автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Становление книжного дела в Еврейской автономной области

кандидата исторических наук
Журавлёва, Ольга Прохоровна
город
Новосибирск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Становление книжного дела в Еврейской автономной области»

Оглавление автор диссертации — кандидата исторических наук Журавлёва, Ольга Прохоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДЕЛА В ЕАО

1.1. Создание полиграфической и издательской базы

1.2. Выпуск журнала «Форпост» и альманаха «Биробиджан»

1.3. Книжная продукция, изданная на территории области

1.4. Выводы

ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЯ В ЕАО

2.1. Книжная торговля в области

2.2. Библиотечное строительство в ЕАО

2.3. Областная библиотека имени Шолом-Алейхема

2.4. Выводы

Введение 2007 год, диссертация по документальной информации, Журавлёва, Ольга Прохоровна

Актуальность темы. Изучение регионального книгоиздания и книгораспространения, органично вписываясь в круг исследований по истории русской провинции, становится важным звеном в познании истории культуры государства. С этой позиции, важными видятся и вопросы истории книжного дела в Еврейской автономной области (ЕАО) - одной из областей дальневосточного региона страны.

Значимость проблемы объективно обусловлена взаимосвязью общественно-политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в конце 1920-х - начале 1960-х гг. в стране, которые, с одной стороны, послужили основой становления и эволюции книжного дела в Еврейской автономной области, а с другой - испытывали его влияние. Поэтому историко-книжное исследование - воссоздание картины формирования и развития процессов издания и распространения книги - вполне закономерно и имеет значение для анализа истории культуры данного региона.

Актуальность исследования связана и с особенностями возникновения и развития Еврейской автономной области - первого в мире искусственно созданного национально-автономного образования. Как правило, нации и народности направляют свои усилия на возрождение и сохранение национального языка, и развитие национальной культуры. В Еврейской автономной области положение складывалось несколько иным образом. Область была создана специально как административно-территориальная единица, со всеми правами, установленными советским законодательством для национальных автономных областей, входящих в состав России (РСФСР). Книга здесь печаталась и распространялась на русском и еврейском языках.

В результате целенаправленной работы советского государства по созданию национальной автономной области на территории Хабаровского края в 1920 - 1930 гг. были осуществлены крупномасштабные действия. Общественный подъем позволил в короткие сроки, на практически нетронутых землях дальневосточной окраины России решать политические, экономические и стратегические задачи. При этом особенности возникновения ЕАО, ее удаленность от основных центров книжной культуры России, заселение выходцами из различных областей страны и зарубежья, оказали существенное влияние на формирование тенденций развития книжного дела самобытного края.

Возникшие здесь издательские и полиграфические предприятия, книготорговая сеть, библиотеки оказывали существенное влияние на формирование местной, культурной среды, способствовали распространению политических и научных идей на территории образованной области.

Анализ процессов создания всех отраслей книжного дела национальной автономии возможен лишь на основе осмысления исторического прошлого. Вместе с тем, очевидно, что без изучения специфики эволюции региональных процессов создания и распространения книги невозможно понять тенденции и особенности развития российской книжной культуры в целом. В этой связи воссоздание истории становления издательско-книготоргово-библиотечного комплекса ЕАО, выявление его закономерностей содействует пониманию преемственности отношений нашего времени с историко-книжными и культурными традициями былых времен.

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до настоящего времени история книжного дела в Еврейской автономной области не являлась объектом пристального и всестороннего изучения книговедов. Специальных монографических исследований, комплексно, системно описывающих становление книжного дела в Еврейской автономной области, нет. В некоторых публикациях фрагментарно - либо в контексте истории Дальнего Востока, либо при описании развития книгопечатания - рассмотрены отдельные моменты издания, распространения и потребления непериодических изданий в ЕАО. История социального бытования произведений печати за Уралом достаточно активно изучалась научным коллективом Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук

ГПНТБ СО РАН). Об этом свидетельствует, в частности, пятитомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», изданная в Новосибирске в 2000-2006 гг.1 Вместе с тем интересующие нас вопросы книжного дела ЕАО в ней только затронуты.

Разработка отдельных аспектов развития и становления книжной культуры Дальнего Востока осуществлялась историками, культурологами, филологами. Одним из первых приступил к изучению основных проблем Дальневосточного книжного дела С. А. Пайчадзе . Вопросам бытования книги на Дальнем Востоке в довоенный период, годы Великой Отечественной войны посвящены работы Н. И. Кудиновой, С. М. Нарыжной, Г. Д. Стрельцовой, В. А. Фокеева, Т. И. Садохиной3. Некоторые аспекты развития библиотечного дела на Дальнем Востоке, а именно в Хабаровском крае, рассматривались Е. Н. Орловой, Д. X. Рассказовой4. История книги малых народов Дальнего Востока стала предметом исследования И. В. Филаткиной5. Давая оценку историческому развитию книжного дела и библиотечного строительства на Дальнем Востоке, отмечая общую логику процессов, авторы попутно, зачастую лишь фрагментарно, касались проблем издания и распространения книги на территории ЕАО.

1 Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 1-5. - Новосибирск, 2000-2006.

2 Пайчадзе, С. А. Книга Дальнего Востока. Очерк истории / С. А. Пайчадзе. - Хабаровск, 1983. - 159 е.; Он же. Выпуск книг на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной войны // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975. - С. 270288.; Он же. История книги Дальнего Востока в послевоенный период (1945-1963 гг.) // Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1977. - С. 139158.

3 Кудинова, Н. И. К истории становления государственной системы книгоиздания на Дальнем Востоке / Н. И. Кудинова // История и современное состояние библиотечного дела и библиографии в Сибири и на Дальнем Востоке : тез. докл. - Новосибирск, 1972. - С. 55-58.; Нарыжная, С. М. Книга и чтение в годы гражданской войны и интервенции на Дальнем Востоке (1917-1922) : автореф. дис. канд. филол. наук / С. М. Нарыжная. - 1985. - 16 е.; Стрельцова, Г. Д. История детской книги на Дальнем Востоке России (19221941): автореф. дис. канд. ист. наук / Г. Д. Стрельцова. - Хабаровск, 2003. - 21 е.; Фокеев, В. А. Из истории дальневосточной книжной палаты / В. А. Фокеев, Т. И. Садохина // Науч. библиотеки Сибири и Дальнего Востока: сб. науч. тр. - Новосибирск, 1972. - С. 75-91.

4 Орлова, Е. Н. Библиотечное строительство на советском Дальнем Востоке (история, современное состояние, перспективы) : автореф. дис. канд. пед. наук / Е. H. Орлова. - Л., 1989. - 16 е.; Рассказова, Д. X. Создание системы массового библиотечного обслуживания трудящихся в Хабаровском крае (1933-1941 гг.) / Д. X. Рассказова // Вопросы библиотечного дела, библиографии и истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке : сб. науч. тр. - Новосибирск, 1975. - С. 59-79.

5 Филаткина, И. В. Книга малых народов Дальнего Востока : (история, современное состояние, перспективы развития): автореф. дис. канд. филол. наук / И. В. Филаткина. - Л., 1985. - 16 с.

В 1990-е гг. после крушения идеологических канонов в стране наблюдался всплеск интереса к национальным вопросам, в частности - к проблемам еврейства, судьбе евреев в России и Еврейской автономной области. На рубеже XX - XXI вв. проводится ряд научных конференций6, посвященных философским и культурным аспектам еврейского национального возрождения, результатом которых стала серия интересующих нас публикаций. Авторы работ - краеведы, работники областного архива и библиотек, научные сотрудники Института комплексного анализа региональных проблем Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН), краеведческого музея, журналисты, преподаватели, руководители учреждений и другие. Их труды посвящены первым периодическим изданиям, журналам и книгам, выпущенным в свет на территории области, процессам создания литературных групп и писательской организации, возникновению районных и сельских библиотек.

Основной массив работ, иллюстрирующий отдельные аспекты историко-книжных событий в ЕАО в 1920-е - 1960-е гг., приходится на конец XX -начало XXI столетия. Значительным событием в книговедческой науке стал выход в свет монографий А. В. Блюма «Еврейский вопрос под советской цензурой» и «Советская цензура в эпоху тоталитарного террора 1929— 1953 гг.»7. В этих трудах автор впервые рассматривает проблемы выпуска еврейской книги в СССР, пытается определить степень влияния на этот процесс Биробиджанского проекта, показывает изменение государственной политики в отношении изданий на идише в 1930-е и послевоенные годы.

6 Евреи в России и ЕАО : восстановление исторической памяти, образования и культуры : материалы науч.-практ. конф. / сост. Г. А. Романова. - Биробиджан, 1998. - 96 е.; Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения : материалы городской науч.-практ. конф. / сост. Л. А. Пономарева. - Биробиджан, 2002. - 101 е.; Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО : материалы науч.-практ. конф. / сост. Е. А. Кузнецова. - Биробиджан, 2004. - 218 с.

7 Блюм, А. В. Еврейский вопрос под советской цензурой 1917-1953 / А. В. Блюм. - СПб., 1996. - 185 с. Он же. Советская цензура в эпоху тотального террора : 1929-1953. - СПб. : Акад. проект, 2000. - 312 с.

Одному из аспектов исследуемой темы посвящена работа Э. М. Владыкиной «Биробиджанский проект (1920-е - 1950-е гг.) : опыт культурологического анализа»8.

Вопросам истории национальной культуры в целом на территории Еврейской автономной области посвящены публикации И. М. Алмазовой «Культура и искусство ЕАО: вчера, сегодня», Г. А. Кузьменко «История и современное состояние культуры ЕАО» и Р. П. Тутуниной «Исторические странички: первые очаги национальной культуры на территории ЕАО»9.

Некоторые аспекты возникновения и становления библиотек области в 1930-е гг. освещены в работах И. А. Жирновой «Становление национальной библиотечной сети в 1930-е г. в Еврейской автономной области» и О. П. Журавлевой «Региональные особенности социально - культурного развития ЕАО (1930-е гг.)». Исследователи выявили конкретные факты, касающиеся истории возникновения библиотек, их функционирования. В тезисах Е. А. Кузнецовой «История библиотечного дела ЕАО: начало пути» раскрывается значимость и состояние работы по изучению истории книжного дела в автономии. Публикации автора настоящей диссертации дают представление о деятельности Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки (БОУНБ) им. Шолом-Алейхема в 1928 - 1940 гг. и в период Великой Отечественной войны. Статья А. А. Павловой содержит сведения об организации и формировании библиотек Биробиджана10. Ряд

8 Владыкина, Э. М. Биробиджанский проект (1920-е - 1950-е гг.): опыт культурологического анализа: автореф. дис. канд. культурологии / Э. В. Владыкина. - Комсомольск-на Амуре, 2006. - 27 с.

9 Алмазова, И. М. Культура и искусство ЕАО : вчера, сегодня / И. А. Алмазова // Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2004. - С. 109-113.; Кузьменко, Г. А. История и современное состояние культуры ЕАО / Г. А. Кузьменко // Там же. - С. 103-109.; Тутунина, Р. П. Исторические странички : первые очаги национальной культуры на территории ЕАО / Р. П. Тутунина // Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения : материалы городской науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2002. - С. 73-81.

10 Жирнова, И. А. Становление национальной библиотечной сети в 1930-е годы в Еврейской автономной области // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 15-19.; Журавлева, О. П. Региональные особенности социально-культурного развития Еврейской автономной области (30-е годы XX века) // Региональные проблемы. - 2005. - № 6-7. - С. 117-120.; Кузнецова, Е. А. История библиотечного дела Еврейской автономной области: начало пути // Дальний Восток и Еврейская автономная область : история, современность и перспективы развития : тезисы междунар. науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2004. - С. 134-136.; Журавлева, О. П. деятельность областной библиотеки ЕАО - важнейший вклад в развитие книжной культуры региона // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы публикаций посвящен истории возникновения и развитая библиотек в районах области: статьи И. С. Марковой о библиотеках Биробиджанского района; В. В. Пинчук и Е. Е. Прохловой - Смидовичского района и села Даниловка; В. А. Колпаковой и Л. П. Косаревой - Облученского района и поселка Биракан; Л. В. Гортэ и С. В. Кирильцовой - Ленинского района и села Кирово; О. Д. Кибиревой и М. В. Павлюк - Октябрьского района и села Екатерино-Никольское11.

Немало ценных сведений историко-книжного характера содержится в публикациях, повествующих о фондах, отдельных изданиях и коллекциях

Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом

Алейхема. В этой связи можно отметить статьи директора областной библиотеки в 1960 - 1980 гг. Б. Д. Бергера, включающие сведения о редких книгах, а также коллекциях, подаренных библиотеке, О. П. Журавлевой - о сборнике «Биро-Биджан», изданного в 1930 г. в Харбине на русском языке.

Интересные материалы о фонде редкой и национальной книги содержатся в работах Е. А. Кузнецовой и Г. А. Романовой. С отдельными коллекциями, посвященными книгам Великой Отечественной войны, знакомят публикации

10

Е. Л. Луценко и Н. А. Пановой . Редкой книге в фондах областного регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 6-15.; Она же. Библиотеки Еврейской автономной области в годы Великой Отечественной мировой войны // Дальний Восток и Победа : материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 59-70.; Павлова, А. А. Образование ЦБС г. Биробиджана - важный фактор гармоничного и интеллектуального развития личности горожан / А. А. Павлова // Связующая нить времен : прошлое, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. -С. 69-71.

11 Валдгеймская районная библиотека (опыт работы) / сост. Н. С. Томахин. - Хабаровск : Краев, б-ка, 1948. - 59 е.; Гриншпун, С. А. Книгу - каждой колхозной семье : из опыта работы сельской библиотеки / С. А. Гриншпун. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1960. - 11 е.; Маркова, И. С. Библиотеки Биробиджанского района : начало пути / И. С. Маркова // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 35-38.; Пинчук, В. В. Библиотеки Смидовичского района: история и современность / В. В. Пинчук // Там же. - С. 51-55.; Прохлова, Е. Е. История библиотеки села Даниловка / Е. Е. Прохлова // Там же. - С. 55-56.; Колпакова, В. А. Летопись истории библиотек Облученского района / В. А. Колпакова // Там же. - С. 44-48.; Косарева, Л. П. История библиотеки поселка Биракан / Л. П. Косарева // Там же. - С. 48-50 ; Гортэ, Л. В. Становление библиотечного обслуживания в Ленинском районе / Л. В. Гортэ // Там же. - С. 38-42.; Кибирева, О. Д. С миру по документу - ЦБС - история (создание «Истории библиотек Октябрьского района) / О. Д. Кибирева // Там же. - С. 31-33.; Павлюк, М. В. Библиотека старейшей казачьей станицы / М. В. Павлюк // Там же. - С. 33-34.

12 Бергер, Б. Д. Еврейский фонд областной библиотеки / Б. Д. Бергер // Биробиджанер штерн. - 1991. -16 авг.; Он же. В дар областной библиотеке // Там же. - 1991. - 21 сент.; Журавлева, О.П. Книга из прошлого : краеведческая деятельность библиотеки / О. П. Журавлева // Библиотека XXI века : контуры преобразования : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2003. - С. 81-87.; Кузнецова, Е. А. Редкий фонд ОУНБ им. Шолом-Алейхема / Е. А. Кузнецова // Там же. - С. 47-50.; Романова Г. А. Влияние литературы на восстановление исторической памяти еврейского народа / Г. А. Романова // Евреи в России и ЕАО : краеведческого музея посвящена статья главного хранителя музея Е. И. Троян13.

История областных газет раскрыта в работах Е. И. Кудиша и Е. И. Сарашевской14. Интерес в этой связи представляет и публикация Е. А. Кузнецовой «Газета «Биробиджанская звезда» как исторический источник»15.

Ряд трудов краеведа Е. И. Кудиша посвящен созданию Биробиджанской писательской организации, анализу литературы Еврейской автономной области. В сборник «Литературное наследие ЕАО: они писали на идиш» вошли очерки о писателях, поэтах, которые жили и работали в Биробиджане с 1930 -х гг. Историю возникновения литературно-художественного и общественно-политического журнала ЕАО на еврейском языке «Форпост» раскрывают статьи Е. Воробьевой и О. Журавлевой16.

