автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности
Текст работы Крылова, Екатерина Валерьевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
}
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и
искусств»
На правах рукописи 04201361737 * ™
Крылова Екатерина Валерьевна
Информационная поддержка издательской и книготорговой
деятельности
Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и
книговедение»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Научный руководитель: доктор истор. наук, профессор Базанов Петр Николаевич
І
Санкт-Петербург — 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности!
Введение.......................................................................................................................4
Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИЗДАТЕЛЬСКИХ И КНИГОТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ...............................................................11
1.1. Система информационной деятельности издательских и книготорговых организаций.............................................................................................................11
1.2. Роль информационной поддержки во взаимодействии издательских и книготорговых организаций с внешней средой..................................................18
1.2.1. Субъекты книжного рынка России..........................................................18
1.2.2. Категории внешней общественности книгоиздательской и книготорговой организации...............................................................................26
1.2.3. Коммуникационные каналы издательских и книготорговых организаций..........................................................................................................35
1.2.3.1. Информационные ресурсы государственной библиографии.........35
1.2.3.2. Издательская и книготорговая библиография..................................40
1.2.3.3. Средства массовой информации........................................................46
1.2.3.4. Социальные медиа...............................................................................55
1.2.3.4.5 Отраслевые мероприятия книжной тематики................................84
Выводы к Главе I....................................................................................................87
ГЛАВА II ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ СОВРЕМЕННЫМИ ИЗДАТЕЛЬСКИМИ И КНИГОТОРГОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ...............................................................................................89
2.1. Коммуникационные потребности коммерческих компаний Санкт-Петербурга...............................................................................................................89
2.2. Особенности современной книжной культуры Санкт-Петербурга............91
2.3. Исследование форм и методов информационной под держки издательской и книготорговой деятельности на примере Санкт-Петербурга.......................100
2.3.1. Методика исследования..........................................................................100
2.3.2. Результаты исследования........................................................................103
Выводы к Главе II.................................................................................................132
ГЛАВА III ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИЗДАТЕЛЬСКИХ И КНИГОТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ....................................................................................................................................139
3.1. Модель информационной поддержки издательских и книготорговых организаций...........................................................................................................139
3.2. Оценка эффективности информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности...............................................................................150
3.3. Методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности................................160
Выводы к Главе III................................................................................................168
Заключение...................................................................................
Список литературы...............................................................................................176
Приложение 1. Электронная опросная форма для анкетирования ....»»....199
Приложение 2. Анкета для экспертов книжного рынка ............................200
Приложение 3. Приглашение к участию в анкетировании .».....»..».»....»...205
Приложение 4. Результаты анкетирования издательских и книготорговых компаний Санкт-Петербурга..........................................................................206
Приложение 5. Модель информационной поддержки книгоиздательской и книготорговой деятельности...............................................................................212
Приложение 6. Информационные ресурсы издательской и книготорговой деятельности: коммуникационные каналы издательской и книготорговой компании.................................................................................................................213
Приложение 7. Модель Отдела общественных коммуникаций издательской или книготорговой организации....»...................»»..................263
Приложение 8. Отдел общественных коммуникаций в организационной структуре издательской или книготорговой компании .....»».».»...»..»........264
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного осмысления коммуникационных практик, используемых издательскими и книготорговыми компаниями в работе на книжном рынке. Для успешной работы в условиях неопределенности и противоречивости, которыми сегодня характеризуется книжный рынок, издательским и книготорговым организациям требуется информационная поддержка их деятельности.
Современный книжный рынок характеризуется нестабильностью и противоречивостью. Будучи насыщенным, он год от года демонстрирует колебание роста основных показателей выпуска книг, концентрация производства книг в Москве и Санкт-Петербурге не позволяет преодолеть книжный голод в регионах, укрупнение издательского бизнеса за счет мелких субъектов и сращивание с книжной розницей не приводит к росту удовлетворенности конечных покупателей. Проблемы существуют и на уровне книжной культуры: сегодня, в эпоху информационных технологий, она претерпевает значительные изменения. Новые каналы коммуникации, новые носители информации, новые потребности читателей бросают вызовы существованию книги как артефакта культуры.
Некоторые проблемы современного книжного рынка имеют коммуникационную природу и могут быть решены путем осмысленной и целенаправленной работы субъектов книжного рынка с информацией в плане ее создания, распространения, сбора и анализа. В связи с этим актуально системное обобщение практического опыта использования информационной поддержки издательскими и книготорговыми организациями, выработка теоретически обоснованных форм и методов работы с информацией, комплекса мероприятий реализации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Степень изученности темы сравнительно невысока. Понятие информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности до сих пор не стало предметом всестороннего исследования в профессиональной и
научной литературе. Вместе с тем, термину информационная поддержка даются разные определения, в которых явление рассматривается либо как распространение информации, либо как ее предоставление руководству фирмы с целью облегчения принятия управленческих решений. При этом информационная поддержка связывается с различными областями деятельности, в том числе инновациями, маркетингом. Об информационной поддержке книгоиздательской продукции пишут Е. И. Козлова, К. М. Сухоруков. В связи с малой разработанностью темы и отсутствием единого понимания информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности необходима выработка собственного определения понятия на основе подходов, представленных в научной литературе.
Информационная поддержка — понятие комплексное, объединяющее различные технологии работы с информацией, изучать его можно на основе исследований, посвященных технологиям создания и распространения, сбора и анализа информации, а также современному состоянию книжного рынка. В связи с этим, следует отметить работы по теории коммуникации и связей с общественностью А. В. Соколова, Д. П. Гавры, М. А. Шишкиной, Д. П. Шишкина, А. Д. Кривоносова, А. Н. Чумикова, Г. Г. Почепцова, О. Г. Филатовой, И. П. Яковлева, Д. Бернет и С. Мориарти, Р. Хейвуда, и др. Также большое значение для разрабатываемой темы имеют работы книговедов, исследующих состояние и развитие современного книжного рынка Б. В. Ленского, Б. С. Есенькина, Ю. Ф. Майсурадзе, С. Макиенко и др. Специфика связей с общественностью и других маркетинговых коммуникаций на книжном рынке рассматривалась О. П. Голевой, Э. Бэйверсток, А. Казаковым, Е. И. Козловой. Вопросы информационного обеспечения книжного рынка исследовались К. М. Сухоруковым, Л. Б. Грузиновой, А. В. Чудиным, Р. А. Айгистовым, И. И. Ильиной, Е. Б. Ногиной, С. Ю. Зориной, Н. И. Михайловой, А. А. Джиго.
Обобщающих теоретических работ по информационной поддержке издательской и книготорговой деятельности явно недостаточно, что существенно сказывается на эффективности использования издательскими и
5
книготорговыми организациями современных каналов коммуникации, разнообразных методик работы с информацией, не способствует появлению комплексного подхода к коммуникации издательских книготорговых компаний с внешней средой.
В существующих работах рассматриваются отдельные аспекты такого комплексного понятия как информационная поддержка. В частности, К. М. Сухорукое, Р. А. Айгистов, Л. Б. Грузинова рассматривают процессы распространения библиографической информации, О. П. Голева — процессы распространения корпоративной информации на базе теоретических разработок в сфере связей с общественностью. Сосредоточенность некоторых авторов на отдельных аспектах информационной поддержки мешает комплексному осмыслению коммуникации издательской или книготорговой организации с внешней средой, выработке наиболее подходящих для данного рынка методик. Кроме того, в литературе практически не уделяется внимание современным электронным каналам коммуникации: если корпоративные сайты издательских компаний уже стали объектом научных исследований (например, в диссертации Ю. С. Зинченко «Концептуальные основания проектирования корпоративного издательского сайта»), то социальные медиа пока не рассматриваются как коммуникационный канал на книжном рынке.
