автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Книжная культура Вятского региона в 1917-1945 гг.
Текст работы Русских, Светлана Николаевна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова»
РУССКИХ СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА
КНИЖНАЯ КУЛЬТУРА ВЯТСКОГО РЕГИОНА
В 1917-1945 ГГ.
В 2 томах. Том 1
Специальность 05.25.03 — «Библиотековедение, библиографоведение,
книговедение»
На правах рукописи
04201458055
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель
доктор исторических наук, профессор О.В. Андреева
Москва —
2014
Оглавление
Том 1
Введение.................................................................................4
Глава 1. Историография и источники изучения истории книжной культуры Вятского региона.....................................................18
1.1. Основные труды по истории вятской книги.........................................................................18
1.2. Источники исследования книжной культуры региона..........25
1.3. Издательский репертуар как историко-книжный источник. Источники реконструкции репертуара печати Вятского региона......................................................................34
Глава 2. Книжная культура Вятки до 1917 г...................................44
Глава 3. Книжная культура Вятской губернии в 1917-1929 гг.............62
3.1. Деятельность издательств и полиграфических предприятий...62
3.2. Репертуар печатной продукции.......................................75
3.3. Распространение книги..................................................91
3.4. Библиотеки и читатель..................................................103
Глава 4. Книжная культура Кировской области в предвоенное
десятилетие..............................................................118
4.1. Деятельность издательств и полиграфических предприятий..! 18
4.2. Репертуар печатной продукции......................................126
4.3. Распространение книги и читатель........:........................131
Глава 5. Книжная культура региона в годы Великой Отечественной
войны.......................................................................142
5.1. Деятельность издательств и полиграфических предприятий...............................................................142
5.2. Репертуар печатной продукции......................................151
5.3. Распространение книги................................................156
5.4. Читатель..................................................................168
Заключение..........................................................................177
Библиографический список........................................................181
Том 2
Приложение 1. Репертуар печатной продукции Вятского региона
(1917-1945 гг.).................................................................3
1.1. Издания, подготовленные и выпущенные на территории Вятского региона.......................................................3
1.2. Иноязычные издания................................................261
1.3. Издания, выпущенные в Вятском регионе, но подготовленные за его пределами..............................262
1.4. Издания, подготовленные в Вятском регионе, но изданные за его пределами........................................................264
Приложение 2. Характеристика репертуара печатной продукции Вятского региона..........................................................265
2.1. Объем выпуска книжной продукции............................265
2.2. Издательства и издающие организации.........................267
2.3. Типографии............................................................282
2.4. Выпуск печатной продукции по тематике.....................288
2.5. Выпуск иноязычных изданий.....................................305
2.6. Межрегиональные издательские связи.........................306
Приложение 3. Библиогеографические карты...............................308
Приложение 4. Материалы к именному указателю деятелей книжной
культуры региона.........................................................310
Приложение 5. Фотографии......................................................321
Введение
Системное и многоаспектное исследование проблем региональной книжной культуры является необходимым условием для воссоздания наиболее полной картины культурного, интеллектуального, экономического, технологического развития страны. Российский книговед С.А. Пайчадзе говорил об изучении истории регионов как об одной из наиболее актуальных задач современной исторической науки: «Масштабные исследования "провинциального" прошлого позволяют дополнить, конкретизировать и панораму общероссийской истории, открыть ее новые страницы, решить ряд проблем»1. В отечественном книговедении отмечается важность изучения специфики отдельных территорий, их экономического и культурного своеобразия на фоне общественной жизни страны. История книжной культуры провинции может быть разработана с достаточной полнотой при условии дальнейшего развития краевого книговедения, в исследованиях локального охвата2.
Наиболее подробно изучена история Сибири и Дальнего Востока3, ведется активная разработка вопросов книгоиздания Вологодской области4, Нижегородской5, Орловской6, Пермской7 губерний, Урала8 и др.
1 Пайчадзе С.А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока (конец XVIII — начало XX в.) // Дальний Восток России : исторический опыт и современные проблемы заселения и освоения территории. Хабаровск, 2001. С. 15.
2 Фролова И.И. Книжная культура российской провинции в начале XX в. // Книга : исследования и материалы. М.: Наука, 2002. Сб. 86. Ч. 2.2007.184 с.
3 Очерки книжной культуры Сибири и Дальнего Востока : В 5 т. / отв. ред. А.Л. Посадсков; ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2000-2006; Трояк И.С. Книжное дело Сибири в 70-х первой половине 80-х годов XX века : автореф. дис. ... канд. ист. наук / ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 2004. 21с. Пронина Ю.С. Книжное дело Сибири в завершающий период советской истории 1985-1991 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2007. 22 е.; Минаков А.Г. Книжное дело в Сибири в 1908-1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук / ГПНТБ СО РАН. Новосибирск, 1996. 19 е.; Маркова И.Б. Круг чтения сибирских чиновников в первой половине XIX в. / И.Б. Маркова // Русская книга в
Задача изучения вятской книги ставилась местными исследователями еще в 1970-е годы. О необходимости серьёзной и неотложной разработки данного вопроса писал известный кировский ученый, краевед и библиофил Е.Д. Петряев9. Мнение ученого остается актуальным и в условиях XXI века.
Вятский регион вполне можно назвать книжным. Издательская практика, книжная торговля, библиотечное дело имеют здесь давние традиции и богатую историю. Еще до революции на этой территории функционировало больше десятка издательств, издающих организаций и типографий. Существенную работу по развитию книжной культуры губернии проводило вятское земство, историей которого до сих пор активно занимаются местные краеведы.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом изучении книжной культуры Вятского региона в 1917-1945 гг.
Эта цель реализуется в постановке следующих задач: — определить этапы формирования и развития каждого компонента книжной культуры Вятского региона на протяжении довоенных десятилетий и в период Великой Отечественной войны;
дореволюционной Сибири : книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. Новосибирск, 1984. С. 56—67. и др.
4 Демидова E.JI. Книжное дело Вологодской губернии : дис. ... канд. филол. наук. М., 1997.255 с.
5 Сахарова H.A. История книжного дела в Нижегородской губернии во второй половине XIX начале XX в. : автореф. дис.... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2009.26 с.
6 Жукова Ю.В. Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв. : дис.... канд. ист. наук. М., 2005.201 с.
7 Аверина Н.Ф. История пермской книги [Электронный ресурс] / Н.Ф. Аверина. Электрон, текстовые дан. Пермь : [Б.и.], 2000. Режим доступа: http://perm book.ru/ index.php?option=com_content&view=article&id=82&Itemid=38, свободный.
8 Рубанова Т.Д. Земская концепция книжно-библитечного дела : историко-теоретическая реконструкция : по материалам земских губерний Урала : дис.... докт. пед. наук. М., 2006. 425 с.
9 Петряев Е.Д. Записки книголюба. Киров, 1978. С. 250.
— проанализировать влияние государственной политики на развитие книжной культуры региона;
— охарактеризовать основные особенности и тенденции развития вятского книгоиздания;
— реконструировать репертуар изданий Вятского региона с 1917 по 1945 гг.;
— проанализировать издательский репертуар по тематико-типологическим характеристикам, полиграфическому исполнению, художественному оформлению, языковым особенностям и другим показателям;
— проследить развитие каналов распространения печатной продукции;
— определить роль книги и чтения в жизни населения Вятского региона;
— выявить вклад местных авторов, издателей, полиграфистов, художников, книготорговцев, библиотекарей, а также читателей в развитие книжной культуры.
Объектом исследования является книжная культура Вятского региона, понимаемая как культурно-историческое явление, которое раскрывается в нескольких аспектах: создание книги и уровень качества этого процесса; распространение книги в обществе; культура чтения; книжные традиции; персональный компонент субъектов производства, распространения и потребления книги.
Предмет исследования — характерные особенности становления и развития книжной культуры Вятского региона 1917-1945 гг. в контексте исторических событий, происходивших в данный хронологический период.
Территориальные рамки исследования охватывают Вятский регион с учетом того, что его границы с 1917 по 1945 гг. неоднократно изменялись. В круг исследования вошла территория Вятской губернии до 1929 г., три округа в составе Нижегородского (Горьковского края) в 1929-1934 гг., Кировский край в 1934-1936 гг. и Кировская область с 1936 г.
Хронологические рамки диссертации определены как период с 1917 по 1945 гг. Изучение книжной культуры в эти годы представляет особый интерес. За промежуток времени чуть менее тридцати лет Вятский регион вместе со всей страной пережил ряд крупных исторических событий: Гражданская война, «военный коммунизм», новая экономическая политика, индустриализация и централизация управления 1930-х гг., Великая Отечественная война. Указанные выше социально-политические перемены становились причиной специфических трансформаций книжной культуры региона.
Методологическая основа и методы исследования. В основу методологии диссертации положено диалектическое понимание исторического процесса, что дало возможность учесть и оценить разнонаправленные тенденции развития книжной культуры на протяжении сложного неоднородного хронологического периода. Исследование основано на принципах историзма и системности, которые позволяют изучить книжную культуру в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии как целостную, структурированную, функционирующую и эволюционирующую систему, обладающую многообразными внутренними и внешними связями.
