автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Биржевой союз немецкой книжной торговли
Автореферат диссертации по теме "Биржевой союз немецкой книжной торговли"
Г 5 ОД
' коп ес
На правах рукописи УДК 655.42/09/"1701-1929"
НАЗАРОВСКАЯ Татьяна Николаевна
БИРЖЕВОЙ СОЮЗ НЕМЕЦКОЙ КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ
Специальность 05.25.04 - "Книговедение"
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре книжной торговли и истории книги Московской Государственной Академии печати
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Говоров A.A.
Официальные оппонен— доктор исторических наук, ты профессор Немировский Е.Л.
Ведущая организация - А/0 издательская труппа "Прогресс
в конференц-зале на заседании диссертационного Совета ВАК Д.063.39.02 цри Московской Государственной Академии печати по адресу: 127550, г.Москва, ул.Црянишнико ва, д.2-а, тел. 976 78 81.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
(Российская государственная библиотека)
кандидат исторических наук Коссов Б.И. (Московский книготорговый колледж)
Защита состоится
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент
Кожевников Г.В.
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В исторических условиях перехода к рыночной экономике одной из определяющих является необходимость аналитического осмысления и профессионального использования опыта прошлых лет как отечественного, так и зарубежного, что позволит преодолеть оторванность историко-научного анализа от конкретной социальной деятельности в книжной деле, преодолевающем государственную монополию в сложных, подчас трагических политических, экономических и социокультурных условиях. Отказ от прежней политической и социально-экономической системы, изменение социо-культурных реалий в нашей стране породили множество противоречивых проблем во всех сферах жизни общества, требующих оптимального решения, в том числе и в книжном деле. Любой переходный этап характеризуется смешением позитивных и негативных явлений.
Между тем, по зрелым размышлениям, нет ничего нового, что не явилось бы "хорошо забытым старым". Обращаясь к истории книги различных 'стран, мы видим, что на различных этапах и в разных условиях происходили те или иные изменения, которые вызывают сложности, а иногда и недоумение при столкновении с ними. Нетрудно найти аналоги многим явлениям в нашей стране и в наши дни. Они, безусловно, нуждаются в осмыслении, адекватном истолковании, поскольку есть объективные основания для проведения аналогий с сегодняшним днем и поисков,подходов к их решению в современном социокультурном контексте. Ярким примером подобной "связи времен" можно считать развитие книгоиздания и книжной торговли в Германии.
Интересно, что при изучении истории отрасли в целом в Германии и при проведении параллелей с развитием ее в нашей стране в настоящий период, создается впечатление, что Россия переживает тот этап, который прошла Германия в ХУП-ИХ вв. Вместе с тем, богатые традиции истории нниги России говорят о том, что наша страна отнюдь не является "отсталой" в этой области, но и напротив, имеются выдающиеся примеры, беззаветного служения книге, есть множество удивительных образцов книг, не имеющих аналогов ' ни в одной стране даже и по настоящее время, что само по себе
свидетельствует о наличии резервов для выхода современного российского книжного дела из того очевидного кризиса, в котором оно находится.
Исходя из такого понимания цроблемы мы выбрали темой нашей диссертационной работы изучение истории книгоиздания и книжной торговли Германии как общее направление исследования.
Следует сразу оговорить, что история книги Германии весьма обширна и многообразна. Полностью охватить ее в одной работе практически невозможно. В связи с этим выбран один из наиболее важных аспектов - история создания и деятельности Биржевого союза немецкой КНИЖНОЙ торговли (Borsebverein des Deutsehen Buchhandels ) в момент создания Биржевой союз немецких книготорговцев (Börsenverein der Deutschen Buchhändler ) • По сути - ЭТО И есть стержень, вокруг которого вращается вся история и современные проблемы развития книгоиздания и книжной торговли Германии.
Биржевой союз немецкой книжной торговли (Бёрзенферайн дес дойчен буххавдельс), возникнув в 1825 г., с самого начала своей деятельности и до настоящее время вносил и вносит большой вклад в развитие книжного дела Германии в целом и книжной торговли, в частности. Замечательно, что до сих пор ни одно мероприятие, ни один закон, ни одно изменение форм и методов работы и др. не проходит без участия этой организации. Она внимательно следит за деятельностью издателей и книготорговцев, находит наиболее приемлемые решения в сложных ситуациях, решает важные проблемы, берет на себя оказание помощи нуждающимся в этом книготорговцам, налаживает международные связи и многое-многое другое, являясь по сути не только профессиональным, но и культуробразупцим феноменом. Конечно, нельзя однозначно утверждать, что безупречна вся его деятельность, что все его решения правильны и прогрессивны во всех случаях. Все цроверялось на опыте. Нередко работа Берзенферайна подвергалась крнтикв, происходили существенные изменения, реорганизация его, часто во много на уровне эксперимента. Опыт этих экспериментов в особенности актуален для современного развития российского книжного дела, что мы и попытаемся показать в диссертации. И, наконец, очевидная активизация сотрудничества российских издателей и книготорговцев со своими партнерами за рубежом и, прежде всего, в Германии, лишний раз
доказывает необходимость и актуальность разработки темы нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Объектом данного исследования является история книгоиздания и книжной торговли Германии с момента его возникновения, и до наших дней (до воссоединения ФРГ и ГДР). Собственно предметом диссертации является деятельность Биржевого союза немецких книготорговцев с начала его возникновения - 1825 г. Следовательно, главной целью данного диссертационного исследования становится воссоздание целостной истории возникновения и развития Бёрзенферайна на различных этапах истории самой Германии, анализ основных механизмов деятельности, обобщение опыта работы и на основе этого выявление определяющих тенденций и достижений, которые могут быть использованы в российском книжном деле.
Для реализации этой цели в диссертационном исследовании необходимо решить и ряд частных задач. Из всего их разнообразия особое значение имеют такие, как историческая периодизация развития книжного дела в Германии и деятельности Биржевого союза, связанное с ним источниковедение и историография, обобщение его исторического и коммерческого опыта.
Источниковедение и историография. Все особенности деятельности Бёрзенферайна отражены в тех или иных архивных документах, различного рода публикациях и пр. В результате накоплен большой источниковедческий и историографический материал, который и стал фактографической основой нашего диссертационного исследования. Существенной представляется проблема периодизации истории развития как книжного дела Германии в целом, так и деятельности Биржевого союза. Методологической основой периодизации истории развития'книжного дела была принята общая периодизация истории Германии в целом. С учетом того, что речь идет о социокультурном контексте зарубежного государства, а сама проблема периодизации выходит за рамки нашего исследования, мы используем одну из достаточно разработанных и ставшую уже традиционной схему-'".
Наша задача - конкретизировать общую историческую периоди- . зацию до специфики задач нашего диссертационного исследования.
* История Европы. Т.1. Древняя Европа. - М., 1988. С.5-34.
• Таким же примерно характером обладают публикации из реферативных журналов ВИНИТИ "Издательское дело и полиграфия".
2. Материалы (книги, статьи) на немецком языке из книгохранилищ Москвы. Эта группа наиболее многочисленна. Она включает монографии, а также статьи из профессиональных журналов книжников Германии. Диссертационная работа во многом базируется на этих изданиях.
