автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии

кандидата исторических наук
Массерова, Людмила Михайловна
город
Челябинск
год
2014
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии»

Текст работы Массерова, Людмила Михайловна, диссертация по теме Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

На правах рукописи

04201459198 Массерова Людмила Михайловна

Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.)

Специальность

05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Т. Д. Рубанова

Челябинск-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение...................................................................................4

Глава 1. Государственная политика в области просвещения нерусских народов во второй половине XIX - начале XX вв...............................23

1.1. Эволюция государственной политики просвещения инонационального населения Российской империи.................................................23

1.2. Особенности просвещения инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв......................36

Глава 2. Библиотечное обслуживание нерусских народов в условиях специальных библиотек................................................................58

2.1. Библиотеки учебных заведений..............................................58

2.2. Библиотеки религиозных учреждений......................................73

Глава 3. Библиотечное обслуживание нерусских народов в общедоступных библиотеках..........................................................94

3.1. Библиотеки комитетов Попечительства о народной трезвости........94

3.2. Библиотеки местных органов самоуправления..........................102

3.3. Библиотеки просветительских и благотворительных обществ.......120

Заключение...............................................................................137

Список использованной литературы.............................................141

Приложения..............................................................................164

Приложение 1. Карта Оренбургской губернии...............................165

Приложение 2. Показатели грамотности населения Оренбургской губернии (по данным Первой всеобщей переписи населения Российской империи, 1897 г.)...........................................................................166

Приложение 3. Список национальных благотворительных обществ Оренбургской губернии (1906-1912 гг.)...............................................167

Приложение 4. Распределение читателей общественной библиотеки г. Оренбурга по сословию, роду занятий и профессиональной принадлежности (1915 г.)............................................................................168

Приложение 5. Литература на национальных языках по каталогам Оренбургской городской общественной библиотеки (1900 г., 1905 г., 1913

г.)........................................................................................169

Приложение 6. Сеть библиотек Оренбургского губернского земства (1916

г.)...................................................................................................................171

Приложение 7. Показатели деятельности библиотек Оренбургского губернского земства, обслуживающих русское население (1915 г.)...........172

Приложение 8. Показатели деятельности библиотек Оренбургского губернского земства, обслуживающих мусульманское население (1915

г.)..........................................................................................173

Приложение 9. Сведения о кадрах библиотек Оренбургского губернского

земства, обслуживающих русское население (1915 г.)..............................174

Приложение 10. Сведения о кадрах библиотек Оренбургского губернского земства, обслуживающих мусульманское население (1915 г.).....................................................................................................................178

Введение

Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского государства в условиях этнического многообразия общества повышается роль культуры в сохранении национальной идентичности, укреплении духовного потенциала многонационального российского народа, воспитании взаимного уважения к культурно-историческим ценностям, развитии межкультурного и межэтнического диалога.

Важной миссией библиотеки как общедоступного социального института и составного компонента национальной культуры является библиотечное обслуживание инонационального населения с учетом его культурного и языкового разнообразия.

Расположение Оренбургского края на границе Европы и Азии, исторические особенности освоения региона стали причиной формирования уникальной этнокультурной среды, сформированной представителями различных этнических общностей.

Значимым аспектом социокультурного развития пространства региона являлось библиотечное дело, направленное на развитие обслуживания в условиях многообразия национальных культур. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии было организовано усилиями религиозных организаций, учебных заведений, органов местного самоуправления, национальных благотворительных обществ. Основополагающими направлениями этнокультурной деятельности библиотек во многом определялись нравственно-религиозными и просветительско-миссионерскими задачами, реализация которых способствовала сохранению и развитию культурного разнообразия, повышению национальной идентичности, сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих в регионе.

Актуальными и приоритетными направлениями деятельности библиотек сегодня является возрождение и сохранение этнокультурного наследия,

воспитание толерантного взаимоотношения и гражданственности между представителями разных национальностей.

В связи с этим возникает объективная потребность в комплексном исследовании исторического опыта библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., поскольку он может быть использован при формировании стратегии работы библиотек с полиэтническим населением в современной социокультурной и этнодемографической ситуации, сложившейся в многонациональных регионах Российской Федерации.

Степень изученности темы. Истории библиотечного обслуживания инонационального населения России в целом и ее отдельных регионов посвящено значительное количество исследований. Можно выделить три периода изучения данной темы: первый - дореволюционный (конец XIX века — 1917 г.), второй - советский (1917 г. - конец 1980-х - начало 1990-х гг.), третий - постсоветский (рубеж 1980-1990-х гг. - до настоящего времени).

В публикациях деятелей народного образования конца XIX - начала XX вв. Е. А. Звягинцева, А. М. Обухова, С. О. Серополко, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолуского, Н. В. Чехова рассматривались вопросы просвещения нерусских народов Российской империи, создание планомерной системы внешкольного образования [131; 220; 233]. В трудах по теории внешкольного образования В. П. Вахтерова, Е. Н. Медынского, Л. Б. Хавкиной, В. И. Чарнолуского впервые в отечественном библиотековедении библиотека рассмотрена как демократический социальный институт, доступный для всех граждан, независимо от сословия, рода занятий, возраста, национальности. Разрабатывая теоретические вопросы внешкольного образования, общественно-педагогический деятель В. И. Чарнолуский, особо отмечал значение «национального вопроса» в привлечении общественности и местного населения в организации библиотечного обслуживания [60; 125; 223; 228].

Различные аспекты истории культуры и просвещения нерусского населения в Оренбургской губернии представлены в работах деятелей просвеще-

ния А. Е. Алекторова и А. В. Васильева, Н. И. Ильминского. Авторов объединяет единый критический взгляд на формирование фонда библиотеки школы для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии [34; 59; 104]. К. Белавин, анализируя деятельность светских учебных заведений, акцентировал внимание на функционировании учебных библиотек, их роли в учебно-воспитательном процессе [43; 45]. В историко-краеведческих работах В. Е. Игнатьева и Н. Рыжкова приведен фактографический материал по библиотекам Оренбургского учебного округа за большой исторический период, данные по Оренбургской губернии даны в сопоставлении со сведениями о библиотеках соседних губерний [98; 99; 200].

Планомерная деятельность общедоступных библиотек Попечительств о народной трезвости, занявших особое место в организации библиотечного обслуживания многонационального населения Российской империи, рассматривалась Д. Г. Булгаковским. Ученым дана общая картина становления и развития попечительств в период с 1895 по 1909 гг., в том числе приводятся сведения о функционирования библиотек в Оренбургской губернии. Отношение населения к общедоступным библиотекам попечительств, динамика основных библиотечных показателей, сведения о работе оренбургских библиотек отражены в работах И. Будрина, Ф. Лебедева, Н. Филиппова [52; 54; 122; 221].

Формирование внешкольного образования связано с деятельностью городского и земского управления. Общеисторическое исследование Б. Б. Веселовского по истории земства за сорокалетний период содержит фактические и статистические материалы о деятельности воскресных школ, повторительных классов, книжных складов и библиотек-читален различных губерний и регионов во второй половине XIX в. [62]. В период становления и энергичной деятельности Оренбургского губернского земства (1912-1917 гг.) земские деятели Г. М. Базилев, К. Березников, Н. Воскобойников, С. Шарипов, А. Ягафаров активно освещали становление и развитие библиотек в губер-

нии, организацию культурно-просветительской работы среди инонационального населения [39; 47; 70; 234; 241; 242].

Среди исследований, посвященных общественным библиотекам, вызывает интерес работа JI. Б. Хавкиной, опубликованная к юбилею общественной Харьковской библиотеки на страницах журнала «Библиотекарь» в 1912 г. Известный библиотековед выделяет одну из лучших библиотек страны, для которой характерно равноправное библиотечное обслуживание своих пользователей [225]. К истории создания первых общественных библиотек в Оренбургском крае неоднократно обращались К. Белавин и П. Н. Столпян-ский [44; 212].

Таким образом, проведенный историографический анализ дореволюционных публикаций выявил фактографический и описательный характер материалов регионального уровня.

Советский период в развитии и изучении библиотечного обслуживания иноэтнического населения начался после 1917 г., когда государственная политика в деле народного просвещения, внешкольного образования была подчинена марксистко-ленинской идеологии. Изучению исторических особенностей организации внешкольного образования в новых исторических условиях посвящены работы Е. Н. Медынского, JL Б. Хавкиной [126; 224].

Необходимо отметить, что история библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии этого периода недостаточно отражена в литературе. Только в публикации И. Сречкова на страницах журнала «Красный библиотекарь» коротко раскрывается создание и развитие челябинской татаро-башкирской библиотеки [209]. Позднее к ее истории обращались Ш. Гайнуллин, И. Искра и А. Шмаков [77; 109; 237].

Идеологическая направленность библиотечного обслуживания инонационального населения четко прослеживается в материалах учебного пособия, изданного в 1959 г. К. И. Абрамовым и В. Е. Васильченко [111]. В издании учебного пособия 1980 г. К. И. Абрамов выделил отдельным параграфом

«Национальную политику большевиков в области внешкольного образования и библиотечного дела» [31].

