автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книгораспространение в Бурятии. Советский период

кандидата исторических наук
Одорова, Татьяна Леонтьевна
город
Новосибирск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Книгораспространение в Бурятии. Советский период»

Автореферат диссертации по теме "Книгораспространение в Бурятии. Советский период"

Российская Академия наук Сибирское отделение Государственная публичная научно-техническая библиотека

Л , На правах рукописи

УДК 002.2.(571.52)+655.421:02

Одорова Татьяна Леонтьевна

КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЕ В БУРЯТИИ. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД (1917-1991 ГГ.)

Специальность 05.25.04 - "Книговедение"

/

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск -1998

Работа выполнена в секторе книговедения Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской Академии наук.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук

Р.А. Модогоева | доктор исторических наук А.Л. Посадсков

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Санжиев Гармажап Лудупович, кандидат исторических наук, доцент Александрова Наталья Олеговна Ведущая организация - Омский филиал Алтайского государственного института искусств и культуры

Защита состоится ^ декабря 1998 г. в /¿' часов на заседании Специализированного Совета К200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН (630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15, тел, 66-91-06).

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан " 43 " ноября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук

И.А. Гузнер

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Изучение книжного дела коренных народов Сибири и Дальнего Востока остается одной из актуальных задач регионального и отечественного книговедения. Исследования в этом русле необходимы прежде всего для оценки книжной культуры восточных регионов России с позиций современности.

История развития книгораспространения - важной составной части книжного дела - в рамках отдельно взятой территории представляет интерес не только для выявления специфических местных черт данного процесса, но и для более глубокого познания общих закономерностей эволюции всей сферы книгораспространения в России.

Обращение к истории распространения книги, в том числе национальной, приобретает новое значение на рубеже веков, в условиях необходимости сохранения различных этнических культур.

Настоящее исследование посвящено изучению исторической эволюции главных отраслей книгораспространения - книжной торговли и библиотечного дела - на территории Бурятии в советский период. За более чем 70-летнюю историю советского общества учреждения книжной торговли и библиотечного дела Бурятии накопили большой опыт, изучение и обобщение которого представляется важной задачей с точки зрения исторической преемственности, наследования достижений предшествующей эпохи, критического развития традиций, совершенствования практики книгораспространения в будущем.

Степень изученности проблемы. До настоящего времени книгорас-пространение в Бурятии как цельный объект изучения не рассматривалось. Обобщающие работы по истории книготоргового или библиотечного дела здесь также отсутствуют. Наименее разработанной является проблема распространения книг в республике посредством книжной торговли. В монографии А.Я. Нагорновой освещена история книготорговли в период с 1959 по 1970 гг., приведены основные статистические данные1 . Однако, имеющаяся здесь оценка деятельности книготорговых организаций Бурятии, данная с позиций 70-х гг., была обусловлена задачей утверждения однозначно положительной роли партийно-политического влияния на книжное дело республики.

1 Нагорнова А.Я. Руководство Бурятской организации КПСС совершенствованием книгоиздательского дела в период развития социализма (1959 -1970 гг.). - Улан-Удэ, 1979. - 163 с.

Конец 80-х - начало 90-х гг. характеризовались активизацией интереса к книжному делу Бурятии в целом, и к книжной торговле в частности. В статье JI.A. Бройтмана, посвященной вопросам печати и книжного дела в Бурятии первой половины 20-х гг., приводятся некоторые факты о книготорговых организациях, действовавших на ее территории в эти годы1 . История национального книжного дела в совокупности его отраслей впервые рассматривается в работе P.A. Модогое-вой и М.Я. Серебряной2 . В ней хронологически выстроен широкий спектр фактических данных, касающихся, в том числе, истории книжной торговли и библиотечного дела республики. Краткий очерк развития книготорговли в Бурятской АССР представлен в тезисах работы P.A. Модогоевой. Существующие немногочисленные работы по истории книжной торговли в Бурятии, носят преимущественно фактографический характер; рассмотрение темы в них сосредоточено на отдельных вопросах, аспектах, отрезках времени.

История библиотечного дела республики освещена в публикациях также неравномерно и неравноценно. Первые публикации обобщающего характера появляются в начале 60-х гг. Историческая справка о библиотечном деле республики приведена в работе Д.С. Жаркова3.

В 70-е гг. J1.A. Бройтманом изучался начальный период библиотечного строительства4 ; отдельные вехи в развитии библиотечного дела Бурятии намечены в статье Ю.А. Хараева5.

1 Бройтман JI.A. Развитие печати и книжного дела в Бурятии в первые годы социалистического строительства (1920 - 1925 гг.) // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока в годы строительства социализма: Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО АН СССР. - Новосибирск, 1987. - С. 31 - 50.

2 Модогоева P.A., Серебряная М.Я. Книжное дело в Бурятии // Книга в автономных республиках, областях и округах Сибири и Дальнего Востока: Сб. науч. тр. / ГПНТБ СО АН СССР. - Новосибирск, 1990. - С. 90 -114.

3 Жарков Д.С. Библиотеки служат семилетке: Из опыта работы библиотек республики. - Улан-Удэ, 1960. - 48 с.

4 Бройтман JI.A. Развитие и становление библиотечной сети Бурятии в 1920 - 1925 гг. // Труды / Вост.-Сиб. ин-т культуры. - 1972. - Вып. 7. - С. 75 - 105; Он же. Политико-просветительная работа в Бурятии в восстановительный период (1920 - 1925 гг.): Учеб. пособие. - Улан-Удэ, 1975. - 26 с.

5 Хараев Ю.А. Развитие библиотечного дела // В братской семье народов. -Улан-Удэ, 1974. - С. 367 - 375.

