автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Управление качеством процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений

кандидата технических наук
Золотухина, Надежда Павловна
город
Курск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Управление качеством процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотухина, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЕЕ

РЕШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ РАБОТЫ.

1.1 Состояние и перспективы развития российского рынка радиоизмерительной аппаратуры.

1.2 Процессы СМК. Их взаимосвязь, взаимодействие и взаимовлияние на результаты качества продукции.

1.3 Методологии описания процессов. Модель движения единичного средства измерений.

1.3.1 Основные методологии описания процессов СМК.

1.3.2 Модель движения единичного средства измерений.

1.4 Разработка функциональных моделей (ГОЕРО) основных и вспомогательных процессов приборостроительного предприятия.

1.5 Аспекты влияния на качество продукции, цель и задачи метрологического обеспечения на стадиях жизненного цикла продукции.

1.6 Выводы по главе

1.7 Цель и задачи исследования.

Глава 2. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА

МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РАДИОИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ НА ПРЕДПРИЯТИИ.

2.1 Определение системы и основных функций метрологического обеспечения.

2.2 Разработка функциональной модели процесса метрологического обеспечения производства.

2.3 Разработка модели планирования процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и техническом обслуживании средств измерений.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ПЛАНИРОВАНИЯ РЕСУРСОВ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1 Принципы управления качеством процесса метрологического обеспечения.

3.2 Порядок документирования процесса метрологического обеспечения.

3.2.1 Назначение владельца процесса.

3.2.2 Назначение руководителя процесса метрологического обеспечения.

3.2.3 Выделение состава работ процесса метрологического обеспечения.

3.2.4 Распределение ответственности за обеспечение реализации процесса метрологического обеспечения.

3.2.5 Выбор контролируемых параметров процесса.

3.2.6 Документы процесса метрологического обеспечения.

3.2.7 Самооценка процесса метрологического обеспечения.

3.2.8 Определение ресурсов для реализации процесса метрологического обеспечения.

3.3 Порядок совершенствования процесса метрологического обеспечения.

3.3.1 Совершенствование процесса метрологического обеспечения по результатам информационного воздействия.

3.3.2 Распределение информации о несоответствиях.

3.3.3 Анализ данных измеренных показателей процесса.

3.3.4 Генерация идеи совершенствования.

3.3.5 Постановка задач совершенствования.

3.3.6 Выбор методов решения задач совершенствования.

3.3.7 Планирование улучшений.

3.3.8 Организация улучшений.

3.3.9 Внедрение и контроль результатов улучшений.

3.4 Определение численностей состояний приборов для обеспечения технологического процесса.

3.5 Оценка параметров процесса метрологического обеспечения.

3.6 Определение оптимального количества рабочих мест.

3.7 Оптимальный выбор эталонов для поверки СИ.

3.8 Выбор оптимального варианта типа рабочего СИ.

3.9 Выводы по главе 3.

Глава 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ, ВЫПУСКАЮЩЕГО

РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ.

4.1 Анализ состояния измерений, контроля и испытаний на предприятии.

4.2 Расчет оптимального числа СИ в обменном фонде.

4.3 Расчет количества рабочих мест поверителей радиотехнических СИ.

4.4 Расчет численностр! ремонтников СИ.

4.5 Расчет эффективности оптимизации работы поверителей.

4.6 Расчет эффективности оптимизации применения эталонов.

4.7 Расчет экономического эффекта оптимизации применения средств измерений учета тепловой энергии.

4.8 Расчет сокращения затрат на метрологическое обеспечение по результатам оптимизации.

4.9 Расчет экономической эффективности поверки СИ предприятием.

4.10 Выводы по главе 4.

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Золотухина, Надежда Павловна

Актуальность темы исследования

В конце XX столетия радиоэлектронный комплекс промышленности приобрел ключевое значение в обеспечении научно-технического развития страны и ее обороноспособности. Эта роль существенно возрастает в новом столетии: решающее значение приобретают нетрадиционные методы вооруженной борьбы, основанные, прежде всего, на информационном противоборстве, использовании новых физических принципов, автоматизированных систем управления и т.п. Не меньшее значение радиоэлектроника приобретает в модернизации и развитии гражданского сектора экономики: топливно-энергетического комплекса, транспорта, здравоохранения, образования, науки и т.п.

Повышение точности измерений на 1% (относительно достигнутых) в области расходометрии позволяет включить в контролируемые энергоресурсы страны: по нефти - более 2 млн. тонн; по газу - более 5 млрд. куб. м; по электроэнергии - до 7 млрд. кВт [97].

Надежность средств измерений, контролирующих ядерную безопасность и контроль воздействия выбросов АС на параметры окружающей среды, наиболее актуальна, исходя из предыдущего опыта аварии на Чернобыльской АЭС. Цена качества средств измерений, применяемых в учреждениях здравоохранения, определяется состоянием здоровья пациента, а в отдельных случаях - жизнью.

Идея постоянного улучшения деловой активности организаций, процессов качества продукции и систем менеджмента качества активно разрабатывалась, начиная с 50-х годов XX века многими специалистами (Фейгенбаумом, Джураном, Кросби, Демингом, Исикавой, Тагути, Кобаяси, Джефри, Робсоном и т.д.). Требования постоянного улучшения качества, положенные в основу восьмого принципа менеджмента качества (ISO/ FDIS 9000:2000), подкрепленные процессным подходом и направленные на удовлетворение заинтересованных сторон, становятся парадигмой.

Вопросы практического применения процессного подхода к управлению деятельностью промышленных предприятий исследовали отечественные ученые Адлер Ю.П., Азаров В.Н., Александровская JI.H., Безъязычный В.Ф., Бойцов Б.В., Бржозовский Б.М., Игнатьев A.A., Васильев В.А., Васин С.А., Галкин В.И., Гличев A.B., Григорович В.Г., Иноземцев А.Н., Окрепилов В.В., Пасько Н.И., Проников A.C., Протасьев В.Б., Репин В.В., Родионов B.C., Суслов А.Г., ЦырковА.В., Швандар В.А., Шолом A.M., Юдин C.B. и многие другие.

На рубеже веков в России наметилась тенденция к росту числа предприятий, разрабатывающих и сертифицирующих СМК на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9000. Однако далеко не все сертифицированные предприятия успешно развиваются и процветают.