В конце 1980-х - начале 1990-х годов появляются исторические исследования проблем библиотечного обслуживания различных иноэтнических групп населения, содержащие сведения из архивных источников. Так, В. Я. Рушанин среди библиотек дореволюционного г. Челябинска выделяет мусульманскую библиотеку, открытую благотворительным обществом в 1906 г. [197]. С. С. Артамонова, анализирует библиотечное обслуживание нерусских народностей региона в конце XIX в. на примере библиотек при конфессиональных учебных заведениях (мектебе и медресе), русско-инородческих школах, троицкой магометанской библиотеке [36].

В историко-библиотековедческой науке 1990-е годы стали важным периодом в осмыслении роли библиотек в библиотечном обслуживании инонационального населения. В учебном пособии К. И. Абрамова, вышедшем в период политических и демократических преобразований в стране, анализируется деятельности библиотек в губерниях Российской империи, где преобладало национальное население [31].

Возрождается интерес исследователей к исторической специфике библиотечного обслуживания инонационального населения, что нашло отражение в материалах научных конференций: «Библиотека в контексте истории», «Книжное дело в России во второй половине XIX — начале XX века», «История библиотек. Исследования, материалы, документы» (Российская национальная библиотека); всероссийская (с международным участием) научная конференция «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинская академия культуры и искусств). Так, в работах И. В Балковой, П. Н. Волковой освещены отдельные аспекты истории провинциальных библиотек, организованных для еврейского, польского и чувашского населения [41; 67; 68].

За последнее десятилетие проведено значительное количество региональных научно-практических конференций, посвященных истории и возро-

ждению национальных культур многонационального населения Оренбуржья, определению роли библиотек в сохранении и развитии этнических культур региона: «Татары в Оренбургском крае» (1996, 2006, 2008), «Книга. Чтение. Культура» (2008), «Роль библиотек в расширении межнационального общения и распространения идей толерантности» (2007), «Провинциальная библиотека в контексте истории» (2006) и др. В материалах конференций представлен ретроспективный взгляд на исторические особенности деятельности библиотек в условиях культурного многообразия.

Исторические особенности организации и функционирования конфессиональных библиотек освещены недостаточно. Наиболее изученной является деятельность библиотек русской православной церкви исследователем С. П. Фунтиковой в различные периоды истории российского государства. Г. Г. Габдельганеева и Р. А. Гильмиянова рассмотрели особенности библиотечного обслуживания в конфессиональных мусульманских учебных заведениях Татарстана и Башкортостана [76; 78; 222]. При изучении мусульманских конфессиональных учебных заведений исследователь М. Рахимкулова выделила библиотеку медресе «Хусаиния» с богатым книжным фондом, включающим разнообразные этнонациональные материалы [192]. Между тем, функционирование библиотек оренбургских конфессиональных учебных заведений недостаточно изучено.

О повышенном интересе современных исследователей к библиотечному обслуживанию инонационального населения свидетельствуют диссертации И. В. Балковой, Н. Г. Валеевой, Г. Г. Габдельганеевой, Е. В. Егоровой, Е. К. Ивановой, Е. В. Потаповой, С. В. Харитоновой, Л. В. Черновой [42; 57; 75; 92; 97; 190; 227; 232]. Так, предметом исследования С. В. Харитоновой являются библиотеки национальных благотворительных обществ Поволжья; Е. В. Егоровой - становление и развитие библиотечного дела Удмуртии; И. В. Балковой, Е. К. Ивановой; Л. В. Черновой - библиотеки для этнических групп населения Удмуртии и Чувашии; Г. Г. Габдельганеевой и Е. В. Потаповой - библиотеки конфессиональных учебных заведений. Ученые в своих

работах приводят фактические данные об оренбургских библиотеках, что обусловлено близким территориальным расположением, вхождением территорий в различные исторические периоды в единые административные и образовательные учреждения.

Региональный аспект изучения истории библиотечного дела Оренбургской губернии представлен в диссертационных исследованиях Е. С. Бурлако-вой, Р. А. Гильмияновой, Т. А. Камсковой, Т. Н. Савиновой, М. А. Шицковой [55; 78; 115; 201; 236].

Значительная группа исследований посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. В докторской диссертации Т. Д. Рубановой раскрывается земская концепция книжно-библиотечного дела губерний Урала, выявлены основные результаты и характерные особенности практики земского книгоиздания, книгораспростра-нения и библиотечного обслуживания населения земских губерний Урала. В каждом направлении деятельности земств выделяется работа с инородческим населением, хотя. Оренбургская губерния из-за позднего введения местного самоуправления не включена в рамки исследования [196]. В работе Н. Г. Ва-леевой отражено формирование земских библиотек для инородческого населения Вятской губернии. В. Я. Рушанин, М. Р. Юсупов на примере Вятского, Пермского, Уфимского, Оренбургского губернских земств раскрывают становление и развитие внешкольного образования. [57; 198].

В историко-педагогических работах последних лет, посвященных проблемам развития региональной культуры и просвещения населения Оренбургской губернии, отражаются проблемы внешкольного образования. В исследованиях А. М. Бакировой, В. С. Болодурина, Т. А. Камсковой, В. А. Колесниковой, Р. Ф. Курмакаева, Т. Н.

Автореферат диссертации по теме "Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии"

с/М

Массерова Людмила Михайловна

БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНОНАЦИОНАЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX В.)

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 2 МАЙ 2014

Челябинск - 2014

005548700

Массерова Людмила Михайловна

БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНОНАЦИОНАЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX В.)

Специальность 05.25.03 Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Челябинск - 2014

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств» на кафедре документоведения и издательского дела

Научный руководитель Рубанова Татьяна Давыдовна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры документоведения и издательского дела Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Официальные оппоненты Иванова Екатерина Константиновна,

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и развития образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова»

Морева Ольга Викторовна,

кандидат исторических наук, заместитель директора по научной и методической деятельности государственного бюджетного учреждения культуры «Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В. Г. Белинского»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарская государственная академия культуры и искусств»

Защита состоится 24 июня 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.020.02 при ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств», по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а, ауд. 206 (конференц-зал). '

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств».

Электронная версия автореферата размещена 2 4, 0 4, 2014 г. на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru и ФГБОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»: http://www.chgaki.ru.

Автореферат разослан ^ 2. ^ А > 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат педагогических наук, доцент Руссак Зоя Витальевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития Российского государства в условиях этнического многообразия общества повышается роль культуры в сохранении национальной идентичности, укреплении духовного потенциала многонационального российского народа, воспитании взаимного уважения к культурно-историческим ценностям, развитии межкультурного и межэтнического диалога.

Важной миссией библиотеки как общедоступного социального института и составного компонента национальной культуры является библиотечное обслуживание инонационального населения с учетом его культурного и языкового разнообразия.

Расположение Оренбургского края на границе Европы и Азии, исторические особенности освоения региона стали причиной формирования уникальной этнокультурной среды, созданной представителями различных этнических общностей.

Значимым аспектом социокультурного развития пространства региона являлось библиотечное дело, направленное на развитие обслуживания в условиях многообразия национальных культур. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии было организовано усилиями религиозных организаций, учебных заведений, органов местного самоуправления, национальных благотворительных обществ. Основополагающие направления этнокультурной деятельности библиотек во многом определялись нравственно-религиозными и просветительско-миссионерскими задачами, реализация которых способствовала сохранению и развитию культурного разнообразия, повышению национальной идентичности, сохранению и развитию традиционной культуры народов, проживающих в регионе.

Актуальными и приоритетными направлениями деятельности библиотек сегодня является возрождение и сохранение этнокультурного наследия, воспитание толерантного взаимоотношения и гражданственности между представителями разных национальностей.

В связи с этим возникает объективная потребность в комплексном исследовании исторического опыта библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., поскольку он может быть использован при формировании стратегии работы библиотек с инонациональным населением в современной социокультурной и этнодемографиче-ской ситуации, сложившейся в регионах Российской Федерации.

Степень изученности темы. Истории библиотечного обслуживания инонационального населения России в целом и ее отдельных регионов посвящено значительное количество исследований. Можно выделить три периода изучения данной темы: первый - дореволюционный (конец XIX века - 1917 г.), второй - советский (1917 г. - конец 1980-х - начало 1990-х гг.), третий - постсоветский (рубеж 19801990-х гг. - до настоящего времени).

В публикациях деятелей народного образования конца XIX - начала XX вв. Е. А. Звягинцева, А. М. Обухова, С. О. Серополко, Г. А. Фальборка, В. И. Чарнолу-ского, Н. В. Чехова рассматривались вопросы просвещения народов Российской империи, создание планомерной системы внешкольного образования. В трудах по теории внешкольного образования В. П. Вахтерова, Е. Н. Медынского, Л. Б. Хав-киной, В. И. Чарнолуского впервые библиотека рассмотрена как демократический

социальный институт, доступный для всех граждан, независимо от сословия, рода занятий, национальности.