В работе A.M. Герштейна, посвященной вопросам организации культурно-просветительной работы в республике в 1959 - 1970 гг., фрагментарно рассмотрены сеть, материально-техническая база библиотек, приведены статистические данные1.

Некоторые направления библиотечно-библиографической деятельности в республике рассматривались Р.Б. Ажеевой2 .

Историко-книжные публикации конца 80-х - начала 90-х гг. дополняет статья Л.И. Герасименко, посвященная вопросу организации библиотечной сети в республике в первой половине 20-х гг.

Отдельные факты из истории распространения книги в Бурятии мы находим в работах сибирских книговедов: В.Н. Волковой, Л.Ф. Каза-риновой С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, E.H. Савенко и др.

Вопросы истории книжного дела как составной части культурного строительства в республике нашли отражение в работах Б.Д. Цыбико-ва, И.Л. Дульбинова, Ц.О. Очирова, Б.Ц. Дондокова, С.Б. Дугаровой.

Работы Г.Л. Санжиева, Б.М. Митупова, С.А. Максанова, посвященные вопросам культурно-национального строительства в республике, являются важной историографической основой исследований в области истории культуры Бурятии, в том числе истории книжного дела.

В целом, анализ литературы показывает, что история книгораспро-странения в Бурятии в совокупности его отраслей не стала еще объектом научного исследования. Имеющиеся публикации по истории кни-гораспространения в Бурятии носят разрозненный и ограниченный (по охвату тематики и хронологии) характер. Тем самым вполне оправдано появление специальной работы, посвященной многоаспектному изучению этой темы.

1 Герштейн A.M. Культурно-просветительная работа в Бурятии в условиях развитого социализма (1959 - 1970 гг.). Очерк истории. - Улан-Удэ, 1977. -93 с.

" Ажеева Р.Б. Проблемы работы с национальной литературой в республиканских (АССР) библиотеках // Библиотечно-библиогр. ресурсы Сибири. -Новосибирск, 1984. - С. 10 -18.

3 Герасименко Л.И. Организация библиотечной сети в Бурятии (1921 -1925) // Книжное дело и библиотечно-библиографическое дело в Бурятии: история и современ. Состояние. - Улан-Удэ, 1987. - С. 12-26.

Источники исследования. Работа выполнена на основе ряда опубликованных и неопубликованных источников. Среди опубликованных источников следует выделить, в первую очередь, сами издания, выпущенные в рассматриваемый период, библиографические указатели, печатные документы.

При разработке темы просматривались, в частности, библиографические указатели, изданные Российской книжной палатой, Российской государственной библиотекой, ГПНТБ СО РАН, другими центральными и местными учреждениями.

В качестве источников использовались сведения из статистических

сборников ("Печать СССР в ........ году", "Народное хозяйство

СССР", "Народное хозяйство Бурятской АССР"), статистические справочники Госкомстата Бурятии.

Были привлечены сборники документальных материалов "Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии", "Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.)" , "Культурное строительство в Бурятской АССР (1917 - 1981 гг.)" и др.

Важную роль при написании работы имела и периодическая печать. В частности, просматривались газеты "Прибайкалье", "Бурят-Монгольская правда", "Правда Бурятии", где освещались материалы о культурном строительстве в республике, деятельности ее книготорговых организаций и библиотек.

Основным элементом источниковой базы исследования явились архивные документы. Автором использованы материалы, находящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ, Москва), Национальном архиве Республики Бурятия (НАРБ, Улан-Удэ), Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО, Новосибирск), Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ, Владивосток), Государственном архиве Иркутской области (ГАИО, Иркутск), Иркутском центре хранения и использования документации новейшей истории (ИЦХИДНИ, Иркутск), а также в Научном архиве Бурятского научного центра СО РАН, текущих архивах Национальной библиотеки Республики Бурятия, Республиканского книготорга (АО "Буряткнига"), отдела книжной торговли Буркооп-союза (Рескоопкниготорга).

Обширный материал выявлен из фондов Национального архива Республики Бурятия. Большой интерес представляют, в частности,

фонды "Государственный комитет по делам издательств, полиграфии и книжной торговли при Совете Министров БАССР" (ф.р-1350), "Республиканская библиотека им. М. Горького" (ф.р-667), "Министерство культуры БАССР" (ф.р-955), "Бурятский обком КПСС" (ф. 1-п) и другие.

Использованы сведения об организации, управлении книжной торговлей и библиотечным делом в 20 - 30-е гг. в Сибири, Дальневосточной республике, Восточно-Сибирском крае из фондов ГАРФ, ГАНО, РГИА ДВ, ГАИО, ИЦХИДНИ.

Целью исследования является изучение истории книгораспространения, то есть книжной торговли и библиотечного дела на территории Бурятии в советский период (1917 - 1991 гг.).

Задачи решаемые в диссертации:

- воссоздать достоверную картину развития книжной торговли и библиотечного дела в Бурятии на протяжении 1917 - 1991 гг.;

- выявить основные тенденции и закономерности развития системы книгораспространения на различных исторических этапах;

- дать анализ особенностей книгораспространения в Бурятии, связанных с географическим положением республики, социальным составом ее населения, национальными традициями и т.д.;

- изучить и описать конкретно - историческую деятельность учреждений книгораспространения Бурятии в исследуемый период;

- на основании всего изученного сделать выводы о возможных вариантах оптимизации процессов распространения литературы в современных условиях определенной национальной республики (на примере Бурятии).

Объектом исследования является книгораспространение на территории Бурятии в советский период (1917 - 1991 гг.).

Предметом исследования является деятельность книготорговых систем и библиотек Бурятии в советский период.

