автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России
Автореферат диссертации по теме "Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России"
На правах рукописи
ООЗАЬИо^"
ГАЦКО Михаил Федорович
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ИНТЕРЕСАХ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Специальности: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
1 4 ЙНВ 2£Э
Москва-2008
003458634
Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный консультант: — заслуженный юрист
Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дамаскин Олег Валерьевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук
Головин Сергей Николаевич
доктор юридических наук Корякин Виктор Михайлович
доктор юридических наук, доцент Горбунов Юрий Сергеевич
Ведущая организация: - Военная академия
Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
Защита состоится «_»_ 2009 г. в_часов на заседании диссертационного совета ДСПО 502.001.02 при ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан «_»_ 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета , ,__
кандидат философских наук, Ю. Н. Мотин
доцент
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.
В начале XXI века Российская Федерация столкнулась с проблемой преодоления новых вызовов и угроз в сфере обеспечения её военной безопасности. Всё чаще стали возникать чрезвычайные ситуации, требующие участия Вооружённых Сил Российской Федерации в обеспечении безопасности личности, общества и государства, что определяет необходимость строительства таких Вооружённых Сил, которые могли бы эффективно противодействовать новым военным угрозам.
Строительство Вооружённых Сил относится к областям государственной жизни, в которых необходима наиболее полная правовая регламентация, которая в должном объёме ещё не достигнута. В правовом регулировании строительства Вооружённых Сил Российской Федерации проявляется отставание разработки необходимых законодательных актов от предъявляемых военно-политическим руководством государства требований в области обороны и обеспечения военной безопасности России. Так, до настоящего времени вопросы строительства и реформирования Вооружённых Сил, осуществления гражданского контроля за деятельностью военной организации государства и финансированием расходов на национальную оборону, а также другие ещё не нашли своего закрепления на законодательном уровне.
Назрела необходимость разработки и введения в действие новых нормативных правовых актов по применению Вооружённых Сил Российской Федерации в современных вооружённых конфликтах, по обеспечению системы государственного и военного управления на стратегических направлениях, а также по комплектованию армии военнослужащими, про-
ходящими военную службу по контракту, обеспечению их социальной защиты.
В вопросах правового регулирования строительства отечественных Вооружённых Сил сложилась практика увеличения количества нормативных документов концептуального характера, принятых на подзаконном уровне, однако на законодательном уровне происходит отставание разработки необходимых нормативных правовых актов от потребностей в области строительства современных Вооружённых Сил. Вместе с тем пробелы в правовом обеспечении строительства Вооружённых Сил должны восполняться не только принятием на подзаконном уровне концептуальных документов долгосрочного планирования, но и повышением их правового статуса путём закрепления в соответствующих федеральных законах.
Существенный пробел имеется в правовых основах Военной доктрины Российской Федерации. Ни в самой Военной доктрине, ни в действующем законодательстве Российской Федерации ещё не нашло своего закрепления положение о том, что требования этого концептуального документа имеют нормативный характер и обязательны для исполнения всеми субъектами, обеспечивающими военную безопасность Российской Федерации. Так же в Военной доктрине недостаточно обоснованы требования к строительству Вооружённых Сил Российской Федерации.
Анализ практики правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации позволяет прийти к выводу, что, несмотря на очевидные достижения отечественной военно-правовой науки, теория российского военного права сегодня отстаёт от реальных запросов в области строительства Вооружённых Сил Российской Федерации.
Таковы основные обстоятельства, поднимающие тему исследования на уровень актуальной научной проблемы отечественного права.
Научная проблема диссертационного исследования состоит в разрешении противоречий между возрастающими потребностями науки и практики и ограниченными возможностями действующего правового регулирования в сфере строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России, обосновании концепции правового обеспечения отношений в названной сфере.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы правового обеспечения строительства Вооружённых Сил отражены в исследованиях Ю. М. Бирюкова, А. С. Емелина, Н. Н. Королькова, П. И. Романова и других военных учёных', разработавших теоретические основы правового обеспечения строительства государственной военной организации ещё в советский период.
В трудах В. Ф. Акулича, Р. А. Загидулина, В. А. Озерова, А. М. Кривенко, А. Л. Криводубского и других учёных2 рассматривались проблемы реформирования Вооружённых Сил в период трансформации
1 См.: Бирюков Ю. М. Советское военное законодательство и его роль в строительстве и укреплении Вооружённых Сил СССР: Дисс.... канд. юрид. наук. - М.: ВПА, 1968.; Емелин А. С. Правовые основы строительства советских вооружённых сил, 1917
- 1977 гг.: Учебное пособие. - М.: Военный Краснознаменный институт, 1986. - 200 е.; Корольков Н. Н. Правовые основы строительства кадровой Советской Армии в предвоенные годы: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: ВЮА, 1956.; Романов П. И. Правовые основы строительства Вооружённых Сил СССР. - М, 1958. - 208 с. и др.
2 См.: Акулич В. Ф. Проблемы реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации: философско-политологический анализ: Дисс. ... канд. философ, наук. - М., 1998. - 198 е.; Загидулин Р А. Первичность реформы военного законодательства - необходимое условие реформирования Вооружённых Сил Российской Федерации: основные направления и принципы правовой реформы: Дисс. ... канд. юрид. наук. - Хабаровск, 1999. - 207 е.; Озеров В. А. Конституционно-правовые основы военной реформы в Российской Федерации: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: РАГС, 2001. - 25 е.; Кривенко A. U. Военная организация России в условиях социальной трансформации (политологический анализ): Дисс. ... докт. политич. наук. - М., 2003. - 359 е.; Криво-дубский А. Л. Состояние и перспективы развития процесса реформирования Вооружённых Сил в условиях трансформации российского общества: Дисс. ... канд. социол. наук.
- Н. Новгород, 2003. - 212 с.
российского общества, обосновывались правовые основы военного строительства с учётом угроз военной безопасности, с которыми столкнулась Россия в конце XX века. Однако правовые проблемы строительства Вооружённых Сил в XXI веке, задачи правового регулирования их использования в условиях скоротечной трансформации современных военных угроз ещё не нашли должного теоретического обоснования.
Среди актуальных проблем современного военного строительства в основном рассматривались вопросы совершенствования системы комплектования военной организации военнослужащими. Указанные вопросы рассматриваются в работах Г. П. Батюка, В. Н. Бусловского, А. Т. Вахидова, С. И. Журавлёва, А. И. Колединова, В. И. Красногорского, А. В. Кудашкина, Л. В. Пивеня, В. М. Редкоуса, А. С. Семакина, Д.В.Смирнова, О. А. Торишного и других учёных1.
См.: Батюк Г. П. Конституционно-правовые основы военной службы и комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. -М.: Академия управления МВД России, 2003. - 206 е.; Бусловский В. Н. Информационно-коммуникативное обеспечение перехода Вооружённых Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования: Дисс. ...канд. политич. наук. - М.: РАГС, 2006. - 220 е.; Вахидов А. Т. Организационно-правовые основы поступления граждан на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1996. - 194 е.; Журавлев С. И. Правовое регулирование комплектования пограничных органов и пограничных войск Федеральной службы безопасности военнослужащими на контрактной основе: Дисс. ... канд. юрид. наук. -М.: МВИ ФПС РФ, 2004. - 194 е.; Колединов А. И. Комплектование кадров Вооружённых Сил Российской Федерации на контрактной основе: факторы и трудности реализации: Дисс. ... канд. социол. наук. - М.: РАГС, 1999. - 193 е.; Красногорский В. И. Политика профессионального отбора контингента для комплектования военной службы: Дисс. ... канд. политич. наук. - М.: РАГС, 2004. - 181 е.; Кудашкин А В. Правовое регулирование военной службы в Российской Федерации: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: РАГС, 2003. - 59 е.; Пивень Л. В. Проблемы профессионализации Вооружённых Сил Российской Федерации: Дисс. ... канд. философ, наук. - М.: ГА ВС, 1992. - 198 е.; Редкоус В. М. Контрактная система прохождения военной службы в органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: Академия ФСБ России, 1998. - 186 е.; Семакин А. С. Воинская служба в Российской Федерации: конституционно-правовые и организационные аспекты. - М.: РАГС, 1997. - 255 е.; Смирнов Д. В. Правовое регулирование военной службы солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооружённых Силах Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 1996. - 187 е.; Торишный О. А. Социально-политические аспекты комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации: Дисс. ... канд. политич. наук. -М.: ВУ, 2006. - 182 с.
