автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Реклама в книжной торговле. Современные стратегии и методы
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Аверина, Наталья Васильевна
Введение.
Глава 1 Понятие «реклама» в книжной торговле.
1.1 Понятие «реклама» и ее основные виды.
1.2 Особенности современного рынка книжной продукции.
1.3 Реклама в книжной торговле и ее особенности.
1.4 Понятие «рекламная стратегия» и Pix виды.
Глава 2 Средства и методы рекламы при продвижении товаров и услуг в книжной торговле.
2.1 Наружная реклама и реклама на транспорте.
2.2 Методы внутренней рекламы в книжной торговле.
2.3 Распространение рекламных объявлений в печатных СМИ, специфика печатной книготорговой рекламы.
2.4 Современная реклама в электронных СМИ и сети Интернет.
2.5 Критерии оценки эффективности основных рекламных средств.
Глава 3 Стратегии рекламы в деятельности книготорговых предприятий различных типов.
3.1 Рекламные стратегии в деятельности независимых универсальных книжных магазинов.
3.2 Рекламные стратегии сетевых универсальных книжных магазинов: цели п технологии.
3.3 Специфика рекламных стратегий книжных интернет-магазинов на примере интернет-магазина «Озон»).
3.4 Особенности рекламных стратегий специализированных и профилированных книжных магазинов .155 !
Введение 2011 год, диссертация по документальной информации, Аверина, Наталья Васильевна
Актуальность исследования определяется необходимостью анализа и осмысления понятия «реклама в книжной торговле», его содержания и особенностей, а также уровня рекламно-информационного обеспечения книжной торговли на современном этапе. Реклама — средство стимулирования сбыта книжной продукции, информирования и привлечения покупателей, а в условиях рыночной экономики — это один из самых действенных инструментов конкурентной борьбы.
Масштабные социально-экономические и культурные изменения двух последних десятилетий России, обусловили существенные перемены в отечественной системе книжной торговли в целом и книготорговой рекламе в частности. За последние двадцать лет сформировалась и продолжает развиваться современная система книгораспространения, основанная на принципах рыночной экономики и книжного маркетинга. За прошедшие годы книжный рынок из дефицитного стал насыщенным, что требует принципиально иного подхода к организации рекламы в книжной торговле.
Сегодня реклама в книжной торговле не всегда представляет собой упорядоченную систему, однако такая система становится все более необходимой в связи со снижением уровня чтения и сменой основных каналов получения информации, появлением и распространением электронной книги. Тенденции увеличения информационной нагрузки потребителя в современном обществе еще больше усложняют задачу организации эффективной рекламы в книжной торговле. В современном книжном деле как отечественном, так и зарубежном постоянно ощущаются изменения в системе коммуникаций, перераспределение нагрузки в использовании тех или иных каналов распространения рекламы и необходимость выработки новых приемов привлечения покупателей. Все это требует анализа и осмысления компонентов системы «реклама в книжной торговле».
Необходимость системного обобщения практического опыта использования рекламы в книжной торговле и важность определения современных теоретически обоснованных методов и эффективных приемов осуществления рекламной деятельности книготорговых предприятий обусловливает актуальность исследования.
Степень изученности темы. Понятие «реклама в книжной торговле» до сих пор не стало предметом глубокого и всестороннего исследования в специальной книговедческой литературе. Экономические аспекты воздействия рекламы и книготорговой пропаганды исследовал В. И. Щепоткин (1984). Отдельные проблемы организации рекламной деятельности в этой отрасли затрагивает Д. В. Беклешев в работе «Реклама книг сегодня» (1986). Как уже отмечалось, масштабные изменения, которые произошли с тех пор в книжной торговле, требуют возвращения к данной теме. В относительно недавней работе «Рекламная деятельность на рынке книжной продукции» (2007) Л. П. Дашкова и А. Ю. Скляревского описаны основные принципы организации рекламы на книжном рынке, но специфика и проблемы организации рекламной деятельности в книжной торговле были раскрыты недостаточно. В работе О. Г. Кожахме-това в работе «Современная книгоиздательская реклама в России» (1996) наме-шла перспективы развития рекламы в новых экономических условиях. Углубление и развитие эта тема рекламы нашла в диссертации М. Н. Вишняковой «Рекламная деятельность издательств и ее эффективность» (2003). В исследовании Д. Переднего «Реклама книги: Модификации и тенденции развития» (2005), где разрабатывались вопросы создания нового коммуникативного языка для осуществления контактов между всеми участниками книгоиздательского процесса, изучалась и книгоиздательская реклама: диагностировалось ее современное состояние. Реклама книги нашла отражение и в исследовании О. О. Борисовой «Библиотечная реклама как компонент информационной культуры и социальный феномен» (2002). В работе А. Б. Берштадта «Реклама в книговедении и книгоиздании» (2008) особое внимание уделялось вопросам креативности книжной рекламы и необходимости распространения знания об эффективных практических приемах рекламы в книжном деле.
Обобщающих теоретических работ, посвященных проблемам рекламы в книжной торговле и маркетинговой деятельности книготорговых предприятий в целом, сейчас явно недостаточно. Это существенно' сдерживает активное использование книготорговыми предприятиями различных форм и методов рекламной деятельности. Поэтому настоящая работа посвящена исследованию теоретических основ рекламы с учетом ее специфики в книжной торговле, изучению методических основ организации рекламных мероприятий и обобщению опыта рекламной деятельности в книжных магазинах различных типов.
Объектом исследования выбрана* рекламно-информационная деятельность книготорговых предприятий Санкт-Петербурга.
Предмет исследования — стратегии, методы и формы организации рек, ламы.
Целыо исследования является выявление основных рекламных стратегий, характерных для деятельности современных книготорговых предприятий (1995-2010 гг.), и обоснование применения тех или иных методов рекламы в зависимости от типа предприятия.
Задачи исследования: о раскрыть понятие рекламы и ее основные функции; о выявить специфику рекламы в книжной торговле; о определить современные средства, методы и формы рекламы в книжной торговле; о исследовать рекламные стратегии в деятельности книжных магазинов различных типов; о систематизировать практический опыт рекламной деятельности книжных магазинов; о проанализировать влияние рекламы на покупателя и читателя книги; о дать рекомендации по улучшению рекламной деятельности в книжной торговле.
Источниковая база. При написании работы был использован широкий круг источников. Группу нормативных источников составили законода1ельные акты, регулирующие рекламную деятельность в Российской Федерации, документы и материалы, составляющие нормативную базу современной книжной торговли, «Национальная Программа поддержки и развития чтения», в отдельных разделах которой отмечается важность вовлечения книжных магазинов в процесс популяризации чтения и систему рекламно-информационного обеспечения книжного рынка.
В работе использовались данные по выпуску печатной продукции, предоставляемые Российской книжной палатой, материалы аналитического обзора «Российский книжный Рынок» (агентства «Росбизнесконсалтинг»), отраслевые отчеты Федерального агентства по печати и СМИ, а также отраслевые исследования книжных рынков Москвы и Санкт-Петербурга и другие статистические материалы. При выявлении специфики влияния рекламы на покупателей были учтены социологические исследования «Массовое чтение в России» и «Чтение в России - 2008. Тенденции и проблемы».
Особую группу источников образуют материалы, размещенные в Интернете на информационно-аналитических порталах, официальных сайтах отраслевых ассоциаций, издательств и книготорговых предприятий. В отдельных случаях были использованы документы книготорговых компаний по организации рекламной деятельности (планы акций, договоры о совместной деятельности. внутренние положения об организации рекламной выкладки и пр.), данные, полученные в ходе анкетирования, интервьюироваиия и экспертных оценок представителей книжной торговли. Так как информация о рекламной деятельности частных книготорговых структур является коммерческой тайной и малодоступна, важной группой источников стали материалы отраслевой периодической печати, в которых специалисты книготорговой отрасли делились опытом организации рекламной деятельности в современных условиях. В работе использованы материалы отраслевых газет и журналов («Книготорговая газета», «Книжное дело», «Книжная индустрия», «Полиграфист и издатель» и др.), материалы электронных журналов и специализированных информационных порталов.
Для сопоставления отечественного и международного опыта в сфере рекламы книжной продукции использовались документы и материалы книготорговых ассоциаций (АСКР, «Немецкого биржевого союза» и др.), публикации журналов «The bookseller», а также материалы программы «Темпус-Тасис» Британского Совета ЕС, проводимой в рамках проекта «Образовательные инфраструктуры для книжного дела в России» в 2002-2005 гг.
Значительную часть источниковой базы диссертации составили рекламные издания книготорговых и издательских компаний (каталоги, буклеты, книготорговые плакаты, мультимедийные презентационные и другие материалы), каталоги книжных выставок-ярмарок, материалы конференций и круглых столов, которые проводились на международных выставках ярмарках Москвы и Санкт-Петербурга.
Таким образом, можно отметить комплексный характер источниковой базы, что позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
В качестве методологической основы исследования выступили теоретические положения современного книговедения о природе и сущности книги как способа отражения и средства формирования индивидуального, группового и общественного сознания.
Книговедение как комплексная наука о книжном деле, в состав которого входит книжная торговля, рассматривается в трудах отечественных книговедов Н. А. Рубакина, М. Н. Куфаева, А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, И. А. Шом-раковой, Б. В. Ленского, С. П. Омилянчука.
В современных научных работах А. А. Говорова и В. К. Солоненко отражена позиция научного знание о книжной торговле, которое находится на стыке книговедения, экономики и социологии. В соответствие с этим теория и практика современной книжной торговли рассматривается с позиций маркетинговой концепции, отраженной в трудах, Ю. Ф. Майсурадзе, Н. П. Маковеева, А. А. Васькина, В. И. Перлова, Н. Д. Эриашвили, а также в работах зарубежных авторов: Э. Бейверсток, X. Бема, Г. Грэма, Л. Миллер,
При разработке темы исследования автор опирался на работы известных отечественных и зарубежных ученых в области рекламного дела ■— А. Дейяна, У. Уэллс, Д. Бернета, С. Мориарти, Дж. Р. Росситера и Л. Перси, К. Хопкинса, В. В. Ученовой, Н. В. Старых, В. Л. Музыкант, Е. В. Ромат, И. Г. Морозовой и др. Использовались основополагающие работы по общей и специальной теории маркетинга Ф. Котлера, Дж. Сиссорса, Г. Фельсера, Т. Траута и др.
