автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книжные ярмарки: история и современное состояние
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Смирнова, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. КНИЖНАЯ ЯРМАРКА. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
1.1. Определение, классификация, организаторы и участники, сопутствующие мероприятия.
1.2. Продажа и покупка прав на книжных ярмарках.
1.3. Книжные ярмарки и реклама.
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КНИЖНЫХ ЯРМАРОК В ГЕРМАНИИ И РОССИИ (с середины XV века до 90-х гг. XX века).
2.1. Книжные ярмарки в Германии.'.
2.2. Книжные ярмарки в России.
ГЛАВА 3. КНИЖНЫЕ ЯРМАРКИ ГЕРМАНИИ И РОССИИ. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ.
3.1. Книжные ярмарки в Германии (90-е гг. XX века).
3.2. Книжные ярмарки в России. Российское участие в международных книжных ярмарок (90-е годы XX века).
3.3. Сотрудничество библиотек, издательств и книготорговых фирм на книжных ярмарках.
3.4. Интернет и книжные ярмарки.
Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Смирнова, Елена Сергеевна
Актуальность исследования объясняется бурным развитием с начала 90-х годов XX века в России ярмарочной книготорговли. Этот период можно назвать расцветом российских книжных ярмарок, когда помимо одной главной книжной ярмарки страны, начали свой отчет десятки книжных ярмарок по всей России и странах СНГ, сыгравшие решающую роль в становлении коммерческого книгоиздания и книгораспространения, став местом массовых встреч производителей и оптовых покупателей книг, на которых издателям и книготорговцам была предоставлена возможность оценки, прогноза тенденций спроса и предложения, корректировка, в соответствии с ними, своих издательских планов, установка и предложение цен на книги, определяемых реальным спросом.
Сегодня книжные ярмарки являются одним из основных источников распространения книжной продукции, способом освоения рынков сбыта России и других стран мира. Российские издатели и книготорговцы только начинают работать на мировом рынке прав, становясь полноправными членами международного книжного сообщества, участниками дискуссий по различным вопросам книжной отрасли. Поэтому необходимо обратить самое пристальное внимание на возрастающую продуктивность и эффективность книжных ярмарок, которые являются лучшим инструментом книжной торговли, на них издатели и книготорговцы применяют различные приемы маркетинга - рекламные объявления, конкурсы, презентации книги, встречи с авторами, связи с общественностью, активно использующиеся в современном книжном деле. С каждым годом книжные ярмарки стремительно развиваются, предлагая все новые услуги и формы работы, приобретая популярность, как среди профессионалов книжного дела, так и среди простых посетителей. Рост взаимного признания и понимания необходимости сотрудничества - одна из главных тенденций в современном книжном мире, что в полной мере можно увидеть на книжных ярмарках, которые обеспечивают полноценную работу по всем актуальным вопросам книжного дела, являясь источником информации обо всем происходящем на книжном рынке, местом встречи профессионалов со всего мира.
От степени разработанности этой темы зависит решение таких сложных вопросов как характер и перспективы развития книжного дела России. Сегодня созрела необходимость проведения книжных ярмарок в России и за ее пределами на самом высоком организационном уровне, на том же уровне, что и западные книжные ярмарки, т.к. от этого зависит будущее российского издательского и книготоргового дела, представление обо всем книжном деле в целом.
Книжные ярмарки являются одновременно зеркалом культурного и технического развития, центром информации, термометром цен, экономико-политическим форумом прогнозирования конъюнктурных изменений и социальным явлением с экономическим подтекстом. Они способствуют повышению авторитета фирм-участников, получению информации об инновациях отрасли, наблюдению за общим развитием отрасли, активизации интереса к книге и книжному делу.
Уровень научной разработки темы. В отечественной книговедческой науке эта тема только начинает разрабатываться, что подтверждает большое количество статей, посвященных современным книжным ярмаркам (в исследовании использовано 218 статей), опубликованных в отечественной профессиональной периодике ("Книжное дело", "Новое книжное обозрение", "Книжное обозрение", "Книжный вестник" "Полиграфист и издатель", "Библиотека" и т.д.) за последние годы. Проведение зарубежных книжных ярмарок на Западе также широко освещается в прессе, статьи посвященные книжным ярмаркам публикуются на страницах "Publishers Weekly", "American Libraries", "Library Times International", "BBF", "IFLA Journal", "Dialog mit Bibliotheken" и других изданиях.
История книжных ярмарок как российских, так и зарубежных также остается малоизученной темой. Имеется ряд работ, посвященных универсальным ярмаркам и торговым выставкам, в которых авторы раскрывают работу отдельных ярмарок, их роль, особенности проведения, дают представление об ассортименте товаров. Эти труды позволили выявить механизмы работы, особенности книжных ярмарок России с ХУП-ХХ век, т.к. длительное время книжные ярмарки проходили в составе универсальных торговых ярмарок.
Информация об истории и современном состоянии зарубежных международных книжных ярмарок содержится на их страницах в Интернете, т.к. их организаторы наиболее заинтересованы в изучении истории собственных книжных ярмарок, привлечении участников, рекламе мероприятия. В тоже время данные страницы не дают целостного представления истории развития книжных ярмарок, т.к. освещают работу лишь отдельных книжных ярмарок.
В отечественной книговедческой науке до сих пор нет четкого определения книжной ярмарки, ее классификации. Не изучены отличительные черты таких мероприятий как книжная ярмарка, книжный салон, книжная выставка-ярмарка, книжный базар. Исследователи только начинают рассматривать книжные ярмарки как часть книжного маркетинга. В Энциклопедическом словаре «Книговедение» (132) даны самые общие представления о книжной ярмарке.
Основные публикации, посвященные книжным ярмаркам - отчеты о командировках, интервью с участниками и организаторами, различная фактографическая информация, реклама. Все они посвящены либо прошедшей, либо предстоящей книжной ярмарке.