Методология исследования основывается на диалектическом понимании исторического процесса, в рамках которого рассматривается процесс распространения книги в Бурятии как объективное отражение экономических, идеологических, культурных явлений общественной жизни.

Историко-философскую основу работы дополнили методологические подходы и теоретические концепции книговедческой науки, нашедшие от-

ражение в трудах И.Е. Баренбаума, A.A. Говорова, К.И. Абрамова, ТА. Подмазовой, E.JI. Немировского, И.Г. Моргенштерна, A.A. Гречихина, A.A. Беловицкой, JI.A. Виноградовой и др. Особое значение имеют методологические положения, получившие освещение в региональных книговедческих исследованиях, в том числе, в трудах A.C. Мыльникова, С.А. Пайчадзе, A.JI. Посадскова, В.Н. Волковой и др.

Принципиальное значение для автора диссертации имели теоретические положения, связанные с дефиницией "книгораспространение". В настоящее время единого научного определения для этого понятия не выработано. Так, например, данное с позиций конца 50-х гг. Е.И. Шамуриным определение настоящего понятия звучит как "активное, плановое и идеологически целенаправленное распределение книг бесплатно или через книготорговую сеть"'.

Под книгораспространением многие авторы понимают лишь книжную торговлю, которая определяется как "отрасль народного хозяйства, ... выполняющая общественно необходимую функцию доведения книгоиздательского продукта до потребления"2. На наш взгляд, такая трактовка носит узкий характер.

При определении сущности книгораспространения для автора диссертации важное значение имели теоретические концепции, выдвинутые A.A. Беловицкой, согласно которым процесс движения книжного издания, распределение его тиража в обществе происходит средствами книготоргового и библиотечного дела.

В диссертационной работе под книгораспространением понимается составная часть книжного дела, в рамках которой осуществляется доведение книги до потребителя, представленная совокупностью двух отраслей - книжной торговлей и библиотечным делом.

Подобный подход уходит своими корнями к классической концепции Н.М. Лисовского, в модифицированном виде сохранившейся до наших дней, включавшей в понятие "книгораспространение" наряду с книжной торговлей и библиотечное дело.

Методами исследования стали как общенаучные, так и книговедческие: историко-сравнительный, статистический, библиографиче-

1 Шамурин Е.И. Словарь книговедческих терминов. - М., 1958. - С. 121.

2 Книговедение: Энцикл. словарь / Редкол.: Н.М. Сикорский (гл. ред.) и др. -М., 1982.-С. 268.

ский, функциональный, аналитико-тематический, структурно-типологический.

Хронологические рамки работы охватывают 1917 - 1991 гг. Исходная временная грань исследования связана с коренными изменениями в общественно-экономической, культурной жизни государства, происходившими с 1917 г. Конечная временная грань работы обусловлена началом постсоветского периода в истории российского общества.

Географические границы исследования связаны с понятием "Бурятия", под которым мы подразумеваем ряд административно-территориальных единиц, в границах которых компактно проживало бурятское население. К ним относились в 1917 - 1920 гг. соответствующие территории Забайкальской области, в 1920 - 1922 гг. Прибайкальская область ДВР, в 1921 - 1922 гг. - Бурят-Монгольские области ДВР и РСФСР, в 1923 - 1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, в 1958 - 1991 гг. - Бурятская АССР.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка воссоздания наиболее полной картины развития книгораспространения в Бурятии в советский период. В ходе диссертационного исследования определены основные этапы развития книгораспространения в Бурятии исследуемого периода.

Впервые объектом комплексного изучения стала история книгораспространения в Республике Бурятия в совокупности его главных отраслей - книжной торговли и библиотечного деля.

Система книгораспространения в диссертации представлена во взаимосвязи ее основных параметров, количественных и качественных характеристик (сети, книготоргового ассортимента, книжного фонда, кадров, читательского контингента и др.), форм функционирования (формы и методы обслуживания читателей-покупателей), в меняющихся пространственных (размещение сети) и временных условиях.

Многоаспектное рассмотрение объекта исследования в его историческом развитии осуществлено на основе использования обширного фактического материала, извлеченного, в первую очередь, из архивных источников, и впервые введенного в научный оборот.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности ее многоцелевого применения:

- исследование позволяет обогатить имеющиеся преставления о развитии книгораспространения в республике в советское время;

- работа представляет значение для изучения истории Бурятии;

- материалы исследования могу г быть использованы в коллективной монографии по истории книжного дела Сибири и Дальнего Востока в советский период, подготавливаемой сектором книговедения ГПНТБ СО РАН.

- основные положения и выводы исследования могут быть использованы в преподавании спецкурсов по истории книжной культуры Бурятии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие книгораспространения в Бурятии происходило в общем русле исторического пути республики, в процессе ее хозяйственного, научного и культурного освоения, взаимодействия с многонациональной Россией.

2. В период с 1917 по 1991 гг. в Бурятии, как и в стране в целом, сформировалась и эволюционировала советская система книгораспространения, имевшая типичные для отрасли черты, идеологические параметры, содержательные и формальные характеристики.

3. На различных этапах истории Бурятии книгораспространение отвечало специфическим запросам времени, отражало достигнутый уровень развития общества, что привело в конечном итоге к значительному усложнению и специализации книготорговой и библиотечной деятельности.

4. Практика распространения национальной книги отразила сложности культурно-национального процесса; своеобразные местные условия республики предопределили выбор форм и методов продвижения книги.

5. Перспективный путь развития книгораспространения в республике видится в сочетании элементов традиционной и современной его моделей, сохранении регулирующей функции и подцержки государства, укреплении отраслевых и межотраслевых связей в сфере книгораспространения и национального книжного дела в целом.