3. Особый интерес представляют материалы, специально запрошенные и присланные из Германии. Это книги, брошюры, листовки, информационные материалы, отражающие состояние книжного дела Германии после объединения (3 октября 1990 г.). Несмотря на свою немногочисленность, они дают воистину бесценные сведения из этого периода, так как в нашей стране материалов по данной теме последнего периода практически нет. Они вводятся в научный оборот в нашей диссертационной работе впервые.
4. Материалы непосредственно самого Биржевого союза немецкой книжной торговли. Здесь сразу же следует подчеркнуть, что история БСНК в нашей диссертационной работе воспроизводится на основе историко-книговедческого анализа, оценки и обобщения достаточно богатого и по-своему оригинального источниковедческого и историографического материала, преимущественно немецкоязычного, причем ведомственного характера и, значит, трудно или вообще не доступного российским специалистам. В силу разных обстоятельств, нам не предоставилась возможность, например, в форме научной командировки или стажировки, непосредственного знакомства с деятельностью Бёрзенферайна и с его архивными и библиотечными фондами. Но по нашей просьбе информационная служба БСНК выслала в наш адрес целый ряд ценных документов, за что мы весьма признательны. Особый интерес для нашего исследования пред-зтавляли, во-первых, опубликованные в печати материалы специаль-аой Исторической комиссии при БСНК, в задачи которой входит разработка его научной истории на базе сформированного и постоянно пополняемого архива; во-вторых, различного рода отчетно-аналитические издания БСНК, из которых особую значимость представляют "Ежегодник Биржевого союза", "Книга и книжная торгов-га в цифрах" (также ежегодник); в-третьих, различного рода нормативные и служебные издания, рекламно-пропагандистские публи-;ации и т.п., например, "Справочная книга члена Биржевого сою-
за", включающая новейшую редакцию устава, а также другие нормативные документы, или "Сервисная книга", характеризующая все службы БСНК.1
В историческом плане проведенный наш историко-книговедчес-кий анализ позволил нам вычленить, по крайней мере, два направления в развитии книгоиздания и книжной торговли: общественное и государственное. Первое направление доминирует в истории развития книжного дела Германии, несмотря на период гитлеровского национал-социализма на территории всей страны, когда в условиях господствующей частной собственности в то же время существовала партийная, огосударствленная форма книгоиздания и книжной торговли, и социализм Германской Демократической республики -на востоке, когда преобладало господство общественной собственности при некоторых послаблениях частной собственности.
Методология и научная новизна исследования. Методологической базой диссертационного исследования служит историко-книго-ведческий анализ с учетом его необходимой взаимосвязи с общими методами диалектики, а также его конкретизация частными методами современного книговедения: библиотипологическим, статистико-библиографическим, библиоэвристическим и др.
Научная новизна диссертации определяется тем, что такое исследование в нашей стране, в необходимой целостности и всесторонности, осуществляется впервые. В частности, в научный оборот вводится много нового документального и фактологического материала, отечественная наука о книге, книгоиздании и книжной торговле обогащается опытом и рациональным знанием одной из ведущих в этом направлении зарубежных стран (Германии). В современных условиях перехода российского книжного дела на рыночную экономику существенную роль могут сыграть выявленные в ходе диссертационного исследования рациональные подходы, принципы, методы, формы организации и т.п., уже апробированные в практике книжного
I См., напр.: Jahrbuch190/BÔrsenverein des Deutschen Buchhandels e.V. Frankfurt am Main, 1990; Buch und Buchhandel in Zahlen. Ausgate 1993« Frankfurt am Main, 1993; Mitgliederhandtmch/ Börsenverein des Deutschen Buchhandels e.V. Prankfurt am Main, 1993.
дела Германии на протяжении более чем полуторавековой истории деятельности БСНК, использованные с учетом особенностей нашей страны.
Практическая значимость данной диссертационной работы заключается прежде всего, в выявлении и рекомендациях по использованию опыта немецкого книжного дела и принятию таких же действенных решений по самым разнообразным аспектам нашего, отечественного книгоиздательского дела и книжной торговли, а также поисков резервов их развития. В особенности это касается проблем ценообразования, библиографической деятельности, организации процессов книгоиздания и книгораспространения, рекламы книги. Материалы нашего диссертационного исследования также обогатят ныне читаемый по направлению "Книговедение" курс "История зарубежного книжного дела".
На защиту выносятся:
- результаты историко-книговедческого анализа более чем полуторавековой деятельности Биржевого союза немецкой книжной торговли;
- выявленные в ходе исследования основные достижения, тенденции и перспективные новации в немецкой книжной торговле, представляющие особый интерес для отечественной теории и практики книжного дела;
- рекомендации, направленные на рациональное внедрение опыта немецкой книжной торговли в систему отечественного книгораспространения, на создание аналогичной организации в нашей стране.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в лекциях по вузовскому курсу "История зарубежного книжного дела",' в ряде публикаций,курсовых и дипломных работ студентов, а также неоднократно обсуждались на кафедре.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. В первой главе рассмотрены основные вопросы возникновения Биржевого союза немецких книготорговцев. Вторая глава посвящена деятельности Бёрзенферайна включительно до поражения Германии во второй мировой войне. В третьей главе основное внимание уделено современной деятельности БСНК, после объединения Германии. При-
ложение включает "Биографический словарь персоналий видных немецких книгопродавцев", оказавших особое влияние на деятельность союза за все время его существования.
Основное содержание работы
Во введении приводится обоснование актуальности темы иссле дования, определяются его цель и задачи, объект и предмет, источниковедение и историография, методология, научная новизна V. практическая значимость.
Глава I. Дает нам возможность показать, что именно на общественных началах, т.е. лишь в относительной зависимости от государства произошло возникновение Биржевого союза немецких книготорговцев в начале XIX в. И мы на основе полученных нами результатов можем твердо говорить об аналогии между книжным де лом в Германии в период от ХУЛ до начала XIX вв. и развитием российского книжного дела на современном этапе. Именно поэтомз вся первая глава нашей диссертации и посвящена детальному анализу условий возникновения и первых результатов деятельности БСНК.
В работе выявлены, по крайней мере, четыре негативные особенности, сдерживающие развитие немецкого книгоиздания и книжной торговли ХУП-ХУШ вв.: преобладание уже устаревшей меновой формы книжной торговли, бесконтрольность пиратских изданий, не профессионализм и отсутствие единого расчетного центра. Это пс ложение усугублялось еще и раздробленностью Германии на десятк самостоятельных государств, каждое из которых проводило свою политику в отношении к книге. Характерная для меновой книготор говли единая книжная цена постепенно изживала себя, особенно с появлением во второй половине авторского гонорара, с затруднениями в адекватном обмене по числу листов-оттисков одинакового формата и печати, из-за появления различных форматов, различного качества бумаги и полиграфической технологии, а также в зависимости от содержания книги, ее расходимости среди различных категорий читателя и т.д. Как ни странно, но именно такое поло жение, несмотря на историческую удаленность в несколько веков, характерно и для современного российского книжного дела. Тем значимее становятся для нас те выходы из кризисного состояния,
которые были найдены и практически внедрены в книжном деле Германии рассматриваемой эпохи.
Борьба, не только стихийная, но и уже целенаправленная, за устранение указанных недостатков в немецком книжном деле вылилась в противостояние между традиционным для Германии книжным центром во Франкфурте н/М, где с давних времен проходила весной и осенью, ставшая знаменитой на весь мир, книжная ярмарка, и вновь возникшим в Лейпциге центром (начало проведения здесь книжных ярмарок относится к 1514 г.), получившем более прогрессивное развитие именно в ХУШ в.
