автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция

доктора педагогических наук
Рубанова, Татьяна Давыдовна
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция»

Оглавление автор диссертации — доктора педагогических наук Рубанова, Татьяна Давыдовна

Введение.

Глава 1. Предпосылки и условия формирования земской концепции книжно-библиотечного дела на начальном этапе деятельности земств (60-80-е гг. XIX в.).

1.1. Земские инициативы в области библиотечного дела.

1.2. Земские инициативы в области книгоиздания и книгораспространения.

Глава 2. Формирование земской концепции книжно-библиотечного дела и ее реализация с начала 90-х XIX в. до 1905 г.

2.1. Участие земских органов самоуправления в развитии библиотечного дела.

2.2. Участие земских органов самоуправления в развитии книгоиздания и книгораспространения.

Глава 3. Дальнейшее развитие земской концепции книжнобиблиотечного дела и ее реализация с 1905 до 1917 гг.

3.1. Деятельность земских органов самоуправления по развитию планомерной сети библиотек.

3.2. Деятельность земских органов самоуправления в области книгоиздания и книгораспространения.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Рубанова, Татьяна Давыдовна

Актуальность темы исследования. Демократические реформы в конце XX в. существенно изменили структуру библиотечных, издательских и книготорговых служб в регионах России. Появились новые виды учреждений, формы собственности, изменилась законодательная база. Это ставит перед местными властями задачу управления формированием новой культурной среды. Данное обстоятельство заставляет обратиться к историческому опыту деятельности земских органов самоуправления, возникших в 60-х годах XIX в. Проводимые в этот период кардинальные реформы государственного управления, как и нынешние административные реформы, были направлены на децентрализацию управления и на проведение эффективной социальной политики, важнейшими компонентами которой были народное и внешкольное образование.

Земские учреждения создавались «для заведования делами, относящимися к местным нуждам и пользам» (432, с. 209). Хорошее знание «местных нужд» и стремление к конкретным полезным делам привели к значимым результатам в экономике, народном образовании, медицине, статистике.

Чрезвычайно ценно то, что в земской идее книга занимала важнейшее место, она была для земства «предметом первой необходимости, которым надо снабжать население так же, как оно [земство] снабжает голодных хлебом, больных - лекарствами» (558, с. 326). Впервые в отечественной практике за распространение в народе книг, открытие библиотек взялись не представитель высшей законодательной либо исполнительной власти, не частные лица, а избранные народом органы местного управления.

К числу земских заслуг следует отнести формирование широкой сети библиотек для народа, плодотворную книгоиздательскую деятельность, стремление развивать книжную торговлю в провинции, мероприятия по созданию органов управления библиотечным делом на местах и профессионализацию библиотечных кадров. Существенно и то, что земства стремились сформировать сбалансированную модель взаимоотношений в цепочке «библиотека» - «органы местного самоуправления» - «государство». С одной стороны, земства добивались признания внешкольного образования общегосударственным делом. С другой стороны, они боролись за освобождение библиотек от административного вмешательства.

Между тем в силу объективных причин земство на долгое время перестало существовать сначала для истории, а позднее и для историков России. В конце 80 - начале 90-х гг. XX в. в связи с реформированием государственной системы России начался процесс реабилитации земской идеи и земской традиции. После долгих лет недооценки и замалчивания положительного опыта деятельности земского самоуправления наступила пора возврата к земской проблематике. Одновременно с ней возникла и опасность иного, некритического взгляда на земскую идею, ее идеализация.

Существование двух диаметрально противоположных подходов (полное отрицание, забвение и некритическая идеализация) требует адекватной оценки земского опыта. Это возможно только на основе углубленного изучения деталей и прецедентов земской практики самоуправления, аналитической интерпретации исторических событий и фактов, всестороннего, широкого и объективного исторического анализа земской работы.

Таким образом, первая составляющая, определяющая актуальность данного исследования, заключается в том, что изучение истории социально значимо. В этом отношении история является способом человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественной потребностью каждой современности найти себя, свое место и назначение между прошлым и будущим.

Во-вторых, актуальность исторических исследований во многом определяется практической целесообразностью современности. Земская история очень созвучна современному периоду истории России. Происходящие сейчас административная и бюджетная реформы, четкое разграничение властных полномочий между федеральным и региональным уровнями, развитие института местного самоуправления, - всё это вносит кардинальные изменения в сложившуюся практику функционирования социально-культурной сферы. Хотя организационное и структурное оформление местного самоуправления в стране практически завершилось, сложилась общероссийская и региональная законодательная база, дискуссии по земской проблеме не стихают. Об этом свидетельствует и процесс совершенствования законов, регулирующих деятельность местного управления, и не прекращающиеся споры среди политиков, законодателей, ученых о рациональности использования зарубежного опыта и исторического опыта самой России. Издание и осмысление Федерального закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (369), а также первые результаты его практического внедрения показали, что правовое поле деятельности библиотек в новых условиях организации местного самоуправления нуждается в тщательной корректировке. В этой ситуации особую ценность приобретает опыт великих реформ 60-х гг. XIX в., который дает богатый материал для размышления о путях решения сегодняшних проблем: оптимизации управления отраслью в центре и на местах, формирования финансового механизма обеспечения учреждений культуры, обеспечения доступности информации для всего населения, квалификации персонала и т.д. «Только недостатки предшествующих учреждений делают понятным значение новых мер и преобразований» - писал известный юрист, философ и историк Б. Н. Чичерин (607, с. 85). Внимательное и творческое изучение земского опыта позволит избежать многих ошибок, правильно определить пути развития современного управления, тем более что многие из обозначившихся сегодня трудностей и противоречий уже стояли на повестке дня в дореволюционной России.

Таким образом, изучение опыта земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела позволит углубить представления об отечественной истории, истории уральского региона, истории развития книжных и библиотечных учреждений, а также поможет решению современных проблем книжного и библиотечного дела.

Разработанность темы. Отечественная историография земств имеет давние традиции. Просветительская деятельность земских органов самоуправления неоднократно была предметом исследования дореволюционной, советской и современной земской историографии. При этом на каждом из этапов к изучению земской деятельности обращались как историки, педагоги, так и специалисты библиотечного и книжного дела*.

Из обобщающих работ дореволюционных историков земского движения особо выделяется 4-х-томный труд Б. Б. Веселовского «История земства за 40 лет» (88; 89; 90; 91). Универсальный характер, богатейший фактический материал, наличие справочной и библиографической информации, присталь

Подробное историографическое обоснование темы дано в статье автора диссертации (471). ное внимание автора к просветительной деятельности земств делает работу Б. Б. Веселовского незаменимой в изучении интересующей нас проблемы. Заслугой автора следует считать то, что он сформулировал идею о безусловной прогрессивности деятельности земских учреждений, выработал классическую методику и технику анализа земских структур и определил основные подходы к периодизации земской просветительской деятельности.

Не утратили своей ценности и исторические работы регионального характера, созданные в связи с годовщинами введения земских органов самоуправления в разных губерниях (57; 119; 280). Они носят преимущественно описательный характер и в основном дают общее представление о месте книжной и библиотечной деятельности в хозяйственно-экономической земской практике.

Значительную часть дореволюционной земской историографии проблемы составляют работы по внешкольному образованию, в которых книжно-библиотечные аспекты занимали доминирующее место. Речь идет о трудах В. П. Вахтерова, Е. А. Звягинцева, Е. Н. Медынского, А. С. Пругавина, С. О. Серополко, В. И. Чарнолуского (83; 84; 218; 320; 321; 450; 511; 586; 589).

Е. Н. Медынский, которого заслуженно называют первым классиком теории внешкольного образования, провел серьезную работу по анализу и обобщению практики общественно-просветительской деятельности в России. Он определил сущность и цели внешкольного образования, сформулировал основные принципы его организации: общественность, самостоятельность, общедоступность, систематичность, планомерность, принцип районной организации. Эти принципы были не просто декларированы автором, но и раскрыты с развернутой и весьма убедительной аргументацией.

Для изучения земского участия в развитии внешкольного образования большое значение имеют работы В. И. Чарнолуского, в которых осмыслены формы, типы, основные результаты и очередные задачи земских органов самоуправления в деле народного образования.

Е. Н, Медынский и В. И. Чарнолуский, считая внешкольное образование приоритетной задачей земских органов самоуправления, раскрыли активную роль органов местного самоуправления в области внешкольного образования и акцентировали важность расширения границ и развития форм внешкольного образования.

Наряду с публикациями по внешкольному образованию в начале XX в. были изданы специальные работы, посвященные земским библиотекам(36; 214; 220; 339; 556; 557). Богатый эмпирический материал, показ земской библиотечной деятельности в ее эволюционном развитии обеспечивает современному исследователю основу для анализа проблемы. Частные аспекты земской библиотечной деятельности в этот период разрабатывались слабо. Современников привлекали преимущественно проблемы обоснования и раскрытия принципа общественности в практике функционирования земских библиотек и основы создания планомерной сети земских народных библиотек (325; 507).

Проблемам земского книжного дела были посвящены публикации Е. А. Звягинцева, В. Муринова, А. Стаховича, Н. Чехова, Н. В. Тулупова (217; 336; 544; 561; 597). Анализируя специфику развития российской книжной провинциальной торговли, находящейся на начальной стадии развития, авторы приводили убедительные аргументы в пользу развития земствами книгоиздания и книгораспространения, раскрывали организационные аспекты деятельности земских книжных складов.

Импульс развитию вопросов земского книжного дела придал Всероссийский общеземский съезд по народному образованию (СПб., 1911) (190; 191). Вопрос о возможности объединенной деятельности земств в деле издания и распространения в народе литературы, поставленный на съезде, получил развитие в материалах Общеземского совещания по организации Земского книгоиздательского и книгопродавческого товарищества (Уфа, 1913) (183; 210). Хотя идея земского товарищества по книжному делу не была реализована, материалы Совещания очертили контуры деятельности товарищества, продемонстрировали творческую и деловую энергию земских самоуправлений, доказали готовность земств осуществлять коллективные акции по защите и достижению своих интересов.

Таким образом, дореволюционная историография представлена широким кругом работ о деятельности земств в области книжного и библиотечного дела. В целом для историографии данного периода характерно то, что многие авторы были современниками (а часто и участниками) земской деятельности и исследователями земства. Это определило и достоинства, и недостатки исследований: обилие фактографических данных, хорошее знание земских институтов и механизмов их деятельности. Вместе с тем в этих трудах преобладали иллюстративно-описательный метод, некоторый субъективизм, идеализация земских возможностей и перспектив. На этом этапе происходило накопление и фиксация практических результатов земской деятельности, началось осмысление и разработка теоретических основ земского книжного и библиотечного дела.

Советский период историографии земств был менее успешен.

В 1959 г. пермский историк М. И. Черныш (594) положил начало региональным исследованиям земств и во многом определил проблематику последующих исторических работ по данной теме. Исследователи уделяли главное внимание хозяйственной деятельности земских органов самоуправления, выявлению их региональной специфики, анализировали местные бюджеты и т. д. Диссертации этого периода базировались на широкой источ-никовой базе, широком привлечении документов из местных архивов. Однако основное внимание уделялось раннему периоду земской деятельности, в результате чего вопросы участия земств в развитии книжного и библиотечного дела, получившие широкое развитие в последнее десятилетие XIX - начале XX вв. остались малоизученными.

В конце 70 - начале 80-х гг. XX в. были изданы солидные исторические работы Г. А. Герасименко (109) и Н. М. Пирумовой (411; 412). В этих исследованиях предметом изучения являлись отдельные аспекты истории земств (законодательство о местном самоуправлении, земский либерализм), в то время как просветительская деятельность земств в поле зрения исследователей не попала.

На протяжении всего советского периода развития отечественного библиотековедения земская книжная и библиотечная деятельность не была предметом специального исследования историков книги и библиотечного дела. Идеологизированный подход к истории книжного и библиотечного дела, выделение дворянского, буржуазного и революционно-демократического течений по существу оставляли земскую тему в стороне от серьезного исторического анализа.

Учебная литература по истории библиотечного дела и истории книги (7; 40; 117; 334) давала фрагментарные сведения о роли земств в создании сети народных библиотек, развитии книжной торговли и книгоиздания. Например, К. И. Абрамов в учебнике «История библиотечного дела в СССР» (1980) ограничился ссылкой на то, что «в начале 90-х гг. с помощью земств в сельской местности было открыто около 3 тыс. народных библиотек и читален» (7, с. 70). В приведенной далее характеристике типичной народной библиотеки он акцентировал внимание на негативных моментах: отсутствии помещений, незначительном объеме книжных фондов, преобладании среди читателей учащихся. Недооценка просветительной деятельности земских народных библиотек (по критерию «много - мало») особенно заметна в сравнении с характеристикой нелегальных рабочих и марксистских библиотек, которым автор уделяет значительно большее внимание.

Возможно, земская тема, не востребованная официальной наукой, тем не менее, была предметом исследований. Об этом свидетельствует упоминание в статье Л. И. Сальниковой (500) о неопубликованном труде И. С. Само-хвалова «Земские народные библиотеки накануне Империалистической войны и революции», хранившемся в личном архиве К. И. Абрамова и переданном недавно в Отдел рукописей РГБ. Написанная ориентировочно в 1937 г., рукопись содержит богатый статистический материал о сети земских библиотек, составе их книжных фондов и читательской аудитории. Введение этой работы в научный оборот позволило бы восполнить не только пробел в советской земской историографии, но и получить интересный материал для более глубокого изучения земского библиотечного дела.

Среди диссертационных исследований советского периода можно назвать работу В. И. Василенко (80), в которой деятельность земских книжных складов рассмотрена как форма централизованного комплектования в дореволюционной России. Однако автор во многом не смог освободиться от идеологических стереотипов своего времени и поэтому в анализе земских начинаний в книжном деле преувеличено влияние членов РСДРП(б) на практику работы земских книжных складов и издательские начинания земств.

Началом «реабилитации» земской темы в истории библиотечного дела стал очерк по истории чтения в России во второй половине XIX в. А. И. Рейтблата, изданный в 1991 г. (465). Особый интерес представляет глава, посвященная земским сельским народным библиотекам и их читательской аудитории. Хотя отдельные положения А. И. Рейтблата кажутся спорными (в частности, автор отводит земству пассивную роль в работе по культурному развитию народа, заключавшуюся по его мнению преимущественно в финансовой поддержке сельских библиотек), однако главные выводы исследователя не вызывают сомнений.

Подводя итог развитию советского периода земской историографии книжного и библиотечного дела, следует отметить, что серьезных исследований проблемы в этот период предпринято не было. В силу политической конъюнктуры земская тема фактически была предана забвению. Преемственность в развитии историографии земского книжного и библиотечного дела была прервана. Серьезная, содержательная и убедительная работа А. И. Рейтблата, хотя хронологически и вписывается в советский период, по своему конструктивному подходу к анализу и оценке земской библиотечной деятельности может рассматриваться как своеобразная веха, с которой начинается современный период исследования земского библиотечного дела.

В связи с реформированием системы государственного управления в 90-е годы XX в. земская тема вновь обрела актуальность. Главные причины активизации земских исследований заключались в следующем. Перестроечные процессы в обществе привели к постепенному отказу от черно-белой картины мира. Многие исторические процессы и явления переосмыслялись и переоценивались. Этот процесс затронул и земскую историографию: земский институт стал объектом пристального внимания многих исследователей, появились положительные оценки земских культурно-хозяйственных инициатив. Неэффективность социалистической системы хозяйствования заставила обществоведов пристально изучать дореволюционный опыт деятельности отечественных органов самоуправления. Кроме того, в обществе наметился поворот от духовности к меркантильности, в связи с чем примеры удачной хозяйственной деятельности и экономического успеха стали вызывать повышенный интерес.

Появились обобщающие труды об организации земского самоуправления В. Ф. Абрамова (5), Н. Г. Королевой (272), М. Д. Масановой (314). Названные авторы среди прочих направлений практической деятельности земств рассматривали и земские инициативы в области библиотечного и книжного дела.

В 90-е годы сформировалось самостоятельное направление земской историографии - изучение земской культурно-просветительной деятельности. Эти исследования, имеющие преимущественно региональный характер, посвящены начинаниям земств в области библиотечного дела как части огромной земской работы по внешкольному образованию и просвещению населения. Среди уральских историков этой проблематикой занимались Г. Б. Азаматова (20), М. Р. Юсупов (610). Историко-региональный подход позволяет многое понять в библиотечной деятельности земств: причины обращения к изданию книг и созданию библиотек, тесную связь книжно-библиотечных начинаний с земской народной школой и т. д.

В целом современная историческая наука накопила богатый материал в научной разработке земской проблематики. Вместе с тем, для историков библиотечное и книжное дело предметом самостоятельного исследования не были. Отдельные положения и выводы исторических исследований не учитывали библиотековедческой и книговедческой специфики. Нечеткое определение типологических особенностей отдельных видов земских библиотечных учреждений приводило к неточности статистических подсчетов. Библиотечные начинания трактовались вне развития библиотековедческой мысли изучаемого периода.

Историками книжного и библиотечного дела активное научное освоение темы начали в 90-е годы. Сегодня сложилась новая историографическая ситуация в изучении земского опыта участия в развитии библиотек. Ее новизна заключается в активизации исследовательского интереса к проблеме, расширении проблематики, географии и источниковой базы исследований, разножанровом характере исследовательских работ.