Наиболее часто встречаются работы следующих авторов: Е. Баханов, Т. Жучкова, которые в своих статьях рассказывают о работе крупнейших российских книжных ярмарок; статьи Ю. Костылева посвящены работе
Московской Международной книжной ярмарки; Г. Куртце - лицензионной торговле на книжных ярмарках; в своих статьях Т. Нижник анализирует работу крупнейших международных книжных ярмарок, таких как Франкфуртская и Лейпцигская, а также рассказывает об участии российских библиотек в работе данных книжных ярмарок; Ю. Майсурадзе пишет о крупнейших международных книжных ярмарках; директор Международной книжной ярмарки «Санкт-Петербургский книжный салон» В. Соколов рассказывает об организации своей ярмарки, о ее роли и месте среди других российских книжных ярмарок; В. Юданов о Франкфуртской и Лейпцигской международных книжных ярмарках.
Автором не выявлено ни одной обобщающей работы по теме диссертации, в то время как современное развитие экономической и книжной жизни в России требует изучения истории и анализа современного состояния этой темы для продвижения ее на мировом книжном рынке, обозначения роли и места российских книжных ярмарок в мировом книжном процессе.
Объектом исследования является книжная ярмарка как форма книгораспространения.
Предмет исследования. Деятельность книжных ярмарок в Германии и России в их теоретическом, историческом и современном аспекте.
Выбор книжных ярмарок Германии и России для исследования был обусловлен историческими, культурными и социально-экономическими предпосылками. Сегодня в мире проходит около 300 различных по тематике книжных ярмарок, однако, для исследования были выбраны книжные ярмарки Германии и России, которые, по мнению автора, являются как характерным примером развития и организации всех ярмарок, так и наиболее интересными для исследования. Книжные ярмарки Германии, как известно, стали первыми в истории ярмарочной книготорговли, именно с Франкфуртской международной книжной ярмарки в 1473 году начался отчет истории книжных ярмарок. На протяжении столетий, Франкфуртская и
Лейпцигская книжные ярмарки были примером организации для последующих книжных ярмарок мира, оказав значительное влияние на развитие российских книжных ярмарок, благодаря им сегодня можно проследить динамику и тенденции развития книжных ярмарок. Русские купцы посещали Лейпцигскую ярмарку с XVIII века, благодаря Лейпцигской Международной выставке книгопечатания и графики русские издатели и книготорговцы в начале XX века познакомили мир с историей и состоянием книжного дела России, с середины XX века на книжных ярмарках работали советские издатели и книготорговцы, а их немецкие коллеги стали постоянными участниками Московской международной книжной ярмарки, а в 90-х годах участниками книжных ярмарок по всей России. Благодаря советской инициативе в послевоенном Лейпциге была возрождена Лейпцигская книжная ярмарка. Именно на ярмарках в Германии в 90-гг. XX веке стало уделяется особое внимание книжному делу России, благодаря их поддержки и вниманию, русскую книгу увидели во всем мире. Сегодня в крупнейших городах России работают их Представительства. Таким образом, эти две ярмарки являются для России традиционными по участию, примером по организации и значительными по конечным результатам, именно их посещает наибольшее количество российских участников.
Особое внимание в работе уделяется Франкфуртской международной книжной ярмарке, которая на протяжении всей своей истории является главной книжной ярмаркой в мире и главной книжной ярмарке России -Московской международной книжной ярмарке, а также книжным ярмаркам Санкт-Петербурга: Международной книжной ярмарке "Санкт-Петербургский книжный салон", книжной ярмарке "Белые ночи", Санкт-Петербургской библиотечной книжной выставке-ярмарке, на примере, которых, автор проанализировал состояние и перспективы развития современных книжных ярмарок России и СНГ, т.к. перечисленные выше петербургские книжные ярмарки сыграли значительную роль в становлении книжного рынка в
России. Санкт-Петербург является одним из крупнейших мировых культурных центров, город обладает мощной полиграфической базой, издательствами города выпускается до десятой части издаваемой в России книжной продукции. Именно у Санкт-Петербурга есть шанс стать в будущем местом проведения книжных ярмарок европейского уровня, предложив книжную ярмарку участникам, отличающуюся от Московской международной книжной ярмарке. Выбор данных ярмарок также связан как с их географическим положением, так и непосредственным участием в их работе автора исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1473 года (первая книжная ярмарка во Франкфурте-на-Майне) до 2000 года.
Источниковую базу исследования составили статьи, каталоги изданий, каталоги книжных ярмарок, рекламные проспекты, прайс-листы, отчеты о командировках.
В работе использованы как отечественные, так и иностранные источники.
Автор использовал собственные статистические подсчеты, относящиеся к периоду с 1997 по 2000 гг.
Цель исследования состоит в воссоздании целостной исторической картины возникновения и развития книжных ярмарок, а также их современного положения, определении основных факторов влияющих на организацию книжных ярмарок, выявлении характерных особенностей книжной ярмарки, разработке типологии книжных ярмарок, исследовании взаимодействия и влияния на книгоиздательскую сферу.
Исследовательские задачи:
- определение различий между книжными ярмарками и книжными выставками, книжными салонами, книжными базарами с целью выявления, как общих характерных черт, так и индивидуальных особенностей этих мероприятий с использованием терминологического анализа всех определений;
- определение места и роли книжных ярмарок в книжном бизнесе;
- исследование исторического процесса становления и развития крупнейших книжных ярмарок;
- анализ современного состояния книжных ярмарок в России;
- исследование роли рекламы для книжной ярмарки; характеристика участников книжных ярмарок, экспонатов, определение целей участия в книжных ярмарках;
- выявление роли Интернета и его влияния на будущее развитие книжных ярмарок, определение роли и места виртуальной книжной ярмарки;
-анализ участия библиотек в работе книжных ярмарок, сотрудничество издателей, книготорговцев и библиотекарей на книжных ярмарках. Рассмотрение книжных ярмарок как средства коммуникации;
- определение основных направлений развития книжных ярмарок в XXI веке;
- выявление и составление репрезентативного перечня литературы по теме.
Методологическая основа исследования. Ведущим в исследовании выступает принцип историзма, который предполагает рассмотрение любого явления в контексте конкретно-исторических условий его происхождения и развития, в тесной взаимосвязи с другими явлениями. Особое внимание в диссертации уделено историческим фактам, их всестороннему научному анализу, что позволяет создать реальную картину развития книжных ярмарок, как в России, так и в Германии. Используется также комплексный подход, позволяющий органически связать явления и факты исторического прошлого с современностью.
