автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Почтово-посылочная книжная торговля в России

кандидата педагогических наук
Гамс, Эдуард Сергеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Почтово-посылочная книжная торговля в России»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Гамс, Эдуард Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние почтово-посылочной книжной торговли

1.1 Динамика и тенденции развития почтово-посылочной книжной торговли в России

1.2 Концептуальный анализ состояния книжной торговли по почте за j рубежом 28 I

Глава 2. Маркетинговые исследования почтово-посылочного книжного рынка

2.1 Прямой маркетинг как основной метод почтово-посылочной книжной торговли

2.2 Маркетинговые акции как условие оптимизации почтово-посылочной 1 книжной торговли

§ Глава 3. Стратегические направления развития почтово-посылочной книжной торговли

3.1 Принципы формирования стратегических направлений развития

3.2 Автоматизация процессов рассылки как новое направление развития почтово-посылочной книжной торговли в России 87;

Введение 2002 год, диссертация по документальной информации, Гамс, Эдуард Сергеевич

Аюуалыюсгь темы исследования. Российский рынок книжной продукции, как один из сегментов общего товарного рынка, только формируется. Происходит это в сложных условиях при отсутствии системы книшраспрослранения в масштабе страны и отглаженной издательской информации, продолжающихся изменений в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, не содействующих его быстрому и цивилизованному формированию.

Однако процесс становления новой структуры книгораспространения и книжного рынка в целом продолжает развиваться в соответствии с рыночными требованиями. В зависимости от тематического состава книжной продукции и читательской целевой группы, с одной стороны происходит оптимизация существующих каналов распространения книги, с другой - возникновение и развитие новых.

По-прежнему основной формой книжной торговли в России являются книжные магазины. Их доля в розничном товарообороте составляет более 55%. Создаются ассоциированные звенья магазинов, происходит объединение магазинов с издательствами, организуется продажа книг в продуктовых и товарных супермаркетах.

Всё большую популярность у населения приобретает торговля книгами по каталогам. Она особенно эффективна при пересылке книг на большие расстояния, а также при распространении дорогих, малообъёмных и малотиражных изданий. Появилось множество фирм, осуществляющих подписные кампании по каталогам, в том числе предприяшй почтово-пссылочной книжной торговли, сеть которых продолжает развиваться. Об этом свидетельствуют объёмы выполняемых ими заказов, которые почти вдвое превышают аналогичный показатель предприятий системы «книга-почтой» советского периода. Это обусловлено преимуществом почтового экспедирования единичных экземпляров или небольших партий изданий, относительной быстротой и надёжностью их доставки в отдалённые регионы и труднодоступные местности, возможностью вручения заказанной книги непосредственно заказчику.

Традиционная значимость почтово-посылочной книжной торговли для России определяется, кроме того, факторами обширности территории страны, слабой заселённости ряда регионов, нераз! игосги их издательско-полиграфической базы, отсутствия в непосредственной близости книготорговых предприятий и необходимого ассортимента издаваемой продукции. Поэтому канал почтово-посылочного книгораспространения является одним ю наиболее развивающихся и перспективных в системе книжной торговли.

Вместе с тем эта форма распространения книги переживает большие трудности как организационного, так и функционально-технологического характера Вплоть до 90-х годов книжная торговля в России осуществлялась на основе централизованной планово-распределительной системы, в которой почтово-посылочное звено выполняло придаточные функции - занималось в основном реализацией остатков, и палому не имело развития.

Становление рыночных отношений в книжной отрасли, отсутствие эффективной системы книгораспространения, появление множества издательств разных ферм собственности, особенно в Москве и Санкт-Петербурге; неразвитость сети розничной торговли в отдалённых регионах обусловили коренную реконструкцию почтово-посылочной книжной торговли на новых, коммерческих и технологических началах. Это, в свою очередь, требует использования новых принципов, методов и средств, которые практически отсутствуют и которые необходимо разработать в кратчайшие сроки. Учитывая тот факт, что состояние экономики и технологии в этом звене книжной торговли в нашей стране почти не изучено, приходится всё осваивать заною, интенсивно перенимая зарубежный опыт (в работе представлен концептуальный анализ состояния и развития почтово-посылочной книжной торговли за рубежом, в странах больших и малых). Россия фактически повторяет (с отставанием на пятЕгсемь лет) рыночную эволюцию каталожной книготорговли на Западе, что, в сущности, подтверждает существование единых правил и традиций книжного рынка во всех странах. Их освоение и внедрение в условиях развитая рыночных отношений в нашей стране и с учётом национальных особенностей позволит значительно сократить это отставание и прид ать новый импульс развитию российской почтово-посылочной книжной торговли.

Задача исследования состоит в воссоздании целостной картины почтово-посылочной книжной торговли в России в течение 1991-2000 годов, в период становления рыночных отношений, и определении основных направлений и тенденций её развития.

Для решения этой задачи автор счёл необходимым:

- провести анализ современного состояния почгово-посьшочной книжной торговли, в том числе за рубежом, в целях выявления динамики и основных тенденций, содействующих и препятствующих её развитою, и обоснования её как системы;

- разработал» классификацию маркетинговых предложений в книжной торговле по почте;

- провести оптимизацию маркетинговых акций в целях установления реальных откликов, исчисляемых как отношение оплаченных заказов к количеству отравленных предложений;

- обосновать принципы формирования стратегических направлений и новых форм развития почгово-посылочной книжной торговли;

- разработал» методические рекомендации по комплектованию упаковочных линий специализированным оборудованием в зависимости от заданной производительности и выделяемых инвестиций.