Настоящая работа посвящена комплексному изучению информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, обобщению опыта профессиональных субъектов книжного рынка в данном направлении, изучению методических основ организации данной деятельности в компаниях книжной отрасли, главным образом, на примере Санкт-Петербурга.
Объектом исследования выбраны информационные технологии издательской и книготорговой деятельности.
Предмет исследования — формы и методы реализации информационной поддержки издательскими и книготорговыми компаниями на примере Санкт-Петербурга.
Целью исследования является разработка комплексной методики
эффективной работы издательств и книжных магазинов с информацией в
6
процессе коммуникации с внешней средой для совершенствования системы издательской и книготорговой деятельности в России.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные подходы к определению понятия информационная поддержка и выработать комплексное определение понятия;
- охарактеризовать элементы системы коммуникации издательской и книготорговой организации с внешней средой: каналы коммуникации, сегменты общественности,
- обобщить практический опыт использования информационной поддержки издательскими и книготорговыми организациями на примере петербургского книжного рынка: исследовать применяемые формы и методы информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности;
- разработать модель информационной поддержки издательских и книготорговых организаций, в том числе, модель подразделения, реализующего эту деятельность;
выработать методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: терминологический анализ для выработки определения понятия «информационная поддержка»; нормализованный анализ литературы для изучения современного состояния книжного рынка; метод опроса (анкетирование) для исследования форм и методов информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, применяемых издательскими и книготорговыми компаниями; метод моделирования для создания модели информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, а также структурного подразделения издательской или книготорговой фирмы, которое занимается информационной поддержкой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые рассматривается информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности как комплексная информационная деятельность, объединяющая мероприятия по созданию и распространению, а также сбору и анализу информации субъектами книжного рынка;
- определены и проанализированы группы общественности, а также широкий спектр каналов, которые входят в систему коммуникации издательской и книготорговой компании с внешней средой с учетом их особенностей и уникальных перспектив применительно к книжному рынку;
- всесторонне проанализирована коммуникационная деятельность и особенности реализации информационной поддержки петербургскими издательскими и книготорговыми компаниями;
- разработана модель информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, а также организационного подразделения, реализующего эту деятельность;
предложены методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ, разработаны критерии определения понятия информационная поддержка, предложено собственное определение понятия: информационная поддержка — это деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации субъекта со значимыми сегментами социальной среды. Выводы научного исследования способствуют развитию книговедческой науки, позволяя расширить научные представления о коммуникативных технологиях, применяемых на книжном рынке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендаций для улучшения коммуникационной деятельности издательских и книготорговых предприятий. Результаты исследования представляют собой основу для создания целостной системы управления коммуникационной деятельностью издательского или
книготоргового предприятия, а потому могут быть рекомендованы профессиональным субъектам книжного рынка.
Материалы диссертации имеют педагогическую направленность: они могут актуализировать программы вузовских курсов «Маркетинг в книжном деле», «Информационные технологии в книжном деле», «Современное отечественное и зарубежное издательское дело». Результаты исследования также могут использоваться в практике преподавания учебных дисциплин по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям издательских и книготорговых предприятий на профильных факультетах.
Положения, выносимые на защиту:
Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности должна рассматриваться как комплексная информационная деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации издательского или книготоргового предприятия со значимыми сегментами социальной среды.
Важнейшими категориями общественности для книгоиздательских и книготорговых организаций являются читатели книг и деловые партнеры. Для распространения корпоративной и библиографической информации издательскими и книготорговыми предприятиями используются информационные ресурсы государственной, издательской и книготорговой библиографии, традиционные СМИ и социальные медиа: блоги и социальные сети.
Книготорговые и книгоиздательские предприятия Санкт-Петербурга реализуют информационную поддержку своей деятельности в соответствии с собственными коммуникационными потребностями, которые отличают их от остальных коммерческих компаний города. Они собирают, в первую очередь, общекультурную информацию, корпоративную информацию о конкурентах и партнерах. Наиболее приоритетной группой общественности для них являются покупатели книжной продукции. Недостаточное стремление к коммуникации со средствами массовой информации отличает их от остального бизнеса города и мешает использовать СМИ как эффективный коммуникационный канал.

Автореферат диссертации по теме "Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности"
На правах рукописи
Крылова Екатерина Валерьевна
Информационная под держка издательской и книготорговой деятельности
Специальность: 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение и
книговедение»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
ООььла"--
1 2 СЕН 2013
Санкт-Петербург — 2013
005532810
Работа выполнена на кафедре документоведения и информационной аналитики ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Базанов Петр Николаевич, доктор исторических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра документоведения и информационной аналитики
Колесникова Марина Николаевна, доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств, кафедра библиотековедения и теории чтения
Аверина Наталья Васильевна, кандидат филологических наук, доцент, Северо-Западный институт печати СПГУТД, кафедра книгоиздания и книжной торговли
Федеральное государственное бюджетное учреждение Российская национальная библиотека
Защита состоится 1 октября 2013 г. в 14:00 на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.210.019.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2, зал совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».
Электронная версия автореферата размещена ¿>р, 0%¿Оу} года на официальных сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: (http://www.vak2.ed.gov.ru) и ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств» (http://www.spbguki.ru).
Автореферат разослан «27» августа 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор
. А. Шомракова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью комплексного осмысления коммуникационных практик, используемых издательскими и книготорговыми компаниями в работе на книжном рынке.
Современный книжный рынок характеризуется нестабильностью и противоречивостью. Будучи насыщенным, он год от года демонстрирует колебание роста основных показателей выпуска книг, концентрация производства книг в Москве и Санкт-Петербурге не позволяет преодолеть книжный голод в регионах, укрупнение издательского бизнеса за счет мелких субъектов и сращивание с книжной розницей не приводит к росту удовлетворенности конечных покупателей. Проблемы существуют и на уровне книжной культуры: сегодня, в эпоху информационных технологий, она претерпевает значительные изменения. Новые каналы коммуникации, новые носители информации, новые потребности читателей бросают вызовы существованию книги как артефакта культуры. Для успешной работы в условиях неопределенности и противоречивости, которыми сегодня характеризуется книжный рынок, издательским и книготорговым организациям требуется информационная поддержка их деятельности.
Некоторые проблемы современного книжного рынка имеют коммуникационную природу и могут быть решены путем осмысленной и целенаправленной работы субъектов книжного рынка с информацией в плане ее создания, распространения, сбора и анализа.
Степень изученности темы сравнительно невысока. Понятие информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности до сих пор не стало предметом всестороннего исследования в профессиональной и научной литературе. Вместе с тем, термину информационная поддержка даются разные определения, в которых явление рассматривается либо как распространение информации, либо как ее предоставление руководству фирмы с целью облегчения принятия управленческих решений. При этом информационная поддержка связывается с различными областями деятельности, в том числе инновациями, маркетингом. Об информационной поддержке книгоиздательской продукции пишут Е. И. Козлова, К. М. Сухорукое. В связи с малой разработанностью темы и отсутствием единого понимания информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности необходима выработка собственного определения понятия на основе подходов, представленных в научной литературе.
В связи с малой разработанностью темы следует отметить работы по теории коммуникации и связей с общественностью А. В. Соколова, Д. П. Гавры, М. А. Шишкиной, Д. П. Шишкина, А. Д. Кривоносова, А. Н. Чумикова, Г. Г. Почепцова, О. Г. Филатовой, И. П. Яковлева, Д. Вернет и С. Мориарти, Р. Хейвуда и др. Также большое значение для разрабатываемой темы имеют работы книговедов, исследующих состояние и развитие современного
книжного рынка Б. В. Ленского, Б. С. Есенькина, Ю. Ф. Майсурадзе, С. Макиенко и др. Специфика связей с общественностью и других маркетинговых коммуникаций на книжном рынке рассматривалась О. П. Голевой, Э. Бэйверсток, А. Казаковым, Е. И. Козловой. Вопросы информационного обеспечения книжного рынка исследовались К. М. Сухоруковым, Л. Б. Грузиновой, А. В. Чудиным, Р. А. Айгистовым, И. И. Ильиной, Е. Б. Ногиной, С. Ю. Зориной, Н. И. Михайловой, А. А. Джиго.