В основу изучения каталогов книжных ярмарок, пресс-релизов, каталогов издательств положен метод комплексного анализа, содержащихся в них статистической и фактографической информации. Проводился количественный анализ источников с целью выявления динамики развития изучаемых процессов.
Основными методами исследования предмета являются сравнительно-исторический, тематико-типологический и аналитико-структурный методы. При непосредственном участии автора в работе книжных ярмарок были использованы методы наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, самооценки.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:
• впервые в отечественной книговедческой науке исследованы история и современное состояние книжных ярмарок России и Германии;
• разработана типология книжных ярмарок;
• дано определение книжной ярмарке, книжному салону, книжной ярмарке-выставке, книжному базару;
• определены основные характерные особенности книжных ярмарок;
• впервые раскрыта роль и влияние книжных ярмарок не только на книжное дело, но также на политическую, экономическую, культурную сферы жизни.
Практическая значимость исследования. Проведенное исследование истории и деятельности наиболее крупных книжных ярмарок мира, изучение современного состояния ярмарочного движения в России может быть использован при создании обобщающих работ, дополнить содержание курсов общего книговедения, общей библиографии, истории книги, культурологии.
Дает возможность прикладного использования материалов и выводов диссертационного исследования в научной, издательских сферах, при организации книжных ярмарок, может помочь библиотекам, издательствам, книготорговым организациям, общественным организациям в участии в книжных ярмарках на территории России и за ее пределами.
Апробация исследования. Отдельные положения и результаты исследования отражены в докладах на научных конференциях: XXXIII "Научной конференции молодых специалистов РНБ" (Санкт-Петербург, февраль 1998 г.); XI "Смирдинских чтениях" (Санкт-Петербург, февраль 1999 г.); Российской аспирантской конференции "Проблемы культуры и искусства" (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.); Петербургских чтениях - 99 (Санкт-Петербург, апрель 1999 г.).
Автор участвовал в работе следующих книжных ярмарок: II, III Библиотечной книжной выставке-ярмарке (1997 г., 1999 г.), Международной книжной ярмарке "Санкт-Петербургский книжный салон" (1997 г., 1998 г., 1999 г.), Книжной ярмарке "Белые ночи" (1997 г., 1999 г.), Книжной ярмарке "Северная Пальмира" (1997 г.), Московской международной книжной ярмарке (1999 г., 2000 г.), Книжной ярмарке МГУ "Университетская книга" (1999 г.), Книжной ярмарке СПБГУ "Университетский салон" (1999 г.), Международной книжной ярмарке «Санкт-Петербургский книжный салон «Белые ночи» (2000 г.), Франкфуртской международной книжной ярмарке (2000 г.). Наблюдения о работе книжных ярмарок отражены в исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение книжной ярмарки, ее особенностей, отличий от других книжных мероприятий. Благодаря, главному экспонату книжной ярмарки -книге, "товару особого рода", являющемуся одновременно частью материальной и духовной культуры, книжные ярмарки становятся инструментом распространения и взаимопроникновения культур, оказывая значительное влияние на культурную, политическую и экономическую сферы жизни.
2. Определение факторов влияющих на организацию книжных ярмарок, таких, как политическая, экономическая, государственная политика государств, взаимосвязь с историей и развитием книжного дела и историей универсальных ярмарок.
3. Воссозданная история развития книжных ярмарок в Германии с XV -XX век (на примере, Франкфуртской и Лейпцигской книжных ярмарок); в России с XVII - XX век (на примере, Свенской, Ирбитской, Нижегородской, Рождественской ярмарок, Всероссийской Выставки Печатного Дела, Выставки Произведений Печати, Ленинградской ярмарки, ярмарки в Лужниках, Всессоюзных оптовых книжных ярмарок, Московской международной книжной ярмарки, Международной книжной ярмарки "Санкт-Петербургский книжный салон").
4. Выявление связи между книжными ярмарками и современным издательским и книготорговым процессом. Оценка работы экспонентов на книжных ярмарках и их характеристика.
5. Определение и характеристика основных этапов развития книжных ярмарок:
- Книжные ярмарки как часть универсальных оптовых ярмарок (с 1473 года до середины XX века);
- Книжные ярмарки с середины XX века до 90-х годов XX века. Появление первых самостоятельных международных книжных ярмарок и их развитие.
- Современное состояние книжных ярмарок (90-е годы XX века). Проведение книжных ярмарок в условиях жесткой конкурентной борьбы, новые формы организации и работы на книжных ярмарках, более узкая специализация, многофункциональность книжной ярмарки. Интернациональный характер книжной ярмарки. Рост значение книжной ярмарки как инструмента маркетинга.
Заключение диссертация на тему "Книжные ярмарки: история и современное состояние"
Заключение
Ежегодно в мире проходят около трехсот книжных ярмарок, каждая из которых дает толчок взаимовыгодному обмену товарами и информацией, налаживанию экономических связей и личных контактов. Выставочная деятельность стала обязательным элементом современной инфраструктуры рынка. Первые книжные ярмарки начали свой отчет в XV веке в Германии и проходили в составе универсальных торговых ярмарок. До середины XX века они не имели самостоятельного характера, что объясняется недостаточно развитой международной книжной торговли и политико-экономической ситуацией этого времени. В начале XX века возникла необходимость знакомства различных книжных культур друг с другом. Эту функцию выполнили международные книжные выставки, такие как: Международная выставка книгопечатания и графики 1914 года в Лейпциге, Международная книжная выставка во Флоренции 1922 года и другие. Это были прообразы современных международных книготорговых ярмарок.
В период после окончания Второй Мировой войны меняется политическая карта мира, в ряде стран изменился социально-политический строй. Большинство самостоятельных международных книжных ярмарок начали свой отсчет в 50-е - 70-е годы XX века: Франкфуртская международная книжная ярмарка (1949 год); Лейпцигская книжная ярмарка (начала работу в 1949 году, но статус международной получила только в 1990 году); Варшавская международная книжная ярмарка (1956 год); Лондонская международная книжная ярмарка (1971 год); Международная книжная ярмарка в Белграде (1956 год); Международная книжная ярмарка в Сингапуре (1969 год); Международная книжная ярмарка в Сан-Паулу (1970 год); Московская международная книжная ярмарка (1977 год). Этот период можно назвать расцветом международных книжных ярмарок.