Степень изученности проблемы. Почтово-посылочная книжная торговля и на сегодняшний день остаётся наименее разработанной и научно осмысленной формой книжной торговли. Специальные монографии или статьи обобщающего характера о ней практически отсутствуют. Отдельные данные содержатся в ряде работ, посвященных проблемам развитая почтовой отрасли и книжного дела

Некоторые аспекты эволюции почгово-посьшочной книжной торговли в процессе развития отечественного книжного дела отражены в обзоре ЕМ. Марголина, ЕЛ. Смирновой «Состояние и пути развития почгово-посылочной торговли книгами» [46] и в монографии Б.С. Есенькина, Ю.Ф. Майсурадзе «Книжный рынок России: 1990-2000 годы. Динамика, экономика, организация» [36]. В первой работе вопросы распространения литературы методом почгово-посылочной торговли сгруппированы в несколько разделов, отражающих лишь общие тенденции и количественные показатели выпуска и распределения книжной продукции по данному каналу в советский период. Во в пэром источнике те же вопросы представлены в отдельном параграфе. К сожалению, не рассматриваются изменения, происшедшие в отрасли в связи с переходом к рыночной экономике и возрастанием роли маркетинга в почгово-посылочной торговле. Отмечая перспективность данного канала распространения в России, Б.С. Есенькин и Ю.Ф. Майсурадзе лишь в общих чертах описывают деятельность специализированных предприятий, уделяя больше внимания характеристике всего книжного рынка России и анализу других форм организации книготорговых предприятий и объединений.

Незначительно затронули данную проблематику О.О. Громова, ИМ Киреева, ВВ. Шелихов и до. в выпуске «Развитие каталожной торговли за рубежом и в РФ» [65].

Аналогичный подход характерен и для учебных пособий «Менеджмент и маркетинг в щдзтельско-книгшорговом деле» [51], «Формы и методы розничной продажи книжных товаров» [88] и других [1;2;15;38;44;45;50;85;89].

Существенное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют диссертационные исследования В .И. Горбачёвой «Книжный рынок и читательские интересы в России 90-х годов» [11], ИВ. Кабашиной «Сегментирование рынка книжной продукции (На примере выпуска научно-популярных изданий)» [25], ИД Панфилова «Социальные проблемы формирования спроса населения на книжную продукцию в современных условиях» [56] и В .В. Филатова «Создание программно-математических средств для автоматизации книгорассьшочной деятельности предприятия» [87], в которых содержатся отдельные сведения, связанные с разрабатываемой проблематикой.

В Л Горбачёва, Кабашина ИВ. и ИД. Панфилов рассматривают основные тенденции формирования покупательского спроса на книжную продукцию и отмечают, что покупка книг посредством почтовой связи, по результатам проведённых опросов, выглядит неожиданно. Её предпочли всего лишь 13% респондентов, среди которых интеллигенция, служащие, предприниматели, работники управленческого труд а и студенты. По мнению авторов, сегодня редко какое крупное издательство не развивает свою систему почтового распространения книг, однако эта система или ещё не вошла в жизнь покупателей, особенно территориально удалённых от издательств и книготорговых фирм, или неприемлема для большинства по финансовым или иным соображениям, поэтому требует специального изучения.

В диссертации В .В. Филатова анализируются лишь процессы производственной деятельности предприятия почтово-посылочной книжной торговли с целью их формализации и программного описания, проблемы маркетинга не рассматриваются.

I Рассмотренными работами, по существу, ограничивается исследование проблем почтово-посылочной книжной торговли в нашей стране. Поэтому диссертанту пришлось в целях формирования теоретической базы изучаемой формы книжной торговли обратиться, в одном случае, ко всей изданной в стране литературе по основам (теории и практике) маркетинга отечественных и зарубежных авторов; в другом - ко всем опубликованным материалам по почгово-посылочной торговле; в третьем — к анализу практического опыта, отечественного (на примере ООО «Агентство «Книга-Сервис») и зарубежного; в четвёртом -к материалам, имеющимся на веб-сайтах в Интернете.

Так, основными теоретическими источниками являлись «Маркетинг-менеджмент» Ф. Котлера [48], «Маркетинг, принципы и стратегия» Г. Ассэля [3] и «Политика и практика маркетинга на предприятии» В.В. Кеворкова и СВ. Леонтьева [59].

При определении основных понятий и моделировании технологий прямого маркетинга использованы источники, к которым, в первую очередь, следует отнести работы «Дирекг-маркетинп 99 практических советов.» 3. Фёгеле [86], «Большой справочник по успешному директ-маркетингу» Э. Цехетбауэра [91] и «Дирекг маркетинг глазами практика» АВ. Иванова [21].

В рамках экскурса к истории почгово-посылочной книжной торговли использованы сборники «Графическое искусство и бумажная промышленность» [12] и «Книжная торговля» конца XIX века [29-32], а также еженедельник «Книжное обозрение» 70-х годов XX века [34].

Отношение к подсистеме «Книга - почтой» как к вспомогательной в системе цешралиэованной книжной торговли во многом обусловило отношение к ней как предмету специального изучения. Литература о почгово-посылочной книжной торговле как части книготорговли почти отсутствует, публикации немногочисленны и принадлежат книготорговцам-практикам, не обобщён богатый зарубежный опыт. Ощущается необходимость обобщения практического опыта и в маркетинге почгово-посылочной книжной торговли и разработки методики маркетинговых исследований в системе «Книга -почтой» на основе существующих теоретических исследований и практического опыта Применяемый в книжной торговле почте прямой маркетинг как составная часть маркетинговых исследований практически лишен методического обеспечения.

В качестве исходных данных для анализа использован многолетний фактический и аналитический материал книготоргового предприятия ООО «Агентство «Книга-Сервис», которое активно использует в своей деятельности передовые маркетинговые и информационные технологи и руководителем которого является диссертант.

Научная новизна диссертационной работы выражена в следующих положениях:

- осуществлён анализ состояния, динамики и тенденций развитая современной почтово-посылочной книжной торговли и аргументация её как системы;

- выявлены и обоснованы внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие этой формы книготорговли в России и за рубежом;

- установлено, что прямой маркетинг является наиболее эффективным методом почтово-посылочной книжной торговли, и что подобные маркетинговые исследования проводятся по особым схемам, имеющим отличие от исследований в других формах книжной торговли;

- разработаны методические рекомендации по проведению типовых маркетинговых акций в почтово-посылочной книжной торговле;

- установлено наличие географического фактора, влияющего на поведение потребителей и дающего возможность сформировать образ региона, характеризующий привлекательность отдельных его местностей для прямых маркетинговых акций;

- на примере Агентства «Книга-Сервис» показано, как с помсацью специализированного оборудования, можно подготовить, упаковать и адресовать большие объёмы рассылаемых материалов.

