автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля

кандидата технических наук
Кольцов, Евгений Владимирович
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.02.22
Автореферат по машиностроению и машиноведению на тему «Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля»

Автореферат диссертации по теме "Организация системы государственного оборонного заказа на основе разработки методов повторного контроля"

На прааах рукописи

КОЛЬЦОВ Евгений Владимирович

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБОРОННОГО ЗАКАЗА НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ПОВТОРНОГО КОНТРОЛЯ

Специальность: 05.02.22 - организация производства (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 7 ГШ

2015

Москва - 2015

005569438

005569438

Работа выполнена на кафедре «Управление инновациями» в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «МАТИ» Российском государственном технологическом Университете имени К.Э. Циолковского.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки РФ, Заведующий кафедрой «Управление инновациями» «МАТИ» - РГТУ имени К.Э. Циолковского Федоров Вадим Константинович

Официальные доктор технических наук,

оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

декан факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» МГТУ им. Н. Э. Баумана Омельченко Ирина Николаевна

доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, ведущий научный сотрудник 3 ЦНИИ МО РФ Балыбердин Валерий Алексеевич

Ведущая организация: ОАО «Радиотехнический институт

имени академика А.Л. Минца»

Защита состоится « 25 » июня 2015 г. в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д212.131.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники» (МИРЭА), по адресу: проспект Вернадского, д. 78, г. Москва, 119454.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Университета.

Ваш отзыв на автореферат заверенный печатью, в 2-х экз., просим направить по указанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Автореферат разослан « 3» (05" 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.131.04 доктор технических наук, доцент

С.Н. Замуруев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) проходят сложные процессы инновационной модернизации и инновационного развития.

Государственная программа вооружения на 2011-2020 годы предусматривает выделение более 20 трлн. рублей на создание новых видов военной техники (ВТ), а так же резкого увеличения объемов производства обычных вооружений и ВТ для нужд Российских Вооруженных сил на основе технологической инновационной перестройки предприятий ОПК.

В ходе инновационной организации производства необходимо провести оптимизацию производственных процессов - резко изменить технологию и организацию производства.

Особенно остро данный вопрос стоит в сфере проектирования и производства радиоэлектронных средств различного назначения, являющихся основой современных систем и комплексов радиолокационного контроля, комплексов средств автоматизации различного уровня и назначения, бортового авиационного и морского оборудование, систем связи и передачи данных, отображения информации, техники специальной связи и иных вычислительных систем. С учетом сложившейся необходимости и поставленных задач импортозамещения и повышения уровня технологической независимости Российской Федерации от электронной компонентной базы иностранного производства, задача приобретает первоочередной приоритет.

В решающей степени эти задачи могут быть решены только на основе радикальной перестройки системы государственного оборонного заказа (ГОЗ), которая позволит не только в организационно-структурном, но и в инженерно-технологическом плане обеспечить контроль за качеством разработки и производства изделий, проведением испытаний военной продукции, соблюдения требований государственных стандартов, проведение приемосдаточных, периодических, типовых, квалификационных испытаний, проведение анализа надежности ВТ и мероприятий по ее повышению.

В настоящее время большинство этих задач возложено на военные представительства Министерства обороны (МО) РФ, аккредитованные на предприятиях промышленности (представительства заказчика).

В условиях активного реформирования ОПК, планов и задач развития отрасли, несомненно, необходимо развивать, совершенствовать систему военного контроля, внедрять современные методики обеспечения качества, повышать роль, место и задачи военных представительств в цепочке от моделирования и проектирования до массового изготовления серийных изделий вооружения и ВТ.

з

Таким образом, решение задач радикальной перестройки структуры и организации ГОЗ является исключительно актуальной, ключевой проблемой инновационной модернизации предприятий ОПК.

Объектом исследования являются процессы организации и управления государственным оборонным заказом на предприятиях радиоэлектроники оборонно-промышленного комплекса и внедрение новых принципов обеспечения качества вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ) институтом военных представительств (ВП) МО РФ.

Целью диссертации является систематизация концептуальных содержательных проблем организации ГОЗ, разработка инновационных принципов контроля и управления качеством в системе ГОЗ институтом ВП МО РФ.

Задачи исследования. Для достижения этих целей были решены следующие основные задачи:

• анализ структуры и организации ГОЗ на предприятиях ОПК;

• исследование концептуальных проблем организации и управления свойственных исключительно ГОЗ, в разрезе норм Федерального закона № 44 от 05.04.2013 г. «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (ФЗ-44), как приемника Федерального закона №94 от 21.07.2005 г. «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (ФЗ-94);

• разработка принципов контроля и управления качеством радиоэлектронных средств ВВСТ с использованием инновационных методов и технологий институтом ВП МО РФ;

• оценка эффективности автоматизированной системы обеспечения деятельности и контроля ГОЗ институтом ВП.

Методы исследования. В качестве общей методической основы для реализации намеченных целей и решения поставленных задач, в диссертационной работе использованы методы технологии и организации производства, теории инноваций, методы инженерной экономики, методы системного и функционального анализа, а так же математические методы нечетких множеств и треугольных нечетких чисел.