Возвышение "лейпцигской империи" ("лейпцигской площади") в Германии во многом было обязано тому, что приоритет был отдан такой форме книжной торговли, как комиссионная, посредническая, в результате чего произошла специализация книжного дела на "чистых" издателей и "чистых" книготорговцев. Само название "комиссионер" (ранее - "фактор", посредник, маклер) с 1730 г. становится определяющим. Основной функцией таких"комиссионеров стала организация распределения издательской продукции. Число их в Лейпциге со временем возрастало: в 1778 г. -24, в 1791 - 29, в 1801 - 34. При этом каждый комиссионер представлял несколько, а некоторые -до 30 поручителей1.
Таким образом очевидно, что определяющей тенденцией в развитии книжного дела в Германии рассматриваемого периода было стремление к централизации, причем усилиями самих деятелей книги, т.е. на общественных началах. Впервые эта тенденция проявилась в борьбе с пиратскими перепечатками, в которую, помимо лейпцигских издателей и книготорговцев активно вступили также и видные немецкие писатели и ученые, например, Г.В.Лейбниц, Ф.Г.КлопШток, К.М.Виланд (Leibniz, ¡CLopstock, Wieland ) и др.2 и, наконец, само саксонское правительство. В частности, одним из примеров общественной
1 Kuhnert Е. Geschichte des Buchhandels // Handbuch der
Bibliothekswissenschaft. - Leipzig, 1931. - Bd.1. - S.724. p
Widmann H. Geschichte des Buchhandels: Vom Altertum bis zur Gegenwart. Wiesbaden, 1975. S.114.
- 10 -
самоорганизации книжников может служить основанное Ф.Э.Рейхом (Reich ) в 1765 г. первое книготорговое общество в Германии*. Прежде всего, деятельность его была направлена на борьбу с перепечатками, в то же время в рамках его была создана профессиональная книготорговая депутация, получившая в качестве экспертной комиссии полномочия организованной книготорговой власти.
Так называемый "Курзахский мандат", принятый в 1773 г. правительством Саксонии^, в частности, предписывал принятие ряда строгих мер против перепечаток. Их ввоз в Лейпциг был I вообще запрещен. В 1794 г. в прусском государственном праве ' пиратская перепечатка также была запрещена.
Но самым интересным и действенным следует считать предложения по общественной централизации в книжном деле, поступающие от самих немецких книготорговцев. Так, в 1803 г. появился "Договор книготорговцев о некоторых предметах своей деятельности", свидетельствующей о несомненном росте профессионального самосознания и сословного понятия о чести. Этот анонимный проект стал важным переходным этапом для последующего создания Биржевого союза немецких книготорговцев. В диссертации показаны все перипетии этого процесса. В частности, одним из экономических мероприятий было введение кондиционной системы расчетов "франко Лейпциг", что послужило началом для формирования единого книжного номинала. В результате появилась тенденция к разработке специальных правил для книготорговых расчетов.
И еще два события конца ХУШ в. имели большое значение для создания такой общественной организации, какой явился Биржевой союз немецких книготорговцев. Первое - это создание полного книготоргового каталога и национального репертуара книг (библиографические издания Хайнзиуса и Хинрихса)4,
Ловягин A.M. История книжной торговли в Западной Европе и Америке. М., 1925. С.43.
2
Uhlig Р. Geschiche des Buches und. des Buchhandels. Stuttgart, 1962. S.58.
Kuhnert E. Geschichte des Buchhandels // Handbuch der Bibliothekswissenschaft. - Leipzig, 1931.- Bd. 1. - S.728.
4 Симон K.P. История иностранной библиографии. M., 1963. С. 369—379.
- II -
второе - попытки организовать общегерманскую расчетную книготорговую биржу. Попытки создания биржи делались еще с конца КУШ в. Так, в 1780-х гг. появилась идея найти место для общих расчетов между книготорговцами, собиравшимися на Лейпцигской ярмарке. В 1791 г. представители фирм, Гёшена (Göschen G.J. ) и Куммера ( Kummer ff.G.) арендовали помещение в одной из городских кофеин г.Лейпцига. Но биржа просуществовала здесь всего лишь два года, и вплоть до 1797 г. книготорговцы оставались без общего расчетного центра. Именно в 1797 г. на пасхальной ярмарке книготорговец К.X.Хорват (Horvath Carl Christian ) из Потсдама нанял на время ярмарки помещение богословской аудитории Лейпцигского университета (раньше здесь находилась трапезная монахов Пауллнского ордена) - по старой памяти Паулинум, где в пасхальную и Михайловскую ярмарку стали собираться книготорговцы для сделок и расчетов. Паулинум уже тогда получил название Биржи книготорговцев. Каких-либо определенных правил относительно производства расчетов не существовало, и сделки приводили иногда к ожесточеннейшим спорам. Многие книжники сначала упорно отказывались' от посещения биржи, другие же наоборот, принимали все меры для активизации ее деятельности.
Открытие биржи в Паулинуме было вызвано прежде всего необходимостью проведения радикальных реформ в немецком книжном деле. Неслучайно одновременно в печати началась многолетняя дискуссия с требованием реформ, обсуждались конкретные проекты их проведения. Тот же Хорват выдвинул проект с предложением создать комитет из 24 видных и опытных книготорговцев для решения спорных вопросов. Состоявшееся затем 23 мая 1802 г. собрание по реформе выбрало специальную депутацию, которой немецкие книжники должны были посылать свои заключения по проекту Хорвата. Среди 40 полученных затем предложений самым значительным был вариант Гёшена, опубликованный в 1802 г. (переиздан в 1925 г.) под названием "Мои мысли о книжной торговле"1. Среди многих ориги-
^ Göschen G.J. Meine Gedanken über den Buchhandel // Der Buchmarkt der Goethezeit: Eine Dokumentation. - Hildecheim, 1986. - Bd.2. - S.267-297.
- 12 -
нальных идей было и предложение как-то усовершенствовать "франко Лейпциг". В частности, полностью ликвидировать скидку покупателям или, по меньшей мере, ограничить ее 10%. Скидка книготорговцу не должна была превышать, по его мнению, ужасную высоту в 33 1/3 %. С такой скидкой должны отдаваться в книжную торговлю только новые книги, а комиссионерам ее предписывалось вообще не предоставлять. Каждый немецкий книготорговец должен был стать членом биржи и подчиняться ее законам. Знаменитыми стали слова Гешена: "Надо обеспечить бирже фонд, достоинство и продолжительность ее существования".
В мае 1805 г. состоялось новое собрание по реформе и избрана новая депутация из 30 членов, разработавшая "Договор книготорговцев о некоторых предметах своей деятельности". Хотя он и не решал всех насущных проблем, но стал важным переходным моментом для создания'БСНК. К сожалению, начавшиеся в это время наполеоновские войны отодвинули создание Биржевого союза немецких книготорговцев на целых два десятилетия. Лишь после решения знаменитого Венского конгресса в 1815 г. о создании Германского союза сложились более благоприятные условия. Здесь особую роль сыграла работа Ф.К.Пертеса ( Perthes Friedrich. Christoph ) "Немецкая книжная торговля как условие существования немецкой литературы" (18X6 г.)*, примечательная тем, что автор, наряду с общепризнанной коммерческой, особый акцент делает на духовной роли книжной торговли в развитии национальной литературы и культуры в целом. Неслучайно, что эти два положения - коммерческое и культурное - найдут свое отражение в первых же параграфах устава Биржевого союза. В конечном итоге, Пертес призывал к созданию БСНК. Уже на Лейпцигской ярмарке 1817 г. был создан комитет из 25 членов (18 северонемецких, 7 - южнонемецких) под названием "Избранный комитет немецких книготорговцев", который был задуман как постоянно действующее учреждение, призванное контролировать и координировать раз-
Perthes P.C. Der deutsche Buchhandel als Bedingung des Daseins einer deutschen Literatur. Stuttgart, 1967.
