автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книготорговая библиография Германии

кандидата филологических наук
Грузинова, Любовь Борисовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.04
Диссертация по документальной информации на тему «Книготорговая библиография Германии»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Грузинова, Любовь Борисовна

Введение.

Глава 1.Теоретические вопросы книготорговой библиографии Германии.

1.1 .Источниковедение и историография книготорговой библиографии.

1.2 .Книготорговая библиография и ее место в системе библиографии.

1.3.Основные категории и понятия книготорговой библиографии.

Глава 2. Развитие книготорговой библиографии (XV - конец XX вв.). ' ' '

2.1.Ранний этап становления и ярмарочные*й$й:алоги.

2.2,Основание и роль Биржевого союза немецких книготорговцев в развитии книготорговой библиографии.

2.3.Создание немецкой Библиотеки в Лейпциге и ее влияние на развитие книготорговой библиографии.

2.4.Книготорговая библиография до объединения Германии.

2.4.1 .Книготорговая библиография Германской

Демократической Республики.

2.4.2.Книготорговая библиография Федеративной

Республики Германии.

Глава 3. Система библиографических пособий.

3.1.Библиографические пособия общенационального уровня.

3.2.Библиографические пособия отдельных издательских и книготорговых фирм.

3.3. Классификация библиографических пособий.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Грузинова, Любовь Борисовна

Актуальность исследования. Книжная торговля является, по общему мнению многих отечественных и зарубежных специалистов, составной частью культуры страны и оценивается по целому ряду признаков, основным из которых является удовлетворение покупательских потребностей на различные виды издательской продукции. Эта цель достигается комплексом мероприятий, объединяемых понятием маркетинговой деятельности, одним из составляющих которой является информационно-библиографическое обеспечение кш12кхтг1г,о рынка. Эфективность информационного обеспечения зависит в первую очередь от состояния и уровня развития книготорговой библиографической деятельности, способствующей реализации книжной продукции посредством ее библиографического отражения.

Книготорговая библиография всегда рассматривалась в неотъемлемой связи с книжной торговлей в ее историческом развитии, начиная со списков странствующих книготорговцев и заканчивая подготовкой и распространением современных электронных систем книготорговой библиографической информации.

Историческое и теоретическое осмысление книготорговой библиографии стало, благодаря работам В.О.Осипова1, содержанием научной дисциплины, позволившей ей занять достойное и прочное место в системе видовой классификации библиографии, а также способствовало созданию государственной стандартизированной методики, использовавшейся во всех издательствах и книготорговых предприятиях бывшего СССР.

Дальнейшее развитие книготоргового библиографоведения как и любой научной дисциплины связано с осмыслением и интерпретацией возникающих

1 Осипов В.О. Книготорговая библиография: Учеб. пособие М., 1973. 263 е.; Книготорговая библиография: Учебник. 2-е изд. Перераб. и доп. М., 1984; О книготорговой информации // Кн. торговля: Исслед. и материалы. 1978. Сб. 5. С. 72-92. (Далее ссылки будут приводиться как внутритекстовые: номер описания в Библиографическом списке и страницы). явлений, процессов, фактов. Одним из важнейших направлений дисциплинарного исследования следует считать обращение к зарубежному опыту, что способствует не только выявлению и осмыслению общих закономерностей и тенденций развития книготорговой библиографии в зарубежных странах, но прежде всего позволяет выделить то важное и полезное, что обогатит отечественную практику.

В современном мировом книгоиздании четко обозначилась тенденция к его интернационализации и созданию мирового информационного пространства, что требует решения такого вопроса, как возможное участие отечественного книжного дела в мировой инфраструктуре, которое может быть успешным только при соблюдении определенных принципов и унифицированных требований, формировавшихся в Европе и мире на протяжении многих десятилетий. Для отечественной книготорговой библиографии последнее обстоятельство весьма актуально.