Теоретическая значимость исследования выражена следующими положениями:

- уточнены определения понятий «прямой маркетинг» и «книжный каталог»;

- выявлена слабая разработанность тесрегако-методологической базы почтово-посылочной книжной торговли;

- впервые разработана обобщённая классификация прямых маркетинговых предложений;

- разработаны критерии маркетинговых акций и программы их проведения на основе анализа тематического состава каталогов, стоимости книг, условий приобретения изданий, откликов по каталогам, состава покупателей и факторов, влияющих на приобретение изданий;

- научно аргументированы основополагающие принципы разработки стратегических направлений развития предприятий почтово-посылочной книжной торговли, применение которых позволяет повысить эффективность их деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней изложены практические рекомендации по проведению маркетинговых акций, классификации маркетинговых предложений, сегментации почгово-посылочного книжного рынка и применению метода прямого маркетинга в изучении его конъюнктуры, спроса и потребностей населения в книжной продукции. Разработаны методические рекомендации по комплектованию упаковочных линий специализированным оборудованием в зависимости от заданием производительности и выделяемых инвестиций, успешно реализованные в практической деятельности Агентства «Книга-Сервис» и ГУЛ «Книгшкспорл» Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Теоретико-методологический и практический материал исследования может явиться основой для разработки специального курса «Почтово-посьшочная книжная торговля» для студентов полиграфических вузов, кафедр книговедения университетов культуры, книготорговых колледжей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах (тезисах) Шестой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» [94], ежегодной научно-практической конференции Московской академии экономики и права «Актуальные проблемы экономики переходного периода. Теория и практика» (Москва, 2000), а также в выступлениях на отраслевых совещаниях и семинарах. По теме диссертации опубликованы и депонированы четыре статьи общим объёмом 2,0 пл., в том числе в журнале «Диалог» [9] и каталогах Агентства «Книга-Сервис» [8], издаваемых каждое полугодие тиражом 100 тыс. экз. и рассылаемых во все крупные библиотеки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Почтово-посьшочная торговля книжной продукцией в России с некоторым отставанием фактически повторяет рыночную эволюцию данной отрасли на Западе, что, в сущности, подтверждает существование единых правил и традиций книжного рынка во всех странах. Доля почтово-посылочной торговли в общем объеме товарооборота книжной продукции в промышленно развитых странах составляет около 20% и продолжает увеличиваться. Данный канал распространения активно используется в скандинавских странах для комплектования библиотечных фондов.

2. Прямой маркетинг является наиболее эффективным методом почтово-посылочной книжной торговли. Прямой маркетинг выступает как самостоятельная часть маркетинга, наиболее характерная для данного вида книжной торговли. Основным инструментом прямого маркетинга, играющим главную маркетинговую и технологическую роль для прямых адресных акций и крайне важную - для адресных непрямых и безадресных акций, являются адресные базы данных.

3. Принципами разработки стратегических направлений развития почтово-посылочной книжной торговли являются: синтез элементарных линий развития, соотносимость свойств каталожной торговли и книжной продукции, определённость ключевых параметров каталога. Использование этих принципов позволяет существенно повысил, степень обоснованности выбора новых направлений деятельности и форм работы.

4. Автоматизация рассылки книжной и каталожной продукции на основе использования современных упаковочных линий со специализированным оборудованием является новым направлением развитая почтово-посылочной книжной торговли в России. Автоматизация создаёт оптимальные условия для роста производительности труда и возврата привлекаемых инвестиций.

Заключение диссертация на тему "Почтово-посылочная книжная торговля в России"

Заключение

1. Изучение особенностей и ведущих тенденций развития основных направлений и звеньев почтовопосылочной книжной торговли в России и за рубежом за последние десять лег позволило выявить основные тенденции данной отрасли современной книжной торговли. Проведённый исторический анализ свидетельствует, что многие десятилетия книжная торговля в России строилась на основе централизованной распределительной системы, а её почгово-посылочное звено носило придаточный характер. Становление рыночных отношений в течение последнего десятилетия, распад государственной системы книгораспросгранения, появление большого количества новых издательств, в основном в Москве и Санкт-Петербурге, а также неразвитость розничной сети в отдалённых регионах оседали условия для реконструкции и развитая почтово-посылочной книжной торговли на новых коммерческих и технологических началах. При этом очевидно, что Россия фактически повторяет с отставанием на пять-семь лег рыночную эволюцию каталожной торговли, что ещё раз является свидетельством того, что правила и традиции рынка, в основном, одинаковы во всём мире. Этот период отставания следует учитывать в прогнозе развития отечественной почтово-посылочной книжной торговли в ближайшие годы. Анализ тенденций развитая почтово-посылочной книжной торговли США и основных зарубежных стран на основе статистических ежегодников, отчётов о деятельности издательств, документации агентств по распространению, интернет-сайтов, каталогов, научных изданий, периодики и других источников позволяет утверждать, что её доля в общем объёме товарооборота книжной продукции в промышленно развитых странах составляет около 20% и продолжает увеличиваться. Данный канал распространения активно используется в скандинавских странах для комплектования библиотечных фондов.

2. Представленный анализ маркетинговых исследований, проведённых одним из крупных операторов рынка почтово-посылочной книжной торговли ООО «Агентство «Книга-Сервис» позволяет сделать вывод, что их основным методом является прямой маркетинг. Прямой маркетинг выступает как самостоятельная часть маркетинга, наиболее характерная для почтово-посылочной книжной торговли. В работе проанализированы все существующие определения и характеристики, а также методики прямого маркетинга. На их основе дано обобщённое определение. В работе проанализированы и обобщены основные источники по прямому маркетингу. На основе существующих источников и практического опыта предложена комплексная классификация маркетинговых предложений. Даны рекомендации по разработке методики исследований прямого маркетинга.

В работе проанализирована практическая деятельность книготоргового предприятия ООО «Агентство «Книга-Сервис», распространяющего книжные издания методом почтово-посылочной торговли. Агентство активно использует в своей деятельности методы прямого маркетинга. В ходе проведённых исследований рассмотрены типовые маркетинговые акции агентства последних лет, использующие инструментарий прямого маркетинга. Д ана оценка разработок агентства в (бласга прямого маркетинга, из которых наиболее ценной является открытие влияния reoi рафического фактора на эффективность прямых маркетинговых предложений.