Обобщающих теоретических работ по информационной поддержке издательской и книготорговой деятельности явно недостаточно, что существенно сказывается на эффективности использования издательскими и книготорговыми организациями современных каналов коммуникации, разнообразных методик работы с информацией, не способствует появлению комплексного подхода к коммуникации издательских книготорговых компаний с внешней средой.
В существующих работах рассматриваются отдельные аспекты такого комплексного понятия, как информационная поддержка. В частности, К. М. Сухорукое, Р. А. Айгистов, Л. Б. Грузинова рассматривают процессы распространения библиографической информации, О. П. Голева — процессы распространения корпоративной информации на базе теоретических разработок в сфере связей с общественностью. Сосредоточенность некоторых авторов на отдельных аспектах информационной поддержки мешает комплексному осмыслению коммуникации издательской или книготорговой организации с внешней средой, выработке наиболее подходящих для данного рынка методик. Кроме того, в книговедческой литературе практически не уделяется внимание современным электронным каналам коммуникации: если корпоративные сайты издательских компаний уже стали объектом научных исследований (например, в диссертации Ю. С. Зинченко «Концептуальные основания проектирования корпоративного издательского сайта»), то социальные медиа еще не рассматривались в качестве коммуникационного канала на книжном рынке.
Настоящая работа посвящена комплексному изучению информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, обобщению опыта профессиональных субъектов книжного рынка в данном направлении, изучению методических основ организации данной деятельности в компаниях книжной отрасли, главным образом, на примере Санкт-Петербурга.
Объектом исследования выбраны информационные технологии издательской и книготорговой деятельности.
Предмет исследования — формы и методы реализации информационной поддержки издательскими и книготорговыми компаниями на примере Санкт-Петербурга.
Целью исследования является разработка комплексной методики эффективной работы издательств и книжных магазинов с информацией в процессе коммуникации с внешней средой для совершенствования системы издательской и книготорговой деятельности в России.
Для достижения поставленной цели требовалось решение следующих задач:
- проанализировать современные подходы к определению понятия информационная поддержка и выработать комплексное определение понятия;
- охарактеризовать элементы системы коммуникации издательской и книготорговой организации с внешней средой: каналы коммуникации, сегменты общественности;
обобщить практический опыт использования информационной поддержки издательскими и книготорговыми организациями на примере петербургского книжного рынка: исследовать применяемые формы и методы информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности;
- разработать модель информационной поддержки издательских и книготорговых организаций, в том числе, модель подразделения, реализующего эту деятельность;
выработать методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использован комплекс взаимодополняющих методов: терминологический анализ для выработки определения понятия «информационная поддержка»; нормализованный анализ литературы для изучения современного состояния книжного рынка; метод опроса (анкетирование) для исследования форм и методов информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, применяемых издательскими и книготорговыми компаниям; метод моделирования для создания модели информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, а также структурного подразделения издательской или книготорговой фирмы, которое занимается информационной поддержкой.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые рассматривается информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности как комплексная информационная деятельность, объединяющая мероприятия по созданию и распространению, а также сбору и анализу информации субъектами книжного рынка;
- определены и проанализированы группы общественности, а также широкий спектр каналов, которые входят в систему коммуникации издательской и книготорговой компании с внешней средой с учетом их особенностей и уникальных перспектив применительно к книжному рынку;
- всесторонне проанализирована коммуникационная деятельность и особенности реализации информационной поддержки петербургскими издательскими и книготорговыми компаниями;
- разработана модель информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, а также организационного подразделения, реализующего эту деятельность;
предложены методические рекомендации по организации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности.
Теоретическая значимость исследования. В работе проведен терминологический анализ, разработаны критерии определения понятия информационная поддержка; предложено собственное определение понятия: информационная поддержка — это деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации субъекта со значимыми сегментами социальной среды. Выводы научного исследования способствуют развитию книговедческой науки, позволяя расширить научные представления о коммуникативных технологиях, применяемых на книжном рынке.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования предложенных рекомендаций для улучшения коммуникационной деятельности издательских и книготорговых предприятий. Результаты исследования представляют собой основу для создания целостной системы управления коммуникационной деятельностью издательского или книготоргового предприятия, а потому могут быть рекомендованы профессиональным субъектам книжного рынка.
Материалы диссертации имеют педагогическую направленность: они могут актуализировать программы вузовских курсов «Маркетинг в книжном деле», «Информационные технологии в книжном деле», «Современное отечественное и зарубежное издательское дело». Результаты исследования также могут использоваться в практике преподавания учебных дисциплин по связям с общественностью и маркетинговым коммуникациям издательских и книготорговых предприятий на профильных факультетах.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (филологические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения книгоиздательской и книгораспространительской деятельности, представленная диссертационная работа является практическим исследованием информационной составляющей деятельности издательств и книжных магазинов.
Соответствие диссертации области исследования специальности. Полученные научные результаты соответствуют пункту 4 «Производство и распространение книги. Типология и семиотика книги. Классификация произведений и изданий. Семантический, синтаксический и прагматический аспекты книги, их соотношение с материальной ее составляющей. Эстетика и искусство книги. Теория и методика редактирования произведений разного вида и жанра. Шрифтоведение» паспорта специальности 05.25.03 -
«Библиотековедение, библиографоведение и книговедение» (филологические науки).
Положения, выносимые на защиту:
1. Информационная поддержка издательской и книготорговой деятельности должна рассматриваться как комплексная информационная деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации издательского или книготоргового предприятия со значимыми сегментами социальной среды.
2. Важнейшими категориями общественности для книгоиздательских и книготорговых организаций являются читатели книг и деловые партнеры. Для распространения корпоративной и библиографической информации издательскими и книготорговыми предприятиями используются информационные ресурсы государственной, издательской и книготорговой библиографии, традиционные СМИ, социальные медиа: блоги и социальные сети.
3. Книготорговые и книгоиздательские предприятия Санкт-Петербурга реализуют информационную поддержку своей деятельности в соответствии с собственными коммуникационными потребностями, которые отличают их от остальных коммерческих компаний города. Они собирают, в первую очередь, общекультурную информацию, корпоративную информацию о конкурентах и партнерах. Наиболее приоритетной группой общественности для них являются покупатели книжной продукции. Недостаточное стремление к коммуникации со средствами массовой информации отличает их от остального бизнеса города и мешает использовать СМИ как эффективный коммуникационный канал.
4. Для коммуникации с потребителями, деловыми партнерами, авторами и СМИ, распространения корпоративной и библиографической информации субъекты книжного рынка используют одни и те же каналы, позволяющие взаимодействовать с целевой аудиторией без посредников: корпоративный сайт, отраслевые мероприятия, собственную рекламную продукцию. Наблюдается устойчивый интерес к социальным сетям универсального характера и слабое стремление использовать другие социальные медиа (блоги и социальные сети книжной тематики), СМИ общественно-политической и развлекательной направленности, а также книжной тематики, национальную информационную систему «Книги в наличии и печати».
5. Для эффективной реализации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности субъектам книжного рынка следует создать в структуре специальное подразделение, обеспечивающее коммуникацию с общественностью посредством нескольких коммуникационных каналов, а также распространение, сбор и анализ корпоративной и библиографической информации.
