автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Военная книга в меняющейся информационной среде
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Калмыков, Сергей Павлович
Введение
Глава 1. Военная книга в системе современных информационных коммуникаций
1.1 «Информационная среда» и «военная книга»: понятийный анализ
1.2 Эволюция военной книги в процессе масштабных преобразований общества и армии
Выводы
Глава 2. Издание и распространение военной книги в конце XX начале XXI века
2.1 Военное книгоиздание в условиях реформ
2.2 Эволюция репертуара военной книги
2.3 Особенности распространения военной книги в современных условиях
Выводы
ГЛАВА 3. Использование книги в информационно-воспитательной работе с военнослужащими
3.1 Военные библиотеки в условиях преобразований
3.2 Военный читатель на рубеже XX - XXI веков 126 Выводы 146 Заключение 148 Список источников и использованной литературы 155 Приложения
Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Калмыков, Сергей Павлович
Актуальность исследования. Современная ситуация, складывающаяся на рубеже тысячелетий в информационной среде, свидетельствует о расширении масштабов информационной глобализации. Обеспечение информационной безопасности в условиях вооруженных конфликтов и Военно-террористических актов остается насущной проблемой современности, что, в свою очередь, требует формирования оборонной составляющей общественного сознания, адекватной происходящим переменам. В связи с этим военная книга продолжает играть важную роль в системе средств массовой информации и коммуникации.
Масштабные перемены в политической, экономической и социальной сферах жизни общества, произошедшие в конце XX - начале XXI в., обусловили формирование в России новой модели книжного дела. На научных конференциях по проблемам книговедения, проходивших в 1996 и 2000 г., отмечалась возрастающая актуальность изучения проблем недавнего прошлого в истории книги, а в докладе Б. В. Ленского «Книжный мир сегодня и завтра» на Десятой международной конференции по проблемам книговедения (2002 г.) было особо подчеркнуто, что сегодня наш научный интерес - в изучении процессов, протекающих уже в новом времени [231. - С. 3].
В русле перемен в книжном деле система военного книгоиздания и книгораспространения претерпевала значительные изменения, сложность которых усугублялась реформированием военной организации государства, трансформацией массового сознания, проявлением негативных тенденций в отношениях общества и армии. Под давлением многих обстоятельств в конце прошлого столетия несколько снизилась эффективность влияния военной книги на процесс формирования общественного сознания [366.-С. 325], но в настоящее время интерес читателей к военной книге заметно возрастает, и издательства демонстрируют готовность к удовлетворению читательского спроса [74, 348].
Серьезной проблемой, актуализирующей роль военной книги в современных условиях, является снижение уровня культуры и грамотности военнослужащих. Результаты военных преобразований последних десятилетий, протекающих «в культурной мгле» [110], не позволяют пока говорить о достижении желаемого культурного уровня военнослужащих. Одной из причин низкой эффективности социальных преобразований в армейской среде является пренебрежение культурными традициями [31]. Специфика воинской деятельности и быта ограничивает доступ офицеров и солдат ко многим ценностям и достижениям культуры, поэтому принижение роли книги в обучении и воспитании войск, в организации культурно-досуговой работы в воинских подразделениях чревато утратой традиционно почитаемого обществом социального и культурного облика вооруженных защитников Отечества.
Происходящие перемены в государстве, в Вооруженных силах, в книжном деле настоятельно требуют переосмысления места и роли военной книги в меняющейся информационной среде. Приобщение военнослужащих к ценностям книжной культуры может и должно стать важным шагом возрождения богатых культурных традиций и духовно-нравственных устоев российской армии.
Степень изученности проблемы. Проблема трансформации функций книги в условиях динамичного развития средств массовой информации стала определяться как приоритетная относительно недавно. В работах И. Е. Баренбаума [18, 22], А. А. Беловицкой [34, 36, 39], Р. С. Гиляревского [97], М. П. Ельникова [129, 130, 131], Б.В.Ленского [230, 231, 232], И. Г. Моргенштерна [271, 273, 274], опубликованных в 80-90-х гг. XX в., всё более определенно проводилась мысль о том, что в изменяющейся обстановке книга в системе средств массовой информации и коммуникации претерпевала изменения, но её главная функция - влияние на сознание людей — оставалась приоритетной.
Изучение и обобщение точек зрения книговедов, в которых книга определяется как способ отражения и средство формирования индивидуального и группового сознания, является основным подходом и составляет методологический базис для исследования проблемы социального бытования книги в меняющейся информационной среде. Вместе с тем, как негативную тенденцию, имеющую место в современных условиях и мешающую поступательному развитию научных исследований в области книговедения,
B. И. Васильев отметил отсутствие координации научных планов, разобщенность, замыкание ученых-книговедов в узких рамках своих учреждений, в результате чего утрачиваются межведомственные связи [64.
C. 117]. Одним из проявлений данной тенденции можно рассматривать тот факт, что военная книга длительное время оставалась вне поля зрения книговедов.
Несомненно, как позитивный факт оценивается то, что история военной книги, начиная с 80-х гг. прошлого столетия постепенно занимает своё место в кругу историко-книговедческих исследований. Первую попытку исследования истории военной книги в локальных хронологических рамках предприняла Е. В. Панкова в. диссертации «Военная книга в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» [328].
В 1990-е гг. изучение истории военной книги стало одним из направлений научно-исследовательской деятельности Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). В 1995 г. по инициативе С. А. Пайчадзе, поддержанной Министерством обороны Российской Федерации и командованием Сибирского военного округа, в Новосибирске была проведена научная конференция «Армия и книга» [11]. Под его же руководством С. Н. Лютовым была выполнена кандидатская диссертация «Военная книга
Сибири и Дальнего Востока: проблемы издания и распространения (1917— 1941 гг.)» [243].
Позднее С. Н. Лютов конкретизировал теоретические положения, дающие сущностное понимание военной книги [239, 242, 246, 254,]. На основе полученных обобщений и выводов он продолжил исследование истории русской военной книги дореволюционного (до 1917г.) периода и её функций в особых условиях человеческой деятельности, связанных с военным делом [241, 245, 247 256]. Обоснованные С. Н. Лютовым положения составили теоретический базис для диссертационных исследований В. В. Авдеева «Военная книга "белой" Сибири» [2], А. М. Панченко «История войсковых офицерских библиотек в русской армии (XIX - начало XX века)» [329], использованы в диссертации Б. В. Федотова «Печатное слово в среде военнослужащих и сотрудников МВД России в условиях вооруженного конфликта (на примере контртеррористической операции в Чеченской республике)» [387].
Приведенные выше исследования и публикации отражают расширяющийся спектр историко-книжных проблем, связанных с военной книгой, и дают хороший исходный материал для продолжения научных изысканий, актуальность которых обусловлена современными социально-культурными и информационными процессами и их влиянием на массовое сознание.
Проблемы выпуска, распространения и использования книги в меняющейся информационной среде остаются предметом научных дискуссий, в ходе которых происходит апробация различных концепций. Так, попытка исследовать влияние социальных перемен на книгу была сделана на Седьмой всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения «Книга в меняющемся мире» (М., 1992). В частности, С. В. Белов в докладе «История русского и советского издательского дела. Переоценка ценностей» привлек внимание к изменению ценностных ориентаций на примере реконструкции издательского дела [33. - С. 7-8].
На последующих книговедческих конференциях дискуссия по вопросу реформирования книжного дела продолжилась. В ходе Девятой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий» (М., 2000) А. А. Беловицкая [35], М. П. Ельников [130], Г. И. Матрюхин [263] и др. заострили внимание на проблемах соотношения книги и новых средств коммуникации в историческом, теоретическом и методологическом аспектах. Из материалов Десятой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (М., 2002) наибольший интерес для проведенного исследования представляли доклады А. А. Беловицкой [36], В.В.Добровольского [119], А. И. Земскова [139], Т. А. Семеновой [356], И. А. Панкеева [327], в которых рассматривается механизм функционирования книжного дела в условиях изменяющейся социальной и информационной среды. В ходе Одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (М., 2004) дискуссию о необходимости развития научных исследований в системе мультидисциплинарной науки продолжили А. А. Беловицкая [39], М. П. Ельников [131], С.В.Карпенко [173], И. А. Панкеев [326] и др. ?
Следует отметить, что число докладов по истории военной книги на книговедческих конференциях последовательно росло, но современные проблемы военного книгоиздания и книгораспространения освещались весьма фрагментарно.
Наряду с опубликованными книговедческими работами, несомненную ценность для исследования современных процессов функционирования военной книги представляют труды по проблематике военной периодической печати. Они в той или иной степени отражают эволюцию печатного слова, как составной части информационно-коммуникативной системы в различные исторические периоды и в изменяющихся условиях. Среди работ данного тематического направления представляет интерес двухтомное издание Н. JL Волковского «История информационных войн» [88] и диссертация
А. В. Козлова «Периодическая печать Вооруженных сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. (историческое исследование)» [196].
Отдельную группу работ составляют публикации, раскрывающие многообразные аспекты использования информации в военном деле. К ним относятся работы В. М. Барынькина «Информационное противоборство в системе национальной безопасности Российской Федерации» [30], С. Н. Гриняева «Интеллектуальное противодействие информационному оружию» [112], В.А.Лисичкина, Л. А. Шелепина «Третья мировая (информационно-психологическая) война» [233], А. И. Позднякова «Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития» [338], Г. Г. Почепцова «Информационно-психологическая война» [340], В. Я. Яременко «Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века» [417] и другие публикации [150, 158].
Анализ вышеуказанных публикаций показывает, что информация в условиях воинской деятельности приобретает особый смысл. Она становится средством противоборства при достижении задач информационной и военной безопасности государства. К аналогичному выводу склоняются в своих трудах Р. Ф. Абдеев [1], А.И.Власов [73], Г.В.Грачев [105,106], А. Грешевников [108], Ю. А. Ермаков [135], В. А. Золотарев [140], С. А. Комов [202]. Исходя из того, что общественное сознание является составным элементом системы безопасности государства, В. М. Барынькин отмечал, что «в деятельности большинства государств информационная сфера интенсивно используется для достижения экономических, политических, военных и иных целей» [30. — С. 68]. Активизация исследований в данном направлении привела к появлению понятий «информационная война», «информационное оружие», «информационная безопасность» [151, 158, 347], к формированию и выделению нового вида противоборства - информационного, активно исследуемого в работах военных ученых. В связи с этим у военной книги проявляется новая функция, связанная с формированием устойчивости общественного сознания к информационной агрессии.