Наглядно показало, что агентство активно использует в работе теоретические и практические разработки прямого маркетинга. Результатом этого являются успешные итоги маркетинговых мероприятий, выражающиеся в достижении высоких откликов по проводимым программам. К положительным моментам можно отнести обладание обширной адресной базой данных и правильное её использование. При проведении акций агентством достигается успешное сочетание предлагаемого товара с целевой группой потенциальных покупателей. Таким обр ывом, можно сделать вывод о том, что агентство принимает верные маркетинговые решения. К недостаткам работы относится имеющее место опережение существующего технологического уровня ряда маркетинговых решений, что иногда приводит к техническим сбоям. Примером может служить задержка с рассылкой литературы по программе «Спид-ичфо». Бывают случаи, когда совершенствование программного и технического обеспечения происходит уже во время реализации программы, что отрицательно сказывается на её проведении.

В качестве рекомендации можно указать на необходимость более частого и систематического проведения дифференцированных маркетинговых акций с использованием разработок прямого маркетинга Так, например, имело бы смысл наладить выпуск тематических каталогов для предприятий и организаций, в которые включалась бы литература в соответствии с профилем деятельности целевых групп.

Важно отметить, что применение общих и специальных методов прямого маркетинга является неотъемлемым свойством, как анализируемого предприятия, так и других упомянутых предприятий почгово-посылочной книжной торговли.

3. Автоматизация рассылки книжной и каталожной продукции на основе использования современных упаковочных линий со специализированным оборудованием является новым направлением развития почгово-посылочной книжной торговли в России. Автоматизация создаёт оптимальные условия для роста производительности труда и возврата привлекаемых инвестиций. В целях оптимизации и повышения эффективности технологических процессов выработаны рекомендации для двух вариантов комплектования упаковочных линий специализированным оборудованием в зависимости от требуемой производительности и выделяемых инвестиций.

4. Исследования, проведённые в рамках данной диссертационной работы, позволяют выявить влияние различных факторов на современное развитие почгово-посылочной торговли книжной продукцией, а также сформулировать принципы разработки стратегических направлений развития, применение которых на практике позволит существенно повысить обоснованность выбора новых направлений деятельности и форм работы.

В заключение хотелось бы отметить, что изложенный в данной работе материал, несмотря на его многоаспекгность и широту подходов, не претендует на полное освещение всех проблем, связанных с почгово-посылочной торговлей книжной продукцией. В большей степени он отражает мнение практика, которое, однако, нельзя не учитывать при решении задач, связанных с выработкой стратегии развития в области почгово-посылочной книжной торговли. Как показывает опыт, в тех случаях, когда планы и программы, направленные на модернизацию бизнеса, строятся без учёта мнений специалистов-практиков, призванных реалиэовываль задуманное, процессы обновления происходят намного медленнее и труд нее.

Изложенные результаты позволяют познакомиться с оценками состояния дел в области почгово-посылочной книжной торговли, которые максимально приближены к реальной картине, узнал» мнение ведущих зарубежных и отечественных специалистов, делящихся своим видением путей решения сложных проблем важного канала книгораспространения.

Автореферат диссертации по теме "Почтово-посылочная книжная торговля в России"

На правах рукописи

ГАМС Эдуард Сергеевич

ПОЧТОВО-ПОСЫЛОЧНАЯ КНИЖНАЯ ТОРГОВЛЯ В РОССИИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва -2002

Работа выполнена на кафедре книговедения Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор филологических наук, профессор М.П. Ельников

- доктор педагогических наук, профессор В.В. Скворцов

- кандидат филологических наук, ВВ. Фролов

- Российская книжная палата

Защита состоится «_1_» марта 2002 г. в 11 часов на за заседании диссертационного совета Д 210.010.01 в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки - 6, ул. Библиотечная, дом 7, ауд. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.

Автореферат разослан «_21_» января 2002 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

В.Т. Клапиюк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российский рынок книжной продукции, как один из сегментов общего товарного рынка, только формируется. Происходит это в сложных условиях при отсутствии системы книгораспространения в масштабе страны и отлаженной издательской информации, продолжающихся изменений в социально-экономической, политической и культурной сферах российского общества, не содействующих его быстрому и цивилизованному формированию.

Однако процесс становления новой структуры книгораспространения и книжного рынка в целом продолжает развиваться в соответствии с рыночными требованиями. В зависимости от тематического состава книжной продукции и читательской целевой группы, с одной стороны происходит оптимизация существующих каналов распространения книги, с другой - возникновение и развитие новых.

По-прежнему основной формой книжной торговли в России являются книжные магазины. Их доля в розничном товарообороте составляет более 55%. Создаются ассоциированные звенья магазинов, происходит объединение магазинов с издательствами, организуется продажа книг в продуктовых и товарных супермаркетах.

Всё большую популярность у населения приобретает торговля книгами по каталогам. Она особенно эффективна при пересылке книг на большие расстояния, а также при распространении дорогих, малообъёмных и малотиражных изданий. Появилось множество фирм, осуществляющих подписные кампании по каталогам, в том числе предприятий почтово-посылочной книжной торговли, сеть которых продолжает развиваться. Об этом свидетельствуют объёмы выполняемых ими заказов, которые почти вдвое превышают аналогичный показатель предприятий системы «книга-почтой» советского периода. Это обусловлено преимуществом почтового экспедирования единичных экземпляров или небольших партий изданий, относительной быстротой и надёжностью их доставки в отдалённые регионы и труднодоступные местности, возможностью вручения заказанной книги непосредственно заказчику.

Традиционная значимость почтово-посылочной книжной торговли для России определяется, кроме того, факторами обширности территории страны, слабой заселённости ряда регионов, неразвитости их издательско-полиграфической базы, отсутствия в

непосредственной близости книготорговых предприятий и необходимого ассортимента издаваемой продукции. Поэтому канал почтово-посылочного книгораспространения является одним из наиболее развивающихся и перспективных в системе книжной торговли.

Вместе с тем эта форма распространения книги переживает большие трудности как организационного, так и функционально-технологического характера. Вплоть до 90-х годов книжная торговля в России осуществлялась на основе централизованной планово-распределительной системы, в которой почтово-посылочное звено выполняло придаточные функции - занималось в основном реализацией остатков, и поэтому не имело развития.

