автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Военно-морские библиотеки России: история формирования и развития фондов

кандидата педагогических наук
Новикова, Лидия Игоревна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Военно-морские библиотеки России: история формирования и развития фондов»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Новикова, Лидия Игоревна

Введение

Глава I. Казенные библиотеки Морского министерства

1.1.Библиотеки учебных заведений военно-морского флота

1.1.1.Этапы становления и развития военно-морских учебных заведений в России

1.1.2. Библиотеки крупнейших учебных заведений флота

1.2.Библиотеки учреждений Морского министерства

1.2.1. Библиотека Адмиралтейств-коллегий и Адмиралтейского департамента

1,2.2.Библиотека Морского Генерального Штаба

Выводы:

Глава II. Офицерские морские библиотеки

2.1 .Структура и финансирование

2.2. Основные офицерские морские библиотеки

2.2.1. Первая российская портовая библиотека на о. Кадьяк и Ситха

2.2.2. Севастопольская библиотека

2.2.3 .Кронштадтская Морская библиотека

2.3. Портовые библиотеки с фондом до 30 тыс.единиц хранения

2.3.1. Владивостокская Морская библиотека

2.3.2.Свеаборгская Морская библиотека

2.3.3. Ревельская Флотская библиотека

2.3.4.Архангельская Морская библиотека

2.3.5.Астраханская Морская библиотека

2.3.6. Библиотека порта Императора Александра III ГЛибава)

Выводы:

Глава III. Библиотеки для нижних чинов и судовые библиотек

3.1 .Библиотеки и школы для нижних чинов Морского ведомства—

3.1.1 .Реформы 1850-1860-х гг. по улучшению быта нижних чинов------------------------------—

3.1.2.Санкт-Петербургская школа и библиотека для нижних чинов

3.1.3. Развитие системы библиотек для нижних чинов

3.1.4. Состав фонда библиотек для нижних чинов

3.1.5.Нелегальная литература в фондах библиотек для нижних чинов

Выводы:

3.2.1. Офицерские судовые библиотеки

3,2.1.1 .Офицерские судовые библиотеки первой половины XIX в.

3.2.1.2. Состав судовых библиотек первой половины XIX в. и их влияние на российскую науку

3.2.1.3. Судовые библиотеки второй половины XIX в.

3.2.2. Матросские судовые библиотеки

3.2.3. Судовые библиотеки после 1917 г

3.2.4. Судовые библиотеки в фондах ЦВМБ

Выводы:

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Новикова, Лидия Игоревна

Перелом, произошедший в конце XX в. в российском культурном самосознании, вызвал необходимость пересмотра многих событий отечественной истории. После падения идеологических запретов открылись неизвестные, замалчиваемые ранее факты, требующие внимательного изучения и переосмысления. Заново открывая для себя полузабытые имена, победы и свершения прошлых лет, мы часто испытываем острый недостаток информации - слишком многое за эти годы было потеряно, считалось не значительным, а иной раз и нежелательным для изучения. Библиотека, бывшая всегда частью информационной, культурной среды, традиционно считалась «памятью» общества.

Российские морские библиотеки появились одновременно с Российским флотом. Их отличительной чертой была принадлежность к Морскому ведомству, диктовавшая определенные цели и задачи и одновременно делавшая их фонды малоизвестными для широкой общественности. Эта специфика обуславливает тот факт, что морские библиотеки с их богатейшими фондами и уникальной историей всегда находились вне поля зрения исследователей. Последовательное воссоздание полной истории современных российских библиотек, необходимое для их дальнейшего развития, немыслимо без четкого представления об их прошлом.

Актуальность исследования. Перелом, произошедший в конце XX в. в российском культурном самосознании, вызвал необходимость пересмотра многих событий отечественной истории. После падения цензурных запретов открылись неизвестные, замалчиваемые ранее факты, требующие внимательного изучения и переосмысления. Воссоздание полной истории современных российских библиотек, необходимое для их дальнейшего развития, немыслимо без четкого представления об их прошлом.

Библиотеки военно-морского флота, существовавшие в России на протяжении XVIII - первой четверти XX вв., важны как комплекс самобытных и ценных книжных собраний, являющихся частью духовного богатства и истории нашей страны. С другой стороны, в настоящий момент в Вооруженных Силах Российской Федерации существует повышенный интерес к армейским традициям прошлого, о которых ранее ввиду идеологических причин создалось искаженное представление. Изучение предыдущего опыта морских библиотек России поможет современным флотским библиотекам в поисках пути выхода из кризиса, в котором они оказались в настоящий момент.

Изученность проблемы История становления и развития морских библиотек России всегда была «белым пятном» в отечественной науке. Эта ситуация обуславливалась в первую очередь спецификой этих библиотек -их принадлежностью этих библиотек к замкнутой военно-морской среде и недоступностью для широких масс читателей. Значительную роль сыграла и загруженность самих библиотекарей рутинной работой, не оставлявшей времени для научных и исторических исследований. Известность получила лишь деятельность наиболее крупных из них - Библиотеки Гидрографического департамента, Кронштадтской и Севастопольской библиотек.

Всю совокупность материалов и документов, посвященных истории российских морских библиотек, можно условно разделить на два периода: до и после Октябрьской революции.

Первая статья, открывшая данную тему в «Записках Гидрографического департамента» за 1848 г., принадлежала перу историка флота А. П. Соколова и, несмотря на небольшой объем, она содержала максимально полный анализ морских библиотек первой половины XIX в. Всплеск интереса к флотским библиотекам последовал во второй половине XIX в., что отразилось в ряде публикаций на страницах основного журнала Российского флота - «Морского сборника». В эти же годы журнал начал размещать отчеты двух крупнейших флотских библиотек: Севастопольской и Кронштадтской. Активно создающиеся в этот период морские библиотеки удаленных портов не имели общего методического центра, и журнальные статьи служили для них единственным источником информации. С 1850 по 1866 г. журнал опубликовал по шесть статей о Севастопольской и Кронштадтской морских библиотеках и восемь статей, посвященных отдельным портовым книжным собраниям. Темами обсуждения служили история, проекты уставов, работа библиотекарей. Особый интерес вызывают статьи, посвященные работе Кронштадтской морской библиотеки, авторами которых являлись ее читатели и сотрудники: С. И. Неделькович, И. А. Ламсдорф, Д. Ф. Мертваго. Острую дискуссию вызвала резкая критическая статья Н. Рудановского «О Морской Кронштадтской библиотеке». Эту тему продолжила газета «Кронштадтский вестник».

Широкая общественность XIX в. практически не имела сведений о деятельности морских библиотек. В «Указателе библиотек России» Г. Геннади, вышедшем в 1864 г. упоминаются несколько морских библиотек (Кронштадтская, Севастопольская, библиотека на о. Ситха, библиотека Гидрографического департамента), но при этом Геннади ошибочно отождествлял Архангельскую портовую библиотеку с созданной значительно раньше публичной библиотекой Архангельской губернии, Астраханскую публичную библиотеку с Астраханской морской библиотекой. В изданном в 1882 г. Министерством внутренних дел «Списке заведениям книжной торговли, библиотекам для чтения и музыкальным магазинам, находящимся в губернии» упоминается только библиотека «при обществе офицеров морского флота» в г. Николаеве.

Однако вопросы, связанные с организацией и работой морских библиотек, широко обсуждались среди самих офицеров. Возникновение в 1860 г. в Санкт-Петербурге первой библиотеки для «нижних чинов», т. е. для матросов и унтер-офицеров, вызвало множество откликов на страницах «Морского сборника», как на создание библиотек, так и вообще на проблемы просвещения нижних чинов. Авторами некоторых из этих статей выступили сами заведующие библиотекой - Н. А. Бабицын и К. Н. Матюшкин. В 1870-х гг. эту тему продолжили публикации заведующего Санкт-Петербургской библиотекой для нижних чинов в 1876-1878 гг. Л. В. Илляшевича.

В дореволюционный период совершенно неизученными оставались такие интереснейшие книжные собрания, как судовые библиотеки. Из литературы, посвященной этому вопросу, можно упомянуть лишь перевод в 1860 г. на русский язык книги профессора Брестской медицинской школы доктора Ж. Фонсагрива «Морская гигиена», где в главе «Нравственное здоровье» несколько абзацев отведено необходимости создания матросских судовых библиотек.

История самого большого военно-морского книжного собрания -библиотеки Морского министерства в XIX в. также освещалась крайне скупо. Исключением можно считать статью по истории создания ее фондов, написанную библиотекарем Ф. А. Кухчинским и опубликованную в «Каталоге библиотеки Морского министерства» в 1862 г. Он же являлся автором обзора «Любопытные книги Гидрографического департамента», в течение 1855 г. опубликованного в «Морском сборнике». Также «Морской сборник» публиковал в 1861-1882 гг. «Занятия по библиотеке Морского министерства» - отчеты о ее работе. В Систематическом каталоге библиотеки Морского министерства, опубликованном в 1916 г., помещена вводная статья Ю.М.Шокальского (заведующего библиотекой с 1891 по 1907 г.) с историческим экскурсом.

Практически не существует документов о деятельности библиотек Генерального морского штаба и Морского технического комитета, располагавшихся в Адмиралтействе. Эти библиотеки, содержащие в основном секретную литературу для обслуживания исключительно сотрудников Адмиралтейства, и отдельные редкие материалы, связанные с их деятельностью, которые рассеяны в архивах ЦВМБ и РГА ВМФ.

В начале XX в. интерес к истории флотских библиотек ослабевает и вспыхивает вновь только после Октябрьской революции. 1920-е гг.- время повышенного интереса к армейским и флотским библиотекам как инструментам революционной агитации и пропаганды базовых и специальных знаний. Большинство публикаций, посвященных новым принципам работы морских библиотек, было сосредоточено в журнале «Красный флот». 20-30-е годы XX в. - период острых дискуссий о том, какими же должны быть библиотеки Рабоче-Крестьянского Флота. Эти вопросы поднимались и на заседаниях созванного в 1920 г. Первого Всероссийского съезда библиотечных работников Красной Армии и Флота. Но прошлый, почти столетний, опыт работы морских библиотек новой властью не изучался и не учитывался.

Много дискуссий вызывала судьба бывших офицерских библиотек. Особенно часто на страницах журналов «Морской сборник» и «Красный флот» поднимался вопрос о фондах Кронштадтской морской библиотеки. Свое мнение по этому поводу высказывали и простые военные моряки (А. Шамсутдинов, «военмор Северный») и будущий начальник Главной морской библиотеки, а в то время библиотекарь Морской академии В. Я. Новицкий.

Отдельно можно выделить публикации, посвященные работе судовых библиотек, деятельность которых в это время рассматривалась как важная часть политико-просветительской работы наравне с проведением политчасов и созданием красных уголков.

Во второй половине XX в. количество работ, посвященных исследуемой теме, невелико и в основном представлено небольшими статьями (А. Ф. Плахотник, Е. Т. Волков). Изданная в 1964 г. монография Е. Т. Волкова, посвященная вопросам морской библиографии, содержала самую полную на тот момент историю морских библиотек, но из-за небольшого тиража (ротапринтное издание) была недоступна для широкого круга исследователей. Также можно выделить работы сотрудников

Севастопольской морской библиотеки Дома офицеров Черноморского флота, в течение нескольких десятилетий активно изучавших историю этого книжного собрания. Некоторые аспекты деятельности морских библиотек нашли свое отражение в диссертационном исследовании и монографии О. М. Федоровой [1999, 2007], посвященных истории Центральной военно-морской библиотеки (бывшей библиотеки Морского министерства). Ряд работ о морских книжных собраниях (в частности, истории Кронштадтской морской медицинской библиотеки), опубликовал капитан 1-го ранга В. В. Козырь.

В 1990-х гг. впервые появились исследования, посвященные библиотекам на кораблях российского флота. Это статья Н. Витухновской «Книги на кораблях» [1997], рассматривающая работу Севастопольской морской библиотеки по обеспечению книгами кораблей российского флота, ряд статей О. М. Федоровой [1997 - 2006], где впервые упоминается о существовании судовых библиотек до 1850-х гг., и работы исследователя и собирателя флотских экслибрисов Л. 3. Пазина, выявившего свыше трехсот книжных знаков морских библиотек, сорок восемь из которых принадлежат корабельным книжным собраниям.

Следует отметить, что историография данной темы и в дореволюционный, и в советский период значительно беднее, чем у аналогичной системы военных библиотек, что обусловлено, в первую очередь, худшим материальным положением флота по сравнению с сухопутными армейскими частями.

Источниковую базу исследования составили архивные материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота, Архиве ЦВМБ, а также опубликованные документальные материалы. В особую группу следует выделить Указы и Отчеты по Морскому министерству, инструкции, положения и рекомендации. Введение в научный оборот библиографических материалов, содержащихся в этих, сугубо военных, документах, также можно отнести к новым результатам диссертационного исследования.

Объект исследования Комплекс морских библиотек России с начала XVIII в. до 1925 г.

Предмет исследования Процесс и особенности формирования и развития морских береговых и судовых библиотек как информационной базы Российского флота.

Хронологические границы исследования охватывают период с 1701 — 1925 гг. В 1701 г. в Москве по указу Петра I была создана Навигацкая школа, включавшая библиотеку, ставшую первым российским собранием морской литературы. Исследование ограничено первой четвертью XX в., так как к этому времени завершаются качественные изменения в структуре морских библиотек, они полностью утрачивают свою самобытность и далее развиваются синхронно, а комплектуются стандартно, по указаниям «сверху».

В истории развития системы морских библиотек JI. 3. Пазин выделяет два периода, О. М. Федорова - три, но при более детальном изучении вопроса отчетливо прослеживается пять периодов.

I. XVIII в. Время появления первых морских книжных собраний, возникших одновременно с российским флотом. Морская академия, созданная в 1715 г. на основе Навигацкой школы, уже имела собственную библиотеку, где собирались учебники и научная литература по мореходному делу. В течение этого столетия были заложены основы военно-морского образования, на русский язык переведены книги морской тематики зарубежных авторов, а во второй половине XVIII в. опубликованы первые отечественные работы. В 1799 г. была создана Морская библиотека Адмиралтейств-коллегии (будущая библиотека Морского министерства), в крупных портах появились небольшие книжные собрания.

II. Первая четверть XIX в. - 1850 г. Период появления Благородных офицерских собраний и при них - библиотек. На кораблях, уходящих в дальние плавания, находились укомплектованные на средства самих офицеров библиотечки. Ускорение темпов развития морского флота и улучшение подготовки морских кадров, а также начало первых российских кругосветных экспедиций в значительной степени способствовали увеличению числа морской литературы.

Ш. 1851 - 1900 гг. Время реорганизации Российского флота. В связи с проводимыми Морским министерством реформами по модернизации флота, морским библиотекам уделяется самое пристальное внимание при финансовой поддержке государства. В 1859 г. издан циркуляр Морского ведомства о выделении денежных средств для судовых библиотек.

IV. 1901 - 1917 гг. В 1901 г. Адмиралтейский совет Морского ведомства утвердил и ввел в действие «Нормальный устав для офицерских портовых библиотек». Отныне все офицерские библиотеки организуются и комплектуются по единой системе. В таком качестве береговые и судовые библиотеки существуют до 1917 г.

V. Конец 1917 - 1925 гг. После Октябрьской революции управление библиотеками передается Политуправлению Реввоенсовета республики (ПУР). Библиотечные фонды подвергаются «профилизации» и «фильтрации», из них изымаются книги, не соответствующие коммунистической идеологии. В дальнейшем на базе сохранившихся книг формируются библиотеки Домов офицеров.

Методология и методы исследования основываются на общенаучных и специальных методах библиотековедческих и библиографоведческих исследований. Методология исследования базируется на принципах объективности и историзма, общенаучных методах анализа и обобщении фактического материала.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников воссоздана история комплекса российских военно-морских библиотек XVIII - первой четверти XX вв., уточнена их типология и характерные особенности развития. Выявлены не изучавшиеся ранее типы морских книжных собраний, что позволяет дополнить и скорректировать имеющиеся историко-книговедческие и библиографоведческие знания. В научный оборот введено значительное количество неопубликованных ранее материалов, в том числе документов Морского министерства, представляющих интерес для библиотековедческих исследований.

В результате работы с документами РГА ВМФ и архива ЦВМБ, а также мемуарными источниками, автором установлено наличие библиотек на кораблях российского флота до 1859 г., что отрицалось ранее другими исследователями, проведен анализ их фондов и выявлены источники комплектования. Показана взаимосвязь между количественным ростом трудов российских авторов в фондах судовых библиотек и развитием отечественных морских наук. Разработана методика выявления книг, принадлежащих судовым библиотекам в фонде ЦВМБ.

В диссертации воссоздана история отдельных офицерских портовых библиотек, выявлены особенности формирования их фондов, источники финансирования и комплектования. Обозначена роль видных деятелей российского флота (адм. М. П. Лазарев, вице-адм. В. А. Корнилов, адм. П. С. Нахимов, адм. П. М. Рожнов, контр-адм. П Ф. Кузмищев) в деле становления отечественных морских библиотек. Поэтапное рассмотрение эволюции офицерских библиотек дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоизученную область российской книжной культуры и скорректировать имеющееся представление о прошлом отечественных морских библиотек.

Впервые описывается история первой в России матросской библиотеки, созданной в 1860 г. в Санкт-Петербурге в Крюковских казармах. Выявлена роль организатора этой библиотеки и школы для нижних чинов мичмана К. Н. Матюшкина и его огромный вклад в дело просветительской работы среди нижних чинов. Также впервые изучена история создания и работы комплекса библиотек для нижних чинов, мастеровых и рабочих, а также арестантов военных исправительных тюрем. До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов как исследователей в области библиотечного дела, так и истории ВМФ. В диссертации проанализированы и охарактеризованы фонды этих библиотек, служивших важным звеном в деле борьбы с неграмотностью на флоте, но в советский период рассматриваемых только как «собрание верноподданнической и религиозной литературы». Выявлены пути проникновения в казармы нелегальной литературы и меры, принимаемые руководством для борьбы с революционными настроениями. Показана роль библиотек в противостоянии революционеров и власти.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработана новая научная периодизация становления и эволюции военно-морских библиотек. На основе привлеченных ранее неисследованных архивных документов реконструирована структура военно-морских библиотек России в различные хронологические периоды, обнаружены и введены в научный оборот малоизвестные факты их истории.

Углублены и обогащены имеющиеся в отечественном библиотековедении знания о деятельности морских библиотек. Материалы диссертации позволят заполнить лакуну, сложившуюся в советский период в изучении истории российского флота, объяснявшуюся негативным отношением власти к царской армии и особенно ее офицерскому корпусу. Фонды офицерских библиотек рассматривались как не представляющая интереса второсортная беллетристика, полностью отметался положительный опыт по созданию матросских библиотек и роль их организаторов -офицеров.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в ретроспективном анализе роли и функций морских библиотек на флоте, уровня их востребованности, способов решения ими образовательных и культурно-воспитательных задач, порядка их комплектования и финансирования. Исследование более чем двухсотлетней деятельности морских библиотек позволяет подсказать пути и варианты первоочередных мер по улучшению их современного состояния.

Результаты исследования могут найти свое практическое применение при воссоздании истории отдельных морских библиотек и быть использованы как основа для исследований в области истории и традиций российского флота.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Библиотековедение» и «Книговедение».

На защиту выносятся следующие положения:

1. К концу XIX в. в Российском военно-морском флоте сложился уникальный комплекс морских библиотек, включавший в себя библиотеки военно-морских учебных заведений, центральных учреждений, офицерские и матросские портовые и судовые библиотеки.

2. Предложена периодизация развития комплекса военно-морских библиотек, включающая в себя пять этапов. Определен тематико-типологический состав их фондов, источники финансирования и комплектования.

3. В работе анализируется вклад, внесенный как видными деятелями военно-морского флота, так и простыми офицерами в развитие морских библиотек. Выявлена положительная роль великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича в развитии военно-морского образования и создании комплекса морских библиотек.

4. Дано обоснование принципов отбора литературы поступавшей в фонды морских библиотек разных типов. Существующее деление на «общественные» (термин, введенный составителями «Военной энциклопедии» (1911), обозначавший библиотеки, принадлежавшие конкретному офицерскому «обществу») и «казенные» библиотеки, подразумевало различные принципы отбора литературы: «общественные» библиотеки, целью которых была организация культурного досуга и помощь в самообразовании офицеров, имели большие отделы беллетристики, что полностью исключалось при комплектовании казенных библиотек. Все перечисленные книжные собрания имели свою читательскую аудиторию, свои цели и задачи.

5. Дана характеристика судовым библиотекам Российского военно-морского флота. На примере исследований, проведенных в фондах и архиве ЦВМБ, а также на основе изучения мемуарных источников, автор приходит к выводу о существовании библиотек на борту кораблей до официальной даты их создания - 1851 г. Описываемая в диссертации методика поиска в фонде ЦВМБ книг, принадлежащих ранее судовым книжным собраниям, может быть применена при воссоздании истории других библиотек Военно-морского флота.

Заключение диссертация на тему "Военно-морские библиотеки России: история формирования и развития фондов"

Выводы:

Библиотеки для нижних чинов так же, как и судовые офицерские и матросские библиотеки, были официально организованы только во второй половине 1850-х гг., и их появление связано с именем нового руководителя Морского ведомства генерал-адмирала Константина Николаевича, начавшего реорганизацию военно-морского флота. В рамках проводимого им курса реформ по «улучшению быта» личного состава впервые было обращено внимание на условия прохождения службы простыми матросами, чья жизнь и на корабле, и в казарме была лишена элементарных бытовых удобств. Морское министерство начало оказывать финансовую помощь школам грамотности и матросским библиотекам, создаваемым офицерами-энтузиастами. Образцом для подражания стала «Школа грамотности и библиотека для нижних чинов» созданная в 1860 г. в Крюковских казармах в Санкт-Петербурге.

С 1871 г. Морской ученый комитет по поручению Морского министерства разрабатывает «Списки книг, рекомендованных к приобретению для матросских библиотек». Эти списки издаются отдельными циркулярами, а с 1890-х гг. в журнале «Морской сборник» наряду с рекомендательными списками литературы для офицерских библиотек публикуют и перечни книг для разрешенных к приобретению библиотеками для нижних чинов. Одновременно устанавливается жесткий контроль, за тем, какие книги находятся в фондах матросских библиотек, так как в войска начинает проникать нелегальная литература. В 1908 г., в связи с принятием «Временного положения о командных библиотеках» фонды всех матросских библиотек стали комплектовать одинаково. К 1917 г. в российском флоте уже существовала развитая система библиотек для нижних чинов. После Октябрьской революции морским библиотекам как органу пропаганды новой власти оказывается огромное внимание, но они больше не подразделяются на офицерские и матросские.

Что же касается судовых офицерских библиотек, то хотя официально они появились в российском флоте только в 1859 г., де-факто книжные собрания присутствовали на борту кораблей еще в XVIII в. Книги приобретались на средства самих офицеров или получались в библиотеке Гидрографического департамента и офицерских портовых библиотеках. Изменения, происходящие в составе фондов корабельных библиотек на протяжении XIX, иллюстрируют развитие российской мореходной науки.

Со второй половины XIX в. заботы об организации корабельных библиотек взяло на себя Морское министерство. Из казны выделялись средства на приобретение литературы, рекомендательные списки которой разрабатывал Морской ученый комитет. Одновременно с офицерскими библиотеками были созданы и корабельные библиотеки для нижних чинов. В своей деятельности они руководствовались теми же правилами, что и береговые командные библиотеки.

К началу XX в. корабельные библиотеки стали утрачивать свое значение. Небольшие средства, поступающие из казны на их развитие, часто разворовывались. Особенно плачевно обстояли дела с матросскими корабельными библиотеками. Только бунты морских команд в 1906-1907 гг. заставили Морское командование серьезно отнестись к вопросу финансирования и комплектования матросских судовых библиотек. Однако эти запоздавшие меры уже не могли противостоять революционной агитации, охватившей к этому времени почти весь флот.

В течение всего периода 1917- 1991 гг. библиотеки продолжают существовать на кораблях ВМФ. За их работу теперь отвечает замполит. Созданные по единым правилам и укомплектованные одинаковой литературой, эти книжные собрания были лишены индивидуальности, свойственной корабельным библиотекам XIX в. Изучение их истории — это тема отдельного исследования.

Заключение

С момента своего зарождения в начале XVIII в. и до реорганизации и частичного уничтожения в первой трети XX в., система российских морских библиотек менялась и развивалась в соответствии с задачами флота. Она, как показано в диссертационном исследовании, соответствовала своему предназначению - служить информационной базой Российского флота, аккумулировать профильную литературу и способствовать целям самообразования моряков. Несмотря на многочисленные недостатки, вызванные, в основном, плохим финансированием, можно смело утверждать, что к концу XIX в. в российском флоте сложилась уникальная система морских библиотек, включавшая в себя библиотеки военно-морских учебных заведений, центральных учреждений, офицерские и матросские портовые и судовые библиотеки.

Весь комплекс морских библиотек условно подразделялся на «общественные» (термин, введенный составителями «Военной энциклопедию) (1911), обозначавший библиотеки, принадлежавшие конкретному офицерскому «обществу») и «казенные» библиотеки. Это деление подразумевало различные принципы отбора литературы: «общественные» библиотеки, чьей целью была организация культурного досуга и помощь в самообразовании офицеров, имели обширные отделы беллетристики, что полностью исключалось при комплектовании казенных библиотек. Совсем по другому принципу комплектовались корабельные библиотеки и библиотеки для нижних чинов. Все перечисленные книжные собрания имели свою читательскую аудиторию, свои цели и задачи.

Первые морские библиотеки XVIII в. были исключительно «казенными» или ведомственными., т. е. существовали на казенный счет, имели достаточное финансирование, и носили сугубо научный специальный характер. Библиотеки Петровского времени создавались как собрание учебной литературы по новой, неизвестной доселе науки. Дальнейшее ускорение темпов развития флота и улучшение подготовки офицерских кадров в значительной степени способствовало росту морской литературы. Переводные книги иностранных авторов были во многом неприемлемы для русских моряков, и вскоре на полках морских библиотек появились труды по навигации, лоции, гидрографии, истории флота, принадлежащие перу отечественных специалистов. В начале XIX в. количество издаваемых книг российских авторов уже в два раза превысило число иностранных. Многие отечественные труды по морской тематике стали переводиться на иностранные языки и изучаться за границей.

Во многом этому прогрессу способствовала грамотная и тщательно разработанная система военно-морского образования. В диссертационном исследовании рассматривается история трех крупных учебных заведений -Навигацкой школы (1701 г.), Морского кадетского корпуса (1752 г.), Штурманской роты (1734 г.), имевших библиотеки, состоявшие, главным образом из учебной литературы, как отечественной, так и переводной. Забота руководства крупнейших морских училищ о своих библиотеках, желание привить воспитанникам любовь и вкус к чтению послужили важнейшим толчком к будущему развитию всей системы морских библиотек.

Одновременно с библиотеками учебных заведений, чьи фонды формировались в основном из образовательной литературы, в Российском флоте стали появляться научные книжные собрания, собирающие отечественную и зарубежную литературу по вопросам морского дела. Созданная в 1799 г. Библиотека Гидрографического департамента к середине XIX в. стала одной из самых богатых по своим фондам научных библиотек страны.

Морские офицерские библиотеки (называемые так же «общественными») появились в российских портах в начале XIX в. От ведомственных библиотек, принадлежащих учреждениям Морского министерства и морским учебным заведениям, эти библиотеки отличались отсутствием постоянного финансирования. Они содержались на средства своих читателей и небольшие субсидии Морского министерства. В отличие от ведомственных библиотек, созданных по решению Морского министерства как специальные научно-технические книжные собрания, офицерские библиотеки появлялись по инициативе самих офицеров для того, чтобы обеспечивать отдых и развлечение личного состава на досуге. В этих библиотеках всегда были большие литературные и журнальные отделы, и именно художественная литература пользовалась наибольшим спросом читателей. Во второй половине XIX в., учитывая потребность моряков в самообразовании, в библиотеках стали развиваться научные отделы.

До 1851 г., офицерским библиотекам уделялось мало внимания, но после утверждения в должности главы Морского ведомства Великого князя Константина Николаевича, начавшего реформы по реорганизации флота, о них заговорили, как о важной составляющей быта морского офицера. Окончательно политика морского ведомства в области офицерских библиотек была определена в 1901 г., с принятием «Нормального устава для офицерских портовых библиотек», регламентирующего работу этих книжных собраний.

После Октябрьской революции управление библиотеками передается ПУР РВС. Библиотечные фонды подвергаются «профилизации» и «фильтрацию), из них изымаются книги, не соответствующие коммунистической идеологии. В дальнейшем на базе сохранившихся книг формируются библиотеки Домов офицеров.

Первые организационно оформленные флотские библиотеки для нижних чинов также обязаны своим появлением реформам 1850-х гг. В рамках проводимого главой Морского ведомства Константином Николаевичем курса реформ по «улучшению быта» личного состава, впервые было обращено внимание на условия прохождения службы простыми матросами В сухопутных войсках солдатские библиотеки появились на несколько десятилетий раньше, и служили образцом для офицеров -создателей матросских библиотек. Первая библиотека для нижних чинов появилась в Санкт-Петербурге в 1860 г., по инициативе мичмана К. Н. Матюшкина и его товарищей - молодых флотских офицеров. Одновременно с библиотекой была создана и школа грамотности для нижних чинов.

С конца 60-х гг. XIX в. Морское министерство оказывало финансовую поддержку создающимся в портах библиотекам и школам. Одновременно был введен контроль над содержанием библиотечных фондов. С 1862 г. Морское министерство начинает издавать циркуляры, включающие в себя списки книг, рекомендованных для матросских библиотек

В 1908 г., в связи с принятием «Временного положения о командных библиотеках» фонды всех матросских библиотек стали комплектовать одинаково. К 1917 г. в российском флоте уже существовала развитая система библиотек для нижних чинов. После Октябрьской революции морским библиотекам как органу пропаганды новой власти оказывается огромное внимание, но они больше не подразделяются на офицерские и матросские.

Как часть единой системы морских библиотек в диссертационном исследовании рассматриваются судовые офицерские и матросские библиотеки. Хотя официально судовые офицерские библиотеки появились в российском флоте только в 1859 г., де-факто книжные собрания присутствовали на борту кораблей еще в XVIII в. Книги приобретались на средства самих офицеров или получались в библиотеке Гидрографического департамента и офицерских портовых библиотеках. Изменения, происходящие в составе фондов корабельных библиотек на протяжении XIX, иллюстрируют развитие российской мореходной науки.

Со второй половины XIX в. заботы об организации корабельных библиотек взяло на себя Морское министерство. Из казны выделялись средства на приобретение литературы, рекомендательные списки которой разрабатывал Морской ученый комитет. Одновременно с офицерскими библиотеками были созданы и корабельные библиотеки для нижних чинов. В своей деятельности они руководствовались теми же правилами, что и береговые командные библиотеки.

К началу XX в. корабельные библиотеки стали утрачивать свое значение. Небольшие средства, поступающие из казны на их развитие, часто разворовывались. Особенно плачевно обстояли дела с матросскими корабельными библиотеками. Только бунты морских команд в 1906-1907 тт. заставили Морское командование серьезно отнестись к вопросу финансирования и комплектования матросских судовых библиотек. Однако эти запоздавшие меры уже не могли противостоять революционной агитации, охватившей к этому времени почти весь флот.

В течение всего периода Советской власти библиотеки продолжают существовать на кораблях ВМФ. За их работу теперь отвечает замполит. Созданные по единым правилам и укомплектованные одинаковой литературой, эти книжные собрания были лишены индивидуальности, свойственной корабельным библиотекам XIX в.

Морские библиотеки, существовавшие в России с начала создания флота, оставили глубокий след, как в развитии отечественного библиотечного дела, так и общероссийской истории. На протяжении нескольких веков они аккумулировали знания по навигационным наукам, помогали крепить морскую мощь России, воспитывать новые поколения грамотных флотских кадров. Хотя Морское министерство старалось по мере возможностей оказывать поддержку большинству из этих библиотек, своим существованием они обязаны в первую очередь самим офицерам. Именно заинтересованность самих читателей, их непосредственное участие в работе библиотек обуславливало успехи в их развитии. Библиотеки российского флота находились значительно ближе к своим читателям, чем занявшие в советский период их место библиотеки Домов офицеров и матросских клубов.

Судьба отечественных морских библиотек, в которой, как в зеркале, отразились все этапы непростого исторического пути нашей Родины, нуждается в тщательном изучении как часть богатейшего культурного наследия. Только внимательно изучив как положительный, так и отрицательный опыт их развития, принимая его и рассматривая как фундамент для построения будущего, можно говорить о возрождении традиций и неразрывной связи российской культуры XIX- XXI.

Автореферат диссертации по теме "Военно-морские библиотеки России: история формирования и развития фондов"

На правах рукописи

Новикова Лидия Игоревна

Военно-морские библиотеки России история формирования и развития фондов (XVIII - первая четверть XX вв)

05 25 03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

□ОЗ173747

Санкт-Петербург 2007

003173747

Работа выполнена в Научно-исследовательском отделе библиографии Библиотеки Российской академии наук и морской библиотеке

библиотековедения и Центральной военно-

Научный руководитель

профессор, доктор педагогических наук

Михеева Галина Васильевна

Официальные оппоненты профессор, доктор философских наук Петрицкий Вилли Александрович

кандидат педагогических наук Матвеев Михаил Юрьевич

Ведущая организация Государственная публичная историческая библиотека

Защитасостоится«07»ноября_2007г в 13часовназаседаниидиссертационного совета К 002 025 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Библиотеке Российской академии наук по адресу 199034, Санкт-Петербург, Биржевая линия, 1

С диссертацией можно ознакомиться в кабинете библиотековедения Библиотеки Российской академии наук

Автореферат разослан «5» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидатпедагогическихнау к

Н В Колпакова

Актуальность исследования. Перелом, произошедший в конце XX в в российском культурном самосознании, вызвал необходимость пересмотра многих событий отечественной истории После падения цензурных запретов открылись неизвестные, замалчиваемые ранее факты, требующие внимательного изучения и переосмысления Воссоздание полной истории современных российских библиотек, необходимое для их дальнейшего развития, немыслимо без четкого представления об их прошлом

Библиотеки военно-морского флота, существовавшие в России на протяжении XVIII - первой четверти XX вв , важны как комплекс самобытных и ценных книжных собраний, являющихся частью духовного богатства и истории нашей страны С другой стороны, в настоящий момент в Вооруженных Силах Российской Федерации существует повышенный интерес к армейским традициям прошлого, о которых ранее ввиду идеологических причин создалось искаженное представление Изучение предыдущего опыта морских библиотек России поможет современным флотским библиотекам в поисках пути выхода из кризиса, в котарйи они оказались в настоящий момент

Изученность проблемы История становления и развития морских библиотек России всегда была «белым пятном» отечественной науки Эта ситуация обуславливалась в первую очередь спецификой этих библиотек - ихпринадлежностью этих библиотек к замкнутой военно-морской среде и недоступностью для широких масс читателей Значительную роль сьпралаизагруженностьсамихбиблиотекарейрутиннойработы,неоставлявшей времени для научных и исторических исследований Известность получила лишь деятельность наиболее крупных из них - Библиотеки Гидрографического департамента, Кронштадтской и Севастопольской библиотек

Всю совокупность материалов и документов, посвященных истории российских морских библиотек, можно условно разделить на два периода до и после Октябрьской революции

Первая статья, открывшая данную тему в «Записках Гидро графического департамента» за 1848 г, принадлежала перу историка флота А П Соколова, и, несмотря на небольшой объем, она содержала максимально полный анализ морских библиотек первой половины XIX в Всплеск интереса к флотским библиотекам последовал во второй половине XIX в, что отразилось в ряде публикаций на страницах основного журнала Российского флота -«Морского сборника» В эти же годы журнал начал размещать отчеты двух крупнейших флотских библиотек Севастопольской и Кронштадтской

Активно создающиеся в этот период морские библиотеки удаленных портов не имели общего методического центра, и журнальные статьи служили для них единственным источником информации С 1850 по 1866 г журнал опубликовал по шесть статей о Севастопольской и Кронштадтской морских библиотеках и восемь статей, посвященных отдельным портовым книжным собраниям Темами обсуждения служили история создания библиотек, проекты уставов, работа библиотекарей Особый интерес вызывают статьи о работе Кронштадтской морской библиотеки, авторами которых являлись ее читатели и сотрудники С И Неделькович, И А Ламсдорф, Д Ф Мертваго Острую дискуссию вызвала резкая критическая статья Н Рудановского «О Морской Кронштадтской библиотеке» Эту тему продолжила газета «Кронштадтский ве стнию>

Широкая общественность XIX в практически не имела сведений о деятельности морских библиотек В «Указателе библиотек России» ГН Геннади, вышедшем в 1864 г, упоминаются несколько морских библиотек (Кронштадтская, Севастопольская, библиотека на о Ситха, библиотека Гидрографического департамента), но при этом Геннади ошибочно отождествлял Архангельскую портовую библиотеку с созданной значительно раньше публичной библиотекой Архангельской губернии, Астраханскую публичную библиотеку - с Астраханской морской библиотекой В изданном в 1882 г Министерством внутренних дел «Списке заведениям книжной торговли, библиотекам для чтения и музыкальным магазинам, находящимся в губернии» упоминается только библиотека «при обществе офицеров морского флота» в г Николаеве

Однако вопросы, связанные с организацией и работой морских библиотек, широко обсуждались среди самих офицеров Возникновение в 1860 г в Санкт-Петербурге первой библиотеки для «нижних чинов», т е для матросов и унтер-офицеров, вызвало множество откликов на страницах «Морского сборника», как на создание библиотек, так и вообще на проблемы просвещения нижних чинов Авторами некоторых из этих статей выступили сами заведующие библиотекой -НА Бабицын и К Н Матюшкин В 1870-х гг эту тему продолжили публикации заведующего Санкт-Петербургской библиотекой для нижних чинов в 1876-1878 гг Л В Илляшевича

В дореволюционный период совершенно неизученными оставались такие интереснейшие книжные собрания, как судовые библиотеки Из литературы, посвященной этому вопросу, можно упомянуть лишь перевод

в 1860 г на русский язык книги профессора Брестской медицинской школы доктора Ж Фонсагрива «Морская гигиена», где в главе «Нравственное здоровье» несколько абзацев отведено необходимости создания матросских судовых библиотек