Научная новизна. К основным новым результатам, полученным в ходе проведения исследований по теме диссертации относятся:

• систематизация содержательных концептуальных проблем, свойственных именно организации и управлению ГОЗ на инновационных наукоемких предприятиях ОПК, разработка плана первичных мероприятий по реформированию отдельных элементов организации ГОЗ;

• разработка модели решений, как системы действий по совершенствованию

системы управления ГОЗ;

• разработка методических принципов инновационной организации управления разработкой и производством ВВСТ институтом ВП МО РФ;

• разработка принципов управления жизненным циклом (ЖЦ) ВВСТ (ГОЗ в целом) на основе внедрения автоматизированной системы обеспечения деятельности, организации контроля качества и учета продукции военного назначения системой ВП и государственными заказчиками.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке новых организационных методических подходов построения процессов управления ГОЗ на инновационных наукоемких предприятиях ОПК и организации контроля и управления качеством ВВСТ институтом ВП МО РФ.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались:

• на XIII Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» Москва, 12-13 марта 2014 г.;

• на XII Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» Москва, 12-13 марта 2013 г.;

• на Международной молодежной научной конференции «ХЫ Гагаринские чтения» Москва, 7-11 апреля 2015 г.;

• на Международной молодежной научной конференции «ХЬ Гагаринские чтения» Москва, 7-11 апреля 2014 г.;

• на Международной молодежной научной конференции «XXXIX Гагаринские чтения» Москва, 9-13 апреля 2013 г.;

• на Международной молодежной научной конференции «XXXVIII Гагаринские чтения» Москва, 10-13 апреля 2012г.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении задач технологии и организации производства в ОАО «ПРОТОН+СЕРВИС», ОАО «ВНИИНС», ЗАО «Крафтвэй корпорэйшн ПЛС».

По теме диссертации автором опубликовано 14 работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации работ, соискателей ученых степеней.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 81 наименование. Текстовая часть содержит 20 рисунков и 9 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и задачи работы, показана научная новизна, практическая значимость основных полученных результатов диссертации.

В первой главе проведен анализ сущности и структуры ГОЗ на предприятиях ОПК, описан механизм обеспечения контроля качества изделий ВВСТ, проанализированы и сформулированы концептуальные проблемы ГОЗ.

На основе проведенного анализа определены следующие основные задачи инновационного развития и модернизации предприятий ОПК:

• воссоздание научной и технологической базы на основе новых высоких наукоемких технологий;

• резкое обновление основных фондов и ускоренная реструктуризация предприятий;

• восстановление утраченных связей, межотраслевой и отраслевой кооперации;

• восстановление системы специализации предприятий;

• диверсификация направлений деятельности предприятий ОПК в сложившихся рыночных условиях.

В решении всех задач инновационной модернизации и развития предприятий ОПК важнейшую роль играет эффективное использование функциональных возможностей, организации и управления ГОЗ.

В главе отмечено, что последнее время особый интерес специалистов вызывают специфические проблемы организации менеджмента качества разработки и производства сложных наукоемких изделий именно на предприятиях ОПК, на которых осуществляются процессы модернизации технологии и организации производства. Проблемы качества являются комплексными проблемами, которые в решающей степени характеризуют все другие важнейшие составляющие уровня изделий ВТ. Реализация имеющихся и создание новых конкурентных преимуществ России невозможны без повышения комплексного качества ВВСТ.

На современном этапе система обеспечения контроля качества на предприятиях ОПК включает в себя: систему менеджмента качества непосредственно на предприятии (гражданский, внутренний контроль) и институт ВП (военный, внешний - повторный контроль). С точки зрения МО, именно ВП являются ключевым элементом в системе управления качеством изделий ВВСТ на всех стадиях их ЖЦ.

Отмечено, что привлечение современных научных школ, ВУЗов, частных компаний, безусловно, должно находиться под пристальным контролем государственных структур, обеспечивающих контроль качества изготовления и проведения испытаний военной продукции, соблюдения требований

6

государственных стандартов, проведение приемосдаточных, периодических, типовых, квалификационных испытаний, проведение анализа надежности ВТ и мероприятий по ее повышению. Необходимо обеспечить и первичный контроль с обязательным предоставлением отчетности за экономической деятельностью предприятий, с позиций исключения необоснованных расходов и издержек производства.

В главе описаны структура системы ВП МО РФ, обозначены основные этапы реформирования системы военного контроля, проанализированы задачи, решаемые институтом ВП МО на разных этапах ЖЦ изделий ВВСТ, разработана и представлена схема базовых управленческих и контрольных функций ВП МО на стадиях ЖЦ ВВСТ.

Ежегодный ГОЗ является краткосрочным плановым документом, содержащим детальный (полный) перечень работ по созданию новых образцов, комплексов и систем с учетом текущих условий реализации ГПВ, определяемых, прежде всего, реальными экономическими возможностями государства. Основой нормативно-законодательной базы формирования и распределения ГОЗ являются ФЗ-44 — приемник ФЗ — 94 и Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».

На практике всегда проявляется несоответствие прогнозируемых и реальных технологических, социально-экономических, военных и военно-технических факторов, определяющих условия развития системы вооружения Вооруженных сил. Это обусловлено, прежде всего:

• неустойчивостью макроэкономических показателей, закладываемых в основу прогнозирования уровней финансирования Государственной программы вооружения и ГОЗ;

• существенным дисбалансом между потребностями генеральных заказчиков МО РФ для решения поставленных задач и возможностями государства по их удовлетворению;

• появлением новых факторов, ранее не учитываемых при формировании ГПВ.

Сложившаяся система ГОЗ и в том числе особенности взаимодействия

заказчиков с предприятиями ОПК имеет ряд существенных недостатков, зачастую весьма критичных в конкретных ситуациях.