Специфика рекламы в области книжного дела исследовалась с учетом работ Д. В. Беклешова, О. Г. Кожахметовой, М. И. Вишнякововой, Д. Переднего, О. О. Борисовой и А. Б. Берштадта.
Методы исследования. В работе применены универсальные, междисциплинарные и специальные методы. При анализе особенностей работы книготорговых предприятий использовались аналитико-тематический и структурно-типологический книговедческие методы. С позиций маркетинговой деятельности позволял рассмотреть процессы организации рекламы в книжной торговле системно-информационный подход.
Научная новизна исследования: впервые проведен комплексный анализ рекламно-информационной деятельности книготорговых предприятий в постсоветский период, определена специфика рекламы в книжной торговле, проведена систематизация применяемых рекламных стратегий и методов.
Теоретическая значимость: рекламная деятельность рассмотрена как составная часть книготоргового процесса и как социально-экономическое явление; разработаны принципы и критерии типологии и классификации рекламы в книжной торговле; выявлены сущностные моменты взаимодействия библиопо-листики с другими областями книговедческого знания и смежными дисциплинами.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для улучшения рекламной деятельности книготорговыми предприятиями, с учетом конкретизации способов применения книготоргового знания и разработки частных методик; материалы исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов «Маркетинг в книжном деле» и «Реклама книги».
Положения, выдвигаемые на защиту:
Реклама в книжной торговле должна рассматриваться как система, имеющая свою структуру и свои особенности. Реклама в книжной торговле является частью рекламы в книжном деле, в которой целеесообразно выделить два уровня. На макроуровне осуществляется реклама книги и пропаганда чтения. На микроуровне реклама способствует успешной коммерческой деятельности предприятий книжной отрасли (издательств, книготорговых предприятий). Данные уровни рекламы тесно взаимосвязаны и эффективны в комплексном применении.
Специфика рекламы в книжной торговле обусловлена особенностями книги как товара, предстающего в единстве духовного (творческого) содержания и материальной формы. В связи с этим от рекламы в книжной торговле требуется преобразование стандартных рекламных методов и технологий в творчески обогащенные рекламные стратегии, концентрирующие внимание на интеллектуальной и художественной ценности данного товара.
Для книжной торговли наиболее целесообразными представляются рекламные стратегии позиционирования. Выявлено, что в маркетинговой деятельности крупных универсальных книготорговых предприятий можег эффективно применяться позиционирование книжных магазинов как культурно-просветительских центров, предприятий развлекательно-досуговой сферы или центров семейного чтения и досуга. Стратегии, основанные на уникальном торговом предложении характерны для деятельности специализированных и профилированных книжных магазинов. В качестве коммуникативных каналов этим предприятиям целесообразно выбрать прямые и селективные средства распространения рекламы, наиболее перспективным средством является интернет-реклама.
Книготорговыми предприятиями Санкт-Петербурга используются как-традиционные, так и инновационные средства рекламы. Тенденция смены ведущих каналов получения читателями информации о книгах приводит к перераспределению рекламных бюджетов. В перспективе интернет-реклама може'1 стать одним из ведущих каналов распространения рекламной информации, что уже сегодня требует от специалистов книжной торговли освоения новых форм п методов представления рекламной информации (использование вирусного маркетинга, контекстной и поисковой рекламы, рекламных возможное гей социальных сетей). Исследование показало, что сегодня в сфере отечественной книготорговой рекламы не в полной мере используется креативный подход к созданию рекламных сообщений. Для книжной торговли могут быть действенны творческие стратегии резонанса, при которых в рекламных сообщениях находят отражение острые вопросы общественной, политической, экономической и культурной жизни. Перспективным направлением является использование аффективных стратегий, в которых предполагается вызвать эмоциональную сопричастность у реципиента с помощью юмора, неожиданных сюжетных ходов, игры слов и образов.
Резз'льтаты работы были представлены в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: 16-й Международной конференции «Смнрдинские чтения» (Санкт-Петербург, СПГУКИ, 18-19.05.2010), 10-й Международной конференции студентов и аспирантов «Друкарство молодое» (Киев, 20-22.04.2010), Международной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга. Петербургские чтения -2009» (Санкт-Петербург, СЗИП, 2325.04.2009).
Опубликованы 8 статей по проблематике диссертации общим объемом 2,4 а. л., в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации, объемом 0,5 а. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, и 12 Приложений. Общий объем диссертации 225 с. Основной материал работы изложен на 172 с.
Заключение диссертация на тему "Реклама в книжной торговле. Современные стратегии и методы"
Выводы по третьей главе
В настоящее время, когда интерес российского потребителя к бумажным книгам и чтению как таковому заметно снижается, активная рекламная деятельность становится все более существенным фактором конкурентоспособности для книжного магазина. Сегодня для привлечения аудитории и удержания клиентов современному книжному магазину не обойтись без оригинальных рекламных ходов и нестандартных акций.
В наши дни далеко не все книготорговцы осознают необходимость расширения культурной и коммерческой активности за пределы пространства магазина. Книжный магазин, где представлен широкий ассортимент, где есть свободный доступ к литературе и информационная поддержка покупателей, априори является культурным пространством. Но в этом случае можно говорить лишь о пассивной культурной составляющей в его деятельности. Активная культурная составляющая в работе книжного магазина не всегда идентифицируется с его «физическим пространством». Именно с помощью рекламы книготорговцы могут рассказать обществу о своих целях, проводимых мероприятиях и привлечь как можно больше людей к своему культурно-коммерческому проекту. Для книжных магазинов, придерживающихся активной культурной стратегии, важным направлением в рекламной деятельности является создание сообщений рекомендательного характера.
Крупнейшие книжные гипермаркеты, выбирающие рекламную стратегию культурно-просветительской деятельности, должны оперативно реагировать на актуальные информационные потребности горожан. В творческой рекламной концепции наиболее эффективны обращение к мировому культурному наследию, классическим образцам, «отсылки» к традициям и истории. В определенной степени данные предприятия имеют такое же значение для отечественной культуры, что и национальные музеи и библиотеки. В то же время книжные магазины по технологическим особенностям деятельности более динамичны и имеют оперативный доступ к самой актуальной информации о книгах. Альянс традиционной культуры и современности может выразительно выделять их рекламные сообщения на фоне прочих.
Для улучшения рекламной деятельности крупнейших книжных магазинов целесообразно обратиться к ранее используемым рекламным средствам. Например, важным направлением при осуществлении рекламных стратегий может быть использование канала выездных мероприятий, расширения ареала бренда на общегородское пространство. Целесообразно также рассмотреть возможность организации книжными магазинами и издательствами совместных проектов на радио и телевидении, сотрудничество с другими учреждениями культуры и проведение мероприятий для учебных заведений.
При стратегии развития книжного магазина как многофункционального досугового центра в рекламной деятельности предпочтение отдается методам интегрированных коммуникаций. Для этого в торговых залах регулярно проводятся разнообразные тематические мероприятия, фестивали, концерты, кино- и видео показы. Таким образом, создаются предпосылки для эмоциональной привязки покупателей к данному книжному магазину: покупатель приходит не только за нужной ему книгой, но и получает положительные эмоции, имеет возможность расширить круг своих интересов.
Стратегии культурно-досуговых центров обращены к молодежной аудитории. В творческой стратегии таких магазинов преобладают эмоциональная яркость, нередко используется юмор и «легкий стиль» обращения как средство подстройки под аудиторию». В рекламных сообщениях отражаются модные тенденции, для них характерны динамика, современность и прагматизм. При медиапланировании отбираются эффективные массовые каналы распространения информации: Интернет, массовые газеты и журналы с большой частотностью выпуска, радиореклама, актуальное оформление витрин и других средств наглядной уличной рекламы.
Локальные сети книжных магазинов должны учитывать специфику микрорайона и становиться центром культуры и семейного отдыха. В систему рекламы и продвижения таких магазинов целесообразно включать создание уникальной атмосферы книжного магазина, организацию рекомендательных сервисов и планирование интенсивного событийного потока мероприятий (организация тематических встреч, консультаций, мастер-классы детского творчества и семейных праздников), в том числе совместно с «дружественными» организациями и учреждениями (библиотеками, театрами, учебными заведениями и др.), информирование об акциях с использование районной прессы, радиорекламы на ближайших станциях метро и в торговых центрах.
Книготорговые сети универсальных магазинов национального масштаба-в большинстве своем ограничиваются рекламной стратегией расширения.- Они предлагают массовый ассортимент, используя в рекламной деятельности стандартные приемы и каналы, характерные для современной массовой культуры и масс-медиа. Эффективность таких стратегий постоянно снижается, так как потребители не видят уникальности предложения. Рекламные стратегии независимых книжных магазинов тяготеют к уникальным творческим решениям. Такие магазины являются местами общения и интересных встреч, продажи продукции специализированных издательств и одновременно своеобразными консультационными пунктами, где покупатели рассчитывают на особую компетентность продавцов. Сегодня такого рода компетенция может найти выражение в форме печатной, наглядной и творческой рекламы в магазине или в рекомендациях, отзывах на сайте и в устных советах продавца.

