автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке
Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Шабалина, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Общие закономерности эволюции исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке
1.1 Организация изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке: общие принципы и тенденции развития
1.2 Центры изучения книжной культуры в регионе
1.3 Научные конференции как форма апробации исследований книжной культуры сибирско-дальневосточного региона 51 Выводы
ГЛАВА 2. ГПНТБ СО РАН — ведущий центр изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке
2.1 Вклад ГПНТБ СО РАН в организацию НИР по изучению региональной книжной культуры
2.2 Тематика исследований книжной культуры в ГПНТБ
СО РАН
2.3 Научная школа ГПНТБ СО РАН в сфере исследований книжной культуры
2.4 Научные конференции ГПНТБ СО РАН как трибуна профессионального общения исследователей книжной культуры
Выводы
Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Шабалина, Мария Викторовна
Актуальность исследования. Анализ достигнутых той или иной наукой результатов традиционно входит в сферу интересов науковедения. Подобные исследования в настоящее время проводятся в циклах естественных, технических и общественных дисциплин, появляется все больше публикаций на эту тему.
В то же время, попытки такого анализа применительно к науке о книге и книжном деле пока единичны. Широко известны в профессиональной среде монография Н.К. Леликовой, посвященная развитию отечественного книговедения и библиографии в XIX- первой трети XX в., монография А.А. Бело-вицкой по истории книговедения в России - СССР в XIX-XX вв. Следует отметить работы О.Б. Борисовой, О.И. Воверене, И.В. Лукашова, в которых охарактеризовано становление научных школ в библиотековедении, библио-графоведении, информатике. Объединяет все эти публикации то, что в них приводятся сведения о развитии исследований только в самых крупных научных центрах страны - в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе с тем, ко второй половине XX в. относится зарождение новых книговедческих центров - в Сибири и на Дальнем Востоке. Их деятельность освещается в работах самих сибирско-дальневосточных исследователей книги, но эта информация носит пока разрозненный характер.
Изучение проблем книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке стало закономерным следствием развития отечественного книговедения. Региональная книга становится объектом изучения в период углубления исследований крупных территорий, играющих важную роль в жизни страны. Усиливающаяся глобализационная подоплека социальных процессов детерминирует включенность региональной деятельности в общемировой контекст. Учет достигнутого в региональном книговедении, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, необходим для определения перспектив развития, укрепления статуса данной науки, обеспечения преемственности и сохранения научного знания. В диссертации преимущественно освещены те аспекты изучения книжной культуры, которые базируются на теоретических положениях книговедения.
Степень изученности проблемы. Особенности темы исследования потребовали обращения к работам, в которых рассматривается опыт научной деятельности в области изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке.
Планомерное исследование историко-книжных проблем ведется не только книговедами, но также историками и филологами в Иркутске (С.И. Гольдфарб, Н.Д.Игумнова, Г.В. Оглезнева, Ф.М. Полищук, Л.Н. Харченко) [164, 408, 483 и др.], Кемерово (Е.Ф. Сергеева) [611, 612], Красноярске (Л.П. Бердников, А.Б. Шиндина) [60, 61, 62 и др.], Кызыле (В.А. Кошкар-оол, М.С. Маадыр) [311, 353, 354 и др.], Магадане (С.И. Симонова, О.А. Толоконцева, J1.H. Хаховская) [285, 656, 745], Новосибирске (В.Н. Алексеев, А.Ю. Бороди-хин, Н.В. Вишнякова, В.Н. Волкова, Е.И. Дергачева-Скоп, С.В. Козлов, И.В. Лизунова, А.Г. Минаков, С.А. Пайчадзе, Н.Н. Покровский, А.Л. Посадсков, Е.Н. Савенко, В.Л. Соскин, И.С. Трояк, В.А. Эрлих) [13, 82, 99 и др.], Омске (М.А. Белокрыс, О.В. Гефнер, П.З. Курусканов, Н.П. Куру-сканова, Е.М. Смирнов, Э.Ш. Хазиахметов) [57, 159, 628 и др.], Томске (О.Н. Бахтина, Н.М. Дмитриенко, Т.П. Карташова, Г.И. Колосова, Е.Н. Косых, В.Р. Филимонов) [51, 203, 305 и др.], Тюмени (Л.С. Лукьянова) [346, 347], Улан-Удэ (Р.Б. Ажеева, О.А. Баранов, Е.А. Кучмурукова, Р.А. Мо-догоева, Д.Ц. Намжилова, Т.Л. Одорова) [4, 36, 323 и др.], Хабаровске (Е.Е. Жебрак, С.М. Нарыжная, Е.Н. Орлова, Т.И. Садохина, Г.Д. Стрельцова) [214, 387, 411 и др.], Якутске (Е.П. Гуляева, Т.В.Захарова, Г.Ф. Леверьева, С.В. Максимова, О.Д. Якимов) [189, 218, 327 и др.] и других городах Сибири и Дальнего Востока. При этом работы науковедческого характера, обобщающие итоги изучения книжной культуры в данном макрорегионе, на протяжении всего периода XX - начала XXI вв. выходили в свет только в Новосибирске и Хабаровске.
Первые публикации такого рода, имеющие программное значение, появились в конце 1960-х - 1970-х годах. Они были подготовлены Я.Г. Ханинсоном (Новосибирск, 1969), С.В. Шалимовой и В.А. Фокеевым (Хабаровск, 1975) [684, 704] и в совокупности отразили основные результаты и перспективы изучения истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири и Дальнего Востока. В работах В.Н. Алексеева этого периода были рассмотрены направления научно-исследовательской работы (НИР) отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (1973, 1975) [12, 20].
Организационный подъем отечественного книговедения в 1980-х гг. способствовал значительной активизации исследования местной книжной культуры. Обзор материалов, посвященных изучению истории книги на Дальнем Востоке, был проведен С.А. Пайчадзе [430, 444]. В сибирском центре книговедческих исследований, ГПНТБ СО АН СССР, В.Н. Волковой был подготовлен цикл историографических работ [112, 116]. Мысли о необходимости и возможных путях координации книговедческих исследований, высказанные ранее Я.Г. Ханинсоном, начиная с 1980-х гг. находят развитие в работах научных сотрудников Библиотеки. Особое содержание эти вопросы приобрели с созданием в ней отдела (затем сектора, лаборатории) книговедения. Среди работ данного периода следует отметить статьи Л.Ф. Казариновой и В.Н. Волковой [126, 245, 250].
В начале 1990-х гг. с высокой степенью детализации историография исследований книжной культуры Азиатской России была представлена в аналитических обзорах литературы, опубликованной в 1985-1990 гг., по теме «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока», подготовленных В.Н. Волковой, Л.Ф. Казариновой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсковым, а также в работах В.А. Эрлиха [293, 713].
Деятельность отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) подробно раскрывалась в статьях В.Н. Алексеева, Е.И. Дергачевой-Скоп в связи с разработкой и реализацией комплексной программы «Русская книга в дореволюционной Сибири» [200], проведением археографических экспедиций в регионе [15, 16, 80 и др.].
Анализ развития науки невозможен без рассмотрения личностного аспекта деятельности. В связи с этим необходимо учитывать и такие работы, в которых освещается персональный вклад того или иного исследователя в приращение научного знания в области сибирско-дальневосточного книговедения. К этой группе принадлежат публикации в газете «Наука в Сибири» (печатный орган Сибирского отделения Российской академии наук); журнале «Сибирские огни», в профессиональных изданиях «Книга. Исследования и материалы», «Научные и технические библиотеки», в зарубежном справочнике «The International Directory of Distinguished Leadership» и др., посвященные научно-практической деятельности В.Н. Алексеева [786], В.Н. Волковой [217], С.А. Пайчадзе [390, 463, 613 и др.], А.Л. Посадскова [529, 757].
В этот период в региональных изданиях публикуются работы, отражающие результаты координационной деятельности ГПНТБ СО РАН, достигнутые благодаря поддержке научных библиотек Сибири и Дальнего Востока. Процессы формирования и становления новых центров в области изучения местной книжной культуры анализировались С.А. Пайчадзе (1993, 1998) [459, 460].
Начало XXI в. для книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке связано с продолжением активного исследования книжной культуры в ГПНТБ СО РАН, о чем свидетельствуют работы В.Н. Алексеева, А.Ю. Бородихина, В.Н.Волковой, И.А. Гузнер, Е.И. Дергачевой-Скоп, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, Е.Н. Савенко, В.А. Эрлиха и др. Так, в статье Б.С. Елепова, И.А. Гузнер и Е.Б. Соболевой, опубликованной в сборнике материалов шестой научной сессии ГПНТБ СО РАН (2001), была дана характеристика базовых научных направлений Библиотеки, в том числе касающихся проблем книжной культуры [206].
Итоги научной деятельности сектора книговедения наиболее обстоятельно изложены в цикле работ С.А. Пайчадзе 2001-2004 гг. [426, 434, 437 и др.]. Публикации этого автора создают объективное представление об актуальных и перспективных направлениях исследования книжной культуры, сформировании новых центров ее изучения в различных городах Сибири и Дальнего Востока. Роли сибирской школы культуроведов в становлении и развитии исторического книговедения в ГПНТБ СО РАН посвящена работа А.Л. Посадскова (2004) [527].
В статьях В.Н. Волковой, В.А. Эрлиха охарактеризованы исследования региональной книжной культуры дореволюционной эпохи. В.Н. Волкова информировала научную общественность о выходе в свет первых томов коллективной монографии ГПНТБ СО РАН «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». Во вводных разделах монографии содержится информация историографического характера (тт. 1-4, 2000-2004 гг.) [416, 417, 418 и др.]. Эти разделы, написанные С.В. Козловым, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсковым, В.А. Эрлихом, посвящены развитию исследований книжной культуры начиная с 1789 г. - времени выхода в свет из типографии Корниль-евых в Тобольске первой сибирской книги.
Процесс изучения книжной культуры, создания источниковой базы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке в аспекте исторических и филологических дисциплин нашел отражение в юбилейных работах В.Н. Алексеева, А.Ю. Бородихина, Е.И. Дергачевой-Скоп, посвященных 35-летию совместной археографической деятельности ГПНТБ СО РАН и Новосибирского государственного университета [196, 197], а также в обзорах археографических экспедиций [77, 78, 79].
Анализ опубликованных по теме диссертации работ позволяет установить малоисследованные аспекты изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: в публикациях, как правило, не рассматривались вопросы преемственности идей, концепций; вопросы организации книговедения в восточной части России традиционно отражались в фактографических публикациях; значение форумов научного общения для развития исследований книжной культуры лишь констатировалось. Фактически не была представлена инфраструктура изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока как единая совокупность последовательных и взаимосвязанных мер. О наличии программы действий можно было судить лишь по косвенным данным. Таким образом, изучение литературы вопроса позволяет убедиться в актуальности предпринятого исследования.
Источники исследования представлены различного рода материалами, которые можно поделить на несколько групп.
К первой группе источников относятся архивные материалы, изучение которых является атрибутом исторического исследования. Сравнительно недолгое существование книговедческих центров в Сибири и на Дальнем Востоке обусловило наличие в государственных архивах макрорегиона только фактографических материалов по книжной культуре. Вследствие этого, более важным источником являются документы текущих архивов исследовательских учреждений, в которых осуществляется изучение книги. Ценная, информация содержится в архиве ГПНТБ СО РАН. Для диссертации были привлечены материалы архива Н.В. Здобнова (Библиотека Российской академии наук), разработавшего проекты организации региональных научных учреждений в области книговедения (1920).
К следующей группе источников относятся научные публикации по вопросам книжной культуры, представленные монографиями (индивидуальными и коллективными), диссертациями, статьями в сборниках научных трудов, материалами конференций.
