автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Совершенствование методики управления качеством узла учета газа с позиций электромагнитной совместимости

кандидата технических наук
Золотаева, Мария Викторовна
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Совершенствование методики управления качеством узла учета газа с позиций электромагнитной совместимости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотаева, Мария Викторовна

Введение.

Глава Ь Анализ состояния иуточнение требований кобъемуиспытаний для оценки электромагнитной совместимости узла учета газа.

1.1. Анализ состояния вопроса управления качеством в области электромагнитной совместимости.

1.2. Анализ деятельности организаций и стандартов в области электромагнитной совместимости.

1.3. Анализ документации в области проектирования и эксплуатации узлов учета газа и построение структуры узлов учета газа с точки зрения устойчивости к электромагнитным помехам.

1.4. Выводы по главе.

Глава 2. Обоснование признаков и формирование критерия адекватности сигналов различной структуры с точки зрения идентичности испытательного воздействия.

2.1. Анализ и построение модели электромагнитной обстановки узла учета газа.

2.2. Общие понятия о радиосигналах и сигналы, действующие на узлы учета газа.

2.3. Стандарты, распространяющиеся на испытания в области радиочастотных электромагнитных полей.

2.4. Формирование критерия адекватности сигналов различной структуры.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Проведение экспериментальной оценки полученных результатов.

3.1. Разработка методики испытаний АМ сигналом.

3.2. Проведение испытаний и установление характеристик АИМ сигнала.

3.3. Разработка методики проведения испытаний АИМ сигналом и проведение испытаний.

3^4т Выводы-по-главе.

Глава 4. Разработка проекта стандарта.

4.1. Разработка проекта стандарта.

4.2. Выводы по главе.

Введение 2012 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Золотаева, Мария Викторовна

Актуальность работы. Важной составляющей в системе «поставщик-потребитель» газа -является—уровень^ доверия, который^ обеспечивается достоверностью результатов измерений количественных и качественных характеристик поставляемого газа.

Достоверность полученных результатов напрямую зависит от надежного функционирования технических средств, являющихся основой современных систем автоматического управления, контроля и защиты оборудования и подверженных воздействию различного рода электромагнитных помех.

Одним из приоритетных направлений развития газовой отрасли является совершенствование системы измерения и учета природного газа.

Функционально узлы учета газа предназначены для автоматического измерения, учета расхода и контроля качества газа с определением его основных характеристик.

Для этих устройств имеет место проблема электромагнитной совместимости.

Электромагнитные помехи представляют опасность для технических средств, поэтому обеспечение требований электромагнитной совместимости непосредственно связано с обеспечением качества функционирования технических средств.

При этом нужно выделить, именно, помехоустойчивость узлов учета газа, и важную роль в устойчивости к электромагнитным помехам играет устойчивость к радиочастотным помехам, в связи с тем, что вопросы молниезащиты, кондуктивных помех к настоящему моменту достаточно проработаны, а радиочастотные помехи постоянно изменяются, сигналы насыщаются и, в основном, носят импульсный характер.

В то же время национальными стандартами на устойчивость к радиочастотному электромагнитному полю установлен только один испытательный сигнал и не заданы характеристики импульсного сигнала, который наиболее присущ современным системам радиосвязи.

В связи с этим возникает необходимость проведения исследований, направленных на изучение влияния электромагнитных помех на узлы учета газа и выработке мероприятий по повышению качества функционирования узлов учета газа при воздействии данного вида факторов.

Объектом исследования является узел учета газа и совокупность электромагнитных помех, образованных за счет совместной работы электронных систем и других источников непреднамеренных электромагнитных помех в точке расположения узла учета газа.

Цель работы заключается в совершенствовании методики управления качеством функционирования узлов учета газа (подразумевается достоверное отражение реальных количественных и качественных показателей транспортируемого газа) путем совершенствования испытаний на электромагнитную совместимость.

Основные задачи исследования:

- проведение анализа зарубежной и отечественной нормативной и технической документации в области электромагнитной совместимости оборудования;

- сбор и анализ информации об оснащенности объектов нефтегазового комплекса узлами учета газа и требований документации, предъявляемых к узлам учета газа;

- проведение анализа электромагнитной обстановки узла учета газа и условий эксплуатации, выявление наиболее значимых электромагнитных помех;

- обоснование признаков и формирование критерия адекватности сигналов различной структуры с точки зрения идентичности испытательного воздействия и его результатов на узел учета газа;

- разработка предложений к характеристикам стандартизованных сигналов, обеспечивающие адекватные показатели технического средства в реальной электромагнитной обстановке для различных воздействий;

- проведение экспериментальных исследований по оценке адекватности испытательных воздействий различной структуры;

- разработка проекта стандарта на устойчивость узлов учета газа к радиочастотным электромагнитным излучениям.

Алгоритм проведения исследований представлен на рисунке 1.