На основе анализа материала и функциональных задач основных участников организации ГОЗ разработана модель основной концепции организации ГОЗ.

Анализ содержания проблем, определяющих эффективность организации ГОЗ на предприятиях ОПК, их оценка и систематизация позволили автору сформулировать основные проблемы, определяющие эффективность системы ГОЗ (таблица 1). Это, по сути дела, таблица концептуальных содержательных проблем ГОЗ.

Таблица 1

ПРОБЛЕМА 1: Низкое качество планирования закупок для нужд МО РФ, низкая

сроковая дисциплина по размещению ГОЗ_

Требование подготовки заказчиками планов-графиков с привязкой к основным положениям ГПВ на три года - давая возможность предприятиям ОПК планировать разработку стратегических проектов

ПРОБЛЕМА 2: Недостаточная регламентация вопросов установления начальной

(максимальной) цены_

Разработка и внедрение методики расчета (обоснования) начальной (максимальной) цены для продукции военного назначения с регламентацией положений учета реального уровня инфляции при планировании закупок и механизмов корректировок при существенном превышении фактических индексов дефляторов над плановыми; регламентация списков источников получения информации о ценах на товары, работы, услуги, являющиеся предметом закупки; независимый аудит ценовых предложений в т.ч. единственных поставщиков на предмет обоснованности себестоимости продукции

I

ПРОБЛЕМА 3: Отсутствие подготовленных кадров в области контрактно-конкурсных отношений (как со стороны заказчиков, так и со стороны исполнителей — по данным Федерального агентства по поставкам ВВСТ в связи с несоответствием требованиям конкурсной документации, например в 2012 г., было признано несостоявшимися 16 % общего количества торгов по ГОЗ) Организовать профессиональную подготовку кадров по специальности «Размещение заказов для государственных нужд (специализация: государственный оборонный заказ)» с периодической аттестацией кадров независимыми экспертами и внедрением проверок СМК для предприятий

I

ПРОБЛЕМА 4: Произвольная оценка заказчиком квалификации участников конкурса и качества их предложения (что приводит к возможности определения победителем конкурса компаний «аффилированных» с заказчиком) Для повышения конкурентной среды при проведении конкурсов, объективизации оценки квалификации участников конкурса ввести оценку по ранее исполненным контрактам:

- установить для продукции ВВСТ - главным критерием оценку функциональных характеристик работ (услуг);

-максимальная сумма контракта на поставку аналогичной продукции (услуги, работы);

- общая сумма всех исполненных контрактов на поставку аналогичной продукции;

- общее количество исполненных контрактов, цена которых превышает 30 % от начальной (максимальной) цены контракта;

- введение дополнительных условий (требований) к исполнителю при цене контракта более 10 млн.руб.;

- определение весовой характеристики прочих условий (субъективная составляющая) не более 5 % веса критерия

I

ПРОБЛЕМА 5: Риск заключения государственных контрактов на поставку продукции (услуги, работы) общего назначения с недобросовестными исполнителями

Повысить требовательность применения положения закона для написания исчерпывающего технического задания, внедрить высокий (не менее 30 %) вес критерия «функциональные» характеристики товара (услуги), качество работ, услуг, квалификация участника конкурса. При демпинге цены более 30 % от начальной (максимальной) дополнительно определять требования по порядку приемки качества товаров (услуг) экспертной комиссией, установление повышенных штрафных санкций при невыполнении (несвоевременном, некачественном) обязательств по контракту вплоть до 100 % за счет обеспечения гарантий, предоставление обоснования и расчета цены (по аналогии требований части 9,10 ст . 37 ФЗ-44, с обязательным заключением ВП при предприятии

I

ПРОБЛЕМА 6: Отсутствие у заказчика возможности размещать заказ у единственного поставщика на выполнение работ по техническому и авторскому надзору

Внести соответствующие поправки (принять подзаконные акты) в ФЗ-44 (ГОСТ РВ 0015-704-2008), авторский надзор в процессе эксплуатации изделий ВТ -комплекс мероприятий по обеспечению эксплуатации изделий ВТ в течение срока нахождения конкретного типа изделий ВТ в эксплуатации заказчика

I ~

ПРОБЛЕМА 7: Отсутствие механизма, позволяющего использовать в очередном финансовом году в интересах реализации ГПВ денежные средства, не реализованные в отчетном финансовом году Внести соответствующие изменения в законодательную базу

С учетом вышеизложенных проблемных вопросов не вызывает сомнения, что система ГОЗ, как один из столпов государственных закупок в целом, нуждается в рациональном реформировании.

Вторая глава посвящена разработке модели решений совершенствования системы управления ГОЗ, интегрированной системы СМК и повторного контроля качества изделий ВВСТ.

В главе дана характеристика ФЗ-44, как приемника ФЗ-94. Сделан вывод, что приоритетными целями указанного закона являются экономия средств и пресечение злоупотреблений (борьба с коррупцией в сфере государственных закупок), а не эффективность закупок и что особенно важно в вопросах обороноспособности страны — качество продукции.

ФЗ-44, как и его прототип, изначально ориентирован на закупки «гражданской» продукции (взаимозаменяемых товаров имеющихся в достаточных количествах на рынке, функционирующем на конкурентных началах).