Несомненный интерес представляют публикации Е. В. Беляевой, посвященные книге, как отражению судьбы еврейского народа17, в статьях восстановление исторической памяти, образования и культуры : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 1998. - С. 32-36.; Луценко, Е. Л. У каждого из нас была своя война: писатели-евреи о войне / Е. Л. Луценко // Дальний Восток и Победа: материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 20-22.; Панова, Н. А. Книги из войны / Н. А. Панова // Там же. - С. 22-25.

13 Троян, Е. И. Редкая книга в фондах областного краеведческого музея / Е. И. Троян // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы регион, науч.-практ. конф. -Биробиджан, 2005. - С. 56-58.

14 Кудиш, Е. И. История журналистики ЕАО / Е. И. Кудиш // Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2004. - С. 133-136.; Он же. «Штерн» - звезда моя заветная. - Биробиджан, 2000. - 90 е.; Сарашевская, Е. И. Газета «Биробиджанер штерн» - как средство пропаганды еврейской культуры на территории ЕАО, России и за рубежом / Е. И. Сарашевская // Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения : материалы городской науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2002. - С. 59-61.; Год за годом : страницы истории (К 70-летию «Биробиджанской звезды) // Биробиджанская звезда. - 2000. - 21 сент.

15 Кузнецова, Е. А. Газета «Биробиджанская звезда» как исторический источник (1943 год) / Е А. Кузнецова // Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2004. - С. 141-145.

16 Кудиш, Е. И. Литературное наследие ЕАО :они писали на идиш / Е. И. Кудиш. - Биробиджан, 1995. -94 е.; Он же. Литература на идиш в Биробиджане // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 58-61.; Он же. Литературное краеведение - к юбилею города (о литературе ЕАО) // Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения : материалы городской науч.- практ. конф. - Биробиджан, 2002. - С. 48-53.; Он же. Как все начиналось : (из истории создания обл. лит. объединения) // Биробиджанская звезда. - 1990. - 5 окт.; Соломатов, В. Они были первыми : из истории лит. объединения области / В. Соломатов // Биробиджанская звезда. - 1994. - 29 марта.; Воробьева, Е. «Форпост» / Е. Воробьева // Биробиджанская звезда. - 1989. -14 ноябр.; Журавлева, О. Из истории возникновения Биробиджанской писательской организации и журнала «Форпост» / О. Журавлева // Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2004. - С. 136-141.

17 Беляева, Е. В. Книга как отражение судьбы еврейского народа / Е. В. Беляева // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке : материалы регион, науч.-практ. конф.

1 я

И. Б. Реу, Е. Ю. Ставчанской и Т. А. Файн показана роль литературы ЕАО в воспитании и образовании.

Значимость этих работ состоит в том, что они раскрывают конкретные эпизоды книжного дела автономии. В то же время общая картина истории возникновения и развития книжного дела в Еврейской автономной области в период конца 1920-х - начала 1960хгг. еще не воссоздана. Анализ историографии интересующей нас проблемы позволяет сделать вывод о том, что особенности процесса издания, распространения и потребления книги в ЕАО отечественными книговедами, а также другими специалистами, рассматривались лишь фрагментарно. В этой связи следует отметить, что вопросы книжного дела ЕАО не изучены, что еще раз доказывает новизну и необходимость подобного историко-книжного исследования.

Источники исследования. В процессе работы над диссертацией автором был привлечен обширный круг источников: книги, брошюры, периодические издания, выходившие в свет в исследуемый период; законодательные и статистические материалы; статистические данные; делопроизводственные документы; мемуары. При проведении исследования использованы библиографические указатели, а также информационные материалы, размещенные в Интернете.

Прежде всего, основным историко-книжным источником в данной диссертации выступают сами книжные издания - первоисточник и главный объект исследования. Они были просмотрены автором de visu. Их анализ позволил раскрыть не только содержание, но и определить место выхода в свет, год издания, типографию, тираж, особенности оформления, принадлежность к

Биробиджан, 2005. - С. 107-109.; Она же. Идиш в ЕАО: от языка национального к языку государственному (по материалам подготовки к конференции по еврейскому языку 1937 г.) // Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО : материалы науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2004-С. 121-124.

18 Реу, И. Б. Роль книги в нравственно-этическом воспитании подрастающего поколения школьников / И Б. Реу // Библиотека XXI века : контуры преобразования : материалы обл. науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2002. - С. 54-56.; Ставчанская, Е. Ю. Еврейская тема в мировой и русской литературе / Е. Ю. Ставчанская // Биробиджанский опыт еврейского национального возрождения : материалы городской науч.-практ. конф. -Биробиджан, 2002. - С. 38-47.; Файн, Т. А. Литература ЕАО как социально-культурологический феномен и учебный предмет / Т. А. Файн, А. А. Братцева, А. А. Просмушкина // Связующая нить времен : прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке: материалы регион, науч.-практ. конф. - Биробиджан, 2005. - С. 99-101. другим библиотекам. Ибо каждый «конкретный экземпляр содержит информацию о своей «биографии», формирующейся не только на стадии производства, но и в процессе последующего движения книги»19. Историко-книжный источник несет в себе «явную и скрытую информацию по различным вопросам производства, распределения книги в обществе, воспроизводства ее в

00 общественном сознании» . Изучение изданий дает представление об общем уровне культуры эпохи и социальной среде.

При анализе книжной продукции был использован составленный автором репертуар изданий, напечатанных на территории ЕАО в 1920-е - 1960-е гг. Он имеет большое значение, так как лишь с учетом его данных может быть составлена общая картина книгопечатания в Еврейской автономной области в указанный период. К сожалению, до сих пор отсутствует научная методика поиска изданий, критерии их отбора и оценки. С помощью каталогов краеведческой книги Дальневосточной государственной научной библиотеки (ДВГНБ), Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема, просмотра фондов библиотек областного краеведческого музея, Государственного архива ЕАО, Государственного архива Хабаровского края, районных и других библиотек области, личных архивов краеведов, библиографических указателей составлен репертуар печатной продукции, изданной на территории ЕАО в 1920-е - 1960-е гг., а также краеведческих изданий. Но нельзя утверждать, что представленный репертуар не имеет пробелов.

Изучение фондов архивохранилищ позволило ввести в научный оборот новые сведения из истории создания и распространения книги в ЕАО. Значительный интерес при изучении развития социально-культурных процессов в стране, в крае и ЕАО представляли различные законодательные акты и другие нормативные материалы. К таким документам относятся законы СССР и РСФСР, Постановления Президиума ЦИК СССР, Совета Народных

19 Андреева, О. В. Книга в России 1917-1941 гг. (Источники изучения): монография / О. В. Андреева. -М.: МГУП, 2004.-С. 4.

20 Андреева О. В. Указ. соч. С. 4.

Комиссаров, ЦК ВКП(б), ЦК КПСС, постановления, решения, распоряжения, протоколы заседаний Далькрайкома ВКП(б) и Хабаровского крайкома КПСС, Хабаровского крайисполкома, обкома ВКП(б), облисполкома по вопросам заселения национального района, культурного строительства, состояния полиграфической базы, книжной торговли и библиотечной сети. Проведенные изыскания помогли выявить в фондах Государственного архива Российской Федерации, архивов Хабаровского края и Еврейской автономной области практически по всем аспектам темы большой объем документов, позволяющих всесторонне оценить перспективы и процесс культурного строительства (в том числе и издательско-книготоргово-библиотечного комплекса) автономии.

Значительное число документов, позволяющих всесторонне оценить роль и масштабы влияния партийных и советских органов на процессы становления, функционирования и развития всех отраслей книжного дела ЕАО в названный период сосредоточено в фондах: р-2П - «Далькрайкома ВКП(б)», р-35П -«Хабаровского крайкома КПСС», р-137 - «Хабаровского крайисполкома», р-1П «Областного комитета ВКП(б), КПСС ЕАО», р-75 «Исполкома областного Совета депутатов трудящихся ЕАО», р-101 «Исполкома Биробиджанского городского Совета депутатов трудящихся».

Изучение официальных документов, регламентирующих социально-экономическое развитие Дальневосточного региона и Еврейской автономной области позволило определить политику государства в книжном деле. Материалы местных законодательных и исполнительных органов о правовом статусе ЕАО21, постановления партийных и советских органов, выступления и речи партийных и советских деятелей 1920-1930-х гг.: Председателя ЦИК СССР М. И. Калинина, председателей КОМЗЕТа П. Г. Смидовича и А. Н. Мережина, первого секретаря обкома ВКП(б) ЕАО М. П. Хавкина; материалы пленума Далькрайисполкома, съезда Советов Биробиджанского

21 О преобразовании Биробиджанского района в автономную Еврейскую национальную область : постановление ВЦИК 7 мая 1934 г. // Хронологическое собрание Законов, Указов Президиума Верховного Совета и Постановлений Правительства РСФСР. Т. 3. 1930-1934 гг. - М., 1949. - С. 462.; Об организации и финансировании в 1935 году переселения в Еврейскую автономную область : постановление Совета Народных Комиссаров СССР № 856 от 09.05.35 г. (Рассекречено) // СССР. Совет Народных Комиссаров. Заседание. Протокол Заседания Совета Народных Комиссаров Союза ССР. № 9 от 16 мая 1935 г. - М., 1935. - С. 5. района, связанные с Биробиджанским проектом, проблемами еврейского переселения, и непосредственными вопросами создания, распространения и использования книги22.

В этих же целях в рамках данной диссертационной работы были использованы официальные документы, регламентирующие деятельность культурно-просветительных учреждений, опубликованные в сборнике архивных документов «Культурное строительство на Дальнем Востоке» .

Следующим массивом привлеченных источников стали делопроизводственные материалы различных организации, деятельность которых была связана с развитием книжного дела автономии. Непосредственная делопроизводственная информация о начальном этапе хозяйственного и культурного строительства национального района, позволяющая проследить этапы зарождения книжного дела, а именно -сведения об открытии первых типографий и выпуске первых газет и брошюр, о появлении первых книжных киосков и магазинов, библиотек и изб-читален, плановая документация Биробиджанского Представительства КОМЗЕТа и ОЗЕТа, финансовые сметы, деловая переписка с американской организацией Общество содействия еврейской колонизации в СССР (ИКОР) содержится в фондах р-1 «Переселенческий отряд», р-3 «ОЗЕТ», р-145 «Биробиджанский поселковый Совет», р-186 «Исполком Биробиджанского национального района», р-бП «Биробиджанский райком ВКП(б)».

В фондах р-704 «Дальневосточный краевой отдел народного образования», р-846 «Дальневосточное государственное издательство», р-173 8 «Хабаровское отделение Союза советских писателей», р-1210 «Хабаровская

22 Калинин, М. И. Евреи в СССР. (Биробиджан) / М. И. Калинин // Революция и национальность. -1931. - № 2-3. - С. 37-41.; Смидович, П. Г. На помощь евреям-крестьянам / П. Г. Смидович // Биро-Биджан : землеустройство трудящихся евреев в СССР. - Харбин : Изд-ние «Харбин Обсервер», 1930. - С. 3-4.; За ударную стройку социалистического Биро-Биджана : стенограф, материалы 3-го Пленума Далькрайисполкома. - Благовещенск : Дальгиз, 1932. - 24 е.; Мережин, А. Н. Вопросы земельного устройства трудящихся евреев / А. Н. Мережин. - М.: «Дер Эмес», 1927. - 51 е.; Резолюция второго съезда Советов Биробиджанского района : 25-29 янв. 1931 г. - Биробиджан, 1931. - 38 е.; Хавкин, М. П. Еврейская автономная область к своей первой годовщине / М. П. Хавкин. - М.: «Дер Эмес», 1935. - 23 с.

23 Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917-1941 гг.): документы и материалы. -Владивосток : Дальневост. кн. изд-во, 1982.-494 е.; Культурное строительство на Дальнем Востоке СССР. -Хабаровск : Кн. изд-во, 1980. - 172 е.; Бенсман, Э. Г. Культурное строительство в Хабаровском крае /

Э. Г. Бенсман. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1965. - 172 с. краевая контора книжной торговли управления по печати крайисполкома (крайкниготорг)», р-1690 «Хабаровское краевое управление культуры», р-1660 «Хабаровская краевая библиотека» сосредоточена документация о культурном строительстве в национальном районе. Здесь же была почерпнута деловая информация о работе книжного издательства и библиотек автономии, найдены отчеты о переводах произведений еврейских авторов на русский язык. Особо следует выделить фонд крайкниготорга. Именно из него получены сведения об открытии книжных магазинов, о проведении месячников массового распространения книги, об учебе кадров, сети книготорговых предприятий, о показателях их работы в крае, области и другая делопроизводственная информации. А также сведения о книготорговых организациях на территории области сосредоточены в фондах р-106 «Облпотребсоюза», р-244 «Промысловсоюза, р-135 «Государственной торговой инспекции ЕАО», р-14 «Торгового отдела Биробиджанского горисполкома», р-133 «Отдела торговли облисполкома», р-460 «Союзпечати».

В фонде р-100 «Отдела народного образования облисполкома» содержатся многочисленные документы о работе библиотек области (до мая 1945 г. руководство учреждениями культуры было возложено на отделы народного образования), а также деловая переписка с Министерством просвещения РСФСР, редакцией журнала «Советиш геймланд», Хабаровским книжным издательством (об издании учебных пособий для еврейских школ).

Определенные данные о полиграфической базе, состоянии полиграфического оборудования, деятельности типографии, издательства, редакций областных газет, о работе обллита, о подготовке научной комиссией различных документов, материалов для издания были выявлены в соответствующей делопроизводственной информации фондов р-556 «Типография газеты «Биробиджанская звезда», р-239 «Редакция газеты «Биробиджанер штерн», р-238 «Редакция газеты «Биробиджанская звезда», р-241 «Издательство литературно-художественного альманаха «Биробиджан», р-27 «Областное управление по делам литературы и издательств», р-138 «Научная комиссия по изучению культуры при облисполкоме».

В ходе исследования деятельности библиотек, анализировались разнообразные материалы содержащие сведения о кадрах, книжных фондах, материально-технической базе, содержании работы библиотек области и областной научной библиотеки, а также библиотек других ведомств. Приказы, распоряжения, переписка с Министерством культуры и другими организациями, списки учреждений культуры, планы, отчеты, справки об итогах смотров, конкурсов, документы по строительству учреждений культуры и библиотек сосредоточены в фондах р-215 «Областная научная библиотека им. Шолом-Алейхема», р-285 «Отдел культурно-просветительной работы облисполкома», р-464 «Управление культуры облисполкома», р-491 «Облсовпроф».

Важное место при изучении истории возникновения и развития книжного дела в ЕАО занимают статистические материалы. Отдельные статистические сведения о книжной торговле, библиотеках, редакций газет; документы по статистике населения, таблицы, статистические отчеты, материалы переписей, справки по капитальному строительству и многое другое, позволяющие представить картину становления книжного дела ЕАО, содержатся в фондах р-353 «Плановой комиссии Хабаровского крайисполкома», р-719 «Дальневосточного краевого управления народно-хозяйственного учета», р-87 «Статистического управления ЕАО».

Для воссоздания объективной картины развития книжного дела ЕАО в рассмотренных хронологических рамках значительную роль сыграли опубликованные статистические сборники, справочники и энциклопедии, дающие не только общее представление об Еврейской автономной области: о культурном потенциале автономии, сведения о людях, внесших свой вклад в ее развитие, данные о массовых библиотеках, состоянии книжной торговли, что позволило расширить представление об истории создания и распространении

Ai книги в ЕАО в конце 1920-х - начале 1960-х гт. .

Ценным объектом анализа при написании диссертации стали материалы местной периодической печати - областные газеты «Биробиджанер штерн» (она часто печаталась как двуязычная) и «Биробиджанская звезда», районные газеты выходящие на территории Еврейской автономной области, а также краевые газеты «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости». Эта группа источников представляет огромный интерес для исследования не только потому, что позволяет использовать фактические сведения о состоянии различных отраслей книжного дела в ЕАО, но и «реконструировать» атмосферу изучаемого времени. К тому же она и сама является объектом пристального изучения. В частности, газеты «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» стали основой для формирования книгоиздания ЕАО. При этом автор опирался на общеизвестное определение И. Е. Баренбаума, что «книга - это любой рукописный или печатный текст, воспроизведенный идеографическим или алфавитным письмом (шрифтом), а также иной читаемой знаковой -сигнальной системой. Значит, «произведение» (в виде авторской рукописи, машинного текста, оттиска), а также «журнал», «газета», «альманах», снабженный текстом «плакат», «афиша», «листовка» и т. д. - это книга»25. Ведь именно с создания печатной базы, с выпуска газет началась издательская практика в Еврейской автономной области.

Наряду с официальными документами, статистическими, справочными изданиями по истории, экономике области составной частью источниковой

24 Еврейская автономная область / под. ред. Ф. Н. Рянского. - Биробиджан : ИКАРП ДВО РАН, 1992. -151 е.; Еврейская автономная область : справочник / сост. В. Гуревич; под ред. Т. Гладких. - Биробиджан : Информ-Этнос, 1994. - 39 е.; Гуревич В. С. Все о Еврейской автономной области : справочно-экон. сборник / В. С. Гуревич. - Биробиджан : Этнос-ДВ, 1997. - 276 е.; Еврейская автономная область == Jewish autonomous region : энциклопедический словарь / отв. ред. В. С. Гуревич, Ф. Н. Рянский. - Хабаровск : РИОТИП ; Биробиджан : ИКАРП ДВО РАН, 1999. - 368 е.; Еврейская автономная область в цифрах : стат. справочник. -Биробиджан : Комитет гос. статистики ЕАО, 2003. - 129 е.; Город Биробиджан в цифрах : стат. справочник. -Биробиджан : Комитет гос. статистики ЕАО, 2001. - 64 е.; Организация КПСС Еврейской автономной области, 1934-1985 гг.: хроника / ред. Л. Б. Шапиро. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1986. - 223 е.; Развитие области за годы советской власти : экономическая справка. - Биробиджан : Дом политического просвещения обкома КПСС, 1967.-46 с.

25 Баренбаум, И. Е. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» / И. Е. Баренбаум // Книга: иссл. и мат. - Сб. 34. - М., 1977. - С. 11. базы стала мемуарная, очерковая литература, столь необходимая для более полного представления об атмосфере жизни жителей области в годы строительства и становления автономии. Книга известного биробиджанского журналиста Н. И. Айзмана «Счастливая Земля Валдгейма» повествует не только об истории одного из первых переселенческих колхозов в национальном районе, но и людях, которые строили и жили в те годы, о культпросветучреждениях колхоза, о районной библиотеке. В документальном повествовании «Швейная фабрика: годы и люди» на фоне освещения истории возникновения и становления первого предприятия области, прослеживаются судьбы людей, на этом предприятии были созданы один из первых клубов и библиотека. Сборник «Земля, на которой я счастлив», подготовлен к 50-летию ЕАО. Это публицистический рассказ об истории становления и развития области ее национальной, в том числе и книжной культуры с использованием архивных материалов, воспоминаний участников событий. Книги Б. Н. Герцберга директора театра, заведующего областным отделом культпросветработы в 1949- 1951 гг. «Годы далекие, время близкое» и директора Биробиджанского Дома пионеров и школьников в 1950-х гг.

М. М. Мазура «Сколько бы лет ни прошло» включают воспоминания

26 непосредственных участников и очевидцев событий названных лет . Сборники Е. И. Кудиша «Литературное наследие Еврейской автономной области» и «Славен в стихах и песнях Биробиджан» наряду с отрывками из произведений, содержат небольшие справки об авторах, жизнь и творчество которых связано с историей области. Такие справки содержатся и в других сборниках .

26 Айзман, Н. И. Счастливая земля Валдгейма : худож.-докум. повествование о колхозе «Заветы Ильича» : на рус. и евр. яз. / Айзман Н. И, Чернявский А. Г, Школьник Л. Б. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1984. -111 е.; Ватутин, Ф. Е. Колхоз «Трудовая нива» - многоотраслевое хозяйство / Ф. Е. Ватутин. - Хабаровск, 1957. - 20 е.; Бурлачук, В. В. На предприятии коммунистического труда. Из опыта работы коллектива Биробиджанской трикотажной фабрики / Бурлачук В. В., Эпштейн А. И., Сидоркина М. С. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1963. - 24 е.; Швейная фабрика: годы и люди. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1982. - 62 е.; Земля, на которой я счастлив. Еврейской автономной области - 50 лет. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1984. - 288 с. ; Герцберг, Б Н. Годы далекие, время близкое : воспоминания о первых годах становления Еврейской автономной области / Б. Н. Герцберг. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1988. - 125 е.; Мазур, М. М. Сколько бы лет не прошло : записки директора Биробиджанского Дома пионеров и школьников / М. М. Мазур. - Израиль : Б. и., 1999. - 77 с.

27 Кудиш, Е. И. Литературное наследие Еврейской автономной области. Проза, поэзия. / Е. И. Кудиш. -Биробиджан, 1999. - 179 е.; Он же. Славен в стихах и песнях Биробиджан : муз.-поэтич. сборник. -Биробиджан, 1997. - 166 е.; Биробиджан : литературный альманах. Вып. 1-2. / сост. В. И. Антонов; ред.

К источникам литературного (повествовательного) характера можно отнести изданные в Биробиджане в конце XX - начале XXI вв. книги историка, исследователя ЕАО Д. И. Вайсермана. Одна - «Как это было?» описывала период 1928 - 1938 гг., другая - «Биробиджан: мечты и трагедия» - 1937 -1957 гг. В них на основе архивных документов, живых свидетельств показана развернутая картина возникновения и становления области, изучение еврейского феномена ЕАО, поиск его первопричин, жизненного воплощения, трагедия сталинского террора. В контексте исторических событий преподносятся некоторые сведения о книжном деле 1928 - 1957 гг.28

Книга Е. И. Кудиша «Театральный Биробиджан» стала неким историко-документальным очерком, созданным на основе личных архивных материалов, областного государственного архива, областного краеведческого музея, семейных альбомов старожилов, записей и дневников людей из театральной жизни Биробиджана 1930-1960-х гг., которые одновременно были причастны и к книжному делу автономии - Э. Казакевич, Б. Миллер, П. Маркиш, лд

Г. Рабинков .

В качестве источников использовались документальные свидетельства, записи, публицистические произведения, воспоминания современников: инженера Е. И.Ванеева «Биро-Биджан», председателя ОЗЕТа, редактора журнала «Трибуна» С. М. Диманштейна «Еврейская автономная область -детище Октябрьской революции», М. Б. Друянова «Еврейская автономная область» (Биробиджан), М. Кадышевича «Биробиджан - страна больших возможностей», заведующего областной плановой комиссии, руководителя секции производительных сил научной комиссии А. Канторовича «За социалистический Биробиджан», Б. Кобленц «Валдгейм», председателя

Л. И. Миланич. - Хабаровск : Изд. Дом «Дальний Восток», 2004-2005.; На берегах Виры и Биджана / ред. кол. Л. Б. Шапиро, В. Т. Мартынов, Г. В. Дмитриев. - Хабаровск : Кн. изд-во, 1981. - 414 е.; Литературный Биробиджан: проза, поэзия / сост. Р. С. Шойхет. - Хабаровск: Кн. изд-во, 1984. - 224 с.

28 Вайсерман, Д. И. Биробиджан : мечты и трагедия : история ЕАО в судьбах и документах / Д. И. Вайсерман ; ред. Н. И. Чековитов. - Хабаровск : РИОТИП, 1999. - 512 е.; Он же. Как это было? -Биробиджан : Б. и., 1993.-232 с.

29 Кудиш, Е. И. Театральный Биробиджан : историко-докум. очерк. / Е И. Кудиш. - Биробиджан, 1996.

-90 с. лл

КОМЗЕТа А. Н. Мережина «Что такое Биро-Биджан» . Эти источники отражают событийную канву и дают возможность понять атмосферу тех лет, общую логику культурного строительства, идею создания национального центра.

В 2005 г. Биробиджанской областной универсальной научной библиотекой им. Шолом-Алейхема был подготовлен сборник «История библиотек ЕАО 1858 - 2005 гг.». В него вошли документы по истории библиотек районов и города Биробиджана. Эти материалы в основном составлены из воспоминаний ветеранов библиотечного дела и сельских старожилов, документов из их личных архивов. Большинство из них охватывают период послевоенных лет31.

Изучение инвентарных книг Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема помогло воссоздать картину содержания фондов прошлых лет, коллекцию редких книг и по истории создания «Биробиджанского проекта» на русском и на еврейском языках.

Ценную информацию по истории книжного дела, по выявлению репертуара изданий о ЕАО, дали библиографические и методические источники. Они представленные в виде Ежегодников книги СССР, библиографических указателей, отчетов библиотек, методических изданий, тематических планов Хабаровского книжного издательства, энциклопедий32. В

30 Ванеев, Е. И. Биро-Биджан : (истор. справка) / Е. И. Ванеев. - Благовещенск : Огиз, Дальневост. краев, отд., 1931. - 84 е.; Диманштейн, С. М. Еврейская автономная область - детище Октябрьской революции / С. М. Диманштейн. - 2-е изд., перераб. - М.: «Дер Эмес», 1936. - 42 е.; Друянов, М. Б. Еврейская автономная область : Биробиджан / М. Б. Друянов. - М. : «Дер Эмес», 1934. - 48 е.; Кадышевич, М. Биробиджан - страна больших возможностей / М. Кадышевич. М. : «Дер Эмес», 1931.-38 е.; Канторович, А. За социалистический Биробиджан / А. Канторович. - Благовещенск : Дальгиз, 1933. - 62 е.; Кобленц, Б. Валдгейм / Б. Кобленц. - М.: «Дер Эмес», 1934. - 20 е.; Мережин, А. Н. Что такое Биро-Биджан / А. Н. Мережин. - М.: «Дер Эмес», 1929. -96 е.; Биро-Биджан : землеустройство трудящихся евреев в СССР. - Харбин : Изд-ние «Харбин Обсервер», 1930.-61 с.

31 История библиотек ЕАО. 1858-2005 гг. : материалы исслед. - Биробиджан : ОУНБ им. Шолом-Алейхема, 2005. - 58 с.

32 Еврейская автономная область (1986-1990) : рек. указ. лит. / сост. Л. В. Снисаренко, И. И. Мостовая. - Биробиджан : Обл. науч. б-ка, 1991. - 44 е.; Еврейская автономная область от съезда к съезду (1981-1985) : рек. указ. лит. / сост. Л. В. Снисаренко, Т. А. Тихомирова. - Биробиджан : Обл. б-ка им. Шолом-Алейхема, 1986.-42 е.; Еврейская автономная область (1934-1984): рек. указ. лиг. / сост. Т. А. Тихомирова. - Биробиджан : Обл. б-ка им. Шолом-Алейхема, 1984. - 128 е.; Константинова, Т. Что читать о Еврейской автономной области / Т. Константинова. - Биробиджан : Обл. б-ка им. Шолом-Алейхема, 1975. - 60 е.; Что читать о Еврейской автономной области : крат, аннот. указ. лит. - Биробиджан : Обл. б-ка им. Шолом-Алейхема, 1959. - 22 е.; Евреи в Сибири и на Дальнем Востоке : библиогр. указ. лит. Вып. 6. - Красноярск, 2004. - 159 е.; Читательская конференция по книге В. Полякова «Калиновка идет вперед» : из опыта Амурзетской рай. б-ки ЕАО / сост. некоторой степени с библиографических указателей, методических пособий, путеводителей, буклетов и других малостраничных печатных материалов началось книгопечатание в области.

Изучение большого числа архивных документов, справочников и других материалов, а также воспоминания старожилов позволили составить биографические справки авторов, директоров областной универсальной научной библиотеки им. Шолом-Алейхема.

Значимыми источниками при рассмотрении проблемы стали информационные материалы, размещенные в глобальной сети на информационно-аналитических порталах и официальных сайтах учреждений ЕАО. Они содержат различные материалы по истории еврейской культуры, развития ЕАО и фактические данные по различным аспектам рассматриваемой проблемы33.

В целом источниковая база диссертации носит комплексный характер, и позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Научная задача диссертации - комплексное исследование процессов становления и функционирования книжного дела в ЕАО в контексте общеисторического развития страны.

Объект исследования - книжное дело в Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг.

Предмет исследования - основные закономерности и особенности создания и распространения книги в ЕАО в рассматриваемый период.

Цель исследования - воссоздание объективной и целостной картины истории становления книжного дела в Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач :

М.Ф. Коробанова. - Биробиджан : Областная б-ка им. Шолом-Алейхема; Литература о Дальнем Востоке. Вып. 1. - Хабаровск : краев, б-ка, 1956. - 152 е.; Тематический план хабаровского книжного издательства. 1955 г.; Ежегодник книги СССР : сист. указ. - М.: Кн. палата, 1928-1964.

33 «Еврейская автономная область : официальный сайт органов государственной власти» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.eao.ru/. - Загл. с экрана/ выявить характерные для ЕАО исследуемого периода общие тенденции и особенности формирования местного книгоиздания, книжного репертуара и издательского кадрового потенциала области; создания полиграфической базы автономии; показать процесс становления книготорговли в области в конце 1920-х - начале 1960-х гг.; охарактеризовать деятельность библиотек Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг., изучить их книжные фонды; определить роль и значение периода конца 1920-х - начала 1960-х гг. для эволюции всех отраслей книжного дела ЕАО в целом.

Географические рамки исследования охватывают территорию Еврейской автономной области, расположенной в южной части Дальнего Востока и граничащей с Амурской областью, Хабаровским краем и Китайской Народной Республикой.

Хронологические рамки исследования ограничиваются временем формирования и развития систем книжного дела в ЕАО, а именно в конце 1920-х - начале 1960-х гг.

Установление нижней границы изучаемой проблемы обусловлено началом реализации Биробиджанского проекта, строительством национальной автономии и первыми попытками заложить основы книжного дела в 1928 г. Верхняя граница исследования обусловлена несколькими, на наш взгляд, важными моментами. Во-первых, с реорганизацией всей системы книжного дела СССР в 1963 г. закончился период создания механизма управления издательским делом, полиграфией и книжной торговлей в масштабах страны. На территории ЕАО к этому времени закончилась затянувшаяся, в силу многих объективных причин (репрессии конца 1930-х, Великая Отечественная война и тотальное наступление на еврейскую культуру в 1948-1953 гг.), стадия становления местного издательско-книготоргово-библиотечного комплекса. Во-вторых, Биробиджанский проект, имевший целью строительство на территории Дальнего Востока еврейской автономии, должен был сыграть огромную роль в процессе сохранения национальной культуры, самобытности, языка и традиций. Однако история ЕАО отличалась противоречивыми тенденциями, обусловленными социально-политической системой, не позволившей национальной культуре свободно развиваться в избранном ею направлении. Итоги этого процесса в полной мере обозначились в начале 1960-х гг., когда стало возможным оценивать результаты проекта. И хотя после Великой Отечественной войны национальная культура переживала короткий период возрождения, но, учитывая процессы втягивания СССР в холодную войну, восстановление диктата государственного аппарата и возврат к репрессивной политике, можно констатировать фактическое завершение Биробиджанского проекта. И, в третьих, процесс формирования книжного дела ЕАО совпал с политическими событиями в стране, завершением так называемой политической «оттепели». Это непосредственным образом сказалось и на окончании периода становления и начале следующего, относительно спокойного послереформенного этапа. Автор основывался и на периодизации истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока, разработанной коллективом лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН.

Необходимо отметить, что изучаемый нами период конца 1920-х - начала 1960-х гг. внутренне неоднороден. Его необходимо подразделить на три более мелких этапа, четко прослеживающихся во всех отраслях развития книжного дела ЕАО. Соответственно к первому этапу будут относиться 1928 - 1940 гг., когда формировались основы издательско-книготоргово-билиотечного комплекса национальной автономии. Ко второму - годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Военные события потребовали подчинить книжное дело страны в целом и ЕАО, в том числе, интересам обороны. К последнему этапу можно отнести 1946- начало 1960-х гг. - время восстановления довоенных позиций и дальнейшего, в том числе и организационного, становления книгоиздания и книгораспространения.

Методологическая база и методы исследования определялись общефилософским диалектическим подходом к изучению книги как объективного явления социальной действительности, и основывалась на достижениях книговедения.