Процессы, влияющие на военную книгу как инструмент воздействия на сознание потребителей информации, рассматривались в 1992 г. участниками круглого стола «Армия. Общество. Государство» [12], в 1994 г. - в ходе научно-практической конференции руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации «Армия и человек: Проблемы воспитания» [13], в 1995 г. - на межрегиональной научно-практической конференции «Армия и книга» [11], в 1996 г. - на конференции профессорско-преподавательского состава Военной академии Генерального штаба «Информационная борьба в системе военного строительства в Российской Федерации» [157]. О значении военной книги в современных условиях говорилось в Москве на всероссийском семинаре-совещании в ходе обсуждения методов реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» [322].
Определенный интерес представляет работа В.Г. Афанасьева «Социальная информация и управление обществом», в которой освещены различные точки зрения на природу информации: прагматическая, семантическая, атрибутная [15]. Опыт окружных, групповых и флотских газет по формированию общественного сознания за 1976-1981 гг. изложен в докладе Н. И. Рязанова «Деятельность военной печати по нравственному воспитанию советских воинов [352]. Проблемам духовного воспитания военнослужащих посвящена книга И. А. Дырина, Н. И. Звинчукова и Б. И. Каверина «Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота» [125]. Материалы, характеризующие влияние печатного слова на формирование культуры читателей изложены в коллективной монографии «Средства массовой информации и пропаганды» [367] и в книге В. Ю. Бореева. и А. В. Коваленко «Культура и массовая коммуникация» [49]. Роль печатного слова в армейской среде анализировалась в учебном пособии «Теория и практика советской военной печати» [377], в диссертации А. И. Мирошниченко «Роль военной печати в формировании общественного мнения» [268]. Аналитические материалы о потребностях читательской аудитории и учете их при подготовке военных журналистов приводятся в публикации В. А. Козлова и А. В. Мороза «Военная читательская аудитория: тенденции социального развития в современных условиях» [197].
Активная полемика о проблемах военного книгоиздания, необходимости и перспективах реформирования военных периодических изданий велась на страницах ведомственных газет «Красная звезда», «Советский воин», «Независимое военное обозрение». О сути обсуждаемых вопросов можно судить по заголовкам публикаций: «Об освещении в центральной печати жизни и деятельности Советских Вооруженных сил» [304], «Воениздат обещает не сдаваться» [330], «Прочтете в книгах Воениздата» [399]. В них просматривается попытка приспособиться к меняющимся политическим и социально-экономическим условиях. Необходимость реформирования военной печати обосновывалась также в статьях А. Агафонова «Под жестким командным контролем. Массовая печать Министерства обороны в «предынфарктном» состоянии» [4], В. Громака «Страусиная политика. Ведомственная печать теряет популярность» [114], Ю. Еловца «Военная пресса: прошлое богатое, а будущее?» [128], Е. Крайнова «Военную печать надо спасать» [225], А. Моисеева и С. Васильева «Армия должна стать сильной с информационной точки зрения» [270], В. Соловьева «Военная печать: реформа давно назрела. Ведомственные СМИ остаются низкоэффективными, но высокозатратными» [364] и «Книга шитая белой ниткой. Публикации СМИ отнюдь не равнозначны правительственным взглядам» [365], А. Щелокова «Несостоятельная декларация» [414]. В последующих публикациях были предложены варианты преобразований, суть которых была отражена в их названиях: «Реформа нужна, но не с коммерческим уклоном. Чем грозит "американизация" военных СМИ?» [116], «Бороды главпуровских бояр в ожидании Петра. Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил РФ по-прежнему держится за модель военной печати советского времени» и
363], «Советская модель полностью исчерпана. Ведомственные военные СМИ может спасти только коммерциализация» [99], «Воениздат - военному читателю» [74], «России нужен герой» [348].
В целом, анализ публикаций, освещающих вопросы издания, распространения и использования военной книги в современных условиях, свидетельствует об интересе к данной проблеме и предлагаемым мерам для выхода из кризисной ситуации. Однако недостаточный уровень её изученности диктует необходимость решения научной задачи, содержанием которой является осмысление современных проблем военного книгоиздания и книгораспространения в меняющейся информационной среде.
Цель исследования - изучить сущность и содержание перемен, происходящих в издании, распространении и использовании военной книги в конце XX - начале XXI в.;
Реализация этой цели обусловила постановку следующих задач:
- выявить факторы, влияющие на содержание и функции военной книги в условиях меняющейся информационной среды и крупномасштабных реформ конца XX - начала XXI в.;
- проанализировать основные направления преобразований в системе военного книгоиздания и книгораспространения в изменившихся экономических условиях;
- рассмотреть эволюцию военной темы в книжном репертуаре исследуемого периода;
- изучить изменение читательских предпочтений военнослужащих и выявить новые подходы в деятельности военных библиотек по пропаганде книги и чтения в армейской среде.
Объект исследования - военная книга как составная часть информационно-коммуникативной системы и средство формирования оборонной составляющей индивидуального и группового сознания.
Предмет исследования - закономерности и особенности издания, распространения и использования военной книги в условиях реформ конца XX - начала XXI вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2005 г. Они обусловлены началом «перестройки» в стране и последующих реформ в Вооруженных силах СССР [70, 80, 81, 229]. Исходным рубежом исследуемого периода обозначен 1985 г. - начало процесса изменений военных аспектов в политике, экономике, культуре СССР и последовавших преобразований в книжном деле, определяемых с принятия коллегией Госкомиздата СССР решений «О расширении прав и самостоятельности издательств» (1986) и «О дальнейшей демократизации организационно-творческой деятельности издательств» (1987), обозначивших период демократизации книгоиздания [190.-С. 543]. Завершающая грань исследования датируется окончанием второго этапа реформы Вооруженных сил Российской Федерации в 2005 г. [314]. Вместе с тем, необходимо отметить, что данный процесс не окончен, реформирование Вооруженных сил продолжается, что отмечалось, в частности, на заседании Совета безопасности Российской Федерации 30 июня 2005 г. [117]. .На совещании руководящего состава Вооруженных сил 10 ноября 2005 г. Президент РФ В.В.Путин в докладе «Армия - гарант суверенитета» [344] и министр обороны РФ С. Б. Иванов в докладе «Наши оборонные приоритеты» заявили об окончании второго этапа реформирования Вооруженных сил и дальнейших планах их строительства [143].
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как системного объекта многоукладного книжного дела в изменяющихся исторических условиях и во взаимодействии с другими явлениями.
Историко-книговедческая проблематика темы диссертации обусловила использование в качестве методологического базиса концептуальных положений, изложенных в трудах ведущих специалистов в области книговедения и истории книги: И. Е. Баренбаума [18, 19, 23, 21] и А. И. Барсука [29] - о месте истории книги в комплексе книговедческих дисциплин; А. А. Беловицкой [34] и С. П. Омилянчука [38], - о сущностном подходе к определению книги, и о ее влиянии на формирование сознания; А. А. Гречихина [109] и И. Г. Моргенштерна [275] - о типологических особенностях книги; В.И.Васильева [60, 61, 62] - о книжной культуре; Г. Н. Швецовой-Водки [409] - о социальных функциях книги. Исследованию специфики военной книги в общем книжном массиве способствовали обобщающие теоретические положения С. Н. Лютова [241, 242, 254, 258 и др]. по истории военной книги и особенностях ее функционирования в условиях воинской деятельности.
Задачи исследования предопределили использование комплекса общенаучных и специфических книговедческих методов [190. - С. 305]. Применение в качестве основных функционального и структурно-типологического методов позволило идентифицировать военную книгу в совокупном книжном массиве и исследовать ее развитие и трансформацию функций в динамично изменяющейся информационной среде.
Для сравнения некоторых показателей издания, распространения и использования военной книги в различных условиях применялись историко-сравнительный и статистический методы.
Метод тематического анализа совокупности книг в сочетании с библиографическим методом и частными методами, применяемыми в библиотековедении (изучение читательских формуляров), использован для выявления новых тенденций в изменениях тематики военных изданий и предпочтениях военных читателей, что позволяет более аргументировано оценивать степень влияния внешних и внутренних факторов на эволюцию военной книги в конце XX - начале XXI в. Эти же методы применялись при изучении издательских репертуаров по разделу военной книги, аннотированных указателей военной литературы, анализе состава библиотечных фондов и ассортимента книготорговых предприятий.
Аксиологический метод способствовал определению социально-ценностных характеристик военной книги в современных условиях, когда традиционные приоритеты в нравственной и культурной сферах подвержены воздействию негативных факторов и становятся объектом борьбы в процессе формирования общественного мировоззрения.
Для получения, уточнения и первичного обобщения новых сведений об отношении современных читателей к военной книге, о насущных проблемах массовых военных библиотек применялись методы социологического исследования, в числе которых: анкетирование и опросы различных категорий военнослужащих, беседы с руководителями Военного издательства и книготорговых предприятий, заведующими библиотеками воинских частей.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников, классифицированных в соответствии с современными научными положениями [115]. Исследование процессов современного военного книгоиздания и книгораспространения осуществлялось, в основном, по материалам текущего делопроизводства, при отсутствии архивных документов.
Первую группу источников составили законодательные и нормативные акты СССР и РФ по вопросам книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела [299, 300, 301, 305, 309].
Вторую группу составили делопроизводственные материалы государственных учреждений. Были изучены документы Министерства обороны (приказы, директивы, положения, инструкции, отчеты) [302, 303, 306, 307,308, 318], Военного издательства [163] и книготорговых учреждений военного ведомства [313], при работе с которыми были проанализированы практика издательской деятельности, условия и особенности сокращения книжного производства и динамика реформирования системы ведомственного книгоиздания в период государственных преобразований конца XX - начала XXI в.
Статистические данные обобщались по материалам текущего делопроизводства издающих и торговых организаций военного ведомства страны и негосударственных торговых организаций [76, 191]. Изучение документов Воениздата, Военкнижторга № 1340, Главного управления торговли Министерства обороны СССР, РФ, Управления военной торговли № 242 и отдела военной торговли № 712 Сибирского военного округа позволило проследить динамику распространения военной книги в условиях реформ.
Важную роль в процессе тематического и статистического анализа сыграли справочные издания Военного издательства [76, 82, 83], методические пособия, издаваемые библиотекой Центрального дома Российской армии (ЦДРА) [69, 262], библиографические бюллетени отдела военной литературы Российской государственной библиотеки «Военная литература» [78] и «Новая военная литература» [294, 295]. При этом учитывалась особенность того, что библиографический бюллетень «Военная литература», выпускавшийся Главным политическим управлением Советской армии и Военно-морского флота СССР и Военным отделом государственной библиотеки СССР им. В.И. Ленина издавался до конца 1991 г. включительно. С 1992 по 1994 г. данный бюллетень выпускался отделом военной литературы Российской государственной библиотеки. Он служил рекомендательным документом в вопросе приобретения военной книги и рассылался бесплатно во все магазины «Военная книга» и военные библиотеки. С 1995 по 1999 г. данный бюллетень оформлялся в единственном экземпляре для внутренней работы в отделе военной литературы Российской государственной библиотеки. Начиная с 2000 г. он вновь издается и распространяется, но уже под новым названием «Новая военная литература» в качестве приложения к «Вестнику военной информации», рассылаемому агентством «Военинформ» Министерства обороны Российской Федерации в военно-научные библиотеки. В этих бюллетенях систематизирована информация о новой отечественной и иностранной литературе по всем отраслям военной науки, военного дела, о мемуарной и художественной литературе на военные темы.