Значительную группу публикаций составляют такие, в которых земские библиотеки рассматриваются в контексте деятельности народных библиотек дореволюционной России. Особое значение имеет работа А. Н. Ванеева «Развитие библиотековедческой мысли в России в начале XX века» (79). Положения автора об основных подходах, существовавших в отечественном библиотековедении к типологии библиотек помогают лучше уяснить место земской библиотеки среди библиотек, предназначенных для удовлетворения широких запросов населения. Рассмотрение правовых аспектов функционирования библиотек общественного пользования, анализ степени теоретической разработки принципов библиотечной деятельности с успехом могут быть спроектированы на земское библиотечное дело.

В 1994-1995 гг. были опубликованы первые статьи автора диссертации по теме (479; 492), в которых впервые была обозначена проблема важности изучения земского опыта для воссоздания полной и достоверной картины истории отечественного библиотечного дела.

Вопросы земского библиотечного дела нашли отражение и в позднейших работах К. И. Абрамова. В частности, в изданном в 2000 г. учебно-методическом пособии «История библиотечного дела в России» (6) приведена по сравнению с более ранними изданиями учебника статистически более полная картина развития земских библиотек, хотя в общей оценке по-прежнему преобладают негативные моменты (недостаточность сети, бедность книжных фондов, невысокий уровень их использования, преобладание среди читателей детей и подростков и проч.). Важное методическое значение для успешной работы с материалами земского делопроизводства имеет небольшая по объему статья К. И. Абрамова о проблемах библиотечной статистики (8).

Значительный интерес представляют диссертационные исследования М. Ю. Матвеева (317) и И. А. Голубцовой (125). В этих работах представлен богатый материал о библиотеках общественного пользования дореволюционной России. Авторы сформулировали основные принципы их функционирования, охарактеризовали правовую среду деятельности народных библиотек, наметили подходы к типологии дореволюционных библиотек, осуществили анализ каждого из типов (в том числе и земских народных библиотек).

Другая значительная по численности группа исследований и публикаций посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. Образцовой среди них является книга безвременно ушедшего из жизни в 1984 г. В. Г. Шумихина «Для жизни настоящей и будущей» (606). Подготовленные к печати фрагменты его диссертационного исследования были изданы в 1996 г., но несмотря на столь долгий период «лежания в столе», материал воспринимается чрезвычайно актуально. Работу характеризует полнота источниковой базы, бережное отношение к материалу, широкая панорама книжного дела Вятского края, аргументированные выводы.

Интересный материал представлен в учебном пособии С. С. Артамоновой (30) и диссертационных исследованиях Н. Г. Валеевой (77), Р. А. Гиль-мияновой (111), Т. А. Камсковой (253), С. В. Шепелевой (603). Авторы не ограничиваются восстановлением истории земских библиотек региона, они стремятся к обобщениям, выявлению региональной специфики.

В публикациях автора диссертации, посвященных земским библиотекам Урала, внимание акцентировалось на специфике земского управления книжно-библиотечными учреждениями, взаимоотношениях местного (уездного) и регионального (губернского) управления отраслью, характеристике отдельных видов земских библиотечных учреждений, сравнительном анализе проектов планомерной организации сети библиотек в уральском регионе.

Региональный подход к исследованию проблемы необходим как первый этап к составлению общей картины земского библиотечного дела. Благодаря региональным работам вводится в научный оборот значительный массив эмпирических сведений, характеризующих деятельность земских библиотек отдельного региона. Именно через изучение местных материалов о конкретной земской библиотеке, о земских библиотеках города, губернии происходит формирование базы фактографических данных, необходимых для выявления общероссийских тенденций.

Отдельную группу публикаций по теме составляют аспектные исследования, в которых тема земского библиотечного дела не является основным предметом изучения, а рассматривается в связи с интересующей автора проблемой. К таким работам можно отнести диссертации М. Н. Тищенко (553) и И. А. Гильфановой (113), в которых земские библиотеки рассмотрены в контексте их взаимоотношений с местной властью; Т. JI. Маниловой (313), в которой деятельность земских органов самоуправления трактуется как начальный этап формирования нормативного подхода в организации общедоступных библиотек, и JI. Н. Покрасовой (427), где земское участие в развитии библиотек рассматривается как форма демократического движения в отечественном библиотечном деле; В. В. Ялышевой (611), исследовавшей участие земских органов в изучении читателей. Нзванные диссертационные исследования расширяют поле исторического знания о земской библиотечной деятельности.

Таким образом, за последнее десятилетие сформировался устойчивый интерес к данной проблеме. Обозначились определенные подходы к определению места земской библиотеки в системе библиотек общественного пользования в дореволюционной России. Предприняты попытки периодизации земской библиотечной деятельности. Введен в научный оборот обширный фактический материал. Выявлена региональная специфика земских народных библиотек в отдельных уральских губерниях.

В отличие от историографии земского библиотечного дела, которая в последнее время пополнилась рядом исследований, проблемы участия земских органов самоуправления в развитии книжного дела до сих пор остаются слабо изученными. Ситуация стала меняться только к началу 90-х годов, когда Российская национальная библиотека приступила к публикации многотомной монографии «Книга в России» (269). Исследование не только дает достаточно полную картину состояния книжного дела в России в пореформенный период, но и впервые в подобном объеме представляет развитие провинциального книжного дела. Отдельные губернии представлены в монографии выборочно (в частности, из уральских губерний в первую и во вторую серии монографии попала только Пермская губерния). Наполнение «пермского» раздела, подготовленного Н. Ф. Авериной (17), существенно выигрывает благодаря тому, что автор основывается на восстановленном ею книжном репертуаре Пермской губернии. Попутно отметим, что собственно земскому книгоизданию и книготорговле в регионе Н. Ф. Аверина уделила всего несколько строк, но выпущенный в 2001 г. Пермской ОУНБ CD-ROM «История пермской книги» (242) содержит полный перечень книг, изданных в губернии с 1792 по 1917 г., что позволяет восстановить и репертуар земского книгоиздания.

Анализу деятельности земских книжных складов на Урале и истории нереализованного проекта создания Земского товарищества по книгоиздательству посвящены статьи автора данной диссертации.

Из других публикаций, в которых получили освещение отдельные аспекты земской издательской деятельности, назовем работы А. А. Вахрушева, В. А. Павлова, В. В. Пугачева и др. (82; 401; 402; 452; 455).

Несмотря на активизацию исследования земского книжного и библиотечного дела в последние годы, изучение проблемы еще не получило системного и систематического характера, многие аспекты проблемы остались вне поля зрения ученых.

Накопленный исследователями материал свидетельствует о том, что созданные в период реформ XIX в. земские органы управления сумели за небольшой исторический отрезок времени добиться значительных результатов в организации библиотечного обслуживания населения и распространении книг. Однако условия, в результате которых это стало возможным, до сих пор не выявлены.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении исторического опыта земской инициативы в области книжного и библиотечного дела и отсутствием комплексных обобщающих исследований, раскрывающих концептуальные установки земства в изучаемой области.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в книжно-библиотечном деле земские органы управления прошли путь от разовых акций, бессистемных мероприятий к осознанию основных приоритетов и разумному выбору стратегических и тактических путей достижения поставленных целей, то есть - к выработке концепции.

С точки зрения науковедения концепция (от лат. conceptio - схватывание) - это «схема связи понятий, отображающих возможные тенденции изменения референтного поля объектов, позволяющая продуцировать гипотезы об их природе и характере взаимосвязей» (348, с. 331). В соответствии с этим определением под земской концепцией книжно-библиотечного дела диссертант понимает ключевую идею, которая постепенно выкристаллизовывалась в земской среде и определяла главный вектор просветительной деятельности земств. Основой земской концепции книжно-библиотечного дела было признание земством права населения на образование в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления реализовывать это право. Именно наличие концепции и последовательное ее выполнение помогают понять высокую результативность земской деятельности в области библиотечного и книжного дела.

Объект исследования - библиотечное и книжное дело в условиях земского самоуправления.

Предмет исследования - земская концепция книжно-библиотечного дела и ее практическая реализация в уральских губерниях как фактор развития библиотечного и книжного дела региона.

Ограничение территориальных рамок исследования уральским регионом (см. Приложение 1) обусловлен следующими соображениями.

Во-первых, это исторически сложившийся регион, включающий согласно принятому во второй половине XIX в. административно-территориальному делению Уфимскую, Вятскую, Пермскую и Оренбургскую губернии, объединенные географической, социально-экономической и культурной близостью и общностью. Оренбургская губерния не входит в рамки настоящего исследования в связи с поздним (в 1912 г.) введением в ней земского управления.

Во-вторых, на территории трех уральских земских губерний, площадью 2483394 квадратные версты по данным переписи 1898 г. проживало 1759306 человек, что составляло 21,7 % площади и 12,5 % населения от всех 34 земских губерний России (467, с. 106-111). Такой охват делает выводы исследования репрезентативными. Кроме того, в сельском хозяйстве и промышленности Урала в изучаемый период происходили процессы, во многом типичные для всей России (переход от патриархальных бытовых и экономических отношений к товарному хозяйству, высокая социальная динамика, модернизационные процессы в промышленности, развитие транспортной инфраструктуры, постепенная урбанизация). Внешкольное образование, являясь неотъемлемой частью народного образования, было самым тесным образом связано с социокультурной ситуацией, сложившейся в уральском регионе и стране в целом. Поэтому многие выводы о земской деятельности в данной сфере, сделанные на материалах уральского региона, характерны и для остальной земской России.

В-третьих, уральский регион (особенно Вятская и Пермская губернии), наряду с типичными для всей России чертами, обладал и спецификой. Незначительный процент поместного дворянства, преобладание государственного имущества и быстрый рост числа крестьян-собственников, технически передовая промышленность, отсутствие дворянского самоуправления и наличие особой горнозаводской администрации, повлияли на особый «мужицкий» характер вятского и пермского земств. Региональная специфика экономических условий Урала, своеобразие социального состава земских гласных сделали уральские земства относительно самостоятельным центром инициации новых идей в социально-культурной практике земской работы, своеобразным узлом «кристаллизации» новых социальных возможностей местных органов самоуправления. Поэтому значение исторического опыта деятельности уральских земств в сфере книжного и библиотечного дела выходит за чисто местные рамки.

Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают весь период существования земских органов управления с момента их учреждения в 1864 г. до 1917 г. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития земского книжно-библиотечного дела на всех этапах функционирования земских органов управления, что в более узких хронологических рамках было бы сделать затруднительно.

• Цель исследования: реконструкция земской концепции книжного и библиотечного дела, объективное изучение и всесторонний анализ ее реализации.

Достижение поставленной цели, проверка и доказательство выдвинутой гипотезы обусловило постановку следующих задач:

- проанализировать становление и развитие земской концепции библиотечного и книжного дела;

- раскрыть сущность земской концепции библиотечного и книжного дела;

- реконструировать этапы реализации земской концепции книжного и библиотечного дела, выявить закономерности, тенденции и противоречия процесса;

- определить типологические особенности земских учреждений, действующих в сфере библиотечного и книжного дела и показать их эволюцию;

- охарактеризовать основные направления и организационные формы участия земских органов управления в развитии библиотечного и книжного дела;

- определить основные результаты и оценить степень эффективности земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела.

9 Методология исследования. Теоретической парадигмой исследования явилась модель исторической реконструкции, обеспечивающая логически завершённое изложение избранной темы. Важное методологическое значение при этом имеет мысль В. И. Вернадского о том, что «история науки и ее прошлого должна критически составляться каждым научным поколением и не только потому, что меняются запасы наших знаний о прошлом, открываются новые документы или находятся новые приемы восстановления былого. Необходимо вновь научно перерабатывать историю науки, вновь исторически уходить в прошлое потому, что благодаря развитию современного знания в прошлом получает значение одно и теряет другое. Каждое поколение научных исследователей ищет и находит в истории науки отражение научных течений своего времени. Двигаясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое» (86, с. 122). Слова ученого, относящиеся к истории науки в целом, вполне приложимы к изучению исторического опыта земской деятельности в книжном и библиотечном деле.

Предпринятое диссертационное исследование находится на стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, библиотековедения и книговедения. Междисциплинарный характер определил некоторые методологические особенности работы. Поскольку библиотечное и книжное дело в диссертации рассматривается сквозь призму земской деятельности, методологическую основу исследования составляют классические труды Б. Б. Весе-ловского (88; 89; 90; 91) и работы современных историков В. Ф. Абрамова (5), О. Н. Богатыревой (61), Н. Г. Королевой (272), JI. Е. Лаптевой (294), Н. М. Пирумовой (411; 412), посвященные истории земских органов самоуправления.

Библиотековедческая составляющая методологической основы диссертации представлена работами К. И. Абрамова (6), А. Н. Ванеева (79) и Б. Ф. Володина (101), посвященными истории библиотечного дела, публикациями М. Я. Дворкиной по вопросам методологии историко-библиотечного поиска (145), работами Н. С. Карташова по региональному библиотековедению (257; 258).

В диссертации также использованы методологические подходы к изучению истории провинциального книжного дела, сформулированные в статьях И. И. Фроловой (568; 569) - руководителя авторского коллектива, работающего над многотомным исследованием «Книга в России».

Поскольку тема диссертационного исследования предполагала истори-ко-теоретическую реконструкцию земской концепции книжно-библиотечного дела и анализ ее практической реализации в земских губерниях Урала, доминирующими стали принципы историзма и объективности.

Из комплекса исторических методов наиболее активно в работе использовался историко-генетический и историко-сравнительный методы. Ис-торико-генетический метод, суть которого заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволил проследить генезис, вскрыть специфику изучаемых объектов и явлений. Историко-сравнительный метод на основе сравнения изучаемых объектов в пространстве и времени дал возможность выявить общие, повторяющиеся и специфичные его характеристики. Использование историко-сравнительного метода, кроме этого, дало возможность выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий делать более широкие исторические обобщения, проводить исторические параллели.

Исследование строилось на системном и деятельностном подходах.

Системный подход, базирующийся на понимании исторической реальности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, одним из которых являлся институт земского самоуправления. Системный подход позволил выстроить иерархию объектов в исследовании, определив земство как некую метасистему, а книжно-библиотечное дело и социальные службы, ее обеспечивающие, - как подсистему, управление которой со стороны земских структур и стало основным предметом исследования. Использование системного анализа позволило кроме того представить многообразие направлений земской деятельности в отношении всех основных элементов библиотеки: материально-технических условий ее бытования, библиотечного персонала, читательского контингента и книжных фондов.

Деятельностный подход предполагает изучение земской концепции не только на уровне осмысления земскими деятелями целей и задач просветительной работы, но и на уровне реализации этих важных декларативных установок. В связи с этим значительное внимание уделено рассмотрению форм деятельности земств в книжно-библиотечном деле.

В ходе исследования были определены некоторые его методологические особенности.

Во-первых, вынесенное в заглавие работы словосочетание «книжно-библиотечное дело» не совпадает с принятой в современной науке трактовкой терминов «книжное дело» и «библиотечное дело». Изучение земской практики показало, что органы местного управления рассматривали книжные начинания и мероприятия по организации библиотек в едином комплексе. Земские собрания и земские управы выступали тем единым центром, который инициировал создание земских библиотек, книжных складов и типографий и руководил их работой. Благодаря этому библиотечные и книжные начинания оказались тесно объединены общими земскими просветительскими программами. Открывая библиотеки, земства издавали для них книги, а для развития в народе традиции книгопользования через библиотеки практиковалась продажа книг. Возможно, самым убедительным примером неразрывной связи книжного и библиотечного дела являлось отнесение в земских финансовых документах расходов по изданию народной литературы к статье «Пополнение библиотечного фонда». Все это дало автору основание в рамках изучаемой темы использовать термин «книжно-библиотечное дело».

Второй методологически важный вопрос - это вопрос о количестве эмпирических фактов, необходимых для репрезентативности исследования. В силу степени самостоятельности, которыми были наделены земские органы, каждое губернское и уездное земство имело свои особенности, свой стиль работы и управления, каждое было по-своему уникально. Поэтому поисковая стратегия заключалась в анализе разнохарактерных объектов и отборе тех ситуаций и условий, которые, с одной стороны, были значимы для показа исторической динамики формирования компонентов земской концепции книжно-библиотечного дела и этапов ее реализации и, с другой стороны, помогли бы представить всю многовариантность земской практики.

На стадии обобщения разнообразного эмпирического материала, как накопленного другими исследователями, так и собранного автором диссертации, для стройности теоретических обобщений был применен принцип разумной достаточности. Применение этого принципа потребовало отбора тех фактических и статистических данных, которые работают на основную концепцию исследования, что привело к тому, что земская деятельность в области книжного и библиотечного дела представлена не во всем множестве ее проявлений, а лишь в той степени, в которой эти данные могли аргументировать основные теоретические положения диссертации.

В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: общелогических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования, обобщения); теоретических (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному); эмпирических (анализ документации библиотек, статистический).

Применение указанных подходов и методов позволило проследить историческую динамику формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела в ее целостности и всесторонности.

Источниковая база исследования обширна и разнообразна.

Большое значение для изучения темы имеют нормативные акты, регулирующие круг деятельности земских органов самоуправления и правительственные акты, касающиеся условий открытия и основ функционирования библиотечных учреждений и книжных складов, а также регулирующих издательскую деятельность. Использование этих источников позволило провести анализ правовой ситуации, в рамках которой развивалось земское книжное и библиотечное дело.