Методологической основой данного диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, системности. Принцип историзма, в частности, позволил подвергнуть анализу явления историко-книжного характера в единстве и взаимообусловленности экономических, социально-политических, научных и культурных процессов в ЕАО в конце 1920-х- начале 1960-х гг. Его применение сделало возможным рассмотреть особенности становления книжного дела ЕАО как следствие формирования административных, экономических и других составляющих национальной автономии. Принцип научной объективности использовался автором для воссоздания общей картины эволюции книжного дела на территории автономии. Принцип системности позволил рассмотреть книгу как объект познания в качестве многоаспектной системы - определенным образом структурированной целостности34. Применительно к книге, книжному делу проблема системности наиболее последовательно и глубоко разработана А. А. Беловицкой, В. И. Васильевым, А. А Гречихиным, М. П. Ельниковым и другими специалистами35.

Методологической базой исследования стали положения, изложенные в трудах ученых-книговедов, занимавшихся теоретической разработкой проблем отечественного книжного дела. Автор придерживается универсального подхода к определению понятия «книга», присущего работам ученых-книговедов И. Е. Баренбаума, JI. И. Владимирова и других36, включающих в него различные виды печати, периодические и продолжающиеся издания.

34 Гречихин А, А. Принцип системности и его роль в развитии книговедения // Девятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения : тез. докл. / А. А. Гречихин. - М.: Наука, 2000. - С. 16 - 18.

35 Ельников М. П. Методология книги (науковедческий аспект) / М. П. Ельников // Книга : иссл. и мат. - Сб. 74. - М., 1994. - С. 118; Беловицкая А. А. Общее книговедение / А. А. Беловицкая. - М.: Книга, 1987. -С. 154; Васильев, В. И. История книжной культуры : теоретико-методологические аспекты / В. И. Васильев. -М.: Наука, 2004.- 112 с.

36 Баренбаум, И. Е. К вопросу о методах книговедческих дисциплин / И. Е. Баренбаум, А. И. Барсук // Книга: иссл. и мат. - Сб. 27. - M., 1974. - С. 189-196.; Он же. К вопросу об универсальном определении понятия «книга» / Там же. - Сб. 34. - М., 1977. - С. 5-13.; Он же. История книги. - М. : Книга, 1984. - 247 е.; Владимиров, Л. И. Всеобщая история книги : Древний мир. Средневековье. Возрождение. XVII в. / Л. И. Владимиров. - М., 1988. - 310 е.; Говоров, А. А. История книжной торговли в СССР : учеб. пособие для

Не преследуя цель подробного специального анализа местных газет, и рассматривая их лишь тогда, когда этого требует логика раскрытия темы, автор учитывает их роль и влияние в первые годы строительства автономии. Без такого подхода нельзя представить в достаточно полном объеме проблему формирования книжного дела на территории Еврейской автономной области. В рассматриваемый период роль и значение печатного слова для людей, строящих область в необжитом районе на дальневосточной окраине России, была чрезвычайно велика. Автор опирается также на концепцию И. Е. Баренбаума, рассматривающего книгу как главный инструмент культурной преемственности и действенного «агента культуры»37.

Ценными для настоящего диссертационного исследования стали и научные публикации новосибирских книговедов В. Н. Волковой, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посадскова38, разработавших теоретические и методологические аспекты изучения регионального книжного дела применительно к восточным провинциям России.

Специфика предмета исследования потребовала применения общенаучных методов: формально-логического, сравнительно-исторического и статистического. Использование сравнительно-исторического метода исследования помогло рассмотреть проблемы издания и распространения книги во взаимосвязи с общеисторическими процессами конца 1920-х - начала 1960-х гг. Статистический метод позволил проследить в динамике общественного развития количественные изменения в книгоиздании, книжной торговле, библиотечном деле. вузов / А. А. Говоров. - М.: Книга, 1976. - 399 е.; Малыхин, Н. Г. Очерки по истории книгоиздательского дела в СССР. / Н. Г. Малыхин. - М. : Книга, 1965. - 448 е.; Мыльников, А. С. О советской концепции всеобщей истории книги (к постановке вопроса) / А. С. Мыльников // Книга: иссл. и мат. Сб. 50. - М., 1985. - С. 127-135; Он же. О культурно-исторических аспектах регионального книговедения // Книга : иссл. и мат. Сб. 64. - М., 1992. - С. 5-14.; Он же. Книга как объект источниковедения // Источниковедение отечественной истории. - М., 1976.-С. 58-74.

37 Баренбаум, И. С. Книга как агент культуры / И. С. Баренбаум // Возрождение культуры России : книжно-библиотечное дело. - СПб., 1997. - С. 3-13.

38 Волкова, В. Н. Сибирское книгоиздание второй пол. XIX века / В. Н. Волкова. - Новосибирск : ГПНТБ СО РАН, 1995. - 239 е.; Пайчадзе, С. А. Исследование региональных проблем книжного дела -закономерное следствие развития книговедения (XIX - нач. XX вв.) / С. А. Пайчадзе // Развитие книжной культуры Сибири XIX - нач. XX вв. - Новосибирск, 1982. - С. 5-19.; Посадсков, А. Л. Книжное дело в Сибири. 1919-1923 гг. / А. Л. Посадсков. - Новосибирск : Наука, 1979. - 352 с.

Специальные книговедческие методы исследования, а именно: функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический -применялись при изучении и анализе печатной продукции, состава книжных фондов. Применение библиографического метода способствовало выявлению выходных данных отдельных книг и созданию свода изданий, вышедших на территории Еврейской автономной области. Использование этих методов позволили автору диссертации определить основные закономерности процесса издания, распространения и использования книги в Еврейской автономной области в исследуемый период.

Вместе с тем, методологически важно рассмотреть дефиниции, используемые в диссертационном исследовании и пока не имеющие широкого распространения.

Прежде всего, необходимо дать определение понятия «еврейская книга». При этом целесообразно опираться на критерии, обусловливающие национальную принадлежность книги. Одной из первых среди книговедов, давших трактовку понятия «национальная печать» являлась А. В. Мезьер, подразумевавшая под этим «книги, газеты, журналы и иные произведения печати, изданные на национальных языках в пределах национальных республик»39. Ученые А. С. Мыльников, Е. А. Динерштейн, В. И. Харламов полагали, что многоаспектность этого социокультурного явления не позволяет ограничиваться каким-либо одним отдельно взятым элементом системы «автор-издатель-язык-читатель»40. Е. А. Динерштейн под национальной книгой понимает «произведения печати, написанные, как правило, авторами определенного народа на родном языке и предназначающиеся этому народу»41. Говоря о территориальном признаке дефиниции «национальная книга», необходимо учитывать, что он не может являться ключевым, так как многие

39 Мезьер, А. В. Словарный указатель по книговедению / А. В. Мезьер. - Ч. 2. - М., 1933. - С. 527.

40 Мыльников А .С. Книга и национальная культура / А. С. Мыльников // Книга : иссл. и мат. - Сб. 61. -М., 1990. - С. 48; Харламов, В. Н. К вопросу об истории книги как историко-культурной дисциплине / В. Н. Харламов // Книга: иссл. и мат. - Сб. 53. - М„ 1986. - С. 43-51.

41 Динерштейн Е. А. О понятии «национальная книга» / Е. А. Динерштейн // Книговедение и его задачи в свете актуальных проблем советского книжного дела : тез. докл. второй всесоюз. науч. конф. по проблемам книговедения. - М., 1974.-С. 14. народы не имеют своих государств. Учитывая все вышесказанное и опираясь на анализ разработок историков книжного дела, можно подвести итог, что при определении национальной принадлежности книги основополагающую роль имеют язык выпускаемых книг, их содержание (национально-культурная специфика), читательское назначение и национальная самоидентификация (имеется в виду не этническое происхождение) деятелей книги. Исходя из этого, к понятию «еврейская книга» можно отнести произведения печати, выпущенные на идише или иврите как в границах ЕАО и за ее пределами, отражающие национально-культурную специфику либо специально предназначенные для еврейского народа.

По этим критериям, на наш взгляд, можно установить национальную принадлежность книг, изучение истории создания, распространения и использования которых позволит воссоздать картину формирования книжной культуры в ЕАО в конце 1920-х - начале 1960-х гг.

Научная новизна и теоретическая значимость определяется вкладом автора в разработку истории книжного дела в ЕАО как части отечественного книговедения. До настоящего времени история книжного дела ЕАО не была предметом специального рассмотрения. Впервые в отечественной практике книговедения изучены процессы становления и развития книгоиздания, книжной торговли и библиотечного строительства на территории Еврейской автономной области.

Автором на основе использования широкого круга разнообразных источников положено начало комплексному изучению истории книжного дела в ЕАО.

Новизна работы определяется также значительным массивом источников, введенных в научный оборот. Благодаря их использованию впервые были рассмотрены политические и социально-экономические условия формирования книжного дела в ЕАО, выявлена роль государства в этом процессе. Раскрыто значение еврейских международных организаций в осуществлении на Дальнем Востоке Биробиджанского проекта, проекта земледельческого переселения евреев из так называемой "черты оседлости", что оказало свое влияние на процесс создания, распространения и использования произведений печати на русском языке и идише. Изучена история возникновения и развития книжной торговли и библиотечной сети автономии в конце 1920-х - начале 1960-х гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление книжного дела в Еврейской автономной области обусловлено целенаправленной государственной политикой по созданию и комплексному развитию промышленного, сельскохозяйственного, культурного и научно-образовательного потенциала искусственно созданной национально-территориальной автономии.

2. Эволюция книжного дела в ЕАО определялась как общероссийскими тенденциями, так и местными особенностями: развитие книгоиздания характеризовалось переходом от исключительно ведомственных издающих организаций на начальном этапе становления области к созданию государственного книжного издательства; формированием местного книжного репертуара; созданием полиграфической базы для выпуска книг на русском и еврейском языках; издание литературно-художественного и общественно-политического журнала «Форпост» и альманаха «Биробиджан» способствовало формированию книжной культуры ЕАО посредством интеграции местных творческих сил, создало новые возможности для становления издательского кадрового потенциала области; развитие книготорговли представляло собой процесс перехода от разрозненных книготорговых точек к единой системе книготорговых предприятий на территории Еврейской автономной области; важной составляющей книгораспространения явилось создание и непрерывное развитие библиотечной сети.

3. Период конца 1920-х - начала 1960-х гг. стал первым опытом формирования книжного дела на территории, ранее не включенной в ареал книжной культуры страны.

Практическая значимость работы. Результаты исследования являются важным источником информации для специалистов разного профиля -историков, книговедов, библиотековедов, культурологов, краеведов и др.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов, подготовке учебно-методических пособий по истории регионального книговедения, истории библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока в вузах, осуществляющих подготовку специалистов в области библиотечно-информационной деятельности. Не следует исключать возможность использования материалов данной работы при осуществлении комплексного изучения как истории еврейской книги в России в целом, так и истории развития культуры ЕАО, в частности. Воссозданный книжный репертуар и конкретные сведения об отдельных книгах могут стать и уже стали основанием для разработки планов их переиздания. По рекомендации автора диссертационного исследования в 2004 г., к 70-летнему юбилею ЕАО, был возобновлен выпуск литературного альманаха «Биробиджан», но только на русском языке. В 2005 г. издан второй номер альманаха. В 2007 г. планируется к переизданию следующий выпуск альманаха «Биробиджан». В 2007 г. по заказу правительства области будет издана монография «Книжное дело в Еврейской автономной области» (конец 1920-х - начало 1960-х гг.).

Апробация результатов исследования. Основные материалы диссертации были изложены на межрегиональных научных конференциях: «Библиотека XXI века: контуры преобразований» (Биробиджан, 2002 г.), «Сибирь - территория чтения» (Иркутск, 2002 г.), на Первых областных краеведческих «Радцевских чтениях» - «Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы в ЕАО» (Биробиджан, 2003 г.), Вторых «Муравьевских чтениях» «Дальневосточное пограничье: культурное и информационное сотрудничество» (Благовещенск, 2004 г.), «Связующая нить времен: прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2004 г.), Вторых «Радцевских чтениях» «Дальний Восток и Победа» (Биробиджан, 2005 г.), международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ, две из них - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертация на тему "Становление книжного дела в Еврейской автономной области"

Выводы

Материалы второй главы позволяют утверждать, что создание и развитие книжной торговли и библиотечной сети на территории ЕАО неразрывно связаны с хозяйственным освоением региона и созданием центра еврейской культуры в Биробиджане. Книжная торговля и библиотеки изначально являлись важной составной частью общего проекта освоения новой территории. Поэтому они были в центре внимания советских и партийных организаций. Предприятия, работавшие в области, получали шефскую помощь многих регионов и республик.

Анализ архивных и иных материалов позволил в процессе исследования установить, что книготорговая сеть стала формироваться в 1930-е гг., когда активизировались приток переселенцев в автономию и строительство области. Книготорговые предприятия распространяли местную печатную продукцию и литературу центральных и дальневосточных издательств. Вместе с тем удаленность края отражалась, прежде всего, на регулярности и оперативности поставок продукции и тем самым на качестве снабжения и распространения литературы на территории ЕАО.

Особенностью книжной торговли автономии было распространение литературы на еврейском языке. В данном случае отдаленность от центра европейской части страны фактически не имела значения.

По мере строительства национальной автономии книгораспространение в ЕАО делало заметные успехи. Этому способствовал и достаточно высокий (в сравнении с другими областями Дальнего Востока) образовательный и профессиональный уровень кадровых работников системы государственной книжной торговли и библиотек. Наиболее активное открытие книготорговых предприятий наблюдалось в обжитых районах Еврейской автономной области и, в первую очередь, в областном центре - Биробиджане.

В послевоенный период книгораспространение получило дальнейшее развитие. Выросла сеть книжных магазинов, киосков по всей автономии, совершенствовались формы книгораспространения. Для активизации книжной торговли по-прежнему использовались разнообразные мероприятия: встречи с писателями и продажа их книг, выпуск рекламной продукции, реклама в средствах массовой информации. К торговле книгой в сельской местности была привлечена потребительская кооперация.

Идея национального строительства стимулировала потребность переселенцев в разнообразной литературе. Формируемая сеть библиотек включала в себя не только самостоятельные библиотеки, но и передвижки, избы-читальни, красные уголки и другие культпросветучреждения.

Решение о создании в 1934 г. Еврейской автономной области активизировало процесс развития библиотечной сети. Стала интенсивно формироваться сеть библиотек Наркомпроса. В нее вошли областная, районные, сельские и детские библиотеки. Так же динамично, как и в других областях Дальнего Востока, развивалась ведомственная сеть библиотек -профсоюзных, специальных.

Укреплению материально-технической базы, строительству новых библиотек способствовало участие библиотек области во Всероссийском общественном смотре сельских культпросветучреждений, трехлетнем плане развития культуры автономии в 1960-1962 гг. Росли книжные фонды, в том числе и национальной книги. К концу 1940-х гг. областная библиотека им. Шолом-Алейхема располагала самым большим в автономии фондом еврейской книги (в 1951 г. он составлял 36 % от общего фонда). Однако массовые чистки библиотек конца 1940-х гг., проходившие под лозунгом борьбы «против буржуазного национализма и космополитизма», не обошли стороной и Еврейскую автономную область: фонд еврейской книги был практически уничтожен, а отдел - реформирован. Подобное идеологическое вмешательство не только в процесс формирования книжных фондов, деятельности библиотек в целом, но и в общее направление развития книготорговой отрасли ЕАО, наносило непоправимый ущерб книжному делу, препятствовало решению задачи по созданию национальной автономии как центра еврейской культуры.

Таким образом, книгораспространение в Еврейской автономной области эволюционировало в рамках общих тенденций развития книжного дела в стране. Характерной чертой названных процессов, берущих свое начало еще в 1930-х гг. стало усиление идеологической, пропагандистской функции книжной торговли. Об этом красноречиво свидетельствовали все возрастающие списки запрещенной к продаже литературы, регулярные чистки библиотек, изъятие неугодных книг с торговых полок. Распространение книги со временем превратилось в орудие политико-идеологического прессинга государства, и это в полной мере испытала на себе книготорговая отрасль и библиотечное дело еврейской автономии.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование основных тенденций и особенностей развития издательской практики, книгораспространения и библиотечного строительства в Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг. показало, что становление и эволюция книжного дела области явились результатом политических и экономических событий, происходивших как в рамках автономии, так и в масштабах страны в целом.

Вместе с тем, книжному делу Еврейской автономной области были присущи и специфические особенности, обусловленные общественно-политическим и социально-экономическим развитием региона.

Во-первых, своеобразный отпечаток на процессы создания, распространения и использования печатной продукции наложил фактор образования национальной автономии (воплощения в жизнь так называемого «Биробиджанского проекта»), ее интенсивного хозяйственного и культурного освоения. После принятия постановления Президиума ЦИК СССР от 28 марта 1928 г. о выделении в районе рек Биры и Биджана в составе Дальневосточного края территории «для земельного устройства трудящихся евреев» и прибытия первых переселенцев стало формироваться книжное дело будущей автономии.

Материалы, представленные в диссертации, свидетельствуют, что на территории ЕАО создавался не только промышленный, сельскохозяйственный, стратегический район, но и ставилась задача создания центра еврейской культуры, науки, образования, что закономерно обусловило рост потребности населения в книге.

Во-вторых, такие факторы, как усиливающийся приток населения, активное хозяйственное развитие, создание научных организаций, школ и сети учебных заведений, возникновение библиотек, государственного еврейского театра, газет, журналов предопределили своеобразие развития книжного дела в Еврейской автономной области.

В условиях строительства национальной автономии создание всех компонентов книжного дела шло впервые. Вместе с тем и не пришлось ничего ломать, подстраивать под определенную систему государственного планирования, контроля, цензуры, потому что к 1930 г. в стране произошло окончательное и бесповоротное (на долгие десятилетия) утверждение советской модели книжной культуры. Формируемое книжное дело ЕАО включалась в состав государственного механизма управления обществом, с присущими ему монополизмом, централизацией, тотальной идеологизацией и цензурой.

Создание полиграфической базы стало основой для выпуска местных газет. Вместе с тем, организация полиграфии явилось важной технической предпосылкой издания на территории области журнала «Форпост», альманаха «Биробиджан», книг, брошюр и другой печатной продукции. Спецификой полиграфии автономии было то, что она создавалась для выпуска изданий не только на русском языке, но и на еврейском. Для этого были созданы практически две типографии с самостоятельным оборудованием. Особенность областных газет состояла в том, что они были еще и основным источником повседневного информирования населения страны и за рубежом о строительстве Еврейской автономной области. Поэтому они распространялись во всех государственных и зарубежных ОЗЕТ организациях.

Для решения задачи по созданию и развитию в ЕАО центра еврейской культуры, необходимо было создать печатный орган, который объединил бы все местные творческие силы. Такой своеобразной кузницей кадров стали литературно-художественные и общественно-политические журнал «Форпост» (1936 - 1941 гг.) и альманах «Биробиджан» (1946 - 1948 гг.), издаваемые на еврейском языке. На их страницах публиковались не только местные авторы, но и советские еврейские классики страны. Издания способствовали объединению всех еврейских творческих сил и сыграли свою позитивную роль. Создав литературную среду, они помогали формированию писательских, издательских кадров и, в конечном итоге, возникновению, как литературного объединения советских писателей Еврейской автономной области, так и газетно-книжного издательства в послевоенные годы.

Издательская практика ЕАО складывалась вместе с формированием области. Долгие годы Еврейская автономная область не имела собственного государственного книжного издательства. Поэтому выходившая в области печатная продукция была результатом труда различных научных, образовательных и творческих организаций. Научная комиссия при облисполкоме, школьная методическая секция при комиссии, опытная сельскохозяйственная станция, Биробиджанское отделение Союза советских писателей, областная библиотека, краеведческий музей и другие учреждения занимались подготовкой материалов для печатания их в ЕАО.

На протяжении исследуемого периода основные направления издательской практики области были заданы политическими, экономическими и культурными условиями развития страны и Еврейской автономной области, что свидетельствует о единстве книжных процессов, протекавших в разных регионах страны. Специфика созданного в 1946 г. книжного издательства выражалась в том, что оно было универсально, выпускало разнообразные виды изданий как по целевому назначению, так и по объему.

По целевому назначению на протяжении всего изучаемого периода присутствовали почти все виды изданий, основная часть которых, около 70 %, приходилась на массово-политические и литературно-художественные, а 30 % - на производственно-практические, научно-популярные, учебные и другие издания.

Особенностью изданий являлось то, что, во-первых, они имели краеведческий уклон, а во-вторых, печатная продукция издавалась на русском и еврейском языках. Все это обусловило то, что издательское дело ЕАО приобрело самостоятельное лицо и стало частью общероссийской культуры.

Формирование и эволюция книжной торговли и библиотечной сети Еврейской автономной области имели свои особенности. Они являлись основными каналами распространения книги на территории области. Как и создание полиграфической базы, возникновение книготорговой и библиотечной сети есть следствие социально-культурного развития национальной автономии.

В рассматриваемый период в книжной торговле Еврейской автономной области были достигнуты значительные успехи. Изменился количественный и качественный уровень книготорговой сети. Если раньше наблюдался большой разрыв между областным центром и областью, то в 1960 г. наметилось их сближение. Возрос покупательский спрос на книжную продукцию. Процесс развития книжной торговли предстает как динамичный переход от разрозненных книготорговых точек к единой системе книготорговых предприятий. Анализ общего направления формирования и развития книжной торговли на территории автономии свидетельствует о том, что сложившаяся в области система книгораспространения создала основу для дальнейшего развития книжного дела в ЕАО.

Большое значение для формирования библиотечной сети имело решение о создании Еврейской автономной области. Были организованы районные библиотеки. Центральная библиотека приобрела статус областной. К 1940-м гг., укрепилась материально-техническая база библиотек, выросла библиотечная сеть. Присвоенное областной библиотеке имя еврейского писателя Шолом-Алейхема подтвердило ее возросшее значение для автономии. В конце 1940-х -начале 1960-х гг., развитие библиотечной сети было определено общими задачами страны. В эти годы наблюдался значительный рост фондов и числа библиотек, особенно в сельской местности. Решалась задача доведения книги до каждого населенного пункта и семьи. Вместе с тем в результате многочисленных чисток пострадали фонды многих библиотек, прежде всего фонды национальной книги.

Изучаемый период конца 1920-х - начала 1960-х гг. внутренне неоднороден и включает в себя три этапа, четко прослеживающихся во всех отраслях развития книжного дела Еврейской автономной области.

Первый этап, 1928 - 1940 гг., характеризуется становлением всех отраслей книжного дела, решением организационных, финансовых, технических, кадровых и иных проблем в полиграфии, издательском деле, книгораспространении и библиотечном строительстве. В этот временной отрезок реализовывались задачи широкого спектра: от создания материально-технических условий для выпуска книг, газет и журналов (вплоть до печатания их в отстроенной мощной местной типографии, а не по существующей тогда практике в Москве и Хабаровске), открытия новых книготорговых предприятий и образования разветвленной сети библиотек, до попыток формирования на территории ЕАО центра еврейской книжной культуры.

К тому же к периоду начального этапа развития книжного дела на территории Еврейской автономной области полностью сформировался механизм взаимоотношений государства и книжного дела - режим командно-административного властвования над всеми его компонентами. В 1930-е гг. завершилось становление еще одного элемента управления книжного дела - цензуры и ее структурных органов. Поэтому изначально книжное дело ЕАО развивалось в рамках государственного монополизма.

Под влиянием многих экономических и социально-культурных факторов шло формирование соответствующего уровня книжного дела. Полиграфическая база, издательская практика, книжная торговля, библиотечная сеть были обязательной, необходимой составляющей общего проекта хозяйственного и культурного освоения новой территории.

Второй этап пришелся на годы Великой Отечественной войны - 1941 -1945 гг. Это годы военного лихолетья. Функционирование всех отраслей книжного дела автономии было полностью подчинено задачам военного времени. Усложнилось и на некоторое время прекратилось снабжение типографий шрифтами, бумагой, печатными красками и другими видами сырья, что неизбежно сказалось как на резком сокращении объема издательской продукции, так и на качестве оформления изданий военных лет. Изменился характер книжной торговли и работы библиотек в Еврейской автономной области.

И, наконец, третий этап, 1946 - начало 1960-х гг., видится временем не только восстановления довоенных рубежей, но и достижения некоторых более высоких и вместе с тем стабильных позиций в области книгоиздания (организация книжного издательства ЕАО), книгораспространения и библиотечного строительства (формирование широкой сети книготорговых предприятий и увеличение книжных фондов и количества библиотек).

В то же время нельзя не отметить, что многие направления развития отраслей книжного дела Еврейской автономной области были отягощены внутренними политическими процессами конца 1930-х и конца 1940-х гг., которые выразились в репрессивных мерах против деятелей науки и культуры, видных еврейских поэтов и писателей. Практика распространения и использования печатной продукции ЕАО отражала все характерные признаки эпохи, в которую она создавалась и функционировала. Зависимость от господствующих установок, государственный монополизм и централизм, жесткая регламентация всех отраслей книжного дела в целом в конечном итоге стала сдерживающим фактором дальнейшей эволюции издательско-книготоргово-библиотечного комплекса автономии.

Вышесказанное позволяет заключить, что создание структуры книжного дела в Еврейской автономной области было первым опытом на территории, которая раньше не входила в ареал книжной культуры, причем успешным в рамках достижения поставленных целей. Система книжного дела, сформировавшаяся в Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг., с одной стороны, стала базой для дальнейшего развития книжной культуры области, а с другой - значительным явлением в истории книжного дела страны.

Автореферат диссертации по теме "Становление книжного дела в Еврейской автономной области"



Журавлёва Ольга Прохоровна

СТАНОВЛЕНИЕ КНИЖНОГО ДЕЛА В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ (конец 1920-х - начало 1960-х гг.)

Специальность 05 25 03 -«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□030Б3534

На правах рукописи

Новосибирск 2007

3 1 МАП 2007

003063534

Работа выполнена в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук

Научные руководители: доктор исторических наук,

профессор

Пайчадзе Сергей Антонович, кандидат исторических наук, доцент

Лизунова Ирина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор

Зверев Владимир Александрович, кандидат исторических наук Сергеева Елена Фаритовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Хабаровский

государственный институт искусств и культуры»

Защита состоится 29 мая 2007 г в 12 часов на заседании диссертационного совета КООЗ 004 01 при Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения Российской академии наук по адресу 630200, Новосибирск, ул Восход, 15

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН

Автореферат разослан 27 апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

г

Артемьева Е Б

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Изучение регионального книгоиздания и книгорас-пространения, органично вписываясь в круг исследований по истории русской провинции, становится важным звеном в познании истории культуры государства С этой позиции, важными видятся и вопросы истории книжного дела Еврейской автономной области (ЕАО) - одной из областей Дальневосточного региона страны

Значимость проблемы объективно обусловлена взаимосвязью общественно-политических, социально-экономических и культурных процессов, происходивших в конце 1920-х - начале 1960-х гг в стране, которые, с одной стороны, послужили основой становления и эволюции книжного дела Еврейской автономной области, а с другой - испытывали его влияние Поэтому историко-книжное исследование - воссоздание картины формирования и развития процессов издания и распространения книги - вполне закономерно и имеет существенное значение для анализа истории культуры данного региона

Актуальность исследования связана и с особенностями возникновения и развития Еврейской автономной области первого в мире искусственно созданного национально-автономного образования Как правило, нации и народности направляют свои усилия на возрождение и сохранение национального языка и развитие национальной культуры В Еврейской автономной области положение складывалось несколько иным образом Область была создана специально как административно-территориальная единица, со всеми правами, установленными советским законодательством для национальных автономных областей, входящих в состав России (РСФСР) Книга здесь печаталась и распространялась на русском и еврейском языках

В результате целенаправленной работы советского государства по созданию национальной автономной области на территории Хабаровского края в 1920-1930-х гг были осуществлены крупномасштабные действия Общественный подъем позволил в короткие сроки на практически нетронутых землях дальневосточной окраины России решать политические, экономические и стратегические задачи При этом особенности возникновения ЕАО, ее удаленность от основных центров книжной культуры России, заселение выходцами из различных областей страны и зарубежья оказали существенное влияние на формирование тенденций развития книжного дела самобытного края Возникающие издательские и полиграфические предприятия, книготорговая сеть, библиотеки оказывали существенное влияние на формирование местной культурной среды, способствовали распространению политических и научных идей на территории вновь образованной области

Анализ процессов создания всех отраслей книжного дела национальной автономии возможен лишь на основе осмысления исторического прошлого Вместе с тем очевидно, что без изучения специфики эволюции региональ-

ных процессов создания и распространения книги невозможно понять тенденции и особенности развития российской книжной культуры в целом В этой связи воссоздание истории становления издательско-книготоргово-биб-лиотечного комплекса ЕАО, выявление его закономерностей содействует пониманию преемственности отношений нашего времени с историко-книж-ными и культурными традициями былых времен

Степень изученности проблемы. Анализ историографии проблемы свидетельствует, что до настоящего времени история книжного дела Еврейской автономной области не являлась объектом пристального и всестороннего изучения книговедов Специальных монографических исследований, комплексно, системно описывающих становление книжного дела Еврейской автономной области, нет В некоторых публикациях фрагментарно - либо в контексте истории Дальнего Востока, либо при описании развития книгопечатания - рассмотрены отдельные моменты издания, распространения и потребления непериодических изданий в ЕАО История социального бытования произведений печати за Уралом достаточно активно изучалась научным коллективом Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук Об этом свидетельствует, в частности, пятитомная коллективная монография «Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока», изданная в Новосибирске в 20002006 гг Вместе с тем интересующие нас вопросы книжного дела ЕАО в ней только затронуты

Разработка отдельных аспектов развития и становления книжной культуры Дальнего Востока осуществлялась историками, культурологами, филологами Одним из первых приступил к изучению основных проблем дальневосточного книжного дела С А Пайчадзе Вопросам бытования книги на Дальнем Востоке в довоенный период, годы Великой Отечественной войны посвящены работы Н И Кудиновой, С М Нарыжной, Г Д Стрельцовой, В А Фокеева, ТИ Садохиной Некоторые аспекты развития библиотечного дела на Дальнем Востоке, а именно в Хабаровском крае, рассматривались Е Н Орловой, Д X Рассказовой История книги малых народов Дальнего Востока стала предметом исследования И В Филаткиной Давая оценку историческому развитию книжного дела и библиотечного строительства на Дальнем Востоке, отмечая общую логику процессов, авторы попутно, зачастую лишь фрагментарно, касались проблем издания и распространения книги на территории ЕАО

В 1990-е гг после крушения идеологических канонов в стране наблюдался всплеск интереса к национальным вопросам, в частности - к проблемам еврейства, судьбе евреев в России и Еврейской автономной области На рубеже ХХ-ХХ1 вв проводится ряд научных конференций, посвященных философским и культурным аспектам еврейского национального возрождения, результатом которых стала серия интересующих нас публикаций Авторы

работ - краеведы, работники областного архива и библиотек, научные сотрудники Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН, краеведческого музея, преподаватели, журналисты Их труды посвящены первым периодическим изданиям, журналам и книгам, выпущенным в свет на территории области, процессам создания литературных групп и писательской организации, возникновению районных и сельских библиотек

Основной массив работ, иллюстрирующий отдельные аспекты историко-книжных событий в ЕАО в 1920-е - 1960-е гг, приходится на конец XX -начало XXI столетия Значительным событием в книговедческой науке стал выход в свет монографий А В Блюма «Еврейский вопрос под советской цензурой» и «Советская цензура в эпоху тоталитарного террора 1929-1953 гг» В этих работах автор впервые рассматривает проблемы выпуска еврейской книги в СССР, пытается определить степень влияния на этот процесс Биробиджанского проекта, показывает изменение государственной политики в отношении изданий на идише в 1930-е и послевоенные годы

Одному из аспектов исследуемой темы посвящена работа Э М Владыкиной «Биробиджанский проект (1920-е - 1950-е гг) опыт культурологического анализа»

Вопросам истории национальной культуры в целом на территории Еврейской автономной области посвящены публикации И М Алмазовой «Культура и искусство ЕАО вчера, сегодня», Г А Кузьменко «История и современное состояние культуры ЕАО» и Р П Тутуниной «Исторические странички первые очаги национальной культуры на территории ЕАО»

