автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Книготорговая библиография Германии. История. Теория. Современная практика

кандидата филологических наук
Грузинова, Любовь Борисовна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.04
Автореферат по документальной информации на тему «Книготорговая библиография Германии. История. Теория. Современная практика»

Автореферат диссертации по теме "Книготорговая библиография Германии. История. Теория. Современная практика"

РГп од

московским государственный университет печати у

< ' АоГ 2000

На правах рукописи УДК 655.55(430)

Грузинова Любовь Борисовна

КНИГОТОРГОВАЯ БИБЛИОГРАФИЯ ГЕРМАНИИ. ИСТОРИЯ. ТЕОРИЯ. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА

Специальность 05.25.04 "Книговедение"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2000

Диссертационный совет Д 063. 39.02 при Московском государственнс университете печати (127550 Москва, ул. Прянишникова, 2а, тел. 216-78-

Работа выполнена на кафедре книговедения и пропаганды Московскс государственного университета печати.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Беловицкая A.A.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Московского государствен университета печати С.Г.Антонова

кандидат филологических наук, заведующая сектором истории книжн культуры научно-исследовательского отдела книговедения. Российской гс дарственной библиотеки МЛ.Ермолаева

Ведущая организация - Российская книжная палата

Защита состоится " 2000 г. час, на заседал

диссертационного совета Д 063.39.02 при Московском государствен« университете печати (ауд. N M

127550, Москва, ул.Прянишникова, 2а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского гос дарственного университета печати.

Автореферат разослан " ^^ ^^_2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

/

.Куприянова Т. Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Серьезные проблемы, возникшие в результате реформирования всех сфер социальном и экономической жизни общества, привели к к разрушению некогда единой государственной системы книгоиздания и книжной торговли, а вместе с тем и к значительному снижению уровня информированности издателей, книготорговцев и покупателей.

Изучение книготорговой библиографии (далее - КБ) Германии, богатой историческими традициями, позволяет более эффективно и оперативно решить многие проблемы информационно-библиографического обеспечения отечественной книжной торговли. История Германии богата взлетами и падениями, периодами расцвета и полного разрушения. Но несмотря ни на что, КБ Германии всегда оставалась важнейшим показателен профессиональной культуры книготорговца и сохраняла свое значение даяе в самые тяжелые периоды. Ее современный уровень весьма высок и обладает целым рядом признаков, имеющих первостепенное значение для формирования отечественной модели. Это - наличие национального центра КБ, которым является Издатель-ствй Объединения книготорговцев Биржевого Союза немецкой книжной торговли, и использование в книжной торговле материалов национального библиографического учета. Тем самым достигается расширение хронологических, тематических и географических границ охвата, а также значительно сокращаются расходы на подготовку и выпуск указателей, дублирующих национальные.

КБ Германии является кроне того интегрированной частью мировой информационной системы, предъявляющей определенные требования к унификации библиографической методики в подготовке книжных и электронных версий. Обозначившаяся тенденция к созданию мирового информационного пространства требует решения такого вопроса как участие отечественного книжного дела в мировой инфраструктуре, знакомство с которой расширяет границы профессионального книготоргового знания, а также углубляет уровень отечественной науки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые глубоко и многоаспектно исследуется КБ Германии. Ее системное изучение позволяет обобщить исторический опыт и выявить традиции, характеризующие современную практику, а также определить основные этапы и направления ее теоретического осмысления и формирования библиографической методики. Изучение библиографической деятельности современных издательских и книготорговых фирм создает необ-

ходимые предпосылки для объективной и научно обоснованной оценки сложившейся системы КБ. Впервые представленная и обоснованная в настоящей исследовании система издательской и книготорговой библиографической информации является основой разработки многоаспектной классификации издательской и книготорговой библиографической продукции.

С точки зрения развития книготоргового библиографоведения настоящая работа способствует выявлению и осмыслению общемировых закономерностей и тенденций развития КБ, что позволяет определить место отечественной теории и практики в мировой системе, обозначить перспективы их развития.