Наиболее многочисленную и богатую по содержанию группу источников составили материалы земского делопроизводства. Серьезным аргументом в пользу правомерности использования печатных земских документов как базового источника при изучении земской истории является то, что «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» требовало от земств широкой и всесторонней гласности. Закон предписывал земствам публиковать не только стенографические отчеты (журналы) земских собраний, но и другие материалы о внутренней деятельности муниципальных структур (от отчетов и докладов земских управ, различных комиссий до переписки с органами государственной власти). Официальные делопроизводительные материалы дополнялись печатными изданиями обзорного характера (отчеты и очерки по отдельным направлениям земской деятельности), материалами основной и текущей земской статистики (статистические сборники, данные статистических исследований, обзоры конкретных статистических исследований).

Практически все материалы земского делопроизводства опубликованы и сохранились в составе уникальной коллекции Вольного экономического общества (Российская национальная библиотека), а также в фондах уральских областных научных библиотек в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Челябинске. На базе этих библиотек и проводилось выявление, отбор и изучение земских материалов.

Предпринятое историком земства В. Ф. Абрамовым сравнение печатных и архивных рукописных вариантов земских делопроизводительных материалов, показало, что пропуски в тексте опубликованных источников весьма незначительны и несущественны (5, с. 10). По мнению доктора исторических наук О. Н. Богатыревой опубликованные материалы земского делопроизводства являются «живым и объективным источником», позволяющим историку решать разнообразный комплекс исследовательских задач (62, с. 42). В связи с этим в определении источниковой базы представлялось целесообразным основное внимание сосредоточить на опубликованных земских изданиях.

Тем не менее, в ходе исследования проводился и архивный поиск (на базе Центрального исторического архива Республики Башкортостан и Государственных архивов Свердловской и Пермской областей). Особый интерес представляли фонды губернских управ (ЦГИА РБ. Ф. И - 132; ГАПО. Ф. 44; ГАСО. Ф. 435).

Интересную группу источников составили статьи из земской, педагогической и библиотечной публицистики, а также центральной и местной периодики (журналы «Земское дело», «Русская школа», «Библиотекарь», «Вестник воспитания», «Сборник Пермского земства», «Пермская земская газета», «Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской земской управы» и др.).

Изучение и анализ комплекса источников позволили соискателю сделать аргументированные выводы о сущности земской концепции книжно-библиотечного дела, ее исторической эволюции, масштабах практической реализации земской концепции в области книжного и библиотечного дела уральского региона.

Научная новизна исследования определяется введением в научный оборот представлений о земской концепции книжно-библиотечного дела, обоснованием этой концепции, исследованием в целостности социальной системы земского книжно-библиотечного дела и ее отдельных элементов на примере уральского региона, введением в научный оборот мало известных и новых источников.

Научная новизна проявилась в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Земская концепция книжно-библиотечного дела - это система мероприятий, вытекающих из признания земством права населения на образование в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления реализовывать это право.

2. В деятельности местных органов управления выделяются три периода формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела, каждый из которых имеет свои особенности: 60-80-е гг. XIX в., 90-е гг. XIX в. - 1904 г., 1905-1917 гг.

3. Основными формами земского участия в книжно-библиотечном деле были: инициирование открытия библиотек и книжных складов, их финансирование, организация практической деятельности и контроль за нею, проведение статистических исследований, выработка принципиальных основ и утверждение местных нормативов библиотечного обслуживания, создание механизмов и инструментов для управления книжно-библиотечным делом, ходатайства по вопросам правового регулирования книгоиздательской, кни-гораспространительской и библиотечной деятельности.

4. Значимых результатов в области библиотечного обслуживания населения земства сумели достичь благодаря социальной направленности земской политики, признанию важности книжного и библиотечного дела, финансовой самостоятельности, использованию социального партнерства, комплексного подхода, последовательности и планомерности проводимой политики, децентрализации земской деятельности в масштабах страны (региональной автономии).

5. Важнейшим фактором развития книжного и библиотечного дела в земских губерниях являлась эффективная организация системы управления, включающая местный (уездный) и региональный (губернский) уровни. Общая динамика взаимоотношений губернских и уездных земских органов шла от единоличной инициативы уездных земств в первоначальном создании библиотек (60-80-е гг. XIX в.) к нерегулярному финансированию книжных и библиотечных проектов со стороны губернского земства (90-е гг.), затем - к взаимодействию земств различного регионального уровня (начало XX в.).

6. В последние годы существования земств шел процесс формирования региональной библиотечной политики: ее цели и задачи были официально закреплены в постановлениях земских собраний; для последовательной реализации принятых решений проводилась работа по организации и планомерному размещению библиотек, осуществлялось финансовое обеспечение их деятельности; с целью дальнейшего развития библиотек и налаживания их взаимодействия земства приступили к созданию механизмов и инструментов управления библиотечным делом.

7. Благодаря плодотворной деятельности земств в области библиотечного дела библиотека стала общественно-значимым явлением для провинциальной России. Основными результатами земской деятельности являлось создание сети библиотек, выработка принципиальных основ библиотечной сети, формирование региональной библиотечной политики и библиотечной среды региона.

8. По социально-функциональному и читательскому назначению в структуре земской издательской продукции были представлены ведомственные издания, предназначенные для земских гласных и служащих и книжная продукция широкого читательского назначения. Издание ведомственной литературы предписывалось законом, требовавшим гласного освещения земской деятельности, диктовалось потребностями усложняющегося земского хозяйства и необходимостью популяризации земской идеи среди населения. Ведомственная составляющая земского репертуара присутствовала во всех без исключения земствах. Она имела положительную динамику. Тип земского издания постепенно совершенствовался.

9. Выпуск социально значимой литературы для народа был связан с земскими просветительскими программами и дефицитом народной литературы на книжном рынке. Земства вынуждены были избрать тактику «заполнения лакун», специализируясь на издании тех книг, дефицит которых ощущался в народной среде. Издание книг для народа получило существенное развитие в тех земствах, которые инициировали масштабные просветительные программы в период их активной реализации. Это направление земской деятельности, весьма неровно развивающееся и имеющее локальное значение, объективно не имело положительных перспектив в связи с несовершенством материально-технической базы земских типографий, отсутствием в земской среде достаточного опыта в книгоиздании, административными ограничениями и возросшей к началу XX в. конкурентной борьбой с частными издательствами.

Ю.Основной формой участия земств в книгораспространении были книжные склады, занимавшие важное место в земских просветительских программах. В условиях несформированного провинциального книжного рынка они осуществляли плановое комплектование школьных и народных библиотек, что позволяет рассматривать их как предшественников библиотечных коллекторов. Отсутствие опыта, неразвитость книжной инфраструктуры, разобщенность помешали земским органам управления наладить эффективную и хорошо организованную книжную торговлю.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении исторической роли местных органов управления в развитии библиотечного обслуживания населения региона, местного книгоиздания и книжной торговли. Теоретические положения и выводы исследования дополняют и углубляют знания об истории отечественного книжного и библиотечного дела. Материалы диссертации помогают установить связи между историко-библиотековедческими, историко-книговедческими исследованиями и исследованиями по истории земского движения, обогащают их источниковедческую, теоретическую и эмпирическую базы.

Совокупность результатов историко-теоретической реконструкции земской концепции книжно-библиотечного дела представляет собой решение научной проблемы, имеющей существенное значение для теории и истории книжного и библиотечного дела.

Практическая значимость исследования заключается в широком распространении среди научной общественности и профессиональном сообществе основных положений и выводов диссертационного исследования. Результаты исторической реконструкции земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, публиковались на страницах профессиональной периодики, в том числе в журналах «Библиотековедение» и «Вестник МГУКИ». Проведенные диссертантом для библиотекарей Челябинской и Свердловской областей мастер-классы «Как написать историю своей библиотеки» способствовали активизации историко-библиотечно-краеведческого поиска в регионе, сбору экспонатов по истории библиотек и формированию в ряде библиотек музейных коллекций. Материалы исследования активно используются в учебном процессе при подготовке специалистов библиотечного профиля в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в формировании эффективного взаимодействия местных муниципальных органов и учреждений библиотечного и книжного дела, выборе оптимальных вариантов культурного развития региона.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации определена логикой изложения материала и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 423 страницы, из них 59 - таблицы, диаграммы и текстовые документы, приведенные в приложении. Список использованных источников включает 635 названий.

Заключение диссертация на тему "Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная работа убеждает в правомерности и плодотворности междисциплинарного подхода к изучению данной темы. Обращение к общеисторическому материалу позволило рассмотреть земскую деятельность в контексте социально-экономических и культурных перемен, происходящих в российском обществе во второй половине XIX - начале XX в. Привлечение материала о становлении и развитии института земского управления дало возможность показать, какое место в земской практике занимала просветительская деятельность, каким образом на ее трансформацию влияли процессы, происходящие в земской среде, каков был механизм принятия и реализации решений, важных для формирования книжно-библиотечной среды региона. Комплексное рассмотрение книжных и библиотечных инициатив позволило показать их взаимосвязь и взаимообусловленность.

Такой широкий подход послужил доказательной базой главного вывода исследования, заключающегося в утверждении, что земская деятельность явилась важнейшим фактором развития книжно-библиотечной среды российской провинции.

Исторические заслуги судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками» (298, с. 67).

Сравнение состояния развития библиотечного обслуживания населения в дореформенной России и по итогам полувековой работы земств дает следующие результаты. В 1864 г. в земских губерниях России было 152 библиотеки, из которых 84 работали в столицах (565). За 50 лет число их увеличилось до 12627 (214, с. 15-16). Если принять средние показатели работы народных библиотек, предложенные Е. Н. Медынским, то читательская аудитория земских библиотек составляла 1894050 чел., совокупный книжный фонд - 8838900 экз., а годовая книговыдача- 16415100 экз. (рассчитано по: 214, с. 16; 320, табл. 1-2).

В земских губерниях России в 1912 г. действовало 130 земских книжных складов (17 губернских с 24 отделениями и 87 уездных) (249, с. 134).

Только в Пермской губернии земства за годы своего существования издали 2513 названий книг и брошюр, что составляло 42,9 % книжного репертуара губернии (Рассчитано по: 242).

Общие расходы губернских и уездных земств на распространение образования среди населения в 1914 г. составляли 2658700 руб. (214, с. 15-16).

Значительно важнее качественные перемены, происходившие в библиотечном обслуживании населения в предреволюционные годы: стремление к планомерному размещению библиотек, разработка принципов и нормативов библиотечной сети, формирование управленческой системы.

Эти количественные показатели и качественные характеристики не охватывают всего многообразия явлений и фактов в области книжного и библиотечного дела, но и они неопровержимо свидетельствуют о высокой результативности земской работы. Обозначим условия, сделавшие возможным достижение таких результатов.

1. Земские органы управления широко трактовали вмененную им законом обязанность «заботы о местных нуждах и пользах» (432, с. 209). Не ограничиваясь служебно-хозяйственной стороной дела, они уделяли большое внимание просвещению населения, рассматривая его как непременную основу экономического и культурного развития региона. В контексте социальной политики земств важно было сделать образование и просвещение доступными для всего местного сообщества.

2. Земства располагали экономической базой для реализации просветительных программ. Использование механизма земского самообложения обеспечивало все возрастающее финансирование активно развивающейся отрасли земского дела.

3. Независимость от государства давала возможность земству проводить широкомасштабную политику просвещения населения, которая не совпадала с общим вектором государственной политики, а иногда и противоречила ему. Это обстоятельство, с одной стороны, осложняло земскую работу, с другой стороны, способствовало развитию в местных органах управления инициативы, активности и самостоятельности, выработке привычки надеяться на себя и собственные силы, а не на поддержку государства и столичного центра.

4. К работе в земских выборных структурах и земских учреждениях были привлечены энергичные, творческие люди. Идейной основой, воодушевляющей их труд, была философия служения народу. Субъективный фактор оказывал сильное влияние на общее направление и накал земской работы. Значимость его усиливалась в связи с непоследовательность и противоречивостью официальной государственной политики в области образования и преобладанием культурной отсталости и неграмотности в народной среде.

5. В библиотечном деле, как и в других сферах земской деятельности (народном образовании, медицине, статистике), земства прошли недолгий, но трудный путь от разовых акций, бессистемных мероприятий к осознанию основных приоритетов и разумному выбору стратегических и тактических путей достижения поставленных целей, то есть - к выработке концепции.

Хотя в земской среде не использовался термин «концепция книжно-библиотечного дела», изучение официальных земских изданий и земской публицистики, а также анализ практических мероприятий местных органов самоуправления в данной области дал возможность реконструировать ее основное содержание.

Основой концепции книжно-библиотечного дела являлось признание земством права населения на доступность образования в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления в реализации этого права. На основе этой концепции земские органы управления выстраивали систему мероприятий в книжно-библиотечном деле.

Все книжные и библиотечные службы, сформированные земством, имели общую цель - содействовать просвещению широких народных масс всех возрастов, вероисповеданий и этнической принадлежности.

Для достижения этой цели создавались народные библиотеки при школах, которые позднее сложились в региональные сети и дали начало другим типам библиотек.

Для наполнения фондов земских библиотек инициировалась издательская деятельность, включавшая определенные виды изданий разнообразной тематики, целевым назначением рассылавшиеся по региону.

Книгоиздание для библиотек предполагало создание инфраструктуры книжных складов и развитие иных форм продвижения книги для населения, проведение последовательной ценовой политики, изучение читательских потребностей населения.

Издательская, книгораспространительская и библиотечная деятельность рассматривались земством как одно из основных направлений работы, требующее регулярного и целенаправленного управления, то есть планирования, финансирования и контроля.

В диссертации земская концепция книжно-библиотечного дела реконструирована на материале земских губерний Урала, однако можно предположить, что основные выводы исследования применимы к большинству других земских губерний России, в которых земских органам самоуправления также удалось достичь положительных успехов в организации библиотечного обслуживания населения.

Все сказанное не следует рассматривать как идеализацию земского самоуправления. Земскому институту были присущи свои недостатки, к числу которых следует отнести излишнюю рутинность и бюрократизацию земской деятельности, погруженность в «вермишель текущих дел» (265, с. 221); с трудом преодолеваемую разобщенность и несогласованность действий губернских и уездных земств; низкую активность местного населения, которое так и не удалось привлечь к активному участию в управлении просветительными учреждениями. Далеко не всегда земские деятели умели разумно соотнести жизненную потребность в тех или иных земских акциях и налоговое бремя населения. Не все земские планы были реалистичны, некоторые из них так и не были реализованы, многие остались на стадии обсуждения. Недостаточность межгубернских контактов, установленная законом, ограничивала возможность согласованной деятельности и совместного решения общих задач. Встречались в земской среде и злоупотребления, взяточничество, нецелевое использование средств.

Перспективы изучения земской деятельности в области книжного и библиотечного дела видятся в следующем.

Необходимо дальнейшее расширение географии исследований. При существовавших в земской России различиях в экономической, социокультурной динамике территорий, своеобразии состава земских собраний отдельных губерний региональные исследования являются оправданными и необходимыми. Проведение региональных исследований не только внесет дополнения и, возможно, уточнения в понимание земской концепции библиотечного дела, но и сделает возможным проведение сравнительно-исторических исследований, позволит выявить те факторы, которые ускоряли либо замедляли общую динамику земской работы, определить своеобразие каждого региона.

Требует дальнейшего осмысления земский вклад в развитие провинциального книгоиздания и книжной торговли. Непременным условием успешности этого направления является воссоздание книжного репертуара российских губерний (на сегодня такие репертуары есть только по двум из 43 земских губерний: Пермской и Рязанской).

Перспективным представляется изучение книжно-библиотечной составляющей в деятельности других органов местного самоуправления, существовавших в дореволюционной России. Речь идет в первую очередь о городском самоуправлении, введенном на основе земской системы в 1870 г. и охватывающем сотни больших и малых городов. Хотя опыт функционирования отдельных городских библиотек описан во многих источниках, роль городских самоуправлений в развитии библиотечного дела еще не стала предметом самостоятельного исследования. Не получила еще должного осмысления и практика участия казачьего управления в библиотечном обслуживании населения.

Плодотворным может быть сравнение отечественной земской модели с англосаксонской, французской и немецкой моделями самоуправления. Во многих зарубежных странах органы местного самоуправления были инициаторами организации библиотечного обслуживания населения, и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта поможет выявить своеобразие национальных подходов.

Предпринятое исследование помогает осознать плодотворность изучения проблем, косвенно связанных с темой данного исследования. В частности, перспективным видится изучение просветительских инициатив местных органов управления в контексте развития российского либерализма. Интересные результаты может дать культурологическое осмысление института земства как фактора развития провинциальной культуры.

История не терпит сослагательного наклонения, однако трудно отказаться от экстраполяции, если речь идет о явлении, которое не завершило своего естественного развития, а было прервано в силу исторических обстоятельств. Возможно, если бы страна прожила хотя бы четверть века без войн и революций, земства сумели бы сделать много полезного для дальнейшего развития книжного и библиотечного дела. Об этом красноречиво свидетельствуют темпы культурных преобразований, та основательность и последовательность, с которой органы местного управления проводили их.

