автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Согласованное управление проектами вооружения и военной техники Военно-Морского Флота России

кандидата технических наук
Арбузов, Вячеслав Александрович
город
Тверь
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Согласованное управление проектами вооружения и военной техники Военно-Морского Флота России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арбузов, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава 1.Научная задача согласованного управления проектами вооружения и военной техники (ВВТ) ВМФ России.

1.1. Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России.

1.2. Управление проектами в активных системах.

1.3. Согласованное управление в активных системах.

1.4. Постановка научной задачи согласованного управления ВВТ

ВМФ России.

1.5. Выводы к главе 1.

Глава 2. Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссч ных решений при управлении проектами ВВТ ВМФ России.

2.1. Метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

I * 2.2. Метод согласованного управления ВВТ ВМФ России.

2:3. Структура процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами ВВТ ВМФ 68 России.

2.4. Свойства процесса согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений при управлении проектами ВВТ ВМФ 87 России.

2.5. Выводы к главе 2.

Глава 3. Методика разработки, согласования и презентации государст- 91 венного оборонного заказа ВВТ ВМФ России.

3.1. Информационное управление государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ.

3.2. Информационное содержание государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ.

3.3. Структура процесса разработки, согласования и презентации государственного оборонного заказа ВВТ ВМФ.

3.4. Задачи перераспределения финансирования и оптимизации сокращения и дополнений государственного оборонного заказа 114 ВВТ ВМФ.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Автоматизированная технология согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России.

4.1. Правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки и согласования.

4.2. Развитие автоматизации процессов планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества. 4.3. Согласованная оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов

4.4. Выводы к главе 4.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Арбузов, Вячеслав Александрович

Актуальность темы исследования. Управление проектами вооружения и военной техники (ВВТ) должно обеспечивать обоснованность, напряженность и реализацию Государственного оборонного заказа (ГОЗ) ВВТ ВМФ России. Это определяет цель управления проектами Государственного оборонного заказа в условиях ограниченных финансовых ресурсов и создавшейся экономической ситуации на предприятиях (нарушение связей между предприятиями, их конверсия, переход на новые экономические отношения), в условиях внедрения в систему военного заказа элементов рыночных взаимоотношений.

Система управления проектами представляет трехуровневую активную систему (АС), состоящую из центров и элементов, которые имеют свои цели. Уровень руководства (Финансово-экономическое управление ВМФ, заместитель главного командующего ВМФ, Руководство Управления заказов и поставок (УзиП) ВМФ и его отдельных подразделений), центры управления проектами (заказывающие управления), исполнители. Верхний уровень в соответствии с Программой развития (ПР) формирует, согласует и доводит (управляющие воздействия верхнего уровня) до заказывающих управлений проект оборонного заказа (может корректироваться) на разработку вооружения и военной техники. Управляющие системы второго уровня или центры по распоряжению руководства в соответствии с утвержденной целевой программой осуществляют разработку с участием предполагаемых (участников конкурса) исполнителей предложений по проектам, их основным показателям и их финансированию. На основании этих предложений верхний уровень формирует (планирует), утверждает и доводит (управляющие воздействия верхнего уровня) до заказывающих управлений оборонный заказ (может корректироваться) на разработку вооружения и военной техники. Заказывающие управления с целью выполнения оборонного заказа осуществляют управляющие воздействия на объекты управления (организации и предприятия - исполнители проектов) в виде установления, изменения или прекращения гражданских прав и обязательств, которые закрепляются государственными контрактами. Государственные контракты заключаются по результатам конкурса на размещение проектов по исполнителям. Исполнители являются активными элементами в том смысле, что в современных рыночных условиях осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Контроль за исполнением обязательств осуществляют центры. Центры и активные элементы АС имеют свои непротивоположные и несовпадающие цели и возможности по их реализации. Целью центров является обоснованность, напряженность и реализуемость оборонного заказа. Целью исполнителей - создание дополнительной стоимости своего капитала, включая и научно-технический потенциал. Содержание предложений по проектам, условий конкурса, прав и обязательств, способов обеспечения обязательств в виде количественных и качественных параметров, критериев и показателей определяется с помощью закона управления проектами. Если закон управления не будет учитывать интересы исполнителей, то в процессе планирования и реализации проектов будут достигнуты низкие показатели вооружения и военной техники. Исполнители не будут заинтересованы в заключении и выполнении контрактов по напряженным проектам оборонного заказа, в реализации всех своих возможностей и резервов. Они будут занижать свои предложения и завышать стоимость работ.