Вместе с тем, отмечая безусловную продуктивность проведённых исследований в области строительства отечественных Вооружённых Сил, необходимо признать, что общественная потребность в разработке актуальных теоретических и методологических вопросов строительства Вооружённых Сил Российской Федерации ещё далеко не удовлетворена. Так, несмотря на наличие научных работ по вопросам военного строительства и обеспечения военной безопасности государства, ещё остаются не исследованными проблемы правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации в XXI веке и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности современной России.
В отечественной правовой науке ещё отсутствует целостное представление о механизме правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях, не выработан единый подход к правовому регулированию реформирования военной организации государства и гражданского контроля над ней, в полной мере не исследованы проблемы использования Вооружённых Сил Российской Федерации в противодействии терроризму, применения воинских формирований в чрезвычайных обстоятельствах за пределами территории России. Сделаны лишь первые шаги по изучению и обобщению опыта комплектования по контракту армии и флота рядовым и сержантским составом.
Указанные обстоятельства детерминируют необходимость всестороннего, комплексного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования проблем, относящихся к правовому регулированию строительства Вооружённых Сил в интересах обеспечения военной безопасности России. Всё это обусловило выбор темы диссертации, предопределило объект, предмет, цель и задачи исследования.
Объект исследования - общественные отношения в области строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России.
Предмет исследования - правовое регулирование строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России.
Цель настоящего диссертационного исследования - разработка и обоснование концепции правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России.
Для достижения цели исследования в диссертационной работе были поставлены и решались следующие исследовательские задачи:
1) исследование состояния правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях, выявление пробелов в законодательном регулировании использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах обеспечения военной безопасности России;
2) анализ существующей системы угроз военной безопасности России, и влияния их на строительство Вооружённых Сил Российской Федерации в современных условиях;
3) исследование правовых аспектов организации и деятельности в современных условиях Стратегических сил сдерживания и Сил общего назначения;
4) анализ правовых проблем использования военнослужащих и формирований Вооружённых Сил Российской Федерации в решении миротворческих и иных задач за пределами территории России;
5) анализ состояния и развития правового регулирования комплектования военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации;
6) анализ состояния правовых основ гражданского контроля над Вооружёнными Силами Российской Федерации и их строительством;
7) обоснование теоретических положений и правовых мер, образующих авторскую концепцию правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении того, что адекватное развитие правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и их использования является необходимым условием обеспечения военной безопасности Российской Федерации в современных условиях.
Методологическая основа исследования. Для осуществления задач, поставленных в диссертационном исследовании, использованы общенаучные, а также специальные и частнонаучные методы научного познания. Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации рассматривается автором не как статическое явление, а в динамике своего развития, что обусловило использование диалектического метода, позволившего проследить генезис правового обеспечения строительства отечественных Вооружённых Сил, а также использования их в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России.
В процессе решения исследовательских задач для достижения цели работы применялась комплексная методика на базе теоретических и эмпирических методов.
Поскольку вопросы строительства Вооружённых Сил в настоящей работе исследуются как междисциплинарная проблема, находящаяся на стыке военных наук, юриспруденции, политологии, а также общей теории национальной безопасности, автором использовались общенаучные теоретические методы познания (анализ, синтез, дедукция, индукция, сравнение, обобщение, абстрагирование, логический и др.).
Эмпирические методы составили: изучение и обобщение накопленного опыта (например, опыта комплектования частей постоянной готовности), статистической обработки данных (при изучении динамики преступности в военной среде), опросы (например, об отношении граждан к переходу на контрактный способ комплектования армии) и другие.
Кроме того, для достижения цели настоящего исследования и решения поставленных задач применялись специальные правовые методы исследования: формально-юридический (при анализе состояния законодательного обеспечения строительства вооружённых сил), сравнительно-правовой (при изучении особенностей правового регулирования в зарубежных странах комплектования военнослужащими вооружённых сил), историко-правовой (при исследовании развития системы комплектования отечественных вооружённых сил), правового моделирования (при обосновании авторской концепции правового регулирования строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России) и другие.
Эмпирическую базу исследования составляет отечественное законодательство в области обороны и военного строительства, практика деятельности органов государственной власти Российской Федерации в сфере правового обеспечения строительства Вооружённых Сил. В работе активно использованы также официальные аналитические материалы, документы и источники периодической печати и электронных СМИ по проблематике военной безопасности и строительства Вооружённых Сил, а также материалы социологических опросов по теме исследования.
Также диссертантом использовался практический опыт, накопленный в мире, в вопросах правового обеспечения строительства вооружённых сил. В частности, были проанализированы конституции, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие вопросы военного строительства в ряде государств (США, КНР, ФРГ и др.).
Теоретической основой исследования стали труды ведущих российских учёных в области общей теории национальной безопасности, в их числе работы В. И. Булавина, А. И. Васильева, А. В. Возженникова, В. В. Гордиенко, И. Н. Глебова, Р. Ф. Идрисова, В. А. Каламанова, И. Б. Кардашовой, В. А. Колокольцева, В. Л. Манилова, А. А. Прохоже-ва, С. В. Степашина, Т. Э. Шуберт и других учёных1.
Также в процессе исследования использовались труды В. И. Боева, В. В. Гущина, В. Ю. Ухова, К. В. Фатеева, Ю. Г. Шпаковского 2, посвя-
1 См.: Булавин В. 11. Национальная безопасность России: Дпсс. ... канд. юрид. наук. - Н. Новгород: НЮИ ¿МВД, 1999. - 151 е.: Васильев А. И. Система национальной безопасности Российской Федерации (конституционно-правовой анализ): Дпсс. ... докт. юрид. на>к. - СПб.: СПбУ МВД РФ, 1999. - 340 с.; Возженников А. В. Парадигма национатыюн безопасности реформирующейся России. - М.: ЭДАС ПАК, 2000.
- 360 е.; Гордиенко В. В. Безопасность России в условиях глобализации: криминологические и социально-правовые проблемы: Дксс. ... докт. юрид. наук. - М.: МПОА, 2005. - 399 е.; Глебов 11. Н. Правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: МЮИ МВД РФ, 1999. -330 е.; Идрисов Р. Ф. Теоретические и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: Дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2002. - 401 е.; Каламанов В. А. Национальная безопасность Российской Федерации и межнациональные конфликты (теоретико-правовой анализ): Дисс. ... докт. юрид. наук. - СПб.: СПбУ, 1999. - 474 е.; Кардаиюва II. Б. МВД России в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. Аэтореф. дисс. ... докт. юрид. паук. - М.: ВНИИ МВД, 2006. - 57 е.; Колокольцев В. А. Обеспечение государственных интересов России в контексте национальной безопасности: Дисс. ... докт. юрид. наук. - СПб., 2005. -496 е.; Манилов В. Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России: Автореф. дисс. ... докт. политик, наук. - М.: РАГС, 1996. - 47 е.: Прохожее А. А. Теория развития и безопасности человека и общества. -М.: Ин-октаво, 2006. - 288 е.; Степашин С. В. Теоретико-правовые аспекты обеспечения безопасности Российской Федерации: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - СПб: ЮИ МВД. 1994. - 41 е.; Шуберт Т. Э. Национальная безопасность России: конститу-цнонно-правовые аспекты. Сравнительно-правовое исследование. - М.: Право и закон, 2001,-176 с. и др.
' Боев В. II. Механизм уголовно-правового регулирования режима военного положения: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: МУ МВД России, 2008. - 40 е.; Гущин В. В. Правовые и организационные основы обеспечения общественной безопасности в Российской Федерации при чрезвычайных ситуациях: Дисс. ... докт. юрид. наук.
- М., 1998. - 448 е.; Ухов В. Ю. Институт чрезвычайного положения в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федеращш: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: ВНИИ МВД России. 2008, - 49 е.: Фатеев К. В. Военная безопасность Российской Федерации и правовые режимы её обеспечения (теоретико-правовое исследование), - М.: Военный университет, 2004. - 223 е.: Шпаковский Ю. Г. Режим чрезвычайного положения как механизм преодоления кризисных ситуаций // Право и безопасность. - 2003. - Л"» 3-4.
щённые проблемам использования Вооружённых Сил Российской Федерации в условиях чрезвычайного и военного положения.