Автореферат диссертации по теме "Реклама в книжной торговле. Современные стратегии и методы"
На правах рукописи
АВЕРИНА Наталья Васильевна
РЕКЛАМА В КНИЖНОЙ ТОРГОВЛЕ. СОВРЕМЕННЫЕ СТРАТЕГИИ И МЕТОДЫ
Специальность 05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
7 ДПР ?011
Санкт-Петербург 2011
4842360
Работа выполнена на кафедре книгоиздания и книжной торговли СевероЗападного института печати Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна
Научный руководитель -
кандидат филологических наук, доцент Лезунова Наталья Борисовна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Беловидкая Алиса Александровна
кандидат филологических наук, доцент Шехурина Людмила Диодоровна
Ведущая организация — ФГУ Северо-Западная академия
государственной службы
Защита состоится « 5 » апреля 2011 г. в 16:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.03 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.
Автореферат разослан «2» марта 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор И. А. Шомракова
I. Общая характеристика работы
Актуальность исследования определяется необходимостью анализа и осмысления понятия «реклама в книжной торговле», его содержания и особенностей, а также уровня рекламно-информационного обеспечения книжной торговли на современном этапе. Реклама — средство стимулирования сбыта книжной продукции, информирования и привлечения покупателей, а в условиях рыночной экономики — это один из самых действенных инструментов конкурентной борьбы.
Масштабные социально-экономические и культурные изменения двух последних десятилетий России обусловили существенные перемены в отечественной системе книжной торговли в целом и книготорговой рекламе в частности. За последние двадцать лет сформировалась и продолжает развиваться современная система книгораспространения, основанная на принципах рыночной экономики и книжного маркетинга. За прошедшие годы книжный рынок из дефицитного стал насыщенным, что требует принципиально иного подхода к организации рекламы в книжной торговле.
Сегодня реклама в книжной торговле не всегда представляет собой упорядоченную систему, однако такая система становится все более необходимой в связи со снижением уровня чтения и сменой основных каналов получения информации, появлением и распространением электронной книги. Тенденции увеличения информационной нагрузки потребителя в современном обществе еще больше усложняют задачу организации эффективной рекламы в книжной торговле.
В современном книжном деле, как отечественном, так и зарубежном, постоянно ощущаются изменения в системе коммуникаций, перераспределение нагрузки в использовании тех или иных каналов распространения рекламы и необходимость выработки новых приемов привлечения покупателей. Все это требует анализа и осмысления компонентов системы «реклама в книжной торговле».
Необходимость системного обобщения практического опыта использования рекламы в книжной торговле и важность определения современных теоретически обоснованных методов и эффективных приемов осуществления рекламной деятельности книготорговых предприятий обусловливают актуальность исследования.
Степень изученности темы. Понятие «реклама в книжной торговле» до сих пор не стало предметом глубокого и всестороннего исследования в специальной книговедческой литературе. Экономические аспекты воздействия рекламы и книготорговой пропаганды исследовал В. И. Щепоткин (1984). Отдельные проблемы организации рекламной деятельности в этой отрасли затрагивает Д. В. Беклешев в работе «Реклама книг сегодня» (1986). Как уже отмечалось, масштабные изменения, которые произошли с тех пор в книжной торговле, требуют возвращения к дайной теме. В относительно недавней работе «Рекламная деятельность на рынке книжной продукции» (2007) Л. П. Дашкова и А. Ю. Скляровского описаны основные принципы организации рекламы на книжном рынке, но специфика и проблемы организации рекламной деятельности в книжной торговле были раскрыты недостаточно. О. Г. Кожахметова в работе «Современная книгоиздательская реклама в России» (1996) наметила перспективы развития рек-
ламы в новых экономических условиях. Углубление и развитие тема рекламы нашла в диссертации М. Н. Вишняковой «Рекламная деятельность издательств и ее эффективность» (2003). В исследовании Д. Переднего «Реклама книги: Модификации и тенденции развития» (2005), где разрабатывались вопросы создания нового коммуникативного языка для осуществления контактов между всеми участниками книгоиздательского процесса, изучалась и книгоиздательская реклама: диагностировалось ее современное состояние. Реклама книги нашла отражение и в исследовании О. О. Борисовой «Библиотечная реклама как компонент информационной культуры и социальный феномен» (2002). В работе А. Б. Берштадта «Реклама в книговедении и книгоиздании» (2008) особое внимание уделялось вопросам креативности книжной рекламы и необходимости распространения знания об эффективных практических приемах рекламы в книжном деле.
Обобщающих теоретических работ, посвященных проблемам рекламы в книжной торговле и маркетинговой деятельности книготорговых предприятий в целом, сейчас явно недостаточно. Это существенно сдерживает активное использование книготорговыми предприятиями различных форм и методов рекламной деятельности. Поэтому настоящая работа посвящена исследованию теоретических основ рекламы с учетом ее специфики в книжной торговле, изучению методических основ организации рекламных мероприятий и обобщению опыта рекламной деятельности в книжных магазинах различных типов.
Объектом исследования выбрана рекламно-информационная деятельность книготорговых предприятий Санкт-Петербурга.
Предмет исследования — стратегии, методы и формы организации рекламы.
Целью исследования является выявление основных рекламных стратегий, характерных для деятельности современных книготорговых предприятий (19952010 гг.), и обоснование применения тех или иных методов рекламы в зависимости от типа предприятия.
Задачи исследования:
• раскрыть понятие рекламы и ее основные функции;
• выявить специфику рекламы в книжной торговле;
• определить современные средства, методы и формы рекламы в книжной торговле;
• исследовать рекламные стратегии в деятельности книжных магазинов различных типов;
• систематизировать практический опыт рекламной деятельности книжных магазинов;
• проанализировать влияние рекламы на покупателя и читателя книги;
• дать рекомендации по улучшению рекламной деятельности в книжной торговле.
Источниковая база. При написании работы был использован широкий круг источников. Группу нормативных источников составили законодательные акты, регулирующие рекламную деятельность в Российской Федерации, документы и материалы, составляющие нормативную базу современной книжной торговли, «Национальная Программа поддержки и развития чтения», в отдельных разделах
которой отмечается важность вовлечения книжных магазинов в процесс популяризации чтения и систему рекламно-информационного обеспечения книжного рынка.
В работе использовались данные по выпуску печатной продукции, предоставляемые Российской книжной палатой, материалы аналитического обзора «Российский книжный Рынок» (агентства «Росбизнесконсалтинг»), отраслевые отчеты Федерального агентства по печати и СМИ, а также отраслевые исследования книжных рынков Москвы и Санкт-Петербурга и другие статистические материалы. При выявлении специфики влияния рекламы на покупателей были учтены социологические исследования «Массовое чтение в России» и «Чтение в России — 2008. Тенденции и проблемы».
Особую группу источников образуют материалы, размещенные в Интернете на информационно-аналитических порталах, официальных сайтах отраслевых ассоциаций, издательств и книготорговых предприятий. В отдельных случаях были использованы документы книготорговых компаний по организации рекламной деятельности (планы акций, договоры о совместной деятельности, внутренние положения об организации рекламной выкладки и пр.), данные, полученные в ходе анкетирования, интервьюирования и экспертных оценок представителей книжной торговли. Так как информация о рекламной деятельности частных книготорговых структур является коммерческой тайной и малодоступна, важной группой источников стали материалы отраслевой периодической печати, в которых специалисты книготорговой отрасли делились опытом организации рекламной деятельности в современных условиях. В работе использованы материалы отраслевых газет и журналов («Книготорговая газета», «Книжное дело», «Книжная индустрия», «Полиграфист и издатель» и др.), материалы электронных журналов и специализированных информационных порталов.
Для сопоставления отечественного и международного опыта в сфере рекламы книжной продукции использовались документы и материалы книготорговых ассоциаций (АСКР, «Немецкого биржевого союза» и др.), публикации журналов «The bookseller», а также материалы программы «Темпус-Тасис» Британского Совета ЕС, проводимой в рамках проекта «Образовательные инфраструктуры для книжного дела в России» в 2002-2005 гт.
Значительную часть источниковой базы диссертации составили рекламные издания книготорговых и издательских компаний (каталоги, буклеты, книготорговые плакаты, мультимедийные презентационные и другие материалы), каталоги книжных выставок-ярмарок, материалы конференций и круглых столов, которые проводились на международных выставках ярмарках Москвы и Санкт-Петербурга.
Таким образом, можно отметить комплексный характер источниковой базы, что позволяет решить поставленные исследовательские задачи.
В качестве методологической основы исследования использованы теоретические положения современного книговедения о природе и сущности книги как способа отражения и средства формирования индивидуального, группового и общественного сознания.
Книговедение как комплексная наука о книжном деле, в состав которого входит книжная торговля, рассматривается в трудах отечественных книговедов Н. А. Рубакина, М. Н. Куфаева, А. А. Беловицкой, А. А. Гречихина, И. А. Шомра-ковой, Б. В. Ленского, С. П. Омилянчука.
В современных научных работах А. А. Говорова и В. К. Солоненко отражена позиция научного знания о книжной торговле, которое находится на стыке книговедения, экономики и социологии. В соответствие с этим теория и практика современной книжной торговли рассматривается с позиций маркетинговой концепции, отраженной в трудах Ю. Ф. Майсурадзе, Н. П. Маковеева, А. А. Васьки-на, В. И. Перлова, Н. Д. Эриашвили, а также в работах зарубежных авторов: Э. Бейверсток, X. Бема, Г. Грэма, Л. Миллер.
При разработке темы исследования автор опирался на работы известных отечественных и зарубежных ученых в области рекламного дела — А. Дейяна, У. Уэллс, Д. Бернета, С. Мориарти, Дж. Р. Росситера и Л. Перси, К. Хопкинса, В. В. Ученовой, Н. В. Старых, В. Л. Музыкант, Е. В. Ромат, И. Г. Морозовой и др. Использовались основополагающие работы по общей и специальной теории маркетинга Ф. Котлера, Дж. Сиссорса, Г. Фельсера, Т. Траута и др.
Специфика рекламы в области книжного дела исследовалась с учетом работ Д. В. Беклешова, О. Г. Кожахметовой, М. И. Вишнякововой, Д. Переднего, О. О. Борисовой и А. Б. Берштадга.
