автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.04, диссертация на тему:Разработка и исследование комплекса оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Исаенко, Леонид Семенович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИСПЫТАНИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ УСТРОЙСТВ НА ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СОВМЕСТИМОСТЬ
1.1. Полевые испытания
1.2.Установки для создания испытательного электрического поля (Е-установка) и магнитного поля (Н-установка)
1.3. Экранированные безэховые камеры
1.4. Камера с длиннопроводной антенной
1.5. Низкочастотная камера- каркас
1.6. Камера-линия из параллельных пластин
1.7. ТЕМ-камеры
1.8. Радиопомехи индустриальные
1.9. Соотношение между уровнем индустриальных радиопомех и уровнями помехоустойчивости, электромагнитной совместимости и восприимчивости радиотехнических устройств
1.10. Выбор видов испытаний технических устройств
1.11. Выбор степеней жесткости и оценка результатов испытаний технических устройств
1.12. Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОСКОВОЙ ТЕМ-КАМЕРЫ И Н-УСТАНОВКИ
2.1. Справедливость метода ТЕМ-волны для полосковых линий
2.2. Метод ТЕМ-волны
2.3. Метод конформного преобразования плоского поля
2.4. Расчет структуры поля в линии, состоящей из двух параллельных пластин
2.5. Напряженность электрического и магнитного полей в полосковой линии
2.6. Токи на проводящих поверхностях полосковой линии, потери и передаваемая мощность
2.7. Мощность пробоя и максимально допустимая мощность, передаваемая через поперечное сечение полосковой линии в виде двух параллельных пластин
2.8. Волны высшего типа в линии из двух параллельных пластин
2.9. Расчет основных параметров полосковой линии заданных размеров
2.10.Принцип создания испытательного магнитного поля 69 2.11 .Разработка Н-установки 75 2.13. Вы воды
ГЛАВА 3.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ССУ, ТЕМ-КАМЕРЫ И Н-УСТАНОВКИ. ОСОБЕННОСТИ ИХ КОНСТРУКЦИИ 79 3.1. Исследование и разработка симметрирующе-согласующего устройства ТЕМ-камеры
3.1.1. Выбор симметрирующе-согласующего устройства
3.1.2. Расчет симметрирующе-согласующего устройства
3.2. Конструкция ТЕМ-камеры
3.3. Экспериментальное исследование характеристик ТЕМкамеры
3.4.Конструкция Н-установки.
3.5.Подготовка к измерениям и проведение испытаний 103 2.13. Выводы
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОЙ АТТЕСТАЦИИ ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ СОЗДАВАЕМЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫМИ УСТРОЙСТВАМИ
4.1. Метрологическая надежность средств измерений
4.2. Факторы, влияющие на точность измерений
4.3. Погрешности, связанные с измерительной антенной
4.4. Разработка эталонной рамочной антенны для метрологической аттестации ТЕМ- камеры и Н-установки
4.5. Аттестация разработанной эталонной рамочной антенны
4.6. Метрологическая аттестация ТЕМ- камеры и Н-установки
4.7. Характеристика индустриальных радиопомех (ИРП) и требования к анализатору
4.8. Разработка и исследование анализатора кратковременных помех
4.9. Метрологическая аттестация и поверка анализатора кратковременных помех 146 Выводы
Введение 2001 год, диссертация по радиотехнике и связи, Исаенко, Леонид Семенович
В истории развития человечества XX век останется отсчетной точкой, с которой берет начало массовое использование электричества и электромагнитных излучений для передачи энергии, обмена информацией и т.д. В настоящее время трудно назвать такую область производственной или бытовой деятельности людей, в которой бы не использовались электротехнические и радиоэлектронные технологии. Преимущества энергообмена с помощью электрических сетей и передачи информации через "эфир" ни у кого не вызывают сомнений.
К сожалению, при всех своих преимуществах, радиоэлектронные и электротехнические технологии не свободны от недостатков. Главный из них - "загрязнение" окружающей среды электромагнитными помехами. "Электромагнитный эфир", как природный ресурс, уже близок к исчерпанию. Обилие используемых технических средств уже привело к тому, что электротехническое и радиоэлектронное оборудование, подключенное к электрическим сетям общего пользования, работает в условиях нежелательных постоянных воздействий в виде провалов, выбросов, прерываний напряжения электропитания, кратковременных импульсов, распространяющихся по сетям. Использование отдельных сетей электропитания или различных приспособлений для подавления указанных воздействий не является решением проблемы, поскольку эти воздействия распространяются не только в электроческихсетях, но и по "эфиру" в виде электромагнитных излучений. В связи с этим проблема электромагнитной совместимости становится все более актуальной.