Результаты работы были представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: 60-й научной конференции аспирантов и студентов СПбГУКИ (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 13-14 апреля 2011 г.), 13-й конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга: Петербургские чтения — 2011» (Санкт-Петербург, СЗИП СПГУТД, 19-21 апреля 2011 г.), 8-й международной научно-практической конференции «Настоящее и будущее социальных технологий» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 25-30 апреля 2011 г.), 17-й международной научной конференции «Смирдинские чтения: традиции и инновации в книжном деле» (Санкт-Петербург, СПбГУКИ, 16-17 апреля 2012 г.).
Опубликовано 6 статей по проблематике диссертации, в том числе, две в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации, общим объемом 1 а. л. Выпущена монография.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и восьми приложений.
Основное содержание работы
Во Введении приводится обоснование актуальности, теоретической и практической значимости исследования, научной новизны, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, рассматривается степень изученности темы.
В первой главе «Информационная деятельность издательских и книготорговых организаций» определено место информационной деятельности в работе книгоиздательских и книготорговых организаций, подготовлена теоретическая база для проведения дальнейшего исследования. В первом параграфе рассматриваются существующие в научной литературе подходы к определению понятия информационная деятельность. Выделяются процессуальный, ресурсный, сервисный, коммуникационный подходы. Отмечаются наиболее значимые черты явления: информационная деятельность реализуется посредством различных операций, производимых с информацией и информационными ресурсами; в рамках информационной деятельности создаются информационные продукты и оказываются информационные услуги, направленные на удовлетворение информационных потребностей пользователей; информационная деятельность реализуется в рамках коммуникации и предполагает движение информации от одного субъекта к другому.
Для уточнения рассматриваемого явления в работу вводится термин информационная поддержка, анализируются основные подходы к его определению. Встречающиеся в литературе определения информационной поддержки были разделены на две группы: первая объединяет определения, в которых информационная поддержка сводится к распространению информации, ко второй группе относятся определения, согласно которым
информационная поддержка заключается в предоставлении руководству предприятия информации, облегчающей и ускоряющей принятие управленческих решений. Делается вывод о необходимости рассматривать информационную поддержку в единстве двух процессов — потребления и распространения информации. В результате анализа определений разработано собственное определение информационной поддержки: информационная поддержка — это деятельность по сбору и анализу, а также созданию и распространению информации, с целью упростить принятие управленческих решений и оптимизировать процесс коммуникации субъекта со значимыми сегментами социальной среды.
Во втором параграфе выделены субъекты книжного рынка России: авторы, издатели, распространители книг, потребители. Определено, с какими категориями общественности коммуницирует издательство или книготорговая организация, какие каналы при этом задействует, какую информацию получает и в каких направлениях работы использует. Были подробно рассмотрены категории общественности, в равной степени важные как для книготорговой, так и для книгоиздательской организации: читатели и деловые партнеры. Российских читателей характеризует интерес к книге, но нестабильный спрос. Отмечается, что конвертацией интереса к книге в спрос крупные книготорговые и книгоиздательские компании не занимаются и строят свой репертуар и ассортимент в соответствии с предпочтениями основной группы покупателей, в состав которой, чаще всего, входят обеспеченные люди трудоспособного возраста, представители среднего класса. С остальными группами общественности остается работать мелким книготорговым компаниям и издательствам.
Подчеркивается важность исследования читательских предпочтений, которое является основным условием сегментирования книжного рынка и позволяет книгоиздательской или книготорговой организации найти свою нишу, оценить деятельность и возможности конкурентов. Установка обратной связи с читателями — необходимый элемент коммуникации с ними, позволяющий субъекту книжного рынка сделать свой ассортимент и формы работы более подходящими для потребителей. Важно создание условий для простой и удобной отправки покупателем сообщений в книгоиздательскую или книготорговую организацию. Устанавливать обратную связь с читателями могут и должны как книгоиздательские, так и книготорговые организации.
Помимо читателей книгоиздательские и книготорговые компании взаимодействуют с деловыми партнерами: рекламодателями, типографиями, учебными заведениями, библиотеками, авторами. Коммуникация с деловыми партнерами должна строиться на принципах открытости и взаимного доверия субъектов, что предполагает систематический обмен информацией. При непосредственной коммуникации с деловыми партнерами субъектам книжного рынка важно помнить, что для каждой группы общественности необходимо
формировать особый информационный поток, предназначенный только для нее. Характер отношений между субъектами книжного бизнеса требует применения форм коммуникации, которые можно разделить на традиционные, применяемые во всех отраслях бизнеса, и специфические, характерные для книжной отрасли. Наиболее частой формой коммуникации с деловыми партнерами в сфере бизнеса является использование РЯ-текстов (приглашений, поздравлений, писем и др.). Данные тексты обслуживают непосредственное взаимодействие субъектов бизнеса и не могут полностью и в том же объеме замещаться опосредованными через СМИ текстами. Среди специфических, присущих книгоиздательской и книготорговой сфере форм работы, можно выделить информирование деловой общественности об ассортименте издательства посредством рассылки пособий издательской и книготорговой библиографии (планов, аннотированных анонсов, брошюр и других продуктов, которые информируют о продукции компании). Подробно освещается взаимодействие издательства с библиотеками, так как эти субъекты не только являются деловыми партнерами книготорговцев и книгоиздателей, но и предоставляют широкие возможности для коммуникации с широкой общественностью. Во-первых, коммуникация может осуществляться с библиотекой как организацией, во-вторых, можно устанавливать контакты с читателями библиотеки, которые могут стать розничными покупателями книг издательства. Библиотеки — активные участники книжного бизнеса, поэтому союз библиотеки и книгоиздательской фирмы как независимых партнеров для достижения коммерческих целей способен обеспечить синергетический эффект, наличие положительных аспектов слияния двух субъектов и отсутствие отрицательных.
Далее подробно рассматриваются коммуникационные каналы, которые книгоиздательские и книготорговые предприятия могут использовать для распространения и получения информации о целевых категориях общественности. Рассмотрены средства массовой информации, корпоративные сайты, отраслевые мероприятия, социальные медиа. Особенности средств массовой информации как канала коммуникации определяются особенностями их функционирования в системе массовой коммуникации: периодичностью обновления содержания, а также относительной устойчивостью внутренней структуры. СМИ характеризуются направленностью от единого центра ко множеству потребителей информации, а также открытостью и общедоступностью. Субъекты бизнеса по отношению к средствам массовой информации являются одновременно и аудиторией, потребляющей информацию, и источниками информации. В связи с этим, субъектам книжного рынка следует одинаково внимательно относиться и к распространению через СМИ информации о своей деятельности, и к анализу информации, которую они получают посредством телевидения, радио, печатных и электронных изданий. Отдельная категория СМИ для субъектов книжного рынка — отраслевые
издания, аудитории которых непосредственно заинтересованы в событиях книжного мира. В качестве основных отраслевых СМИ книжной отрасли можно назвать следующие: газеты «Книжное обозрение», «Книжная газета», журналы «Книжное дело», «Витрина читающей России», «Полиграфист и издатель», приложение к «Независимой газете» «Ех ЫЬпб НГ». Для субъектов книжного рынка эти издания важны как инструменты выстраивания коммуникации с деловыми партнерами — между издательствами, книготорговыми компаниями, библиотеками.
Далее рассматривается ряд коммуникационных каналов, существующих в глобальной сети Интернет: корпоративный сайт и социальные медиа. Корпоративный сайт книготорговой и книгоиздательской компании в Интернете — особый коммуникационный канал, который помогает достичь нескольких целей: сформировать в глазах пользователя образ организации с помощью вербальной и невербальной информации, проинформировать общественность, расширить аудиторию за счет интернет-пользователей, проводить исследования, повысить продажи.