Методы исследования. В работе применены универсальные, междисциплинарные и специальные методы. При анализе особенностей работы книготорговых предприятий использовались аналитико-тематический и структурно-типологический книговедческие методы. С позиций маркетинговой деятельности позволял рассмотреть процессы организации рекламы в книжной торговле системно-информационный подход.
Научная новизна исследования: впервые проведен комплексный анализ рекламно-информационной деятельности книготорговых предприятий в постсоветский период, определена специфика рекламы в книжной торговле, проведена систематизация применяемых на практике рекламных стратегий и методов.
Теоретическая значимость: рекламная деятельность рассмотрена как составная часть книготоргового процесса и как социально-экономическое явление; разработаны принципы и критерии типологии и классификации рекламы в книжной торговле; выявлены сущностные моменты взаимодействия библиополистики с другими областями книговедческого знания и смежными дисциплинами.
Практическая значимость заключается в возможности использования разработанных рекомендаций для улучшения рекламной деятельности книготорговыми предприятиями, с учетом конкретизации способов применения книготоргового знания и разработки частных методик; материалы исследования могут быть использованы в рамках вузовских курсов «Маркетинг в книжном деле» и «Реклама книги».
Положения, выносимые на защиту:
• Реклама в книжной торговле должна рассматриваться как система, имеющая свою структуру и свои особенности. Реклама в книжной торговле является частью рекламы в книжном деле, в которой целесообразно выде-
лить два уровня. На макроуровне осуществляется реклама книги и пропаганда чтения. На микроуровне реклама способствует успешной коммерческой деятельности предприятий книжной отрасли (издательств, книготорговых предприятий). Данные уровни рекламы тесно взаимосвязаны и эффективны в комплексном применении.
• Специфика рекламы в книжной торговле обусловлена особенностями книги как товара, предстающего в единстве духовного (творческого) содержания и материальной формы. В связи с этим от рекламы в книжной торговле требуется преобразование стандартных рекламных методов и технологий в творчески обогащенные рекламные стратегии, концентрирующие внимание на интеллектуальной и художественной ценности данного товара.
• Для книжной торговли наиболее целесообразными представляются рекламные стратегии позиционирования. Выявлено, что в маркетинговой деятельности крупных универсальных книготорговых предприятий может эффективно применяться позиционирование книжных магазинов как культурно-просветительских центров, предприятий развлекательно-досуговой сферы или центров семейного чтения и досуга.
Стратегии, основанные на уникальном торговом предложении, характерны для деятельности специализированных и профилированных книжных магазинов. В качестве коммуникативных каналов этим предприятиям целесообразно выбрать прямые и селективные средства распространения рекламы, наиболее перспективным средством является интернет-реклама.
• Книготорговыми предприятиями Санкт-Петербурга используются как традиционные, так и инновационные средства рекламы. Тенденция смены ведущих каналов получения читателями информации о книгах приводит к перераспределению рекламных бюджетов. В перспективе интернет-реклама может стать одним из ведущих каналов распространения рекламной информации, что уже сегодня требует от специалистов книжной торговли освоения новых форм и методов представления рекламной информации (использование вирусного маркетинга, контекстной и поисковой рекламы, рекламных возможностей социальных сетей).
• Исследование показало, что сегодня в сфере отечественной книготорговой рекламы не в полной мере используется креативный подход к созданию рекламных сообщений. Для книжной торговли могут быть действенны творческие стратегии резонанса, при которых в рекламных сообщениях находят отражение острые вопросы общественной, политической, экономической и культурной жизни. Перспективным направлением является использование аффективных стратегий, в которых предполагается вызвать эмоциональную сопричастность у реципиента с помощью юмора, неожиданных сюжетных ходов, игры слов и образов.
Результаты работы были представлепы в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях: 16-й Международной конференции «Смир-динские чтения» (Санкт-Петербург, СПГУКИ, 18-19.05.2010), 10-й Международной конференции студентов и аспирантов «Друкарство молодое» (Киев, 20-
22.04.2010), Международной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга. Петербургские чтения — 2009» (Санкт-Петербург, СЗИП, 23-25.04.2009).
Опубликованы 8 статей по проблематике диссертации общим объемом 2,4 а. л., в том числе одна в ведущем рецензируемом журнале, включенном в перечень ВАК Российской Федерации, объемом 0,5 а. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, 12 Приложений. Общий объем диссертации 225 с. Основной материал работы изложен на 172 с.
II. Основное содержание работы
Во введении дается обоснование актуальности, теоретической и практической значимости исследования, научной новизны, дается формулировка цели, задач, объекта и предмета и следования, представлена степень изученности темы.
В первой главе «Понятие рекламы в книжной торговле» представлены основные подходы к рассмотрению понятия «реклама» в современной науке, проанализированы основные проблемы, связанные с рекламной деятельностью, раскрыта специфика книготорговой рекламы и обозначены компоненты системы рекламы в книжной торговле. В первом параграфе рассмотрены основные подходы к раскрытию понятия «реклама». С точки зрения функционального (маркетингового) подхода рассмотрена экономическая роль рекламы, ее связь с маркетинговыми стратегиями фирмы. Здесь же выявлены разновидности современных средств рекламной коммуникации. Существуют различные и часто прямо противоположные точки зрения на роль и значение рекламы в современном обществе. Но практика предприятий в условиях рыночной конкуренции показывает: если торговое предприятие не размещает рекламу (пропадает из поля зрения), его место в сознании потребителя занимает конкурент. В современном обществе покупатели постоянно находятся под влиянием потока рекламной информации, что приводит к выработке «защитных механизмов». Производители рекламы используют арсенал приемов и средств рекламы для убеждения потребителей. С точки зрения коммуникативного и психологического подходов рассмотрены способы увеличения эффективности рекламного воздействия на получателей рекламного сообщения. Самой старой и самой известной рекламной моделью является AIDA (attention — interest — desire — action, т. е. внимание — интерес — желание — действие). В этом случает образцовое идеальное рекламное обращение, в первую очередь, должно привлекать непроизвольное внимание. Пути достижения этой цели достаточно разнообразны: использование контрастов, яркое, оригинальное цветовое оформление; броский рисунок; курьезные решения в расположении обращения или шокирование аудитории. После того как внимание аудитории привлечено, обращение должно удержать ее интерес. Для этого оно может содержать обещание удовлетворения потребностей адресата, быть оригинальным, интересным по форме и лаконичным. Далее, в соответствии с моделью АША, обращение должно возбудить желание адресата опробовать рекламируемый товар, стать его владельцем. Наконец, в обращении должна быть «подсказка» получателю, что он должен сделать. Например: «Позвоните сегодня же», «Требуйте в магазинах ва-
шего города» и т. п. В рамках культурологического подхода нашел объяснение феномен влияния рекламы на социальные и культурные процессы в обществе.
Во втором параграфе рассмотрены особенности современного рынка книжной продукции и предпочтения современных покупателей книг. Формирование современной системы книгоиздания и книгораспространения в условиях свободных рыночных отношений было начато два десятилетия назад. Начальный период (1991-1994) носил стихийный характер и ознаменовался лавинообразным поступлением на рынок ранее недоступной литературы, в том числе и огромного массива развлекательной литературы достаточно низкого качества. Выпуск научной, учебной и специальной литературы тогда был существенно снижен. Официальная статистика свидетельствовала о падении выпуска книжной продукции практически до уровня дореволюционной России, что вело к закрытию и перепрофилированию книжных магазинов по всей стране. 1995 год ознаменовался рядом важных законодательных актов (Закон об обязательном экземпляре, Программа поддержки книгоиздания), призванных упорядочить деятельность книжного рынка. Этот год можно считать началом подъема книжного рынка. Хронологические рамки данного исследования — они охватывают период 1995-2010 гг. — выбраны с учетом перехода отечественной книготорговли на рыночные рельсы.
В течение этого периода удалось достичь сбалансированного издательского предложения, расширили свою деятельность ведущие издательские структуры и книготорговые предприятия, были созданы новые книготорговые сети. Сегодня система книгораспространения состоит из каналов стационарной книжной торговли (сетевых и независимых книжных магазинов), интернет-торговли, системы «книга-почтой», книжных киосков и др. Наиболее существенно повлияло на изменение структуры книгораспространения создание крупных сетей книжных магазинов и развитие Интернета.
С 1995 по 2010 гг. произошли существенные изменения не только в структуре книжной торговли, но и в предпочтениях покупателей. Социологические исследования фиксируют смещение интересов массового чтения в сторону развлекательности. Самые популярные жанры в наши дни — детективы, фантастика и женские романы. Духовная функция чтения отступает на второй план. Все больше распространяется прагматичный подход к чтению: массовый читатель ожидает от книги и чтения помощи в решении насущных жизненных задач, поэтому большой популярностью пользуются различные учебные пособия, руководства и так называемая прикладная литература.
Снижается не только качество чтения. Серьезные опасения вызывает тенденция снижения количества читающих россиян. По последним социологическим исследованиям, 46 %' взрослого населения не читает книг, что негативно сказывается на культурном уровне и потенциале развития нашей страны. Реклама книжной продукции и совместные усилия ведущих предприятий книжной отрасли в деле продвижения чтения призваны повысить уровень и качество чтения: об этом свидетельствуют успешные примеры работы книжных сообществ зарубежных стран2. Предприятия книжной торговли не должны оставаться в стороне от
1 Дубин Б. В. Чтение в России -2008. Тенденции и проблемы. М., 2008. С. 21. 1 Как создаются читающие нации : опыт, идеи, образцы: сб. материалов. М., 2006. 398 с.
процесса продвижения чтения, так как от его уровня зависит устойчивость их существования на книжном рынке и книжный рынок в целом.
