автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Система менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

кандидата технических наук
Макарова, Наталия Сергеевна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Система менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России»

Текст работы Макарова, Наталия Сергеевна, диссертация по теме Организация производства (по отраслям)

61 12-5/2552

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ РАДИОТЕХНИКИ, ЭЛЕКТРОНИКИ И АВТОМАТИКИ

На правах рукописи

Макарова Наталия Сергеевна

СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО

КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность 05.02.22 Организация производства в области радиоэлектроники

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Сидорин В.В.

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ 5-7

ВВЕДЕНИЕ 8-12

1 АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КАЧЕСТВА И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦАЦИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Предприятия и организации радиоэлектронной отрасли оборонной промышленности их конкурентоспособность в современных условиях

1.1.1 Коэволюционное развитие и роль предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России в переходе государства к устойчивому развитию 13-19

1.1.2 Специфические особенности и конкурентная среда предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса 19-25

1.1.3 Проблемы развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 25-31

1.2 Современное состояние системы обеспечения качества радиоэлектронных средств 31

1.2.1 Составляющие системы обеспечения качества продукции предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 31-34

1.2.2 Особенности системы обеспечений^ качества продукции предприятий и организаций оборонно-прОмёшшеАного комплекса 35^14

1.2.3 Основные проблемы в области качества разработчиков и производителей оборонной продукции 44^15

1.3 Система нормативно-методического обеспечения качества изделий радиоэлектроники военного и двойного назначения на предприятиях и в организациях оборонно-промышленного комплекса 46-60

1.4 Постановка задач разработки типовой модели системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 60-61 Выводы........................................................................ 62

2 СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

2.1 Предпосылки формирования системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 63-73

2.2 Концепция системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 73-77

менеджмента организаций

менеджмента организаций

менеджмента организаций

2.3 Принципы деятельности системы устойчивого развития предприятий и радиоэлектронного комплекса России

2.4 Организационная структура системы устойчивого развития предприятий и радиоэлектронного комплекса России

2.5 Структурные элементы системы устойчивого развития предприятий и радиоэлектронного комплекса России

2.6 Функции системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России и её составляющих

2.7 Результаты деятельности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

2.8 Менеджмент рисков в системе управления программой реализации политики в области устойчивого развития предприятия/организации радиоэлектронного комплекса России

2.9 Организационная структура системы управления скоординированной деятельностью предприятия/организации радиоэлектронного комплекса России по устойчивому развитию

Выводы

3 НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

й 77-78

СИСТЕМЫ РАЗВИТИЯ

РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УСТОЙЧИВОГО ОРГАНИЗАЦИЙ РОССИИ

3.1 Структура комплекса стандартов регламентирующих деятельность системы устойчивого развития предприятий и радиоэлектронного комплекса России

3.2 Основополагающие стандарты системы устойчивого развития предприятий и радиоэлектронного комплекса России

3.3 Стандарты первой группы документов менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

3.4 Стандарты второй группы документов системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

79-82

82-87

88-93

93-95

95-104

105-110 110-112

МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЙ И

организации, менеджмента организаций

менеджмента организаций

системы

113-116

117-120

121-124

124-127

3.5 Стандарты третьей группы документов системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 127-136

3.6 Методика оценки результативности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 137-141 Выводы 141-142

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

4.1 Критерии оценки эффективности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 143-144

4.2 Комплексный метод оценки эффективности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России 145-160 Выводы 161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162-164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 165-175

ПРИЛОЖЕНИЕ Руководство по менеджменту устойчивого 176-240 развития

ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В диссертации, помимо общепринятых, применяются следующие

термины и определения:

АПУОВН — аппаратура, приборы, устройства и оборудование

военного назначения;

ВВТ — вооружение и военная техника;

ГОЗ — государственный оборонный заказ;

ГОСТ Р ИСО — международный стандарт, разработанный международной организацией по стандартизации (ИСО) и принятый в качестве государственного стандарта Российской Федерацией (ГОСТ

Р);

ГОСТ РВ — государственные стандарты РФ в области обороны и военной промышленности;

ГПВ — Государственная программа вооружения;

КСКК — комплексная система контроля качества;

КСОТТ — комплексная система общих технических требований;

ЛПР — лицо, принимающее решение;

МО РФ — Министерство обороны Российской Федерации;

НТД — нормативно-техническая документация;

НИОКР — научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы;

ПЗ — представители заказчика; РЭА — радиоэлектронная аппаратура; РЭК — радиоэлектронный комплекс России; РЭП — радиоэлектронная промышленность; РЭС — радиоэлектронные средства; РЭИ — радиоэлектронные изделия; СОК — система обеспечения качества; СМК — система менеджмента качества;

5

СМУР — система менеджмента устойчивого развития;

ИЭТКЭЭВН — изделия электронной техники, квантовой электроники

и электротехнические военного назначения;

ФЦП — федеральная целевая программа;

ЭКБ — электронная компонентная база.