Методологической базой диссертации является как универсальная, так и специализированная методология, конкретизированная применительно к частным вопроса!.!. Изучение темы потребовало использования различных методов исследования: общеисторических и собственно книговедческих (историко-типологический, аналитико-те-матический, системно-библиографический и др.). Комплекс исторических методов позволил определить основные эталы формирования КБ и библиографоведения, . выявить библиографические традиции. Применение книговедческих методов сделало возможный дать объективно научную характеристику и оценку сложившейся системы книготорговой библиографической продукции, ее формирования и использования.

Источниковедческую базу исследования составляют публикации отечественных и германских авторов, всю совокупность которых характеризует отсутствие самостоятельных работ по теме диссертации. Как среди отечественных, так и зарубежных источников преобладают работы, посвященные истории КБ, рассматриваемой лишь как предпосылка возникновения национального библиографического учета. Среди отечественных следует назвать работы таких авторов как А.И. Мале-ин1, А. М.Ловягин2, к.И.Калишевский3, особо выделив фундаментальные монографии М. Н.Куфаева^ и К.Р.Симона5. В немецкоязычной лите-

1 Малеин А.Я. Краткий очерк истории иностранкой библиографии / Ленингр.ин-т книг овенения. J.,1925. 9 с.

2 Ловягин A.M. История книжной торговли в Западной Европе и Америке. М.,1925. [481с.

3 Калихевский А.Я. Иностранная библиография. М.,1926. 56 с.

4 Куфаеь И.К. Иностранная Оийл йог рафия: Краткий очерк развития > современное состояние. М.,1934. 276 с.

5 Симон К.Р. История Иностранной библиографии. М.,1963. 736 с.

ратуре наиболее полно история КБ рассмотрена d работах К. Фляйшха-ка1 и Р. Блюма2. Остальные работы содержат лишь фрагментарные сведения и представляют интерес ликь с точки зрения фактуры приводимых фактов и сведений.

Комплекс вопросов, связанных с изучением теории и современной методологии КБ, вообще не стал предметом самостоятельных исследований ни в отечественном, ни в германском библиографоведении. Тем не менее подавляющее большинство немецкоязычных изданий содержат описания и характеристику книготорговых библиографических материалов, рассматриваемых как необходимое условие деятельности книготоргового предприятия. Здесь следует выделить общебиблиографические работы, учебные и справочные издания по книговедении и книжной торговле. Общая теория библиографии отражена в монографиях выдающихся библиографов Ф.Зберта3, Г. Шнейдера4 и Ф. Нестлераь, выделявших КБ как самостоятельный вид. В основу изучения формирования и современного словоупотребления понятийно-категориального аппарата положены определения дефиниций, представленные в таких справочных изданиях как "Словарь библиографических справочников" Р.Вейтцеля и В.Тотока6, "Словарь по книяноиу делу" К.Леффлера

1 Fleisctihack С. Bibliographisches Grundwissen. Lpz., 1961 . 38 S. ; Vom Messkatalog zum deutschen Bücherverzeichnis. Lpz.,1937. 15 S.

г Blum R. Bibl i oeraphiа: Eine wort - und-begr1ffsgeschich11 i che Untersuchung. Fr.-an-M.,1 969. XII.101 8- 1246 S. ; Vor-und Frühgeschichte der nationalen А 11gemeincbiЫ iugraphiв // Archiv für Geschichte des Buchwesens. 1959. Bd. I I . Lfi>.l. S.2.33- 303.

3 Ebert F.A. Bibliographie // Allgemeine Enzyklopedie des Wissenschaften und Künste / Ersch J.S., Gruber J.G. Lpz.,1823. T.10. S.47.; Vorrede // А 1 1 ge ine i ne s bibliographisches Lexikon.Lpz. , 1921. ßd.1. S.IX-XYl.