Помимо традиционных каналов коммуникации существуют так называемые «новые медиа» или «социальные медиа», то есть информационные посредники нового типа, которые дополняют традиционные СМИ, а иногда и конкурируют с ними в борьбе за внимание аудитории. Новые медиа объединяют блоги, социальные сети, интернет-сообщества, геосоциальные сервисы, виртуальные игры. Наиболее перспективными для книжного рынка являются такие новые медиа, как блоги и социальные сети. Они не только концентрируют аудиторию, но и позволяют коммерческим компаниям ее сегментировать, а значит, более эффективно выстраивать непосредственную коммуникацию, минуя традиционные средства массовой информации. Главными отличиями социальных медиа от других коммуникационных каналов являются: диалоговая среда; разнообразные технические возможности каждого отдельно взятого ресурса, задающие специфику коммуникации; возможность измерить эффективность коммуникации; взаимодействие в реальном времени. Важным компонентом двусторонней коммуникации издательства или книжного магазина с читателями является создание и ведение блогов — персональных дневников, которые создаются в виде отдельных сайтов или на базе специализированных ресурсов. Общедоступность придает блогам сходство с электронными СМИ: использование корпоративного блога позволяет компании охватить внушительную аудиторию, транслировать ключевые новости компании в массы при помощи поддержки СМИ, а также повысить общую лояльность к компании. Важное направление работы с блогами — исследование функционирования блога издательства или книжного магазина, а также исследование блогов, которые создали другие пользователи. Необходимо собирать все, что пишут блогеры о темах, которые интересуют компанию, провести количественный и качественный анализ, выявить эмоциональную
тональность публикаций. При этом исследователь блогов может персонифицировать сообщения — найти их автора, а также первоисточники информации. Еще одним важным ресурсом для работы с читательской аудиторией являются социальные сети. Сегодня это не только средство общения и развлечения, но и коммуникативный канал, который коммерческим компаниям следует активно использовать. Интернет в общем и социальные сети в частности — это инструменты, позволяющие организовать взаимоотношения с потребителями в абсолютно новом стиле. Условно социальные сети можно разделить на универсальные и посвященные определенной тематике. Наиболее популярные универсальные социальные сети («¿Контакте», «Одноклассники», «РасеЬоок») слабо используются крупнейшими российскими издательствами: из 100 крупнейших издательств России только 18 используют хотя бы одну наиболее популярную социальную сети в своей работе. При этом наименьшей популярностью пользуется социальная сеть «Одноклассники», группы в ней завели лишь два издательства из всех вошедших в рейтинг крупнейших издательств России за 2010 год, составленный РКП. Социальная сеть «ВКонтакте» и «РасеЬоок» одинаково активно используются издательствами. Среди социальных сетей особенно выделяются ресурсы, посвященные общению исключительно на книжные темы. Такие социальные сети, несомненно, могут служить эффективным инструментом коммуникации издательства или книготорговой организации с читателями. Социальные сети, специализирующиеся на книжной тематике, — сравнительно молодое явление российского Интернета, которое в будущем окажет значительное влияние на развитие книжного рынка и станет особым каналом коммуникации книгоиздательских и книготорговых предприятий с целевой общественностью. В процессе исследования удалось выявить 17 социальных сетей данной тематики. Все они типизированы на пять групп: созданные в формате микроблогов; предназначенные, в первую очередь, для виртуального общения на книжные и околокнижные темы; выполняющие функцию площадок для выкладывания списков прочитанных и непрочитанных книг, рецензий; платформы для обмена и купли-продажи книг; многофункциональный портал для различных категорий пользователей. Каждый тип социальных сетей предоставляет книготорговым и книгоиздательским организациям своеобразные возможности для получения информации о книжном рынке: об эффективности рекламных кампаний, о популярности или непопулярности тех или иных книг среди определенных групп читателей.
Отраслевые мероприятия также являются особыми каналами коммуникации издательских и книготорговых организаций с внешней средой. Сегодня они чаще всего проводятся в формате книжных выставок и ярмарок и позволяют книготорговым и книгоиздательским организациям взаимодействовать с деловыми партнерами, авторами, покупателями книжной
продукции, средствами массовой информации. Книжная выставка и ярмарка — форма коммуникации субъектов книжного рынка, которая исторически сложилась в книжной сфере и стала уникальным средством решения целого ряда задач, стоящих перед коммерческими компаниями и государственными структурами, курирующими культуру и образование. С одной стороны, такие события интересуют субъектов книжного рынка как площадки для распространения своих изданий, с другой стороны, они являются своеобразным социокультурным феноменом, средством развития отечественной культуры, способом социальной коммуникации. Эти мероприятия одинаково успешно обеспечивают пропаганду книги и чтения в обществе, обеспечивают эффективную рекламу издательств, книжных магазинов и их продукции, служат для установки профессиональных отношений между издателями и книготорговцами.
Вторая глава «Использование информационной поддержки современными издательскими и книготорговыми организациями» посвящена использованию практик создания и распространения, а также сбора и анализа корпоративной и библиографической информации. В первом параграфе рассматриваются используемые в книжной отрасли мероприятия по сбору и обработке, а также созданию и распространению информации. При этом для систематизации опыта книгоиздателей и книготорговцев по сбору информации необходимо проводить специальное исследование. Работа по распространению информации на книжном рынке предполагает использование технологий распространения библиографической и корпоративной информации. Распространение библиографической информации рассматривается с точки зрения государственной, книгоиздательской и книготорговой библиографии. Анализ литературы показывает отсутствие на современном книжном рынке единого информационного пространства, которое давало бы полную информацию о книжном ассортименте при его движении от издателя к читателю. При этом информационное обеспечение со стороны РКП как центра государственной библиографии следует оценивать как вполне удовлетворительное, а информационное обеспечение со стороны издателей и книготорговцев — как крайне неудовлетворительное. В отрасли отсутствуют стандарты распространения информации, признаваемые всеми субъектами книжного рынка. Такая ситуация характеризуется конкурентной борьбой на книжном рынке и стремлением коммерческих компаний предоставлять деловым партнерам и конечным потребителям информацию в соответствии с собственным видением. Очевидна необходимость поиска компромисса между своими коммуникационными инициативами и полнотой отражения издательского репертуара и книготоргового ассортимента в информационном пространстве рынка.
Распространение корпоративной информации рассматривается с точки зрения сложившейся в науке и профессиональной среде коммуникационной
практики связей с общественностью, которая на книжном рынке имеет особенности, определяемые спецификой книги как товара. Именно эта деятельность признается наиболее приемлемой и эффективной для распространения корпоративной информации. Она позволяет организовать взаимодействие издательской или книготорговой компании с внешней общественностью наиболее эффективным образом на базе проверенных практик, формирующих положительное общественное мнение об организации.
Значимой частью Главы II является исследование форм и методов, используемых субъектами книжного рынка для реализации информационной поддержки. Оно предваряется кратким рассмотрением коммуникационных потребностей коммерческих компаний Санкт-Петербурга во втором параграфе. Приводятся данные исследования субъектов петербургского бизнеса, реализованного автором диссертационного исследования в 2010 году, с целью сравнить их с результатами исследования профессиональных субъектов книжного рынка города. Отмечается, что для коммерческих компаний одинаково важными способами распространения информации является и работа со СМИ, и организация специальных мероприятий; приоритетными группами общественности для коммерческих компаний Санкт-Петербург являются потребители, на втором месте по популярности — партнеры и СМИ. Задачи, которые респонденты считают наиболее важными для реализации коммуникационной деятельности — формирование и продвижение на рынке и в социальной сфере имиджа компании, брендов и товаров, а также позиционирование фирмы, брендов и товаров в сознании потребителей.
В третьем параграфе рассматриваются особенности книжной культуры Северной столицы, осмысляется понятие «книжная культура». Результатом анализа различных определений становится выбор одного из них, разработанного культурологом Г. М. Казаковой: «книжная культура — это целостная саморазвивающаяся система как часть общей культуры, которая включает в себя: человека как объекта и субъекта культуры одновременно, его специфическую деятельность по производству, распространению и потреблению всего связанного с книгой/документом, а также многоосновное предметное бытие книги/документа — материальное, духовное и художественно-образное1».