В процессе исследования привлекались также аналитические материалы, освещающие механизм влияния публицистики и периодической печати на процессы формирования и трансформации общественного сознания. Анализировались материалы газет «Красная Звезда» за период с 1985 по 2005 г.; «Независимое военное обозрение» за период с 1995 по 2005 г.; «Красный воин» (Мое. воен. округ) за период с 1985 по 2005 г.; «Воин России» (Сиб. воен. округ, Новосибирск) за период с 1985 по 1998 г.; с августа 1998 г. по 2005 г. «На боевом посту» (Сиб. воен. округ, Чита); журналов: «Ориентир» за период с 1992 по 2005 г.; «Военно-исторический журнал» за 1985-2005 гг. изучался вопрос размещения рекламы военной книги в период разрушения старой и формирования новой модели книжного дела.
В качестве источников использовались обзоры и аналитические записки пресс-службы Министерства обороны РФ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ, составленные по материалам социологических исследований, проводимых как в масштабах Вооруженных сил СССР (РФ) [9, 94, 264, 267], так и локальных исследований в масштабах военного округа [319], а также материалы социологических исследований, проведенных лично автором диссертации: сведения анкет, опросов библиотечных работников и военнослужащих, курсантов военно-учебных заведений Сибирского военного округа, контингента Миротворческих сил Союза независимых государств в зоне вооруженного конфликта в Абхазии (Грузия) [170, 171].
В связи с особенностью рассматриваемого периода и отсутствием архивных материалов, в качестве источников использовались пояснения и комментарии должностных лиц и ведущих специалистов издающих и книготорговых организаций, массовых военных библиотек.
Изучение современных проблем распространения военной книги по ведомственным и альтернативным каналам потребовало привлечения нового вида источников - машиночитаемых документов Агентства «Военинформ» [5], Интернет-магазинов ООО «Топ-книга» [148] и «Ozon», предлагающего «все книги Военного издательства» [149]. Они позволили проследить рекламную деятельность издательских и книготорговых организаций и изменившийся к началу XXI в. механизм продвижения военной книги к потребителю.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе привлечения новых источников и материалов проведено комплексное исследование перемен в издании, распространении и использовании военной книги в условиях реформ конца XX - начала XXI в. Диссертация дает освещение актуальных проблем функционирования военной книги в меняющейся информационной среде в современных условиях. Впервые предложена частная периодизация эволюции военной книги, отражающая поэтапно изменение сущностных характеристик и показателей военного книгоиздания и книгораспространения в условиях масштабных преобразований на рубеже веков
Наряду с деятельностью государственных учреждений книжного дела изучены альтернативные каналы выпуска и распространения военной книги, процесс внедрения в военное книгоиздание и книгораспространение частных предпринимателей. Введен в научный оборот ряд источников по изучаемой проблематике [184, 185, 186, 187, 188, 189], в том числе материалы текущего делопроизводства Военного издательства и структурных подразделений Управления военной торговли Министерства обороны СССР (РФ) [412, 413], массовых военных библиотек [313, 319, 320], документы и сведения, размещенные в Интернете.
Практическая значимость работы. Диссертация дает представление о направлении научных изысканий новейшей истории книги. Собранный и систематизированный в процессе изучения фактический материал может быть применен при подготовке обобщающих монографий и учебных пособий по отраслевому книгоизданию, а также при разработке методических рекомендаций для информационной и воспитательной работы, как с армейской, так и с допризывной молодежью. Результаты исследования могут быть востребованы другими исследователями при изучении истории военного книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела и библиографии, а также специалистами военных библиотек в организации массовой работы с читателями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамично меняющаяся информационная среда и трансформация общественного сознания в процессе реформ конца XX - начала XXI в. обусловили преодоление существовавших стереотипов по отношению к военной книге и разрушение ведомственной монополии на выпуск и распространение военных изданий.
2. В русле формирования в России многоукладной модели книжного дела принципиально изменились механизмы выпуска и распространения военной книги. Альтернативу сохранившимся государственным и ведомственным издательствам стали составлять частные издательства, специализирующиеся на выпуске печатной продукции военной тематики. Развитие военного книгоиздания и книгораспространения определяется конкуренцией издательских и книготорговых учреждений и поиском новых форм сотрудничества в выпуске военной книги и продвижении ее на книжный рынок.
3. Военная книга как составная часть информационно-коммуникативной " системы остается востребованной, но изменившиеся читательские предпочтения диктуют необходимость новых подходов к формированию тематического репертуара, к комплектованию фондов военных библиотек, к организации массовой работы с военными читателями.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Четвертом всероссийском научно-практическом семинаре Сибирского филиала Российского института культурологии в 2001 г. в г. Омске, на Десятой (2002) и Одиннадцатой (2004) международных научных конференциях по проблемам книговедения в г. Москве. Результаты исследования апробированы также в 8 публикациях и в материалах лекций по отечественной и военной истории, читаемых курсантам Новосибирского высшего военного командного училища (военного института).
Заключение диссертация на тему "Военная книга в меняющейся информационной среде"
ВЫВОДЫ
Реформы, происходившие в Вооруженных силах РФ в конце XX - начале XXI в., сопровождавшиеся сменой идеологических ориентиров, привели к существенной корректировке структуры и задач военных библиотек. Военным библиотекам было директивно определено из идеологических, культурно-просветительских и научно-информационных учреждений превратиться в информационные, культурные, образовательные учреждения. Но реалии жизни оказались сложнее директивных указаний. В настоящее время можно констатировать, что если центральные военные библиотеки приведены в соответствие новым требованиям, то массовые военные библиотеки гарнизонов и воинских частей не получили должной поддержки и пока еще не в состоянии выполнять возлагаемые на них задачи в полном объеме.
Анализ современного состояния массовых военных библиотек и изучение обобщенного «социального портрета» военного читателя позволяет выявить тенденции, характеризующие изменение отношения к чтению в армейской среде.
Во-первых, военный читатель изменился по составу (появились военнослужащие по контракту), по образованию и по читательским предпочтениям. У большинства призывников не сформирована мотивация к общению с книгой. Уровень удовлетворения читательских потребностей профессионального характера отмечается выше у военнослужащих по контракту. Существует прямая зависимость между профессиональной ориентацией военнослужащих и чтением литературы по вопросам их профессиональной деятельности.
Во-вторых, возможности массовых военных библиотек не отвечают в полной мере запросам современных военных читателей, в том числе и в удовлетворении служебной литературой. Поэтому читательские предпочтения переключаются на альтернативные источники информации (телевидение, радио и др.).
Таким образом, массовые военные библиотеки в настоящее время находятся в поиске оптимального соотношения возможностей их существования и потребностей военных читателей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
История произошедших в недавнем прошлом перемен и динамика продолжающихся в настоящее время политических и социокультурных преобразований диктуют необходимость более глубокого изучения различных сторон социального бытования военной книги как составного элемента книжной культуры России и важной части развивающейся информационно-коммуникативной системы.
Собранные и изученные материалы, отражающие процесс эволюции военной книги в конце XX - начале XXI в., позволяют подчеркнуть, что создавать, по возможности, объективную картину издания, распространения и использования военной книги необходимо «по горячим следам» событий, чтобы в будущем не возвращаться к проблеме «воссоздания исторически достоверной картины».
Проведенное исследование позволило достичь поставленной цели -изучить проблемы издания, распространения и использования военной книги в меняющейся информационной среде в конце XX - начале XXI в.
Во-первых, выявлены факторы, влиявшие на социальное бытование военной книги под воздействием информационной среды в условиях крупномасштабных преобразований в стране и военных реформ. В мире усиливаются масштабы и последствия информационных войн, сохраняется борьба за то, что можно назвать геополитическим пространством, на читателей ежедневно обрушивается гигантский поток всевозможной информации. Иллюзии и надежды, которые питались многими политиками, относительно того, что мы, после завершения «холодной войны», будем жить в бесконфликтном мире, оказались несостоятельными. Президент Российской Федерации В. В. Путин в ежегодном послании к Федеральному собранию (2006), давая оценку очень жесткой международной конкуренции в военном и экономических планах, обратил внимание на очень важный момент: надо опираться, прежде всего, на интеллектуальное превосходство. В военном деле развертывается новая военно-техническая революция - переход от чреватого гибелью цивилизации оружия массового поражения к высокоточному, избирательному, контрсиловому и информационному оружию, которое не угрожает экологической катастрофой и может быть эффективным средством достижения политических и экономических целей. Процесс глобализации настолько всепроникающ, что оказывает на нас колоссальное воздействие. Усиливается влияние информационной среды на Вооруженные силы. Обостряется борьба с экстремистскими политическими организациями, использующими террористические методы. Особое место в средствах ведения войны занимает информационное оружие и технологии по информационной защите населения и своих войск от информационного воздействия противника. Военная книга, как составная часть средств социальной коммуникации, в рассматриваемой плоскости приобретает особый вес и значение.
Во-вторых, проанализированы роль и функции военной книги в процессе трансформации общественного сознания периода конца XX - начала XXI в. Сложность реализации функции преобразования общественного сознания применительно к природе войны и военному делу заключается в том, что даже в мирных условиях под воздействием агрессивной информационной среды сознание человека, призванного на военную службу, необходимо преобразовывать, формируя способность к организованному вооруженному сопротивлению, а в военное время формировать и поддерживать воинственный дух народа. Это очень сложная задача, требующая согласования в воздействии на человеческое сознание множества факторов, способствующих осознанию необходимости вооруженного насилия в интересах защиты, но не агрессии, формированию готовности к уничтожению вооруженного агрессора или террориста при сохранении человеколюбия и гуманности к мирным жителям, подготовке, в конечном итоге, профессионального воина-защитника, но не убийцы.
В-третьих, исследованы основные тенденции в деле реформирования военного книгоиздания и книгораспространения в изменившихся экономических условиях. Последнее десятилетие XX в. проявилось как время поиска оптимальных путей военного книгоиздания в условиях меняющейся общественно-политической ситуации в стране и смены модели книжного дела. Разрушение монополии Военного издательства и активное внедрение частных предпринимателей в дело издания и распространения книг военного содержания обусловили появление новых явлений, таких как конкуренция, сотрудничество в рамках многоукладной системы книжного дела.