Апробация исследования. Основные положения диссертации были апробированы на УП Всесоюзной и VIII Всероссийской научных конференциях по проблемам книговедения "Книга в меняющемся мире" (Москва, 1992), "Книга на рубеже тысячелетий" (Москва, 1996 гг.), ка

Всероссийской научной конференции "Санжеевские чтения - 4" (Улан-Удэ, 1997 г.), межрегиональной конференции "Армия и книга" (Новосибирск, 1995 г.), региональных конференциях "Макушинские чтения" (Омск, 1997 г.), "Книжная культура Сибири и Дальнего Востока" (Улан-Удэ, 1995 г.), международной научно-практической конференции "Восток - Запад: диалог культур" (Улан-Удэ, 1996 г.). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

2. Основное содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, охарактеризованы состояние изученности проблемы, источниковая база, излагаются методологические основы работы, раскрыты научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые автором на защиту.

В главе 1 "Формирование системы книгораспространения в Бурятии (1917 - 1945 гг.)" прослеживается становление и развитие советской системы книгораспространения на различных этапах указанного периода.

Отмечается, что к началу рассматриваемого периода на территории Бурятии имелись отдельные учреждения книгораспространения: несколько частных книготорговых предприятий (в Верхнеудинске) и библиотеки (публичные городские, народные, специальные и др.).

Период, рассматриваемый в главе 1, делится нами на четыре более дробных этапа. Первый этап - годы Октябрьской революции и гражданской войны (1917 - 1922 гг.) - характерен зарождением элементов будущей системы книгораспространения. Основной целью при ее создании стало предоставление книжных богатств массовому читателю.

Поступление и дальнейшее распространение литературы, выпущенной в некоторых случаях издательскими силами местных учреждений и организаций, происходило по линии комитетов различных партий, ревкомов, Минпроса ДВР, отделов народного образования, профсоюзов, ЦК бурят-монголов Восточной Сибири.

Активизация политической жизни, начавшаяся после 1917 г., повлияла на открытие в Бурятии множества новых библиотек по

почину общественности, союзов молодежи, партийных, профсоюзных, военных, кооперативных организаций, сельского учительства.

На начальном этапе послереволюционного периода в Прибайкальском регионе, как и повсюду, отмечалась бурная картина реформации в книжном деле, обусловленных частыми переменами в общественно-политической обстановке. В сложных экономических условиях были заложены основы системы книгораспространения республики.

Следующий этап в истории книгораспространения Бурятии начинается с момента создания автономной Бурят-Монгольской республики и охватывает годы развития в условиях новой экономической политики (1923 - 1930 гг.). Период нэпа представляет особый интерес с точки зрения повторяемости прошлых тенденций развития книжного дела страны в современных условиях.

Процесс децентрализации в книжном деле, начавшийся с переходом к нэпу, привел к созданию в стране территориальных систем книжного дела, кооперативных, акционерных, паевых и т.п. предприятий, объединявших книгоиздание и книготорговлю. Распространением книг в Бурятии в 20-е гг. занималось множество учреждений. В Верхнеудинске действовали магазин Дальневосточно-Сибирского акционерного общества "Книжное дело"; киоски, принадлежавшие различным ведомствам: Воениздату, агентствам "Связь", "Транспечать", Контрагентству печати; несколько частных книготорговых лавок. В издании и распространении литературы участвовали партийные, советские, хозяйственные организации и учреждения республики (Наркомфин, Госплан и др.).

Местное книготорговое предприятие "Молодая гвардия", созданное в 1924 г., положило начало государственной книготорговой сети в республике, значительно расширило продажу книг. Изъяны, имевшиеся в его работе были связаны с общими трудностями становления советской книжной торговли в стране. В 1927 г. "Молодая гвардия" была преобразована в самостоятельную книготорговую организацию "Улан-Туя". Через год "Улан-Туя" структурно влилась во вновь образованное Бурятское государственное издательство (Бургосиздат).

Бурятский ученый комитет, в ведение которого в 1925 - 1927 гг. находилось издательское дело республики, осуществлял и распространение выпущенных книг. Продукция издательской секции Буруч-кома реализовывалась через специально созданную сеть комиссионе-

ров, передавалась для продажи книготорговым учреждениям и потребкооперации. Трудности языкового строительства, низкое качество переводных изданий, полиграфического оформления негативно отражались на распространении местных изданий.

Основным каналом продвижения книг в сельской местности являлась торговая сеть потребительской кооперации республики. С 1925 г. начинается организация книжных полок при сельпо. В 1929 г. при Буркоопсоюзе открылся отдел по работе с книгой.

К концу 20-х гг. ведомственная разобщенность различных организаций, занимавшихся книгораспространением, привела к необходимости построения системы советской книжной торговли на единой, государственной основе. В работе сделан вывод о том, что в период нэпа рыночные отношения в местном книжном деле не получили большого развития, хотя и существовала многоукладная территориальная система книгораспространения.

В библиотечном деле годы нэпа создали определенные трудности. Снятие большинства библиотек с государственного снабжения и отнесение их содержания на местный бюджет привело в 1922-1923 гг. к быстрому сокращению библиотечной сети.

Обретение Бурятией государственной автономии в 1923 г. поставило задачу организации единой библиотечной сети в республике на основе декрета СНК РСФСР "О централизации библиотечного дела в РСФСР" (1920 г.). Созданная к середине 20-х гг. централизованная библиотечная сеть, руководимая отделом политико-просветительной работы Бурнялкоипрсса, включала в себя 1 областную, 9 аймачных (районных) и 55 библиотек при избах-читальнях.

Придание областной библиотеке функций коллектора и организационно-методического центра позволило наладить планомерное снабжение библиотек литературой, начать подготовку кадров.