История самого большого военно-морского книжного собрания -библиотеки Морского министерства в XIX в - также освещалась крайне скупо Исключениемможно считать статью по истории создания ее фондов, написанную библиотекарем Ф А Кухчинским и опубликованную в «Каталоге библиотеки Морского министерства» в 1862 г Он же являлся автором обзора «Любопытные книги Гидрографического департамента», в 1855 г изданного в «Морском сборнике» Также «Морской сборник» публиковал в 1861-1882 гг «Занятия по библиотеке Морского министерства» - отчеты о ее работе В Систематическом каталоге библиотеки Морского министерства, опубликованном в 1916 г, помещена вводная статья Ю М Шокальского (заведующего библиотекой с 1891 по 1907 г) с историческим экскурсом

Практически не существует документов о деятельности библиотек Генерального морского штаба и Морского технического комитета, располагавшихся в Адмиралтействе Эти библиотеки, содержащие в основном секретную литературу для обслуживания исключительно сотрудников Адмиралтейства, и отдельные редкие материалы, связанные с их деятельностью, которые рассеяны в архивах ЦВМБ и РГА ВМФ

В начале XX в интерес к истории флотских библиотек ослабевает и вспыхивает вновь только после Октябрьской революции 1920-е гг- время повышенного интереса к армейским и флотским библиотекам как инструментам революционной агитации и пропаганды базовых и специальных знаний Большинство публикаций, посвященных новым принципам работы морских библиотек, было сосредоточено в журнале «Красный флот» 20-30-е годы XX в - период острых дискуссий о том, какими же должны быть библиотеки Рабоче-Крестьянского Флота Эти вопросы поднимались и на заседаниях созванного в 1920 г Первого Всероссийского съезда библиотечных работников Красной Армии и Флота Но прошлый, почти столетний, опыт работы морских библиотек новой властью не изучался и не учитывался

Много дискуссий вызывала судьба бывших офицерских библиотек Особенно часто на страницах журналов «Морской сборник» и «Красный флот» поднимался вопрос о фондах Кронштадтской морской библиотеки Свое мнение по этому поводу высказывали и простые военные моряки (А Шамсутдинов,

«военмор Северный») и будущий начальник Главной морской библиотеки, а в то время библиотекарь Морской академии В Я Новицкий

Отдельно можно выделить публикации, посвященные работе судовых библиотек, деятельность которых в это время рассматривалась как важная часть политико-просветительской работы наравне с проведением политчасов и созданием красных уголков

Во второй половине XX в количество работ, посвященных исследуемой теме, невелико и в основном представлено небольшими статьями (А Ф Плахотник, Е Т Волков) Изданная в 1964 г монография Е Т Волкова, посвященная вопросам морской библиографии, содержала самую полную на тот момент историю морскихбиблиотек, но из-занеболыпого тиража (ротапринтное издание) была недоступна для широкого круга исследователей Также можно выделить работы сотрудников Севастопольской морской библиотеки Дома офицеров Черноморского флота, в течение нескольких десятилетий активно изучавших историю ее книжного собрания Некоторые аспекты деятельности морских библиотек нашли свое отражение в диссертационном исследовании и монографии О М Федоровой [1999, 2007], посвященных истории Центральной военно-морской библиотеки (бывшей библиотеки Морского министерства) Ряд работ о морских книжных собраниях (в частности, истории Кронштадтской морской медицинской библиотеки), опубликовал капитан 1-го ранга В В Козырь

В 1990-х гт впервые появились исследования, посвященные библиотекам на кораблях российского флота Это статья Н Витухновской «Книги на кораблях» [1997], о работе Севастопольской морской библиотеки по обеспечению книгами кораблей российского флота, ряд статей О, М Федоровой [1997 - 2006], где впервые упоминается о существовании судовых библиотек до 1850-х гг, и работы исследователя и собирателя флотских экслибрисов JI 3 Пазина, выявившего свыше трехсот книжных знаков морских библиотек, сорок восемь из которых принадлежат корабельным книжным собраниям

Следует отметить, что историография данной темы и в дореволюционный, и в советский период значительно беднее, чему аналогичной системы военных библиотек, что обусловлено, в первую очередь, худшим материальным положением флота по сравнению с сухопутными армейскими частями

Источмиковую базу исследования составили архивные материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве Военно-Морского Флота,

Архиве ЦВМБ, а также опубликованные документальные материалы В особую группу следует выделить Указы и Отчеты по Морскому министерству, инструкции, положения и рекомендации Введение в научный оборот библиографических материалов, содержащихся в этих, сугубо военных, документах, также можно отнести к новым результатам диссертационного исследования

Объект исследования. Комплекс морских библиотек России с начала XVIII в до 1925 г

Предмет исследования. Процесс и особенности формирования и развития морских береговых и судовых библиотек как информационной базы Российского флота

Хронологические границы исследования охватывают период с 1701 - 1925 гг В 1701 г в Москве по указу Петра I была создана Навигацкая школа, включавшая библиотеку, ставшую первым российским собранием морской литературы Исследование ограничено первой четвертью XX в, так как к этому времени завершаются качественные изменения в струюуре морских библиотек, они полностью утрачивают свою самобытность и далее развиваются синхронно, а комплектуются стандартно, по указаниям «сверху» В истории развития системы морских библиотек Л 3 Пазин выделяет два периода, О М Федорова - три, но при более детальном изучении вопроса отчетливо прослеживается пять периодов

I XVIII в Время появления первых морских книжных собраний Морская академия, созданная в 1715 г на основе Навигацкой школы, уже имела собственную библиотеку, где собирались учебники и научная литература по мореходному делу В течение этого столетия были заложены основы военно-морского образования, на русский язык переведены книги морской тематики зарубежных авторов, а во второй половине XVIII в опубликованы первые отечественные работы В 1799 г была создана Морская библиотека Адмиралтейств-коллегии (будущая библиотека Морского министерства), в крупных портах появились небольшие книжные собрания

II Первая четверть XIX в - 1850 г Период появления Благородных офицерских собраний и при них - библиотек На кораблях, уходящих в дальние плавания, находились укомплектованные на средства самих офицеров библиотечки Ускорение темпов развития морского флота и улучшение подготовки морских кадров, а также начало первых российских кругосветных

экспедиций в значительной степени способствовали увеличению числа морской литературы

III 1851 - 1900 гг Время реорганизации Российского флота В связи с проводимыми Морским министерством реформами по модернизации флота морским библиотекам уделяется самое пристальное внимание при финансовой поддержке государства В 1859 г издан циркуляр Морского ведомства о выделении денежных средств для судовых библиотек

IV. 1901 - 1917 гг В 1901 г Адмиралтейский совет Морского ведомства утвердил и ввел в действие «Нормальный устав для офицерских портовых библиотек» Отныне все офицерские библиотеки организуются и комплектуются по единой системе В таком качестве береговые и судовые библиотеки существуют до 1917 г

V Конец 1917 - 1925 гг После Октябрьской революции управление библиотеками передается Политуправлению Реввоенсовета республики (ПУР) Библиотечные фонды подвергаются «профилизации» и «фильтрации», из них изымаются книги, не соответствующие коммунистической идеологии В дальнейшем на базе сохранившихся книг формируются библиотеки Домов офицеров

Методология и методы исследования основываются на общенаучных и специальных методах библиотековедческих и библиографоведческих исследований Методология исследования базируется на принципах объективности и историзма, общенаучных методах анализа и обобщении фактического материала

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкого круга источников воссоздана история комплекса российских военно-морских библиотек XVIII - первой четверти XX вв, уточнены их типологияихарактерныеособенностиразвития Выявленынеизучавшиесяранее типы морских книжных собраний, что позволяет дополнить и скорректировать имеющиеся историко-книговедческие и библиографоведческие знания В научный оборот введено значительное количество неопубликованных ранее материалов, в том числе документов Морского министерства, представляющих интерес для библиотековедческих исследований

В результате работы с документами РГАВМФ и архива ЦВМБ, а также мемуарными источниками, автором установлено наличие библиотек на кораблях российского флота до 1859 г, что отрицалось ранее другими исследователями, проведен анализ их фондов и выявлены источники

комплектования Показана взаимосвязь между количественным ростом трудов российских авторов в фондах судовых библиотек и развитием отечественных морских наук Разработана методика выявления книг, принадлежащих судовым библиотекам в фонде ЦВМБ

В диссертации воссоздана история отдельных офицерских портовых библиотек, выявлены особенности формирования их фондов, источники финансирования и комплектования Обозначена роль видных деятелей российского флота (адм М П Лазарев, вице-адм В А Корнилов, адм П С Нахимов, адм П М Рожнов, контр-адм ПФ Кузмшцев) в деле становления отечественных морских библиотек Поэтапное рассмотрение эволюции офицерских библиотек дает возможность дополнить имеющийся комплекс историко-книговедческих и библиотековедческих исследований новыми положениями и материалами, раскрывающими малоизученную область российской книжной культуры и скорректировать имеющееся представление о прошлом отечественных морских библиотек

Впервые описывается история первой в России российской матросской библиотеки, созданной в 1860 г в Санкт-Петербурге в Крюковских казармах Выявлены роль организатора этой библиотеки и школы для нижних чинов мичмана К Н Матюшкина и его огромный вклад в дело просветительской работы среди нижних чинов Впервые изучена история создания и работы комплекса библиотек для нижних чинов, мастеровых и рабочих, а также арестантов военных исправительных тюрем До недавнего времени эта тема оставалась за чертой научных интересов как исследователей в области библиотечного дела, так и истории ВМФ В диссертации проанализированы и охарактеризованы фонды этих библиотек, служивших важным звеном в деле борьбы с неграмотностью на флоте, но в советский период рассматриваемых только как «собрание верноподданнической и религиозной литературы» Выявлены пути проникновения в казармы нелегальной литературы и меры, принимаемые руководством для борьбы с революционными настроениями Показана роль библиотек в противостоянии революционеров и власти

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что разработана новая научная периодизация становления и эволюции военно-морских библиотек На основе привлеченных ранее неисследованных архивных документов реконструирована структура военно-морских библиотек России в различные хронологические периоды, обнаружены и введены в научный оборот малоизвестные факты их истории

Углублены и обогащены имеющиеся в отечественном библиотековедении знания о деятельности морских библиотек Материалы диссертации позволят заполнить лакуну, сложившуюся в советский период в изучении истории российского флота, объяснявшуюся негативным отношением власти к царской армии и особенно ее офицерскому корпусу Фонды офицерских библиотек рассматривались как не представляющая интереса второсортная беллетристика, полностью отметался положительный опыт по созданию матросских библиотек и роль их организаторов - офицеров

Практическая значимость диссертационной работы состоит в ретроспективном анализе роли и функций морских библиотек на флоте, уровня их востребованности, способов решения ими образовательных и культурно-воспитательных задач, порядка их комплектования и финансирования Исследование более чем двухсотлетней деятельности морских библиотек позволяет подсказать пути и варианты первоочередных мер по улучшению их современного состояния

Результаты исследования могут найти свое практическое применение при воссоздании истории отдельных морских библиотек и быть использованы как основа для исследований в области истории и традиций российского флота

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Библиотековедение» и «Книговедение» _

На защиту выносятся следующие положения:

1 К концу XIX в в Российском военно-морском флоте сложился уникальный комплекс морских библиотек, включавший в себя библиотеки военно-морских учебных заведений, центральных учреждений, офицерские и матросские портовые и судовые библиотеки

2 Предложена периодизация развития комплекса военно-морских библиотек,включающаявсебяпятьэтапов Определентематико-типологический состав их фондов, источники финансирования и комплектования.

3 В работе анализируется вклад, внесенный как видными деятелями военно-морского флота, так и простыми офицерами в развитие морских библиотек Выявлена положительная роль великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича в развитии военно-морского образования и создании комплекса морских библиотек

4 Дано обоснование принципов отбора литературы поступавшей в фонды морских библиотек разных типов Существующее деление на

«общественные» (термин, введенный составителями «Военной энциклопедии» (1911), обозначавший библиотеки, принадлежавшие конкретному офицерскому «обществу») и «казенные» библиотеки, подразумевало различные принципы отбора литературы «общественные» библиотеки, целью которых была организация культурного досуга и помощь в самообразовании офицеров, имели большие отделы беллетристики, что полностью исключалось при комплектовании казенных библиотек Все перечисленные книжные собрания имели свою читательскую аудиторию, свои цели и задачи

5 Дана характеристика судовым библиотекам Российского военно-морского флота На примере исследований, проведенных в фондах и архиве ЦВМБ, а также на основе изучения мемуарных источников, автор приходит к выводу о существовании библиотек на борту кораблей до официальной даты их создания - 1851 г Описываемая в диссертации методика поиска в фонде ЦВМБ книг, принадлежащих ранее судовым книжным собраниям, может быть применена при воссоздании истории других библиотек Военно-морского флота

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, и приложений (иллюстративного материала)

Апробация работы Положения, выносимые на защиту были апробированы в пяти публикациях по теме исследования и в докладе автора на Пятых Константиновских чтениях «О роли личности великого князя генерал-адмирала Константина Николаевича Романова в истории Военно-морского флота прошлое и настоящее» (Кронштадт, 25- 26 сент 2005 г)

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность данного исследования, раскрывается его объект и предмет, проводятся теоретические основы исследования

В первой главе «Казенные библиотеки Морского министерства» рассматриваются библиотеки учебных заведений и ведомственные библиотеки и выделяются их типологические признаки

Предпосылкой создания морских библиотек в петровской России стала острая нехватка грамотных кадров для молодого российского флота В главе

определены этапы развития системы военно-морского образования в России1, проанализирован вклад, который внесли директора и преподаватели морских учебных заведений в развитие отечественной науки и книгоиздания Подробно рассмотрена история трех крупных учебных заведений - Навигацкой школы (1701 г), Морского кадетского корпуса (1752 г), Штурманской роты (1734 г), имевших собственные библиотеки, состоявшие, главным образом, из учебной литературы, как отечественной, так и переводной

Книжное собрание Навигацкой школы можно с полным основанием рассматривать как первую российскую морскую библиотеку Именно здесь собирались и хранились книги по новой для России «мореходной науке» С Навигацкой школой связана деятельность многих просвещенных людей петровского времени преподавателя и автора первого русского учебника математики Л Ф Магницкого, начальника первой московской типографии и хранителя книжного склада В О Киприянова, генерал-фельдцейхместера сподвижника Петра IЯ В Брюса

1 октября 1715 г в новой столице - Санкт-Петербурге на базе старших мореходных классов Навигацкой школы была создана Морская Академия - учебное заведение по подготовке военно-морских офицеров Оставшаяся в Москве Навигацкая школа продолжила свое существование в качестве своеобразного подготовительного училища, а соответственно основная часть ее библиотеки должна была переехать в Петербург

Отсутствие отечественных учебных пособий, нередко вынуждало учащихся от руки переписывать целые учебники, придавала особую значимость работе библиотек Начало традиции создания учебников было положено преподавателями военно-морских учебных заведений, например, выпускник Навигацкой школы, впоследствии профессор математики в Морской академии Н Г Курганов создал целый курс учебной литературы по морским наукам, на полстолетия ставший базовым для российских моряков

В 1752 г Морская академия была преобразована в Морской шляхетный кадетский корпус, а в 1769 г его директором И Л Голеншцевым-Кутузовым была официально открыта библиотека училища, сформированная на базе библиотеки Навигацкой школы и Морской академии Библиотека содержала около 700 томов морских и математических изданий на различных языках

'Нужнов, И П Некоторые актуальные проблемы исторического опыта формирования целостной многоуровневой системы военно-морского образования в России //300 лет военно-морского образования в России материалы воен -мор ист чтений в ЦВММ - СПб, 2001-С 97-102

Во время пожара 1771 г библиотека погибла, но вскоре была воссоздана стараниями администрации

Новый виток развития библиотеки начался в 1811 г, когда инспектором классов Морского корпуса стал адмирал И Ф Крузенштерн (с 1826 г -помощник директора, с 1827 г- директор), пополнивший фонд сочинениями новых отечественных и зарубежных авторов

Поражения русской армии в Крымской войне (1853-1856 гг) имели особое значение для военно-морских сил России, выявив полную непригодность парусного флота в бою с паровым броненосным флотом противника Требовалось срочно модернизировать все морские силы страны Это могло произойти только путем технического перевооружения флота, который нуждался в опытных моряках новой формации, умеющих обслуживать современные корабли

Этот период был отмечен также подъемом научно-технического творчества как в России, так и за рубежом, обусловленного развитием мирового технологического прогресса Все это вынуждало Морское министерство пересмотреть систему военно-морских образовательных учреждений Новый глава Морского министерства, генерал-адмирал Константин Николаевич, инициатор преобразований на флоте, в 1855 г обратился к министру народного просвещения и к начальнику Главного штаба по военно-учебным заведениям с просьбой - создать комиссию, включающую опытных педагогов для рассмотрения отчетов, представленных директорами морских училищ С учетом замечаний, вынесенных комиссией, была проведена ревизия всех морских учебных заведений Оценивали распределение учебного времени, физическое и интеллектуальное развитие воспитанников и т д

В это же время в морской литературе широко обсуждались вопросы, связанные с общим и специальным военно-морским образованием, возбудившие широкий интерес в обществе и вызвавшие массу статей авторитетных ученых и опытных педагогов Обмен мнениями на страницах «Морского сборника» разъяснил много спорных вопросов в области педагогики и принес огромную пользу для правильной постановки дела реформирования морских учебных заведений В1859 г весьсобранныйматериалпередалиадмиралуЕ В Путятину для составления проекта преобразований морских учебных заведений На базе этого проекта и были произведены реформы, позволившие учрежденному в 1866 г Особому комитету создать систему военно-морских учебных заведений, просуществовавшую до 1917 г В основу преобразований легло

отделение общего образования от специального и введение гуманной системы воспитания путем убеждения, а не страхом наказания Результатом работы Особого комитета были окончательная разработка уставов и представление их на апробирование в 1866 г, реорганизация в 1867 г Морского кадетского корпуса в Морское училище, отнесенное к разряду высших учебных заведений, объединение в 1873 г Штурманского, Артиллерийского и Инженерного училищ в Техническое училище Морского ведомства, преобразование в 1877 г Академического курса морских наук при Морском училище в Николаевскую Морыую академию Также появилось множество учреждений для подготовки специалистов унтер-офицерского звена

Реформы образования носили многоплановый характер, но, в соответствии с темой диссертационного исследования, рассматриваются лишь изменения, касающиеся библиотек военно-морских учебных заведений

Особый комитет начал свою ревизию с Морского корпуса Администрация корпуса понимала, что цель образоваяия-не только воспитание грамотных офицеров, но и подготовка всесторонне образованных людей, а для этого одной учебной литературы недостаточно, и «чтение полезных книг могло бы служить для этого весьма хорошим вспомогательным средством»2

Именно после 1860 г была сформирована библиотечная система Морского корпуса, включающая в себя несколько библиотек с различными задачами и читательским контингентом До 1860-х гг учащиеся пользовались главной библиотекой училища, фонд которой к этому времени насчитывал 9725 томов Выбор книг был предоставлен самим воспитанникам и часто не соответствовал их возрасту Существовавшие небольшие ротные библиотеки не пополнялись книгами с 1854 г и пришли в такой упадок, что стали практически бесполезны В 1862 г из библиотеки училища были отобраны и переданы в ротные библиотеки книги, которые, по мнению преподавателей, должны были составить круг чтения воспитанников Это были сочинения по истории, путешествиям, естественным наукам, а также детская художественная литература Книги были ранжированы по возрастам читателей и переданы в роты В 1866 г из ротных библиотек была образована «читальная», ежегодно пополнявшаяся новыми изданиями, книгами, выбираемыми из списка, составленного самими учениками и одобренного преподавателями

2Отчеты по учебным заведениям Морского ведомства за 1861 г- СПб , 1862 - С 34

«Читальная» открывалась на несколько часов в день, и ее работой руководил заведующий

Также при Морском корпусе существовала так называемая Классная библиотека, фонд которой составляли учебники, покупные и изданные самим училищем, литографированные записки, чертежи и рисунки Эти книги использовались во время занятий и выдавались учащимся по усмотрению учителей

Главная библиотека теперь обслуживала только преподавателей и офицеров Ученики могли пользоваться ею исключительно с особого письменного разрешения преподавателей, и им выдавались лишь энциклопедии и справочники Работой библиотеки руководил штатный библиотекарь

В 1877 г от училища была отделена Николаевская Морская академия, реорганизованная из существовавшего с 1827 г Академического класса морских наук При Академии существовала собственная библиотека, которая ежегодно пополнялась специальными сочинениями, приобретаемыми по указанию преподавателей, а также русскими и английскими морскими журналами и некоторыми из политических русских газет

В 1922 г начала свою работу преемница Николаевской Морской академии - Военно-морская академия (в настоящее время - BMA им адмирала Флота Советского Союза Н Г Кузнецова) В фондах ее библиотеки до сих пор сохранились редкие морские издания, принадлежавшие когда-то библиотеке Николаевской академии, а еще раньше - библиотеке Морского корпуса

Можно с полной уверенностью утверждать, что забота начальников Морского корпуса о своей библиотеке, желание привить воспитанникам любовь и вкус к чтению послужили важнейшим толчком к будущему развитию всей системы морских библиотек Воспитанники этого учебного заведения Ф Ф Беллинсгаузен, М П Лазарев, В А Корнилов, П С Нахимов много внимания уделяли развитию библиотек на флотах и кораблях Библиотекарь-реформатор Кронштадтской морской библиотеки С И Неделькович также получил образование в Офицерском классе Морского корпуса Выпускники корпуса 1859 г, молодые мичманы К Н Матюшкин и Н А Бабицын стали основателями первой матросской библиотеки в России3

Еще одна крупная библиотека была создана в основанной в 1734 г Штурманской роте по инициативе президентаГосударственной Адмиралтейств-

3Обзор преобразований Морского кадетского корпуса с 1852 г с приложением списка выпускных воспитанников 1753-1896 гг- СПб , 1897 - С 252

15

коллегии адмирала Н Ф Головнина (с 1798 г - Штурманское училище, с 1826 г- Штурманская рота, с 1830 г - Штурманский полуэкипаж)

Вся финансовая деятельность училища (в том числе и его библиотеки) была подчинена Гидрографическому департаменту Администрация Штурманской роты видела свою задачу в воспитании всесторонне развитых специалистов, умеющих самостоятельно работать с книгой и способных к дальнейшему самообразованию По мнению командирау чилища А К Давыдова, «чтение хороших книг составляет одну из главных частей образования воспитанников» (Приказ от 10 ноября 1843 г) Однако право пользования библиотекой воспитанники еще должны были заслужить - согласно приказу администрации, книги выдавались только хорошим учащимся, не состоящим в «ленивой книге» Список таких учащихся подавался библиотекарю ротными командирами

Библиотека Штурманской роты уступала размерами библиотеке Морского корпуса В 1861 г, когда фонд последней составил 9725 томов, в библиотеке Штурманского училища содержалось 2652 тома Это объяснялось более скудным финансированием училища, не являющимся таким привилегированным и аристократическим учебным заведением, как Морской корпус

В 1873 г Инженерное и Артиллерийское училища объединяются со Штурманским и образуют Техническое училище Морского ведомства В советское время приемником Морского инженерного училища стало Высшее военно-морское инженерное училище им Ф Э Дзержинского (с 1998 г-Военно-морской инженерный институт) В училище существует библиотека, в 1985 г ее фонд насчитывал 424 387 книг, но определить, какая часть фондов принадлежит к книжному собранию Николаевского морского инженерного училища, не представляется возможным

Несмотря на различие в финансировании и социальном составе учеников, и в Морском корпусе, и в Штурманской роте библиотекам уделялось большое внимание Руководители училищ стремились привить своим ученикам культуру чтения, умение пользоваться библиотекой Книгами награждались лучшие выпускники Одновременно существовал жесткий контроль над тем, что же именно читают воспитанники, т к администрация прекрасно сознавала, какое влияние может иметь печатное слово на политически незрелую молодежь

Несомненно, библиотечные традиции, заложенные в военно-морских училищах, имели продолжение в создании многих библиотек на флотах и кораблях

Как пример ведомственной казенной библиотеки в диссертации рассматривается Морская библиотека России, основанная в 1799 г (ныне ЦВМБ) История этой библиотеки насчитывает в своем развитии пять этапов Библиотека Адмиралгейств-коллегии (1799-1805 гг), Адмиралтейского департамента (1805-1827 гг), Гидрографического депо и департамента (18271860 гг),Морского министерства(1860-1891 гг) иГлавного гидрографического управления (1891-1917 гг) Морского министерства России4 Библиотека финансировалась из средств государственного бюджета и на протяжении более чем двухсот лет служила главным книжным собранием Российского военно-морского флота

Другим примером ведомственной библиотеки может служить Библиотека Морского Генерального Штаба, созданного в 1906 г и располагавшегося в здании Адмиралтейства Это учреждение отвечало за боевую организацию флота и тактику военных действий на море, сбор и статистическую обработку сведений о военных силах и средствах иностранных государств Еще одним направлением деятельности Штаба стали исследования в области военно-морской истории, поскольку руководство справедливо полагало, что «история, рисуя последствия ошибочных решений, целей, намерений, как бы довольно точно определяет, что можно и чего нельзя делать»

Для успешного выполнения поставленных задач организации требовалась собственная библиотека В первые годы работы Штаба эту функцию выполняла библиотека Морского министерства, но к 1910 г решено было создать собственное книжное собрание с небольшим, но постоянно обновляемым фондом Новая библиотека должна была включать классические труды по военно-морскому делу, все новейшие отечественные и зарубежные сочинения по этой отрасли знаний и справочный отдел, состоящий из энциклопедий и юридических изданий Устаревшая литература, потерявшая свое значение для работы Штаба, и дублетные экземпляры передавались в библиотеки Морской академии или Морского министерства

^Федорова, О М Формирование фонда научной литературы военно-морской и морской тематики в России XIX в дис канд пед наук - СПб, 2002 - С 19

Особые требования предъявлялись к офицеру, выполнявшему обязанности библиотекаря, который должен был свободно владеть языками всех ведущих морских держав, быть сведущим в военно-морской литературе, заниматься библиографическим информированием начальников отделений Штаба Еще одной обязанностью библиотекаря было обязательное участие в работе Комиссии при библиотеке Морского министерства Видимо, благодаря этому обеспечивалась слаженная работа обеих библиотек

Морской Генеральный Штаб прекратил свое существование в 1921 г, судьба его небольшой библиотеки остается неизвестной Возможно, фонд библиотеки погиб при пожаре в 1919 г в Ярославле, куда были эвакуированы многие учреждения Морского министерства

Во второй главе «Офицерские морские библиотеки» анализируется деятельность книжных собраний, возникавших с начала ХГХ в при офицерских собраниях в портах и базах Российского флота Морские офицерские библиотеки (называемые также «общественными») отличались от «казенных» следующими признаками

• По способу финансирования Офицерские библиотеки содержались на средства своих читателей и небольшие субсидии Морского министерства, в то время как ведомственные библиотеки целиком финансировались государством

• По цели создания и составу книжного фонда Ведомственные библиотеки создавались по решению Морского министерства как специальные научно-технические книжные собрания В их фондах собиралась вся новейшая отечественная и зарубежная литература, посвященная морскому делу Офицерские библиотеки создавались по инициативе самих офицеров для того, чтобы обеспечивать отдых и развлечение личного состава на досуге В этих библиотеках всегда были большие литературные и журнальные отделы, и именно художественная литература пользовалась наибольшим спросом читателей

В истории развития офицерских морских библиотек можно выделить четыре этапа

I. Конец XVIII - начало XIX в В это время в крупных портах появляются небольшие книжные собрания В комплектовании некоторых из них (Роченсальмского и Ревельсюэго портов) принимает участие Библиотека Адмиралтейского департамента

П. Первая четверть XIX в - 1850 г стала периодом зарождения и становления офицерских клубов - Благородных собраний, неотъемлемой частью которых были журнальные и газетные комнаты На их основе и было создано большинство офицерских библиотек Единых правил, которыми бы они руководствовались, не существовало, но образцом для подражания стали Севастопольская и Кронштадтская библиотеки как самые крупные и наиболее хорошо организованные

Ш. 1851 - 1900 гг Офицерские библиотеки, как и офицерские собрания, становятся важным звеном в политике модернизации флота, проводимой генерал-адмиралом великим князем Константином Николаевичем, возглавившим в 1851 г Морское министерство Большое внимание уделяется вопросам быта и самообразования офицеров В офицерских библиотеках развиваются технические и военно-морские отделы Ведущее место среди офицерских библиотек отводится Кронштадтской морской библиотеке Подчеркивая особое положение библиотеки, попечителем которой являлся сам Константин Николаевич, в 1860 г выходит постановление, по которому все офицеры, врачи и инженеры Балтийского флота становятся ее обязательными читателями Эта мера дает новый толчок к развитию Кронштадтской библиотеки, но тормозит создание новых библиотек в портах Балтийского флота

IV. 1901 - 1917 гг В 1901 г Адмиралтейский совет морского ведомства разрабатывает «Нормальный устав для офицерских портовых библиотек», регламентирующий работу этих книжных собраний Руководствуясь этим «Уставом», библиотеки, представляющие к этому времени единую, слаженную сеть, охватывающую все порты Российской империи, существуют до 1917 г

Революция и последующая Гражданская война положили конец существованию многих офицерских библиотек Книги гибли при пожарах, разворовывались, вывозились за границу отступающими белогвардейскими войсками Оставшиеся библиотеки в период Гражданской войны были закрыты и только благодаря этому сумели сохранить свои фонды

«Вторая жизнь» портовых библиотек наступила в 1920-х гг, когда новая власть, остро нуждавшаяся в пропаганде революционных взглядов, начала борьбу с неграмотностью Фонды офицерских библиотек национализировались и перераспределялись Многие издания направили в Государственный книжный фонд, а оттуда - в библиотеки учебных заведений и воинских частей Книги использовалась для создания библиотек-передвижек,

матросских читален, высылались в подшефные колхозы во время проведения кампании «смычки города с деревней» При этом большая часть ценных фондов оказалась невосполнимо утраченной

Управление портовыми библиотеками, ставшими общедоступными, передали ПУР, и основным направлением их деятельности стала пропаганда коммунистической идеологии Впоследствии на базе оставшихся фондов через несколько лет возникли многие библиотеки Домов офицеров

В диссертации исследуется история, девяти морских офицерских библиотек и анализируются фонды Это книжные собрания Российско-Американской компании на островах Кадьяк и Ситха (Аляска) (1809 г), Севастопольской морской библиотеки (1822 г), Кронштадтской морской библиотеки (1832 г), Архангельской портовой библиотеки (1832 г), Владивостокской морской библиотеки (1830-е гг, основана в Охотске), Ревельской морской библиотеки (1849 г), Астраханской морской библиотеки (1860 г), Библиотеки Порта Императора Александра Ш (Либава) (ок 1890 г), Свеаборгской морской библиотеки (1910 г)

Третья глава диссертации «Библиотеки для нижних чинов и судовые библиотеки» рассматривает историю создания матросских библиотек, а также библиотек, принадлежащим кораблям военно-морского флота

Первые организационно оформленные флотские библиотеки для нижних чинов в России появились только во второй половине XIX в, т е на несколько десятилетий позже, чем в сухопутных войсках

В рамках нового курса на «улучшение быта» личного состава Константин Николаевич впервые обратил внимание на условия прохождения службы простыми матросами, чья жизнь и на корабле, и в казарме была лишена элементарных бытовых удобств Морское министерство начало оказывать финансовую помощь школам грамотности и матросским библиотекам, создаваемым офицерами-энтузиастами Образцом для подражания стала «Школа грамотности и библиотека для нижних чинов», созданная в 1860 г в Крюковских казармах в Санкт-Петербурге Основателем этой библиотеки был мичман К Н Матюшкин, сплотивший вокруг себя единомышленников в основном из числа молодых офицеров

С конца 60-х гг XIX в Морское министерство оказывало финансовую поддержку создающимся в портах библиотекам и школам Одновременно был введен контроль над комплектованием и составом библиотечных фондов

С 1862 г Морское министерство начало издание циркуляров, включающих в себя списки книг, рекомендованных для матросских библиотек В 1871 г Морской Ученый комитет по поручению Морского министерства разработал «Списки книг, рекомендованных к приобретению для матросских библиотек» Эти списки издавались отдельными циркулярами, а с 1890-х гг в журнале «Морской сборник», наряду с рекомендательными списками литературы для офицерских библиотек, публиковали и перечни книг, разрешенных к приобретению библиотеками для нижних чинов Одновременно был установлен жесткий контроль за тем, какие книги находятся в фондах матросских библиотек, т к в войска стала проникать нелегальная литература В 1908 г, в связи с принятием «Временного положения о командных библиотеках», фонды всех матросских библиотек начали комплектовать единообразно

К 1917 г в Российском флоте уже существовала развитая система библиотек для нижних чинов После Октябрьской революции морским библиотекам (уже не подразделявшимся на офицерские и матросские) как органу пропаганды новой власти уделялось огромное внимание

Последняя группа библиотек, рассматриваемых в диссертационном исследовании,- это судовые библиотеки, т е книжные собрания, присутствовавшие на борту кораблей Российского флота с начала XIX столетия

Официально судовые офицерские библиотеки появились в Российском флоте только в 1859 г, однако де-факто книжные собрания присутствовали на борту кораблей еще в XVIII в Книги приобретали на средства самих офицеров или получали в библиотеке Гидрографического департамента и портовых библиотеках Изменения, происходящие в составе фондов корабельных библиотек на протяжении XIX в, отражают состояние российской мореходной науки

Со второй половины XIX в заботы об организации корабельных библиотек взяло на себя Морское министерство Из казны выделялись средства на приобретение литературы, рекомендательные списки которой разрабатывал Морской Ученый комитет Одновременно с офицерскими библиотеками были созданы и корабельные библиотеки для нижних чинов В своей деятельности они руководствовались теми же правилами, что и береговые командные библиотеки

К началу XX в корабельные библиотеки утратили свое значение Небольшие средства, поступающие из казны на их развитие, часто разворовывались Особенно плачевно обстояли дела с матросскими корабельными библиотеками Поэтому морское командование серьезно отнеслось к вопросу финансирования и комплектования матросских судовых библиотек Однако эти запоздавшие меры уже не могли противостоять революционной агитации, охватившей к этому времени почти весь флот

В первые десятилетия советской власти судовым библиотекам уделялось большое внимание как важному звену в сети учреждений культпросвета флота Первоначально обязанности библиотекарей выполняли военморы - штатные специалисты на кораблях, работающие в библиотеке по совместительству Открывшиеся в 1922 г ЦентральныеПолиткурсыБалтфлота, наряду с клубными работниками и политруками, готовили библиотекарей, их помощников и инструкторов библиотечного дела для частей и кораблей военного флота Книжные собрания создавались по единым правилам и укомплектовывались одинаковой литературой

В работе проведен анализ судовых библиотек разных исторических периодов по языковому, тематическому и видовому составу, изучены пути их комплектования Автором разработана методика выявления книг этих книжных собраний в фондах современных библиотек (на примере фонда ЦВМБ) В диссертации сопостовляются судовые и личные библиотеки На основе ряда признаков (цели, структура, пользователи, содержание) установлено, что изучение и реконструкция этих книжных собраний представляют неменьший интерес, чем исследование владельческих библиотек, т к можно составить представление об этапах развития отечественной навигационной науки, а также определить интересы и культурные потребности людей, в разное время внесших огромный вклад в развитие Российского флота

В заключении подводятся итоги проделанной работы и сделаны следующие основные выводы

Морские библиотеки, существовавшие в России с начала создания флота, оставили глубокий след как в развитии отечественного библиотечного дела, так и общероссийской истории На протяжении нескольких веков они аккумулировали знания по навигационным наукам, помогали крепить морскую мощь России, воспитывать новые поколения грамотных флотских кадров Хотя Морское министерство старалось по мере возможностей оказывать поддержку большинству из этих библиотек, своим существованием они обязаны в первую

очередь самим офицерам Имена таких библиотекарей как П А Цеплин, С И Недель кович, К Н Матюшкин и многих других должны быть поставлены в один рад с видными деятелями российского библиотечного дела

Ученый комитет, разрабатывавший списки рекомендуемой литературы во второй половине ХЕК в, изучал духовные потребности матросов и старался комплектовать фонды книгами, находящими живой отклик в их среде Однако в начале XX в не был учтен значительно возросший образовательный и культурный уровень нижних чинов Библиотека, комплектуемая по тем же принципам, что и полвека назад, не могла предоставить литературу, адекватную запросам своих читателей, в то время как нелегальные партийные издания охотно давали ответы на самые остросоциальные вопросы

Заключение. Анализ развития военно-морских библиотек позволяет утверждать, что в Российском военно-морском флоте к началу XX в Сложился комплекс военно-морских библиотек, возглавлявшийся видными деятелями военно-морского флота и существенно влиявшим на развитие военно-морского образования в стране Становление этого комплекса включало в себя пять этапов развития военно-морских библиотек ХУ1П,_первая четверть XIX в -1850 г, 1851-1900, 1901- 1917, конец 1917-1925 г

Каждый тип военно-морских библиотек (учебных заведений, центральных морских учреждений, офицерских и матросских портовых и судовых библиотек) имел собственные сложившиеся фонды литературы, особые принципы комплектования библиотек, свою читательскую аудиторию и адекватно решал свои цели и задачи Методика, примененная для реконструкции фондов судовых библиотек, может быть использована для воссоздания других библиотек военно-морского флота

История отечественных морских библиотек, в которой, как в зеркале, отразились все этапы непростого исторического пути нашей страны, заслуживает тщательного изучения, как часть богатейшего культурного наследия Только внимательно изучив как положительный, так и отрицательный опыт их развития, принимая его и рассматривая как фундамент для построения будущего, можно говорить о возрождении традиций и неразрывной связи российской культуры XVIII - XXI вв

Публикации по теме диссертации:

1 Константин Николаевич как попечитель Кронштадтской морской библиотеки // Пятые Константиновские чтения «О роли личности великого

князя генерал-адмирала Константина Николаевича Романова в истории Военно-морского флота прошлое и настоящее» (Кронштадт, 25- 26 сент 2005 г) - Кронштадт, 2005 - С 43-49,

3 Корабельные собрания Военно-морской библиотеки // Клио -2006-№ 4 — С 55-59

4 Кронштадтская морская библиотека // История библиотек исслед, материалы, док сб науч тр - СПб, 2006 -Вып 6-С 119-137

2 Библиотеки в путешествии // На века - 2005 -№8 -электронный ресурс - http // www iba/ru 8101/or/comitet/06/publ html

5 Первая библиотека для нижних чинов Морского ведомства // История библиотек исслед, материалы, док сб науч тр - СПб, 2008 -Вып 7 (принято к печати)

Подписано в печать 04 10 2007 Объем 1,0 печ л Формат 60x84/16 Тип зак. № 8241 Тираж 100 экз Бесплатно

Отпечатано в типография «Pnntissa» 197342, Санкт-Петербург, ул Белоостровская, д 22 Тел +7 (812) 449-23-90 www printissa.ru