В третьем параграфе осмысляется реклама книги и ее особенности в книжной торговле. В теоретических положениях современного книговедения природа и сущность книги рассматривается на уровнях всеобщего (как способ отражения и средство формирования индивидуального, группового и общественного сознания; особенного (как издательский репертуар, книготорговый ассортимент, библиотечный фонд, библиографическая информация и единичного (как книжное издание - материально-предметная форма книги)3. Книга как целостность представляет собой единство духовной содержательной составляющей и материальной формы книжного издания. Книжный товар разнообразнее и разноплановее обычных товаров потребления. Специфика книжного продукта заключается в том, что он удовлетворяет принципиально иные потребности, нежели большинство товаров потребительского рынка. Поэтому многие рекламные технологии, пригодные для массового потребительского рынка, оказываются здесь не эффективными. Покупатель книг не всегда подчиняется простейшим бихевиористским импульсам: выбирая книгу, он не просто просчитывает пользу или оценивает выгоду, но соотносит ее содержание со своими духовными запросами и опытом. Поэтому книги требуют намного более глубокой, продуманной и остроумной рекламы. Вот здесь и должны начинать функционировать комплексные и оригинальные формы рекламирования, пока еще крайне редко применяемые в отечественной книготорговле.
А. Б. Берштадт, исследуя тему рекламы книги в современном книговедении и издательском деле, справедливо отмечает, что «полагая книгу только как материально-предметную ее форму (книжное издание) и рассматривая ее только как товар, значительная часть книгоиздателей и книготорговцев используют рекламные кальки из других областей. Когда дело касается определенного сегмента массовой литературы, такой подход оказывается эффективным. В других случаях он может быть неприменим и вызывать эффект отторжения»4. В рекламе книги должны учитываться и товарные особенности книги, и особенности книги как культурного феномена.
Основной объект рекламирования в книжной торговле — книга. Ежегодно отечественными издательствами выпускается более 120 тысяч названий книжной продукции, формируется многотысячный книготорговый ассортимент. Теория и практика книжного дела показала невозможность и нецелесообразность рекламирования каждой отдельной книги. Из общей теории известно, что реклама более эффективна, если она используется для продвижения повторяющихся покупок. С этой точки зрения в книжной торговле целесообразно рекламировать серию книг или несколько изданий одного автора. Поддерживаются рекламой и отдельные издательские проекты, как правило, мировые бестселлеры или дорогостоящие издания.
3 Беповицкая АА. Книговедение. Общее книговедение. М., 2007.391 с.
4БерштадтА. Б. Реклама книги в книговедении и книгоиздании : автореф. дис.... канд. филол. наук. М., 2009. С. 16.
Учитывая социальное значение книжной продукции, реклама в книжной торговле в равной мере относится к коммерческой и культурной составляющей деятельности предприятий, поэтому мы предлагаем рассматривать ее с точки зрения двухуровневой системы маркетинга. Вслед за Н. Д. Эриашвили, выделяющем в книжном маркетинге уровни макро- и микромаркетинга5, нам представляется целесообразным выделить следующие уровни рекламы в книжном деле:
- рекламу на макроуровне, т. е. рекламу книги и продвижение чтения, проводимые государственными учреждениями (министерства, комитеты), муниципальными органами, общественными фондами, отраслевыми ассоциациями и союзами предприятий книжной отрасли;
- рекламу на микроуровне, осуществляемую непосредственно предприятиями книжной отрасли в соответствии с поставленными маркетинговыми задачами.
Целью функционирования системы «Реклама в книжном деле» на макроуровне являются поддержание и развитие культуры чтения; на микроуровне цели вырабатываются в зависимости от приоритетов подсистем книжного дела. Цели издательской рекламы состоят в привлечении внимания к издательской продукции и в продвижении выпущенных издательством конкретных книг и серий. В книжной торговле — это стимулирование покупки книг, повышение товарооборота (движение ассортимента), привлечение покупателей к данному книготорговому предприятию.
Социальная и коммерческая реклама в книжном деле тесно взаимосвязаны и оказывают взаимоусиливающее действие. Хотя на микроуровне цели участников несколько различаются, нужно учитывать, что при отказе от учета общей цели рекламы на макроуровне (поддержание и развитие культуры чтения) возникают трудности с достижением целей на микроуровне. Наиболее актуальна эта проблема в книжной торговле. Реклама в книжной торговле наиболее приближена к потенциальному потребителю. Она аккумулирует все предыдущие уровни: рекламу книги и пропаганду чтения — издательскую рекламу — рекламу розничного продавца.
На современном книжном рынке подавляющая часть изданий распространяется через книжные магазины. Именно они сегодня остро ощущают недостаток поддержки своих усилий в проведении рекламной деятельности со стороны издательств, отраслевых ассоциаций и государственных учреждений, призванных способствовать под держанию и развитию культуры чтения.
Реклама в книжной торговле представляет собой систему мероприятий и средств информационного воздействия на покупателей, направленную на привлечение внимания к книжной продукции и книжной торговле, формирование положительного имиджа предприятия. Она побуждает покупателей к посещению магазина и стимулирует движение ассортимента книжной продукции.
В комплекс рекламы и продвижения со стороны розничного продавца входят наружное рекламное оформление; создание внутренней обстановки и благоприятной для совершения покупок атмосферы; демонстрация товара в месте про-
5 Эриашвили Н. Д. Теоретико-методологические основы книгоиздательского маркетинга. М., 2000. Ч. 1. С. 37.
дажи; продвижение продукции за счет снижения цен и других методов стимул н-. рования; распространение рекламных объявлений; использование частной торговой марки продавца; интерактивная продажа и реклама с использованием Интернета.
В комплекс рекламных средств в зависимости от каналов распространения входят реклама в прессе, печатная реклама (листовки, плакаты, буклеты, каталоги и проч.), радиореклама, телереклама, наружная реклама и реклама на транспорте, сувенирная, интернет- и мобильная реклама.
Компоненты и элементы двух вышеуказанных направлений системы рекламы комбинируются в зависимости от поставленной перед рекламой задачи и особенностей целевой аудитории. Такими целями в книжной торговле, как правило, являются привлечение новых групп покупателей (освоение новых целевых рынков) и увеличение суммы покупки.
Рекламу в книжной торговле разделяют по предмету рекламирования: реклама конкретных книг или книготоргового предприятия в целом. Целесообразно также разделение на внутримагазинную рекламу и внешнюю рекламу. Внутрима-газинная реклама, как правило, носит стимулирующий характер, обращает внимание посетителя на то или иное издание или раздел ассортимента, а внешняя способствует увеличению числа посетителей и призвана создать и поддерживать имидж предприятия.
В четвертом параграфе исследованы основные разновидности рекламных стратегий, которые могут быть применены книготорговыми предприятиями. Рекламные стратегии выстраиваются в зависимости от стратегической маркетинговой цели предприятия, текущих маркетинговых задач и от ответов на главные вопросы, касающиеся целевого рынка: каких клиентов желательно привлечь (сегментация), какую пользу или выгоды можно им предложить (концепция предложения, конкурентного преимущества), как лучше выразить это предложение, с помощью какого канала (средства распространения рекламы) можно эффективнее донести его до клиента.
Различают три основных типа маркетинговых стратегий, каждый из которых требует изменения стратегии рекламы6. Портфельные стратегии направлены на оптимизацию управления ограниченными ресурсами фирмы и достижение баланса в портфеле продукции фирмы. В этом случае в качестве объектов рекламы будут выбираться определенные группы ассортимента, в имиджевой рекламе акцентироваться широта ассортимента. Результатом стратегии роста должно быть увеличение доли рынка и/или объема продаж компании. В этом случае используются техники агрессивной рекламы и создание сильного бренда компании. Конкурентные стратегии направлены на обеспечение долгосрочных преимуществ компании с учетом ее миссии и ресурсов. В рекламных стратегиях делается акцент на конкурентных преимуществах компании.
По степени охвата целевой аудитории Ф. Котлер выделяет три типа рекламных стратегий7: стратегии массового, дифференцированного и концентрированного (целевого) маркетинга. В книжной торговле выбор стратегии диктуется и ти-
6 Диксон П. Р. Управление маркетингом. М.,2003.С. 53.
7 Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. СПб., 2009. 896 с.
пом рекламируемого издания. Творческое решение рекламного обращения зависит от характера издания. В зависимости от особенностей рекламируемого издания можно выделить: рационалистическую рекламу, опирающуюся на реальные утилитарные свойства, и проекционную (трансформационную) рекламу, которая вызывает позитивные эмоции и стремится связать их с рекламируемой маркой товара.
Стратегия уникального торгового предложения (УТП) является разновидностью стратегии рационалистического типа. В ее рамках рекламное сообщение должно предлагать потребителю конкретные уникальные качества товара или услуги, которые, во-первых, не могут или не догадываются предложить конкуренты, и, во-вторых, обладают значительным мотивационным потенциалом для потребителей. В практике книжного маркетинга была разработана так называемая формула полезности товара8. Используя ее, фирма-продавец, опираясь на локальные характеристики конкретной книги и основные мотивы покупателя, объясняет, в чем собственно состоит для него польза от приобретения издания. Специалисты книжного маркетинга выделяют систему из девяти основных базовых мотивов: экономический мотив, мотив безопасности, значимости, комфортности, здоровья, свободы, социальный мотив, мотив открытия и мотив самореализации.
Из разновидностей стратегий трансформационного типа в книжной торговле могут быть применены три: имидж марки, резонанс и аффективная стратегия. Все они ориентированы в большей мере на эмоциональное, чем на рациональное восприятие потребителя.
Современный покупатель книжной продукции более требователен к качеству исполнения, его приоритеты и пристрастия носят непостоянный характер, а лояльность определяется настроением, модой и господствующими стереотипами. Большинство покупателей видит в книге утилитарный и одноразовый продукт, призванный удовлетворить информационно-эмоциональные потребности. В первую очередь это относится к разделу досуговой литературы и популярной беллетристики. Приобретение таких книг часто относится к категории импульсных покупок, поэтому в их рекламе целесообразно использование эмоциональных аргументов.
