автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.04, диссертация на тему:Перспективная библиографичtская информация. Система пособий и их роль в основных процессах издательского дела и книжной торговли
Оглавление автор диссертации — кандидата филологических наук Джиго, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЭВОЛЮЦИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
ПЕРСПЕКТИВНОЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИИ
1.1. Развитие перспективной библиографической информации в советское время
1.2. Современное состояние и пути совершенствования перспективной библиографической информации.
ГЛАВА П. СВОЕОБРАЗИЕ ПЕРСПЕКТИВНОЙ БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЙ
ИНФОРМАЦИИ И Ю1АССИФИКАЦИЯ ПОСОБИЙ.
2.1. Содержание понятия "перспективная библиографическая информация".
2.2. Функции и формы существования (жанры) перспективной библиографической информации.
2.3. Классификация перспективных библиографических пособий (проспектов)
ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ПОДГОТОВКИ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ПОСОБИЙ.
3.1. Подготовка перспективных библиографических пособий издательствами и книготорговыми организациями (предприятиями)
3.2. Методика оформления перспективных библиографических пособий и пути ее совершенствования
Введение 1984 год, диссертация по документальной информации, Джиго, Александр Александрович
На современном этапе коммунистического строительства в нашей стране, в условиях ускорения научно-технического и социального прогресса, повышения эффективности всего общественного производства возрастает роль советской книги как способа духовного общения людей, способа социальной коммуникации. Этому способствует дальнейшее развитие и совершенствование советского книжного дела, которое представляет собой систему взаимосвязанных, взаимообусловленных областей деятельности, обеспечивающих создание и хранение, распределение и функционирование книги в обществе.
Благодаря повседневной заботе Коммунистической партии и Советского правительства издательское дело приобретает с каждым годом все больший размах. Свыше 200 издательств, около 4 тысяч полиграфических предприятий, приблизительно 20 тысяч книжных магазинов обеспечивают читателей изданиями в наши дни. Ежегодный тираж выпускаемых в стране изданий приближается к 2 млрд. экземпляров, число названий книг и брошюр перешагнуло рубеж 80 тысяч*.
Дальнейшее повышение эффективности издательского дела и книжной торговли как отраслей книжного дела связано с целым кругом практических, методических и теоретических проблем. К ним следует отнести книговедческие проблемы перспективного библиографического информирования. В настоящей диссертации эти проблемы рассматриваются на материале перспективных библиографических пособий. Актуальность исследования обусловлена той огромной ролью, которую они играют в пропаганде намеченных к выпуску изданий. В условиях современной научно-технической революции, когда поток выходящих изданий все более и более увеличивается, роль перспективных библиографических
1 Печать СССР в 1982 году: Статист, сб. / Всесоюз. кн. палата. И.: Финансы и статистика, 1983, с.9. пособий значительно возрастает. Они оказывают действенную помощь работникам книжной торговли в комплектовании фондов книжных магазинов и баз, а также содействуют совершенствованию работы издательств улучшению планирования и координации выпуска литературы в стране**". Повышение эффективности перспективных библиографических пособий становится важной государственной задачей соответствующих служб. Не случайно в государственный план стандартизации на 1981-1985 гг. включена разработка государственного стандарта "Издательские и книготорговые библиографические пособия. Издательское и полиграфическое оформление", в котором большое место будет отведено изданиям перспекр тивной библиографической информации .
Совершенствование методики составления и выпуска перспективных библиографических пособий невозможно без углубленной научной разработки книговедческих аспектов проблемы. История развития пособий помогает выявить их роль в пропаганде изданий. Многообразие и широта тематики планируемых к выпуску изданий нашли свое отражение в сложной системе перспективных библиографических пособий. В настоящей работе исследуются перспективные библиографические пособия. С общекниговедческих позиций рассматриваются их типология и методика составления.
Объектом данного исследования является система перспективных библиографических пособий; предметом - история, теория и методика их подготовки, распространения и использования.
Цель данного исследования заключается в анализе и выявлении основных тенденций развития перспективных библиографических пособий, См.: 0 совершенствовании библиографической работы в стране в свете требований постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы": Материалы всесоюз. совещ. М., 1981, с.13.
Государственный план стандартизации "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу"на 1981-1985 гг. путей совершенствования методики их подготовки, выпуска и распространения, повышения качества и эффективности использования потребителями. В исследовании также рассматриваются вопросы влияния перспективной библиографической информации на развитие издательского дела и книжной торговли.
Этой целью и определяются конкретные задачи диссертации:
- на основе историко-книговедческого анализа определить основные тенденции и закономерности развития перспективных библиографических пособий в нашей стране;
- на базе системного подхода оцределить и рассмотреть основные функции перспективной библиографической информации, типы и виды перспективных библиографических пособий;
- на основе оптического изучения классификационных схем перспективных библиографических пособий, предложенных исследователями, разработать классификацию пособий с учетом необходимых и достаточных признаков, которые носят характер системы;
- определить жанры перспективных библиографических пособий ;
- выявить методику составления перспективных библиографических пособий и определить пути ее совершенствования.
Методологической основой диссертации является материалистическая диалектика как всеобщий метод научного познания. В конкретных науках этот общеметодологический подход воплощается в системном изучении сложных,в первую очередь, общественных явлений объективной действительности. Они рассматриваются как система, обладающая целостностью, определенной внутренней структурой, взаимосвязями и взаимодействием составляющих ее элементов, имеющих относительно самостоятельную структуру и формы развития. Вместе с тем, системы подобного рода являются частью, подсистемами систем более общего уровня, взаимосвязь и взаимодействие с которыми в значительной ме
- б ре определяют их сущность. Поэтому задача системного изучения подобного сложного явления не сводится к анализу его как замкнутой системы, а предполагает исследование его внутренних и внешних связей, его места в иерархии других явлений объективной действительности, его функционирования в более общей системе-''.
Системный подход определяет необходимость изучения всех уровней опосредования исследуемого явления по принципу: от общего к частному, от абстрактного к конкретному, от относительно простого к относительно более сложному.
Особое значение среди общенаучных методов (аналитико-синтетического, аналитико-тематического, структурно-типологического и других) имеет метод функциональный: перспективное библиографическое пособие рассматривается под углом зрения потребителя и предполагаемой возможности использования им тех или иных библиографических ресурсов. Наряду с общенаучными методами исследования используются и специальные (библиографический, статистический и другие).
Источниками исследования явились труды основоположников марксизма-ленинизма по вопросам идеологии и науки, материалы съездов КПСС, опубликованные партийные и правительственные документы, труды руководителей партии и правительства, касающиеся проблем развития науки и культуры, задач идеологической работы.
В связи с недостаточной изученностью некоторых общих проблем книговедения в специальной литературе в работе использованы публикации и по другим наукам, таким как литературоведение, семиотика, теория массовых коммуникаций, эстетика и другие. См.: Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность. М., 1976; Афанасьев В.Г. Системность и общество. М., 1980; Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. Ы., 1973 и др.
Диссертация учитывает монографии и статьи по вопросам общей теории книговедения, книговедческой типологии, библиографии, типологии библиографических пособий, истории и теории издатеяьско-кни-готорговой библиографии.
Работ, посвященных исследованию становления и развития перспективных библиографических пособий, немного. Основными являются научные труды Э. К.Беспаловой, Н.В.Здобнова и В.0.Осипова^. В них наиболее полно предложена классификация перспективных библиографических пособий, адресованных книготорговым работникам и покупателям. Интересные сведения о роли и назначении перспективных библиографических пособий содержится в работах П.Н.Беркова, Н.В.Здобнова, К.Р.Симона^. Следует, однако, отметить, что эти труды, отличаясь полнотой освещения проблемы, содержат ряд спорных теоретических положений книговедческого плана, в частности в вопросах самой классификации пособий.
Заметный вклад в теорию классификации библиографических пособий внесли работы Й.Е.Баренбаума, А.И.Барсука, А.А.Гречихина, И.Г. Беспалова Э.Е. Основные направления классификации библиографических пособий и формирование понятия "Вид библиографии". - Сов. библиогр., 1973, $ 4, с.36-51; Здобнов Н.В. Составление книготорговых каталогов. M., 1933. 63 е.; Осипов В.О. Типология книготорговой библиографии. - tara: йсслед. и материалы, 1969, сб. 18, с.86-108. р
Берков П.Н. "Общие библиографии русских книг гражданской печати 1708-1955" М.В.Сокуровой и некоторые вопросы из области теории и методики библиографии. - в кн.: Сокурова Н.В. Общие библиографии русских книг гражданской печати 1708-1955. Л., 1956, с.5-42 ; Здобнов Н.В. История русской библиографии до начала XX века. M., 1955. 567 е.; Симон К.Р. Библиография. Основные понятия и термины. М., 1968. 439 с.
Здорова, 0.П.Коршунова*. В диссертации также использованы работы, посвященные общекниговедческой типологии литературы^.
Для уяснения форм существования перспективной библиографической информации были рассмотрены и учтены теоретические разработки А.И.Барсука, О.П.Коршунова, Ю.М.Тугова . Теоретические предпосылки диссертации полностью согласуются с определениями и терминами, предусмотренными государственными стандартами системы "Стандарты по инт
А Баренбаум И.Е. К вопросу о предмете библиографической науки. - Сов. библиогр., 1962, £ 4, с.34-43; Барсук А.И. Библиографоведе-ние в системе книговедческих дисциплин. М., 1975. 206 е.; Гречихин A.A., Здоров И.Г. Информационные издания. М., 1979. 160 е.; Коршунов О.П. Проблемы общей теории библиографии. М., 1975. 134 с. р
Как работать над терминологией: Основы и методы. М., 1968. 89 с.; Ляхов Б.Н. Структурная модель книги и перспективы ее применения. - Книга: Исслед. и материалы, 1970, сб.21, с. 5-25; Теплов Д.Ю. Типизация в книговедении и библиографии. М., 1977. 216 е.; Типология книжных изданий /Всесоюз. кн. палата. М., 1976. 94 е.; Тяпкин Б.Г. Вопросы типологии в современном книговедении. 19621972 гг. М., 1974. 54 с. Барсук А.И. Соотношение библиографии и библиографической информации. - В кн.: Вопросы библиографоведения: Сб. науч. тр. М., 1978, с.II6-I34; Коршунов О.П. Библиография в системе информационных коммуникаций. - Сов. библиогр., 1974, Js 6, с.65-68; Его же. О модельном подходе к источникам библиографической информации. - Сов. библиогр., 1979, JS 6, с.30-33; Его же. Основы общей теории библиографии. М., 1978. 94 е.; Тугов Ю.М. О структуре рекомендательной библиографии. - Сов. библиогр., 1971, «§ 2, с.30-41; Его же. Рекомендательная библиография - объект системного исследования. - Сов. библиогр., 1970, & 4, с.40- 55. формации, библиотечному и издательскому делу"*.
Источниковедческой базой для анализа методики составления перспективных библиографических пособий служили аннотированные тематические планы выпуска литературы, перспективные планы выпуска на пятилетие, сводные аннотированные тематические планы, перспективные библиографические списки, обзоры, проспекты, изданные в виде буклетов, закладок, плакатов. Просмотрено de visu и проанализировано более пятисот изданий.
Специальных научных работ, исследующих методику составления перспективных библиографических пособий, нет. Как правило, исследователи обращаются главным образом к вопросам функционирования самих пособий и, в известной степени, к классификации. В связи с этим в диссертации использованы статьи по методике составления других видов пособий из книговедческой периодики. Автором изучались также архивы издательств и книготорговых организаций (предприятий).
В диссертации впервые широко и многоаспектно исследуются эволюция и современное состояние перспективных библиографических пособий в стране. Рассмотрено все разнообразие подготовки пособий издательствами и книготорговыми организациями (предприятиями), выявлены основные направления и тенденции развития пособий. Исследование проводилось с позиций системного подхода, в единстве истории, теории и методики подготовки, распространения и использования перспективной библиографической информации. На основе историко-книговедческого анализа прошлого опыта подготовки пособий впервые разработаны сле Стандарты по издательскому делу: Справ.-документ, пособие / Сост. А.А.Джиго, Л.Н.Киян, Б.А.Семеновкер; Под ред. H.H.Грузинской, канд.пед.наук Б.А.Семеновкера. М., 1982. 415 с. ; ГОСТ 7.23-80. Информационные издания. Общие требования. Введ. 01.01.82. 10 е.; ГОСТ 7.37-82. Система документации в редакционно-издательских процессах. Плановые документы. Введ. 01.01.83. 7 с. дующие теоретические положения: дано определение перспективной библиографической информации как научной категории, разработана оригинальная типология перспективных библиографических пособий на основе системного критерия, намечены основные пути дальнейшего совершенствования подготовки и выпуска пособий с перспективой использования в этом процессе электронно-вычислительной техники. Последнее имеет особенно важное значение, так как в настоящее время практика подготовки к изданию и выпуск перспективных библиографических пособий носит пока еще стихийный характер; в результате выходящие перспективные библиографические пособия несопоставимы и не могут в целом представлять единый комплекс.
В диссертации формулируется целостное представление о системе изданий перспективной библиографической информации страны, что позволяет устранить недостатки в их подготовке к изданию, редакционно-техническом оформлении, распространении и использовании. Оригинальные научные концепции автора отражаются в рекомендациях госкомизда-там, издательствам и книготорговым организациям (предприятиям) страны, которые будут способствовать усилению потенциала самих пособий и увеличению диапазона их использования.
Диссертация выполнена в русле одного из перспективных направлений научно-исследовательской работы Всесоюзной книжной палаты "Государственная и отраслевая стандартизация в системе информационно-библиографической документации и издательского дела" (шифр темы 4-83). Результаты предпринятого исследования положены в основу государственного стандарта "Издательские и книготорговые библиографические пособия" и методического пособия по составлению и подготовке проспектов и каталогов. Предложенная в результате исследования типология перспективных библиографических пособий упорядочивает современную практику. В диссертации обобщены и усовершенствованы все действующие на практике методики, предложен собственный вариант, внедрение которого в практику работы издательств и книготорговых организаций будет способствовать координации и кооперации их деятельности. Основные положения диссертации используются при чтении курса лекций "Стандартизация в издательском деле и государственной библиографии" в Московском полиграфическом институте на факультете повышения квалификации, теоретическое обоснование понятия "перспективная библиографическая информация" и типология перспективных библиографических пособий могут быть использованы при чтении специального лекционного курса "Общая библиография".
Основные положения и выводы диссертации докладывались на У Всесоюзной конференции по книговедению (Москва, 1984), на конференциях Молодых специалистов Всесоюзной книжной палаты (1982, 1983), на семинарах издательских работников (1981, 1982, 1983, 1984).