Современные тенденции к техническому оснащению школ и библиотек российской глубинки, появление цифровой связи, потребность в овладении новой техникой и новыми профессиями, стоящая перед детьми и взрослым населением вновь ставят перед местными органами управления вопрос о внешкольном и послешкольном образовании, которое должно различаться с учетом хозяйственной структуры регионов. В новых реалиях деятельность, аналогичная земской просветительной работе, должна развиваться с учетом исторического опыта, но не только на основе традиционной книги, а с учетом возможностей удаленного доступа. Для целей образования и самообразования нужны электронные фонды учебной литературы, фонды для внешкольного чтения, профессионального образования, а также историко-краеведческие электронные библиотеки, причем не только в Интернете, но и на электронных носителях. Необходимо направить усилия профессионального сообщества, вузов и техникумов, местных издательств, специалистов-энтузиастов на создание и реализацию современной концепции доступного просвещения, включающую все существенные стороны от информационно-содержательной до ценовой.

Автореферат диссертации по теме "Земская концепция книжно-библиотечного дела: историко-теоретическая реконструкция"

На правах рукописи

ТАТЬЯНА ДАВЫДОВНА РУБАНОВА

ЗЕМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ КНИЖНО-БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА: ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ (по материалам земских губерний Урала)

Специальность 05.25.03 — Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Москва 2006

Диссертация выполнена на кафедре документных ресурсов и документационного обеспечения управления при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств»

Научный консультант: доктор педагогических наук профессор

Юрий Николаевич Столяров

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Олег Робертович Бородин

доктор филологических наук Людмила Игоревна Госина

доктор педагогических наук Галина Александровна Иванова

Ведущая организация: Российская государственная библиотека

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета Д210.010.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская область, г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, ауд. 218 (новый корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусста

Автореферат разослан Н <\ЫШАй_2006 г.

Яд Щт

Ученый секретарь

диссертационного совета / сЛ ^^ "Л В. Т. Клапиюк

Введение

Актуальность темы исследования. Демократические реформы в конце XX в. существенно изменили структуру библиотечных, издательских и книготорговых служб в регионах России. Появились новые виды учреждений, формы собственности, изменилась законодательная база. Это ставит перед местными властями задачу управления формированием новой культурной среды. Данное обстоятельство заставляет обратиться к историческому опыту деятельности земских органов самоуправления, возникших в 60-х годах XIX в. Проводимые в этот период кардинальные реформы, как и нынешние административные реформы, были направлены на децентрализацию управления и проведение эффективной социальной политики, важнейшими компонентами которой были народное и внешкольное образование.

Земские учреждения создавались «для заведования делами, относящимися к местным нуждам и пользам»1. Хорошее знание «местных нужд» и стремление к конкретным полезным делам привели к значимым результатам в экономике, народном образовании, медицине, статистике.

Чрезвычайно ценно то, что в земской идее книга занимала важнейшее место, она была для земства «предметом первой необходимости, которым надо снабжать население так же, как оно [земство] снабжает голодных хлебом, больных — лекарствами»2. Впервые в отечественной практике за распространение в народе книг, открытие библиотек взялись не представитель высшей законодательной либо исполнительной власти, не частные лица, а избранные народом органы местного управления.

За несколько десятилетий плодотворной работы земства сформировали широкую сеть библиотек для народа, вели активную книгоиздательскую деятельность, развивали книжную торговлю в провинции. По земской инициативе была начата работа по созданию региональных органов управления библиотечным делом и профессионализация библиотечных кадров. Существенно и то, что земства стремились сформировать сбалансированную модель взаимоотношений в цепочке «библиотека» — «органы местного самоуправления» — «государство». С одной стороны, земства добивались признания внешкольного образования общегосударственным делом. С другой стороны, они боролись за освобождение библиотек от административного вмешательства.

Между тем в силу объективных причин земство на долгое время перестало существовать сначала для истории, а позднее и для историков России. В конце 80 — начале 90-х гг. XX в. в связи с реформированием

1 Положение о губернских и уездных земских учреждениях : утв. указом Александра II1 янв. 1864 г. : [извлечение] // Настольная книга по народному образованию : законы, распоряжения, правила, инструкции, уставы, справ, сведения и проч. по школ, и внешкол. образованию народа : пособие для зем. и город, обществ, учреждений / сост. : Г. Фальборк, В. Чарнолуский. - СПб., 1899. - Т. 1. - С. 209.

2 Труды Общеземского съезда по статистике народного образования (Харьков, 12-18 июня 1913 г.) / Общезем. съезд по статистике народ, образования. - Харьков, 1914. — С. 326.

государственной системы России начался процесс реабилитации земской идеи и земской традиции. После долгих лет недооценки и замалчивания положительного опыта деятельности местного самоуправления наступила пора возврата к земской проблематике. Одновременно с ней возникла и опасность иного, некритического взгляда на земскую идею, ее идеализация.

Существование двух диаметрально противоположных подходов (полное отрицание, забвение и некритическая идеализация) требует адекватной оценки земского опыта. Это возможно только на основе углубленного изучения деталей и прецедентов земской практики самоуправления, аналитической интерпретации исторических событий и фактов, всестороннего, широкого и объективного исторического анализа земской работы.

Таким образом, первая составляющая, определяющая актуальность данного исследования, заключается в том, что изучение истории социально значимо. В этом отношении история является способом человеческой ориентации в историческом времени и пространстве, естественной потребностью каждой современности найти себя, свое место и назначение между прошлым и будущим.

Во-вторых, актуальность исторических исследований во многом определяется практической целесообразностью современности. Земская история очень созвучна современному периоду истории России. Происходящие сейчас административная и бюджетная реформы, четкое разграничение властных полномочий между федеральным и региональным уровнями, развитие института местного самоуправления, — всё это вносит кардинальные изменения в сложившуюся практику функционирования социально-культурной сферы. Хотя организационное и структурное оформление местного самоуправления в стране практически завершилось, сложилась общероссийская и региональная законодательная база, дискуссии по земской проблеме не стихают. Об этом свидетельствует и процесс совершенствования законов, регулирующих деятельность местного управления, и не прекращающиеся споры среди политиков, законодателей, ученых о рациональности использования зарубежного опыта и исторического опыта самой России. Издание и осмысление Федерального закона № 131 «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», а также первые результаты его практического внедрения показали, что правовое поле деятельности библиотек в новых условиях организации местного самоуправления нуждается в тщательной корректировке. В этой ситуации особую ценность приобретает опыт великих реформ 60-х гг. XIX в., который дает богатый материал для размышления о путях решения сегодняшних проблем: оптимизации управления отраслью в центре и на местах, формирования финансового механизма обеспечения учреждений культуры, обеспечения доступности информации для всего населения, квалификации персонала и т.д. Внимательное и творческое изучение земского опыта позволит избежать многих ошибок, правильно определить пути развития современного управления, тем более что многие из обозначившихся сегодня трудностей и противоречий уже стояли на повестке дпя в дореволюционной России.

Таким образом, изучение опыта земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела позволит углубить представления об отечественной истории, истории уральского региона, истории развития книжных и библиотечных учреждений, а также поможет решению современных проблем книжного и библиотечного дела.

Разработанность темы. Отечественная историография земств имеет давние традиции. Просветительская деятельность земских органов самоуправления неоднократно была предметом исследования дореволюционной, советской и современной земской историографии. При этом на каждом из этапов к изучению земской деятельности обращались как историки, педагоги, так и специалисты библиотечного и книжного дела3.

Из обобщающих работ дореволюционных историков земского движения особо выделяется 4-х-томный труд Б. Б. Веселовского «История земства за 40 лет». Универсальный характер, богатейший фактический материал, наличие справочной и библиографической информации, пристальное внимание автора к просветительной деятельности земств делает работу Б. Б. Веселовского незаменимой в изучении интересующей нас проблемы. Заслугой автора следует считать то, что он сформулировал идею о безусловной прогрессивности деятельности земских учреждений, выработал классическую методику и технику анализа земских структур и определил основные подходы к периодизации земской просветительской деятельности.

Не утратили своей ценности и исторические работы регионального характера, созданные в связи с годовщинами введения земских органов самоуправления в разных губерниях Д. М. Бобылева, П. А. Голубева, «Краткий очерк деятельности Вятского губернского земства за 35 лет». Они носят преимущественно описательный характер и в основном дают общее представление о месте книжной и библиотечной деятельности в хозяйственно-экономической земской практике.

Значительную часть дореволюционной земской историографии проблемы составляют работы по внешкольному образованию, в которых книжно-библиотечные аспекты занимали доминирующее место. Речь идет о трудах В. П. Вахтерова, Е. А. Звягинцева, Е. Н. Медынского, А. С. Пругавина, С. О. Серополко, В. И. Чарнолуского.

Е. Н. Медынский, которого заслуженно называют первым классиком теории внешкольного образования, провел серьезную работу по анализу и обобщению практики общественно-просветительской деятельности в России. Он определил сущность и цели внешкольного образования, сформулировал основные принципы его организации: общественность, самостоятельность, общедоступность, систематичность, планомерность, принцип районной организации. Эти принципы были не просто декларированы автором, но и раскрыты с развернутой и весьма убедительной ар1ументацией.

3 Подробное историографическое обоснование темы дано в статье автора диссертации: Рубанова, Т. Д. Земская концепция книжно-библиотечного дела : историограф, обоснование / Т. Д. Рубанова И Вестник ! Моск. гос. ун-т культуры и искусств. - 2004. - № 2. - С. 136-145.

Для изучения земского участия в развитии внешкольного образования большое значение имеют работы В. И. Чарнолуского, в которых осмыслены формы, типы, основные результаты и очередные задачи земских органов самоуправления в деле народного образования.

Е. Н. Медынский и В. И. Чарнолуский, считая внешкольное образование приоритетной задачей земских органов самоуправления, раскрыли активную роль органов местного самоуправления в области внешкольного образования и акцентировали важность расширения границ и развития форм внешкольного образования.

Наряду с публикациями по внешкольному образованию в начале XX в. были изданы специальные работы, посвященные земским библиотекам: Б. В. «Бесплатные народные библиотеки в Пермской губернии; Б. Закс «Земское библиотечное дело: (к 50-летшо существования земских учреждений)»; Е. Л. Звягинцев «Правовое положение народных библиотек за 50 лет»; «Народные и центральные библиотеки Уфимского губернского земства» и др. Богатый эмпирический материал, показ земской библиотечной деятельности в ее эволюционном развитии обеспечивает современному исследователю основу для анализа проблемы. Частные аспекты земской библиотечной деятельности в этот период разрабатывались слабо. Современников привлекали преимущественно проблемы обоснования и раскрытия принципа общественности в практике функционирования земских библиотек и основы создания планомерной сети земских народных библиотек.

Проблемам земского книжного дела были посвящены публикации Е. А. Звягинцева, В. Муринова, А. Стаховича, Н. Чехова, Н. В. Тулупова. Анализируя специфику развития российской книжной провинциальной торговли, находящейся на начальной стадии развития, авторы приводили убедительные аргументы в пользу развития земствами книгоиздания и книгораспространения, раскрывали организационные аспекты деятельности земских книжных складов.

Импульс развитию вопросов земского книжного дела придал Всероссийский общеземский съезд по народному образованию (СПб., 1911). Вопрос о возможности объединенной деятельности земств в деле издания и распространения в народе литературы, поставленный на съезде, получил развитие в материалах Общеземского совещания по организации Земского книгоиздательского и книгопродавческого товарищества (Уфа, 1913). Хотя идея земского товарищества по книжному делу не была реализована, материалы Совещания очертили контуры деятельности товарищества, продемонстрировали творческую и деловую энергию земских самоуправлений, доказали готовность земств осуществлять коллективные акции по защите и достижению своих интересов.

Таким образом, дореволюционная историография представлена широким кругом работ о деятельности земств в области книжного и библиотечного дела. В целом для историографии данного периода характерно то, что многие авторы были современниками (а часто и участниками) земской деятельности и исследователями земства. Это определило и достоинства, и недостатки

исследований: обилие фактографических данных, хорошее знание земских институтов и механизмов их деятельности. Вместе с тем в этих трудах преобладали иллюстративно-описательный метод, некоторый субъективизм, идеализация земских возможностей и перспектив. На этом этапе происходило накопление и фиксация практических результатов земской деятельности, началось осмысление и разработка теоретических основ земского книжного и библиотечного дела.

Советский период историографии земств был менее успешен.

В 1959 г. пермский историк М. И. Черныш положил начало региональным исследованиям земств и во многом определил проблематику последующих исторических работ по данной теме. Исследователи уделяли главное внимание хозяйственной деятельности земских органов самоуправления, выявлению их региональной специфики, анализировали местные бюджеты и т. д. Диссертации этого периода базировались на широкой источниковой базе, широком привлечении документов из местных архивов. Однако основное внимание уделялось раннему периоду земской деятельности, в результате чего вопросы участия земств в развитии книжного и библиотечного дела, получившие широкое развитие в последнее десятилетие XIX — начале XX вв. остались малоизученными.

В конце 70 — начале 80-х гг. XX в. были изданы солидные исторические работы Г. А. Герасименко и Н. М. Пирумовой. В этих исследованиях предметом изучения являлись отдельные аспекты истории земств (законодательство о местном самоуправлении, земский либерализм), в то время как просветительская деятельность земств в поле зрения исследователей не попала.

На протяжении всего советского периода развития отечественного библиотековедения земская книжная и библиотечная деятельность не была предметом специального исследования историков книги и библиотечного дела. Идеологизированный подход к истории книжного и библиотечного дела, выделение дворянского, буржуазного и революционно-демократического течений по существу оставляли земскую тему в стороне от серьезного исторического анализа.

Учебная литература по истории библиотечного дела и истории книги давала фрагментарные сведения о роли земств в создании сети народных библиотек, развитии книжной торговли и книгоиздания. Например, К. И. Абрамов в учебнике «История библиотечного дела в СССР» (1980) ограничился ссылкой на то, что «в начале 90-х гг. с помощью земств в сельской местности было открыто около 3 тыс. народных библиотек и читален»4. В приведенной далее характеристике типичной народной библиотеки он акцентировал внимание на негативных моментах: отсутствии помещений, незначительном объеме книжных фондов, преобладании среди читателей учащихся. Недооценка просветительной деятельности земских народных

4 Абрамов, К. И. История библиотечного дела в СССР : учебник для вузов / К. И. Абрамов. -3 изд., перераб. и доп. - М., 1980. - С. 70.

библиотек (по критерию «много — мало») особенно заметна в сравнении с характеристикой нелегальных рабочих и марксистских библиотек, которым автор уделяет значительно большее внимание.

Возможно, земская тема, не востребованная официальной наукой, тем не менее, была предметом исследований. Об этом свидетельствует статья Л. И. Сальниковой5 о неопубликованном труде И. С. Самохвалова «Земские народные библиотеки накануне Империалистической войны и революции», хранившемся в личном архиве К. И. Абрамова и переданном недавно в Отдел рукописей РГБ. Написанная ориентировочно в 1937 г., рукопись содержит богатый статистический материал о сети земских библиотек, составе их книжных фондов и читательской аудитории. Введение этой работы в научный оборот позволило бы восполнить не только пробел в советской земской историографии, но и получить интересный материал для более глубокого изучения земского библиотечного дела.

Среди диссертационных исследований советского периода можно назвать работу В. И. Василенко, в которой деятельность земских книжных складов рассмотрена как форма централизованного комплектования в дореволюционной России. Однако автор во многом не смог освободиться от идеологических стереотипов своего времени и поэтому в анализе земских начинаний в книжном деле преувеличено влияние членов РСДРП(б) на практику земских книжных складов и издательские начинания земств.

Началом «реабилитации» земской темы в истории библиотечного дела стал очерк по истории чтения в России во второй половине XIX в. А. И. Рейтблата, изданный в 1991 г. Особый интерес представляет глава, посвященная земским сельским народным библиотекам и их читательской аудитории. Хотя отдельные положения А. И. Рейтблата кажутся спорными (в частности, автор отводит земству пассивную роль в работе по культурному развитию народа, заключавшуюся по его мнению преимущественно в финансовой поддержке сельских библиотек), однако главные выводы исследователя не вызывают сомнений.

Подводя итог развитию советского периода земской историографии книжного и библиотечного дела, следует отметить, что серьезных исследований проблемы в этот период предпринято не было. В силу политической конъюнктуры земская тема фактически была предана забвению. Преемственность в развитии историографии земского книжного и библиотечного дела была прервана. Серьезная, содержательная и убедительная работа А. И. Рейтблата, хотя хронологически и вписывается в советский период, по своему конструктивному подходу к анализу и оценке зсмской библиотечной деятельности может рассматриваться как своеобразная веха, с которой начинается современный период исследования земского библиотечного дела.

3 Сальникова, Л. И. Земские библиотеки России в начале XX века / Л. И. Сальникова // Библиотека в контексте истории : материалы 5-й международ, науч. конф., (М., 21-23 окт. 2003 г.) / Рос. гос. б-ка. - М„ 2003. - С. 70-74.

В связи с реформированием системы государственного управления в 90-е годы XX в. земская тема вновь обрела актуальность. Главные причины активизации земских исследований заключались в следующем. Перестроечные процессы в обществе привели к постепенному отказу от черно-белой картины мира. Многие исторические процессы и явления переосмыслялись и переоценивались. Этот процесс затронул и земскую историографию: земский институт стал объектом пристального внимания многих исследователей, появились положительные оценки земских культурно-хозяйственных инициатив. Неэффективность социалистической системы хозяйствования заставила обществоведов пристально изучать дореволюционный опыт деятельности отечественных органов самоуправления. Кроме того, в обществе наметился поворот от духовности к меркантильности, в связи с чем примеры удачной хозяйственной деятельности и экономического успеха стали вызывать повышенный интерес.