Актуальность темы исследования вытекает из необходимости повышения качества продукции отечественного приборостроения. Применение зарубежных аналогов сопряжено с длительным процессом испытаний на утверждение типа и регистрации в государственном реестре средств измерений. Срок службы современных зарубежных приборов составляет не более 5-7 лет. В непредсказуемых условиях мировой и российской финансовой действительности, особенно для предприятий серийного производства, зачастую нецелесообразно приобретение и использование зарубежной аппаратуры. Кроме того, не все российские предприятия имеют возможность поддерживать круглогодично нормальные климатические условия, в которых не может работать без сбоев импортное оборудование.

Одной из важнейших отраслей радиоэлектронного комплекса является радиоприборостроение. Радиоэлектронные СИ представляют особый вид продукции, предназначенной для измерений радиотехнических величин, контроля качества изготавливаемых радиоэлектронных приборов и систем, а также используемой в качестве эталонов - для передачи единиц физических величин от эталонов рабочим средствам измерений. Для контроля качества радиоэлектронных средств измерений только одного типа необходим широкий спектр приборов и испытательного оборудования, порядка 20 - 40 наименований средств измерений, испытаний и контроля. Для обеспечения контроля качества изготовления деталей и узлов и используемых материалов и комплектующих изделий, технологического оборудования встроенными приборами используется до 250 типов средств измерений радиотехнических, электротехнических, теплотехнических, геометрических, физико-химических, механических величин.

Производство на российских приборостроительных предприятиях является, в основном, серийным, характеризуется нестабильностью поступления заказов и небольшим размером партий выпуска, и одновременно с этим - широкой номенклатурой выпуска средств измерений, как по видам, так и по типам СИ одной группы. Преобладание ситуационного планирования затрудняет подготовку производства и выпуск продукции, и, как следствие, метрологического обслуживания, что негативно сказывается на сроках поставок и имидже предприятия.

Качество метрологического обслуживания определяет точность настройки средств контроля и условий функционирования технологического оборудования и техпроцессов изготовления деталей и узлов, качество контроля покупных материалов и комплектующих изделий.

В связи с этим, исследования процесса метрологического обеспечения, его взаимодействия с основными и вспомогательными процессами системы менеджмента качества (СМК) предприятия и его совершенствование являются актуальными.

Дель работы заключается в повышении эффективности планирования ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений посредством управления процессом метрологического обеспечения на основе функционального и математического моделирования его состояния с учетом выявленных взаимосвязей с основными и вспомогательными процессами СМК.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:

- выявить задачи метрологического обеспечения стадий жизненного цикла радиоэлектронных СИ, определить функции процесса метрологического, обеспечения, провести анализ требований к современному метрологическому . обеспечению приборостроительного предприятия;

- разработать функциональные модели основных и вспомогательных процессов СМК приборостроительного предприятия, выявить их взаимосвязи с процессом метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ;

- создать комплекс математических моделей для планирования ресурсов процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ;

- разработать методические рекомендации по оценке состояния, , результативности и эффективности процесса метрологического обеспечения;

- разработать метод повышения эффективности планирования ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений, посредством управления процессом метрологического обеспечения и провести его апробацию в производственных условиях для подтверждения пригодности к применению.

Объект исследования. Процесс метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных, средств измерений.

Предмет исследования. Радиоэлектронные средства измерений.

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

- выявленные взаимосвязи процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ с основными , и вспомогательными процессами СМК приборостроительного предприятия;

- комплекс математических моделей системы метрологического обеспечения для планирования ресурсов процессов проектирования, производства и обслуживания радиоэлектронных СИ, позволяющих: определить количество находящихся в эксплуатации и резервных средств измерений одного типа и рабочих мест для обслуживания потребителей процесса; выбрать рациональные варианты типа рабочего эталона для поверки рабочих СИ и типа рабочего средства измерений для обеспечения потребителей процесса;

- метод повышения эффективности планирования метрологических ■ ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений, на основе разработанного комплекса математических моделей.

Автором разработаны:

1. Функциональные модели основных и вспомогательных процессов СМК предприятия по проектированию, производству и обслуживанию радиоэлектронных средств измерений на основе методологии ГОЕРО.

2. Модель планирования процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных средств измерений.

3. Методические рекомендации по оценке состояния, результативности, качества и эффективности процесса метрологического обеспечения.

4. Метод повышения эффективности планирования метрологических ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений на основе разработанного комплекса математических моделей.

Практическую значимость диссертационной работы составляют;

- установленные функции процесса метрологического обеспечения: информационная, планирования, технологическая, кадровая, организационная, управления, научно-техническая, маркетинговая, методическая,' оптимизации, контрольная, надзорная, необходимые для организации, координации и непрерывного управления качеством выполнения работ и оказания услуг в области обеспечения единства измерений на всех этапах жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений;

- функциональные модели основных и вспомогательных процессов СМК приборостроительного предприятия, основанные на применении методологии ГОЕБО, необходимые для планирования метрологических ресурсов;

- методические рекомендации по оценке состояния, результативности, качества и эффективности процесса метрологического обеспечения и результаты их применения в деятельности метрологической службы приборостроительного предприятия.

Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в практическую деятельность ФГУП «Курский завод «Маяк» и в учебный процесс Юго-Западного государственного университета по специальности «Управление качеством».

Функциональные модели бизнес-процессов использованы при подготовке к сертификации СМК ФГУП «Курский завод «Маяк» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Применение метода повышения эффективности планирования метрологических ресурсов и методических рекомендаций по оценке качества, результативности и эффективности процесса метрологического обеспечения позволило усовершенствовать поверочную деятельность, о чем свидетельствуют результаты аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений ФГУП «Курский завод «Маяк».

Заключение диссертация на тему "Управление качеством процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений"

Выводы по главе 4

1. Проведенный анализ измерений на исследуемом предприятии выявил потребности в эталонах, рабочих СИ.

2. С применением математической модели планирования процесса метрологического обеспечения, исходя из заданной вероятности безотказной работы системы метрологического обслуживания Рсист = 0,995, проведены расчеты количества резервных рабочих средств измерений каждого типа для обеспечения технологического процесса.