Рассмотрев недостатки современной отечественной системы военных закупок, а также проанализировав концептуальные проблемы ГОЗ, диссертант полагает, что основная масса недостатков обусловлена, во-первых, неразработанностью отечественной нормативно-правовой и методической базы в этой области, во-вторых, субъективными причинами, связанными с тем, что непосредственные действия по размещению военных заказов осуществляют живые люди со всеми присущими им достоинствами и недостатками. Кроме того, реализация мер по совершенствованию военных закупок потребует определенного материально-технического и кадрового обеспечения. Исходя из этого, основными направлениями совершенствования системы военных закупок диссертант считает нормативно-методологическое, мотивационное и обеспечивающее.

Нормативно-методологическое направление предполагает дальнейшую разработку и совершенствование нормативно-правовой и инструктивно-методологической базы. Оно предусматривает проведение всех государственных закупок в строгом соответствии с формализованными процедурами.

Мотивационное направление предполагает систему мер положительной и отрицательной мотивации сотрудников, выполняющих обязанности, связанные с непосредственным проведением конкурсных торгов. К таким сотрудникам можно отнести членов конкурсных комиссий и некоторых лиц технического персонала (секретари, делопроизводители и т.п.).

Обеспечивающее направление, заключается в кадровом и техническом обеспечении деятельности по двум предыдущим направлениям.

Таким образом, комплексный характер проблем функционирования системы военных закупок предполагает и комплексный характер их решения. Совершенствование этой системы в рамках нормативно-методологического

11

направления позволит сформировать правовое поле, обеспечивающее соблюдение принципов закупочной деятельности. Мероприятия в рамках мотивационного направления позволят оптимизировать субъективную сторону закупок, формируя необходимую систему взаимоотношений субъектов закупочной деятельности. Обеспечивающее направление, в свою очередь, создает необходимые условия для успешной реализации первых двух.

В целом, осуществляя реформирование системы военных закупок в рассмотренных направлениях, можно добиться существенного повышения эффективности закупочной деятельности, обеспечив реализацию целевой направленности военных закупок в рамках располагаемых ресурсов.

Имея в виду необходимость последовательного решения обозначенных краеугольных принципов в ходе управления государственным оборонным заказом, диссертант предлагает понятие модели решений, как системы действий по совершенствованию системы управления ГОЗ, представленной на рис.1.

Рис.1 Обобщенная модель решений совершенствования системы управления ГОЗ. 12

Порядок взаимодействия органов военного управления и организация их работы регламентированы внутренними нормативными документами МО РФ и носят «ответный», детализирующий характер, относительно федеральных законов, подзаконных актов и постановлений правительства. Законодательные изменения в систему государственных закупок будут носить крайне долгий характер, учитывая многолетние дискуссии, в том числе по вопросу создания Федеральной контрактной системы (ФКС), ее преимуществ и недостатков, отличий от ФЗ-94 и применимости к обеспечению обороноспособности страны.

На этом фоне, комплекс задач, решаемых предприятиями ОПК и военными представительствами МО РФ, по организации инновационных разработок и производства, становится исключительно актуальным, а задача создания системы менеджмента качества по стандартам ИСО серии 9000 и совместная работа по обеспечению качества изделий, с применением инновационных методов повторного контроля становится реальным инструментом управления и совершенствования системы ГОЗ (рис. 2).

Принципиальным отличием разработки, производства и сопровождения ВВСТ предприятиями ОПК является обязательное наличие у предприятия, как показано на рис. 2, аккредитованного ВП МО РФ.

Более того, обязательным условием для выдачи лицензий на разработку, производство, испытания и другие виды работ с вооружением и ВТ является наличие закрепленного на предприятии ВП МО РФ.

Таким образом, введение в систему менеджмента качества ВП, коренным образом меняет концепцию всего управления инновационными процессами в производстве. И только лишь построение единой инновационной системы обеспечения разработки, контроля качества и взаимной организации работы предприятий и ВП будет являться локомотивом инновационного развития ОПК, а соответственно и прорывных, наукоемких вооружений.

Очевидно, что наравне с развитием инновационного потенциала предприятий ОПК, внедрением современных средств и методик разработки и производства, ВП МО РФ, а именно методики их функциональной работы, должны соответствовать духу времени. Военные приемки должны контролировать весь производственный цикл, следить за технологическими процессами на каждом этапе изготовления военной продукции и принимать изделия военной продукции не только как конечный продукт, но и осуществлять приемку входящих в него узлов, важнейших деталей и комплектующих элементов.

Сам принцип контроля вооружения и ВТ по готовой (окончательно собранной) техники допускает возможность производителям для сокращения издержек и затрат пренебрегать технологической дисциплиной и допускать отклонения от технологических процессов.

Рис.2 Концептуальная модель организации СМК и военного контроля на предприятиях ОГЖ Автор работы, считает, что в условиях инновационной перестройки предприятий ОПК и во исполнение требований Верховного главнокомандующего о необходимости восстановления института ВП, работа по модернизации института ВП должна вестись не просто копируя систему, функционировавшую в советские времена.

Реформирование системы военного контроля (независимого от предприятий промышленности) должно проводиться с внедрение современных, инновационных методик работы, способных качественно изменить роль и место ВП в управлении качеством вооружения и ВТ, а так же строго в рамках реализации Указа Президента РФ от 07.05.2012 г. №603 «О реализации планов (программ) строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов и модернизации оборонно-промышленного комплекса» и поручения Правительства РФ от 9 июня 2012 г. № РД-П7-3277 о проведении подготовительных работ по созданию системы управления полным ЖЦ ВВСТ.

Диссертант предлагает следующие принципы:

1. Интеграция института ВП в инновационные методики обеспечении контроля качества продукции военного назначения на всех стадиях ЖЦ ВВСТ.