Различные аспекты истории культуры и просвещения в Оренбургской губернии представлены в работах деятелей просвещения А. Е. Алекторова и А. В. Васильева, Н. И. Ильминского. Авторов объединяет единый критический взгляд на формирование фонда библиотеки школы для казахских детей при Оренбургской пограничной комиссии. К. Белавин, анализируя деятельность светских учебных заведений, акцентировал внимание на функционировании библиотек, их роли в учебно-воспитательном процессе. В историко-краеведческих работах В. Е. Игнатьева и Н. Рыжкова приведен фактографический материал по библиотекам Оренбургского учебного округа за большой исторический период, данные по Оренбургской губернии даны в сопоставлении со сведениями о библиотеках соседних губерний.

Планомерная деятельность общедоступных библиотек Попечигельств о народной трезвости, занявших особое место в организации библиотечного обслуживания населения Российской империи, рассматривалась Д. Г. Булгаковским. Ученым дана общая картина становления и развития попечительств в период с 1895 по 1909 гг., в том числе приведены сведения о функционировании их в Оренбургской губернии. Отношение населения к общедоступным библиотекам попечительств, сведения о работе оренбургских библиотек отражены в работах И. Будрина, Ф. Лебедева, Н. Филиппова.

Формирование внешкольного образования связано с деятельностью городского и земского управления. Общеисторическое исследование Б. Б. Веселовского по истории земства за сорокалетний период содержит фактические и статистические материалы о деятельности воскресных школ, книжных складов и библиотек-читален различных губерний и регионов во второй половине XIX в. В период становления и энергичной деятельности Оренбургского губернского земства (19121917 гг.) земские деятели Г. М. Базилев, Н. Воскобойников, К. Березников, И. Николаевский, С. Шарипов, А. Ягафаров активно освещали становление и развитие библиотек в губернии, организацию культурно-просветительской работы среди инонационального населения региона.

Таким образом, проведенный историографический анализ дореволюционных публикаций, выявил фактографический и описательный характер материалов регионального уровня, что еще раз подтверждает недостаточную изученность проблемы библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

Советский период в развитии и изучении библиотечного обслуживания инонационального населения начался после 1917 г., когда государственная политика в деле народного просвещения, внешкольного образования была подчинена марксистской и ленинской идеологии. Изучению исторических особенностей организации внешкольного образования в новых исторических условиях посвящены работы Е. Н. Медынского, Л. Б. Хавкиной. Необходимо отметить, что история библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии этого периода недостаточно отражена в литературе.

Идеологическая направленность библиотечного обслуживания инонационального населения четко прослеживается в материалах учебного пособия, изданного в 1959 г. К. И. Абрамовым и В. Е. Васильченко. К. И. Абрамов в следующем издании пособия в 1980 г. выделил отдельным параграфом «Национальную политику большевиков в области внешкольного образования и библиотечного дела».

В конце 1980-х - начале 1990-х годов появляются исторические исследования проблем библиотечного обслуживания инонациональных групп населения, содержащие сведения из архивных источников. Так, В. Я. Рушанин среди библиотек дореволюционного г. Челябинска выделяет библиотеку мусульманского благотворительного общества (1906). С. С. Артамонова анализирует библиотечное обслуживание нерусских народностей региона в конце XIX в. на примере библиотек при конфессиональных мусульманских учебных заведениях, русско-инородческих школах, троицкой магометанской библиотеке.

В историко-библиотековедческой науке 1990-е годы стали важным периодом в осмыслении роли библиотек в библиотечном обслуживании инонационального населения. Возрождается интерес ученых к исторической специфике библиотечного обслуживания, что нашло отражение в материалах научных конференций: «Библиотека в контексте истории» (Российская государственная библиотека), «Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века», «История библиотек. Исследования, материалы, документы» (Российская национальная библиотека).

За последнее десятилетие проведено значительное количество региональных научно-практических конференций, посвященных истории и возрождению национальных культур и традиций народов Оренбуржья, определению роли библиотек в сохранении и развитии этнических культур региона: «Татары в Оренбургском крае» (1996, 2006, 2008), «Книга. Чтение. Культура» (2008), «Роль библиотек в расширении межнационального общения и распространения идей толерантности» (2007) и др.

Исторические особенности организации и функционирования конфессиональных библиотек исследованы недостаточно. Наиболее изученной является деятельность библиотек русской православной церкви исследователем С. П. Фунтико-вой в различные периоды истории российского государства. Г. Г. Габдельганеева и Р. А. Гильмиянова рассмотрели особенности библиотечного обслуживания в конфессиональных мусульманских учебных заведений Татарстана и Башкортостана. Оренбургский исследователь М. Рахимкулова проанализировала деятельность библиотеки медресе «Хусаиния».

О повышенном интересе современных исследователей к библиотечному обслуживанию инонационального населения свидетельствуют диссертации И. В. Балковой, Н. Г. Валеевой, Г. Г. Габдельганеевой, Е. В. Егоровой, Е. К. Ивановой, Е. В. Потаповой, С. В. Харитоновой. Так, предметом исследования С. В. Харитоновой являются библиотеки национальных благотворительных обществ Поволжья; Е. В. Егоровой - становление и развитие библиотечного дела Удмуртии; И. В. Балковой, Е. К. Ивановой, Л. В. Черновой - библиотеки для этнических групп населения Чувашии; Г. Г. Габдельганеевой и Е. В. Потаповой - библиотеки конфессиональных учебных заведений. Региональный аспект изучения истории библиотечного дела Оренбургской губернии представлен в диссертационных исследованиях Е. С. Бур-лаковой, Р. А. Гильмияновой, Т. А. Камсковой, Т. Н. Савиновой, М. А. Шицковой.

Значительная группа исследований посвящена изучению земских библиотек в контексте истории регионального библиотечного дела. Так, в работе И. Г. Валеевой отражено значение становления и развития земских библиотек для инородческого населения Вятской губернии. В докторской диссертации Т. Д. Рубановой раскрывается земская концепция книжно-библиотечного дела губерний Урала, выявлены основные результаты и характерные особенности практики земского книгоиздания, книгораспространения и библиотечного обслуживания населения зем-

ских губерний Урала. В каждом направлении деятельности земств выделяется работа с инородческим населением, хотя Оренбургская губерния из-за позднего введения местного самоуправления не включена в рамки исследования. В. Я. Рушанин и М. Р. Юсупов на примере Вятского, Пермского, Уфимского и Оренбургского земств раскрывают формирование и развитие внешкольного образования.

В историко-педагогических работах последних лет, посвященных проблемам развития региональной культуры и просвещения населения Оренбургской губернии, отражаются вопросы внешкольного образования. В исследованиях А. М. Ба-кировой, В. С. Болодурина, В. А. Колесниковой, Р. Ф. Курмакаева, О. В. Осипова, А. Д. Сафаровой, Д. В. Шаргалова, Н. X. Юмакулова приводятся материалы, связанные с деятельностью библиотек учебных заведений губернии, их ролью в учебном процессе и организации кульгурно-досуговой работы среди инонациональных групп населения.

Таким образом, характерной чертой постсоветского периода является возрастающий интерес к деятельности библиотек, обслуживающих инонациональное население Оренбургской губернии. Однако в исследованиях не отражена история библиотек национальных, духовных, профильных учебных заведений с этнокультурным компонентом.

Историографический анализ показал, что комплексного исследования исторической картины библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начало XX вв. в данных хронологических и территориальных рамках не проводилось.

Хронологические рамки исследования определены в соответствии с объектом исследования и охватывают исторический период с 1860-х гг. до 1917 г. Нижняя граница исследования связана с социально-экономическими реформами, территориальными изменениями границ губернии. Установление верхнего хронологического предела обусловлено коренным изменением политического и социально-культурного устройства России.

Территориальные границы исследования. Оренбургская губерния, официально учрежденная 15 марта 1744 г., в 1865 г. была разделена на Оренбургскую и Уфимскую. С 1865 г. Оренбургская губерния являлась самостоятельной административно-территориальной единицей Российской империи, в состав которой входили пять уездов: Верхнеуральский, Оренбургский, Орский, Троицкий и Челябинский. Специфика территории заключалась в ее удаленности от центра, обширности региона, пограничном положении, многонациональном составе населения, военизированном управлении обособленного Оренбургского казачьего войска, слабом развитии инфраструктуры, позднем введении земских органов управления (19121917 гг.).

Гипотеза исследования состоит в предположении, что на библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. влияли два основных фактора: государственная политика просвещения инонационального населения в духе верноподданнических настроений и наступательного миссионерства и зародившееся в противовес ей общественное движение прогрессивной национальной буржуазии по сохранению этнической культуры и удовлетворению этнокультурных потребностей жителей губернии.

Исследование проводилось в четыре этапа: с 2000 по 2013 гг.

На первом этапе (2000-2004) проходил сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет и цель.

На втором этапе (2005-2008) были выявлены и изучены документы в архивах РГИА, ГАОО, сделан системно-структурный анализ собранного материала и его оценка. Апробация материалов исследования проводилась в ходе организации и проведении областных профессиональных конкурсов по истории библиотек, обслуживающих инонациональное население Оренбургской области.