Монографии позволяют выявлять наиболее глубоко исследованные темы, вклад той или иной личности в изучение книжной культуры. Основная информационная ценность заключена в их содержании; однако также интересны сведения о времени и месте их выхода в свет, об издающих организациях, научных редакторах и т.п., что дает представление о направлениях профессионального сотрудничества, центрах исследования книжной культуры.
Диссертационные работы репрезентативны для определения преемственности в распространении научных знаний, анализа процесса становления научных школ. С середины XX в. появляются диссертации, в которых освещаются проблемы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Это работы историков (JI.В. Белгородская, С.И. Гольдфарб, Л.Л. Ермолинский, Е.Н. Косых, Л.Н. Харченко, О.Д. Якимов и др.) и книговедов (А.Н. Бученков, Л.Ф. Казаринова, В.А. Кошкар-оол, С.М. Нарыжная, Е.Н. Орлова, С.А. Пайчадзе, Ф.М. Полищук, А.Л. Посадсков и др.). При этом основным источником стали диссертации, выполненные начиная с 1980-х гг. под руководством сибирско-дальневосточных исследователей книги (И.А. Гузнер, С.Н. Лютов, Е.Н. Савенко, Т.Н. Соболевская, Е.А. Базылева, Н.В. Вишнякова, С.В. Козлов, И.В. Лизунова, Л.С. Лукьянова, А.Г. Минаков, Т.Л. Одорова, Е.Ф. Сергеева, И.С. Трояк, И.В. Филаткина и др.).
Публикации по вопросам книжной культуры в сборниках научных трудов, выпускаемых региональными центрами, являются самой значительной по объему группой источников, позволяющих анализировать тематические направления исследований и определять тенденции развития НИР, круг авторов, редакторов, составителей и др. Материалы международных, общероссийских, региональных научных конференций, на которых рассматриваются вопросы книжной культуры макрорегиона, дают представление о тематике исследований, партнерских связях учреждений, научной активности исследователей книги Сибири и Дальнего Востока, а также заинтересованности организаторов конференций в привлечении авторов не только из центра России, но и из отдаленных регионов.
Особую группу источников образуют материалы периодической печати, среди которых наибольший интерес представляют рецензии и критические статьи, посвященные вышедшим в свет трудам книговедов Сибири и Дальнего Востока, планируемым и уже состоявшимся конференциям; информация о защитах диссертаций по проблемам книжной культуры.
В качестве источников были использованы также библиографические пособия и электронные базы данных. Эти источники позволили получить сведения о перспективных направлениях изучения книжной культуры, об историографии данных проблем, о деятельности библиотек, вузов, научноt исследовательских институтов (НИИ) в области изучения книги.
Большое значение для исследования имеют библиографические пособия, подготовленные ГПНТБ СО РАН совместно с научными библиотеками Сибири и Дальнего Востока. К ним относятся ретроспективные указатели «История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке» (в 3 т., 1992-1998), «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» (в 2 т., 2001-2002), пятигодичные и ежегодные указатели «Книга, библиотечное дело и библиография Сибири» (1976-1996). Представляют интерес и генерируемые ГПНТБ СО РАН библиографические базы данных: «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, XVII в. - 1917 г.», «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, 1918-1975 гг.», «Труды сотрудников ГПНТБ СО РАН», «Статьи по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и информатике», «Каталог авторефератов диссертаций»; полнотекстовая база данных «Издания ГПНТБ СО РАН».
Научная задача диссертации состоит в изучении процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке в контексте отечественной науки о книге и книжном деле с учетом глобализационных тенденций развития общества, культуры и науки.
Целью данной работы является комплексное изучение организации и содержания исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI в.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- охарактеризована деятельность центров изучения книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке (научно-исследовательских институтов, вузов, библиотек и др.);
- прослежены тематические направления исследования книжной культуры в макрорегионе;
- освещен вклад ГПНТБ СО РАН в организацию научно-исследовательской работы в области книжной культуры;
- рассмотрено развитие исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке через атрибуты (признаки) научной школы.
Объектом изучения выступает процесс изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке.
Предметом является исследовательская деятельность книговедов по изучению книжной культуры в данном макрорегионе.
Географические рамки исследования: территория Сибири и Дальнего Востока.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница - середина XX в. Верхний рубеж - 2005 г. Глубина хронологии определена с учетом времени «второго рождения» (в терминологии А.А. Бело-вицкой, Н.К. Леликовой и др.) книговедения в конце 1950-х гг. В Сибири и на Дальнем Востоке к этому периоду относится и начало деятельности ГПНТБ СО РАН, ставшей ведущим региональным центром изучения книжной культуры.
Методология и методы исследования. Методологическими источниками диссертации стали разработки отечественных книговедов. Основополагающее значение для диссертационного исследования имеют программные работы И.Е. Баренбаума [38, 41, 42 и др.], А.И. Барсука [49], А.А. Беловицкой [54, 55, 56], М.П. Ельникова [207, 208], И.Г. Моргенштерна [377], А.С. Мыльникова [380, 381, 382 и др.], Г.Н. Швецовой-Водки [705, 706, 707] и др., в которых изложены концепции: расширительного толкования понятия «книга»; книговедения и истории книжного дела как комплексных наук; культурологического и регионального подходов к изучению книги.
Методологическое значение для диссертации имеют концепции региональных библиотековедческих исследований, раскрытые в работах Н.С. Карташова и других представителей сибирской школы -Л.А.Кожевниковой, А.Н. Масловой, Е.Б. Артемьевой, Е.Б. Соболевой и др. [299, 300].
Структура системного понятия «книжная культура», предложенная В.И. Васильевым, определила параметры отбора материалов для диссертационного исследования. Вместе с тем, в работе книжная культура рассматривается как «. уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества» Пайчадзе С.А.) [416, с. 4].
Определяющее значение для изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI в. имела концепция «культурных гнезд» Н.К. Пиксанова, развитая в работах М.К. Азадовского и Н.В. Здобнова [11, 474].
Эффективность концепции «культурных гнезд» для исследования региональной книжной культуры обоснована и доказана в трудах сибирских книговедов (В.Н. Волковой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова и др.) [416, 417, 418 и др.], археографов и филологов (В.Н.Алексеева, Е.И. Дергачевой-Скоп и др.) [200], историков (А.Н. Копылова, Е.Н. Косых, В.Л. Соскина и др.) [303, 304, 646 и др.].
Диссертант опирался также на концепции культурологического направления регионалистики (в том числе исторической регионалистики), изложенные в работах В.В. Алексеева, Д.А. Алисова, Е.Т. Артемова, В.Г. Рыженко и др. [23, 578, 749].
Используемое в диссертации понятие «научная школа» обстоятельному анализу подвергали В.А. Извозчиков, В.П. Машковский, Е.З. Мирская, М.Н. Потемкин и др. [222, 373, 774].
Методология и задачи диссертации обусловили применение комплекса методов: сравнительно-исторического, аналитико-тематического, структурно-типологического, библиографического; статистического анализа библиографических ссылок (анализа цитирования), интервьюирования.
Научная новизна и теоретическая значимость. В работе впервые представлена целостная картина организации исследований по книговедению за Уралом. Освещены тематические направления исследований, характерные для центров изучения книжной культуры. Раскрыты основные тенденции развития НИР в этой сфере. Впервые рассмотрена история формирования научной школы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке с центром в ГПНТБ СО РАН.
Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать, расширить и углубить существующие представления об особенностях проведения книговедческих исследований на территории Сибири и Дальнего Востока во второй половине XX - начале XXI в.
Практическая значимость. Исследование позволило проследить эволюцию изучения книжной культуры (культуры книги, книгораспростране-ния, чтения) в Сибири и на Дальнем Востоке в организационном и содержательном аспекте.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ, обобщающих результаты региональных книговедческих исследований. Сведения, отраженные в ней, представляют интерес для разработки регионального компонента, предусмотренного государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, по специальности «Библиотечно-информационная деятельность».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на международной конференции «Тринадцатые Павленковские чтения» (Санкт-Петербург, 2003); межрегиональной конференции «Сибирь - территория чтения» (Иркутск, 2002); третьей, четвертой, пятой и шестой городской межвузовской конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2001-2004).
Материалы работы положены в основу курса лекций и апробированы при чтении учебного цикла, отражающего региональный компонент вузовского курса «Документоведение» на факультете информационных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств.
По теме исследования опубликовано 9 работ в центральных и региональных изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
- для организации процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке характерны центробежные и центростремительные тенденции, обусловленные развитием культуры, науки и образования в макрорегионе;
- изучение проблем книги в Сибири и на Дальнем Востоке характеризуется многовариантностью подходов (исторического, филологического, книговедческого) и разнообразием тематики, охватывающей все основные направления книжной культуры как системы;
- научно-координационная деятельность ГПНТБ СО РАН по организации исследований книжной культуры на протяжении второй половины XX - начала XXI в. способствует повышению их эффективности;
- эволюция книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем Востоке обусловила возникновение региональной школы изучения книжной культуры с центром в ГПНТБ СО РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка опубликованных, неопубликованных и. электронных документов, содержащего 792 названия работ, а также приложения. Общий объем диссертации 302 страницы. Основной материал изложен на 276 страницах. Приложение содержит таблицы и диаграммы.
Заключение диссертация на тему "Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке"
168 Выводы
Представленные в главе материалы позволили установить, что координационная программа всестороннего книговедческого изучения Сибири и Дальнего Востока и формирования его библиографической базы, разработанная во второй половине 1960-х гг., во многом определила организационную структуру исследования книжной культуры в ГПНТБ СО РАН. В круг партнеров Библиотеки последовательно вошли научные библиотеки и вузы культуры. Программа способствовала приросту интеллектуальных ресурсов в области исследований книги.
Археографическое направление изучения книжной культуры со второй половины 1960-х гг. и до настоящего времени успешно развивается на базе фонда редких книг и рукописей Библиотеки. Его сотрудникам изначально удалось наладить прочные научные контакты и проводить исследование книги совместно с классическими вузами и академическими НИИ Новосибирска и других вузовских городов Сибири и Урала.
На протяжении 1970-х — первой половины 1980-х гг. ГПНТБ СО АН СССР были подготовлены сборники научных трудов, в которых помещались публикации историко-книжного характера не только ее сотрудников, но также специалистов из научных библиотек и вузов всего макрорегиона Сибири и Дальнего Востока.
Активизация изучения книжной культуры в Библиотеке связана с событиями второй половины 1980-х гг. Мероприятия в рамках организации НИР стали проводиться целенаправленно и регулярно. Научные инициативы получили поддержку на административном уровне: в ГПНТБ СО АН СССР были созданы специальные подразделения, ориентированные на исследование книги: отдел (сектор, лаборатория) книговедения, отдел (фонд, сектор) редких книг и рукописей.
Продолжалась подготовка информационно-библиографических пособий, сборников научных трудов и отдельных публикаций, кандидатских и докторских диссертаций. В конце 1980-х гг. были проведены первые Макушинские чтения. Состоялась всесоюзная конференция «Книга и книжное дело Сибири», которая стала уникальной по количеству и географической принадлежности участников, тематическому охвату книговедческой конференцией для восточной части России (тогда РСФСР).
Изученная в главе информация позволяет утверждать, что деятельность отдела книговедения была связана с регулярным перспективным планированием в области исследования книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Основные положения их перспективной программы были изложены вначале 1990-х гг. в работах подытоживающего характера (аналитических обзорах литературы по истории книжного дела, вышедшей в 1985 — 1990 гг.) и в планах-проспектах будущей коллективной монографии по дореволюционной и советской истории книжного дела макрорегиона. Была налажена система организации исследований книжной культуры. Она создала основу для дальнейшего анализа данной темы, углубленного анализа ее неизученных и малоизученных направлений.