Система вооружения, военной и специальной техники — совокупность образцов, комплексов вооружения, военной и специальной техники военной организации РФ в целом, предназначенных для выполнения задач по обеспечению национальной безопасности.

Оборонный промышленный (оборонно-промышленный) комплекс (ОПК) — вид промышленности, производящий продукцию военного назначения и включающий научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственные предприятия; основная военно-промышленная база государства.

Государственный заказчик — федеральный орган исполнительной власти, который в соответствии с законодательством имеет право заказывать вооружение и военную технику.

Участник выполнения государственного оборонного заказа — российское предприятие, имеющее лицензию на право разработки, производства и (или) утилизации военной техники и имеющее с Государственным заказчиком контрактные отношения.

Мобилизационная подготовка предприятия — комплекс организационно-технических мероприятий, проводимых на предприятии в мирное время, направленных на обеспечение выпуска продукции, предусмотренной мобилизационным заданием, и её поставки в установленные сроки и заданном количестве.

Мобилизационные мощности предприятия — совокупность созданных для выполнения мобилизационного задания производственных площадей,

технологического оборудования и энергетических ресурсов.

6

Оценка мобилизационной подготовки предприятия — определение соответствия существующего уровня мобилизационной подготовки предприятия к потребному уровню в интересах неукоснительного выполнения имеющегося мобилизационного задания.

Технологическая состоятельность предприятия — производственно-технологическая способность предприятия обеспечить выполнение государственного оборонного заказа (ГОЗ) в полном объеме и в установленный срок.

Квалификация предприятия — комплексный показатель, характеризующий способность предприятия обеспечить выполнение ГОЗ в полном объеме и в установленный срок.

Коэволюция (соразвитие) — фундаментальное понятие в науке для обозначения самоорганизующегося механизма взаимообусловленных изменений в развивающейся целостной системе, при условии, что развитие её элементов не нарушает процесса развития системы.

Заинтересованные стороны — физические и юридические лица, создающие добавленную ценность для предприятия/организации или так или иначе заинтересованные в деятельности предприятия/организации или находящиеся под ее влиянием.

SWOT-анализ — метод стратегического планирования, используемый для оценки факторов и явлений, влияющих на проект или предприятие. Все факторы делятся на четыре категории: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы). Метод включает определение цели проекта и выявление внутренних и внешних факторов, способствующих её достижению или осложняющих его.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена общественно значимой проблемой, связанной с оборонной безопасностью, социальной стабильностью и темпами научно-технического прогресса страны,— повышением качества продукции и конкурентоспособности предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса (РЭК) России — одной из важнейших задач государственной политики развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Показателем, определяющим качество продукции и её конкурентоспособность, а, следовательно, и конкурентоспособность предприятий и организаций-разработчиков и изготовителей продукции, является удовлетворение потребностей — степень соответствия продукции и деятельности предприятия требованиям потребителей. Данный показатель, в современной трактовке, — удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон предприятия и организации, т.е. не только внешних и внутренних потребителей, но и общества в целом.

Э. Деминг подчёркивал, что основной целью компании и деятельности в области качества является долгосрочная конкурентоспособность. Концепция Э. Деминга получила развитие в Японии, где цель управления качеством была сформулирована как повышение качества жизни заинтересованных сторон, а именно, потребителей, акционеров, инвесторов, сотрудников и общества в целом.