В диссертации использованы следующие общеисторические методы: историко-генетический для описания причинно-следственных связей и закономерностей исторического развития компонентов книжной культуры; сравнительно-исторический для оценки особенностей вятской книжной культуры в сопоставлении с другими регионами и для характеристики межрегиональных взаимосвязей.
Методологические основы изучения региональной книжной культуры разрабатывались в трудах отечественных исследователей: В.И. Васильева, С. А. Пайчадзе, А. Л. Посад скова, В. А. Добровольского, М.В. Курмаева, И.И. Фроловой, Е.Д. Петряева и других. Конкретные проблемы изучения региональной книжной культуры раскрывались во многих диссертационных
исследованиях. Среди них нужно отметить работы уже упоминавшегося М.В. Курмаева10, Ю.В.Тимофеевой11 Ю.В.Жуковой12, М.В. Шабалиной13, О.В. Шабаршиной14, JI.C. Лукьяновой15, Э.Н. Валеева16 и других.
Как отмечалось, одним из наиболее исследованных регионов в отношении книжной культуры является Сибирь, в первую очередь благодаря трудам A.JI. Посадскова17, который занимается этой темой в течение нескольких десятилетий. В своей докторской диссертации он обосновывает перспективность исследования регионального книгоиздания, указывает, что книжное дело советского периода требует переосмысления, основанного на современном понимании исторического процесса и научном подходе к событиям прошлого18.
Термин «книжная культура» до настоящего времени в науке не имеет общепринятого определения. Как отмечает В.И. Васильев, все чаще историки книги используют широкое толкование этого понятия, то есть оно включает в себя книжное дело и культуру книги, характеризует духовное состояние общества, интеллектуальный потенциал, социальные условия19.
10 Курмаев М.В. Указ. соч. 728 с.
11 Тимофеева Ю.В. Книжная культура сельского населения Западной Сибири : автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2011.23 с.
12 Жукова Ю.В. Книжная культура Орловской губернии конца XVIII-начала XX вв. : дис. ... канд. ист. наук. М., 2005.201 с.
13 Шабалина М.В. Изучение книжной культуры в Сибири и на Дальнем Востоке : вторая половина XX начало XXI вв.: автореф.... канд. ист. наук. Новосибирск, 2005. 21 с.
14 Шабаршина О.В. Книжная культура населения Урала во второй половине XIX начале XX века: автореф.... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.28 с.
15 Лукьянова JI.C. Книжная культура Западной Сибири во второй половине XIX в. (Библиотекаи читатель): автореф. дис.... канд. ист. наук. Новосибирск, 1997.24 с.
16 Валеев Э.Н. Становление и развитие книжной культуры многонационального народа Волго-Камского края (конец XVIII начало XX века) : автореф. ... дис. д-ра ист. наук. Казань, 2012. 56 с.
17 Посадсков JI.A. Указ. соч. 44 с.
18 Там же. С. 1.
19 Васильев В.И. Книжная культура как система и составная часть культурно-исторического процесса : исследовательские тенденции и новые оценки // Книга источник
М.В. Курмаев считает книжную культуру «системой функционирования книги в социальном пространстве и времени»20. Книжное дело, по мнению исследователя — не более чем институциональный аспект книжной культуры, то есть система социальных институтов, обслуживающих совокупные информационные потребности общества в целом, отдельных социальных групп, а также индивидов посредством книги21. Отсюда автор выводит определение книжной культуры России как системы функционирования книги (вне зависимости от языка и места издания). Соответственно, книжная культура региона - это система функционирования книг в регионе (вне зависимости от языка и места издания)22. Не последнее место в данном исследовании занимает изучение бытования книги в обществе, причем изданий, выпущенных как на конкретной территории, так и поступивших из других регионов23.
На сегодняшний день наиболее емкой автор диссертационного исследования считает формулировку В.В. Добровольского, который определяет книжную культуру как «историческое явление, в которое входят процессы создания и использования книги (книжное дело), а также степень осознания роли книги; индивидуальная и групповая культура чтения, психология восприятия книжного текста; уровень профессионализма в
культуры : проблемы и методы исследования : материалы Междунар. науч. конф. (Минск, 25-27 ноября 2008 г.) / Междунар. ассоц. акад. наук [и др.]; ред. кол. : Н.Ю. Березкина [и др.]. М. ; Минск, 2008. С. 381-399; См. также: Васильев В.И. Книжная культура в отечественной истории : теоретические и историко-книговедческие аспекты (XVIII начало XXI в.): дис. в виде науч. доклада ... д-ра ист. наук. М., 2005.100 с.
20 Курмаев М.В. Указ. соч. С. 35.
21 Там же.
22 Там же. С. 36.
23 Фролова И.И. Книжная культура российской провинции в начале XX в. // Книга : исследования и материалы. М.: Наука, 2002. Сб. 86. Ч. 2. 2007. С. 131-136.
создании книги; воспроизводство книжных традиций»24. Учет всех этих компонентов представляется важным в данном исследовании, поскольку это дает возможность воссоздать наиболее полную и объективную картину истории книги Вятского региона.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что внутри понятия «книжная культура» обнаруживаются те аспекты, которые остались бы за пределами исследования, если бы мы говорили о «книжном деле». Книжная культура включает не только материальные, но и имматериальные элементы: культуру чтения, культурные традиции, персонально-биографический компонент.
Для объективной характеристики книжной культуры отдельного региона следует учитывать его конкретные территориальные особенности: историко-географические (административно-территориальные, природно-
климатические), социально-экономические, национальные.
Многочисленные изменения в административно-территориальном устройстве региона отрицательно сказались на состоянии местного книгоиздания. Границы Вятской губернии в рассматриваемый период были очень подвижны. С 1929 года она находилась в составе Нижегородского (Горьковского) края. В связи с политикой разукрупнения регионов, начатой в 1934 году, из состава Горьковского края был выделен Кировский, куда вошли 37 районов Горьковского края, Удмуртская АССР, а также Боткинский и Сарапульский районы Свердловской области. В конце 1936 года Кировский край был переименован в Кировскую область, а из его состава была выделена Удмуртская АССР, к которой позднее, в 1937 году, отошли еще ряд районов (Боткинский, Сарапульский, Каракулинский и Киясовский)25.
24 Добровольский В.В. «Книжная культура» как научная категория // Книга и мировая цивилизация : материалы Междунар. науч. конф.

Автореферат диссертации по теме "Книжная культура Вятского региона в 1917-1945 гг."
На правах рукописи
Русских Светлана Николаевна Книжная культура Вятского региона в 1917-1945 гг.
Специальность 05.25.03 -Библиотековедение, библиографоведение и книговедение
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 5 КАП 2014
005548296
Москва-2014
005548296
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» (МГУП имени Ивана Федорова) на кафедре «История книги и антикварно-букинистическая торговля»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Андреева Ольга Владимировна
Официальные оппоненты:
Кошман Лидия Васильевна
доктор исторических наук, старший научный сотрудник, МГУ им. М.В. Ломоносова, главный научный сотрудник, зав. лабораторией истории культуры
Гаранина Светлана Петровна
кандидат педагогических наук, доцент, Московский государственный университет культуры и искусств, профессор кафедры библиотековедения и книговедения
Ведущая организация:
ФГБУ «Российская государственная библиотека»
Защита состоится 17 июня 2014 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.147.02 на базе МГУП имени Ивана Федорова по адресу Москва, ул. Садово-Спасская, Д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУП имени Ивана Федорова, http://mgup.ru/.
Автореферат разослан « 23 » _2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.147.02
Голева О.П.
Общая характеристика работы
Системное и многоаспектное исследование проблем региональной книжной культуры является необходимым условием для воссоздания наиболее полной картины культурного, интеллектуального, экономического, технологического развития страны. Российский книговед С.А. Пайчадзе говорил об изучении истории регионов как об одной из наиболее актуальных задач современной исторической науки: «Масштабные исследования "провинциального" прошлого позволяют дополнить, конкретизировать и панораму общероссийской истории, открыть ее новые страницы, решить ряд проблем»1. История книжной культуры провинции может быть разработана с достаточной полнотой при условии дальнейшего развития краевого книговедения, в исследованиях локального охвата2.
Наиболее подробно изучена история книги Сибири и Дальнего Востока, ведется активная разработка вопросов книгоиздания Вологодской области, Нижегородской, Орловской, Пермской губерний, Урала и др.
Задача изучения вятской книги ставилась местными исследователями еще в 1970-е гг. О необходимости серьёзной и неотложной разработки данного вопроса писал известный кировский ученый, краевед и библиофил Е.Д. Петряев3. Его мнение остается актуальным и в условиях XXI века.
Вятский регион вполне можно назвать книжным. Издательская практика, книжная торговля, библиотечное дело имеют здесь давние традиции и богатую историю. Еще до революции на этой территории функционировало больше десятка издательств, издающих организаций и типографий. Существенную работу по развитию книжной культуры губернии проводило вятское земство, историей которого до сих пор активно занимаются местные краеведы.