Результативность планирования: и координации этих исследований на уровне всей Азиатской России выразилась, в частности, в подготовке на протяжении 80-х гг. XX - начала ХХГвв. и публикации труда под названием «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока» (вышло в свет четыре тома, пятый готовится к печати).
Автором диссертации был сделан вывод о том, что в настоящее время исследования книжной культуры получили распространение в Сибири и на Дальнем Востоке и имеют широкие перспективы. В начале ХХГв. их следует связывать с возможным появлением новых программ перспективного планирования, нацеленных на изучение историко-книжных проблем, оставшихся за рамками коллективной монографии.
В главе отмечалось, что в ходе организационной и научной работы лаборатории книговедения и отдела редких книг и рукописей изучение истории книжного дела региона постепенно преобразовывалось в комплексное исследование книжной культуры. Одной из основных положительных тенденций его развития можно признать рост числа и разнообразия рассматриваемых тем. Анализ их репертуара, приведенный в диссертации, дал основания для характеристики исследовательских направлений.
Неизменно внимание со стороны ученых уделяется книжной культуре русскоязычного населения Сибири и Дальнего Востока до- и послереволюционной эпохи, в том числе таким ее аспектам, как книгоиздание, искусство книги, книгораспространение, библиотечное дело и библиография, читательские интересы и другие. Рассматривались, в том числе как объект монографических работ, отдельные части регионального документального потока: военная, научная, ведомственная, рукописная книга, периодическая печать. Привлекало внимание книговедов состояние отечественной книжной культуры во время революций, переходных периодов, войн. В ракурс изучения вошла история книжной культуры коренных народов Сибири и Дальнего Востока, в том числе в национальных республиках. Важно, что Библиотека привлекает к исследованию национальной книги самих представителей этих наций (в качестве аспирантов и соискателей).
Признанием научной общественности страны было отмечено исследование геополитических аспектов распространения русской книги в Азиатско-Тихоокеанском регионе (в нашей стране и за рубежом), взаимосвязи региональных и геополитических процессов, влияющих на социальное бытование книги. Анализ этих проблем позволил сибирскому книговедению выдвинуть геополитический подход к рассмотрению книжной культуры в контексте формирующейся научной дисциплины - геополитики культуры. Материалы диссертационного исследования дают возможность говорить о том, что концепция геополитического характера распространения русской книги может быть взята за основу исследований книжной культуры не только Сибири и Дальнего Востока, но и России в целом, зарубежных стран.
Существенным для организации исследований книжной культуры в ГПНТБ СО РАН является то обстоятельство, что они воплощаются в кандидатских и докторских диссертациях, материалы которых нередко становятся основой монографий. Эти факты свидетельствуют о научном росте книговедов.
Материалы главы позволили выявить авторские направления исследований, а также темы, которые изучаются коллективно. Многоаспектный анализ различных вопросов, связанных с историей книги, основан на использовании целого ряда подходов: собственно книговедческих, а также археографических, филологических и т.д. В течение второй половины XX - начала XXI вв. большое внимание со стороны исследователей уделялось книжной культуре русскоязычного и коренного населения Сибири и Дальнего Востока. Можно выделить два направления изучения книжной культуры, сложившихся в ГПНТБ СО РАН.
Первое направление развивается благодаря исследовательской деятельности отдела редких книг и рукописей. Оно посвящено археографическому и филологическому изучению памятников книжной культуры древнерусской традиции, старообрядческой книжности преимущественно XV - начала XX вв.
Второе направление связано с исследованиями, осуществляемыми сотрудниками и диссертантами лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН. Выделяются следующие темы: развитие книжной культуры в целом на территории Сибири и Дальнего Востока в тот или иной исторический период, отдельных ее направлений (культуры книгоиздания, книгораспространения, библиотечного дела, чтения) на территории отдельных субъектов РФ и более крупных регионов (Западной Сибири, Сибири, Дальнего Востока); военная книга в России, книга в условиях военных действий; книга в местах заключения; научная и учебная книга в Сибири; читатель и чтение в Сибири; книжная культура малых народов; русская книга за рубежом (включая изучение русской книги в АТР, в странах Центральной Азии, концепцию геополитического характера распространения русской книги). Книговеды рассматривают как дореволюционный (в основном в XVIII - начале XX вв.), так и советский и постсоветский периоды истории книжной культуры.
В истории развития книжной культуры ученые выделяют дореволюционный, советский и постсоветский периоды. В диссертации отмечалась принадлежность научных интересов авторов как к конкретным периодам, так и к реалиям, связанным с книгой, на разных этапах существования книжной культуры.
Комплексный характер проводимого ГПНТБ СО РАН изучения книги, привлечение аспирантов позволили заложить традицию коллективных исследований (монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока»). В подготовке этой работы соблюдена преемственность с российской школой книговедения. Книговеды Библиотеки В.Н. Волкова и A.JI. Посадсков были соавторами в коллективных монографиях ГБЛ (ныне РГБ) и ГПБ - РНБ по истории книжного дела в России (СССР). «Очерки.» обладают и своей спецификой, так как опираются на исследования, в первую очередь, сотрудников и аспирантов ГПНТБ СО РАН.
Под ее руководством в Сибири и на Дальнем Востоке отрабатывались формы профессионального взаимодействия. К осуществлению коллективных программ Библиотеки привлекались единомышленники из разных концов региона. Результатом организации научной работы становились труды ученых и публикации исследователей-практиков. Таким образом, по мнению автора, в регионе формировался устойчивый профессиональный интерес к изучению книжной культуры, выраженный в реализации долговременных исследовательских программ.
Результаты анализа организации исследований, проведенного в данной главе, обусловили вывод о том, что централизованное координирование НИР было основано на общности интересов, закреплено работой над одной темой нескольких поколений ученых и привело к сплочению научного сообщества вокруг центра - исследовательского коллектива ГПНТБ СО РАН, обеспечивающего поддержку региональных программ, что содействовало упрочению позиций Библиотеки в качестве координационного центра исследований.
Разнообразие тематических направлений в области изучения книжной культуры, появление серьезных результатов в виде монографических и коллективных работ, диссертационных исследований, подготовка специалистов в системе вузовского и поствузовского образования послужили объективной предпосылкой для анализа развития сибирско-дальневосточного книговедения с точки зрения науковедения.
Рассмотренные в диссертации материалы позволили констатировать заметное воздействие межличностных научных контактов на формирование и укрепление статуса, расширение сферы влияния ГПНТБ СО РАН как центра исследований книжной культуры региона. На основе изучения результатов исследования книжной культуры Сибири и Дальнего Востока диссертантом был сделан вывод о необходимости сохранения и дальнейшего развития интеллектуальных продуктов регионального книговедения, соблюдения преемственности в разработке концепций и тематики исследований, воспроизводстве кадров и т.п. Этим параметрам соответствует такая форма организации исследований, как научная школа.
Сравнительный анализ организационной структуры книговедческих исследований в центре страны и в регионе Сибири и Дальнего Востока показал, что сибирско-дальневосточная школа книговедения, концентрирующаяся в коллективе ГПНТБ СО РАН, содержит черты, характерные для вузовских школ центра, так как поддерживает программы подготовки кадров через систему аспирантуры. Как научная школа, основанная академической библиотекой, она осуществляет оригинальные исследовательские программы и координирует деятельность пространственно разобщенных самостоятельных научных коллективов, базирующихся в библиотеках и вузах региона Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, в научной школе книговедения в данном регионе совмещены черты исследовательской и научно-образовательной школы.
Обобщенная в главе информация дала возможность сделать обоснованные выводы о значении конференций, как формы научной коммуникации, для изучения книги в Сибири и на Дальнем Востоке и координации книговедческих исследований. В немалой степени этому способствовал взаимный интерес различных библиотек, вузов, информационных центров к деятельности ученых и интеллектуальным продуктам в сфере науки о книге и книжном деле.
Благодаря научным публикациям и форумам в последней четверти XX - начале XXI вв. нарастала тенденция кооперации исследований книжной культуры на межрегиональном и внутрирегиональном уровне. Их координацию в целом по региону Сибири и Дальнего Востока осуществляла ГПНТБ СО РАН. Она оказывала научно-методическую и организационную поддержку исследовательской деятельности библиотек и вузов, в том числе в форме книговедческих конференций. Крупнейшим форумом, регулярно предоставляющим трибуну для выступлений исследователей в течение последних двадцати лет, являются Макушинские чтения. Проведение их на базе научных библиотек в крупнейших культурных гнездах макрорегиона отражает сущность подхода ГПНТБ СО РАН к организации научно-исследовательских процессов.
Сотрудники Библиотеки постоянно являлись инициаторами и (или) участниками фактически всех крупных книговедческих конференций в Сибири и на Дальнем Востоке. Это свидетельствует о ценности постулатов си-бирско-дальневосточной научной школы в области изучения книжной культуры, подтверждает действенность координирующей роли ГПНТБ СО РАН в организации процессов научной коммуникации в книговедении азиатской части России.
Автором диссертации был сделан вывод, что все эти явления содействовали росту книговедческих исследований в регионе. Существенным признаком их прогрессивного развития стало подключение партнеров ГПНТБ СО РАН не только к участию в конференциях, публикации трудов в изданиях, которые готовила Библиотека, но и к созданию средств научной коммуникации, как под ее патронажем, так и самостоятельно. Расширительное толкование понятия «книга», принятое в среде сибирских и дальневосточных книговедов, в условиях конференций содействует наращиванию потенциала межотраслевого подхода к изучению книжной культуры.
Таким образом, в главе был освещен вклад ГПНТБ СО РАН в организацию научно-исследовательской работы в области изучения книжной культуры; рассмотрено развитие исследований книжной культуры в Сибири и на
Дальнем Востоке через атрибуты (признаки) научной школы. Были доказаны положения о том, что научно-координационная деятельность ГПНТБ СО РАН по организации научных исследований книжной культуры на протяжении второй половины XX - начала XXI в. способствует повышению их эффективности; что эволюция книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем Востоке обусловила возникновение региональной школы изучения книжной культуры с центром в ГПНТБ СО РАН.
176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изученные в ходе диссертационного исследования материалы позволили раскрыть картину организации и содержания исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI вв.
Анализ источников по теме работы дал основание выявить центры исследовательской деятельности в данной сфере. Было установлено, что они формировались, как правило, в крупных городах - «культурных гнездах».
Отраженные в диссертации сведения позволили сделать вывод, что изучение книги начало стабильно проводиться в этих городах с 1960-х гг. Это было обусловлено и уровнем развития книжной культуры, и становлением системы академических и образовательных научно-исследовательских учреждений в них. Крупнейшим центром изучения книги в Сибири является Новосибирск, где этому вопросу уделяется внимание со стороны академической, вузовской науки, научных библиотек. Приоритет в исследовании книжной культуры в таких вузовских и академических городах, как Томск, Омск, Иркутск, принадлежит классическим университетам.
В Барнауле, Кемерово, Тюмени, Улан-Удэ, Хабаровске основную роль в изучении истории книги играют вузы культуры и искусств. Наиболее активными из них следует признать ВСГАКИ (Улан-Удэ) и ХГИИК (Хабаровск). Для изучения гуманитарных аспектов культуры коренных народов большое значение имела деятельность академических НИИ СО РАН, открытых на территории национальных образований. Вопросы книжной культуры в рамках краеведческих исследований рассматриваются в региональных музеях (краеведческих, изобразительных искусств и др.).