Становление рыночных отношений в книжной отрасли, отсутствие эффективной системы книгораспространения, появление множества издательств разных форм собственности, особенно в Москве и Санкт-Петербурге; неразвитость сети розничной торговли в отдалённых регионах обусловили коренную реконструкцию почтово-посылочной книжной торговли на новых, коммерческих и технологических началах. Это, в свою очередь, требует использования новых принципов, методов и средств, которые практически отсутствуют и которые необходимо разработать в кратчайшие сроки. Учитывая тот факт, что состояние экономики и технологии в этом звене книжной торговли в нашей стране почти не изучено, приходится всё осваивать заново, интенсивно перенимая зарубежный опыт (в работе представлен концептуальный анализ состояния и развития почтово-посылочной книжной торговли за рубежом, в странах больших и малых). Россия фактически повторяет (с отставанием на пять-семь лет) рыночную эволюцию каталожной книготорговли на Западе, что, в сущности, подтверждает существование единых правил и традиций книжного рынка во всех странах. Их освоение и внедрение в условиях развития рыночных отношений в нашей стране и с учётом национальных особенностей позволит значительно сократить это отставание и придать новый импульс развитию российской почтово-посылочной книжной торговли.

Задача исследования состоит в воссоздании целостной картины почтово-посылочной книжной торговли в России в течение 1991-2000 годов, в период становления рыночных отношений, и определении основных направлений и тенденций её развития.

Для решения этой задачи автор счёл необходимым:

- провести анализ современного состояния почтово-посылочной книжной торговли, в том числе за рубежом, в целях выявления динамики и основных тенденций, содействующих и препятствующих её развитию, и обоснования её как системы;

- разработать классификацию маркетинговых предложений в книжной торговле по почте;

- провести оптимизацию маркетинговых акций в целях установления реальных откликов, исчисляемых как отношение оплаченных заказов к количеству отправленных предложений;

- обосновать принципы формирования стратегических направлений и новых форм развития почтово-посылочной книжной торговли;

- разработать методические рекомендации по комплектованию упаковочных линий специализированным оборудованием в зависимости от заданной производительности и выделяемых инвестиций.

Степень изученности проблемы. Почтово-посылочная книжная торговля и на сегодняшний день остаётся наименее разработанной и научно осмысленной формой книжной торговли. Специальные монографии или статьи обобщающего характера о ней практически отсутствуют. Отдельные данные содержатся в ряде работ, посвящённых проблемам развития почтовой отрасли и книжного дела.

Некоторые аспекты эволюции почтово-посылочной книжной торговли в процессе развития отечественного книжного дела отражены в обзоре ЕМ. Марголина, Е А. Смирновой «Состояние и пути развития почтово-посылочной торговли книгами» (М., 1977) и в монографии Б.С. Есенькина, Ю.Ф. Майсурадзе «Книжный рынок России: 1990-2000 годы. Динамика, экономика, организация» (М., 2001). В первой работе вопросы распространения литературы методом почтово-посылочной торговли сгруппированы в несколько разделов, отражающих лишь общие тенденции и количественные показатели выпуска и распределения книжной продукции по данному каналу в советский период. Во втором источнике те же вопросы представлены в отдельном параграфе. К сожалению, не рассматриваются изменения, происшедшие в отрасли в связи с переходом к рыночной экономике и возрастанием роли маркетинга в почтово-посылочной торговле. Отмечая перспективность данного канала распространения в России, Б.С. Есенькин и Ю.Ф. Майсурадзе лишь в общих чертах описывают деятельность специализированных предприятий, уделяя больше внимания

характеристике всего книжного рынка России и анализу других форм организации книготорговых предприятий и объединений.

Незначительно затронули данную проблематику О.О. Громова, ИМ. Киреева, ВВ. Шелихов и др. в выпуске «Развитие каталожной торговли за рубежом и в РФ» (М., 1998 ).

Аналогичный подход характерен и для учебных пособий «Менеджмент и маркетинг в издательско-книготорговом деле.» (М., 1998), «Формы и методы розничной продажи книжных товаров» (М., 1994) и других.

Существенное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют диссертационные исследования В И. Горбачёвой «Книжный рынок и читательские интересы в России 90-х годов» (М., 1995), И.В. Кабашиной «Сегментирование рынка книжной продукции (На примере выпуска научно-популярных изданий)» (М., 1995), И. Д. Панфилова «Социальные проблемы формирования спроса населения на книжную продукцию в современных условиях» (М., 1996) и ВВ. Филатова «Создание программно-математических средств для автоматизации книгорассылочной деятельности предприятия» (М., 2000), в которых содержатся отдельные сведения, связанные с разрабатываемой проблематикой.

В И. Горбачёва, Кабашина ИВ. и И. Д. Панфилов рассматривают основные тенденции формирования покупательского спроса на книжную продукцию и отмечают, что покупка книг посредством почтовой связи, по результатам проведённых опросов, выглядит неожиданно. Её предпочли всего лишь 1,3% респондентов, среди которых интеллигенция, служащие, предприниматели, работники управленческого труда и студенты. По мнению авторов, сегодня редко какое крупное издательство не развивает свою систему почтового распространения книг, однако эта система или ещё не вошла в жизнь покупателей, особенно территориально удалённых от издательств и книготорговых фирм, или неприемлема для большинства по финансовым или иным соображениям, поэтому требует специального изучения.

В диссертации ВВ. Филатова анализируются лишь процессы производственной деятельности предприятия почтово-посылочной книжной торговли с целью их формализации и программного описания, проблемы маркетинга не рассматриваются.

Рассмотренными работами, по существу, ограничивается исследование проблем почтово-посылочной книжной торговли в нашей стране. Поэтому диссертанту пришлось в целях формирования теоретической базы изучаемой формы книжной торговли обратиться, в

одном случае, ко всей изданной в стране литературе по основам (теории и практике) маркетинга отечественных и зарубежных авторов; в другом - ко всем опубликованным материалам по почтово-посылочной торговле; в третьем - к анализу практического опыта, отечественного (на примере ООО «Агентство «Книга-Сервис») и зарубежного; в четвёртом -к материалам, имеющимся на веб-сайтах в Интернете.

Так, основными теоретическими источниками являлись «Маркетинг-менеджмент» Ф. Котлера (Спб., 1998), «Маркетинг: принципы и стратегия» Г. Ассэля (М., 2001) и «Политика и практика маркетинга на предприятии» В.В. Кеворкова и СВ. Леонтьева (М., 1998 ).

