автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели

кандидата технических наук
Чернов, Алексей Викторович
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чернов, Алексей Викторович

Введение. 4

1 Состояние и проблемы профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса России

1.1 Концептуальные составляющие модернизации радиоэлектронного комплекса России и роль высшей школы в формировании кадрового потенциала. 7

1.2 Общероссийская система обеспечения качества высшего инженерного образования как инструмент реализации государственной политики и анализ состояния подготовки специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 12

1.3 Профессиональная компетентность специалистов как основа формирования инновационного потенциала модернизации современного радиоэлектронного комплекса России. 23

1.4. Структура и составляющие профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 28

1.5 Требования к профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 38

1.6 Методы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для радиоэлектронного комплекса России. 45

Выводы. 51

2 Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

2.1 Принципы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России. 53

2.2 Организационная структура системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России. 57

2.3 Функции элементов системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России. 61

Выводы. 63

3 Квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

3.1 Образовательная квалиметрия как инструмент комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России. 65

3.2 Модель квалиметрической оценки профессиональной компетентности специалистов для РЭК. 67

3.3 Показатели и критерии профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.80

3.4 Метод оценки компетенций специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.92

3.5 Метод комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.101

3.6 Апробация метода комплексной оценки и градация уровней сформированное™ профессиональной компетентности специалистов дляРЭК.106

Выводы.108

4 Нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

4.1 Структура, состав и функции нормативно-методического обеспечения системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов.110

4.2 Документированная процедура измерения компетенций специалистов.113

4.3. Документированная процедура комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов.123

4.4 Документированная процедура принятия решений по результатам комплексной оценки компетентности специалистов.135

4.5 Апробация системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.144

Выводы.147

Введение 2011 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чернов, Алексей Викторович

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью активизации процессов перевода предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на инновационный путь развития, отмеченного в качестве одного из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития государства.

Главной особенностью в организации и управлении наукоемкими предприятиями и организациями радиоэлектронного комплекса (РЭК) России становится интеграция системы подготовки профессиональных инженерных кадров и наукоемкого радиоэлектронного производства. Динамизм современной социальной и экономической жизни, возрастающие требования к будущим специалистам заявленных отраслей обуславливают изменение приоритетов в организации образовательного процесса в высшей технической школе, его направленность на личностно-профессиональный рост выпускника, на обеспечение условий для раскрытия личностного потенциала и непрерывное формирование его профессиональной компетентности.

Необходимость разработки комплексной оценки профессиональной компетентности для эффективного функционирования системы подготовки специалистов для наукоемких высокотехнологичных отраслей приобретает особую значимость. В частности, предпосылкой для совершенствования системы оценивания результатов является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) на основе компетентностного подхода и удовлетворение требований системы менеджмента качества- результативность процесса «Человеческие ресурсы» (раздел 6.2 ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 15.002-2003), назначение которого- управление обеспечением предприятия персоналом в необходимом количестве и с соответствующим уровнем квалификации. Результатом обучения студента в техническом вузе должен стать прогнозируемый уровень сформированности его профессиональной компетентности. Данные о его достижении на разных этапах обучения также чрезвычайно важны для будущей профессиональной деятельности специалиста: они дают возможность преподавательскому корпусу сделать обоснованный выбор дальнейших методических и технологических путей обучения и контроля, дифференциации и индивидуализации профессионально-образовательных программ.

Несмотря на наличие достаточно большого числа научных работ по оценке профессиональной подготовки в системе высшего технического образования [1-8], не получили должного развития методические основания оценки кадрового обеспечения радиоэлектронного комплекса страны, профессиональной компетентности выпускников высшей технической школы. Таким образом, возникает научная задача, имеющая важное народнохозяйственное значение в условиях модернизации и диверсификации радиоэлектронного производства — задача исследования современного состояния подготовки профессиональных инженерных кадров и разработки системы измерения общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций и комплексной оценки профессиональной компетентности.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса подходов, методов, моделей и инструментария системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для РЭК России.

Для достижения поставленной цели в настоящей работе поставлены и решены следующие задачи:

- анализ современного состояния и проблем оценки качества профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса;

- разработка структуры и составляющих профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- выявление и систематизация специфических особенностей образовательной системы подготовки профессиональных инженерных кадров для наукоемких организаций и предприятий РЭК;

- формирование системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- разработка квалиметрической модели комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- апробация и внедрение разработанной системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров в техническом университете в логике квалиметрии образования.

Объектом исследования выступает система профессиональной подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций РЭК России.

Предметом исследования являются система подходов, методов и моделей измерения компетенций и эффективной комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теория управления предприятием, прикладные методы моделирования сложных динамических систем. Для решения поставленных в исследовании задач задействована методология анализа и синтеза, теории множеств, а также нормативно-правовые документы в области разработки систем комплексной оценки качества производства и образовательной деятельности.

Заключение диссертация на тему "Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели"

Выводы

Разработанное в ходе диссертационного исследования нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК включает следующие документированные процедуры:

1. Стандарт измерения общекультурных и профессиональных компетенций.

2. Стандарт комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля.

3. Документированную процедуру предупреждающих (ПД) и корректирующих (КД) действий.

Все разработанные нормативные документы устанавливают требования, ответственность должностных лиц, призванных измерять и оценивать уровень профессиональной компетентности, порядок их взаимодействия; определяют методическое обеспечение комплексной оценки профессиональной компетентности; дифференцируют систему показателей и критериев ее оценки; алгоритмизируют процедуру интерпретации и обработки полученных квалиметрических данных; определяют уровень сформированности профессиональной компетентности специалиста.

Результативность разработанной системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для наукоемкого производства определяется логикой построения и реализации ее нормативно-методического обеспечения.

Преимущество предложенной методики комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для наукоемкого радиоэлектронного производства заключается в том, что она позволяет дать не только комплексную оценку качества подготовки студента на любом этапе его формирования как специалиста радиоэлектронного комплекса России, но и оценить всю совокупность его компетенций, а также профессиональную компетентность как комплексную сбалансированную совокупность отдельных компетенций в процессе и результате подготовки в вузе и в последующей профессиональной деятельности.

Заключение

Результаты выполненной диссертационной работы позволяют сделать вывод об актуальности и целесообразности проведенного исследования, итогом которого стали новые научные результаты:

1. В ходе анализа современного состояния и проблем профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса России выявлены нерешенные проблемы в действующей системе подготовки специалистов, в частности — отсутствие системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для отрасли; определены направления деятельности для их преодоления.

2. Дифференцированы специфические черты образовательной системы подготовки профессиональных инженерных кадров для наукоемких радиоэлектронных отраслей.

3. Определены требования к составу и содержанию общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций специалистов для наукоемких высокотехнологичных ортаслей в условиях их диверсификации, опирающиеся на компетентностную парадигму как основу формирования инновационного потенциала модернизации современного радиоэлектронного производства.

4. Сформулирована концепция системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для наукоемкой радиоэлектронной отрасли.

5. Разработана структура и составляющие профессиональной компетентности инновационных инженерных кадров в логике составляющих общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций.

5. Для реализации разработанной концепции разработана организационная структура, принципы деятельности и функции элементов системы комплексной оценки профессиональной компетентности выпускников технического университета.

6. Разработаны методы и средства системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для РЭК, интегрирующие:

- квалиметрическую модель и критерии системы оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций, составляющих профессиональную компетентность современного специалиста с высшим техническим образованием;

- метод оценки совокупности компетенций на основе требований, заложенных во ФГОС ВПО по направлению подготовки;

- алгоритм мониторинга сформированное™ профессиональной компетентности на этапе учебно-производственной деятельности при участии всех заинтересованных сторон.

7. Разработаны методы оценки результативности разработанной системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Достигнутые результаты позволили обеспечить достижение поставленной в диссертационном исследовании цели — разработать систему комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квали-метрической модели.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России разработаны:

- концепция, принципы, система, методы и средства комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметриче-ской модели;

- требования к общекультурным, общепрофессиональным и профессионально-специализированным компетенциям специалистов, необходимым для продуктивной профессиональной (проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической, сервисно-эксплуатационной) деятельности на предприятиях и организациях радиоэлектронного комплекса;

- методы измерения компетенций специалистов для предприятий и организаций РЭК;

- система комплексной оценки пофессиональной компетентности в совокупности оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций и прогнозируемый уровень ее сформированности на разных этапах обучения специалистов;

- методы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России в логике прогнозирования конкурентноспособности специалистов по радиоэлектронным системам;

- квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России;

- нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности выпускников инженерного профиля (в системе менеджмента качества МИРЭА разработаны стандарты измерения профессиональных компетенций и комплексной оценки профессиональной компетентности, документированные процедуры корректирующих и предупреждающих действий);

- методы оценки результативности системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная концепция, принципы, методы, модели и средства комплексной оценки уровня профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе адаптивно-динамической диагностики являются универсальными и могут быть распространены на другие направления подготовки профессиональных кадров для различных как гражданских, так и оборонных отраслей промышленности.

Применение разработанных методов обеспечит объективность оценочных процедур, их мониторинг, осуществление корректирующих и предупреждающих действий в системе профессиональной подготовки для ее совершенствования, что, в итоге, позволит обеспечить высококвалифицированными компетентными специалистами предприятия и организации РЭК России.

Разработанные методы оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций специалистов по радиоэлектронным системам позволяют повысить объективность оценивания при аттестации, конкурсном отборе на должности при трудоустройстве, при необходимости и целесообразности повышения квалификации или перепрофилирования в условиях модернизации и диверсификации отрасли.

Метод оценки результативности позволит дать объективную оценку проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической и сервисно-эксплуатационной деятельности специалиста в логике менеджмента качества образовательного учреждения и предприятия.

Разработанная квалиметрическая модель системы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров нашла свое применение в ходе формирования СМКО МИРЭА в форме разработанных стандартов и других документированных процедур.

Результаты диссертационного исследования продуктивно используются в НИУ «Ядерный университет «МИФИ»», НИТУ «МИСиС», технических университетах МИЭМ и МИРЭА в части комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля с целью развития систем менеджмента качества, что подтверждено актами внедрения.

Разработанные методы и модели комплексной оценки качества объектов образовательной системы профессиональной подготовки инженерных кадров для наукоемких радиоэлектронных отраслей, уровня их профессиональной компетентности являются универсальными и могут быть трансформированы на другие направления подготовки профессиональных кадров для различных как гражданских, так и оборонных отраслей промышленности; результат их применения проявится, в итоге, в повышении эффективности инновационной научно-производственной деятельности предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Автореферат диссертации по теме "Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалиметрической модели"

ЧЕРНОВ Алексей Викторович

СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА РОССИИ НА ОСНОВЕ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Специальность 05.02.22 Организация производства (в области радиоэлектроники)

АВТОРЕФЕРАТ 4840435

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2011

1 7 МАР 2011

4840435

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Сидорин Виктор Викторович

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор Есаулов Николай Петрович

кандидат технических наук, доцент

Голубев Владимир Владимирович Ведущая организация: ФГУП НПП «Исток».

Защита состоится 24 марта 2011г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.131.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского,78

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИРЭА

Автореферат разослан *Су> 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.131.04

к.т.н., доц. Замуруев С.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью активизации процессов перевода предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на инновационный путь развития, отмеченного в качестве одного из важнейших направлений стратегии социально-экономического развития государства.

Главной особенностью в организации и управлении наукоемкими предприятиями и организациями радиоэлектронного комплекса (РЭК) России становится интеграция системы подготовки профессиональных инженерных кадров и наукоемкого радиоэлектронного производства. Динамизм современной социальной и экономической жизни, возрастающие требования к будущим специалистам заявленных отраслей обуславливают изменение приоритетов в организации образовательного процесса в высшей технической школе, его направленность на личностно-профессиональный рост выпускника, на обеспечение условий для раскрытия личностного потенциала и непрерывное формирование его профессиональной компетентности.

Необходимость формирования комплексной оценки профессиональной компетентности для эффективного функционирования системы подготовки специалистов для наукоемких высокотехнологичных отраслей приобретает особую значимость. В частности, предпосылкой для совершенствования системы оценивания результатов является внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) на основе ком-петентностного подхода. Результатом обучения студента в техническом вузе должен стать прогнозируемый уровень сформированное™ его профессиональной компетентности. Данные о его достижении на разных этапах обучения также чрезвычайно важны для будущей профессиональной деятельности специалиста: они дают возможность преподавательскому корпусу сделать обоснованный выбор дальнейших методических и технологических путей обучения и контроля, дифференциации и индивидуализации профессионально-образовательных программ.

Несмотря на наличие достаточно большого числа научных работ по оценке профессиональной подготовки в системе высшего технического образования, не получили должного развития методические основания комплексной оценки кадрового обеспечения радиоэлектронного комплекса страны, профессиональной компетентности выпускников высшей технической школы. Таким образом, возникает научная задача, имеющая важное народнохозяйственное значение в условиях модернизации и диверсификации радиоэлектронного производства - задача исследования современного состояния подготовки профессиональных инженерных кадров и разработ-

ки системы комплексной оценки их общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса подходов, методов, моделей и инструментария оценивания профессиональной компетентности инженерных кадров для РЭК России. Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ состояния и проблем оценки качества профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса;

- разработана структура и составляющие профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- выявлены и систематизированы специфические черты (системоло-гическая характеристика) образовательной системы подготовки профессиональных инженерных кадров для наукоемких организаций и предприятий РЭК;

- сформирована система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- разработана квалиметрическая модель оценивания специалистов для предприятий и организаций РЭК России;

- разработанная система образовательной квалиметрии апробирована и внедрена в комплексную оценку качества подготовки инженерных кадров в техническом университете.

Объектом исследования выступает система профессиональной подготовки инженерных кадров для предприятий и организаций РЭК России.

Предметом исследования являются система подходов, методов и моделей эффективной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Методология и методика исследования. В основу работы положен системный подход, использованы методы функционального и информационного моделирования, теория управления предприятием, прикладные методы моделирования сложных динамических систем. Для решения поставленных в исследовании задач задействована методология анализа и синтеза, теории множеств, а также нормативно-правовые документы в области разработки систем комплексной оценки качества производства и образовательной деятельности.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России разработаны:

- концепция, принципы, система, методы и средства комплексной

оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе квалимет-рической модели;

- требования к компетенциям специалистов, необходимым для продуктивной профессиональной (проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической, сервисно-эксплуатационной) деятельности на предприятиях и организациях радиоэлектронного комплекса;

- комплексная система общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций и прогнозируемый уровень их сформированности на разных этапах обучения специалистов инженерного профиля для предприятий и организаций РЭК;

- методы комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России в логике прогнозирования конкурентноспособности специалистов по радиоэлектронным системам;

- квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России;

- метод оценки результативности системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанная концепция, принципы, методы, модели и средства комплексной оценки уровня профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России на основе адаптивно-динамической диагностики являются универсальными и могут быть распространены на другие направления подготовки профессиональных кадров для различных как гражданских, так и оборонных отраслей промышленности. Применение разработанных методов обеспечит повышение эффективности инновационной научно-производственной деятельности предприятий и организаций РЭК России. Разработанные методы оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций специалистов по радиоэлектронным системам позволят повысить объективность оценивания при аттестации, конкурсном отборе на должности при трудоустройстве, при необходимости и целесообразности повышения квалификации или перепрофилирования в условиях модернизации и диверсификации отрасли. Метод оценки результативности системы позволит оценить проектно-конструкторскую, научно-исследовательскую, организационно-управленческую, производственно-технологическую и сервисно-эксплуатационную деятельность спе-

циалиста в логике менеджмента качества образовательного учреждения и предприятия.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационного исследования продуктивно используются в НИУ «Ядерный университет «МИФИ»», НИТУ «МИСиС», технических университетах МИЭМ и МИРЭА в части комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля с целью развития систем менеджмента качества, что подтверждено актами внедрения.

Разработанная в ходе исследования образовательная квалиметрия и система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК нашла свое применение в ходе формирования СМКО МИРЭА в форме разработанных стандартов и других документированных процедур измерения профессиональных компетенций и комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Информативность и достоверность оценки профессиональной компетентности специалистов для РЭК как сбалансированной совокупности общекультурных и профессиональных компетенций выпускника технического университета обеспечивается разработанным методом диагностики на основе комплексной оценки, включающей систему уровней, показателей и критериев оценивания.

2) Адаптивно-динамическая диагностика и комплексная оценка профессиональной компетентности специалистов для РЭК в техническом университете на основе квалиметрического шкалирования в полной мере реализуется системой нормативно-методического обеспечения.

3) Результативность нормативно-методического обеспечения системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для РЭК обеспечивается его структурой, состоящей из документированных единичных показателей профессиональной компетентности - компетенций и их критериев, методов их определения и методов оценки профессиональной компетентности.

Апробация работы.

В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались и обсуждались на 12 Международных и Всероссийских конференциях в период с 2001 по 2010 гг., включая Международную научно- техническую конференцию «Прибоинформ-2001», Севастополь, 2001г.; Международную конференцию по проблемам образования, Салоники, Греция, 2002 г.; Международную научно-техническую конференцию

«ПОЛИМАТЕРИАЛЫ-2003», Москва, 2003г.; Международную научно-практическую конференцию «1>ГГЕ1ШАТ1С-2003», Москва, 2003г.; Международную научно-практическую конференцию «Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании», Москва, 2010г.; Седьмую Международную теплофизическую школу, Тамбов, 2010г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 2 - в реферируемых печатных изданиях, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура н объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, библиографического списка.

2. СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается выбор и актуальность темы исследования с учетом современного состояния развития РЭК России; формулируются цели и задачи, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость исследования.

Первый раздел диссертации «Состояние и проблемы профессиональной подготовки инженерных кадров в условиях модернизации радиоэлектронного комплекса России» посвящен анализу состояния и проблем подготовки специалистов для наукоемких отраслей, сущности концептуальных составляющих модернизации радиоэлектронного комплекса в условиях диверсификации производства. Востребованность рынком высокотехнологичной продукции радиоэлектроники обусловлена такими обстоятельствами, как постоянно усиливающееся значение наукоемких технологий в решении государственных, оборонных, народнохозяйственных и научных задач, возрастание роли технологий двойного применения, расширение возможности использования научно-технического и технологического потенциала РЭК для технического перевооружения и модернизации производственной базы других отраслей промышленности. Специфика организации и управления РЭК заключается в его комплексном характере, позволяющим решать все проблемы создания техники от научных исследований и опытно-конструкторских работ до ее серийного производства и эксплуатации творческими коллективами, состоящими из ученых, высококвалифицированных инженерно-технических работников и производственного персонала. Эффективность модернизации РЭК и формирования ее технологического облика на основе технико-технологической и институциональной трансформации определяется изменением роли профессиональных инженерных и научных кадров. Показано, что одним из факторов, определяющих качество наукоемкой радиоэлектронной продукции на всех этапах жизненного цикла и ее конкурентноспособность, выступает высо-

кая профессиональная компетентность специалистов, заявлены ее сущность и структура в совокупности составляющих общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций. С целью преодоления недостатков действующей системы по обеспечению оценки качества инновационных кадров для РЭК в настоящем разделе представлена разработанная концепция структуры и содержания профессиональной компетентности выпускников для радиоэлектронной отрасли (рис.1).

В ходе исследования состояния профессиональной подготовки инженерных кадров для РЭК России разработаны требования к профессиональной компетентности специалистов, определены методы и механизмы их комплексной оценки. Для разработки объективного инструментария оценки общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций конкурентоспособных инженерных кадров для отрасли нами учитывались область, объекты и виды профессиональной деятельности специалистов, определялись задачи проектно-конструкторской, научно-исследовательской, организационно-управленческой, производственно-технологической и сервисно-эксплуатационной деятельности.

Предметам область 2

Предметная область 5

Предметная область 3

Предметно-

содержательные I | Кшочгаые компетенции поля для 1-1

формирования I 1 Обшекулмурные компетенции компетенции I-1

инженера | . | Общепрофессиональные компетенции

[ [ Профессионально-специализированные компетенции

Рисунок 1 - Обобщенная структурно-динамическая модель профессиональной компетентности специалиста инженерного профиля

В логике требований к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалистов, заявленных в Федеральном государственном образовательном стандарте ВПО, нами разработана система и взаимодействие конструктов профессиональной компетентности инновационных инженерных кадров для наукоемких предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России (рис. 2), которая позволила разработать механизмы и методическое обеспечение ее комплексной оценки. Обладание требуемой совокупностью компетенций обеспечивает специалисту гарантированную конкурентноспособность на современном рынке труда и экономное расходование материальных средств на его подготовку и переподготовку как со стороны государства, радиоэлектронной отрасли, так и образовательного учреждения.

Во втором разделе «Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России» представлены принципы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для радиоэлектронного комплекса России, ее организационная структура, а также функции элементов системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов (рис. 3).

Разработанную систему комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для наукоемких радиоэлектронных предприятий отличают независимость (компетенции оцениваются несколькими экспертами); объективность (выводы основываются на стандартизированных оценках); комплексность (студенты проходят испытания при реализации различных оценочных методик и техник); достоверность (комплексная оценка и выводы об уровне сформированности их профессиональной компетентности основываются на согласованных оценках результатов выполнения многих заданий большим количеством независимых экспертов; системность (оценивается вся совокупность общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций); сопоставимость результатов (студенты, обучающиеся в рамках одной специальности оцениваются по единым требованиям к уровню и качеству профессиональной компетентности, заложенным в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования.

Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России основывается на реализации следующих основных принципов:

1) обеспечения интеграции функций структурных элементов системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля;

ТРЕБОВАНИЯ К СТРУКТУРЕ ОСНОВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО КОМПЛЕКСА

фессион.-специализированные компетенции

Про фессиональный цикл '(общепрофессиональная часть)

Математический и естественнонаучный цикл

Общий вектор профессиональной компетентности

компетенции

Общепрофессиональные компетенции

Профессиональный цикл (проф -специализированная часть)

Гуманитарный, социальный и экономический цикл

Федеральный компонент

Рисунок 2 - Логика формирования и взаимосвязи конструктов профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

2) реализации основных требований к полноте и качеству методик оценки качества общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций, в том числе внедрении систем квалиметрического шкалирования, создания алгоритмов принятия решений;

3) обеспечения процессной организации системы. Система комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК России является частью общей системы менеджмента качества образовательных услуг. Для нее должен быть разработан порядок распределения функций, закрепления ответственности, доступа к информационным ресурсам, защиты информации;

4) учета и согласования интересов всех участников. Здесь речь идет не только о взаимодействии между подразделениями университета, но и об информационной открытости и информационном взаимодействии с конечными потребителями - организациями и предприятиями РЭК.

В третьем разделе «Квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России» в логике образовательной квалиметрии разработана квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России (рис.4), ее показатели и критерии. В качестве методического обеспечения системы комплексной оценки профессиональной компетентности выступают метод оценки профессиональных компетенций специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России (измерение единичных показателей - составляющих компетентности для ее комплексной оценки), метод комплексной балльной системы оценки различной по весомости совокупности общекультурных, общепрофессиональных и профессионально-специализированных компетенций. При определении значений коэффициента весомости применялся экспертный метод, который представляет собой обобщение опыта и интуиции специалистов-экспертов. Потенциальное (эталонное) качество профессиональной компетентности специалиста определялось как динамическая совокупность общекультурных (ОК), общепрофессиональных (ОП) и профессионально-специализированных (ПСК) компетенций по результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалистов. Разработанное методическое обеспечение и критерии позволяют осуществлять объективную оценку уровня усвоения содержания этих программ в логике разработанной процедуры диагностика и самодиагностики (рис. 5, 6, 7).

Система обеспеЛ чения контроля и ' гарантий качества подготовки специалистов

Концепция системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для РЭК

Нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности

Квалимеггрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности

Метод комплексной оценки профессиональной компетентности

Метод измерения компетенций

Показатели комплексной оценки профессиональной компетентности

Критерии комплексной оценки профессиональной компетентности

Принципы комплексной оценки профессиональной компетентности

Структура и составляющие профессиональной компетентности

Требования к профессиональной компетентности

Рисунок 3 - Организационная структура системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для РЭК

Рисунок 4 - Квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России

Значения критерия в баллах рассчитывались как сумма результатов оценки его составляющих по формуле (I):

к„=Хс< (1)

/

где: 1 - номер критерия К в первой, второй или третьей группе, ] - число составляющих в ¡-м критерии, СЦ - значение J -й составляющей в ¡- м критерии. Суммарная оценка по первой, второй третьей группам критериев и суммарная оценка по всем трем группам критериев рассчитываются по формулам:

=2X (2)

Кг = ±К2, (3)

±К„ (4)

К1 = К1 + К2+К3 (5)

Рисунок 5- Усредненный показатель суммарной оценки профессиональной компетентности по первой группе критериев (ОК)

Разработанная квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности прошла успешную апробацию в ходе аттестации магистров (6 человек) для предприятий и организаций РЭК по направлению «Конструирование и технология электронных средств», которая проводилась на первом и втором годах их обучения в магистратуре.

Рисунок 6 - Усредненный показатель суммарной оценки профессиональной компетентности по второй группе критериев (ОП)

Рисунок 7 - Усредненный показатель суммарной оценки профессиональной компетентности по третьей группе критериев (СП)

30 28

Рисунок 8 - Гистограмма показателей общекультурных и профессиональных компетенций у каждого магистра первого года обучения (горизонтальной линией обозначен требуемый стандартом уровень их сформированное™)

Результаты оценочных процедур на первом году обучения, осуществленных на основе квалиметрической модели, представлены на рис. 8 и 9. Комплексная оценка показала, что никто из магистров первого года обучения не продемонстрировал уровень компетенций, заложенных во ФГОС по направлению их подготовки. Учитывая разработанные в ходе оценки рекомендации, осуществлялась корректировка процесса обучения. Итоговая (по окончании магистерской программы) комплексная оценка их профессиональной компетентности показала положительную динамику. Дифференцированы четыре уровня сформированное™ профессиональной компетентности магистров (рис. 10).

Совокупный показатель сформированное™ профессиональной компетентности магистров (в процентах)

а» Сформировано Не сформировано

Рисунок 9 - Совокупный показатель сформированное™ профессиональной компетентности магистров первого года обучения (в среднем по группе)

IV уровень. Соответствие Щ уров^-ию й скрытий потребностям про- . фесеиональной деятельности : Ч

><* Шуровень. Соответствие хч

Л уровню и требованиям чМ работодателя V

Ц уровень. Соответствие4. ФГОС и индивидуальным \ потребностям \

1 ;

#

хл

I уровень

\

\ 12 Соответствие ) /ур ФГОС

Рисунок 10 - Уровни сформированной профессиональной компетентности магистров второго года обучения

Первый уровень характеризуется соответствием требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по направлению обучения; второй - соответствием ФГОС в совокупности с индивидуальными потребностями магистра; третий - соответствием второму уровню и требованиям работодателя; и, наконец, четвертый (надпро-фессиональный) уровень - соответствием третьему уровню и скрытым потребностям профессиональной деятельности.

Четвертый раздел «Нормативно-методическое обеспечение системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России» посвящен разработке структуры, состава и функции нормативно-методического обеспечения системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России, включающего документированные процедуры измерения профессиональных компетенций, комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов, принятия решений по итогам комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов. Структура и содержание нормативно-методической документации формировались в следующей логике:

1) определялись требования к результатам освоения основной образовательной программы в совокупности сформированных компетенций;

2) разрабатывались критерии и показатели профессиональной компетентности специалистов для отрасли;

3) создавались методы обеспечения результативности комплексной оценки профессиональной компетентности инновационных кадров для РЭК.

В поддержку диссертационного исследования стала разработка стандартов измерения профессиональных компетенций и профессиональной компетентности специалистов для РЭК. По итогам комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России была разработана документированная процедура принятия решений, которая определяет состав и функции корректирующих и предупреждающий действий.

Результативность системы комплексной оценки профессиональной компетентности профессиональных кадров для наукоемкой радиоэлектронной отрасли России обеспечивается ее соответствием поставленным в исследовании задачам, что в полной мере отражено в тексте диссертации.

В заключении приведены основные результаты работы:

1. Концепция, механизмы, принципы и методы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

2. Система требований к результатам освоения образовательной программы и к компетенциям специалистов, необходимых для продуктивной профессиональной деятельности на инновационных высокотехнологичных предприятиях и организациях РЭК.

3. Система уровней, показателей и критериев оценивания профессиональной компетентности специалистов для наукоемкой радиоэлектронной отрасли.

4. Методическое обеспечение комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

5. Квалиметрическая модель комплексной оценки профессиональной компетентности инженерных кадров для предприятий и организаций радиоэлектронного комплекса России.