Цель настоящей диссертационной работы заключается в комплексном историко-книговедческом изучении книжной культуры Вятского региона в 1917-1945 гг.
Эта цель реализуется в постановке следующих задач:
— определить этапы формирования и развития каждого компонента книжной культуры Вятского региона на протяжении довоенных десятилетий и в период Великой Отечественной войны;
1 Пайчадзе С.А. О библиотеках в культурном пространстве Сибири и Дальнего Востока (конец XVIII — начало XX в.) // Дальний Восток России : исторический опыт н современные проблемы заселения и освоения территории. Хабаровск, 2001. С. 15.
2 Фролова И.И. Книжная культура российской провинции в начале XX в. // Книга : исследования и материалы. М.: Наука, 2002. Сб. 86. Ч. 2. 2007. 184 с.
3 Петряев Е.Д. Записки книголюба. Киров, 1978. С. 250.
— проанализировать влияние государственной политики на развитие книжной культуры региона;
— охарактеризовать основные особенности и тенденции развития вятского книгоиздания;
— реконструировать репертуар изданий Вятского региона с 1917 по 1945 гг.;
— проанализировать издательский репертуар по тематико-типологическим характеристикам, полиграфическому исполнению, художественному оформлению, языковым особенностям и другим показателям;
— проследить развитие каналов распространения печатной продукции;
— определить роль книги и чтения в жизни населения Вятского региона;
— выявить вклад местных авторов, издателей, полиграфистов, художников, книготорговцев, библиотекарей, а также читателей в развитие книжной культуры.
Объектом исследования является книжная культура Вятского региона, понимаемая как культурно-историческое явление, которое раскрывается в нескольких аспектах: создание книга и уровень качества этого процесса; распространение книги в обществе; культура чтения; книжные традиции; персональный компонент субъектов производства, распространение и потребление книги.
Предмет исследования — характерные особенности становления и развития книжной культуры Вятского региона 1917-1945 гг. в контексте исторических событий, происходивших в данный хронологический период.
Территориальные рамки исследования охватывают Вятский регион с учетом того, что его границы с 1917 по 1945 гг. неоднократно изменялись. В круг исследования вошла территория Вятской губернии до 1929 г., три округа в составе Нижегородского (Горьковского) края в 1929-1934 гг., Кировский край в 1934-1936 гт. и Кировская область с 1936 г.
Хронологические рамки диссертации определены как период с 1917 по 1945 гг. Изучение книжной культуры этих лет представляет особый интерес. За промежуток времени чуть менее тридцати лет Вятский регион вместе со всей страной пережил ряд крупных исторических событий: Гражданская война, «военный коммунизм», новая экономическая политика, индустриализация и централизация управления в 1930-е гг., Великая Отечественная война. Указанные выше социально-политические перемены становились причиной специфических трансформаций книжной культуры региона.
Методологическая основа и методы исследования. В основу методологии диссертации положено диалектическое понимание исторического процесса, что дало возможность учесть и оценить разнонаправленные тенденции развития книжной культуры на протяжении сложного, неоднородного хронологического периода. Исследование основано на принципах историзма и системности, которые позволяют изучить книжную культуру в ее конкретно-исторической обусловленности и развитии как целостную, структурированную, функционирующую и эволюционирующую систему, обладающую многообразными внутренними и внешними связями.
В диссертации использованы следующие общеисторические методы: историко-генетический для описания причинно-следственных связей и закономерностей исторического развития компонентов книжной культуры; сравнительно-исторический для оценки особенностей вятской книжной культуры в сопоставлении с другими регионами и для характеристики межрегиональных взаимосвязей.
Методологические основы изучения региональной книжной культуры разрабатывались в трудах отечественных ученых В.И. Васильева, С.А. Пайчадзе, А.Л. Посадскова, М.В. Курмаева, И.И. Фроловой, В.А. Добровольского, Е.Д. Петряева и других. Конкретные проблемы изучения региональной книжной культуры раскрывались во многих диссертационных исследованиях. Среди них нужно отметить работы уже упоминавшегося М.В. Курмаева, Ю.В. Тимофеевой, Ю.В. Жуковой, М.В. Шабалиной, О.В. Шабаршиной, Л.С. Лукьяновой, Э.Н. Валеева и многих других книговедов.
Термин «книжная культура)) до настоящего времени не имеет в науке общепринятого определения. Как отмечает В.И. Васильев, все чаще историки книги используют широкое толкование этого понятия, то есть оно включает в себя книжное дело и культуру книги, характеризует духовное состояние общества, интеллектуальный потенциал, социальные условия4.
М.В. Курмаев считает книжную культуру «системой функционирования книги в социальном пространстве и времени»5. Книжное дело, по мнению исследователя —■ не более чем институциональный аспект книжной культуры, то есть система социальных институтов, обслуживающих совокупные информационные потребности общества в целом, отдельных
4 Васильев В.И. Книжная культура как система и составная часть культурно-исторического процесса : исследовательские тенденции и новые оценки // Книга — источник культуры : проблемы и методы исследования : материалы Междунар. науч. конф. (Минск, 25-27 ноября 2008 г.). М. ; Минск, 2008. С. 381-399; См. также : Васильев В.И. Книжная культура в отечественной истории : теоретические и историко-книговедческие аспекты (XVIII — начало XXI в.) : дис. в виде науч. доклада ... д-ра ист. наук. М., 2005. 100 с.
5 Курмаев М.В. Книжная культура Среднего Поволжья конца XVIII — начала XX вв. (на материалах Пензенской, Симбирской и Самарской губерний) : дис. ... д-ра. ист. наук. Самара, 2010. С. 35.
5
социальных групп, а также индивидов посредством книги. Соответственно, книжная культура региона - это система функционирования книги в регионе (вне зависимости от языка и места издания)6.
На сегодняшний день наиболее емкой автор настоящего диссертационного исследования считает формулировку В.В. Добровольского, который определяет книжную культуру как «историческое явление, в которое входят процессы создания и использования книги (книжное дело), а также степень осознания роли книги; индивидуальная и групповая культура чтения, психология восприятия книжного текста; уровень профессионализма в создании книги; воспроизводство книжных традиций»7. Учет всех этих компонентов представляется важным в данном исследовании, поскольку это дает возможность воссоздать наиболее полную и объективную картину истории книги Вятского региона.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что внутри понятия «книжная культура» обнаруживаются те аспекты, которые остались бы за пределами исследования, если бы мы говорили о «книжном деле». Книжная культура включает не только материальные, но и имматериальные элементы: культуру чтения, культурные традиции, персонально-биографический компонент.
Специфика природно-климатических условий Вятского региона обусловила характер его экономического развития (сельское хозяйство, животноводство, обработка леса). Это влияло и на потребность населения в книгах определенной тематики. Так, анализ реконструированного издательского репертуара показывает, что выпуск изданий по сельскому хозяйству часто превышал объем выхода в свет художественной и даже общественно-политической литературы.
Вятский край — многонациональный регион, что также не могло не отразиться на местном книгоиздании. Основу населения составляли русские, остальную часть — представители двадцати других национальностей, среди которых преобладали удмурты (вотяки), марийцы (черемисы), пермяки, татары, башкиры и тептяри. Среди национальностей Вятской губернии были и немцы, еще до революции обосновавшиеся в регионе. Для удовлетворения их потребностей в литературе издавались иноязычные книги и периодика.
Степень разработанности датой темы представляется недостаточной. В имеющейся литературе по истории региона содержатся лишь общие сведения об общественной, экономической, культурной жизни Вятской губернии - Кировской области. В числе прочего
6 Там же. С. 36.
7 Добровольский В.В. «Книжная культура» как научная категория // Книга и мировая цивилизация : материалы Междунар. науч. конф. по проблемам книговедения. М., 2004. Т. 1. С. 47.
6
встречаются отрывочные данные о работе местных книжных издательств и издающих организаций. В единственном издании, полностью посвященном изучаемой теме8, рассматривается книгоиздание от истоков до 1964 года. Приведенные в брошюре сведения носят обзорный характер и не содержат подробной информации по вопросу. Основная часть исследований посвящена дореволюционному периоду истории Вятского региона, в то время как советская эпоха осталась практически вне поля зрения книговедов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы. Диссертация является первым комплексным исследованием по истории книжной культуры Вятского региона в первые десятилетия советской власти. Впервые выявлен, систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов. На основе анализа большого фактического материала изучена работа издательств, полиграфических и книготорговых предприятий. В диссертации впервые описаны основные способы распространения печатной продукции в регионе. Обозначены традиции вятской книжной культуры. Сделана попытка определить динамику потребностей местного читателя в книжной продукции в рассматриваемый хронологический период. На конкретных примерах показаны межрегиональные издательские связи, а также вклад местной книжной культуры в общероссийскую.
В рамках работы над диссертацией впервые был реконструирован репертуар вятской печати 1917-1945 гг. Теоретически обосновано и доказано значение его воссоздания и использования в качестве важного инструмента изучения книжной культуры региона. Руководством Кировской областной универсальной научной библиотеки им. А.И. Герцена (КОУНБ им. А.И. Герцена) принято решение о публикации репертуара.
Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Вятского региона и книжного дела России. Фактический материал и полученные выводы могут быть включены в программы по учебным курсам: «Проблемы регионального книжного дела», «История книги». Библиографическая основа репертуара печати может быть использована в региональной музейной и краеведческой работе. Он будет также полезен исследователям, занимающимся изучением таких сфер, как общественно-политическая жизнь региона, развитие промышленности, торговли, науки, культуры, образования, медицины и т. д.
8 Черняховский Г.С. Из истории книгоиздательского дела в Кировской области / Г.С. Черняховский, В.В. Заболотский. Киров, 1964. 27 с.
Положения, выносимые на защиту:
1. Книжная культура Вятского региона, развиваясь в русле общеполитических и экономических процессов, сохраняла лучшие традиции, заложенные до революции земским книгоизданием и книгораспространением. Преемственность наблюдалась как на институциональном, так и внеинституционапьном уровне. Еще в конце XIX в. КОУНБ им. А.И. Герцена приобрела негласный статус культурного центра Вятского края. На протяжении всего изучаемого периода успешно функционировала Губернская (областная) типография. В послереволюционные десятилетия основное место в издательском массиве занимала литература по сельскому хозяйству, медицине, образованию и краеведению.
2. Развитие книжной культуры Вятского региона в довоенные и военные годы можно разделить на несколько этапов: 1) 1917-1922 гг. ■— кризисный период в условиях Гражданской войны и голода в губернии в начале 1920-х гг. 2) 1923-1929 гг. — активное развитие в годы новой экономической политики; 3) 1930-1935 гг., — относительный упадок, связанный с тем, что Вятская губерния не существовала как самостоятельная административно-территориальная единица; 4) 1935 - первая половина 1941 г. — восстановление структур книжного дела региона и организация Кировского областного издательства; 5) вторая половина 1941-1945 гг. — развитие всех компонентов книжной культуры в условиях войны, формирование основ послевоенного развития.
3. Реконструкция издательского репертуара Вятской губернии — Кировской области является неотъемлемой частью исследования региональной книжной культуры. Анализ позволил выявить количественные и качественные сведения об издательской и типографской мощностях региона: тематическом и типологическом разнообразии, материально-конструктивной форме, художественно-полиграфическом оформлении, тираже, среднем объеме печатной продукции, а также топографию размещения в регионе издательских и полиграфических предприятий.
4. Важным свидетельством формирования культуры вятской книги на протяжении всех лет является активный выпуск произведений местных авторов. В типологическом отношении ббльшую часть таких публикаций составляла научная литература: труды преподавателей высших учебных заведений Вятки, краеведов, геологов. Издавались также художественные произведения: пьесы, драмы, рассказы, повести, стихи. Авторами выступали не только профессиональные литературные работники, но и крестьяне, рабочие.
5. В рассматриваемый период вятская культура не была локализована в рамках губернии (области). В ряде случаев над выпуском издания, подготовленного в Нижнем
Новгороде, Ростове-на-Дону или в Москве, трудились вятские полиграфисты. В то же время отредактированные в Вятском регионе книги и брошюры печатались в типографиях Казани, Свердловска или Москвы. Такое взаимодействие является важным аспектом развития региональной книжной культуры каждого из названных городов, регионов.
6. Книжная культура Вятского региона на всем протяжении исследуемого периода «подпитывалась» силами извне. И до революции, и в советское время сюда направлялись в ссылку осужденные по политическим статьям представители интеллигенции. Спасаясь от революционных потрясений, в Вятскую губернию устремился большой поток жителей центральных районов России. Среди них ученые, педагоги, библиотекари, издатели и полиграфисты. Значительное число деятелей книги было эвакуировано в годы Великой Отечественной войны. Их опыт и знания помогали местным издательствам, типографиям и библиотекам выдержать увеличившуюся в военное время нагрузку и дали толчок к развитию всех компонентов книжной культуры Вятского региона в послевоенные годы.
7. В формировании книжной культуры региона неизменно ключевой была роль персонального фактора. Осознание работниками книги своей высокой культурной миссии отражалась на качестве подготовки и выпуска книжной продукции, своевременности обслуживания книгой населения.
Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в 15 публикациях. Из них 6 статей вышли на страницах журналов, включенных в список рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертационного исследования докладывались на конференциях различного уровня: на Международной научной конференции «Федоровские чтения» (Москва, 2011), на Международной конференции «Книжная культура. К 285-летию основания Академической типографии в России» (Москва, 2012), на ежегодных научно-технических конференциях молодых ученых МГУП им. Ивана Федорова (Москва, 2011, 2012, 2013), на научно-практической конференции молодых ученых Северо-Западного института печати (Санкт-Петербург, 2011). Результаты работы по реконструкции и изучению репертуара Вятского региона были обсуждены на заседании Секции книги Центрального Дома ученых РАН (Москва, 2013).
Структура и объем диссертационной работы определены кругом исследуемых проблем, целью, задачами и логикой их рассмотрения. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, пяти приложений. Каждая глава посвящена отдельному историческому периоду и состоит из параграфов, в которых характеризуется деятельность издательств и полиграфических предприятий, репертуар
вятской печати, распространение книги, библиотечное дело и читатель. Такая структура позволяет создать целостную картину книжной культуры Вятского региона. Приложения включают репертуар печати; составленные на его основе таблицы, графики и диаграммы; библиогеографические карты губернии (области) разных лет; материалы к именному указателю деятелей книжной культуры региона; фотодокументы. Общий объем работы составляет 207 страниц. Основной материал изложен на 180 страницах. Библиографический список включает 300 позиций.
Основное содержание работы
Во Введении обоснована актуальность исследования и определена степень изученности темы; сформулированы цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту; указана степень разработанности темы, обоснована научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Историография и источники изучения истории книжной культуры Вятского региона» последовательно рассмотрены историография и источниковая база исследования. Отдельное внимание уделено издательскому репертуару как историко-книжному источнику.
Историография вопроса показывает, что основное внимание историков было обращено на изучение дореволюционного этапа развития книжной культуры Вятского региона. Исследования по советскому периоду носят фрагментарный характер, нередко приводимые в них сведения повторяются.
За некоторыми более ранними исключениями серьезное изучение вятской книжности началось во второй половине XIX в. Большое количество источниковедческих работ о ранних памятниках вятской письменности и о вятских исторических сочинениях принадлежит A.C. Верещагину9. Основательная работа по изучению изданий и рукописей преимущественно XVI-XIX вв. была проведена археографическими экспедициями, организованными Академией наук (1950-е гг.) и Уральским государственным университетом (1978).
Объектом изучения современного американского ученого Д.К. Уо являются вятские рукописи XVII-XVHI вв.10 В последние годы кировский историк А.Г. Мосин занимается
9 Чудова Г.Ф. Указатель содержания «Трудов вятской ученой архивной комиссии» 1905-1917 гг. Киров, 1993. 67 с.
10Уо Д.К. История одной книги : Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени. СПб. : Дмитрий Буланин, 2003. 394 е.; К истории вятского летописания. СПб, 1997.; Новое о «Повести о стране Вятской». Киров, 1998. 33 с.
систематизацией материала о церковных библиотеках Вятки, определением местонахождения вятских книг в разных собраниях". Значительную ценность представляют труды краеведа A.B. Сергеева о читательских интересах вятчан в XIX-XX вв12. Работы местного исследователя A.A. Вахрушева раскрывают историю библиотечного дела региона в XIX веке . Изучением вятского книгоиздания XIX — начала XX гг. занимается Н.Г. Валеева14.
Одними из немногочисленных исследований книжности советского периода является труды местного историка Ю.Г. Карачарова, который рассматривал формы и методы руководства местной печатью в годы Великой Отечественной войны, основные печатные органы, принципы работы в условиях военного времени15. В единственном издании, полностью посвященном книжному делу в Кировской области — «Из истории книгоиздательского дела в Кировской области» Г.С. Черняховского и В.В. Заболотского, — рассматривается история местного книгоиздания от истоков до 1964 года16.
В кандидатской диссертации «Культурное развитие в Вятской губернии в 19171920 гг.» 17 Ю.А. Борчина рассматривает культурно-просветительскую деятельность органов образования среди разных категорий населения региона. В многотомном издании «Энциклопедия земли Вятской», авторами которого являются местные историки и краеведы, показаны опорные факты и даты истории книжной культуры Вятского региона. Ряд
'1 Мосин А.Г. Книжная культура и рукописная традиция русского населения Вятского края (XVII-середина XIX в.) : автореф. дне. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1986.; Круг чтения крестьян, горожан и мастеровых Вятского крал XVII — первой половины XIX века : общие и специфические черты // Деревня и город Урала в эпоху феодализма : Проблема взаимодействия. Свердловск, 1986. С.117-126.; Духовная культура русского населения Вятского края эпохи феодализма в дореволюционной и советской историографии // Историография общественной мысли дореволюционного Урала : сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 55-61.
12 Сергеев A.B. Что читали вятчане на рубеже XIX-XX вв. // Герценка : Вятские записки. Киров, 2005. 216 е.; Сергеев В.Д. A.A. Красовский. Киров : Волго-Вятское кн. изд-во, 1977. 66 с.
Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской губернии. XIX — начало XX в.: дис. ... канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 1994. 164 е.; См. также : Вахрушев A.A. Становление и развитие печати Вятской 1^бернии. XIX — начало XX в.; учеб. пособие. Ижевск, 1994. 109 с.
Валеева Н.Г. Земское библиотечное дело в уездах Вятской губернии. 1867-1917 : дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2002. 214 е.; См. также : Валеева Н.Г. Б иб л йоте чн о-просветитель екая деятельность Казанского и Вятского земств. 1865-1917 гг. : монография. М. : Альянс, 2005. 320 е.; Валеева Н.Г. Библиотечная и издательская деятельность земств Казанской и Вятской губернии : 1865-1917 гг. ■ дис докт ист наук. Казань, 2006. 475 с.
Карачаров Ю.Г. В едином строю : О формах и методах руководства местной печатью в годы Великой Отечественной войны. Киров ; Волго-Вятское кн. изд-во, 1974. 59 с.
Черняховский Г.С. Из истории книгоиздательского дела в Кировской области / Г.С. Черняховский, В.В. Заболотский. Киров, 1964. 27 с.
17 Борчина М.А. Культурное развитие в Вятской губернии в 1917-1920 гг. : дис. ... кавд. ист. наук Сыктывкар 2005.216 с.
историко-географических особенностей, которые оказали заметное влияние на местное книгоиздание на современном этапе, выделен Е.М. Дроговым18.
На основе анализа имеющихся публикаций в диссертации сделан вывод о том, что историографическая база явно недостаточна. Перспективными направлениями изучения книжной культуры Вятского региона являются книгоиздание, полиграфическая промышленность, книжная торговля, библиотечная сеть, читательская аудитория и ее потребности, что еще раз подтверждает актуальность предпринятого исследования.
Источниковая база диссертации представлена опубликованными и неопубликованными документами. К числу опубликованных относятся законодательные и актовые источники, библиографические пособия, статистические сведения, материалы периодической печати, источники личного происхождения (мемуары, эпистолярные материалы).
Документальную основу изучения книжной культуры Вятского региона обеспечивают нормативно-правовые, делопроизводственные материалы. Приказы, уставы, инструкции, договоры и иные подобные материалы законодательно определяют развитие книгоиздательского дела, работу полиграфического комплекса, библиотечной сети. Важную часть источникового комплекса составляют организационно-распорядительные документы: протоколы, отчеты и другие материалы. Полнее всего в них представлена история книгоиздательств и полиграфических предприятий Вятского региона: условия их работы, состояние оборудования.
Из библиографических пособий, послуживших источниками для данного исследования, следует назвать «Книжную летопись» и «Международный сводный каталог русской книги», а также биобиблиографические издания КОУНБ А.И. Герцена. Они содержат сведения по деятельности и по истории отдельных книжников Вятского региона, издательств, типографий, библиотечной сети.
Проследить динамику развития вятской книжной культуры позволили статистические источники. Это результаты переписей населения19, а также результаты Всероссийской переписи работников полиграфического производства20. Они дают представление о кадровом
18 Дрогов Е.М. Книгоиздание в Кировской области : региональный аспект // Региональное книгоиздание в России / отъ. ред. В.К. Солоненко. М. : МГУП, 2010. С. 60-63; Местное книгоиздание : особенность или приговор? // Вятская книга. 2008 год. Киров, 2010. С. 79-86.
Например: Перепись населения 1926 года по Вятской губернии. (Предварительные итоги) / стат. отд. Вятск. губисполкома. Вятка, 1927. Вып. I. 63 е.; То же. Вып. II.: Список населенных мест Вятской губернии. Яранский уезд. 84 с.
ГАКО. Ф. Р-543. Оп. 1. Д. 58. Всероссийская перепись ответственных работников профессиональных союзов. 1921 г.
составе полиграфистов и книготорговцев, позволяют выявить уровень образования сотрудников, их стаж работы, возраст, а также ряд других уникальных сведений, которые до настоящего момента не были известны.
Одним из важнейших источников для осмысления особенностей развития книжной культуры является периодическая печать рассматриваемого периода (Вятская правда», «Известия Вятского губисполкома», «Блокнот агитатора», «Кировская правда», «Вятский полиграфист»). На страницах газет печатались отчеты, выступления руководителей и работников предприятий книжного дела, сведения о только что вышедших книгах, а также об открытии новых книжных магазинов.
Источники личного происхождения представлены, прежде всего, мемуарами работников КОУНБ им. А.И. Герцена21. При всей своей субъективности именно они часто содержат такие факты о книжной культуре региона, которые не отражаются в других видах источников. Особую значимость представляют эпистолярные материалы — письма читателей, опубликованные в газетах22, а также найденные в архивных фондах. Для объективной оценки книжной культуры региона эти материалы незаменимы, так как в них находит адекватное отражение степень удовлетворения потребностей в книжной продукции.
Наиболее важной группой являются неопубликованные источники. Архивные документы по теме диссертации имеются в федеральных архивах: Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), Научно-библиографическом архиве Российской книжной палаты (НБА РКП). Основной корпус материалов, обнаруженных в ходе исследования, сосредоточен в архивах регионального уровня: Государственном архиве Кировской области (ГАКО) и Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИ КО).
В фонде «Учреждения по руководству издательствами, полиграфической промышленностью и книжной торговлей» (ГАРФ) сохранились материалы плановых проверок работы Кировской типографии и Кировского областного издательства с 1936 по 1945 гг. Они позволяют оценить реальные условия, в которых находились предприятия,
31 Войханская К.М. Воспоминания о людях и работе библиотеки им. А.И. Герцена период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Киров, 1985; Кустенко Г.А. Кировская областная библиотека имени А.И. Герцена в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Киров, 1985. С. 167. Машинопись; Пантелеева Н.М. Из опыта работы в эвакогоспитале № 3444 в годы Великой Отечественной войны // Герценка ; Вятские записки ; науч.-попул. альманах. Киров, 2005. Вып. 15. С. 10-18.
22 Например : О детской литературе // Кировская правда. 1939. № 14. С. 4. (Просьба учительницы г. Советска к Кировскому областному издательству выпускать больше литературы для детей); Письмо о жизни // Кировская правда. 1938. №2. С. 4.
условия труда, уровень профессионализма сотрудников, понять причины тех или иных организационных решений.
Важнейшими источниками являются написанные квалифицированными работниками центральных руководящих органов рецензии на выпускавшиеся в регионе издания. Подобные документы в совокупности с источниками местного происхождения позволяют составить представление о качестве издаваемой литературы, культуре книги. Кроме того, в фонде отложились отчеты руководителей кировских издательств и типографий, которые посылались в центральные органы управления и не сохранялись на местах. О деятельности губернского и уездных агентств Центропечати Вятской губернии важные сведения были найдены в материалах фонда Отдела агитации и пропаганды ЦК РКП(б) (РГАСПИ).
В фонде Детгиза (РГАЛИ) был выявлен ряд важных сведений, существенно дополняющих картину деятельности издательства в период его эвакуации в Киров. Среди материалов, сохранившихся в архиве, имеются протоколы совещаний по разным вопросам, тематические планы издания детской литературы, отзывы детей о книгах, выпущенных издательством в 1941-1942 гг., переписка различного рода и др.
Фотодокументальные источники представлены редкими снимками КОУНБ имени А.И. Герцена начала 1920-х годов, которые сохранились в Научно-библиографическом архиве Российской книжной палаты.
Ценным для изучения истории полиграфической отрасли и кадрового состава полиграфистов первых лет советской власти стал фонд Вятского губернского профессионального союза работников печатного дела. Важные материалы находятся в фонде Вятского губернского агентства Центропечати. Здесь большой интерес представляет переписка губернского агентства с уездными отделениями, которая помогла составить представление о сети книгораспространения региона. В ГАКО хранятся документы губернского и уездных книжных коллекторов, Вятского губернского профессионального союза работников печатного дела и другие фонды. В них сконцентрированы сведения о принципах распределения печатной продукции, читательском спросе на литературу определенной тематики.
Некоторые документы по вопросам книжной торговли удалось найти в фонде Вятского губернского отделения Торгового сектора Госиздата РСФСР. Интересным с точки зрения изучения личного состава работников Кировского областного отделения КОГИЗа РСФСР является одноименный фонд, отложившийся в ГАКО. Сведения, найденные в этом фонде, явились основой для составления именного указателя деятелей книжной культуры
Кировской области. Материалы личного фонда кировского писателя Л.В. Дьяконова дополнили сведения о работе Детгиза в г. Кирове, найденные в РГАЛИ.
Одним из самых содержательных фондов ГАСПИ КО является фонд Кировского областного издательства. Здесь хранятся планы работ издательства, годовые отчеты, протоколы производственных совещаний, тематические планы издательства, которые перекликаются с аналогичными документами фондов ГАРФа. Благодаря подобной «перекличке» удалось объективно рассмотреть отдельные моменты деятельности издательства. Некоторые материалы о работе Кировской типолитографии в составе Бумажно-полиграфического треста также отложились в ГАСПИ КО.
Следует констатировать, что на настоящий момент не все этапы истории книжной культуры Вятского региона равномерно представлены источниковыми материалами. Так, если по 1920-м годам и по периоду Великой Отечественной войны сохранилось достаточно много материалов разного рода, то по предвоенному десятилетию подобного обилия и разнообразия нет. Причиной такого информационного «провала» может служить упразднение Вятской губернии как самостоятельной административно-территориальной единицы на пять лет (1929-1934 гг.). Возможно, некоторые документы этого периода отложились в архивах Нижегородской области, поскольку вся система книгоиздания и полиграфического производства перешла в подчинение нижегородских (горьковских) органов управления.
Одним из главных инструментов изучения вятской книжной культуры стал реконструированный издательский репертуар печати 1917-1945 гг. Основными источниками для его воссоздания послужили упомянутые выше «Книжная летопись», «Международный сводный каталог русской книги» и карточный каталог изданий краеведческого отдела КОУНБ им. А.И. Герцена. Около 20% просмотрено автором de visu.
При составлении свода вятской печатной продукции учитывались книги и брошюры, печатные и литографированные, листовые издания. Принимались во внимание «Списки», «Сметы», «Протоколы», «Отчеты», «Инструкции» и другие делопроизводственные публикации официального характера. В издательский репертуар вошли также перепечатки из периодических и продолжающихся изданий, имеющие собственную верстку, оформление, пагинацию, являющиеся полноценными изданиями. Для книговедов особый интерес представляют книги, подготовленные к печати в Вятском регионе, но тиражированные за ее пределами, а также издания, выпущенные в вятских типографиях, но подготовленные к печати за пределами региона.
Выявленный массив включает 3 441 название. Уникальное содержание и внушительный объем обеспечивают репрезентативность собранных материалов и позволяют делать объективные выводы. При этом работу по дополнению имеющегося свода изданий можно и нужно продолжать. Многими исследователями, занимающимися данной проблемой, отмечается, что это дело практически бесконечное, и силами одного исследователя его не довести до конца. Сведения могут быть обнаружены в карточных каталогах и фондах местных библиотек, в личных собраниях, в неопубликованных источниках, в том числе архивах Нижнего Новгорода.
Во второй главе «Книжная культура Вятской губернии до 1917 г.» дается обзор истории дореволюционной вятской книги. Отмечается, что на территории региона до революции функционировало больше десятка издательств, издающих организаций и типографий. Во второй половине XVIII в. здесь появилось писчебумажное производство, затем открылась первая типография. К концу XIX в. в губернии насчитывалось 13 полиграфических предприятий, размешенных даже в уездных городах, что не было характерно для пограничных с Вятской губерний. Типографии края выполняли заказы и для других регионов. Соседняя Симбирская губерния значительную часть подготовленных изданий тиражировал в Вятке.
Серьезную работу по развитию книжной культуры губернии до революции проводило вятское земство. Его книгоиздательская и книготорговая деятельность способствовала повышению культурного уровня крестьянского населения губернии. В начале XX в. «Вятское книгоиздательское товарищество» продолжило благородную миссию вятского земства. Выпущенные в дореволюционный период статистические исследования, труды земских специалистов по сельскому хозяйству, народным промыслам, по вопросам кредита, страхования, народного образования, медицины, ветеринарии, земского управления — итог научной работы и практического опыта земской интеллигенции. Можно утверждать, что до революции была заложена основа развития книжной культуры Вятского региона.
В третьей главе «Книжная культура Вятского региона с 1917 по 1929 гг.» показана специфика развития вятской книги в годы «военного коммунизма» и новой экономической политики. В диссертации подчеркивается многообразие местных издательских форм. После упразднения вятского земства несколько лет выпуском книг и брошюр занимались различные организации: Вятский губернский комитет РКП (б), Вятский губернский исполнительный комитет, Вятский губернский ветеринарно-санитарный отдел, Губернский отдел народного образования, Вятский союз кооперативов. С 1922 г. их деятельность отошла
на второй план в связи с началом работы книгоиздательского товарищества «Труженик», которое сыграло главную роль в развитии вятской книжной культуры в года новой экономической политики. Товарищество успешно выполнило свои главные задачи: объединение издательского дела на территории губернии, развитие торговли книгами и учебными пособиями, систематическое снабжение книжной продукцией местного населения по доступным ценам. С 1926 г. начинает активную деятельность Вятское отделение Госиздата, которое занималось не только книгоизданием, но и обеспечением учебниками школ, популяризацией чтения.
В диссертации показано, что на состоянии печатного дела Вятской губернии события 1917 года сказались не сразу. Основную массу печатной продукции по-прежнему выпускали частные типографии (Шкляевой, Сильвинского, Кибардина, Глушкова), в то время как Губернская занималась выпуском официальных документов, бланков, объявлений и т. п. К 1921 г. частные типографии были полностью ликвидированы. Их оборудование было передано Губернской типографии, которая осталась единственным полиграфическим предприятием в городе. Уездные типографии, которых на тот момент насчитывалось 14, были национализированы и приобрели статус государственных.
В период НЭПа структура бумажно-полиграфической промышленности претерпела ряд изменений. В 1922 г. был создан Вятский бумажно-полиграфический трест, в состав которого вошли пять бумажных фабрик (Медянская, Косинская, Кордяжская, Новоконстантиновская и Емельяновская) и пять типографий (Вятки, Слободского, Котельнича и Орлова). Переход от повременной оплаты труда на сдельную позволил поднять зарплату рабочих. В результате денежные выплаты достигли 80 % довоенного уровня.
В целом полиграфическим предприятиям удалось пережить кризис Гражданской войны и начала 1920-х гг. Объем подготовки и выпуска печатной продукции неуклонно повышался и к 1929 г. превысил дореволюционные показатели. Относительно низкая себестоимость печати привлекала заказы из других регионов. На протяжении 1920-х гг. наблюдалась тенденция улучшения качества полиграфического исполнения книг и брошюр.
В главе дан подробный анализ репертуара печатной продукции, выпущенной в этот период на территории Вятского региона. Выделены основные тематико-типологические характеристики, проанализированы межрегиональные взаимоотношения, выпуск иноязычных книг, полиграфическое оформление изданий.
Отмечено, что для периода с 1917 по 1929 гг. характерен широкий тематический спектр выпускаемой печатной продукции. В издательском репертуаре Вятского региона появилась агитационно-пропагандисткая литература разъясняющего характера. Активно выпускались издания общественно-политические, юридические, естественнонаучные, учебные, рекламные, художественные. Вплоть до 1923 г. параллельно выходили в свет книги религиозного и антирелигиозного содержания.
В пореволюционное десятилетие сохранялось книгоиздание на четырех языках: немецком, марийском, удмуртском и на вотском языке глазовского наречия. Обнаружено также одно билингвальное издание на немецком и русском языках. Достаточно развитыми были межрегиональные издательские взаимосвязи. Основная масса заказов поступала в вятские типографии от московских и вологодских издательств.
Книгораспространение в губернии в 1917-1929 гг., несмотря на все сложности первых лет становления советской власти, было организовано довольно эффективно. В 1919 г. агитационно-просветительный отдел Губвоенкома свои функции передал губернскому отделению Центропечати ВЦИК. Его главная задача заключалась в распределении прибывающих из центра произведений печати по всей губернии. Через губернское отделение Центропечати происходило снабжение населения книгами, брошюрами, центральными и местными газетами. Интересно, что литература распределялась по уездам не по количеству населения, а по принципу активности работы агентов и местных властей. Одним из лидирующих в этом отношении было агентство Центропечати Советского уезда Вятской губернии.
В рассматриваемый период использовались разнообразные способы популяризации чтения. Так, повсеместно проводились собрания, митинги, конференции, агитнедели и месячники пропаганды. Особой масштабностью и эффективностью отличалось проведение Дня печати в губернии.
Большой вклад в распространение печатной продукции внесло Вятское книгоиздательское товарищество «Труженик». Ему удалось создать широкую книготорговую сеть на территории Вятской губернии с использованием различных форм торговли: оптовой, розничной, подписной. Товариществу также принадлежал ряд киосков в отдаленных населенных пунктах. Для снабжения книгой и периодическими изданиями рабочих и крестьян «Труженик» создал сеть книжкоров. В целях расширения ассортимента Товарищество заключало договоры с центральными издательствами Москвы и Петрограда («Прибой», «Новая деревня», «Красная новь», «Атеист», «Пролетарий», «Новая Москва»,
«Московский рабочий», «Работник просвещения», «Земля и фабрика», книжным отделом Литиздата Ц.К. железнодорожников, Петроградской конторой издательства «Украина») и провинциальными издательскими организациями (Самарским Губиздатом, акционерным обществом по изданию и распространению печатных изданий на Урале «Урал-книга» и др.)
Библиотечная сеть губернии претерпела ряд структурных изменений. Характерным явлением первых лет советской власти является реквизиция частных библиотек и распределение их фондов по публичным библиотекам. Нередко это приводило к потере книжных фондов. К середине 1920-х гг. библиотечная сеть значительно увеличилась. Открывались избы-читальни с литературой на национальных языках. В связи с переменами в общественно-политической жизни страны в управление библиотеками начинает внедряться плановое, организующее начало. К числу недостатков организации библиотечного дела можно отнести такое характерное для этого времени явление, как текучесть кадров. Тем не менее, исследование показывает, что библиотечная сеть региона была менее, чем другие отрасли книжного дела, подвержена негативным процессам. На наш взгляд, среди прочего устойчивость библиотечной сети объясняется высокой степенью энтузиазма сотрудников.
Круг чтения населения Вятской губернии постоянно пополнялся новинками из центра благодаря людям, которые по учебе или по службе ездили в столицу, а также благодаря ссыльным. Вместе с тем, как показывают источники, местная печатная продукция также вызывала интерес читателей. В диссертации приводятся примеры писем от населения в вятские издательства с просьбами о высылке книг или об оформлении подписки на то или иное издание.
В послереволюционное десятилетие книжная культура Вятского региона приобрела новое лицо. Книгоиздание, полиграфия, книгораспространение, библиотечное дело были полностью перестроены. К концу 1920-х гг. темпы дореволюционного книгоиздания были превышены.
В четвертой главе «Книжная культура Кировской области в предвоенное десятилетие» отмечается неоднородность процессов развития вятской книги. В диссертации весьма четко прослеживается тенденция децентрализации местного книгоиздания в период с 1930 по 1935 гг. Основная нагрузка по выпуску печатной продукции легла на уездные города. Во второй половине 30-х годов происходит обратный процесс — централизация местного книгоиздания в связи с созданием Кировского областного государственного издательства. На его долю приходилось 84 % выпущенной в регионе книжной продукции. Остальные 16 % приходились на небольшое число издающих организаций. Так, выходили
труды научных сотрудников Северо-Восточной сельскохозяйственной опытной станции, Педагогического института имени В.И. Ленина, Ветеринарно-зоотехнического (сельскохозяйственного) института. Облплан и облстатуправление публиковали статистические справочники. Отдельные брошюры издавали отделы облисполкома, методический кабинет облоно и Кировский институт усовершенствования учителей.
Полиграфические предприятия испытывали трудности с обновлением оборудования, неудовлетворительными были условия труда, что привело к снижению темпов вятского книгоиздания в 1930-е гг. В этот период в краевом центре продолжала свою деятельность типолитография ГСНХ, бывшая Губернская, которая была открыта еще до революции. В первой половине 1930-х гг. активно работали районные типографии в Малмыже, Нолинске, Котельниче, Советске, Слободском, Халтурине, Уржуме, Омутнинске, Сарапуле. Незначительное количество печатной продукции было выпущено полиграфическими предприятиями райцентров: Лебяжье, Кильмезь, Суна, Вятские Поляны. К 1938 г. вновь основную нагрузку берет на себя типография областного центра; деятельность районных полиграфических предприятий сводится к минимуму.
Во втором разделе этой главы дан анализ издательского репертуара Вятского региона. Первая половина 30-х гт. характеризуется активным выпуском общественно-политической, агитационно-пропагандистской, юридической литературы. В незначительных количествах издавались книги художественные, медицинские, антирелигиозные. Вторая половина десятилетия связана с работой Кировского областного издательства, которое сконцентрировалось преимущественно на выпуске сельскохозяйственной, краеведческой, художественной литературы. Положительное значение создания Кировского издательства заключалось в том, что произошла активизация работы с местными авторами, труды которых практически не печатались в начале 1930-х гг.
Межрегиональные издательские связи в предвоенное десятилетие, как и в предшествующее, также просматриваются. Вятская типография получала заказы из Москвы, Марийской и Вотской областей. Чаще всего это были издания значительного объема, которые выходили тиражом от 5 до 11 тыс. экземпляров.
На протяжении 1930-х гг. спрос на книжную продукцию неуклонно повышался. В книгораспространеиии акцент ставился на сельскохозяйственной, научно-технической и национальной литературе. В Кирове работали Центральный магазин КОГИЗа и библиотечный коллектор, в области функционировал 41 районный магазин. Важную роль в распространении печатной продукции играли библиотеки региона во главе с КОУНБ имени
A.И. Герцена, которая пользовалась известностью и за пределами области. В ее фондах было представлено наибольшее разнообразие книг, здесь читатель находил также редчайшие дореволюционные издания. К 1939 году в области насчитывалось 274 массовые библиотеки, в фондах которых хранилось более полутора миллионов томов. Была налажена активная работа библиотечных передвижек.
Потребность населения в книге в 30-е гг. по сравнению с предыдущим периодом не уменьшалась. Читатель, воспитанный в первое десятилетие советской власти, предъявлял повышенные требования к книге. Вместе с тем эти требования не всегда удовлетворялись местным издательством, что было следствием не только неоднократных реорганизаций системы книжного дела, но и общественно-политической ситуации в стране.
В пятой главе «Книжная культура региона в годы Великой Отечестйенной войны» выделяются особенности развития местной книги в тяжелых условиях военного времени. Основная доля выпуска книжной продукции на местном книжном рынке приходилась на Кировское областное издательство (63%). При всех трудностях военного положения предприятие смогло быстро перестроить репертуар и оптимизировать производственный процесс, что позволило выдержать возросшую нагрузку.
Важной страницей в формировании книжной культуры региона является работа Детгиза, эвакуированного в г. Киров (1941-1942 гг.). За этот период издательством выпущено не менее 42 названий, что составляет 14% всего объема книжной продукции в регионе. Детгиз привлекал к работе лучшие силы местных писателей и художников. Одним из талантов, который был открыт издательством, являлся Л.В. Дьяконов, будущий детский писатель. В Кирове над изданиями трудились известные художники детской книги Е. Чарушин и В. Лебедев. Последний проиллюстрировал «Без языка» В.Г. Короленко, «Белый пудель» А.И. Куприна, выполнил обложку к «Слепому музыканту» В.Г. Короленко. Е. Чарушин работал над двумя частями «Моей первой зоологии» («Домашние животные» и «Звери в лесу»). Совместная работа с такими мастерами дала возможность вятским деятелям книги получить бесценный опыт и в послевоенное время вывести книжную культуру региона на новый уровень.
Издательской деятельностью занимались также Ленинградская военно-морская медицинская академия, Кировский государственный педагогический институт им.
B.И. Ленина, Кировский зооветеринарный институт, Живуправление облземотдела.
Основную часть заказов по выпуску книжной продукции выполняла Кировская
областная типолитография. Здесь печатались не только книжные издания, но и газеты.
Работали также типографии в г. Слободском и типографии районных газет. Многие из них вскоре вынуждены были закрыться, не выдержав трудностей военного времени.
Вместе с издательством в область было перевезено из Ленинграда оборудование полиграфической фабрики «Детская книга», часть которого использовалась местными типографиями, так как в связи с увеличением объемов печати им требовались дополнительные мощности. Несмотря на такую помощь, кировская полиграфическая база оказалась в критическом положении. Резкое увеличение нагрузки, износ оборудования, недостаток материалов и рабочих рук, ограниченные сроки подготовки изданий привели к тому, что качество художественного оформления и полиграфического исполнения продукции находилось на низком уровне. Часто не хватало полиграфических материалов: бумаги, красок, шрифтов. Практически не использовалась глубокая и офсетная печать, переплеты в большинстве случаев заменялись обложкой. Форматы значительно уменьшились. Книги печатались на газетной бумаге. Оформление ограничивалось простыми элементами набора: заголовками, выделениями, изредка — несложным наборным орнаментом.
Репертуар печати Вятского региона в годы Великой Отечественной войны приобрел свои особенности. В условиях ограниченных материальных и рабочих ресурсов упор был сделан на наиболее актуальные тематические группы: военную, учебную, медицинскую и художественную литературу. Среди авторов было много эвакуированных писателей и поэтов: Б.А. Лавренев, H.H. Никитин, А.О. Саксе, А.М. Упит, Е.И. Чарушин, А.И. Балодис, П.Л. Вячеславов. Характерным явлением данного периода было повышение тиражей при уменьшении количества названий.
Большое значение в годы Великой Отечественной войны имели периодические издания. Они давали возможность быстро откликаться на события. В каждом районе области выходила своя газета. В Кирове выпускалась латвийская газета «Циня», редакция которой была эвакуирована вместе с партийными и советскими органами Латвийской ССР.
Функции киигораспространения в годы Великой Отечественной войны практически полностью легли на библиотеки. Несмотря на всю сложность работы в военное время, энтузиазм и активность библиотекарей помогли наладить качественное обслуживание населения необходимой литературой. Книгами обеспечивались госпитали, воинские части, военно-оборонные предприятия, эвакуированные учреждения и организации, призывные пункты.
Кировские библиотеки выполняли важнейшие функции комплектования библиотек освобожденных районов страны, тем самым восполняя книжные потери. Подбирались книги для Кабардино-Балкарской библиотеки г. Нальчика, областной библиотеки г. Сумы, районной библиотеки г. Купянска Харьковской области, библиотек Сталинградской области. В диссертации особо отмечается, что работники КОУНБ им. А.И. Герцена много сделали для сохранения книжных фондов страны. Так, была сохранена и после войны возвращена Боровичевская библиотека Новгородской области, проведена серьезная работа по реставрации пострадавшего при эвакуации фонда библиотеки г. Выборга.
Состав читателей в военное время несколько изменился. Наряду с учащимися школ, техникумов и вузов все чаще библиотекой пользовались служащие, инженерно-технические работники, работники просвещения и особенно военные. Среди посетителей читального зала КОУНБ им. А.И. Герцена были и священнослужители.
В годы войны в ббльших количествах требовалась научная литература по медицине, военному делу, сельскому хозяйству, педагогике, дошкольному воспитанию. Интерес к книге возрос не только у взрослого, но и у юного читателя. В тексте диссертации приводятся уникальные свидетельства о том, как в холодных школьных кабинетах школьники с увлечением слушали отрывки из новых книг, которые читали им работники Детгиза.
Годы Великой Отечественной войны подняли книжную культуру Вятского региона на новую ступень развития. В небольшой тыловой области сосредоточился уникальный состав эвакуированных организаций и их работников: от военных заводов до университетов и редакционно-издательских учреждений. Во многом благодаря их взаимодействию с местным населением были открыты интеллектуальные резервы Вятского региона. Можно считать, что в военные годы был заложен потенциал последующего развития книжной культуры региона.
В заключении диссертации обобщены основные результаты настоящего исследования, сделаны выводы о сохранении и преемственности традиций вятской книги, выделены особенности развития компонентов книжной культуры региона в 1917-1945 гг., отмечена специфика местного репертуара печати, его роль в изучении вятской книжности, определен вклад вятского края в развитие российской книги.
На всем протяжении рассмотренного периода для вятской книги было характерно многообразие издательских структур. В разные годы на этой территории успешно функционировали частные издательства, товарищества, государственные издательства, издающие организации, издательства на базе редакций газет.
В тематической структуре репертуара печати в значительной степени отражались общеполитические процессы. При этом вятское книгоиздание всегда сохраняло традицию исключительно активного выпуска книг по вопросам сельского хозяйства и местной промышленности. С дореволюционного времени не угасал интерес издателей и читателей к краеведческой тематике. На протяжении всего рассматриваемого в диссертации периода публиковалось множество научных трудов по разным направлениям изучения края.
Важным компонентом вятской книжной культуры были разнообразные способы распространения книги, благодаря которым к населению поступала литература не только из центральных, но и из местных издательств. Применялись различные формы работы с читателями: беседы, литературные встречи, обсуждения, организовывались передвижные библиотеки, избы-читальни. Как показано в диссертации, исключительный вклад в распространение книги и воспитание читателя внесли местные библиотеки и особенно КОУНБ им. А.И Герцена, которая оставалась центром культурного развития региона.
Социальный статус читательской аудитории был разнородным: рабочие фабрик и заводов, крестьяне, учащиеся школ, студенты. Постепенно сформировалась новая культура чтения, обусловленная существующей системой образования, идеологическим содержанием самой книги, вовлечением читателя в процесс ее создания.
Вятский край внес значительный вклад в развитее российской книги. В отдельные периоды объемы местного книгоиздания резко выделялись на фоне показателей иных регионов. Авторами многих трудов были местные исследователи, писатели, ученые, преподаватели, оказывало положительное воздействие на содержательную сторону местной книги. В годы войн благодаря самоотверженной работе сотрудников КОУНБ им. А.И. Герцена спасти и восстановить собрания нескольких библиотек из оккупированных территорий страны.
Одной из отличительных особенностей вятской книги было то, что в регионе жили, работали ссыльные, переселенцы, беженцы, эвакуированные, многие из которых занимались исследованиями в различных сферах науки (медицине, сельском хозяйстве, геологии), издавали свои труды, передавая знания и опыт местным культурным деятелям, прививая читательский вкус, повышая культурный уровень населения.
Таким образом, в диссертации решена научная задача комплексного историко-книговедческого изучения книжной культуры Вятского региона в 1917-1945 гг., намечены основные направления дальнейшего изучения книжной культуры Вятского региона. В частности, необходимо дальнейшее исследование истории книги Кировской области с 1945
г. до настоящего времени. Важнейшее значение в этом плане принадлежит реконструкции репертуара вятской книга, который станет одним из главных источников информации о развитии местной книжной культуры.
Список публикаций Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1) Русских С.Н. Детгиз в Кирове: из истории книжного дела военных лет. (Архивные документы) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2012. - № 4 (5).-С. 102-106.
2) Русских С.Н. Репертуар вятской книги первых лет советской власти // Библиография. -2012. -№ 5.-С. 106-111.
3) Русских С.Н. Типографии г. Вятки в период гражданской войны // Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2012. - № 5. - С. 145— 148.
4) Русских С.Н. Деятельность Областного кировского издательства в предвоенные годы и в годы Великой Отечественной войны II Известия высших учебных заведений. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2013. - № 1. - С. 125-129.
5) Русских С.Н. Л.В. Дьяконов и кировские книжные издательства // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - 2013. - № 2 (2). - С. 99-102.
6) Русских С.Н. Репертуар региональной печати Кировской области 1920-1930-х гг. // Библиография. - 2013. -№ 3. - С. 88-90.
В других изданиях:
7) Русских С.Н. Книгоиздание в Кировской области в годы Великой Отечественной войны // Книжная торговля: прошлое, настоящее и будущее: материалы научно-практической конференции (Москва, 12 ноября 2010 г.) / сост. Б.В.Ленский, О.Л. Тараканова, Т.В. Панарина; под ред. Б.В. Ленского и О.Л. Таракановой. - М.: МГУП,
2010.-С. 122-125.
8) Русских С.Н, К вопросу об историографии книжной культуры Кировской области // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна. -
2011.-№3.-С. 72-73.
9) Русских С.Н. Агитация и распространение печатной продукции в Вятской губернии в первой половине 1920-х гг. // Книжная культура: опыт прошлого и проблемы
современности: к 285-летию основания Академической типографии в России. - Т. 1.4. 1. -М„2012.-С. 401-404.
10) Русских С.Н. К истории библиотек вятской губернии первой половины XIX - 20-е годы XX века // Девятые Макушинские чтения: Материалы науч. конф., (Барнаул, 15-16 мая 2012 г.) / Гос. публ. науч.-техн. б-ка СО РАН, Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова; Редкол.: E.H. Савенко (отв. ред.) и др. - Новосибирск, 2012. -С. 134-137.
11) Русских С.Н. Отчеты уездного агентства Центропечати Вятской губернии как источник изучения книгораспространения в первые годы советской власти // Федоровские чтения / Науч. совет РАН «История мировой культуры»; Отделение историко-филол. наук РАН; НЦ исслед. истории книжной культуры / сост.: М.А. Ермолаева, Д.Н. Бакун; отв. ред. В.И. Васильев. М.: - 2012. - С. 289-292.
12) Русских С.Н. Деятельность Вятского губернского агентства Центропечати в первые годы советской власти // Издательское дело в России и за рубежом: история, современное состояние, проблемы и перспективы: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной Дню российской науки (Киров, ВятГТУ, 19 февраля 2013 г.). - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2013. - С. 50-54.
13) Русских С.Н. К вопросу об историко-географическом аспекте регионального книгоиздания // Вспомогательные исторические дисциплины в современном научном познании: Материалы XXV Междунар. науч. конф. (Москва, 31 янваяря - 2 февраля 2013 г).: В 2 ч. / редкол.: Ю.Э.Шустова (отв. ред.) и др.; Рос. гос. гуманит. ун-т., Ист.-арх. ин-т„ Высшая школа источниковедения, спец. и вспомогат. ист. дисциплин. - М.: РГТУ, 2013. - Ч. II.-С. 507-509.
14) Русских С.Н. Работа библиотек Кировской области в годы Великой Отечественной войны // Румянцевские чтения - 2013: материалы международной научной конф. (Москва, 16-17 апреля 2013 г.): В 2 ч. / Российская гос. б-ка; [редкол. Л.Н. Тихонова, Е.А. Иванова, И.И. Шестопалов]. - М.: Пашков дом, 2013. - Ч. 2. - С. 119-125.
15) Русских С.Н. Судьба частных библиотек Вятской губернии в период становления советской власти // Берковские чтения - 2013. Книжная культура в контексте международных контактов: Материалы Международной научной конференции (Минск, 1617 мая 2013 г.). - Минск: ЦНБ HAH Беларуси; М.: Наука, 2013. - С. 319-322.
Подписано в печать 09.04.2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 44
Отпечатано в полиграфическом цехе Издательства ВятГГУ, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111