В-четвертых, изучена эволюция военно-издательского репертуара конца XX - начала XXI в. В издательском репертуаре, изменяющемся под давлением происходящих в стране преобразований, была изъята идеологическая составляющая. В переходный период издательские предпочтения были отданы военно-исторической тематике, репринтным и повторным изданиям. В целях долговременного привлечения читателей многие издательства стали выпускать j серии. Затем в издательском репертуаре появились темы, востребованные условиями, в том числе связанные с новыми взглядами на процессы глобализации, борьбы с терроризмом, военно-экономические и военно-социальные проблемы, отношения армии и церкви и др.
В-пятых, изучено изменение читательских предпочтений военнослужащих и новые подходы в деятельности военных библиотек по пропаганде книги и чтения в армейской среде. В связи с изменениями в информационной среде и изменившимися читательскими запросами, книга перестала быть универсальным «советчиком в жизни». Она всё больше рассматривается как инструмент получения образования, нужной информации. Образовательная функция военных библиотек на рубеже XX-XXI вв. проявлялась как наиболее значимая из всех осуществляемых ею. С уменьшением количества квалифицированных специалистов в военных массовых библиотеках оказалась свернутой методическая работа.
В процессе реализации задач исследования основное внимание было сосредоточено на осмыслении вопросов, которые не нашли комплексного освещения в современных работах по истории книги или нуждались в переоценке с позиций вновь открывшихся источников и выявленных фактов, а также представляют практический интерес для современного развития военно-издательской практики и книжной торговли.
В результате научного анализа и синтеза фактического материала были изучены узловые вопросы функционирования военной книги на сложном этапе реформирования Вооруженных сил РФ в конце XX - начале XXI в. Прослежена взаимосвязь военного книгоиздания, книгораспространения и использования военных библиотек с преобразованием книжного дела в конкретных исторических условиях. Впервые наряду с изучением ведомственной отрасли книжного дела рассмотрены альтернативные каналы выпуска и распространения военной книги.
В процессе исследования нашла подтверждение закономерность возрастания роли военной книги в условиях военных реформ. Но особенностью реформ конца XX - начала XXI в. было то, что военная книга не стала упреждающим фактором в подготовке общественного сознания к переменам. Военная книга была востребована в ходе общественных преобразований, но в то же время в процессе смены государственного строя ее роль как средства формирования общественного сознания была незаслуженно принижена. В отличие от реформ XVIII, XIX, начала XX вв. в современных условиях военная книга не успевала за динамикой социальных перемен и военных преобразований.
Экономические трудности и сложность внутриполитической ситуации в стране затормозили развитие военной отрасли книжного дела и привели к значительному сокращению военного книгоиздания ведомственными структурами. При этом экономические трудности носили разрушающий характер для ведомственных издательских, книготорговых и библиотечных структур.
Главной особенностью образования военно-книготоргового репертуара в рассматриваемый период было поступление книжной продукции из двух источников: государственных и негосударственных издательств. Насыщенность книжного рынка военной литературой определялась не только уровнем развития военно-издательского дела, но и, в немалой степени, характером взаимоотношений между центральными и ведомственными органами власти и военно-издательскими структурами.
Общим итогом развития военно-издательского дела в конце XX - начале XXI в. стало разрушение монополии Военного ведомства на выпуск военной книги, что послужило предпосылкой появления на книжном рынке негосударственных издательств и книготорговых фирм, специализирующихся на выпуске и продаже военной книги. Процесс формирования новой многоукладной системы книжного дела, изменившиеся экономические условия, понимание важности роли военной книги в формировании патриотического и оборонного массового сознания вызвали объективную необходимость консолидации усилий государственных и негосударственных издательских* и книготорговых организаций в условиях конкуренции. Создание в 2001 г. «Российского книжного союза» (РКС), затем в 2004 г. ассоциации «Военная книга» было результатами попыток сотрудничества в издании военной книги и ее продвижении к массовому читателю.
На основании выявленных и проанализированных материалов представляется возможным сделать следующее заключение, что главным разрушительным фактором, приведшим к реорганизации Военного издательства явились необоснованные и непоследовательные меры организационного характера, предпринимавшиеся в процессе реализации государственной политики деидеологизации книжного дела. Практика социального бытования военного книгоиздания и книгораспространения, военно-библиотечного дела наглядно показала, что в силу своих особенностей, без государственной продержки, эти ведомственные структуры обречены на исчезновение.
Последствия проводимой политики привели к разрушению централизованной системы военного книгоиздания и книгораспространения. Разрушаемая система вступила в противоречие со складывающимся механизмом рыночных отношений, что послужило толчком к переменам и образованию новой военной отрасли книжного дела.
Влияние государственной идеологии сказывалось и на тематической направленности военной книги. Если литература, выпускавшаяся до 1992 г. политизированными издательствами отличалась большим тематическим разнообразием, то, по мере устранения идеологической составляющей из их деятельности и сокращения военного книгоиздания ведомственными структурами, произошло сужение тем репертуара. Тематика военных книг, поступавших из Военного издательства, отражала, в основном, общие вопросы военной политики, науки и практики, а издания негосударственных издательских организаций не могли в полной мере отразить своеобразие существовавших военных проблем и читательских потребностей в военной книге. Появились востребованные временем книги по истории и способам борьбы с терроризмом.
Исследование дает представление о значении военной книги в новых видах деятельности, обусловленных изменениями информационной среды в конце XX - начале XXI в.: информационном обеспечении деятельности войск, как в мирных условиях, так и во время проведения контртеррористических операций и информационном противоборстве при выполнении боевых задач. Диссертация вводит в научный оборот новые сведения о выпуске, распространении и использовании военной книги в специфических условиях миротворческой деятельности. Военная книга выступала как средство формирования социально-нравственных ценностей и профессиональных установок военнослужащих, с оружием в руках выполнявших миротворческую миссию. Особенно высока была роль печатного слова в подразделениях, находящихся в отрыве от базовых лагерей, испытывавших затруднения в получении радио- и телевизионной информации.
Военная книга как способ отражения средствами книжного дела объективной действительности и средство формирования индивидуального и общественного сознания должна практически использоваться в патриотическом воспитании населения страны. Книга, как одна из составляющих системы обеспечения информационной безопасности страны, занимала и занимает значимое место в сфере массовых коммуникаций, особенно в целях сохранения устойчивости сознания, сохранения нравственных ценностей как в мирных условиях, так и во время вооруженных конфликтов и контртеррористической деятельности.
Таким образом, комплексное исследование социального бытования военной книги в меняющейся информационной среде в конце XX — начале XXI в. позволило пополнить знания по истории книги и книжного дела. Оно подтверждает актуальность и значение полученных знаний в работе по совершенствованию военного книгоиздания, распространения военной книги, совершенствования деятельности военных библиотек, а также возможность и необходимость использования потенциала военной книги в формировании сознания защитников Отечества в новых условиях.
Осознание сущности происходящих в информационной среде изменений и обусловленных ими преобразований в книжном деле позволяет сформулировать итоговое обобщение: информация и книга в меняющейся информационной среде конца XX - начала XXI в. тесно взаимосвязаны. Оценивая способность их влияния на сознание, необходимо не противопоставлять их, не завышать искусственно их роль и значение, а искать возможности и формы взаимодействия всех компонентов информационно-коммуникативной системы в интересах формирования патриотического сознания, профессионально значимых качеств защитников Отечества.

Автореферат диссертации по теме "Военная книга в меняющейся информационной среде"
На правах рукописи -----
Калмыков Сергей Павлович
ВОЕННАЯ КНИГА В МЕНЯЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ (КОНЕЦ XX- НАЧАЛО XXI ВЕКА)
Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск 2006
Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель-. доктор исторических наук, профессор
Лютов Сергей Николаевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Кузнецов Иван Семенович
кандидат исторических наук Федотов Борис Васильевич
Ведущая организация: Московский государственный
университет печати
Защита состоится ^¿/¿СА Л 2006 г. в /3 часов на заседании диссертационного совета К003.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.
С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.
Автореферат разослан « / »_
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
2006 г.
Артемьева Е. Б.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Современная ситуация, складывающаяся на рубеже тысячелетий в информационной среде, свидетельствует о расширении масштабов информационной глобализации. Обеспечение информационной безопасности в условиях вооруженных конфликтов и военно-террористических актов остается насущной проблемой современности, что, в свою очередь, требует формирования оборонной составляющей общественного сознания, адекватной происходящим переменам. В связи с этим военная книга продолжает играть важную роль в системе средств массовой информации и коммуникации.
Масштабные перемены в политической, экономической и социальной сферах жизни общества, произошедшие в конце XX — начале XXI в., обусловили' формирование в России новой модели книжного дела. На научных конференциях по проблемам книговедения, проходивших в 1996 и 2000 г., отмечалась возрастающая актуальность изучения проблем недавнего прошлого в истории книги, а в ходе Десятой международной конференции по проблемам книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (М., 2002) было особо подчеркнуто, что сегодня наш научный интерес — в изучении процессов, протекающих уже в новом времени.
В русле перемен в книжном деле система военного книгоиздания и книгораспространения претерпевала значительные изменения, сложность которых усугублялась реформированием военной организации государства, проявлением негативных тенденций в отношениях общества и армии. Под воздействием многих обстоятельств в конце прошлого столетия несколько снизилась эффективность влияния военной книги на процесс формирования общественного сознания, но в настоящее время интерес читателей к военной книге заметно возрастает, и издательства демонстрируют готовность к удовлетворению читательского спроса.
Серьезной проблемой, актуализирующей роль военной книги в современных условиях, является снижение уровня культуры и грамотности военнослужащих. Результаты военных преобразований последних десятилетий, протекающих «в культурной мгле», не позволяют пока говорить о достижении желаемого культурного уровня военнослужащих. Одной из причин низкой эффективности социальных преобразований в армейской среде является пренебрежение культурными традициями. Специфика воинской деятельности и быта ограничивает доступ офицеров и солдат ко многим ценностям и достижениям культуры,
поэтому принижение роли книги в обучении и воспитании войск, в организации культурно-досуговой работы в воинских подразделениях чревато утратой традиционно почитаемого обществом социального и культурного облика вооруженных защитников Отечества.
Происходящие перемены в государстве, в Вооруженных силах, в книжном деле настоятельно требуют переосмысления места и роли военной книги в меняющейся информационной среде. Приобщение военнослужащих к ценностям книжной культуры может и должно стать важным шагом возрождения богатых культурных традиций и духовно-нравственных устоев российской армии.