5. Методы оценки результативности системы комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов для предприятий и организаций РЭК, в том числе оценки целесообразности внедрения и применения разработанной системы.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Чернов A.B. Профессиональная компетентность как основа формирования инновационного потенциала модернизации производства в условиях его диверсификации». // Наукоемкие технологии. М.: Радиотехника. №1. Том 12. 2011. - С. 28- 32.

2. Чернов A.B., Миськов Д.В. «Проектирование системы качества радиотехнических средств». // Нелинейный мир. М.: Радиотехника. №10. Том 6. 2010. - С. 119-123.

В прочих изданиях:

3. Сидорин A.B., Чернов A.B. Оценка эффективности системы менеджмента качества. Материалы Международной научно-технической конференции «ПОЛИМАТЕРИАЛЫ-2003», Москва, 2003. - С. 397-400.

4. Сидорин A.B., Сидорин В.В., Чернов A.B. Мониторинг качества обучения. Труды III -го Международного симпозиума «Новые технологии в образовании». Салоники, Греция, 2002. - С. 57-60.

5. Сидорин A.B., Сидорин В.В., Чернов A.B. Внутренний аудит и оценка эффективности системы менеджмента качества обучения. Труды Международной конференции по проблемам образования. Салоники, Греция, 2002. - С. 18-22.

6. Чернов A.B. Нормативно-методическое управление целевой научно-производственной корпорацией. Материалы Международной научно-практической конференции «INTERMATIC-2003», Москва, 2003.-С. 386-390.

7. Чернов A.B., Сидорин В.В. Организационные принципы системы обеспечения качества материалов для электрорадиоизделий и радиоэлектронной аппаратуры повышенной надежности. Материалы Международной научно-практической конференции «INTERMATIC-2003», Москва, 2003. - С. 308-314.

8. Чернов A.B., Сидорин В.В. Комплекс нормативных документов на материалы и изделия из алюмонитридной керамики для приборов и устройств электронной техники. Материалы Международной научно-технической конференции «Приборинформ - 2001», Москва-Севастополь, 2001,- С. 46-50.

9. Чернов A.B., Сидорин В.В. Система обеспечения и управления качеством материалов и изделий из алюмонитридной керамики для приборов и устройств электронной техники. Материалы Международной научно- технической конференции «Приборинформ - 2001», Москва-Севастополь, 2001.- С. 92-94.

10. Чернов A.B., Чернова Н.И. Технологизация лингвистической подготовки современного специалиста в логике компетентностного подхода. Педагогическое образование: вызовы 21века. Материалы Международной научно- практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога В.А.Сластенина. В 2-х ч. 4.2. Москва-Ярославль 2010. .-С.531-547.

П. Чернов A.B., Чернова Н.И. Компетентностный подход в логике профессиональной подготовки специалистов для наукоемких отраслей. Материалы Международной научно- практической конференции «Профессионализм педагога: компетентностный подход в образовании», Москва, 2010. - С.86-93.

12. Чернов A.B. Построение алгоритма комплексной оценки качества профессиональной инженерной подготовки в вузе. Сборник трудов X Региональной научно- практической конференции «Профессиональная ориентация и методики преподавания в системе «Школа-вуз», Москва, 2010,- С.211-215.

13.Чернов A.B. Формирование логики комплексной оценки профессиональной компетентности специалистов инженерного профиля.

Материалы Седьмой Международной теплофизической школы «Тепло-физические исследования и измерения при контроле, управлении и улучшении качества продукции, процессов и услуг», Тамбов, 2010.

14. Кушнарев H.A., Сигов A.C., Нефедов В.И., Чернов A.B., Го-лишникова Л.Я. Концепция развития Российского рынка телекоммуникационного оборудования. Материалы YII Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMAT1C-2010». В 3-х ч. Ч.З. Москва, 2010г.-С. 331-335.

15. Нефедов В.И., Чернов A.B., Макеенкова Н.С\, Егоева И.В., Вехов О.В., Герасимов A.B. О детализации структуры модели нелинейной динамической системы. Материалы YII Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения - INTERMATIC-2010». В 3-х ч. Ч.З. Москва, 2010г.-С. 130-134.

Подписано в печать 14.02.2011. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,16. Усл. кр.-отт. 4,64. Уч.-изд. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 73. Бесплатно

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)" 119454, Москва, пр. Вернадского, 78