В конце 20-х гг., в условиях свертывания нэпа, в республике, как и в стране, начался перевод книжного дела на рельсы государственного управления и планирования, пересмотр форм и методов книготорговой и библиотечной работы. Постановления ЦК ВКП(б) "Об обслуживании книгой массового читателя" (1928 г.), "Об улучшении библиотечной работы" (1929 г.) определили пути развития книжного дела в условиях индустриализации и коллективизации, нацеливая на

обеспечение информационных нужд народного хозяйства, усиление их идеологических функций книжной торговли и библиотек.

Новый этап в развитии книгораспросгранения страны начался с реорганизации книжного дела 1930 г. Образовалось объединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР-ОГИЗ при Наркомпросе РСФСР. В составе ОГИЗа был создан Книгоцентр (центр книжно-журнального распространения), а в 1931 г. вместо него - КОГИЗ (книготорговое объединение государственных издательств). В Бурятии, однако, книгоиздание и книжная торговля до 1946 г. развивалось вне системы ОГИЗа.

Пребывание Бурятии с 1930 по 1935 гг. в составе ВосточноСибирского края обусловило участие и помощь краевых руководящих инстанций в решении организационных, хозяйственных, кадровых вопросов книжного дела республики.

В конце 20-х гг. - начале 30-х гг. государственная книготорговля осуществлялась Бургосиздатом (его торговым сектором), с 1933 г. -республиканским объединением "Буркнига". Торговый сектор Бурятского издательства существенно увеличил объем продажи литературы, расширил районную книготорговую сеть, положил начало организации фабрично-заводских киосков, книжных отделений при политотделах МТС и совхозов. Главным недостатком в работе книготоргового сектора являлось отсутствие активных форм и методов книго-продвижения.

Передача книготорговли в компетенцию Буркниги способствовала поднятию книгораспространения на новый качественный уровень развития. Используются массовые формы пропаганды и продажи книг, книжные базары, разъездная торговля; развивается стахановское движение в книготорговле; усилилась рекламная деятельность, применяется заказооборот; в целом повысилась культура обслуживания покупателей. В 1937 г. при Буркните открылся отдел подписных изданий.

В предвоенное время в структуре Буркниги насчитывалось 14 предприятий книжной торговли; районная сеть с начала 30-х гг. практически не развивалась.

Сфера деятельности Буркоопсоюза в 30-е гг. постепенно расширялась, в 1936 г. он обслуживал большинство сельских районов. В 1939 г. вся сельская книготорговая сеть передается потребкооперации.

В незначительных размерах книга распространялась в военной торговой сети, оптовое снабжение и методическую помощь которой оказывала Буркнига до образования Военкнижторга в 1939 г.

Общая сеть книжной торговли в республике к 1941 г. включала более 70 книготорговых точек. Следует отметить, что относительно самостоятельное развитие книжной торговли в Бурятии в 20 - 30 гг., то есть вне российских систем книжного дела (Госиздат РСФСР, а затем ОГИЗ-КОГИЗа РСФСР) отнюдь не исключало наличия общих тенденций эволюции, успехов и недостатков.

Следствием крупных сдвигов, произошедших в социально-экономической и культурной жизни Бурятии 30-х гг. явились и заметные изменения в библиотечном деле. Развивается библиотечное обслуживание промышленных новостроек, появляются колхозные библиотеки. Создаются научные, вузовские библиотеки, растет сеть библиотек школ, техникумов.

В первой половине 30-х гг. слабо развивается сеть массовых библиотек Наркомпроса. Центральные аймачные библиотеки, преобразованные в конце 20-х-начале 30-х гг. в библиотеки при районных избах-читальнях, Домах социалистической культуры, вновь обрели самостоятельность лишь с середины 30-х гг. Книжные фонды и количество читателей в массовых библиотеках оставались незначительными.

Новый импульс к развитию библиотечное дело получило после выхода постановления ЦИК СССР "О библиотечном деле в Союзе ССР" (1934 г.). Документ способствовал укреплению материальной базы библиотек, закреплению принципа их финансирования преимущественно за счет государства. Постановление вводило систему государственного руководства библиотечным делом (в каждой республике при Наркомпросах создавались библиотечные управления), обязывало провести в 1934 г. перепись библиотек и установить в дальнейшем их периодическую отчетность.

Всесоюзная библиотечная перепись 1934 г. выявило неравномерное распределение книжного фонда между городскими и сельскими библиотеками. В Бурятии 70% книжных богатств сосредоточилось в ее городах.

В 1936 г. открылся республиканский библиотечный коллектор, областная политико-просветительная школа, готовившая библиотечных

и клубных работников. В 1938 г. областная библиотека была реорганизована в Республиканскую библиотеку им. М. Горького. В диссертации анализируются показатели деятельности библиотеки за предвоенное десятилетие.

В предвоенное время общая библиотечная сеть республики и ее книжный фонд достигли довольно значительных размеров, в 1939 г. насчитывалось 579 библиотек всех систем и ведомств с фондом в 822,5 тыс. экз.

Таким образом, в 30-е годы происходит организационное конструирование библиотечной сети республики, библиотеки получают статус государственных культурных учреждений. Продолжали оставаться острыми проблемы слабого комплектования книжных фондов, и как следствие, низкой книгообеспеченности населения, особенно в сельской местности.

Тормозили развитие книгораспространения в 30-е гг. слабая материальная база книготоргового и библиотечного дела, отсутствие квалифицированных кадров. Политические деформации этих лет проявились в случаях массовых изъятий литературы из магазинов и библиотек, несправедливых обвинений в адрес работников местного книжного дела.

В целом, приведенный материал свидетельствует, что в предвоенное десятилетие в книжной сфере культуры наблюдалась стабильная, обстановка, связанная с общим улучшением хозяйственно-экономического положения в стране.