В ряде городов изучение книжной культуры нашло поддержку вереде центральных и региональных библиотек: в Барнауле, Кызыле, Магадане, Томске, Тюмени, Якутске и др. Их деятельность активизировалась в 90-х гг. XX в. благодаря ГПНТБ СО РАН. Особо следует отметить Хабаровск, где историю книжной культуры исследуют и в вузе культуры (ХГИИК), и в центральной библиотеке региона (ДВГНБ).
Таким образом, в работе было установлено, что к основным субъектам изучения книжной культуры принадлежат НИИ, классические и педагогические вузы, вузы культуры и искусств, региональные научные библиотеки (ГПНТБ СО РАН, а также областные, краевые, республиканские; входящие в состав классических вузов), музеи. В диссертации была охарактеризована организационная структура, в рамках которой развивалось исследование книжной культуры в таком обширном регионе, как Сибирь и Дальний Восток. К учреждениям, наиболее активно ведущим изучение данной темы, можно отнести академические НИИ, классические и педагогические вузы, вузы искусств и культуры, центральные региональные научные библиотеки, научные библиотеки вузов.
В диссертации было выявлено, что исследование книжной культуры в восточной части России во второй половине XX в. - начале XXI вв. проводилось специалистами разных областей знания (книговедения, истории, филологии и др.). К ним принадлежат историки: В.И. Баяндин, М.А. Белокрыс, Е.Н. Косых, С.И. Гольдфарб, О.П. Еланцева, Г.В. Оглезнева, В.Л. Соскин, В.А. Красильников, Н.Н. Покровский; филологи: О.Н. Бахтина, О.Н. Фокина, Е.И. Дергачева-Скоп, Е.К. Ромодановская и др.; книговеды: Р.Б. Ажеева, Е.Е. Жебрак, В.А. Кошкар-оол, Г.Г. Николаева, Е.М. Смирнов, С.М. Нарыж-ная, И.В. Филаткина; исследователи-практики: Г.И. Колосова, Н.Д. Игумнова, Ф.М. Полищук, А.Б. Шиндина и др. Они изучают вопросы книжной культуры в различных тематических аспектах, хронологических и географических рамках.
Проанализированные в работе материалы дают основание полагать, что в большей степени внимание со стороны исследователей уделялось истории книжной культуры XIX - первой половины XX вв. (вероятно, эти периоды наиболее насыщены фактографией). Некоторые авторы уже рассматривают с исторических позиций период второй половины XX в. Ряд публикаций охватывает XVII - XVIII bb. Исследователи древнерусской книги и книги древнерусской традиции уделяют внимание, как правило, периоду XIV - XVII вв.
Имеет место профилизация научных интересов. В регионе сформировалась археографическая школа Н.Н. Покровского (Институт истории СО РАН); контакты с ней поддерживают филологи и историки из других академических НИИ, классических вузов (НГУ, ТГУ). Им принадлежит большая заслуга в разыскании и научном описании, а также изучении древнерусской книги, рукописной и печатной старообрядческой книги.
В классических вузах сложились научные школы историко-культурного исследования сибирской печати, в том числе прессы, в конце XIX - начале XX вв. Так, в ТГУ рассматривают вопросы издания и распространения печати небольшевистских организаций во время Октябрьской революции и гражданской войны; в ОмГУ, ИГУ - большевистских организаций; в НГУ уделяют внимание тем и другим. Они исследуют как легальную, так и нелегальную литературу.
Библиотеки изучают книжные коллекции, хранящиеся в их фондах и связанные с видными деятелями прошлого, а также ценные экземпляры. Успешно эта деятельность ведется в библиотеках старейших вузов (НБ ТГУ, НБ ИГУ), в центральных региональных библиотеках, чьи фонды имеют длительный период формирования (АКУНБ, ДВГНБ, ИОГУНБ, ККУНБ). Наряду с этим, центральные библиотеки субъектов РФ изучают историю библиотечного дела своего региона, в которой они сами, как правило, играли заметную роль на протяжении одного - двух столетий. Важно отметить, что вузовские библиотеки тоже воссоздают свое прошлое. Изучение истории библиотек, читателей и чтения в Сибири (в том числе детей и юношества) представляется важным для педагогических вузов.
Большое значение имеют комплексные исследования, отражающие развитие книжной культуры в целом или отдельных ее направлений на протяжении нескольких столетий, на территории того или иного региона (в том числе национальных образований): Бурятии, Дальнего Востока, Кемеровской области, Тувы, Якутии.
Со второй половины 1980-х гг. большое внимание уделяется национальной книге, которая до этого времени рассматривалась, как правило, в составе других тем. В 90-е гг. центры изучения книжной культуры народов Сибири и Дальнего Востока формируются в местах их компактного проживания, особенно в Бурятии и Якутии. В работах исследователей характеризовались вопросы книгоиздания на языках народов Дальнего Востока, а также на языках отдельных наций: шорцев, тувинцев и других. С темой «национальная книга» в Сибири и на Дальнем Востоке связано изучение книги различных религий и конфессий, активизировавшееся с конца XX в.: православной миссионерской и старообрядческой книги, ламаистской книги и др.
С различных позиций исследуются персоналии: во-первых, рассматривается вклад отдельных личностей в развитие книжной культуры. Сибири и Дальнего Востока; во-вторых, объектом внимания становятся личные библиотеки видных общественных деятелей и специалистов.
Почти не разработана в Сибири и на Дальнем Востоке тема искусства кнйги. К ней примыкают исследования, отражающие библиофильские аспекты изучения книги: маргиналий на книжных коллекциях тех или иных библиотек, экслибрисов, читательских записей, дарственных надписей и т.д.
Особая тема - русская книга в Азиатско-Тихоокеанском регионе ~ рассматривается в работах ДВГНБ, поскольку Дальний Восток имеет тесные и длительные книжные связи с зарубежной Азией. Эти исследования*осуществлялись под руководством ГПНТБ СО РАН.
На основании изученных материалов автором диссертации сделан вывод, что позитивной чертой разнообразия учреждений, занимающихся исследованием книжной культуры, является многовариантность применяемых ими подходов, широкий спектр тематики, углубленный интерес к региональным проблемам. Все это указывает на значимость их роли в формировании знаний об истории сибирско-дальневосточной книги. Вместе с тем, становится очевидным достаточно разобщенный и эпизодический характер исследований книжной культуры, поскольку каждое из данных учреждений автономно формирует научные программы, исходя из основного профиля своей деятельности. В этих программах изучение книжной культуры принадлежит лишь к одному из многих направлений.
Разнообразие тематики и в то же время формирование единых научных проектов в сфере исследования книги во многом было обусловлено процессами научной коммуникации. В работе дана развернутая характеристика такого средства научной коммуникации, как конференции. Было определено, что активизация исследования книжной культуры способствовала возникновению и увеличению их разновидностей. В диссертации выявлены основные виды форумов, отражающих тематику изучения книги.
В Сибири и на Дальнем Востоке сложилась практика проведения нескольких видов конференций: охватывающих различные направления книжной культуры и проблемно-тематических. Их статус может быть охарактеризован как общерегиональный, межрегиональный или региональный. Средства научной коммуникации в области изучения книжной культуры содействовали координации и кооперации, формированию традиций и преемственности в книговедении Сибири и Дальнего Востока.
До начала 1990-х гг. взаимодействие ученых, исследователей-практиков, принадлежащих к разным учреждениям, осуществлялось во многом благодаря научным форумам, проводимым в центре страны. Преимущественно на них рассматривались проблемы Европейской России, но постепенно присутствие провинциальных исследователей росло. Столичные конференции стали значимой базой апробации для распространения опыта организации НИР, а также явились формой приобщения к книжной культуре других регионов. Проведение конференций в Сибири и на Дальнем Востоке было обусловлено накоплением реалий книжной культуры, что отразило социальную и научно-прикладную потребность в ее изучении как части культуры макрорегиона и страны в целом.
Среди форумов, на которых рассматривается книговедческая проблематика, наибольшее распространение в азиатской части России получили так называемые «чтения». Они проводятся с конца 1980-х гг., как правило, научными библиотеками региона (центральными региональными, вузовскими) в сотрудничестве с другими учреждениями и организациями. Большинство чтений имеют историко-краеведческий характер. Конференции такого рода, преимущественно книговедческого профиля, в Сибири и на Дальнем Востоке проводят ГПНТБ СО РАН (Макушинские чтения), ГУНБ Красноярского края (Юдинские чтения), ГУНБ Иркутской области (Романовские чтения).
Свидетельством укрепления исследований в восточной части России является проведение со второй половины 1990-х гг. продолжающихся конференций, непосредственно посвященных истории книжной культуры «Книжное дело (книжная культура). области (республики, края)». Такие форумы состоялись в Магаданской области, Республике Саха (Якутия), Республике Бурятия.
Научные разработки исследователей книжной культуры представляют интерес для организаторов конференций широкого обществоведческого профиля. Их доклады звучат на исторических, историко-культурных и т.п. форумах, проходящих в Новосибирске, Омске, Хабаровске, Кемерово и других городах Сибири и Дальнего Востока.
Таким образом, в диссертации было доказано положение о том, что для организации процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке характерны центробежные и центростремительные тенденции, обусловленные развитием культуры, науки и образования в макрорегионе.
В диссертации была представлена целостная картина формирования организационной структуры исследований книги в крупнейшем книговедческом центре региона - ГПНТБ СО РАН. Последовательно освещена деятельность нескольких научных подразделений Библиотеки, действующих по профилю исследования книжной культуры. Программа лаборатории книговедения была построена на теоретической основе науки о книге и книжном деле. В отделе редких книг и рукописей развивались археографические исследования. Деятельность этих подразделений строилась не только собственно на проведении исследований, но и на организации, координации их в сотрудничестве с другими учреждениями региона. В диссертационном исследовании было осуществлено изучение основных форм реализации координационной программы, круга вовлеченных в нее субъектов, результатов их совместной деятельности.
Работа продемонстрировала, что проблема централизованного координирования была сопряжена с обусловленностью научных контактов общими исследовательскими интересами, работой над одной темой разных поколений ученых. Как следствие, происходило создание и сплочение научного сообщества, в центре которого оказалась ГПНТБ СО АН СССР - ГПНТБ СО РАН. В Сибири и на Дальнем Востоке формировался устойчивый профессиональный интерес к изучению книжной культуры. Шло интенсивное и целенаправленное накопление местного материала, создавалась источниковая база книговедческих исследований. В ходе организационной и научной работы отдела редких книг и рукописей и лаборатории книговедения изучение истории книжного дела макрорегиона постепенно трансформировалось в комплексное исследование книжной культуры. Все это содействовало упрочению позиций ГПНТБ СО РАН в качестве координационного центра изучения книги.
Анализ источниковой базы, проведенный в диссертации, позволил установить, что книговеды Библиотеки уделяют внимание истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока XVIII - начала XXI вв. Выходят за рамки традиционной тематики исследований ГПНТБ СО РАН работы, посвященные истории военной книги в России, истории русской книги в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перспективной основой изучения книжной культуры в глобальном масштабе, в контексте международных книжных связей, является концепция геополитического характера распространения русской книги.
Основной интерес научных сотрудников отдела редких книг и рукописей обращен на книги XIV - XVII вв. В их исследованиях освещается книжная культура старообрядцев, история бытования древнерусских рукописных и печатных памятников книжной культуры, проводится текстологический анализ книг и рукописей древнерусской традиции; рассматриваются проблемы описания редких, рукописных и старопечатных книг.
Благодаря стабильному проведению исследований сложились области авторских интересов и преемственность тематики. Имеет место сотрудничество ученых в разработке какой-либо темы.
Автором диссертации был сделан вывод о том, что деятельность научных отделений ГПНТБ СО РАН способствовала тому, что со второй половины 1990-х гг. более четко стали проявляться отдельные направления изучения книги, в рамках которых складывались формальные и неформальные коллективы, работали отдельные исследователи.
Книговедами ГПНТБ СО РАН осуществлялись индивидуальные исследования. В то же время, отделом книговедения была реализована большая работа по формированию источниковой базы, выявлению изученных вопросов и лакун в истории книги Азиатской России. Проведенный книговедами Библиотеки анализ литературы дал им основание утверждать, что ряд направлений в историко-книжных исследованиях уже к середине 1990-х гг. был изучен более или менее полно. В результате расширения источниковой базы стало возможным создание обобщающего труда- коллективной пятитомной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», охватившей эпоху с конца XVIII в. до последнего десятилетия XX в. В 2000-2004 гг. опубликовано четыре тома. Среди авторов «Очерков.» историки, книговеды, библиотековеды и библиографоведы.
Таким образом, в диссертации было доказано положение о том, что научно-координационная деятельность ГПНТБ СО РАН по организации научных исследований книжной культуры на протяжении второй половины XX -начала XXI в. способствует повышению их эффективности. научно-организационная деятельность ГПНТБ СО РАН инициировала координацию и повышение эффективности исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке.
Многообразие концепций в области изучения книги послужило, по мнению автора диссертационного исследования, объективной предпосылкой и информационной базой для анализа тенденций развития сибирско-дальневосточной ветви российского книговедения. Организация исследований, характеризуемая появлением серьезных научных результатов в виде монографических и коллективных работ, диссертаций, подготовкой специалистов в системе вузовского и поствузовского образования и др., позволила диссертанту обосновать положение о возникновении в Сибири и на Дальнем Востоке качественно новой организационной структуры - региональной научной школы по изучению книжной культуры с центром в ГПНТБ СО РАН.
В работе удалось доказать, что формирование школы следует связывать с появлением лидеров как исследователей и руководителей диссертационных исследований, системы вузовского образования, института аспирантуры и соискательства. В то же время, развитие этих явлений в Сибири и на Дальнем Востоке находится в зависимости от уровня организации и руководства программами координации исследовательской деятельности в сфере книжной культуры, инициированными ГПНТБ СО РАН. Во многом благодаря сотрудничеству с вузами и библиотеками региона и центра страны получила признание школа в области исследования книжной культуры.
Анализ интеллектуального творчества в области изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока позволил автору диссертации сделать вывод о том, что достижения регионального книговедения действенны и плодотворны благодаря фундаменту преемственности концепций и тематики исследований, воспроизводства кадров и т.п. Такой подход позволит обеспечить формирование научной школы как базы дальнейших исследований.
Таким образом, в работе было доказано положение о том, что эволюция книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем Востоке обусловила возникновение региональной школы изучения книжной культуры с центром в ГПНТБ СО РАН.
Резюме итогов диссертации принципиально важно для обоснования перспектив развития исследования книги. По мнению автора, в регионе сохранится традиция изучения книжной культуры не только книговедами, но прежде всего историками и филологами. Залогом плодотворности этих исследований является поддержка широкого трактования понятий «книга», «книжная культура». Можно уверенно прогнозировать активизацию внимания к проблемам книги и книжного дела в связи с повышением статуса крупных научных библиотек, вузов культуры и искусств. Стремление учреждений высшей школы обеспечивать инфраструктуру своей деятельности (участие в археографических экспедициях, проведение конференций и выступления на них и т.д.) укрепляет их перспективы в области НИР по вопросам книжной культуры. Развитие контактов между всеми субъектами деятельности в этой сфере создает предпосылки для роста числа региональных школ в области исследования книжной культуры.
Не вызывает сомнения дальнейшее упрочение позиций ГПНТБ СО РАН. Ее опыт в организации НИР может быть востребован региональными библиотеками. Очевидна целесообразность конференций, освещающих вопросы книжной культуры. Перспективы необходимо связывать и с освоением электронного формата научной коммуникации. Для исследования книжной культуры этот вопрос имеет принципиальное значение, поскольку данный вид коммуникации является не только каналом трансляции научной информации, но и средой существования новой ипостаси книги в соответствии с ее расширительным толкованием.
Можно прогнозировать и дальнейшее развитие центров изучения национальной книги в Якутске, Улан-Удэ и др., в которых уже заложена исследовательская база, представленная классическими университетами и академическими НИИ. Вероятно, в перспективе - активизация исследовательской деятельности в небольших городах, преимущественно имеющих давнюю историю.
Анализ содержания организационной структуры книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке подводит к выводу о необходимости разработки и реализации концептуальных программ, которые объединяли бы научные коллективы и отдельных исследователей в рамках долговременных целенаправленных проектов (в пример можно привести долгосрочные программы научных подразделений ГПНТБ СО РАН). Такие проекты, в конечном счете, имеют большую эффективность, чем отдельные разрозненные исследования. В перспективе изучение книжной культуры могло бы осуществляться в рамках комплексных программ, в соответствии с которыми одни и те же явления книжной культуры изучались бы специалистами разных отраслей знания. Очевидна востребованность углубленных исследований отдельных направлений книжной культуры, сопоставление и оценка общего уровня культуры -через книжную.
Вероятно, среди перспективных тем, которые могут быть положены в основу комплексных программ, - национальная книга, книга различных конфессий. Благодаря концепции геополитического характера распространения русской книги сибирская школа книговедения может быть положительно воспринята за рубежом. Миграционные процессы подталкивают к изучению книжной культуры (в том числе читательских интересов) национальностей, мигрирующих по современной территории СНГ.
Результаты проведенного в диссертационной работе анализа информации позволяют сделать предположение о перспективных направлениях изучения самих исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Нуждается в более углубленном рассмотрении историография этих исследований. Активная и продолжительная деятельность большого числа изучающих книжную культуру не только в Новосибирске, но и в других городах региона требует обобщения ее результатов в форме биобиблиографий. Значительная по объему документальная и библиографическая база исследований книжной культуры позволяет расширить направления библиометрического анализа развития документального потока данной тематики.
Подходы к анализу организационного аспекта становления и развития исследования книжной культуры на примере ГПНТБ СО РАН могут служить основой для детальной реконструкции деятельности научных коллективов в регионах Сибири и Дальнего Востока. Это позволит закрепить накопленный опыт, поддерживать и творчески развивать изучение книжной культуры, привлечь к нему новых исследователей.
Таким образом, выявленные в ходе работы над диссертацией особенности, тенденции и закономерности развития исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке, в результате обобщения уже известных и введения в научный оборот новых фактов позволили доказательно обосновать положения, выносимые на защиту, считать достигнутой цель и решенными задачи диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке"
На правах рукописи
Шабалина Мария Викторовна
ИЗУЧЕНИЕ КНИЖНОЙ КУЛЬТУРЫ В СИБИРИ И НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ (вторая половина XX — начало XXI в.)
Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск 2005
Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Пайчадзе Сергей Антонович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Косых Евгений Николаевич
Зашита состоится 29 ноября 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К 003.004.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.
кандидат исторических наук Сергеева Елена Фаритовна
Ведущая организация:
Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств
С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.
Автореферат разослан 28 октября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
Артемьева Е.Б.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Анализ достигнутых той или иной наукой результатов традиционно входит в сферу интересов науковедения. Подобные исследования в настоящее время проводятся в циклах естественных, технических и общественных дисциплин, появляется все больше публикаций на эту тему.
В то же время, попытки такого анализа применительно к науке о книге и книжном деле пока единичны. Широко известны в профессиональной среде монография Н.К. Леликовой, посвященная развитию отечественного книговедения и библиографии в XIX - первой трети XX в., монография A.A. Беловицкой по истории книговедения в России - СССР в XIX-XX вв. Следует отметить работы О.Б. Борисовой, О.И. Воверене, И.В. Лукашова, в которых охарактеризовано становление научных школ в библиотековедении, библиографоведении, информатике. Объединяет все эти публикации то, что в них приводятся сведения о развитии исследований только в самых крупных научных центрах страны в Москве и Санкт-Петербурге. Вместе с тем, ко второй половине XX в. относится зарождение новых книговедческих цен-1ров - в Сибири и на Дальнем Востоке. Их деятельность освещается в работах самих сибирско-дальневосточных исследователей книги, но эта информация носит пока разрозненный характер.
Изучение проблем книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке стало закономерным следствием развития отечественного книговедения. Региональная книга становится объектом изучения в период углубления исследований крупных территорий, играющих важную роль в жизни страны. Усиливающаяся глобализационная подоплека социальных процессов детерминирует включенность региональной деятельности в общемировой контекст. Учет достигнутого в региональном книговедении, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке, необходим для определения перспектив развития, укрепления статуса данной науки, обеспечения преемственности и сохранения научного знания. В диссертации преимущественно освещены те аспекты изучения книжной культуры, которые базируются на теоретических положениях книговедения.
Степень изученности проблемы. Особенности темы исследования потребовали обращения к работам, в которых рассматривается
опыт научной деятельности в области изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке
Планомерное исследование историко-книжных проблем ведется не только книговедами, но также историками и филологами в Иркутске (С.И Гольдфарб, Н.Д. Игумнова, Г.В Оглезнева, Ф.М. Полищук, Л.Н. Харченко), Кемерово (Е.Ф. Сергеева), Красноярске (Л.П. Бердни-ков, А.Б. Шиндина), Кызыле (В.А. Кошкар-оол, М.С. Маадыр), Магадане (С.И. Симонова, O.A. Толоконцева, JT Н. Хаховская), Новосибирске (В.Н. Алексеев, А.Ю. Бородихин, Н.В. Вишнякова, В.Н. Волкова, Е.И. Дергачева-Скоп, С.В.Козлов, И В Лизунова, А.Г. Минаков, С.А. Пайчадзе, H.H. Покровский, АЛ. Посадсков, E.H. Савенко, B.JI. Соскин, И.С. Трояк, В.А. Эрлих), Омске (М.А. Белокрыс, О.В. Гефнер, П.З. Курусканов, Н.П. Курусканова, Е.М. Смирнов, Э.Ш. Хазиахметов), Томске (О.Н. Бахтина, Н.М. Дмитриенко, Т.П. Карташова, Г.И. Колосова, E.H. Косых, В.Р. Филимонов), Тюмени (JI.C. Лукьянова), Улан-Удэ (Р.Б. Ажеева, O.A. Баранов, Е.А. Кучмурукова, P.A. Модогоева, Д.Ц. Намжилова, Т.Л. Одорова), Хабаровске (Е.Е. Жебрак, С.М. Нарыжная, E.H. Орлова, Т.И. Садохина, Г.Д. Стрельцова), Якутске (Е.П. Гуляева, Т.В. Захарова, Г.Ф. Леверьева, C.B. Максимова, О.Д. Якимов) и других городах Сибири и Дальнего Востока. При этом работы науковедческого характера, обобщающие итоги изучения книжной культуры в данном макрорегионе, на протяжении всего периода XX - начала XXI вв. выходили в свет только в Новосибирске и Хабаровске.
Первые публикации такого рода, имеющие программное значение, появились в конце 1960-х - 1970-х годах. Они были подготовлены Я.Г. Ханинсоном (Новосибирск, 1969), C.B. Шалимовой и В.А. Фокеевым (Хабаровск, 1975) и в совокупности отразили основные результаты и перспективы изучения истории книги, библиотечного дела и библиографии Сибири и Дальнего Востока. В работах В.Н. Алексеева этого периода были рассмотрены направления научно-исследовательской работы (НИР) отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Академии наук СССР (1973, 1975).