Серьезные проблемы, возникшие в результате реформирования всех сфер социальной и экономической жизни общества, нашли свое отражение и в книжном деле, в определении места и роли книги как культурной ценности. С одной стороны разрушена государственная монополия в области книгоиздания и книгораспределения и полностью изжило себя понятие дефицита на книжном рынке. С другой стороны, переход от жесткого планирования выпуска книг к формированию стихийного книжного рынка привел к возникновению новых проблем, одной из которых является отсутствие необходимой информации о планируемых к выпуску и имеющихся в наличии книгах и другой реализуемой по книготорговым каналам продукции. Современный уровень информированности отечественных издателей, книготорговцев и прежде всего покупателей чрезвычайно низок. Издатели либо вовсе не публикуют, либо не стремятся анонсировать свои издательские планы, являющиеся одним из самых важных источников формирования книготоргового ассортимента. В результате современный книжный рынок характеризуется дублированием, определенными тематическими пробелами, а также отсутствием своевременной информации об издательском предложении. Этим отчасти объясняется отсутствие и невозможность подготовки соответствующей информации в книготорговых предприятиях, а в целом - в отсутствии библиографического мониторинга, что приводит к проблемам, связанным с реализацией книжной продукции и ее приобретением различными группами покупателей.

Для решения этих проблем важно, во-первых, осознание необходимости подготовки библиографической информации о движении издательской продукции всеми издателями и книготорговцами, а во-вторых, более тесное их взаимодействие, основанное на заинтересованности и добровольном предоставлении всего комплекса библиографических сведений. Только при выполнении этих условий возможно создание единой общегосударственной системы книготорговой библиографической информации, отражающей готовящиеся к выпуску, имеющиеся в наличии и распроданные издания. Первые шаги в этом направлении уже сделаны и связаны с созданием Национальной информационной системы "Книги в наличии и печати" Российской книжной палаты.

Аналогичные системы, известные под названием "Books in print» ("Книги в продаже"), успешно функционируют во многих странах, в том числе и в Германии, где их формирование осуществляется централизованно в рамках национальной профессиональной ассоциации — Биржевого союза немецкой книжной торговли — с привлечением к участию всех его членов (издательских и книготорговых фирм).

Характерной особенностью современной модели книготорговой библиографии Германии является тот факт, что в ее структуре особое место занимают издания национальной (государственной) библиографии, учитывающие и регистрирующие выходящую в Германии, Австрии и частично в Швейцарии всю немецкоязычную издательскую продукцию. Иными словами, оперативные сведения о новинках книжного рынка все потребители получают из национальных библиографических источников, которые отличаются полнотой и авторитетностью информации. Кроме того, их использование в книготорговой практике способствует значительной экономии времени и средств. Именно поэтому в книготорговой библиографии Германии отсутствует традиционная для других стран практика публикации списков новых изданий в профессиональных или популярных периодических изданиях.

Для книжной торговли нашей страны последнее обстоятельство имеет особое значение, поскольку возможное использование в книжной торговле материалов государственных библиографических указателей, выпускаемых Российской книжной палатой, с одной стороны, обеспечивало бы книжный рынок надежной и авторитетной информацией, а с другой - были бы созданы условия для унификации книготорговой библиографической методики.

Таким образом, обращение к данной теме является своевременным и актуальным, во-первых, для научного осмысления и интерпретации имеющегося материала в области зарубежной теории и практики книготорговой библиографии, и во-вторых, для обобщения опыта книготорговой библиографической деятельности Германии с учетом возможности его использования и адаптации к отечественным условиям, что определяет практическую значимость диссертации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые книготорговая библиография Германии исследуется многоаспектно. Ее системное изучение позволяет обобщить исторический опыт и выявить те традиции, которые имеют огромное значение в современной практике, а также определить основные направления ее теоретического осмысления и формирования библиографической методики. Изучение библиографической деятельности современных издательских и книготорговых фирм создает необходимые предпосылки для объективной и научно обоснованной оценки сложившейся системы книготорговой библиографии и разработки многоаспектной классификации издательской и книготорговой библиографической продукции.