Некоторые аспекты возникновения и становления библиотек области в 1930-е гг освещены в работах И А Жирновой «Становление национальной библиотечной сети в 1930-е годы в Еврейской автономной области» и О П Журавлевой «Региональные особенности социально-культурного развития ЕАО (1930-е гг)» Исследователи выявили конкретные факты, касающиеся истории возникновения библиотек, их функционирования В тезисах Е А Кузнецовой «История библиотечного дела ЕАО начало пути» раскрывается значимость и состояние работы по изучению истории книжного дела в автономии Публикации автора настоящей диссертации дают представление о деятельности Биробиджанской областной научной библиотеки им Шолом-Алейхема в 1928-1940 гг и в период Великой Отечественной войны Статья А А Павловой содержит сведения об организации и формировании библиотек Биробиджана Ряд публикаций посвящен истории возникновения и развития библиотек в районах области Статьи И С Марковой о библиотеках Биробиджанского района, В В Пинчук и Е Е Прохловой-Смидовичского района и села Даниловка, В А Колпаковой и JI П Косаревой - Облученского района и поселка Биракан, Л В Гортэ и С В Кирильцовой - Ленинского района и села Кирово, О Д Кибиревой и М В Павлюк - Октябрьского района и села Екатерино-Никольское

Немало ценных сведений историко-книжного характера содержится в публикациях, повествующих о фондах, отдельных изданиях и коллекциях Биробиджанской областной научной библиотеки им Шолом-Алейхема В этой связи можно отметить статьи директора областной библиотеки в 1960-1980 гг Б Бергера, включающие сведения о редких книгах, а также коллекциях, подаренных библиотеке, О П Журавлевой - о сборнике «Биро-Биджан», изданного в 1930 г в Харбине на русском языке Интересные материалы о фонде редкой и национальной книги содержатся в работах Е А Кузнецовой и Г А Романовой С отдельными коллекциями, посвященными книгам Великой Отечественной войны, знакомят публикации Е Л Луценко и Н А Пановой Редкой книге в фондах областного краеведческого музея посвящена статья главного хранителя музея Е И Троян

История областных газет раскрыта в работах Е И Кудиша и Е И Сарашевской Интерес в этой связи представляет и публикация Е А Кузнецовой «Газета "Биробиджанская звезда" как исторический источник»

Ряд трудов краеведа Е И Кудиша посвящен созданию Биробиджанской писательской организации, анализу литературы Еврейской автономной области В сборник «Литературное наследие ЕАО они писали на идиш» вошли очерки о писателях, поэтах, которые жили и работали в Биробиджане с 1930-х гг Историю возникновения литературно-художественного и общественно-политического журнала ЕАО на еврейском языке «Форпост» и альманаха «Биробиджан» раскрывают статьи Е Воробьевой и О Журавлевой

Несомненный интерес представляют публикации Е В Беляевой, посвященные книге как отражению судьбы еврейского народа Значению литературы ЕАО в воспитании и образовании посвящены статьи И Б Реу, Е Ю Ставчанской и Т А Файн

Значимость этих публикаций состоит в том, что они раскрывают конкретные эпизоды книжного дела автономии В то же время общая картина истории возникновения и развития книжного дела Еврейской автономной области России в период конца 1920-х-начала 1960-х гг еще не воссоздана Анализ историографии интересующей нас проблемы позволяет сделать вывод о том, что особенности процесса издания, распространения и потребления книги в ЕАО отечественными книговедами, а также другими специалистами рассматривались лишь фрагментарно В этой связи следует отметить, что вопросы книжного дела ЕАО не изучены, что еще раз доказывает новизну и необходимость подобного историко-книжного исследования

Источники исследования. В процессе работы над диссертацией автором был привлечен обширный круг источников книги, брошюры, периодические издания, выходившие в свет в исследуемый период, законодательные и статистические материалы, статистические данные, делопроизводственные документы, мемуары При проведении исследования использованы библио-

графические указатели, а также информационные материалы, размещенные в Интернете

Прежде всего, основным историко-книжным источником в данной диссертации выступают сами книжные издания - первоисточник и главный объект исследования Они были просмотрены автором de visu Их анализ позволил раскрыть не только содержание, но и определить место выхода в свет, год издания, типографию, тираж, особенности оформления, принадлежность к другим библиотекам Историко-книжный источник несет в себе «явную и скрытую информацию по различным вопросам производства, распределения книги в обществе, воспроизводства ее в общественном сознании» Изучение изданий дает представление об общем уровне культуры эпохи и социальной среде

При анализе книжной продукции был использован составленный автором репертуар изданий, напечатанных на территории ЕАО в 1920-х - начале 1960-х гг Он имеет большое значение, так как лишь с учетом его данных может быть составлена общая картина книгопечатания в Еврейской автономной области в указанный период К сожалению, до сих пор отсутствует научная методика поиска изданий, критерии их отбора и оценки С помощью каталогов краеведческой книги Дальневосточной государственной научной библиотеки, областной библиотеки ЕАО, просмотра фондов библиотек областного краеведческого музея, Государственного архива ЕАО, Государственного архива Хабаровского края, районных и других библиотек области, личных архивов краеведов, библиографических указателей составлен репертуар печатной продукции, изданной на территории ЕАО в конце 1920-х - начале 1960-х гг Но нельзя утверждать, что представленный репертуар не имеет пробелов

Изучение фондов архивохранилищ позволило ввести в научный оборот новые сведения из истории создания и распространения книги в ЕАО Значительный интерес при изучении развития социально-культурных процессов в стране, в крае и ЕАО представляли различные законодательные акты и другие нормативные материалы К таким документам относятся законы СССР и РСФСР, Постановления Президиума ЦИК СССР, Совета Народных Комиссаров, ЦК ВКП(б), ЦК КПСС, постановления, решения, распоряжения, протоколы заседаний Далькрайкома ВКП(б) и Хабаровского крайкома КПСС, Хабаровского крайисполкома, обкома ВКП(б), облисполкома по вопросам заселения национального района, культурного строительства, состояния полиграфической базы, книжной торговли и библиотечной сети Проведенные изыскания помогли выявить в фондах Государственного архива Российской Федерации, архивов Хабаровского края и Еврейской автономной области практически по всем аспектам темы большой объем документов, позволяющих всесторонне оценить перспективы культурного строительства (в том числе и издательско-книготоргово-библиотечного комплекса) автономии, роль

и масштабы влияния партийных и советских органов на процессы становления, функционирования и развития всех отраслей книжного дела ЕАО в названный период

Следующим массивом привлеченных источников стали делопроизводственные материалы различных организаций (Биробижанского Представительства КОМЗЕТа и ОЗЕТа, Научной комиссии по изучению культуры, отдела народного образования, крайкниготорга и др ), а именно - сведения об открытии первых типографий и выпуске первых газет и брошюр, о появлении первых книжных киосков и магазинов, библиотек и изб-читален и тд

В ходе исследования анализировались статистические материалы (Плановой комиссии Хабаровского крайисполкома, Статуправления ЕАО и др ) о книжной торговле, о библиотеках, документы по статистике населения, таблицы, отчеты, справки по капитальному строительству, в том числе и полиграфических учреждений и др

Ценным объектом анализа при написании диссертации стали материалы местной периодической печати - областные газеты «Биробиджанер штерн» (она часто печаталась как двуязычная) и «Биробиджанская звезда», районные газеты выходящие на территории Еврейской автономной области, а также краевые газеты «Тихоокеанская звезда», «Приамурские ведомости» Эта группа источников представляет огромный интерес для исследования не только потому, что позволяет использовать фактические сведения о состоянии различных отраслей книжного дела в ЕАО, но и «реконструировать» атмосферу изучаемого времени К тому же она и сама является объектом пристального изучения В частности, газеты «Биробиджанская звезда» и «Биробиджанер штерн» стали основой для формирования книгоиздания ЕАО При этом автор опирался на общеизвестное определение И Е Баренбаума, что «книга - это любой рукописный или печатный текст, а также журнал, газета, альманах, плакат, афиша, листовка и так далее - это книга» Ведь именно с создания печатной базы, с выпуска газет началась издательская практика в Еврейской автономной области

Наряду с официальными документами, статистическими, справочными изданиями по истории, экономике области составной частью источниковой базы стала мемуарная, очерковая литература, столь необходимая для более полного представления об атмосфере жизни жителей области в годы строительства и становления автономии (публикации Н И Айзмана, Б Н Герцберга, М М Мазура)

К источникам литературного (повествовательного) характера можно отнести изданные в Биробиджане в конце XX - начале XXI вв книги историка, исследователя ЕАО Д И Вайсермана В них на основе архивных документов показана развернутая картина возникновения и становления ЕАО, изучение еврейского феномена ЕАО, поиск его первопричин, жизненного воплощения, трагедия сталинского террора В контексте исторических событий

преподносятся некоторые сведения о книжном деле 1928-1957 гг

В качестве источников использовались документальные свидетельства, записи, публицистические произведения, воспоминания современников Е И Ванеева, М Б Друянова, М Кадышевича, А Канторовича, Б Кобленц, А Н Мережина

Значимыми источниками при рассмотрении проблемы стали также информационные материалы, размешенные в глобальной сети на информационно-аналитических порталах и официальных сайтах учреждений ЕАО Они содержат различные материалы по истории еврейской культуры, развития ЕАО и фактические данные по различным аспектам рассматриваемой проблемы

В целом источниковая база диссертации носит комплексный характер и позволяет решить поставленные в диссертации исследовательские задачи

Научная задача диссертации - комплексное исследование процессов становления и функционирования книжного дела ЕАО в контексте общеисторического развития страны

Объект исследования - книжное дело в Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг

Предмет исследования - основные закономерности и особенности создания и распространения книги в ЕАО в рассматриваемый период

Цель исследования - воссоздание объективной и целостной картины истории становления книжного дела Еврейской автономной области в конце 1920-х - начале 1960-х гг

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач выявить характерные для ЕАО исследуемого периода общие тенденции и особенности формирования местного книгоиздания, книжного репертуара и издательского кадрового потенциала области, создания полиграфической базы ЕАО,

показать процесс становления книготорговли в области в конце 1920-х

- начале 1960-х гг,

охарактеризовать деятельность библиотек Еврейской автономии в конце 1920-х - начале 1960-х гг, изучить их книжные фонды,

- определить роль и значение периода конца 1920-х - начала 1960-х гг для эволюции всех отраслей книжного дела ЕАО в целом

Географические рамки исследования охватывают территорию Еврейской автономной области, расположенной в южной части Дальнего Востока и граничащей с Амурской областью, Хабаровским краем и Китайской Народной Республикой

Хронологические рамки исследования ограничиваются временем формирования и развития систем книжного дела в ЕАО, а именно в конце 1920-х

- начале 1960-х гг

Установление нижней границы изучаемой проблемы обусловлено началом реализации Биробиджанского проекта, строительством национальной

автономии и первыми попытками заложить основы книжного дела в 1928 г Верхняя граница исследования обусловлена несколькими, на наш взгляд, важными моментами Во-первых, с реорганизацией всей системы книжного дела СССР в 1963 г закончился период создания механизма управления издательским делом, полиграфией и книжной торговлей в масштабах страны На территории ЕАО к этому времени закончилась затянувшаяся, в силу многих объективных причин (репрессии конца 1930-х, Великая Отечественная война и тотальное наступление на еврейскую культуру в 1948-1953 гг), стадия становления местного издательско-книготоргово-библиотечного комплекса Во-вторых, Биробиджанский проект, имевший целью строительство на территории Дальнего Востока еврейской автономии, должен был сыграть огромную роль в процессе сохранения национальной культуры, самобытности, языка и традиций Однако история ЕАО отличалась противоречивыми тенденциями, обусловленными социально-политической системой, не позволившей национальной культуре свободно развиваться в избранном ею направлении Итоги этого процесса в полной мере обозначились в начале 1960-х гг, когда стало возможным оценивать результаты проекта И хотя после Великой Отечественной войны национальная культура переживала короткий период возрождения, но, учитывая процессы втягивания СССР в холодную войну, восстановление диктата государственного аппарата и возврат к репрессивной политике, можно констатировать фактическое завершение Биробиджанского проекта И, в-третьих, процесс формирования книжного дела ЕАО совпал с политическими событиями в стране, завершением так называемой политической «оттепели» Это непосредственным образом сказалось и на окончании периода становления и начале следующего, относительно спокойного послереформенного этапа Автор основывался и на периодизации истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока, разработанной коллективом лаборатории книговедения ГПНТБ СО РАН

Необходимо отметить, что изучаемый нами период конца 1920-х - начала 1960-х гг внутренне неоднороден Его необходимо подразделить на три более мелких этапа, четко прослеживающихся во всех отраслях развития книжного дела ЕАО Соответственно к первому этапу будут относиться 19281940 гг, когда формировались основы издательско-книготоргово-библиотеч-ного комплекса национальной автономии Ко второму - годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг Военные события потребовали подчинить книжное дело страны в целом и ЕАО, в том числе, интересам обороны К последнему этапу можно отнести 1946 - начало 1960-х гг - время восстановления довоенных позиций и дальнейшего, в том числе и организационного, становления книгоиздания и книгораспространения

Методологическая база и методы исследования определялись общефилософским диалектическим подходом к изучению книги как объективного явления социальной действительности и основывались на достижениях

книговедения

Методологической основой данного диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, системности Принцип историзма, в частности, позволил подвергнуть анализу явления историко-книжного характера в единстве и взаимообусловленности экономических, социально-политических, научных и культурных процессов в ЕАО в конце 1920-х - начале 1960-х гг Его применение сделало возможным рассмотреть особенности становления книжного дела ЕАО как следствие формирования административных, экономических и других составляющих национальной автономии Принцип научной объективности использовался автором для воссоздания общей картины эволюции книжного дела на территории области Принцип системности позволил рассмотреть книгу как объект познания в качестве многоаспектной системы - определенным образом структурированной целостности Применительно к книге, книжному делу проблема системности наиболее последовательно и глубоко разработана А А Беловицкой, В И Васильевым, А А Гречихиным, М П Ельниковым и другими специалистами

Методологической базой исследования стали положения, изложенные в трудах ученых-книговедов, занимавшихся теоретической разработкой проблем отечественного книжного дела Автор придерживается универсального подхода к определению понятия «книга», присущего работам ученых-книговедов И Е Баренбаума, Л И Владимирова и других, включающих в него различные виды печати, периодические и продолжающиеся издания

Ценными для настоящего диссертационного исследования стали и научные публикации новосибирских книговедов В Н Волковой, С А Пайчадзе, А Л Посадскова, разработавших теоретические и методологические аспекты изучения регионального книжного дела применительно к восточным провинциям России

Специфика предмета исследования потребовала применения общенаучных методов формально-логического, сравнительно-исторического и статистического Использование сравнительно-исторического метода исследования помогло рассмотреть проблемы издания и распространения книги во взаимосвязи с общеисторическими процессами конца 1920-х- начала 1960-х гг Статистический метод позволил проследить в динамике общественного развития количественные изменения в книгоиздании, книжной торговле, библиотечном деле

Специальные книговедческие методы исследования, а именно функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический - применялись при изучении и анализе печатной продукции, состава книжных фондов Применение библиографического метода способствовало выявлению выходных данных отдельных книг и созданию свода изданий, напечатанных на территории Еврейской автономной области Использование этих методов позво-

лило автору диссертации определить основные закономерности процесса издания, распространения и использования книги в Еврейской автономной области в исследуемый период

Вместе с тем, методологически важно рассмотреть дефиниции, используемые в диссертационном исследовании и пока не имеющие широкого распространения

Прежде всего, необходимо дать определение понятия «еврейская книга» Одним из первых среди книговедов, давших трактовку понятия «национальная печать» являлся А В Мезьер, подразумевавший под этим «книги, газеты, журналы и иные произведения печати, изданные на национальных языках в пределах национальных республик» Ученые А С Мыльников, Е А Динерштейн, В И Харламов полагали, что многоаспектность этого социокультурного явления не позволяет ограничиваться каким-либо одним отдельно взятым элементом системы «автор-издатель-язык-читатель» Е А Динерштейн под национальной книгой понимает «произведения печати, написанные, как правило, авторами определенного народа на родном языке и предназначающиеся этому народу» Говоря о территориальном признаке дефиниции «национальная книга», необходимо учитывать, что он не может являться ключевым, так как многие народы не имеют своих государств Учитывая все вышесказанное и опираясь на анализ разработок историков книжного дела, можно подвести итог, что при определении национальной принадлежности книги основополагающую роль имеют язык выпускаемых книг, их содержание (национально-культурная специфика), читательское назначение и национальная самоидентификация (имеется в виду не этническое происхождение) деятелей книги Исходя из этого, к понятию «еврейская книга» можно отнести произведения печати, выпущенные на идише или иврите в границах ЕАО и за ее пределами, отражающие национально-культурную специфику либо специально предназначенные для еврейского народа