2. Внедрение современных, инновационных автоматизированных систем обеспечения деятельности, организации контроля качества и учета продукции военного назначения системой ВП и государственными заказчиками с применением радиочастотных и штрих-кодовых технологий в рамках исполнения служебных обязанностей по обеспечению ГОЗ.

3. Создание защищенной автоматизированной системы Управления ВП МО РФ, как подсистемы Автоматизированной системы управления ВС РФ (АСУ ВС РФ) с целью использования ее ресурсов в системе управления полным ЖЦ ВВСТ, обработки и обмена информацией, содержащей сведения, в т. ч. составляющих государственную тайну по ГОЗ в части ВВСТ с ВП при предприятиях промышленности.

4. Создание комиссий генеральных инспекторов, находящихся в непосредственной подчиненности военно-промышленной комиссии правительства, не зависящей от МО РФ, осуществляющих повторный контроль качества вооружения и ВТ и экспертизу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предмет инновационности, научной актуальности и новизны.

Принцип первый: существующая организация работ по управлению ЖЦ ВВСТ, основанная на системе разработки и постановке на производство военной техники (СРПП ВТ) и нормативной базе МО РФ, не позволяет предприятиям ОПК использовать в полной мере возможности современных организационно-технических и информационных систем для снижения затрат и повышения качества ВВСТ, не обеспечивает субъектов управления ЖЦ ВВСТ полной и точной информацией о ВВСТ и не позволяет оперативно принимать и реализовывать решения по управлению ЖЦ ВВСТ.

Основные меры по изменению существующей системы по участию ВП МО РФ в управлении ЖЦ должны включать:

• формирование нормативной базы, обеспечивающей создание и функционирование системы управления полным ЖЦ ВВСТ, с применением инновационных методов и средств управления;

• совершенствование организации работ на стадиях ЖЦ ВВСТ;

• апробация модели управления полным ЖЦ ВВСТ в ходе реализации «пилотных» проектов по созданию образцов ВВСТ.

В ходе реализации данных мер и интеграции института ВП в инновационные методики обеспечении контроля качества за продукцией военного назначения на всех стадиях ЖЦ ВВСТ, как первоочередного источника информации и представителя, соответствующих государственных структур при предприятиях ОПК, необходимо:

• разработать модель системы управления полным ЖЦ ВВСТ. Организационно-структурная модель должна предусматривать перспективную организационную структуру, включающую субъекты системы управления: органы управления (заказчики), ВП, довольствующие органы, испытательные и эксплуатирующие организации, разработчиков, производителей ВВСТ (комплектующих ВВСТ), поставщиков расходных изделий и материалов (для обеспечения эксплуатации), организации, осуществляющих военно-научное сопровождение, экспертные, испытательные организации и др.

• диссертантом разработаны основные подходы по реализации ряда элементов, предлагаемой системы, а именно: инновационных автоматизированных систем обеспечения деятельности, организации контроля качества и учета продукции военного назначения системой ВП и государственными заказчиками с применением радиочастотных и штрих-кодовых технологий в рамках исполнения служебных обязанностей по обеспечению ГОЗ и автоматизированной системы Управления ВП МО РФ, как подсистемы АСУ ВС РФ. (материал представлен в описании 2 и 3 принципов);

• провести анализ и разработать предложения по модернизации подсистем АСУ ВС РФ для использования ее ресурсов в системе управления ЖЦ ВВСТ;

• разработать проект Программы (плана) мероприятий, обеспечивающих создание и функционирование системы управления полным ЖЦ ВВСТ;

• разработать проекты первоочередных нормативных правовых актов;

• разработать проект Программы комплексной стандартизации, обеспечивающей создание и функционирование системы управления полным ЖЦ ВВСТ, с применением инновационных методик и технологий;

• разработать проекты первоочередных документов по стандартизации

оборонной продукции, обеспечивающих создание и функционирование системы управления полным ЖЦ ВВСТ, с применением инновационных методик и технологий;

• разработать методический аппарат оценки результатов выполнения «пилотных» проектов по формированию системы управления полным ЖЦ ВВСТ.

Принцип второй: для безусловного исполнения предприятиями промышленности заданных требований по обеспечению качества изготавливаемых и ремонтируемых изделий радиоэлектронных средств ВВСТ, не допущению коррупционных схем по использованию списанных запасных частей для ремонта изделий ВВСТ, представляющих реальную угрозу как жизни и здоровью обслуживающего персонала, так и безопасности страны в целом, а так же для инновационного переоснащения предприятий, внедрения новой, инновационной технологической основы - автор работы предлагает внедрить в производственный (ремонтный) процесс и в систему управления ГОЗ использование систем автоматизированного учета принимаемой продукции и электронное ведение эксплуатационной документации, прежде всего, обеспечивающих прослеживаемость изделий вооружения и ВТ.