Далее в четвертом параграфе представляется методика и результаты исследования информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности на примере Санкт-Петербурга. Исследование было проведено в 2012 году. Оно прошло в два этапа: в форме анкетирования и исследования наиболее популярных коммуникационных каналов, которые используются для распространения и сбора информации. В круг исследуемых, вошли издательские и книготорговые организации, работающие на территории Санкт-
1 Казакова Г. М. О содержании и качественных границах понятия книжной культуры // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. —2012. — №2 . — С. 72.
Петербурга, имеющие свои интернет-сайты. В анкетировании приняли участие 58 книгоиздательских компаний, что составляет 52% от петербургских издательств, имеющих свои сайты, и 34 книготорговые компании, что составляет 51% от книготорговых компаний города, которые имеют свои сайты, причем независимые магазины представляют 28 респондентов, сетевые — 6.
Результаты исследования позволили сделать выводы, значимые для понимания ситуации на современном книжном рынке. Удалось выявить формы и методы информационной поддержки, которые используют издательские и книготорговые организации в своей работе.
1. Были выявлены потребности издательских и книготорговых организаций в информации и источники, используемые для их удовлетворения. Для успешной работы на книжном рынке книготорговые и книгоиздательские организации Санкт-Петербурга собирают, в первую очередь, общекультурную информацию, а также корпоративную информацию о конкурентах и партнерах. Отмечается сравнительно невысокий интерес к статистической, библиографической и нормативной информации. Такой результат говорит о том, что большинство опрошенных книгоиздательских и книготорговых компаний осознают себя участниками культурного процесса и активно им интересуются. При этом они следят за партнерами и конкурентами как субъектами бизнеса, обращая большее внимание на развитие этих компаний, нежели на ассортимент выпускаемых ими изданий, о чем свидетельствует тот факт, что библиографическую информацию собирает и анализирует менее трети респондентов. Представители книготорговых компаний также не проявляют активного интереса к библиографической информации, хотя считается, что такая информация для книготорговцев играет первостепенную роль. Наименьшее внимание уделяется поиску и анализу нормативной информации. Для сбора информации о ситуации на рынке и предпочтениях покупателей большинство опрошенных субъектов использует отраслевые мероприятия. Также более половины респондентов используют в качестве источника информации мнения и наблюдения сотрудников фирмы либо собственные маркетинговые исследования. При этом уровень доверия издателей и книготорговцев собственным исследованиям значительно выше, чем аналогичным продуктам сторонних исполнителей, а также данным государственной статистики. СМИ и социальные медиа одинаково интересны участникам книжного рынка, что говорит о важности социальных медиа на современном книжном рынке: в плане определения предпочтений покупателей и ситуации на рынке им доверяют так же, как и традиционным средствам массовой информации.
2. Определены названия структурных подразделений и должности специалистов, которые занимаются информационной поддержкой деятельности книготорговых и книгоиздательских организаций. На предложение указать
должность специалиста или название структурного отдела, который занимается сбором и анализом информации о ситуации на рынке и предпочтениях покупателей откликнулись 57% респондентов. Более половины полученных ответов свидетельствует о том, что аналитическая работа в компаниях производится не профессиональными аналитиками, а руководством компании (генеральным директором, директором, директором по развитию, коммерческим директором) или редакцией (редактором, главным редактором, шеф-редактором, ведущим редактором), то есть сотрудниками, для которых сбор и анализ информации не является основным видом деятельности. В остальных случаях сбор и анализ информации осуществляют специалисты маркетинговых служб (маркетолог, менеджер отдела маркетинга, менеджер по продвижению, отдел по взаимодействию с общественностью, отдел рекламы, специалист по рекламе) и подразделений реализации (отдел продаж, реализации, сбыта, торговый отдел, менеджер по работе с клиентами, консультант книжной выставки магазина, сотрудник торгового зала). Исполнение аналитических функций сотрудниками названных подразделений является логичным продолжением их основной деятельности и даже предполагается рядом должностей. В связи с этим, можно сказать, что только 31% респондентов демонстрируют профессиональную организацию работы по сбору и анализу информации о рынке и предпочтениях покупателей.
3. Выявлены приоритетные группы общественности для субъектов книжного рынка. 90% опрошенных книготорговых и книгоиздательских организаций считают читателей и покупателей книжной продукции наиболее приоритетной группой общественности. Также для них очень важны деловые партнеры как категория общественности. Авторы и писатели имеют значение для компаний, которые занимаются книгоизданием, однако присутствуют и книжные магазины, проявляющие внимание к этой категории общественности. Наименее приоритетными для исследуемых компаний являются СМИ. Со средствами массовой информации книжной тематики стремятся установить и поддерживать коммуникацию менее трети респондентов, с общественно-политическими и развлекательными СМИ — только 16%. Неактивное стремление к коммуникации со средствами массовой информации отличает субъектов книжного рынка Санкт-Петербурга от остального бизнеса города.
4. Определено, что для распространения корпоративной и библиографической информации используются одни и те же инструменты. Важнейшими из них являются корпоративный сайт и отраслевые мероприятия. Также петербургские книготорговые и книгоиздательские организации активно изготавливают собственную рекламную печатную продукцию для распространения корпоративной и библиографической информации среди всех категорий общественности. Наблюдается устойчивый интерес к социальным сетям универсального характера. Социальные сети книжной тематики используются компаниями менее активно и, главным образом, для
распространения именно библиографической информации. Менее привлекательны для субъектов книжного рынка общественно-политические и развлекательные СМИ и СМИ книжной тематики. Корпоративные блоги так же мало привлекают респондентов как каналы распространения информации. Что касается национальной информационной системы «Книги в наличии и печати», она слабо используется респондентами даже для распространения библиографической информации.
5. Определена цель распространения корпоративной и библиографической информации. Субъекты книжного рынка распространяют корпоративную и библиографическую информацию с целью создания благоприятного информационного фона для деятельности компании и реализации ее книг. Большинство респондентов имеют целью формирование и продвижение на рынке и в социальной сфере имиджа компании, ее брендов и товаров, а также позиционирование компании, ее брендов и товаров в сознании потребителей. При этом проявляется слабое стремление реагировать на непредвиденные рыночные изменения позитивного или негативного характера, а также пассивность в отношении снижения маркетинговой активности конкурентов.
6. Выявлены каналы, с помощью которых субъекты книжного рынка устанавливают коммуникацию с различными категориями общественности. С такими разными категориями общественности, как потребители, деловые партнеры, авторы и СМИ, исследуемые компании взаимодействуют, используя одни и те же коммуникационные каналы. К ним относятся сайт компании, отраслевые мероприятия, собственная рекламная продукция, универсальные социальные сети. Фактически сайты книготорговых и книгоиздательских компаний используются для коммуникации с потребителями и деловыми партнерами, тогда как информация, предназначенная для авторов и СМИ, публикуется на небольшом количестве таких ресурсов. Отраслевые мероприятия важны не столько как информационный повод, который может заинтересовать СМИ или пользователей сайта, сколько как площадка для непосредственной коммуникации с приоритетными группами общественности. Также издательские и книготорговые организации используют такой канал коммуникации, как универсальные социальные сети. В частности, используются «ВКонтакте», «Facebook» и «Twitter». Численность сообществ в этих ресурсах колеблется от 3 человек до нескольких десятков тысяч. 20% субъектов книжного рынка используют эти ресурсы не только для общения с целевой аудиторией, но и для фиксации информации об участии в том или ином отраслевом мероприятии. Блоги, социальные сети книжной тематики, несмотря на высокий коммуникационный потенциал, пользуются небольшой популярностью. Также мало внимания уделяется СМИ общественно-политической, развлекательной направленности и книжной тематики как
коммуникационным каналам, хотя они и позволяют расширить круг партнеров, авторов и клиентов.