Появились обобщающие труды об организации земского самоуправления В. Ф. Абрамова, Н. Г. Королевой, М. Д. Масановой. Названные авторы среди прочих направлений практической деятельности земств рассматривали и земские инициативы в области библиотечного и книжного дела.

В 90-е годы сформировалось самостоятельное направление земской историографии — изучение земской культурно-просветительной деятельности. Эти исследования, имеющие преимущественно региональный .характер, посвящены начинаниям земств в области библиотечного дела как части огромной земской работы по внешкольному образованию и просвещению населения. Среди уральских историков этой проблематикой занимались Г. Б. Азаматова, М. Р. Юсупов. Историко-региональный подход позволяет многое понять в библиотечной деятельности земств: причины обращения к изданию книг и созданию библиотек, тесную связь книжно-библиотечных начинаний с земской народной школой и т. д.

В целом современная историческая наука накопила богатый материал в научной разработке земской проблематики. Вместе с тем, для историков библиотечное и книжное дело предметом самостоятельного исследования не были. Отдельные положения и выводы исторических исследований не учитывали библиотековедческой и книговедческой специфики. Нечеткое определение типологических особенностей отдельных видов земских библиотечных учреждений приводило к неточности статистических подсчетов. Библиотечные начинания трактовались вне развития библиотековедческой мысли изучаемого периода.

Историки книжного и библиотечного дела активно начали научное освоение темь1 в 90-е годы XX в. В результате сложилась новая историографическая ситуация в изучении земского опыта участия в развитии библиотек. Ее новизна заключается в активизации исследовательского интереса к проблеме, расширении проблематики, географии и источниковой базы исследований, разножанровом характере исследовательских работ.

Значительную группу публикаций составляют такие, в которых земские библиотеки рассматриваются в контексте деятельности народных библиотек

дореволюционной России. Особое значение имеет работа А. Н. Ванеева «Развитие библиотековедческой мысли в России в начале XX века». Положения автора об основных подходах, существовавших в отечественном библиотековедении к типологии библиотек помогают лучше уяснить место земской библиотеки среди библиотек, предназначенных для удовлетворения широких запросов населения. Рассмотрение правовых аспектов функционирования библиотек общественного пользования, анализ степени теоретической разработки принципов библиотечной деятельности с успехом могут быть спроектированы на земское библиотечное дело.

Вопросы земского библиотечного дела нашли отражение и в позднейших работах К. И. Абрамова. В частности, в изданном в 2000 г. учебно-методическом пособии «История библиотечного дела в России» приведена по сравнению с более ранними изданиями учебника статистически более полная картина развития земских библиотек, хотя в общей оценке по-прежнему преобладают негативные моменты (недостаточность сети, бедность книжных фондов, невысокий уровень их использования, преобладание среди читателей детей и подростков и проч.). Важное методическое значение для успешной работы с материалами земского делопроизводства имеет небольшая по объему статья К. И. Абрамова о проблемах библиотечной статистики.

Значительный интерес представляют диссертационные исследования М. Ю. Матвеева и И, А. Голубцовой. В этих работах представлен богатый материал о библиотеках общественного пользования дореволюционной России. Авторы сформулировали основные принципы их функционирования, охарактеризовали правовую среду деятельности народных библиотек, наметили подходы к типологии дореволюционных библиотек, осуществили анализ каждого из типов (в том числе и земских народных библиотек).

Другая значительная по численности группа исследований и публикаций посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. Образцовой среди них является книга безвременно ушедшего из жизни в 1984 г. В. Г. Шумихина «Для жизни настоящей и будущей». Подготовленные к печати фрагменты его диссертационного исследования были изданы в 1996 г., но несмотря на столь долгий период «лежания в столе», материал воспринимается чрезвычайно актуально. Работу характеризует полнота источниковой базы, бережное отношение к материалу, широкая панорама книжного дела Вятского края, аргументированные выводы.

Интересный материал представлен в учебном пособии С. С. Артамоновой и диссертационных исследованиях Н. Г. Валеевой, Р. А. Гильмияновой, Т. А. Камсковой, С. В. Шепелевой. Авторы не ограничиваются восстановлением истории земских библиотек региона, они стремятся к обобщениям, выявлению региональной специфики. -

В 1994-1995 гг. были опубликованы первые статьи автора диссертации по теме, в которых впервые была обозначена проблема важности изучения земского опыта для воссоздания полной и достоверной картины истории отечественного библиотечного дела.

В публикациях автора диссертации, посвященных земским библиотекам Урала, внимание акцентировалось на специфике земского управления книжно-библиотечными учреждениями, взаимоотношениях местного (уездного) и регионального (губернского) управления отраслью, характеристике отдельных видов земских библиотечных учреждений, сравнительном анализе проектов планомерной организации сети библиотек в уральском регионе.

Региональный подход к исследованию проблемы необходим как первый этап к составлению общей картины земского библиотечного дела. Благодаря региональным работам вводится в научный оборот значительный массив эмпирических сведений, характеризующих деятельность земских библиотек отдельного региона. Именно через изучение местных материалов о конкретной земской библиотеке, о земских библиотеках города, губернии происходит формирование базы фактографических данных, необходимых для выявления общероссийских тенденций.

Отдельную группу публикаций по теме составляют аспектные исследования, в которых тема земского библиотечного дела не является основным предметом изучения, а рассматривается в связи с интересующей автора проблемой. К таким работам можно отнести диссертации М. Н. Тищенко и И. А. Гильфановой, в которых земские библиотеки исследованы в контексте их взаимоотношений с местной властью; Т. Л. Маниловой, в которой деятельность земских органов самоуправления трактуется как начальный этап формирования нормативного подхода в организации общедоступных библиотек, и Л. Н. Покрасовой, где земское участие в развитии библиотек рассматривается как форма демократического движения в отечественном библиотечном деле; В. В. Ялышевой, исследовавшей участие земских органов в изучении читателей. Все эти диссертационные исследования расширяют поле исторического знания о земской библиотечной деятельности.

Таким образом, за последнее десятилетие сформировался устойчивый интерес к данной проблеме. Обозначились подходы к определению места земской библиотеки в системе библиотек общественного пользования в дореволюционной России. Предприняты попытки периодизации земской библиотечной деятельности. Введен в научный оборот обширный фактографический материал. Выявлена региональная специфика земских народных библиотек в отдельных уральских губерниях.

В отличие от историографии земского библиотечного дела, которая в последнее время пополнилась рядом исследований, проблемы участия земских органов самоуправления в развитии книжного дела до сих пор остаются слабо изученными. Ситуация стала меняться только к началу 90-х годов, когда Российская национальная библиотека приступила к публикации многотомной монографии «Книга в России». Исследование не только дает достаточно полную картину состояния книжного дела в России в пореформенный период, но и впервые в подобном объеме представляет развитие провинциального книжного дела. Отдельные губернии представлены в монографии выборочно (в частности, из уральских губерний в первую и во вторую серии монографии попала только Пермская губерния). Наполнение «пермского» раздела,

подготовленного П. Ф. Авериной, существенно выигрывает благодаря тому, что автор основывается на восстановленном ею книжном репертуаре Пермской губернии. Собственно земскому книгоизданию и книготорговле в регионе Н. Ф. Аверина уделила всего несколько строк, но выпущенный в 2001 г. Пермской ОУНБ CD-ROM «История пермской книги» содержит полный перечень книг, изданных в губернии с 1792 по 1917 г., что позволяет восстановить и репертуар земского книгоиздания.

Из других публикаций, в которых получили освещение отдельные аспекты земской издательской деятельности, назовем работы А. А. Вахрушева, В. А. Павлова, В. В. Пугачева и др.

Анализу деятельности земских книжных складов на Урале и истории нереализованного проекта создания Земского товарищества по книгоиздательству посвящены статьи автора данной диссертации.

Несмотря на активизацию исследования земского книжного и библиотечного дела в последние годы, изучение проблемы еще не получило системного и систематического характера, многие аспекты проблемы остались вне поля зрения ученых.

Накопленный исследователями материал свидетельствует о том, что созданные в период реформ XIX в. земские органы управления сумели за небольшой исторический отрезок времени добиться значительных результатов в организации библиотечного обслуживания населения и распространении книг. Однако условия, в результате которых это стало возможным, до сих пор не выявлены.

Таким образом, налицо противоречие между объективной потребностью в теоретическом осмыслении исторического опыта земской инициативы в области книжного и библиотечного дела и отсутствием комплексных обобщающих исследований, раскрывающих концептуальные установки земства в изучаемой области.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что в книжно-библиотечном деле земские органы управления прошли путь от разовых акций, бессистемных мероприятий к осознанию основных приоритетов и разумному выбору стратегических и тактических путей достижения поставленных целей, то есть — к выработке концепции. .

С точки зрения науковедения концепция (от лат. conceptio -схватывание) - это «схема связи понятий, отображающих возможные тенденции изменения референтного поля объектов, позволяющая продуцировать гипотезы об их природе и характере взаимосвязей»6. В соответствии с этим определением под земской концепцией книжно-библиотечного дела диссертант понимает ключевую идею, которая постепенно выкристаллизовывалась в земской среде и определяла главный вектор просветительной деятельности земств. Основой земской концепции книжно-библиотечного дела было признание земством права населения на образование

6 Новейший философский словарь / гл. науч. ред. и сост. А. А. Грицанов. — Минск, 1998. - С. 331.

в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления реализовывать это право. Именно наличие концепции и последовательное ее выполнение помогают понять высокую результативность земской деятельности в области библиотечного и книжного дела.

Объект исследования — библиотечное и книжное дело в условиях земского самоуправления.

Предмет исследования — земская концепция книжно-библиотечного дела и ее реализация в уральских губерниях как фактор развития библиотечного и книжного дела региона.

Выбор уральского региона обусловлен следующими соображениями.

Во-первых, это исторически сложившийся регион, включающий согласно принятому во второй половине XIX в. административно-территориальному делению Уфимскую, Вятскую, Пермскую и Оренбургскую губернии, объединенные географической, социально-экономической и культурной близостью и общностью. Оренбургская губерния не входит в рамки настоящего исследования в связи с поздним (в 1912 г.) введением в ней земского управления.

Во-вторых, на территории трех уральских земских губерний, площадью 2483394 квадратные версты по данным переписи 1898 г. проживало 1759306 человек, что составляло 21,7 % площади и 12,5 % населения от всех 34 земских губерний России. Такой охват делает выводы исследования репрезентативными. Кроме того, в сельском хозяйстве и промышленности Урала в изучаемый период происходили процессы, во многом типичные для всей России (переход от патриархальных бытовых и экономических отношений к товарному хозяйству, высокая социальная динамика, модернизационные процессы в промышленности, развитие транспортной инфраструктуры, постепенная урбанизация). Внешкольное образование, являясь неотъемлемой частью народного образования, было самым тесным образом связано с социокультурной ситуацией, сложившейся в уральском регионе и стране в целом. Поэтому многие выводы о земской деятельности в данной сфере, сделанные на материалах уральского региона, характерны и для остальной земской России.

В-третьих, уральский регион (особенно Вятская и Пермская губернии), наряду с типичными для всей России чертами, обладал и спецификой. Незначительный процент поместного дворянства, преобладание государственного имущества и быстрый рост числа крестьян-собственников, технически передовая промышленность, отсутствие дворянского самоуправления и наличие особой горнозаводской администрации, повлияли на особый «мужицкий» характер вятского и пермского земств. Региональная специфика экономических условий Урала, своеобразие социального состава земских гласных сделали уральские земства относительно самостоятельным центром инициации новых идей в социально-культурной практике земской работы, своеобразным узлом «кристаллизации» новых социальных возможностей местных органов самоуправления. Поэтому значение

исторического опыта деятельности уральских земств в сфере книжного и библиотечного дела выходит за чисто местные рамки.

Хронологические рамки избраны в соответствии с особенностями объекта исследования и охватывают весь период существования земских органов управления с момента их учреждения в 1864 г. до 1917 г. Это дает возможность сделать полные и аргументированные выводы, проследить тенденции развития земского книжно-библиотечного дела на всех этапах функционирования земских органов управления, что в более узких хронологических рамках было бы сделать затруднительно.

Цель исследования: реконструкция земской концепции книжного и библиотечного дела, объективное изучение и всесторонний анализ ее реализации.

Достижение поставленной цели, проверка и доказательство выдвинутой гипотезы обусловило постановку следующих задач:

- проанализировать становление и развитие земской концепции библиотечного и книжного дела;

- раскрыть сущность земской концепции библиотечного и книжного

Дела;

- реконструировать этапы реализации земской концепции книжного и библиотечного дела, выявить закономерности, тенденции и противоречия процесса;

- определить типологические особенности земских учреждений, действующих в сфере библиотечного и книжного дела и показать их эволюцию;

- охарактеризовать основные направления и организационные формы участия земских органов управления в развитии библиотечного и книжного дела;

- определить основные результаты и оценить степень эффективности земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела.

Методология исследования. Теоретической парадигмой исследования явилась модель исторической реконструкции, обеспечивающая логически завершённое изложение избранной темы. Важное методологическое значение при этом имеет мысль В. И. Вернадского о том, что «история науки и ее прошлого должна критически составляться каждым научным поколением и не только потому, что меняются запасы наших знаний о прошлом, открываются новые документы или находятся новые приемы восстановления былого... Необходимо вновь научно перерабатывать историю науки, вновь исторически уходить в прошлое потому, что благодаря развитию современного знания в прошлом получает значение одно и теряет другое. Каждое поколение научных исследователей ищет и находит в истории науки отражение научных течений своего времени. Двигаясь вперед, наука не только создает новое, но и неизбежно переоценивает старое, пережитое»7. Слова ученого, относящиеся к

1 Вернадский, В. И. Очерки и речи / В. И. Вернадский ; Науч.-техн. отд. ВСНХ РСФСР. - П., 1922.-Ч. 2,- С. 122.

истории науки в делом, вполне приложимы к изучению исторического опыта земской деятельности в книжном и библиотечном деле.

Предпринятое диссертационное исследование находится на стыке нескольких научных дисциплин: отечественной истории, библиотековедения и книговедения. Междисциплинарный характер определил некоторые методологические особенности работы. Поскольку библиотечное и книжное дело в диссертации рассматривается сквозь призму земской деятельности, методологическую основу исследования составляют классические труды Б. Б. Веселовского и работы современных историков В. Ф. Абрамова, О. Н. Богатыревой, Н. Г. Королевой, Л. Е. Лаптевой, Н. М. Пирумовой, посвященные истории земских органов самоуправления.

Библиотековедческая составляющая методологической основы диссертации представлена работами К. И. Абрамова, А. Н. Ванеева и Б. Ф. Володина, посвященными истории библиотечного дела, публикациями М. Я. Дворкиной по вопросам методологии историко-библиотечного поиска, работами Н. С. Карташова по региональному библиотековедению.

В диссертации также использованы методологические подходы к изучению истории провинциального книжного дела, сформулированные в статьях И. И. Фроловой — руководителя авторского коллектива, работающего над многотомным исследованием «Книга в России».

Поскольку тема диссертационного исследования предполагала историко-теоретическую реконструкцию земской концепции книжно-библиотечного дела и анализ ее реализации в земских губерниях Урала, доминирующими стали принципы историзма и объективности.

Из комплекса исторических методов наиболее активно в работе использовался историко-генетический и историко-сравнительный методы. Историко-генетический метод, суть которого заключается в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, позволил проследить генезис, вскрыть специфику изучаемых объектов и явлений. Историко-сравнительный метод на основе сравнения изучаемых объектов в пространстве и времени дал возможность выявить общие, повторяющиеся и специфичные его характеристики. Использование историко-сравнительного метода, кроме этого, дало возможность выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий делать более широкие исторические обобщения, проводить исторические параллели.

Исследование строилось на системном и деятельностном подходах.

Системный подход, базирующийся на понимании исторической реальности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, позволил выстроить иерархию объектов в исследовании, определив земство как некую метасистему, а книжно-библиотечное дело и социальные службы, ее обеспечивающие, — как подсистему, управление которой со стороны земских структур и стало основным предметом исследования. Использование системного анализа позволило, кроме того, представить многообразие направлений земской деятельности в отношении всех основных элементов

библиотеки: материально-технических условий ее бытования, библиотечного персонала, читательского контингента и книжных фондов.

Деятельностный подход предполагает изучение земской концепции не только на уровне осмысления земскими деятелями целей и задач просветительной работы, но и на уровне реализации этих важных декларативных установок. В связи с этим значительное внимание уделено рассмотрению форм деятельности земств в книжно-библиотечном деле.

В ходе исследования были определены некоторые его методологические особенности.

Во-первых, вынесенное в заглавие работы словосочетание «книжно-библиотечное дело» не совпадает с принятой в современной науке трактовкой терминов «книжное дело» и «библиотечное дело». Изучение земской практики показало, что органы местного управления рассматривали книжные начинания и мероприятия по организации библиотек в едином комплексе. Земские собрания и земские управы выступали тем единым центром, который инициировал создание земских библиотек, книжных складов и типографий и руководил их работой. Благодаря этому библиотечные и книжные начинания оказались .тесно объединены общими земскими просветительскими программами. Открывая библиотеки, земства издавали для них книги, а для развития в народе традиции книгопользования через библиотеки практиковалась продажа книг. Примером неразрывной связи книжного и библиотечного дела являлось отнесение в земских финансовых документах расходов по изданию народной литературы к статье «Пополнение библиотечного фонда». Все это дало автору основание в рамках изучаемой темы использовать термин «книжно-библиотечное дело».