Специальный раздел главы 1 посвящен периоду Великой Отечественной войны в истории книгораспространения Бурятии. Особую роль в мобилизации сил советского народа на разгром врага, решении общественно-политических и экономических задач играли книготорговые учреждения и библиотеки.

В военный период согласно директивам партийных и советских органов страны и республики перед книготорговыми и библиотечными учреждениями стояла задача их активного участия в агитационно-политической и оборонно-массовой работе.

В трудных условиях военного времени сокращение государственной книготорговой сети, обслуживающей городское население республики, произошло за счет закрытия книжных киосков. Уменьшились вчетверо поступления литературы из центра. Восполните

книжного дефицита происходило за счет роста доли закупок местных изданий (до 40% в 1944 г.) и подержанной литературы у населения. Своевременному удовлетворению читательских запросов большого количества людей способствовало обслуживание книгой предприятий и учреждений, то есть коллективного покупателя.

В системе "Буркниги" и Буркоопсоюза в эти годы получили развитие передвижные формы книгопродвижения, комплектование и распространение небольших библиотечек.

Важным каналом книгораспространения в период войны являлась сеть "Союзпечати". Через местные отделы распространения и экспедирования печати в сельские районы оперативно поступали партии книг. Продвижение книг осуществлялось и через сеть Военторга Бурятии, агитпункты железнодорожных станций, в сети партийного просвещения.

Библиотечная сеть за военный период увеличилась, в 1940 г. в республике насчитывалось 236 массовых библиотек, в 1945 г. - 262. Количество изб-читален выросло со 165 до 184. Возрос спрос на художественные произведения, отражающие события военного времени, книги местных писателей-фронтовиков.

Изменившаяся социальная структура общества отразилась на читательском контингенте библиотек, вырос удельный вес читателей-женщин, молодежи, военнослужащих. Обслуживались книгой воен-части, военкоматы, эвакогоспитали.

Общий итог развития книгораспространения Бурятии за изучаемый в главе 1 период сводится к тому, что к 1945 г. в республике была создана относительно эффективная система продвижения книг, основными компонентами которой являлись: наличие совокупности системообразующих элементов (сети учреждений), определенных принципов функционирования, форм и методов осуществления ее задач.

В 20 - 30-е годы определились основные принципы государственного, государственно-кооперативного и государственно-ведомственного книгораспространения: моноидеологический характер; стремление к массовости охвата потребителя (читателя); централизованная схема ведомственной организации и управления.

Активное внедрение нестационарных форм обслуживания населения объяснялось особыми хозяйственно-географическими условиями республики. Национальное своеобразие автономной республики вы-

зывало в этот период поиск различных методов продвижения книг на бурятском языке.

К факторам, снижающим эффективность созданной к 1945 г. в Бурятии системы книгораспространения, следует отнести: ведомственную разобщенность как между обеими книгопроводящими системами (книготорговыми и библиотечными организациями), так и внутри каждой из них; недостаточное соответствие продвигаемой книжными магазинами и библиотеками литературы реальному спросу потребителя (читателя).

Глава 2. "Книгораспространение в Бурятии в условиях эволюции советского общественного строя (1946 - 1991 гг.)" состоит из трех разделов.

Первый раздел главы охватывает период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства и кулыуры Бурятии. Расширение социально-экономических преобразований в республике, быстрый рост культурного и профессионального уровня населения потребовали интенсивного развития отраслей книгораспространения.

В конце 40-х гг. проводится реформирование отраслей книжного дела страны. В 1949 г. образовано Главное управление по делам издательств, полиграфии и книжной торговли при Совете Министров СССР, вместо системы КОГИЗа создается сеть республиканских (краевых, областных) книготоргов. Книготорга, наделенные правами юридических лиц, перестали финансово зависеть от центральных и местных издательств или торговых организаций. Нужно отметить, что неоднократные реформирования книжного дела в рассматриваемый период отражали процессы централизации и децентрализации в этой отрасли народного хозяйства и культуры.

В Бурятии республиканское объединение "Буркнига" реорганизуется в 1946 г. в местное отделение КОГИЗа. В 1949 г. был образован Бурятский книготорг.

Быстрому восстановлению и расширению книготорговой сети в республике во многом способствовали директивные решения местного партийно-советского руководства. В 1948 г. государственная книготорговая сеть достигла уровня 1939 г.

Резкий скачок в развитии государственной книжной торговли произошел на рубеже 40-50-х гг. за счет открытия в районах республики магазинов книготорга и наращивания последними темпов роста това-

рооборота. В 1950 г. действовало уже 27 районных книжных магазинов, общее число магазинов книготорга к 1957 г. достигло 40.

В 1957 г. вся сельская книготорговля вновь, как и до войны, была возложена на потребительскую кооперацию республики. 25 районных и сельских магазинов книготорга перешли в ведение Буркоопсоюза. Реформа способствовала повышению статуса книжной торговли на селе, укреплению ее материальной базы.

В 50-е гг. приобрели популярность такие формы пропаганды и распространения литературы, как "месячники", "декады", "недели" книги.

В послевоенные годы изменилась и управленческая структура библиотечного дела республики, которое в 1945 г. перешло в ведение Управления по делам культпросветучреждений при Совмине БМАССР, а с 1953 г. - Министерства культуры.

В годы послевоенных пятилеток интенсивно расширяется сеть государственных и, особенно, сельских библиотек (с 24 в 1946 г. до 198 в 1959 г). К 1956 г. библиотеки действовали в каждом аймачном центре и сельском совете.

С середины 50-х гг. идет реорганизация изб-читален в клубы. В течение ряда десятилетий сохраняла свою актуальность работа изб-читален, соединявших функции клубных и библиотечных учреждений, наилучшим образом отвечавших культурным потребностям сельского и коренного населения республики.

В конце 50-х гг. в республике была введена библиографическая регистрация национальной книжной продукции. В 1959 г. при Республиканской библиотеке открылась книжная палата; в 1960 г. издан первый выпуск "Летописи печати Бурятской АССР".

С открытием в г. Улан-Удэ Восточно-Сибирского библиотечного института в 1960 г. возникли предпосылки коренного улучшения кадровой ситуации в библиотеках.

Во втором разделе главы 2 рассматриваются особенности развития книгораспространения в Бурятии в 1960-е - 1970 гг.

В 1963 г. печать, книгоиздательство и книжная торговля вновь образовали самостоятельную административно-хозяйственную структуру - Госкомпечать. Управление по печати при Совмине БАССР было создано в декабре 1963 г.

Реформа книжного дела 1963 г. (одной из главных задач которой являлось достижение контроля и экономической эффективности книгопроизводства и книгораспространения) привела к сокращению числа местных издательств, централизации издательского дела и, соответственно, книгораспределительных функций в стране. Необходимость обеспечения рентабельности издательств, в том числе за счет сокращения выпуска "убыточной" малотиражной национальной книги вела, в свою очередь, к уменьшению ее доли на книжном рынке.

В 60-е гг. в Бурятии расширилась вдвое государственная и кооперативная книготорговая сеть. Относительно небольшой временной промежуток - с конца 50-х до середины 60-х гг. отмечен наиболее интенсивным за весь рассматриваемый период ростом сети книжных магазинов потребкооперации. Пропаганда и распространение книги в системе Буркоопсоюза приобретают массовый характер.

Торговля книгами в сети "Союзпечати" и Военторга в послевоенный период не получила заметного развития. В 1961 г. открылся первый книжный магазин Военторга Бурятии.

В 60-е гг. в республике, как и в других регионах страны, предпринимаются попытки упорядочения сети библиотек, налаживания их межведомственного взаимодействия; создается система библиотечно-библиографического обслуживания работников сельского хозяйства. Контингент потребителей книги активно пополняется студентами, инженерно-техническими работниками.

Заметно проявляются в этот период общие тенденции развития в отраслях книгораспространения. Усиливается внимание к вопросам планомерного рационального размещения сети, усложняется и специализируется ее структура: развивается сеть научных, технических, вузовских библиотек, создаются специализированные книжные магазины, а также отраслевые отделы в Республиканской научной библиотеке. Возрастает общественное книгораспространение: открываются народные книжные магазины и киоски, общественные библиотеки; расширяется новая, соответствующая современным общественным запросам, система обслуживания читателей - открытый доступ к книгам.

Третий раздел главы 2 "Книгораспространение в Бурятии в условиях перехода от социальной стабильности к переломному этапу общественного развития" объемлет период с 1971 по 1991 гг.

В эти годы продолжалось поступательное развитие системы кни-гораспространения республики, были достигнуты максимальные показатели в книготорговой и библиотечной отраслях.

К концу рассматриваемого в диссертации периода сеть книготорга насчитывала 50 книжных магазинов, Буркоопсоюза - 83. Розничная продажа книг в обеих системах достигла более 8 млн. рублей ежегодно, в том числе по книготоргу - около 6 млн. руб. За 1959-1989 гг. продажа книг на душу населения республики возросла более чем в 6 раз и составила в городской местности - 9 руб.95 коп., в сельской - 5 руб. 58 коп.

В 70 - 80-е гг. совершенствуются различные направления деятельности книготорговых организаций: букинистическая, почтово-посылочная торговля, информационно-библиографическая и рекламная служба, изучение спроса, пропаганда местных изданий.

Важнейшие перемены в библиотечном деле республики начались в 70-е гг., в связи с образованием централизованных библиотечных систем. К 1981 г. здесь была создана 21 ЦБС государственных массовых библиотек и 7 ЦБС профсоюзных библиотек.

В двух случаях опыт работы бурятских библиотек был рекомендован к внедрению в библиотеках страны: по обслуживанию специалистов сельского хозяйства и использованию книжных фондов в условиях ЦБС (внутрисистемный книгообмен).

В 1980 г. Бурятская АССР относ!*л2сь :: районам Сибири, обладающим относительно высоким уровнем обеспеченности библиотечными ресурсами и занимала одно из первых мест по общему количеству библиотек, приходящихся на 10 тыс. населения, а также по "плотности" библиотек, определяемой как отношение количества библиотек к площади региона.

Общая библиотечная сеть всех систем и ведомств составила в 1990 г. 1291 библиотеку, совокупный книжный фонд достиг 15,5 млн. экз. Книгообеспеченность составляла около 15 экз. на 1 жителя республики.

Вместе с тем, замедление темпов развития социально-экономической инфраструктуры, наметившееся в стране и республике с начала 70-х гг., отразилось и на системе книгораспространения. В 80-е гг.

снижаются темпы роста сети и товарооборота в книжной торговле, прекращается экстенсивное наращивание библиотечных ресурсов.

Политические и экономические перемены в стране конца 80-х - начала 90-х гг. в целом активизировали состояние всей сферы книгорас-пространения. Опыт развития книготорговли и библиотечного дела в эти годы свидетельствует о важности теоретической проработки вопросов реформирования отраслей книгораспространения в новых исторических условиях. При этом важной задачей является сохранение позитивных моментов создававшейся в советскую эпоху системы книгораспространения - важнейшей составляющей фундамента современного книжного дела.

В диссертации поэтапно проанализированы основные показатели книготорговой и библиотечной работы, материально-техническая база, кадровая ситуация, рассматриваются порядок сбора предварительных заказов, книгопоставка, комплектование библиотек, книготорговый ассортимент и состав книжного фонда, читательского контингента и другие вопросы организации книгораспространения в Бурятии.

В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования и сформулированы общие выводы.

В 1917 - 1991 гг. в Бурятии произошло становление, развитие и укрепление советской системы книгораспространения. В период с 1917 по 1945 гг. идет активный процесс ее формирования. На начальном этапе, в 1917 -1922 гг., закладываются основы организации и принципы функционирования (социальная доступность, идеологическая направленность, государственное управление, планирование). В годы нэпа появился альтернативный путь развития книжного дела. Образование республики определило создание территориальной системы книгораспространения.

В предвоенное десятилетие утверждаются принципы государственного руководства, централизации. Стабилизируется состояние отраслей книгораспространения, развиваются формы работы книготорговых и библиотечных учреждений, уже вполне присущие современному книжному делу. К 1941 г. сеть книжных магазинов и библиотек сосредоточилась на районном уровне, на селе продвижение книги осуществляли торговые предприятия потребкооперации, избы-читальни. В годы Отечественной войны произошла перестройка дея-

тельности учреждений в целях массового, оперативного доведения литературы до читателя. Условия военного времени показали организационную устойчивость и функциональную эффективность системы книгораспространения республики.

Эволюция системы книгораспространения в Бурятии в период с 1945 по 1991 гг. выразилась в расширении, усложнении структуры сети, достижении в целом качественно нового уровня развития отрасли. В новых исторических условиях послевоенного периода происходят изменения в организационной и управленческой структуре. Интенсивно растет сеть государственных учреждений книгораспространения: книготорговых - на районном уровне, библиотечных - на селе.

В 60-е гг. активизируются общественное книгораспространение, кооперативная книжная торговля. Появляются тенденции специализации государственной сети книгораспространения.

В 1971 - 1991 гг. отмечается "пик" развития советской системы книгораспространения, были достигнуты наивысшие показатели деятельности учреждений. Затем появляется тенденция снижения темпов развития. Книгораспространение, как зависимая от книгопроизводства структура, не была в состоянии полностью удовлетворить читательские запросы из-за дефицита необходимых потребителю книг.

В рассматриваемый в диссертации период в Бурятии была создана и довольно успешно функционировала система книгораспространения, особенности развития которой на конкретно-исторических этапах зяписели от идеологических, экономических, культурных задач времени.

В то же время противоречия общественно-экономической жизни накладывали свой отпечаток на эту отрасль культуры и народного хозяйства. К числу негативных факторов следует отнести: жесткую государственно-партийную форму управления, ведущую к экономической и административной зависимости местного звена от центра, государственный и государственно-кооперативный монополизм в книжной торговле, подчиненность идеологическим установкам.

Развитие отраслей книгораспространения - книжной торговли и библиотечного дела - отразило успехи и недостатки государственно-национального строительства, самобытность и неповторимость времени. Отличительные принципы обслуживания читателей книгой -общедоступность, бесплатность - помогли широким слоям населения

республики приобщиться к знаниям, культуре. По мере роста социальных и культурных задач эпохи сложившаяся в советские времена система книгораспространения двигалась от универсализма к специализации и дифференциации, усложнялась структура книготорговой и библиотечной деятельности.

Перспективный путь развития книгораспространения республики, на наш взгляд, находится в сочетании элементов традиционной и современной его моделей. Он предполагает сохранение регулирующей функции и поддержки государства, воссоздание сети учреждений (с учетом многовариантности их форм), ее техническое перевооружение на основе автоматизации типовых процессов, усиление во всей схеме управления отраслями местных (территориальных) факторов. Повышение статуса отраслей книгораспространения зависит от участия книготорговых предприятий и библиотек в культурно-национальных программах развития республики. Необходимо использование в этих целях имеющегося опыта работы по пропаганде и продвижению книги, в том числе национальной, укрепление отраслевых и межотраслевых связей в сфере книгораспространения и национального книжного дела в целом.

3. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Книгораспространение в Бурятии на современном этапе // Книга в меняющемся мире. Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. по пробл. книговедения. Секция кн. торговли,- М., 1992,- С. 22 - 23.

2. Книга в Бурятии в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.) // Армия и книга. Тез. докл. и сообщ. межрегион, конф. -Новосибирск, 1995.- С. 94 - 97.

3. Библиотечное дело в Бурятии в довоенный период (19171941 гг.) // Вопросы регионального книговедения: Сб. науч. тр. молодых ученых / ГПНТБ СО РАН.- Новосибирск, 1996.- С. 164 - 192.

4. Бурятское книготорговое предприятие "Молодая гвардия" (1924 - 1928 гг.) // Книжная культура Сибири и Дальнего Востока (Материалы регион, конф.). Улан-Удэ, 1996.- С. 18 - 20.

5. Книжная торговля в Бурятии в довоенный период (19171941 гг.) // Книга на рубеже тысячелетий. Тез. докл. Всерос. науч.

конф. по пробл. книговедения. Секция кн. торговли.- М., 1996. - С. 192

6. Библиотечное дело в Бурятии в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1960 гг.) // Восток-Запад: диалог культур. Тез. докл. и сообщ. междунар. конф. Ч. III. Документал. коммуникации в контексте ин-форм. культуры. - Улан-Удэ, 1996. - С. 26 - 27.

7. Книжная торговля в Бурятии в период Великой Отечественной войны // Четвертые Макушинские чтения: (6-7 мая 1997 г., г. Омск).- Новосибирск: ГПНТБ СО РАН, 1997.- С. 158 - 161.

- 193.

Подписано в печать 12.11.98 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Печ. л. 1,2. Заказ № 6

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20.