Управление в АС исследуется в теории управления в иерархических системах с активными элементами, в которой исследуются процессы и механизмы управления с учетом человеческого фактора и оптимального сочетания интересов. Было сформулировано три основных направления. Это теория игр с непротивоположными интересами, информационная теория иерархических систем и теория активных систем. В теории активных систем разработаны законы согласованного управления, обеспечивающие достоверность передаваемой активными элементами центру информации в условиях неопределённости и выполнение плана, определяемого центром активным элементам в соответствии с принципом согласованного управления. Основу принципа составляет задача поиска оптимального плана активной системы на множестве планов, выгодных активным элементам. Следует отметить, что непосредственное применение этих законов для управления проектами ВВТ ВМФ России проблематично. Они являются достаточно сложными и нереализуемы для управления проектами вооружения у' и военной техники, для пользователей и разработчиков автоматизированных информационных систем согласования и оптимизации. Отсюда, актуальным является согласованное управление проектами ВВТ России, в котором важную роль играет принцип и метод согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений, модифицированный для управления проектами ВВТ ВМФ России. Модификация этого метода позволяет при сохранении свойств законов согласованного управления построить конструктивную методику и автоматизированную технологию управления проектами ВВТ ВМФ России, обеспечивающие обоснованность, напряженность и реализацию Государственного оборонного заказа.

Целью данной работы является повышение эффективности разработки и реализации проектов ВВТ ВМФ РОССИИ путем согласованного управления ( проектами на множестве компромиссных решений. Научной задачей, решаемой в диссертации, является разработка модификации метода и методики согласованного управления проектами ВВТ ВМФ РОССИИ на множестве компромиссных решений. В ходе решения научной задачи в диссертации решаются следующие научные вопросы. Системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России; модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами ВВТ ВМФ России; создание методики разработки, согласования и презентации государственного оборонного заказа по ВВТ ВМФ России; разработка и внедрение автоматизированной технологии согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России на множестве компромиссных решений. Объектом исследования является государственный оборонный заказ ВВТ ВМФ России. Предметом исследования является совокупность процедур и методов согласованного управления проектами ВВТ России на основе использования принципа и метода согласования и оптимизации на мно-, жестве компромиссных решений. Теоретической и методологической базой исследований являются системный анализ, теория активных систем, согласование и оптимизация в иерархических системах с активными элементами, постановка и решение многокритериальных задач управления с использованием функций полезности, математическое моделирование и математическое проу ^ граммирование, методы экспертных оценок, методология технологии согласования в информационных системах. Новизной обладают разработанные автором методики разработки, согласования и презентации государственного оборонного заказа, и автоматизированного управления проектами ВВТ ВМФ России. Сложность данных задач состоит в невозможности построения формальных моделей при учете наряду с обычными большого числа качественных факторов.

Данную задачу было предложено решать с помощью следующих средств и разработок. Схема информационного управления государственным оборонным заказом с применением информационной коалиции согласования решений; оценка потерь обеспечения государственным оборонным заказом ВВТ ВМФ России относительно программы развития с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале ( разностей потерь показателей проектов; алгоритмическое предписание согласованного формирования государственного оборонного заказа на основе алгоритма решения многокритериальной задачи согласованного управления с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале разностей потерь показателей проектов; выражение перераспределения финансирования по разделам государственного оборонного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале разностей потерь показателей проектов; задача оптимизации сокращений и дополнений работ по разделам государственного оборонного заказа с использованием экспертных оценок градиентов функций полезности УЗиП и ЛПР и экспертных оценок по шкале разностей потерь показателей проектов; модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов государственного оборонного заказа; рекомендации создания автоматизирован, ной технологии управления проектами ВВТ ВМФ России. Разработана и внедрена концепция автоматизированной системы управления заказами и поставками ВВТ ВМФ России. Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного обо-|' . ронного заказа. Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в Управлении заказов и поставок ВМФ России при разработке государственного оборонного заказа и формировании проектов ВВТ ВМФ. Достигнут значительный экономический и оборонно-технический эффект.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и научная задача исследований, приведены решаемые в диссертации вопросы, раскрыта научная и практическая ценность работы и методы исследований.

В первой главе обосновывается научная задача исследований и пути ее решения. Проводится системный анализ управления проектами ВВТ ВМФ России, в процессе которого раскрыты особенности механизмов управления проектами ВВТ ВМФ РОССИИ. Управления проектами ВВТ АСУ ВМФ РОССИИ осуществляется на трех уровнях: уровень руководства (Финансово-экономическое управление ВМФ, заместитель главного командующего ВМФ, Руководство Управления заказов и поставок ВМФ и его отдельных подразделений), центры управления проектами (заказывающие управления), головные исполнители и исполнители. В процессе управления проектами ВВТ ВМФ осуществляется согласование целей проектов ВВТ с целями руководства, заказывающих управлений, видов ВВС, разделов программы и исполнителей проектов. Управление проектами ВВТ ВМФ включает в себя: разработку, согласование и презентацию государственного оборонного заказа (ГОЗ), разработку предложений центрами по основным показателям проектов и их финансированию, согласование предложений, разработку предложений головными исполнителями по отдельным проектам по ВВТ, количественную и экспертную оценку центрами основных показателей проектов и необходимого финансирования и согласование с головными исполнителями, доработку головными исполнителями предложений по отдельным проектам ВВТ, выбор центрами проектов и их исполнителей (размещение заказа на конкурсной основе) и необходимого финансирования, заключение государственных контрактов, контроль за выполнением государственного заказа и за качеством проекта, финансовый контроль. Процессы управления проектами ВВТ ВМФ РОССИИ имеют итеративный характер, разработка и согласование проектов осуществляется «сверху-вниз» и «снизу-вверх». Размещение государственного заказа на конкурсной основе должно обеспечить мобилизацию всех ресурсов и возможностей исполнителей на основе соревнования и конкуренции.

Сделан вывод об активном характере управления проектами ВВТ ВМФ России. Рассмотрено состояние вопроса управления проектами в активных системах и применения законов согласованного управления. Использование моделей и методов теории активных систем позволяет учесть проявления активности элементов организационных систем, выработать действенные меры по согласованию интересов, обеспечить достоверность сообщаемой информации. В настоящей работе предложено использовать концептуальные принципы и теоретические основы моделирования, анализа и синтеза процессов согласования и согласованной оптимизации на множестве компромиссных решений.

Вторая глава посвящена разработке модификации принципа и метода согласованного управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений. Система управления ВВТ ВМФ РОССИИ рассматривается как активная система ( АС ). Стратегия исследования предполагает объединение представителей руководства, центров и исполнителей в информационную коалицию (КСР) для подготовки и согласования решений.

Решается многокритериальная задача управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений. Такая постановка была описана для многокритериальной задачи оптимального управления. Описана схема ее решения для функции полезности, в основе которой лежат схемы градиентных методов математического программирования. На базе этой схемы разработаны алгоритмы принятия оптимальных согласованных решений в двухуровневых АС в условиях неопределенности. При построении алгоритмов использован наиболее подходящий для нашего случая подход, который заключается в применении экспертных оценок градиентов функций полезности для определения направлений поиска. Для построения информационного множества компромиссных решений формируется информационная коалиция, в которую входят представители АС и активных элементов, эксперты и внешние консультанты. Они формируют и корректируют информацию о содержании проектов, их доработки и I модернизации, оценки их показателей, оценки отклонений от обязательств, оценки стоимости проектов и убытков, связанных с невыполнением обязательств. В процессе подготовки конкурсных решений и планирования условий обязательств по контрактам, в процессе модернизации и доработки проектов организуется человеко-машинный процесс, позволяющий получить одновременно для всех членов коалиции решение задачи согласования или согласованной оптимизации. В ходе итераций осуществляется обучение центра АС и активных элементов, понимание ими возможности согласования своих интересов и достижения максимального выигрыша в условиях учета интересов коалиции. Формируются на каждом шаге представления о разумном компромиссе в виде информационного множества компромиссных решений. Разработанный метод согласованного управления проектами ВВТ ВМФ получен на основе последовательного расширения принципа согласованного управления в АС на множестве компромиссных решений и обладает всеми его свойствами, т.е. не менее эффективен всех примененных на практике в АС, в том числе закона согласованного управления с прогнозом состояний активных элементов. Интерактивные процессы согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений в трехуровневых АС ВМФ России и задачи конкурса соответствуют достижению множества компромиссных решений, которое является решением по Нейману - Морген-штерну. Доказано, что для случаев неполной информированности центра, неполной информированности центра и активных элементов о векторах параметров состояния активных элементов, неполной информированности центра и активных элементов о возмущениях обеспечивается достоверность сообщаемых экспертами и активными элементами оценок векторов параметров их состояния, достигается максимальное использование резервов и ресурсов активных элементов, и повышение эффективности функционирования активной системы за счет использования центром и активными элементами дополнительной информации о возмущениях на этапе реализации.

В третьей главе на основе модификации метода согласованного управления на множестве компромиссных решений и информационного подхода разработана методика разработки, согласования и презентации проекта ГОЗ, которая реализует технологию согласования целей руководства, центров, видов ВС и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений.

С использованием этого подхода разработана методика разработки согласованного и презентации проекта ГОЗ, которая реализует технологию согласования целей руководства, центров, видов ВС и исполнителей на информационном множестве компромиссных решений. Разработанные принципиальная схема информационного управления ГОЗ и анализ структуры ГОЗ позволили решить задачу разработки и его согласования. В соответствие с этим определены основные расчетные зависимости, которые используются для реализации этой методики. Информационное содержание решений (альтернативные варианты) по ГОЗ ВВС и в целом по ВМФ формируется на основе профессиональных знаний и анализа потребностей в ВВТ ВМФ по ВВС и ВМФ в целом. Оценка и выбор вариантов осуществляется на основе экспертных оценок с использованием автоматизированной информационной системы экспертного оценивания и согласования решений (в т.ч. и с ЛПР), входящих в состав информационной коалиции.

При этом используется следующее предположение. Предпочтения руководства, УзиП, заказывающих управлений, исполнителей и ЛПР (в составе комиссии)-позволяют упорядочить альтернативы по обеспечению ВМФ ВВТ. Для их измерения могут (теоретически) использоваться соответствующие функции полезности. Будем считать, что они существуют, но неизвестны. Практически рассчитываются экспертные оценки градиентов этих функций. Градиентные методы устойчивы к ошибкам по определению направления поиска, т.е. эти ошибки не будут влиять на порядок скорости сходимости. Это означает, что мы всегда будем двигаться в нужном направлении, что направление поиска будет все время уточняться с увеличением количества итераций поиска.

Основные этапы методики представлены в виде схемы. Они включают в себя.

1. Определение объема финансирования на текущий год в соответствии с Государственной программой развития ВВТ.

2. Анализ соответствия финансирования текущего года реальным потребностям. Поиск узких мест. Формирование альтернативных вариантов сокращения проектов.

3.Формирование информационной коалиции, состоящей из представителей управлений заказов и поставок (УЗиП), ВВС и лиц (ЛПР), принимающих решения в процессе презентации ГОЗ.

4. Сбор и обработка мнений ЛПР, формирование экспертных оценок альтернатив и градиентов функций полезности членов информационной коалиции, решение задач по формированию информационных содержаний решений по сокращению проектов и перераспределению объемов финансирования на текущий год по локальным УЗиП.

5. Разработка ГОЗ по локальным УЗиП , согласование с УЗи П и презентация в УЗиП. Принятие или отклонение (с дополнениями).

6. Разработка проекта ГОЗ по ВВТ ВМФ в целом.

7. Согласование полученного информационного содержания с УЗиП и ЛПР, оценка согласования с применением экспертных оценок, разъяснения и убеждения, остановка. Переход к 4 или 8.

8. Презентация проекта ГОЗ по ВВТ ВМФ в целом. Принятие или отклонение (с дополнениями).

В соответствии с методикой была разработана следующая информационная модель ГОЗ.

1. Представление информации по объемам финансирования ВМФ по статьям расходов по этапам жизненного цикла ( НИОКР, заказы, ремонт, утилизация).

2. Представление информации по НИОКР. Количество и финансирование работ на строительство, развитие и модернизацию.

3. Представление информации по реальной потребности по НИОКР в ассигнованиях с распределениям по двум группам задач.

4. Представление информации по НИОКР с распределением по основным проектам 1-й и отдельно по 2-й группе задач.

5. Представление информации по закупкам, ремонту и утилизации. Количество и финансирование работ с распределениям по двум группам задач на строительство, эксплуатацию и ремонт.

6. Представление информации в целом по ГОЗ и его структуре в табличном виде по 1-й и отдельно по 2-й группе задач.

7. Прогнозирование по годам планируемого и фактического состояния основных ВВТ до 2016 года. Оценка стратегических разрывов. Сравнение желаемой и ожидаемой траекторий развития основных ВВТ. Если эти траектории расходятся, то получается стратегический разрыв. Происходит «сдвиг вниз или вправо».

В процессе презентации осуществляется представление информации, разъяснение на ее основе, доказательство и убеждение ЛПР по увеличению реальной потребности в ассигнованиях за счет роста цен, инфляции, увеличения сложности НИОКР и ремонта, необходимости проведения дополнительных работ, возникновения стратегических разрывов по основным видам ВВТ. Проводится моделирование с использованием информационной модели презентации «что-если».

Представленная методика не противоречит разрабатываемым и существующим методикам военно-экономического обоснования развития ВВТ ВМФ.

Четвертая глава посвящена разработке автоматизированной технологии согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающей автоматизированную технологию конкурса проектов и их исполнителей, в том числе экспертного оценивания и согласования решений, автоматизированную технологию планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества, автоматизированную технологию согласованной оптимизации (плановых расчетов) финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя (активная система -АС) и исполнителей проектов (активные элементы - АЭ). В соответствии с этой технологией осуществляется формирование тематических карточек по НИОКР, распределение лимитов, формирование и ведение ГОЗ, прогнозирование цен и формирование долгосрочных программных документов и заявочных планов ремонта, ведение данных по стадиям жизненного цикла ВВТ, и по состоянию специальных работ, ведение сведений о конкурсах, участниках конкурсов, победителях и исполнителях заказов, формирование и ведение государственных контрактов, ведение данных о выполненных работах, авансах и состоянии работ, ведение данных о платежах и подготовка платежных документов, отображение состояния заказов, формирование отчетов о финансовом состоянии по государственным контрактам и отчетных документов для различных статей бюджета и т.д.

Решаются задачи по оценке и отбору экспертов, по расчету экспертных оценок с использованием методов ранжирования, бальных оценок, парных сравнений, по их анализу и согласованию.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Проведена модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами ВВТ ВМФ России, которая позволила сохранить и использовать основные свойства этого метода. Разработана структура и ее схема согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России на множестве компромиссных решений. Дано математическое описание многокритериальной задачи управления проектами ВВТ ВМФ на множестве компромиссных решений.

2. Разработана методика разработки, согласования и презентации ГОЗ ВМФ России. Предложена схема информационного управления ГОЗ и его структура, определены основные расчетные соотношения перераспределения финансирования, оптимизации сокращения и дополнения ГОЗ, построено алгоритмическое описание процесса разработки и согласования проекта ГОЗ, разработана информационная модель презентации ГОЗ.

3. Разработаны рекомендации по автоматизации процессов согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающие рекомендации по автоматизации процессов формирования, согласования и презентации ГОЗ, конкурса проектов исполнителей проектов, автоматизации процессов планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества. Предложены правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки, согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений, модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов, автоматизированную технологию плановых расчетов с использованием этой модели.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного оборонного заказа.

Разработанные метод, методика и технология прошли практическую апробацию в Управлении заказов и поставок ВМФ РОССИИ при разработке ГОЗ на 2003 год и формировании проектов ВВТ ВМФ. Достигнут значительный экономический и оборонно-технический эффект.

Заключение диссертация на тему "Согласованное управление проектами вооружения и военной техники Военно-Морского Флота России"

Основные результаты и выводы заключаются в следующем.

1. Проведена модификация метода согласованного управления на множестве компромиссных решений для управления проектами ВВТ ВМФ России, которая позволила сохранить и использовать основные свойства этого метода .

2. Разработана методика разработки, согласования и презентации ГОЗ ВМФ России. Предложена схема информационного управления ГОЗ и его структура, определены основные расчетные соотношения перераспределения финансирования, оптимизации сокращения и дополнения ГОЗ, построено алгоритмическое описание процесса разработки и согласования проекта ГОЗ, разработана информационная модель презентации ГОЗ.

3. Разработана автоматизированная технология согласованного управления проектами ВВТ ВМФ России, включающая автоматизированную технологию конкурса проектов исполнителей проектов, автоматизированную технологию планирования заказов ВВТ и реализации военного имущества, правила построения автоматизированных информационных систем экспертной оценки, согласования и оптимизации на множестве компромиссных решений, модель согласованной оптимизации финансово-хозяйственной деятельности головного исполнителя и исполнителей проектов, автоматизированную технологию плановых расчетов с использованием этой модели.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что разработанные метод, методика и технология позволяют обеспечить обоснованность, эффективность и реализуемость государственного оборонного заказа.