Понятие электромагнитной совместимости определено как способность технических средств функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимые электромагнитные помехи другим техническим устройствам.
Более 30 основных параметров радиоэлектронных устройств оказывают влияние на электромагнитную совместимость^].
В настоящее время задача обеспечения бесперебойной работы радиоэлектронных устройств стала не менее значимой, чем обеспечение их надежности, так как продолжающийся процесс развития технических средств радиоэлектроники и электротехники усиливает зависимость результатов применения новых средств от условий их совместного функционирования [2,3].
Перечислим наиболее существенные причины, вызывающие обострение проблемы электромагнитной совместимости:
- возрастает общее число одновременно действующих радиоэлектронных устройств, в особенности устанавливаемых на подвижных объектах;
- повышается мощность радиопередатчиков, достигая, для некоторых типов радиосредств, десятков мегаватт;
- расширяются полосы частот, используемые многими современными радиосредствами;
- увеличивается загрузка диапазона радиочастот, несмотря на то, что многие его участки уже в настоящее время сильно перегружены;
- все шире внедряются электронные средства автоматического управления, контроля, диагностики и т.д. на основе аналоговой и, особенно, цифровой техники, в частности,- микроЭВМ и микропроцессоров. Такие средства становятся источниками индустриальных электромагнитных помех и, одновременно, подвергаются их воздействию;
- ухудшаются условия функционирования радиосредств, установленных на летательных аппаратах, поскольку они оказываются в зоне прямой видимости большого числа наземных радиоэлектронных устройств, расположенных на значительной территории.
На ранних этапах развития техники обеспечение совместной работы радиоэлектронных устройств решалось в основном путем совершенствования отдельных схемных и конструктивных решений, планирования и распределения радиочастот, используемых отдельными радиосредствами. В настоящее время принятие отдельных мер уже недостаточно, проблема электромагнитной совместимости имеет ярко выраженный системный характер.
Учет требований электромагнитной совместимости необходим на всех стадиях жизненного цикла любого радиоэлектронного устройства. Неправомерно отделение во времени вопросов разработки и создания конкретного радиоэлектронного устройства и обеспечения его совместимости с другими радиоэлектронными устройствами в процессе эксплуатации. Если аспекты электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств игнорируются до тех пор, пока не приведут к нарушению совместимости аппаратуры, обеспечение электромагнитной совместимости будет дорогостоящим и неудовлетворительным.
Решению проблем электромагнитной совместимости сопутствует потребность в особых методах измерений и испытаний радиоэлектронных устройств, электротехнических и электронных средств и в особых типах измерительной аппаратуры и испытательного оборудования. Соответственно возникают и новые задачи в их разработке.
Необходимы такие средства измерений как, например: специальные испытательные камеры, например, камера с ТЕМ - волной, камера из параллельных проводящих пластин; подвижный комплект измерительных приборов, приспособлений для работы в полевых условиях и предназначенный для определения электромагнитной совместимости и контроля параметров электромагнитной совместимости различных радиотехнических устройств; вспомогательные измерительные устройства - согласующие трансформаторы и переходные устройства, эквиваленты сети, эквивалент руки, эквивалент нагрузок, измерительные фильтры [4].
С помощью измерений, широко используемых в области электромагнитной совместимости, решают следующие основные задачи: определение параметров и характеристик радиоэлектронных, электронных и электротехнических устройств и их контроль на соответствие требованиям стандарта электромагнитной совместимости. Поиск, обнаружение и анализ источников индустриальных радиопомех; определение степени использования радиочастотного ресурса и фактической загрузки радиоканалов; контроль технического состояния радиоэлектронных и электронных устройств по их параметрам электромагнитной совместимости; оценка результатов испытаний отдельных устройств, систем и комплексов на их соответствие требованиям к обеспечению электромагнитной совместимости.
Из аппаратуры нового типа применяемой в области электромагнитной совместимости следует особо выделить автоматизированные измерительно-вычислительные комплексы. Автоматизация сложных процессов измерений [4] в области электромагнитной совместимости не только упрощает измерения, но и повышает точность их результатов. Новые задачи возникли при стандартизации методов измерений и испытаний, а также в метрологическом обеспечении методик выполнения измерений.
Параметры электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств нормируют при определенных условиях: методиках измерений параметров, применяемой измерительной аппаратуре, температуре и влажности воздуха и др. При этом из всех перечисленных параметров нормируют наиболее влияющие на электромагнитную совместимость радиоэлектронных устройств.
Существующая система нормирования параметров электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств, как отечественная, так и международная, направлена на ужесточение параметров электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств. Информация по нормам на параметры электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств содержится в государственных стандартах и нормах, Регламенте радиосвязи, рекомендациях Международного консультативного комитета по радио (МККР), рекомендациях и стандартах Международного электротехнического комитета (МЭК) и Международного специального комитета по радиопомехам (СИСПР), рекомендациях специального технического комитета ТК-77 и др.