При определении основных понятий и моделировании технологий прямого маркетинга использованы источники, к которым, в первую очередь, следует отнести работы «Директ-маркетинг: 99 практических советов...» З. Фёгеле (М., 1998), «Большой справочник по успешному директ-маркетингу» Э. Цехетбауэра (М., 1998) и «Директ маркетинг глазами практика» АВ. Иванова (М., 1998).

В рамках экскурса к истории почтово-посылочной книжной торговли использованы сборники «Графическое искусство и бумажная промышленность» и «Книжная торговля» конца XIX века, а также еженедельник «Книжное обозрение» 70-х годов XX века.

Отношение к подсистеме «Книга - почтой» как к вспомогательной в системе централизованной книжной торговли во многом обусловило отношение к ней как предмету специального изучения. Литература о почтово-посылочной книжной торговле как части книготорговли почти отсутствует, публикации немногочисленны и принадлежат книготорговцам-практикам, не обобщён богатый зарубежный опыт. Ощущается необходимость обобщения практического опыта и в маркетинге почтово-посылочной книжной торговли и разработки методики маркетинговых исследований в системе «Книга -почтой» на основе существующих теоретических исследований и практического опыта. Применяемый в книжной торговле почте прямой маркетинг как составная часть маркетинговых исследований практически лишен методического обеспечения.

В качестве исходных данных для анализа использован многолетний фактический и аналитический материал книготоргового предприятия ООО «Агентство «Книга-Сервис», которое активно использует в своей деятельности передовые маркетинговые и информационные технологи и руководителем которого является диссертант.

Научная новизна диссертационной работы выражена в следующих положениях:

- осуществлён анализ состояния, динамики и тенденций развития современной почтово-посылочной книжной торговли и аргументация её как системы;

- выявлены и обоснованы внешние и внутренние факторы, влияющие на развитие этой формы книготорговли в России и за рубежом;

- установлено, что прямой маркетинг является наиболее эффективным методом почтово-посылочной книжной торговли, и что подобные маркетинговые исследования проводятся по особым схемам, имеющим отличие от исследований в других формах книжной торговли;

- разработаны методические рекомендации по проведению типовых маркетинговых акций в почтово-посылочной книжной торговле;

- установлено наличие географического фактора, влияющего на поведение потребителей и дающего возможность сформировать образ региона, характеризующий привлекательность отдельных его местностей для прямых маркетинговых акций;

- на примере Агентства «Книга-Сервис» показано, как с помощью специализированного оборудования, можно подготовить, упаковать и адресовать большие объёмы рассылаемых материалов.

Теоретическая значимость исследования выражена следующими положениями:

- уточнены определения понятий «прямой маркетинг» и «книжный каталог»;

- выявлена слабая разработанность теоретико-методологической базы почтово-посылочной книжной торговли;

- впервые разработана обобщённая классификация прямых маркетинговых предложений;

- разработаны критерии маркетинговых акций и программы их проведения на основе анализа тематического состава каталогов, стоимости книг, условий приобретения изданий, откликов по каталогам, состава покупателей и факторов, влияющих на приобретение изданий;

- научно аргументированы основополагающие принципы разработки стратегических направлений развития предприятий почтово-посылочной книжной торговли, применение которых позволяет повысить эффективность их деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней изложены практические рекомендации по проведению маркетинговых акций, классификации

маркетинговых предложений, сегментации почтово-посылочного книжного рынка и применению метода прямого маркетинга в изучении его конъюнктуры, спроса и потребностей населения в книжной продукции. Разработаны методические рекомендации по комплектованию упаковочных линий специализированным оборудованием в зависимости от заданной производительности и выделяемых инвестиций, успешно реализованные в практической деятельности Агентства «Книга-Сервис» и ГУП «Книгоэкспорт» Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.

Теоретико-методологический и практический материал исследования может явиться основой для разработки специального курса «Почтово-посылочная книжная торговля» для студентов полиграфических вузов, кафедр книговедения университетов культуры, книготорговых колледжей.

Основные положения диссертационного исследования изложены в докладах (тезисах) Шестой международной научной конференции «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве» (Москва, 2001), ежегодной научно-практической конференции Московской академии экономики и права «Актуальные проблемы экономики переходного периода. Теория и практика» (Москва, 2000), а также в выступлениях на отраслевых совещаниях и семинарах. По теме диссертации опубликованы и депонированы четыре статьи общим объёмом 2,0 п.л., в том числе в журнале «Диалог» (Москва, 2001) и каталогах Агентства «Книга-Сервис» (Москва, 2000), издаваемых каждое полугодие тиражом 100 тыс. экз. и рассылаемых во все крупные библиотеки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Почтово-посылочная торговля книжной продукцией в России с некоторым отставанием фактически повторяет рыночную эволюцию данной отрасли на Западе, что, в сущности, подтверждает существование единых правил и традиций книжного рынка во всех странах. Доля почтово-посылочной торговли в общем объёме товарооборота книжной продукции в промышленно развитых странах составляет около 20% и продолжает увеличиваться. Данный канал распространения активно используется в скандинавских странах для комплектования библиотечных фондов.

2. Прямой маркетинг является наиболее эффективным методом почтово-посылочной книжной торговли. Прямой маркетинг выступает как самостоятельная часть маркетинга, наиболее характерная для данного вида книжной торговли. Основным инструментом прямого маркетинга, играющим главную маркетинговую и технологическую роль для прямых адресных акций и крайне важную - для адресных непрямых и безадресных акций, являются адресные базы данных.

3. Принципами разработки стратегических направлений развития почтово-посылочной книжной торговли являются: синтез элементарных линий развития, соотносимость свойств каталожной торговли и книжной продукции, определённость ключевых параметров каталога. Использование этих принципов позволяет существенно повысить степень обоснованности выбора новых направлений деятельности и форм работы.

4. Автоматизация рассылки книжной и каталожной продукции на основе использования современных упаковочных линий со специализированным оборудованием является новым направлением развития почтово-посылочной книжной торговли в России. Автоматизация создаёт оптимальные условия для роста производительности труда и возврата привлекаемых инвестиций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Глава 1. «Современное состояние почтово-посылочной книжной торговли». Состоит из двух параграфов: «Динамика и тенденции развития почтово-посылочной книжной торговли в России» и «Концептуальный анализ состояния книжной торговли по почте за рубежом». В этой главе исследуется современное зарубежное состояние и отечественная история почтово-посылочной книжной торговли.

Первый параграф посвящён истории развития почтово-посылочной книжной торговли в России. Отмечается, что российский книжный рынок был резко дифференцирован на столичную книжную торговлю и провинциальную. Окраины не могли конкурировать со столицами, т.к. не имели столько авторов и издателей, как столичные города. Учитывая обширность территории страны, слабую заселённость многих регионов и неразвитость их издательско-полиграфической базы, необходимо было обеспечить дешёвый доступ столичной книжной продукции на окраины и организацию книгообмена между регионами. Предполагалось, что эти функции сможет выполнять Министерство почт и телеграфов после

введения в 1860-х годах пересылки бандеролей с печатными произведениями, в 1880-х годах -корреспонденции с наложенным платежом, а в 1890-х годах - книжной торговли по почте. Таким образом, к концу XIX в. в России существовало три способа снабжения книжным товаром иногородних торговцев: через транспортные конторы, непосредственно по железным дорогам или пароходами, а также по почте бандеролями или в зашитых холстом посылках.

В советский период почтово-посылочная торговля книгами осуществлялась специализированными магазинами и отделами стационарных магазинов, а также магазинами, не имеющими специализированных отделов (экспедиции). Сеть магазинов «Книга-почтой» была стабильна в отличие от отделов почтово-посылочной торговли и экспедиций, число которых менялось в течение года. В целом на эту форму книжной торговли приходилось около 8% розничного товарооборота книжной продукции в стране .

В 1973 г. в стране функционировало 50 магазинов и 473 отдела «Книга-почтой», 16 магазинов «Военная книга-почтой» в крупных городах страны, высылающих книги по военной тематике наложенным платежом.

90% всех предприятий системы почтово-посылочной книжной торговли были расположены на территории трёх республик: России (40%), Украины (45%) и Белоруссии (5%). Около 60% товарооборота всей системы в России приходилось на долю предприятий, расположенных в Москве.

Во втором параграфе отмечается, что в Европе и США данный вид торговли возник в конце XIX в. как реальная необходимость снабжения книгами населения сельской местности, удаленных и труднодоступных поселений, малых городов, где книжная торговля или не развивалась, или предоставляла ограниченный ассортимент.

По мнению зарубежных специалистов, почтово-посылочная книжная торговля является одной из форм внемагазинной розничной торговли или так называемых «прямых продаж».

В Западной Европе первоначально почтово-посылочную торговлю осуществляли крупные книжные магазины. В США первенцами в этом виде торговой деятельности были специализированные почтово-посылочные фирмы.

На развитие почтово-посылочной торговли существенно влияли многие факторы общего и специфического для каждой страны характера. Например, если в Бельгии, Дании, Нидерландах, Франции и Японии книжные магазины играли и продолжают играть

главенствующую роль, то в Австралии, Великобритании, Испании, Германии и Швеции они успешно конкурируют с другими каналами сбыта, а в Индии, Канаде и США - лишь их дополняют.

Таким образом, в США и Европе почтово-посылочная торговля занимает одну из ведущих позиций в книжной торговле в целом, в ней применяются методы прямого маркетинга, особое внимание уделяется постоянной работе с покупателем, широко внедряются передовые информационные технологии.

Глава 2. «Маркетинговые исследования почтово-посылочного книжного рынка»

В этой главе выделены два параграфа: «Прямой маркетинг как основной метод почтово-посылочной книжной торговли» и «Маркетинговые акции как условие оптимизации почтово-посылочной книжной торговли»

В первом параграфе выявлены предпосылки возникновения прямого маркетинга, его цели, задачи, основные понятия, систематизированы существующие определения. Впервые производится попытка классификации исследований в области прямого маркетинга. Делается вывод, что прямой маркетинг является специализированным маркетинговым инструментом в почтово-посылочной книжной торговле.

Отмечается, что теоретическая база прямого маркетинга в настоящее время разработана слабо и требует дальнейших исследований, а также реализации в конкретных методиках, необходимых как для эмпирических исследований, так и для проведения маркетинговых мероприятий.

Во втором параграфе подвергнуты детальному анализу реально осуществлённые Агентством «Книга-Сервис» (совместно с издательствами «Дрофа», «Главбух», «Инфра-М» и ежемесячной газетой «Спид-Инфо») маркетинговые акции, предпринятые в различное время, а также тематический состав каталогов, стоимость книг, условия приобретения изданий; отклик по каталогам, состав покупателей, факторы, влияющие на приобретение литературы.

Установлено, что правильное сочетание различных прямых маркетинговых инструментов, учёт соотношения предлагаемого товара и целевых групп покупателей и географического фактора при создании адресной базы данных являются условиями достижения успеха.

Глава 3. «Стратегические направления развития почтово-посылочной книжной торговли ».

В ней также два параграфа: «Принципы формирования стратегических направлений развития почтово-посылочной книжной торговли» и «Автоматизация процессов рассылки как новое направление развития почтово-посылочной книжной торговли в России».

В первом параграфе при анализе отечественного и особенно зарубежного опыта развития почтово-посылочной книжной торговли и практической деятельности в сфере торговли по почте показано, что выбор новых направлений и форм работы прямо зависит от обоснованности основополагающих принципов стратегического развития отрасли. Таких принципов может быть несколько, в зависимости от целей, задач, технологии и стратегической политики книготоргового предприятия.

В качестве универсальных, позволяющих существенно повысить эффективность почтово-посылочной книжной торговли, предложены три основных принципа: синтез элементарных линий развития, соотносимость свойств каталожной торговли и книжной продукции, определённость ключевых параметров каталога. Даётся определение книжного каталога как печатного издания, предоставляющего перечень книжной продукции и услуг с их основными характеристиками (внешний вид, цена, и т.п.), рассчитанного на заказ подписчиком каких-либо товаров (услуг) из предлагаемого перечня.

Во втором параграфе показано, что книгораспространение по почте требует подготовки отправляемых книг в соответствии с почтовыми правилами страны. Это накладывает ограничения на внешний вид отправлений, их тип, упаковочные материалы, зоны размещения адресной и рекламной информации.