Обеспечение прослеживаемости изделий военной техники, военно-технического имущества и их составных частей автор предлагает реализовать следующими методами:

• уникальной нумерацией изделий военной техники, военно-технического имущества на этапе их производства и приемки ВП;

• присвоением уникальных идентификаторов нумерованным изделиям и групповых идентификаторов не нумерованным изделиям вооружения и ВТ;

• маркировкой объектов специализированными метками с машиночитаемыми данными уникальных и групповых идентификаторов, обеспечивающих автоматическую идентификацию изделий при считывании данных;

• внедрением машиночитаемых бумажных и электронных сопроводительных, эксплуатационных, учетно-отчетных документов на изделия ВТ, военно-технического имущества и их составные части;

• внедрения специализированных средств, исключающих или минимизирующих ручной ввод данных в автоматизированные системы (в т.ч. АСУ ВС РФ) о событиях реализации ЖЦ изделий ВТ, в том числе (как развитие системы) устройств, обеспечивающих документирование данных о работе изделий (пробеге, включениях, циклах работы, выстрелах, моточасах, других видах наработки, проведенных обслуживаниях и ремонтах);

• последовательной, полной, своевременной регистрации и предоставления

пользователям данных о событиях реализации ЖЦ изделий ВТ по всей цепи от приемки изделия ВиВТ на заводе-изготовителе до списания и передачи в утилизацию.

Принцип третий: Создание защищенной автоматизированной системы Управления ВП МО РФ для обработки и обмена информацией, содержащей сведения, в т.ч. составляющих государственную тайну по ГОЗ в части вооружения с ВП при предприятиях промышленности

Целью создания АС УВП МО должна стать автоматизация следующих основных задач Управления ВП МО РФ:

• контроль за исполнением и управление ходом реализации 111В и сводного ГОЗ;

• поддержка принятия решений должностными лицами Управления ВП МО РФ в ходе обеспечения деятельности Управления и подчиненных ВП по обеспечению контроля исполнения ГОЗ;

• контроль за исполнением и управление ходом реализации ГОЗ по опытно-конструкторским работам, закупкам, ремонту, утилизации ВВСТ;

• обеспечение своевременного и качественного комплексного анализа результатов контрольно-надзорной деятельности и формирования обоснованных предложений, в т.ч. в части эффективного использования бюджетных средств;

• учет и контроль исполнения документов, в т. ч. автоматизация сбора и анализа сведений, представляемых ВП в соответствии с Табелем срочных донесений ВП МО РФ;

• повышение эффективности процесса информационного взаимодействия Управления ВП МО РФ с управлениями генерального штаба ВС РФ, федеральными органами исполнительной власти - в части касающейся, с организациями ОПК;

• управление функционированием автоматизированной системы Управления ВПМО.

Создание автоматизированной системы Управления ВП МО диссертант предлагает реализовать с централизованной архитектурой построения, с развертыванием на центральном объекте системы программно-технического комплекса базы данных (БД). БД будет предназначена для формирования и ведения автоматизированной «федеральной» БД информации, а так же для реализации централизованного администрирования и обеспечения безопасности информации, разграничения доступа к информации в автоматизированной системе Управления ВПМО.

В системе предлагается реализовать иерархическую систему с обеспечением различного уровня доступа к обрабатываемой и циркулирующей информации.

Высший уровень доступа предоставляется руководству Управления ВП и начальникам отделов, следующий уровень предоставляется ответственным офицерам по направлениям, далее начальникам служб уполномоченных по качеству ВВСТ, далее уровень начальников ВП и последний - низший уровень доступа у непосредственных исполнителей в ВП, находящихся непосредственно на предприятиях промышленности. Доступ и организацию функционирования рабочих станций осуществить с применением технологии «тонкого клиента».

Принцип четвертый: Для объективной и независимой оценки продуктов труда предприятий ОПК, и прежде всего в рамках выполнения государственных контрактов на НИОКР, автор работы предлагает создать комиссию генеральных инспекторов, находящихся в непосредственной подчиненности военно-промышленной комиссии правительства, не зависящей от МО РФ, осуществляющих повторный контроль качества вооружения и ВТ и экспертизу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на предмет инновационное™, научной актуальности и новизны.

В рабочие группы комиссии генеральных инспекторов необходимо привлекать специалистов ВП МО РФ, независимых экспертов от ВПК (привлекаемые эксперты от профильных НИИ, ВУЗов, ведущих коммерческих компаний в части касающейся; эксперты в обязательном порядке не должны представлять организации, входящие в кооперацию с головным исполнителем, либо конкурирующие компании), представителей Государственных заказчиков либо эксплуатирующих управлений МО РФ и, безусловно, представителей созданного Департамента высоких прорывных технологий.

Структуру следует создавать под началом ВПК при правительстве РФ, не зависящей от МО РФ. Заключение комиссии генеральных инспекторов должно иметь статус обязательный для исполнения всеми участниками ГОЗ, что потребует внесение ряда корректировок в руководящие документы МО РФ и государственные стандарты (разработанный алгоритм работы комиссии представлен на рис.3).

Экспертиза результатов НИОКР должна стать дополнительным инструментом, в т. ч. для ВП МО РФ, обеспечивающим поддержку принятия решения о инновационной деятельности предприятий, эффективности использования бюджетных ресурсов государства, достижении целей, поставленных ТТЗ и государственным контрактом, не допущением плагиата и повторного «переписывания» оплаченных государством результатов ранее проведенных работ.

Привлечение специалистов института ВП МО РФ повысит личную ответственность исполнителей и руководящего состава при отработке соответствующих документов, степень проработки и технического анализа

19

я о 2 к о о К

0 Кс

1 п Я о 43

43 к о

р

к 2 о ы п> Кс о н со к а

Организация работ подразделений предприятия Организация работ кооперации

Результат работы: этап НИР, аванпроект, ЭП, ТП,

Предъявление в ВП для ознакомления перед НТС

Решение о рассмотрении на НТС,заявление о соответствии ТТЗ и ГК

т

Рассылка на отзыв экспертным организациям (согласно ГОСТ РВ 15.203)

Акт комиссии по результатам первичной экспертизы

-Анализ реэ-в первичноЕ^^ | Заключение заказчика по акту первичной экспертизы

Заключение ВП о соответствии проекта требованиям ТТЗ, ГК, выработка рекомендации о принятии/ отклонении

Организация и работа комиссии заказчика по приемке проекта

Доработка по замечания!

отклонение, принятие решение о приостановке и дальнейшем проведении работ

Принятие проекта, выдача рекомендаций

Представление проекта в комиссию генеральных инспекторов

Выборочная проверка рез-в (не более 30 сут.) по плану работы с учетом наиболее важных, стратегических направлений

Заключение комиссии генеральных инспекторов, решение о принятии проекта

п

Организационные выводы и принятие мер

Организационные выводы и принятие мер

документации, роль и ответственность ВП в целом за выдаваемые заключения.

Экспертиза результатов НИОКР на уровне межведомственных комиссий при правительстве РФ, с полномочиями данных комиссий по представлению материалов в т.ч. в правоохранительные органы, принципиально снизит личную заинтересованность исполнителей на всех уровнях рассмотрения в закрытии этапов работ, не отвечающим требованиям ТТЗ, в лоббировании неэффективных, морально устаревших технических решений, лоббирование решений с завышенными технико-экономическими показателями и самое важное решений -не способных быть реализованными и приводящими к завершению или приостановке НИОКР.

В третьей главе представлено обоснование выбора математического аппарата оценки целесообразности внедрения инновационных систем поддержки принятия решений и контроля ГОЗ ВП МО РФ на предприятиях ОПК. Для определения целесообразности разработки и внедрения автоматизированной системы Управления ВП МО РФ проведена оценка риска разработки, испытаний и внедрения данной системы (по сути — инвестиционного проекта МО РФ по созданию автоматизированной системы Управления ВП).

При разработке подобного проекта ни поток текущих платежей, ни поток поступлений не могут быть спланированы точно, поскольку, нет и не может быть полной определенности относительно будущего состояния и особенностей эксплуатации системы. Денежно-стоимостные параметры среды по факту их осуществления в будущем могут сильно разниться с предполагаемыми плановыми значениями, которые оцениваются с позиций сегодняшнего дня. Неустранимая информационная неопределенность влечет столь же неустранимый риск принятия решения о целесообразности внедрения в повседневную деятельность и проведении работ по разработке системы. Всегда остается возможность того, что проект, признанный состоятельным, окажется de-facto убыточным, поскольку достигнутые в ходе жизненного цикла значения параметров отклонились от плановых, или же какие-либо факторы вообще не были учтены.

В качестве инструмента, который позволяет измерять возможности (ожидания), диссертантом выбрана теория нечетких множеств. Используя предложенный в этой работе подход, построен метод оценки инвестиционного риска, как на стадии проекта, так и в ходе ЖЦ изделия.

В литературе по инвестиционному анализу хорошо известна формула чистой современной ценности инвестиций (NPV - Net Present Value). Все инвестиционные поступления приходятся на начало инвестиционного процесса.

Возьмем оценку NPV, которую и будем использовать в дальнейшем рассмотрении:

соотношение для ИРУ имеет следующий вид: Д, ДУ с

£(1 + г)' (1 + гГ'5 (1)

где I - стартовый объем инвестиций,

N - число плановых интервалов (периодов) инвестиционного процесса, соответствующих сроку жизни проекта,

ДУ; — оборотное сальдо поступлений и платежей в ¡-ом периоде, г - ставка дисконтирования, выбранная для проекта с учетом оценок ожидаемой стоимости используемого в проекте капитала (стоимость денег с учетом временного фактора и рисков), иначе говоря при помощи ставки дисконтирования можно определить сумму, которую инвестору придется заплатить сегодня за право получить доход в будущем. Представляет собой процентную величину, используемую для перерасчета будущих потоков доходов в единую величину текущей стоимости,

С - ликвидационная стоимость чистых активов, сложившаяся в ходе инвестиционного процесса.

Так как все параметры в (1) обладают "размытостью", т.е. их точное планируемое значение неизвестно, то в качестве исходных данных использовались треугольные нечеткие числа. Эти числа моделировали высказывание следующего вида: "параметр А приблизительно равен а и однозначно находится в диапазоне

[Зщтэ ^тах] •

Вышеуказанное описание позволило автору взять в качестве исходной информации интервал параметра [ат!п, атах] и наиболее ожидаемое значение а, и тогда соответствующее треугольное число А = (ат!п, а, атах) было построено.

При построении функций принадлежности нечетких чисел приблизительно равных некоторому четкому числу и интервальных оценок использован метод построения функции на основе экспертных оценок.

Для определения множества вида число, приблизительно равное (х), необходимо описать, как эксперты представляют себе границы классов таких чисел. Для этого автором проведены статистические исследования.

Задача определения значимости рангов частных критериев решалась на основе их попарного сравнения. Попарное сравнение всех частных критериев проводилось с помощью шкалы лингвистических оценок.

Для использования соотношения ЫРУ (1) были найдены интервальные значения (ожидаемости / возможности) всех составляющих данного соотношения.

По каждому нечеткому числу получаем интервал достоверности.

На основании расчета эффективности проекта с шагом 0,25, построена функция принадлежности М>У - рисунок 5.