Комплексное изучение книготорговой библиографии Германии, предпринятое в работе, опирается на достаточно обширную источниковедческую базу, характеризуемую при этом отсутствием самостоятельных публикаций по теме исследования. Как среди отечественных, так и зарубежных источников преобладают работы, посвященные истории книготорговой библиографии, которая рассматривается лишь как предпосылка возникновения национального библиографического учета. Среди отечественных следует назвать работы таких авторов как А.И.Малеин [42], А.М.Ловягин [41J, А.И.Калишевский [3D], особо выделив фундаментальные монографии М.Н.Куфаева [40] и К.Р.Симона [61]. В немецкоязычной литературе наиболее полно история книготорговой библиографии рассмотрена в работах К.Фляйшхака [116—125] и Р.Блюма [87—89]. Остальные работы содержат лишь фрагментарные сведения и представляют интерес с точки зрения фактуры приведенных данных и сведений. Комплекс вопросов, связанных с изучением теории и современной методологии книготорговой библиографии, никогда не был предметом самостоятельных исследований ни в отечественном, ни в германском библиографоведении. Здесь можно назвать лишь работы автора диссертации, посвященные изучению и обобщению современной практики книготорговой библиографии Германии.

В связи с этим основной целью настоящего исследования стало изучение структуры книготорговой библиографии Германии и выявление закономерностей ее исторического развития, повлиявших на формирование и функционирование современной модели.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- изучения и анализа источниковедческой базы;

- изучения основных этапов формирования теории книготорговой библиографии;

- выявления и определения ее места в системе видов библиографии;

- изучения принципов формирования и использования категориально-понятийного аппарата;

- развернутой характеристики основных этапов развития книготорговой библиографии и формирования библиографических традиций;

- анализа современной книготорговой библиографической практики с учетом выявления тех особенностей, которые могут быть использованы в отечественной практике; анализа и характеристики библиографических материалов издательских и книготорговых фирм Германии и выявления классификационных признаков, необходимых для разработки методики возможного использования в отечественной книжной торговле.

В названии темы сформулирован объект настоящего исследования -книготорговая библиография Германии. Понятие "книготорговая библиография" определяется нами как область научно-практической деятельности, осуществляемой с целью управления книготорговой отраслью через создание и целенаправленное распространение библиографической информации о книготорговом ассортименте во всех формах его существования.

Предметом данного исследования является история, формирование и структура современной системы книготорговой библиографии, ее теоретическое осмысление и методическое обеспечение в германском библиографоведении.

Теоретической основой исследования является отечественное книговедение и его составные части — библиографоведение и библиополистика, изучающие соответственно библиографическую и книготорговую деятельность.

В отечественном библиографоведении библиография рассматривается как система, обладающая внутренней целостностью. Проблема ее видовой структуры, хотя и продолжает оставаться дискуссионной, тем не менее всеми без исключения рассматривается в контексте реализации общественных функций, отражающих сущность библиографии как общественного явления. Эти функции лежат в основе структурирования видовой классификации библиографии и выделения книготорговой как одного из ее видов, что уже является неоспоримым фактом.

Существенно важным для настоящего исследования является вопрос о соотношении национальной и книготорговой библиографии. Понятие "национальная библиография" в отечественном библиографоведении всегда отождествлялось с понятием "государственная библиография", чему есть совершенно объективные причины. Однако следует отметить, что в зарубежном библиографоведении традиционно используется только термин "национальная библиография". Это относится и к германскому библиографоведению, рассматривающему национальную библиографию как совокупность библиографических пособий, отражающих всю немецкоязычную продукцию, выпущенную издательствами Германии, Австрии и частично Швейцарии, включая так называемые коммерческие и некоммерческие издания. К коммерческой издательской продукции относятся реализуемые через книготорговую сеть различные виды изданий, к некоммерческим — распространяемые по другим каналам (официальные издания, научно-исследовательские отчеты, хабилитационные работы и диссертации и т.п.). Именно в характере отражаемых изданий и заключается одно из принципиальных различий национальной и книготорговой библиографии, которое, естественно, не является единственным, но для настоящего исследования весьма существенно. Кстати большинство зарубежных авторов (в том числе и германских) отождествляют оба понятия на том основании, что и национальная, и книготорговая библиографии учитывают коммерческую продукцию, игнорируя издания, распространяемые вне книжного рынка.