В процессе исследования вопросов обеспечения военной безопасности Российской Федерации также были изучены труды А. Ф. Андреева, И. Н. Арцибасова, И. М. Ашихмина, С. Ф. Викулова, В. С. Волошко, О. В. Дамаскина, В. М. Корякина, В. В. Кудашкина, А. И. Коровянского,
B. И. Лутовинова, И. К. Макаренко, Ю. Н. Мотина, А. Н. Писарева,
C. В. Смульского, И. Г. Томилова, В. Н. Трофимова, М. Л. Тюркина, Э. К. Утяшова, И. В. Холикова и других учёных1.
1 См.: Андреев Л. Ф. Правовые основания применения Вооружённых Сил Российской Федерации по защите целостности и неприкосновенности территории России: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: ВУ, 2001. - 21с.; Лрцибасов И. Н. Международно-правовые проблемы регулирования вооружённых конфликтов: Дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: ВКИ, 1981. - 468 е.; Ашихмин И. М. Международно-правовое обеспечение экологической безопасности в военной деятельности: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.,1997. - 197 е.; Втулов С. Ф. Методологические вопросы экономического обеспечения военного строительства // Аналитический вестник Совета Федерации. -2007. - № 18 (335). - С. 39-58.; Волошко В. С., Лутовинов В. И. Военная политика и военная безопасность Российской Федерации в условиях глобализации. - М., 2007. - 400 с.;Дамаскин О. В. Криминологические проблемы правовой работы в Вооружённых Силах Российской Федерации: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 1994. - 48 е.; Корякин В. М. Правовое обеспечение военно-социальной политики Российской Федерации: Дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: РАГС, 2005. - 490 е.; Кудашкин В. В. Правовое регулирование военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами: Автореф. дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: РАГС, 2003. - 58 е.; Коровянский А. И., Лутовинов В. И. Военная безопасность Российской Федерации и её обеспечение в современных условиях. - М.: РАГС, 2006. - 218 е.; Макаренко И. К. Система обеспечения военной безопасности Российской Федерации. - М.: РАГС, 2004. - 85 е.; Мотин Ю. II, Лутовинов В. И. Военно-политические процессы в мире и в России. - М.:, 2005. - 143 е.; Писарев А. Н. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области обороны (системно-правовое исследование): Дисс. ... докт. юрид. наук. - М., 2001. - 358 е.; Смульский С. В. Теоретико-методологические проблемы управления конфликтами в международных системах: Дисс. ... докт. поли-тич. наук. -М. РАГС, 1997-374 е.; Томилов И. Г. Реализация принципа разделения властей в деятельности государственных органов по руководству Вооружёнными Силами Российской Федерации: Дисс. ... канд. юрид. наук. - М.: 1999. - 236 е.; Трофгшов В. Н. Экологическая и военная безопасность (международно-правовые аспекты): Дисс. ... докт. юрид. наук. - М.: МГИМО МИД РФ, 1993. - 547 е.; Тюркин М. Л. Полномочия Правительства Российской Федерации в области обороны: Дисс. ... канд. юрид. наук. -М., 2000. - 218 е.; Утяшов Э. К. Функция обороны от нападения извне современного Российского государства: Дисс. ...канд. юрид. наук. - Саратов: СГАП, 2000. - 214 е.; Холиков И. В. Международно-правовые аспекты противодействия военным угрозам в современных условиях// Современное право. - 2003. -№ 6.-С. 27-31.
Научная новизна исследования заключается в следующем.
1. Диссертация является первой в отечественном праве работой, где на монографическом уровне осуществлено комплексное исследование состояния правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации в условиях трансформации военных угроз в начале XXI века.
2. Научная новизна также состоит в обосновании разработанной диссертантом концепции правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и их использования в интересах военной безопасности России.
3. В работе раскрываются закономерности возникновения и проявления угроз в сфере военной безопасности, обосновывается положение о вызовах, опасностях и угрозах как последовательных фазах эскалации военно-политической напряжённости, исследуется их влияние на строительство Вооружённых Сил Российской Федерации.
4. Новым является рассмотрение в ретроспективном плане особенностей правового регулирования комплектования регулярных армии и военного флота России, а также изучение преимуществ и недостатков зарубежных систем комплектования военной организации государства, на основании чего дано теоретическое обоснование необходимости использования в современных условиях Российской Федерацией смешанного способа комплектования её Вооружённых Сил.
5. Диссертация является первым правовым исследованием, в котором обобщена практика перехода к комплектованию должностей солдат (матросов) и сержантов (старшин) военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, где даётся оценочно-прогностическая характеристи-
ка нововведений в сфере комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации.
6. С учётом опыта проведения в августе 2008 г. военной операции по принуждению Грузии к миру в диссертации осуществлён анализ правовых основ использования Вооружённых Сил Российской Федерации в миротворческих и иных целях на территории других государств. На этой основе выработаны новые рекомендации по совершенствованию законодательства об использовании войск и сил флота для выполнения задач за пределами территории России.
7. Новым в работе также является разработка комплекса предложений по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов, реализация которых позволит обеспечить совершенствование правового регулирования строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и их использования в интересах военной безопасности современной России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Авторское определение категории «Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации».
В работе предложено определение правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации как деятельности по разработке, принятию и реализации федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и органов военного управления
по вопросам создания, развития, комплектования, содержания Вооружённых Сил Российской Федерации, их реформирования, преобразования и подготовки к выполнению задач в мирное и военное время в интересах обеспечения военной безопасности России.
2. Вывод о том, что нормативная правовая база обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации фактически образует систему, включающую три части, которая нуждается в правовом закреплении.
1) общая часть - нормы и положения, которые носят всеобъемлющий характер и в равной степени применимы ко всем направлениям строительства Вооружённых Сил Российской Федерации (концептуальные положения о военном строительстве, основополагающие принципы и нормы законодательства об обороне и строительстве вооружённых сил);
2) особенная часть - правовые нормы, регулирующие отдельные направления строительства вооружённых сил, например: комплектование, подготовка, оптимизация структуры, развитие стратегических сил сдерживания и сил общего назначения, а также отдельных видов и родов войск и т. д.
3) специальная часть - совокупность правовых норм, основанных на международных обязательствах России, в результате которых осуществляется правовое обеспечение строительства миротворческих сил и российских воинских формирований, размещённых на территории зарубежных государств, а также касающихся мероприятий по строительству коллективных сил с участием России.
3. Вывод, что в сфере правового регулирования строительства Вооружённых Сил Российской Федерации имеются следующие основные недостатки:
1) отставание разработки необходимых нормативных правовых актов в области обороны, военного строительства и военной безопасности от предъявляемых военно-политическим руководством государства требований в области строительства Вооружённых Сил;
2) увеличение количества нормативных документов в области строительства отечественных Вооружённых Сил, принятых на подзаконном уровне, концептуальных по своему характеру и имеющих, как правило, режимные ограничения по их распространению;
3) в ряде случаев спонтанный характер в разработке и принятии нормативно-правовых актов в области строительства Вооружённых Сил, что свидетельствует об отсутствии чёткого замысла и ясной концепции правового обеспечения военного строительства в современных условиях;
4) фрагментарность и противоречивость отдельных положений нормативных правовых актов в сфере строительства Вооружённых Сил Российской Федерации;
5) непоследовательность в принятии правовых норм, регулирующих вопросы статуса военнослужащих, социальной защиты военнослужащих, а также граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
Отмеченные недостатки определяют потребность в совершенствовании правового регулирования отношений в области строительства и использования Вооружённых Сил Российской Федерации.
4. Авторская концепция правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России. Основные положения указанной концепции состоят в следующем:
Необходимость разработки конг/етцш правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России обусловлена тем, что строительство и деятельность Вооружённых Сил Российской Федерации нуждаются в более полной правовой регламентации.
Цель правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации состоит в создании полной и непротиворечивой системы военного законодательства, эффективной правовой базы строительства, развития и деятельности Вооружённых Сил Российской Федерации, а также в формировании правовых условий для решения Вооружёнными Силами Российской Федерации главной задачи — гарантированного обеспечения военной безопасности Российской Федерации в любых условиях военно-политической обстановки.
Основными задачами правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации являются:
разработка нормативных правовых актов по основным направлениям строительства Вооружённых Сил Российской Федерации, исходя из приоритетов государственной политики Российской Федерации в области обороны и военной безопасности;
законодательное закрепление концептуальных взглядов военно-политического руководства Российской Федерации на современный
облик Вооружённых Сил Российской Федерации, их роль и место в обеспечении военной безопасности России в XXI веке;
оптимизация системы и структуры правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности современной России;
научное обоснование необходимости разработки конкретных законодательных и иных нормативных правовых актов в области строительства отечественных армии и военного флота;
планирование очередности подготовки федеральных законов и других нормативных правовых актов по вопросам строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России;
кодификация военного законодательства в интересах создания систематизированной нормативной правовой базы строительства Вооружённых Сил Российской Федерации;
преодоление имеющихся пробелов в законодательном регулировании строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и их применения по предназначению, а также их использования не по предназначению в чрезвычайных ситуациях.
Основными принципами правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации являются: законность - соответствие Конституции и законам Российской Федерации а также общепринятым нормам международного права и взятым Россией международным обязательствам; соответствие правового обеспечения строительства Вооружённых Сил основным направлениям государственной политики Российской Федерации в области военного строительства и утверждённому Пре-
зидентом Российской Федерации перспективному облику Вооружённых Сил; системность - подготовка нормативных правовых актов в области строительства Вооружённых Сил должна происходить последовательно, исходя из единого плана (замысла) и имеющихся условий; комппекс-ность - система правового обеспечения строительства Вооружённых Сил должна в полной мере определять все аспекты, касающиеся их строительства; внутренняя и внешняя согласованность - система правового обеспечения строительства Вооружённых Сил должна исключать пробелы в правовом регулировании рассматриваемых отношений, не содержать дублирования правовых норм и не иметь их разного толкования, а предписания военного законодательства должны быть конкретными и детализированными; непротиворечивость - нормы, определяющие правовое регулирование строительства и деятельности Вооружённых Сил не должны противоречить действующему законодательству; правовая экономия - предполагает уменьшение количества нормативно-правовых актов в военной сфере, проведение их кодификации; преемственность — учёт отечественного и мирового опыта правого обеспечения строительства вооружённых сил и их использования.
Основными направлениями совершенствования правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации являются:
- развитие правовой базы строительства отечественных Вооружённых Сил путём разработки и принятия Федерального закона «О Вооружённых Силах Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актов;
- усиление правовых основ Военной доктрины Российской Федерации посредством закрепления положения о том, что требования этого кон-
цептуального документа имеют нормативный характер и обязательны для исполнения всеми субъектами, обеспечивающими военную безопасность Российской Федерации и строительство её Вооружённых Сил;
- развитие нормативной правовой базы деятельности органов военного управления в связи с меняющейся структурой Вооружённых Сил Российской Федерации путём разработки Положения о региональном командовании, переработки Положения о военном округе;
- совершенствование правового регулирования системы комплектования Вооружённых Сил военнослужащими;
- усиление правовой и социальной защищённости военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, а также членов их семей;
- развитие законодательства о гражданском контроле над Вооружёнными Силами Российской Федерации и их строительством.
5. Предложения по совершенствованию правового регулирования системы комплектования военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации, в числе которых:
а) предлагается закрепить в Федеральном законе от 31 мая 1996 г. «Об обороне» положения о том, что комплектование является составной частью строительства Вооружённых Сил и представляет собой установленную государством и регулируемую нормами права систему обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации военнослужащими и гражданским персоналом в мирное и военное время, а также создания запаса военно-обученных ресурсов;
б) рекомендуется сохранить смешанный способ комплектования военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации, сочетающий добровольное поступление граждан Российской Федерации и ино-
странных граждан на военную службу по контракту и призыв граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу;
в) предлагается законодательно установить новый вид службы -прохождение службы в резерве Вооружённых Сил, куда могут зачисляться военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, досрочно уволенные с военной службы в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, вызванных отсутствием потребности Вооружённых Сил в сохранении ранее установленной численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту;
г) рекомендуется в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» закрепить особый правовой статус сержантов и старшин как младшего командного состава (разграничить их с рядовым составом и оформить в качестве самостоятельного состава военнослужащих), также предлагается разработать Положение о сержантах (старшинах) Вооружённых Сил Российской Федерации, в котором регламентировать порядок комплектования сержантских (старшинских) должностей, а также вопросы прохождения младшими командирами военной службы;
д) предлагается закрепить в Руководстве по комплектованию Вооружённых Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинам положение о том, что части постоянной готовности, все сержанты (старшины) и плавсостав ВМФ должны комплектоваться только военнослужащими, проходящими военную службу по контракту; аналогичный порядок комплектования распространить на миротворческие силы и иные воинские формирования Вооружённых Сил Российской Федерации, участвующие в мирное время в решении задач за пределами территории России;
е) рекомендуется в Федеральном законе «О статусе военнослужащих» закрепить положение о приоритете военной службы перед другими видами государственной службы и трудовой деятельностью, который выражается в повышенном уровне социальной защищенности граждан, проходящих военную службу, приоритетном их приёме на учёбу в высшие учебные заведения, а также в приоритетном приёме на должности государственной и муниципальной службы граждан, уволенных с военной службы по льготным основаниям.
6. Предложения по совершенствованию правового регулирования использования формирований Вооружённых Сил Российской Федерации в миротворческих и иных целях за пределами территории России посредством:
1) корректировки норм отечественного законодательства, регулирующих порядок проведения военных операций по принуждению агрессора к миру, распространения национальной юрисдикции на территорию иностранного государства в целях проведения военных операций по защите жизни и здоровья российских граждан, а также защиты малых народов, если исчерпаны все имеющиеся политико-дипломатические и иные невооружённые способы их защиты;
2) разработки и введения новых наставлений по боевому применению Вооружённых Сил Российской Федерации, в том числе миротворческих сил, где будут чётко регламентированы их действия в случае явного вооружённого нападения, в том числе провокационного, на наши войска и силы флота, независимо от места их дислокации и нахождения;
3) уточнения в Военной доктрине Российской Федерации перечня задач, выполняемых воинскими формированиями Вооружённых Сил Российской Федерации в ходе миротворческой деятельности, с учётом накоп-
ленного опыта участия российских военнослужащих в решении миротворческих и иных задач за пределами территории России;
4) закрепления на законодательном уровне положения, что в мирное время за пределами территории Российской Федерации целесообразно использовать только те российские воинские формирования, которые подготовлены и укомплектованы военнослужащими, проходящими военную службу по контакту.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России.
Теоретико-правовой анализ состояния и развития правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации позволил выявить имеющиеся недостатки в указанной сфере, определить систему правового регулирования строительства армии и военного флота, обосновать задачи, принципы и основные направления развития правовой базы строительства Вооружённых Сил, а также их использования в интересах военной безопасности государства,
Итогом работы стало решение крупной научной проблемы - обоснованы пути разрешения противоречия между необходимостью строительства в Российской Федерации современных Вооружённых Сил и ограниченными возможностями правового обеспечения указанного строительства посредством внедрения разработанной автором концепции правового обеспечения строительства отечественных Вооружённых Сил и использования их в интересах военной безопасности России.
Решение указанной научной проблемы имеет существенное значение для строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и повышения обороноспособности России.
Практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение проблем правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и использования их в интересах военной безопасности России. Практическое значение работы обусловлено также тем, что полученные в ходе исследования теоретические знания явились основой разработки практических предложений по развитию законодательства в области комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации военнослужащими, а также по использованию формирований Вооруженных Сил Российской Федерации в миротворческих и иных целях за пределами территории России. Материалы исследования могут быть использованы в научном обороте и учебном процессе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и межведомственных научно-практических конференциях и семинарах. Так, материалы исследования апробированы в ходе выступлений автора: на межвузовской научно-теоретической конференции «Новый мировой порядок и национальная безопасность России» (Москва, МГСУ, январь 2001 г.); на Международной научно-практической конференции «Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика» (Москва, ИПУ РАН и РАГС, июль 2001 г.); на I и II научно-практических конференциях «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (Москва, РАГС, февраль 2001 г., декабрь 2002 г.); на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» (Москва, РАГС, февраль 2004 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Теория и практика становления, развития и функционирования системы военных судов в России» (Москва, РАП, март 2005); на V Международном
социальном конгрессе «Социальная модернизация России» (Москва, РГСУ, ноябрь 2005 г.); на XIII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью» (Москва, РГТУ, декабрь 2005 г.); на круглом столе «Стратегическая стабильность в XXI веке: военные аспекты» в рамках Международного форума «Проекты будущего: междисциплинарный подход» (Звенигород, РАН - РАГС - АВН, октябрь 2006 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Военное право в XXI веке» (Москва, ВУ, октябрь 2006 г.); на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, РГСУ, ноябрь 2006 г.); на научно-практической конференции «Международная безопасность России в условиях глобализации» (Москва, РАГС, март 2007 г.), на Международной научно-практической конференции «Армия как инструмент войны и мира в эпоху глобализации» (Москва, Общественная палата, октябрь 2007 г.); на II Конституционных чтениях «Конституционное и международное право: проблемы взаимодействия в современных условиях» (Москва, РАП, октябрь 2008 г.); на научной конференции «Проблемы формирования стратегии национальной безопасности Российской Федерации» (Москва, РАГС, март 2008 г.); на научной конференции «Новые угрозы национальной без опасности Российской Федерации» (Москва, РАГС, октябрь 2008 г.), на научно-практической конференции «Проблемы юридической ответственности военнослужащих и военных организаций» (Москва, ВУ, ноябрь 2008 г.).
Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования также обсуждены и одобрены в Академии военных наук, в Научно-техническом комитете Ракетных войск стратегического назначения, на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федера-
ции, на кафедре конституционного и административного права Российского государственного социального университета, на кафедре общественных наук Военной академии РВСН им. Петра Великого, на заседании учёного совета 4 Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Конституционное право» и «Административное право», а также спецкурсов «Социальные и правовые проблемы обеспечения национальной безопасности», «Правовое обеспечение коллективной безопасности» в Российском государственном социальном университете и Московском новом юридическом институте.
Основные положения, выносимые на защиту, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, изложены в ряде опубликованных автором работ, в их числе: три монографии, на одну из которых опубликована положительная рецензия в ведущем рецензируемом научном журнале1, а также восемь научных докладов и выступлений, представленных на международных и всероссийских конференциях, учебное пособие, 50 научных статей, одна из которых отмечена начальником Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации лучшей по итогам конкурса научных статей, опубликованных в журналах Министерства обороны Российской Федерации в 2006 году2.
1 См.. Скуратов Ю. И. Военная безопасность России в современных условиях (рецензия на монографию М. Ф. Гацко «Правовое обеспечение военной безопасности России (теоретико-правовоеисследование)»//Обозреватель.-2007. -№3. -С. 115-118.
2 См.: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 июля 2007 г. № 283 «О присуждении ежегодных поощрительных премий авторам лучших материалов, опубликованных в 2006 году в журналах Министерства обороны Российской Федерации и газете «Красная звезда». - М.: Минобороны России, 2007.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором в 2007 году на парламентских слушаниях и круглых столах в Государственной Думе Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации рекомендации и предложения использованы комитетом Государственной Думы по обороне при выработке предложений по изменению Федеральных законов «О безопасности», «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», а также Советом Безопасности Российской Федерации при обобщении опыта использования российских воинских формирований в операции по принуждению Грузии к миру (август 2008 г.).
Результаты диссертационного исследования использованы Генеральным Штабом Вооружённых Сил Российской Федерации при разработке «Единых оперативно-стратегических исходных данных (ЕОСИД)», а также Академией военных наук в работе над проектом новой Военной доктрины Российской Федерации.
Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при подготовке новых Общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации, введённых в действие с 1 января 2008 года (в части установления обязанностей воинских должностных лиц в чрезвычайных обстоятельствах).
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, а также приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность и степень научной разработанности темы исследования; определяются объект, предмет, цели и задачи работы; характеризуются её методологические и теоретические основы, а также эмпирическая база; раскрывается научная новизна; показана теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; приведены данные об апробации полученных результатов.
Первая глава — «Теоретические и правовые аспекты обеспечения военной безопасности России». В ней автор анализирует сущность категорий «военная безопасность» и «оборонная безопасность», разграничивает указанные понятия по их сущности и обоснованно доказывает, что подмена категории «военная безопасность» термином «оборонная безопасность» недопустима, поскольку обеспечение военной безопасности включает не только осуществление оборонной функции государства, состоящей в предотвращении военной агрессии, но и нейтрализацию внутренних угроз военного характера (терроризм, вооружённый экстремизм, попытки насильственного изменения конституционного строя и т. д.).
Исследуя состояние урегулированности в отечественном законодательстве правовых основ обеспечения военной безопасности, автор констатирует, что до настоящего времени содержание понятия «военная безопасность» ещё не нашло своего закрепления в отечественных нормативных актах, что диктует необходимость внесения изменений в Федеральный закон «Об обороне», а также в Военную доктрину Российской Федерации/ По мнению автора, в указанных выше нормативных актах целесообразно
закрепить следующее определение: «Военная безопасность - составная часть системы национальной безопасности Российской Федерации, представляющая собой состояние достаточной защищённости жизненно важных интересов государства, общества и личности в военной сфере от внешних, внутренних и трансграничных угроз».
Автором раскрываются закономерности возникновения и проявления угроз в сфере военной безопасности, обосновано положение о вызовах, опасностях и угрозах как последовательных фазах эскалации военно-политической напряжённости. Обосновывается, что угрозу отличает от опасности степень готовности к причинению того или иного ущерба. Угроза - это стадия крайнего обострения противоречий, непосредственно предконфликтное состояние, когда налицо готовность одного из субъектов политики применить силу в отношении конкретного объекта для достижения своих политических или иных целей. В диссертации анализируются характер и источники угроз военной безопасности государства, а также исследуются подходы к их типологии, на этой основе выработаны рекомендации по правовой регламентации внешних, внутренних и трансграничных угроз военной безопасности современной России.
Обосновывается тенденция изменения характера и источников угроз военной безопасности современной России. По мнению автора, закреплённые в Российской Федерации на концептуальном уровне выводы о том, что основные угрозы национальной безопасности Российской Федерации носят преимущественно внутренний характер, нуждаются в серьёзной корректировке, в том числе и в нормативно-правовом плане. Автор исследования приходит к выводу, что в настоящее время среди угроз национальной безопасности для Российской Федерации доминируют трансграничные
угрозы и опасности. В их. числе: деятельность международных террористических организаций; трансграничная преступность; деятельность националистических сепаратистских и экстремистских организаций и группировок, направленная на подрыв конституционного строя и целостности России, и другие.
Проведённый автором анализ действующих нормативных правовых актов и концептуальных документов в сфере обеспечения национальной и военной безопасности России свидетельствует об отсутствии в них указаний на трансграничные угрозы, а также об определённом несовпадении Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации в подходах к типологии угроз безопасности.
Таким образом, в первой главе проанализировано современное состояние военной безопасности России, оценены имеющиеся и потенциальные военные угрозы, а также их влияние на строительство Вооружённых Сил Российской Федерации.
Во второй главе - «Состояние и проблемы правового регулирования строительства Вооружённых Сил Российской Федерации в интересах военной безопасности России» автор дает характеристику правовых основ строительства Вооружённых Сил в современных условиях. Анализируя систему правового обеспечения военной безопасности в Российской Федерации, он приходит к выводу, что в указанной сфере отечественное законодательство частично устарело, кроме того, оно содержит серьёзные пробелы, что в таком важном деле, как обеспечение военной безопасности, недопустимо. Так, до настоящего времени не приняты федеральные законы, регулирующие основные направления военного строительства, вопросы формирования и исполнения военного бюджета, осуще-
ствления гражданского контроля над военной деятельностью и военным строительством в Российской Федерации, которые бы способствовали совершенствованию правового регулирования деятельности по строительству современной армии и контроля над ней.
В диссертации доказывается, что в настоящее время назрела необходимость разработки и введения в действие новых руководящих документов по применению Вооружённых Сил Российской Федерации в современных вооружённых конфликтах, по созданию единой системы военного управления, по совершенствованию финансово-экономического обеспечения строительства Вооружённых Сил и обеспечению их эффективного функционирования в различных условиях обстановки (в мирное и военное время).
Особое внимание автора сосредоточивается на проблемах правового регулирования статуса Стратегических сил сдерживания (ССС) и Стратегических ядерных сил (СЯС). Доказывается, что деятельность по их строительству в Российской Федерации ещё не нашла надлежащего нормативно-правового закрепления. Допущенные просчёты при объединении, а затем разъединении таких компонентов ССС и СЯС, как РВСН и Космические войска, по мнению автора, наглядно свидетельствует о необходимости разработки и принятия Положения о Стратегических силах сдерживания.
В диссертации аргументируется вывод, что в условиях возрастания угрозы возникновения внезапных и скоротечных локальных войн и военных конфликтов на ограниченном театре военных действий, как это произошло в августе 2008 года в Южной Осетии, необходима трансформация существующей структуры Сил общего назначения, оставшихся в наследство от «холодной» войны, к более компактным, гибким и мобильным силам,
способным вести эффективные боевые действия в XXI веке. Указанные обстоятельства определяют переход на бригадную структуру Сил общего назначения, дислоцируемых в регионах, где существует угроза локальных военных конфликтов (прежде всего, Кавказский регион). В диссертации обосновывается, что в связи с меняющейся структурой Вооружённых Сил Российской Федерации, связанной с переходом от четырёхзвенной системы управления войсками (округ - армия - дивизия — полк) к трёхзвенной системе (округ - оперативное командование - бригада), представляется целесообразным ввести в действие нормативные акты, регламентирующие деятельность создаваемых оперативных командований, как органов управления войсками. Автором доказывается необходимость разработки Положения об оперативном командовании, в котором целесообразно определить правовой статус указанного командования, его задачи, порядок формирования и управления, обязанности должностных лиц командования и другие вопросы. Также обосновывается необходимость переработки Общевоинских уставов Вооружённых Сил Российской Федерации, которые ещё во многом ориентированы на дивизионно-полковую структуру армии, кроме того, требуется пересмотр основных положений боевых уставов и наставлений, регламентирующих порядок применения сил и средств.
В диссертации также рассматривается проблема правовой регламентации вопросов гражданского контроля над Вооружёнными Силами и другими силовыми структурами. Обосновываются предложения по расширению полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в осуществлении гражданского контроля над военной организацией государства, а также о введении в Российской Федерации института парламентского уполномоченного по делам военнослужащих.
В третьей главе - «Состояние и развитие правового регулирования комплектования военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации» обосновывается, что важным направлением строительства Вооружённых Сил и необходимым условием обеспечения военной безопасности России является совершенствование системы комплектования армии и флота личным составом. Трансформация угроз военной безопасности России, расширение конфликтного пространства по периметру границ Российской Федерации, нарастание тенденции использования военной силы для достижения политических, экономических и иных целей в межгосударственных отношениях, обусловливают необходимость совершенствования обеспечения военной организации государства людскими ресурсами.
На основе анализа отечественного опыта военного строительства автором доказывается, что традиционно, исходя из особенностей геополитического положения, почти постоянного наличия угроз и опасностей интересам военной безопасности государства, Россия вынуждена иметь значительные по численности Вооружённые Силы, для комплектования и мобилизационного развёртывания которых требуются многочисленные людские ресурсы. Даже в мирное время для гарантированного обеспечения своей военной безопасности Российская Федерации должна постоянно иметь Вооружённые Силы численностью не менее одного миллиона человек. Однако в силу ограниченности экономических возможностей страны, а также исходя из необходимости подготовки значительных военно-обученных людских ресурсов, которые необходимы для мобилизации в случае явной военной опасности, Российская Федерация не должна пере-
водить на контрактный способ комплектования более чем две трети своих. Вооружённых Сил.
В диссертации обосновывается, что в современных условиях при комплектовании Вооружённых Сил Российской Федерации целесообразно взвешенно сочетать как призыв граждан на основе воинской повинности, так и их добровольное поступление на военную службу. В целях подготовки военно-обученного мобилизационного резерва необходимо сохранить комплектование должностей рядового состава в обычных частях и соединениях Вооружённых Сил военнослужащими, проходящими военную службу по призыву. В то же время соединения постоянной боевой готовности, плавсостав ВМФ, а также должности сержантов (старшин) во всех частях и соединениях Вооружённых Сил целесообразно комплектовать только по контракту.
Автор доказывает, что, вопреки распространённым представлениям, комплектование вооружённых сил исключительно добровольцами не является непременным атрибутом развитого демократического государства. Так, если в США, Великобритании, Франции и ряде других государств военнослужащие набираются в армию только по контракту, то в Германии, Финляндии, Греции, Норвегии, Швеции и ряде других стран наряду со службой по контракту сохраняется обязательный призыв граждан на военную службу. В диссертации показывается, что в Германии, Австрии, Финляндии и ряде других демократических государствах призыв на военную службу не утратил для граждан своей привлекательности. В этих странах обеспечиваются достойные условия оплаты воинской службы по призыву, создаются хорошие бытовые условия для военнослужащих, реально соблюдаются их права и свободы, им предоставляются преимущества при
поступлении на учебу и трудоустройстве после завершения службы. В то же время в США и Великобритании, где имеется многолетний опыт комплектования в мирное время вооружённых сил только на добровольной основе, в условиях нарастания вовлечённости зарубежных воинских кон-тингентов этих стран в борьбу с международным терроризмом, ощущается острый дефицит людских ресурсов для прохождения военной службы на профессиональной основе.
Таким образом, автор приходит к выводу, что в условиях возрастания военной или террористической угрозы, при необходимости длительного участия значительных воинских контингентов в боевых действиях либо выполнения задач в чрезвычайных ситуациях, контрактная система комплектования становится менее эффективной и уже не в состоянии без принудительного привлечения дополнительных военно-обученных людских ресурсов обеспечить выполнение всех задач, стоящих перед вооружёнными силами государства.
На основе анализа имеющегося в России опыта комплектования частей и соединений Вооружённых Сил рядовым и сержантским составом по контракту, автор показывает, что комплектование Вооружённых Сил военнослужащими на контрактной основе будет эффективно лишь в том случае, если военнослужащий-контрактник будет получать денежное довольствие на порядок выше средней заработной платы, установленной в регионе, будет обеспечен на период прохождения военной службы служебным жильём, а после увольнения с военной службы сможет приобрести жильё в собственность. Кроме того, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей должны быть реально социально защи-
щены. В этой связи предлагается комплекс приоритетных мер по поддержанию статуса военнослужащих на достаточном уровне.
В четвёртой, заключительной главе - «Правовое регулирование использования Вооружённых Сил Российской Федерации в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России», анализируются правовой статус Вооружённых Сил Российской Федерации как государственной военной организации, а также особенности правового регулирования их применения в чрезвычайных ситуациях.
Автор обращает внимание на то, что практика применения Вооружённых Сил Российской Федерации свидетельствует, что в последние годы наиболее часто потребность в использовании воинских формирований возникает в чрезвычайных обстоятельствах на территории самой России: для урегулирования внутригосударственного вооружённого конфликта (в Чеченской Республике); для противодействия международному терроризму, пытающемуся дестабилизировать ситуацию на Северном Кавказе. Вместе с тем правовое регулирование использования Вооружённых Сил Российской Федерации в чрезвычайных обстоятельствах внутри государства требует совершенствования. Так, несмотря на имеющийся значительный опыт использования армии в вооружённом конфликте в Чеченской Республике, на законодательном и доктринальном уровне требуют конкретизации и детализации задачи Вооружённых Сил Российской Федерации в урегулировании внутригосударственных конфликтов.
В исследовании также содержится анализ специфики использования военных структур в борьбе с терроризмом. Автор прослеживает динамику изменений отечественного антитеррористического законодательства, вскрывает сильные и слабые стороны нормативных правовых актов, per-
ламентирующих борьбу с терроризмом. В работе детально рассматривается проблема правовых основ использования спецподразделений Вооружённых Сил Российской Федерации для нанесения превентивных ударов по террористам, в том числе находящихся за пределами России.
На основе опыта правового регулирования использования Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом делается вывод о необходимости разработки унифицированной нормативной правовой базы, определяющей порядок взаимодействия и оперативного подчинения подразделений Вооружённых Сил Российской Федерации и специальных служб России, выполняющих служебно-боевые задачи специальными методами по противодействию террористической угрозе.
На основе анализа опыта использования в августе 2008 года формирований Вооружённых Сил Российской Федерации в военной операции по принуждению Грузии к миру, автор показывает, что действия российской стороны вышли за рамки миротворческой операции и переросли в принудительные действия при урегулировании конфликтов, что допускается в исключительных обстоятельствах и с санкции Совета Безопасности ООН. Однако несмотря на отсутствие такого рода санкции, правомерность применения Россией военной силы была обусловлена необходимостью защиты российских миротворцев и других российских граждан, находившихся в Южной Осетии и подвергшихся нападению агрессора, а также необходимостью защиты народов Южной Осетии и Абхазии, обратившихся за помощью к России, то есть в рамках права на индивидуальную или коллективную самооборону, предусмотренного ст. 51 Устава ООН. В диссертации обосновывается, что правовые коллизии и противоречия, возникшие в связи с проведением военной операции по принуждению Грузии к
миру, побуждают рассмотреть вопрос о закреплении в Российской Федерации на законодательном уровне права распространения национальной юрисдикции на территорию иностранного государства при проведения там военных операций по защите жизни и здоровья российских граждан, а также защиты малых народов, подвергшихся агрессии и геноциду.
Также делается вывод, что в вооружённых конфликтах за пределами территории России целесообразно использовать только те российские воинские формирования, которые подготовлены и укомплектованы на профессиональной основе. Исходя из опыта участия российских военнослужащих в миротворческой деятельности, автор предлагает уточнить перечень задач, выполняемых воинскими формированиями Вооружённых Сил в ходе миротворческой деятельности, указанный в подпункте «г» пункта
17 Военной доктрины Российской Федерации.
В заключении сформулированы общие выводы, полученные в результате исследования правового обеспечения строительства Вооружённых Сил Российской Федерации и их использования в чрезвычайных ситуациях в интересах военной безопасности России.
В приложениях к диссертации представлен авторский проект концепции правового обеспечения строительства Вооружённых Сил и использования их в интересах военной безопасности России, а также приводятся схемы и таблицы, в концентрированном виде представляющие отдельные положения и выводы диссертационного исследования.
Основные результаты проведённого исследования отражены в различных научных работах автора общим объёмом около 84 п.л., в том числе
18 работ опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Гацко Л/. Ф. Правовое обеспечение военной безопасности России (теоретико-правовое исследование): Монография. -М.: МГУ, 2006. -344 с.-20 п. л.
2. Гацко М. Ф. Правовое обеспечение строительства Вооружённых Сил Российской Федерации: Монография. ~М.: Флинта : Наука, 2008 . - 342 с. -20 п. л.
3. Национальная безопасность: политико-правовые вопросы. Научное исследование / Под общ. ред. М. П. Фомиченко. - М.: Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации, 2008. - 452 с. - 28,25 п. л. (Лично автор - 3,38 п. л.: глава 8 «Военная безопасность современной России: политико-правовые основы». -С. 197-251.).
Научные статьи в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК
4. Гаг/до М. Ф. Правовое регулирование обеспечения военнослужащих служебным жильем // Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение.-2005,-№7.-С. 13-16.-1,1 п. л.
5. Гаг/ко М. Ф. Правовое регулирование применения Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом // Военная мысль. - 2006. -№3,-С. 21-28.-0,5 п. л.
6. Гацко М. Ф. О сущности понятий «военная угроза» и «военная опасность» и их соотношении в системе военной безопасности России // Военная мысль. - 2006. - № 4. - С. 8-16.-0,6 п. л.
7. Гацко М. Ф. Современные проблемы правового регулирования вещевого обеспечения военнослужащих // Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение. - 2006. - № 4. - С. 34—39. - 0,7 п. л.
8. Гацко М. Ф. Социально-правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих // Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение,-2006. -№ 10.-С. 22-26.-0,65 п. л.
9. Гацко М. Ф. Внешние угрозы военной безопасности России//Обозреватель-Observer.-2006.-№10.-С. 12-25.-1,3 п. л.
10. Гацко М. Ф. Внутренние угрозы безопасности России и задачи Вооружённых Сил // Обозреватель - Observer. - 2006. - № 11. - С. 15-21. - 0,7 п. л.
11. Гацко М. Ф. Трансграничные угрозы безопасности России и использование Вооружённых Сил для борьбы с ними // Обозреватель - Observer. -2006.-№12.-С. 17-24.-0,7 п. л.
12.Гацко М. Ф. Правовые основы применения Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом // Вестник академии военных наук. - 2006. - № 1. - С. 133-137. - 0,7 п. л.
13. Гацко М. Ф. О классификации угроз военной безопасности Российской Федерации и их правовой регламентации // Вестник академии военных наук. - 2006. - № 3. - С. 16-23.- 1,06 п. л.
14. Гацко М. Ф. Внутренние угрозы безопасности России и правовое регулирование использования Вооружённых Сил в целях их нейтрализации // Вестник академии военных наук. - 2006. - № 4. - С. 109-115. - 0,9 п. л.
15. Гацко М. Ф. Правовое регулирование строительства Вооружённых Сил Российской Федерации // Современное право. -2008. -№4. -С. 26-31.-0,7 п. л.
16. Гацко М. Ф. Проблемы совершенствования правовых основ использования Вооружённых Сил в противодействии терроризму // Современное право. -2008.-№ 11.-С. 54-58.-0,65 п. л.
17. Гацко М. Ф. Проблемы совершенствования законодательства о статусе военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы // Российское правосудие. - 2008. - № 3. - С. 60-67. (В соавторстве с С. И. Пухнаре-вичем.) - 0,6 п. л.
18. Гацко М. Ф. Актуальные вопросы правого регулирования военно-конфессиональных отношений в Российской Федерации // Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение. - 2008. -№7. -С. 41-44. -0,6 п. л.
19. Гацко М. Ф. Проблемы правового регулирования комплектования должностей солдат (матросов) и сержантов (старшин) военнослужащими, переведёнными на военную службу по контракту // Право в Вооружённых Силах- Военно-правовое обозрение.-2008.-№ 11. - С. 7-12 .-0,9 п. л.
20.Гацко М. Ф. О праве военных пенсионеров на получение страховой части трудовой пенсии по старости // Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение. - 2008. - № 10. - С. 19-21. - 0,6 п. л.
21. Гацко М. Ф. Влияние социальных проблем военнослужащих на состояние правопорядка в Вооружённых Силах И Право в Вооружённых Силах - Военно-правовое обозрение. - 2008. -№ 12. - С. 6-10. - 0,7 п. л.
Опубликованные научные доклады и выступления,
представленные на международных и всероссийских конференциях
22. Гацко М. Ф. Угрозы военной безопасности России на рубеже веков П Анализ систем на рубеже тысячелетий: теория и практика - 2001. Материалы V Международной научно-практической конференции. - М.: ИПУ РАН, 2002. - Том 3. - С. 115-123. - 0,6 п. л.
23.Гацко М. Ф. Социальный статус военнослужащих и проблемы его правового регулирования в Российской Федерации // Социальная роль права: история и перспективы: Материалы международной научной конференции, 27-29 сентября 2002 г. / Под ред. Ю.И. Скуратова. М.: Изд-во МГСУ «Союз», 2003.-0,7 п. л.
24. Гацко М, Ф. Проблемы использования Вооружённых Сил в борьбе с внутренними угрозами безопасности России // Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире: Материалы всероссийского форума, 17-18 февраля 2004 г., Москва. - М.: РАГС, 2004. - С. 104-111. - 0,7 п. л.
25. Гацко М. Ф. Проблемы реализации социальных гарантий военнослужащих и интересы военной безопасности России // Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы / Материалы V Международного социального конгресса (в 2-х томах), 25 - 26 ноября 2005 г., Москва. - М.: РГСУ «Союз», 2005. - Т.1. - С. 269-270. - 0,15 п. л.
26. Гаг{ко М. Ф. Внешние угрозы военной безопасности Российской Федерации и проблемы их минимизации // Проблемы управления безопасностью сложных систем. / Труды XIII международной конференции, г. Мо-
сква, 21 декабря 2005 г. -М.: РГГУ, 2005.- С. 9-13. (В соавторстве с Е. В. Куряковым.) - 0,18 п. л.
27. Гацко М. Ф. Динамика и структура преступности в Вооружённых Силах Российской Федерации и интересы обеспечения военной безопасности государства // Глобализация: настоящее и будущее России: Материалы VI Международного социального конгресса, 24 - 25 ноября 2006 г. - М.: РГСУ, 2006. Т.1. - С. 234-236. - 0,3 п. л.
28. Гацко М. Ф. Проблемы правового регулирования использования военной силы в борьбе с внутренними угрозами безопасности России // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Военное право в XXI веке» / Российский военно-правовой сборник № 9. - М.: «За права военнослужащих», 2007. - С. 211-216. -0,8 п. л.
29. Гацко М. Ф. Военные угрозы и вызовы в XXI веке // Будущее России. Вызовы и проекты: История. Демография. Наука. Оборона (Материалы Международного форума «Проекты будущего: междисциплинарный подход», 16-18 октября 2006 г., Звенигород) / Под ред. Г. Г. Малинец-кого. - М.: ЖИ, 2008. - С. 224-241. - 1,2 п. л.
Научные статьи в иных изданиях
30. Гацко М. Ф. Потенциал ядерной угрозы безопасности России и проблемы её стратегического сдерживания // Обозреватель - Observer. - 1997. -№ 1-2.-С. 90-97.-0,5 п. л.
31. Гацко М, Ф. О соотношении понятий «угроза» и «опасность» // Обозреватель - Observer. - 1997. - № 7. - С. 24-29. - 0,7 п. л.
32. Гацко М. Ф. Характер и источники внешних угроз военной безопасности России // Стратегическая стабильность. - 1998. - № 1. - С. 15-24. -0,75 п. л.
33. Гацко М. Ф. Источники ядерной угрозы // Армейский сборник. - 1998. - № 3. - С. 16-20.-0,5 п. л.
34. Гацко М.Ф. Югославский кризис: истоки и современность // Обозреватель - Observer. - 2000. - № 6. - С. 23 - 26. - 0,5 п. л.
35. Гацко М. Ф. Угрозы военной безопасности России в условиях формирования нового мирового порядка // Новый мировой порядок и национальная безопасность России: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - М.: МГСУ, 2000. - 0,5 п. л.
36. Гацко М. Ф. Сущность понятий «угроза» и «опасность» и их соотношение в военно-политической сфере // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. - М.: «ЭДАСПАК», 2001. - С. 54-59. - 0,75 п. л.
37. Гацко М. Ф. Проблемы правового регулирования статуса военнослужащих и интересы военной безопасности России // Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке: Материалы II научно-практической конференции в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 10-11 декабря 2002 г. Научный ред. А. А. Прохожев. - М.: РАГС; ЗАО «ЭДАКС-ПАК»; РОО «Центр политической информации», 2003. - С. 136-142. - 0,7 п. л.
38. Гацко М. Ф. Муниципальное управление в системе обеспечения военной безопасности России // Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации: теория и практика: Материалы межвузов-
ской научно-практической конференции, 23 апреля 2003 г. - М.: МГУ, 2004.-С. 109-115.-0,6 п. л.
39. Гш(ко М. Ф. Ядерное сдерживание в системе военной безопасности государства и правовые основы ядерной политики Российской Федерации // Стратегическая стабильность. - 2004. - № 2. - С. 2-7. - 0,6 п. л.
40. Гацко М. Ф. Правовые проблемы использования Вооружённых Сил для урегулирования внутренних конфликтов // Стратегическая стабильность. - 2004. - № 3. - С. 19-25. - 0,6 п. л.
41. Гацко М Ф. Конституционно-правовой статус государственной военной организации // Стратегическая стабильность. - 2004. - № 4. - С. 67-72.-0,6 п. л.
42. Гацко М. Ф. Правовые проблемы использования федеральных Вооружённых Сил в Чеченской республике // Стратегическая стабильность. - 2005. - № 1. - С. 25-29. - 0,7 п. л.
43. Гацко М. Ф. Правовое регулирование использования Вооружённых Сил для выполнения задач за пределами территории России // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения / Сборник научных статей под общей редакцией А. А. Прохожева и С. В. Смульского. Вып. 3. - М.: РАГС, 2005. - С. 27-43. - 0,7 п.л.
44. Гацко М. Ф. Военная безопасность в системе национальной безопасности России // Стратегическая стабильность. - 2005. - № 4. - С. 58- 65. — 0,75 п.л.
45. Гацко М Ф. Правительственная ревизия системы социальных льгот военнослужащих и ветеранов военной службы // Новое в российском и международном праве: Сборник научных трудов под ред. С. А. Глотова. Вып. 4. - М.: РГСУ, 2005. - С. 75-87. - 0,6 п. л.
46. Гацко М. Ф. Правовое регулирование применения Вооружённых Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом и роль Космических войск в обеспечении контртеррористической деятельности // Космос и обеспечение безопасности России: / Материалы пятых научных чтений, посвященных памяти М. К. Тихонравова. - М.: 4 ЦНИИ Минобороны России, 2006.-Том 1. -С. 107-112.-0.3 п. л.
47. Гацко М. Ф. Применение Вооружённых Сил в борьбе с терроризмом: правовые основы // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей. Выпуск 6. Под общ. ред. А. А. Прохожева. - М.: Издательство РАГС, 2006. - С. 62-76. - 0,7 п.л.
48. Гацко М. Ф. Социально-правовые проблемы пенсионного обеспечения военнослужащих // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей под ред. А. А. Прохожева. Выпуск 2 (5). - М.: РАГС, 2006. - С. 62-76. - 0,7 п. л.
49. Гацко М. Ф. Гражданский контроль над Вооружёнными Силами России // Обозреватель - Observer. - 2007. - №1. - С. 14-22. - 0,5 п. л.
50.Гацко М. Ф. Нормативно-правовая база строительства Вооружённых Сил Российской Федерации // Стратегическая стабильность. - 2007. - № 1. -С. 53-60. - 1,2 п.л.
51. Гацко М. Ф. Международно-правовые проблемы обеспечения военной безопасности России в условиях выхода США из Договора по ПРО //Стратегическая стабильность. -2007.-№ 2.-С. 47-50.-0,5 п. л.
52. Гщко М. Ф. Трансформация угроз безопасности и необходимость пересмотра политико-правовых основ военной доктрины России И Международная безопасность в условиях глобализации: Материалы научно-практической конференции в Российской академии государственной служ-
бы при Президенте Российской Федерации, 1 марта 2007 г. - М.: РАГС,
2007.-С 186-193.-0,6п. л.
53. Гацко М. Ф. Проблемы совершенствования законодательства о статусе и применении Вооружённых Сил Российской Федерации // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения. Сборник научных статей под ред. А. А. Прохожева. и С. В. Смульского. Выпуск № 8. - М.: «Знание-Народу», 2007. - С. 17-25. - 0,6 п. л.
54. Гацко М. Ф. Военные суды как органы судебной власти // Теория и практика становления, развития и функционирования системы военных судов в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции в Российской академии правосудия. -М.: РАП, 2007.-С. 116-123.
- 0,6 п. л.
55. Гацко М. Ф. Проблемы правового регулирования комплектования Вооружённых Сил Российской Федерации // Стратегическая стабильность.
- 2007. - № 4. - С. 46-52. - 0,8 п. л.
56. Гацко М. Ф. Проблемы правового регулирования строительства Стратегических сил сдерживания в период 1997-2007 гг. // Труды 4-го ЦНИИ Минобороны России (секретно). Выпуск № 89. - 2007. - С. 81-87. -0,5 п. л.
57. Гацко М.Ф. Военная безопасность Российской Федерации: сущность, содержание и принципы обеспечения / Космос и обеспечение безопасности России: Труды шестых Всероссийских научных чтений, посвященных памяти М.К.Тихонравова. - М.: 4 ЦНИИ Минобороны России,
2008. Книга 1. -С. 86-90. -0,5 п. л.
58. Гацко М. Ф. Зарубежный опыт правового регулирования использования различных систем комплектования вооружённых сил военнослужащими // Стратегическая стабильность. - 2008. - № 1. - С. 68-76. - 1,2 п. л.
59. raifKO М. Ф. Правовые аспекты совершенствования структуры и состава Сил общего назначения // Стратегическая стабильность. - 2008. - № 3. - С. 50-55. - 0,5 п. л.
60. Гацко М. Ф. Вопросы ответственности при использовании Вооружённых Сил Российской Федерации в противодействии терроризму // Российский военно-правовой сборник № 12: Проблемы юридической ответст- f. венности военнослужащих и военных организаций. - М.: «За права военнослужащих», 2008. - Вып. 97. - С. 346-353. - 0,8 п. л.
61. Гацко М. Ф. Правовое регулирование системы комплектования военнослужащими Вооружённых Сил Российской Федерации // Военная мысль. - 2008. - № 11. - С. 11-17. - 0,75 п. л.
Учебные пособия
62. Философско-политологические проблемы национальной и военной безопасности. Учебное пособие под ред. Н. Я. Лысухина. Книга 2. (Лично автор - 2,0 п. л. Разделы: «Государство как важнейший элемент обеспечения национальной безопасности» и «Сущностные характеристики военной угрозы и военной опасности»). - М.: Военная академия РВСН им. Петра Великого, 2000. - С. 65-97, 179-191.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук
Гацко Михаил Фёдорович
Тема диссертационного исследования
ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ В ИНТЕРЕСАХ ВОЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
Научный консультант заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор Дамаскин Олег Валерьевич
Изготовление оригинал-макета Гацко М. Ф,
Подписано в печать 10.12.2008 г. Тираж 100 экз.
Усл. п.л. 2,5
ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 563.
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84
-