4 Schneider G. Einführung in die Bibliographie. Lpz.,1936.203 S.

5 Nestler F. Bibliographie: Einführung in die Theorie, Methoden und Geschichte der bibliographische Literaturinfoormation und die allgemeinen bibliographischen l/erzeichnis.2.Auf 1. Lpz. ,1989.420 S.

6 Handbuch der bibliographischen Nachschlagewerke ! Totok-Weit-zel; Hrsg.von 11.-J.und D.Kernchen: In 2 Bd. 6 . ervre i t. , vo 1 1 i g neu-bearb. Aufl. Fr.-am-M.,1984.

и Й.Кирхнера1, "Словарь по книговедению", изданный под редакцией С.Корстена2. Методике подготовки и использования библиографических материалов в книяной торговле посвящен самостоятельный раздел в четырехтомном "Справочнике по книжной торговле"3. Особое значение для настоящей работы имели методические руководства Объединения книготорговцев по подготовке системы изданий "Указателя имеющихся в наличии книги".

В общей сложности было изучено более 300 источников, из которых 200 - на немецком языке. Отдельную группу составили библиографические пособия издательских и книготорговых фирм Германии.

Объектом исследования является книготорговая библиография Германии, которая определяется нами как область научно-практической деятельности, осуществляемой с целью управления книготорговой отраслью через создание и целенаправленное распространение библиографической информации о книготорговом ассортименте во всех формах его существования.

Предметом диссертации является история, условия формирования и структура современной системы КБ, ее теоретическое осмысление и методическое обеспечение в германском библиографоведении.

В связи с этим основной целью исследования стало выявление закономерностей исторического развития КБ, повлиявших на формирование библиографических традиций, и детальный анализ современного уровня библиографического обеспечения книгоиздания и книжной торговли Германии.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

- изучения и анализа источниковедческой базы;

- изучения основных этапов формирования теории КБ;

- выявления и определения ее места в системе видов библиографии;

- изучения принципов формирования и использования категориально-понятийного аппарата;

- развернутой характеристики основных этапов развития КБ и формирования библиографических традиций;

1 Lexikon des gesamten Buchwesens / Hrsg. von Löffler K., Kirchner Y. Lpz.,1935-1937. Bd.1-3.

2 Lexikon des gesamten Buchwesens / Hrsg. S.Corsten. 2. bearb. Aufl. Stuttgart,1987-1988. Bd.1-2.

3 Handbuch des Buchhandels: In 4 Bd. / Hrsg. P.Meuer-Dohn und W.Strauss. Hamburg, 1874-75.

- анализа современной книготорговой библиографической практики с учетом выявления тех особенностей, которые могут быть использованы в отечественной практике;

- анализа и характеристики библиографических материалов издательских и книготорговых фирм Германии и разработки классификационных признаков в целях создания методики возможного использования в отечественной книжной торговле.

Практическое значение диссертации заключается, во-первых, в расширении и углублении профессионального книготоргового знания о современных зарубежных системах кб, а во-вторых, в разработке рекомендаций, подготовленных на основе изучения германского опыта и налравленных на формирование и развитие отечественной методики библиографической деятельности издательских и книготорговых предприятий.

Результаты проведенного исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки теории КБ и представляют несомненный интерес для формирования учебных дисциплин - "Книготорговая библиография" и "Иностранная библиография", определяющих базисную и фундаментальную подготовку специалистов в области книжной торговли.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в учебном курсе "Иностранная библиография", изучаемом студентам Московского государственного университета печати с 1980 г. кб Германии посвящены самостоятельные разделы конспекта лекций "Иностранная библиография" (1995) и учебного пособия "Иностранная библиография" (1997). Отдельные материалы были изложены в ряде статей, опубликованных в научных сборниках и журналах. Под руководством автора были подготовлены курсовые и дипломные работы, посвященные частным вопросам КБ Германии, одна из которых опубликована1 .