Анализ состояния а уточнение требований к обьену испытаний для оценки электромагнитной совмести кости | узла учета газа

Анализ про6лемы зл остро магнитно й совместим) ста —» Анализ кеждунар одной и российской базы стандартов в области электромагнитной сов места кости I Анализ документации в области ] проектирования и эксплуатации 1 узлов учета газа н построение »Л структуры узла учета гава с | точки зрения устойчивости к 1 электромагнитным помгмак I (диаграмма Исикавы) г л

Обоснование признаков?! формирование критерия адекватности сигналов различной структуры с точки зрения идентичности испытательного воздействия

Анализ и построение издали электрошгнитной обстановки узла учета газа Классификация и анализ радиочастотных помех действующих на предприятиях нефтегазового комплекса - Формирование критерия адекватности сигналов различной структуры

1 ■

Проведение экспериментальной оценки полученных результатов

Разработка методики испытаний АМ сигналом - Разработка ыето АИМс дшш испытаний 1ГНЭЛ0М —» Проведение испытаний анализ и оформление результатов испытаний

Разрабетуа проекта стандарта по прсведению испытаний узлов учета газа на электромагнитную совьдагшхостъ в части устойчивости к радиочастотному гагтпнымизлучашяк

Рисунок 1. Алгоритм проведения исследований

Научная новизна заключается в совершенствовании методики управления качеством объектов, уязвимых с точки зрения помехоустойчивости, путем разработки алгоритма сопоставления сигналов при проведении испытаний и получения характеристик ранее неизвестного сигнала, что позволяет унифицировать радиосигналы импульсного и аналогового характера, действующих на узел учета газа и обеспечить адекватность испытательных воздействий на узел учета газа.

Основные защищаемые положения:

1. Модель электромагнитной обстановки узла учета газа.

2. Критерий адекватности испытательных воздействий.

3. Характеристики полученного амплитудно-импульсного сигнала.

4. Проект стандарта по испытаниям узлов учета газа в части устойчивости к радиочастотному электромагнитному полю.

Практическая значимость выражается в подготовленном проекте стандарта по испытаниям узлов учета газа в части устойчивости к радиочастотным электромагнитным излучениям, позволяющего повысить адекватность испытательных воздействий, который прошел предварительное рассмотрение и получил одобрение в Росстандарте.

Достоверность теоретических выводов исследования доказана и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методики управления качеством узла учета газа с позиций электромагнитной совместимости"

4.2. Выводы по главе

Разработан проект стандарта по испытаниям узлов учета на устойчивость к- радиочастотным магнитным помехам, в котором помимо стандартного метода испытаний (АМ сигнал), предложенного ГОСТ Р 51317.4.6 и ГОСТ Р 51317.4.3, предполагаются испытания АИМ сигналом.

Проект стандарта содержит в себе требования к узлам учета газа, методы и условия проведения испытаний, а также критерии качества функционирования и рекомендации по отбору образцов для испытаний.

Использование данного проекта стандарта позволяет усовершенствовать методику управления качеством узлов учета газа.

Заключение

Достижение сформулированной цели диссертации основано на следующих-научно-обоснованных результатах и выводах.

1. Проведенный анализ методов управления качеством показал их недостаточную эффективность применительно к обеспечению достоверности результатов измерений количественных и качественных показателей транспортируемого газа.

2. Рассмотрена деятельность международных и российских организаций по электромагнитной совместимости, которая отражает интенсивный процесс развития стандартов в области электромагнитной совместимости, связанный с актуальностью этой проблемы. Анализ уровня стандартизации в области электромагнитной совместимости показывает, что отечественная база стандартов отстает по уровню развития от европейской базы стандартов. Уровень корпоративных стандартов опирается на национальные стандарты и не отражает внедрение новых международных стандартов.

3. Приведены данные по оснащенности объектов нефтегазового комплекса узлами учета газа, показывающие процессы внедрения современных автоматизированных узлов учета газа для которых имеет место проблема электромагнитной совместимости, которая будет обостряться в связи с автоматизацией практически всех процессов нефтегазового комплекса. Построена типовая структура узла учета газа с точки зрения устойчивости к электромагнитным помехам и проведен анализ документации в области проектирования и эксплуатации узлов учета газа, показывающий что при ужесточении точностных требований к узлам учета газа, не предъявлены требования к их электромагнитной совместимости.

4. Получена модель, основанная на методе экспертных оценок и описывающая электромагнитную обстановку узла учета газа, используя которую, можно предпринимать необходимые меры обеспечения качества функционирования вновь проектируемых узлов учета газа. Из данной модели можно сделать вывод о том, что основными электромагнитными помехами, влияющими на узел учета газа являются радиочастотные электромагнитные поля, в то же время стандарт на устойчивость к радиочастотному электромагнитному полю не предполагает оценку импульсных сигналов, которые наиболее присущи современным системам. Описаны источники радиочастотного электромагнитного поля на объектах нефтегазового комплекса.

5. Получен критерий адекватности радиочастотных помех, действующих на узел учета газа, который отражает реальный помеховый эффект, оказывающий влияние на функционирование объекта. Получены экспериментально подтвержденные характеристики амплитудно-импульсного сигнала, который наиболее точно отражает в действительности, действующие на узел учета газа радиочастотные электромагнитные помехи.

6. Проведение испытаний по устойчивости узлов учета газа к радиочастотному электромагнитному полю следует проводить на устойчивость к амплитудно-импульсному модулированному сигналу.

7. Применяемость результатов подтверждается проведением испытаний трех наиболее применяемых вычислителей газа и получения адекватных и значимых моделей сбоев на основе которых построена модель АИМ сигнала.

8. Разработан метод управления качеством узла учета газа, заключающийся в унификации сигналов импульсного и аналогового характера, обеспечивающий достоверное отражение качественных и количественных показателей транспортируемого газа.