По этим критериям, на наш взгляд, можно установить национальную принадлежность книг, изучение истории создания, распространения и использования которых позволит воссоздать картину формирования книжной культуры в ЕАО в конце 1920-х - начале 1960-х гг

Научная новизна и теоретическая значимость определяется вкладом автора в разработку истории книжного дела в ЕАО как части отечественного книговедения До настоящего времени история книжного дела ЕАО не была предметом специального рассмотрения Впервые в отечественной практике книговедения изучены процессы становления и развития книгоиздания, книжной торговли и библиотечного строительства на территории Еврейской автономной области

Автором на основе использования широкого круга разнообразных источников положено начало комплексному изучению истории книжного дела ЕАО

Новизна работы определяется также огромным массивом источников, введенных в научный оборот Благодаря их использованию впервые были рассмотрены политические и социально-экономические условия формирования книжного дела в ЕАО, выявлена роль государства в этом процессе Раскрыто значение еврейских международных организаций в осуществлении на Дальнем Востоке Биробиджанского проекта, проекта земледельческого переселения евреев из так называемой «черты оседлости», что оказало свое влияние на процесс создания, распространения и использования произведений печати на русском языке и идише Изучена история возникновения и развития книжной торговли и библиотечной сети автономии в конце 1920-х - начале 1960-х гг

На защиту выносятся следующие положения

1 Становление книжного дела в Еврейской автономной области обусловлено целенаправленной государственной политикой по созданию и комплексному развитию промышленного, сельскохозяйственного, культурного и научно-образовательного потенциала искусственно созданной национально-территориальной автономии

2 Эволюция книжного дела в ЕАО определялась как общероссийскими тенденциями, так и местными особенностями

• развитие книгоиздания характеризовалось переходом от исключительно ведомственных издающих организаций на начальном этапе становления области к созданию государственного книжного издательства, формированием местного книжного репертуара, созданием полиграфической базы для выпуска книг на русском и еврейском языках,

• издание литературно-художественного и общественно-политического журнала «Форпост» и альманаха «Биробиджан» способствовало формированию книжной культуры ЕАО посредством интеграции местных творческих сил, создало новые возможности для становления издательского кадрового потенциала области,

• развитие книготорговли представляло собой процесс перехода от разрозненных книготорговых точек к единой системе книготорговых предприятий на территории ЕАО,

• важной составляющей книгораспространения явилось создание и непрерывное развитие библиотечной сети

3 Период конца 1920-х - начала 1960-х гг стал первым опытом формирования книжного дела на территории, ранее не включенной в ареал книжной культуры страны

Практическая значимость работы. Результаты исследования являются важным источником информации для специалистов разного профиля - историков, книговедов, библиотековедов, культурологов, краеведов и др

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке учебных курсов в гуманитарных вузах, осуществляющих подготовку специалис-

тов в области библиотечно-информационных дисциплин, при подготовке учебно-методических пособий по истории регионального книговедения, истории библиотечного дела Сибири и Дальнего Востока и др Не следует исключать возможность использования материалов данной работы при осуществлении комплексного изучения как истории еврейской книги в России в целом, так и истории развития культуры ЕАО, в частности Воссозданный книжный репертуар и конкретные сведения об отдельных изданиях могут стать основанием для разработки планов переиздания наиболее значимых изданий прошлого времени По рекомендации автора диссертационного исследования в 2004 г, к 70-летнему юбилею ЕАО, был возобновлен выпуск литературного альманаха «Биробиджан», но только на русском языке В 2005 г издан второй номер альманаха В 2007 г планируется к переизданию следующий выпуск альманаха «Биробиджан» В 2007 г по заказу правительства области будет издана монография «Книжное дело в Еврейской автономной области России» (конец 1920-х - начало 1960-х гг)

Апробация результатов исследования Основные материалы диссертации были изложены на межрегиональных научных конференциях «Библиотека XXI века контуры преобразований» (Биробиджан, 2002 г), «Сибирь -территория чтения» (Иркутск, 2002 г), на Первых областных краеведческих «Раддевских чтениях» - «Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы в ЕАО» (Биробиджан, 2003 г), Вторых «Муравьевских чтениях» «Дальневосточное пограничье культурное и информационное сотрудничество» (Благовещенск, 2004 г), «Связующая нить времен прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке» (Биробиджан, 2004 г), Вторых «Раддевских чтениях» «Дальний Восток и Победа» (Биробиджан, 2005 г), международной научной конференции «Языковая политика и языковое образование в условиях межкультурного общения» (Хабаровск, 2006 г)

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 научных работ Две из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, включающего 290 наименований, 4 приложений Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками Общий объем диссертации 240 страниц, основная часть работы изложена на 213 страницах

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризованы степень ее изученности и источниковая база, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, обозначены его географические и хронологические рамки, изложены методологические основы и методы работы, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В главе 1 «Формирование издательского дела в Еврейской автономной области» на основе архивных данных и статистических материалов исследуются основные тенденции и особенности становления местного книгоиздания, рассматриваются его организационные основы, динамика развития, материальная база, книжный репертуар, издательский и полиграфический кадровый потенциал области, тематический состав издательской продукции

Материалы главы свидетельствуют о том, что развитие полиграфической промышленности и издательской практики в Еврейской автономной области шло в рамках развития всего книжного дела страны В то же время этот процесс имел свои особенности, связанные с формированием национальной автономии как центра еврейской культуры Развернутая широким фронтом переселенческая политика по обустройству евреев на Дальнем Востоке в рамках Биробиджанского проекта и создание здесь национальной автономии требовали срочной организации информационной инфраструктуры области Такая структура, в рамках которой важную роль играло издательское дело, способствовала тому, чтобы с ее помощью информировать население страны и международную общественность о происходивших в регионе процессах Сформировать на территории области национальный культурный центр, культурную среду было невозможно без развития всех отраслей книжного дела и, прежде всего, книгопечатания, в том числе на еврейском языке

Сама возможность развития книжной культуры ЕАО, в первую очередь, была тесным образом связана с проблемой состояния полиграфической промышленности, первоначально нацеленной в основном на выпуск периодических изданий Создание полиграфической базы области проходило в относительно короткие сроки С вводом в 1939 г в строй новой типографии в ЕАО была создана полиграфическая база для дальнейшего развития книжного дела Причем если в начале 1930-х гг здесь работала едва ли не единственная типография, рассчитанная на выпуск местных газет, то уже в середине XX в область обладала современной для тех лет полиграфической базой Особенностью полиграфии еврейской автономии являлось существование отдельно оборудованных типографий для выпуска изданий как на русском, так и еврейском языках И если в период становления еврейская газета набиралась вручную, то в послевоенное десятилетие печаталась уже машинным способом

Создание полиграфии явилось важной технической предпосылкой выпуска на территории области периодических изданий, а также книг, брошюр и другой печатной продукции В первую очередь это позволило наращивать как по объему, так и по периодичности выпуск газет «Биробиджанер штерн» на идише и «Биробиджанская звезда» на русском языке Редакции этих газет, в свою очередь, вносили определенный вклад в развитие местного книгоиздания

Влияние Биробиджанского проекта в культурной сфере было необычайно велико, и это сказалось на бурном развитии еврейского издательского дела в стране в целом и на территории Еврейской автономной области В рамках строительства национальной автономии формирование полиграфической и издательской базы происходило впервые Создаваемая книжная культура ЕАО автоматически включалась в состав государственного механизма управления обществом, с присущими ему монополизмом, централизацией, тотальной идеологизацией и цензурой

В Биробиджанском проекте не только воплощались идеи национального строительства, земельного устройства трудящихся евреев, создания промышленной и сельскохозяйственной базы автономии, но и решались задачи формирования центра советской еврейской культуры и еврейского издательского дела В 1933 г Президиум Центрального Совета (ЦС) ОЗЕТа принял решение привлечь еврейских писателей к систематическому участию в культурном обслуживании переселенцев По уже сложившейся практике, для формирования творческого потенциала области необходимо было собственное печатное издание Своеобразной кузницей литературных кадров стал созданный в 1936 г журнал «Форпост», вокруг которого формировалась и развивалась культурная среда ЕАО

В журнале публиковались молодые поэты Биробиджана - И Бронфман, А Вергелис, А Гофштейн, М Грувман, Э Казакевич, Г Койфман, Б Олевский, прозаики С Боржес, Л Вассерман, Б Миллер, Г Рабинков Вместе с этими авторами в журнале активно сотрудничали виднейшие представители еврейской литературы из центральных городов страны -Москвы, Киева, которые жили и работали в Биробиджане прозаики Д Бергельсон, Г Добин, И Рабин, М Хащевацкий Печатались и литераторы, которые приезжали в область на непродолжительное время, - Дер Нистер, А Кушниров, И Фефер, а также авторы, в творчестве которых звучали биробиджанские мотивы Журнал знакомил биробиджанцев и с еврейскими классиками-Д Гофштейном, Л Квитко, П Маркишем

Создание и выпуск на еврейском языке литературно-художественного и общественно-политического журнала Еврейской автономной области «Форпост», а после войны альманаха «Биробиджан» имели особое значение для формирования книжной культуры региона Эти издания объединяли творческие силы не только области, но и страны Просуществовав недолго «Форпост» с 1936 по 1941 гг, а «Биробиджан» с 1946 по 1949 гг, они, тем не ме-

нее, способствовали развитию книжной культуры автономии в целом и формированию еврейского литературного центра, созданию писательской организации и становлению издательского дела в области

Всего с 1946 по 1949 г вышло пять номеров альманаха «Биробиджан» 18 августа 1949 г бюро обкома приняло решение «Об изъятии из библиотек общественного пользования и книготорговой сети журнала «Форпост» и альманаха «Биробиджан», изданных местным издательством» 17 сентября 1949 г Главлитом был утвержден приказ облита ЕАО № 7 от 10 августа 1949 г «Об изъятии из библиотек общественного пользования и книготорговой сети нижеследующей литературы журналы «Биробиджан» с 1946 по 1948 г и «Форпост» (1939-1941) - все номера» Началось изъятие обллитом всех журнальных номеров из отдела еврейской литературы областной библиотеки, из переселенческого отдела, Амурзетской районной библиотеки, из книготорговой сети Уцелевшие в библиотеках по каким-либо причинам издания в ходе последующих чисток фондов изымались и уничтожались

Выходившие журналы и газеты ЕАО имели большое значение не только для автономии «Форпост» называли лучшим еврейским журналом в СССР Альманах «Биробиджан» был единственным еврейским литературно-художественным изданием в послевоенные годы, а газета «Биробиджанер штерн» - единственной газетой на еврейском языке, сохранившейся в стране после трагических событий конца 1940-х гг

Таким образом, следует отметить, что журнал «Форпост» и альманах «Биробиджан» сыграли свою позитивную роль как в деле становления литературного творчества ЕАО и образования местной писательской организации, так и в развитии области как еврейского культурного центра

С наступлением политической оттепели в 1956 г встал вопрос о восстановлении еврейской культуры Бюро обкома рассмотрело предложения еврейского культурного деятеля X Сулера о проекте восстановления еврейской культуры в СССР еврейских издательств, театров, еврейских газет и др В списке семидесяти еврейских писателей были названы и биробиджанские авторы Г Рабинков, Б Миллер, С Боржес, Л Вассерман, Н Фридман Были реабилитированы многие безосновательно гонимые журналисты Вместе с тем, многие авторы и их произведения так и не были возвращены советскому читателю в эпоху оттепели, произошло это спустя 40 лет - в годы «перестройки» В 1957 г было организовано областное отделение Союза журналистов СССР, литературное объединение при редакции областной газеты «Биробиджанская звезда»

Основные тематические направления и видовое разнообразие издательской продукции автономии были обусловлены социально-экономическими особенностями ЕАО Необходимость в издании собственных книг и брошюр была настолько велика, что уже в первые годы организации типографии осуществлялся выпуск изданий разнообразного характера

Из общего числа выявленной печатной продукции большую часть видов печатных изданий по объему составляют брошюры 65,4 %, книги 26,9 % и совсем немного листовых изданий 7,7 % По целевому назначению присутствуют почти все виды изданий Основную часть, около 70 %, составляют официальные, массово-политические и литературно-художественные издания, а чуть более 30 % приходится на другие виды изданий по целевому назначению

Приоритетным разделом издательской продукции области стала общественно-политическая литература Это закономерно для новой территории, потому что в первую очередь перед издающей организацией стояла задача популяризировать Биробиджанский проект, информировать население о проводимой государством и областью национальной политике И если в 1930-е гг подобная практика только формировалась, то в последующие годы она стала традиционной Задачи ускоренного развития промышленного, сельскохозяйственного, научного и образовательного потенциала области, освоения территории, ее природных ресурсов вызвали необходимость создания научно-популярных и производственно-практических изданий по проблемам экономики ЕАО, состояния ресурсов и перспектив развития Однако, несмотря на расширение ареала выпуска естественно-научных изданий, литература указанной тематики в изучаемый период не была преобладающей Приоритетным направлением книжной продукцией в ЕАО - помимо общественно-политической - являлось издание сельскохозяйственной и художественной литературы Важной тенденцией в издательской деятельности было создание учебников для еврейских школ

Накануне войны бюро обкома обсудило вопрос «О работе Биробиджанской группы писателей» и отметило, что требование писателей Биробиджана об издании книг в ЕАО законно Бюро обязало издательство областных газет с 1941 г начать осуществление выпуска «Массовой Биробиджанской библиотеки» Утвердили ее редакцию в составе А Кушнира, Б Миллера и Г Рабинкова Однако Великая Отечественная война перечеркнула все планы К решению этого вопроса областное партийное руководство и писательская общественность вернулись лишь в послевоенные годы

Издательская практика Еврейской автономии создавалась и развивалась в тесной связи с социально-политическими и культурными процессами, происходившими в стране На фоне развертывания переселенческой политики область испытывала большую потребность в общественно-политической, сельскохозяйственной, художественной литературе Это отразилось на специфике организованного в послевоенный период издательства, которое было универсальным и выпускало разнообразные виды печатной продукции - непериодические и периодические Публикуемые издания носили ярко выраженный краеведческий характер, печатались на русском и еврейском языках

Особенности социально-экономического развития Еврейской автономной

области, международное значение Биробиджанского проекта оказали влияние на издательскую практику Издательская деятельность стала важной составляющей общей системы книжного дела ЕАО Но вместе с тем, анализ имеющихся материалов показывает, что создание автономии не решило поставленной перед нею задачи по формированию центра еврейской культуры в том виде, как это задумывалось События 1948 - 1949 гг приостановили так активно начинавшийся процесс книгопечатания еврейской художественной книги Эти годы стали для области временем пересмотра всей печатной литературной продукции Из библиотек общественного пользования и книготорговой сети фактически изъяли все местные издания

Можно констатировать, что период официального издания книг (вопросы самиздата не входят в область нашего исследования) на еврейском языке в ЕАО завершился трагическими событиями конца 1940-х гг В последующие годы избранные произведения еврейских писателей, прошедшие неоднократную проверку обллитом, все же печатались, но уже в переводе на русский язык Повлияло также на состояние издательского дела и книгорас-пространения уменьшение численности еврейского населения за годы репрессий и войны а, следовательно, падение интереса к еврейскому языку и потребности в печатных изданиях на идише В конечном итоге все это отразилось на системе книжного дела ЕАО, на развитии ее полиграфической базы и издательской практики

В главе 2 «Становление книгораспространения в Еврейской автономной области» рассматриваются тенденции и особенности формирования и эволюции книгораспространения на территории Еврейской автономной области, характеризуются библиотечные ресурсы ЕАО

Система книжной торговли ЕАО создавалась и развивалась в тесной связи с общественно-политическими и социально-экономическими процессами как в стране, так и в автономии Реформы начала 1930-х гг привели к государственной монополии в книжной торговле с централизованным управлением, единой государственной материально-технической базой, финансированием Многоукладность в книжной торговле в стране сменилась единой государственной системой Книгоцентра ОГИЗа, а затем КОГИЗа В ЕАО книжная торговля развивалась сразу же в рамках государственной монополии, с присущими ей регламентацией, централизацией, жестким идеологическим контролем