Отсутствие выпуска необходимого испытательного оборудования для определения электромагнитной соместимости указывает на то, что существует актуальная задача, включающая в себя разработку технических основ и практическое воплощение современных технических средств для исследования и испытания радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость.
В связи с вышеизложенным - разработка комплекса устройств, предназначенных для исследования электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств является в настоящее время актуальной задачей.
Цель работы.
Целью диссертационной работы является исследование, разработка и внедрение комплекса аппаратуры для испытания радиоэлектронных устройств на ЭМС, а также создание методик их метрологической аттестации.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1.Дан анализ структуры электромагнитных полей в камере для испытания радиоэлектронных устройств на внешнюю помехоустойчивость, магнитного поля в рабочей области Н-установки.
2.Разработаны:
-технические решения построения оптимального комплекса оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на ЭМС;
-средства измерений и нормативные документы для решения задач метрологической аттестации комплекса оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на ЭМС;
3.Выполнены экспериментальные исследования аппаратуры для испытаний радиоэлектронных устройств на помехоустойчивость к электромагнитным полям.
4. Разработан и исследован анализатор кратковременных помех, обеспечивающий автоматизацию измерений индустриальных радиопомех и реализующий заданный алгоритм их обработки.
Методы исследований.
Проведены теоретические и экспериментальные исследования. В процессе решения задач для достижения поставленной цели в качестве аппарата исследований использованы: теория сигналов и спектральный анализ; □ теория вероятностей и математическая статистика; □ классические разделы математического анализа.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1.Ha основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана методика проектирования широкополосных камер для создания однородного испытательного электромагнитного поля, включающая программы расчета электромагнитных полей и алгоритмы измерительных операций.
2.Предложены новые аппаратные решения и созданы оригинальные конструкции испытательных камер типа ТЕМ и Н.
3.Разработана методика автоматического анализа кратковременных помех, предложены аппаратные решения в виде структур и схем, реализующих заданный алгоритм измерений.
4.Разработаны новые методики и средства измерений необходимые для проведения метрологической аттестации созданного автором комплекса оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на ЭМС.
Практическая ценность:
-применение результатов аналитических преобразований и экспериментальных данных позволяет рассчитывать ТЕМ-камеры для испытания радиоэлектронных устройств на помехоустойчивость к электромагнитным полям;
- полученные аналитические выражения позволяют производить расчет структуры магнитных полей в рабочей области Н-установок;
-разработанный комплекс аппаратуры для испытаний радиоэлектронных устройств на ЭМС, состоящий из ТЕМ-камеры, Н-установки и анализатора кратковременных помех, позволяющий существенно улучшить оснащение испытательной базы страны недостающим оборудованием;
-комплект разработанной нормативной документации позволяет проводить метрологическую аттестацию оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на ЭМС;
Внедрены в производство:
Результаты работы и комплекс оборудования состоящий из ТЕМ-камеры, Н-установки и анализатора кратковременных помех внедрен в испытательной лаборатории Красноярского центра стандартизации и метрологии, что позволило аккредитовать лабораторию в системе ГОСТ Р на ЭМС и на протяжении нескольких лет успешно проводить испытания радиоэлектронных устройств.
Результаты, полученные при разработке и исследовании ТЕМ-камеры, внедрены в Мордовском ЦСМ (г. Саранск), ГУП НПП "Радиосвязь" (г. Красноярск), ЦКБ Геофизика (г. Красноярск), а также в учебный процесс Красноярского государственном технического университета.
Достоверность результатов подтверждается математическими расчетами, моделированием на ЭВМ, экспериментальными исследованиями, соответствием полученных выводов и рекомендаций результатам метрологической аттестации разработанного комплекса.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на международной научно-практической конференции "Информационные технологии в образовании, управлении и промышленности (ИНТЕХ-96) (Комсомольск-на-Амуре, 1996), Третьей международной научно-технической конференции "Антенно-фидерные устройства, системы и средства радиосвязи" (Воронеж, 1997), международной научно-технической конференции
Спутниковые системы связи и навигации" (Красноярск, 1997), научно-практической конференции "Достижения науки и техники -развитию города Красноярска" (Красноярск, 1997).
На защиту выносятся:
1.Результаты теоретического анализа, вычислительного моделирования и экспериментальных исследований электромагнитных полей в ТЕМ-камере.
2.Обоснование метрологических параметров и конструкций испытательных камер типа ТЕМ и Н.
3.Анализ проблемы автоматизации измерений индустриальных радиопомех и результаты разработки аппаратных решений.