Это связано с тем, что в конце 60-х годов XX века в книжном мире увеличивается доля индивидуальных продаж, наблюдается рост числа малых издательств, происходит отраслевая специализация издательств, издательское сообщество пополняется новыми структурами (различные организации начинают заниматься издательской деятельностью). Появляется более динамичная и жесткая конкуренция, издательства ищут свои рыночные ниши, новые пути книгораспространения, идет борьба за рынки сбыта, увеличивается импорт и экспорт книг в мире, наблюдается постоянный рост интереса к культуре других стран, так 60-годы годы стали десятилетием Африки и Азии. В 70-е годы стремительно совершенствуется техника и технология электронных СМИ, происходит их массовое распространение, однако основным средством распространения информации оставалась книга и книгоиздание. В послевоенные десятилетия определилась заметная тенденция формирования в крупных промышленно развитых странах мощных книжных индустрий. Этому в значительной мере способствовали внутриотраслевые интеграционные процессы и интернационализация рынков. С 60-х годов активизировался процесс изменения и расширения географии мирового книжного производства. Параллельно происходило изменение его структурных пропорций. Разработка и внедрение новых и более экономичных и производительных технологий изготовления массовой и сравнительно недорогой книги, ее демократизация.
С середины XX века происходит монополизация книжного дела, создание гигантских монополий, «индустрии книги». Возрастает функциональное значение книги. Для многих крупных книгоиздающих стран мира 80-е годы стали периодом значительного увеличения выпуска по названиям. Возросли капиталовложения новых крупных объединений и групп. Изменилась сама издательская и маркетинговая политика издательских фирм. Изменения спроса проявились в его смещении с художественной на функциональную литературу, в росте доли первых изданий, в появлении новых тематических приоритетов. Возросла потребность в различных справочниках, словарях, энциклопедиях и соответственно увеличивалось и их издательское предложение. В 80-е годы стало наблюдаться упрочнение связи между книгоизданием и индустрией СМИ. Данные тенденции можно было увидеть на книжных ярмарках того времени.
Второй период появления международных книжных ярмарок - начало 90-х годов XX века связан с политическими событиями в странах Восточной Европы: Будапештская международная книжная ярмарка (1994 год); Пражская международная книжная ярмарка (1991 год) и многочисленные книжные ярмарки на территории бывшего СССР.
Начало 90-х годов было отмечено спадом общего экономического развития западных стран, что отразилось на книгоиздательской отрасли. Кризис довольно быстро был преодолен, а в книгоиздании наметились новые тенденции. Так, происходит изменение структуры выпуска: после насыщения рынка функциональной литературой в 80-е годы наметился возврат к постоянным культурным ценностям и к переизданию литературной классики. Следствием этого явилось снижение доли первых изданий. Также наблюдалось изменение общих потребительских ориентаций: при выборе товара на первое место стал выходить фактор его цены, а не качества и оформления. Как следствие, возникло новое явление - массовый выпуск так называемых «дешевых карманных изданий» с упрощенным оформлением и низкой ценой, которые «заполонили» книжные ярмарки.
Появление и развитие книжных ярмарок в значительной степени зависит от состояния книжного дела в стране проведения. Сейчас наблюдается следующая иерархия крупных книгоиздающих стран (по состоянию на 1996 год): Великобритания, КНР (свыше 100 тысяч названий в год); Германия, Япония, США, Индия, Италия (с годовым выпуском свыше
50 тысяч названий). В последние годы ко второй группе присоединились такие страны как Бразилия и Тайвань. Об издательско-полиграфическом потенциале последней специалисты узнали только, благодаря, росту популярности Тайбейской международной книжной ярмарки и участию в ее работе западных фирм. На территории всех выше перечисленных стран проходят крупнейшие международные книжные ярмарки.
В последние годы гораздо заметнее стала многополюсность ярмарочного мира. При сохранении Франкфурта как главного центра международного книгообмена формируется несколько региональных центров, значение которых возрастает. Прежде всего, это Юго-Восточная Азия - Тихоокеанский регион, а также регион Центральной и Восточной Европы. Набирают силу книжные ярмарки Ближнего Востока, Северной Африки. Ярмарки в США, прежде сугубо национальные, становятся с каждым годом все более интернациональными. Наибольшую долю сохраняют общенациональные, крупные региональные и международные книжные ярмарки с универсальной по видам и типам изданий. При этом национальные по статусу ярмарки трансформируются в международные (например, Токийская книжная ярмарка). Следом за универсальными идут специализированные книжные ярмарки учебной книги и ярмарки детской литературы. Возросло число ярмарок комиксов и мультимедийной продукции. Первая ярмарка комиксов появилась в 1974 году в Ангулеме (Франция) и десять лет была единственной в мире и только в 1984 году возникла еще одна в Эрлангене (ФРГ). Остальные начали работать в 90-е годы. Самостоятельные ярмарки мультимедия появились из специальных экспозиций на международных книжных ярмарках. С середины 90-х годов их численность быстро возрастает в мире.
Крупные и крупнейшие универсальные международные книжные ярмарки еще продолжают развиваться. Однако это развитие имеет как бы остаточный характер, потому что рост количественных параметров все больше входит в противоречие с качественной стороной проведения книжной ярмарки. Так универсальность крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарки из неоспоримого преимущества стала превращаться в серьезный недостаток - практическую необозримость и для посетителей, и для участников (см. Прилож. №№ 2, 3, 4). К этому добавляется масса проблем организационного характера, которые в сумме своей ведут к потере управляемости ярмарки. А на этом фоне небольшие специализированные книжные ярмарки стали явно выигрывать. В целом из этого вытекает объяснение и причины феномена «ярмарки в ярмарке». Появление новой международной книжной ярмарки в книжном мире становится редкостью, событием. Расширение их количества происходит сейчас за счет появления и развития специализированных книжных ярмарок, а специализация при этом становится все более узкой. Видимо в XXI веке это будет главным в развитие ярмарочного движения. Также будут постепенно расширяться функции книжных ярмарок, а их многофункциональность станет отличительной чертой.