В третьей главе «Пути оптимизации информационной поддержки издательских и книготорговых организаций» выстраивается модель информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности. В первом параграфе на основе определения понятия «информационная поддержка» выстраивается схема (см. Схему 1) реализации этой деятельности издательскими и книготорговыми организациями с учетом отдельных этапов и процессов.
Схема 1 «Модель информационной поддержки книгоиздательской и
В схеме отражается, что книготорговые и книгоиздательские компании посредством каналов, бытующих в пространстве массовых коммуникаций, распространяют информацию среди различных категорий общественности, а также занимаются сбором и анализом информации с помощью тех же каналов. Производится оценка эффективности распространения информации, а также ее анализа и сбора. Результаты информационной поддержки становятся основой для принятия управленческих решений, которые определяют дальнейшую коммуникацию компании с внешней общественностью.
Особенности информационной поддержки, в частности, наличие разнородных по своему составу аудиторий, с которыми происходит взаимодействие книгоиздательских и книготорговых организаций, наличие разнообразных каналов коммуникации с общественностью, определяют функции этого процесса:
1. разработка и реализация коммуникационной политики компании,
2. определение целей, форм и методов создания и распространения, а также сбора и анализа информации,
3. двустороннее взаимодействие со СМИ как с особой категорией общественности, которая транслирует сообщения другим
аудиториям, а также распространение информации посредством СМИ,
4. двустороннее взаимодействие со значимыми категориями общественности посредством социальных медиа,
5. управление корпоративным сайтом, двустороннее взаимодействие с его помощью со значимыми категориями общественности,
6. организация участия в отраслевых мероприятиях с целью обеспечить двусторонне взаимодействие с приоритетными категориями общественности,
7. анализ информации о ситуации на рынке и получение обратной связи от значимых категорий общественности,
8. обеспечение руководства компании информацией для принятия эффективных управленческих решений,
9. сбор и предоставление в оптимизированном виде различной информации (нормативной, библиографической, корпоративной информации о конкурентах и партнерах, статистической, общекультурной),
10. создание, распространение и поиск библиографической информации.
Функции информационной поддержки, в свою очередь, позволяют построить модель организационной структуры, которая функционирует внутри компании и занимается информационной поддержкой (см. Схему 2).
Схема 2 «Модель Отдела общественных коммуникаций издательской или книготорговой организации»
Заместитель директора по коммуникациям (Функции 1,2,8)
_I
{Функции 3,7)
Эта структура представляет собой Отдел общественных коммуникаций, подчиняющийся заместителю директора по коммуникациям. Отдел включает четыре сектора: сектор организации мероприятий, пресс-службу, аналитическую службу, сектор электронных коммуникаций. Отдел общественных коммуникаций подчиняется заместителю директора по коммуникациям. Этот руководитель совместно с коллегами разрабатывает коммуникационную политику компании и определяет, с какой целью, с помощью каких каналов, для каких категорий общественности производится распространение информации, а также ее сбор и анализ, он руководит четырьмя секторами, входящими в Отдел общественных коммуникаций. Помимо этого Заместитель директора по коммуникациям анализирует информацию, предоставленную подконтрольными ему подразделениями о ситуации на рынке, предпочтениях тех или иных групп общественности и разрабатывает коммуникационную политику компании. Четыре перечисленных сектора обеспечивают присутствие компании в публичном пространстве посредством участия в специальных мероприятиях, присутствия в информационном пространстве СМИ и Интернета, а также оперативное отражение происходящего на рынке. Сектор организации мероприятий объединяет специалиста по организации мероприятий и дизайнера. Первый обеспечивает участие компании в отраслевых мероприятиях дискуссионного и выставочного характера, занимается их организацией совместно с другими подразделениями компании, если речь идет о выставочном мероприятии, или с руководством, если речь идет о мероприятии дискуссионного характера. Кроме того, специалист по организации мероприятий по завершении того или иного события проводит оценку его эффективности, устанавливая обратную связь с партнерами, организаторами и посетителями. Дизайнер занимается разработкой макетов полиграфической продукции и выставочного стенда. Он входит в сектор организации мероприятий потому, что, согласно результатам исследования петербургского книжного рынка, собственная рекламная продукция для субъектов книжного рынка является значимым каналом коммуникации, а распространять ее наиболее удобно на отраслевых мероприятиях. Однако дизайнер как сотрудник Отдела общественных коммуникаций выполняет заказы других секторов и разрабатывает макеты для электронных каналов коммуникации — корпоративного сайта и социальных медиа.
Пресс-службу издательской или книготорговой компании возглавляет пресс-секретарь как лицо ответственное за распространение официальной текстовой и графической информации через СМИ и другие каналы. Этот специалист отбирает издания, теле- и радиоканалы, аккумулирующие аудиторию, целевую для издательства или книжного магазина. Он устанавливает контакты с журналистами, организует интервью, согласует с
первыми лицами компании комментарии и предоставляет их журналистам. Также пресс-секретарь занимается регулярным мониторингом СМИ с целью выявить количество публикаций о компании, ее книгах и первых лицах. В подчинении у пресс-секретаря два сотрудника — фотограф и копирайтер. Они обеспечивают оперативную подготовку графических и текстовых материалов для СМИ, а также корпоративных коммуникационных каналов: сайта и социальных сетей, полиграфии. Подчиненность пресс-секретарю в данном случае обусловлена тем, что именно этот сотрудник отвечает за распространение официальной информации о компании вовне, а потому должен контролировать все используемые компанией коммуникационные каналы в плане содержания текстов и графических материалов.
В аналитическую службу входит референт-аналитик и библиограф. Главная задача референта-аналитика состоит в обеспечении сотрудников компании информацией, важной для работы на книжном рынке. В частности, он собирает общекультурную, статистическую, нормативную, информацию, сведения из открытых источников о конкурентах и партнерах. Несмотря на то, что другие подразделения также занимаются аналитической работой в рамках своих компетенций, наличие в Отделе аналитика необходимо, так как именно он сможет обеспечить потребности компании в информации о внешней среде, тогда как остальные секторы сосредотачиваются на оценке эффективности коммуникации по тем или иным каналам. Библиограф работает в направлении создания библиографических пособий издательской или книготорговой библиографии — в зависимости от компании, в которой он работает. Получая информацию от других подразделений фирмы, он создает информационные продукты для деловых партнеров и покупателей в бумажной и электронной форме: библиографическую информацию о перспективном, наличном репертуаре, реализованном репертуаре или ассортименте. Помимо распространения библиограф занимается сбором библиографической информации с целью составить у коллег и руководства правильное представление об активности конкурентов и партнеров, ситуации на книжном рынке. Данный специалист не занимается подбором изданий, которые будет реализовывать книготорговая фирма.
Сектор электронных коммуникаций объединяет редактора корпоративных сайтов и специалиста по продвижению в социальных медиа. Редактор корпоративных сайтов занимается управлением сайтом компании, а также сайтами, созданными для продвижения серий, писателей, мероприятий. В обязанности специалиста по продвижению в социальных медиа входит коммуникация со значимыми категориями общественности посредством социальных сетей (универсальных и книжной тематики) и блогов. Перечисленные специалисты, сотрудники Отдела общественных коммуникаций, должны обладать профессиональными компетенциями в тех областях, в которых им предстоит работать. Также они должны иметь
профильное их деятельности образование и демонстрировать мотивацию работать на книжном рынке. Приведенную выше модель следует считать оптимальной для издательской или книготорговой компании любого размера. При реализации модели на практике некоторые функции специалистов могут совмещаться в рамках одной должности или наоборот, выполняться несколькими сотрудниками, а также сторонними исполнителями (информационными, рекламными, маркетинговыми агентствами).