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Результатом историко-книговедческого анализа развития КБ Германии является выделение четырех этапов, из которых первые три обусловлены внутренними факторами истории книжной торговли, а последний - событиями общеполитического значения (окончание вто-

1 Варданян Е.С. Система книготорговой библйографической инф ор-иации в Германии // Кки говедекке: Новые имена / МГАП. 1998. Вып.З. С.75-73.

рой мировой войны и образование двух немецких государств).

2. Особое значение имело образование Биржевого Союза немецких книготорговцев (1825), ставшего объединяющим фактором немецкоязычной книжной торговли и превратившегося со временем в национальный центр КБ Германии. Деятельность Биржевого Союза предопределила возникновение и формирование национальной библиографии страны.

3. На протяжении истории книжного дела в Германии развивалась библиографическая методика, нашедшая свое отражение в периодичности выпуска, видовом, географическом и хронологическом охвате произведений печати, структуре и библиографических описаниях подготавливаемых библиографических материалов. Наряду с традиционным алфавитным расположением по фамилиям авторов и заглавиям немецкая книготорговая библиография одной из первых ввела предметную группировку (Stich- und Schlagwort-Verzeichnis). Ярмарочные каталоги стали предпосылкой появления каталогов наличия сначала отельных книжных магазинов (XVI-XVIII вв.), а затем посреднических книготорговых фирм (XIX в. ), предопределивших появление указателей типа "Books in print".

4. Формирование основных понятий КБ, ее теоретическое осмысление происходило в русле книжной торговли и оказало первостепенное влияние на развитие общего библиографоведения. До начала 30-х гг. XX столетия теория библиографии рассматривалась исключительно в контексте книжной торговли, а следовательно КБ отождествлялась с национальной, что определило формирование единого категориально-понятийного аппарата и единства библиографической методики.

5. В истории библиографоведения Германии выделяются три этапа, связанные с объектно-сущностным пониманием библиографии, отраженным в работах Ф.Эберта, Г. Шнейдера и Ф. Нестлера. Концепция последнего в значительной степени опирается на общенаучную методологию отечественной библиографической школы, что свидетельствует об их определенном сходстве и единстве. Тем не менее для современного библиографоведения Германии характерно отсутствие четко обозначенных границ и разделения функций национальной библиографии и КБ. Ив тоже время оба вида в большинстве классификаций выделяются как самостоятельные. В целом же книготорговое библиогра-фоведение характеризуется отсутствием научно обоснованных определений и понятий, и вместе с тем высоким уровнем прагматизма и ориентированностью на прикладные задачи.

6. Современная КБ Германии характеризуется как двухуровневая интегрированная модель, состоящая из двух подсистем. Первая создана Объединением книготорговцев и отр&чсгет книготорговый ассортимент страны во всех формах его движения (перспективный, наличный и распроданный). Библиографическая информация организуется в систему библиографических указателей в книжном и электронном вариантах, что обеспечивает широкий доступ к ней всех категорий потребителей (издателей, книготорговцев, библиотекарей, покупателей) и ее возможное многократное использование в формировании частных баз данных отдельных издательских и розничных книготорговых фирм.

Второй уровень представлен библиографическими материалами, подготавливаемыми отдельными издательскими и книготорговыми фирмами и отражающими собственный ассортимент во всех формах его существования с целью содействия реализации выпускаемой продукции.

7. В результате целенаправленных действий Биржевого Союза и Объединения книготорговцев создана уникальная система информационно-библиографического обеспечения книжного рынка, в которой взаимодействуют два вида библиографии - книготорговая и национальная, материалы которой активно используются в книготорговой практике. Этим обстоятельством определяется высокий уровень и единство библиографической методики, лежащей в основе подготовки и книготорговых, и национальных библиографических указателей. Отбор, систематизация и библиографическое описание издательской продукции для формирования книжных изданий и электронных баз данных осуществляются на основе единых принципов.

8. Отсутствие в германском книготорговом библиографоведении общепринятой и научно-обоснованной классификации книготорговой библиографической продукции издательских и книготорговых фирм потребовало самостоятельной разработки данного вопроса. Признаки, лежащие в основе предложенной в работе классификации, позволяют отразить все многообразие библиографической продукции и унифицировать методику анализа конкретных библиографических изданий;

Структура и объем работы. Структура диссертации, определяемая спецификой исследования, его целью и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и десяти приложений. Общий объем работы составляет 237 страниц, основной материал и заключение - 193 страницы. Библиографический список включает 256 названий. В приложениях даны 8 таблиц и 2 схемы.

основное содержание работы

Основная задача первой главы заключается в определении круга источников, их обобщении и оценки с точки зрения отражения проблематики КБ в ее историческом развитии и теоретическом осмыслении.

Вопросы КБ Германии в отечественной библиографоведческой литературе отражены лишь частично. Подавляющее большинство публикаций посвящено истории КБ, рассматриваемой с точки зрения определяющего условия возникновения и развития национальной библиографии. Книготорговое библиографоведение в работах немецких авторов характеризуется в первую очередь общим пониманием объектной сущности и структуры библиографии, которую немецкие библиографы трактуют прежде всего как совокупность библиографических пособий. В целом же теория КБ не получила должного развития, в связи с чем в работе предпринята попытка анализа и обобщения развития книготоргового библиографоведения Германии, выявления и определения места КБ в системе видов библиографии, изучения категориально-понятийного аппарата.

Выделяемые в развитии германского библиографоведения три этапа, обусловлены общими концептуальными направлениями сущностного понимания библиографии как общественного явления. Однако для всех этапов характерным является тот факт, что КБ рассматривается, либо, как методологическая предпосылка возникновения национальной библиографии, либо полностью отождествляется с нею.

Вопросы дифференциации целевого и читательского назначения национальной библиографии и КБ не стали предметом научного исследования в Германии, и этому есть сбои объяснения. Во-первых, возникновение и развитие национальной библиографии в Германии самым непосредственным образом связано с книготорговой библиографической деятельностью. Во-вторых, в настоящее время ряд пособий национальной библиографии отражает отдельные формы существования книготоргового ассортимента страны и поэтому рассматривается как часть общенациональной книготорговой библиографической системы.

Изучение видовых классификаций библиографии, начиная с работ Ф. Эберта и заканчивая современными публикациями В. Тотока, Р. Вейт-целя, Е. Барча и Ф. Нестлера, позволяет говорить о том, что в большинстве объектом • классифицирования выступает библиография в значении библиографического пособия. Исследователи не ставили своей

- и -

целью решение сущностно-функциональной задачи классифицирования видов библиографии как области деятельности, отражающей структуру общественных потребностей с библиографической информации.

Выделяемые по разнородным признакам виды библиографии перечисляются обычно в назывной форме без каких бы то ни было определений. Как правило, это перечисление начинается фразой типа: "Мы различаем следующие виды библиографии...". Основными видообразую-щими признаками выступают: первичность учета, виды отражаемых изданий, их содержание и группировка, географический, языковой и хронологический охват. Активная и пассивная библиография соотносятся со структурой практической деятельности - библиографированием и библиографическим обслуживанием. КБ в анализируемых классификациях выделяется по различным признакам (по объекту и целям отражения, по тематике изданий, по географическому и языковому признакам), что свидетельствует об отсутствии единого подхода к ее классифицированию. Однако она как самостоятельный вид или подвид присутствует в классификациях практически всех авторов.

Приведенные нами определения КБ доказывают, что немецкие авторы полностью отождествляют ее с книготорговыми библиографическими пособиями, что характерно для всего библиографоведения. Этим же объясняется отсутствие унифицирированного понятийного аппарата, дающего более полное представление об объекте исследования. Однако надо учитывать, что частным вопросам КБ уделено большое внимание в учебных и справочных изданиях по книжной торговле. В связи с этим в работе была предпринята попытка их обобщения и анализа, позволившая выявить наиболее употребляемые термины и определить их содержание. Это - "книготорговая библиография", "книготорговая библиографическая информация", "книготорговая библиографическая деятельность", "книготорговое библиографическое описание", "издательский катапог (проспект)", "книготорговый каталог", "книготорговая библиографическая справка", "специальная (служебная) библиотека книготоргового предприятия". Формирование и употребление терминов носит эмпирический характер. Многие из них не определены, некоторые не выделены вовсе (напр., "книготорговое библиографическое обслуживание", "книготорговое библиографическое информирование"), что, тем не менее, не влияет на общий уровень библиографической деятельности в книжной торговле.

Вторая глава работы посвящена изучению исторических условий

развития КБ, повлиявших на формирование традиций и методики подготовки библиографических изданий, определяющих ее современный уровень. В истории КБ модао выделить четыре этапа:

З.Германия - родина книгопечатания в Европе - явилась страной возникновения первых в мировой истории библиографии списков, а затем и указателей вновь выходящих книг, в течение более двух столетий регулярно выпускавшихся в форме ярмарочных каталогов к Франкфуртской и Лейпцигской ярмаркам. Ярмарочные каталоги заложили основы регулярного текущего информирования о появляющихся в книжной торговле новинках, став одновременно основой составления библиографических репертуаров немецкой книжной продукции. Кроме того, в ярмарочных каталогах XVI в. впервые появляется "предварительная" или перспективная информация о планируемых к изданию книгах. Ко второй половине XVIII в. относятся первые опыты в создании каталогов наличия, аукционных и антикварных каталогов, а тасже появление первых книготорговых журналов, регулярно публиковавших списки новых книг и предвосхитивших издание "Биржевого листка немецкой книжной торговли".

2. Второй этап связан с основанием в 1825 г. Биржевого Союза немецких книготорговцев, благодаря которому впервые была создана многоступенчатая система органов текущего библиографического учета различной периодичности и хронологического охвата. Каждое из изданий выполняло определенные задачи, что обуславливало и различные принципы систематизации: по издательства.?, по алфавиту, по ключевым словам и предметным рубрикам. Важнейшей характеристикой этой многоступенчатой системы является языковой принцип отбора произведений печати, включивший в сферу учета все издания на немецком языке не только ненецких земель, но и Австрии и Швейцарии.

С середины XIX в. стабильное место в системе книготорговой библиографической продукции занимают складские каталоги или "каталоги наличия оптовой книжной торговли", издаваемые ежегодно сначала отдельными, а затем и многими фирмами. Именно эти каталоги стали предпосылкой для подготовки в следующем столетии "Указателя имеющихся в наличии книг".

3. Учреждение в 1912 г. Немецкой Библиотеки в Лейпциге и сосредоточение в ней всех библиографических изданий Биржевого Союза стало предпосылкой создания национальной библиографии Германии. Исключительное значение в ее развитии имела реорганизация

всех прежних указателей в один - "Немецкую национальную библиографию", состоящую из серий "А" и "Б", раздельно учитывающих новинки для книжной торговли и некоммерческие издания. Однако, несмотря на совершенно новый статус, это издание по-прежнему было ориентировано на потребности книготорговцев.

4. Появление после второй мировой войны двух немецких государств с противоположными политическими и социально-экономическими системами определило дальнейшее развитие немецкой КБ, которая в ГДР была подчинена принципам плановой экономики и государственного регулирования, а в ФРГ - строилась на принципах частно-предпринимательской деятельности. Поэтому КБ ГДР представляла собой единую централизованную систему, а КБ ФРГ являлась интегрированной, состоящей из двух уровней: общенационального и фирменного.

Однако самой важной чертой, характеризующей КБ обеих стран является тот факт, что возобновленные по инициативе книготорговцев органы национального текущего учета стали неотъемлемой частью общенациональных систем КБ. После объединения Германии доминирующим принципом организации информационно-библиографического обеспечения книжного рынка стала западногерманская модель, анализ которой является содержанием третьей главы.

В основе информационно-библиографического обеспечения книгоиздания и книжной торговли Германии лежит принцип отражения книготоргового ассортимента, согласно которому библиографическая информация существует в виде общегосударственных и фирменных библиографических баз данных.