Стратегия позиционирования предполагает управление восприятием товара: поиск своеобразной ниши, которую должен занять товар в сознании потребителей. В этой стратегии нередко совмещаются черты рациональных и проекционных стратегий. Основные стратегии позиционирования самих книготорговых предприятий выражаются в ценовом преимуществе, широком ассортименте или удобстве и лучшем качестве обслуживания по сравнению с конкурентами. В рекламных стратегиях книготорговых предприятий могут быть успешно применены идеи лидерства, традиций и предложения уникальных услуг. Принимая во внимание сложность преодоления рекламой барьеров и фильтров, вырабатываемых у современного потребителя, сегодня крайне важно творческое решение рекламного сообщения и качество его исполнения.
8 Энциклопедия книжного дела / сост. Ю. Ф. Майсурадзе, А. Э. Мильчин, Н. П. Маковеев. Изд-е 2-е, пе-рераб., доп. М., 2004. С. 387.
Донести информацию о той или иной услуге, создать имидж предприятию, вызвать массовый интерес к книге или серии, т. е. сформировать спрос у читателей-покупателей может только информационное давление— рекламная кампания. Стратегическая маркетинговая цель, которую преследует рекламная кампания, позволяет выделить рекламу, формирующую спрос, стимулирующую сбыт, способствующую позиционированию торговой марки фирмы, определенного товара или услуги.
Во второй главе «Средства и методы рекламы при продвижении товаров и услуг в книжной торговле» проанализированы преимущества и недостатки основных средств и методов рекламы и способы их использования в книжной торговле.
В первом параграфе рассмотрено применение в книжной торговле средств наружной рекламы и рекламы на транспорте. Главное средство наружной рекламы для книжных магазинов— витрины и вывески. Проведенное исследование рекламной деятельности книжных магазинов Санкт-Петербурга показало заметные положительные изменения в оформлении витрин, произошедшие в последние годы. Если в начале 2000-х годов господствовало устаревшее оборудование, то сейчас все больше витрин оформляется в соответствии с современными требованиями: витрина должна привлекать внимание, вызвать интерес и восприниматься как приглашение войти в магазин. Для этого в системе мерчандайзинга разработан ряд практических рекомендаций и приемов.
В зависимости от профиля предприятия и особенностей его месторасположения возникает необходимость обращения к дополнительным средствам наружной рекламы (рекламным щитам и тумбам, светящимся панно сити-формата). Но даже эти достаточно экономичные средства, не говоря уже о широкоформатной рекламе, как правило, слишком дороги для предприятий книжной торговли. В Петербурге наружную рекламу размещают лишь крупнейшие предприятия (Дом книги, сеть «Буквоед», интернет-магазин «Озон» и компания «Топ-книга» для сетей магазинов «Лас-Книгас» и «Книгомир»).
Во втором параграфе исследованы методы печатной рекламы и рекламы, размещаемой в печатных СМИ. Доля использования печатных СМИ в качестве носителя рекламной информации снижается, о чем свидетельствуют статистические данные Ассоциации предприятий периодической печати. Тем не менее, рекламу в печатных СМИ при обращении к массовой аудитории регулярно используют крупнейшие сетевые книготорговые предприятия. Они размещают рекламные публикации в телегидах, студенческих и бесплатных газетах, в журналах, посвященных досугу. В рекламной деятельности специализированных книготорговых предприятий важной составляющей являются рекламные публикации в отраслевых и специализированных изданиях, например, в изданиях для педагогов, для изучающих иностранные языки.
С 1995 по 2010 гг. в Петербурге выпускались специализированные рекламно-информационные издания, посвященные книжному рынку («Питербук» и «Прочтение»), которые позже перешли в электронную форму. Сегодня в Петербурге отмечается недостаток печатного рекламно-информационного и рекомендательного издания, какими в Москве выступают «Дайджест Библио-глобуса» или журнал «Читаем вместе» (МДК).
Низкая эффективность рекламы в печатных СМИ может быть связана с ошибками при составлении и дизайне рекламного сообщения. Наиболее типичными ошибками, которые были выявлены при анализе образцов печатной рекламы книготорговых предприятий, являются перегруженность сообщения вербальной и визуальной информацией, неясность рекламного предложения, нарушение основных правил композиции и верстки рекламного текста. Отличие рекламы от других разновидностей массовой информации— в образности и лаконичности: рекламный текст не просто несет информацию, он должен убеждать точным, ярким словом, визуальным образом.
По композиции можно отметить специфический жанр рекламного коллажа, когда в рекламе используются зрительные образы (изображение обложки, фото автора или иллюстрация из книги и проч.) и цитаты, рецензии, отзывы известных людей о данном издании. Творческое решение современной книготорговой рекламы и повышение ее качества крайне актуальны.
В третьем параграфе рассмотрен комплекс рекламных мероприятий, организуемых на местах продаж. Применение данных методов зависит от особенностей конкретного книготоргового предприятия. Наиболее характерные изменения в организации рекламы в книжном магазине, произошедшие в исследуемый период, связаны с внедрением системы мерчандайзинга. Эта система призвана создать атмосферу, благоприятную для совершения покупок, и повысить число импульсных покупок. Как выявлено исследованиями книжного рынка, лишь треть покупателей идут в магазин за конкретной книгой, а практически половина покупателей определяется с выбором непосредственно в магазине. Основные приемы мерчандайзинга состоят в использовании наиболее эффектных мест для продажи и специальной выкладки. В последние годы активизируется внимание к рекламной упаковке. Рекламная функция обложки хорошо известна в современной книжной торговле: с ее помощью продвигается большая часть издательской продукции. Применяются и специальные формы. Например, комплект книг в необычной упаковке: «сказки в сундучке» или «набор детских книг в домике для принцессы», подарочные наборы в специальной упаковке, комплекты «книга + игрушка» или подарочные наборы, например, «книга о чае и чайный набор», «книга об Италии и бутылочка оливкового масла».
Культурные мероприятия, хотя и не являются прямым рекламным средством, оказывают заметное виляние на имидж предприятия. Исследование привлекательности современных книжных магазинов для потребителей показало, что для большого числа покупателей книжных магазинов (36 %) важно сочетание всех трех составляющих (ассортимента, удобства расположения магазина и наличия в нем комплекса дополнительных услуг: от подарочной упаковки и возможности оплаты покупок кредитной картой до культурных мероприятий, развлекательных программ и тематических праздников).
В четвертом параграфе рассмотрены электронные каналы распространения информации: телевидение, радио и Интернет. На общем рекламном рынке телевидение является ведущим рекламоносителем, но в книготорговой рекламе применяется редко из-за высокой стоимости, несоизмеримой со средними рекламными бюджетами в книжной отрасли. Телевидение могло бы сыграть важную роль в
программе продвижения чтения (как например, это делается в ряде зарубежных стран), но в настоящее время наблюдается лишь обратный процесс: с телеэкрана исчезли практически все передачи, посвященные книге и чтению. С 1995 года на ТВ функционировали книжные телемагазины «Книжный мир», «Домашняя библиотека», «Книжная лавка» (издательство «Терра») и др. В разное время были организованы передачи о новинках и новостях книжного мира: «Книгочей», «Графоман», «Порядок слов». Сегодня же специальных книжных передач не осталось даже на канале «Культура». Но и косвенные формы рекламы на ТВ способны оказывать существенное влияние на продажи. Так, например, по опросам издателей и книготорговцев, участие авторов в разговорных шоу и других телепередачах, демонстрация фильмов и сериалов по мотивам литературных произведений значительно влияют на продажи книг9. Отдельные наиболее крупные предприятия книжной отрасли (издательства «АСТ», «Эксмо», «ДеАгостини» и др.) используют возможности прямой ТВ-рекламы в виде рекламных роликов.
Радиореклама— хорошее вспомогательное средство. Ряд книготорговых организаций (сети «Буква» и «Буквоед») используют ее возможности для информирования о новинках и рекламных акциях. Однако этот канал имеет ряд существенных недостатков, связанных с мимолетностью воспроизведения информации и более низкой степенью ее запоминаемости. Книжная и книготорговая радиореклама сегодня представлена в форме рекламных роликов (издательств, рекламирующих новинки, или книготорговых предприятий): объявлений о распродажах (например, сети «Буква») или приглашений на акции (Санкт-Петербургского Дома книги и др.); игр-викторин (они могут быть организованы как издательствами, так и книжными магазинами); обзоров новинок (сегодня существует ряд таких передач: «Книжечки» на радио «Эхо Москвы», «Радио России» и др.); рекомендательных обзоров магазинов («Книжный гороскоп», рейтинги продаж). На радио существуют литературные викторины («Книжное казино») и рекламно-просветительские передачи с участием издательств («Книжная кухня» с издательством «Вита Нова»).
Основные изменения в исследуемый период произошли в применении Интернета в качестве канала распространения рекламной информации. Если в 1995 году в России только началось освоение компьютерных технологий, то сегодня аудитория российского Интернета составляет более 40 млн человек. На начальном этапе реклама в Интернете была представлена рекламными рассылками (спа-мом) и рекламными баннерами (динамически меняющимися рекламными блоками на страницах сайтов). Максимальные рекламные возможности сегодня предоставляет сайт предприятия и услуги поисковой, контекстной и интерактивной рекламы.
Анализ применения Интернета в рекламной деятельности книготорговых предприятий Санкт-Петербурга показал, что подавляющее их большинство в той или иной мере используют рекламные возможности данного канала. Из 78 сетевых и независимых книготорговых предприятий (в общей сложности исследовано 202 книжных магазина) собственный сайт имеют 78 %, 44 % предприятий разме-
9 Соловьева Е. В. Прошлое и настоящее российского книжного маркетинга // Книжна« индустрия. 2008. № 1. С. 9-12.
щают на сайте интернет-магазин для удаленного заказа книг из текущего ассортимента, а 32 % представлены в интернет-сообществах (vkontakte.ru, Гасе-book.com, livejournal.com и др.) и используют возможности интерактивного общения со своей аудиторией.
не имеют сайта
представлены в социальных сетях Интернета (vkontakte.ru, ivejoumal.com)
на сайте организован Интернет-магазин
имеют корпоративный сайт
представлены в Интернет-справочниках
0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100 Рис. 1. Книготорговые предприятия Санкт-Петербурга в сети Интернет (исследовано 202 книжных магазина 78 книготорговых предприятий)
Отметим, что одними из первых создали интернет-магазины Books.ru (1996) и Ozon.ru (1998), издательство «Питер» (1997), книготорговое предприятие «Академкнига» (2002), сеть «Буквоед» (2002) и ТД «Гуманитарная Академия» (2003). Период массового освоения интернет-пространства книготорговыми предприятиями начинается после 2006 года.
В настоящее время можно выделить три основные формата сайтов книготорговых предприятий: сайт визитка, стандартный сайт и информационный портал. Сайт визитка дает краткую информацию о профиле предприятия, часах работы и контактах (адрес и телефон), сегодня наименее востребован (3 % от общего числа). Стандартный сайт, кроме контактной информации, содержит информацию о новинках, текущем ассортименте предприятия, рекламных акциях и культурных мероприятиях. Данный формат составляет 61 % от общего числа сайтов. В последние годы заметна тенденция роста числа корпоративных сайтов в формате информационного портала. Сегодня они составляют 33 % от общего числа проанализированных сайтов книготорговых предприятий Санкт-Петербурга. В информационно-культурных порталах Санкт-Петербургского Дома книги, ДК Крупской, книжного магазина «Лавка писателей», помимо текущей рекламной информации, публикуются новости культуры и литературы, ссылки на общественно важные события, организовано интерактивное общение с посетителями сайта. На информационно-развлекательном портале, кроме информации о книгах, созданы равноправные разделы, посвященные другим сферам современной культуры (кино, музыке), что соответствует позиционированию данных предприятий не только как книготорговых фирм, но и как мест проведения досуга и культурного отдыха.
1 22% 1
: 32% ! |
44% |
:: Ш V |
95% : : I
1 1 1 1 1 1 II 1
Активное освоение книготорговыми предприятиями социальных сетей Интернета связано с популярностью данных сервисов среди наиболее прогрессивной и активной аудитории и эффективностью распространения информации. Опросы книготорговых компаний (например, сети «Буквоед») среди аудитории социальных сетей показал, что группа «ВКонтакте» для 45 % опрошенной аудитории — основной канал получения информации о мероприятиях и акциях, проводимых в книжном магазине. Аудитории таких групп могут составлять 1000 и более человек. Точность попадания в целевую (заинтересованную) аудиторию позволяет говорить о высокой эффективности Интернета по сравнению, например, с печатными СМИ. Самые массовые группы — из петербургских фирм «Книги и кофе» (13514 чел.), ДК Крупской (8321), «Буквоед» (2099), Санкт-Петербургский Дом Книги (1355), аудитория группы интернет-магазина «Ozon.ru» составляет 20575 человек.
I
•"55%"
~тг
42%
13
ш
I I
публикация новостей культуры и отраслевой информации интерактивное общение (чаты, опросы) рекомендательные сервисы (рейтинги, советы, статьи) информация о культурных мероприятиях информация о распродажах и др. акциях информация о скидках и дисконтных картах рекламные ссылки на сайты партнеров информация о дополнительных услугах каталог изданий или прайс реклама новинок
0 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100%
Рис. 2. Характер и содержание информации на сайтах книготорговых предприятий (сучетом групп в социальных сетях: vkontakte.ru, livejournal.com и др.)
Анализ сайтов данных предприятий показал, что добиться столь высоких результатов приверженности можно, прилагая неустанные усилия по наполнению интернет-ресурса интересной для посетителей информацией, размещением выгодных рекламных предложений и приглашением на уникальные культурные мероприятия. Сегодня 42 % книготорговых предприятий Санкт-Петербурга регулярно размещают на сайте информацию о культурных мероприятиях и рекламных акциях, 51 % — сообщают о скидках и дисконтных программах, 34 % — публикуют новости культуры и литературы, 39 % — организуют на сайте рекомендательные сервисы, на абсолютном большинстве сайтов представлены реклама новинок и текущий ассортимент книжной продукции (90 % и 80 % соответственно).
В пятом параграфе определены критерии эффективности рекламы применительно к книжной торговле. В эффективности рекламы, т. е. в отдаче от вложен-
ных в нее средств, заинтересованы все книготорговые предприятия. Авторы В.А.Козлов, В. И. Щепоткин и М.Н.Вишнякова выделили экономический и коммуникативный критерии эффективности рекламы, которые могут бьггь использованы для оценки качества и действенности рекламной деятельности. Исследователи отмечают необходимость правильного выбора интенсивности рекламного воздействия, согласуемого с этапами жизненного цикла издания на книжном рынке.
Специфика книжной торговли (прежде всего сезонность спроса на многие разделы книготоргового ассортимента) позволяет прийти к выводу, что нередко вести непрерывную рекламную кампанию в течение длительного времени нерезультативно. Целесообразно учитывать сезонность покупательского спроса и планировать пики рекламной кампании с учетом очередного сезона.
Можно сделать вывод о том, что для книжного рынка более подходят пульсирующие и флайт-стратегии. В книжной торговле может эффективно применяться методика привязки периода размещения рекламы к циклу приобретения. Частота рекламы, установленная исходя из среднего цикла потребления данной товарной группы, будет наиболее эффективна при ограниченном рекламном бюджете. Снизить затраты можно, осуществляя селективную или точечную рекламу (если это позволяет стратегия маркетинга) или размещая рекламу только в некоторых из возможных рекламных циклов.
В результате анализа рассмотренных средств и методов рекламы в книжной торговле можно сделать следующий вывод. Для товарной розничной рекламы в книжной торговле наиболее подходят реклама в газетах, листовки, прямая почтовая рассылка, интернет-реклама и комплекс рекламных сообщений на местах продаж. Дм имиджевой рекламы магазинов средства должны выбираться в зависимости от степени известности имиджа. Для его формирования и улучшения наиболее эффективны полноцветные газеты и журналы, наружная реклама, прямая почтовая реклама, участие в выставках, маркетинг событий, по возможности — местное ТВ. Напоминанию о марке и формированию намерения приобрести книгу способствуют радио, газеты и реклама в метрополитене.
Как правило, невысокая рентабельность книжной торговли не позволяет проводить товарную и — в дополнение к ней — имиджевую рекламу. В таких случаях целесообразно сочетать эти два вида. Например, публиковать выгодное товарное предложение в СМИ или на листовках и обязательно включать в рекламное сообщение элементы корпоративного имиджа — в виде девиза или логотипа компании.
Проблемы, возникающие в процессе рекламой деятельности (снижение эффективности рекламного воздействия и изменение структуры действенных каналов доведения рекламой информации), могут быть решены за счет применения креативных стратегий, позволяющих снимать барьеры восприятия рекламных сообщений, и оптимального выбора рекламных средств, наиболее точно соответствующих задачам рекламы и предпочтениям целевой аудитории.
Сложность рекламной деятельности в книжной торговле состоит в отсутствии гарантированных решений. Реклама— это решение определенной бизнес-задачи в условиях конкретной маркетинговой ситуации, поэтому наибольшую
эффективность она имеет в случаях, когда общие правила соотносятся с целями и задачами данного предприятия и особенностями целевой аудитории.
Основные цели, которые традиционно преследует реклама книготоргового предприятия,— это увеличение количества покупателей и повышение средней суммы покупки на одного посетителя. Отдачу от рекламных затрат в этих случаях несложно измерить, сравнивая количество покупателей, зарегистрированных кассовым аппаратом, и изменения средней суммы чека (т. е. количества товаров за одну покупку). Сложнее точно представить и измерить достижение имиджевых или психографических целей, таких как повышение степени известности товара или марки, изменение имиджа и отношения потребителей, активизация намерения совершить покупку, изменение преференций по отношению к фирме или товару.
При составлении плана рекламной деятельности должен учитываться опыт прошлого использования рекламы, анализ конкурентной среды и собственных возможностей предприятия.
В третьей главе «Стратегии рекламы в деятельности книготорговых предприятий различных типов» проанализированы особенности рекламной деятельности ведущих книготорговых предприятий. В первом параграфе исследованы стратегии крупных универсальных книжных магазинов. Читающее большинство составляет основу целевой аудитории данных предприятий. Согласно опросам, посетители данных магазинов достаточно регулярно приобретают книги: 34 % 23 книги, а 29 % — от 3 до 5 книг в месяц. Преимущества крупнейших универсальных магазинов— широкий и глубокий ассортимент, высокое качество обслуживания и устойчивая хорошая репутация. Такие предприятия часто следуют стратегии позиционирования в качестве «культурно-просветительского центра». Это включает предложение качественного ассортимента, высокую насыщенность культурными событиями и внедрение различных нововведений для поддержания имиджа лидера.
Рекламные стратегии Санкт-Петербургского Дома книги основаны на позиционировании лидера. В творческой рекламной стратегии Дом книги придерживается стиля рубежа Х1Х-ХХ вв. Здание на Невском пр., 28 — здание компании «Зингер» — памятник архитектуры этого времени и стиля модерн, который угадывается в шрифте вывески магазина, использован при оформлении сайта и других рекламных материалов. Это своего рода элемент фирменного стиля магазина, отсылающий к его истории и традициям. Такая стратегия на поверку оказывается вполне современной и результативной.
Для усиления числа импульсных и сопутствующих покупок практически в каждом отделе используется специальная выкладка новинок и наиболее продаваемых изданий. Организованы специальные стенды «Рейтинг Дома книги», оформленные рекламными материалами и выкладкой акции «Книга дня» и «Книга месяца».
Стремясь улучшить рекламно-информационную работу, сотрудники Дома книги регулярно исследуют целевую аудиторию, клиентов и потенциальных покупателей книжной продукции и проводят исследования эффективности рекламных каналов. Опросы посетителей показали, что из применяемых средств распространения рекламы (транспортная и наружная реклама, реклама в СМИ и печатная
реклама в виде афиш и плакатов) наибольший эффект имеет реклама на сайте и печатная реклама в виде листовок, получаемая при посещении магазина.
Перспективными направлениями по улучшению рекламной деятельности являются творческие концепции социальной рекламы и представления книжной продукции как «новинок кулмуры».
Авторитет и репутация Санкт-Петербургского Дома книги открывает возможности для более широкой корпоративной рекламы совместно с культурными и образовательными учреждениями, для культурно-просветительской деятельности и выездной торговли.
Во втором параграфе рассмотрены рекламные стратегии крупных сетевых книготорговых компаний. Их основные маркетинговые стратегии строятся на расширении и увеличении доли рынка. Большое значение придается использованию технологий брендинга. Сталкиваясь с популярным брендом, потребитель сразу понимает, какой спектр товаров и услуг он получит: последние модные новинки современной литературы, необходимый и достаточных набор учебных пособий или самые популярные книги для детей. Хотя, как правило, сетевые магазины представляют более ограниченный ассортимент по сравнению с крупнейшими универсальными, многим потребителям нравится данный формат из-за удобства расположения и комфортности совершения покупок в стандартизированном пространстве торгового зала. Замечено, что среди посетителей сетевых магазинов много непостоянных покупателей и тех, кто заходит в поисках чего-то новенького. Поэтому в сетевых магазинах большое внимание уделяется стимулированию импульсных покупок за счет технологий мерчандайзинга: специальной выкладки, оформления мест продаж рекламными материалами.
В качестве примера рекламной деятельности, основанной на стратегии сильного бренда рассмотрена деятельность книготорговой компании «Буквоед». Сеть ориентирована на современную интеллектуальную аудиторию и одним из ключевых параметров рекламной стратегии является присутствие юмора и креативности мышления. «Буквоед» с момента своего появления обрел собственный, отличающий его от конкурентов фирменный стиль, логотип и название. Книготорговые сети стараются повышать узнаваемость своего бренда, используя единое наружное оформление магазинов. Бренд магазинов «Буквоед» поддерживается средствами печатной рекламы: в плакатах и листовках, на которых, как правило, присутствуют образы людей— потенциальных представителей целевой аудитории. Ежемесячно издается каталог новинок и мероприятий магазина, где описываются проводящиеся в этом месяце мероприятия проекта «Культурная среда», указывается место и время их проведения. В крупнейших магазинах сети развивается формат магазина-клуба. Он предполагает размещение широкого ассортимента (более 100 тысяч названий) на площади от 1000 кв.м., в нем должны быть гардероб, детская комната, кофейня, сцена и видеоэкран. В таких «домах культуры» проводятся разноплановые концертные выступления: музыкальные от джаза до рока, представления для детей и семейного отдыха.
На примере магазинов сети «Буквоед» можно наблюдать стратегию позиционирования книжного магазина как предприятия досуговой сферы, как части
рынка развлечений. Одна из ключевых составляющих этой стратегии — создание атмосферы привлекательной и комфортной для посетителей
В третьем параграфе на примере деятельности интернет-магазинов рассмотрены разнообразные приемы сочетания рациональной и эмоциональной рекламы, в том числе применение аффективных творческих стратегий для привлечения клиентов, использование точного расчета, тестирования аудитории и выбора оптимального канала распространения рекламы и периодичности ее размещения.
В качестве примера творческих аффективных стратегий в деятельности интернет-магазинов приведена рекламная кампания интернет-магазина «Ozon.ru» «Осторожно, злая соб@к@!». Этот проект стал призером рекламного фестиваля «Каннские львы - 2006». Концепция кампании — доказать гражданам, что они не правы, бездарно тратя время и силы на офлайновый шопинг. Злая собака физически расправляется с непонятливыми. В Интернете появляются любительские трэш-репортажи таких злодеяний. В рамках кампании была выпущена серия постеров «Осторожно, злая собака», открыток и объявлений в журналах: «Ozon.ru предупреждает: не выходите из дома! На улицы вырвалась злая собака!» с портретом собаки и рекомендацией отсидеться на территории безопасности Ozon.ru. Это рекламная кампания имела большой успех у целевой аудитории и рекламного сообщества, хотя в целом в обществе была воспринята неоднозначно, некоторые плакаты были сняты с рекламных щитов из-за протеста защитников животных и других общественных организаций, признавшей ее возмутительной.
В четвертом параграфе на примере специализированных и профилированных книготорговых предприятий проанализированы стратегии позиционирования и уникального торгового предложения. Проанализированы рекламные стратегии ряда специализированных магазинов. В качестве примера приведем магазин «Книжный дом» (М. Конюшенная ул., д. 5), который специализируется на учебной литературе по изучению иностранных языков. В их деятельности также важны установление прямых контактов с целевой аудиторией и организация системы привлечения и стимулирования клиентов. В связи с этим можно отметить информативный сайт данного магазина, где, помимо каталога и презентаций новинок, регулярно появляются рекламные предложения скидок на то или иное издание и объявления о текущих акциях (например, скидка 25 % на следующую покупку или бонусы за покупку комплектов) и мероприятиях учебного и методического центра. Пример рекламных акций данных магазинов приводит к выводу, что для определенных целевых групп достаточно действенны стимулирующие факторы снижения цен, хотя спрос на специальную литературу, как правило, неэластичен, т. е. не слишком зависит от цены. Это еще раз подтверждает тезис, что в системе специализированной книжной торговли в каждом конкретном случае нужно знать и понимать своего клиента, его потребности и ожидаемые «выгоды» от покупки и в соответствии с этим готовить рекламные материалы и акции.
В Петербурге к группе успешных специализированных книжных магазинов относятся магазины гуманитарной книги («Книжный салон РНБ», «Порядок слов», «Книги и кофе», «Книжный окоп» и др.), религиозной и изотерической литературы (например, «Слово», «Логос», «Роза мира», «Этно»). Книжные магазины «Этно» и «Роза мира» предлагают книги и различные сопутствующие товары,
связанные с культурой, религией и искусством разных стран и народов. На их примере можно отметить результативность основных направлений рекламной деятельности, характерной для специализированных магазинов. Это дисконтные программы и специальные мероприятия для целевой аудитории. Если магазин имеет ярко выраженный профиль, как правило, его информационная поддержка обеспечивается через Интернет или специализированные печатные издания.
Анализ специализированных предприятий Петербурга выявил, что в деятельности книжных магазинов, специализированных по ассортименту, главными каналами распространения рекламной информации являются межличностное общение и интернет-технологии.
Сильными сторонами специализированных предприятий являются глубокий ассортимент выбранной тематики, высокий уровень обслуживания и квалификации продавцов и, как правило, невысокий уровень торговой наценки. Такие магазины с уникальным торговым предложением и ярким профилем являются местами общения и интересных встреч, продажи продукции специализированных издательств и одновременно своеобразными консультационными пунктами, где покупатели рассчитывают на особую компетентность продавцов. Сегодня такого рода компетенция может найти выражение в форме печатной, наглядной и творческой рекламы в магазине или в рекомендациях, отзывах на сайте и в устных советах продавца. Небольшие специализированные книжные магазины могут обеспечивать индивидуальное обслуживание и более близкие, даже теплые отношения с покупателями.
В заключении сформулированы основные выводы исследования, доказывающие необходимость использования книжными магазинами активных рекламных стратегий для выживания и развития в современных условиях. Для проведения эффективной рекламной политики книжные магазины должны постоянно изучать потребности покупателей и применять не только комплекс средств внут-римагазинной рекламы, но и активно выходить за рамки пространства магазина. Книжные магазины должны не только включаться в общекультурную среду и медиа-пространство города, но и быть активным участником формирования этой культурной среды.
В Приложениях приведены различные материалы, помогающие наглядно представить специфику рекламных стратегий и многообразие средств и методов рекламной деятельности в книжной торговле.
Публикации по теме диссертации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендуемых ВАК
1. Аверина Н. В. Особенности рекламы и продвижения товаров в книжной торговле / Н. В. Аверина // Известия высших учебных заведений: Проблемы полиграфии и издательского дела. — М.: МГУП, 2010. — № 4. — С. 137-144.
в других изданиях
2. Аверина Н. В. Витрина— визитная карточка книжного магазина / Н. В. Аверина // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения) : сб. науч. тр. — СПб.: СЗИП СПГУТД, 2006. — С. 22-26.
3. Аверина Н. В. Классификация и современные формы рекламы в книжной торговле/Н. В. Аверина// Друкарство молодое — Киев, 2010. — С. 181-182.
4. Аверина Н. В. Книжный магазин как культурное пространство / Н. В. Аверина // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения) : сб. науч. тр. — СПб.: СЗИП СПГУТД, 2007. — С. 21-26.
5. Аверина Н. В. Коммуникативные возможности печатной рекламы в книжном деле (историческое развитие и современное состояние) / Н. В. Аверина // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения) : сб. науч. тр.— СПб.: СЗИП СПГУТД, 2009. — С. 101-111.
6. Аверина Н. В. Новые возможности интернет-рекламы в рекламной деятельности издательств и книготорговых предприятий / Н. В. Аверина // Вестник СПГУТД. — 2006. — С. 242-243.
7. Аверина Н. В. Петербургское книжное дело в зеркале Интернет ресурсов / Н. В. Аверина // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения) : сб. науч. тр. — СПб.: СЗИП СПГУТД, 2008. — С. 33-39.
8. Аверина Н. В. Реклама в современной книжной торговле Петербурга / Н. В. Аверина // Печать и слово Санкт-Петербурга (Петербургские чтения) : сб. науч. тр. — СПб.: СЗИП СПГУТД, 2010. — С. 14-19.
Подписано в печать 02.03.2011 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5 Отпечатано в ИПЦ СЗИП СПГУТД 191180, Санкт-Петербург, пер. Джамбула, 13 тел.(812)315-91-32