Второй методологически важный вопрос — это вопрос о количестве эмпирических фактов, необходимых для репрезентативности исследования. В силу степени самостоятельности, которыми были наделены земские органы, каждое губернское и уездное земство имело свои особенности, свой стиль работы и управления, каждое было по-своему уникально. Поэтому поисковая стратегия заключалась в анализе разнохарактерных объектов и отборе тех ситуаций и условий, которые, с одной стороны, были значимы для показа исторической динамики формирования . компонентов земской концепции книжно-библиотечного дела и этапов ее реализации и, с другой стороны, помогли бы представить всю многовариантность земской практики.

На стадии обобщения разнообразного эмпирического материала, как накопленного другими исследователями, так и собранного автором диссертации, для стройности теоретических обобщений был применен принцип разумной достаточности. Применение этого принципа привело к тому, что земская деятельность в области книжного и библиотечного дела представлена не во всем множестве ее проявлений, а лишь в той степени, в которой эти данные могли дать объективную картину изучаемого объекта и убедительно аргументировать основные теоретические положения диссертации.

В процессе работы использована совокупность исследовательских методов: общелогических (сравнения, анализа, синтеза, абстрагирования,

обобщения); теоретических (формализации, восхождения от абстрактного к конкретному); эмпирических (анализ документации библиотек, статистический).

Применение указанных подходов и методов позволило проследить историческую динамику формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела в ее целостности и всесторонности.

Источниковая база исследования обширна и разнообразна.

Большое значение для изучения темы имеют нормативные акты, регулирующие круг деятельности земских органов самоуправления и правительственные акты, касающиеся условий открытия и основ функционирования библиотечных учреждений и книжных складов, а также регулирующих издательскую деятельность. Использование этих источников позволило провести анализ правовой ситуации, в рамках которой развивалось земское книжное и библиотечное дело.

Наиболее многочисленную и богатую по содержанию группу источников составили материалы земского делопроизводства. Серьезным аргументом в пользу правомерности использования печатных земских документов как базового источника при изучении земской истории является то, что «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» требовало от земств широкой и всесторонней гласности. Закон предписывал земствам публиковать не только стенографические отчеты (журналы) земских собраний, но и другие материалы о внутренней деятельности муниципальных структур (от отчетов и докладов земских управ, различных комиссий до переписки с органами государственной власти). Официальные делопроизводительные материалы дополнялись печатными изданиями обзорного характера (отчеты и очерки по отдельным направлениям земской деятельности), материалами основной и текущей земской статистики (статистические сборники, данные статистических исследований, обзоры конкретных статистических исследований).

Практически все материалы земского делопроизводства опубликованы и сохранились в составе уникальной коллекции Вольного экономического общества (ныне входит в состав Российской национальной библиотеки), а также в фондах уральских областных научных библиотек в Екатеринбурге, Перми, Уфе, Челябинске. На базе этих библиотек и проводилось выявление, отбор и изучение земских материалов.

Предпринятое историком земства В. Ф. Абрамовым сравнение печатных и архивных рукописных вариантов земских делопроизводительных материалов, показало, что пропуски в тексте опубликованных источников весьма незначительны и несущественны8. По мнению доктора исторических наук О. Н. Богатыревой опубликованные материалы земского делопроизводства являются «живым и объективным источником», позволяющим историку решать

* Абрамов, В. Ф. Российское земство : экономика, финансы и культура / В. Ф. Абрамов. - М., 1996.-С. 10.

разнообразный комплекс исследовательских задач9. В связи с этим в определении источниковой базы представлялось целесообразным основное внимание сосредоточить на опубликованных земских изданиях.

Тем не менее, в ходе исследования проводился и архивный поиск (на базе Центрального исторического архива . Республики Башкортостан и Государственных архивов Свердловской и Пермской областей). Особый интерес представляли фонды губернских управ (ЦГИА РБ. Ф. И - 132; ГАПО. Ф. 44; ГАСО. Ф. 435).

Интересную группу источников составили статьи из земской, педагогической и библиотечной публицистики, а также центральной и местной периодики (журналы «Земское дело», «Русская школа», «Библиотекарь», «Вестник воспитания», «Сборник Пермского земства», «Пермская земская газета», «Бюллетень отдела народного образования Уфимской губернской земской управы» и др.).

Изучение и анализ источниковой базы позволили соискателю сделать аргументированные выводы о сущности земской концепции книжно-библиотечного дела, ее исторической эволюции, масштабах реализации земской концепции в области книжного и библиотечного дела в уральском регионе.

Научная новизна исследования определяется введением в научный оборот представлений о земской концепции книжно-библиотечного дела, обоснованием этой концепции, исследованием в целостности социальной системы земского книжно-библиотечного дела и ее отдельных элементов на примере уральского региона, введением в научный оборот мало известных и новых источников.

Научная новизна проявилась в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Земская концепция книжно-библиотечного дела — это система мероприятий, вытекающих из признания земством права населения на образование в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления реализовывать это право.

2. В деятельности местных органов управления выделяются три периода формирования и реализации земской концепции книжно-библиотечного дела, каждый из которых имеет свои особенности: 60-80-е гг. XIX в., 90-е гг. XIX в. -1904 г., 1905-1917 гг.

3. Основными формами земского участия в книжно-библиотечном деле были: инициирование открытия библиотек и книжных складов, их финансирование, организация практической деятельности и контроль за нею, проведение статистических исследований, выработка принципиальных основ и утверждение местных нормативов библиотечного обслуживания, создание механизмов и инструментов для управления книжно-библиотечным делом,

' Богатырева, О. Н. Эволюция системы местного управления в Вятской и Пермской губерниях (1861 - февраль 1917) : дис. ... д-ра истор. наук / О. Н. Богатырева. — Екатеринбург, 2004. — С. 42.

ходатайства по вопросам правового регулирования книгоиздательской, книгораспространительской и библиотечной деятельности.

4. Значимых результатов в области библиотечного обслуживания населения земства сумели достичь благодаря социальной направленности земской политики, признанию важности книжного и библиотечного дела, финансовой самостоятельности, использованию социального партнерства, комплексного подхода, последовательности и планомерности проводимой политики, децентрализации земской деятельности в масштабах страны (региональной автономии).

5. Важнейшим фактором развития книжного и библиотечного дела в земских губерниях являлась эффективная организация системы управления, включающая местный (уездный) и региональный (губернский) уровни. Общая динамика взаимоотношений губернских и уездных земских органов шла от единоличной инициативы уездных земств в первоначальном создании библиотек (60-80-е гг. XIX в.) к нерегулярному финансированию книжных и библиотечных проектов со стороны губернского земства (90-е гг.), затем — к взаимодействию земств различного регионального уровня (начало XX в.).

6. В последние годы существования земств шел процесс формирования региональной библиотечной политики: ее цели и задачи были официально закреплены в постановлениях земских собраний; для последовательной реализации принятых решений проводилась работа по организации и

' планомерному размещению библиотек, осуществлялось финансовое обеспечение их деятельности; с целью дальнейшего развития библиотек и налаживания их взаимодействия земства приступили к созданию механизмов и инструментов управления библиотечным делом.

7. - Благодаря плодотворной деятельности земств в области библиотечного дела библиотека стала общественно-значимым явлением для провинциальной России. Основными результатами земской деятельности являлось создание сети библиотек, выработка принципиальных основ библиотечной сети, формирование региональной библиотечной политики и библиотечной среды региона.

8. По социально-функциональному и читательскому назначению в структуре земской издательской продукции были представлены ведомственные издания, предназначенные для земских гласных и служащих и книжная продукция широкого читательского назначения. Издание ведомственной литературы предписывалось законом, требовавшим гласного освещения земской деятельности, диктовалось потребностями усложняющегося земского хозяйства и необходимостью популяризации земской идеи среди населения. Ведомственная составляющая земского репертуара присутствовала во всех без исключения земствах. Она имела положительную динамику. Тип земского издания постепенно совершенствовался.

9. Выпуск социально значимой литературы для народа был связан с земскими просветительскими программами и дефицитом народной литературы на книжном рынке. Земства вынуждены были избрать тактику «заполнения лакун», специализируясь на издании тех книг, дефицит которых ощущался в

народной среде. Издание книг для народа получило существенное развитие в тех земствах, которые инициировали масштабные просветительные программы в период их активной реализации. Это направление земской деятельности, .весьма неровно развивающееся и имеющее локальное значение, объективно не имело положительных перспектив в связи с несовершенством материально-технической базы земских типографий, отсутствием в земской среде достаточного опыта в книгоиздании, административными ограничениями и возросшей к началу XX в. конкурентной борьбой с частными издательствами.

Ю.Основной формой участия земств в книгораспространении были книжные склады, занимавшие важное место в земских просветительских программах. В условиях несформированного провинциального книжного рынка они осуществляли плановое комплектование шкoл¿ныx и народных библиотек, что позволяет рассматривать их как предшественников библиотечных коллекторов. Отсутствие опыта, неразвитость книжной инфраструктуры, разобщенность помешали земским органам управления наладить эффективную и хорошо организованную книжную торговлю.

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении исторической роли местных органов управления в развитии библиотечного обслуживания населения региона, местного книгоиздания и книжной торговли. Теоретические положения и выводы исследования дополняют и углубляют знания об истории отечественного книжного и библиотечного дела. Материалы диссертации помогают установить связи между историко-библиотековедческими, историко-книговедческими исследованиями и исследованиями по истории зсмского движения, обогащают их источниковедческую, теоретическую и эмпирическую базы.

Совокупность результатов историко-теоретической реконструкции земской концепции книжно-библиотечного дела представляет собой решение научной проблемы, имеющей существенное значение для теории и истории книжного и библиотечного дела.

Практическая значимость исследования заключается в широком распространении среди научной общественности и профессиональном сообществе основных положений и выводов диссертационного исследования. Результаты исторической реконструкции земской деятельности в сфере книжного и библиотечного дела обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, публиковались на страницах профессиональной периодики, в том числе в журналах «Библиотековедение» и «Вестник МГУКИ». Проведенные диссертантом для библиотекарей Челябинской и Свердловской областей мастер-классы «Как написать историю своей библиотеки» способствовали активизации историко-библиотечно-краеведческого поиска в регионе, сбору экспонатов по истории библиотек и формированию в ряде библиотек музейных коллекций. Материалы исследования активно используются в учебном процессе при подготовке специалистов библиотечного профиля в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в формировании эффективного взаимодействия местных муниципальных органов и учреждений библиотечного и книжного дела, выборе оптимальных вариантов культурного развития региона.

Основное содержание работы

В первой главе выявлены предпосылки и условия формирования земской концепции книжно-библиотечного дела на начальном этапе деятельности земств в 60-80-е гг. XIX в.

Книжно-библиотечные мероприятия в исследуемый период находились на периферии земской деятельности. Они не могли получить существенного развития в силу низкого уровня грамотности населения, несформированности в народной среде потребности в чтении, отсутствии достаточной «книжной массы» для народного читателя.

В 60-70-е гг. земская концепция книжно-библиотечного дела еще не сложилась, но выявились предпосылки для ее формирования: потребность в воспитании класса образованного крестьянства, необходимость целенаправленной и продуктивной пропаганды земской идеи. Основным фактором, способствовавшим зарождению земской концепции книжно-библиотечного дела, было то огромное значение, которое земские деятели придавали образованию, рассматривая его как непременное условие улучшения жизни населения, и та исключительно важная роль, которую они отводили книге в образовательном процессе.

В этот период начал складываться разнообразный типо-видовой состав земских библиотек: специальные библиотеки (библиотеки для земских служащих, библиотеки учебных заведений) и общедоступные библиотеки (публичные, народно-школьные, народные).

Необходимость создания библиотек для земских служащих была вызвана в первую очередь сложностью и многообразием задач, решаемых земскими органами самоуправления. Под понятие «забота о местных нуждах» попадали хозяйственная деятельность земств, работа в области народного здравоохранения, ветеринарии, агрономии, просвещения, статистики, поэтому для эффективной работы земским гласным и земским служащим необходима была информация по широкому спектру вопросов.

Библиотеки при губернских (а позже и уездных) управах создавались практически одновременно с созданием земских органов самоуправления. Например, в Вятской губернии, где земские органы самоуправления были введены в 1867 г., уже в 1868 г. была создана библиотека при Глазовской уездной управе. В Пермской губернии, где земское управление было введено в 1870 г., первые упоминания о создании специальных земских библиотек относятся к 1873 г. (Осинский уезд) и 1874 г. (Верхотурский уезд).

Библиотеки при управах рассматривались как неотъемлемый элемент последней. Располагались они обычно в помещении самой управы, при ее канцелярии. Ведал библиотечным фондом и осуществлял обслуживание

читателей один из служащих управы. В некоторых земствах (например, Уфимском) библиотеки для земских служащих открывались «на правах домашних», что означает, что такую подсобную библиотеку содержал у себя на дому один из служащих управы. В фонде библиотеки хранились местные земские издания (протоколы и постановления земских собраний), различные циркуляры вышестоящих органов, специальные периодические издания, литература по различным вопросам земского дела. Наиболее полно из отраслевых отделов в фонде были представлены педагогика и медицина. Круг пользователей этих библиотек был ограничен земскими служащими и земскими гласными.

Кроме библиотек при управах, ориентированных на все категории земских служащих, создавались отраслевые специальные библиотеки, из которых наиболее распространенными были библиотеки для учителей. В практике библиотечного обслуживания учительства существовало несколько подходов к организации библиотек: выделение в структуре школьных библиотек книжных коллекций для преподавателей, открытие центральных уездных учительских библиотек и организация при библиотеке для земских служащих или местной публичной библиотеке специального педагогического отдела.

Значительно более библиотек для земских служащих были распространены специальные библиотеки учебных заведений. Школьные библиотеки рассматривались земством как неотъемлемый элемент и необходимая база для развития начального образования населения. Создаваемые в небиблиотечной среде российской деревни, они были единственными на тот период учреждениями культуры, которые, пусть и на примитивном уровне, обеспечивали обслуживание учебного процесса и сыграли ведущую .роль в распространении грамотности и формировании потребности населения в чтении.

Комплектование фондов школьных библиотек с учетом внешкольных интересов учащихся создало предпосылки для использования ученических библиотек не только школьниками, но и недавними выпускниками школ и взрослым населением. Ориентированные изначально на помощь школе в решении образовательных " задач, специальные ученические библиотеки постепенно расширяли свое функциональное назначение, становясь библиотеками общедоступными.

В библиотечном обслуживании широких кругов населения земские инициативы шли в двух основных направлениях: финансовая поддержка библиотек, созданных другими учредителями (в основном это были публичные библиотеки) и формирование собственной сети народных библиотек, ориентированных на всех земских налогоплательщиков. Оба эти направления появились уже в первые годы земской деятельности и существовали параллельно, но постепенно земские приоритеты в этой области менялись, уточнялись представления о назначении, специфике и месте общедоступных библиотек в просвещении народа.

Первые народные библиотеки были организованы в 1882 г. Екатеринбургским уездным земством. Аналогичные процессы происходили и в других уездах уральских губерний. Если до середины 80-х гг. каждая из земских народных библиотек была по-своему уникальна, то постепенно количество их росло.

Поскольку организация самостоятельных народных земских библиотек была связана с большим количеством бюрократических ограничений и значительными финансовыми затратами, в рамках первого этапа земской деятельности большее распространение получили народно-школьные библиотеки. Их приоритетное развитие в глазах земств было практически целесообразным: земцы, рачительно относящиеся к имеющемуся у них имуществу и не располагавшие финансовой возможностью формировать параллельно со школьными самостоятельные народные библиотеки, стремились активно развивать народно-школьные библиотеки. Процесс постепенной трансформации школьных библиотек в школьно-народные обозначил дальнейший вектор этого развития — организацию библиотечного обслуживания всего населения.

Хотя на протяжении всего исследуемого периода количество библиотек в земских губерниях Урала увеличивалось, их качественные характеристики находились на самом примитивном уровне. Отличительными чертами земских библиотек в этот период являлись чрезвычайно слабая материально-техническая база, плохо укомплектованный книжный фонд, нерегулярное финансирование, практически полное отсутствие элементарной организации библиотечного дела, привлечение земских служащих для выполнения обязанностей библиотекарей.

На характер и масштабы земских инициатив в области книжного дела в значительной степени повлияли особенности книжного рынка России второй половины XIX века: концентрация книгоиздательских предприятий в столичных городах, незначительная доля провинциальных изданий в общем объеме книгоиздания, преобладание в местном издательском репертуаре официальных и справочных изданий, слабое развитие системы книгораспространения в российской провинции.

Основными направлениями издательской деятельности земств были: публикация материалов о текущей земской деятельности (издание делопроизводителыгых документов земств: стенографических отчетов и постановлений земских собраний, докладов земских комиссий по разным направлениям деятельности); издание уникальных по своей научной значимости краеведческих материалов (в том числе - и статистических); создание нового типа периодических провинциальных изданий — «Вестников» и «Сборников» земств; издание «деловой» земской литературы, предназначенной для «третьего элемента» и для популяризации земских идей и начинаний в народной среде; финансовая поддержка местных авторов и конкретных книжных проектов, которые с точки зрения земских собраний были перспективны и полезны для региона.