4.Комплект разработанных нормативных документов и методик метрологической аттестации эталонных средств и созданного испытательного комплекса аппаратуры.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование комплекса оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость"
ВЫВОДЫ.
1.Проведен анализ метрологической надежности средств измерений, рассмотрены факторы, влияющие на точность измерений. Предложен алгоритм разработки методик выполнения измерений.
2.Дан анализ составляющих погрешностей, вызванных применением измерительных антенн. Предложены методы их определения и компенсации.
3.Показано, что в настоящее время отсутствуют утвержденные методики метрологической аттестации ТЕМ-камер и Н-установок.
4.Разработаны и утверждены комплекты нормативных документов для метрологической аттестации ТЕМ-камер и Н-установок с применением созданной эталонной малогабаритной экранированной рамочной антенны.
5.Разработана, создана и аттестована малогабаритная экранированная рамочная антенна, решающая проблему обеспечения недостающими средствами измерений для проведения экспериментальных исследований и метрологической аттестации семейства ТЕМ-камер и Н-установок.
6.Проведен анализ индустриальных радиопомех и источников их возникновения.
7.Предложенный анализатор ИРП реализует заданный алгоритм измерения помех и может быть использован для испытания ТС как на стадии проектирования и разработки, так и при серийном выпуске.
8.Исследованный, разработанный и реализованный анализатор кратковременных помех позволил:
- повысить точность и достоверность результатов испытаний, исключив ошибки и промахи оператора;
-получить обработанные результаты измерений практически сразу после испытаний на экране монитора или распечатку на принтере;
- перейти от трудоемкого метода анализа к автоматическому анализу с применением ПК по разработанной программе.
9.Создан комплекс аппаратуры для испытания радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость, в составе ТЕМ-камеры, Н-установки и полуавтоматического анализатора кратковременных помех, внедренный в практику работ Красноярского центра стандартизации и метрологии.
10. Результаты, полученные при разработке и исследовании ТЕМ-камеры, внедрены в Мордовском ЦСМ (г. Саранск), ГУП НПП "Радиосвязь" (г. Красноярск), ЦКБ Геофизика (г. Красноярск), а также в учебный процесс Красноярского государственном технического университета.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Проведен анализ и оценка методов и аппаратуры для испытаний радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость. Полученные результаты позволяют сделать вывод, что наиболее полно могут удовлетворять требованиям нормативной документации по испытаниям радиоэлектронных устройств на помехоустойчивость к электрическим и магнитным полям ТЕМ-камеры и Н-установки.
В известной литературе подобные вопросы не рассматриваются.
2.С целью решения задачи исследования и разработки оборудования для испытания радиоэлектронных устройств на внешнюю помехоустойчивость проведен анализ электромагнитных волн в ТЕМ-камере, исследована структура поля в ней, произведен расчет электрического и магнитного полей.
3.Получены аналитические зависимости, позволяющие производить расчет параметров и свойств ТЕМ-камер с применением персональной ЭВМ.
4.На основе проведенных теоретических исследований и положений предложено техническое решение, проведены экспериментальные исследования и созданы ТЕМ-камера и Н-установка для испытания радиоэлектронных устройств на помехоустойчивость к электрическим и магнитным полям в полной мере удовлетворяющее требованиям действующих в этой области нормативных документов.
5.Исследованы составляющие неоднородности электромагнитного поля, создаваемого в рабочем объеме ТЕМ-камеры на частотах 0,15-150 МГц.
6.Проведена оценка существующих симметрирующе-согласующих устройств, применяемых в диапазоне 0,15-150 МГц. Показано, что наиболее полно удовлетворяет требованиям указанного частотного диапазона применение в качестве ССУ широкополосного трансформатора на длинных линиях содержащего магнитопро-вод.
7.Разработаны и утверждены комплекты нормативных документов для метрологической аттестации ТЕМ-камер и Н-установок с применением созданной эталонной малогабаритной экранированной рамочной антенны
8.Создан комплекс аппаратуры для испытания радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость, в составе ТЕМ-камеры, Н-установки и полуавтоматического анализатора кратковременных помех, внедренный в практику работ Красноярского центра стандартизации и Метрологии.
9. Результаты, полученные при разработке и исследовании ТЕМ-камеры, внедрены в Мордовском ЦСМ (г. Саранск), ГУП НПП "Радиосвязь" (г. Красноярск), ЦКБ Геофизика (г. Красноярск), а также в учебный процесс Красноярского государственном технического университета.
10.В направлении дальнейших работ планируется дальнейшее исследование полосковых камер и испытательного оборудования с целью расширения частотного диапазона, повышения точности и автоматизации испытаний радиоэлектронных устройств на электромагнитную совместимость.