Во втором параграфе рассматриваются методики оценки эффективности, которые могут применяться по отношению к информационной поддержке издательской и книготорговой деятельности в целом, а также к отдельным ее этапам и процессам. Процессы сбора и анализа информации предлагается рассматривать с точки зрения удовлетворенности получателя в информации, а также с точки зрения эффективности информации для решения задачи, стоящей перед пользователем. Процессы распространения информации предлагается оценивать на основе методик, разработанных в теории связей с общественностью. Приводится пять методик, каждая из которых может применяться на том или ином этапе реализации информационной поддержки, при работе с различными коммуникационными каналами. Особенности используемых каналов и должны определять выбор методики оценки эффективности. Например, традиционные СМИ как канал коммуникации не позволяют определить, с каким количеством субъектов удалось установить коммуникацию, поэтому при оценке эффективности должна использоваться методика А. Чумикова, предполагающая, в первую очередь, подсчет созданных информационных продуктов. При работе с социальными медиа и электронными СМИ возможно определить не только количество отправленных и полученных сообщений, но также — количество пользователей, которым эти сообщения понравились, а потому может применяться методика Д. Бернет и С. Мориарти, предполагающая подсчет количества установленных контактов. Для оценки ограниченных по времени и по ресурсам кампаний может применяться методика Р. Хейвуда, для оценки эффективности подразделения, реализующего информационную поддержку - модель «дерево измерений», учитывающая сразу несколько параметров. Оценка эффективности мероприятий может быть проведена с помощью методики Г. Л. Тульчинского, предполагающей подсчет экономичности, результативности и целесообразности мероприятия.
В третьем параграфе даются методические рекомендации издательским и книготорговым компаниям России. Информационная поддержка как особая деятельность по упрощению принятия управленческих решений и оптимизации коммуникации субъекта книжного рынка со значимыми сегментами социальной среды должна применяться издательскими и книготорговыми компаниями в повседневной деятельности. Во-первых, издательским и книготорговым организациям рекомендуется создать в
собственной структуре подразделение, занимающееся информационной поддержкой, в соответствии с предложенной моделью. Важнейшими характеристиками подразделения, занимающегося информационной поддержкой издательской и книготорговой деятельности, является наличие четырех секторов, каждый из которых в процессе информационной поддержки выполняет определенную функцию. В частности, секторы обеспечивают организацию мероприятий, взаимодействие со СМИ, анализ различной информации, а также коммуникацию с целевой общественностью в электронной среде. Разделение специалистов на 4 сектора, таким образом обусловлено необходимостью устанавливать коммуникацию с общественностью посредством нескольких коммуникационных каналов, а также необходимостью распространять, собирать и анализировать информацию — корпоративную и библиографическую. Подразделение должно начать свою работу с выработки коммуникационной политики компании, постановки целей сбора и распространения информации, выявления информационных и коммуникационных потребностей руководства и сотрудников компании, а также установки правил и процедур, регламентирующих сотрудничество с другими отделами фирмы. Во-вторых, подразделению, занимающемуся информационной поддержкой, необходимо определить приоритетные группы общественности, с которыми будет установлена коммуникация, чьи предпочтения и мнения необходимо учитывать. Это потребители, деловые партнеры, авторы, средства массовой информации. В зависимости от специфики работы компании важно уточнить состав этих групп, определив, социальные характеристики потребителей, круг потенциальных и реальных деловых партнеров и авторов, список профильных СМИ и журналистов, с которыми возможно сотрудничество. В-третьих, для коммуникации с различными категориями общественности необходимо выбрать подходящие каналы. В процессе исследования были выявлены следующие каналы, используемые профессиональными субъектами книжного рынка для распространения корпоративной и библиографической информации: корпоративный сайт, корпоративный блог, универсальные социальные сети, социальные сети книжной тематики, общественно-политические и развлекательные СМИ, СМИ книжной тематики, национальная информационная система «Книги в наличии и печати», собственная рекламная продукция, отраслевые мероприятия (выставки, профессиональные конференции, семинары). В-четвертых, для эффективной реализации информационной поддержки важно обеспечить установку обратной связи со всеми категориями внешней общественности на базе всех используемых коммуникационных каналов. Это имеет большое значение в процессе коммуникации с внешней средой, так как делает взаимодействие двусторонним и позволяет минимизировать затраты на оценку эффективности проводимых мероприятий. В-пятых, важным аспектом реализации информационной
поддержки является оценка эффективности этой деятельности. Оценивать эффективность процессов сбора и анализа информации необходимо с точки зрения двух аспектов: удовлетворенности получателя в информации, а также соответствия информации той задаче, решение которой с ее помощью должен был произвести сотрудник или руководитель. Оценку эффективности мероприятий по сбору и анализу информации должны проводить все сотрудники, которые эти мероприятия осуществляют. В частности, они должны устанавливать обратную связь с пользователями их информационных продуктов — коллегами и руководителями.
Методические рекомендации по реализации информационной поддержки издательской и книготорговой деятельности, предложенные автором, разработаны на основе исследования петербургского опыта, однако они носят универсальный характер и подходят издательствам и книжным магазинам, работающим на территории России. Особенности книжной культуры Санкт-Петербурга, как и других городов, могут выражаться в тех или иных коммуникационных предпочтениях. Однако категории общественности, перечень коммуникационных каналов, различные методики работы, которые могут использоваться издательствами и книготорговыми компаниями, остаются теми же, независимо от региона и города, в котором работает фирма.
В Заключении подводятся основные итоги исследования, даются рекомендации российским издательским и книготорговым компаниям, полученные на основе анализа теоретических представлений о книжном рынке и результатов проведенного исследования, отразившего коммуникационные предпочтения субъектов российского книжного рынка.
В Приложениях представлены схемы и диаграммы, иллюстрирующие результаты анкетирования и разработанные модели.
Публикации по теме диссертации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК:
1. Крылова Е. В. Социальные сети книжной тематики как особая коммуникационная среда для субъектов книжного рынка / Е. В. Крылова // Библиография. — 2012. — №6. — С. 42-48.
2. Крылова Е. В. Книжная культура сегодня: поиски определения / Е. В. Крылова // Вестник РХГА. — 2012. — №3. — С. 185-191.
в других изданиях:
3. Крылова Е. В. РЯ-деятельность крупнейших издательств России в Интернете / Е. В. Крылова // Материалы 60-й научной конференции аспирантов и студентов / С.-Петерб. гос. ун-т культуры и искусств. — СПб., 2012, —С. 6-8.
4. Крылова Е. В. Новые РЯ-инструменты в деятельности книжных издательств России / Е. В. Крылова // Печать и слово Санкт-Петербурга
(Петербургские чтения — 2011) : в 2 ч. — СПб., 2012. — Ч. 1. — С. 6268.
5. Крылова Е. В. Использование социальных сетей в PR-деятельности крупнейших издательств России / Е. В. Крылова // Вестник С.-Петерб. гос. ун-та культуры и искусств. — 2011. — №2(7). — С. 111-113.
6. Крылова Е. В. Потребности базисных субъектов PR на рынке коммуникационных услуг Санкт-Петербурга (по результатам исследования) / Е. В. Крылова, О. Г. Филатова // Настоящее и будущее социальных технологий : матер. 8 науч.-практ. конф. — СПб., 2011. — С. 136-143.
монография:
Крылова Е. В. Рынок коммуникационных услуг Санкт-Петербурга : потребности базисных субъектов PR / Е. В. Крылова, О. Г. Филатова. — Саарбргоккен : LAP LAMBERT Academic Publishing, 2012. — 93 с.
Подписано в печать «26» августа 2013 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3- Тираж 100 экз. Заказ№ 151
Типография «Восстания -1» 191036, Санкт-Петербург, Восстания, 1.