В современных условиях обеспечение долгосрочной конкурентоспособности возможно только с ориентацией на концепцию «устойчивого развития», сформулированную как «такое развитие, при котором удовлетворяются потребности настоящего времени, но не ставится под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [1], адаптированную под предприятие/организацию РЭК России и являющуюся основой системы, гибко реагирующей на меняющиеся

8

условия их внешней и внутренней среды и отвечающей вызовам времени: не

наносить вред настоящему и будущему благополучию

предприятий/организаций РЭК России благодаря ориентации их

деятельности на удовлетворение всех заинтересованных сторон. Для этого

менеджменту должна быть одинаково легко доступна информация как о

предприятии/организации в целом, так и о среде их функционирования. В

действующем менеджменте по направлениям деятельности

предприятия/организации РЭК России отсутствует единый информационный

механизм управления, отвечающий вызовам времени и обеспечивающий

удовлетворение потребностей не только внешних и внутренних

потребителей, но и общества в целом в соответствующих политических,

социально-экономических и экологических условиях. Преодоление этих

недостатков менеджмента и выход на новый уровень зрелости (новый

уровень качества деятельности и её эффективности)

предприятия/организации РЭК России — менеджмент устойчивого развития,

требует скоординированного взаимодействия всех систем менеджмента:

системы менеджмента качества — по стандартам серии ГОСТ Р ИСО 9001 и

ГОСТ РВ 15.002; системы экологического менеджмента — ГОСТ Р 14001;

системы менеджмента информационной безопасности — ГОСТ Р ИСО/МЭК

серии 27001, 27005, 17799, 13335; системы управления охраной труда,

системы менеджмента профессионального здоровья и охраны труда — ГОСТ

12.0.230, ОШАБ 18001; интеграции социально ответственного поведения в

стратегии, системы, практики и процессы организации — МС ИСО 26000,

8А 8000 и др. Необходимо уходить от фрагментарности каждой из них,

искать возможности соединения их положительных сторон и нивелирование

разрозненности, не обособляя при этом результаты в области качества,

экономики, экологии, социальной ответственности и безопасности от общего

успеха деятельности предприятия/организации РЭК России. Таким образом,

возникает научная задача, имеющая важное общегосударственное значение

9

— разработка для предприятий/организаций РЭК России единой информационной модели системы, способной своевременно анализировать все факты и события, имеющие отношение к их деятельности, достоверно их оценивать для выявления элементов улучшения, адекватно реагировать на все важные перемены во внешней и внутренней среде предприятия/организации РЭК России, принимать не ухудшающие положение управленческие решения и в результате перейти от концепции «обеспечения качества продукции предприятий и организаций РЭК России» к концепции «их устойчивого развития».

В связи с этим разработка модели системы менеджмента устойчивого развития (СМУР) для предприятий/организаций РЭК России, учитывающая их специфические особенности, является актуальной и востребованной. Цель и содержание диссертационной работы заключается^ разработке типовой модели СМУР с адаптивной стратегией развития, в которой «наращиваются» дополнительные возможности на действующую систему менеджмента качества предприятий и организаций РЭК России, отвечающей вызовам времени в быстро меняющихся современных политических, социальных, экологических и экономических условиях. Такая модель ориентирует предприятие/организацию на обеспечение удовлетворенности всех категорий потребителей результатов деятельности предприятия/организации РЭК России, включая государство, негосударственные организации, физические лица, иностранных заказчиков/потребителей, сотрудников

предприятия/организации РЭК России и общество в целом.

Особенность и новизна разработанной системы заключается в целенаправленном объединении выбранной совокупности направлений деятельности предприятия/организации РЭК России на условиях единства целей, задач и принципов взаимодействия в управленческий механизм, который решает проблему обеспечения конкурентоспособности миссии предприятия и, как следствие, его устойчивого развития.

10

Целью работы является разработка типовой информационной модели системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

— провести анализ состояния и проблем в современных условиях предприятий и организаций РЭК России и ОПК в целом;

— выявить специфические особенности и дифференцировать уровни эффективности деятельности, характеризующие современное состояние предприятий и организаций ОПК;

— сформировать концепцию, разработать принципы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработать типовую информационную модель системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработана структура и состав нормативно-методического обеспечения СМУР предприятий и организаций РЭК России;

— разработать методологию оценивания устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработать систему показателей и критериев для оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработать метод комплексной оценки результативности и эффективности системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России для принятия управленческих решений.

Объект исследования — системы менеджмента по направлениям деятельности предприятия/организации РЭК России.