Исследование земского книгоиздания затруднено слабой изученностью провинциального книгоиздания в целом. Лишь по отдельным регионам восстановлен местный книжный репертуар. В частности, многолетние исследования Н. Ф. Авериной позволили воссоздать книжный репертуар Пермской губернии. Выпущенный в 2001 г. Пермской ОУНБ CD-ROM «История пермской книги» содержит полный перечень книг, изданных в губернии с 1792 по 1917 гг. Произведенные на основе анализа репертуара пермской книги подсчеты позволили выявить долю земских изданий в общем потоке издательской продукции губернии и проследить структуру и динамику развития земского книгоиздания (см. табл. 1).

Таблица 1

Данные о количестве книг, изданных в Пермской губернии и доле земских изданий в книжном репертуаре (1870-1917 гг.)

—^^ годы количество названий —__ ■ 1870-1890 1891-1904 1905-1917

Общее количество изданных в губернии книг 1239 1616 3007

В том числе: земских изданий 606 681 1226

В том числе: официальных земских изданий 446 404 701

В целом земская издательская деятельность способствовала популяризации земской идеи, делала работу земских органов самоуправления гласной для населения. Собственные книжные проекты земств и поддержка местных авторов способствовали формированию в регионе устойчивой краеведческой культурной традиции.

Анализ структуры земского книгоиздания показал, что на начальном этапе земской деятельности имелось противоречие между декларируемой идеей издания книг для народа и действительной ориентированностью на довольно узкий круг земских деятелей и служащих, интеллигентного читателя из провинции. Земство в этот период только начинало искать формы приближения книг к широким кругам сельского читателя.

Основной формой участия земств в распространении книг стало учреждение уездных земских складов. Первые книжные склады были организованы на Урале в 70-е гг. XIX в.: в 1871 г. — Соликамский и Красноуфимский, 1872 г. — Уржумский и Чердынский, 1876 г. — Екатеринбургский уездные, в 1875 г. — Уфимский губернский. Итоги работы книжных складов позволяют рассматривать их как учреждения, тесно связанные с земской школой, сочетающие просветительскую и одновременно прагматическую направленность в работе. В целом деятельность первых

земских книжных складов была малоэффективной и широкого распространения не получила.

Степень активности уральских земств в книжно-библиотечном деле в период с 60-е до 90-х гг. XIX в. в сравнении с другими земскими губерниями была высокой. Об этом свидетельствуют высокие показатели финансирования народного образования и первые библиотечные и книжные инициативы пермских и вятских земств.

Таким образом, в 60-80-е годы XIX в. шло накопление и первоначальное осмысление опыта деятельности земств в сфере книжного и библиотечного дела, ставшего в дальнейшем базой для формирования земской концепции.

Во второй главе рассмотрено формирование земской концепции книжно-библиотечного дела и ее реализация с начала 90-х XIX в. до 1905 г.

Начало 90-х гг. XIX в., ознаменовавшееся активизацией земской просветительной деятельности, перевело земское библиотечное и книжное дело из разряда случайных и нерегулярных мероприятий в самостоятельное и важное направление работы местных органов управления.

Библиотечное дело развивалось «вширь». На протяжении всего этапа сохранялась устойчивая тенденция роста количества библиотек. Динамика процесса в уральских губерниях отражена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика роста народных земских библиотек в уральских губерниях в 1893-1913 гг.

Губернии 1893 1895 1900 1913

Пермская 36 65 190 891

Вятская нет сведений 65 208 589

Уфимская 52 269 293 213

К началу XX в. земские органы самоуправления Урала в большей или меньшей степени были вовлечены в библиотечную деятельность. Запущенный земством культурный механизм распространения чтения набирал обороты.

К числу важнейших факторов, определяющих ход развития земской библиотеки в рассматриваемый период, относилась включенность губернского земства в работы по внешкольному образованию. Взаимоотношения губернских и уездных земских органов от стадии единоличной инициативы уездных земств в первоначальном создании библиотек (60-80-е гг. XIX в.) перешли сначала к нерегулярному финансированию библиотечных проектов со стороны губернского земства (90-е гг.), затем — к взаимодействию земств различного регионального уровня (начало XX в.).

Взаимоотношения губернских и уездных земств складывались по-разному. По масштабам и характеру библиотечных инициатив Вятское земство по праву считалось передовым в России. Оно не столько решало проблемы интеграции сил, сколько самостоятельно занималось созданием библиотек

(проект открытия в губернии трех тысяч пятирублевых библиотек). Позже губернское земство начало практиковать совместные с уездными земствами мероприятия по развитию библиотечного дела (в основном — совместное финансирование). Особенно значимым является обоснование, разработка и внедрение вятскими земцами собственной концепции библиотечного дела, в основе которой лежала идея повсеместного открытия дешевых сельских библиотек, доступных всему населению. Они должны были создать библиотечную среду для последующей организации более крупных народных библиотек. Вятская концепция малых библиотек была популярна во многих земских губерниях. В частности, уфимское земство было последовательным сторонником вятской идеи.

Уездные земства Пермской губернии в библиотечном деле были гораздо энергичнее и инициативнее, нежели губернское земство. Благодаря высокой активности уездных земств (при полном невмешательстве губернского земства) темпы роста количества библиотек в Пермской губернии были самыми высокими в России.

Таким образом, вятский опыт являлся вариантом доминирования роли губернского центра в формировании региональной библиотечной политики, тогда как пермский опыт иллюстрировал вариант доминирования роли уездных центров.

В диссертации проанализированы основные типы земских библиотечных учреждений. При этом показано, что наиболее распространенным типом земской общедоступной библиотеки в рассматриваемый период была народная библиотека, организованная в классном помещении • школы. В силу ограниченных финансовых возможностей она оставалась для уездных земств единственной доступной формой библиотечного обслуживания населения. Для трансформации такой библиотеки в самостоятельную народную библиотеку необходима была серьезная поддержка извне: от просветительных учреждений, губернских земств или меценатов. Мощный импульс развитию библиотечного дела в земских губерниях дала инициатива Петербургского комитета грамотности, сумевшего убедительно показать, что наступило время для активного сотрудничества между губернскими и уездными земствами в библиотечном деле и предложить оптимальные для данного исторического момента пути их партнерства.

Более развитая модель народной библиотеки (библиотека-читальня) получила в этот период значительно меньшее распространение.

Пятирублевые библиотеки Вятского губернского земства по своим характеристикам (незначительный объем книжного фонда, библиотекарь-общественник) могут быть отнесены к форме нестационарного библиотечного обслуживания. Отличие их от передвижных библиотек, которые позже получили широкое развитие в отечественной библиотечной практике, заключалось в том, что они не дополняли стационарное библиотечное обслуживание, а заменяли его.

Специальные земские библиотеки не получили существенного институционального развития. Более успешно формировались книжные фонды

библиотек для земских служащих, которые. стремились учитывать как профессиональные, так и досуговые интересы своих пользователей. Учительские библиотеки, количество которых существенно возросло, по своему информационному потенциалу не могли в должной мере выполнять возложенную на них задачу организации профессионального чтения учительства.

Эффективность организации земствами библиотечного обслуживания населения снижалась в связи с нехваткой финансовых средств, сложными взаимоотношениями с местной администрацией, отсутствием в земской среде единого централизованного органа, способного решать принципиальные организационные вопросы и согласовано влиять на формирование государственной политики в области библиотечного дела.

Деятельность уральских земств в области книжного дела в 90-е гг. XIX в. — первое пятилетие XX в. также стала обретать более конструктивный и осознанный характер: сложился устойчивый книготорговый аппарат, включающий 3 губернских склада с сетью отделений и около 10 уездных книжных складов; активизировалась издательская деятельность земств. При скромных масштабах издательских начинаний земств, в изданных ими материалах, как в капле воды, отражена почти вся палитра изданий: официальные, деловые, популярные, беллетристические. Существенные перемены произошли в издании книг для народного читателя. Обозначилось стремление к универсальной тематике книжного репертуара. Популярные народные издания носили ярко выраженный прагматический характер. В издании беллетристики земства стремились противопоставить лубочной литературе тщательно подобранные, добротно изданные и дешевые издания лучших произведений.

Наибольших успехов в книгоиздательской деятельности добилось Вятское губернское земство. Этому способствовали наличие в регионе хорошо развитой типографской базы и комплексный характер просветительской деятельности, в рамках которой создание сети пятирублевых библиотек, бесплатная раздача книг населению и собственное книгоиздание оказались тесно связанными и взаимообусловленными. Издание книг вятским земством обеспечивало реализацию широкомасштабных программ создания сети библиотек и бесплатной раздачи книг населению.

На обширном фактическом материале в диссертации показано, что основными формами земского участия в книжно-библиотечном деле в исследуемый период были: инициирование открытия библиотек и книжных складов, их финансирование, организация практической деятельности и контроль за нею, проведение статистических исследований. При кажущейся подчас примитивности форм земского участия в книжно-библиотечном деле они были продиктованы логикой исторического процесса и текущими задачами развития просвещения населения. Важнейшей формой участия в развитии книжного и библиотечного дела стали земские ходатайства по вопросам правового регулирования книгоиздательской, книгораспространительской и библиотечной деятельности.

Исследование развития земских просветительных мероприятий позволило автору сделать вывод о том, что в 90-е гг. XIX в. — первое пятилетие XX в. сформировалась земская концепция книжно-библиотечного дела. Ее основой являлось признание земством права населения на образование в широком смысле этого слова и обязанности местных органов управления обеспечивать это право.

В главе 3 проанализировано дальнейшее развитие земской концепции книжно-библиотечного дела и ее реализация с 1905 до 1917 гг. Показано, что земская концепция книжно-библиотечного дела в 1905-1917 гг. имела ускоренную динамику развития, что было обусловлено возросшим уровнем грамотности населения, введением всеобщего начального обучения, ростом числа народных библиотек, изменением ситуации на книжном рынке, накоплением и осмыслением богатого опыта земской работы в сфере книжного и библиотечного дела. ......

Это был самый активный и продуктивный период земской деятельности^ В области библиотечного дела он характеризовался значительным увеличением количества библиотек, ростом их книжных фондов, постепенным усложнением решаемых задач (см. Табл. 2).

Новым компонентом земской концепции была идея рационального размещения библиотечных ресурсов, нашедшая воплощение в сетевых планах развития библиотечного дела в регионе. Планомерное развитие региональной сети библиотек понималось земствами как «декларация права населения на книги»10, средство для обеспечения общедоступности библиотек. Создание земскими органами сетевых планов способствовало выработке прогрессивных для начала XX в. подходов к принципам и нормативам размещения библиотечных ресурсов, выбору оптимальных типов народных библиотек.

Предпринятый автором сопоставительный анализ основных характеристик региональных проектов библиотечных сетей показывает, что они имели однотипную принципиальную основу. Их конкретное наполнение определялось рядом факторов: уровнем развития библиотечного дела в губернии (уезде), профессиональной компетентностью разработчиков плана, которая чаще всего зависела от степени вовлеченности земских управ в библиотечную деятельность, финансовым положением земства.

Сопоставление результатов реализации сетевых планов в уральских губерниях показало следующее (см. табл. 3).

10 Труды Первого Всероссийского съезда по библиотечному делу, состоявшегося в Санкт-Петербурге с 1 по 7 июня 1911 г. : в 2 ч. / Первый Всерос. библ. съезд. - СПб., 1912. - Т. 1. -С. 156.

Таблица 3

Данные об уровне развития земских библиотек в Уфимской и Пермской губерниях

~~ ---Губернии Показатели "——___ Уфимская губерния (данные 1914 г.) Пермская губерния (данные 1915г.)

Общее количество библиотек 213 895

Ассигнования на внешкольное образование (в руб.) 144787 409875

Объем финансирования по внешкольному образованию на 1 жителя (в коп.) 0,05030 0,1128

Количество жителей на 1 библиотеку 13514 4059

Число квадратных верст на 1 библиотеку 503 324

По всем относительным показателям (расход на душу населения по внешкольному образованию, количество жителей на 1 библиотеку и плотность библиотечной сети) Пермская губерния имела более высокие показатели. Здесь на одну библиотеку приходилось 4059 жителей, тогда как в Уфимской губернии — 13514. Существенно отличались и показатели площади библиотечного обслуживания: в Пермской губернии на одну библиотеку приходилось 324 версты, в уфимской — 503. Однако темпы роста финансирования внешкольного образования в Уфимской губернии были выше. По сравнению с 1912 г. они увеличились в 1913 г. — на 623 %, 1915 г. - 782 %, 1916 г. - 1164 %. Это свидетельствует не только о большом значении, которое уфимское земство придавало данному направлению своей деятельности, но и о высокой интенсивности проводимой работы,

В ходе реализации планов развития библиотечных сетей активно создавались новые библиотечные учреждения, которые в предыдущие исторические периоды не получили существенного развития. Это различные формы нестационарного библиотечного обслуживания («передвижные», «сумочные», «летучие» библиотеки), библиотеки для инородческого населения и детские. В диссертации раскрыта специфика их деятельности и масштабы распространения.

Разработка и реализация сетевых планов актуализировала постановку и определение путей решения новых проблем: обоснования образовательных и профессиональных требований к библиотечному персоналу, подготовки библиотечных кадров, формирования органов управления библиотечным делом в регионе.

Земствами была выработана следующая система управления внешкольным образованием: немногочисленные по своему составу исполнительные отделы внешкольного образования в структуре губернских управ, заведующие внешкольным образованием в уездах, районные заведующие внешкольным образованием. Земские исполнительные органы управления дополнялись общественными _ управленческими структурами: коллегиальными совещаниями, выборными комиссиями и советами, имеющими совещательные функции. Исполнительные органы и общественные комиссии, совещания были представлены как на губернском, так и на уездом уровнях. Формирование земских органов управления внешкольным образованием создавало более благоприятные условия для развития библиотечного обслуживания населения, а кадровая политика земств в этой сфере потенциально могла стать инструментом интенсивного развития отрасли. Однако историческая ситуация помешала реализации этих идей в полном объеме.

Анализ деятельности земских структур управления в библиотечном деле показывает, что в ней присутствовали все основные управленческие функции: планирование, организация и контроль.

Функция планирования была ключевой в земском управлении внешкольным образованием и особенно библиотечным делом. Она предполагала разработку сетевых планов, участие в планировании формирования библиотечных фондов, создание типовых каталогов земских народных библиотек.

Организационная функция земских органов управления заключалась в первую очередь в выработке и внедрении единообразной техники работы библиотек. Упорядочению работы библиотек способствовала разработка на местах инструктивно-нормативных документов, регулирующих порядок открытия библиотек и процедуру назначения библиотекарей, их должностные обязанности, круг полномочий библиотечных советов и проч. В условиях, когда базовое профессиональное образование отсутствовало, эти издания выполняли важнейшие учебно-методические задачи.

Функция контроля проявлялась в сборе различных статистических сведений о работе библиотек. Объективный и единообразный учет рассматривался земскими деятелями как необходимое условие для планирования дальнейшего планомерного развития сети библиотек. Условием практической реализации проблемы стало введение единообразной техники работы библиотек.

Цели и задачи библиотечной политики официально были закреплены в постановлениях земских собраний, которые последовательно реализовывались путем организации и планомерного размещения библиотек и финансового обеспечения их деятельности. Для дальнейшего развития библиотек и налаживания их взаимодействия земства приступили к созданию механизмов и инструментов управления библиотечным делом. Все это позволяет утверждать, что в последние годы существования земств шел процесс формирования региональной библиотечной политики.

Статистические данные свидетельствуют, что доля земских изданий в книжном репертуаре провинции была весьма существенной (например, в Пермской губернии 40,7 % названий книг издавалось земствами). В то же время, анализ земской книжной продукции показывает, что большая ее часть была предназначена «для служебного пользования» узкого круга земских гласных и специалистов (см. Табл. 1). Увеличение количества официальных земских изданий в рассматриваемый период было связано с желанием земств дифференцированно обеспечить адресной информацией земских служащих и представителей местного сообщества, активно участвующих в реализации различных земских начинаний.

Преимущественно ведомственный характер земского книгоиздания на первый взгляд противоречил масштабной просветительской деятельности, которую осуществляли земские органы. Однако при более глубоком осмыслении становится ясным, что земство использовало книгоиздание как вспомогательное средство решения широких просветительских программ в тех случаях, когда репертуар книжного рынка был недостаточным. То есть, земская книгоиздательская деятельность не преследовала задачи замены и серьезной конкуренции государственному и частному книгоизданию. Земства стремились заполнить лакуны на книжном рынке, существование которых могло затормозить их просветительские проекты. Это пояснение помогает более адекватно оценить основные результаты земской книгоиздательской деятельности.

В целом масштабы и результаты мероприятий земств в издательской деятельности и сфере книгораспространения были менее значительными, чем в сфере библиотечного обслуживания населения. Это объяснялось рядом обстоятельств: административными стеснениями, отсутствием у земств опыта, все усиливающейся конкуренцией со стороны частных книготорговцев и книгоиздателей, разобщенностью земств. Попытки объединить усилия разных земств в деле издания и распространения книг реальных положительных результатов не имели. Тем не менее в общем контексте земской деятельности книжные мероприятия сыграли положительную роль: они осуществляли информационное обеспечение земской работы, способствовали популяризации земской идеи среди населения, заполняли лакуны в книжном репертуаре народного читателя, обеспечивали централизованное комплектование фондов земских библиотек.