-41? .(/4 ча О7.7 735.2 т.З 2*0.5 290.1 359.5 вд

Рис.5 Функция принадлежности КРУ

По результатам анализа проекта получена треугольная оценка №У= [-41.7; 135.2; 359.5]. Рассчитав риск-статус проекта получаем ЮЗ = 1.33%, соответственно риск проекта - приемлемый.

Полученный результат показывает, что предложенный диссертантом новый принцип организации деятельности системы военных представительств, с применением инновационных систем анализ и поддержки принятия решений по контролю ГОЗ экономически обоснован и эффективен.

Общие выводы и основные результаты работы.

1. Осуществляемые в Российской Федерации экономические преобразования и совершенствования хозяйственного механизма вносят существенные изменения в структуру и характер организации производства, что неизбежно влечет за собой изменения в механизмах и принципах взаимодействия участников ГОЗ.

2. В работе проведен анализ сущности и структуры ГОЗ предприятий ОПК.

3. Показано, что одной из самых насущных проблем организации производства ВВСТ является обеспечение контроля и повышения качества изделий (работ, услуг) радиоэлектронного комплекса, а так же необходимость разработки и принятия комплекса мер нормативно-методологического, мотивационного и обеспечивающего характера совершенствования системы военных закупок.

4. В диссертации проведен анализ и сформулированы концептуальные проблемы, определяющие эффективность системы ГОЗ, разработана многоуровневая модель совершенствования системы управления ГОЗ, которая позволяет решить задачи обеспечения государства высококачественными изделиями ВВСТ.

5. Разработаны методические принципы инновационной организации управления разработками и производством радиоэлектронных изделий военного

назначения институтом ВП МО РФ.

6. Проведена оценка риска разработки, испытаний и внедрения системы для определения целесообразности разработки автоматизированной системы Управления ВП МО РФ.

7. Рассчитанная эффективность создания автоматизированной системы обеспечения деятельности и контроля ГОЗ институтом ВП и внедрение разработанных в диссертации методов управления ГОЗ демонстрируют исключительную актуальность практической реализации разработанных диссертантом методических принципов управления ГОЗ на основе применения методов повторного контроля.

Публикации по теме диссертации в изданиях, утвержденных ВАК РФ для публикаций трудов соискателей ученых степеней:

1. Федоров В.К., Кольцов Е.В., Дубовицкий О.М., Сухова Т.С. Применение средств классической логики в построении системы познания категорий качества в теории инноваций. Журнал «Качество. Инновации. Образование.» № 2, 2015, с. 2632.

2. Федоров В.К., Кольцов Е.В., Беляева A.C. Проблемы укрепления инновационного потенциала трудовых ресурсов на предприятиях ОПК. Журнал «Технология машиностроения» № 9, 2013, с. 64-68.

3. Корниенко В.В., Кольцов Е.В., Колесниченко В.И. Методика формализации требований к автоматизированной информационной системе. Журнал «Вопросы радиоэлектроники» № 8,2007, с. 24-32.

4. Корниенко В.В., Кольцов Е.В., Колесниченко В.И. Обмен информацией между разнородными объектами АСУ ВКО. Журнал «Вопросы радиоэлектроники» № 8,2007, с. 54-65.

Другие публикации по теме диссертации:

1. Кольцов Е.В. Развитие оборонно-промышленного комплекса в условиях изменения военной доктрины российской федерации. Научные труды XLI Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» Москва, 2015 г.

2. Федоров В.К., Кольцов Е.В., Дубовицкий О.М., Гужевкин К.С. Общие инновационные, методические и структурные принципы разработки РЭС. Журнал «Вестник МГТУ МИРЭА» № 1,2015, с. 243-251.

3. Федоров В.К., Кислуха А.Е., Кольцов Е.В. Принципы формирования гособоронзаказа в современных условиях развития ОПК. Журнал «Методы менеджмента качества» № 3,2013, с. 16-26.

4. Кислуха А.Е., Кольцов Е.В. Метод оценки качества организации выполнения государственного оборонного заказа. Сборник материалов XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством». Москва, 2014 г., с. 183185.

5. Кислуха А.Е., Кольцов Е.В. Обеспечение качества инновационных процессов при исполнении гособоронзаказа. Сборник материалов XIII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством». Москва, 2014 г., с. 180-183.

6. Кислуха А.Е., Кольцов Е.В., Сергеев C.B. Инновационная модернизация ОПК на основе внедрения автоматизированных систем управления жизненным циклом ВВСТ. Сборник материалов XII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством». Москва, 2013 г., с. 180-183.

7. Кислуха А.Е., Кольцов Е.В., Сергеев C.B. Проблемы менеджмента качества при формировании гособоронзаказа. Сборник материалов XII Всероссийская научно-практическая конференция «Управление качеством». Москва, 2013 г., с. 184186.

8. Кольцов Е.В Модель решений совершенствования системы управления государственным оборонным заказом. Научные труды XL Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения» Москва, 2014 г., с. 133-135.

9. Кольцов Е.В. Инновационная модернизация контроля качества исполнения государственного оборонного заказа на основе внедрения автоматизированных систем управления военных представительств МО РФ. Научные труды XXXIX Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», 2013 г., том 8., с. 75-76.

10. Кольцов Е.В. Обеспечение контроля качества выполнения Государственного оборонного заказа на инновационных наукоемких производствах. Научные труды XXXVIII Международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», 2012 г.

Заказ № 27-А/05/2015 Подписано в печать 12.05.2015 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0

ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru ; e-maiL-zak@cfr.ru