На третьем этапе (2009-2010) проводилась интерпретация и обобщение полученных результатов, литературная обработка материалов, апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, областных курсах повышения квалификации библиотечных работников, работающих с инонациональным населением.

На четвертом этапе (2011-2013) были систематизированы результаты диссертационного исследования и оформлены в виде текста диссертации.

Объект исследования - библиотечное дело Оренбургской губернии в период с 1865 по 1917 гг.

Предмет исследования - особенности библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX в.

По определению, данному в «Большом академическом словаре русского языка» (2007 г.), термин «инонациональный» интерпретируется как общность, относящаяся к другим (не русской) национальностям, народам, или как «неотечественный». В данном исследовании под термином «инонациональное население» подразумеваются представители всех этнических общностей, проживающих на территории Оренбургской губернии, за исключением численно преобладающего русского населения.

Цель исследования заключается в воссоздании исторической картины библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Для достижения данной цели необходимо реализовать следующие задачи: проанализировать государственную политику в области просвещения инонационального населения в дореволюционной России;

- рассмотреть особенности просвещения инонационального населения в Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- проанализировать библиотечное обслуживание инонационального населения в условиях специальных библиотек учебных заведений и религиозных учреждений;

- раскрыть специфику библиотечного обслуживания инонационального населения в общедоступных библиотеках комитетов Попечительств о народной трезвости, органов местного самоуправления, просветительских и благотворительных обществ;

выявить периоды развития библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Методологическая база. Исследование основано на принципах историзма, целостности и системности, исторической достоверности и научной объективности. Историко-динамический анализ позволил изучить эволюцию государственной

политики просвещения инонационального населения Российской империи в целом, а также проследить динамик)' развития библиотечного обслуживания инонационального населения в регионе. Историко-генетический метод дал возможность изучить библиотеки в развитии, осмыслить уникальности исторической практики и ее специфические вариации. Опора на историко-системный метод позволила рассмотреть деятельность библиотек, обслуживающих инонациональное население губернии как сложный и динамичный социокультурный процесс. Использование историко-типологического метода предопределило структурирование работы, в которой выделены группы специальных и общедоступных библиотек и дана их типологическая характеристика. Для выявления особенностей библиотечного обслуживания инонационального населения применялся сравнительно-исторический метод, позволивший сопоставить деятельность аналогичных библиотек в Оренбургской губернии и других регионах страны. Метод статистического анализа позволил осуществить сбор, обработку и анализ сведений о деятельности библиотек и представить их в виде таблиц.

Источниковую базу исследования составили различные по форме и содержанию материалы, неопубликованные и опубликованные.

Основу неопубликованных источников представили материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) - 3 фонда: фонд 796 (Канцелярия Синода), фонд 779 (Центральный комитет цензуры иностранной при главном управлении по делам печати МВД), фонд 803 (Училищный Совет при Синоде); Государственного архива Оренбургской области (ГАОО) - 12 фондов: фонд 6 (Канцелярия Оренбургского генерал - губернатора), фонд 10 (Канцелярия Оренбургского губернатора), фонд 11 (Оренбургское губернское правление), фонд 21 (Оренбургское жандармское губернское управление), фонд 43 (Оренбургская городская управа), фонд 79 (Оренбургская мужская гимназия), фонд 177 (Оренбургская духовная семинария), фонд 213 (Медресе «Хусаиния»), фонд 264 (Оренбургская татарская учительская школа), фонд 43 (Оренбургская губернская земская управа), фонд 44 (Оренбургская уездная земская управа), фонд 41 (Оренбургская городская управа).

Опубликованные источники распределены на несколько групп: законодательные правительственные документы, материалы из статистических сборников, статьи из периодической печати.

Первую группу источников составляют законодательные правительственные документы, раскрывающие государственную политику просвещения нерусских народов второй половины XIX - начала XX вв., официальные статистические данные, содержащие важный фактический материал об инонациональном составе населения губернии, количестве учебных заведений различного типа Оренбургского учебного округа.

Определенное значение для диссертационного исследования имеют статистические сведения из ежегодных отчетов общественных организаций: «Попечительства о народной трезвости», «Михаило-Архангельского братства», «Оренбургского Епархиального комитета Православного Миссионерского общества». Объективно оценить деятельность библиотек мусульманских благотворительных обществ позволяют отчеты правлений обществ, в которых представлены сведения об организации библиотечного обслуживания этнических групп.

Достоверный статистический и информационно-аналитический материал содержит делопроизводственная документация Оренбургского земства, журналы

заседаний губернского и уездных земских собраний, доклады управ по народному образованию.

Пробелы в неопубликованных архивных и опубликованных документах компенсировали материалы из периодической печати: «Оренбургские губернские ведомости»; «Оренбургский листок»; «Оренбургский край»; «Оренбургская газета», «Оренбургское земское дело», «Известия Оренбургского городского общественного управления»; «Оренбургские епархиальные ведомости»; «Вестник Оренбургского учебного округа». Важным дополнением к оренбургской прессе стали профессиональные издания: «Библиотекарь», «Вестник воспитания», «Русская школа», «Школа и жизнь», «Земское дело», а также русскоязычные издания «Мусульманин» и «Еврейская неделя».

Следующую группу источников составляют печатные каталоги библиотек, в которых содержатся данные о составе, объеме и движении библиотечных фондов.

Таким образом, источниковая база диссертации достаточно обширна, способствует объективной и всесторонней оценке проблемы исследования.

Научная новизна работы заключается в проведении комплексного исследования библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии в обозначенный период. Впервые обобщен и проанализирован материал по истории библиотечного обслуживания инонационального населения специальными и общедоступными библиотеками. Введено в научный оборот значительное количество новых архивных источников из фондов РГИА и ГАОО, сведений из периодических изданий по истории библиотечного дела губернии. Разработана периодизация развития библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии второй половины XIX - начало XX вв. В исследовании представлен ряд авторских подсчетов и обобщений.

Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертационном исследовании даны сущностные и типологические характеристики библиотек, наполняющие конкретным содержанием библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии второй половины XIX - начало XX вв.; выявлены особенности библиотечного обслуживания инонационального населения в условиях государственной политики в социокультурном пространстве региона; определены критерии периодизации развития библиотечного обслуживания инонационального населения губернии, что в целом обогащает историко-культурные и библиотековедческие исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования ее материалов: при изучении истории и культуры Оренбургского региона; при прочтении спецкурсов по истории библиотечного дела Оренбургской губернии второй половине XIX - начале XX вв.; при создании учебных пособий, монографий, сборников; при формировании региональных концепций, программ и проектов обслуживания читателей в условиях культурного и языкового многообразия.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографове-дение и книговедение» (исторические науки), включающей исследования и разработки в области теории, истории, методологии, организации и технологического обеспечения библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книгорас-пространительской деятельности, диссертация является научным исследованием

истории библиотечного дела Оренбургской губернии во второй половине XIX -начала XX вв.

Соответствие диссертации области исследования специальности. Областью исследования диссертации являются изложенные в позициях пункты: 2 - История книги, библиотеки, библиографии. История и историография книгоиздательской, книготорговой, библиотечной и библиографической деятельности; 3 - Библиотечное обслуживание; 5 - Организация и государственная политика в области библиотечной, библиографической, книгоиздательской и книготорговой деятельности паспорта специальности 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение (исторические науки).

На защиту выносятся следующие положения, основанные на анализе и изучении комплекса опубликованных и неопубликованных документов.

1. Библиотечное обслуживание инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. формировалось под влиянием следующих факторов:

государственной политики в области образования, основной доминантой которой было воспитание инонационального населения в духе верноподданнических настроений;

идеологии русской православной церкви, которая при поддержке государства проводила в среде нерусских народов линию наступательного миссионерства;

- активизации общественной инициативы и социально-культурной деятельности национальной буржуазии, способствовавших формированию и развитию библиотек национальных благотворительных обществ.

2. Во второй половине XIX - начале XX вв. в губернии функционировали специальные и общедоступные библиотеки с этнокультурным компонентом, который в большей или меньшей степени влиял на приоритеты и особенности библиотечного обслуживания, формирование и развитие книжных фондов, организацию культурно-просветительской работы, подбор кадров. Устойчивая практика библиотечного обслуживания инонационального населения связана с созданием национальными благотворительными и просветительскими обществами, а позже земскими органами управления мусульманских и инородческих библиотек, предназначенных для максимальною учета национальных и языковых особенностей пользователей. Эти библиотеки сыграли ключевую роль в продвижении библиотечных ресурсов и услуг для инонационального населения Оренбургской губернии.

3. В организации библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. можно выделить три периода:

- период начального формирования библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии (1865-1894), связанный с созданием сети библиотек церковно-приходских и русско-инородческих школ (читательская аудитория ограничена преимущественно учащимися школ, работа библиотек осуществляется в рамках принятой в Российской империи системы обучения инородцев);

период развития библиотечного обслуживания «вширь» (1895-1904), в рамках которого в губернии активно развивается сеть библиотек Попечительств о народной трезвости (читательская аудитория значительно увеличивается, в деятельности библиотек зарождается этнокультурный компонент);

- период дальнейшего развития библиотечного обслуживания инонационального населения губернии (1905-1917), в рамках которого создавались общедоступные библиотеки для разных этнических групп. В рамках этого периода в губернии была сформирована устойчивая практика обслуживания инонационального населения: созданы мусульманские и инородческие земские библиотеки, предназначенные для максимального учета национальных и языковых особенностей пользователей. Существенную роль в их появлении сыграли мусульманские благотворительные общества и Оренбургское губернское земство (с 1913 г.).