В книготорговом библиографоведении кроме того существуют и свои, пока еще не решенные проблемы, связанные в первую очередь с формулировкой и содержанием базового понятия "книготорговая библиография". Термин "издательско-книготорговая библиография", введенный В.О.Осиповым, на наш взгляд, не совсем точно отражает общественное назначение этого вида библиографии, поскольку объединяет два понятия: "издательская библиография" и "книготорговая библиография". По нашему мнению, издательская библиография вполне самостоятельный вид библиографии, который следует понимать как область научно-практической деятельности, осуществляемой с целью управления издательской отраслью через создание и целенаправленное распространение библиографической информации об издательскомю репертуаре во всех формах его существования. Тем самым содержание двух понятий не совпадает, поскольку каждая из отраслей формирует свой отражаемый библиографическими средствами массив: издательский репертуар и книготорговый ассортимент. Но совершенно очевидно, что здесь надо учитывать интегрированность данных категорий, обусловленную постоянным трансформированием издательского репертуара в книготорговый ассортимент. В связи с этим в понятие "книготорговая библиографическая деятельность" мы включаем деятельность издательств, направленную на подготовку и распространение библиографической информации о той части издательского репертуара, которая реализуется по книготорговым каналам. Следовательно библиографическая информация, содержащаяся в библиографических материалах издательств, носит книготорговый характер и является объектом изучения книготоргового библиографоведения.

В качестве системообразующей и базисной категории книготорговой библиографии выступает книготорговая библиографическая информация. В основу струткутрирования ее системы, разработанной также В.О.Осиповым, были положены разнородные признаки, в соответствии с которыми выделялись "четыре подсистемы: перспективно-библиографическая информация, ассортиментно-библиографическая информация, учетно-издательская библиографическая информация, библиографическая информация

Международной книги" [52,С.98]. Современный уровень развития библиографоведения диктует необходимость ее приведения в более упорядоченную систему с однородными системобразующими признаками, которыми являются хронологические формы существования ассортимента: планируемый, наличный и распроданный ассортимент. Тем самым создается научно объективная база методики анализа и формирования системы библиографических изданий.

Методологической основой диссертации служит диалектический метод как всеобщий метод научного познания, который конкретизирован применительно к целям и задачам настоящего исследования, потребовавшего использования комплекса методов: исторического, функционального, логического, структурно-типологического и метода системного анализа.

Практическая значимость диссертации заключается в разработке рекомендаций, подготовленных на основе изучения зарубежного опыта книготорговой библиографической деятельности и направленных на формирование и развитие отечественной методики библиографической деятельности издательских и книготорговых предприятий, современный уровень состояния которой чрезвычайно низок. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теории книготорговой библиографии и представляют несомненный интерес для формирования учебных дисциплин - "Книготорговая библиография" и "Иностранная библиография", определяющих базисную и фундаментальную библиографическую подготовку специалистов в области книжной торговли.

В этой связи следует отметить, что основные положения диссертации нашли отражение в учебно-методическом комплексе дисциплины "Иностранная библиография", читаемой автором настоящей диссертации студентам Московского государственного университета печати с 1980 г. Отдельные материалы были изложены в ряде статей, опубликованных в научных сборниках и журналах.