Организационный подъем отечественного книговедения в 1980-х гг. способствовал значительной активизации исследования местной книжной культуры. Обзор материалов, посвященных изучению истории книги на Дальнем Востоке, был проведен С.А. Пайчадзе. В
сибирском центре книговедческих исследований,
ГПНТБ СО АН СССР, В.Н. Волковой был подготовлен цикл историографических работ. Мысли о необходимости и возможных путях координации книговедческих исследований, высказанные ранее Я.Г. Ха-нинсоном, начиная с 1980-х гг. находят развитие в работах научных сотрудников Библиотеки. Особое содержание эти вопросы приобрели с созданием в ней отдела (затем сектора, лаборатории) книговедения. Среди работ данного периода следует отметить статьи Л.Ф. Казариновой и В.Н. Волковой.
В начале 1990-х гг. с высокой степенью детализации историография исследований книжной культуры Азиатской России была представлена в аналитических обзорах литературы, опубликованной в 1985 1990 гг., по теме «Книжное дело Сибири и Дальнего Востока», подготовленных В.Н. Волковой, Л.Ф. Казариновой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсковым, а также в работах В.А. Эрлиха.
Дея1ельность отдела редких книг и рукописей Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) подробно раскрывалась в статьях В.Н. Алексеева, Е.И. Дергачевой-Скоп в связи с разработкой и реализацией комплексной программы «Русская книга в дореволюционной Сибири», проведением археографических экспедиций в регионе.
Анализ развития науки невозможен без рассмотрения личностно-i о аспекта деятельности. В связи с этим необходимо учитывать и такие работы, в которых освещается персональный вклад того или иного исследователя в приращение научного знания в области сибирско-дальневосточного книговедения. К этой группе принадлежат публикации в газете «Наука в Сибири» (печатный орган Сибирского отделения Российской академии наук); журнале «Сибирские огни», в профессиональных изданиях «Книга. Исследования и материалы», «Научные и технические библиотеки», в зарубежном справочнике «ТЬе International Directory of Distinguished Leadership» и др., посвященные научно-практической деятельности В.Н. Алексеева, В.Н. Волковой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова.
В этот период в региональных изданиях публикуются работы, отражающие результаты координационной деятельности ГПНТБ СО РАН, достигнутые благодаря поддержке научных библиотек Сибири и Дальнего Востока. Процессы формирования и становления новых цен-
гров в области изучения местной книжной культуры анализировались С.А. Пайчадзе (1993, 1998).
Начало XXI в. для книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке связано с продолжением активного исследования киижной культуры в ГПНТБ СО РАН, о чем свидетельствуют работы В.Н. Алексеева,
A.Ю. Бородихина, В Н. Волковой, И.А. Гузнер, Е.И. Дергачевой-Скоп, С.А. Пайчадзе, A.JI. Посадскова, E.H. Савенко, В.А. Эрлиха и др. Так, в статье Б.С. Елепова, И.А. Гузнер и Е.Б. Соболевой, опубликованной в сборнике материалов шестой научной сессии ГПНТБ СО РАН (2001), была дана характеристика базовых научных направлений Библиотеки, в том числе касающихся проблем книжной культуры.
Итоги научной деятельности сектора книговедения наиболее обстоятельно изложены в цикле работ С.А. Пайчадзе 2001-2004 гг. Публикации этого автора создают объективное представление об актуальных и перспективных направлениях исследования книжной культуры, о формировании новых центров ее изучения в различных городах Сибири и Дальнего Востока. Роли сибирской школы культуроведов в становлении и развитии исторического книговедения в ГПНТБ СО РАН посвящена работа А.Л. Посадскова (2004).
В статьях В.Н. Волковой, В.А. Эрлиха охарактеризованы исследования региональной книжной культуры дореволюционной эпохи.
B.Н.Волкова информировала научную общееiвенность о выходе в свет первых томов коллективной монографии ГПНТБ СО РАН «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока». Во вводных разделах монографии содержится информация историографического характера (тт. 1-4, 2000-2004 гг.). Эти разделы, написанные
C.B. Козловым, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадсковым, В.А. Эрлихом, посвящены развитию исследований книжной культуры начиная с 1789 г. - времени выхода в свет из типографии Корнильевых в Тобольске первой сибирской книги.
Процесс изучения книжной культуры, создания источниковой базы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке в аспекте исторических и филологических дисциплин нашел отражение в юбилейных работах В.Н. Алексеева, А.Ю. Бородихина, Е.И. Дергачевой-Скоп, посвященных 35-летию совместной археографической деятельности ГПНТБ СО РАН и Новосибирского государственного университета, а также в обзорах археографических экспедиций.
Анализ опубликованных по теме диссертации работ позволяет установить малоисследованные аспекты изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока: в публикациях, как правило, не рассматривались вопросы преемственности идей, концепций; вопросы организации книговедения в восточной части России традиционно отражались в фактографических публикациях; значение форумов научного общения для развития исследования книжной культуры лишь констатировалось. Фактически не была представлена инфраструктура изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока как единая совокупность последовательных и взаимосвязанных мер. О наличии программы дейс(вий можно было судить лишь по косвенным данным. Таким образом, изучение литературы вопроса позволяет убедиться в актуальности предпринятого исследования.
Источники исследования представлены различного рода материалами, коюрые можно поделить на несколько групп.
К первой (руппе источников относятся архивные материалы, изучение которых является атрибутом исторического исследования. Сравнительно недолгое существование книговедческих центров в Сибири и на Дальнем Востоке обусловило наличие в государственных архивах макрорегиона только фактографических материалов по книжной культуре. Вследствие этого, более важным источником являются документы текущих архивов исследовательских учреждений, в которых осуществляется изучение книги. Ценная информация содержится в архиве ГПНТБ СО РАН. Для диссертации были привлечены материалы архива Н.В. Здобнова (Библиотека Российской академии наук), разработавшего еще в 1920-х гг проекты организации региональных научных учреждений в области книговедения.
К следующей группе источников относятся научные публикации по вопросам книжной культуры, представленные монографиями (индивидуальными и коллективными), диссертациями, статьями в сборниках научных трудов, материалами конференций.
Монографии позволяют выявлять наиболее глубоко исследованные темы, вклад той или иной личности в изучение книжной культуры. Основная информационная ценность заключена в их содержании; однако также интересны сведения о времени и месте их выхода в свет, об издающих организациях, научных редакторах и т.п., что дает представление о направлениях профессионального сотрудничества, центрах исследования книжной культуры.
Диссертационные работы репрезентативны для определения преемственности в распространении научных знаний, анализа процесса становления научных школ. С середины XX в. появляются диссертации, в которых освещаются проблемы книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Это работы историков (Л.В. Белгородская, С.И. Гольдфарб, Л.Л. Ермолинский, E.H. Косых, Л.Н. Харченко, О.Д.Якимов) и книговедов (А.Н. Бученков, Л.Ф. Казаринова, В.А. Кошкар-оол, С.М. Нарыжная, Е.Н.Орлова, С.А. Пайчадзе, Ф.М. Полищук, АЛ. Посадсков и др.). При этом основным источником стали диссертации, выполненные начиная с 1980-х гг. под руководством сибирско-дальневосточных исследователей книги (H.A. Гузнер, С.Н. Лютов, E.H. Савенко, Т.Н. Соболевская, Е.А. Базылева, Н.В. Вишнякова, C.B. Козлов, И.В. Лизунова, Л.С. Лукьянова, А.Г. Минаков, Т.Л. Одорова, Е.Ф. Сергеева, И.С. Трояк, И.В. Филаткина и др.).
Публикации по вопросам книжной культуры в сборниках научных трудов, выпускаемых региональными центрами, являются самой значительной по объему группой источников, позволяющих анализировать тематические направления исследований и определять тенденции развития НИР, круг авторов, редакторов, составителей и др. Материалы международных, общероссийских, региональных научных конференций, на которых рассматриваются вопросы книжной культуры макрорегиона, дают представление о тематике исследований, партнерских связях учреждений, личных контактах ученых, изучающих книгу, научной активности исследователей книги Сибири и Дальнего Востока, а также заинтересованности организаторов конференций в привлечении авторов не только из центра России, но и из отдаленных регионов.
Особую группу источников образуют материалы периодической печати, среди которых наибольший интерес представляют рецензии и критические статьи, посвященные вышедшим в свет трудам книговедов Сибири и Дальнего Востока, планируемым и уже состоявшимся конференциям; информация о защитах диссертаций по проблемам книжной культуры.
В качестве источников были использованы также библиографические пособия и электронные базы данных. Эти источники позволили получить сведения о перспективных направлениях изучения книжной культуры, об историографии данных проблем, о деятельное! и библио-
тек, вузов, научно-исследовательских институтов (НИИ) в области изучения книги.
Большое значение для исследования имеют библиографические пособия, подготовленные ГПНТБ СО РАН совместно с научными библиотеками Сибири и Дальнего Востока. К ним относятся ретроспективные указатели «История библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке» (в 3 т., 1992-1998), «История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке» (в 2 т., 2001-2002), пя-► тигодичные и ежегодные указатели «Книга, библиотечное дело и биб-
лиография Сибири» (1976-1996). Представляют интерес и генерируемые ГПНТБ СО РАН библиографические базы данных: «История кни-( ги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, XVII в. - 1917 г.»,
«История книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке, 1918-1975 гг.», «Труды сотрудников ГПНТБ СО РАН», «Статьи по библиотековедению, библиографоведению, книговедению и информатике», «Каталог авторефератов диссертаций»; полнотекстовая база данных «Издания ГПНТБ СО РАН».
Научная задача диссертации состоит в изучении процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке в контексте отечественной науки о книге и книжном деле с учетом глобализа-ционных тенденций развития общества, культуры и науки.
Целью данной работы является комплексное изучение организации и содержания исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI в.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи:
- охарактеризована деятельность центров изучения книги и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке (научно* исследовательских институтов, вузов, библиотек и др.);
- прослежены тематические направления исследования книжной культуры в макрорегионе;
к - освещен вклад ГПНТБ СО РАН в организацию научно-
исследовательской работы в области книжной культуры;
- рассмотрено развитие исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке через атрибуты (признаки) научной школы.
Объектом исследования выступает процесс изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке.
Предметом является исследовательская деятельность книговедов по изучению книжной культуры в данном макрорегионе.
Географические рамки исследования: территория Сибири и Дальнего Востока.
Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница - середина XX в. Верхний рубеж - 2005 г. Глубина хронологии определена с учетом времени «второго рождения» (в терминологии А.А, Беловицкой, Н.К. Леликовой и др.) книговедения в конце 1950-х гг. В Сибири и на Дальнем Востоке к этому периоду относится и начало деятельности ГПНТБ СО РАН, ставшей ведущим региональным центром изучения книжной культуры.
Методология и методы исследования. Методологическими источниками диссертации стали разработки отечественных книговедов. Основополагающее значение для диссертационного исследования имеют программные работы И.Е. Баренбаума, А.И. Барсука, A.A. Беловицкой, М.П. Ельникова, И.Г. Моргенштерна, A.C. Мыльникова, Г.Н. Швецовой-Водки и др., в которых изложены концепции' расширительного толкования понятия «книга»; книговедения и истории книжного дела как комплексных наук; культурологического и регионального подходов к изучению книги.
Методологическое значение для диссертации имеют концепции региональных библиотековедческих исследований, раскрытые в работах Н.С. Карташова и других представителей сибирской школы -Л.А. Кожевниковой, А.Н. Масловой, Е.Б. Артемьевой, Е.Б. Соболевой и др.
Структура системного понятия «книжная кулыура», предложенная В.И. Васильевым, определила параметры отбора материалов для диссертационного исследования. Вместе с тем, в работе книжная культура рассматривается как «... уровень, достигнутый книжным делом в сочетании с исторически сложившимися традициями и реалиями в отношении народа к книге (и печати в целом) в конкретной стране (или регионе) на определенной ступени развития общества» (Пайчадзе С.А.).
Определяющее значение для изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке во второй половине XX - начале XXI в. имела концепция «культурных гнезд» Н.К. Пиксанова, развитая в работах М.К. Азадовско! о и Н.В Здобнова.
Эффективность концепции «культурных гнезд» для исследования региональной книжной культуры обоснована и доказана в трудах сибирских книговедов (В.Н. Волковой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова
и др.), археографов и филологов (В.Н.Алексеева, Е.И. Дергачевой-Скоп и др.), историков (А.Н. Копылова, E.H. Косых, B.JI. Соскина и др.).
Диссертант опирался также на концепции культурологического направления регионалистики (в том числе исторической ре1ионали-стики), изложенные в работах В.В. Алексеева, Д.А. Алисова, Е.Т. Ар-темова, В.Г. Рыженко и др.
Используемое в диссертации понятие «научная школа» обстоятельному анализу подвергали В.А. Извозчиков, В.П. Машковский, Е.З. Мирская, М.Н. Потемкин и др.
Методология и задачи диссертации обусловили применение комплекса методов: сравнительно-исторического, аналитико-тематического, структурно-типологического, библиографического; статистического анализа библиографических ссылок (анализа цитирования), интервьюирования.
Научная новизна и теоретическая значимость. В работе впервые представлена целостная картина организации исследований по книговедению за Уралом. Освещены тематические направления исследований, характерные для центров изучения книжной культуры. Раскрыты основные тенденции развития НИР в этой сфере. Впервые рассмотрена история формирования научной школы книговедения в Сибири и на Дальнем Востоке с центром в ГПНТБ СО РАН.
Результаты диссертационного исследования позволяют систематизировать, расширить и углубить существующие представления об особенностях проведения книговедческих исследований на территории Сибири и Дальнего Востока во второй половине XX - начале XXI в.
Практическая значимость. Исследование позволило проследить эволюцию изучения книжной культуры (культуры книги, книгорас-пространения, чтения) в Сибири и на Дальнем Востоке в организационном и содержательном аспекте.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке научных работ, обобщающих результаты региональных книговедческих исследований. Сведения, отраженные в ней, представляют интерес для разработки регионального компонента, предусмотренного государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, по специальности «Библиотечно-информационная деятельность».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены в докладах на международной конференции «Тринадцатые Павленковские чтения» (Санкт-Петербург, 2003); межрегиональной конференции «Сибирь - территория чтения» (Иркутск, 2002); третьей, четвертой, пятой и шестой городской межвузовской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2001- 2004).
Материалы работы положены в основу курса лекций и апробированы при чтении учебного цикла, отражающего региональный компонент вузовского курса «Документоведение» на факультете информа- « ционных ресурсов и дизайна Алтайской государственной академии культуры и искусств.
По теме исследования опубликовано 9 работ в центральных и ре- ^
гиональных изданиях.
На защиту выносятся следующие положения:
- для организации процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке характерны центробежные и центростремительные тенденции, обусловленные развитием культуры, науки и образования в макрорегионе;
- изучение проблем книги в Сибири и на Дальнем Востоке характеризуется многовариантностью подходов (исторического, филологического, книговедческого) и разнообразием тематики, охватывающей все основные направления книжной культуры как системы;
- научно-координационная деятельность ГПНТБ СО РАН по организации исследований книжной культуры на протяжении второй половины XX - начала XXI в. способствует повышению их эффективности;
- эволюция книговедческих исследований в Сибири и на Дальнем ^ Востоке обусловила возникновение региональной школы изучения книжной культуры с центром в ГПНТБ СО РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка опубликованных, неопубликованных и электрон- 1
ных документов, содержащего 792 названия работ, а также приложений. Общий объем диссертации 302 страницы. Основной материал изложен на 276 страницах. Приложение содержит таблицы и диаграммы.
Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее изученности и источниковая база. В соответствии с ними определены цель и задачи, объект и предмет, географические и хронологические границы, раскрыты теоретико-методологическая база и методы исследования. Сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, основные положения, выносимые на защиту. Представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Общие закономерности эволюции исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке» раскрыты организационные и содержательные аспекты изучения книжной культуры в азиатской части России во второй половине XX - начале XXI в.
Становлению планомерного процесса исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке долгое время препятствовала разрозненность научных сил, а также малая исследовательская активность сотрудников местных библиотек, вузов, музеев и других учреждений, по роду своей деятельности заинтересованных в сборе и анализе информации по вопросам книжной культуры.
Только со второй половины XX в. начали формироваться центры по изучению социального бытования книги. Благоприятные условия для этого сложились в связи с образованием во второй половине 50-х гг. в Сибири и на Дальнем Востоке отделений Академии наук СССР с центрами в Новосибирске и Владивостоке, в структуре которых создавались научно-исследовательские институты обществоведческого профиля; новых классических университетов (50 -70-е гг.); вузов культуры и искусств (60-80-е гг.).
Специалисты отмечают, что большое значение для развития науки и культуры в Сибири имело создание в г. Новосибирске в 1958 г. Государственной публичной научно-технической библиотеки СО АН СССР. С начала 1990-х гг. в Сибири возникают новые обществоведческие исследовательские учреждения, не принадлежащие академическому ведомству (например, Сибирский филиал Российского института культурологии (г. Омск), ориентированный на координацию изучения культуры в сибирском регионе).
Информационная база для анализа проблем книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке формировалась благодаря деятельности областных, краевых, республиканских универсальных научных биб-
лиотек, библиотек университетов (Иркутского, Томского государственных университетов, Томского политехнического университета и др.), краеведческих музеев.
Развитие культуры, науки и образования в Сибири и на Дальнем Востоке способствовало формированию центров исследования книжной культуры. Подтверждением сказанному является проведение в макрорегионе конференций, издание монографий и сборников научных трудов по проблемам книжной культуры. Во второй половине 90-х гг. XX - начале XXI в. активизировался выпуск специализированных книговедческих журналов. Они посвящены и вопросам книжной культуры с преобладанием материалов по актуальным проблемам библиографии и библиотечного дела. Инициаторами их издания являются научные библиотеки во Владивостоке, Иркутске, Кемерово, Красноярске, Хабаровске, Якутске и др.
В ходе исследования было установлено, что учреждения академической и вузовской науки, музеи и библиотеки используют различные подходы к изучению кнши и связанных с нею явлений: текстологический, сравнительно-исторический, археографический, социальный, собственно книговедческий и пр. В одних и тех же учреждениях проблемы книжной культуры могу! рассматриваться с позиций разных наук
Тематика изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке отражает как комплексные, так и частные вопросы. К первым относится, например, история отдельных направлений книжной культуры - культуры книги, книгораспространения, чтения, рассматриваемых в пределах одного или нескольких регионов, «культурных гнезд». Важным направлением является изучение периодической печати как образца издательской культуры и социокультурного явления. Исследования могут быть посвящены и отдельным историческим фактам или явлениям, связанным с книгой.
Анализ публикаций по проблемам книжной культуры дал возможность определить, что разнообразие исследовательской тематики, высокая степень научной активности присущи Новосибирску и Хабаровску как лидерам среди центров Сибири и Дальнего Востока. К крупным очагам исследований книжной культуры в Азиатской России принадлежат Иркутск, Омск, Томск, Улан-Удэ. Изучение книги ведется и в других городах макрорегиона: Барнауле, Владивостоке, Кемерово, Тобольске, Тюмени, Чите и др. Под влиянием научно-организационной деятельности ГПНТБ СО РАН со второй половины 1990-х гг. очагами ис-
следования книжной культуры становятся Красноярск, Кызыл, Магадан, Якутск и др.
Материалы главы позволяют утверждать, что на территории Сибири и Дальнею ВоеIока проявились центробежные и центростремительные тенденции развития книговедческих исследований, которые характерны и для России в целом. Интенсивность изучения культуры, в том числе книжной, в какой-то мере определяется наличием в макрорегионе крупных центров местной и национальной культуры.
Обширная территория Сибири и Дальнего Востока обусловила пространственную разобщенность центров изучения книги. Данное обстоятельство определяет большую значимость для исследований книжной культуры такого средства научной коммуникации, как научные конференции.
Начало XXI в. отмечено активизацией внутри- и межрегиональных процессов научной коммуникации. Об этом свидетельствует увеличение аудитории участников центральных книговедческих форумов, в том числе за счет представителей Сибири и Дальнего Востока: международных (ранее всесоюзных) конференций по книговедению, Смирдинских, Павленковских, Федоровских, Румянцевских чтений и др. Данные факты не раз отмечались самими организаторами форумов (И.Е. Баренбаум, И И. Фролова). Подобно национальным библиотекам и федеральным вузам культуры, крупнейшие библиотеки Сибири и Дальнего Востока - ГПНТБ СО РАН, Дальневосточная и Иркутская государственные универсальные научные библиотеки, научные библиотеки Иркутского, Томского государственных университетов и др. — принимают участие в организации и проведении форумов по проблемам книжной культуры.
В главе охарактеризованы конференции Сибири и Дальнего Востока, на которых проходит апробация результатов книговедческих исследований. Был сделан вывод, что среди форумов, на которых преимущественно освещаются проблемы книжной культуры, преобладают «чтения». Это конференции, проводимые через определенные промежутки времени. К ним относятся Макушинские, Юдинские, Романовские, Гродековские и другие чтения.
Региональные библиотеки и вузы со второй половины 1990-х гг приступили к организации и проведению конференций, непосредственно посвященным вопросам книжной культуры. Они имеют типовое название: «Книжное дело (книжная культура)... области (республики,
края)» (например, Республик Бурятия, Тыва, Магаданской области и
др.)-
Диссертантом сделан вывод, что определенное значение в укреплении научных контактов имеют конференции по смежным проблемам - исторического, историко-краеведческого, историко-культурного характера. Они становятся первоначальной трибуной апробации результатов изучения книжной культуры. Однако, представительство исследователей книги на таких конференциях непостоянно, что препятствует объединению единомышленников.
Рассмотренные в главе материалы позволили убедительно доказать, что конференции можно считать освоенной формой общения специалистов региона в области изучения книги. Они служат для обмена мнениями о результатах научных изысканий, выступают как одна из форм доведения итогов научно-исследовательской работы до общественности.
Таким образом, в главе раскрыта деятельность центров науки о книге и книжном деле в Сибири и на Дальнем Востоке (библиотек, вузов, научно-исследовательских институтов и др. учреждений); прослежены тематические направления исследования книжной культуры.
Во второй главе «ГПНТБ СО РАН — ведущий центр изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Бостоне» охарактеризована координирующая роль ГПНТБ СО РАН в организации книговедческих исследований Сибири и Дальнего Востока, освещены их основные тематические направления; приведены сведения о становлении региональной научной школы в области изучения книжной культуры.
В главе последова1ельно рассмотрены организационные и научные усилия ГПНТБ СО РАН по активизации исследования книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке, планомерное развитие которого началось со второй половины XX в. Прослежены организационные изменения в этой сфере, произошедшие в ходе деятельности Библиотеки как координационного центра книговедческого профиля. Раскрыты сущность, процесс преобразования и основные результаты координационной программы ГПНТБ СО РАН, реализуемой в сотрудничестве с библиотеками и вузами культуры Сибири и Дальнего Востока. Названы имена и охарактеризован вклад идеологов этой программы: первоначально, в конце 1960-х гг. - Я.Г. Ханинсона, со второй половины 1980-х гг. - книговедов В.Н. Волковой, Л.Ф Казариновой, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова и др.