Необходимо учитывать, что свои особенности в формирование книжной торговли на местах вносило и своеобразие возникновения Биробиджанского проекта В ЕАО осуществлялось не только хозяйственное строительство, но и ставилась задача превратить автономию в центр еврейской культуры Книготорговая сеть была подчинена этим задачам

Анализ архивных и иных материалов позволил в процессе исследования установить, что книготорговая сеть стала формироваться в 1930-е гг, когда

активизировались приток переселенцев в автономию и строительство области КОМЗЕТ и ОЗЕТ принимали активное участие в организации работы книгопроводящей системы, снабжали область литературой Центральное Правление ОЗЕТа (ЦПО) образовало сектор кадров и культурного строительства, который руководил всей работой по культурному обслуживанию переселенцев

Под контролем партийных и советских органов находились вопросы кни-гораспространения на территории области, эффективности книжной торговли и ее кадрового обеспечения В октябре 1934 г бюро обкома ВКП(б) рассмотрело вопрос «О развитии сети КОГИЗа в области» и приняло развернутую программу организации книготорговой системы в ЕАО с магазинами, киосками, домом КОГИЗа с центральным магазином в Биробиджане Охватить книготорговой сетью всю территорию ЕАО в те годы стало приоритетной задачей

Для улучшения обслуживания и продвижения книги к потребителю необходимо было развернуть в области разнообразную книготорговую сеть КОГИЗа, охватить все основные населенные пункты, машинно-тракторные станции, железнодорожные станции, воинские части и курорт Кульдур Книго-распространением занимались все имеющиеся в то время торговые организации автономии центральный книжный магазин в г Биробиджане, областные книжные киоски системы железнодорожной торговли, райпо, военторга, заводской торговли, курторга Райкомам и райисполкомам вменялось в обязанность оказывать практическую помощь КОГИЗу в организации книжных магазинов и киосков по области, обеспечивать существующую и вновь организуемую книготорговую сеть необходимыми кадрами завмагов, продавцов, киоскеров Областной потребительский союз был обязан организовать сеть книжных полок по сельпо для продвижения книги через кооперацию Наиболее активное открытие книготорговых предприятий наблюдалось в обжитых районах ЕАО и, в первую очередь, в областном центре - Биробиджане

Деятельность книжной торговли складывалась из распространения печатной продукции собственного издательства и литературы центральных и дальневосточных издательств Товары получали из Хабаровска, частично из Москвы, Ленинграда и с других баз Книготорговые предприятия распространяли местную печатную продукцию и литературу центральных и дальневосточных издательств Но удаленность края отражалась, прежде всего, на регулярности и оперативности поставок продукции и тем самым на качестве снабжения и распространения литературы в области

Особенностью книжной торговли автономии было распространение литературы на еврейском языке В данном случае отдаленность от центра европейской части страны фактически не имела значения

Хотя в стране издавалось достаточно литературы на еврейском языке, Биробиджанское отделение заказывало в небольших количествах книги на род-

ном языке Тем более что спрос на печатную продукцию был достаточно высок Установление правил и регуляция партийными органами процессов распространения литературы, вложения в нее крупных финансовых средств позволили книжной торговле ЕАО в предвоенные годы добиться определенных «внутрисистемных» успехов в охвате автономии сетью книготорговых предприятий, в доведении книги до населения За годы становления и развития Еврейской автономной области была сформирована книготорговая сеть Она охватывала всю территорию области и являлась важным каналом в общей системе книгораспространения в ЕАО Широкое привлечение общественности, агитбригады, встречи с писателями и продажа их книг, использование печати, радио, выпуск рекламных материалов для информации населения об имеющихся в продаже книгах - все это способствовало оживлению книжной торговли вобластном центре, а также росту динамики покупательского спроса на книжную продукцию

Однако в отрасли существовали и определенные проблемы как материально-технического характера, так и неудовлетворенного спроса населения, прежде всего на художественную, детскую и литературу на еврейском языке В послевоенный период книготорговая отрасль получила дальнейшее развитие Выросла сеть магазинов, киосков по всей автономии, совершенствовались формы книгораспространения Для активизации книжной торговли по-прежнему использовались разнообразные мероприятия К торговле книгой в сельской местности была привлечена потребительская кооперация По мере строительства национальной автономии книгораспространение в ЕАО делало заметные успехи Этому способствовал и достаточно высокий (в сравнении с другими областями Дальнего Востока) образовательный и профессиональный уровень кадровых работников системы государственной книжной торговли и библиотек

Первыми очагами книжной культуры на территории Еврейской автономной области стали библиотеки Именно общественные библиотеки, в период отсутствия развитой издательской сети и системы книготорговли, являлись основными центрами приобщения населения к книге

Формирование библиотечной сети в первой половине XX в началось с осуществления Биробиджанского проекта Хозяйственное освоение новых территорий было невозможно без проведения большой политико-воспита-телыюй и просветительной работы среди широких масс трудящихся Книга и библиотека должны были взять на себя важную роль в решении этих задач С этой целью велась постоянная работа по обеспечению книгой населения через формирование библиотек и других культурно-просветительных учреждений

В результате целенаправленной работы партийных, государственных и других организаций, несмотря на сложности времени, библиотечная сеть быстро увеличивалась, потому что росло население района Архивные материалы свидетельствуют если в 1930 г было только три библиотеки, то в 1932 г

в национальном районе было уже 16 библиотек и 36 изб-читален, а еврейское население в 1931 г увеличилось вдвое Финансирование культпросве-тучреждений на начальном этапе шло из разных источников за счет средств национального района, ОЗЕТа, переселенческого отряда и Хабаровского окружного отдела народного образования Руководство культурно-просветительной сетью Биробиджанского переселенческого района было передано Хабаровскому окружному отделу народного образования В нем решались все организационно-плановые, хозяйственные, учебно-методические вопросы

Для организации библиотечной сети в области привлекались средства не только народного образования, но и других организаций колхозов, кооперации, профсоюзов Решение о создании в 1934 г Еврейской автономной области активизировало процесс развития библиотечной сети Стала интенсивно формироваться сеть библиотек Наркомпроса В нее вошли областная, районные, сельские и детские библиотеки Так же динамично, как и в других областях Дальнего Востока, развивалась ведомственная сеть библиотек

С 1928 по 1940 гг в Еврейской автономной области было организовано 62 библиотеки всех ведомств, которые комплектовались литературой в основном на русском и еврейском языках, а также на украинском, белорусском, немецком, английском и корейском языках Итогом библиотечного строительства в Еврейской автономной области перед началом Великой Отечественной войны стало создание относительно разветвленной сети универсальных и специальных библиотек, которая послужила основой для дальнейшего развития библиотечного дела автономии

За годы Великой Отечественной войны сеть библиотек в области не только не уменьшилась по сравнению с довоенным 1940 г, но даже увеличилась на одну городскую библиотеку и составляла 39 изб-читален и 29 библиотек с книжным фондом 64205 экз

В послевоенные годы в ЕАО велась большая работа по укреплению библиотечной сети В 1945 г по решению Совнаркома РСФСР началась деятельность по увеличению в стране числа библиотек, особенно сельских Возросло число библиотек при колхозных избах-читальнях

В 1950-е гг сеть государственных массовых и профсоюзных библиотек увеличилась в 1,7 раза Если в 1950 г библиотек Министерства культуры было 34, библиотек других ведомств и профсоюзов 15, то в 1960 г их стало 59 и 21 соответственно Кроме названных, были еще 34 школьных и 18 прочих библиотек В целом библиотечная сеть к 1960 г насчитывала 134 библиотеки Среди них областная, 2 городские, 5 детских, 7 районных, 44 сельских и др Укреплению материально-технической базы, строительству новых библиотек способствовало участие библиотек области во Всероссийском общественном смотре сельских культпросветучреждений Росли фонды библиотек области, в том числе и фонды национальной книги Интенсивному развитию культуры ЕАО способствовал принятый в 1960 г трехлетний план раз-

вития культуры города и районов области на 1960-1962 гг За время «трехлетки культуры» сеть библиотек выросла На 1 октября 1963 г в автономии действовало 63 государственных (в 1960 г - 59) и 37 профсоюзных и ведомственных (в 1960 г - 21) библиотек На 1 января 1961 г в области имелось также 40 технических и специальных библиотек с фондом 221569 экз

На особом положении в области всегда находилась организованная одной из первых областная библиотека В ноябре 1935 г Президиум исполкома в постановлении «О книгах для областной библиотеки» обязал областное управление КОГИЗа регулярно снабжать областную библиотеку одним экземпляром каждого названия из прибывающей литературы (бесплатно), независимо от числа поступающих экземпляров

О решении этого вопроса говорится в письме культработника области Б Троцкого, который в числе мероприятий по созданию в Биробиджане центра еврейской культуры предлагал Книжной палате РСФСР, БССР, УССР включить с 1 июня 1936 г центральную Биробиджанскую библиотеку в число учреждений, получающих бесплатно обязательный экземпляр печатной продукции Областная библиотека стала получать обязательный экземпляр с 1936 г

В этом же году по линии шефской помощи была перевезена в Биробиджан и размещена в областной библиотеке еврейская библиотека из Киева В формировании книжных фондов библиотек области активно принимала участие и международная общественность, в частности, американская организация ИКОР Обнаруженные документы свидетельствуют, что фонд областной библиотеки пополнялся за счет книжных посылок из США, отправленных в адрес Представительства ОЗЕТа ЕАО Присылались книги и из Польши в секторе национальной книги БОУНБ им Шолом-Алейхема хранится литература 1910-1940-х гг, изданная не только в Нью-Йорке, Филадельфии, но и в Варшаве

На покупку книг для библиотек ассигновались значительные средства 45 тыс руб в 1940 г, 80 тыс - в 1941 г Областная библиотека располагала уникальными книгами Так, в 1941 г в ее фондах самым редким изданием была книга «профессора священного языка Базельской Академии» Иоганеса Виксторфа «Конкордат тебрических отличий, новыми и искусными методами изложенные и исправленные во многих местах» Она была издана в Базеле (Швейцария) в 1632 г (в настоящее время судьба этой книги неизвестна)

Пополнение еврейского фонда областной библиотеки шло в основном за счет литературы, приобретенной в КОГИЗе Несколько раз сюда передавалась художественная и детская литература на еврейском языке из детской библиотеки Известны поступления и от частных лиц (в 1947 г в дар библиотеке от врача Персона из Москвы поступила коллекция книг из 2558 экз на еврейском языке)

К концу 1940-х гг областная библиотека им Шолом-Алейхема располагала самым большим в автономии фондом еврейской книги (в 1951 г он со-

ставлял 36 % от общего фонда) Однако массовые чистки библиотек конца 1940-х гг, проходившие под лозунгом борьбы «против буржуазного национализма и космополитизма», не обошли стороной и ЕАО фонд еврейской книги был практически уничтожен Борьба с «национализмом и космополитизмом» привела к тому, что самым многострадальным оказался именно фонд еврейской литературы Если до 1951 г он постоянно рос, то в последующие годы шло его неуклонное сокращение, а затем и реформирование как самостоятельного отдела в структуру абонемента Подобное идеологическое вмешательство не только в процесс формирования книжных фондов, деятельности библиотек в целом, но и в общее направление развития книготорговой отрасли ЕАО наносило непоправимый ущерб книжному делу, препятствовало решению задачи по созданию национальной автономии как центра еврейской культуры

Материалы второй главы позволяют утверждать, что, во-первых, создание и развитие книжной торговли и библиотечной сети на территории ЕАО неразрывно связаны с хозяйственным освоением региона и созданием центра еврейской культуры в Биробиджане Книжная торговля и библиотеки изначально являлись важной составной частью общего проекта освоения новой территории Поэтому они были в центре внимания советских и партийных организаций Предприятия, работавшие в области, получали шефскую помощь многих регионов и республик, международных еврейских организаций

Во-вторых, книгораспространение в ЕАО эволюционировало в рамках общих тенденций развития книжного дела в стране Характерной чертой названных процессов, берущих свое начало еще в 1930-х гг, стало усиление идеологической, пропагандистской функции книжной торговли Об этом красноречиво свидетельствовали все возрастающие списки запрещенной к продаже литературы, регулярные чистки библиотек, изъятие неугодных книг с торговых полок Распространение книги со временем превратилось в орудие политико-идеологического прессинга государства, и это в полной мере испытали на себе книготорговая отрасль и библиотечное дело еврейской автономии

В заключении подведены итоги проведенного диссертационного исследования

По теме диссертации опубликованы:

1 Журавлева, О П Книга из прошлого краеведческая деятельность библиотеки/О П Журавлева//Библиотека XXI века контуры преобразования

материалы науч -практ конф - Биробиджан, 2003 - С 82-87

2 Журавлева, О П Из истории возникновения Биробиджанской писательской организации и журнала «Форпост» / О П Журавлева // Исторический опыт заселения, развития производительных сил, экономики и социальной сферы ЕАО материалы науч-практ конф - Биробиджан, 2004 - С 136-141

3 Журавлева, О П История становления областной научной библиотеки Еврейской автономной области как часть формирования современной книж-

ной культуры Дальнего Востока (1928-1940 гг) / О П Журавлева//Дальневосточное пограничье культурное и информационное сотрудничество материалы науч -практ конф - Благовещенск, 2005 - С 20-27

4 Журавлева, О П Региональные особенности социально-культурного развития ЕАО (30-е гг XX столетия)/ О П Журавлева// Региональные проблемы международный науч-публицистический журнал ИКАРПДВОРАН

- Биробиджан, 2005 № 6-7, - С 117-120

5 Журавлева, О П Деятельность областной библиотеки ЕАО - важнейший вклад в развитие книжной культуры региона / О П Журавлева // Связующая нить времен прошлое, настоящее, будущее книги на Дальнем Востоке материалы науч - практ конф - Биробиджан, 2005 - С 6-15

6 Журавлева, О П Библиотеки Еврейской автономной области в годы Великой Отечественной войны / О П Журавлева//Дальний Восток и Победа материалы регион науч -практ конф - Биробиджан, 2005 - С 59-70

7 Журавлева, О П История книжного дела Еврейской автономной области/О П Журавлева//История библиотек ЕАО материалы исслед-Биробиджан ОУНБ им Шолом-Алейхема, 2005 - С 4 - 8

8 Журавлева, О П Книжное дело Еврейской автономной области в годы Великой Отечественной войны / О П Журавлева // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки - Хабаровск, 2005 №3,-С 17-32

9 Журавлева, О П Из истории библиотечного строительства ЕАО (По материалам Всесоюзной библиотечной переписи 1934 г) / О П Журавлева // Библиотечный вестник - Вып 3 - Биробиджан, 2006 - С 35^13

10 Журавлева, О П Книги на еврейском языке в областной библиотеке им Шолом-Алейхема г Биробиджана / О П Журавлева//Культура & общество [Электрон ресурс] Интернет - журнал МГУКИ / Моек гос ун-т культуры и искусств - Электрон журн - М МГУКИ, 2004 - № гос регистрации 0420600016 - Режим доступа http www e-culture ru /Articles (2006) Zhuravleva pdf, свободный - Загл с экрана (12 с)

11 Журавлева, О П Из истории формирования фонда национальной книги в областной библиотеке им Шолом-Алейхема г Биробиджана / О П Журавлева // Проблемы языка и коммуникации в традиционной и современной культуре сб науч статей по материалам междунар науч конф

- Хабаровск, 2006 - С 148-159

12 Журавлева, О П Коллекция иудаики в фондах областной библиотеки им Шолом-Алейхема / О П Журавлева // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки - Хабаровск, 2006 - № 3, - С 70-82

13 Журавлева, О П Из истории выпуска альманаха «Биробиджан» / О П Журавлева // Омский научный вестник Сер «Общество, история, современность» - Омск, 2007 - № 2, - С 70-79

14 Журавлева, О П У истоков издательского дела в Еврейской автономной области Журнал «Форпост» (1935 - 1941 гг)/0 П Журавлева//Гуманитарные науки в Сибири - Новосибирск, 2007 - № 2 (0,5 а л )

Журавлева Ольга Прохоровна

Становление книжного дела на территории Еврейской автономной области (конец 1920-х - начало 1960-х гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 26 04 2007 г Формат 60x84716 Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ № 10

Редакционно-издательский сектор Биробиджанской областной универсальной научной библиотеки им Шолом-Алейхема 679016 г Биробиджан,ул Ленина, 25