Степень изученности проблемы. Проблема трансформации функций книги в условиях динамичного развития средств массовой информации стала определяться как приоритетная относительно недавно. В работах И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, Р. С. Гилярев-ского, М. П. Ельникова, Б. В. Ленского, И. Г. Моргенштерна, опубликованных в 80-90-х гг. XX в., всё более определенно проводилась мысль о том, что в изменяющейся обстановке книга в системе средств массовой информации и коммуникации претерпевала изменения, но её главная функция — влияние на сознание людей — оставалась приоритетной.
Изучение и обобщение точек зрения книговедов, в которых книга определяется как способ отражения и средство формирования индивидуального и группового сознания, является основным подходом и составляет методологический базис для исследования проблемы социального бытования книги в меняющейся информационной среде. Вместе с тем, как негативную тенденцию, имеющую место в современных условиях и мешающую поступательному развитию научных исследований в области книговедения, В. И. Васильев отметил отсутствие координации научных планов, разобщенность, замыкание ученых-книговедов в узких рамках своих учреждений, в результате чего утрачиваются межведомственные связи. Одним из проявлений данной тенденции можно рассматривать тот факт, что военная книга длительное время оставалась вне поля зрения книговедов.
Несомненно, как позитивный факт оценивается то, что история военной книги, начиная с 80-х гг. прошлого столетия постепенно занимает своё место в кругу историко-книговедческих исследований. Первую попытку исследования истории военной книги в локальных хронологических рамках предприняла Е. В. Панкова в диссертации
«Военная книга в период Великой Отечественной войны 1941— 1945 гг.» (М., МГИК, 1989).
В 1990-х гг. изучение истории военной книги стало одним из направлений научно-исследовательской деятельности Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН). В 1995 г. в Новосибирске прошла научная конференция «Армия и книга», а в последующие десять лет в ГПНТБ СО РАН выполнено три кандидатские диссертации по истории военной книги и военных библиотек, результаты исследований регулярно публикуются в научных изданиях.
Теоретические положения книговедов о сущностном понимании книги, обобщенные и интерпретированные применительно к военной книге, изложены в ряде статей и монографии С. Н. Лютова «Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века» (Новосибирск, 2003). Исследования и публикации В. В. Авдеева, А. М. Пан-ченко, Б. В. Федотова отражают расширяющийся спектр историко-книговедческих проблем, связанных с военной книгой, и дают хороший исходный материал для продолжения научных изысканий, актуальность которых обусловлена современными социально-культурными и информационными процессами и их влиянием на массовое сознание.
Проблемы выпуска, распространения и использования книги в меняющейся информационной среде остаются предметом научных дискуссий, в ходе которых происходит апробация различных концепций. Так, попытка исследовать влияние социальных перемен на книгу была сделана на Седьмой всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения «Книга в меняющемся мире» (М., 1992). В частности, С.В.Белов в докладе«История русского и советского издательского дела. Переоценка ценностей» привлек внимание к изменению ценностных ориентации на примере реконструкции издательского дела.
На последующих книговедческих конференциях дискуссия по вопросу реформирования книжного дела продолжилась. В ходе Девятой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий» (М., 2000) А. А. Беловицкая, М. П. Ельников, Г. И. Матрюхин и др. заострили внимание на проблемах соотношения книги и новых средств коммуникации в историческом, теоретическом и методологическом аспектах. Из материалов Десятой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книжный мир сегодня и завтра» (М., 2002) наибольший интерес для проведенного исследования представляли
доклады А. А. Беловицкой, В. В. Добровольского, А. И. Земскова, Т. А. Семеновой, И. А. Панкеева, в которых рассматривается механизм функционирования книжного дела в условиях изменяющейся социальной и информационной среды. В ходе Одиннадцатой международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (М., 2004) дискуссию о необходимости развития научных исследований в системе мультидисциплинарной науки продолжили А. А. Беловицкая, М. П. Ельников, С. В. Карпенко, И. А. Панкеев и др.
Следует отметить, что число докладов по истории военной книги на книговедческих конференциях последовательно росло, но современные проблемы военного книгоиздания и книгораспространения освещались весьма фрагментарно.
Наряду с опубликованными книговедческими работами, несомненную ценность для исследования современных процессов функционирования военной книги представляют труды по проблематике военной периодической печати. Они в той или иной степени отражают эволюцию печатного слова, как составной части информационно-коммуникативной системы в различные исторические периоды и в изменяющихся условиях. Среди работ данного тематического направления представляет интерес двухтомное издание Н. JI. Волковского «История информационных войн» (СПб., 2003) и диссертация A.B. Козлова «Периодическая печать Вооруженных сил Российской Федерации в 1992-2000 гг. (историческое исследование)» (М.: Воен. ун-т, 2004).
Отдельную группу работ составляют публикации, раскрывающие многообразные аспекты использования информации в военном деле. К ним относятся работы В. М. Барынькина «Информационное противоборство в системе национальной безопасности Российской Федерации» (М., 2001), С. Н. Гриняева «Интеллектуальное противодействие информационному оружию» (М., 1999), В.А.Лисичкина, Л. А. Шел е-пина «Третья мировая (информационно-психологическая) война» (М., 2003), А. И. Позднякова «Информационное противоборство в жизни общества и современных войнах: тенденции и перспективы развития» (М., 1998), Г. Г. Почепцова «Информационно-психологическая война» (М., 2000), В. Я. Яременко «Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века» (М., 2000) и другие публикации.
Анализ вышеуказанных публикаций показывает, что информация в условиях воинской деятельности приобретает особый смысл. Она
становится средством противоборства и фактором безопасности. К аналогичному выводу склоняются в своих трудах Р. Ф. Абдеев, А.И.Власов, Г.В.Грачев, А. Грешевников, Ю.А.Ермаков, В.А.Золотарев, С. А. Комов. Исходя из того, что общественное сознание является составным элементом системы безопасности государства, в последнее время было отмечено, что в деятельности большинства государств информационная сфера интенсивно используется для достижения экономических, политических, военных и иных целей посредством целенаправленного влияния на сознание людей. Активизация исследований в данном направлении привела к появлению понятий «информационная война», «информационное оружие», «информационная безопасность», к формированию и выделению нового вида противоборства — информационного. В связи с этим у военной книги проявляется новая функция, связанная с формированием устойчивости общественного сознания к информационной агрессии.
Процессы, влияющие на военную книгу как инструмент воздействия на сознание потребителей информации, рассматривались в 1992 г. участниками круглого стола «Армия. Общество. Государство» (М.), в 1994 г. — в ходе научно-практической конференции руководящего состава Вооруженных сил Российской Федерации «Армия и человек: Проблемы воспитания» (М.), в 1995 г. — на межрегиональной научно-практической конференции «Армия и книга» (Новосибирск), в 1996 г. - на конференции профессорско-преподавательского состава Военной академии Генерального штаба «Информационная борьба в системе военного строительства в Российской Федерации» (М.). О значении военной книги в современных условиях говорилось в Москве на всероссийском семинаре-совещании в ходе обсуждения методов реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» (М., 2002).
Определенный интерес представляет работа В.Г. Афанасьева «Социальная информация и управление обществом» (М., 1975), в которой освещены различные точки зрения на природу информации: прагматическая, семантическая, атрибутная. Проблемам духовного воспитания военнослужащих посвящена книга И. А. Дырина, Н. И. Звинчукова и Б. И. Каверина «Государственно-патриотическая идеология как фактор формирования духовного потенциала армии и флота» (М., 1999). Материалы, характеризующие влияние печатного слова на формирование культуры читателей изложены в коллективной монографии «Средства массовой информации и пропаганды» (М., 1995) и в книге
В. Ю. Бореева и А. В. Коваленко «Культура и массовая коммуникация» (М., 1986). Роль печатного слова в армейской среде анализировалась в учебном пособии «Теория и практика советской военной печати» (Львов, 1987), в диссертации А. И. Мирошниченко «Роль военной' печати в формировании общественного мнения» (М., 1987). Аналитические материалы о потребностях читательской аудитории и учете их при подготовке военных журналистов приводятся в публикации В. А. Козлова и А. В. Мороза «Военная читательская аудитория: тенденции социального развития в современных условиях» (Львов, 1991).
Активная полемика о проблемах военного книгоиздания, необходимости и перспективах реформирования военных периодических изданий велась на страницах газет «Красная звезда», «Советский воин», «Независимое военное обозрение». О сути обсуждаемых вопросов можно судить по заголовкам публикаций: «Воениздат обещает не сдаваться» (1991), «Прочтете в книгах Воениздата» (1991). В них просматривается попытка приспособиться к меняющимся политическим ■ и социально-экономическим условиям. Необходимость реформирования военной печати обосновывалась в статьях А. Агафонова «Под жестким командным контролем. Массовая печать Министерства обороны в «предынфарктном» состоянии» (2001), В. Громака «Страусиная политика. Ведомственная печать теряет популярность» (2001), Е. Край-нова «Военную печать надо спасать» (2001), В. Соловьева «Военная печать: реформа давно назрела. Ведомственные СМИ остаются низкоэффективными, но высокозатратными» (2001). В последующих публикациях были предложены варианты преобразований, суть которых отражена в их названиях: «Реформа нужна, но не с коммерческим уклоном. Чем грозит "американизация" военных СМИ?» (2001), «Бороды главпуровских бояр в ожидании Петра. Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил РФ по-прежнему держится за модель военной печати советского времени» (2001), «Советская модель полностью исчерпана. Ведомственные военные СМИ может спасти только коммерциализация» (2002), «Воениздат — военному читателю» (2006), «России нужен герой» (2006).
В целом, анализ публикаций, освещающих вопросы издания, распространения и использования военной книги в современных условиях, свидетельствует об интересе к данной проблеме и предлагаемым мерам для выхода из кризисной ситуации. Однако недостаточный уровень её изученности диктует необходимость решения научной задачи, содержанием которой является исследование современных проблем
военного книгоиздания и книгораспространения в меняющейся информационной среде.
Цель исследования - изучить сущность и содержание перемен, происходящих в издании, распространении и использовании военной книги в конце XX - начале XXI в. - '-
Реализация этой цели обусловила постановку следующих задач:
— выявить факторы, влияющие на содержание и функции военной книги в условиях меняющейся информационной среды и крупномасштабных реформ конца XX-начала XXI в.;
— проанализировать основные* направления преобразований в системе военного книгоиздания и книгораспространения в изменившихся экономических условиях;
— рассмотреть эволюцию военной темы в книжном репертуаре исследуемого периода;
— изучить изменение читательских предпочтений военнослужащих и выявить новые подходы в деятельности военных библиотек по пропаганде книги и чтения в армейской среде.
Объект исследования — военная книга как составная часть информационно-коммуникативной системы и средство формирования оборонной составляющей индивидуального и группового сознания.
Предмет исследования - закономерности и особенности издания, распространения и использования военной книги в условиях реформ конца XX - начала XXI в.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2005 г. Они обусловлены началом «перестройки» в стране и последующих реформ в Вооруженных силах СССР. Исходным рубежом исследуемого периода обозначен 1985 г. — начало процесса изменений военных аспектов в политике, экономике, культуре СССР и последовавших преобразований в книжном деле, определяемых с принятия коллегией Госкомиздата СССР решений «О расширении прав и самостоятельности издательств» (1986) и «О дальнейшей демократизации организационно-творческой деятельности издательств» (1987), обозначивших период демократизации книгоиздания. Завершающая грань исследования датируется окончанием второго этапа реформы Вооруженных сил Российской Федерации в 2005 г. Вместе с тем, необходимо отметить, что данный процесс не окончен, реформирование Вооруженных сил продолжается, что отмечалось, в частности, на заседании Совета безопасности Российской Федерации 30 июня 2005 г. На совещании руководящего состава Вооруженных сил 10 ноября 2005 г.
Президент РФ В. В. Путин в докладе «Армия — гарант суверенитета» и министр обороны РФ С. Б. Иванов в докладе «Наши оборонные приоритеты» заявили об окончании второго этапа реформирования Вооруженных сил и дальнейших планах их строительства.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как системного объекта многоукладного книжного дела в изменяющихся исторических условиях и во взаимодействии с другими явлениями.
Историко-книговедческая проблематика темы диссертации обусловила использование в качестве методологического базиса концептуальных положений, изложенных в трудах ведущих специалистов в области книговедения и истории книги: И. Е. Баренбаума и А. И. Барсука — о месте истории книги в комплексе книговедческих дисциплин; А. А. Беловицкой и С. П. Омилянчука, - о сущностном подходе к определению книги, и о ее влиянии на формирование сознания; А. А. Гречихина и И. Г. Моргенштерна — о типологических особенностях книги; В. И. Васильева - о книжной культуре; Г. Н. Швецовой-Водки — о социальных функциях книги. Исследованию специфики военной книги в общем книжном массиве способствовали обобщающие теоретические положения С. Н. Лютова по истории военной книги и особенностях ее функционирования в условиях воинской деятельности.
Задачи исследования предопределили использование комплекса общенаучных и специфических книговедческих методов. Применение в качестве основных функционального и структурно-типологического методов позволило идентифицировать военную книгу в совокупном книжном массиве и исследовать ее развитие и трансформацию функций в динамично изменяющейся информационной среде.
Для сравнения некоторых показателей издания, распространения и использования военной книги в различных условиях применялись историко-сравнительный и статистический методы.
Метод тематического анализа совокупности книг в сочетании с библиографическим методом и частными методами, применяемыми в библиотековедении (изучение читательских формуляров), использован для выявления новых тенденций в изменениях тематики военных изданий и предпочтениях военных читателей, что позволяет более аргументировано оценивать степень влияния внешних и внутренних факторов на эволюцию военной книги в конце XX — начале XXI в. Эти же
методы применялись при изучении издательских репертуаров по разделу военной книги, аннотированных указателей военной литературы, анализе состава библиотечных фондов и ассортимента книготорговых предприятий.
Аксиологический метод способствовал определению социально-ценностных характеристик военной книги в современных условиях, когда традиционные приоритеты в нравственной и культурной сферах подвержены воздействию негативных факторов и становятся объектом борьбы в процессе формирования общественного мировоззрения.
Для получения, уточнения и первичного обобщения новых сведений об отношении современных читателей к военной книге, о насущных проблемах массовых военных библиотек применялись методы социологического исследования, в числе которых: анкетирование и опросы различных категорий военнослужащих, беседы с руководителями Военного издательства и книготорговых предприятий, заведующими библиотеками воинских частей.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников, классифицированных в соответствии с современными научными положениями. Исследование процессов современного военного книгоиздания и книгораспространения осуществлялось, в основном, по материалам текущего делопроизводства, при отсутствии архивных документов.
Первую группу источников составили законодательные и нормативные акты СССР и РФ по вопросам книгоиздания, книжной торговли и библиотечного дела.
Вторую группу составили делопроизводственные материалы государственных учреждений. Были изучены документы Министерства обороны (приказы, директивы, положения, инструкции, отчеты), Военного издательства и книготорговых учреждений военного ведомства, при работе с которыми были проанализированы практика издательской деятельности, условия и особенности сокращения книжного производства и динамика реформирования системы ведомственного книгоиздания в период государственных преобразований конца XX - начала XXI в.
Статистические данные обобщались по материалам текущего делопроизводства издающих и торговых организаций военного ведомства страны и негосударственных торговых организаций. Изучение документов Воениздата, Военкнижторга № 1340, Главного управления торговли Министерства обороны, Управления военной торговли
№ 242 и отдела военной торговли № 712 Сибирского военного округа позволило проследить динамику распространения военной книги в условиях реформ.
Важную роль в процессе тематического и статистического анализа сыграли справочные издания Военного издательства, методические пособия, издаваемые библиотекой Центрального дома Российской армии (ЦДРА), библиографические бюллетени отдела военной литературы Российской государственной библиотеки «Военная литература» и «Новая военная литература». В этих бюллетенях систематизирована информация о новой отечественной и иностранной литературе по всем отраслям военной науки, военного дела, о мемуарной и художественной литературе на военные темы.
В процессе исследования привлекались также аналитические материалы, освещающие механизм влияния публицистики и периодической печати на процессы формирования и трансформации общественного сознания. Анализировались материалы газет «Красная Звезда», «Независимое военное обозрение», «Красный воин» (Мое. воен. округ), «Воин России» (Сиб. воен. округ, Новосибирск), «На боевом посту» (Сиб. воен. округ, Чита); журналов «Ориентир», «Военно-исторический журнал». Изучался вопрос размещения рекламы военной книги в период разрушения старой и формирования новой модели книжного дела. В качестве источников использовались обзоры и аналитические записки пресс-службы Министерства обороны РФ, Главного управления воспитательной работы Вооруженных сил РФ, составленные по материалам социологических исследований, проводимых как в масштабах Вооруженных сил СССР (РФ), так и локальных исследований в масштабах военного округа, а также материалы социологических исследований, проведенных лично автором диссертации: сведения анкет, опросов библиотечных работников и военнослужащих, курсантов военно-учебных заведений Сибирского военного округа, контингента Миротворческих сил в зоне вооруженного конфликта в Абхазии (Грузия). В связи с особенностью рассматриваемого периода и отсутствием архивных материалов, в качестве источников использовались пояснения и комментарии должностных лиц и ведущих специалистов издательств и книготорговых организаций, массовых военных библиотек.
Изучение современных проблем распространения военной книги по ведомственным и альтернативным каналам потребовало привлечения нового вида источников — машиночитаемых документов Агентства
«Военинформ», Интернет-магазинов ООО «Топ-книга» и «Ozon». Они позволили проследить рекламную деятельность издательских и книготорговых организаций и изменившийся к началу XXI в. механизм продвижения военной книги к потребителю. -
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе привлечения новых источников и материалов проведено комплексное исследование перемен в издании, распространении и использовании военной книги в условиях реформ конца XX — начала XXI в. Диссертация дает освещение актуальных проблем функционирования военной книги в меняющейся информационной среде в современных условиях. Впервые предложена частная периодизация эволюции военной книги, отражающая поэтапно изменение сущностных [Характеристик и показателей военного книгоиздания и книгораспространения в условиях масштабных преобразований на рубеже веков.
Наряду с деятельностью государственных учреждений книжного дела изучены альтернативные каналы выпуска и распространения военной книги, процесс внедрения в. военное книгоиздание и книгорас-пространение частных предпринимателей. Введен в научный оборот ряд источников по изучаемой проблематике, в том числе материалы текущего делопроизводства Военного издательства и структурных подразделений Управления военной торговли, массовых военных библиотек, документы и сведения, размещенные в Интернете.
Практическая значимость исследования. Диссертация дает представление о направлении научных изысканий новейшей истории книги. Собранный и систематизированный в процессе изучения фактический материал может быть применен при подготовке обобщающих монографий и учебных пособий по отраслевому книгоизданию, а также при разработке методических рекомендаций для информационной и воспитательной работы с военнослужащими и с допризывной молодежью. Результаты исследования могут быть востребованы другими исследователями при изучении истории военного книгоиздания, книжной торговли, библиотечного дела и библиографии, а также специалистами военных библиотек в организации массовой работы с читателями. -
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Четвертом всероссийском научно-практическом семинаре Сибирского филиала Российского института культурологи (Омск, 2001), на Десятой (2002) и Одиннадцатой (2004) международных
научных конференциях по проблемам книговедения в Москве, на Седьмых Макушинских чтениях (Красноярск, 2006), а также изложены в четырех статьях, опубликованных в научных сборниках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Динамично меняющаяся информационная среда и трансформация общественного сознания в процессе реформ конца XX — начала XXI в. обусловили преодоление существовавших стереотипов по отношению к военной книге и разрушение ведомственной монополии на выпуск и распространение военных изданий.
2. В русле формирования в России многоукладной модели книжного дела принципиально изменились механизмы выпуска и распространения военной книги. Альтернативу сохранившимся государственным и ведомственным издательствам стали составлять частные издательства, специализирующиеся на выпуске печатной продукции военной тематики. Развитие военного книгоиздания и книгораспростра-нения определяется конкуренцией издательских и книготорговых учреждений и поиском новых форм сотрудничества в выпуске военной книги и продвижении ее на книжный рынок.
3. Военная книга как составная часть информационно-коммуникативной системы остается востребованной, но изменившиеся читательские предпочтения диктуют необходимость новых подходов к формированию тематического репертуара, к комплектованию фондов военных библиотек, к организации массовой работы с военными читателями.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, включающего 417 названий, и 26 приложений. Общий объем диссертации 294 страницы. Основной материал изложен на 193 страницах.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности. Определены цель и задачи, раскрываются объект и предмет исследования. Обозначены хронологические рамки, изложены методология и методы работы. Проведен анализ источнико-вой базы. Отражены сведения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Военная книга в системе современных информационных коммуникаций» проанализирован смысл ключевых по-
нятий «информация», «информационная среда», «книга» и «военная книга».
Информация в современных условиях становится самостоятельной ценностью и требует внимательного отношения к себе. Возрастает количество информационно-коммуникативных каналов. Книга во всем ее многообразии, как средство передачи информации является одним из таких каналов. Но, как становится очевидным в последнее время, не главным и не единственным.