Сейчас международные книжные ярмарки правильно будет рассматривать не конкурентами, а партнерами, т.к. у каждой из них есть свой профиль, а устранять перекрещивания способствует их специализация и координация.
В ближайшем будущем ожидается рост значения книжных ярмарок (особенно различной тематики) как инструмента маркетинга. Существенное увеличение затрат со стороны фирм-участников в их общих затратах на рекламу и маркетинг, т.к. непосредственное их участие в ярмарках облегчает своевременную адаптацию к условиям рынка и, что не менее важно способствует развитию сотрудничества на всех уровнях.
История книжных ярмарок насчитывает пять столетий. С XV по XIX век книги и другая печатная продукция продавались на универсальных ярмарках на определенно отведенной территории с другими видами товаров. Универсальные ярмарки в это время были местом периодических съездов торговцев и привоза товаров, главным образом, для оптового торга. В XIX веке непосредственный сбыт товара сменился продажей по образцам и крупные оптовые ярмарки превратились в выставки товарных образцов.
С середины XX века до конца XX века книжные ярмарки представляют собой кратковременное, периодически и, в основном, в одном и том же месте проводимое мероприятие, в рамках которого большое количество предприятий (экспоненты) с помощью образцов (экспонатов) представляет объективный масштаб товаров/услуг книжной отрасли, с тем чтобы посетитель мог получить ясное представление об их возможностях, тогда как экспонент при помощи экспонируемых товаров стремится распространить информацию о своей фирме и ее продукции и заключить прямые торговые сделки. Таким образом, историю развития книжных ярмарок можно разделить на четыре этапа. Первый этап - появление первых книжных ярмарок в XV веке в Германии в составе универсальных торговых ярмарок и их развитие до середины XX века, в этот период они не имели самостоятельного характера. На этом этапе происходит постепенный переход от оптовой торговли к торговле по образцам. Второй этап в истории ярмарочной книготорговли - период после окончания Второй Мировой войны до 90-х годов XX века, когда большинство самостоятельных международных книжных ярмарок начали свой отсчет - это стало расцветом ярмарочного движения. Третий этап - современное состояние, - 90-е годы XX века, когда технико-технологический фактор обусловил исключительный всплеск активности в таких выставочных тематических сегментах, как книгоиздание и полиграфия. В начале 90-х годов наблюдалась жесткая конкурентная борьба между уже существующими международными книжными ярмарками и вновь возникающими, - это было связано с политическими событиями в странах Восточной Европы, становится заметнее многополюсность ярмарочного мира. При сохранении
Франкфурта как главного центра международного книгообмена формируется несколько региональных центров, значение которых возрастает. Книжные ярмарки становятся с каждым годом все более интернациональными. Уже сегодня можно прогнозировать наступление эпохи книжных ярмарок четвертого поколения, на которых сами издания не будут выставляться, и традиционные экспозиции будут заменены специальными информационными аудивизуальными системами - это биржи лицензий, ярмарки идей. Сегодня можно прогнозировать появление в будущем, наряду с книжными ярмарками виртуальных книжных ярмарок. На этом этапе появление новой международной книжной ярмарки в книжном мире будет событием, расширение их количества будет происходить за счет появления и развития специализированных книжных ярмарок, а специализация при этом будет становиться все более узкой, что станет основным в развитие ярмарочного движения. Наглядно можно увидеть историю развития книжных ярмарок на примере двух старейших, а в наше время крупнейших ярмарок мира - Франкфуртской и Лейпцигской.
Сегодня можно встретить как книжную ярмарку, на которой больше внимания уделяется выставке книг и других изданий, сопровождающихся выступлениями авторов и художников, различными сопутствующими мероприятиями; так и книжную ярмарку, являющуюся торговым центром по продаже книг и прав, заключению издательских и соиздательских соглашений, а также по предложению книг, имеющихся в наличии, для продажи и перепродажи. От направленности ярмарки, поставленных задач зависит определение типа мероприятия. Существуют следующие типы книжной ярмарки: книжный салон, книжная выставка-ярмарка, книжный базар. Если книжная ярмарка предназначена для широкой публики, она обычно называется «книготорговая ярмарка» и «книжный базар». От книжных салонов они отличаются своей чисто торговой направленностью и практическим отсутствием сопутствующих мероприятий.
Книжные салоны», в отличие от книжных базаров - это крупные культурные мероприятия с научно-практической программой для профессионалов и культурной для населения. «Книжные выставки ярмарочного типа», когда на них заключаются договоры и осуществляется продажа экспонатов, обычно носят специализированный характер и называются книжными выставками-ярмарками. Тип мероприятия зависит также от традиции и истории ярмарочной книготорговли страны-устроителя, например: во Франции традиционно проходят книжные салоны и книжные выставки-ярмарки; в Германии - книжные ярмарки; в России - книжные ярмарки и книжные салоны. Сегодня развитие получают ярмарки всех типов, однако, явно наметилась и сохраняется тенденция к расширению деловой функции мероприятия; роль книжной ярмарки как места покупки и продажи прав резко возрастает. Современная международная книжная ярмарка, прежде всего ярмарка прав. Все выше перечисленные типы преследуют две основные цели: коммерческую (торговую) и информационную (рекламную).
Книга является главным экспонатом на книжной ярмарке, но не единственным. Сегодня на книжных ярмарках экспонируются, кроме книг различной тематики, предназначенных для показа, продажи и уступки прав; периодические издания, плакаты, почтовые открытки, карты, картины, ноты, репродукции, и другие виды полиграфической продукции, а также грампластинки, компакт-диски, аудио- и видеокассеты, образцы современной редакционно-издательской техники, электронные издания и многое другое. В настоящее время на ярмарках продаются и покупаются авторские права на книги как пользующиеся успехом, так и только задуманные автором или издателем, заключаются договоры о совместных изданиях, рекламируются изданные и готовящиеся к изданию книги. Категории прав наиболее часто продаваемых на книжных ярмарках: территориальные права на том же языке, права на издание в мягкой обложке, права на переиздание, серийные права, права на одноразовую публикацию в периодике, права на издание в форме дайджест и на издание в сокращенном виде, права на перевод - одни из самых продаваемых на международных книжных ярмарках, право на издания для слепых и слабовидящих, право на репродуцирование, электронное копирование и воспроизведение, электронные и мультимедийные права, промышленные права, право издателя.
Самое большое количество книжных ярмарок организуется в США, на втором месте - Франции, на третьем месте родина книжных ярмарок -Германия. Их проведение тесно связано с политической, демографической, экономической и технологической конъюнктурой, формирующей факторы, которыми определяется количество, характер, географическое распределение проводимых ярмарок, а также политика их организаторов в отношении специализации и уровня предоставляемых услуг.
Книжные ярмарки можно подразделить: по частоте проведения, по месту проведения, по видам изданий, по темам экспонатов, по составу участников. Их организация происходит исключительно на коммерческой основе, т.к. устроители должны оправдать затраченные средства на их организацию (арендная плата, выпуск информационных и рекламных материалов и т.д.). Продолжительность книжных ярмарок обычно не превышает десяти дней. Самый оптимальный и часто встречаемый срок проведения от 2 до 5 дней. Каждая книжная ярмарка как организационная структура имеет официальные условия участия.
Организаторами книжных ярмарок являются специально созданные для этой цели, признанные властями стран-устроителей постоянно действующие органы: дирекции, советы, общества, ассоциации, министерства, организации, институты, фирмы, фонды. Каждая книжная ярмарка имеет свою Дирекцию, которая непосредственно занимается организацией мероприятия, во главе которой стоит директор. Обычно книжную ярмарку организует команда, состоящая в среднем из 4 - 8 постоянных членов, но в дни работы ярмарки им помогают волонтеры, количество которых может достигать 200 человек и больше. Обычно со стороны местных и центральных властей оказывается содействие устроителям книжных ярмарок. Каждая страна выделяет из числа проходящих на ее территории книжных ярмарок «главную» книжную ярмарку, которая имеет статус либо общенациональной, либо международной. Национальные и международные книжные ярмарки с универсальной экспозицией сегодня перестали быть только отраслевым событием, превратясь в дело государственной важности. Это не случайно, т.к. книга является мощным средством проведения культурных, духовных, моральных, нравственных установок государства в жизнь.
Главными участниками книжных ярмарок являются экспоненты, представляющие экспонаты и посетители, которые делятся на посетителей-профессионалов и обычных посетителей. К участию в книжных ярмарках допускаются: издатели или корпорации, издающие книги; дистрибьютеры; профессиональные ассоциации; государственные и общественные организации, имеющие издательский отдел или поддерживающие издательскую деятельность; библиотекари (с тематической выставкой или как издающие организации) и продавцы книг; всевозможные поставщики, связанные с книгопроизводством; типографщики; переплетчики; разработчики графики.
Книжные ярмарки проходят в специально для них приспособленных выставочных помещениях, оснащенных внутриярмарочным транспортом, компьютеризованной и телефонной внутренней связью. Размещение экспонентов на территории выставочного комплекса происходит, в соответствии, как с общим оформлением, так и в интересах участников выставки. В конце XX века развитие технологий порождает все более высокие требования со стороны экспонентов и посетителей по качеству предоставляемых им услуг, что вынуждает устроителей ярмарок применять сверхсовременные технологии и модернизировать выставочные сооружения, в свою очередь неоспоримое значение книжных ярмарок в мировом книжном мире подчеркивает стабильное увеличение спроса на экспозиционные площади, вызванное предложением большого количества экспонатов.
Одним из важных элементов любой книжной ярмарки является ее программа, которая включает: выставки, семинары, собрания, конференции, презентации, конкурсы, соревнования, коллоквиумы, дебаты, встречи, практикумы, круглые столы, авторские чтения, олимпиады, театральные представления, демонстрации фильмов, шоу и т.д. Все мероприятия, проводимые на ярмарках, посвящены книжному делу и смежным его отраслям.
С каждым годом книжные ярмарки стремительно развиваются, предлагая все новые услуги и формы работы, приобретая популярность, как среди простых посетителей, так и среди профессионалов книжного дела. В будущем постепенно будет происходить активизация деятельности крупномасштабных международных ярмарок за пределами места их проведения, увеличение количества ярмарок с родственной тематикой, усиление спроса со стороны мелких и средних издательских и книготорговых фирм на участие в ярмарках национального масштаба, одновременно с повышением значения для малых издательских и книготорговых фирм региональных книжных ярмарок. Некоторые ярмарки будут закрыты для широкой публики, работая только для профессионалов книжного дела. В рамках современной интернационализации экономики важнейшей заботой каждой издательской, книготорговой фирмы, желающих обеспечить свое продолжительное нахождение в мировом книжном мире, является улучшение имиджа и пропаганда социального вклада, поэтому книжные ярмарки для них становятся высококачественным средством, обеспечивающим одновременное распространение и получение широкого спектра экономических, технических, культурных и коммерческих сообщений при относительно доступной стоимости.
В связи с книжной ярмаркой можно говорить о рекламе как экспонентов и их продукции, так и о рекламе самой книжной ярмарки. Основной задачей рекламы на книжной ярмарке является информирование о товарном предложении, достоинствах изданий - новинок, преимуществах и льготах и т.п. Реклама на книжной ярмарке помогает потенциальному покупателю стать более информированным о возможностях удовлетворения своих потребностей, более убежденным в необходимости приобрести ту или иную книгу, работать с тем или иным издательством, ориентироваться на тот или иной рынок сбыта. Используются следующие средства рекламы: демонстрация самого экспоната; печатная реклама - одно из самых популярных средств рекламы на ярмарке - это каталоги, рекламные брошюры, листовки, проспекты, фирменные плакаты, кроме каталогов издательств на книжных ярмарках распространяется каталог участников книжной ярмарки, который содержит информацию о сроках и месте проведения книжной ярмарки, об организаторах, целях, условиях участия, экспозициях, обслуживающем персонале; радиореклама; кинореклама; телевидение. В рекламе нуждаются не только экспонаты ярмарок, но и сами книжные ярмарки, т.к. существуют в условиях конкуренции. От рекламы зависит число посетителей, пришедших на книжную ярмарку, а значит и ее успех. В XXI одним из основных средств рекламы книжной ярмарки будет Интернет, являясь уже сегодня полезным коммуникационным средством, т.к. с его помощью устроители могут информировать до начала ярмарки, во время ярмарки и после обо всех событиях связанных с ней. В конце 90-х годов каждая международная книжная ярмарка имеет свою страницу в Интернет, предлагает выход в Интернет для клиента-участника, посетителя и заинтересованных сторон.
Рост взаимного признания и понимания необходимости сотрудничества - одна из главных тенденций сегодня в книжном мире, которую в полной мере можно наблюдать на книжных ярмарках во всем мире. Они обеспечивают полноценную работу по всем актуальным вопросам книжного дела, они источник информации обо всем происходящем на книжном рынке, и именно, на них ежегодно встречаются профессионалы книжного дела со всего мира, главные из которых издатели, книготорговцы и библиотекари. Книжные ярмарки для них являются местом, где они встречаются и обсуждают сложные вопросы, связанные с авторским правом, ценами, стандартами, доступом к записям и постоянным ростом объема литературы. Наиболее актуальными темами, обсуждаемыми на международных книжных ярмарках сегодня: книгораспространение, взаимовыгодное партнерство на книжном рынке, современные издательские технологии, авторское право, покупка, продажа, защита электронных изданий. Профессиональная помощь, как библиотекарей, так и издателей своим коллегам в других странах осуществляется также в рамках книжных ярмарок.
Книжной ярмаркой номер один в мире является Франкфуртская международная книжная ярмарка. Сегодня она приобрела весомость, размах, создала свой образ, что превратило ее в главное книжное событие; в одну из таких организаций, за деятельностью которых следят. На протяжении пяти столетий ярмарка одновременно бережно хранит свои традиции и реагирует на новые тенденции книжного мира, что, несомненно, является залогом ее успеха.
История книжных ярмарок во многом зависела и зависти от истории Лейпцигской книжной ярмарки, которая с середины XVII века до середины XX века была эталоном для всех остальных ярмарок, определив основные формы развития, так она впервые начала осуществлять торг по образцам, а ее Торговый Дом - стал первым в мире выставочным Домом; в 1914 году впервые прошла Международная выставка книгопечатания и графики (Bugra), а после Второй Мировой войны в Лейпциге состоялась первая послевоенная книжная ярмарка, в конце XX века Лейпцигская книжная ярмарка одна из первых взяла на себя миссию восстановления взаимоутраченных контактов с Восточной Европой и Россией.
Обе книжные ярмарки посещались и посещаются российскими издателями и книготорговцами. В Лейпциге им легче, чем в гигантском Франкфурте, ухватить динамику и развитие книжного дела, для них Лейпцигская книжная ярмарка - форум контактов и встреч, место представления новых проектов и изучение реакции зарубежного рынка, методическая и учебная площадка. В то время как Франкфуртская книжная ярмарка ориентирована на работу специалистов-профессионалов книжного дела, покупку и продажу прав, совершение коммерческих сделок, продвижение книг.
С XVII века книги продавались на различных торговых ярмарках по всей России. Обычно печатные издания можно было встретить в пушных, рыбных рядах, а в Москве и Новгороде существовали отдельные книжные ряды, где книги соседствовали с церковной утварью. Однако активная торговля на ярмарках началась в XIX веке и была связана с деятельностью артелей, торговавших лубочными изданиями. Книгами торговали на таких ярмарках как: Свенская ярмарка, Нижегородская ярмарка, Ирбитская ярмарка, в Лифляндской губернии проводилась Рождественская ярмарка. Ассортимент печатных изданий состоял из лубочных книг, календарей, сонников, старопечатных книг, дешевых изданий.
В конце XIX начале XX века состоялись книжные выставки: Всероссийская Выставка Печатного Дела и Выставки Произведений Печати, которые стали своеобразным смотром печатного дела на рубеже веков и прототипом современных книжных ярмарок. На книжных выставках этого периода экспонировались книги, периодические издания и другая печатная продукция, а также печатное оборудование, знакомящее как с историей книгопечатания, так и с современным состоянием издательского дел. Выставки Произведений Печати были интересны не только в России, но и за ее пределами. Они первые широко познакомили мир с русской книгой, способствуя ее продвижению на мировые книжные рынки.
Во время революции и Гражданской войны ярмарки, книжные выставки на территории России не проводились. Появились ярмарки ненадолго только в период НЭПа (в начале 20-х годов с восстановлением Нижегородской и Ирбитской ярмарок), но в начале 30-х годов XX века они в СССР были упразднены. На ярмарках в 20-е годы работали государственные и кооперативные издательства, использовавшие их для перераспределения печатной продукции, развития региональной сети своих отделений, непосредственных контактов с региональными потребителями и мелкооптовых продаж. Ассортимент книжных изданий: остатки тиражей довоенных изданий, агитационно-пропагандистская, научно-техническая и учебная литература, а также плакатная продукция. В послевоенный период ярмарки (универсальные) были восстановлены как одна из форм государственной и кооперативной торговли. Примером универсальных ярмарок могут послужить - Ленинградская ярмарка и Ярмарка в Лужниках (Москва), где печатная продукция продавалась наравне с другими видами товаров.
Если в 30-х годах книжные ярмарки приобрели форму пропагандистских мероприятий, то с 50 - х годов они превратились в ведомственные акции центральных и региональных книготоргов по сбыту не пользующейся спросом литературы и насыщения провинции книжной продукции.
Впервые в истории России и СССР в 70-е годы XX века начали проходить самостоятельные национальные книжные ярмарки - Всесоюзные оптовые книжные ярмарки, с целью пропаганды произведений печати. В
1977 году состоялось официальное открытие Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая впервые в истории российских и советских книжных ярмарок стала носить международный характер, став главной и единственной до 1991 года книжной ярмаркой страны. ММКВЯ с конца 70-х до начала 90-х гг. была крупнейшей неанглоязычной книжной ярмаркой в мире, символом либеризации и демократизации в СССР. ММКЯ носила и носит универсальный характер, ее экспонатами являются книги различной тематики, грампластинки, открытки, репродукции, марки, слайды. С 1991 года до 1997 года ММКЯ не играла той роли, которая была на протяжении всей её истории. Ее место заняли другие книжные ярмарки, проводимые по всей стране.
Ярмарочное движение значительно активизировалось в 90 - х годах XX века в России. Этот период можно назвать расцветом ярмарочной книготорговли в России. В это время перестает существовать одна главная ярмарка страны, книжные ярмарки стали проходить во всех городах России и странах СНГ. Книжные ярмарки сыграли решающую роль в становлении коммерческого книгоиздания и книгораспространения России в 90-х годах, что было связано с экономической и политической ситуацией в России. Участие издателей и книготорговцев в работе книжных ярмарок помогли им в оценке, прогнозе тенденций спроса и предложения на книжном рынке, корректировке, в соответствии с ними, своих планов; установке и предложение цены, определяемой реальным спросом; заключение договоров.
Характерным примером первых книжных ярмарок начала 90-х годов может послужить «Северная Пальмира»-92, середины 90-х годов Международную книжную ярмарку «Санкт-Петербургский книжный салон».
Постепенно с развитием книжного рынка менялись и задачи, стоящие перед книжными ярмарками: от сделок купли-продажи книг к выработке стратегии книгоиздания и планового маркетинга. Соответственно, повышаются требования к уровню представительства и организации книжных ярмарок. Не случайно, в конце 90-х годов многие региональные ярмарки либо закрылись, либо пребывают в режиме затухания.
В 90-х годах XX века в России для управления и стабилизации ярмарочного движения создаются различные общественные организации. Одним из первых был создан Международный комитет книжных ярмарок; затем Межрегиональный Совет книжных ярмарок (МСКЯ), при Совете создан исполнительный орган - Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок; Комитет при Роскомпечать берет организацию ярмарок в свои руки. Неудачи всех комитетов и советов связаны с жесткой конкурентной борьбой между организаторами книжных ярмарок, которая разгорелась в середине 90-х годов.
Ежегодно в России и странах СНГ появляются новые книжные ярмарки. В тоже время в конце 90-х годов наблюдается постепенная нормализация в ярмарочном движении, сокращается число книжных ярмарок, происходит слияние ярмарок одного региона, оставшееся проходят на более высоком организационном уровне. Многие ярмарки переходят на уровень региональных, тематических книжных ярмарок. И как прежде выделяется одна главная ярмарка страны - Московская международная книжная ярмарка (организаторы: Генеральная дирекция МКВЯ). Все специалисты книжного дела и участники книжных ярмарок в конце 90-х годов выделяют Московскую международную книжную ярмарку, которая стала лучшей книжной ярмаркой 1998 и 1999 годов. Таким образом, историю Московской международной книжной ярмарки можно разделить на два периода с 1975 года по 1991 год и с 1993 года (современный период), что было обусловлено политической и экономической ситуацией в стране. Организаторы ММКЯ стремятся к расширению и укреплению деловых отношений среди книготорговцев России, стран СНГ и их зарубежными коллегами; способствуют поощрению экспорта, импорта и взаимных переводов книг и периодических изданий, пропаганде и популяризации лучших изданий и современных достижений в издательском деле, созданию новой программы для развития сотрудничества в сфере книгоиздания и книгораспространения; оказывают помощь в международном, культурном обмене. Основной услугой ММКЯ является обеспечение успешного участия экспонентов в организуемых выставках -ярмарках и организация соответствующей инфраструктуры. На ММКЯ больше внимания уделяется уступке прав и работе издательств. За последние несколько лет масштаб Московской международной книжной ярмарки, а соответственно, и ее значимость для культурной жизни как Москвы, так и России в целом, существенно возросли, как возрос и ее вклад в дело книгоиздания и книготорговли. Сегодня ММКЯ является крупнейшим книжным форумом на территории СНГ и входит в ряд крупнейших ярмарок мира.
В конце XX века изменились и сами российские книжные ярмарки, если раньше они носили праздничный, парадный характер и представляли собой больше выставки, чем ярмарки, то теперь это деловые коммерческие мероприятия. В целом можно сказать, что книжные ярмарки конца 90-х годах демонстрируют, что отечественное книгоиздание набирает силу. Издательства и книготорговые организации постепенно профессионализируются, разрабатывают и внедряют новые технологии, в конечном счете, способствующие повышению качества, как самих изданий, так и их распространения.
Кроме участия в стихийном ярмарочном движении на территории России и стран СНГ в 90-х годах, российские издатели открыли для себя рынок международных книжных ярмарок. К сожалению, сегодня существует не так много российских издательских и книготорговых фирм, приезд которых на Запад оправдан экономически, российским участникам часто не ясна суть отношений на мировом книжном рынке. В современном мире пришло понимание необходимости налаживания конструктивного диалога
230 между партнерами по книготорговле и издательскому делу, независимо от местоположения. С начала 90-х годов западные издатели стали налаживать связи со своими коллегами из восточноевропейского региона.
Книжные ярмарки - это своеобразное средство коммуникации. Их нельзя заменить и доведенными до совершенства достижениями информационной технологии. Личные отношения между деловыми партнерами, близость к покупателю как стратегический фактор успеха становится ключевой позицией и в международной, и во внутренней конкуренции. С переходом России к рыночным отношениям возросли роль и значение книжных ярмарок.
Книжные ярмарки, являются одновременно зеркалом культурного и технического развития; биржей информации; термометром цен; экономико-политический форумом прогнозирования конъюнктурных изменений и социальным явлением с экономическим подтекстом. Они способствуют наблюдению за общим развитием отрасли, активизации интереса к книге и книжному делу, повышению авторитета фирм-участников, получению информации об инновациях отрасли, приобретению опыта профессиональных контактов.