Подготовку, формирование и функционирование общегосударственной (или как ее называют - национальной) базы данных осуществляет Издательство Объединения книготорговцев, которое не является коммерческой организацией, а следовательно не занимаются книготорговой деятельностью. В тоже время как подразделение Биржевого Союза оно обеспечивают создание единой общенациональной информационной базы данных, потребителями которой выступают издательства, книготорговцы, а также индивидуальные покупатели. Биржевым Союзом была создана уникальная интегрированная модель, в которой взаимодействуют два вида библиографии - национальная и книготорговая, сохраняя свою самостоятельность и выполняя присущие и» функции.

Обоснованные в работе признаки системы издательской и книго-

- н -

торговой библиографической информации позволили проанализировать библиографическую продукцию Объединения книготорговцев и представить ее в виде следующей системы:

- Библиографическая информация о перспективном ассортименте является содержанием серии N "Немецкой национальной библиографии". Информации о планируемых картографических, нотных изданиях и книгах о музыке, школьных учебниках и изданиях высшей школы можно найти в соответствующих тематических сериях национальных указателей Немецкой Библиотеки.

- Библиографическая информация о наличии произведений печати и других видов документов в книжной торговле страны представлена в полном объеме и структурировала в систему библиографических указателей, объединенных общим заглавием "Указатель имеющихся в наличии книг". Каждый из указателей соответствует определенному сегменту рынка (общий, школьных учебников, нотной и музыкальной литературы, журнальной продукции, электронных изданий) и отражает его предложение (наличие).

- Формирование библиографической базы данных о распроданных изданиях стало возможным благодаря внедрению новых информационных технологий, которые позволили накапливать соответствующую информацию и выпускать электронный "Указатель распроданных книг".

В основе методики библиографического оформления лежат унифицированные принципы, имеющие основополагающее значение и для базы данных национальной библиографии. Это - правила составления библиографического описания, библиографическая систематизация, организация справочного аппарата пособий. Подобное единство в плане методики обусловлено историческими традициями.

Внедрение новых информационных технологий способствовало формированию электронной базы данных о книготорговом ассортименте страны. Подготовка и выпуск библиографических указателей на CD-ROM, открытие собственного сайта "buch+medien Online" в международной информационной сети Интернет значительно расширили географические границы и информативно поисковое значение библиографической базы Объединения книготорговцев. Обращение к электронной базе данных в сети Интернет и анализ требований, предъявляемых к содержанию и структуре библиографических сведений, позволяет говорить о сохранении основных принципов библиографической методики, адаптированной для подготовки электронных версий системы

"Указатель имеющихся в наличии книг" (Verzeichnis Lieferbarer Bücher CD-ROM - VLB), отражающих имеющиеся в наличии музыкальные и электронные издания, журналы, издания восточно-европейских стран, а такяе распроданные издания.

Подготовка и распространение библиографической информации является неотъемлемой частью деятельности издательских и книготорговых фирм Германии и рассматривается как элемент маркетинговой деятельности. Каждая из фирн независимо от объема и структуры создает библиографические материалы, способствующие продвижению на книжном рынке планируемой и имеющейся s наличии продукции и образующие библиографическую систему фирмы. Комплексное изучение библиографической продукции отдельных издательств и книготорговых фирм позволило условно выделить три подуровня - библиографические материалы издательств, посреднических книготорговых фирм и розничных книготорговых предприятий, имеющие свои характерные особенности:

- Подавляющее большинство издательств осуществляет подготовку и распространение библиографических материалов, способствующих реализации издательской продукции, в связи с чем издательские библиографические пособия традиционно рассматриваются как книготорговые. Унифицированной методики их подготовки не существует. Каждое издательство руководствуется, как правило, сложившимися традициями и тем, на какой сегмент книжного рынка оно ориентируется.

- Библиографическая продукция посреднических книготорговых фирм, хотя и не стала предметом специальных исследований, тем не менее является наиболее унифицированной с точки зрения библиографического оформления. Во-первых, все фирмы придерживаются единых принципов библиографического описания, что связано с необходимостью формирования единообразных баз данных о книготорговом ассортименте страны и взаимодействии с другими базами данных, в первую очередь с общенациональной системой "Указатель имеющихся в наличии книг". Во-вторых, разработаны единые правила предметиза-ции - 'Систематизация товарных групп", являющиеся основой группировки библиографических описаний и одновременно облегчающие процессы расстановки книг в книжных магазинах. В-третьих, можно говорить о сложившейся структуре книготорговых каталогов наличия, включающей предисловие, оглавление, рекомендации по использованию, списки сокращений и вспомогательные указатели. Основной биб-

лиографический массив каталога обычно представлен в четырех аспектах - указателе авторов, указателе заглавий, указателе предметных рубрик и указателе ключевых слов, что является чертой, присущей только книготорговой библиографии Германии.

- Современную библиографическую деятельность книжных магазинов Германии характеризуют два обстоятельства. С одной стороны, это полная компьютеризация всех процессов, связанных с получением, обработкой и распространением библиографической информации, необходимой для осуществления заказооборота реализуемой продукции. С другой стороны, книжный магазин выступает посредником в распространении различной рекламной и библиографической продукции издательств, оптовых и книгораспространительских фирм, сам при этом не участвуя в ее создании. В связи с этим деятельность книжных магазинов по подготовке библиографических материалов в настоящее время незначительна и ограничивается многоцелевым и многоаспектным использованием библиографических баз данных на CD-ROM или на соответствующих серверах в международной информационной сети Интернет, создаваемых Объединением книготорговцев и оптовыми книготорговыми фирмами.

Завершает главу разработанная на основе анализа библиографической продукции классификация издательских и книготорговых библиографических пособий, в основу которой положены следующие признаки: структура, периодичность, форма отражения ассортимента, охват отражаемого ассортимента, содержание объектов библиографирования, фирма-составитель, сегменты книжного рынка, внешняя форма объектов библиографирования, форма издания, читательское и целевое назначение.

В Заключении излагается основная концепция диссертационного исследования, положенная в основу изучения теории, истории и анализа современной модели КБ Германии и определяемая нами как формирование и функционирование двухуровневой системы информационно-библиографического обеспечения книжного ранка, в которой наряду с собственно книготорговыми библиографическими материалами активную роль играют пособия национальной библиографии. Исходя из полученных результатов автором даются конкретные рекомендации по организации отечественной общенациональной системы КВ.

Основные положения диссертации отражены с следующих публикациях:

Издательско-книготорговая библиография ГДР У/ Сов. библиогр. 1981. N 1. С. 87-94.

Журнал книжников ГДР у/ Кн. торговля; Зкспресс-информ./ Кн-форшечать. 1985. Вып. 20. С. 4-7.

Общая и книготорговая иностранная библиография: Учеб. пособие. М.: Изд-во ЖМ, 1937. 60 с.

Книготорговая библиография в трудах немецких авторов: Тезисы докл. /7 34-я юбилейная науч.-техн. конференция проф.-преп. состава МПИ: Сб. тез. докл. П., 1990. С. 77-78.

Иностранная библиография: Конспект лекций. М.: Изд-во МГАП "Мир книги". 1995. 60 с.

Система пособий издательской и книготорговой библиографии за рубежом: (Опыт Великобритании, США, Германии и Франции) // Совр. проблемы книговедения: Мсжвсд. сб. науч. тр. / ИГШ. 1996. Вып. 11. С. 42-61.

Иностранная библиография: Учеб. пособие. М.: Изд-во МГАП "Мир книги", 1997. 163 с.

Подписано Е п ечагь _•££". 00 г. Обьеы 1 леч.л. Г ирак 100 экз. Отпечатано в типографии МГУП 127550 Москва, у л.Пряни®к и ков а, Йа