9. Разработан проект стандарта по испытаниям узлов учета газа, с помощью которого можно воспроизвести те сигналы, которые в действительности воздействуют на узел учета газа, и соответственно повысить качество проведения испытаний, и, следовательно, качество последующей эксплуатации узла учета газа.

Таким образом, полученные в работе результаты позволяют существенно повысить достоверность измерения и учета количественных и качественных показателей транспортируемого газа, что способствует снижению барьеров недоверия в цепочке «поставщик-потребитель».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики управления качеством узла учета газа с позиций электромагнитной совместимости"

На правах рукописи

Золотаева Мария Викторовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УЗЛА УЧЕТА ГАЗА С ПОЗИЦИЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ

05.02.23 — «Стандартизация и управление качеством продукции»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

2 О СЕН 2012

Москва-2012

005047129

005047129

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор Кершенбаум Всеволод Яковлевич

Официальные оппоненты:

Шильдин Вячеслав Витальевич

доктор технических наук, профессор

ООО КИП «Метрологический центр энергоресурсов»

Ведущая организация:

Сидорюк Павел Александрович

кандидат технических наук

ФБУ «12 ЦНИИ Минобороны России»

AHO «Радиооборонтест»

Защита диссертации состоится «09» октября 2012 г. в ауд. 202 в 16.00 часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.200.01 созданного на базе ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина» по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинский проспект, д. 65, корп. 1, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

«Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина».

Автореферат разослан «о » с? ч г^'ьол 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

Т.А. Чернова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Важной составляющей в системе «поставщик-потребитель» газа является уровень доверия, который обеспечивается достоверностью результатов измерений количественных и качественных характеристик поставляемого газа.

Досговерность полученных результатов напрямую зависит от надежного функционирования технических средств, являющихся основой современных систем автоматического управления, контроля и защиты оборудования и подверженных воздействию различного рода электромагнитных помех.

Одним из приоритетных направлений развития газовой отрасли является совершенствование системы измерения и учета природного газа.

Функционально узлы учета газа предназначены для автоматического измерения, учета расхода и контроля качества газа с определением его основных характеристик.

Для этих устройств имеет место проблема электромагнитной совместимости.

Электромагнитные помехи представляет опасность для технических средств, поэтому обеспечение требований электромагнитной совместимости непосредственно связано с обеспечением качества функционирования технических средств.

При этом нужно выделить, именно, помехоустойчивость узлов учета газа, и важную роль в устойчивости к электромагнитным помехам играет устойчивость к радиочастотным помехам, в связи с тем, что вопросы молниезащиты, кондуктивных помех к настоящему моменту достаточно проработаны, а радиочастотные помехи постоянно изменяются, сигналы насыщаются и, в основном, носят импульсный характер.

В то же время национальными стандартами на устойчивость к радиочастотному магнитному полю установлен только один испытательный сигнал и не заданы характеристики импульсного сигнала, который наиболее присущ современным системам радиосвязи.

В связи с этим возникает необходимость проведения исследований, направленных на изучение влияния электромагнитных помех на узлы учета газа и выработке мероприятий по повышению качества функционирования узлов учета газа при воздействии данного вида факторов.

Объектом исследования является узел учета газа и совокупность электромагнитных помех, образованных за счет совместной работы электронных систем и других источников непреднамеренных электромагнитных помех в точке расположения узла учета газа.

Цель работы заключается в совершенствовании методики управления качеством функционирования узлов учета газа (подразумевается достоверное отражение реальных количественных и качественных показателей транспортируемого газа) путем совершенствования испытаний на электромагнитную совместимость.

Основные задачи исследования:

- проведение анализа зарубежной и отечественной нормативной и технической документации в области электромагнитной совместимости оборудования;

- сбор и анализ информации об оснащенности объектов нефтегазового комплекса узлами учета газа и требований документации, предъявляемых к узлам учета газа;

- проведение анализа электромагнитной обстановки узла учета газа и условий эксплуатации, выявление наиболее значимых электромагнитных помех;

- обоснование признаков и формирование критерия адекватности сигналов различной структуры с точки зрения идентичности испытательного воздействия и его результатов на узел учета газа;

- разработка предложений к характеристикам стандартизованных сигналов, обеспечивающие адекватные показатели технического средства в реальной электромагнитной обстановке для различных воздействий;

- проведение экспериментальных исследований по оценке адекватности испытательных воздействий различной структуры;

- разработка проекта стандарта на устойчивость узлов учета газа к радиочастотным электромагнитным излучениям.

Алгоритм проведения исследований представлен на рисунке 1.

нд-жпсжкт* аспитттян" от» мзде»-:!**«

л<сре!*;м(ип»н&к 01;гЯ1С1 п г-н оги: ргу*:*.т*1св

I

Раар «Сет» алрвекмиасафмв* лрвкааоме ксакошкй 71ЛЛ» )-«т» г »л*« мол^Лввх п«у»с сс»>ш жмост»» част« устой-оигх гн г р«»вч4стги»о»у кт»т»ыжяадучпигя»

Рисунок 1. Алгоритм проведения исследований

Научная новизна заключается в совершенствовании методики управления качеством объектов, уязвимых с точки зрения,

помехоустойчивости, путем разработки алгоритма сопоставления сигналов при проведении испытаний и получения характеристик ранее неизвестного сигнала, что позволяет унифицировать радиосигналы импульсного и аналогового характера, действующих на узел учета газа и обеспечить адекватность испытательных воздействий на узел учета газа.

Основные защищаемые положения:

1. Модель электромагнитной обстановки узла учета газа.

2. Критерий адекватности испытательных воздействий.

3. Характеристики полученного амплитудно-импульсного сигнала.

4. Проект стандарта по испытаниям узлов учета газа в части устойчивости к радиочастотному электромагнитному полю.

Практическая значимость выражается в подготовленном проекте стандарта по испытаниям узлов учета газа в части устойчивости к радиочастотным электромагнитным излучениям, позволяющего повысить адекватность испытательных воздействий, который прошел предварительное рассмотрение и получил одобрение в Госстандарте.

Достоверность теоретических выводов исследования доказана и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Публикации. Результаты исследований отражены в четырех научных публикациях и материалах конференций, в том числе в двух публикациях в изданиях, включенных в «Перечень...» ВАК Минобрнауки РФ.

Апробация работы. Основные результаты и положения настоящей диссертационной работы были доложены на следующих конференциях:

— IX Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России, Москва, 4-7 октября 2011 г.

- IX Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России», Москва, 30 января — 1 февраля 2012 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 132 страницах машинописного текста, включает 31 таблицу и 26 рисунков. Список литературы содержит 74 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и основные защищаемые положения.

В первой главе для анализа состояния и уточнения требований к объему испытаний для оценки электромагнитной совместимости узла учета газа проанализированы основные вопросы, связанные с электромагнитной совместимостью и управлением качеством в области электромагнитной совместимости.

Вопросы управления качеством широко рассмотрены такими авторами как Э. Деминг, Дж. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, Дж. Стинг, А. Фейгенбаум, Дж. Харрингтон, В. Шухарт, Г. Г. Азгальдов, Б. JI. Бенцман, В.Б. Бойцов, В. Г. Версан, В. А. Винокуров, A.B. Гличев, Б. И. Дубовиков, В.Я. Кершенбаум, С. В. Кривенков, М. И. Круглов, В. М. Ларин, Д. С. Львов, В. В. Окрепилов, В. И. Синько, Б. 3. Султанов, Л. Я. Шухгальтер и др. Проблемы электромагнитной совместимости описывается такими авторами как Г. Ott, Т. Уилльямс, Д. Уайт, Кечиев Л.Н., Князев А.Д., Князь А.И., Гурвич И.С., Кармашев B.C., Балюк Н.В. и др., однако часть вопросов, связанных с управлением качеством в области электромагнитной совместимости не нашли своего практического применения.

Рассмотрена проблема электромагнитной совместимости как способности технического средства функционировать с заданным качеством в заданной электромагнитной обстановке и не создавать недопустимых электромагнитных помех другим техническим средствам

Проанализированы и представлены механизмы и пути распространения помех, а также то, как осуществляется воздействие электромагнитных помех на технические средства. Приведена классификация электромагнитных помех.

Достижение электромагнитной совместимости технических средств обеспечивается путем проведения испытаний.

На предприятии должны разрабатываться планы обеспечения электромагнитной совместимости и испытаний (документ, применяемый при разработке нового изделия), которые обеспечивают достижение соответствия требованиям электромагнитной совместимости.

Проанализирована деятельность международных и отечественных организаций по стандартизации в области электромагнитной совместимости.

Международные стандарты в области ЭМС разрабатываются Международной электротехнической комиссией (МЭК).

Основным документом является Директива 2004/108/ЕЕС на электромагнитную совместимость.

Как известно, в России основным национальным органом стандартизации является Росстандарт.

Отдельные стандарты в области электромагнитной совместимости стали появляться в конце 80-х - начале 90-х гг. К концу 90-х гг. сформировался значительный набор стандартов по электромагнитной

совместимости, хотя все еще меньший, чем в странах, где действует Европейская Директива.

Представлена структура стандартов по электромагнитной совместимости, которые делятся на базовые, общие и распространяющиеся на семейство продукции и конкретный вид продукции.

Анализ уровня стандартизации в области электромагнитной совместимости показывает, что отечественная база стандартов отстает по уровню развития от европейской базы стандартов (около 130 международных и 40 национальных). Уровень корпоративных стандартов опирается на национальные стандарты и не отражает внедрение новых международных стандартов.

Основные стандарты в области электромагнитной совместимости (помехоустойчивости) приведены в таблице 1.

Таблица 1. Основные стандарты в области ЭМС

Вид воздействий Стандарт Параметры

Электростатический разряд ГОСТ Р 51317.4.2,1ЕС61000-4-2 2; 4; 6; 8;15 кВ

Электромагнитное поле ГОСТ Р 51317.4.3, 1ЕС61000-4-3 0,08-1 ГГц, 1; 3; 10 В/м

Наносекундные импульсные помехи ГОСТ Р 51317.4.4,1ЕС61000-4-4 5/50 не, 0,25; 0,5; 1;2;4кВ

Микросекундные импульсные помехи ГОСТ Р 51317.4.5,1ЕС61000-4-5 1/50 мкс, 0,5; 1;2; 4 кВ

Радиочастотные напряжения ГОСТ Р 51317.4.6,1ЕС61000-4-6 0,15-80 МГц, 1;3; 10 В

Магнитное поле промышленной частоты ГОСТ Р 50648-94,1ЕС61000^1-8 50 Гц, до 1000 А/м

Магнитное поле импульсное ГОСТ Р 50649,1ЕС61000-4-9 6,4/16 мкс до 1000 А/м

Магнитное поле затухающее колебательное ГОСТ Р 50652,1ЕС61000-4-10 0,1; 1 МГц до 100 А/м

Динамические изменения напряжения ГОСТ Р 51317.4.11,1ЕС61000-4-11 -100; -60; -30; +20%

Таблица 1. (Продолжение)

Вид воздействий Стандарт Параметры

Затухающие колебания напряжения ГОСТ Р 51317.4.12, 1ЕС61000-4-12 ОД; 1 МГц до 2,5 кВ

Низкочастотные гармоники напряжения 1ЕС 61000-4-13 100-10000 Гц до 10%

Изменения напряжения электропитания ГОСТ Р 51317.4.14,1ЕС61000-4-2 до ± 20%

Кондуктивные помехи ГОСТ Р 51317 4 16.1ЕС61000-4-2 0-150 кГц до 300 В

Изменения частоты электропитания ГОСТ Р 51317.4.28,1ЕС61000-4-2 до± 10%

Импу льсные помехи с бортовой сети автомобиля ГОСТ Р 28751 7 видов помех до 1 кВ

Синусоидальные и импульсные токи в цепи заземления ГОСТ Р 50746 50 Гц до 200 А 300 мкс до 200 А

Для формирования требований к узлам учета газа по электромагнитной совместимости рассмотрены типы, используемых узлов учета газа, требования нормативной и технической документации к узлам учета газа, а также построена модель узла учета газа с точки зрения восприимчивости к электромагнитным помехам.

Рассмотрены основные типы узлов учета газа и построена типовая модель узла учета газа (рис.2).

; . ) 1 — корректор

2 - расмоаомер газа турбиммы'

3 — преобразователь температуры 4-преобразователь давления

Рисунок 2. Типовая схема узла учета газа Несовершенство системы учета газа и невысокая точность узлов коммерческого учета, отсутствие нормативной базы и единых требований к узлам учета газа являются основными причинами неэффективного

использования природного газа, небаланса и финансовых потерь в системе «поставщик — потребитель».

Анализ оснащенности узлами учета газа, показывает, что оснащенность узлов учета электронными корректорами (вычислителями) расхода составляет всего лишь 29 %.

Основными факторами небаланса являются погрешности измерений газа, ограниченный диапазон измерений счетчиков и потери газа.

В области измерения расхода газа существует ряд нормативных документов, определяющих технические требования к методикам выполнения измерения, составу узлов учета газа, расчетам точностных характеристик узлов измерений расхода и количества газа: ГОСТ Р 8.5861-52005, ПР 50.2.019-2006, ПР 50.2.022-99, МИ 3082-2007.

Перечисленные документы не дают ответа на вопрос об оптимальном выборе метода измерений, погрешности средств измерений, входящих в состав измерительной системы при конструирований узлов учета газа.

В ОАО «Газпром» в последнее время разработаны два основополагающих документа: СТО «Газпром» 5.32-2009 и СТО «Газпром» 5.37-2011.

В них определена классификация узлов измерения расхода газа и определены более жесткие требования к точностным характеристикам узлов измерения газа.

Выполнение требований этих документов невозможно без автоматизации узлов учета газа с целыо оптимального управления узлами учета. При этом в документах как национального, так и уровня корпоративного не уделено внимание проблеме электромагнитной совместимости, хотя при внедрении новых средств измерений с более жесткими точностными характеристиками, имеющих в своем составе

электронные компоненты, организации передачи данных на большие расстояния нельзя не уделять внимание проблемам возникновения электромагнитных помех.

Построена модель узла учета газа с точки зрения электромагнитной совместимости (рис.3).

[влияние эяе«трома1нмтны* помех [

\

____V

Качество функционирования

у*ла учета газа

Учет факторов электромагнитной

СОО'ЛМТЬМЛОСТЧ при ПСКМОЯОЛСТ«*

Умет факторов электромагнитной СО*М0(ТииоСТк При Про* * ттро инии

[Ошибки монтачса узлов учета гаи I

Рисунок 3. Модель узла учета газа с точки зрения ЭМС

Во второй главе построена линейная модель электромагнитной обстановки узла учета, в которой коэффициенты отражают, действующие на узел учета газа элекгромагнитные помехи.

У = со1 * хг + о)2 * х2 + о>3 * х3 + й>4 * х4 + ш5 * х5 + ш6 * х6 + со7 * х7, (1)

Где У - параметр оптимизации, который выражается в качестве функционирования узла учета газа;

СУ/ - электростатические разряды;

со2 - наносекундные импульсные помехи;

а>3 - микросекундные импульсные помехи;

со_1 - магнитное поле;

(О; - радиочастотное магнитное поле;

а>с - кондуктивные помехи, наведенные электромагнитными

радиочастотными полями;

со7 - динамические изменения напряжения электропитания.

Но в настоящее время узлы учета газа располагаются в шкафах, которые устойчивы к магнитным полям промышленных частот и имеют свое отдельное питание, которое не зависит от общей схемы питания, таким образом, факторами а>4 и а>7 можно пренебречь и модель приобретет следующий вид:

У = * хх + со2 * х2 + о)3 » х3 + ш5 * х5 + ш6 * х6, (2)

Используя метод экспертных оценок, можно вычислить коэффициенты весомости каждого из факторов.

Таблица 2. Оценки экспертов

Параметры Ранг параметра по оценке эксперта Сумма ранга

Э, э2 Эз э. э.

2 п 2 2 2 10

3 2 3 3 3 14

хз 2 2 2 2 2 10

5 4 4 5 5 23

х« 5 5 5 5 5 25

Итого 17 15 16 17 17 82

Один из методов определения весов состоит в следующем. Пусть ху — оценка фактора г, данная .¡-ым экспертом, п — число сравниваемых объектов, т — число экспертов. Тогда вес 1-го объекта, подсчитанный по оценкам всех экспертов (<ы,), равен:

£7=1 шч . л СО:-—--.1 = 1, ...,П, (3)

и т

где — вес ¡-го объекта, подсчитанный по оценкам ] -го эксперта, равен:

<*Ц = Уп"г , I = 1.-,п; ] = 1, ...,т, (4)

Таблица 3. Коэффициенты весомости

Э, э2 Эз э4 э,

01ц 0,118 0,133 0,125 0,118 0,118

<оа 0,176 0,133 0,188 0,176 0,176

0,118 0,133 0,125 0,118 - 0,118

ша 0,294 0.267 0,250 0,294 0,294

0,294 0,333 0,313 0,294 0,294

Вычисляя коэффициенты весомости получаем: <«/=0,122; со2=0,170; «3=0,122; wj=0,280; со«=0,306.

V = 0,122 * xj + 0,170 * х2 + 0,122 * х3 + 0,280 * х5 + 0,306 * х6, (5)

Для определения согласованности в ранжировках большого (более двух) числа экспертов, рассчитывается так называемый коэффициент конкордации — общий коэффициент ранговой корреляции для группы, состоящей из m экспертов:

125

IV =

т2 (п3 — п)

(6)

п m

S = 2J2JXlj--min+1У)2

(7)

i=i i=i

Коэффициент конкордации составляет 0,86, что говорит о согласованном мнении экспертов.

Модель можно представить в виде диаграммы (рис. 4).

х1 - электростатические разряды;

х,; 12%

х6;31% х2 - наносекундные импульсные помехи;

х2; 17% хЗ - микросекундные импульсные помехи;

х5; 28% х3; 12% х5 - радиочастотное магнитное поле; хб- кондуктивные помехи, наведенные электромагнитными радиочастотными полями;

Рисунок 4. Значимость факторов, влияющих на узел учета газа

Модель электромагнитной обстановки показывает, что наибольший вклад в электромагнитную обстановку вносят радиочастотное магнитное поле и кондуктивные помехи, наведенные электромагнитными радиочастотными полями.

Это связано с большим распространением средств радиосвязи, а также усилением их мощности.

В работе рассмотрены основные источники радиочастотного магнитного поля и их характеристики, которые отражают то, что действующие на узел учета сигналы носят импульсный характер.

Для унификации сигналов различного характера формулируется критерий адекватности сигналов.

Критерием по которому можно оценивать помеховый эффект от воздействия сигнала является мощность сигнала.

Сравнивая мощности различных сигналов (табл. 4), а далее проверяя их воздействие экспериментально, можно предложить рекомендации к испытаниям.

Таблица 4. Различные мощности АМ и АИМ сигналов

Для аналогового сигнала средняя Для импульсного сигнала средняя

мощность (приведенная к нагрузке 1 мощность (приведенная к нагрузке 1

Ом): Ом):

и2 . и2м2 и2

р = 4-Гср 2 4 ' Р = —

Пиковая мощность: Пиковая мощность

р™ к = и2а + му, Р = ЯР 1 пик

Эффективная мощность: Среднеквадратичная мощность

_ _ и2м2 и2

"эф — 4 » р — ЭФ — 1т'

где Р — мощность, Вт; к

и — амплитуда, В; где Р — мощность, Вт;

М — модуляция. и — амплитуда, В;

8 — скважность;

Т — период импульсов;

т — длительность импульсов, с.

Полученные характеристик АИМ сигнала представлены в таблице 5.

Таблица 5. Характеристики АИМ сигнала

Критерии Амплитуда, В Скважность Скважность

жесткости (средняя (среднеквадратичная

мощность) мощность)

1 1,80 4,909 410,062

2 5,40 4,909 410,062

3 18,00 4,909 410,062

4 54,00 4,909 410,062

X - - -

Длительность и период импульсов должны быть уточнены в процессе

испытаний.

Таким образом, получены характеристики АИМ сигнала адекватного стандартизованному АМ сигналу.

В третье главе разработана методика испытаний основе ГОСТ Р 51317.4.3 и ГОСТ Р 51317.4.6 на соответствие требованиям устойчивости к радиочастотным электромагнитным излучениям.

В методике изложены основные требования к проведению и обеспечению проведения испытаний:

- Объект испытаний и требования его работоспособности.

- Цели испытаний, которые устанавливают критерии проведения испытаний.

- Нормативную и техническую документацию на соответствие которой проводят испытания.

- Требования к персоналу и его обязанности.

- Измерительное оборудование и сведения о его поверке и калибровке.

- Объем испытаний.

- Климатические условия проведения испытаний.

- Последовательность проведения испытаний.

- Отчетную документацию, выпускаемую по окончанию испытаний. Методика устанавливает характеристики радиочастотного магнитного

поля и наведенных кондуктивных помех (табл. 6), а также последовательность проведения испытаний.

Таблица 6. Характеристики АМ сигнала при испытаниях

№п/п Частота. кГц Модуляция, % Полоса частот, МГц Напряжение, В

Радиочастотное электромагнитное поле

1 1 80 80 - 2000 1

2 1 80 80 - 2000 3

3 1 80 80 - 2000 5

4 • 80 80 - 2000 7

5 1 80 80 - 2000 10

6 1 80 80-2000 30

Наведенные кондуктивные помехи

7 1 80 0,15-230 1

8 1 80 0,15-230 3

9 1 80 0,15-230 5

10 1 80 0,15-230 7

11 1 80 0,15-230 10

Испытаниям подвергались следующие образцы узлов учета газа:

1. Суперфлоу 21В, 5 шт.

2.СПГ 761,5 шт.

3. Метран331, 5 шт.

При проведении испытаний радиочастотным магнитным полем изменения в состоянии работы узлов учета газа не обнаружены.

При проведении испытаний на устойчивость к кондуктивным помехам, сигнал подавался последовательно через клещи по цепям электропитания и связи.

При проведении испытаний получены следующие результаты:

Для Суперфлоу 21 В

1. При подаче помехи напряжениями от I — 10 В по кабелю электропитания сбои не обнаружены.

2. При подаче помехи напряжениями от 1 — 10 В по кабелю датчика давления сбои не обнаружены.

4. При амплитудах 6 — 7,5 В датчик температуры в полосе частот 1,5—3 МГц отключался и работал только после перезагрузки комплекса.

Таблица 7. Результаты испытаний Суперфлоу 21В

Амплитуда, В Частота полос, МГц Сбой

1 6 1,5 отключение датчика температуры

2 6,4 2,2 отключение датчика температуры

3 6,8 2,3 отключение датчика температуры

4 7 24 отключение датчика температуры

5 7.5 3 отключение датчика температуры

ш 6

?4

у = 1,0314* + 4,3885 ~ К2 - 0,9307 ......

0,5

1,5 2

Частота, МГц

2,5

Рисунок 5. Корреляционное поле сбоев Суперфлоу 21В

Для СИГ 761

1. При подаче помехи напряжениями от 1 — 10 В по кабелю электропитания сбои не обнаружены.

2. При подаче помехи напряжениями от 1 — 10 В по кабелю датчика температуры сбои не обнаружены.

4. При подаче помехи напряжениями 7 — 9 В и в полосе частот 150-170 МГц по кабелю датчика давления обнаружен сбой датчика.

Таблица 8. Результаты испытаний СПГ-761

Амплитуда, В Частота полос, МГц Сбой

1 7 150 отключение датчика давления

2 7,4 155 отключение датчика давления

3 7,8 161 отключение датчика давления

4 8,5 168 отключение датчика давления

5 9 170 отключение датчика давления

у=0

0943х - 7,220S |

К2 = 0,96®

145

150

160 Частота, МГц

Рисунок 6. Корреляционное поле сбоев СГТГ 761 Для Метран 331

1. При подаче помехи напряжениями от 1 — 10 В по кабелю электропитания сбои не обнаружены.

2. При подаче помехи напряжениями от 1 - 10 В по кабелю датчика

давления сбои не обнаружены.

4. При подаче помехи напряжениями 9-10 В и в полосе частот 200-215 МГц по кабелю датчика температуры обнаружен сбой датчика.

Таблица 9. Результаты испытаний Метран 331

Амплитуда, В Частота полос, МГц Сбой

1 9 200 отключение датчика температуры

2 9,5 207 отключение датчика температуры

3 9.7 210 отключение датчика температуры

4 9.8 213 отключение датчика температуры

5 10 215 отключение датчика температуры

200 202 204 206 208 210 212 214 216 Частота, МГц

Рисунок 7. Корреляционное поле сбоев Метран 331

Таким образом, получены точки, в которых при воздействии амплитудно-модулированного сигнала измерительный комплекс учета газа начинает давать сбои в своей работе.

Затем расчетным способом, описанным в главе 2, подбираем значения импульсного сигнала для этих точек и строим модель АИМ сигнала (рис. 8).

20 15 10 5 0

!1|

* Д оси

100 150

Частота, МГц

0,0226х + 11,767 (?2 = 0,7351

200

Рисунок 8. Описание АИМ сигнала

Далее составляется методика проведения испытаний АИМ сигналом.

Ее отличия от методики испытаний на АМ сигнал заключаются в том, что эта методика должна предполагать оборудование, которое воспроизводит импульсный сигнал с заданными характеристиками.

При проведении испытаний получены результаты, позволяющие говорить о подтверждении ранее полученных теоретических выводов.

Таким образом, разработан и экспериментально подтвержден метод получения АИМ сигнала, который заключается в нахождении путем стандартизованной методики испытаний точек уязвимости узла учета газа и подбора расчетным путем импульсного сигнала, а далее его экспериментальной проверкой.

Данный метод испытаний более точно описывает природу происхождения и воздействия помех на узлы учета газа, позволяет воспроизвести те сигналы, которые в действительности воздействуют на узел учета газа и, соответственно, повышает качество проведения испытаний, и, следовательно, качество последующей эксплуатации узла учета газа.