Отмечено, что поворотным моментом в организации изучения книжной культуры в регионе стало образование специальных научных подразделений в Библиотеке, ориентированных на проведение комплексных исследований. Среди них - отдел (ныне лаборатория) книговедения, отдел редких книг и рукописей
Названные структуры стали во многом определять политику в организации изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке, для чего была проделана значительная не только исследовательская, но и научно-организационная работа. При участии этих подразделений происходит формирование библиографической базы исследований, осуществляется подготовка диссертаций, публикация монографий и тематических сборников научных трудов, организация и проведение конференций.
В главе отражены направления исследований книжной культуры, проводимых в ГПНТБ СО РАН на протяжении второй половины XX — начала XXI в. Установлено, что большое внимание со стороны ученых уделялось книжной культуре и русскоязычною, и коренного населения Сибири и Дальнею Востока. Исследованиями были охвачены все основные отрасли и направления книжного дела: книгоиздание, искусство книги, книгораспространение, библиотечное дело и библиография. Рассматривались проблемы читателя и чтения. Анализировались отдельные сегменты регионального документального потока: научная, рукописная книга, периодическая печать. Велось изучение общероссийской истории военной книги. Исследовательская деятельность отдела редких книг и рукописей в эют период посвящена преимущественно археографическому и филологическому изучению памятников книжной культуры древнерусской традиции, старообрядческой книжности XV - начала XX в. Определенные перспективы развития исследований книжной культуры в сибирско-дальневосточном peí ионе следует связывать с геополитическим подходом к изучению зарубежной русской книги. Он опирается на концепцию книговедения как комплексной науки и рассматривает международные книжные связи в контексте геополитических условий.
Индивидуальные темы исследований книговедов ГПНТБ СО РАН со второй половины 1980-х гг. разрабатывались в рамках комплексной темы «Книжное дело в Сибири и на Дальнем Востоке в XVHI-XX вв.». В то же время, отделом книговедения была реализована большая работа по формированию источниковой базы, выявлению изученных вопросов и лакун в истории книги Азиатской России. Проведенный
книговедами Библиотеки анализ литературы дал им основание утверждать, что ряд направлений в историко-книжных исследованиях уже к середине 1990-х гг. был изучен более или менее полно В результате расширения источниковой базы стало возможным создание обобщающего труда - коллективной пятитомной монографии «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», охватившей эпоху с конца XVIII в. до последнего десятилетия XX в. В 20002004 гг. опубликовано четыре тома. Среди авторов «Очерков...» историки, книговеды, библиотековеды и библиографоведы.
На основании изученных материалов в главе сделан вывод о том, что проводимые в ГПНТБ СО РАН исследования книжной культуры отразили как авторские направления, так и коллективные программы. При этом диссертантом было высказано предположение о том, что сохранению научных результатов и плодотворному развитию регионального книговедения может содействовать создание условий для преемственности концепций и тематики исследований, воспроизводства кадров. В связи с этим, автором была разработана эмпирическая исследовательская программа, в основу которой положен феномен научной школы. Анализ науковедческой литературы позволил диссертанту сгруппировать атрибуты (признаки) научной школы книговедения по нескольким направлениям. На основе выявленных параметров были рассмотрены региональные исследования книжной культуры.
Было установлено, что понятию «лидер научной школы» в сибир-ско-дальневосточном книговедении соответствует исследовательский коллектив ГПНТБ СО РАН. Критерием для выявления лидеров среди книговедов Библиотеки послужило число их публикаций и библиографических ссылок на их работы.
Уникальную базу для анализа цитирования в области изучения книжной культуры Сибири и Дальнего Востока создает учебно-методический кабинет библиотековедения ГПНТБ СО РАН. В его справочно-поисковом аппарате (картотеке «Труды сотрудников ГПНТБ СО РАН») постоянно фиксируются ссылки на работы ученых. На основе данных картотеки в диссертации посредством подсчета и анализа ссылок определялось, какие труды сибирских книговедов наиболее востребованы, какими исследователями.
Была выявлена концентрация ссылок на публикации признанных лидеров регионального книговедения; определены и изучены несколько уровней цитирования, отмечено преобладание «вну)ренних» ссылок (в работах сотрудников и аспирантов ГПНТБ СО РАН), неодно-
родная интенсивность цитирования, ее зависимость от информационной ценности и физической доступности работ. Зафиксирована наибольшая частота ссылок на монографии, обобщающие статьи, публикации по слабо разработанным в российской науке проблемам.
В главе рассмотрена деятельность первой в Сибири и на Дальнем Востоке профильной аспирантуры, созданной при ГПНТБ СО АН СССР в 1967 г В настоящее время она обеспечивает подготовку научных кадров как для самой библиотеки, так и для других крупнейших библиотек, профильных вузов и иных учреждений культуры и образования Сибири и Дальнего Востока. В работе раскрыто содержание преемственности, во многом основанной на передаче научного знания от одного поколения аспирантов другому.
О научном росте специалистов в области книговедения наглядно свидетельствуют статистические показатели. Так, например, из девяти аспирантов, чьи работы по проблемам книжной культуры были опубликованы в первом сборнике аспирантских работ ГПНТБ СО РАН (1996), защитили кандидатские диссертации восемь; из восьми, впервые опубликовавшихся в аналогичном сборнике 1999 г. - защитили диссертации все; из одиннадцати, впервые опубликовавшихся в сборнике 2002 г. - че(веро. Многие диссертанты ГПНТБ СО РАН после присуждения им ученой степени кандидата наук продолжают работать на профессиональном поприще, занимают административные должности в вузах, научных библиотеках, издательствах и других учреждениях не только Сибири и Дальнего Востока, но и центра страны (в Санкт-Петербург, Москве). Несомненно, признаком эффективности научной школы можно считать сложившуюся в Г'ПНТБ СО РАН традицию выпуска монографий по материалам диссертаций, защищенных под руководством научных сотрудников этой библиотеки. Можно привести в пример опубликованные в начале XXI в. монографии Е.А Базылевой, А И. Букреева, Н.В. Вишняковой, Т.В Кузнецовой, Е.Ф. Сергееевой, Е.П. Шеметовой и др.
Обобщенная в главе информация дала возможность охарактеризовать научные конференции ГПНТБ СО РАН как форму апробации результатов изучения книги и средство координации книговедческих исследований
Крупнейшим форумом, регулярно предоставляющим трибуну для выступлений исследователей в течение последних двадцати лет, являются Макушинские чтения. Проведение их на базе научных библиотек, находящихся в различных «культурных гнездах» макрорегиона,
отражает стремление ГПНТБ СО РАН к координации научно-исследовательских процессов и заинтересованность самих библиотек во взаимном сотрудничестве.
Диссертантом был проанализирован состав участников, тематика Макушинских чтений в их динамике. Было выявлено, что в конференциях принимают участие специалисты областных, краевых, национальных (республиканских) библиотек, вузов, музеев и других учреждений, где ведутся исследования книжной культуры на территории Сибири и Дальнего Востока.
Среди форм общения книговедов, организуемых ГПНТБ СО РАН, наряду с Макушинскими чтениями можно назвать конференции, посвященные юбилеям. В 1989 г. по инициативе Библиотеки состоялась всесоюзная конференция в честь 200-летия сибирского книгопечатания «Книга и книжное дело в Сибири». Следует отметить и международную научную конференцию «Книга и литература в культурном контексте» (2001), посвященную 35-летию археографической работы в СО РАН и Новосибирском государственном университете. Она была организована и проведена отделом редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН, Новосибирским государственным университетом, Институтом истории СО РАН.
Итак, для ГПНТБ СО РАН характерна ор1анизация конференций разных форм и уровней. Перспективным моментом является привлечение в качестве соорганизаторов проведения форумов учреждений и организаций различного ведомственного подчинения и принадлежащих к разным сферам деятельности.
Таким образом, в главе был освещен вклад ГПНТБ СО РАН в организацию научно-исследовательской работы по изучению книжной культуры; раскрыты направления изучения книги, осуществляемые сотрудниками и аспирантами (соискателями) Библиотеки; рассмотрено развитие исследований книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке через атрибуты (признаки) научной школы.
В заключении подведены основные итоги работы, сделаны выводы, характеризующие историю, современное состояние, проблемы и перспективы изучения книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке. Выявленные особенности и тенденции развития исследований книжной культуры в результате обобщения уже известных и введения в научный оборот новых фактов позволили обосновать положения, выносимые на защиту.
По теме диссертации опубликованы работы:
1. Шабалина, М. В. Атрибуты современного книговедения : научная школа ГПНТБ СО РАН [Электронный ресурс] / М. В. Шабалина // Инновационные технологии и многообразие культур : Румянцевские чтения : материалы междунар. конф., 13 15 апр. 2004 г. / Рос. гос. б-ка. М., 2004. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
2. Шабалина, М. В. Деятельность сибирской школы книговедения (ГПНТБ СО РАН) / М. В. Шабалина // Новые пути наук о культуре : сб. текстов докл. межвуз. науч.-практ. конф. молодых ученых (М., 6-7 дек.) / Моск. юс. ун-т культуры и искусств. - М., 2001. - С. 278-280.
3. Шабалина, М. В. Из истории развития книговедческих исследований в ГПНТБ СО РАН (70-е годы XX - начало XXI века) / М. В. Шабалина // Некоторые вопросы современного книговедения : сб. аспирант, рабог / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Гос. публ. науч,-техн. б-ка, сектор книговедения. - Новосибирск, 2002. - С. 165-178.
4. Шабалина, М. В. К вопросу об изучении историко-книжных исследований в Сибири и на Дальнем Востоке / М. В. Шабалина // Книжный мир сегодня и завтра : десятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения : тез. докл. - М., 2002. - С. 208-209.
5. Шабалина, М. В. Книговедческая школа Сибири и Дальнего Востока : факты, кадры, научные форумы / М. В. Шабалина // Библ. вестник Прибайкалья / Иркут. обл. гос. универсал, науч. б-ка. - 2004. -№1. - С. 20-21.
6. Шабалина, М. В. Макушинские чтения : ведущий книговедческий форум Сибири и Дальнего Востока / М В Шабалина//Библиотечное дело 2005 : деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества : материалы десятой междунар. науч. конф. (М., 20- 22 апр. 2005 г.) / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - М., 2005.-С. 241-242.
7. Шабалина, М. В. Особенности современного провинциального книжного дела и перспективная тематика книговедческих исследований / М. В. Шабалина // Шестые Макушинские чтения : тез. докл. науч. конф., 22-23 мая 2003 года, г. Новосибирск / Рос. акад. наук, Сиб. отд-ние, Гос публ. науч.-техн. б-ка. - Новосибирск, 2003. - С. 234235.
8. Шабалина, М. В. Сибирская школа книговедения в ракурсе библиометрии / М. В. Шабалина // Книга и мировая цивилизация : ма-
териалы XI междунар. науч. конф. по проблемам книговедения, М., 20-21 апр. 2004 г. : в 4 т. / Рос, акад. наук, Рос. кн. палата, Моск. гос. ун-т печати. - М., 2004. - Т. 1.-С. 122-124.
9. Шабалина, М. В. Электронная версия книговедческого информационного массива ГПНТБ СО РАН / М. В. Шабалина // Библиотечное дело - 2004 : всеобщая доступность информации : материалы IX междунар. науч. конф. (М., 22-24 апр. 2004 г.) / Моск. гос. ун-т искусств и культуры, - М., 2004. - С. 220-221.
Издательство АлтГАКИ. Подписано в печать 25.10. 2005 г. Формат 60x84/16 Усл.п.л.1,0. Уч.-изд.л.1,0
Тираж 100 экз. Заказ № 234
Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055 г. Барнаул, ул. Юрина, 277
#19705
РНБ Русский фонд
2006-4 16831