По мере эволюции информационных процессов и технологий в соответствии с закономерными тенденциями глобализации, в человеческом обществе изменялось и понимание дефиниции «информационная среда». Развиваясь вместе с обществом, в зависимости от задач, стоящих перед исследователями, его значение видоизменялось, шла апробация тех или иных определений, позволяющих дойти до сути описываемого явления. Разделяя точку зрения Ю. М. Аотского, Д. И. Блюменау, Е. А. Варданян, Р. С. Гиляревского, А. Н. Ефимова, рассматривавших технические аспекты использования информации, и Р.Ф. Абдеева, М. Арапова, Г. В. Грачева, М. П. Ельникова, Б. В. Ленского, И. Г. Моргенштерна и других ученых, исследовавших информацию как средство социальной коммуникации, мы предлагаем применять понятие «информационное поле» в том случае, когда речь идет о технических средствах передачи информации, а в сфере социальных отношений употреблять термин «информационная среда», понимая под этим совокупность средств информационной коммуникации используемых для получения, сохранения и распространения информации на определенной территории и за её пределами с помощью действующих компонентов системы книгораспространения, средств массовой информации и связи.
Книжная культура, как составная и неотъемлемая часть мировой культуры, развивалась в ходе информационной эволюции. По мере осознания сущности «информации» всей человеческой цивилизацией, ученые-книговеды, давая определение «книги», дополняли ее характеристики вскрытыми сущностными положениями. Книга, изначально рассматриваемая как явление культуры, в ходе всеобщей информатизации, стала проявлять новые качества. Она стала рассматриваться как носитель информации, затем как инструмент воздействия на сознание читателей и, наконец, человечество достигло уровня понимания свойств книги как составной части информационно-коммуникативного процесса.
Содержание категории «военная книга» формировалось и изменялось в соответствии с эволюцией объектной сферы отражения, границы которой определялись категориями «война», «военное дело», «военная политика», «военная доктрина», «военная наука». Военная книга, по нашему мнению, является широким и ёмким понятием, используемым для обозначения объективного явления в сфере массовых коммуникаций, сущность которого проявляется в воздействии средствами книжного дела на индивидуальное, групповое и общественное сознание в целях адекватного отражения военных аспектов социальной действительности и изменения эмоционально-чувственного восприятия войны и воинской деятельности в мирное время.
Военная книга в изменяющейся информационной среде взаимодействует с другими коммуникационными системами, испытывая на себе их влияние. В конце XX - начале XXI в. многие функции, выполнявшиеся раньше только при помощи книги, перешли к другим средствам информации и коммуникации. Но в армейских условиях именно военная книга остаётся самым доступным каналом получения профессионально значимой информации. Например, информацию в Интернете можно получить быстрее, а телевидение обладает большей наглядностью, но не следует забывать о том, насколько ограничена доступность этих средств широкому кругу военнослужащих, особенно в боевых условиях.
Проведенный анализ ключевых понятий применительно к современной ситуации в информационной среде свидетельствует не столько о снижении функциональной роли военной книги, как носителя информации, сколько о неумении (или нежелании) задействовать в полную силу ее потенциал. Приоритет, зачастую, отдается оперативным средствам «клипового» информационного воздействия, в то время как реализация воспитательного потенциала книги требует длительной системной работы.
Социальные функции военной книги в исследуемый период были обусловлены её востребованностью для удовлетворения потребностей общества в специфически ценностной информации, связанной с появлением новых отраслей науки и социальной практики, ориентированных на совершенствование вооруженной защиты государства в изменившихся исторических условиях. Военная книга, как способ отражения средствами книжного дела объективной действительности и средство формирования индивидуального и общественного сознания даже в условиях начавшейся перестройки сохраняла идеологически заданные
установки, что на определенном этапе преобразований вызвало снижение читательского интереса к ней. Поэтому при исследовании специфических функций книги мы исходили не просто из роли такой книги в сфере воинской деятельности, а из ценностных представлений, отражающих общественные потребности в соответствующей информации.
Военное книгоиздание и книгораспространение, как ведомственные ветви государственной системы книжного дела, оказались менее других отраслей подготовлены к масштабным переменам. Изначально консервативные, глубоко идеологизированные, они развивались в русле книжного дела государства. Ломка стереотипов под упреждающим давлением меняющейся информационной среды коснулась их, но с небольшим опозданием, что на начальном периоде преобразований снизило уровень читательского интереса к военной книге. Ведомственная система, существовавшая до 1992 г. в благоприятных условиях, не выдержала динамики перемен. Начался процесс разрушения ведомственной монополии на выпуск и распространение военных изданий и становления новой ведомственной ветви многоукладного книжного дела.
Во второй главе «Издание и распространение военной книги в конце XX — начале XXI века» выявлены исторические условия и предпосылки изменения системы военного книгоиздания в России на рубеже XX-XXI вв. Изучены процессы выпуска и распространения военной книги в условиях реформ.
В середине 80-х гг. XX в. выпуском военной книги занимались, в основном, государственные издательства: «Военное издательство», «Политиздат», «Издательство ДОСААФ СССР», «Молодая гвардия», Творческое объединение «Отечество» при Литературном фонде РСФСР, «Советская Россия», «Московский рабочий», «Известия», «Правда» и др. На их долю приходилось около 54% выпускаемых в сериях военных изданий. Лидером по выпуску военной книги и монополистом по выпуску специальной литературы было Военное издательство Министерства обороны СССР.
В начале 1990-х гг., Военное издательство стало утрачивать свои позиции. В 1996-2000 гг. по объему выпуска военной книги в лидеры вышли новые издательства «Патриот» и «Армада». В 2001-2004 гг. Военное издательство окончательно утратило первенство. В 2005 г. наибольшие показатели по выпуску военной книги были у издательств «АСТ», «Вече», «Вагриус», «ОЛМА», «Центрополиграф», «Яуза, ЭКСМО».
Показатели объемов продукции Воениздата с середины 1990-х гг. подверглись существенным изменениям. Количество наименований изданий в год сократилось с 200 - в 1992 г. до 20 - в 2002 г. Отмечалось снижение количества книг, выпускаемых Воениздатом. «Тематический план выпуска литературы» стал составляться только для внутреннего пользования. Тираж изданий сократился в первые годы XXI в. до 5 тыс. экземпляров (снижение с уровнем 1990 г. - в 20 раз), а отдельных изданий до 10 экземпляров одного наименования.
Уход государства из книжного дела в конце XX — начале XXI в. изменил его структуру, оно потеряло пропагандистскую составляющую. К началу 2000 г. Воениздат с большим трудом удерживал нишу на книжном рынке и искал новые способы адаптации к рыночным условиям. Под воздействием происходящих социально-экономических преобразований начала складываться многоукладная система отраслевого книжного дела. Так, 20 марта 2001 г. было объявлено о создании «Российского книжного союза», в состав которого в числе многих государственных и негосударственных издательств вошло и Военное издательство. В последующем была создана ассоциация «Военная книга», впервые представленная на XVII международной книжной выставке-ярмарке в сентябре 2004 г. На Всероссийском выставочном центре открылся магазин с печатной продукцией от Военного издательства.
Анализ издательского репертуара показывает, что выпуском военной книги в период с 1985 по 2005 г. занимались более 670 издательств, половина из них участвовала в выпуске более 270 серий, в которых вышло более 1000 наименований книг и брошюр. На изменение содержания издательского репертуара наложили отпечаток происходящие в стране реформы.
В издательском репертуаре Военного издательства 1991-1995 гг. отразились последствия социально-политических преобразований и первого этапа военной реформы. В 1996-1998 г. тематический репертуар стал более разнообразен. Борьба за читателя Воениздатом осуществлялась не только путем поиска новых тематических направлений, но и предложением им хорошо узнаваемых логотипов, высококачественного оформления изданий. В 2000 г., как отражение изменений в издательской практике, в тематическом репертуаре издательств появились разделы, отражающие происходящие преобразования и наиболее социально востребованные: «Армия и религия», «Военная реформа», «Военная безопасность», «Военная экономика», «Военные
действия Советской армии в 1922-1940 гг.», «История Вооруженных сил России в дореволюционный период», «Книги Памяти», «Книги и военные мемуары наших противников», «Новые персоналии», «Оборонно-массовая работа», «Решение жилищной проблемы военнослужащих», «Терроризм», «Юбилейные даты войн: новый взгляд». Темы, ранее доступные лишь узкому кругу специалистов, «Разведка», «Спецназ», «История спецслужб» и др., становились открытыми.
Новым направлением тематического репертуара были издания, посвященные информационному противоборству (война на Балканах, Чечня). Выпуск книг такого содержания говорил о существенном изменении информационной среды, о проникновении информационных технологий в сферу воинской деятельности. С 2002 г. в свет выходят востребованные временем книги по истории и способам борьбы с терроризмом. Количество книг и издательств, обращающихся к данной теме, с каждым годом увеличивалось. Обращение к теме терроризма было вызвано пониманием новых тенденций развития мировой цивилизации.
К сожалению, представленная картина эволюции репертуара военной книги не может претендовать на всеобъемлющую. По мнению В.А. Зубкова - начальника отдела военной литературы Российской государственной библиотеки (РГБ), по итогам 2004 г., примерно 20% от издаваемых в стране книг и брошюр (т.е. около 4 тыс. из 20 тыс. наименований) по разным причинам не попали в фонды библиотеки.
Преобразования книжного дела отразились и на распространении военной книги. До 1985 г. существовала устойчивая система ведомственного распространения продукции Военного издательства. Данная сеть разделялась на два направления. Первое касалось специальной военной литературы (уставов, наставлений, инструкций, приказов, методических указаний), распространяемой строго по внутриведомственным каналам. Второе направление — распространение военной книги (военно-политической, военно-технической, художественной, научной и иной тематики). «Военкнижторг», организационно не входивший в Министерство торговли СССР, занимался распространением военной книги через специализированные магазины Военторга «Военная книга» или книжные отделы магазинов Военторга, размещавшихся в каждом военном гарнизоне. Данная система распространения военной книги просуществовала без изменений до 1987 г.
В конце XX в. государственная модель книгораспространения оказалась в условиях конкуренции на рынке информации. Государственные
структуры, изменившие степень проявления идеологического интереса к военной книге, значительно сократили ее поддержку. Социально-экономические преобразования в стране в конце 90-х гт. XX в. привели к закономерному появлению альтернативных каналов распространения военной книги. В 1995 г. начала свою деятельность издательская и книготорговая фирма «Рейтар». На территории Сибири в 1995 г. была образована книготорговая фирма «Топ-книга», которая являлась основным распространителем военной книги от Урала до Камчатки и стала альтернативой Военному библиотечному коллектору.