Применяемость результатов подтверждается проведением испытаний трех наиболее известных вычислителей газа и получения адекватных и значимых моделей сбоев на основе которых построена модель АИМ сигнала.

В четвертой главе на основе теоретических выводов об использовании импульсных сигналов при испытаниях узлов учета газа на устойчивость к радиочастотному магнитному полю и экспериментального подтверждения возможности использования и взаимозаменяемости сигналов импульсного и аналогового характера предложен проект стандарта по испытаниям узлов учета газа на устойчивость к радиочастотному магнитному полю.

Проект стандарта разработан в соответствии с ГОСТ Р 1.10-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации. Порядок разработки, утверждения, изменения, пересмотра и отмены и ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения.

В проекте стандарта предложен способ, позволяющий заменять аналоговые сигналы импульсными, которые отражают природу воздействия реально действующих сигналов, заключающийся в выборе характеристик импульсного сигнала, исходя из равенства мощностей импульсного и аналогового сигнала, которые отражают помеховый эффект.

Проект стандарта описывает характеристики импульсного сигнала, которые полностью заменяют, предложенные стандартом ГОСТ Р 51317.4.3 аналоговые сигналы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Достижение сформулированной цели диссертации основано на следующих научно-обоснованных результатах и выводах.

1. Проведенный анализ методов управления качеством показал их недостаточную эффективность применительно к обеспечению достоверности результатов измерений количественных и качественных показателей транспортируемого газа.

2. Рассмотрела деятельность международных и российских организаций по электромагнитной совместимости, которая отражает интенсивный процесс развития стандартов в области электромагнитной совместимости, связанный с актуальностью этой проблемы. Анализ уровня стандартизации в области электромагнитной совместимости показывает, что отечественная база стандартов отстает по уровню развития от европейской базы стандартов. Уровень корпоративных стандартов опирается на национальные стандарты и не отражает внедрение новых международных стандартов.

3. Приведены данные по оснащенности объектов нефтегазового комплекса узлами учета газа, показывающие процессы внедрения современных автоматизированных узлов учета газа для которых имеет место проблема электромагнитной совместимости, которая будет обостряться в связи с автоматизацией практически всех процессов нефтегазового комплекса. Построена типовая структура узла учета газа с точки зрения устойчивости к электромагнитным помехам и проведен анализ документации в области проектирования и эксплуатации узлов учета газа, показывающий

что при ужесточении точностных требований к узлам учета газа, не предъявлены требования к их электромагнитной совместимости.

4. Получена модель, основанная на методе экспертных оценок и описывающая электромагнитную обстановку узла учета газа, используя которую, можно предпринимать необходимые меры обеспечения качества функционирования вновь проектируемых узлов учета газа. Из данной модели можно сделать вывод о том, что основными электромагнитными помехами, влияющими на узел учета газа являются радиочастотные электромагнитные поля, в то же время стандарт на устойчивость к радиочастотному магнитному полю не предполагает оценку импульсных сигналов, которые наиболее присущи современным системам. Описаны источники радиочастотного магнитного поля на объектах нефтегазового комплекса.

5. Получен критерий адекватности радиочастотных помех, действующих на узел учета газа, который отражает реальный помеховый эффект, оказывающий влияние на функционирование объекта. Получены экспериментально подтвержденные характеристики амплитудно-импульсного сигнала, который наиболее точно отражает в действительности, действующие на узел учета газа радиочастотные электромагнитные помехи.

6. Проведение испытаний по устойчивости узлов учета газа к радиочастотному магнитному полю следует проводить на устойчивость к амплитудно-импульсному модулированному сигналу.

7. Применяемость результатов подтверждается проведением испытаний трех наиболее применяемых вычислителей газа и получения адекватных и значимых моделей сбоев на основе которых построена модель АИМ сигнала.

8. Разработан метод управления качеством узла учета газа, заключающийся в унификации сигналов импульсного и аналогового характера, обеспечивающий достоверное отражение качественных и количественных показателей транспортируемого газа.

9. Предложен проект стандарта по испытаниям узлов учета газа, с помощью которого можно воспроизвести те сигналы, которые в действительности воздействуют на узел учета газа, и соответственно повысить качество проведения испытаний, и, следовательно, качество последующей эксплуатации узла учета газа.

Таким образом, полученные в работе результаты позволяют существенно повысить достоверность измерения и учета количественных и качественных показателей транспортируемого газа, что способствует снижению барьеров недоверия в цепочке «поставщик-потребитель».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Золотаева М.В. К вопросу о качестве функционирования узлов учета газа в условиях воздействия электромагнитных помех// Управление качеством в нефтегазовой промышленности. — М.:2012, № 2.

2. Кершенбаум В.Я., Золотаева М.В. Совершенствование метода обеспечения электромагнитной совместимости узла учета газа // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса. — М.:2012, № 6. — (находится в печати).

3. Проблемы обеспечения качества функционирования узлов учета газа/ Золотаева М.В. // Сборник тезисов докладов девятой всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности, Москва, 4-7 октября 2011г. — М.: Издательский центр РТУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2011. —с. 16.

4. Совершенствование методов обеспечения электромагнитной совместимости узлов учета газа путем повышения адекватности испытательных воздействий/ Золотаева М.В. // Тезисы докладов Часть II секции 5-10 IX всероссийской научно-технической конференции актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса России, Москва, 30 января — 1 февраля 2012 г. — М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2012.-c.22.