3. С помощью данных об объеме поверяемых (включая обменный фонд) средств измерений и типовых норм времени (согласно РД 107.8.0005) произведен расчет оптимальной численности поверителей по видам измерений согласно области аккредитации поверяемых СИ.

4. Внедрение и использование форм документов для оформления результатов поверки, калибровки и идентификации средств измерений увеличило производительность поверки средств измерений на 15 %, уменьшить потребность в поверителях СИ и сократить затраты на содержание персонала на 5 %.

5. На основании статистических данных о типах и количестве приборов, поступающих на ремонт, времени ожидания обслуживания и типовых норм времени ремонта (согласно РД 107.8.0005) проведен расчет оптимальной численности ремонтников средств измерений.

6. Оптимизация затрат на обслуживание эталонов позволила уменьшить номенклатуру и количество эталонов на 12 %, увеличить производительность поверки соответствующих групп средств измерений на 30 %, значительно сократить простои эталонов и затраты на их поверку.

7. Метод повышения эффективности планирования метрологических ресурсов был использован при подготовке материалов для аккредитации предприятия на право поверки СИ, расширения области аккредитации поверяемых СИ и подготовке материалов для аккредитации по калибровке СИ. Применение метода позволило снизить затраты на качество процесса метрологического обеспечения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В ходе выполнения диссертационного исследования были получены следующие основные выводы и основные результаты. В работе доказано, что только при выполнении следующих основных функций: информационной, планирования, технологической, кадровой, организационной, управления, научно-технической, маркетинговой, методической, оптимизации, контрольной и надзорной, может быть достигнута главная цель деятельности метрологической службы приборостроительного предприятия - организация, координация и непрерывное управление качеством выполнения работ и оказания услуг в области обеспечения единства измерений на всех этапах жизненного цикла продукции.

2. Для реализации основных функций метрологической службы должны быть, как минимум:

• разработаны функциональные модели следующих основных и вспомогательных процессов СМК приборостроительного предприятия: «Стратегический менеджмент», «Управление документацией», «Менеджмент человеческих ресурсов», «Проектирование и разработка продукции», «Планирование и подготовка производства продукции», «Закупки», «Производство продукции», «Измерение, анализ и улучшение качества продукции», «Связь с потребителями», «Метрологическое обеспечение проектирования, производства и обслуживания средств измерений»;

• выявлены взаимосвязи процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ с основными и вспомогательными процессами СМК приборостроительного предприятия.

3. Для управления качеством процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных СИ необходимо:

• выполнять оценку состояния для подтверждения его уровня при сертификации СМК, результативности выполнения запланированных показателей процесса, качества работ исполнителей для подтверждения соответствия установленным требованиям, а также эффективности процесса для оценки величины сокращения затрат при выполнении работ по метрологическому обеспечению метрологической службой организации;

• планировать метрологические ресурсы процессов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений.

4. Планирование ресурсов процессов проектирования, производства и обслуживания радиоэлектронных СИ, должно осуществляться на основе комплексного математического моделирования системы метрологического обеспечения, для:

• определения количества находящихся в эксплуатации и резервных средств измерений одного типа на основе данных изготовителя и потребителя об их показателях надежности и рабочих мест для обслуживания потребителей процесса;

• выбора рациональных вариантов типа рабочего эталона для поверки рабочих СИ и типа рабочего средства измерений для обеспечения потребителей процесса на основе сравнения метрологических характеристик (диапазонов измерений), периодичности и стоимости поверки приборов.

5. Практическая реализация разработанного метода повышения эффективности планирования метрологических ресурсов и методических рекомендаций оценки состояния процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений на ФГУП «Курский завод «Маяк» позволила:

• составлять рациональные годовые графики метрологических работ;

• уменьшить номенклатуру и количество эталонов на 12 % за счет использования эталонов с расширенными метрологическими возможностями, а также сократить простои эталонов и затраты на поверку эталонов;

• увеличить производительность поверки соответствующих групп средств измерений на 30 %;

• увеличить производительность поверки СИ на 15 % от внедрения и использования форм документов для оформления результатов поверки, калибровки и идентификации средств измерений;

• обеспечить требуемую вероятность безотказной работы системы метрологического обеспечения Рсист = 0,995 за' счет резервирования рабочих средств измерений каждого типа для обеспечения технологических процессов;

• сократить затраты на содержание персонала метрологической службы на 5 % в результате уменьшения потребности в поверителях СИ.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений"

4855259

Золотухина Надежда Павловна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОЦЕССА МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗРАБОТКИ, СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Специальность 05.02.23 - Стандартизация и управление качеством продукции

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

-С ОКТ 2011

Курск-2011

4855259

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» на кафедре «Управление качеством, метрология и сертификация»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Ивахненко Александр Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Подмастерьев Константин Валентинович

кандидат технических наук, доцент Сазонов Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Курское ОАО «Прибор» ОКБ

«Авиаавтоматика»

Защита диссертации состоится «21» октября 2011 г. в 14-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.09 при Юго-Западном государственном университете по адресу: 305040, г.Курск, ул.50лет Октября, 94 (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Юго-Западного государственного университета по адресу: г. Курск, 50 лет Октября, д. 94.

Автореферат разослан « 20 » сентября 2011г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.105.09

кандидат технических наук, доцент

В.В. Куц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В конце XX столетия радиоэлектронный комплекс промышленности приобрел ключевое значение в обеспечении научно-технического развития страны и ее обороноспособности. Эта роль существенно возрастает в новом столетии: решающее значение приобретают нетрадиционные методы вооруженной борьбы, основанные, прежде всего, на информационном противоборстве, использовании новых физических принципов, автоматизированных систем управления и т.п. Не меньшее значение радиоэлектроника приобретает в модернизации и развитии гражданского сектора экономики: топливно-энергетического комплекса, транспорта, здравоохранения, образования, науки и т.п.

Одной из важнейших отраслей радиоэлектронного комплекса является радиоприборостроение. Применение средств измерений (СИ), обладающих более высокими метрологическими характеристиками, обеспечивает достижение совершенно иного качества производимой продукции (услуг).

Радиоэлектронные СИ представляют особый вид продукции, предназначенной для измерений радиотехнических величин, контроля качества изготавливаемых радиоэлектронных приборов и систем, а также используемой в качестве эталонов - для передачи единиц физических величин от эталонов рабочим средствам измерений. Для контроля качества радиоэлектронных средств измерений только одного типа необходим широкий спектр приборов и испытательного оборудования, порядка 20...40 наименований средств измерений, испытаний, и контроля. Для обеспечения контроля качества изготовления деталей и узлов и используемых материалов и комплектующих изделий, технологического оборудования встроенными приборами используется до 250 типов средств измерений радиотехнических, электротехнических, теплотехнических, геометрических, физико-химических, механических величин.

Производство на российских приборостроительных предприятиях является, в основном, серийным и характеризуется нестабильностью поступления заказов и небольшим размером партий выпуска, одновременно с этим - широкой номенклатурой выпуска средств измерений, как по видам, так и по типам СИ одной группы. Преобладание ситуационного планирования затрудняет подготовку производства и выпуск продукции, и, как следствие, метрологического обслуживания, что негативно сказывается на сроках поставок и имидже предприятия.

Качество метрологического обслуживания определяет точность настройки средств контроля и условий функционирования технологического оборудования и техпроцессов изготовления деталей и узлов, качество контроля покупных материалов и комплектующих изделий.

В связи с этим, исследования процесса метрологического обеспечения, его взаимодействия с основными и вспомогательными процессами системы менеджмента качества (СМК) предприятия и его совершенствование являются актуальными.

Цель работы заключается в повышении эффективности планирования ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений, посредством управления процессом метрологического обеспечения на основе функционального и математического моделирования его состояния с учетом выявленных взаимосвязей с основными и вспомогательными процессами СМК.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выявить задачи метрологического обеспечения стадий жизненного цикла радиоэлектронных СИ, определить функции процесса метрологического обеспечения, провести анализ требований к современному метрологическому обеспечению приборостроительного предприятия.

2. Разработать функциональные модели основных и вспомогательных процессов СМК приборостроительного предприятия, выявить их взаимосвязи с процессом метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ.

3. Создать комплекс математических моделей для планирования ресурсов процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ.

4. Разработать методические рекомендации по оценке состояния, результативности и эффективности процесса метрологического обеспечения.

5. Разработать метод повышения эффективности планирования ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений, посредством управления процессом метрологического обеспечения и провести его апробацию в производственных условиях для подтверждения пригодности к применению.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, процессного и ситуационного подходов, теории вероятности, теории массового обслуживания, теории

случайных процессов, методы исследования операций, структурно-функционального моделирования ГОЕРО.

Объект исследования. Процесс метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений.

Предмет исследования. Радиоэлектронные средства измерений.

Новыми научными результатами и положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. выявленные взаимосвязи процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ с основными и вспомогательными процессами СМК приборостроительного предприятия;

2. комплекс математических моделей системы метрологического обеспечения для планирования ресурсов процессов проектирования, производства и обслуживания радиоэлектронных СИ, позволяющих:

- определить количество находящихся в эксплуатации и резервных средств измерений одного типа и рабочих мест для обслуживания потребителей процесса;

- выбрать рациональные варианты типа рабочего эталона для поверки рабочих СИ;

- выбрать рациональные варианты типа рабочего средства измерений для обеспечения потребителей процесса;

3. метод повышения эффективности планирования метрологических ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений на основе разработанного комплекса математических моделей.

Практическую значимость диссертационной работы составляют:

- установленные функции процесса метрологического обеспечения: информационная, планирования, технологическая, кадровая, организационная, управления, научно-техническая, маркетинговая, методическая, оптимизации, контрольная, надзорная, необходимые для организации, координации и непрерывного управления качеством выполнения работ и оказания услуг в области обеспечения единства измерений на всех этапах жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений;

- функциональные модели основных и вспомогательных процессов СМК приборостроительного предприятия, основанные на применении методологии ГОЕРО, необходимые для планирования метрологических ресурсов;

- методические рекомендации по оценке состояния, результативности, •качества и эффективности процесса метрологического обеспечения и результаты их применения в деятельности метрологической службы приборостроительного предприятия.

Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в практическую деятельность ФГУП «Курский завод «Маяк» и используются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета по специальности «Управление качеством» по дисциплинам «Компьютерное моделирование процессов и систем» и «Стандартизация, метрология и сертификация».

Функциональные модели бизнес-процессов использованы при подготовке к сертификации СМК ФГУП «Курский завод «Маяк» на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Применение метода повышения эффективности планирования метрологических ресурсов и методических рекомендаций по оценке качества, результативности и эффективности процесса метрологического обеспечения позволило усовершенствовать поверочную деятельность, о чем свидетельствуют результаты аккредитации на техническую компетентность в области поверки средств измерений ФГУП «Курский завод «Маяк».

Область исследований. Содержание диссертации соответствует п.2 «Стандартизация, метрологическое обеспечение, управление качеством и сертификация» специальности 05.02.23 - «Стандартизация и управление качеством продукции».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и российских конференциях: «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности» (Брянск, 2008); «Управление качеством» (Москва, 2008), «Фундаментальные и прикладные проблемы машиностроения» (Орел, 2010); «Проблемы и перспективы обработки материалов и заготовительных производств» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» (Курск, 2011).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 10 печатных работах, из них четыре работы в журналах по перечню журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 228 наименований, и 9 приложений. Объем основной части составляет 185 страниц

текста, 37 рисунков и 30 таблиц (Приложение А - 18 рисунков, Приложение Б -1 таблица, Приложение В - 1 рисунок, Приложение Г - 7 таблиц, Приложение Д - 5 таблиц, Приложение Е - 5 таблиц, Приложение Ж - 2 таблицы).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы, сформулированы новые научные результаты и положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации на основе обзора литературных источников проанализированы современные подходы к описанию бизнес-процессов организации. Отмечено, что используемый метод блочного описания процессов СМК исследуемой организации не полностью раскрывает взаимосвязи между процессами. Не охвачены процессами такие аспекты управления, как менеджмент знаний - важный для наукоемкого приборостроительного предприятия, управление информационными потоками, управление затратами на качество. Проведен анализ основных методологий описания процессов СМК. На основе методологии структурного анализа и проектирования ЮЕРО, разработаны функциональные модели бизнес-процессов приборостроительного предприятия (рис.1).

При построении функциональных моделей бизнес-процессов выявлена взаимосвязь и взаимодействие вертикальных и горизонтальных процессов СМК при проведении работ по проектированию, разработке и созданию сложных средств измерений и систем. Выделены основные и вспомогательные процессы, оказывающие максимальное влияние на баланс затрат на качество, и связанные с процессом метрологического обеспечения.

На основе анализа стандартов ГСП, СРПП, КСКК конкретизированы задачи метрологического обеспечения на стадиях жизненного цикла продукции.

Выявлено, что измерения распространяются как на основные процессы, так и на процессы, поставляющие энергетические и материальные ресурсы для обеспечения жизнедеятельности организации.

На основании анализа задач процесса метрологического обеспечения сформулированы цель и задачи исследования.

Информация о потребности в продукции,

Нормативные акты, регламентирующие деятельность, международные, национальные и внутренние стандарты

Изделия на обслуживание и на ремонт

Сырье, материалы, комплектующие изделия >

Средства заказчика, кредиты, капиталовложения, оборотные средства

и

Выпускать и реализовывать радиоэлектронные

СИ, оказывать услуги по ремонту и обслуживанию

А-0

Пополнение

оборотных

средств

1

т

Руководство предприятия

Внешние участники проекта

ЦЕЛЬ

1 Описать бизнес-процессы предприятия

2 Выявить взаимодействие процессов и механизмы реализации

3 Показать структуру и функции системы управления для ее совершенствования

Ъ

Информация об объемах выпуска, объемах продаж, запасах.

Взаимодействие с внешними организациями

Готовая продукция

Отходы производства

Возвращенные кредиты, прибыль от реализации продукции

Точка зрения разработчика проекта

Рис. 1. Узел А-0. Контекстная диаграмма деятельности приборостроительного

предприятия

Вторая глава посвящена разработке модели управления качеством процесса метрологического обеспечения жизненного цикла радиоизмерительных приборов. Определен состав продукции и услуг процесса метрологического обеспечения, поставляемой процессам жизненного цикла:

- результаты особо точных измерений;

- результаты поверок и калибровок средств измерений и контроля, в том числе и после ремонта приборов от внутренних и внешних потребителей;

- результаты метрологической аттестации испытательного и другого оборудования;

- результаты анализа измерений и измерительных систем;

- результаты метрологической экспертизы технической документации;

- аттестованные методики (методы) измерений;

- аттестованные методики аттестации испытательного оборудования;

- информация по анализу измерений;

- отчеты о проведении метрологического надзора и т. п.

На основании анализа требований к показателям качества радиоэлектронных изделий, определен перечень контролируемых параметров при разработке, изготовлении, эксплуатации радиоэлектронных СИ.

Дано определение современного метрологического обеспечения сложных технических средств как системы обеспечения качества контроля. Система метрологического обеспечения разработки, изготовления, обслуживания и утилизации радиоэлектронных приборов представлена на рисунке 2.

Определена Главная цель деятельности метрологической службы (МС) - организация, координация и непрерывное управление качеством выполнения работ и оказания услуг в области обеспечения единства измерений на всех этапах жизненного цикла продукции.

Установлены основные функции МС для реализации главной цели:

Информационная функция - сбор, обработка, анализ, хранение и доведение до заинтересованных лиц информации о целях объекта и ее наличие на всех рабочих местах, обмен информацией с заинтересованными сторонами.

Функция планирования - разработка планируемой документации позволяющей четко представить цель объекта, мероприятия по ее достижению.

Технологическая функция - подбор, разработка, внедрение и освоение технологий (методов и средств достижения цели на всех рабочих местах).

Функция управления человеческими ресурсами - подбор, подготовка, переподготовка кадров, полная укомплектованность всех рабочих мест кадрами соответствующей квалификации, мотивация персонала.

Организационная функция - организация рабочих мест и условий деятельности, обеспечение необходимыми методами, техническими средствами, информацией.

Функция управления - определение возможных сбойных ситуаций и отклонений в процессе достижения целей, применение неординарных решений для достижения цели и передача необходимых инструкций на рабочие места.

Научно - техническая функция - по результатам обзора технических научных источников и достижений в сфере метрологического обеспечения, внедрение и освоение современных методов в процесс достижения цели.

Функция маркетинга - обзор рынка предложений, приобретение и внедрение технических средств.

Методическая функция - планирование и проведение обучения специалистов и исполнителей смежных производственных подразделений, выполняющих работы по метрологическому обеспечению, оказание консультативной помощи.

ж

Система метрологического обеспечения разработки, производства,

оалиотехнических спелств измерений

И

ж

обслуживания и утилизации

тг

Совокупность технических средств

■Ц

Рабочие эталоны

л

Меры

Л

Поверочные установки

-Ц-

Измерительные системы

ТГ

Измерительные комплексы

л

Рабочие СИ

Вспомогательное оборудование

л

Контрольное оборудование(КО)

Ж

Средства контроля и учета параметров технологических и ресурсных процессов

•и.

Программное обеспечение (ПО)

Комплекс документов

~~ТЕ—

Международные и национальные стандарты

л

Документы ГСИ

-П.

Документы ЕСКД, ЕСТД

-д.

Документы СМК опганичяпии

Документы, регламентирующие деятельность МС

ж

Документы, регламентирующие состав

и качество работ по МО .и

ТД на выпускаемые изделия организаций и отдел ов-разработч и ко в

л

Эксплуатационная документация на измерительное пбпт/ лпиянир

Регламенты по безопасности тоуда

Организационная структура Виды деятельности

Л -Ц-

Владелец процесса МО -главный инженер МЭ документации

Л

л Разработка МВИ, СТО, регламентов, методик аттестации

Руководитель процесса МО -главный метоолог

л ио, ней

Менеджер по качеству МО -зам. главного метролога -11.

Поверка, калибровка си

J 1

Группа разработки регламентов, СТО, методик, инструкций -и-

Проверка КО

1 I -и-

Группа экспертов МС и отделов-разработчиков КД и ТД Аттестация НСИ, мви, ио, по

л Проведение особо точных измерений

Бюро планирования, организации МО и учета затрат на МО

J 1

л Метрологический надзор

Поверочные, калибровочные, измеоительные лабооатооии

-Ц.