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на научных конференциях международного, всероссийского и регионального уровней: «Диалог культур: евразийский опыт и региональная специфика» (Оренбург, 2009); «Региональные проблемы истории книжного дела» (Челябинск, 2009, 2011), «Деятельность библиотек по обслуживанию мультикультурного населения Российской Федерации» (РБА, Екатеринбург, 2009); «Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье: проблемы формирования установок толерантного сознания» (Оренбург, 2011); «Книга. Чтение. Культура» (Оренбург, 2007), «Оренбургский край: история, традиции, культура» (Оренбург, 2009), «История и этническая культура татар Оренбуржья (к 150-летию со дня рождения Ризаэтдина Фахретдинова и Дардменда)» (Оренбург, 2009); «Провинциальная библиотека в контексте истории» (Оренбург, 2006), «Библиотека им. X. Ямашева: история и современность» (Оренбург, 2007), «История Оренбургской области - 75 лет» (Оренбург, 2009); «Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье: проблемы формирования установок толерантного сознания» (Оренбург, 2009).

Материалы диссертации использованы автором при разработке программы курса «Библиотека в полиэтническом регионе» для студентов ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей»; апробированы на курсах повышения квалификации для библиотечных работников Оренбургской области на базе Центра дополнительного профессионального образования и инновационных технологий ГБОУ ВПО «ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей»; в ходе организации и проведения областных профессиональных конкурсов «Из истории библиотек, обслуживающих национальное население» (1999-2000); «Лучшая библиотека, обслуживающая национальное население области» (2002-2003); «Сохраним многообразие национальных культур» (2004); «Многоцветье национальных культур» (2005).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано двадцать три статьи, в том числе три публикации в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК Министерства науки и образования РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, включающего 242 наименования. Работа проиллюстрирована 17 таблицами, 10 приложениями. Общий объем диссертации 181 страница, основное содержание изложено на 117 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава диссертации «Государственная политика в области просвещения инонационального населения во второй половине XIX - начале XX

в.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Эволюция государственной политики просвещения инонационального населения Российской империи» на основе сравнительно-исторического анализа исследуются факторы, оказавшие влияние на просвещение инонационального населения во второй половине XIX - начале XX вв.

В Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. была сформирована система образования инонационального населения, основной доминантой которой было воспитание их представителей в духе патриотизма и гражданственности, усиления влияния православной религии. В основу государственной политики просвещения нерусских народов в этот период была положена концепция педагога Н. И. Ильминского. С 1870 г. в соответствии с нормативно-правовым актом «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» стали учреждаться русско-инородческие школы, миссионерские педагогические учебные заведения, организован выпуск миссионерских изданий на местных наречиях.

Установлено, что деятельность Русской православной церкви была направлена на христианизацию нерусских и неправославного населения, реализацию наступательного миссионерства. Наиболее активную позицию в сфере просвещения нерусских народов занимали православные Братства, которые проводили инициативную миссионерскую деятельность, связанную с организацией публичных религиозно-нравственных бесед, церковных школ, книжных складов, библиотек.

Важная роль в развитии внешкольных учреждений, проведении культурно-массовых мероприятий социальной тематики принадлежала учрежденным в январе 1895 г. Попечительствам о народной трезвости.

На окраинах Российской империи функционировали общеобразовательные неправославные конфессиональные школы. С 1880-х гг. среди передовых представителей мусульманских народов активизировалось джадидистское движение за реформу духовных учебных заведений (мектебе и медресе), в противовес ему выступало движение кадимистов, выступающее за традиционное обучение.

Во второй половине XIX в. либеральные реформы (отмена крепостного права, введение земских органов управления, развитие образования, реформа печати) способствовали росту экономики и модернизации производства в империи. В этот период продолжался рост, хотя и медленными темпами, уровня народного образования. В период с 1897 по 1914 гг. процент грамотности населения вырос с 21,1 % до 28,4 %. Между тем, показатели грамотности населения окраинных территорий страны значительно отставали от соответствующих показателей Европейской России.

Обосновано, что события 1905 г. способствовали развертыванию национально-общественного движения в стране. Указ «Об укреплении начал веротерпимости» и Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка» расширяли гражданские и политические права, предоставляли возможность проведения митингов и собраний, создания национальных организаций и обществ. К 1910 г. в стране насчитывалось около 250 общественных объединений, многие из них действовали в мусульманской среде. Национальные благотворительные общества для

нерусских народов являлись единственным источником финансирования социальных, духовных и просветительских потребностей.

Результаты исследования свидетельствуют, что огромные просторы империи, различные уклады социально-экономического развития, а также инонациональный состав населения существенным образом влияли на развитие книгоиздания и книгораспространения. Процесс издания национальной книги проходил многоступенчатую цензуру, что существенным образом отражалось на росте национального книгоиздания. Накануне Первой мировой войны правительство ослабило цензуру, допустило свободу слова, печати. В 1905 - 1907 гг. во всей Российской империи на татарском языке выходило до 60-70 названий газет и журналов. Увеличился объем книгоиздательской деятельности и крупнейшими центрами отечественного книгопечатания на многих восточных языках империи, стали Азиатская типография Казанского университета, типографии Москвы и Санкт-Петербурга.

В противовес национальному книгоизданию увеличился выпуск миссионерской литературы, так общество «Братство святителя Гурия» (1867) к 1910 г. издало на 20 языках народов восточной России около 800 наименований книг общим тиражом свыше 1,5-млн. экз. Казанская губерния являлась одним из центров, где формировалась идеология православного миссионерства и русификации инородцев империи.

Таким образом, государственная политика просвещения инонационального населения Российской империи основывалась на воспитании его представителей в духе верноподданнических настроений, на культурно-языковой русификации. Русская православная церковь создала сеть учебных заведений церковного и светского характера. Несмотря на ярко выраженный миссионерский характер учебных заведений, учащиеся овладевали начальной грамотностью, были созданы условия для формирования двуязычия среди инонационального населении, повышался их культурный и интеллектуальный уровень. В начале XX в. социально-культурная и просветительская деятельность общественного движения прогрессивной национальной буржуазии способствовала формированию и развитию национальных благотворительных обществ. Получило развитие национальное книгоиздание, увеличился выпуск миссионерской литературы.

Во втором параграфе рассмотрены «Особенности просвещения инонационального населения Оренбургской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.». Губернию отличал многонациональный состав населения, сформировавшийся в следствие регионообразующих факторов. По переписи 1897 г. грамотой владели всего 20,44 % населения. По уровню грамотности жителей Оренбургская губерния занимала двадцать пятое место среди 50 губерний европейской России, при этом некоторые народности (немцы, поляки, евреи) традиционно имели более высокий уровень образования.

В параграфе на основе обширного фактографического материала показано, как инонациональный состав населения повлиял на содержание обучения в учебных заведениях, предназначенных для русского и инородческого населения.

Изучение архивных документов позволило установить, что во многих учебных заведениях наряду с русскими обучались представители других народов. Более высоким процент инонационального населения был в школе для казахских детей Оренбургской пограничной комиссии, Оренбургской мужской гимназии, Неплюев-ском и Втором Оренбургском кадетских корпусах. Здесь обучались выходцы из состоятельных и знатных казахских, башкирских и татарских семей.

Учитывался инонациональный и поликонфессиональный состав населения губернии и в обучении будущих священнослужителей. В частности, в Оренбургской духовной семинарии в 1887 г. была создана самостоятельная кафедра миссионерских предметов.

После формирования основных положений государственной политики образования инонационального населения, закрепленной в нормативно-правовом акте «О мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.) в губернии начала развиваться система просвещения инородческого населения. Русско-инородческие школы были отнесены к числу средних учебных заведений и находились в ведении Министерства народного просвещения, контроль над ними осуществлял инспектор русско-инородческих школ.

Значительную роль в просвещении населения губернии играли Русская православная церковь и православные миссионерские организации. Созданная церковью сеть церковно-приходских школ стала основной формой воспитания и образования лиц низших сословий. Школы, открытые в уездах, отдаленных населенных пунктах, являлись практически единственным источником распространения грамотности на русском языке и элементарного образования среди инонациональных народов.

Из миссионерских организаций особенно активными в губернии были Оренбургский епархиальный Комитет православного миссионерского общества (1875 г.) и Михаило-Архангельекое братство (1886 г.). Они не только распространяли духовную и миссионерскую литературу, использовали разнообразные массовые и индивидуальные формы работы, но и создавали учебные заведения.

Мусульманские духовные учебные заведения (мектебе и медресе) с 1874 г. работали под контролем Оренбургского учебного округа. В 1890-е гг. прогрессивная национальная буржуазия активизировала джадидистское движение за реформу школ. Наиболее продвинутым во многих отношениях учебным заведений светского мусульманского образования было медресе «Хусаиния» г. Оренбурга.

С 1895 г. в губернии активно действуют региональные комитеты Попечи-тельсгв о народной трезвости, которые многое сделали для развития внешкольных учреждений, организации для населения культурно-массовых мероприятий религиозно-нравственного и антиалкогольного содержания.

В конце XIX - начале XX вв. в противовес государственной политике инородческого просвещения и христианизации нерусских народов возросла деятельность прогрессивной национальной буржуазии и интеллигенции. Из 40 общественных организаций, которые существовали в губернии к началу XX в., 17 являлись национальными благотворительными обществами (мусульманские, еврейские, немецкие и др.). Наиболее активными были представители мусульманских обществ: они организовывали библиотеки во многих городах губернии.

Земские органы управления, во многих регионах России сыгравшие существенную роль в развитии образования и культуры, в Оренбургской губернии были созданы только в конце 1912 г., перед началом Первой мировой войны. Основными причинами позднего установления земства были инонациональный состав населения губернии, кочевой образ жизни значительной части тюркских племен. С 1913 г. губернская и уездные земские управы губернии начали активно формировать сеть учебных заведений, народных домов, книжных складов, открывать библиотеки и т. д. Самостоятельным направлением их деятельности стало просвещение и формирование системы внешкольного образования инородческого населения региона.

В конце XIX - начале XX вв. значимым фактором просветительской деятельности стало динамичное развитие в губернии книгоиздания и книгораспрост-ранения. Оренбург стал одним из крупных центров национальной периодической печати (в 1900 - 1917 гг. здесь издавалось 45 журналов и газет), что являлось значимой предпосылкой для формирования национальных книжных фондов библиотек.

Таким образом, система просвещения инонационального населения Оренбургской губернии была составной частью общей структуры народного образования и соответствовала политике, проводимой российским правительством в отношении просвещения инонационального населения.

Вторая глава диссертации «Библиотечное обслуживание инонационального населения в условиях специальных библиотек» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Библиотеки учебных заведений», проанализирована деятельность библиотек, которые функционировали в контексте развития системы просвещения инонациональных народов. В губернии эта группа библиотек была самой многочисленной и разнообразной. Старейшей из них была библиотека школы для казахских детей Оренбургской пограничной комиссии. Как свидетельствуют архивные материалы, изначально в книжном фонде доминировала литература на татарском языке, затем был сформирован русскоязычный библиотечный фонд.

Обобщены сведения о деятельности библиотек Уфимско-Оренбургской татарской (1872-1890) и Орско-Оренбургской казахской (1883) учительских школ.

Среди библиотек средних специальных учебных заведений рассмотрена деятельность библиотеки Оренбургской мужской гимназии, которой принадлежала важная роль в процессе формирования социокультурного потенциала молодежи. Библиотека мужской гимназии являлась своеобразным культурно-досуговым центром; выполняя важную образовательно-просветительскую функцию, она приобщала инонационального читателя к русской и мировой литературе.

Проведенный анализ показал, что из библиотек средних военно-учебных заведений для инонационального населения особо значимы были библиотеки Не-плюевского и Второго Оренбургского кадетских корпусов. Они выполняли важную миссию просветительства в воинской среде, формировали книжную культуру и духовный мир будущих военнослужащих, которым предстояло служить в многонациональных регионах.

Определено, что деятельность библиотек учебных заведений осуществлялась по модели школьной библиотеки того времени. Библиотечное обслуживание в учебных заведениях основывалось на идеологии, направленной на русификацию и христианизацию учащихся различных национальностей. Книжные фонды на национальных языках были невелики по объему, доступ к ним имел ограниченный круг читателей учебных заведений.

Во втором параграфе «Библиотеки религиозных учреждений» рассмотрена деятельность библиотек Оренбургской епархии, конфессиональных учреждений (мусульманских и римско-католической церкви).

Проведенный анализ архивных данных, показал, что сложный инонациональный состав населения губернии, необходимость христианизации нерусских и неправославных народов определило наличие в фонде библиотеки Оренбургской духовной семинарии литературы, критикующей основные положения ислама и направленной на утверждение ценностей православия, а также выделение в фонде

противо-раскольнической и противо-мусульманской библиотек. Появление столь необычных для библиотек структурных подразделений можно рассматривать как доказательство того, что будущих священнослужителей глубоко и основательно готовили к конфессиональному противостоянию, им прививали навыки последовательно отстаивать основы христианской веры. Этим библиотеки духовных семинарий инонациональных регионов (и Оренбургской губернии в том числе) отличались от библиотек семинарий европейской России.

Установлено, что активная миссионерская деятельность «Михаило-Архангельского Братства» и «Комитета Православного миссионерского общества» способствовала организации в инонациональных селах епархии школьных библиотек, библиотек для епархиальных, уездных миссионеров и приходских священников. В исследовании из библиотек миссионерских школ более подробно проанализированы библиотеки Кревле-Илюшкинской миссионерской школы, Оренбургского Богодуховского и Актюбинского миссионерских станов. Как показало исследование, слабое финансирование библиотек, организованных при миссионерских станах губернии, являлось причиной того, что они не удовлетворяли в полной мере учебные и духовно-просветительские потребности читателей. При этом миссионерские библиотеки, организованные за границей губернии (но в пределах епархии), имели более высокие количественные показатели. Библиотеки, организованные для удовлетворения духовных и культурных потребностей миссионеров (Братством - епархиальная библиотека в г. Оренбурге (1896); Комитетом - противому-сульманская библиотека (1910) располагали ограниченными книжными ресурсами, что не позволяло качественно выполнять запросы священнослужителей.

Доказано, что среди православных конфессиональных библиотек губернии наиболее многочисленными являлись библиотеки церковно-приходских школ. В распоряжении читателей находились незначительные библиотечные фонды, в которых приоритетное место занимала религиозная литература, книги для внеклассного чтения духовно-нравственной и миссионерской направленности.

Движение национальной общественности за реформирование системы конфессионального мусульманского образования существенно повлияло на формирование и развитие библиотек мектебов и медресе. В новометодном медресе «Хусаи-ния» Оренбурга была создана библиотека с универсальным книжным фондом, включающим отраслевые учебники и пособия, произведения русской классической литературы на русском и миноритарных языках.

Обобщены данные о создании в Оренбурге в середине XIX в. ссыльными поляками общественной библиотеки при римско-католическом костеле.

Таким образом, библиотеки православных конфессиональных заведений осуществляли религиозно-культурные и миссионерские функции. Библиотеки неправославных конфессий формировали мировоззрение представителей своих вероисповеданий в русле приверженности культовым направлениям.

Исследование показало, что библиотечное обслуживание инонациональных народов специальными библиотеками было основано на «идеологии влияния», русификации и христианизации населения различных национальностей. Организация и деятельность библиотек были подчинены продвижению православия через многоплановую миссионерскую, просветительскую, образовательную деятельность.

Третья глава «Библиотечное обслуживание инонационального населения в общедоступных библиотеках» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе проанализированы общедоступные «Библиотеки По-печительств о народной трезвости». С 1895 г. Комитеты попечигельств организовывали и финансировали в губернии широкую сеть общедоступных библиотек, формировали централизованное комплектование их книгами и периодическими изданиями. Стационарная сеть библиотек дополнялась передвижными библиотеками в отдаленных населенных пунктах губернии. Несмотря на бедность и миссионерскую направленность книжных фондов, библиотеки были востребованы читателями, внесли свой вклад в духовное развитие и образование инонационального населения. Комитеты организовывали при библиотеках массовые народные чтения, имеющие большое значение для сельского населения, среди которого преобладало значительное количество нег рамотных и не имеющих читать людей разных национальностей. В дальнейшем открытые Попечительствами библиотеки стали основой для создания земских библиотек.

Исследование показало, что в неземской Оренбургской губернии комитеты Попечительств о народной трезвости выполняли значимую роль в организации и развитии планомерного библиотечного обслуживания инонационального населения. Во многих инонациональных селах и уездных городах комитеты открывали библиотеки-читальни, устраивали библиотечно-просветительные мероприятия, тем самым отвлекали население от антисоциальных явлений, способствовали приобщению к книге и чтению.

Во втором параграфе «Библиотеки местных органов самоуправления» характеризуется их значение в библиотечном обслуживании инонационального населения губернии. В исследуемый период устройством библиотек занимались городские Думы, органы земского самоуправления.

Проведенный анализ выявил, что коллегиальным управлением в городской общественной библиотеке Оренбурга (1888) предпринимались меры по созданию равных возможностей для инонационального населения. Была привлечена общественность к формированию национального фонда литературы, приобретены периодические издания на языках народов, населяющих губернию. Однако анализ каталогов библиотеки показал, что иноязычные издания составляли всего 0,5 % от общего объема фонда: это была преимущественно религиозно-нравственная литература миссионерской направленности.

Определено, что ведущая роль в организации и развитии общедоступных библиотек для инонационального населения губернии принадлежала земским органам самоуправления. С 1913 г. до 1917 г. для жителей губернии были организованы 118 библиотек: 86 библиотек (72,8 %), обслуживающих русских; 32 библиотеки для мусульманского населения (27,1 %). Частично неразвитость библиотечной сети компенсировалась нестационарным библиотечным обслуживанием. Централизованное комплектование земских библиотек способствовало тому, что фонды библиотек, обслуживающих русскоязычное население, в среднем насчитывали 1200 книг, в то время как фонд районных инородческих библиотек в среднем составлял 735 книг на татарском языке, а инородческих подрайонных - 660 книг. В селах с русским населением библиотекарями работали сотрудники с педагогическим образованием, а в инородческих - мусульманские духовные лица. Обязательным условием для библиотекарей было владение местными наречиями.

Из библиотек местных органов управления крупнейшим книгохранилищем губернии была городская общественная библиотека Оренбурга, располагавшая универсальным книжным фондом и отдававшая приоритет в обслуживании рус-

скоязычному населению. Библиотечным советом предпринимались незначительные меры по созданию равных возможностей для библиотечного обслуживания инонационального населения. Только земствами за короткий период времени удалось реализовать ряд конкретных мероприятий для улучшения библиотечного обслуживания инонационального населения: была создана сеть библиотек, как для русского, так и для мусульманского населения, организована система комплектования библиотек русскоязычной и национальной литературой, начата подготовка библиотечных кадров, использовались разнообразные формы массовой работы.

В третьем параграфе проанализирована деятельность «Библиотек просветительских и благотворительных обществ». Организация их работы регулировалась уставами просветительских и благотворительных обществ, утверждаемыми местными властями.

Библиотеки мусульманских благотворительных обществ губернии изначально были ориентированы на удовлетворении нужд определенной этнической группы, при этом открытые ими библиотеки были доступны для читателей различных национальностей. Хотя комплектование было бессистемным, в пользовании читателей были значительные книжные собрания на тюркских и русском языках. С 1915 г. Оренбургская губернская земская управа ежегодно выделяла библиотекам мусульманских благотворительных обществ финансовые субсидии, которые значительно улучшали организацию их деятельности. Сотрудники библиотек мусульманских обществ общались с читателями на родном языке, а диалог с посетителями других национальностей проходил с использованием государственного языка -русского.

Анализ архивных материалов показал, что в конце XIX в. в Оренбурге возникла идея создания библиотеки для евреев, однако реальные шаги по созданию библиотеки были сделаны лишь 8 июня 1914 г. на общем собрании членов «Общества пособий бедным евреям г. Оренбурга» (1909). Кроме того, общество содействовало организации школьных библиотек при хедере и еврейско-русском училище. Оно решало вопросы организации библиотек для обслуживания культурных, религиозно-нравственных, учебных потребностей людей еврейской национальности.

В работе установлено, что «Обществом подъема образования колонистов» (1909) колонии Претории Кичкасской волости Оренбургского уезда для немцев была создана школьная библиотека, которая стала центром духовного общения и сохранения национальной культуры.

Таким образом, библиотеки просветительских и благотворительных обществ реализовывали принципы доступности и национальной толерантности, способствовали национальной самоидентификации, повышению культурного и образовательного уровня, уделяли внимание досуговой и культурно-просветительской деятельности. Библиотечное обслуживание инонационального населения осуществляли миноритарные библиотекари с учетом национальных и языковых особенностей читателей. Наиболее активной и плодотворной была деятельность библиотек мусульманских благотворительных обществ.

На богатом фактографическом материале в диссертации показано, что общедоступные библиотеки выполняли значимую роль в организации и развитии планомерного библиотечного обслуживания инонационального населения губернии. Библиотеки-читальни комитетов Попечительств о народной трезвости получили широкое распространение в неземской губернии и были общедоступны, отвлекали население от пьянства, приобщали к чтению массового читателя, формировали их

читательские интересы и потребности. Существенное влияние на обслуживание инонациональных народов общедоступными библиотеками оказали события 19051906 гг. и формирование земской системы самоуправления в губернии (1913). Библиотеками национальных благотворительных обществ и земств были созданы условия для удовлетворения этнокультурных потребностей инонационального пользователя. Оренбургское земство предполагало кардинально изменить ситуацию с организацией библиотечного облуживания инонационального населения, но ввиду краткости своего существования не успело реализовать намеченные программы в полном объеме.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

1. Были выявлены основные факторы, влиявшие на образование, просвещение и культуру инонациональных народов: государственная концепция инородческого просвещения, активная позиция Русской православной церкви в христианизации нерусских народов и формирование национальной буржуазии и интеллигенции.

В Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв. была сформирована система образования нерусских народов, основной доминантой которой было воспитание их представителей в духе верноподданнических настроений. Русификаторская государственная политика проявлялась в широком распространении русско-инородческих школ, где учебный процесс базировался на православно-религиозном образовании инонационального населения на их родном языке, подготовке национального учительства, издании литературы на родных языках инородцев. Концепция инородческого просвещения сыграла позитивную роль в приобщении нерусских народов к первоначальным знаниям, повышении культурного и интеллектуального уровня населения, формировании национальной интеллигенции.

Активная деятельность Русской православной церкви как важнейшего идеологического института государственной власти была направлена на организацию и проведение нравственно-просветительской и миссионерской деятельности. Церковь и православные религиозно-общественные организации последовательно проводили среди инонационального населения книжно-миссионерскую деятельность, связанную с созданием церковных школ, книжных складов, организацией публичных бесед и чтений, изданием на инородческих языках богослужебной литературы, формированием и комплектованием церковноприходских библиотек.

Одним из важных направлений деятельности прогрессивной национальной интеллигенции в начале XX в. в Оренбургской губернии стало формирование и развитие библиотек национальных благотворительных обществ. Библиотеки татарских обществ были общедоступны, располагали универсальными многоязычными книжными фондами, имели широкий диапазон деятельности. Библиотеки национальных обществ не ставили своей задачей охватить библиотечным обслуживанием весь регион, но стремились способствовать национальной идентичности и толерантности, повышению культурного и образовательного уровня населения, по мере возможности восполннть пробел в деятельности органов государственной власти в области библиотечного обслуживания инонационального населения.

2. Анализ библиотек, функционировавших в Оренбургской губернии в изучаемый период, показал, что при всем типо-видовом многообразии, этнокультурный компонент в большей или меньшей степени присутствовал в деятельности

всех библиотек. Ни в одном из изученных документов, начиная от действовавших в масштабах Российской империи нормативно-правовых актов, и заканчивая локальными документами, не было выявлено ограничений по доступности библиотечного обслуживания по национальной принадлежности. Однако формальная (юридическая) доступность библиотечного обслуживания существенно ограничивалась государственной политикой в сфере образования и культуры, в результате чего библиотеки были немногочисленными, имели бедные книжные фонды. Тем не менее, удалось выявить следующие формы проявления этнокультурного компонента в библиотечном обслуживании инонационального населения Оренбургской губернии: состав читательской аудитории, наличие в фондах библиотек литературы на национальных языках, оказание читателям услуг (обслуживание, проведение мероприятий) на их родном языке. Однако о библиотечном обслуживании инонационального населения как устойчивой практике можно говорить, лишь с начала XX в., когда национальными благотворительными и просветительскими обществами, а позже земскими органами управления стали создаваться особые библиотеки, предназначенные для максимального учета национальных и языковых особенностей пользователей. Деятельность мусульманских и инородческих земских библиотек была существенным явлением культурной жизни инонационального населения Оренбургской губернии. Хотя объем книжных фондов этих библиотек зачастую уступал библиотекам для русского населения, он последовательно комплектовался литературой и периодическими изданиями на национальных языках. Важной особенностью работы этих библиотек был билингвизм библиотекарей, что создавало атмосферу языковой паритетности и помогало инонациональному населению удовлетворять этнокультурные потребности. Мусульманские и инородческие земские библиотеки играли основную роль в продвижении библиотечных ресурсов и услуг для инонационального населения Оренбуржья.

3. Исследование библиотечного обслуживания инонационального населения региона с точки зрения учета национальных и языковых особенностей пользователей в диссертации проводилось по типо-видовому признаку библиотек. Результаты исследования позволили не только сделать выводы, характеризующие степень и специфику вовлеченности отдельных групп библиотек в эту деятельность, но и дали возможность для более широких исторических обобщений, в частности - для обоснования следующей периодизации библиотечного обслуживания инонационального населения региона.

Исходя из результатов предпринятого исследования, можно выделить три периода становления библиотечного обслуживания инонационального населения губернии, каждый из них характеризуется доминирующим развитием определенной группы библиотек, разной степенью и конкретными формами реализации принципа доступности библиотечного обслуживания для инонациональных групп населения.

Период начального формирования библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии (1865-1894) был связан с созданием сети библиотек церковно-приходских и русско-инородческих школ (читательская аудитория ограничена преимущественно учащимися школ, работа библиотек проводилась в рамках принятой в Российской империи системы обучения инородцев).

Период развития библиотечного обслуживания «вширь» (1895-1904) характеризовался активным развитием сети библиотек Попечительств о народной трезвости (сеть библиотек становится более плотной, стационарные формы библиотеч-

ного обслуживания дополняются нестационарными, читательская аудитория увеличивается, библиотеки активно вовлечены в просветительскую деятельность среди инонационального населения губернии).

Для первого и второго периодов свойственно функционирование небольших библиотек, имевшие общие цели - православно-миссионерскую направленность и приобщение к религ иозно-нравственным ценностям.

В рамках третьего периода (1905-1917) происходило дальнейшее развитие библиотечного обслуживания инонационального населения губернии, главными достижениями которого были формирование устойчивой практики обслуживания инонационального населения - создание мусульманских и инородческих земских библиотек, предназначенных для максимального учета национальных и языковых особенностей пользователей, и становление в земской среде основ организации системы библиотечного обслуживания инонационального населения.

История библиотечного обслуживания инонационального населения Оренбургской губернии является исходным положением для изучения современных тенденций деятельности библиотек с учетом социокультурных условий по обслуживанию пользователей. В связи с этим перспективными направлениями дальнейшего изучения проблемы являются комплексное исследование библиотек, организованных для лиц польской, немецкой, еврейской и других национальностей; изучение особенностей комплектования сети библиотек русско-инородческих школ, а также библиотек инородческих учительских школ; исследование процессов формирования библиотечных фондов конфессиональных учебных заведений.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. «... Пользованию всех без различия вероисповедания и национальностей» : библиотеки просветительских и благотворительных обществ Оренбургской губернии (XIX - начало XX вв.) [Текст] / JI. М. Массерова // Библиотековедение. -2008,-№5.-С. 108-113.

2. Роль общедоступных земских библиотек в обслуживании многонационального населения Оренбургской губернии в начале XX века [Текст] / JI. М. Массерова // Библиотековедение. - 2012. - №.3 - С. 105-109.

3. Библиотеки православных религиозно-общественных организаций Оренбургской губернии (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] / Л. М. Массерова // Вестник Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2014. - №1 (37). - С. 20-23.

В других изданиях:

4. Библиотека оренбургской духовной семинарии (конец XIX - начало XX вв.) / Л. М. Массерова // Региональные проблемы истории книжного дела : материалы Всерос. науч. конф. (Челябинск, 23-24 нояб. 2009 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. — С. 105-107.

5. Библиотеки еврейского благотворительного общества Оренбургской губернии (XIX - начала XX вв.) [Текст] / Л. М. Массерова // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. - 2007. -№ 40. - С. 91-92.

6. Библиотеки начальных учебных заведений Оренбургской епархии (вторая половина XIX - начало XX вв.) / Л. М. Массерова // Региональные проблемы истории книжного дела : материалы II Всерос. (с междунар. участием) науч. конф.

(Челябинск, 25-26 окт. 2011 г.) / Челяб. гос. акад. культуры и искусств, Челяб. обл. унив. науч. б-ка. - Челябинск, 2011. - С. 122-124.

7. Библиотечное обслуживание поликультурного населения Оренбургской области / Л. М. Массерова // В библиотеках Оренбургской области : аналит. справки по материалам отчетов о работе ЦБС за 2008 год / ГУК «Оренбург, обл. науч. б-ка им. Н. К. Крупской» : Науч.-метод. отдел. - Вып. 10. - Оренбург, 2009 - С. 5254.

8. Вместе на одной земле : (обзор материалов областного конкурса «Многоцветье национальных культур») / Л. М. Массерова // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. - 2005,- № 4 (35). - С. 21-23.

9. Деятельность библиотек области по сохранению и развитию культур народов, населяющих Оренбургскую область / Л. М. Массерова // Библиотека - центр диалога культур : сб. мат. обл. семинара библ. работников (24-25 июня 2010 г.). / Упр. культуры Зап.-Казах, обл. - Уральск : Западно-Казахстан. обл. науч. б-ка им. Ж. Молдагалиева, 2010. - С. 19-22.

10. Деятельность библиотек учебных заведений в обслуживании многонационального населения Оренбургской губернии / Л. М. Массерова // Татары в Оренбургском крае : (к 100-летию газеты «Вакыт» и библиотеки им. X. Ямашева) : материалы межрегион, и регион, науч.-практ. конф. / под общ. ред. В. В. Амелина -Оренбург : Издат. центр ОГАУ, 2008. - С. 122-132.

11. Деятельность Комитета Оренбургской городской общественной библиотеки по организации библиотечного обслуживания многонационального населения (вторая пол. XIX - нач. XX вв.) / Л. М. Массерова // По волнам нашей памяти : сб. материалов, посвящ. 125-летию обл. универ. науч. б-ки им. Н. К. Крупской -Оренбург, 2013. - С. 41-46.

12. «Для распространения образования и просвещения...» : «Библиотека мужской гимназии г. Оренбурга» / Л. М. Массерова // Библиотека и время : юбил. чтения, посвящ. 120-летию обл. универ. науч. б-ки им. Н. К. Крупской. - Оренбург 2009.-С. 20-25.

13. Конкурс завершен... Некоторые итоги. «Лучшая библиотека, обслуживающая национальное население области» (2002-2003 гг.) / Л. М. Массерова // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. - 2003. -№3-4 (26-27). - С. 24-27.

14. Конфессиональный аспект истории библиотечного дела Оренбургской губернии (из истории библиотек при римско-католическом костеле г. Оренбурга (конец XIX - начало XX вв.) / Л. М. Массерова // Диалог культур : евразийский опыт и региональная специфика : материалы междунар. науч.-практ. семинара -Оренбург, 2009. - С. 313-316.

15. «Многоцветье национальных культур» : этнокультурная деятельность библиотек Оренбургской области [Электронный ресурс] [Текст] / Л. М. Массерова, И, Н. Скробот // Деятельность библиотек по обслуживанию мультикультурного населения Российской Федерации: науч.-практ. конф., 12-14 окт. 2009 г. - Режим доступа : http://www.publiclibrary.ru/librarians/vstrechi/konferensija_v_novouralske_ 18_doklad_Masserova.htm. - Дата обращения: 11.10.2013.

16. Областной конкурс библиотечных сценариев / Л. М. Массерова // Многообразие национальных культур : сб. конкурсных сценариев / Оренбург, обл. науч. б-ка : Науч.-метод. отдел. - Оренбург, 2004 - С. 12-15.

17. Основные направления деятельности библиотек по возрождению духовного наследия башкирского народа / Л. М. Массерова // Книга. Чтение. Культура : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Оренбург, 2008. - С. 81-87.

18. Особенности культурно-просветительской деятельности библиотек среди многонационального населения : (Из истории библиотек Оренбургского губернского земства (1913-1917 годы) [Текст] / Л. М. Массерова // Государственная национальная политика, межэтнические и этноконфессиональные отношения в Оренбуржье : проблемы формирования установок толерантного сознания : сб. материалов межрегион, науч.- пракг. конф. / под общ. ред. В. В. Амелина - Оренбург : Бу-зулукская тип., 2011. - С. 73-77.

19. Приоритетные направления этнокультурной деятельности библиотек / Л. М. Массерова // В библиотеках Оренбургской области : аналит. справки по материалам отчетов о работе ЦБС за 2012 год / ГБУК «Оренбург, обл. науч. б-ка им. Н. К. Крупской» : Науч.-метод, отдел . - Выи. 14. - Оренбург, 2013 - С.40-46.

20. Работа библиотек в этнокультурном пространстве / Л. М. Массерова // В библиотеках Оренбургской области : аналит. справки по материалам отчетов о работе ЦБС за 2009 год / ГУК «Оренбург, обл. науч. б-ка» : Науч.-метод. отдел. -Вып. 11. - Оренбург, 2010,- С. 98-105.

21. Роль комитетов попечительств о народной трезвости в обслуживании многонационального населения региона : (на примере Оренбургской губернии) / Л. М. Массерова // Провинциальная библиотека в контексте истории : материалы региональной науч.-практ. конф. / 25 февр - 3 марта 2006 г. / ОУНБ; науч. ред. А. В. Лукьянов ; сост. Т. А. Камскова. - Оренбург, 2006. - С.63-74.

22. Сохраним многообразие национальных культур (областной конкурс библиотечных сценариев) / Л. М. Массерова // Этнокультурная мозаика Оренбуржья. -2004,- №3-4 (30-31). - С. 43-45.

23. Церковно-приходские библиотеки Оренбургской губернии : (XVIII - нач. XX вв.) / Л. М. Массерова // Библиотеки Урала XVIII-XX вв. / Свердл. обл. науч. б-ка им. В. Г. Белинского ; сост. В. И. Рябухина ; под ред. Н. С. Сулимовой; отв. за вып. И. А. Гильфанова. - Вып. 2. - Екатеринбург, 2002,- С. 40-49.

МАССЕРОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА

БИБЛИОТЕЧНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ИНОНАЦИОНАЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX В.)

05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Формат 60x84 1/16 Объем 1,0 п. л.

Заказ № 1231 Тираж 100 экз.

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф