автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Военная книга "белой" Сибири

кандидата исторических наук
Авдеев, Вадим Валерьевич
город
Новосибирск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Военная книга "белой" Сибири»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Авдеев, Вадим Валерьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Издание и распространение военной книги на территории "белой" Сибири.

1.1. Выпуск изданий военной тематики правительственными учреждениями.

1.2. Структура и содержание работы издательских учреждений военного ведомства.

1.3. Распространение военной книги среди войск и населения региона.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. Роль и функции военной книги в реализации задач белого движения.

2.1. Тематика и виды печатной продукции белогвардейцев.

2.2. Книга в системе военно-профессиональной подготовки.

2.3. Издания "белой" Сибири в идейном противоборстве с красноармейской печатной пропагандой.

2.4. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Авдеев, Вадим Валерьевич

Актуальность темы

События гражданской войны в России всегда вызывали и вызывают интерес у отечественных и зарубежных специалистов. В последнее десятилетие особую остроту приобретают дискуссии по истории белого движения. Военная книга "белой" Сибири, тесно связанная с событиями тех лет, хотя и даёт многое для понимания того, что белое движение не могло возникнуть случайно, а тем более не могло случайно погибнуть, по-прежнему относится к числу недостаточно изученных специалистами проблем. Военные издания, отразившие трагизм и пафос этой страницы отечественной истории, позволяют преодолеть односторонний подход в оценке идейного и военного противоборства "белых" и "красных". Поэтому объективно можно полагать, что задача исследования процессов, связанных с изданием, распространением и использованием военной книги на территории "белой" Сибири вот уже долгие годы является весьма актуальной .

До 90-х годов XX века изучение проблем издательской практики на территориях, подконтрольных войскам белогвардейцев и интервентов, носило в основном односторонний характер. Вместе с тем, без освещения этой части истории книги картина книжного дела рассматриваемого периода оставалась бы неполной .

Принципиально новую базу для анализа событий гражданской войны в России позволил создать увеличившийся в последние годы поток информации по истории белого движения. Следствием анализа этого потока стала публикация новых работ по данной теме.1 Нельзя не отметить и того, что в новую энциклопедию "Книга" включен ряд статей посвящённых издательским центрам "белой" Сибири.2

Доказательством актуальности проблемы могут служить исследования истории книжного дела белого движения в некоторых регионах России. Так, например, диссертация И.В. Тихомировой "Издательская деятельность белого движения, на Дону 1918-1920 гг."3 вызвала значительный интерес у специалистов. Но данная работа посвящена книге, издававшейся лишь в пределах локально ограниченной территории "белой" России. Для создания целостной и объективной истории книжного дела России в период гражданской войны, необходимо в полной мере учитывать процессы, происходившие в других регионах, подконтрольных войскам белогвардейцев. Без исследования специфики выпуска книжной продукции в таком крупном регионе, как "белая" Сибирь, невозможно судить о закономерностях развития книгоиздания в условиях гражданской войны в России.

Произведения печати, как свидетели тех лет, интересны не только книговедам. Изучение их является одним из инструментов создания объективной картины белого движения в период гражданской войны. Сохранившиеся в архивохранилищах и спецхранах печатные раритеты дают возможность для более объективного осмысления рассматриваемого периода.

Анализ процессов выпуска и использования военной литературы в годы гражданской войны подтверждает закономерную связь истории общественного развития с историей культуры региона. Тем не менее, многие вопросы военного книгоиздания и книго-распространения на территории, контролировавшейся белогвардейскими правительствами и интервентами, специфичны и нуждаются в самостоятельном научном исследовании.

Актуальность темы обусловлена, таким образом, отсутствием обобщающих трудов по истории военной книги белого движения в Сибири с одной стороны и книговедческой важностью данной темы - с другой, так как поднимается новый пласт истории региональной книги.

Степень изученности темы

Первые попытки изучения опыта выпуска печатной продукции белогвардейскими идеологическими центрами были предприняты в начале 20-х годов, в монографии В. Белова "Белая печать: ее идеология, роль, значение и деятельность".4 В этой работе автор охарактеризовал процессы образования органов печати военно-эмигрантских организаций в крупных европейских центрах (Париж, Берлин, Прага) и в Балканских странах. На основе анализа широкого круга белогвардейских изданий автор показал роль эмигрантской прессы в политической борьбе с Советской властью и те методы, которые она использовала для пропаганды идей белого движения. Большое внимание в книге уделяется вопросам издания белогвардейских газет на основных театрах гражданской войны в 1918 - 1920 гг. на юге, в казачьих областях Дона и Кубани, на Украине и в Крыму. Однако белогвардейская печать сибирско-дальневосточного региона автором не исследовалась .

В конце 20-х - первой половине 30-х гг. были изданы три тома Сибирской советской энциклопедии. Наиболее важные сюжеты из истории различных отраслей печати и книжного дела освещены в довольно обширных по объему статьях. Они отличаются насыщенностью фактическим материалом, содержат достаточно объективные сводки данных по соответствующим отраслям печати и книжного дела. Например, в статье А.И. Иванова и П.К. Казаринова "Издательское дело и книжная продукция" имеются сведения о периодических изданиях "белой Сибири" и интервентов. Приводятся некоторые статистические данные о количестве белогвардейских газет, выходивших на территории Сибири и Дальнего Востока. Материалы о состоянии книжной торговли в период колчаковс-кого правления отражены в статье А.И. Иванова "Книготорговля", а в статье П. К. Казаринова "Книжные палаты" представлены сведения об учете местной печатной продукции "белой" Сибири. Следует также отметить, что большинство статей, основанных на сибирском материале, имеют дополнительные разделы, посвященные Дальнему Востоку.

В 30-е годы в советской историографии публикация работ по истории белого движения могла быть истолкована как "тяга к антисоветчине". Многие белогвардейские издания были уничтожены или скрыты от исследователей в спецхранах.

В зарубежных издательских центрах русской военной эмиграции в 30-40-е гг. значительно уменьшилось число работ с анализом событий гражданской войны и причин поражения белого движения. Эта тема уступила место военно-теоретическим работам, посвященным истории русской армии, что было связано с надеждой на поражение советской России в борьбе с Германией.

В конце 50-х гг., наступившие изменения в общественной жизни страны, возродили интерес исследователей к истории белого движения. Постепенно восстанавливалась исследовательская практика 20-х гг.: ссылки на источники, подготовленные очевидцами, дискутирование по спорным вопросам и т.д. Но вместе с тем идеологизированный характер исторической науки не позволял объективно изучать историю белого движения.

Расширение исследовательских изысканий по истории книжного дела в 60-70-е гг. нашло отражение и в работах историков посвященных периоду гражданской войны. Так, некоторые аспекты военного книгоиздания в годы гражданской войны затронуты в книге

Н.Ф. Каткова "Агитационно-пропагандистская работа большевиков в тылу и в войсках белогвардейцев в период 1918 - 1920 гг."5 Автор дает определенное представление о работе идеологических органов белогвардейских войск в годы гражданской войны на территории различных регионов России. Практически ни одно издательское учреждение не обойдено вниманием автора: для Сибири это Отдел печати при канцелярии Совета министров, Русское общество печатного дела (Русское бюро печати), Осведомительный отдел штаба Верховного главнокомандующего. Однако сведения об издательской деятельности выше перечисленных учреждений "белой" Сибири имеют чисто познавательный характер и требуют специального научного исследования.

В 80-е гг. большой вклад в изучение рассматриваемой нами проблемы внес Г.З. Иоффе. В частности, его монография "Колчаковская авантюра и ее крах"6 стала несомненной вехой на пути изучения "колчаковской" тематики.

Отдельные аспекты издательской деятельности Русского общества печатного дела нашли освещение в монографии Н.Г. Думовой "Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 гг.)".

В 1983 г. вышла в свет энциклопедия "Гражданская война и военная интервенция в СССР", в которой были напечатаны статьи о крупнейших идеологи-ческо-диверсионных центрах белого движения ("Осваг", "Осведомительные органы колчаковских ар it \ 8 мии" ) .

В 90-е гг., в связи с коренным изменением социально-политической обстановки в стране, в России стали систематически выходить книги о белом движении. Мы можем отметить, в частности, монографии и учебные пособия В.Д. Зиминой "Белое движение в годы гражданской войны", В. П. Слободина "Белое движение в годы гражданской войны в России (1917 -1922 гг.)", В. Ф. Мамонова "Гибель русской Вандеи: Казачество востока России в революции и гражданской войне".9 В первых работах, появившихся на волне переоценки исторического прошлого, была заметна тенденция перехода в другую крайность - от крайне негативных оценок белого движения до их абсолютной идеализации.

В монографии Ю.Н. Ципкина "Белое движение на Дальнем Востоке (1920 - 1922 гг.)"10 представлены материалы о пропагандистских органах "белого" Приморья, занимавшихся организацией выпуска и распространения печатной продукции для войск и населения .

Наряду с монографиями, отражающими некоторые военные аспекты книжного дела "белой" Сибири и Дальнего Востока, существенное значение для изучения избранной темы имеют статьи и тезисы докладов А.Б. Вишневского, С.М. Нарыжной "Книга и белогвардейское движение на Дальнем востоке", Л.А.Молчанова "Русское общество печатного дела": проблемы организации и деятельности", С.И. Константинова "Пропагандистская работа в армии А.В. Колчака"11. Авторы в своих публикациях раскрывают деятельность белогвардейских издательских центров по выпуску печатной продукции и её распространению в боевых условиях.

Тема военного книгоиздания и распространения в "белой Сибири" нашла отражение в работах некоторых местных культуроведов. Появление в 1965 г. монографии B.JI. Соскина12, посвященной культурной жизни Сибири в годы революции и гражданской войны, послужило своеобразным импульсом к изучению проблем белого движения. В книге несколько разделов были отведены анализу печати и книжного дела белогвардейских режимов. На основе широкого круга ранее недостающих источников автор впервые опубликовал материалы об истории культуры Сибири, находившейся во власти А.В. Колчака.

Наибольший интерес для темы нашего исследования представляют публикации A.JI. Посадскова.13 Автор на основе архивных источников анализирует издательскую деятельность белогвардейских правительственных учреждений печати. Например, в публикации "К истории создания Русского общества печатного дела в Омске (1919 г.)" А. JI. Посадсков раскрывает структуру и отдельные стороны издательской деятельности одного из крупнейших информационно-пропагандистских учреждений печати "белой" Сибири. Проблемы военного книгоиздания нашли отражение в его тезисах "Книга в армии Колчака: к вопросу о восстановлении книжного репертуара "белой" Сибири" . В ней автор дает подробную характеристику пе-чатно-пропагандистских учреждений военного ведомства, при этом анализирует их печатную продукцию.

В статье "Совещание по делам печати как идеологический центр колчаковского правительства" A.JI. Посадсковым представлены сведения об учреждении, выполнявшем задачу государственного руководства и координации идеологической деятельности на территории "белой" Сибири.

Анализу информационно-издательской деятельности одного из учреждений белой печати Всероссийского правительства А.В. Колчака посвящена статья " Отдел печати Всероссийского правительства в Омске: информационно-пропагандистская, издательская и библиографическая деятельность (1918 -1919гг.)". В ней A.JI. Посадсков показал процесс становления идеологических органов правительственной пропаганды "белой" Сибири.

Как книговедческая проблема история военной книги "белой Сибири" нашла отражение в работах С.Н. Лютова. В частности, собранные им материалы об издательской практике белогвардейцев в Сибири и на Дальнем Востоке были опубликованы в тезисах докладов седьмой научной конференции по проблемам книговедения (Москва, 1992 г.) . Данные тезисы посвящены одному из известных белогвардейских издательств - Пресс-бюро Русского бюро печати, образованному в Омске в 1918 г. В них автор детально анализирует печатные издания этого идеологического центра "белой Сибири". В 1995 г. С.Н. Лютовым была защищена диссертация "Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке в 1917-1941 гг. Проблемы издания и распространения", в которой один из параграфов был посвящен военно-издательской деятельности антибольшевистских правительств и интервентов14. Используя архивные документы, автор проанализировал работу белогвардейцев и интервентов, как по организации выпуска военной литературы, так и по её распространению. Однако фронтовые и армейские военно-издательские органы в его диссертационном исследовании не рассматривались.

Отдельные аспекты истории белой печати Сибири и Дальнего Востока нашли отражение в работах А.П. Волгина, Е.Н. Косых, А.Н. Никитина.15 Исследователями введено в научный оборот значительное количество материалов о периодических изданиях рассматриваемого нами периода гражданской войны. В 1997 г. вышла монография JI. А. Молчанова "Из истории газетной прессы России в годы революции и гражданской войны".16 Это первая обобщающая работа, в которой характеризуется пресса белогвардейских режимов на территории различных регионов России, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке. Рассматривая практически все компоненты редакционно-издательской деятельности информационных организаций, автор не касается самого главного - их идейной стратегической задачи и смысла существования. Дальнейшему изучению истории "белой" печати способствуют публикации В.И. Баяндина, A.M. Жукова, О.Т. Базалийской и др.17

Проблеме библиографии белогвардейских изданий Сибири исследуемого нами периода посвящены многие страницы монографии Г.В. Михеевой "История русской библиографии 1917 - 1921 гг.: (Текущая базисная библиография непериодических изданий)". Весьма интересны ее публикации по библиографическому описанию сохранившихся массивов белогвардейских листовок в фондах бывшего спецхрана Российской нацио

1 ft нальной библиотеки Санкт-Петербурга.

Некоторые публикации посвящены творчеству известных деятелей печати и издателей "белой" Сибири. Наибольшее внимание специалистов привлекает фигура Н.В. Устрялова. Результаты исследований его незаурядной биографии отражены в работах К.Э. Безродного и A.JI. Посадскова. 19 Группой омских авторов под руководством П.П. Вибе были изданы биографические очерки деятелей белого движения в Сибири.20 Среди них мы находим сведения об известных деятелях "белой" пропаганды, редакторов газет и журналов .

Актуальность проблемы подтверждается и тем, что она входит в круг книговедческих исследований, проводимых ГПНТБ СО РАН. Известны исследования A.JI. Посадскова по истории книжного дела "белой" Сибири. Военная составляющая данной проблемы нашла отражение в материалах межрегиональной конференции "Армия и книга", проходившей в Новосибирске (1995 г.), а также в конференциях "История "белой" Сибири", которые проходили в Кемерово (1995, 1997 и 1999 гг.). Расширяют исследования по названной проблеме историки С.П. Звягин (Кемерово), Д.Н. Шевелев (Томск), книговед С.М. Нарыжная (Хабаровск) .21

Разработка темы белого движения нашла отражение в публикациях российских журналов, альманахов, сборников. Это "Белая армия. Белое дело" (Екатеринбург), "Посев", "Белый архив", "Клио", в которых ряд статей посвящен военно-издатель сксрй деятельности белогвардейцев на территории Сибири и Дальнего Востока.

Анализ опубликованных к настоящему времени работ так или иначе связанных с темой данного диссертационного исследования, показывает, что история военной книги в "белой" Сибири освещена лишь фрагментарно и нуждается в разработке. Недостаточная изученность проблемы в целом предопределила необходимость обращения к неопубликованным материалам, потребовала их скрупулёзного анализа.

Источниковая база

Важное место среди материалов, использованных при исследовании проблемы, занимают архивные документы .

Автором проанализированы документы, содержащиеся в более чем 20-ти фондах Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Государственного архива Омской области (ГАОО).

Основным массивом документов по интересующей нас проблеме располагает РГВА. Значительный интерес представляют, в частности, фонды 39499 "Штаб Верховного главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами", 3 9466 "Главный штаб военного министерства", и 33892 "Всероссийская академия Генерального штаба 1918-1922 гг.". Материалы этих фондов существенно дополнили картину военного книгоиздания в Сибири и на Дальнем Востоке в период правления колчаковской администрации.

Документы фонда 40253 "Управление Главного священника армии и флота при Ставке Верховного главнокомандующего 1918-1919 гг." содержат сведения об использовании военным духовенством печатного слова для пропаганды своих идей, и о распространении литературы "религиозно-нравственного" содержания.

Ценные материалы об издании и распространении военной литературы выявлены в фондах РГВА 39624 "Штаб Московской группы армии", 39515 "Управление Иркутского военного округа", 39507 "Штаб Приамурского военного округа" и 39504 "Штаб Омского военного округа".

Сведения о печатной продукции военной тематики содержатся в фонде 39536 "Типография отдела снабжения при штабе походного атамана Дальневосточных казачьих войск (Семенов)".

В Государственном архиве Российской Федерации были изучены документы фондов 4 62 6 "Русского бюро печати" и 952 "Всероссийское телеграфное агентство". Данные источники позволили дополнить картину военного книгоиздания и книгораспространения в период правления колчаковской администрации.

В фонде 176 "Совет министров Российского правительства" имеются некоторые сведения об агитационно-пропагандистской деятельности в частях белогвардейских войск и методах работы по дезорганизации тыла Красной Армии.

Документы, находящиеся в фонде 5 "Коллекция документов партийного архива" ГАНО, позволили подвергнуть дополнительному анализу сведения об издании и распространении печатной продукции белогвардейцев в интересующий нас период.

Некоторые сведения об издательской деятельности в Сибирском казачьем войске были выявлены в фондах Государственного архива Омской области.

Работа в центральных и местных архивах позволила выявить десятки военных изданий "белой" Сибири, не включавшихся ранее в научный оборот. В результате этих изысканий составлен список военных изданий белогвардейцев и интервентов на территории Сибири, включающий более 150 наименований книг, брошюр, газет, листовок, прокламаций, плакатов, послуживший базой для книговедческого анализа.

Вместе с тем, следует отметить, что использованные архивные документы не отражают полностью все стороны избранной нами проблематики. Многие материалы, в силу сложившихся обстоятельств, были уничтожены или утеряны за годы гражданской войны и в последующее время.

Наряду с архивными документами использовались материалы периодической печати "белой" Сибири, мемуары военных деятелей колчаковского режима, сохранившиеся в фондах Российской государственной библиотеки (РГБ), Научной библиотеки Федеральных архивов (НБФА), Государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (ГПНТБ), Новосибирской областной научной библиотеки (НОНБ).

Определенную роль в восстановлении книжного репертуара "белой" Сибири сыграли книги и газеты из библиотеки Русского заграничного исторического архива (РЗИА), находящиеся в фондах Отдела литературы русского зарубежья Российской государственной библиотеки. Особую ценность представляет "Библиография русской революции и гражданской войны (1917 - 1921 гг.): Из каталога библиотеки РЗИА".22

Ценными источниками в процессе исследования стали библиографические указатели, выпущенные Российской книжной палатой, Российской государственной библиотекой, ГПНТБ и другими учреждениями.23 Весьма интересные сведения о научных публикациях по истории "белой" Сибири за период 1992-1998 гг. содержатся в библиографическом указателе "Литература последних лет по истории "белой Сибири", составленном С.П. Звягиным.24

Важным источником для изучения военной книги является периодическая печать . Автором в процессе исследования было просмотрено 30 названий газет и журналов, выходивших в 1918-1922 гг. в Омске, Но-вониколаевске, Томске, Иркутске, Чите, Владивостоке, в том числе крупнейшие газеты региона "Русская армия" (орган Главного штаба военного министерства), "Наша армия" (орган Осведомительного отдела штаба Верховного главнокомандующего), "Правительственный вестник" (орган Отдела печати управления делами Верховного правителя и Совета министров). В некоторых номерах газет под рубрикой "Библиография" помещались рецензии на вышедшие в Омске и Екатеринбурге книжные издания Русского бюро печати, постоянно публиковались статьи агитационного содержания. Регулярно печаталась информация о ходе формирований дружин "Святого Креста", в боевой работе которых, значительную роль играла печатная пропаганда. Также сообщалось обо всех перемещениях в командном составе армий А.В.Колчака, в том числе в составе пропагандистских органов.

Анализ библиографических материалов, содержащихся в периодических изданиях, позволил получить общее представление о круге чтения военнослужащих белогвардейских войск на территории Сибири и Дальнего Востока, а также осмыслить те проблемы, которые предлагались военному читателю.

Помимо советских историков и библиографов, вопросы печати "белой Сибири" нашли отражение в литературе русского зарубежья. В 20-е годы появляются книги бывшего руководителя Русского общества печатного дела в Омске Н.В. Устрялова.25 Историко-публицистические труды Н.В. Устрялова до сих пор представляют определенную ценность для специалистов и позволяют говорить об авторе как об одном из первых историографов "белой" печати в Сибири. Относя работы Н.В. Устрялова к историографии нашей проблемы, мы имеем в виду, что они содержат значительный элемент профессионального исторического анализа. В то же время публикации Н.В. Устрялова являются ценным источником для нашей работы, и в этом качестве в полной мере нами используются.

Некоторые сведения о военной книге "белой"

Сибири отражены в работе П. С. Парфенова "Уроки прошлого. Гражданская война в Сибири 19189 fcs

1920гг.". Оценка автором событий войны является дополнительным источником для анализа белогвардейских печатных изданий, распространявшихся среди войск и местного населения в Сибири. Кроме этого в книге нашли освещение способы доставки печатной продукции в войска.

Особого внимания в литературе русского зарубежья заслуживает книга генерала П.П. Петрова "От Волги до Тихого океана в рядах белых (1918 -1922гг.)".27 Автор в своей работе признает превосходство большевистской литературы, ее большую приспособленность к вкусам и настроениям масс, оценивает роль печатных изданий в идеологическом противоборстве воюющих сторон. Кроме этого в книге дается подробная характеристика деятельности осведомительных отделов армий на территории Сибири и Дальнего Востока.

В качестве источников нами использовались также мемуары и воспоминания видных военных деятелей колчаковского режима: "Белая Сибирь" генерала К.В. Сахарова ". (Мюнхен, 1923), с конца 1919 г. -главнокомандующего сибирскими войсками; "Дневник белогвардейца" барона А. Будберга (Берлин, 1924.) , управляющего военным министерством; "Директория. Колчак. Интервенты." генерала В. Г. Болдырева (Новониколаевск, 1925.), "Сибирь, союзники, Колчак." Г.К. Гинса (Пекин, 1921.), управляющего делами Сибирского правительства; "Сибирь при Колчаке" Е.Е. Колосова, (Петербург, 1923.) и другие. Все они были непосредственными участниками и свидетелями событий гражданской войны на территории "белой" Сибири, располагали обширной информацией. Эта большая группа источников публиковалась в 20-х -30-х гг. как у нас в стране, так и за рубежом. Отдельные факты, которые приводятся в мемуарах, довольно прочно вошли уже в научный оборот. Анализируя их, следует учитывать то обстоятельство, что они написаны позже под влиянием той общественной и личной для них катастрофы, которая постигла белое движение. Это, несомненно, наложило свой отпечаток на мемуарную литературу белых. Участники белого движения, зачастую, писали и издавали свои мемуары исключительно для того, чтобы оправдать себя перед современниками и соратниками, снять с себя ответственность за печальный исход "белой эпопеи". Однако пользоваться этими сообщениями надо с большой осторожностью, так как степень достоверности их как источника различна. Вместе с тем, отдельные сведения из белогвардейских мемуаров при сопоставлении с другими имеющимися данными, в значительной мере способствуют воссозданию целостной картины военного книгоиздания "белой" Сибири.

Особое место среди источников заняли военные книги и брошюры, изданные в 1918-1922 гг., сохранившиеся в фондах РГВА и перечисленных выше библиотек. В их числе: учебные пособия, наставления и руководства для специалистов различных родов войск.28

Ознакомление с сохранившимися изданиями дало возможность провести анализ тематической направленности распространяемой в армии литературы и существенно дополнило картину изучаемой проблемы.

Таким образом, комплексное использование всех элементов источниковой базы позволило проанализировать военную книгу "белой" Сибири в 1918-1922 гг., выявить закономерности процесса ее издания и распространения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в практике книговедения на основе привлечения значительного массива архивных документов и опубликованных источников восстанавливается общая картина выпуска и использования военной книги на территории «белой» Сибири. В научный оборот введено большое количество неиспользованных материалов, на основе которых сделан количественный и качественный анализ региональных военных изданий белого движения. В ходе диссертационного исследования выявлены особенности издания и распространения военной литературы среди белогвардейских войск в пределах региона. На основе архивных источников и опубликованных материалов, воссоздан репертуар военной книги "белой" Сибири рассматриваемого нами периода. Проанализированы основные тематические направления выпуска печатной продукции военного назначения. Конкретные примеры и неизвестные прежде факты из практики выпуска и использования военной книги белогвардейцами и интервентами, позволили, аргументировано судить о роли и функциях военной книги в реализации задач белого движения.

Объектом исследования является военная книга белого движения в Сибири в период гражданской войны .

Предмет исследования - закономерности и особенности региональной практики выпуска, распространения и использования военных изданий в интересах антибольшевистских правительств, белогвардейских и интервентских войск.

Целью работы является воссоздание целостной и объективной истории военной книги белого движения в условиях гражданской войны.

Для реализации указанной цели предполагается решить следующие задачи:

1 . Выявить и ввести в научный оборот неизвестные ранее сведения и факты из истории военной книги "белой" Сибири.

2. Определить основные центры военного книгоиздания "белой" Сибири, выявить виды их печатной продукции и тематику.

3 . Рассмотреть основные каналы распространения военной книги в белогвардейских войсках на территории сибирско-дальневосточного региона .

4 . Проанализировать роль и функции военной книги в реализации задач белого движения. Географические рамки исследования избранной темы связаны с понятием Сибирь. В период гражданской войны в этот регион административно входили: Томская, Алтайская, Тобольская, Енисейская, Иркутская губернии и Забайкальская область. В границы настоящего исследования включены Акмолинская и Семипалатинская области, составлявшие Степной край. Кроме того, в диссертации приводятся сведения о военных изданиях, напечатанных в типографиях Екатеринбурга, Челябинска, Перми, что выходит за географические рамки исследования, но не может быть исключено в виду того, что продукция этих типографий распространялась среди войск и населения Сибири .

К 1918 г. на территории сибирского региона дислоцировались войска Омского и Иркутского военных округов. Кроме армейских частей здесь же располагались Сибирское, Забайкальское и Енисейское казачьи войска.

Хронологические рамки исследования определяются временем прихода к власти в ноябре 1918 г. правительства во главе с адмиралом А.В. Колчаком, что оказало существенное влияние на состояние и развитие военного книгоиздания сибирского региона. Наибольшего размаха военно-издательская практика белого движения и интервентов в Сибири достигла в 1919г.

Конечной гранью исследования является октябрь 1920г., когда были разгромлены последние воинские формирования атамана Г.М. Семёнова в Забайкалье и дальнейшее продвижение частей Красной Армии на восток было приостановлено во избежании военного конфликта с Японией.

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования является диалектическое понимание исторического процесса и современные концепции, связанные с анализом понятия "военная книга", как части историко-культурного явления, отражающего социально-политическое развитие региона на определенном этапе его эволюции. Методологическими источниками диссертации стали положения, изложенные в трудах книговедов, занимавшихся теоретической разработкой проблем истории книги и регионального книговедения.29 Понятие "военная книга" и связанные с данной дефиницией теоретические положения, изложенные в работах С.Н. Лютова, имели принципиальное значение при написании диссертации. Так, им было предложено применять термин "военная книга" для обозначения непериодических изданий, раскрывающих сущность военной политики государства, отражающих прошлое и современное состояние военной науки и практики, выполняющих в сфере воинской деятельности ряд специфических функций и предназначенных как для военного читателя, так и для широкого круга читателей, интересующихся вопросами военного дела.30

Рассматривая военную книгу в широком смысле, из круга исследовательских задач сознательно не исключались произведения печати так называемых малых форм - газеты, журналы, листовки, плакаты и т.п. В боевых условиях, имея возможность оперативно реагировать на потребности общества в информации, эти издания выполняли те же функции, что и военная книга.

Основным методом при разработке темы исследования был избран исторический метод и подчинённые ему источниковедческий, сравнительно-исторический и специальные методы, которые позволяют рассматривать проблемы издания и распространения военной книги во взаимосвязи с социально-политическими и военными процессами, происходившими в регионе в период гражданской войны.

Важнейшим инструментарием работы ■ послужили методы книговедения. С помощью функционального базового книговедческого метода, предполагающего многоаспектное рассмотрение проблем и явлений, были получены основные научные результаты. Это позволило рассматривать военную книгу с учетом всех ее элементов, изучать ее во взаимодействии с читателем, выявить условия функционирования военной книги в Сибири, а также степень ее воздействия на социально-политические процессы в период гражданской войны.

При изучении различных аспектов книжного дела "белой" Сибири использовались специальные книговедческие методы: библиографический, статистический, аналитико-тематический. Их применение позволило выявить ряд исходных данных, описать отдельные издания, определить и проанализировать тематику военной книжной продукции, выпускавшейся различными издательскими органами на территории "белой" Сибири.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использовать собранные в процессе исследования материалы на этапе подготовки обобщающих трудов по истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока.

Всестороннее осмысление процессов военного книгоиздания и книгораспространения дает возможность, удовлетворить интерес той категории читателей, которая интересуется историей белого движения .

Диссертация может помочь исследователям содержащимися в ней материалами справочного характера, впервые введенными в научный оборот.

Апробация работы

По теме исследования опубликовано 7 работ, отражающих основные положения диссертации. Среди них статьи "Идейные основы белого движения в печатных трудах его участников", "Печатное слово на военных фронтах белой России", "Выпуск военно-прикладных изданий для боевой подготовки белогвардейских войск в Сибири и на Дальнем Востоке" в сборниках научных трудов Новосибирского военного института, "Военные издания "белой" Сибири в сборнике работ молодых учёных ГПНТБ СО РАН "Страницы истории книжной культуры" (Новосибирск, 1999), "Военная книга "белой Сибири": историография и источники проблемы" в "Вестнике Дальневосточной государственной научной библиотеки" (Хабаровск, 2000).

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования апробированы автором в выступлении на региональной научной конференции "Пятые Макушин-ские чтения" (Томск, 2000) . Тезисы доклада опубликованы в сборнике материалов этой конференции.

На основе комплексного изучения темы на защиту выносятся следующие положения:

1 . Военная книга объективно востребована в любой войне, независимо от её характера и политических целей. Гражданская война на востоке России оказала значительное влияние на увеличение выпуска печатной продукции идеологическими центрами белогвардейских войск и интервентов для решения политических и военных задач.

2 . Идейно-политическое противоборство в годы гражданской войны обусловило появление новых, нестандартных форм распространения белогвардейских печатных изданий для их внедрения в солдатскую среду.

3 . События войны, изменения военно-стратегической обстановки влияли на эволюцию тематического репертуара военной книги "белой" Сибири.

4. Военная книга "белой" Сибири, оставаясь основным источником профессиональных знаний в среде военнослужащих, выполняла, вместе с тем, идеологическую функцию в интересах достижения целей войны.

Заключение диссертация на тему "Военная книга "белой" Сибири"

2.4. ВЫВОДЫ

Анализ тематики военных изданий "белой" Сибири показал, что книжный репертуар формировался под влиянием политических и военных событий гражданской войны. По мере развития событий на фронтах гражданской войны увеличивалась роль военной книги в системе профессиональной подготовки военнослужащих, как "белых", так и "красных". Около половины военных книг и брошюр "белой" стороны имели учебную и военно-прикладную направленность . Однако военной литературы, базирующейся на опыте гражданской войны, было крайне недостаточно. Военно-научные издания представляли собой, как правило, перепечатки трудов военных теоретиков периода первой мировой войны. Наставления и инструкции по применению иностранных образцов вооружения, печатавшиеся в армейских типографиях, были переводами с иностранных оригиналов.

Значительное место в книжном потоке военного времени заняли издания агитационно-политического характера. Такое внимание к выпуску литературы указанной направленности, было обусловлено ее особой ролью в идейном противоборстве воюющих сторон. Военная книга стала впервые широкомасштабно использоваться противоборствующими сторонами для достижения политических целей. С первых дней войны в значительной мере расширился выпуск малых форм печатной продукции - листовок, плакатов, явившихся оперативным средством доведения информации в боевых условиях.

Исходя из анализа списка военных изданий «белой» Сибири, приведённого в приложении, более 70% непериодических изданий составляют брошюры. Это было закономерностью периода революции и гражданской войны. Наряду с нарастающим приоритетом в выпуске литературы агитационно-политического характера наблюдалось вытеснение из регионального книжного репертуара изданий военно-исторического и военно-научного характера. Военная литература, издававшаяся в "белой" Сибири, в силу проявления этих тенденций не отличалась большим разнообразием. При этом нельзя также не учитывать тот факт, что подготовка военных изданий, как научной, исторической тематики, так и прикладной направленности требует, в отличие от написания «агиток», скрупулёзной и длительной работы специалистов.

Поэтому в период военного и идейного противостояния закономерно повысилась роль прессы. Сохранившиеся в архивах документы свидетельствуют, что в условиях гражданской войны периодические издания давали их издателям значительно большие пропагандистские возможности, нежели книги.

Анализ функционирования военной книги "белой" Сибири в условиях гражданской войны показывает, что идеологи и руководители белогвардейских издательских учреждений наращивая выпуск военной литературы, не всегда правильно определяли приоритет изданиям той или иной тематической направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные и введённые в научный оборот сведения о военно-издательской деятельности антибольшевистских правительств и интервентов на территории Сибири дают возможность аргументировано судить о закономерностях и особенностях выпуска и использования военной книги.

Рассмотренные процессы издания, распространения и функционирования военной книги "белой" Сибири позволяют сделать вывод, что объективная востребованность военной книги независима от характера политической власти и эта востребованность возрастает в условиях войны.

Установление контрреволюционного режима в годы гражданской войны обусловило появление правительственных учреждений печати и издательских органов военного ведомства "белой" Сибири. Наиболее продуктивными среди них, являлись Осведомительный отдел штаба Верховного главнокомандующего и Русское бюро печати. Руководители издательских центров белогвардейских и интервентских войск активно использовали типографии и военные издания для достижения целей войны. Деятельную помощь в этом направлении оказывали представители православной церкви. Вместе с тем, очевидно, что согласованности в действиях правительственных и ведомственных издательских органов не было.

Характерной особенностью книгоиздания "белой" Сибири было то, что впервые в качестве издателей начинают выступать осведомительные органы при штабах дивизий, корпусов и армий. Проявляли издательскую инициативу и белоказачьи формирования Сибири. За годы войны их типографиями было выпущено более трёх десятков брошюр и значительное количество листовок, плакатов, газет и журналов.

Обострение военных событий на фронте объективно сказалось на увеличении выпуска военной печатной продукции. С помощью печатного слова белогвардейские идеологи пытались оказать влияние на моральное состояние своих войск и различных слоёв населения.

Однако использование традиционных подходов к выпуску военной книги всё же приводило к отставанию от аналогичной деятельности большевиков, которые приспосабливали свои издания к каждому конкретному случаю.

Анализ книгораспространения в белогвардейских частях показывает, что экстремальные условия боевой обстановки требовали поиска и совершенствования оптимальных методов доставки печатной продукции к читателю. Одним из механизмов распространения печатной продукции становится бесплатное снабжение армий литературой, как вынужденная форма книгораспространения в боевых условиях. Вместе с тем, на территории "белой" Сибири книжная торговля в годы войны не отменялась, что заведомо лишало войска значительной части выпускавшейся книжной продукции.

Основным каналом распространения литературы являлись экспедиционные отделения в структуре издательских центров "белой" Сибири. Однако, условия военного времени привели к появлению новых нестандартных форм книгораспространения. Основным средством доставки печатной продукции на фронт и в тыловые районы были передвижные библиотеки. В отдельных случаях использовались даже аэропланы. К распространению привлекались религиозно-фронтовые братства, юные добровольцы в возрасте 13-16 лет, общественные распространители печати, милиция. Специалисты белогвардейских осведорганов и Русского бюро печати проявляли инициативу и изобретательность в деле обеспечения воюющих армий печатной продукцией. Однако, это были единичные примеры. Единой, действующей системы книгораспространения, отвечающей условиям войны, создано не было. Колчаковские пропагандисты не сумели упредить противника в оказании идеологического воздействия на войска и местное население.

Книжный репертуар "белой" Сибири формировался в условиях гражданской войны. Интенсивность боевых действий, проведение массовых мобилизаций в армии Колчака, некомплект офицерских кадров требовали не только увеличения тиражей, но и расширения тематики военной литературы. В этой связи увеличивается выпуск изданий военно-учебного и военноприкладного характера. Одним из издательских центров, занимавшимся выпуском вышеуказанной литературы, являлась Военная академия, где издавались книги по тактике и различным видам боевого обеспечения . Типографиями армейских и дивизионных штабов выпускалась литература, содержащая инструкции и наставления по боевому применению войск и их жизнедеятельности. Военная книга способствовала повышению уровня профессиональной подготовки солдат и офицеров белогвардейских войск.

Своеобразие политических целей гражданской войны оказало влияние на изменение функционального предназначения военной книги и превращение её в "орудие идеологической борьбы". Это, в свою очередь, повлияло на её содержание. Широкомасштабное использование военной книги в достижении политических целей стало закономерным явлением гражданской войны. Но, в отличие от красноармейских изданий, эффективного соединения военных и идейно-политических аспектов в белогвардейской книге не получилось. С одной стороны, это объясняется несогласованностью действий правительственных и военных издателей, с другой - большим различием между идеологией белого движения и надеждами солдатской и крестьянской массы.

Сравнительный анализ использования литературы в идейном противоборстве воюющих сторон показывает превосходство большевистской литературы и в количестве, и в качестве, и в эффективности ее приме

154 нения. Сотрудники колчаковских осведорганов и Русского бюро печати запоздало стали изучать опыт издания и распространения литературы в Красной Армии, но возможности для использования этого опыта они так и не нашли.

Таким образом, собранные и изученные в процессе исследования материалы подтверждают то, что военное и идейное противоборство "белых" и "красных" обусловило появление в "белой" Сибири целого ряда издательских учреждений, которые выпускали печатную продукцию военного назначения. Однако, неспособность привлечь на свою сторону большую часть населения, неумение приспособить выпускаемую литературу к пониманию простыми людьми обрекали усилия колчаковских идеологов на неудачу. В конечном счете, это привело к идейному и военному краху "белого" дела.