На защиту выносятся следующие положения:

- результаты историко-книговедческого изучения основных этапов развития книготорговой библиографии Германии и книготоргового библиографоведения;

- определения основных понятий книготорговой библиографии и анализ современного категориально-понятийного аппарата в германском книготорговом библиографоведении;

- определение и осмысление места книготорговой библиографии в системе видов библиографии в германском библиографоведении;

- характеристика современной книготорговой библиографии Германии как двухуровневой модели, включающей общенациональный и "фирменный" уровень отражения книготоргового ассортимента;

- результаты анализа методики подготовки книжных и электронных вариантов книготорговых библиографических изданий; классификация книготорговой библиографической продукции издательских и книготорговых фирм, методика их анализа;

Структура диссертации, определяемая спецификой исследования, его целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, и приложений. Во введении раскрывается актуальность исследования и степень его разработанности, формулируются цель и конкретные задачи, определяется научная новизна и практическая значимость, обосновываются положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертация на тему "Книготорговая библиография Германии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования были решены задачи, позволившие определить исторические закономерности формирования книготорговой библиографии Германии, проанализировать ее теоретические и методологические основы, рассмотреть и охарактеризовать современный уровень библиографического обеспечения издательского дела и книжной торговли.

Основными источниками явились оригинальные публикации, среди которых следует выделить общебиблиографические работы, учебные издания по книжной торговле и большую группу справочных изданий по всему спектру вопросов, посвященных книжному делу страны. Отражение проблематики книготорговой библиографии в работах немецких авторов характеризуется общим пониманием объектной сущности и структуры библиографии. В отличии от отечественных немецкие библиографы трактуют библиографию как совокупность библиографических пособий, что в свою очередь сказывается на изложении исторических фактов и ее теоретико-методологических основ.

В развитии библиографоведения в Германии выделяются три этапа, связанные с именами Ф.Эберта, Г.Шнейдера и Ф.Нестлера, определивших общее концептуальное направление сущностного понимания библиографии как общественного явления. Однако для всех этапов характерным является тот факт, что книготорговая библиография рассматривается, либо, как методологическая предпосылка возникновения национальной библиографии, либо отождествляется с нею.

Вопросы дифференциации целевого и читательского назначения национальной и книготорговой библиографии не стали предметом научного исследования в Германии поскольку, с одной стороны, возникновение и развитие национальной библиографии в Германии самым непосредственным образом связано с книготорговой библиографической деятельностью. А с другой - в настоящее время ряд пособий национальной библиографии отражает отдельные формы существования книготоргового ассортимента страны и поэтому рассматривается как часть общенациональной книготорговой библиографической системы.

Проведенный анализ определений книготорговой библиографии свидетельствует о том, что немецкие авторы полностью отождествляют ее с книготорговыми библиографическими пособиями, которые, с нашей точки зрения, являются лишь результатом книготорговой библиографической деятельности.

Свойственное немецкому библиографоведению рассмотрение библиографии как прикладной науки, имеющей чисто практические цели, определяет отсутствие унифицирированного понятийного аппарата, дающего представление о книготорговой библиографии Германии. С другой стороны, частным вопросам книготорговой библиографии уделено большое внимание в учебных и справочных изданиях по книжной торговле. В связи с этим в работе была предпринята попытка их обобщения и анализа, позволившая выявить наиболее часто употребляемые термины и определить их содержание.

В процессе изучения и анализа основных базовых понятий был сделан вывод о том, что их формирование и употребление в книготорговой практике Германии носит эмпирический характер. Многие из них не определены, некоторые не выделены вовсе, что, тем не менее, не влияет на общий уровень библиографической деятельности в книжной торговле.

Современное состояние книготорговой библиографии Германии в первую очередь обусловлено историческими условиями ее развития, повлиявшими на формирование традиций и методики подготовки библиографических изданий. Изучение истории книготорговой библиографии позволило нам выделить четыре этапа:

1 .Германия - родина книгопечатания в Европе, явилась страной возникновения первых в мировой истории библиографии списков, а затем и указателей вновь выходящих книг, в течение более двух столетий регулярно выпускавшихся в форме ярмарочных каталогов к Франкфуртской и Лейпцигской ярмаркам. Ярмарочные каталоги заложили основы регулярного текущего информирования о появляющихся в книжной торговле новинках, став одновременно основой составления библиографических репертуаров немецкой книжной продукции. Кроме того, в ярмарочных каталогах XVI века впервые появляется "предварительная" или перспективная информация о планируемых к изданию книгах. Ко второй половине XVIII века относятся первые опыты в создании каталогов наличия, аукционных и антикварных каталогов, а также появление первых книготорговых журналов, регулярно публиковавших списки новых книг и предвосхитивших издание "Биржевого листка немецкой книжной торговли".

2.Второй этап связан с основанием в 1825 г. Биржевого Союза немецких книготорговцев, благодаря которому впервые была создана многоступенчатая система органов текущего библиографического учета различной периодичности и хронологического охвата, заложившая основы национальной библиографии и одновременно определившая высокий уровень книготорговой библиографической методики. Важнейшей характеристикой этой многоступенчатой системы является языковой принцип отбора произведений печати, включивший в сферу учета все издания на немецком языке не только Германии, но и Австрии, и Швейцарии.

С середины XIX века стабильное место в системе книготорговой библиографической продукции занимают складские каталоги или "каталоги наличия оптовой книжной торговли", издваемые ежегодно, сначала отдельными, а затем и многими фирмами. Именно эти каталоги стали предпосылкой для подготовки в следующем столетии "Указателя имеющихся в наличии книг".

3.Основание в 1912 г. по инициативе немецких издателей и книготорговцев Немецкой Библиотеки в Лейпциге и сосредоточение в ней всех библиографических изданий Биржевого Союза стало предпосылкой создания национальной библиографии Германии. Исключительное значение в ее развитии имела реорганизация всех прежних указателей в один - "Немецкую национальную библиографию", состоящую из серий "А" и "В", раздельно учитывающих новинки книжной торговли и "некоммерческие" издания. Однако, несмотря на совершенно новый статус, это издание по-прежнему было ориентировано на потребности книготорговцев.

4.Появление после второй мировой войны двух немецких государств с противоположными политическими и социально-экономическими системами определило дальнейшее развитие немецкой книготорговой библиографии, которая в ГДР была подчинена принципам плановой экономики и государственного регулирования, а в ФРГ - строилась на принципах частнопредпринимательской деятельности. Поэтому книготорговая библиография ГДР представляла собой единую централизованную систему, а книготорговая библиография ФРГ являлась интегрированной и состояла из двух уровней: общегосударственного и "фирменного". Однако самой важной чертой, характеризующей книготорговую библиографию обеих стран является тот факт, что возобновленные по инициативе книготорговцев органы национального текущего учета стали неотъемлемой частью общенациональных систем книготорговой библиографии.

В основе информационно - библиографического обеспечения книгоиздания и книжной торговли Германии лежит принцип отражения книготоргового ассортимента, согласно которому библиографическая информация существует в виде общегосударственных и фирменных библиографических баз данных.

Подготовку, формирование и функционирование общегосударственной (или как ее называют - национальной) базы данных осуществляет Издательство Объединения книготорговцев, которое не является коммерческой организацией, а следовательно не занимаются книготорговой деятельностью. В тоже время как подразделение Биржевого Союза оно обеспечивают создание единой общенациональной информационной базы данных, потребителями которой выступают издательства, книготорговцы, а также индивидуальные покупатели.

Именно в результате целенаправленных действий Биржевого Союза была создана уникальная интегрированная модель, в которой взаимодействуют два вида библиографии - национальная и книготорговая, сохраняя при этом свою самостоятельность.

Обоснованные нами признаки системы издательской и книготорговой библиографической информации позволили проанализировать библиографическую продукцию Объединения книготорговцев и представить ее в виде следующей системы:

Библиографическая информация о перспективном ассортименте книжной торговли страны является содержанием "Серии N" "Немецкой национальной библиографии". Информацию о планируемых картографических, нотных изданиях и книгах о музыке, школьных учебниках и изданиях высшей школы можно найти в соответствующих тематических сериях национальных указателей Немецкой Библиотеки.

Библиографическая информация о наличии произведений печати и других видов документов в книжной торговле страны представлена в полном объеме и структурирована в систему библиографических указателей, объединенных общим заглавием "Указатель имеющихся в наличии книг". Каждый из указателей соответствует определенному сегменту рынка (общий, школьных учебников, нотной и музыкальной литературы, журнальной продукции, электронных изданий) и отражает его предложение (наличие).

Формирование библиографической базы данных о распроданных изданиях стало возможным благодаря внедрению новых информационных технологий, которые позволили накапливать соответствующую информация и ежегодно выпускать электронный "Указатель распроданных книг".

Анализ методики подготовки библиографической базы данных позволил сделать вывод о том, что в ее основе лежат унифицированные принципы, имеющие основополагающее значение и для базы данных национальной библиографии. Это правила составления библиографического описания, библиографическая систематизация, организация справочного аппарата пособий. Подобное единство в плане методики обусловлено историческими условиями формирования книготорговой и национальной библиографии Германии.

Внедрение новых информационных технологий способствовало формированию электронной базы данных о книготорговом ассортименте страны. Подготовка и выпуск библиографических указателей на CD-ROM, открытие собственного сайта "buch+medien Online» в международной информационной сети Интернет значительно расширили географические границы и информативно-поисковое значение библиографической базы Объединения книготорговцев. Обращение к электронной базе данных в сети Интернет и анализ требований, предъявляемых к содержанию и структуре библиографических сведений, позволяет говорить о сохранении основных принципов библиографической методики, адаптированной для подготовки электронных версий следующих указателей.

Подготовка и распространение библиографической информации является неотъемлемой частью деятельности издательских и книготорговых фирм Германии, рассматриваемой как элемент маркетинговой деятельности. Каждая из фирм независимо от структуры и объема деятельности создает библиографические материалы, способствующие продвижению на книжном рынке планируемой и имеющейся в наличии продукции и образующие библиографическую систему фирмы. Комплексное изучение библиографической продукции отдельных издательских и книготорговых фирм позволило условно выделить три подуровня - библиографические материалы издательств, посреднических книготорговых фирм и розничных книготорговых предприятий, имеющих свои характерные особенности в плане методики подготовки и распространения:

Подавляющее большинство издательств осуществляет подготовку и распространение библиографических материалов, способствующих реализации издательской продукции, в связи с чем издательские библиографические пособия традиционно рассматриваются как книготорговые. Унифицированной методики их подготовки не существует. Каждое издательство руководствуется, как правило, сложившимися традициями и тем, на какой сегмент книжного рынка оно ориентируется.

Библиографическая продукция посреднических книготорговых фирм, хотя и не стала предметом специальных исследований, тем не менее является наиболее унифицированной с точки зрения библиографического оформления. Во-первых, все фирмы придерживаются единых принципов библиографического описания, что связано с необходимостью формирования единообразных баз данных о книготорговом ассортименте страны и взаимодействии с другими базами данных, в первую очередь с общенациональной системой "Указатель имеющихся в наличии книг". Во-вторых, разработаны единые правила предметизации - "Систематизация товарных групп", являющаяся основой группировки библиографических описаний и одновременно облегчающие процессы расстановки книг в книжных мгазинах. В-третьих, можно говорить о сложившейся структуре книготорговых каталогов наличия, включающей предисловие, оглавление, рекомендации по использованию, списки сокращений и вспомогательные указатели. Основной библиографический массив каталога обычно представлен в четырех аспектах -указателе авторов, указателе заглавий, указателе предметных рубрик и указателе ключевых слов, что является чертой, присущей только книготорговой библиографии Германии.

Современную библиографическую деятельность книжных магазинов Германии характеризуют два обстоятельства. С одной стороны, это полная компьютеризация всех процессов, связанных с получением, обработкой и распространением библиографической информации, необходимой для осуществления заказооборота реализуемой продукции. С другой стороны, книжный магазин выступает посредником в распространении различной рекламной и библиографической продукции издательств, оптовых и книгораспространительских фирм, сам при этом не участвуя в ее создании. В связи с этим деятельность книжных магазинов по подготовке библиографических материалов в настоящее время ограничивается многоцелевым и многоаспектным использованием библиографических баз данных на CD-ROM или на соответствующих серверах в международной информационной сети Интернет, создаваемых Объединением книготорговцев и оптовыми книготорговыми фирмами.

Библиографическая информация является важнейшим инструментом в деятельности антикварной книжной торговли Германии, также накопившей огромный опыт и имеющей свой традиции и свою методику. В настоящей работе мы ограничились лишь констатацией некоторых исторических фактов, полагая, что библиографическая деятельности в антикварной книжной торговле Германии должна стать темой самостоятельного исследования. Это относится и к изучению истории профессиональных периодических изданий немецких издателей и книготорговцев.

Данные проведенного в диссертации анализа книготорговой библиографии Германии, ее методики и сложившейся практики послужили основой для разработки рекомендаций по возможному использованию организационных принципов, отдельных ее элементов и методики в отечественной практике:

1. Необходимо создание общенационального центра книготорговой библиографии по аналогии с Издательством Объединения книготорговцев Германии. Таким центром могла бы стать Российская книжная палата, располагающая для этого достаточной информационной базой. В качестве ее партнеров могли бы выступить Ассоциация книгоиздателей и Ассоциация книготорговцев России при условии наличия необходимой законодательной и материальной базы.

2. Более детальной и тщательной проработки организационных вопросов требует недавно созданная Национальная информационная система "Книги в наличии и печати", участие в которой должно стать обязательным для всех отечественных издательств и книготорговых предприятий. Это может быть достигнуто только материальной заинтересованностью и пониманием того, что распространение продукции и сбыт тиражей напрямую будут зависеть от участия в этой системе.

3. Огромное значение в формировании информационно-библиографического обеспечения отечественной книжного рынка могли бы сыграть государственные библиографические указатели, подготавливаемые Российской книжной палатой. С этой целью необходимо решить комплекс организационных вопросов, связанных с их распространением не только в библиотеках, но и в книготорговых предприятиях.

4. В этой связи отдельного внимания заслуживает вопрос о возможной реорганизации государственного библиографического указателя "Книжная летопись" и других изданий с целью адаптации к потребностям книжной торговли.

5. Актуальным для отечественной практики является также централизованная подготовка и распространение библиографических баз данных о книготоргом ассортименте страны в книжных и электронных версиях, создаваемых Объединением книготорговцев. Здесь следует отметить два момента: во-первых, функционирующие базы данных созданы на основе единой унифицированной библиографической методики, во-вторых, они одновременно являются основой для формирования в розничных книготорговых предприятиях баз данных о собственном ассортименте, что приносит последним прямую экономическую выгоду.

193

6. Наряду со стандартизацией библиографического описания в отечественных книготорговых библиографических материалах унифицированного подхода требует их систематизация, в связи с чем несомненный интерес представляет разработанная и используемая в книжной торговле Германии "Систематизация товарных групп", включающая содержательные характеристики и признаки материальной конструкции изданий. В условиях все расширяющегося ассортимента книготорговых предприятий подобная отечественная классификация могла бы стать основой не только группировки библиографических записей, но и использоваться для расстановки книжных изданий и других видов издательской продукции.

7. Внедрение вышеизложенных рекомендаций возможно лишь при условии, что всеми издателями и книготорговцами будет осознана необходимость создания и распространения книготорговой библиографической информации, способствующей удовлетворению покупательских запросов и получению всего комплекса сведений о планируемых, имеющихся в наличии и распроданных изданиях, как это имеет место в книжной торговле Германии.