автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Возникновение и развитие книжной торговли в Азербайджане
Автореферат диссертации по теме "Возникновение и развитие книжной торговли в Азербайджане"
К: п — " Р> Ь '
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УДК
МАФАРОВ Алиага Гафар оглы
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ
( диссертация написана на русском языке) Специальность 05.25.04 - "Книговедение"
Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре букинистической торговли и истории книги Московского ордена Трудового Красного Знамени полиграфического института. Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Говоров A.A. Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Гречихин A.A. (Московский полиграфический институт)
кандидат истррических наук Богданов А.П.
(институт истории Российской Академии наук)
Ведущая организация - Азербайджанский государственный
университет.
Защита состоится Т«" 199-э г. в
// часов в конференц-зале на заседании специализированного Совета ВАК Д.063.39.02 при Московском полиграфическом институте по адресу: 127550, г.Москва, ул.Прянишникова, д.2-а, тел.976 78 81.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан
¿Я/ 199^ г.
Ученый секретарь Специализированного совета, доцент
Кожевников Г.В.
г. :н::вя
EPTAUr.il
ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования, В настоящее время изучение истории книгоиздания и книгораспространвния в республиках, ранее входивших в состав СССР, а ныне представляющих собой независимые суверенные государства, имеет возрастающее значение, поскольку задачи национального суверенитета включают в себя и обеспечение наиболее благоприятных условий для развития национальной культуры, образования, книгоиздания, доступных для всего населения независимого государства. С другой стороны, здесь имеются определенные трудности, связанные с тем, что происходят изменения общего порядка, мояна дате сказать - философских взглядов, на основополагающие исторические события, переоценка ценностей, когда многое бесспорное и привычное должно быть кардинально пересмотрено и во многих случаях измненено.
Молодая Азербайджанская Республика на пути предстоящих ей преобразований, формирования нового общественного строя, демократической культуры, безусловно должна учитывать опыт прошлого. Изучение истории национального книгораспространвния в Азербайджане приобретает новую окраску в современных условиях государственного и культурного возрождения, когда усиливается интерес народа к своему прошлому, к истории литературы, языка, письменности, печати, книги.
Актуальность исследования определяется также усилием роли книги как проводника социально-культурных ценностей и научных знаний в обществе, повышением в этой связи роли исторического изучения книгораспространения в целях выявления особен-
ноствй его становления и развития в условиях того или иного региона.
Объект исследования диссертанта есть книжная торговля в Азербайджане в условиях исторических перемен после Октябрьской революции на фоне общего развития национального книгоиздания, образования, культуры. В качестве предмета исследования выступают исторические процессы становления и развития книгораспространения в Азербайджане.
Степень разработанное^ темы. Трудов специально посвященных истории книгораспространения в Азербайджане до настоящего времени фактически не было. Имеется ряд научно-исследовательских, научно-популярных работ в той или иной мере касающихся вопросов истории книги, книгоиздательского дела Азербайджана, как дореволюционного, так и советского периода, но практически не затрагивающих историю книгораспространения.
В первую очередь это работы, посвященные общим проблемам истории книги и книгоиздательства СССР в целом и Кавказа. Труда Н.Г.Малыхина, А.Г.Каримуллина помогли в изучении книги национальных республик, в углублении понятия "национальная книга", главным критерием которого является соответствие языковому и территориальному признакам.
Вопросы истории книги и книгоиздания в Азербайджане вошли в многочисленные исследования азербайджанских историков, посвященных языку и литературе. Это, в первую очередь, монографии А.С.Сумбатзаде и Гейбуллаева, а также работы К.Алиева, З.М.Бу-ниятова, Т.И.Гаджиева, В.Гукасяна, М.Эфендивва и др.
Работы, посвященные отдельным вопросам книгоиздания в
Азербайджане, к сожалению, немногочисленны. Это, например, исследования Г.Б.Гасанова^, посвященные, в основном, принципам снигоиздательской деятельности Азербайджана в 1920-1930 годы
'.все они на азербайджанском языке). Известны труды А.П.Алекпе-р
зова , раскрывающие становление азербайджанского книгоиздания 5 его первоначальный советский период. Развитие книгоиздательс-:ого дела в Советском Азербайджане (1920-1970) частично отра-;ено в книге А.Мирахмедова и Г.Гасанова "Книга Советского
о
.зербайджана" (Баку, 1975). Другие работы А.Мирахмедова посвя-1ены истории и общим вопросам книгоиздания в республике.
Казалось бы далекие от кашей темы литературоведческие ис-ледования Р.И.Сулейманова (на азерб.яз.)^, методологически 'агоке оказались важны, поскольку в них, со своеобразной точки рения, рассматриваются те же, в общем, явления, что и в нашей аботе. Яркая книговедческая работа Н.И.Исмаилова, посвящен-ая медицинским библиотекам, близка нам по духу и методу иссле-ования .
* Книжное дело в Азербайджане до революции. Баку, 1965; яигоиздание в Азербайджане в года Советской власти. Баку, 1960; рганизация и развитие книгоиздательства в Советском Азербайд-ане. Баку, 1965.
2
Этапы развития азербайджанского книгоиздательства, М.,
Э69.
3
Из истории дореволюционной азербайджанской книги // Кни-а. Исследования и материалы. М., 1970. Вып.21. С.124-143; шжная культура на новом этапе. Баку, 1971.
4 Издание русской художественной литературы в советском вербайдхане. (1920-1970 гг.). Баку, 1991.
5
Развитие, современное состояние и пути совершенствования ¡гиональных библиотечно-библиографических ресурсов по медицине [а материалах Азербайджанской ССР). М., 1987.
Особое значение имеют работы Б.В.Аллахвердиева^, специальным предметом исследования которого было издание естественнонаучных и технических книг в Азербайджане. В них, однако, автор касается и вопросов периодизации, историографии, общих методологических положений истории азербайджанской книги. В работах Б.В.Аллахвердиева для нас в особенности важна раскрываемая им роль различных книгоиздательских и книгораспространительских структур, отражающих потребности, общества, динамику их развития.
Специальной же, целостной, комплексно и циклически рассматривающей весь круг проблем истории Азербайджанской книги работы пока еще нет, а охарактеризованные нами выше исследования фрагментарны и во многом односторонни. Историей книжной торговли б Азербайджане историквнкниговедчеекая наука практически не занималась?
Иоточниковедческой базой для данного исследования явились библиографические издания, прежде всего "Азербайджанская книга (ВкЗлиография)". В трех томах. Т.1. Баку, 1963 (на азерб. яз.), а "Печать Азербайджанской ССР (1920-1956). Статис-
тическ:.-: те риалы". Баку, 1958 и др.
1 .¡здаике естественнонаучной и технической литературы в Азе^баГтхгше (1920-1930). Баку, 1971; Книга о книгах. Баку, 1972; 'I?тщание азербайджанской технической литературы в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Баку, 1972 и мн.др. о _
Единственное, вероятно, исключение здесь - работа Л.И. Арустамовой "Планировать уровень организационной работы"// Книж ная торговля. Опыт, проблемы, исследования. Вып.15. М., 1985. С.92-96, где в начале дается насыщенный фактами и статистикой очегк книжной торговли в республике за 1980-1985 годы,
Широко использованы архивные источники: документы Централь-гого архива Октябрьской революции и социалистического строительст-за Азербайджанской ССР, Центрального Государственного историчес-сого архива Азербайджанской ССР. В фондах архивохранилищ выяв-[ен богатый фактический .татериал, основная часть которого впер-зые вводится в научное обращение. Особенно это касается мате-эиалов о книготорговцах Азербайджана.
Диссертант использовал энциклопедические и справочные издания*, которые помогли установить также важные культурные, политические, социально-экономические факторы книгораспростра-гегаш в Азербайджане, в 1917-1922 годах. Как кадровый состав сниготорговцев, их этническая и политическая принадлежность, ¡рофиль и дислокация их предприятий и т.д.
Научная новизна работы определяется ее местом в советской I национальной историографии как первого специального исследо-зания становления и развития книгораспространения в Азербайджане особенно з 1917-1924 годах, период очень мало затронутый ^следователями. Научная новизна исследования обусловлена и его юточниковедческой базой: в диссертации введены в научный обэ-)эт многие неопубликованные документальные мемуарные и статистические материалы.
1 Баку и его районы. Адресная и справочная книга. Ехегод-!пк. Баку (I908-ISI4); Демографический энциклопедический сло-¡апь. M., 1985; История азербайджанской литературы. T.I. Баку, :960; Лингвистический энциклопедический словарь. M., 1987; яербайвгвиская советская энциклопедия. Т.5. Баку, 1986 и др.
Практическое з на Hernie. Развитие любой отрасли культуры, духовного производства в также ключевые моменты как современное национальное возрождение азербайджанского народа и государства тесно связано с изучением исторического опыта и его творческого применения в теории и практике. Особое значение приобретает и подготовка квалифицированных кадров.
Положения, выносимые на защцту:
1. Дореволюционное книгораспространение на территории современной Азербайджанской Республики не было отделено от книгоиздания и в целом отражало архаичный, многоукладный характер культуры края; азербайджанское национальное книгораспространение только зарождалось и было связано с национальным самоутверждением азербайджанского народа.
2. Взволюционные события 19Г7-1918 годов, всколыхнувшие жизнь и культуру края, в этот период не привели к серьезным изменениям в системе книгораспространения, она оставалась аполитичной, полиэтнической, не отвечающей быстрорастущим изменениям в жизни и духовном укладе народа.
3. Драматическое существование бакинской Коммуны 1918 года не отразилось на состоянии книгораспространения. Новорожденная Азербайджанская Демократическая Республика сделала первые энергичные шаги и в части преобразования книгоиздательской системы и книгораспространения, которые выразились в политизации системы, увязке ее основных задач и методов действия с целями национального возрождения.
4. Падение Азербайджанской Демократической Республики и провозглашение Азербайджанской Советской Республики в духе пе-
рамен социалкстачэского толка, происходивших всюду, где побеждала Советская власть, выразилось в том числе и в деприватизации, огосударствлении довольно уже разветвленной книгоиздательской и книготорговой системы, омертвлении ее экономических форм деятельности, переходе к бесплатному распределению произведений печати, как это характерно для тоталитаризма.
5. Подъем национального .книгоиздания и книгораспространения связан уже с периодом НЭПа, с некоторым освобождением частной инициативы, рыночной экономики, возрастанием национального самосознания, в т.ч. на фоне развития современной азербайджанской книги и перехода к новой национальной системе письма.
G. На рубеже 20-30-х годов XX века в Азербайджане складывается социалистическая система книгораспространения, в общем характерная для всех регионов тогдашнего СССР, при известных ее недостатках существовали и неоспоримые достоинства, в число которых всеобщая грамотность, консолидация национальной куль-тупы, разветвленная плановая система книгоиздания, обеспечивающая доступность книг для широких масс народа.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка и приложений.
Истэрико-книговедческий метод исследования обусловил хронологическое построение диссертации в соответствии с общеисторической периодизацией.
ОСНОВНОЕ СОДЕРШШЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность диссертации, фор-
мулируется цель и определяются объект и предмет данного исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных результатов, определены положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассматриваются проблемы книги и книгоиздания в Азербайджане до Октябрьской революции 1917 года, как они ставились и решались в соответствии с историческими обстоятельствами. Глава написана с целью показа на какой духовной и материальной основе развивалось книгораспространение в республике, кратко излагаются достижения азербайджанской рукописной книги и первых печатных изданий.
По приблизительным подсчетам в настоящее время в различных собраниях мира хранятся 30-40 тысяч рукописных азербайджанских книг^.
Азербайджанское книгописание сосредотачивалось при мечетях и медрессе, а также при дворах властителей. Основными центрами, где в большом количестве изготавливались азербайджанские рукописные книги были города Тебриз, Гянджа, Шемаха, Марага, Ардабаль. Там же осуществлялось и распространение рукописных изданий, в форме заказав на их изготовление и в форме уже готовых экземпляров.
Следует сказать о тех особенностях азербайджанского книго-писания, которые связана с па личиями вероисповеданий народов, населявших территорию Азербайджана, Сейчас трудно сказать, все ли общественные и религиозные образования (мусульманские, христианские, языческие и т.д.) имели книгописные мастерские и цент-
1 Адабият и индкесенет. 1985. 9 августа. С.З.
?ы по распространению книг. При определенной полноте историографии, касающейся древней книги Азербайджана, до настоящего вре;,гаги нет серьезного исследования, посвященного истории именно организации книгописания в этом государстве.
Отметим, что изготовление азербайджанских рукописных книг фодолналось вплоть до первой половины XIX века, и именно благодаря им до настоящего времени дошли произведения великих поэтов, мыслителей и ученых. Таким образом, изготовление и распро-:транен:;е рукописных книг в Азербайджане сыграло важную роль в развитии национальной культуры.
Г,-/: до начала книгопечатания на территории Азербайджана з гиде крупнейсих культурных мировых центров, в том числе в ['кулисе, Варшаве, Венеции, Риме, Лондоне, Стамбуле, Тегеране вдаются азербайджанские книга.
Воссоединение Северного Азербайджана с Россией в первые гесятилетия XIX в. тлело положительное влияние: Азербайджан с ¡го феодальной пестротой и отсталостью был введен в орбиту русс-сой экономики и культуры, а вместе с нею приобщен к европейс-сзй и общемировой культуре.
Книгопечатание на территории русского Азербайджана начитается в середине XIX века^, это способствует развитию нацио-шльной журналистики, выпуску учебников для школ, изданию произ-
1 См.: Гасанов Г.Б. Развитие книгоиздательского дела в ¡овзгсксм Азербайджане (1920-1932) // Автореф. дис. на соиск. тч. ст. канд. ист. наук. Баку, 1966, С.5.
ведений классической русской и восточной литературы.
В 1900 году в Баку действует 16 типографий и литографий, многие из которых были частными, что влияло на тематику, идеи, полиграфическое качество, язык издания, в зависимости от вероисповедания и мировоззрения владельца.
Вплоть до 70-х-80-х годов XIX века книгоиздание в Бакинской и Елисакегаэльской губерниях развивалось слабо, только с началом промышленного подъема, связанного с разработками нефти, появляются крупные типографии и литографии, оснащенные импортным оборудованием, формируется современный ассортимент книг, главным образом на русском языке.
Дореволюционное книгораспространение в Баку и Гяндже, либо рассредотачивалось по частным книжным лавкам этнических групп населения (русские, армянские, "татарские" книги), либо находилось в руках денежных магнатов (бр.Оруджевы, Г.Б.Вежиров, Г.З.Тагиев) и столичных монополий. Материалы архивов показывают, что некоторые книжные лавки участвовали в тогдашней революционно-демократической борьбе*.
Таким образом, если нельзя еще говорить о развитой промышленности книгоиздания в Азербайджане до 19Г7 г., то общее ее состояние было уже способно обеспечить быстрый подъем, когда для этого возникли соответствующие условия.
Во второй главе исследуется книгораспространение в Азербайджанской Демократической Республике, которое анализируется в све-
* См. дело М.А.Сандукянц (кн.маг. "Сотрудник") 1907 г.: ЦГИА, ф.46, оп.5, ед.хр.439.
те происходивших преобразовнний в области культуры и просвещения, 1918-1920 годы представляются нам как один из наиболее плодотворных этапов в жизни азербайджанского народа, когда все сферы жизни развивались в формах демократической республики. Однако до последнего времени революционный и культурный опыт АДР сначала просто замалчивался, затем искажался и трактовался в отрицательную сторону. Без его всестороннего рассмотрения уже невозможно объективно оценить ни периода культурного строительства в годы НЭПа, ни всей последующей советской эпохи.
Несмотря на чрезвычайно сло;шое политическое и военное положение, в наиболее крупных городах Азербайджана в 1918-1920 г. продолжалось издание газет и книг, работали школы, в т.ч. и на национальном языке. В отличие от других государственных образований, краев и регионов на территории бывшей Российской Империи, в Азербайджане политическая и социально-экономическая революция совпала с корренными процессами формирования азербайджанской нации, становления самой национальной культуры. С первых же шагов демократической власти на повестку дня встал вопрос о языке и алфавите. Этнические понятия "азербайджанцы", "азербайджанский язык", считались спорными, бытовали понятия "татарский", "тюркский" язык, силы враждебные азербайджанскому народу пытались отказать ему в праве на самобытность национальной культуры, языка, а соответственно книги и алфавита. АДР в своей культурной программе серьезно поставил эти вопросы, но трудности гражданской войны, политическая, этническая, религиозная, социальная разобщенность населения не дали возможности разрешить их за 23 месяца демократической власти.
В годы Азербайджанской Демократической Кзспублики, не происходило существенных изменений в составе и формах книжной торговли, она оставалась такой же как до 1917 года*.
В многонациональных Баку и Гяндже но менее 90$ владельцев типографий, издательств и книжных магазинов не были азербайджанцами по национальности. Преобладала торговля книгами на русском и армянском языках.
Старейшим частнпм книготорговцем в Баку был С.А.Тараев,
поступивший в Русское общество книгопродавцов и издателей в
о
1888 г. и выбывший из него в 1893 г. В годи АДР его книжный магазин, торговавший в основном русским, европейской и "мусульманской" книгой, работал под вывеской его наследников братьев М. и А.Тараевах. По данным адресной книги Р.Гинлейна в начале XX века в Баку числилось 6 книготорговых предприятий, а в Ели-саветполе - 3 .
Как характерное явление следует отметить книжные магазины, которые возникли в качестве филиалов крупных российских столичных фирм. Таково, например, бакинское книготорговое товарищество "Культура" - филиал крупнейшего санкт-перербургско-го товарищества "Просвещение"; книжная торговля "Посредник" -филиал сытинской и марксовской книгоиздательских фирм.
* См. Приложение к диссертации: Словарь предпринимателей книжной торговли в городах Баку и Елисаветполь (Гянджа) до 1917 г.
2 Книжный вестник. 1889, й4, С.93; 1894, ИО, С.ЗоЗ.
о
Адресная книга книгопродавцев, издателей, торговцев нотами и писчебумажными принадлежностями, редакций газет и ¡куриалов. СПб., (1904), С.42-47.
Наконец, необходимо отметить книжные магазины с ярко выраженной тенденцией книгоиздания, основанные интеллигенцией. (Инженер И.Т./иУиров, химик д-р А.А.Калантаров, учитель К.-5. '/ндиц, чиновник Л.А.Мирзоев, даже князь Г.А.Багратион-Мухранс-кий). Судя по отношению к ним советской власти после 1920 г. все они активно поддерживали АДР и распространяли ее издания.
По имеющимся у нас сведениям почти все бакинские и елиса-ветпольские магазины имели букинистические отделы. Известны и профессиональные букинисты. В эти годы в Баку их было трое: Я.Г.Голиков, М.Х.Захарян, М.К.Попов. В их магазинах, очевидно а обращалась азербайджанская книга на арабском алфавите. Ее выискалось немного и литографированным путем.
В главе третьей рассмотрены исторические условия книгорас-зространения в Азербайджане после победы советской власти и вхождения Азербайджана в состав СССР. В числе первоочередных мер советского правительства Азербайджана были предприняты шаги в области культуры и образования. Был создан Бакинский уни-зерситет (1919 г.у, принят "Устав о печати", провозглашалось равноправие граждан и демократическая свобода, в том числе книгоиздания и книгораспространения*. Задумывались реформы алфа-зига, они сыграли существенную роль и в развитии книгораспро-зтранения. В зависимости от алфавита, на котором печатаются <ниги, формируются специальные формгл и метода торговли книгой, з на протяжении исторически кратко:'; истории национальной книж-юй торговли Азербайджана (1СС-120 лет) сменились три алфави-
^ Адрес-календарь Азербайджанской Республики на 1920 год,-Заку, 1920. 4.2. С.16
- арабский ("эски"), латинский ("новотюркский") с 1923 г. и современный, кириллический, на основе русского с 1939 г.
Нельзя не сказать о поспешности и непродуманности многих мер "революционной ломки", предпринятой новой властью. В отличие от деятелей Мусавата, понимавшее трудности современных преобразований в мусультанской стране, с крайними противоречиями развития и желавшими провести "постепенные" реформы по примеру соседней Турции, азербайджанские большевики, приступили, в частности, к реквизиции всей сети частных типографий и книжных лавок, в том числе и принадлежавших высококультурной интеллигенции. Эту ненужную поспешность отмечал такой выдающийся руководитель Советского Азербайджана как Нариман Нариманов в письме к И.В.Сталину, требуя, чтобы "ненормальности" ломки были устранены "ради спасения нашей революции"^. В результате советской "национализации" издание иных книг кроме агитационных фактически прекратилось, било установлено бесплатное распределение произведений печати по классовому признаку через местную Центрэ-печать. 7 октября 1920 года был издан декрет о воспрещении вывоза из пределов Азербайджанской ССР книг, а также учебных пор
собий научно-технического знания . Положение в республике характеризовалось как "книжный голод".
Введение новой экономической политики, разрешение на частную деятельность в книгоиздательств и книжной торговле, боль-
* Правда и только правда. Баку, 1991. С.31.
2 Декреты Азревкома (1920-1221). Сб.документов. Баку, :?88, С.323.
шой общественный подъем в свете давно всеми ожидаемых культурных преобразований поправили дело. Вкладываются средства в строительство крупных, оснащенных по-современному типографий, открытие государственных и общественных издательств. Первым открылся в 1920 г. издательский отдел при Наркомпросе республики. В 1924 г. он был преобразован в основное государственное издательство "Азернешр" (Азгосиздат). В 1924-1927 гг. существовало кооперативное издательство "Бакинский рабочий". При изпзтельствах были образованы торгсекторы, на основе которых возникла основная государственная организация книгораспространения - "Азер-китаб" (Азербайджанская книга). Самоотверженный труд граждан Азербайджана, успехи республики в технике и промышленности, всестороннее культурное развитие стимулировали рост потребности в книге. Возникают новые издательства, развивается книготорговая сеть, культура книжной торговли*. Азербайджанская книга выходит на всесоюзный, а затем на мировой рынок. В 1940 г. 22 азербайджанских издания переводятся на другие языки, а в 1962 г. -
101 книга на 18 языков. Объективные успехи азербайджанского
2
книгоиздания показывает книжная статистика .
1 Полканов Н. Ударный магазин. Книжный магазин )« 4 гор. Баку. М.: Профиздат, 1932.
Магнетштейн С. Десятилетие бакинского "Пассажа книги". -Сов.книжник, 1939. №16. С.19.
2 Курбанов М.М. Азербайджанская ССР. // 400 лет русского книгопечатания. Т.2. М., 1964, С.370-375, 548.
АНблица I
Сравнительные показатели книгоиздания в Азербайджанской ССР
Тираж в Число книг и брошюр Количество выпущен-
тыс. экз. ных экземпляров на
душу населения
1913 137 275 0,05
1929 2982 997 1,3
1937 8096 881 2,5
1940 4974 1141 1.5
1953 9730 759 2,6
1958 8320 1075 2,5
1962 12559 1547 2,4
Если в 1929 г. в Азербайджанской ССР насчитывалось 26 книжных магазинов, один библиотечный коллектор и оптовый книготорговый склад, то в 1980 г., например, в системе книжной торговли Госкомиздата Азербайджанской ССР насчитывалось 98 магазинов, 83 киоска. Работали специализированные книжные магазины - подписных изданий, "Академкнига", "Книга-почтой", "Военная книга", "Теранэ" ("Мелодия"), "Книги народов ССС?"„ .-.'Лсшое развитие получила книготорговая сеть потребительской кооперации Азербайджана ("Азериттифаг"). Были развиты массовые формы кни-гораспространения - книгоношество, почтово-писылочная торговля
книгой, движение общественных распространителей книги. Подочитано, что в семейных и домашних библиотеках республики на каждого читателя имеется не менее 50 книг.
История книжной торговли в Азербайджане в новое время, так же как и история книгоиздания национальной печати, является процессом в значительной мере характерным для многих государств мусульманского Востока, особенно для входивших в состав бывшего СССР. Объективно, по сравнению с почти полной неграмотностью наоеления до революции, эти процессы являлись демократическими, передовыми. Фактически прежде не имевшее своего книгоиздания и книгораспространенвд молодое Азербайджанское государство стало крупной книгоиздающей страной, сформировало богатые фонды национальной печатной книги как часть культурного достояния, добилось создания разветвленной системы книгораспространения в народе, отвечающей современном задачам возрождения и развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Из истории книжной торговли. - "Иени фикир", Баку, 1991 (на азерб.яз.).
2. Книжная торговля сегодня (Обзор). - "Адабият и инджа-санат" (Литература и искусство). Баку, 1989. С.2-3. (на азерб. яз.).
3. Книжная торговля в республике. -"Бакы/, Баку, 1991. С.2. (на азерб.яз.).
4. Начало книжной торговли в современном Азербайджане (статья). - "Букинистическая торговля и история книги". Мзкве-домственный сборник научных трудов. Вып.2. - М., Изд-во Г,ЩИ,
1992, С.31-39. 'на русск. яз.).
5. Азербайджан. (История и современное соотояние букинистической торговли). - "Словарь букиниста". - М., Изд-во "Мир книги", 1992 (печатается).
-