В «Заключении» сделан вывод, что земская деятельность явилась важнейшим фактором развития книжно-библиотечной среды российской провинции.

Сравнение состояния развития библиотечного обслуживания населения в дореформенной России и по итогам полувековой работы земств дает следующие результаты. В 1864 г. в земских губерниях России было 152 библиотеки, из которых 84 работали в столицах. За 50 лет число их увеличилось до 12627. Если принять средние показатели работы народных библиотек, предложенные Е. Н. Медынским, то читательская аудитория

земских библиотек составляла 1894050 чел., совокупный книжный фонд — 8838900 экз., а годовая книговыдача— 16415100 экз.

В земских губерниях России в 1912 г. действовало 130 земских книжных складов (17 губернских с 24 отделениями и 87 уездных).

Только в Пермской губернии земства за годы своего существования издали 2513 названий книг и брошюр, что составляло 42,9 % книжного репертуара губернии.

Общие расходы губернских и уездных земств на распространение образования среди населения в 1914 г. составляли 2658700 руб.

Значительно важнее качественные перемены, происходившие в библиотечном обслуживании населения в предреволюционные годы: стремление к планомерному размещению библиотек, разработка принципов и нормативов библиотечной сети, формирование управленческой системы.

Эти количественные показатели и качественные характеристики не охватывают всего многообразия явлений и фактов в области книжного и библиотечного дела, но и они неопровержимо свидетельствуют о высокой результативности земской работы. Обозначим условия, сделавшие возможным достижение таких результатов.

1. Земские органы управления широко трактовали вмененную им законом обязанность «заботы о местных нуждах и пользах». Не ограничиваясь служебно-хозяйственной стороной дела, они уделяли большое внимание просвещению населения, рассматривая его как непременную основу экономического и культурного развития региона. В контексте социальной политики земств важно было сделать образование и просвещение доступными для всего местного сообщества.

2. Земства располагали экономической базой для реализации просветительных программ.- Использование механизма земского самообложения обеспечивало все возрастающее финансирование активно развивающейся отрасли земского дела.

3. Независимость от государства давала возможность земству проводить широкомасштабную политику просвещения населения, которая не совпадала с общим вектором государственной политики, а иногда и противоречила ему. Это обстоятельство, с одной стороны, осложняло земскую работу, с другой стороны, способствовало развитию в местных органах управления инициативы, активности и самостоятельности, выработке привычки надеяться на себя и собственные силы, а не на поддержку государства и столичного центра.

4. К работе в земских выборных структурах и земских учреждениях были привлечены энергичные, творческие люди. Идейной основой, воодушевляющей их труд, была философия служения народу. Субъективный фактор оказывал сильное влияние на общее направление и накал земской работы. Значимость его усиливалась в связи с непоследовательность и противоречивостью официальной государственной политики в области образования и преобладанием культурной отсталости и неграмотности в народной среде.

5. В библиотечном деле, как и в других сферах земской деятельности (народном образовании, медицине, статистике), земства прошли недолгий, но трудный путь от разовых акций, бессистемных мероприятий к осознанию основных приоритетов и разумному выбору стратегических и тактических путей достижения поставленных целей, то есть — к выработке концепции.

Хотя в земской среде не использовался термин «концепция книжно-библиотечного дела», изучение официальных земских изданий и земской публицистики, а также анализ практических мероприятий местных органов самоуправления в данной области дал возможность реконструировать ее основное содержание.

Основой концепции книжно-библиотечного дела являлось признание земством права населения на доступность образования в широком смысле этого слова и обязанности земских органов управления в реализации этого права. На основе этой концепции земские органы управления выстраивали систему мероприятий в книжно-библиотечном деле.

Все книжные и библиотечные службы, сформированные земством, имели общую цель — содействовать просвещению широких народных масс всех возрастов, вероисповеданий и этнической принадлежности.

Для достижения этой цели создавались народные библиотеки при школах, которые позднее сложились в региональные сети и дали начало другим типам библиотек.

Для наполнения фондов земских библиотек инициировалась издательская деятельность, включавшая определенные виды изданий разнообразной тематики, целевым назначением рассылавшиеся по региону.

Книгоиздание для библиотек предполагало создание инфраструктуры книжных складов и развитие иных форм продвижения книги для населения, проведение последовательной ценовой политики, изучение читательских потребностей населения.

Издательская, книгораспространительская и библиотечная деятельность рассматривались земством как одно из основных направлений работы, требующее регулярного и целенаправленного управления, то есть планирования, финансирования и контроля.

В диссертации земская концепция книжно-библиотечного дела реконструирована на материале земских губерний Урала, однако можно предположить, что основные выводы исследования применимы к большинству других земских губерний России, в которых земских органам самоуправления также удалось достичь положительных успехов в организации библиотечного обслуживания населения.

Все сказанное не следует рассматривать как идеализацию земского самоуправления. Земскому институту были присущи свои недостатки, к числу которых следует отнести излишнюю рутинность и бюрократизацию земской деятельности; с трудом преодолеваемую разобщенность и несогласованность действий губернских и уездных земств; низкую активность местного населения, которое так и не удалось привлечь к активному участию в управлении просветительными учреждениями. Далеко не всегда земские деятели умели

разумно соотнести жизненную потребность в тех или иных земских акциях и налоговое, бремя населения. Не все земские планы были реалистичны, некоторые из них так и не были реализованы, многие остались на стадии обсуждения. Недостаточность межгубернских контактов, установленная законом, ограничивала возможность согласованной деятельности и совместного решения общих задач. Встречались в земской среде и злоупотребления, взяточничество, нецелевое использование средств.

Перспективы изучения земской деятельности в области книжного и библиотечного дела видятся в следующем.

Необходимо дальнейшее расширение географии исследований. При существовавших в земской России различиях- в экономической, социокультурной динамике территорий, своеобразии состава земских собраний отдельных губерний региональные исследования являются оправданными и необходимыми. Проведение региональных исследований не только внесет дополнения и, возможно, уточнения в понимание земской концепции библиотечного дела, но и сделает возможным проведение сравнительно-исторических исследований, позволит выявить те факторы, которые ускоряли либо замедляли общую динамику земской работы, определить своеобразие каждого региона.

Требует дальнейшего осмысления земский вклад в развитие провинциального книгоиздания и книжной торговли. Непременным условием успешности этого направления является воссоздание книжного репертуара российских губерний (на сегодня такие репертуары есть только по двум из 43 земских губерний: Пермской и Рязанской).

Перспективным представляется изучение книжно-библиотечной составляющей в деятельности других органов местного самоуправления, существовавших в дореволюционной России. Речь идет в первую очередь о городском самоуправлении, введенном на основе земской системы в 1870 г. и охватывающем сотни больших и малых городов. Хотя опыт функционирования отдельных городских библиотек описан во многих источниках, роль городских самоуправлений в развитии библиотечного дела еще не стала предметом самостоятельного исследования. Не получила еще должного осмысления и практика участия казачьего управления в библиотечном обслуживании населения.

Плодотворным может быть сравнение отечественной земской модели с англосаксонской, французской и немецкой моделями самоуправления. Во многих зарубежных странах органы местного самоуправления были инициаторами организации библиотечного обслуживания населения, и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта поможет выявить своеобразие национальных подходов.

Предпринятое исследование помогает осознать плодотворность изучения проблем, косвенно связанных с темой данного исследования. В частности, перспективным видится изучение просветительских инициатив местных органов управления в контексте развития российского либерализма.

Интересные результаты может дать культурологическое осмысление института земства как фактора развития провинциальной культуры.

История не терпит сослагательного наклонения, однако трудно отказаться от экстраполяции, если речь идет о явлении, которое не завершило своего естественного развития, а было прервано в силу исторических обстоятельств. Возможно, если страна прожила хотя бы четверть века без войн и революций, земства сумели бы сделать много полезного для дальнейшего развития книжного и библиотечного дела. Об этом красноречиво свидетельствуют, темпы культурных преобразований, та основательность и последовательность, с которой органы местного управления проводили их.

Современные тенденции к техническому оснащению школ и библиотек российской глубинки, появление цифровой связи, потребность в овладении новой техникой и новыми профессиями, стоящая перед детьми и взрослым населением вновь ставят перед местными органами управления вопрос о внешкольном и послешкольном образовании, которое должно различаться с учетом хозяйственной структуры регионов. В новых реалиях деятельность, аналогичная земской просветительной работе, должна развиваться с учетом исторического опыта, но не только на основе традиционной книги, а с учетом возможностей удаленного доступа. Для целей образования и самообразования нужны электронные фонды учебной литературы, фонды для внешкольного чтения, профессионального образования, а также историко-краеведческие электронные библиотеки, причем не только в Интернете, но и на электронных носителях. Необходимо направить усилия профессионального сообщества, вузов и техникумов, местных издательств, специалистов-энтузиастов на создание и реализацию современной концепции доступного просвещения, включающую все существенные стороны от информационно-содержательной до ценовой.

Всего диссертантом опубликовано 74 работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Земская концепция книжно-библиотечного дела : историко-теоретическая реконструкция : (на материале земских губерний Урала) : моногр. / Т. Д. Рубанова ; Моск. гос. ун-т культуры и искусств, Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2006. — 421 с.

2. Губернские и уездные земства в библиотечном деле: модели взаимодействия / Т. Д. Рубанова // Библиотека в контексте истории : материалы б-й международ, науч. конф. / Рос. гос. б-ка. - М., 2005. - С. 323-328.

То же II Система социальных коммуникаций в регионе: время творчества и сотрудничества : материалы межрегион, науч.-практ. конф. (г. Челябинск, 16, 17 марта 2005 г.)/ Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2005. — С. С. 181-186.

3. «Декларация права населения на книгу»: (сравнительный анализ проектов планомерной организации сети библиотек Уфимской и Пермской губерний) / Т. Д. Рубанова И Провинциальная библиотека в контексте истории :

материалы регион, науч.-практ. конф. / Оренбург, универс. науч. б-ка им. Н. К. Крупской. - Оренбург, 2006. - С. 10-24.

4. Земская концепция книжно-библиотечного дела : историограф, обоснование / Т. Д. Рубанова // Вестник / Моск. гос. ун-т культуры и искусств. —

2004,-№2.-С. 136-145.

5. Земские книжные склады на Урале / Т. Д. Рубанова // Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века : сб. науч. тр. / Рос. нац. б-ка. -СПб., 2006.-Вып. 13.-С. 130-141.

6. Земское библиотечное дело : соврем, историограф, ситуация / Т. Д. Рубанова // Библиотековедение. - 2004. - № 3. — С.104-109.

7. Земское товарищество по книгоиздательству : к истории нереализованного проекта / Т. Д. Рубанова // Библиотековедение. — 2005. — № 6. -С. 118-123.

То же И Вестник / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — 2005. — № 2. — С. 144-153.

8. Земства и народно-школьные библиотеки / Т. Д. Рубанова // Павленковская библиотека : материалы I Библ. павленков. чтений / Свердл. обл. универс. науч. б-ка им. В. Г. Белинского. — Екатеринбург, 1999. — С. 66—71.

9. Идея всеобщего начального обучения и земская" библиотека / Т. Д. Рубанова // Библиотечное дело-2003. Гуманитарные и технологические аспекты развития : материалы Восьмой междунар. науч. конф. / Моск. гос. ун-т культуры и искусств [и др.]. — М., 2003. — С. 277.

10. Из истории создания специальных земских библиотек на Урале / Т. Д. Рубанова // Библиотечное дело — 2005. Деятельность библиотек и развитие информационной культуры общества : материалы 10-й международ, науч конф. (М., 21, 22 апр. 2005 г.) / Моск. гос. ун-т культуры и искусств [и др.]. — М.,

2005.-С. 301-302.

11. Исторический опьгг земской инициативы в библиотечном деле России / Т. Д. Рубанова // Российская культура глазами молодых ученых : сб. тр. молодых ученых : в 4 т. / СПб. гос. акад. культуры и искусств. — СПб., 1995. - Вып. 4, ч. 2.- С. 66-78.

12. К вопросу о разработке проекта общедоступной сети библиотек в Пермской губернии / Т. Д. Рубанова // Вторые Чупин. краев, чтения : материалы конф. / Свердл. обл. универс. науч. б-ка им. В. Г. Белинского. — Екатеринбург, 2004. - С. 98-103.

13. К истории нереализованного проекта : (зем. товарищество по книгоиздательству) / Т. Д. Рубанова // Книга и мировая цивилизация : материалы 11-й международ, науч. конф. по проблемам книговедения / РАН. — М., 2004. - Т. 2. - С. 284-287.

14. К проблеме изучения земских библиотек / Т. Д. Рубанова // Библиотечное дело-2003. Гуманитарные и технологические аспекты развития : материалы Восьмой междунар. науч. конф. / Моск. гос. ун-т культуры и искусств [и др.]. -М., 2003.-С.277-278.

15. Кадровая политика уральского земства в области библиотечного дела / Т. Д. Рубанова // Библиотеки Урала, XVIII - XX век. / Свердл. обл. универс. науч. б-ка им. В. Г. Белинского- Екатеринбург, 2004. - Вып. 2. - С.25-39.

16. Как можно объять необъятное / Т. Д. Рубанова // Библиотековедение. -2003. - № 3. - С. 127-129. - Рец. на кн.: Володин Б.Ф. Всемирная история библиотек / Б. Ф. Володин. — СПб. : Профессия, 2002. — 351 с.

17. Методологический урок из прошлого : (оригинальная работа о народных библиотеках начала XX века) / Т. Д. Рубанова // Вестник / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. Сер. 2, Информ. науки. — Челябинск, 2002. - С. 13-21.

18. Музей истории библиотеки как инструмент сохранения и трансляции профессиональной культуры / Т. Д. Рубанова // Библиотеки вузов Урала : пробл. и опыт работы : науч.-практ. сб. / Урал. гос. техн. ун-т — УПИ. -Екатеринбург, 2005. - С. 81-88.

19. Павленковские библиотеки Уфимской губернии / Т. Д. Рубанова // Павленковская библиотека : материалы III Павленков. чтений / Челяб. обл. универс. науч. б-ка. - Челябинск, 2001. - С. 10-21.

20. Первый съезд российских библиотекарей : (80 лет спустя) / Т. Д. Рубанова // Сов. библиотековедение. — 1991. — № 6. — С. 43-51.

21. Пермское губернское и Екатеринбургское уездное земство: конструктивное противостояние / Т. Д. Рубанова // Возрождение культуры народов Челябинской области : материалы регион, науч.-практ. конф. / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. — Челябинск, 2003. — С. 113-118.

22. Политика уральского земства в отношении кадров народных библиотек в начале XX века / Т. Д. Рубанова // Библиотечное дело — 2004. Всеобщая доступность информации : материалы 9-й международ, науч. конф. / Моск. гос. ун-т культуры и искусств [и др.]. - М., 2004. — С.287—289.

23. Региональная библиотечная история и вузовское обучение: грани взаимодействия / Т. Д. Рубанова // Оценка качества образования в вузе культуры и искусств : метод, пробл., опыт, перспективы : материалы всерос. науч.-метод. конф. / Казан, гос. ун-т культуры и искусств. — Казань, 2005. — С. 109-112.

24. Роль земского самоуправления в развитии библиотечного дела в России / Т. Д. Рубанова // Библиотечное дело : история, традиции, новации : межвуз. сб. науч. тр. / Челяб. гос. ин-т культуры и искусств. - Челябинск, 1994. - С. 1-13.

25. Современная историография земского библиотечного дела / Т. Д. Рубанова // Сословное (народное) представительство и самоуправление в России XVI - начала XXI в. : Третьи Щапов, чтения : материалы всерос. науч.-практ. конф. / Иркут. гос. ун-т, Иркут. обл. универс. науч. б-ка им. И. И. Молчанова-Сибирского. — Иркутск, 2003. — С. 53-58.

26. Типы народных библиотекарей / Т. Д. Рубанова // Библиотека в контексте истории : материалы 5-й международ, науч. конф. / Рос. гос. б-ка. — М., 2003. -С.64-74.

27. Что окрыляет фантазию историка / Т. Д. Рубанова // Библиотечное дело-2002. Библиотечное образование и практика : поиски взаимодействия : тез. докл. 7-й международ, науч. конф. / Моск. гос. ун-т культуры и искусств [и др.].

-М., 2002. -С. 246,247.

28. Эхо первого съезда библиотекарей, состоявшегося 80 лет назад / Т. Д. Рубанова // Библиотекарь. - 1991. — № 6. — С. 2-4.

Под научной редакцией диссертанта вышло учебное пособие: Артамонова, С. С. История библиотечного дела на Урале (XVI век — 1900 г.) : учеб. пособие / С. С. Артамонова ; под науч. ред. Т. Д. Рубановой ; Челяб. гос. академия культуры и искусств. - Челябинск, 2005. — 112 с.

Научное издание

РУБАНОВА Татьяна Давыдовна

ЗЕМСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ КНИЖНО-БИБЛИОТЕЧНОГО ДЕЛА : ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ (по материалам земских губерний Урала)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 2,1 у.п.л.

Заказ № 700 Тираж 100

Челябинская государственная академия культуры и искусства

454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36 - а. _Лицензия ИД №06283 от 16.11.2001_

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф