автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книготорговая библиография Великобритании

кандидата филологических наук
Якушева, Ольга Владимировна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Книготорговая библиография Великобритании»

Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Якушева, Ольга Владимировна

Введение

1. Теоретические вопросы книготорговой библиографии

1.1. Характеристика источников по книготорговой библиографии

1.2. Понятие «библиография» в концепциях британских авторов

1.3. Сравнительный анализ библиографических терминосистем Великобритании и России

1.4. Книготорговая библиография в системе библиографии

2. История книготорговой библиографии

2.1. Первые опыты создания книготорговых библиографических пособий (1546-1657)

2.2. Текущая библиографическая информация в каталогах У. Лондона и семестровых каталогах (1657-1731)

2.3. Регулярный библиографический учет в книготорговых журналах и каталогах (1731 -1 -iy.) ^

2.4. Формирование системы библиографических пособий фирмы Уайтекера (1856-1950 гг.)

3. Современная система книготорговых библиографических пособий

3.1. Библиографические пособия общенационального уровня

3.2. Библиографические пособия фирменного уровня

3.3.Классификация библиографических пособий издательских и книготорговых фирм

Введение 2001 год, диссертация по документальной информации, Якушева, Ольга Владимировна

Актуальность. Отличительная черта современного мира ~ тотальная информатизация общества, выразившаяся, в частности, в небывалом росте выпуска печатной продукции за последние двадцать лет. Данная тенденция влечет за собой другую - смежную: проблема хранения и использования такого количества информации вызвала к жизни новый виток развития компьютерной технологии, спровоцировав прогресс коммуникационных средств. Именно сейчас как нельзя более кстати все накопленные знания, навыки, опыт, касающиеся вопросов сбора, описания, систематизации, обработки, хранения, передачи и использования информации. Эти знания следует всесторонне изучать, учитывая и глобальность их применения, и то, что наряду с традиционным они используются в новом, интегрированном виде.

Особое звучание данная проблема приобретает в России в настоящее время, поскольку сейчас перед российскими издателями и книготорговцами стоит вопрос о присоединении к мировому информационному пространству. В начале 90-х годов в нашей стране отказались от функционировавшего в течение долгого времени государственного плана жесткой системы издательства, книгораспро-странения и ценообразования. Демонополизация книжного дела наряду с появлением огромного количества новых издательств и издающих организаций и реорганизацией оптовых книготоргов предопределила новую ориентацию всех сфер книжного дела ~ на рыночные отношения, маркетинговую деятельность как работу с рынком с целью удовлетворения нужд и потребностей. Библиографическая деятельность, в основе которой — продвижение произведений печати 2 к покупателю, является составляющей понятия маркетинга, находящегося в тесной взаимосвязи с книжной торговлей.

Книжная торговля, являющаяся составной частью культурного потенциала страны, на пути своего развития находилась в неизменной связи с книготорговой библиографической деятельностью, результатом которой служило информационное обеспечение книжного рынка. Ранние опыты составления библиографических пособий носили в основном книготорговый характер. В настоящее время книготорговая библиография благодаря усилиям ведущих историков и теоретиков библиографии заняла достойное место в системе видов библиографии как научная дисциплина, служащая основой для разработки государственной стандартизации в области книжного дела.

Не вызывает сомнения, что один из основных факторов успешного и эффективного развития культуры и науки страны заключается в плодотворном сотрудничестве с зарубежными коллегами. Особенно важным это может стать для отраслей, где существует комплекс проблем, требующих ускоренного разрешения. Обращение к опыту специалистов книжного дела стран, стоящих на высоком уровне развития, для отечественных книжников — оправданный и подчас необходимый шаг для собственного прогресса, особенно в такой момент, когда система российского книжного рынка претерпела ряд преобразований и на пути стабилизации столкнулась с определенными проблемами. В частности, стихийный книжный рынок, сменивший существовавшую в бывшем СССР государственную книгоиздательскую монополию, предопределил отсутствие регулярной информации об имеющихся в наличии и готовящихся к выпуску изданиях, весьма ощутимое для специалистов книжной торговли. Издательские структуры пока не готовы информировать потенциальных покупателей о своем репертуаре, в чем сказывается отсутст3 вие так необходимой сейчас централизованной информационной системы в книгоиздательстве. В результате книжный ассортимент на рынке страны страдает информационной необеспеченностью, формирование издательского репертуара сориентировано на издание популярных произведений, что ведет к постоянному дублированию определённых тематических блоков ассортимента. От этого страдают покупатели, поскольку такой важный для формирования книготоргового ассортимента источник информации, как тематический план издательства, бывший ранее непременным атрибутом книгоиздательской деятельности, практически издателями не выпускается.

Важнейшая задача сегодняшнего дня, стоящая перед специалистами книжного дела страны, ~ скоординировать усилия на создание централизованной системы книготорговой библиографической информации в стране, основанной на ясном понимании издательских структур в собственной заинтересованности в такой системе, которая способствовала бы максимально полному удовлетворению общественной потребности в произведениях печати и не допускала ситуации, когда при огромной массе нереализованных изданий до определенного контингента покупателей литература элементарно не доходит. Недавно начавшее выпускаться по западному образцу «Books in Print» пособие Российской книжной палаты «Книги в наличии и печати», к сожалению, такие функции не выполняет.

В связи с этим наш интерес к Великобритании вполне закономерен, поскольку именно в этой стране сложилась строго сбалансированная система информационного обеспечения книжного рынка страны. В настоящее время здесь функционирует две библиографические системы, тесно взаимодействующие и взаимодополняющие друг друга, из которых «Британская национальная библиография» предельно полно отражает весь документальный поток страны, яв4 ляясь пособием национальной библиографии, а система Уайтекера, представляя собой, по определению К.Р. Симона, «английскую национальную книготорговую библиографию» [65, с. 408], максимально приспособлена для интересов книжной торговли и покупателя. Каталоги «семейства» «Books in Print» стали своеобразной визитной карточкой фирмы Уайтекера, приведенные в процессе своей эволюции к оптимальному варианту. В целом же фирма снабжает книжной рынок Великобритании унифицированной информацией о наличном, перспективном и реализованном книжном ассортименте.

Актуальность данного исследования и определяется тем новым, ценным, полезным для отечественного книжного дела опытом, который был собран британскими библиографами на протяжении 500 лет, его научным переосмыслением и адаптацией к текущим реалиям современной отечественной библиографической проблематики. В частности, это относится к возможности использования в отечественной книготорговой практике программу, аналогичную Cataloging-in-publication (GIP), и международный электронный стандарт ONIX Product Information Standards, с которыми работают британские книготорговцы.

Научная новизна диссертации состоит в многоаспектном исследовании книготорговой библиографии Великобритании. Комплексное изучение предмета позволяет проследить историю становления библиографии, исторически сложившиеся традиции, повлиявшие на организацию современной практической работы. Научное переосмысление накопленного британскими библиографоведами опыта дает возможность интерпретации сложившихся в Великобритании понятий о дисциплине библиография и ее классификационной схеме применительно к сложившейся методике библиографической деятельности. Сравнительный анализ библиографических термино5 систем двух стран является попыткой приведения к единому знаменателю понятийного библиографического аппарата. Детальный анализ двухуровневой библиографической системы позволяет выявить ее национальную специфику и объективно оценить позитивный опыт британцев, дает основу для разработки классификационной схемы библиографических пособий.

Обширное исследование в области книготорговой библиографии предполагало обращение к самому широкому спектру библио-графоведческих и книговедческих источников, среди которых отсутствуют работы, прямо посвященные теме исследования. Большая часть отечественных источников посвящена истории иностранной библиографии, причем книготорговая библиографическая деятельность рассмотрена в них достаточно узко, трактуемая как источник возникновения национальной библиографии этой страны. Фундаментальные работы в этой области принадлежат A.M. Ловягину [55], А.И. Малеину [57], А.И. Калишевскому [37], М.Н. Куфаеву [49], Г.Г. Кричевскому [46], К.Р. Симону [65], И.В. Гудовщиковой и К.В. Лю-товой [26]. Существуют также углубленные исследования, посвященные конкретному аспекту книжного дела Великобритании, в частности статья В.А. Яцко [78], прослеживающая генезис понятия «библиография» в англо-американском библиографоведении, и диссертация К.М. Сухорукова, анализирующая основные направления развития британской книжной торговли.

Британские исторические источники в основном посвящены изучению особенностей развития отдельных книготорговых и издательских фирм, библиографической деятельности которых уделяют второстепенное внимание. Такие авторы, как Л. Линдер и Т. Бестер-ман, обращаются к истории развития пособий текущего библиографического учета, воплощенного позднее в пособие национальной 6 библиографии Великобритании. А. Гроуолл и М. Дьюи тот же материал рассматривают с точки зрения развития книготорговой библиографической деятельности, однако эти работы страдают отсутствием анализа использованной информации.

Британские источники теоретического характера в основном представлены монографиями, излагающими суть теоретической концепции отдельных исследователей и анализ использованного понятийного аппарата. Однако действительной глубиной и проработанностью отличается лишь несколько работ, среди авторов которых У.У. Грег [125], Д. Краммел [134], Дж. Шйра и М. Иган [112]. Полноценная работа методологического характера среди источников -как отечественных, так и зарубежных - отсутствует.

Таким образом, целью настоящего исследования стало решение следующих задач:

- выявление и анализ круга источников по книготорговой библиографии;

- изучение и анализ развития терминологической библиографической системы, принципа использования понятийного аппарата;

- сравнительный анализ отечественной и зарубежной термино-систем, построение сводно-сопоставительной классификационной таблицы видов библиографии и выявление в системе видов места книготорговой библиографии;

- изучение и характеристика истории развития книготорговой библиографии, обоснование ее периодизации;

- изучение современного состояния и практики книготорговой библиографии Великобритании, возможность и целесообразность использования в отечественной практике;

- анализ двухуровневой системы библиографии в Великобритании с подробной характеристикой национальных и книготорговых 7 библиографических пособий, составление их классификационной схемы на основе ряда классификационных признаков.

Объектом исследования является книготорговая библиография Великобритании, что вынесено в название настоящей работы. Книготорговая библиография может быть определена как область библиографической деятельности, нацеленная на управление книготорговой отраслью посредством создания и доведения книготорговой библиографической информации до потребителя.

Предметом исследования являются история формирования и развития книготорговой библиографии Великобритании, современная практическая деятельность и структура библиографической системы, а также ее теоретическое осмысление.

Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход, конкретизированный до следующих общенаучных методов: сравнительно-исторического, моделирования, катего-рийного анализа и др. Использованы как общекниговедческие, так и специальные библиографические методы: историко-книговедческий, библиотипологический, библиографической эвристики и т. д. Конкретно методы исследования нашли воплощение в сравнительном изучении отечественных и зарубежных исторических, теоретических, методических и литературных источников, анализа системы библиографических пособий, создании сводной терминологической таблицы и классификационной схемы библиографических пособий.

Теоретическая значимость работы видится в углубленном изучении практических и теоретических аспектов британской библиографии, результатом чего явились основы методики анализа и структурирования видовой системы библиографии и системы библиографических пособий. 8

Практическая значимость работы связана с подготовкой рекомендаций, основанных на результатах анализа книготорговой библиографической деятельности и направленных на стабилизацию ситуации в отечественном книжном деле, поскольку книготорговая библиографическая методика в настоящий момент переживает определенный кризис. Материалы исследования могут послужить базой для дальнейшего развития теории книготорговой библиографии, в частности при подготовки учебных курсов по книготорговой и иностранной библиографии, а также для внедрения в практику отечественной книжной торговли некоторых элементов британской и международной книготорговой библиографической методики. Материалы исследования были апробированы на VIII конференции по проблемам книговедения (1996 г.) в форме сообщения на тему «Опыт разработки системы видов библиографии в Великобритании», на 4-й научно-практической конференции профессорскопреподавательского состава, аспирантов и научных сотрудников (2001 г.) в форме сообщения на тему «Классификация британских книготорговых библиографических пособий», в статьях «Понятие «библиография» в концепциях британских авторов», «Сравнительный анализ библиографических терминосистем Великобритании и России», «Британские библиографические издания фирменного уровня».

Основные положения, выносимые на защиту :

1. Результатом историко-книговедческого анализа истории развития книготорговой библиографии Великобритании явилась разработанная периодизация его основных этапов. Основанием для выделения периодов явилось достижение нового качества, формы подачи библиографической информации и ее содержания, что позволило проследить путь, объединяющий первые попытки составле9 ния библиографических пособий и современную библиографическую систему.

2. Библиографическая методика в своем развитии претерпела ряд преобразований. Если первые библиографические пособия были ориентированы в основном на быструю и полную распродажу тиражей, то в дальнейшем они начинают выполнять новую функцию -учетную, которая с расширением географических границ охвата пособий преобразуется в национальный учет. Необходимость книготорговцев в самой актуальной и постоянно обновляемой информации заставляет ретроспективные поначалу библиографические пособия переориентироваться в текущие, затем дополняемые пособиями перспективного характера. Алфавитное расположение материала, изначально традиционное для британских библиографических пособий, уже в конце XVI века сочетается с элементами систематического ~ в дальнейшем алфавитно-систематическое расположение материала становится характерным для ряда британских библиографических пособий. Уже первые составители библиографических указателей оценили преимущества унифицированной записи, которая в настоящее время является неотъемлемым признаком всех британских пособий. Книготорговые франкфуртские ярмарочные каталоги оказали влияние на формирование отдельной группы указателей, отражающих наличный ассортимент изданий, заметная ступень в развитии которых относится еще к концу XVIII века, а сегодня воплощена в «семействе» пособий «Books in Print».

3. В результате анализа базисных понятий библиографии и понятийного аппарата в британском библиографоведении выявлены полисемичность самого термина библиография и несогласованность взглядов британских библиографоведов на типо-видовую библиографическую систему. Необходимо отметить оторванность теорети

10 ческих разработок от книготорговой библиографической практики, что определило единство категориально-понятийного аппарата в общем и книготорговом библиографоведении, поскольку книготорговая библиография присутствует как составляющая в отдельных терминосистемах.

4. В результате сравнительного анализа категориально-понятийного аппарата в российском и британском библиографоведении заключено, что британские разработки тяготеют к простоте трактовок библиографической терминологии (причем зачастую под тем или иным видом библиографии подразумевается тип библиографического пособия) и линейному построению классификационных схем библиографии. В трудах немногих исследователей в основу образования классов библиографии лег сложносоставной критерий, в остальных случаях, как правило, ~ критерий назначения. Определение термина «библиография» отличается полисемичностью и в России, и в Великобритании, причем существующие трактовки отражают специфику развития книжного дела каждой из стран.

5. Характерной чертой современной британской библиографии является условное выделение двух уровней издательской и книготорговой библиографической информации — общенационального и фирменного. Существование такой системы предполагает до некоторой степени дублирование в учете документов, с одной стороны, с другой же - способствует максимальной полноте учета документов и построению гибкой системы его организации.

6. Общенациональный уровень представлен как теми библиографическими указателями, которые отражают всю совокупность документов, намеченных к выпуску и имеющихся в продаже, так и теми, которые констатируют факт выпуска документов. Издания этого уровня составляют каталог «British National Bibliography» и

11 пособия фирмы Уайтекера. Фирменный уровень составляют библиографические пособия, которые подготавливаются каждой издательской и книготорговой британской фирмой.

7. Результатом анализа системы книготорговых библиографических пособий, выпускаемых издательскими и книготорговыми структурами Великобритании, явилась разработка классификации пособий книготорговой библиографии. В британском библиографо-ведении отсутствует таковая, поэтому данный в исследовании экспериментальный вариант основан на материалах, посвященных вопросам книготорговой библиографии, приведенных к однородным критериям, что дает объективное представление о существующем многообразии британских книготорговых пособий.

Основные задачи исследования определили структуру работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Первая глава посвящена теоретическим вопросам книготорговой библиографии Великобритании и содержит историографический и источниковедческий анализ работ отечественных и зарубежных (в основном британских) авторов, позволивший утверждать, что данная тема не являлась предметом досконального и полноценного изучения ни в одной из рассмотренных работ. Тем не менее результатами анализа намечены основные направления теоретических исследований в области книготоргового библиографоведения, послужившего предметом нашего дальнейшего изучения. Выявление, изучение и систематизация элементов понятийного аппарата в британском библиографоведении, осмысление полученного материала через призму обращающихся понятий в отечественном библиографоведении и обоснование места книготорговой библиографии в системе

12 общей библиографии являются содержанием трех параграфов первой главы.

Вторая глава содержит богатый фактографический материал, посвященный истории развития книготорговой библиографии Великобритании. Эта информация впервые поддается научному обобщению и систематизации, результатом которых явилась представленная в главе периодизация истории книготорговой библиографии, выявление традиций, определяющих современный уровень.

Третья глава логически продолжает и завершает вторую, представляя детальный анализ современной системы библиографических пособий, включающей общенациональный и фирменный уровни отражения книготоргового ассортимента. Составление и комментарий классификационной схемы пособий завершают главу.

Заключение содержит основные выводы и рекомендации, сделанные на основе проведенного исследования.

В Приложении (всего 12 приложений) содержатся: таблица определений термина «библиография» и концепций типо-видовой системы библиографии в трактовке британских авторов с соотнесением данных концепций с исследованиями российских библиогра-фоведов; титульные листы «Каталога английских печатных книг» Э. Монселла, «Каталога наиболее продаваемых в Англии книг» У. Лондона, каталога Р. Клэвелла; спусковая полоса семестрового каталога 1680 г.; список издательских и книготорговых фирм Великобритании в алфавитном порядке; страница поиска новинок недели на сайте The Bookseller.com; главная страница сайта «Whitaker's Books in Print»; алфавитный указатель «Whitaker's Book List»; библиографические описания в указателе «Whitaker's Books in Print»; фрагменты описаний издания в формате «ONIX Product Information Standards» с использованием аббревиатур и кодов.

13

Заключение диссертация на тему "Книготорговая библиография Великобритании"

218 f Заключение

Библиографическая деятельность издательских и книготорговых фирм Великобритании ~ тема для исследования не только сложная и интересная, но и многогранная, предоставляющая исследователю значительное разнообразие аспектов для ее изучения. В ходе данной работы нами сделана попытка освоить две практически нетронутые области означенной темы —: историческую и теоретическую. Подводя итоги изучения истории становления британской библиографии, необходимо отметить следующие моменты:

1. Существующая в настоящий момент слаженная библиографическая система начала зарождаться вскоре после введения книгопечатания в Англии (1575 г.). Основная функция первых библиографических пособий — способствовать быстрой и полной распродаже тиража. Не случайно именно издатели выступили в роли первых библиографов, поскольку они были наиболее заинтересованы в постоянном обороте капитала, вкладываемого ими в печатные издания. К ним присоединились и книготорговцы, готовившие библиографические указатели в целях формирования ассортимента и рекламы.

Особого внимания заслуживает феномен учетной функции, зарождающейся в процессе осуществления сугубо прагматических вначале задач библиографии. Знаменательно, что происходит это параллельно с необходимостью выражения определенной этнической направленности при отборе изданий для первых учетных пособий. О понятии "нация" как таковая в это время говорить не приходится, однако можно отметить некое осознание себя как народности, проявленное составителями ранних библиографий (Дж. Лилэнд, Дж. Бэйл, Э. Монселл). Эти авторы в качестве одного из критериев отбора изданий выделяют принадлежность к Британии (или Англии) и постепенно освобождаются от доминирования мертвой латыни—

219 языка средневековой университетской Европы — в пользу родного английского языка, который в это время переживает сложный период формирования.

Уже первые британские библиографы по достоинству оценили преимущества унифицированного описания и определенных канонов в расположении библиографических записей, сложившихся в Западной Европе. Работы, авторы которых соблюдали данные принципы, не просто остались сенсацией своего времени; они до сих пор сохранили способность быть полезным средством для справочной и исследовательской работы.

Следующий немаловажный шаг в эволюции библиографии явился результатом ускорения темпа общественной жизни, развития и удовлетворения потребности не только в ретроспективной, но и текущей информации об изданиях. Текущая информация нуждается в постоянном обновлении, и это послужило причиной появления продолжающихся библиографических изданий, в чем значительную роль сыграл выход на британский рынок ярмарочного книжного каталога из Франкфурта-на-Майне.

2. Основным препятствием на пути дальнейшего совершенствования британской библиографии в VI-XVII вв. было ограничение сферы книгопечатания лишь несколькими крупными городами, что являлось следствием королевской и церковной цензуры, довлевшей над британской культурой вплоть до середины XVII в.

Накопившийся у составлявших популярные семестровые каталоги библиографов опыт создания и подачи текущей информации нашел широкое применение после снятия барьеров в распространении книгопечатания на всей территории Объединенного Королевства. Особого внимания заслуживает немаловажная деталь, свидетельствующая о новом уровне библиографической деятельности, которого достиг книготорговец Э. Кэйв. Речь идет о ее целенаправленности и хорошей осведомленности об адресате информации, подготавливаемой этим автором. В установленных Э. Кэйвом прямых контактах с потребителями библиографических изданий можно усмотреть элемент непосредственного общения, чем, видимо, и объясняется дальнейшая эволюция профессиональных периодических изданий.

Обусловленный последствиями Английской буржуазной революции новый темп жизни и импульс для бурного развития культуры дал возможность для мобильного снабжения информацией, которая теперь ежемесячно появлялась в отраслевой периодике. Новые требования книжного дела привели к появлению и нового способа подачи библиографической информации — библиографического Обзора, в "пристрастном" (эмоциональном) характере этого жанра заключаются плоды начатого Э. Кэйвом удачного эксперимента. "Пристрастным" являются и отбор изданий для обзора, и их оценка. Как показала британская практика, данные пособия, выполняя свою специфическую функцию и оценивая отобранные издания, были не в состоянии заменить текущий полный учет книг. Противостояние различных функций было устранено решением британских библиографов продолжать развитие обоих видов пособий: учетных и критических.

Существовавшее противостояние приоритетов учетной и критической функций библиографии позднее нашло отражение на теоретическом уровне, в британском библиографоведении в начале XX века.

3. Можно с уверенностью отметить, что ко второй половине XVIII в. окончательно сформировалась британская нация, и Британская империя заявила о своем господстве над обширными колониями. Материальное благополучие привело к возрождению духовной сферы, небывалому расцвету британской культуры.

Ответственность за выполнение функций текущего документального приняли на себя крупнейшие издательские и книготорговые фирмы. Библиографическая дёятельность в этот период отличается высокой академичностью и солидной постановкой дела. Особым профессионализмом отличаются пособия книготорговцев У.

Бента и С. Jloy, а также издателя Дж. Уайтекера, основателя извест ' 1 нейшей фирмы "Whitaker & Sons Ltd.".

Отличительная черта библиографических пособий этого времени - особые формы подачи материала. Книготорговые пособия стремятся быть не указателями, а каталогами, отражающими ассортимент, о чем свидетельствуют их названия (London Catalogue, General Catalogue, Modern Catalogue'" и т. д.). Педантичность всегда отличала британский национальный характер, но в годы правления королевы Виктории это качество было возведено в ранг особой добродетели. Возможно, именно поэтому составители книготорговых каталогов стремятся к максимальному совершенству плодов своего труда, насколько возможно расширяя отраженный в пособиях ассортимент не только за счет включения новых жанров, но и иноязычных изданий. Желание сделать "London Catalogue" всеобъемлющим заставляет У. Бента вновь и вновь готовить актуальные дополнения, которые меняют характер содержащейся информации с ретроспективной на текущую, в результате чего издание имеет ряд недостатков (например, ограничение учета только лондонским книгоизданием).

К середине XIX в. обнаружилась еще одна потребность: издатели также нуждаются в собственном библиографическом пособии, так как книготорговые издания не всегда представляют их интересы, оперируя подчас вторичной информацией. Требования издательских фирм к библиографическим пособиям были удовлетворены с появлением "Издательского циркуляра" С. Лоу, содержавшего необходимое для заказчиков отражение репертуара изданий, находящихся в печати или только что выпущенных^ Однако желаемая гармония была достигнута с образованием1 нового книготоргового издания "Bookseller" фирмы Дж. Уайтекера, настолько удачного, что в силу своей возросшей популярности ему удалось без труда поглотить конкурирующее издание У. Бента. Сотрудничество С. Лоу и Дж. Уайтекера стало залогом и перспективой для точного, полного библиографического учета.

4. К началу XX в. в Великобритании сформировалась отлаженная система библиографии, состоящая из Книготорговых и издательских библиографических пособий. По сути дела, эти издания обеспечивают всеобъемлющий текущий национальный учет британского книгоиздания, состоящий из пяти ступеней регистрации произведений печати: еженедельной;1 ежемесячной, ежеквартальной, ежегодной и кумулятивной (за 5 лет).

В настоящее время из бывшего разнообразия издательских и книготорговых фирм, занимавшихся библиографической деятельностью, сохранилась только "J. Whitaker & Sons IM.". Именно она Является поставщиком национальной библиографической информации для британского книгоиздания и книжной торговли. Сходные функции выполняет орган Совета Британской национальной библиографии "British National Bibliography", преследующий вместе с тем совершенно иную цель: отражение!' национального массива документов. Материалы этих изданий в какой-то мере дублируются, но при этом сохраняется приоритет и уникальная специфика библиографической информации, подготавливаемой именно фирмой Дж. Уайтекера.

5. При освоении вопросов, связанных с исторической практикой, постоянно приходится учитывать ее неразрывное единство с другой частью библиографической деятельности — теорией. Британцы, традиционно ориентированные на приоритет эмпирического, серьезно занялись разработкой библиографической теории только на рубеже XIX-XX веков, импульсом для этого послужила деятельность Лондонского библиографического общества. Качество, которое в целом характеризует работу британских теоретиков, — малая степень абстрагирования от предмета и страх оторваться от спасительной цитадели — практического опыта, на который всегда можно сослаться. Вместе с тем, ориентация на практическое применение результатов исследования в большинстве случаев является весьма плодотворной, и британский рподн^тому подтверждение.

Одна из ранних теоретических работ посвящена развенчанию сложившихся в библиографической терминологии стереотипов. Ло . . ;Ь 1 jlj jj ;■ гично стремление автора (У. Грег) в' первую очередь определить необходимый понятийный инструментарий, чтобы с его помощью приступить к решению теоретических задач, однако оно столкнулось с рядом проблем/Часть консервативно настроенных библио-графоведов восприняла теорию в штыки, другая часть — поддержала автора, но при этом каждый сумел по-своему видоизменить первоначальную трактовку. Современное прочтение теории известной школы У. Грега — Р. Маккерроу имеет очень немного общего со взглядами, изложенными ранее У. Грегом в его оригинальных стать

• ' i ■ ; # М jij | ji: ■ ях.

Несомненная заслуга последователей У. Грега Э. Эсдейл, П. Гэскелла, Р. Маккерроу, Р. Стоукса в том, что они не столько развйли теоретическую концепцию У. Грега, сколько блестяще воплотили ее на практике. Материалы учебных пособий этих авторов по курсу "Новое введение в библиографию" читаются в крупнейших британских университетах в Лондоне и Оксфорде. Уникальность данного учебного курса обусловлена тем, что для классического британского гуманитарного образования это уникальный материал, подготовленный как учебный курс сравнительно недавно — в 30-е годы XX столетия. И, во-вторых, этот курс удачно заполнил нишу, образовавшуюся по причине отсутствия в: британской науке аналога российской общекниговедческой дисциплины. "Новое введение в библиографию" представляет собой детально разработанные теоретические основания ряда областей книжного дела: полиграфии, издательского дела, книжной торговли и букинистики, редактирования, искусства оформления книги и т. д., тогда как традиционно понимаемая библиография имеет статус -одной из полноправных (но не более того!) отраслей, которая з'аййМается описанием изданий и подготовкой библиографических пособий. Так, последователи теории У. Грега принесли в жертву самостоятельность библиографии как таковой, изыскав, между тем, возможность воплотить саму теорию на практике.

Иная точка зрения превалирует у библиографов, придерживающихся традиционно сложившегося понимания библиографии как отрасли, выполняющей учетно-регистрационные функции. Этой отрасли они отводят вспомогательную роль, оперируя широким спектром значений понятий -- "йскуИтво", "мастерство", "ремесло", в которых очевидна суть, которую вкладывают в понятие "библиография" британцы: ее прикладной характер.

Третье направление в британском библиографоведении, книговедческое, к чьим приверженцам можно отнести Р. Коллизона, не получило широкого распространения, хотя отдельные авторы (А. Мадж) и уделили в своих работах внимание данной точке зрения.

К 50-х гг. XX в. появились исследования, в которых авторы придерживались двойственности в определении библиографии. К настоящему времени оформившееся понятие "библиография" заключает в себе некую среднюю величину всех ранее существовав' J if' iwi 1 ших трактовок, примиряя возмрр^нзвде! разногласия. В современных энциклопедических изданиях ("Энциклопедия Британиика",

Энциклопедия библиотек и информационной науки") выделяются f '•'Hli.jjn три значения основного термина: научная библиографическая деятельность, практическая библиографическая деятельность, библиографическое пособие.

6. Чтобы лучше представить и понять систему британской библиографии, нами был проведен сравнительный анализ библиографических терминосистем Великобритании и России. Различие в определении основного терм|ирР|||||®овлено рядом факторов. В их числе — исходное различие в подходе к книжности и особенности исторического развития каждой из стран.

Термин "библиография" в научном обороте появился практически одновременно: в России в 1811 г., а в Великобритании — в 1814 г. Ученые В. Г. Анастасевич и британец У. Грег сошлись во взглядах, что библиография должна иметь? статус самостоятельной науки, протестуя против положения о только вспомогательном характере данной отрасли. Оба эти автора сделали попытку ввести в научный оборот термин "библифЛ^й^я''', но если в России адекватное понятие "книговедение" получило самое широкое распространение, то в Великобритании его можно встретить только в статьях У. Гре-га. -f ■"■^'"i j^pjlgf

226

Основной вид библиографщ? выделяемый британцами, — описательная библиография — полностью адекватен по значению учетной (или описательной же) библиографии в трактовке подавляющего большинства российских ученых. Введенный нашим соотечественником Н. А. Рубакиным термин "рекомендательная библиография" не имеет аналога в британском библиографо ведении. Понятие "критическая библиография" существует в науке обеих стран, но имеет разное содержание1 .^Российскую критическую библиографию интересует содержание произведения, заключенного? в издании, британская — находится щ стыке литературной критики и текстологии, занимаясь проблемами передачи документальной информации. ■

Результаты проведенного нами анализа были сведены в таблицу (Приложение 1), которая прослеживает генезис понятия "библиография" и историю трактовки библиографической термино-системы, а также представляет некоторые параллели в теоретических концепциях британских и российских ученых.

Несмотря на различие путей, пройденных учеными России и Великобритании, их роднит одно:: многозначность основного термина не устранена ни в той, ни в другой стране, а в России понятие "библиография" даже исключено из последнего государственного стандарта.

7. Данное утверждение справедливо и по отношению к термину «книготорговая библиография», поскольку в британской библиографической терминологической сйстеме отсутствует однозначное j I ' j Л | I" !|l||ifi||l| l| 1 понятие названного вида библйо'гр!афии. Более того, британские I ученые не дают и четкого определения места книготорговой библиографии в системе библиографий1 :и !ереди смежных дисциплин. При г ii'&lfi!,; l;M

Ш-. использовании данного термина ученые не оперируют научным инструментарием, сводя определение на сугубо описательную основу.

Книготорговая библиография трактуется британскими библиографами как система библиографических пособий, направленная на нужды книжной торговли, без обоснования такого положения и раскрытия глубины содержания данного понятия. В настоящем исследовании мы были вынуждены апеллировать к значению соответствующего термина в отечественном:|б^блиографоведении.

8. Тем не менее, несмотря на непроработанность теоретических основ книготорговой библиографии, британцы ясно осмыслили ее функциональную нагрузку; создав на практике строго отлаженную книготорговую библиографическую систему, которую характеризует наличие двух уровней издательской и книготорговой библиографической информации — общенационального и фирменного.

Система фирмы Уайтекера приспособлена для книжной торговли и покупателя, поск^лфЙйр'йЗдания отражают все формы национального книготоргового ассортимента: перспективный! и наличный книготорговый ассортимент ~ в рубрике новинок недели журнала «Bookseller». Тому жё'самому, но в месячном объеме, f' а также перспективному репертуару издательств посвящены библиографические пособия «Whitaker's Books of the Month and Books to come» и «Whitaker's Classified Monthly Book List». В кумулятивном указателе «Whitaker's Book List» ведется текущий национальный учет британского книгоиздательства поквартально с поглоще

1 |: III». нием материала предыдущего1 ц^ёра. Каталоги семейства «Books in Print» многосторонне отражают ситуацию на книжном рыкйсе Великобритании. (

Создание современных информационных технологий послужило основой для формирования электронной базы данных книготоргового ассортимента страны. Существует система пособий фирмы Уайтекера, выпускаемая на электронных носителях CD-ROM, и аналогичные основным виртуальные издания Уайтекера в международной сети Интернет, сохраняющих «фирменные» принципы библиографической методики и унификации библиографической информации, что в .о,бщем характерно для всех без исключения пособий Уайт^ера:' Йздание пособий на нетрадиционных носителях послужило международной информационной интеграции, а виртуальные изданий Способствуют эффективному и оперативному информационному обслуживанию и составлению заказов на книги книготорговым звеном.

Фирменный уровень библиографической информации представлен библиографическими пособиями планируемой и имеющейся в наличии книжной продукции, в процесс подготовки и выпуска которых вовлечены не только посреднические и розничные книготорговые фирмы, но и1 к нйжнше Издательства. Издания издаI тельств способствуют реализации книжной продукции, по каковой причине следует считать их пое©б1и|ями книготорговой библиографии. 11

В общей массе библиографическая информация издательств унифицирована, хотя каждое издательство в подготовке пособий ориентируется на сложившиеся собственные традиции, не существует никакой стандартной формы для всех издательств.

Пособия в основном подразделяются на полные издательские каталоги, ассортиментные- 'указатели, сезонные указатели: и проспекты, буклеты и т. д. Характерная особенность пособий фирменного уровня - конкретный чйт^ёйьский адрес, особый акцент на процессе продвижения товара и возможность моментального заказа данного, только что объявленногр к продаже издания.

Проведенный в настоящем исследовании анализ истории и методики книготорговой библиографической деятельности послужил основой для следующих рекомендаций, которые могут быть учтены в отечественной книготорговой практике:

- российские издательские и книготорговые структуры должны быть напрямую заинтересованы в создании не только своей фцрменШЫй (библиографической системы, но и общенациональной информационной базы даннь|х, которые отражают, п зспективныи и наличный книготорговый ассортимент И способствуют продвижению продукции на книжном рынке страны; участие всех издательских и книготорговых предприятий в существующей в России национальной информационной системе «Книги в наличии и печати» должно стать обязательным, поскольку информационное обес печение книжно]

I1, как показывает британский опыт, ~ непременное условие для достижения эффективного сбыта ироду.

И этих предприятии; названная система еще требует детальной доработки и усовершенствования, которые могут быть сделаны с учетом опыта издания пособий «Books in Print» британской фирмой Уайтекера; i информационному обеспечению рынка может и должна послужить информация .системы государственных указателей Российской !1йШ}кной палаты, для чего необходимо решить вопросы ее распространения; Г

230 u; .i V.:ii»rJ| Нч '.-'. . : ■ 1 ' ' . ' i V|4il*)ii ;,j

1 ''НйвАВеЕШ** ' ■ издательские и книготорговые предприятия должжы осознать собственную материальную заинтересованность в изданиях цей]фа|лизованно подготавливаемой и распространяемой унифицированной библиографической информации Объединения книготорговцев, содержащих сведения об их книготорговом ассортименте. Электронные и виртуальные версии пособий способствуют наиболее эффективному информированию и сбору заказов на книжную продукцию; ч1 i irt''iliilliiif iL „ внедрение в отечественной книжнои торговле программы, аналогичной международной программе CIP, позволяющей составлять! библиографическое описание на издание еще до его выхода в свет, оптимизирует процессы обмена перспективной библиографической информацией и предварительного заказа литературы и как следствие - даст книготорговцам возможность увеличить прибыль от продажи книг; внедрение в книготорговую практику международного шт электронного стандарта" информационного обмена : Г

ONIX Product Information Standards позволит оптимизировать проц^сйг обмена библиографической и торговой информацией о книгах, чтобы все субъекты книготоргового процесса могли оперативно и адекватно передавать и получать унифицированную библиографическую информацию.