Собственными силами, не используя специализированного оборудования, можно подготовить, упаковать и адресовать небольшой объём рассылаемых материалов. Поэтому в настоящее время зародились и успешно развиваются предприятия, специализирующиеся на проведении рассылок книжной продукции. Это так называемые "почтовые дома", один из которых работает на базе Агентства "Книга-Сервис". Они осуществляют два типа рассылок, исходя из их основной цели. Первый тип - адресная рассылка дорогих рекламных материалов, заказов по различным каталогам, анкет для проведения опросов покупателей, аудио- и видеокассет и компакт-дисков, т.е. всех тех материалов, потеря которых крайне нежелательна и ведёт к значительному увеличению финансовых затрат. Второй тип -

рассылка информационных материалов, прейскурантов, недорогих каталогов, имидж-рекламы, т.е. тех материалов, целью которых является известить широкую аудиторию о фирме, товаре, услуге и т.д.

В заключении диссертации подчёркивается, что, во-первых, изучение особенностей и ведущих тенденций развития основных направлений и звеньев почтово-посылочной книжной торговли в России и за рубежом за последние десять лет позволило выявить основные тенденции современной книжной торговли. Многие десятилетия книжная торговля в России строилась на основе централизованной распределительной системы, а её почтово-посылочное звено носило придаточный характер. Становление рыночных отношений в течение последнего десятилетия, распад государственной системы книгораспространения, появление большого количества новых издательств, в основном в Москве и Санкт-Петербурге, а также неразвитость розничной сети в отдалённых регионах создали условия для реконструкции и развития почтово-посылочной книжной торговли на новых коммерческих и технологических началах. При этом, очевидно, что Россия фактически повторяет с отставанием на пять-семь лет рыночную эволюцию каталожной торговли, что ещё раз является свидетельством того, что правила и традиции рынка, в основном, одинаковы во всём мире. Этот период отставания следует учитывать в прогнозе развития отечественной почтово-посылочной книжной торговли в ближайшие годы.

Во-вторых, представленный анализ маркетинговых исследований, проведённых одним из крупных операторов рынка почтово-посылочной книжной торговли ООО «Агентство «Книга-Сервис», позволяет сделать вывод, что их основным методом является прямой маркетинг. Он выступает как самостоятельная часть маркетинга, наиболее характерная для почтово-посылочной книжной торговли. В работе проанализированы все существующие определения и характеристики, а также методики прямого маркетинга. На их основе дано обобщённое определение. В работе проанализированы и обобщены основные источники по прямому маркетингу. На основе существующих источников и практического опыта предложена комплексная классификация маркетинговых предложений. Даны рекомендации по разработке методики исследований прямого маркетинга.

В работе проанализирована практическая деятельность книготоргового предприятия ООО «Агентство «Книга-Сервис», распространяющего книжные издания методом почтово-

посылочной торговли. Агентство активно использует в своей деятельности методы прямого маркетинга. В ходе проведённых исследований рассмотрены типовые маркетинговые акции агентства последних лет, использующие инструментарий прямого маркетинга. Дана оценка разработок агентства в области прямого маркетинга, из которых наиболее ценной является открытие влияния географического фактора на эффективность прямых маркетинговых предложений.

Наглядно показано, что агентство активно использует в работе теоретические и практические разработки прямого маркетинга. В результате этого достигаются высокие отклики по проводимым программам. К положительным моментам можно отнести обладание обширной адресной базой данных и правильное её использование. При проведении акций агентством достигается успешное сочетание предлагаемого товара с целевой группой потенциальных покупателей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что агентство принимает верные маркетинговые решения. К недостаткам работы относится имеющее место опережение существующего технологического уровня ряда маркетинговых решений, что иногда приводит к техническим сбоям. Примером может служить упоминавшаяся задержка с рассылкой литературы по программе «Спид-инфо». Бывают случаи, когда совершенствование программного и технического обеспечения происходит уже во время реализации программы, что отрицательно сказывается на её проведении.

Необходимо более часто и систематически проводить дифференцированные маркетинговые акции с использованием разработок прямого маркетинга. Например, имело бы смысл наладить выпуск тематических каталогов для предприятий и организаций, в которые включалась бы литература в соответствии с профилем деятельности целевых групп. Применение общих и специальных методов прямого маркетинга является неотъемлемым свойством, как анализируемого предприятия, так и других упомянутых предприятий почтово-посылочной книжной торговли.

В-третьих, в целях оптимизации и повышения эффективности технологических процессов выработаны рекомендации для двух вариантов комплектования упаковочных линий специализированным оборудованием в зависимости от требуемой производительности и выделяемых инвестиций.

В-четвёртых, исследования, проведённые в рамках данной диссертации, позволяют выявить влияние различных факторов на современное развитие почтово-посылочной торговли книжной продукцией, а также сформулировать принципы разработки стратегических направлений развития, применение которых на практике позволит существенно повысить обоснованность выбора путей развития и форм работы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Исследование вопросов создания единой системы информационного обеспечения разработок проблемно ориентированных баз данных. -М., 1989. -15 с. - Деп. в 46 ЦНИИ МО, № 21665, УПИМ, №2 (18), 1989, Серия А.

2. Библиотечный каталог - М.: Агентство "Книга-Сервис", 1996. - 96 с.

3. Агентство «Книга-Сервис» как одна из форм современного распространения книги// Шестая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве»: Тезисы докладов. - М.: МГУКИ, 2001. - С.288-289.

4. Скандинавский опыт формирования библиотечных фондов методом почтово-посылочной книжной торговли и его возможное использование в России// Шестая международная научная конференция «Библиотечное дело - 2001: Российские библиотеки в мировом информационном и интеллектуальном пространстве»: Тезисы докладов. - М.: МГУКИ, 2001. - С. 160-161.

5. Из истории почтово-посылочной книжной торговли России// Подписка за рабочим столом: Каталог. Выпуск 1. - М.: Агентство «Книга-Сервис», 2001 - С.1-2.

6. Из истории почтово-посылочной книжной торговли России// Подписка за рабочим столом: Каталог. Выпуск 2. - М.: Агентство «Книга-Сервис», 2001 - С.1-2.

7. Почтово-посылочная книжная торговля в США// Диалог.-2001. - № 1. - С.13-17.

8. Электронные магазины почтово-посылочной книжной торговли // Третья международная научная конференция «Политика и бизнес в меняющемся мире»: Тезисы докладов - М.: ГУУ, 2002./В печати/.