В 1998 г. Главное управление торговли Министерства обороны РФ, как организационная структура, была восстановлена. В 1998 г. военная книга в товарообороте Военторга занимала всего 0,46%. Отдел книжной торговли в структуре Военторга был сокращен до группы, а в последующем до одного товароведа. В это время Управление военной книжной торговли в г. Москве было преобразовано в Военкниж-торг № 1340 (который в 1999 г. был окончательно ликвидирован). С 2000 г. все функции по военному книгораспространению были переданы Центральному дому Военной книги (структура Военторга). В последующем, ареал ведомственного военного книгораспространения сократился до географических границ Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
Анализ процессов военного книгоиздания и книгораспространения в условиях масштабных перемен в обществе и армии позволяет предложить частную периодизацию, отражающую качественные изменения в эволюции военной книги:
1985-1991 гг. - выпуск и распространение военной книги по хорошо налаженным тематическим направлениям и каналам под государственным и ведомственным контролем. По сути, это был период инерционного развития, когда перемены были необходимы, но сознание руководителей военно-издательских структур не было готово к работе в меняющихся условиях. .
1992-2000 гг. - ослабление идеологического контроля со стороны государства и военного ведомства за изданием и распространением военной книги. Свертывание монополии Воениздата в выпуске военной литературы и Военкнижторга в ее распространении. Трудный процесс адаптации ведомственного книгоиздания и книгораспространения к изменяющимся условиям. Поиск новых тематических направлений в издании военной книги и новых каналов ее распространения.
Активное внедрение частного предпринимательства в процесс издания и распространения военной книги.
2001—2005гг. - относительная стабилизация и начало поступательного развития процессов издания и распространения военной книги в рамках новой модели книжного дела.
Предложенная периодизация, отражая сущностные перемены в эволюции военной книги под влиянием динамично меняющейся информационной среды и масштабных реформ, подтверждает, что динамика издания и распространения военной книги на рубеже XX - начала XXI в. в немалой степени зависела от существующего государственного строя и от состояния развития общества.
В рассматриваемый период ведомственное военное книгоиздание сталкивалось с проблемами и трудностями, большинство из которых было связано с отходом государства из издательской сферы. Ведомственные структуры не смогли удержать в своих руках монополию на выпуск и издание военной книги как инструмента идеологического воздействия и патриотического воспитания военнослужащих.
Реформирование Вооруженных сил коренным образом изменило структуру и возможности Военного издательства. Оно привело к разрушению старой и попыткам создания в рамках формирующейся многоукладной модели книжного дела новой системы военного книгоиздания и распространения военной книги; изменению её тематических ориентиров.
В условиях свертывания ведомственной монополии и передела книжного рынка активность издательств определялась законами рынка и конкурентной борьбы. Как следствие, происходило увеличение количества издающих организаций, занимавшихся выпуском военной книги. Вместе с тем, не был учтен во многом схожий опыт взаимодействия ведомственных и частных издательств, имевший место в условиях реформ конца XIX - начала XX в.
В третьей главе «Использование книги в информационно-воспитательной работе с военнослужащими» проанализировано использование фондов военных массовых библиотек, изменения, происходившие с ними. Изучены факторы, формировавшие читательские предпочтения различных категорий военнослужащих на рубеже веков.
До 1992 г. библиотеки рассматривались государством как идеологические учреждения. С 1992 г., необходимо было в изменившихся условиях решать задачи по формированию сознания защитников Отечества. Решение этой важной задачи происходило в условиях распада
СССР и вывода войск с территорий европейских государств и бывших союзных республик. По опубликованным данным, в 1993-1994 гг. было расформировано 37 Домов офицеров и офицерских клубов, 145 солдатских и матросских клубов, 195 библиотек. К концу 1994 г. сеть военных библиотек существенно сократилась и насчитывала 4629 библиотек, три четверти из которых находились в войсковых частях и на кораблях. К 2001 г. в составе Вооруженных Сил РФ осталось 3,5 тысячи военных библиотек.
В сложных условиях преобразований на государственном уровне начался поиск новых направлений библиотечной работы. 29 декабря 1994 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон № 78 - ФЗ «О библиотечном деле». Библиотека на государственном уровне поменяла свой статус, она стала классифицироваться как информационное, культурное, образовательное учреждение. В 1995 г. вышел в свет приказ Министра обороны РФ № 300 «О введении в действие Руководства по библиотечному делу в Вооруженных силах Российской Федерации», который определил основные положения деятельности военных библиотек страны в новой общественно-политической ситуации и ввел новую классификацию библиотек военного ведомства.
Военным библиотекам было директивно предписано из идеологических, культурно-просветительских и научно-информационных учреждений превратиться в информационные, культурные, образовательные учреждения. Но реалии жизни оказались сложнее директивных указаний. В годовых отчетах о проделанной работе руководители военных массовых библиотек повсеместно указывали, что в период с 1997 по 2001 г. комплектование книжного фонда через централизованные источники не проводилось. Основным источником поступления книг в библиотеки являлось дарение книг из домашних библиотек.
В настоящее время можно констатировать, что если центральные военные библиотеки приведены в соответствие требованиям, то массовые военные библиотеки гарнизонов и воинских частей не получили должной поддержки и не в состоянии выполнять возложенные на них задачи. После 2002 г. в связи с организационно-штатными изменениями и исчезновением из массовых военных библиотек квалифицированных специалистов оказалась свернутой методическая работа. Лица, замещавшие должности заведующих библиотеками или совмещавшие эти обязанности с другими, превратились в «ответственных за книги» с главной задачей обеспечения их сохранности. Конкретная работа
с читателем отошла на второй план. В этих условиях военная книга как одна из составляющих системы обеспечения информационной безопасности еще не заняла место, которое определяется как общими направлениями развития информационной среды, так и необходимостью формирования оборонного сознания, адекватного военно-политической ситуации.
Изменения, происходящие в книжном деле, отразились и на читательской среде. До 1985 г. запись военнослужащих в библиотеку воинской части была обязательной. В 1992—1993 гг. это перестало быть нормой и произошло резкое снижение посещаемости библиотек. В 1994-1995 гг. отмечалось незначительное повышение читательской активности. Читатели хотели получить ответы на вопросы появившиеся у них в ходе перемен. С середины 90-х гг. XX в. в силовых структурах появилась новая категория — военнослужащие по контракту, часть которых станрвилась читателями военных библиотек. В 1996-1997 гг. наблюдалось новое снижение показателя посещаемости библиотек, объясняемое социальными изменениями, старением книжных фондов и отсутствием необходимых периодических изданий. С 1998 г. началось повышение интереса к библиотеке, особенно со стороны членов семей военнослужащих и гражданского населения военных городков. Объяснялось это повышением спроса на художественную литературу, предусмотренную школьной программой. С 2000 г. просматривается некоторая стабилизация посещаемости военных библиотек.
В условиях вооруженного конфликта военнослужащие являются объектом целенаправленного информационного воздействия, но влияние книги при этом остается незначительным. Нами был проанализирован портрет военного читателя, выполнявшего боевые задачи в зоне вооруженного конфликта в Абхазии (Грузия) в августе 2002 - мае 2003 г. Автором было опрошено 309 военнослужащих -читателей массовых военных библиотек. Из опрошенных 209 человек
- офицеры, прапорщики, военнослужащие по контракту и 100 человек
— военнослужащие по призыву. Данные военнослужащие представляли различные регионы России. Для этой категории военных читателей было характерным то, что чтению книг и периодических изданий среди других видов занятий в свободное от службы время отдавали предпочтение 47,5% офицеров и прапорщиков и 24,4% солдат и сержантов по призыву.
Следует отметить, что перечень каналов получения информации военнослужащих под воздействием техногенных, общественно-
политических, социально-экономических и специфических условий значительно расширился. Военный читатель на рубеже столетий больше внимания уделял периодическим изданиям. Проявилась тенденция, когда в условиях развития электронных средств коммуникации потенциальными читателями книга зачастую не рассматривалась как средство получения знаний, предпочтение отдавалось аудио, видео, электронным средствам, газетам. Изменение информационной среды вызвало изменение мотивационных факторов потребления книги. Книга рассматривалась как источник знаний для 34% опрошенных. К ней обращались, когда возникала необходимость в обучении, повышении квалификации или продвижения по службе. Книга приобреталась как профессиональная литература для 21,3% потребителей, в том числе словари и справочники для 14,1%. Средством духовного совершенствования и отдыха книга являлась для 30% опрошенных.
Реформирование Вооруженных сил отразилось на портрете военного читателя. Читатель в армейской среде изменился по составу (появились военнослужащие по контракту), по образованию и по читательским предпочтениям. Уровень удовлетворения читательских потребностей профессионального характера выше всего отмечается у военнослужащих по контракту. Существует прямая зависимость между профессиональной ориентацией военнослужащих и чтением литературы по вопросам их профессиональной деятельности. Но фонды военных библиотек (стационарных и передвижных) не соответствуют читательским потребностям, поэтому читательские предпочтения переключаются на альтернативные источники информации (телевидение, радио). В связи с этим, массовые военные библиотеки в настоящее время находятся в поиске оптимального соотношения возможностей их существования и потребностей военных читателей.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы, характеризующие современное состояние, проблемы и перспективы изучения военного книгоиздания, распространения и использования военной книги.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Калмыков, С. П. Библиотека в сфере солдатского досуга // Досуг. Творчество. Культура : тез. доклада для науч.-практич. семинара. — Омск, 2002. - С. 33-34.
2. Калмыков, С. П. Военная книга и военная реформа // Книжный мир сегодня и завтра : Десятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения : тез. докл. — М., 2002. — С. 140-142
3. Калмыков, С. П. Военная книга и средства массовой информации: проблемы взаимодействия в современных условиях // сб. науч. трудов Новосиб. воен. ин-т. - 2001. -Вып. 10. - С. 122-123.
4. Калмыков, С. П. Военное книгоиздание в условиях современных реформ // Некоторые вопросы современного книговедения : сб. аспирант, работ. - Новосибирск, 2002. - С. 10-17.
5. Калмыков, С. П. Военный читатель на рубеже ХХ-ХХ1 вв. : сб. науч. тр. Новосиб воен. ин-т. - 2003. -Вып. 12. - С. 62-71.
6. Калмыков, С. П. Особенности распространения военной книги России в современных условиях // Книжная культура Сибири : новые имена, неизвестные страницы : сб. науч. работ аспирантов и соискателей. - Новосибирск, 2005. - С. 147-157.
7. Калмыков, С. П. Читательские предпочтения военнослужащих в меняющейся информационной среде // Книга и мировая цивилизация : материалы XI междунар. науч. конф. по проблемам книговедения (Москва, 20-21 апреля 2004 г.). - М., 2004. - Т. 1. - С. 58-60.
8. Калмыков, С. П. Проблемы комплектования военных библиотек в конце XX - начале XXI века // Седьмые Макушинские чтения : материалы науч. конф., 16—17 мая 2006г., г.Красноярск. - Новосибирск, 2006. - С. 237-240.
Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20,
тел./факс (383) 346-08-57 формат 60x84/16, объем 1,75 пл., тираж 100 экз., заказ № 669, подписано в печать 30.05.06 г.