л Ремонт и обслуживание СИ

Бюро ремонта СИ

л -и-

Бюро хранения, обмена, учета СИ Анализ измерений, маркетинг

л. -Ц-

Ответственные исполнители подразделени ^организации за Приобретение учет, хранение, утилизация СИ

ж

Информационная среда

Ж

Внешняя информация вышестоящих организаций

Вертикальные

потоки информации на предприятии

и

Горизонтальные

потоки информации на предприятии

Ж

Обратная связь с внешними и внутренними пптплбитепями

ж

Информационный фонд МС

Ж

Средства передачи информации

ж

Средства отбора и хранения информации

Рис. 2. Система метрологического обеспечения разработки, производства, обслуживания и утилизации радиотехнических СИ

Функция оптимизации - сбор данных, анализ и учет затрат, выявление непроизводительных затрат, разработка мероприятий по снижению затрат, графиков движения и эксплуатации измерительного оборудования.

Функция контроля - контроль качества работы исполнителей, выполнения планов мероприятий по качеству, корректирующих действий по выявленным несоответствиям.

Функция надзора - контроль соблюдения метрологических требований, и принятия мер по устранению несоответствий, выявленных во время надзорных действий.

По результатам идентификации метрологических ресурсов, потребляемых основными и вспомогательными процессами СМК организации, разработана функциональная модель процесса (А8), представляющая собой расширенную модель процесса управления оборудованием для мониторинга и измерений (рис.3).

Нормативные акты, регламентирующие процесс, международные и внутренние стандарты, СТО

С!

И Ресурсы на МО

12 ПланНИОКР

13 КД и ТД на проведение метрологической экспертизы

14 СИ, ИО, КО на метрологическое обслуживание, данные о нарушении мегоологических нсгом

15 Заявки на обслуживание, рекламации внешних потребителей метрологических услуг

16 План освоения новых изделий

Осуществлять процесс метрологического

обеспечения проектирования, производства и обслуживания средств измерений

А8

Организационная структура МС

01 Показатели эффективности

02 Результаты анализа измерений

03 Заключение по МЭ

04 Поверенные калиброванные СИ, аттестованное ИО, проверенное КО, Карта подпроцесса А84

05 Выполненные заявки, удовлетворенные рекламации

06 Организационная структура МС, обученные кадры

М1

М2

Внешние участники проекта

Рис. 3. Контекстная диаграмма процесса А8

Определены внешние и внутренние потребители, прямые и косвенные факторы, влияющие на качество процесса метрологического обеспечения, которые необходимо учитывать при планировании и осуществлении метрологических работ.

С использованием теории массового обслуживания разработана модель

планирования и организации метрологического обеспечения в процессе эксплуатации СИ.

Выявлены состояния радиоэлектронных устройств в процессе эксплуатации: - складирование; б2 - техническое обслуживание; Бз - поверка (калибровка) в МСЮЛ; в'з - поверка в сторонних организациях; -эксплуатация СИ; з5 - диагностирование неисправного состояния в МСЮЛ; з'5 -диагностирование в специализированных организациях (в том числе на заводе-изготовителе); б6 - восстановление (ремонт) в МСЮЛ; Б'б - ремонт в специализированных организациях (на заводе-изготовителе). Граф состояний системы в стационарном режиме функционирования с учетом только транзитивных состояний отдельно взятого прибора представлен на рисунке 4.

Для нахождения вероятностей переходов прибора из одного состояния в другие состояния по размеченному графу состояний (рис.4) составлена система дифференциальных уравнений Колмогорова, преобразованная в систему алгебраических уравнений.

Основой при планировании метрологического обеспечения является значение вероятности нахождения прибора в эксплуатации Вероятность безотказной работы системы, состоящей из п однотипных приборов

определяется по формуле: />„_ =1-/7 Ротк = 1 - Р"отк, где Ракт - вероятность безотказной работы системы, Ротк - вероятность отказа системы.

Рис. 4. Граф состояний сис!смы в стационарном режиме функционирования

Для обеспечения заданной надежности системы необходимо вводить в эксплуатацию дополнительные приборы взамен средств измерений, выводимых из состояния эксплуатации. Количество приборов, необходимых для обеспечения заданной надежности системы определяется

^'"('-■О. (1)

Сведения о каждом приборе, начиная с момента приобретения, являются входными данными для составления рациональных годовых графиков поверки СИ, графиков технического обслуживания, ремонта и списания СИ, плана приобретения СИ, расчета численности поверителей и ремонтников СИ, выбора поверочной организации.

Третья глава содержит метод повышения эффективности планирования метрологических ресурсов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений, разработанный на основе анализа ШЕРО-моделей процессов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений и процесса метрологического обеспечения.

Определен порядок документирования процесса метрологического обеспечения, включающий:

- назначение владельца процесса, ответственного за планирование и распределение ресурсов для достижения целей процесса, инициацию перемен в процесс, постоянный мониторинг, инициацию улучшения процесса;

- назначение руководителя процесса ответственного за планирование работ, управление ходом процесса, распределение ресурсов обеспечивающих выполнение процесса, выполнение запланированных работ, формирование отчетности о результативности процесса;

- выделение состава работ процесса метрологического обеспечения; распределение ответственности за обеспечение реализации процесса метрологического обеспечения;

- выбор контролируемых показателей процесса;

- выделение состава документов процесса;

- выбор метода оценки показателей организации и ее процессов -самооценка процесса;

- определение ресурсов, необходимых для реализации процесса метрологического обеспечения.

К управлению процессом применен цикл Э. Деминга РОСА. Повышение эффективности планирования метрологических ресурсов

осуществляется по результатам анализа состояния измерений на предприятии (согласно МИ 2240), результатам проведения государственного метрологического надзора (согласно ПР 50.2.002), внешних и внутренних источников информации о ходе и результатах процесса в последовательности:

Определяются приоритеты в решении отдельных задач метрологического обеспечения.

- Проводится анализ значений измеренных показателей процесса (используются созданные в работе «Методические рекомендации по оценке состояния, результативности, качества и эффективности метрологического обеспечения», приведенные в Приложении Г). Инструментом для анализа проблемы процесса метрологического обеспечения является диаграмма причин и результатов (рис. 5).

Эталоны и вспомогательные СИ

Человеческий фактор

Нарушение межповерочного интервала Физический (моральный) Организация рабочего места

Отрицательные результаты поверки Нарушение режима эксплуатации и обслуживания

Соответствие точности

Соблюдение требований к условиям поверки

Комплектность

средств поверки

\\

Соблюдение

схемы измерений

Соблюдение

условий измерений

Обработка и оформление результатов тмегмтга

Соответствие характеристик

Методики (методы) выполнения тмепекий

Ошибки исполнителя

Соблюдение мегтлнки ппнепки

Комплектность

средств поверки

Соблюдение поверочной схемы

Отступление от хода процесса

Требованиях помещениям

Материалы, комплектующие

Инфраструктура, среда

Рис. 5. Диаграмма анализа причин нарушения ходг процесса метрологического обеспечения

- Для обеспечения процессов жизненного цикла определяются: а) вероятность нахождения прибора каждого типа в различных состояниях {вь б 2; э'з; б4; б5; з'5; з6; э'6} для выбора необходимого состава и

количества рабочих средств измерений, подготовки альтернативных вариантов рабочих СИ из фонда, выявления необходимости приобретения СИ;

б) номенклатура и количество эталонов для поверки каждого типа рабочих СИ в процессе эксплуатации;

в) номенклатура и количество эталонов для поверки каждого типа изготавливаемых СИ;

г) состав по видам измерений, численность поверителей СИ;

д) состав по видам измерений, численность ремонтников СИ.

- Осуществляется планирование улучшений, включающее: системное долгосрочное планирование, обобщенное процессное планирование, ситуационное планирование.

- По результатам генерации идей и решений, как следствия анализа причин несоответствий, ставятся задачи совершенствования.

- Проводится организация улучшений, исходя из приоритетности: системное улучшение, процессное улучшение взаимосвязанных процессов, улучшение отдельно взятого процесса.

- Реализуется внедрение улучшений на основе плана внедрения, содержащего: перечень действий для внедрения предложений по совершенствованию; последовательность проведения действий; организацию и ответственность; указание ответственных лиц за выполнение работы; детальный план действий по установленным срокам, включая контрольные точки результатов внедрения; расчет затрат на внедрение.

На основе разработанной модели планирования и организации процесса метрологического обслуживания, данных изготовителя и потребителя о показателях надежности приборов, заданной надежности системы метрологического обеспечения Рсист = 0,995, определено количество

находящихся в эксплуатации и резервных средств измерений каждого типа для обеспечения техпроцесса по уравнению (1).

Повышение эффективности планирования метрологических ресурсов осуществляется с использованием:

- метода динамики средних при определении математического ожидания тк(У) = Ырк(?) нахождения Л'приборов каждого типа в различных состояниях

£ £б(#б)} (рис.4) при к=1...6 для регулирования процесса списания выведением из эксплуатации 35 приборов и ввода в

эксплуатацию процесса приобретения пополнением 34 средств измерений для обслуживания технологического процесса:

щ + т2 + т1(т'3)+ т4 + т5(т'5)+т6(т'6) = N+ ; (2)

- метода линейного программирования при оптимальном выборе эталонов для поверки СИ на основании данных о периодичности и стоимости поверки для сведения линейной функции I, определяющей затраты на обслуживание эталонов, к минимуму:

т

х = £сЛ, (з)

¿=1

где С[ - стоимость поверки /-го эталона; X, - количество эталонов;

- метода линейного программирования при выборе оптимального варианта рабочего СИ с аналогичными метрологическими характеристиками на основании данных о производительности СИ, стоимости метрологического обслуживания и наличного запаса средств измерений для сокращения затрат на метрологическое обслуживание:

т п

¿=1 >1

где Су - затраты на эксплуатацию у'-го типа СИ при регулировке /-го изделия; Ху - количество т, регулируемых изделий с помощью и,- типов СИ;

- положений теории массового обслуживания для определения параметров процесса: среднего числа заявок в очереди на метрологическое обслуживание (ремонт СИ); среднего времени ожидания метрологического обслуживания для определения среднего количества рабочих мест (каналов обслуживания).

В четвертой главе проведен анализ состояния измерений, контроля и испытаний на предприятии. Приведены результаты апробации метода повышения эффективности планирования метрологических ресурсов.

Для повышения эффективности планирования метрологических ресурсов создана компьютерная база данных: учета средств измерений на предприятии; типов выпускаемых СИ, средств их поверки, контроля и испытаний; типов рабочих СИ, используемых основными и вспомогательными процессами СМК; эталонов и средств поверки для подтверждения пригодности рабочих СИ; функциональных, эксплуатационных показателей СИ, показателей надежности средств измерений изготовителя и потребителя; форм документов для оформления результатов поверки и калибровки средств измерений.

На основании плана производства и сведений о количестве рабочих мест регулировки изготавливаемых приборов проведены расчеты требуемых рабочих СИ процессов-потребителей. Исходя из заданной вероятности безотказной работы системы метрологического обслуживания Рсжт = 0,995,

проведены расчеты количества резервных рабочих СИ каждого типа для обеспечения технологического процесса для ввода в эксплуатацию дополнительных приборов из обменного фонда, подбора СИ с аналогичными функциональными характеристиками и приобретения недостающих приборов, что позволило обеспечить бесперебойную реализацию основных и вспомогательных процессов.

С помощью данных об объеме поверяемых СИ (включая обменный фонд) и типовых норм времени произведен расчет оптимальной численности поверителей по видам измерений.

Внедрение и использование форм документов для оформления результатов поверки, калибровки и идентификации СИ увеличило производительность поверки на 15 %. Результатом сокращения затрат времени на поверку и калибровку средств измерений явилось уменьшение потребности в поверителях СИ и сокращение затрат на содержание персонала на 5 %.

На основании статистических данных о типах и количестве приборов, поступающих на ремонт, времени ожидания обслуживания и типовых норм времени ремонта проведен расчет оптимальной численности ремонтников СИ.

На основании данных об эксплуатируемых, проектируемых и выпускаемых средствах измерений определена область аккредитации поверяемых и калибруемых СИ. Данные о годовых затратах времени работы эталонов, периодичности и стоимости их поверки использованы для оптимального выбора эталонов и вспомогательных СИ. Оптимизация позволила уменьшить номенклатуру и количество эталонов на 12 %, увеличить производительность поверки соответствующих групп СИ на 30 %, значительно сократить простои эталонов и затраты на их поверку.