- 13 -
витие книжной торговли в различных землях всей Германии, не ограничиваясь только предложениями, но и действуя, в первую очередь, практически.
Реализация подобной практики необходимо должна была опираться на определенный нормативный документ, а также иметь какой-то организационный центр. Таковым могла стать книготорговая биржа в Паулинуме. Но работа ее до 1824 г. носила необязательный характер. Инициативу превратить ее в официальное учреждение взяли на себя не лейпцигские, а внешние, региональные книготорговцы. Уже два года с согласия Баварского правительства проводились дебаты о создании зеверогерманского центра книжной торговли. Проект его был эазработан нюрнбергским книготорговцем Ф.Кампе в 1823 г. и эбсуждался в Лейпциге. Наконец,в пасхальную ярмарку 1824 г.
Камне (campe Р. ) вместе с Хорватом предложили превратить зуществующую частным образом биржу в официальное учреждение. 1редложение было встречено общим одобрением. Был избран новый президиум биржи и представлен новый порядок ее деятель-юсти. Основные положения его сводились к следующему: книготорговая биржа является общественным, относящимся ко 5сей корпорации книжников учреждением; первоочередная ее 1адача - разработка правил авторского и издательского пра-5а; основная задача - содействие процветанию как всей книж-[ой торговле в Германии, так и отдельных членов общества.
Таким образом было положено начало созданию БСНК. Но 'фициальной датой его возникновения считается 30 апреля .825 г., когда было объявлено о создании "Биржевого союза :емецких книготорговцев в Лейпциге" и первым председателем :ыл избран Ф.Кампе. Уже через год БСНК насчитывал 258 чле-ов.
И здесь, на наш взгляд, самое время провести аналогию ежду состоянием дел в немецком книжном деле рассматривае-ого исторического периода и современным этапом в развитии оссийского книгоиздания и книготорговли. Парадоксальным бразом, диалектика развития их схожа. Если тогда в Герма-ии определяющей была тенденция к общественной централиза-ии, объединению в силу того, что Германский союз госу-арств еще только складывался, то у нас в настоящее время
- 14 -
государство, разрушив прежнюю советскую систему книжного дела, самоустранилось от целенаправленного формирования новой. В результате мы наблюдаем повсеместный кризис в отрасли, а как результат - извращенное ценообразование, расцвет пиратского книгоиздания, отсутствие надлежащего порядка, в том числе и юридического.
В сложившихся у нас условиях решающую роль могла бы сыграть общественность. Но вместо объединения усилий, созданные на общественных началах, ассоциации взяли курс на ведомственную разобщенность: отдельно существуют ассоциации издателей, книготорговцев, полиграфистов. Положение усугубляется еще и тем, что указанные ассоциации не могут преодолеть сложившийся разрыв с регионами. А ведь там еще сохранились бывшие областные и республиканские книготорги, которые могли бы стать костяком будущего российского объединения книжников по типу БСНК. Можно только выразить уверенность, что такое российское объединение со временем станет у нас реалией. Следует особо подчеркнуть, что именно по пути создания региональных объединений книжников - окружных, земельных, городских - и пошел вновь созданный БСНК, когда в 1832 г. был создан Лейпцигский союз книготорговцев. Этому примеру последовали и другие: в 1842 г. возникает Штутт-гартский окружной союз, в 1843 - в Тюрингии и Рейн-Вестфа-лии, в 1845 - Юкнонемецкий союз книготорговцев,в 1848 - Поме ранский окружной союз и Корпорация берлинских книготорговцев, в 1850 - Мекленбургский, в 1863 - Бранденбургский окружные союзы. Этому способствовал и тот факт, что в 1837 г. при разработке нового устава БСНК (вступил в силу с 1838 г. вместо персонального членства было введено положение о союзном членстве. В результате БСНК организационно стал как бы союзом союзов. Этот принцип сохранялся вплоть до 1955 г. когда с внедрением нового организационного принципа и связано затем изменение названия на Биржевой союз немецкой книжной торговли. Вполне очевидно, что вся история создания и существования БСНК - это история стремления к консолидации.
Результаты нашего исследования подтверждают также, что с момента создания Бёрзенферайна начинается определенный пик в развитии книжной торговли, прежде всего комиссионер-
ной. Причем лидирующее положение твердо удерживал Лейпциг.Здесь в 1830 .г. было 49 комиссионеров, во Франкфурте н/М - 15, Берлине - 15. Аналогичная динамика прослеживается и в последующие годы (до 1870 г.). Наряду со складами для поставки,отдельные комиссионеры сооружали большие склады-магазины для розничной продажи. В 1852 г. Л.Цандер (Zander L.) в Лейпциге организовал первую розничную точку с целью дать возможность книготорговцам -сортименторам получать книги от издателей по их отпускной цене. Это предприятие вскоре стало поставлять книги в переплетенном виде. В 1861 г. оно отошло к фирме Ф.Фолькмара, которая стала затем самым крупным немецким розничным предприятием. По этому образцу создавались и другие розничные предприятия.
Важную роль сыграл Биржевой союз в извечном противостоянии между издателями и книготорговцами, существующем несмотря на установленные законы. Особенно это касалось коммерческой и финансовой деятельности, усугубленной к тому же конкуренцией как в центре, так и на местах. Чаще всего, именно книготорговцы попадали в тяжелую' зависимость от издателей по платежам. В Берлине в 1839 г. ряд издателей выработали даже общие правила по отношению к должникам. В 1848 г. для этих целей был основан Берлинский союз издателей, в 1853 г. по его образцу - Лейпцигекое объединение издателей. Не остались в долгу и книготорговцы, организовав в 1863 г. в Кобурге Союз книготорговцев, основная задача которого состояла в защите интересов книготорговцев от произвола со стороны издателей.
Наконец, БСНК подает нашему отечественному книжному делу еще один поучительный пример. Речь идет о собственном печатном органе,который,помимо организующей роли, призван проводить в жизнь идеологию и политику союза,и выполнять также научную,библиографическую и рекламную функции. Таковым стал "Биржевой листок немецкой книжной торговли", который с 5 января 1834 г. еженедельно издавал Лейпцигский союз книготорговцев. В начале 1835 г.,согласно договору,журнал перешел под юрисдикцию БСНК, но при сохранении редакции и экспедиции при Лейпцигской депутации. Лишь с 1845 г. после соответствующего решения общего собрания БСНК журнал полностью становится его полноправным органом. Первоначальный тираж (1834 г.) был 750 экз. при 450 членах союза, в 1845 г. - 1200 экз. при 700 членах. Эти данные подтверждают, что "Биржевой листок" с самого начала не был чисто ве-
- 16 -
домственнш журналом. С 1866 г. он выходил ежедневно. С I января 1991 г. он выпускается дважды в неделю в качестве совместного франкфуртско-лейпцигского издания с местом пребывания издательства во Франкфурте н/М, а редакционного бюро в Лейпциге. Ежегодно выпускается 104 номера, в которых освещаются 6-8 наиболее актуальных тем книжного дела. Наряду с этим каждый год публикуется от 6 до 8 специальных выпусков с указателями. В качестве приложения к журналу выпускаются специальные словари (например, французско-, англо-и испано-немецкие); брошюра "Важнейшие международные книжные выставки", указатель действующих фирм в рамках серии "Малые издательства".