Автореферат диссертации по теме "Система менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России"

На правах рукописи

МАКАРОВА Наталия Сергеевна СИСТЕМА

МЕНЕДЖМЕНТА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ

Специальность 05.02.22 Организация производства

(в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2012

Г) Г « Г ~ ^р/Т)

О ¿Ы1

005016135

Работа выполнена на кафедре «Конструирование и производство радиоэлектронных средств» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики»

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Сидорин Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Есаулов Николай Петрович

кандидат технических наук, доцент Голубев Владимир Владимирович

Ведущая организация: ФГУП «IIIГП «Исток»

Защита состоитсямая 2012 г. в 12-00 на заседании диссертационного Совета Д 212.131.04 при Московском государственном техническом университете радиотехники, электроники и автоматики по адресу: Россия, 119454, Москва, проспект Вернадского, 78.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета радиотехники, электроники и автоматики.

Автореферат разослан__ апреля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.131.04, кандидат технических наук, доцент

С.Н. Замуруев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена общественно значимой проблемой, связанной с оборонной безопасностью, социальной стабильностью и темпами научно-технического прогресса страны,— повышением качества продукции и конкурентоспособности предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса (РЭК) России -— одной из важнейших задач государственной политики развития оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Показателем, определяющим качество продукции и её конкурентоспособность, а, следовательно, и конкурентоспособность предприятий и организаций-разработчиков и изготовителей продукции, является удовлетворение потребностей — степень соответствия продукции и деятельности предприятия требованиям потребителей. Данный показатель, в современной трактовке, — удовлетворение потребностей всех заинтересованных сторон предприятия и организации, т.е. не только внешних и внутренних потребителей, но и общества в целом.

Э.Деминг подчёркивал, что основной целью компании и деятельности в области качества является долгосрочная конкурентоспособность. Концепция Э. Деминга получила развитие в Японии, где цель управления качеством была сформулирована как повышение качества жизни заинтересованных сторон, а именно, потребителей, акционеров, инвесторов, сотрудников и общества в целом.

В современных условиях обеспечение долгосрочной конкурентоспособности возможно только с ориентацией на концепцию «устойчивого развития», сформулированную как «такое развитие цивилизации, которое отвечает нуждам сегодняшнего дня, не подвергая риску возможности последующих поколений людей удовлетворять их собственные потребности», адаптированную под предприятие/организацию РЭК России и являющуюся основой системы, гибко реагирующей на меняющиеся условия их внешней и внутренней среды и отвечающей вызовам времени: не наносить вред настоящему и будущему благополучию предприятий/организаций РЭК России благодаря ориентации их деятельности на удовлетворение всех заинтересованных сторон. Для этого менеджменту должна быть одинаково легко доступна информация как о предприятии/организации в целом, так и о среде их функционирования. В действующем менедж-

менте по направлениям деятельности предприятия/организации РЭК России отсутствует единый информационный механизм управления, отвечающий вызовам времени и обеспечивающий удовлетворение потребностей не только внешних и внутренних потребителей, но и общества в целом в соответствующих политических, социально-экономических и экологических условиях. Преодоление этих недостатков менеджмента и выход на новый уровень зрелости (новый уровень качества деятельности и её эффективности) предприятия/организации РЭК России — менеджмент устойчивого развития, требует скоординированного взаимодействия всех систем менеджмента: системы менеджмента качества — по стандартам серии ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 15.002; системы экологического менеджмента — ГОСТ Р 14001; системы менеджмента информационной безопасности — ГОСТ Р ИСО/МЭК серии 27001, 27005, 17799, 13335; системы управления охраной труда, системы менеджмента профессионального здоровья и охраны труда — ГОСТ 12.0.230, OHSAS 18001; интеграции социально ответственного поведения в стратегии, системы, практики и процессы организации — MC ИСО 26000, SA 8000 и др. Необходимо уходить от фрагментарности каждой из них, искать возможности соединения Pix положительных сторон и нивелирование разрозненности, не обособляя при этом результаты в области качества, экономики, экологии, социальной ответственности и безопасности от общего успеха деятельности предприятия/ организации РЭК России. Таким образом, возникает научная задача, имеющая важное общегосударственное значение — разработка для предприятий/организаций РЭК России единой информационной модели системы, способной своевременно анализировать все факты и события, имеющие отношение к их деятельности, достоверно их оценивать для выявления элементов улучшения, адекватно реагировать на все важные перемены во внешней и внутренней среде предприятия/организации РЭК России, принимать не ухудшающие положение управленческие решения и в результате перейти от концепции «обеспечения качества продукции предприятий и организаций РЭК России» к концепции «их устойчивого развития».

В связи с этим разработка модели системы менеджмента устойчивого развития (СМУР) для предприятий/организаций РЭК

России, учитывающая их специфические особенности, является актуальной и востребованной. Цель и содержание диссертационной работы заключается в разработке типовой модели СМУР с адаптивной стратегией развития, в которой «наращиваются» дополнительные возможности на действующую систему менеджмента качества предприятий и организаций РЭК России, отвечающей вызовам времени в быстро меняющихся современных политических, социальных, экологических и экономических условиях. Такая модель ориентирует предприятие/организацию на обеспечение удовлетворенности всех категорий потребителей результатов деятельности предприятия/организации РЭК России, включая государство, негосударственные организации, физические лица, иностранных заказчиков/потребителей, сотрудников предприятия/организации РЭК России и общество в целом.

Особенность и новизна разработанной системы заключается в целенаправленном объединении выбранной совокупности направлений деятельности предприятия/организации РЭК России на условиях единства целей, задач и принципов взаимодействия в управленческий механизм, который решает проблему обеспечения конкурентоспособности миссии предприятия и, как следствие, его устойчивого развития.

Целью работы является разработка типовой информационной модели системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.

Задачи исследования

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

— проведён анализ состояния и проблем в современных условиях предприятий и организаций РЭК России и ОПК в целом;

— выявлены специфические особенности и дифференциро-ванны уровни эффективности деятельности, характеризующие современное состояние предприятий и организаций ОПК;

— сформирована концепция, разработаны принципы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработана типовая информационная модель системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработана структура и состав нормативно-методического

обеспечения СМУР предприятий и организаций РЭК России;

— разработана методология оценивания устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработана система показателей и критериев для оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;

— разработан метод комплексной оценки результативности и эффективности системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России для принятия управленческих решений.

Объект исследования — системы менеджмента по направлениям деятельности предприятия/организации РЭК России.

Предметом исследования является система подходов, методов и моделей эффективной деятельности и устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.

Методы исследования

В основу работы положен системный подход, использованы методы: информационного моделирования и экспертных оценок, теория управления предприятием. Для решения поставленных в исследовании задач задействована методология анализа и синтеза, положения концепции устойчивого развития, риск-менеджмента и маркетинга, а также нормативно-правовые документы в области разработки систем менеджмента организации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для предприятий и организаций РЭК России разработаны:

— концепция, принципы, система, модель, методы и средства устойчивого развития;

— организационная структура системы устойчивого развития;

— система показателей и критериев оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;

— модель и методологию оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России;

— методы комплексной оценки результативности и эффективности системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.

Практическая значимость работы

Разработанная модель СМУР предприятий и организаций РЭК России, являясь типовой информационной моделью, может быть рас-

просгранена и в других отраслях оборонной промышленности. Она позволит предприятиям и организациям ОПК проводить организационно-технические мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предприятия, на удовлетворение не только непосредственных потребителей результатов деятельности предприятия/организации — государства, негосударственных организаций, физических лиц, иностранных заказчиков/потребителей, сотрудников предприятий/организаций, — но и общества в целом и, как следствие, на повышение конкурентоспособности создаваемой продукции.

Структура и состав процессов системы обеспечивает возможность разработки документированных систем управления, объединённых общей целью постоянного повышения эффективности деятельности предприятий и организаций РЭК России.

Разработанная методология оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России — в своей основе универсальная система оценки, которая охватывает одновременно оценку риска, экономические, экологические и социальные аспекты деятельности предприятий/организаций РЭК России. Она позволяет представить обоснованную картину результатов деятельности предприятия РЭК России в отношении устойчивого развития и создать основу для адекватного управленческого решения в период его развития.

Реализация результатов работы

Результаты работы, подтвержденные актами внедрения, использованы:

— предприятием ФГУП НПП «Исток» в развитии процессов совместной с МГТУ МИРЭА деятельности по формированию кадрового потенциала предприятия для разработки и выпуска наукоемкой продукции с применением т.н. «высоких технологий»;

— в развитии комплексной системы менеджмента качества МГТУ МИРЭА, объединяющей университет и предприятия радиоэлектронного комплекса;

— в учебном процессе МГТУ МИРЭА при разработке ряда рабочих программ по дисциплинам учебного плана магистерской программы подготовки магистров по направлению 211000 Конструирование и технология электронных средств, включая: «Основы менеджмента качества электронных средств», «Экономика

и финансовое обеспечение управления предприятием», «Производственный менеджмент организаций радиоэлектронного комплекса», «Системы менеджмента качества»;

— в учебном процессе МИЭМ по направлению подготовки 211000 Конструирование и технология электронных средств;

— при выполнении научно-исследовательских работ, выполняемых на кафедре «Конструирование и технология радиоэлектронных средств» МГТУ МИРЭА.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная модель системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России, включающая совокупность объединенных общей целью подсистем менеджмента (качества, персонала, социальной ответственности, социальной безопасности, измерений, экологического менеджмента, и других) адекватна современным экологическим, экономическим и социально-политическим условиям для обеспечения эффективности деятельности предприятий и организаций РЭК России.

2. Организационная структура системы менеджмента устойчивого развития на основе информационной нормативной модели открытой системы с измененяемыми составом подсистем менеджмента, целеполаганием и направлениями деятельности, адаптируемая к внешней и внутренней среде, оптимальна для обеспечения ее результативности.

3. Оптимальное взаимодействие элементов и процессов в организационной структуре системы менеджмента устойчивого развития обеспечивается ее управлением на стратегическом, оперативном и исполнительском уровнях комплексом нормативно-методических документов, регламентирующих требований, процессы их выполнения и оценку соответствия получаемых результатов.

4. Достоверность и полноту оценки системы менеджмента устойчивого развития и управленческих решений обеспечивают разработанные метод оценки и совокупность показателей и критериев ее результативности и эффективности.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Перспектив-

ные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте» 2011, Международных конференциях «Шегтайс» 2009-2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 3 — в рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ).

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены направление и объект исследования, сформулированы цель и задачи исследования, а также основные положения, составляющие научную новизну и практическую значимость работы.

Первая глава диссертации «Анализ действующих систем обеспечения качества и конкурентоспособности предприятий и организаций оборонно-промышленного комплекса» посвящена анализу в современных условиях состояния и проблем предприятий и организаций ОПК. Акцент сделан на предприятия и организации радиоэлектронной промышленности (в сфере ведения Департамента радиоэлектронной промышленности находится 379 организаций, 378 из которых включены в Сводный реестр организаций ОПК). Выполнен анализ действующих систем управления и обеспечения качества продукции, анализ их конкурентоспособности, нормативно-методического обеспечения качества изделий радиоэлектроники военного и двойного назначения на предприятиях и в организациях РЭК России.

В ходе исследования состояния и проблем предприятий и организаций РЭК России применен метод стратегического анализа — 8\\ЮТ-анализ (таблица 1).

Методом 8\УОТ-анализа выявлены сильные и слабые стороны предприятий ОПК-разработчиков РЭИ, представлены их возможности и угрозы. Определены задачи и стратегическое направление развития предприятий ОПК-разработчиков РЭИ.

Исследование позволило, с одной стороны, определить пони-

мание информационных потребностей менеджмента, ориентированного на долгосрочную конкурентоспособность и высокое качество жизни всех заинтересованных сторон предприятий и организаций ОПК, с другой стороны, вскрыть «ограничения» в применении традиционных механизмов управления, порождаемых специфическими особенностями предприятий и организаций ОПК.

Поставлена задача: разработать концепцию, принципы, методы и средства системы устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.

Таблица 1 — Анализ состояния предприятий ОПК-разработчиков радиоэлектронных изделий (РЭИ)_

Сильные стороны — Наличие научных школ в области радиоэлектроники; — Большой потенциал новых разработок, проектов модернизации и серийного производства; — Весомая государственная поддержка. Слабые стороны — Недостаточная конкурентоспособность производимой продукции; — Большие сроки новых разработок; — Недозагруженность производства; — Не реализуются функции маркетинга на международных рынках в необходимом объеме; — Низкая производительность, недостаточное качество и уровень разработок и производства.

Возможности — Привлечение инвестиций; — Совершенствование системы управления компанией, ее структуры; — Мотивация кадрового состава; — Повышение конкурентоспособности за счет формирования системы устойчивого развития. Угрозы — Отсутствие госзаказа; — Старение основных фондов и кадрового потенциала; — Зависимость от экспорта; — Зависимость от импорта технологий и электронной компонентной базы (ЭКБ), неэффективность программ импортозамещения; — Ограниченные возможности для создания научно-технического задела на перспективу.

Во второй главе «Система менеджмента устойчивого развития

предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России» сформулирована концепция СМУР, которая заключается в обеспечении долговременной способности выполнения миссии предприятия/организации РЭК России в условиях взаимодействия с органами государственной власти, учредителями, поставщиками, потребителями, сотрудниками предприятия/организации РЭК России и другими участниками процесса создания и применения продукции.

Положения концепции СМУР предприятий и организаций РЭК России развивают принципы деятельности СМУР, основные из которых:

1. Востребованность: результаты деятельности предприятия/организации РЭК России и создаваемая им продукция конкурентоспособна на российском и международном рынке и отвечает потребностям государства и общества.

2. Комплексность: обеспечение устойчивого развития предприятия/организации РЭК России достигается в процессе скоординированной деятельности всех заинтересованных сторон — государства, поставщиков и потребителей, предприятия/организации РЭК России и их сотрудников.

3. Ответственность: ответственность за эффективность системы менеджмента устойчивого развития предприятия/организации РЭК России несет их руководство.

4. Перманентность: устойчивое развитие предприятия/организации РЭК России, конкурентоспособность и качество продукции обеспечиваются менеджментом на всех этапах жизненного цикла и в течение всего срока эксплуатации/применения, предусмотренного нормативно-технической документацией.

5. Сбалансированность интересов участников: взаимовыгодные отношения всех заинтересованных сторон: государства, поставщиков и потребителей, предприятия и его сотрудников.

6. Синергетическая эффективность СМУР: эффективность от скоординированной деятельности подсистем и отдельных элементов больше, чем сумма вкладов каждого из них в отдельности.

7. Объективность и достоверность оценки эффективности СМУР: достигается независимостью и компетентностью экспертной оценки и сертификации СМУР.

Рисунок 1 — Модель системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России

8. Воспроизводимость результатов функционирования СМУР: обеспечивается комплексом нормативно-методического обеспечения процессов в системе и ее подсистемах.

9. Актуализация: эффективность СМУР и постоянное совершенствование обеспечивается подсистемой принятия решений на основе самооценки, данных мониторинга и сертификации.

В третьей главе «Нормативно-методическое обеспечение деятельности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России» представлен разработанный комплекс нормативно-методического обеспечения СМУР предприятия/организации РЭК России (рисунок 2).

иормтмио-мгаличкяде обаашнм СМУР предприятия/ оргаиимцяи РЭК России

Рисунок 2 — Нормативно-методическое обеспечение СМУР предприятия/организации РЭК России

В его структуре — основополагающие документы и три группы документов по стандартизации (регламентирующие установление требований, процессы и процедуры их выполнения и оценку соответствия полученных результатов заданным требованиям), обеспечивающие результативность процессов СМУР на стратегическом, оперативном и исполнительском уровнях.

В четвертой главе «Оценка эффективности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России» разработана модель и критерии оценки эффективности СМУР предприятий РЭК России (рисунок 3). В рамках моделирования выделены две группы критериев оценки эффективности СМУР предприятий и организаций РЭК России, учитывающих специфические особенности их

деятельности. Разработана комплексная характеристика устойчивости развития предприятия/организации РЭК России и определено количественное значение обобщенного критерия их устойчивости.

1,1 Технологи- 1.3 Кадровые 1.4 Репутация

ческие возможнос- (40)

возможности ти

(100) (80)

12 1.5 1.6

Научно- Социально- Финансовое

технические экологические состояние

возможности возможности (100)

(100) (80)

Возможности — 300 баллов

21

Экономическая устойчивость

(200)

2.2

Социальная устойчивость (100)

2.4

Рисковая устойчивость (100)

2.3

Экологическая

УСТОЙЧИВОСТЬ

(100)

Результаты реализации возможностей - 500 баллов

Рисунок 3 — Модель оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России

В зависимости от типа предприятия/организации, от сферы деятельности, вида производимой продукции и др., каждое предприятие и каждая организация РЭК России методом экспертных оценок определяют наиболее важные с их точки зрения максимальные значения и весовые коэффициенты критериев, а также числовые значения составляющих критерия, характеризующие их степень влияния на устойчивость развития предприятия/организации РЭК России.

Значения критерия в баллах рассчитываются как сумма результатов оценки его составляющих по формуле:

Ки=ТС) К21=±С)

1 1 (1) где: 1 - номер критерия К В первой ИЛИ второй группе, 1 - число составляющих в ьм критерии, Су/ - значение у - й составляющей в г - м критерии.

Суммарная оценка по первой и второй группам критериев и суммарная оценка по обеим группам критериев рассчитываются по формулам:

К£ = К1+К2 (4)

Уровень возможностей В предприятия/организации ОПК определяет отношение суммы значений критериев первой группы в баллах к максимальному значению баллов в этой группе - т.н. «весу» этой группы критериев:

500 (5)

Степень реализации Р возможностей предприятия/организации РЭК России определяется по отношению суммы значений критериев второй группы в баллах к максимальному значению баллов в этой группе - т.н. «весу» этой группы критериев:

500 ( 6)

Соотношения значений показателей В и Р достаточно информативные и в отдельности позволяют кроме того оценить динамику состояния предприятия/организации РЭК России, его перспективность или, напротив, сделать вывод о его «исчерпанности».

Комплексная оценка может быть выполнена по количественным значениям обобщенного критерия, который рассчитывается как средневзвешенная сумма показателей возможностей и реализуемости.

Количественные значения обобщенного критерия соответствуют различным градациям характеристики устойчивости развития предприятия/организации РЭК России и применяются для принятия управленческих решений (таблица 2 и рисунок 4). Таблица 2 — Комплексная характеристика устойчивости развития предприятия/организации РЭК России и количественное зна-

№ п.п. Характеристика устойчивости развития Количественное значение обобщенного критерия устойчивости развития

1 Абсолютно устойчивое 0,9 и более

2 Относительно устойчивое 0,7 - 0,9

3 Относительно неустойчивое 0,4-0,7

4 Абсолютно неустойчивое Менее 0,4

Ii ti

Ii si

ІЗ

ï 6 H

II ä

I| s

¡i

II

¡i

ІІ ї *

S û

' ff

; «s

í 2 »

s с я в '

- г= С а

il SE

; J 1

■ о 5

HI

=5 = £ î

: 11 ? ? I

ï I

ï

і* I

S*-

S В

І5

С V • &

» -

і!

! S

ІІ 11

G S' в -*■ ï £

SS

S S!

a S 9

• X X Q

î 3

r п Ґ) s

> < .л о

Ьй

о s

о

s cu

В заключении приведены основные результаты работы:

1. Концепция, принципы, методы и средства обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций РЭК России.

2. Информационная модель системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России.

3. Организационная структура системы менеджмента устойчивого развития, разработанная на основе информационной модели открытой системы, обеспечивающая оптимальное взаимодействие элементов и процессов и управление на стратегическом, оперативном и исполнительском уровнях.

4. Комплекс нормативно-методического обеспечения процессов стратегического, оперативного и исполнительского уровней в системе менеджмента устойчивого развития предприятий/организаций РЭК России.

5. Система показателей и критериев результативности и эффективности системы менеджмента устойчивого развития предприятий и организаций РЭК России и метод их оценки.

6. Модель и метод оценки устойчивости развития предприятий и организаций РЭК России.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Макарова Н.С. Оценка эффективности системы устойчивого развития предприятий оборонно-промышленного комплекса // Наукоёмкие технологии — 2012 — №2 — С. 24-30.

2. Макарова Н.С. Организационное развитие крупных научно-производственных организаций // Научное обозрение —

2012 —№2 —С.

3. Макарова Н.С. Риски в процессе устойчивого развития организаций // Стандарты и качество — 2012 — №5 — С.

В прочих изданиях:

4. Макарова Н.С. Анализ зарубежного опыта и возможные пути решения проблем повышения качества продукции. Материалы VII Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборострое-ния-МГИШАИС — 2009». В 4-х ч. Ч.З. Москва, 2009 г. — С. 196-197.

5. Макарова Н.С. Перспективы развития предприятий радиоэлектронного комплекса России. Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2011». Том 6 — Технические науки, менеджмент и маркетинг. Одесса, 2011г — С 91-94.

6. Макарова Н.С. Состояние и особенности стратегического развития предприятий оборонно-промышленного комплекса // Вестник качества — 2011 — № 5. — С. 8-15.

7. Макарова Н.С. Анализ проблем обеспечения качества продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса. Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборострое-ния-1КГШМАТ1С — 2011». 4.4 Москва, 2011г. — С.77-79.

8. Макарова Н.С. Совершенствование системы обеспечения качества продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса. Материалы Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения-ЮТЕЗШАИС — 2011». 4.4 Москва, 2011г. — С.80-82.

9. Макарова Н.С. Состояние системы обеспечения качества продукции предприятий оборонно-промышленного комплекса И Вестник качества — 2011 — № 6. — С. 13-22.

Подписано в печать 09.04.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 0,93. Усл. кр.-отт. 3,72. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 181. Бесплатно

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный технический \тшверситет радиотехники, электроники и автоматики" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78