Метод повышения эффективности планирования метрологических ресурсов был использован при подготовке материалов для аккредитации предприятия на право поверки СИ, расширения области аккредитации поверяемых СИ и подготовке материалов для аккредитации по калибровке СИ.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы по

работе.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. В работе доказано, что только при выполнении следующих основных функций: информационной, планирования, технологической, кадровой, организационной, управления, научно-технической, маркетинговой, методической, оптимизации, контрольной и надзорной, может быть достигнута главная цель деятельности метрологической службы приборостроительного предприятия - организация, координация и непрерывное управление качеством выполнения работ и оказания услуг в области обеспечения единства измерений на всех этапах жизненного цикла продукции.

2. Для реализации основных функций метрологической службы должны быть, как минимум:

• разработаны функциональные модели следующих основных и вспомогательных процессов СМК приборостроительного предприятия: «Стратегический менеджмент», «Управление документацией», «Менеджмент человеческих ресурсов», «Проектирование и разработка продукции», «Планирование и подготовка производства продукции», «Закупки», «Производство продукции», «Измерение, анализ и улучшение качества продукции», «Связь с потребителями», «Метрологическое обеспечение проектирования, производства и обслуживания средств измерений»;

• выявлены взаимосвязи процесса метрологического обеспечения при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ с основными и вспомогательными процессами СМК приборостроительного предприятия.

3. Для управления качеством процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных СИ необходимо:

• выполнять оценку состояния для подтверждения его уровня при сертификации СМК, результативности выполнения запланированных показателей процесса, качества работ исполнителей для подтверждения соответствия установленным требованиям, а также эффективности процесса для оценки величины сокращения затрат при выполнении работ по метрологическому обеспечению метрологической службой организации;

• планировать метрологические ресурсы процессов жизненного цикла радиоэлектронных средств измерений.

4. Планирование ресурсов процессов проектирования, производства и обслуживания радиоэлектронных СИ, должно осуществляться на основе комплексного математического моделирования системы метрологического обеспечения, для:

.• определения количества находящихся в эксплуатации и резервных средств измерений одного типа на основе данных изготовителя и потребителя об их показателях надежности и рабочих мест для обслуживания потребителей процесса;

• выбора рациональных вариантов типа рабочего эталона для поверки рабочих СИ и типа рабочего средства измерений для обеспечения потребителей процесса на основе сравнения метрологических характеристик (диапазонов измерений), периодичности и стоимости поверки приборов.

5. Практическая реализация разработанного метода повышения эффективности планирования метрологических ресурсов и методических рекомендаций оценки состояния процесса метрологического обеспечения разработки, серийного производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений на ФГУП «Курский завод «Маяк» позволила:

• составлять рациональные годовые графики метрологических работ;

• уменьшить номенклатуру и количество эталонов на 12 % за счет использования эталонов с расширенными метрологическими возможностями, а также сократить простои эталонов и затраты на поверку эталонов;

• увеличить производительность поверки соответствующих групп средств измерений на 30 %;

• увеличить производительность поверки СИ на 15 % от внедрения и использования форм документов для оформления результатов поверки, калибровки и идентификации средств измерений;

• обеспечить требуемую вероятность безотказной работы системы метрологического обеспечения р = 0,995 за счет резервирования рабочих

средств измерений каждого типа для обеспечения технологических процессов;

• сократить затраты на содержание персонала метрологической службы на 5 % в результате уменьшения потребности в поверителях СИ.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные работы в журналах из перечня ВАК РФ

1. Золотухина, Н.П. Из опыта применения ПР 50.2.014 [Текст] / Н.П. Золотухина // Законодательная и прикладная метрология,- 2007. - № 2. - С. 912.

2. Золотухина, Н.П. Управление метрологическим обеспечением при разработке, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ [Текст] / Н.П. Золотухина, А.Г. Ивахненко // Законодательная и прикладная метрология.-2010. - № 3. - С.40-45.

3. Золотухина, Н.П. Метрологическое обслуживание процесса изготовления радиоэлектронных приборов [Текст] / Н.П. Золотухина, А.Г. Ивахненко // Фундаментальные и прикладные проблемы техники и технологии. - 2010. - №4. - С.55-62.

4. Золотухина, Н.П. Управление оборудованием для мониторинга и измерений при проектировании, производстве и обслуживании радиоэлектронных СИ [Текст] / Н.П. Золотухина // Законодательная и прикладная метрология,- 2010. - № 4. - С.27-33.

Научные работы в других изданиях

5. Золотухина, Н.П. Мотивация, самомотивация как критерий менеджмента [Текст] / Н.П. Золотухина // Методы менеджмента качества. -2007.- № 1. - С.38-41.

6. Золотухина, Н.П. Человек в концепции управления качеством [Текст] / Н.П. Золотухина// Сборник материалов седьмой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством - 2008». - Москва ГОУ ВПО «МАТИ» - Москва - 2008. - С.91-92.

7 Золотухина, Н.П. Из опыта применения технолопического оборудования [Текст] / Н.П. Золотухина // Материалы 6-й Международной научно-технической конференции «Проблемы качества машин и их конкурентоспособности - 2008» - Брянский госуд. техн. ун-т. - Брянск, 2008.-С.364-365.

8. Золотухина, Н.П. Управление качеством процесса метрологического обеспечения производства и обслуживания радиоэлектронных средств измерений [Текст] / Н.П. Золотухина // Международный симпозиум «Образование, наука и производство: проблемы, достижения и перспективы»: материалы Международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы обработки материалов и заготовительных производств - 2010» -ГОУВПО «КнАГТУ» - Комсомольск-на-Амуре, 2010. -С.174-180.

9. Золотухина, Н.П. Управление качеством метрологического обеспечения процессов жизненного цикла наукоемкой продукции [Текст] / И.В. Богуславский, Н.П. Золотухина, В.А. Ромашов // Материалы П Международной научно-практической конференции «Инновации, качество и сервис в технике и технологиях» - Юго-Западный гос. ун-т. Курск, 2011. —

С. 72-78.

Подписано в печать 16.09.2011 г. Формат 60x84 1/16 Печатных листов 1,1 Тираж 110 экз. Заказ 520 Юго-Западный государственный университет 305040, Курск, ул.50 лет Октября, 94