Особый интерес представляют следующие приложения: "Архив по социологии и экономическим вопросам" - продолжающееся издание по общим и специальным вопросам названной тематики в форме сообщений о проведенных научных исследованиях; диссертациях и дипломных работах, а также архивных материалов; "Из антиквариата" - ежемесячный специальный журнал для антикваров, собирателей книг и графики, библиотекарей, издателей, книготорговцев, а также для всех интересующихся антикварными темами не только в Германии, но и во всем немецкоязычном регионе; наряду с оригинальными статьями известных антикваров, книговедов, графиков и библиографов, помещаются сообщения о выставках и аукционах, рецензии на немецкие и иностранные издания, актуальная хроника; указатель новых антикварных каталогов и листов; годовой объем приложения около 500 е., сопровождается ежегодным вспомогательным указателем; "История книжной торговли" - ежеквартальное издание, подготавливаемое Исторической комиссией БСНК с публикациями по всем отраслям истории книги и книжной торговли; сообщениями о проводимых заседаниях и научных исследованиях; предназначенное для всех читателей, интересующихся историей книги - средний объем каждого выпуска 40 е.; "Предлагаемые и разыскиваемые книги" - еженедельное издание, информирующее антикваров, книготорговцев и библиотекарей о всех разыскиваемых книгах; небольшой отдел специально отведен антикварам для предложений книг из их наличных собраний, кроме того раз в месяц помещается рубрика
- 17 -
"Текущий поиск"; приложение дает также информацию о соответствующих его проблематике аукционах, ярмарках и специальной литературе. Примечательно также, что и непосредственно на страницах самого "Биржевого листка" и в ряде приложений редакция обеспечивает 100$-ное отражение всех новых изданий, выпускаемых в Германии. В настоящее время "Биржевой листок" выходит тиражом 14000 экз. и распространяется более чем в 30 странах мира.
В нашей стране никогда не было такого всеобъемлющего и серьезного журнала, хотя потребность в нем существовала всегда. В современных рыночных условиях развития российского книжного дела предпр нимаются практические шаги в этом направлении. Инициативу проявило АО Издательская группа "Прогресс", учредив в 1993 г. журнал "Книжное дело". Частично его издание финансируется Правительством России в рамках Федеральной целевой программы книгоиздания, но в основном благодаря спонсорству со стороны 'ряда новых издательских и книготорговых фирм (Центрполиграф, Терра, ВАГРИУС; Республика и др.). Важно, чтобы это издание поддержали и другие фирмы; действующие ассоциации (пока же только Ассоциация книгоиздателей), наша Московская государственная академия печати. В сложившихся в российском книжном деле условиях целенаправленная, методологическая и организующая функция журнала "Книжное дело" должна сыграть определяющую роль в создании мощной общественной организации в России по типу Биржевого союза немецкой книжной торговли.
Глава П "Деятельность БСНК в условиях провозглашения Германского Рейха и двух мировых войн" посвящена самому сложному периоду в истории Биржевого союза и хронологически охватывает самый длительный период его развития - примерно 80 лет (1871-1949 гг.). Поэтому по необходимости период дифференцирован на три этапа, отражающих специфику деятельности БСНК, во-первых, в связи с реформами,проводимыми им до первой мировой войны, во-вторых, его деятельности между двумя мировыми войнами, в-третьих, в период Второй мировой войны и до разделения Германии.
Для отечественного книгоиздания и книжной торговли особый интерес может представлять самая радикальная реформа из
- 18 -
когда-либо проведенных за всю историю Биржевого союза, получившая название по имени ее автора А.Крёнера ( Kröner А.) -председателя БСНК в 1882-1887 и I889-I89I гг. "реформа Крё-нера". Она стала необходимостью вследствие положения в книжном деле, сложившегося в ходе создания Германской империи (рейха) в 1871 г. Следует отметить, что объединение Германии Бисмарком "сверху", антидемократическим путем на прусско-милитаристской основе было весьма противоречивым. Отсюда взлеты и падения в истории как всей Германии, так и ее книжного дела, являющегося по сути отражением состояния культуры страны. С одной стороны, бурный социокультурный и экономический рост, превращение страны в мощное индустриальное государство, с другой - создание Тройственного союза (1882 г.) Германии, Австро-Венгрии и Италии, направленного против России и Франции, приведшее к Первой мировой войне и поражению Германии. Естественно, что в таких исторических условиях противоречивым было и развитие книжного дела в Германии, сама деятельность БСНК. Данные, нашего исследования подтверждают, что сначала отмечался бурный рост выпуска книг, во многом "спровоцированный" техническим прогрессом в полиграфии, в частности, внедрение ротационной печати и фототехники. Следующие данные ярко подтверждают этот факт (число названий): в 1870 г. - I0I08, 1880 -I494I, 1890 - 18875, 1900 - 24792; 1910 - 3I28I.1 Но тут же неизбежно возникает книжное затоваривание. Или, с одной стороны, отмечается все возрастающая потребность читателя в книгах, а с другой - расцвет дикого рынка, достижение прибыли любой ценой, и, как следствие, явный непрофессионализм и т.д. Причем на книжном рынке Германии в конце XIX в. господствовала так называемая демпинговая (бросовая) цена, в результате само понятие рыночной цены вообще стало условным. Например, покупателям предлагалась скидка сначала в 5-10%, а затем еще выше - вплоть до 50$.
Свободная и жесткая конкуренция на книжном рынке в условиях экономического подъема в Германии вызвала у специалистов неоднозначное отношение к перспективам развития отрасли . Одни на первый план выдвигали профессиональную меркантильность как основу делового общения: прибыль любой
'•Uhlig F. Geschichte des Buches und des Buchhandels. Stuttgart, 1962. S. 69.
- 19 -
ценой, путем борьбы всех против всех - точка зрения Э.Штра-усса ( Strauss Е. ) .
Но многие немецкие книжники того времени считали, что книжная торговля не должна идти по этому пути, расшатывать тем самым основы своей деятельности. По их мнению, книжная торговля - это не только торговля ради получения меркантильной прибыли, но и культуробразующая деятельность. Поэтому нужно вновь осмыслить возможности совместной и регулируемой работы с учетом интересов представителей каждой отрасли книжного дела. В конечном итоге, победила именно эта точка зрения. И в этом важную роль сыграл БСНК, особенно проведенная им "реформа Кренера".
Еще задолго до 1887 г., когда Крёнер начал свою реформу, он активно включился в борьбу за установление твердых розничных цен, поддерживая в этом плане издателей, выступивших против бросовых цен, а также ряд разработанных на местах проектов, по упорядочению правил немецкой книжной торговли. В итоге Крекеру удалось провести через общее собрание Биржевого союза немецкой книжной торговли три важнейших мероприятия. Сначала на Чрезвычайном общем собрании 1887 г. - новое положение о реорганизации самой структуры БСНК, в систему управляющих органов которого были включены представители окружных и земельных союзов, а также Союза издателей и Союза комиссионеров. Тем самым были заложены основы для развития Биржевого союза как единого целого и подчинения групповых интересов в его пользу.
Затем на общем собрании 1888 г. был принят новый устав БСНК, отразивший основные положения "реформы Кренера". И, наконец, на основе этого устава впоследствии были разработаны .другие нормативные документы, среди которых особое значение имели "Правила книжной торговли" ( Buchhähdlerische Verkehrsordnung
Таким образом, идея регулируемой и твердой розничной цены была законодательно закреплена и основательно защищена. Но работа в этом направлении продолжалась. В 1893 г. выпуще-
^ Bucking Н. Verlag, Verlagsbuchhandel und Unternehmer. Jena, 1931 - S.66.
-гоны условия торговли для окружных и земельных книжных союзов. В 1897 г. - правила торговли остаточной книгой, которые закрепляли существование так называемого современного антиквариата, т.е. продажу остатков изданий современной литературы. В итоге обсуждения результатов и последствий "реформы Кренера", обобщения накопленного опыта в мае 1909 г. были выпущены в свет "Книготорговые правила для взаимодействия КНИЖНОЙ торговли С публикой" ( Verkaufsordnung für den Verkehr dea Buchhandels mit dem Publikum)^.
Роль Биржевого союза не у всех немецких книжников получила поддержку. Были и откровенные противники. Так, на одном из собраний ректоров немецких вузов (14 апреля 1903 г.) был основан "Академический союз защиты" с целью охраны интересов авторов и покупателей от книжной торговли, возглавляемой БСНК. Ординарный профессор экономии из Лейпцига К.Бюхер в памятной записке "Академическому союзу защиты", приложенной к монографии "Немецкая книжная торговля и наука" (1903 г.), резко выступил против БСНК. По его мнению, последний путем принятия нового устава (в ходе "реформы Кренера") превратился в картель - "объединение, гарантирующее своим членам сверхвозможную предпринимательскую прибыль и подминалцие собой свободную конкуренцию". Цри этом он сослался на § I тогдашнего устава, в котором в качестве цели союза объявлялось "забота и поощрение благ, а также представление интересов немецкой книжной торговли и ее организаций в наибольшей мере". Это означало, в трактовке К.Бюхе-ра, "эксплуатацию духовного труда", а "паразитирующие посредники" (продавцы и комиссионеры), получали возможность создавать препятствия на пути "экономического преобразования
р
в книжном производстве и сбыте .
Об актуальности и сложности сложившейся ситуации свидетельствует и тот факт, что памятная записка К.Бюхера выдер-
^ Bucking H. Verlag, Verlagatuchhandel und1 Unternehmer. Jena, 1931. S.66.
2
Widmann H. Geschichte des Buchhandels: Vom Alterum bis zur Gegenwart. Wiesbaden, 1975- S.140.
- 21 -
жала еще несколько изданий (третье - в 1904 г.), вызвав необычайно острую дискуссию. "Книжный спор" продолжался до I апреля 1907 г., когда между прусским министерством культуры и БСНК было заключено соглашение на срок в 14 лет до 31 марта 1921 г. БСНК обязывался сохранить условия местных продаж, согласно которым при отсутствии библиотек с государственным бюджетом не менее 10000 марок торговая скидка составляла 7,5$, для библиотек с меньшим бюджетом - Ъ%. От скидки освобождались журналы с выпуском более 12 номеров в год, школьные учебники, учебные пособия, карты, затем вся продукция книжного рынка, за которую издатели уже давали торговую скидку в пределах 25$.
Этот исторический пример наглядно показывает, как можно при наличии доброй воли, обоюдных компромиссов, а также путем создания совместных согласительных комиссий, третейских учреждений, участия в качестве посредника органов государственной власти, разрешить положительно разгоревшийся конфликт. В любом случае можно говорить, что Биржевой союз на рассматриваемом этапе достиг в своей деятельности апогея, сравнимого лишь с современной его ролью после воссоединения Германии.
Пример "реформы Крёнера" и последующих событий, на наш взгляд, очень поучителен для современного состояния в российском книжном деле. Необходимость если не твердой розничной цены на книги, то хотя бы централизованного ее регулирования весьма актуальна. Без наличия определенных правил книгоиздания и книготорговли в нашей стране нельзя рассчитывать на поступательный прогресс в этой важнейшей сфере общественной деятельности.
Конечно, надо учитывать, что "реформа Крёнера" достигла положительных результатов в условиях социально-экономического подъема, переживаемого Германией на перепаде XIX и XX вв. Но в том и состоит действенность БСНК как общественной организации, что он и в периоды социально-экономического упадка, кризиса сохранял свое влияние на процессы книгоиздательства и книготорговли в стране, вырабатывая и осуществляя необходимые меры для стабилизации и развития. Речь идет о деятельности БСНК в условиях поражения Германии в
- 22 -
первой мировой войне, резко замедлившей прогрессивный ход развития книжного дела в Германии. К концу войны книжная производительность снизилась более чем вдвое. Однако скоро выяснилось, что книга для многих, особенно полевой армии и госпиталей, оставалась просто необходимой. Потребовалась организационная перестройка в пользу железнодорожной и полевой книжной торговли, чему активно способствовал и Бёр-зенферайн.
Война и особенно поражение Германии усугубили и без того плачевное состояние в книжном деле. Для БСНК в полном смысле настудили черные дни, так как вместо былой стабильности наступил кризис, усугубляемый все возраставшей инфляцией. На общем собрании Союза 28 апреля 1918 г. были приняты ""Чрезвычайные правила" книжной торговли, по которым все книготорговцы должны были взимать с покупателей надбавку нг дороговизну в 10%. Но уже в следующем году она возросла в два раза, а еще через год после многочисленных дискуссий вновь снижена до прежних 10$. Но быстрота обесценивания денег требовала более радикальных мер, как то: внедрение цифрового подвижного коэффициента, с помощью которого путем умножения устанавливалась цена, соотносимая с инфляцией. Не такой вариант оказался неэффективным. Поэтому 5 декабря 1923 г. он был отменен и была введена "доходная марка", в результате чего инфляцию удалось сдержать.
Наступившая стабилизация привела к тому, что надбавка на дороговизну была ликвидирована. Но появилась новая опасность - безудержный рост цен на книги. Твердая книжная цена, в который уже раз, стала фикцией. Снова началось противостояние между издателями и книготорговцами. Усилилось npj мое книжное обращение от издателей к розничной книжной торговле, в результате чего БСНК, пусть временно, но нескольк< потерял свое регулирующее и централизующее влияние. Выход был найден в создании Расчетного товарищества книготорговцев С der Buchhandler-Abrechnungs-Genossenschaft, der BAG), что не сразу, но со временем привело ко многим положительным изменениям экономического, технического и т.п. характера в системе книжного дела Германии.
Новая реорганизация книгоиздания и книжной торговли,
- 23 -
состоявшаяся в 1928 г. одновременно цривела и к изменению устава Биржевого союза книжной торговли. Региональное влияние окружных и земельных союзов отошло на задний план. В противоположность этому, благодаря активности специальных объединений, на первое место выступили профессиональные принципы. Этому способствовала заинтересованность в БСНК двух ведущих профессиональных союзах - Союза издателей (основан в 1886 г.) и Гильдии немецких книготорговцев (основана в 1916 г.). Теперь каждый член БСНК должен был быть одновременно и членом какого-либо профессионального объединения. Для осуществления своих задач Бёрзенферайн активно стал привлекать в свои ряды зарубежные издательские и книготорговые объединения.
В любом случае послевоенный опыт деятельности БСНК показывает, что и в условиях экономического спада, инфляции действенным средством их смягчения и достижения новой стабилизации опять же является централизованное регулирование ценообразования, самого порядка книгопроизводства и книго-распространения. В этом отношении материалы нашей диссертации могут быть эффективно использованы применительно к современным условиям развития российского книжного дела.
Однако необходимо квалифицировать и наиболее негативные этапы в истории развития Биржевого союза. Имеются в виду меры не общественной, а тоталитарно-государственной централизации в книжном деле Германии, проводившиеся впрочем под знаком социалистических преобразований. Вначале это был этап гитлеровского национал-социализма, а затем, после поражения Германии во второй мировой войне, этап развития по образцу советского социализма в ГДР. Но и негативный опыт поучителен не только в научном, но и практическом отношении. Он особенно полезен именно для развития отечественного книговедения и книжной торговли на современном этапе.
С 1933 г. профессионально-сословная сегментация, проводимая национал-социалистическим государством, коснулась и книжной торговли. Уже на общем собрании 14 мая 1933 г. руководство БСНК было передано комитету, составленному из пяти членов - два издателя, два книготорговца, один представитель Имперского министерства народного просвещения и про-
- 24 -
паганды. Последующая идеологизация и огосударствление на основе закона от 22 сентября 1933 г. привели к созданию Имперской культурной палаты, а соответственно к еще более радикальным изменениям в системе БСНК и книжного дела страны. Опираясь на результаты нашего исследования, мы можем с уверенностью утверждать, что Биржевой союз был, если не разрушен, то низведен до исполнения сугубо формальных функций, преимущественно экономического характера. Оставшиеся под его началом Немецкая библиотека, Биржевой листок и книготорговые учебные заведения не имели особо существенного значения.
Книжная торговля в целом и БСНК по сути были расформированы, так как входящие в его состав объединения теперь попали в различные государственные учреждения: книгоиздатели - в Имперскую литературную палату, газетные и музыкальные издатели - соответственно, в Имперскую палату прессы и Имперскую палату музыки. Собственно БСНК, который наряду с германскими, включал также и многие иностранные книготорговые предприятия, был разделен на два союза. Сословным союзом, охватывающим представителей книготорговли, стал Имперский союз немецких книготорговцев (включая Рабочее общество немецких книгопроизводителей, Имперское специальное общество служащих книжной торговли и издательств, а также Специальное общество платных библиотек), вошедший в состав Имперской литературной палаты. В качестве экономического союза, выходящего за пределы границ Германского рейха, был оставлен, как и примерно 110 лет назад, Биржевой союз. Такое положение было закреплено соответствующими уставами. Так, в уставе Имперского союза немецких книготорговцев (от 13 ноября 1934 г., новое издание - 5 сентября 1935 г.) подчеркивалось, что Союз не преследует экономических целей. Аналогично в новом уставе Биржевого союза (16 ноября 1934 г., новое издание - 24 июня 1935 г.) в § I было сказано, что этот Союз служит содействию экономическому сотрудничеству немецких книготорговцев внутри государства и за рубежом.
В 1936 г. Имперский союз немецких книготорговцев был преобразован в особую группу Имперской литературной палаты, куда был включен также и Немецкий союз издателей как само-
- 25 -
стоятельное учреждение, но под названием Специального издательского объединения. Вероятнее всего, это стало следствием усиления фашистской диктатуры и связанных с нею ужесточением цензуры, проведением литературных чисток и других карательных мероцриятий. В самом тексте диссертации даны необходимые подробности и конкретные примеры.
Гладя Ш. "Биржевой союз в условиях послевоенного раздела и нового объединения Германии" посвящена исследованию истории БСВК в период от 1949 по 1990 гг., т.е. за последние 40 лет. Основное внимание уделено особенностям деятельности Биржевых союзов в ФРГ и ГДР, условиям и основаниям воссоздания единого БСНК, а также основным направлениям деятельности его на современном этапе.
С образованием на территории побежденной Германии двух самостоятельных государств - ФРГ и ГДР - еще более отдаленными стали перспективы возрождения БСНК. К тому же само восстановление книгоиздания и книжной торговли в новых немецких государствах пошло по принципиально разным путям. В ГДР - по образцу советского книжного дела, в ФРГ - по образцу рыночной экономики западных стран. Такое противостояние, в конце концов, вылилось и в формирование двух Биржевых союзов: на территории ГДР оставался прежний - в Лейпциге, в ФРГ стали создавать свой, новый, во Франкфурте н/М. Началось как бы историческое состязание двух Биржевых союзов, организованных на двух противоположных принципах - государственном (ГДР) и общественном (ФРГ). В итоге победил общественный принцип формирования таких организаций. И теперь после воссоединения Германии именно Франкфуртский вариант Биржевого союза положен в основу воссоздания ЕСНК в его первоначальном виде.
В тексте диссертации подробно изложены все основные моменты создания и деятельности двух биржевых союзов. Здесь же можно ограничиться лишь наиболее цримечательными моментами. В частности, развитие книжного дела в ГДР определялось социалистическими преобразованиями, проводимыми сначала советскими оккупационными властями, а затем Социалистической единой партией Германии (СЕПГ). Первый этап восстановления книжного дела в Восточной Германии пришелся на 1945-1949 гг. Бир-
- 26 -
жевому союзу в Лейпциге советская военная администрация 21 июля 1946 г. разрешила действовать в качестве организации по восстановлению книжной торговли. Тем самым были созданы условия для возобновления выпуска "Биржевого листка", деятельности Немецкой библиотеки в Лейпците по национальной библиографии. По существу указанными направлениями и ограничилась послевоенная деятельность Биржевого союза в Лейпциге. Как ни странно, но такой деятельностью локального характера и определялось его дальнейшее существование в ГДР. Сама же система книжного дела, ее задачи и содержание декретировались новыми государственными органами ГДР. Нацример, в ходе принятия первого пятилетнего плана на 1951-1955 гг., который ставал задачу удвоения издательской продукции, ■ специальным постановлением о развитии прогрессивной литературы была создана новая "Служба литературы и книжного дела" с самыми широкими задачами: от централизации управления, повышения качества изданий и до распределения фондов бумаги. Активно формировалась новая издательская система, но на основе лицензий, выдаваемых Министерством культуры. Другими словами, именно Министерство культуры ГДР играло определяющую идеологическую роль в развитии книжного дела. Именно его решением от I июля 1958 г. было создано отделение "Литература и книжное дело". При министерстве было организовано в том же году "Объединение народных предприятий-издательств". Кроме того, для укрепления "идеологическо-полити-ческой" направленности литературного развития в республике цри министерстве было создано 25 рабочих объединений по литературе, с участием издателей, лекторов, ученых, представителей государственных и общественных организаций.
Как можно видеть, места для участия в этих процессах Биржевого союза не находилось. То же касается и формирования новой системы книжной торговли. Еще в 1946 г. вне связи с Биржевым союзом была создана Лейпцигская комиссионная и оптовая книжная торговля, централизованные функции которой были расширены с 1952 г. Для развития внешней книжной торговли было основано общество с ограниченной ответственностью "Немецкий книжный экспорт и импорт". Наконец, по решению Совета Министров ГДР от 21 декабря 1962 г. при Мини-
- 27 -
стерстве культуры с нового 1963 г. начало действовать Главное управление издательств и книжной торговли. Его основная задача - сплочение и кооперация всех ответственных за книгу организаций.
Тем самым была завершена государственная централизация системы книжного дела, где Биржевой союз сохранялся в качестве рядовой организации преимущественно рекламно-библио-графического характера. Лейпцигский дом книги получал теперь все выпущенные на территории ГДР издания, на основе чего пополнялись фонды Немецкой библиотеки, выпускались издания национальной библиографии, "Биржевой листок", специальный рекламный орган "Бухкурир". Через его посредничество предлагались библиографические списки беллетристики и научно-популярной литературы, детских и молодежных книг, а также - выборочно - научных произведений. Примерно в 500 ООО адресов рассылалась информация о специальной литературе и по интересующим проблемам. Для обеспечения населения книгами на местах, где отсутствовала народная книжная торговля и книготорговые точки, предлагался посреднический заказ за Ъ% комиссионных. В целях упорядочения самого процесса распро- • странения и пропаганды литературы были приняты "Правила для литературных предприятий". Правда, еще в 1962 г. возобновленная Историческая,комиссия Биржевого союза в Лейпциге приступила к работе с целью создать "первую марксистскую историю немецкой книжной торговли и издательского дела". Результаты ее работы отражались в серии "Труды по истории книжного дела".
Как уже отмечалось, принципиально другие условия и перспективы открывались перед Биржевым союзом, создаваемым в ФРГ во Франкфурте н/М. В сентябре 1950 г. он был внесен в реестр союзов, а федеральное министерство экономии дало разрешение на его работу. Особенность нового Биржевого союза состояла в том, что он основывался не на персональном членстве, а коллективном - членами его были земельные союзы. Поэтому в мае 1955 г. при принятии нового устава было принято новое название, существующее и по сей день, - "Биржевой союз немецкой книжной торговли". Следовательно, произошло возвращение его из "союза союзов" в "объединение
- 28 -
книжной торговли", как было сказано в официальном заявлении.
В это время Биржевой союз насчитывал 10 земельных союзов, 16 специальных союзов, а также несколько особых объединений функционального характера. Он возобновил многие традиции, в том числе социального обеспечения своих служащих, воспитания и образования профессиональной смены и др. В целом можно считать, что в 70-е гг. Биржевой союз во Франкфурте н/М восстановил и стал эффективно развивать все необходимые функции, характерные для этой организации в периоды расцвета в прошлом, сохраняя профессиональную преемственность. Цри этом деятельность его постоянно совершенствовалась с учетом современного социокультурного контекста и достижений научно-технического прогресса.
Но, естественно, в диссертационной работе особо подробно рассмотрена современная деятельность БСНК после воссоединения страны, как вновь воссозданная единая общественная организация. И это неслучайно, так как и у нас в России, и в объединенной Германии в принципе решается одна задача. Диалектика ее развития в том, что у нас - это переход от государственной системы книжного дела советского типа к рыночным, капиталистическим, в Германии, наоборот, - воссоединение более развитой и рыночной системы книжного дела (ФРГ) с менее развитой государственной, аналогичной советскому типу (ГДР). В отличив от нашего, более номенклатурного дележа бывшей государственной собственности, в новой Германии все происходит в полном смысле демократическим путем. В частности, благодаря заключенному в июле 1990 г. экономическому и валютному союзу между ФРГ. и ГДР за короткое время удалось стабилизировать увязку цен на всей территории страны. И, что не менее примечательно, два Биржевых союза немедленно приступила к воссоединению своих достаточно самостоятельных и в чем-то трудно совместимых систем. На территории бывшей 1ДР началась цриватизация и создание новых земельных союзов. В этой связи Биржевой союз во Франкфурте н/М оказал необходимую финансовую помощь, организовал проведение 240 семинаров для издателей и книготорговцев из бывшей 1ДР. Планирует и контролирует проведение всех мероприятий Большая переговорная комиссия правлений обоих Сою-
зов.
Существенно также, что проводимая реорганизация книжного дела Германии осуществляется параллельно с разработкой перспектив дальнейшего совершенствования организации будущего единого БСНК. С этой целью создатрасширенная Структурная комиссия, которая предложила свой проект, а также рассматривает другие, в особенности поступающие с мест.
Таким образом, Биржевой союз немецкой книжной торговли во Франкфурте н/М стал правопреемником и выразителем основных' направлений современной деятельности снова единого Биржевого союза. Он сохранил свое нынешнее название, но уже с I января 1991 г. местом пребывания объединенного БСНК стал по сложившейся традиции г.Лейпциг.
Естественно, что мы в данном автореферате основное внимание уделили наиболее существенным тенденциям и достижениям в историческом развитии БСНК, в особенности на те из них, которые могли бы сыграть положительную роль в совре--менном реформировании российского книжного дела. В связи с этим следует подчеркнуть, что российское книгоиздание является для немецкого книжного дела достойным партнером во всех сферах книгоиздательской деятельности и'книжной торговли, что однозначно подтверждается реальным интересом немецких коллег к перспективам развития этой сферы культуры в России. В диссертации рассмотрен и целый ряд проблем более частного характера, в решении которых БСНК также принимал активное участие. Особый интерес для нас могут представлять такие из них, как борьба за авторское и издательское право, формирование системы профессионального образования, организация национальной библиографии, книжного маркетинга и рекламы, проведение научных исследований в области книжного дела, особенно конкретно-социологического характера, работа с общественностью (паблик рилейшн), организация различного рода национальных и международных ярмарок и выставок, внедрение электронной технологии и т.д. Многие из указанных проблем и направлений деятельности БСНК также заслуживают особых диссертационных исследований.
Мы считаем, что в данной диссертации мы решили поставленную задачу - монографически воссоздать историю деятель-
- 30 -
ности БСНК и наметить ряд направлений, в которых его богатый и прогрессивный опыт может быть использован применительно к условиям современного развития книжного дела в нашей стране. Вполне очевидно и очень важно, что этот опыт может быть использован и в связи с настоятельной необходимостью выработки профессионального кодекса этики, который поможет принимать решения и строить стратегию действий в условиях социальной, экономической и культурной нестабильности в нашей стране, ясно сформулировать линию на развитие и укрепление отрасли. Это безусловно будет способствовать достижению достаточно оцределенного разграничения компетенции, дабы избежать параллелизма и дублирования функций и направлений деятельности отрасли. В связи с этим возникает настоятельная необходимость принятия примерных (типовых) положений, которые станут шагом вперед в развитии правового статуса всех сфер книжного дела. И мы рады, что наше исследование завершено в год 170-летней годовщины со дня создания БСНК, и будем надеяться, что оно будет стимулировать дальнейшие научные разработки этого направления в отечественном книговедении.
По теме диссертации подготовлены следующие работы:
1. Биржевой союз немецких книготорговцев. Тезисы доклада на УП книговедческой конференции (1993 г.).
2. Биржевому союзу немецкой книжной торговли - 170 лет: (Некоторые итоги развития в свете современного книжного дела).
3. Динамика развития и основные направления деятельности Биржевого союза немецкой книжной торговли на современном этапе (I99I-I995).
4. Книжная торговля в Германии как социокультурный феномен .
5. Особенности развития деятельности Биржевого союза немецкой книжной торговли в период Ш рейха.
-