автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Военная книга в России

доктора исторических наук
Лютов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Военная книга в России»

Оглавление автор диссертации — доктора исторических наук Лютов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1 Обоснование понятия «военная книга». Историография и источники исследования.

1.1 Сущность и содержание понятия «военная книга».

1.2 История русской военной книги в дореволюционной историографии.

1.3 Русская военная книга в историографии советского и постсоветского периодов.

1.4 Источники исследования.

Глава 2 Издание военной книги в России во второй половине

XIX-начале XX века.

2.1 Влияние исторических условий на развитие военного книгоиздания.

2.2 Издательская деятельность военного и морского ведомств.

2.3 Издательская практика военно-учебных заведений и научных обществ.

2.4 Частное предпринимательство в выпуске военных изданий.

Глава 3 Распространение военной книги в России во второй половине XIX - начале XX века.

3.1 Ведомственное книгораспространение.

3.2 Частная торговля военными изданиями.

3.3 Особенности книгоснабжения войск в боевых условиях.

Глава 4 Военные библиотеки и проблемы формирования военного читателя.

4.1 Особенности развития военных библиотек.

4.2 Круг чтения офицеров.

4.3 Проблемы формирования читателя в солдатской и матросской среде.

Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Лютов, Сергей Николаевич

Вступление человечества в XXI век с тяжелым бременем многочисленных войн и вооруженных конфликтов подтверждает, что проблемы предотвращения войны и обеспечения военной безопасности остаются ключевыми темами современности. Надежды на снижение военного противостояния, вплоть до отрицания вероятного противника и потенциальных военных угроз, породившие массовое антимилитаристское и даже пацифистское сознание в последнее десятилетие XX века, оказались иллюзорными и отброшены социальной практикой1. Сохраняющаяся вероятность конфронтационного развития межгосударственных отношений свидетельствует об актуальности вывода известного военного теоретика К. Клаузевица о насильственной природе войны, как продолжении государственной политики иными средствами2, а глобализация информационных процессов все настойчивее обращает внимание к проблемам информационных войн3.

В изменившейся геополитической обстановке Россия вынуждена менять приоритеты военной политики и создавать качественно новую военную организацию, что влечет трансформацию ментальных основ военной службы и изменение общественного сознания адекватно складывающимся военно-политическим реалиям. Управление этими сложными процессами в современных условиях требует всестороннего осмысления исторического опыта военного строительства и обусловливает необходимость обращения к истории военной книги, последовательно отразившей эволюцию сложнейшего вида человеческой деятельности, связанной с ведением войн, формированием национальной военной доктрины в ее исторических формах и использованием печатных средств информации в интересах решения военно-политических задач.

В процессе исторического развития русская военная книга была не только формой отражения действительности, но и средством формирования мировоззренческих и профессиональных установок военных людей, соответствовавших национальным особенностям русского народа. В ней последовательно аккумулировались «самобытность русского военного искусства, неизреченная его красота, вытекающая из духовных его основ, и мощь русского военного гения - мощь, до сей поры, к сожалению, недостаточно осознанная.»4. Через вековую дистанцию история с книжных страниц обращает внимание на плохо усвоенные уроки, указывая, в том числе, на события второй половины XIX - начала XX века, а именно: Кавказ и Средняя Азия, Дальний Восток и Балканы, военные реформы и социальные проблемы военнослужащих.

В военных изданиях исследованного периода нашли отражение как наиболее прогрессивные, так и самые реакционные идеи в области военной политики и военного строительства, обучения и воспитания войск. Впоследствии эти идеи получали разные оценки, но, пройдя проверку временем, они и сегодня составляют познавательный и воспитательный потенциал военной истории, которая, «преподавая трезвые уроки прошедшего, способна устранить дилетантизм и верхоглядство, столь вредные в военном деле»5.

Актуальность истории военной книги обусловлена сложностью проблем гуманизации воинской деятельности, составляющих социальный спектр задач современной военной реформы. В начале XXI века все большую озабоченность вызывает принижение ценностей, составляющих военно-историческую память, а также снижающийся уровень интеллектуального, культурного и нравственного развития военнослужащих. Проявлением этих негативных тенденций является локализация коллективного и индивидуального сознания в рамках текущих событий, что может привести «к полному или частичному отсечению ретроспективы при гипертрофии текущего негативного ситуационного процесса, который закрывает как прошлое, так и будущее»6. На страницах независимых изданий высказываются мнения о том, что прогрессирующая «культурная безоружность» Вооруженных сил России чревата п превращением их в «потенциальный кошмар чудовищной силы» . В связи с этим актуальность проблем, связанных с историей и ценностным наследием русской военной книги, обусловлена насущной необходимостью «возвращения в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским о народом за его более чем тысячелетнюю историю» . Обращение через книгу к духовным основам и культурным традициям русской армии и флота поможет в современных условиях сформировать нравственный базис для осознания чувства национального достоинства и воинского долга, понимания смысла военной профессии, воспитания истинного патриотизма.

Проблема истории военной книги актуальна и с точки зрения наличия научного знания о ней. Оценивая прошлое, мы невольно проецируем его на современность, поэтому аксиологические суждения о прошлом всегда вариативны и зависимы от уровня современного знания о нем. «Настоящее, - как отмечал В.И. Харламов, - не только опирается на опыт прошлого, но и сама наука о прошлом обогащается знанием современности, которая постоянно корректирует историческую мысль, фокусирует историческое зрение»9. В силу этого объективность современных оценок роли военной книги в жизни общества и Вооруженных сил дореволюционной России зависит от достоверности исторических знаний. Имеющиеся описательные работы, посвященные в большей степени истории отдельных изданий военной тематики или деятельности отдельных лиц, преуспевших в военно-издательской практике и в торговле военными изданиями, не позволяют формировать целостное представление о военной книге как значимом явлении в отечественной книжной культуре.

Отсутствие теоретического обоснования для исследования специфики рукописных и печатных изданий по военному делу порождает различное толкование понятия «военная книга» и, как следствие, разные подходы в осмыслении ее сущности, функционального спектра, читательского предназначения и использования в целях формирования профессионального сознания военнослужащих и военно-оборонного сознания общества10. В этом смысле актуальность предпринятого исследования истории русской военной книги шире собственно книговедческих проблем. Выводы из анализа издательской практики военного и морского ведомств, развития военной книжной торговли и деятельности военных библиотек, а также частной инициативы в выпуске и распространении военной литературы во второй половине XIX - начале XX века, несомненно, будут полезны и в начале XXI века, когда повышение интереса к военной книге наблюдается не только у читателей, но и у предпринимателей, занимающихся книгоизданием и книжной торговлей.

С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы в диссертации предполагается решить проблему создания системы научного знания, которая позволяла бы выявлять сущностные признаки военной книги как отраслевого книжного массива и исследовать ее как актуализированный средствами книжного дела способ отражения социальной практики в сфере воинской деятельности и формирования военной составляющей общественного сознания.

Цель диссертации заключается в теоретическом обосновании понятия «военная книга», анализе исторических условий и факторов, определявших эволюцию военного книгоиздания и книгораспространения как системы информационного общения в сфере воинской деятельности во второй половине XIX - начале XX века.

Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:

• разработка и обоснование теоретических основ познания военной книги как объективного явления социальной действительности;

• выявление основных тенденций в развитии военного книгоиздания и книгораспространения в России во второй половине XIX - начале XX века, в изменении издательского репертуара военной книги;

• изучение особенностей формирования типо-видового разнообразия военной книги;

• определение функциональной сферы военной книги в формировании мировоззренческих установок военных людей, преобразовании на военный лад индивидуального, группового и общественного сознания;

• изучение деятельности военных библиотек как наиболее распространенной формы социального бытования книги в условиях воинской деятельности, анализ круга чтения различных категорий военных читателей.

Решение этих задач позволяет сформировать концептуальное представление о военной книге как эффективном способе формирования и изменения военно-профессионального и общественного сознания адекватно масштабам и сложности задач военного строительства на различных этапах развития общества и вооруженных сил.

Объектом исследования является военная книга как историко-культурное явление социальной действительности, обусловленное общественной значимостью военного дела.

Предмет исследования - сущность военной книги, исторические закономерности и особенности ее выпуска и функционирования в условиях войн и военных преобразований второй половины XIX -начала XX века.

Хронологические рамки исследования обусловлены общепринятой периодизацией отечественной истории, военной истории, истории культуры и книжного дела. В истории русской военной книги вторая половина XIX - начало XX века является завершенным периодом ее развития, изучение которого наиболее показательно с точки зрения эволюции военного книгоиздания и книгораспространения, развития военных библиотек и военной библиографии. В рассматриваемый период в оборот вошли такие новые понятия, как «военно-книжный рынок»11, «военно-книжное

12 13 дело» , «военно-библиотечное дело» , «военная книготорговая библиография»14, что свидетельствовало о масштабных переменах в эволюции военной книги как комплексной многоаспектной системы и повышении ее социальной значимости, как в рамках отечественного книжного дела, так и в общественном сознании.

Историческое исследование книги, — подчеркивал М.Н. Куфаев,— есть изучение книги в истории, в ряду преемственных явлений ее в пространстве и во времени, . вместе и в связи с другими явлениями, ею обусловленными и ее обусловливающими»15. Апеллируя к авторитетному мнению известного русского книговеда, отметим, что такими историческими явлениями, определяющими хронологические рамки исследования, следует считать экономические, социально-политические, культурные и военные события середины XIX столетия и начала XX века, под влиянием которых формировались предпосылки к существенным изменениям в развитии военной книги.

Конкретной «точкой отсчета» исследуемого периода является вторая половина 50-х годов XIX века, рассматриваемая как «начальные годы эпохи великих реформ»16. В 1855 году была приостановлена деятельность «Комитета 2 апреля 1848 года» («Бутурлинского комитета»), что знаменовало окончание «эпохи цензурного террора». В этом же году, еще до завершения неудачной Крымской кампании, при военном ведомстве была учреждена «Комиссия для улучшений по воинской части», а в 1859 году был

1 П создан «Комитет по делам книгопечатанья» . Эти меры, принятые в условиях либерализации настроений в обществе и армии, создали предпосылки для качественно нового этапа в развитии военной книги. Анализ последующих десятилетий реформ и контрреформ, войн и революций позволил изучить военную книгу в динамике исторических событий, выявить закономерности и особенности формирования отраслевого книжного массива.

В 1917 году, с изменением государственного устройства России, была уничтожена ее военная организация, интересам существования и совершенствования которой была подчинена военная книга. Но даже в условиях изменения государственности и создания новой армии военная книга сохранила преемственность в своем развитии18. Предпринятое исследование позволит преодолеть необоснованно существовавший в историографии подход, согласно которому отсчет истории военной книги велся с начала советского периода отечественной истории19.

Указанные хронологические рамки выделяют существенный и завершенный период в истории русской военной книги, но не предполагают его обособленности и не исключают анализа исследуемых проблем как в ретроспекции, так и в исторической перспективе.

Историко-книговедческий характер исследования военной книги закономерно выдвигает проблему преодоления ведомственной обособленности двух министерств - военного и морского в выпуске и распространении печатной продукции. Со времен Петра I военная мощь России складывалась из армии и флота, но в определении значимости этих двух составных частей военной организации государства в различные исторические эпохи преобладали, зачастую, субъективные факторы. Во второй половине XIX - начале XX века основная роль в реализации приоритетных направлений военной политики России отводилась армии. В рассматриваемом периоде Военное министерство при поддержке верховной власти целенаправленно занималось решением вопросов организации, комплектования, обеспечения и руководства деятельностью армии, как в мирное, так и в военное время. Проблемы военно-морских сил, связанные с подготовкой и ведением военных действий на море, были лишь частью деятельности Морского министерства, причем не всегда приоритетной. В силу этого выделение военных аспектов из морской истории России всегда представляло определенную сложность для исследователей, что подтверждается, в частности, практикой подготовки военно-энциклопедических изданий. Если «Энциклопедия военных и морских наук» (СПб., 1883 - 1897), изданная под редакцией Г.А. Леера, даже названием отражала равенство военных и морских аспектов в ее содержании, то в начале XX века при составлении «Военной энциклопедии», издававшейся Товариществом И.Д. Сытина, редакция сочла целесообразным помещать в энциклопедии статьи морской тематики «лишь в мере представления ими интереса с военной или военно-морской точки зрения»20. Такой подход в своей основе оправдан, на наш взгляд, и при реализации исследовательских задач в процессе воссоздания истории русской военной книги. Поэтому уточним, что употребляемый в общем значении термин «военная книга» включает и книги военно-морской тематики.

Основу источниковой базы исследования составили архивные материалы и сохранившиеся военные издания, годы выпуска которых соответствуют хронологическим рамкам исследования. Объем сведений, выявленный в архивах, небольшой, несмотря на проработку значительного количества архивных фондов. Но значимость этих сведений высока, поскольку большинство из них впервые вводится в научный оборот и позволяет достичь достоверности в анализе и выводах по ключевым проблемам диссертационного исследования.

Самую многочисленную группу источников составили конкретные военные издания второй половины XIX - начала XX века, сохранившиеся в фондах Военно-исторической библиотеки Вооруженных сил Российской Федерации (бывшая библиотека Главного штаба), военного отдела Российской Государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, военных библиотек окружных домов офицеров и других книгохранилищ. В и процессе работы с книжными фондами просмотрено и проанализировано более полутора тысяч военных изданий исследуемого периода, которые в совокупности с архивными документами составили основу фактического материала, использованного в диссертации.

Важную для историко-книговедческого исследования группу источников представляют каталоги ведомственных издательских учреждений, военных библиотек, а также частных издательско-книготорговых фирм и книжных магазинов, специализировавшихся на выпуске и торговле военной литературой.

Методология и система методов диссертационного исследования определяются общефилософским диалектическим подходом к изучению книги как объективного явления социальной действительности и основываются на достижениях книговедческой науки в области истории и теории книги в сопоставлении с военно-историческими знаниями, определяющими специфику изучаемого объекта. Методологическими ориентирами в процессе разработки темы служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как многоуровневого системного объекта в конкретных исторических условиях во взаимосвязи с другими явлениями.

Создание концептуальных основ истории военной книги, как новой области книговедческого знания закономерно требует опоры на единую книговедческую методологию, в основу которой положен системный подход, предполагающий рассмотрение книги, как объекта познания, в качестве системы - определенным образом структурированной целостности21.

Разностороннему анализу понятия «система» посвящено немало научных трудов специалистов различных отраслей знаний22. В общем плане системный подход определяют как совокупность методологических средств, используемых для подготовки и обоснования решений по сложным проблемам политического, военного, социального, экономического, научного и технического характера. Применительно к книге, книжному делу данная проблема наиболее глубоко исследована в работах A.A. Беловицкой , A.A. Гречихина24, В.И. Васильева25, концептуальные положения которых составили методологическую основу исследования военной книги как многоаспектной системы.

Воссоздание исторически достоверной картины выпуска и социального бытования военной книги и оценка ее роли в формировании общественного сознания возможны лишь на основе взаимосвязи и взаимодополнения общенаучных методов, в числе которых - формально-логический и аксиологический, анализа и синтеза, историко-ретроспективный и сравнительно-исторический, статистический и эвристический, и специальных методов, обоснованных и апробированных в трудах книговедов и историков книги26. В ряду специальных книговедческих методов исследования приоритет отдан системно-типологическому методу, который в совокупности с функциональным, библиографическим, методом тематического анализа совокупности книг, а также частными методами, применяемыми в библиотековедении, позволяет исследовать историю военной книги в единстве процессов ее производства, распространения и использования.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой научной проблемы, связанной с созданием обоснованной концепции истории отечественной военной книги и наполнением этой концепции конкретно-историческим содержанием в рамках рассматриваемого периода. Впервые на основе комплексного системного подхода исследована история отечественной военной книги как формы отражения средствами книжного дела общественного сознания, сформировавшегося в процессе теоретической и практической деятельности, связанной с ведением войн, развитием военной науки и практики.

В диссертации впервые предпринят понятийный анализ ключевого термина «военная книга», как исторической категории. В результате анализа выявлены наиболее значимые сущностные характеристики рукописных и печатных изданий, составляющих отраслевой массив военной книги. Разделяя мнение A.A. Сидорова о том, что «изучение книги должно сочетаться с изучением людей, читающих книгу, и условий, при которых книга читалась»27, история военной книги исследована с учетом библиотековедческих и читателеведческих аспектов социального бытования книги в особой социокультурной среде, отличающейся корпоративной замкнутостью, особой системой ценностей и своеобразным укладом жизни.

В процессе исследования изучены ценностные ориентиры общества, определявшие в рассматриваемый период функциональную направленность военной книги, степень ее воздействия на общественное сознание и процесс формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров и нижних чинов русской армии и флота.

Новизна определяется также историографическим и источниковедческим анализом введенных в научный оборот новых сведений, не использовавшихся ранее специалистами.

Теоретическое значение диссертации состоит в решении научной проблемы, охватывающей новую предметную область книговедения и расширяющей круг традиционных направлений в историко-книговедческих исследованиях. На основе обобщения и систематизации выявленных фактов выявлены тенденции развития военного книгоиздания и книгораспространения, проанализирована роль военных библиотек, как образовательно-культурных центров армии и флота, изучен процесс формирования различных категорий читателей в армейской и флотской среде, что в комплексе дает основания аргументировано судить о влиянии военной книги на

28 трансформацию менталитета нации . В совокупности, представленные в диссертации материалы по истории военной книги в России второй половины XIX - начала XX века восполняют пробел, существовавший в изучении истории отечественного книжного дела, что, в известной степени, способствует преодолению наметившихся в последние годы негативных тенденций сворачивания исследований в области книговедения и истории книги, замыкания ученых-книговедов в узких рамках своих учреждений и утраты межведомственных связей29.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования обобщенного опыта истории военной книги в лекционных курсах по истории книжного дела, при подготовке монографий и учебных пособий по военной истории. Положения диссертации, раскрывающие влияние военной книги на формирование военно-профессионального сознания военнослужащих и мотивацию их поступков, несомненно, будут интересны для исследователей, разрабатывающих новую отрасль исторической науки - военно-историческую антропологию, центральным объектом которой является «человеческое измерение» армии и всего общества в условиях войны30. Материалы исследования могут быть использованы другими исследователями при изучении истории военных библиотек, военной библиографии, военной книжной торговли, а также практиками книжного дела и работниками военных библиотек в решении вопросов издания, распространения и использования военной книги в воспитательной работе с военнослужащими в современных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военная книга есть объективное явление социальной действительности, сущность которого проявляется в отражении средствами книжного дела жизненно важной сферы человеческой деятельности, связанной с ведением войн и постоянным совершенствованием военной организации государства, и влиянии на индивидуальное, групповое и общественное сознание в интересах этой деятельности.

2. Военная книга - исторически сложившееся понятие, формирование которого представляет определенный исторический процесс, неразрывно связанный с выделением военного дела в самостоятельный род деятельности, с одной стороны, и развитием книжного дела, - с другой. Проявление сущностных отличительных признаков военной книги было детерминировано особенностями объектной сферы отражения, востребованностью ее для решения задач, связанных с применением вооруженного насилия и спецификой функционирования книги в условиях воинской деятельности. Отраслевой книжный массив, объединенный понятием военная книга, имеет многоуровневую структуру, включающую все типо-видовое разнообразие изданий.

3. Основные тенденции развития военного книгоиздания в России во второй половине XIX - начале XX века, определялись степенью востребованности военной книги в различных исторических условиях и возможностями ее производства. Главными факторами, влиявшими на количественные и качественные изменения выпуска военной книги, были перемены в книжном деле, вызванные более активным внедрением в книгопроизводство капиталистических отношений, расширением частного сектора в издательском деле, специализацией полиграфических предприятий в выпуске печатной продукции, стремительные темпы развития военной науки и практики, обусловленные войнами и военными реформами.

4. Закономерности и особенности военного книгораспространения, обусловлены возросшим потребительским спросом на военную книгу, стремлением военного ведомства к сохранению монополии на распространение произведений печати в армии и на флоте, расширением частного предпринимательства в торговле военными изданиями. Следствием активизации ведомственных и частных издательско-книготорговых предприятий в продвижении военной книги к индивидуальному и коллективному потребителю стало формирование военно-книжного рынка. Возникшие отношения конкуренции являлись прогрессивным фактором в развитии военной книжной торговли. Основной формой взаимовыгодного сотрудничества ведомственных структур и частных предпринимателей стал комиссионерский способ в производстве и реализации печатной продукции военного назначения. Экстремальные условия войны порождали новые подходы к обеспечению войск действующей армии книгами.

5. Военные библиотеки были основной формой социального бытования книги в условиях военной службы. Специфика армейского и флотского быта не позволяла большинству офицеров иметь личные книжные собрания, в силу чего потребность в чтении реализовывалась путем создания «в складчину» полковых и корабельных офицерских библиотек. Круг чтения офицеров определялся многими факторами, в том числе: уровнем образования, возрастом, занимаемой должностью, местом службы, перспективой служебной карьеры, семейным положением. В солдатской и матросской среде во второй половине XIX - начале XX века шел процесс формирования массового читателя, на казенные средства организовывались библиотеки для нижних чинов. Круг чтения солдат и матросов ограничивался «дозволенными к обращению» книгами и брошюрами просветительской, духовно-нравственной и военно-профессиональной тематики.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования апробировались в докладах (тезисах) на восьмой (М., 1996), девятой (М., 2000), десятой (М., 2002) научных конференциях по проблемам книговедения, межрегиональной научной конференции «Армия и книга» (Новосибирск, 1995), а также на всероссийских и региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Омске, Новосибирске. Вопросы практического характера нашли отражение в учебно-методическом пособии «Книга и духовные ценности военнослужащих» (Новосибирск, 2002). Выявленные и обобщенные в процессе исследования материалы изложены в монографиях «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные функции» (Новосибирск, 1998), «Книга в русской армии (конец XVII - начало XX века)» (Новосибирск, 2001), «Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века)» (Новосибирск, 2003), в 30 статьях и публикациях, общий объем которых работ составляет более 30 авт. листов.

Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Автореферат диссертации по теме "Военная книга в России"

На правах рукописи

( 1

ВОЕННАЯ КНИГА В РОССИИ (вторая половина XIX - начало XX века)'

Специальность 05.25.03 «Библиотековедение, библиографоведение

и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 2004

Работа выполнена в Московском государственном университете печати.

Официальные оппоненты:

заслуженный деятель науки РСФСР, академик Академии военных наук, доктор исторических наук, профессор Скробов Виктор Семенович доктор исторических наук Левочкин Иван Васильевич доктор исторических наук Самарин Александр Юрьевич

Ведущая организация Московский государственный университет

культуры и искусств

Защита состоится 26 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссерта^ ционного совета Д 212.147.02 при Московском государственном университете печати по присуждению ученой степени доктора исторических наук по адресу: 103045 Москва, ул. Садовая Спасская, д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « /¿Л> 004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук Куприянова Т.Г.

2004-4

32936

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вступление человечества в XXI век с тяжелым бременем многочисленных войн и вооруженных конфликтов подтверждает, что проблемы предотвращения войны и обеспечения военной безопасности остаются ключевыми темами современности. Надежды на снижение военного противостояния, вплоть до отрицания вероятного противника и потенциальных военных угроз, породившие массовое антимилитаристское и даже пацифистское сознание в последнее десятилетие XX века оказались иллюзорными и отброшены социальной практикой. Вероятность конфронтационного развития межгосударственных отношений сохраняет актуальность вывода о насильственной природе войны, как продолжении государственной политики иными средствами, а глобализация информационных процессов все настойчивее обращает внимание к проблемам информационных войн.

В изменившейся обстановке Россия вынуждена менять приоритеты военной политики и создавать црчественно новую военную организацию, что влечет трансформацию ментальных основ военной службы и изменение общественного сознания по проблемам войны и мира. Управление этими сложными процессами в современных условиях требует всестороннего осмысления исторического опыта военного строительства и обусловливает необходимость обращения к истории военной книги, последовательно отразившей эволюцию сложнейшего вида человеческой деятельности, связанной с ведением войн, формированием национальной военной доктрины в ее исторических формах и использованием печатных средств информации в интересах решения военно-политических задач. Через вековую дистанцию история с книжных страниц обращает внимание на «плохо усвоенные уроки», указывая на события второй половины XIX -начала XX века, а именно: Кавказ и Средняя Азия, Дальний Восток и Балканы, военные реформы и социальные проблемы армии.

В военных изданиях нашли отражение как наиболее прогрессивные, так и самые реакционные идеи в области военной политики и военного строительства, обучения и воспитания войск, которые впоследствии получали разные оценки, но пройдя проверку временем, они и сегодня составляют познавательный и воспитательный потенциал военной истории.

На рубеже ХХ-ХХ1 века актуальность проблем, связанных с историей и ценностным наследием русской военной книги, обусловлена насущной необходимостью возвращения в воинскую среду истинных духовных и культурных ценностей, выработанных российским народом за его более чем тысячелетнюю историю. Обращение через книгу к духовным началам и культурным традициям русской армии и флота поможет в современных

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.Петер*цГ , л

условиях сформировать нравственный базис для осознания чувства национального достоинства и воинского долга, понимания смысла военной профессии, воспитания патриотизма.

Проблема истории военной книги актуальна и с точки зрения наличия научного знания о ней. Оценивая прошлое, мы невольно проецируем его на современность, поэтому аксиологические суждения о прошлом всегда вариативны и зависимы от уровня современного знания о нем. По мнению В.И. Харламова, наука о прошлом обогащается знанием современности, которая постоянно корректирует историческую мысль, фокусирует историческое зрение. В силу этого объективность современных оценок о роли военной книги в жизни общества и армии зависит от достоверности исторических знаний. Имеющиеся описательные работы, посвященные в большей степени истории отдельных военных изданий или деятельности отдельных лиц, преуспевших в военно-издательской или книготорговой практике, не позволяют составить целостное представление о военной книге как специфическом явлении в отечественной книжной культуре. Отсутствие теоретического обоснования понятия «военная книга» порождает разные подходы к ее изучению, осмыслению функционального спектра, читательского предназначения и использования в условиях воинской деятельности.

С учетом актуальности и недостаточной разработанности темы в диссертации предполагается решить проблему создания системы научного знания, которая позволяла бы выявлять сущностные признаки военной книги как отраслевого книжного массива и исследовать ее как актуализированный средствами книжного дела способ отражения и формирования военной составляющей общественного сознания.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании понятия «военная книга», анализе исторических условий и факторов, определявших эволюцию военного книгоиздания в России, как системы информационного общения в сфере воинской деятельности во второй половине XIX - начале XX века. Поставленная цель конкретизируется в исследовательских задачах, а именно:

-разработка и обоснование теоретических основ познания военной книги как объективного явления социальной действительности;

- выявление основных тенденций в развитии военного книгоиздания и книгораспространения в России во второй половине XIX - начале XX века, в изменении издательского репертуара военной книги;

- изучение особенностей формирования типо-видового разнообразия военной книги;

- определение функциональной сферы военной книги в формировании мировоззренческих установок военных людей, преобразовании на военный лад индивидуального, группового и общественного сознания;

- изучение деятельности военных библиотек как наиболее распространенной формы социального бытования книги в условиях воинской деятельности, анализ круга чтения различных категорий военных читателей.

Решение этих задач позволяет сформировать концептуальное представление о военной книге как эффективном способе отражения и средстве формирования и изменения военно-профессионального и общественного сознания, адекватно масштабам и сложности задач военного строительства на различных этапах развития общества и вооруженных сил.

Объектом исследования является военная книга как историко-культурное явление социальной действительности, обусловленное общественной значимостью военного дела.

Предмет исследования - сущность военной книги, исторические закономерности и особенности ее выпуска и функционирования в условиях войн и военных преобразований второй половины XIX - начала XX века.

Употребляемый в общем значении термин «военная книга» включает и книги военно-морской тематики. Но по причине определенной ведомственной обособленности выделение военных аспектов из морской истории России всегда представляло определенную сложность для исследователей. Так, при подготовке «Военной энциклопедии» в начале XX века редакция сочла целесообразным помещать в энциклопедии материалы морской тематики «лишь в мере представления ими интереса с военной или военно-морской точки зрения». Такой подход, на наш взгляд, оправдан в своей основе и при реализации исследовательских задач в процессе воссоздания истории русской военной книги.

Хронологические рамки исследования обусловлены общепринятой периодизацией отечественной истории, военной истории, истории культуры и книжного дела. В истории русской военной книги вторая половина XIX - начало XX века является завершенным периодом ее развития, изучение которого наиболее показательно с точки зрения эволюции военного книгоиздания и книгораспространения, развития военных библиотек и военной библиографии. М.Н. Куфаев совершенно обоснованно считал, что историческое исследование книги есть изучение книги в истории, в ряду преемственных явлений ее в пространстве и во времени,... вместе и в связи с другими явлениями, ею обусловленными и ее обусловливающими. Апеллируя к авторитетному мнению известного русского книговеда, отметим, что такими историческими явлениями, определяющими хронологические рамки исследования, следует считать экономические, социально-политические, культурные и военные события середины XIX столетия и начала XX века, под влиянием которых формировались предпосылки к существенным изменениям в развитии военной книги.

Конкретной «точкой отсчета» исследуемого периода является середина 50-х годов XIX века, что связано с приостановкой деятельности в 1855 году «Бутурлинского комитета», учреждением «Комиссии для улучшений по воинской части» и созданием в 1859 году при военном ведомстве «Комитета по делам книгопечатанья». Эти меры, принятые в условиях либерализации общественных настроений, создали предпосылки для качественно нового этапа в развитии военной книги. Анализ последующих десятилетий реформ и контрреформ, войн и революций позволяют изу- < чить военную книгу в динамике исторических событий, выявить закономерности и особенности формирования отраслевого книжного массива.

В 1917 году, с изменением государственного устройства России, была уничтожена ее военная организация, интересам существования и совершенствования которой и была подчинена военная книга. Но даже в условиях изменения государственности и создания качественно новой армии военная книга сохранила преемственность в своем развитии. Предпринятое исследование позволит преодолеть необоснованно существовавший в историографии подход, согласно которому отсчет истории военной книги велся с начала советского периода отечественной истории.

Указанные хронологические рамки выделяют в истории русской военной книги существенный и завершенный период, но не предполагают его обособленности и не исключают анализа исследуемых проблем как в ретроспекции, так и в исторической перспективе. '

Источниковую базу исследования составили архивные материалы и сохранившиеся военные издания, годы выпуска которых соответствуют хронологическим рамкам исследования. Объем сведений, выявленный в архивных фондов. Но значимость этих сведений высока, поскольку большинство из них впервые вводится в научный оборот и позволяет достичь достоверности в анализе и выводах.

Многочисленная группа источников представлена военными изданиями второй половины XIX - начала XX века, сохранившимися в фондах Военно-исторической библиотеки Вооруженных Сил Российской Федерации (бывшая библиотека Главного штаба), военного отдела Российской Государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки, военных библиотек окружных домов офицеров и других книгохранилищ. В процессе работы с книжными фондами просмотрено и проанализировано более полутора тысяч военных книг исследуемого периода и несколько десятков каталогов военных библиотек, книготорговых фирм и книжных магазинов, которые в совокупности с архивными документами составили основу фактического материала, использованного в диссертации.

Методология и система методов диссертационного исследования определяются общефилософским диалектическим подходом к изучению

книги как общественно-исторического явления и основываются на достижениях книговедческой науки в области истории и теории книги в сопоставлении с военно-историческими знаниями, определяющими специфику изучаемого объекта. Методологическими ориентирами в процессе разработки темы служили принципы историзма, объективности, системности, предполагающие изучение военной книги как многоуровневого системного объекта в конкретных исторических условиях и во взаимосвязи с другими явлениями.

Создание концептуальных основ истории военной книги как новой области книговедческого знания закономерно требует опоры на единую книговедческую методологию, в основу которой положен системный подход, предполагающий изучение книги, как объекта познания, в качестве системы - определенным образом сконструированной целостности.

Воссоздание исторически достоверной картины выпуска и социального бытования военной книги и оценка ее роли в формировании общественного сознания возможны лишь при использовании таких испытанных методов, как формально-логический и аксиологический, анализа и синтеза, историко-ретроспективный и сравнительно-исторический, статистический и эвристический, а также специальных методов, обоснованных и апробированных в трудах книговедов и историков книги. В ряду специальных книговедческих методов исследования приоритет отдан системно-типологическому методу, который в совокупности с функциональным, библиографическим, методом тематического анализа совокупности книг, а также частными методами, применяемыми в библиотековедении, позволяет исследовать историю военной книги в единстве процессов ее производства, распространения и использования.

Научная новизна исследования обусловлена постановкой научной проблемы, связанной с созданием обоснованной концепции истории отечественной военной книги и наполнением этой концепции конкретно-историческим содержанием в рамках рассматриваемого периода. Впервые на основе комплексного системного подхода исследована история отечественной военной книги как формы отражения средствами книжного дела общественного сознания, сформировавшегося в процессе теоретической и практической деятельности, связанной с ведением войн, развитием военной науки и практики.

В диссертации впервые предпринят понятийный анализ ключевого термина «военная книга» как исторической категории. Выявлены наиболее значимые сущностные характеристики военной книги, отличающие ее от других изданий в общем книжном массиве. История военной книги исследована с учетом библиотековедческих и читателеведческих аспектов социального бытования книги в особой социокультурной среде, отли-

чающейся корпоративной замкнутостью, особой системой ценностей и своеобразным укладом жизни. В процессе исследования изучены ценностные ориентиры общества, определявшие функциональную направленность военной книги и ее воздействие на общественное сознание, и процесс формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров и нижних чинов русской армии и флота.

Новизна исследования определяется также историографическим и источниковедческим анализом введенных в научный оборот новых сведений, не использовавшихся ранее специалистами.

Теоретическое значение диссертации состоит в решении новой научной проблемы, расширяющей круг традиционных направлений в исто-рико-книговедческих исследованиях. Раскрыты сущность и содержание понятия «военная книга». На основе обобщения и систематизации выявленных фактов определены тенденции развития военного книгоиздания и книгораспространения, проанализирована роль библиотек, как образовательно-культурных центров армии и флота, изучен процесс формирования различных категорий читателей в армейской и флотской среде и круг их чтения, что в комплексе дает основания аргументировано судить о влиянии военной книги на трансформацию менталитета нации. В совокупности, представленные в диссертации материалы по истории военной книги в России второй половины XIX - начала XX века восполняют пробел, существовавший в изучении истории отечественного книжного дела, что в некоторой степени способствует преодолению наметившихся в последние годы негативных тенденций сворачивания исследований в области книговедения и истории книги и утраты межведомственных связей.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования обобщенного опыта истории русской военной книги в лекционных курсах по истории книги и книжного дела, при подготовке учебных пособий по военной истории. Положения диссертации, раскрывающие влияние военной книги на формирование военно-профессионального сознания военнослужащих и мотивацию их поступков, несомненно, будут интересны для исследователей, разрабатывающих новую отрасль исторической науки - военно-историческую антропологию, центральным объектом которой является «человеческое измерение» армии и всего общества в условиях войны. Материалы исследования могут быть использованы другими исследователями при изучении истории военных библиотек, военной библиографии, военной книжной торговли, а также практиками книжного дела и работниками военных библиотек в решении вопросов издания, распространения и использования военной книги в воспитательной и культурно-досуговой работе с военнослужащими в современных условиях.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в тезисах докладов восьмой (М., 1996), девятой (М., 2000), десятой (М., 2002) научных конференций по проблемам книговедения, докладывались на Международной научной конференции.«Военные традиции России: история, психология, культура» (СПб., 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Человек и война. XX век: Проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории» (Омск, 2002), Межрегиональных научных конференциях «Армия и книга» (Новосибирск, 1995), «Библиотека и духовная культура наций» (Новосибирск, 2002), а также на других научных конференциях. Вопросы практического характера нашли отражение в учебно-методическом пособии «Книга и духовные ценности военнослужащих» (Новосибирск, 2002). Выявленные и обобщенные в процессе исследования материалы изложены в монографиях «Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания'и социальные функции» (Новосибирск, 1998), «Книга в русской армии (конец XVII - начало XX века)» (Новосибирск, 2001), «Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века)» (Новосибирск, 2003), в статьях и публикациях, общий объем которых составляет более 30 авт. листов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Военная книга есть объективное явление социальной действительности, сущность которого проявляется в отражении средствами книжного дела жизненно важной сферы человеческой деятельности, связанной с ведением войн и постоянным совершенствованием военной организации государства, и влиянии на индивидуальное, групповое и общественное сознание в интересах этой деятельности.

2. Военная книга - исторически сложившееся понятие, формирование которого представляет определенный исторический процесс, неразрывно связанный с выделением военного дела в самостоятельный род деятельности, с одной стороны, и развитием книжного дела, - с другой. Проявление сущностных отличительных признаков военной книги было детерминировано особенностями объектной сферы отражения, востребованностью ее для решения задач, связанных с применением вооруженного насилия и спецификой функционирования книги в условиях воинской деятельности. Отраслевой книжный массив, объединенный понятием военная книга, имеет многоуровневую структуру, включающую все типо-видовое разнообразие изданий.

3. Основные тенденции развития военного книгоиздания в России во второй половине XIX - начале XX века определялись степенью востребованности военной книги в различных исторических условиях и возможностями ее производства. Главными факторами, влиявшими на количест-

венные и качественные изменения выпуска военной книги, были перемены в книжном деле, вызванные более активным внедрением в книгопро-изводство капиталистических отношений, расширением частного сектора в издательском деле, специализацией полиграфических предприятий в выпуске печатной продукции, стремительные темпы развития военной науки и практики, обусловленные войнами и военными реформами.

4. Закономерности и особенности военного книгораспространения обусловлены возросшим потребительским спросом на военную книгу, стремлением военного ведомства к сохранению монополии на распространение произведений печати в армии и на флоте, расширением частного предпринимательства в торговле военными изданиями. Следствием активизации ведомственных и частных издательско-книготорговых предприятий в продвижении военной книги к индивидуальному и коллективному потребителю стало формирование военно-книжного рынка. Возникшие отношения конкуренции являлись прогрессивным фактором в развитии военной книжной торговли. Основной формой взаимовыгодного сотрудничества ведомственных структур и частных предпринимателей стал комиссионерский способ в производстве и реализации печатной продукции военного назначения. Экстремальные условия войны порождали новые подходы к обеспечению войск действующей армии книгами.

5. Военные библиотеки были основной формой социального бытования книги в условиях военной службы. Специфика армейского и флотского быта не позволяла большинству офицеров иметь личные книжные собрания, в силу чего потребность в чтении реализовывалась путем создания «в складчину» полковых и корабельных офицерских библиотек. Круг чтения офицеров определялся многими факторами, в том числе: уровнем образования, возрастом, занимаемой должностью, местом службы, перспективой служебной карьеры, семейным положением. В солдатской и матросской среде во второй половине XIX - начале XX века шел процесс формирования массового читателя, на казенные средства организовывались библиотеки для нижних чинов. Круг чтения солдат и матросов ограничивался «дозволенными к обращению» книгами и брошюрами просветительской, духовно-нравственной и военно-профессиональной тематики.

Структура и объем работы обусловлены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем 375 страниц, основной материал изложен на 303 страницах. В списке использованной литературы 500 названий, в списке источников 45 архивных дел. В работе имеется 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, раскрываются объект и предмет, методология и методы исследования, даются сведения о научной новизне, теоретической и практической значимости работы, излагаются положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Обоснование понятия «военная книга». Историография и источники исследования» раскрывается сущность и содержание ключевого понятия и последовательно отражен процесс накопления исторического знания о военной книге, представленного в совокупности опубликованных работ и выявленных источников.

Ключевое понятие предпринятого исследования заключено в словосочетании «военная книга». Исходя из общепринятого толкования термина «понятие» как целостной совокупности суждений, ядром которой являются суждения о существенных признаках, свойствах исследуемого объекта, исходным пунктом научного познания является выявление и анализ сущностных отличительных признаков конкретных предметов, явлений с целью последующего обобщения их в научное понятие.

Для выявления сущностных отличительных признаков военной книги первостепенное значение имеет методологическая функция категорий «сущность» и «явление», а также умение поставить факты в правильную связь, а следовательно, выделить сущность как необходимую основу, из которой можно вывести, понять, объяснить все многообразие наблюдаемых явлений в их видимой хаотичности и противоречивости. Применительно к книговедческому анализу, категории «явление» и «сущность» по-разному употребляются в определениях понятия «книга». В определениях, относящихся к 70-м годам XX века, в большей степени фиксировались внешние признаки существования книги, которая рассматривалась как «произведение письменности или печати», зафиксированное в какой-либо материальной форме. В определениях, предложенных позднее С.П. Оми-лянчуком и A.A. Беловицкой, был сделан следующий шаг в познании книги «от явления - к сущности». Основу их концепции составляет сущность книги как способа развития общественного сознания. Данный подход принят в качестве методологического ориентира в познании сущности военной книги.

По материально-конструктивной и знаковой форме, демонстрирующей внешние признаки обнаружения книги как явления, военная книга не отличается от других произведений письменности или печати. Следовательно, специфические признаки, отличающие военную книгу в общей совокупности схожих предметов, проявляются через ее внутреннее co-

держание и в совокупности составляют ее сущность как выраженного в книжной форме способа социальной коммуникации, влияющего на формирование и развитие особого рода сознания, определяющего индивидуальное и общественное восприятие войны как социальной действительности.

Военная книга - исторически сложившееся понятие. Проявление ее отличительных признаков закономерно обусловлено общественным разделением труда. В силу этого и образование понятия «военная книга» представляет определенный исторический процесс, неразрывно связанный с эволюцией военного дела, с одной стороны, и развитием книжного дела - с другой.

На ранних стадиях развития военного дела и письменности в обиход входили обыденные понятия, которые складывались в результате массового опыта людей. В период формирования древнерусской письменности и книжности, когда военное дело было общеобязательным и не представляло самостоятельного рода деятельности, отражение его в рукописных сочинениях происходило в общеисторических летописях и военных повестях, что отражало уровень сознания людей, каждый из которых был воином.

По мере расширения масштабов военной политики государства и усложнения задач по ее реализации происходило обособление военного дела в особый вид государственной службы, которой занимались выделенные в особую категорию «ратные люди». Следствием этого обособления стало появление рукописных и печатных книг по военному делу, первыми из которых являются: «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до военной науки...» (1621) и «Учение и хитрость ратного строения пехотных людей» (1647). В этих памятниках русской книжности впервые проявилось сущностное свойство военной книги как средства коммуникации в особой сфере человеческой деятельности. Их содержание отразило перемены в отношении общества к войне и военной службе, произошедшие в процессе исторической эволюции военного дела от периода военной демократии до создания профессионального постоянного войска. Понятие «военные повести» постепенно уступило место понятиям «военные сочинения», «книги по военному делу».

Усложнение оружия и характера военных действий в войнах начала XVIII века, проведение военной реформы одновременно с ведением войн обусловили увеличение выпуска книг по военному делу и положили начало формированию отраслевого книжного массива, в котором все более заметной становилась внутренняя классификация на группы военных изданий официально-документального, научного, учебного, технического, общественно-политического характера. В период петровских преобразований расширился репертуар военной книги: наряду с общевоинскими уставами и инструкциями появились книги, отражающие специфику бое-

вого применения артиллерии, инженерных войск. В целях расширения влияния на общественное сознание посредством печатного слова стали издаваться периодические военные издания. Заложенные Петром I основы использования книги в интересах военного дела определили долговременную тенденцию развития русской военной книги. В 1763 году при Военной коллегии была создана военная типография. В последние десятилетия XVIII века формирующийся отраслевой книжный массив пополнился выдающимися военными сочинениями П.А. Румянцева «Обряд службы» и A.B. Суворова «Наука побеждать».

На рубеже XVIII-XIX веков военная книга приобрела новые свойства, заключающиеся в расширении ее общественной значимости. Существенных изменений в выпуске печатной продукции для армии и флота не произошло, но анализ военных сочинений начала XIX века позволяет выявить некоторые черты, характеризующие новизну их содержания. Наиболее заметно это в сочинении генерала А.И. Хатова «Общий опыт тактики», изданном в 1807 году. Рассматривая войну как общественное явление, зависящее не только от уровня развития военной техники, но и от характера общественного строя, автор подчеркивал, что эти факторы создают способы, употребляемые для образования граждан, воинов и генералов.

Эпоха наполеоновских войн вывела военное дело на качественно новый уровень и коренным образом изменила восприятие войны в общественном сознании. Военная книга наряду с распространением военных знаний стала отражать сложнейшие проблемы взаимосвязи войны и общества, а военно-издательская практика первой четверти XIX века подтвердила востребованность коммуникативной системы, обеспечивающей информационное взаимодействие общества и военной организации государства. Понятие «книги по военному делу» уже не в полной мере отвечало структуре и содержанию отраслевого книжного массива, вышедшего за рамки ведомственного назначения и отражавшего более широкий спектр общественно-политических процессов, связанных с войной. Закономерным следствием этих перемен стало появление понятия «книги военные», которое впервые употребил в 1818 году Ф.Н. Глинка, рассуждая о роли книги и чтения в жизни военного человека и гражданина.

Оба эти понятия употребляются до настоящего времени, но сферы их употребления постепенно дифференцировались. Понятие «книги по военному делу» используется, как правило, в библиографических указателях или статистических справочниках для обозначения совокупности книг ведомственного предназначения, отражающих состояние и перспективы развития военной науки и практики. В отличие от него, «военная книга» является более широким и емким понятием, используемым для обозначения объективного явления в сфере массовых коммуникаций, сущность

которого проявляется в воздействии средствами книжного дела на индивидуальное, групповое и общественное сознание с целью адекватного отражения военных аспектов социальной действительности и изменения эмоционально-чувственного восприятия войны и воинской деятельности в мирное время. Такое толкование ключевого понятия позволяет включить в сферу научного анализа все типо-видовое разнообразие отраслевого книжного массива, объединяющего издания, содержанием которых является отражение особого спектра общественного сознания, сформиро- J вавшегося и изменяющегося под влиянием исторической рефлексии на войну и военное дело как объективную реальность социальной практики. "

Начало изучению истории русской военной книги было положено в середине XIX века, что было обусловлено, с одной стороны, масштабными эволюционными переменами в социально-политическом, культурном и военном развитии России, с другой, - формированием в исторической науке новых направлений научного знания, в числе которых военная история и военная историография. Главными факторами, побуждающими интерес к познанию истории русской военной книги стало создание в первой половине XIX века военных библиотек и составление библиографических описаний накапливавшихся в этих библиотеках военных сочинений.

Первыми публикациями, свидетельствующими о попытке обобщить историю выпуска военных сочинений в России, стали работы известного в будущем военачальника и военного публициста H.H. Обручева «Опыт истории военной литературы в России» (СПб., 1850) и «Обзор рукописных и печатных памятников, относящихся к истории военного искусства в России по 1725 год» (СПб., 1853). Считать эти работы основательными историко-книговедческими обобщениями было бы, на наш взгляд, преувеличением, но следует отдать должное автору, избравшему предметом своих исследований историю русской военной литературы в условиях массового преклонения перед иностранными авторитетами. *

Важную группу работ в историографии истории русской военной книги составляют военно-исторические сочинения второй половины XIX - начала XX века, первой в ряду которых стоит «История войны России с Францией в царствование императора Павла I в 1799 году» Д.А.Милютина, изданная в 1853 году. Этот труд отличался основательным библиографическим обзором относящихся к описываемой эпохе сочинений и содержал подробные аннотации литературы о войне в целом, монографий и статей по частным вопросам войны. Аналогичным образом были подготовлены к изданию «История войны и владычества русских на Кавказе» (Т. 1. Кн. 3, 1871) Н.Ф. Дубровина, «Русская военная история» (Ч. 1-2. 1877-1878) князя Н.С. Голицына, «Очерк русской морской истории» (1875) Ф. Веселаго. Такой историко-библиографический подход в изуче-

нии истории русской военной книги стал традиционным и для последующих поколений русских военных историков.

В годы военной реформы," осуществлявшейся под руководством Д.А. Милютина, наращивание выпуска военно-научных изданий рассматривалось в ряду первоочередных мер по развитию военной науки. Опубликованные в «Военном сборнике» работы М. Богдановича «О средствах к распространению просвещения в армии» (1863), А. Погоского «О грамотности в войсках» (1866), П.Бобровского «Взгляд на грамотность и учебные команды в нашей армии» (1871) и «О «Книге для чтения», назначаемой для преподавания грамоты в войсках» (1875) убеждали в необходимости распространения грамотности и чтения в армии, что повлекло издание литературы для солдатского и матросского чтения. Широкая дискуссия на страницах военной печати развернулась по вопросу устройства военньу< библиотек. В тесной связи с книгой, чтением, библиотекой рассматривались вопросы совершенствования самообразования офицеров.

В конце XIX - начале XX века появился ряд любопытных публикаций, освещающих деятельность отдельных личностей, оказывавших влияние на развитие военно-книжного дела. Наибольшего внимания удостоились В.А. Березовский, династия Ильиных, И.Д. Сытин, Д.А. Милютин, Г.А. Леер. Знакомство с ними позволяет лучше понять особенности исследуемого периода, оценить роль объективного и субъективного факторов в эволюции отечественной военной книги.

Отличительной чертой публикаций начала XX века является их более конкретная нацеленность на отражение роли книги в условиях войны. Особого внимания заслуживают статьи Боднарского Б.С. «Книжное дело во время войны» (Библиографические известия. 1915. № 3), Васильевского М.Н. «Книга и война» (Известия книжных магазинов товарищества М.О. Вольф. 1915. № 1), Славенсон В.А. «Война и лубок» (Вестник Европы. 1915. Кн. 7). Детальное знакомство с ними дает возможность проанализировать типологические и тематические изменения, происходившие с книгой под влиянием войны.

Октябрьская революция 1917 года, отделившая, по мнению М.В. Муратова, всю предшествующую историю книжного дела, поставила, вместе с тем, ряд проблем, связанных с закономерно обусловленной преемственностью в эволюции книги. Об этом свидетельствует, в частности, выход в свет работ М.Н. Куфаева «История русской книги в XIX веке» (М., 1927), и М.В. Муратова «Книжное дело в России в XIX и XX веках. Очерк истории книгоиздательства и книготорговли 1800-1917» (М., 1931), освещавших общие проблемы истории книги и книжного дела XIX - начала XX века. Но дореволюционная история русской военной книги была предана

забвению, а отсчет новой истории военного книгоиздания был начат с 1918 года.

Преодоление допущенного искажения в последующие десятилетия происходило в силу объективной необходимости учета исторического опыта национального военного строительства в процессе создания новой военной организации и подготовки военных кадров.

С началом Великой Отечественной войны 1941-1945 годов обращение к военной истории, к наследию известных русских полководцев стало одним из средств мобилизации сил на борьбу с фашистской агрессией. После войны с некоторой долей осторожности стали появляться работы хрестоматийного плана и библиографические указатели русской военной литературы, первыми из которых были «Хрестоматия по русской военной истории» (М., 1947), составленная Л.Г. Бескровным, и «Библиография русской военной библиографии» (М., 1950), подготовленная Леваше-вой З.П. Но в предисловиях к таким изданиям подчеркивалась необходимость «сугубо критического отношения» к дореволюционной военной литературе, которая хотя и содержала значительный фактический материал, но рассматривала проблемы войны и мира с идеалистических позиций, в корне враждебных марксистско-ленинскому учению о войне и армии.

В третьей четверти XX века был издан ряд фундаментальных трудов по военной истории России, в которых военные издания второй половины

XIX - начала XX века стали предметом детального источниковедческого и историографического анализа. Особую ценность для изучения истории военной книги имеют работы Л.Г. Бескровного «Очерки по источниковедению военной истории России» (М., 1957), «Очерки военной историографии России» (М., 1962), «Русская армия и флот в XIX веке» (М., 1979), монографии A.A. Строкова «История военного искусства» (М., 1965 -1967), Г.П. Мещерякова «Русская военная мысль в XIX веке» (М., 1973), П.А.Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-

XX столетий. 1881-1903» (М., 1973). В это же время в «Военно-историческом журнале» публиковались статьи В.О.Дьякова, А.Г. Кавтарадзе, Л.Б. Леонидова, в той или иной степени освещавшие процесс объединения военных ученых в научные школы и издательскую практику военно-научных обществ.

80-е годы XX века были отмечены появлением первых книговедческих работ по истории военной книги второй половины XIX - начала XX века. Это были публикации и диссертация З.В. Яковкиной, изучавшей историю военной книготорговой библиографии, статья C.B. Белова об издательстве В.А. Березовского, которые в совокупности создают достаточно полное представление о деятельности издательско-книготорговых предприятий, специализировавшихся на выпуске военной литературы.

В это же время специалисты Российской национальной библиотеки работают над многотомным исследованием «Книга в России. 1861-1881», в котором впервые приводятся статистические показатели выпуска книг по военному делу.

В постсоветской историографии особого внимания заслуживают работы В.И. Милованова, посвященные истории отечественной военной эн-циклопедистики, выпуски «Российского военного сборника», инициированного в начале 90-х годов подвижнической деятельностью А.Е. Савин-кина, а также материалы книговедческой конференции «Армия и книга» (Новосибирск, 1995), включающие тезисы 79 докладов и сообщений, охватывающих широкий спектр проблем по истории военной книги.

В процессе исследования сведения из опубликованных источников подтверждались и дополнялись архивными материалами из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ). Особую ценность представляют хранящиеся в РГИА документы Государственного Совета (Ф. 1152) и Финансовой комиссии Государственного Совета (Ф. 1158), которые подтверждают, что военное книгоиздание в рассматриваемый период относилось к разряду важных государственных дел, поскольку на уровне Госсовета решались вопросы усилейия полиграфической базы и финансирования крупных издательских проектов военного ведомства. В фондах Государственного управления по делам печати (Ф. 776) и Петроградского комитета по делам печати (Ф. 777) выявлены документы, характеризующие отношение государства к военно-издательской деятельности по линии цензуры.

Документы Главного штаба (Ф. 400), Военно-ученого комитета (Ф. 401), Главного комитета по устройству и образованию войск (Ф. 868), сосредоточенные в РГВИА, позволяют составить более объективное представление о роли военной книги в функционировании военной организации дореволюционной России. В РГА ВМФ наиболее интересные сведения выявлены в фондах Канцелярии Морского министерства (Ф. 410), Главного морского штаба (Ф. 417), и Морского технического комитета (Ф. 421). В этих фондах сохранились документы об учреждении в 1859 году Комитета по делам книгопечатания, материалы о деятельности морских офицерских библиотек, о работе военно-цензурных органов а также сведения о выпуске отдельных изданий военно-морской тематики.

Наиболее многочисленная группа источников представлена конкретными изданиями второй половины XIX - начала XX века. Их изучение позволило проследить основные тенденции в изучении истории русской военной книги и выявить сведения историко-книговедческого характера,

дополнившие архивные материалы. Незаменимым источником исследования истории русской военной книги являются библиографические указатели, каталоги библиотек и книготорговые каталоги, которые в совокупности с изученным книжным массивом позволяют представить масштабы выпуска и распространения военной книги, проследить изменения тематического репертуара, а также выполняют функции справочников в поиске и уточнении сведений об отдельных изданиях. 4

Историографический и источниковедческий анализ опубликованных и архивных материалов по теме диссертации свидетельствует, что на протяжении XIX - XX веков в военно-исторических и историко-книговед-ческих исследованиях складывалась периферийная традиция фрагментарного использования сведений из истории русской военной книги. Изученная совокупность опубликованных работ и вновь выявленных сведений из разнообразных источников дает основания и необходимый материал для разработки научно-обоснованной концепции истории русской военной книги и наполнения ее конкретно-историческим содержанием.

В главе 2 «Издание военной книги в России во второй половине XIX - начале XX века» предложена периодизация развития военного книгоиздания, в соответствии с которой исследовано влияние изменявшихся исторических условий на эволюцию военной книги.

Особенности издания военной книги в первый из выделенных периодов (1855-1860 гг.) были обусловлены подъемом социальной активности и вызреванием предпосылок реформ под влиянием поражения России в Крымской войне. Второй период (1861-1881 гг.) охватывает два десятилетия, в течение которых развитие военного книгоиздания определялось взаимовлиянием книги как коммуникативного средства и либеральных реформ. В третьем периоде (1881-1905 гг.) проанализированы перемены в военно-издательской практике на рубеже Х1Х-ХХ веков и в годы русско-японской войны. В рамках четвертого периода (1905-1917 гг.) про- 4 анализированы изменения в военно-издательском деле в условиях реформирования вооруженных сил в 1905-1912 годах, накануне и в годы первой мировой войны. '

Последовательное изучение процессов, происходивших в сфере издания военной книги в России в соответствии с предложенной периодизацией позволило выделить и проанализировать закономерности и особенности военного книгоиздания проявлявшиеся под влиянием наиболее значимых исторических условий и существенных перемен в книжном деле.

Решающим событием в истории России середины XIX века, затронувшим все сферы жизни общества, стала Крымская война 1853-1856 гг. Оказавшись побежденной, Россия вынуждена была менять приоритеты внешней политики, искала сильных союзников, что в той или иной мере

определяло ориентиры и в развитии военной теории, и в признании авторитетов среди авторов военных сочинений.

Следует признать, что в середине XIX века интерес к сочинениям европейских военных теоретиков и историков был очевиден, как очевидно было и отсутствие фундаментальных отечественных военно-теоретических трудов, отвечавших требованиям времени. Причина этому кроется в событиях декабря 1825 года и последующих десятилетиях реакции и гонений на любую прогрессивную мысль, в том числе и в области военного дела, в которой усматривалось влияние «декабризма». Недостаток отечественных трудов по военной теории и практике подтверждается каталогом библиотеки Комиссии для улучшений по воинской части, учрежденной после Крымской войны. Этот каталог наглядно демонстрирует преобладание иностранных военных сочинений, прежде всего прусских, французских, бельгийских, австрийских.

Но такое положение было характерно лишь для 50-60-х годов. В последующие десятилетия все большую популярность приобретают сочинения М. Драгомирова, А. Леера, Н. Левицкого и других русских военных теоретиков. Статистический анализ указателей и каталогов военной литературы показывает, что, начиная с 70-х годов, доля иностранных сочинений не превышала 20-25 процентов. Тенденция к уменьшению удельного веса переводных сочинений иностранных авторов в национальном книгоиздании была характерна не только для военной литературы, но и в целом для книжного дела России. Если в начале XIX века переводы иностранных сочинений составляли половину всех выходивших на русском языке книг, то к концу века они составляли около 9 процентов общей книжной продукции страны.

Объективно оценивая влияние сочинений европейских военных теоретиков на развитие русской военной мысли и военной литературы в исследуемый период, следует подчеркнуть, что слепого поклонения иностранным авторитетам не было. Интерес к зарубежной военной книге у русских генералов и офицеров существовал традиционно и был необходимым элементом совершенствования военных знаний, изучения военного дела своих союзников или вероятных противников. Наряду с публикацией иностранных военных сочинений во второй половине XIX века в России складывались предпосылки для развития национальной военной науки и военного книгоиздания в соответствии с требованиями времени.

Особое воздействие на развитие военного книгоиздания оказывали войны, что является очевидной закономерностью, поскольку военная книга есть, прежде всего, отражение войны и военного дела как специфической социальной практики. Более детальный анализ влияния каждой из войн второй половины XIX - начала XX века на военное книгоиздание

позволяет выявить интересные, с точки зрения книговедения, особенности бытования книги в условиях войны, а именно: влияние войны на динамику выпуска книжной продукции и зависимость военного книгоиздания от исхода войны и отношения народа и армии к той или иной войне.

Каждая война, независимо от ее исхода, обусловливала качественный сдвиг в эволюции военного дела, что, в свою очередь, требовало отражения этих изменений в военной литературе. Для войн второй половины XIX века было характерно оживление военно-издательской практики после их окончания, когда осознавалась необходимость осмысления итогов и опыта. Войны начала XX века характеризовались несколько иными особенностями выпуска военных изданий, главной из которых являлась значительно возросшая востребованность в литературе военной тематики с первых дней войны. При этом заметна некоторая дифференциация усилий в выпуске и распространении книжной продукции между ведомственными структурами, частными издательствами и общественными организациями. Если армия с началом войны в большей степени нуждалась в изданиях военно-прикладного характера, то среди гражданского населения более востребованной становилась литература военно-исторической, герои-ко-патриотической тематики. Выпуском такой литературы занимались, в основном, частные издательства и ее содержание не только отражало отношение авторов и издателей к войне, но и формировало общественное мнение, что, в свою очередь, влияло на моральный и боевой дух войск.

Неудачно завершившиеся для России войны, каковыми в рассматриваемом периоде были Крымская (1853-1856) и русско-японская (1904— 1905), сопровождались военными реформами, оказавшими позитивное влияние на развитие военной книги. Анализ военного книгоиздания в годы реформ позволяет выделить важную особенность, заключающуюся во взаимном влиянии этих процессов друг на друга. С одной стороны, прогрессивные изменения в военном деле стимулировали увеличение выпуска военных изданий, с другой, - военная книга использовалась в процессе осуществления реформаторских преобразований как идеологическое и коммуникативное средство. Любому преобразованию, будь то изменение системы комплектования или перевооружение на новые образцы оружия, реорганизация органов военного управления или реформа военного образования, предшествовало издание соответствующих уставов, наставлений, инструкций, а также обсуждение актуальных проблем на страницах военных периодических изданий.

Войны и военные реформы, социальные перемены в стране и достижения культуры влияли не только на количественные показатели в развитии русской военной книги, но и на изменение ее проблемно-тематической направленности. Заметно увеличился выпуск книг и брошюр, отра-

жающих новаторские явления в военном деле, такие как нарезная артиллерия, автоматическое оружие, радиосвязь, военный железнодорожный транспорт, воздухоплавание. В последней четверти XIX - начале XX века в увеличивающемся отраслевом книжном массиве шел процесс типо-видовой дифференциации военной книги по целевому назначению (официально-документальные, научные, научно-популярные, учебные, справочные, информационные, литературно-художественные издания), по характеру информации (монографии, энциклопедии, уставы, сборники трудов, справочники, каталоги), по периодичности выпуска (непериодические, периодические, продолжающиеся, сериальные издания), по способу организации (однотомные, многотомные издания, собрания сочинений), по характеру обращения (бесплатные, подписные издания, обязательный экземпляр).

Рост востребованности военной книги и расширение ее тематики, а также упрочение позиций частного капитала в книжном деле обусловили определенное разделение сфер деятельности в выпуске военных изданий. Ведомственные книгоиздающие структуры, сохранявшие до середины XIX века монополию в обеспечении армии и флота печатной продукцией, в изменившихся условиях вынуждены были ограничить свою деятельность, в основном, выпуском официально-документальных и справочных изданий. Военно-учебные заведения, прежде всего военные академии, значительно расширили свою издательскую практику по выпуску научных и учебных изданий. Частные издательские предприятия, среди которых ведущие позиции сохранялись за «Картографическим заведением А. Ильина» и книгоиздательством В.А. Березовского, стремились монополизировать выпуск определенного вида печатной продукции, но в интересах коммерческой выгоды могли печатать те издания, которые пользовались спросом на книжном рынке.

Большинство частных предприятий, специализировавшихся на выпуске военной литературы, возглавлялись вышедшими в отставку офицерами, которые хорошо знали потребности войск и являлись, как правило, комиссионерами различных управлений военного и морского ведомств. Такую систему отношений и разделение сфер влияния между ведомственным и частным секторами в военно-издательском деле можно рассматривать как оптимальную, поскольку она не создавала предпосылок для антагонизмов, но поддерживала конкуренцию между книгоиздателями и стимулировала поиск новых подходов к организации выпуска военной книги.

В главе 3 «Распространение военной книги в России во второй половине XIX - начале XX века» исследован процесс продвижения военной книги от издателя к потребителю, которое осуществлялось по двум

основным каналам: посредством ведомственного книгораспространения и через частные предприятия книжной торговли.

Печатная продукция, издававшаяся ведомственными учреждениями, в зависимости от ее целевого предназначения, содержания и читательского спроса распространялась бесплатно или через ведомственную книготорговую сеть. До середины XIX века единственным книготорговым учреждением военного ведомства была военная типография Главного штаба, в задачи которой входило и печатание, и бесплатная рассылка, и продажа книжной продукции. Механизм распространения напечатанных книг в этих условиях был следующим: Главный штаб своими циркулярами извещал воинские части и учреждения о выходе тех или иных изданий и рекомендовал их приобрести. Но поскольку финансовые возможности воинских частей далеко не всегда позволяли закупить рекомендованную литературу, то в практике распространения официальных изданий военного ведомства предусматривалась бесплатная рассылка определенного количества экземпляров в военные учреждения, библиотеки военно-учебных заведений и офицерских собраний, после чего устанавливалась льготная цена для приобретения изданий военной типографии офицерами.

В Морском министерстве, в отличие от военного, Главный морской штаб не имел специальной сети распространения печатной продукции для военно-морских баз и кораблей. Нет сведений о существовании специальных магазинов. Книги, печатавшиеся в типографии Морского министерства, распространялись, в основном, по заявкам морских библиотек и по подписке среди морских офицеров.

С началом военных реформ второй половины XIX века значительно возросла потребность в военной книге. Возможности военной типографии, в том числе и по распространению военных изданий, не отвечали уровню новых задач и потребностей. В то же время возрос интерес владельцев частных книжных магазинов к военной книге как товару, сулящему прибыль в условиях расширяющегося книжного рынка. Сложившееся противоречие между стремлением военного ведомства к монополии на распространение военных изданий и законами книжного рынка стало своего рода движущим фактором, определявшим как прогресс в военном книгораспространении, так и особенности этого процесса.

Анализ циркуляров Главного штаба по вопросам распространения военных изданий позволяет выявить некоторые особенности в развитии военного книгораспространения в условиях реформирования армии. Во-первых, увеличение числа циркуляров свидетельствовало об увеличении книжного потока в армию и стремлении военного ведомства удержать этот поток под контролем. Если в начале 60-х годов XIX века в циркулярах сообщалось, как правило, о выходе отдельных изданий, то для конца

десятилетия стали характерными рекомендательные списки литературы, а с 70-х годов и до первого десятилетия XX века в циркулярах объявлялись к руководству каталоги книг для офицерских библиотек и для «обращения в войсках между нижними чинами». Во-вторых, содержание отдельных циркуляров свидетельствует о расширяющемся взаимодействии военного ведомства с частными книготорговцами, чья продукция была признана полезной для распространения в армии. В-третьих, циркуляры носили не только рекомендательный, но и обязательный для войск характер, чем способствовали типографии Главного штаба в реализации выпущенной продукции и в некоторой степени ограждали ее от конкуренции с частными книготорговцами.

В 1885 году в составе военной типографии в качестве структурных подразделений были организованы склад изданий и книжный магазин. С упорядочением внутренней структуры по схеме «типография - склад -магазин» годовой оборот от книжной торговли увеличился по сравнению с серединой века в пять раз и достиг к началу 90-х годов 500 тыс. рублей.

В ходе военной реформы с созданием военных округов система ведомственного книгораспространения дополнилась региональными структурами, каковыми стали штабы военных округов со своими типографиями, которые обменивались выпущенными изданиями со складом и книжным магазином Главного штаба. Активизировалась также деятельность отдельных управлений военного ведомства по распространению печатной продукции в интересах родов войск. Особенно заметно это было в артиллерийском и инженерном управлениях, которые письменно уведомляли читателей о том, что заявки на литературу по артиллерии и но инженерному делу следует направлять не в типографию Главного штаба, а в адрес редакций «Артиллерийского журнала» и «Инженерного журнала».

В первом десятилетии XX века среди циркуляров Главного штаба частыми стали объявления о безвозмездной выдаче в военные библиотеки многотомных изданий, приобретение которых даже по льготным ценам было накладно не только для офицеров в индивидуальном порядке, но и для библиотечного капитала офицерских собраний.

С началом первой мировой войны наблюдается резкое увеличение книготорговых оборотов книжного магазина Главного штаба. Согласно отчету за 1914 год общий оборот значительно превысил миллион рублей, а чистая прибыль увеличилась на 285 процентов, что рассматривалось как явление исключительное и недостижимое для условий мирного времени. Здесь же анализировались причины и условия возрастания прибыли, основными из которых были названы: увеличение сбыта уставов и официальных изданий для войсковых частей нового формирования; увеличение сбыта комиссионных изданий справочного характера; расширение собст-

венных оборотов книжного магазина по приобретению и продаже различных изданий, в том числе карт театра войны.

Тенденция роста книготорговых оборотов склада и книжного магазина Главного штаба сохранялась до середины 1915 года, а уже к концу второго года войны ведомственная система книгоиздания и книгораспрост-ранения стала испытывать серьезные трудности, характерные в целом для экономики страны, истощенной войной.

Наряду с ведомственным книгораспространением во второй половине '

XIX века значительно расширились масштабы частной торговли военными изданиями. По мере нарастания спроса на военную литературу и увеличения количественных показателей ее выпуска, в том числе за счет ча- ^ стной издательской практики, военная книга вышла за ведомственные рамки и превратилась в ходовой и прибыльный товар на книжном рынке.

Анализируя различные способы организации частной торговли военными изданиями, можно выделить три группы книготорговцев. Первая -это владельцы издательско-книготорговых предприятий или книжных магазинов (складов), ставшие комиссионерами военного ведомства и специализировавшиеся на выпуске и торговле печатной продукцией военного назначения. Наиболее типичными и известными до недавнего времени представителями этой группы были отец и сын Ильины и В.А. Березовский. Предпринятые в процессе исследования разыскания пополнили этот список именами Н. Васильева, Н. Фену, П. Болотова, Е. Аркадьева. Н. Мартынова. Комиссионерские обязательства стесняли их деятельность, но и обеспечивали более устойчивое положение на книжном рынке.

Вторая группа - книготорговцы-монополисты, возглавлявшие крупнейшие в стране издательско-книготорговые объединения, такие как «Товарищество М.О. Вольф», «Товарищество И.Д. Сытина». Они не имели никаких обязательств перед Военным министерством. Выпуск и распространение военных изданий не относились к основным направлениям их 4 деятельности, но они могли брать на себя осуществление таких военно-издательских проектов, которые не укладывались в финансовые возможности других издателей. Примером тому может служить выпуск И.Д. Сы- , тиным многотомного юбилейного издания «Отечественная война и русское общество. 1812- 1912» и его подвижническая инициатива в издании «Военной энциклопедии» без финансовой поддержки военного ведомства.

К третьей группе относились книгопродавцы, которые извлекали из торговли военными изданиями одноразовую выгоду. В большей части это владельцы книжных магазинов в провинциальных городах, являвшихся местом дислокации воинских частей. Через такие магазины продавалась разнообразная печатная продукция столичных издательств и местных типографий, среди которой часто попадались перепечатки официальных

военных руководств, наставлений, инструкций. Наиболее типичным примером такой торговли была деятельность книжного магазина П.М. Пла-хова в Киеве, у владельца которого были постоянные разбирательства с цензурным комитетом по поводу нарушений правил торговли военными изданиями.

Установленный порядок частной торговли военными изданиями сводился к следующему: издатель представлял в Комитет по образованию > войск ходатайство со списком выпущенных книг для рекомендации их

войсковым частям циркулярами Главного штаба. В случае положительно; го решения, рассмотренные и одобренные к обращению в войсках издания « включались в циркуляр. В процессе рассмотрения представленных изданий Комитет по образованию войск принимал решение не только по их содержанию, но и по цене, не допуская установления высоких цен. Этому же комитету было дано право рассматривать вопросы о назначении пособий частным журналам и газетам.

Главная особенность частной торговли военными изданиями заключалась в том, что частный издатель в процессе реализации выпущенной продукции вынужден был конкурировать не только с другими книготорговцами, но и с военным ведомством, которое могло через органы государственной власти создавать выгодные для себя условия. Усиливающаяся конкуренция объективно подводила книготорговцев к поиску и внедрению в практику книгораспространения новаторских подходов. К числу новых явлений в торговле военными изданиями следует отнести распространение книг комплектами, сериями. Первую попытку предпринял А.Ф. Погоский, выпустивший в конце 60-х годов повести и рассказы «для войск и народа» в трех томах, которые можно было разброшюровать на 10 или 20 книжек и продавать раздельно, по более доступной цене. Наиболее известную и многочисленную серию военных рассказов в конце XIX -)» начале XX века выпускал В.А. Березовский под общим названием «Чте-

ние для солдат и народа», а позднее «Солдатская библиотека». Серия продавалась отдельными книжками по цене от 3 до 5 копеек или комплектами ^ по 20 книг.

Но наиболее значимым нововведением в военной книжной торговле стало составление владельцами книготорговых фирм и магазинов специальных библиографических каталогов, информировавших читателей об имеющейся в продаже военной литературе. Первым, начиная с 1886 года, такие каталоги стал выпускать В.А. Березовский. Вслед за ним и другие книгопродавцы стали распространять библиографические пособия информационно-рекламного характера.

Специфической особенностью военного книгораспространения является обеспечение войск книжной продукцией в условиях войны. Рассматриваемый

период, в ходе которого русская армия участвовала в четырех войнах, дает возможность для сравнительного анализа книгоснабжения воюющей армии. Во время Крымской (1853 - 1856) и русско-турецкой (1877-1878) войн целенаправленно проблема обеспечения войск книгами на театре военных действий не решалась. В списке имущества, которым должна быть снабжена отправляющаяся на войну воинская часть, о книгах не упоминалось. Считалось, что они будут лишним грузом, стесняющим передвижение воинских частей, и выступавшие в поход полки оставляли свои библиотеки на складах или сдавали на хранение в ближайшую часть местных войск.

Перемены, произошедшие в обществе и в армии к началу XX века, изменили и отношение к книге в условиях войны. С началом русско-японской войны управления военного ведомства пополняли отправлявшиеся на Дальний Восток воинские части необходимой литературой справочного и служебного характера. На театр военных действий пересылались подготовленные разведорганами справочники с описанием территории и характеристикой вооруженных сил сопредельных государств.

Активную деятельность по сбору пожертвований для фронта в виде книг вели общественные организации. За полгода деятельности бюро снабжения книгами воинских чинов, организованного при Санкт-Петербургском обществе грамотности, пожертвования составили: от Святейшего Синода 160 тыс. книг, от Министерства Внутренних дел 80 тыс. книг и около 10 тыс. книг поступило от служащих в правительственных учреждениях и от книжных магазинов. Собранная литература комплектовалась в пакеты-бандероли, раздававшиеся в каждый вагон формирующихся для отправки на фронт эшелонов, а также отправлялась посылками в воинские часги и в госпитали. Непосредственно в полках действующей армии распоряжение походными библиотеками, составленными из поступивших книг, вменялось полковым священникам.

Основные каналы и способы книгоснабжения войск, характерные для периода русско-японской войны, возродились с началом первой мировой войны. В межвоенный период значительно обновились полковые офицерские и солдатские библиотеки, самым необходимым книгам нашлось место в походных библиотечках. Европейский театр военных действий, в отличие от дальневосточного, был значительно ближе от основных издательских центров, что облегчало ведомственным учреждениям доставку печатной продукции на фронт.

Не менее важной проблемой, чем доставка литературы в действующую армию была проблема контроля над поступлением книг от общественных организаций. Количество комитетов и комиссий по снабжению раненых воинов книгами, созданных в начале войны, исчислялось десят-

ками, количество пожертвованных книг - сотнями тысяч. О результатах деятельности общественных организаций красноречиво свидетельствует статистика столичного Комитета снабжения раненых воинов, который до 15 ноября 1915 года организовал рассылку специально сформированных библиотек в городские и провинциальные лазареты общей численностью 591 200 книг. Кроме того, в действующую армию было отправлено 55 библиотек, для санитарных поездов - 40. За этот же период Московское общество грамотности разослало в госпитали около 200 тыс. книг. Военное командование вынуждено было усилить контроль над распространением литературы общественными организациями, опасаясь проникновения в войска нелегальных агитационных изданий.

Отдельную проблему в годы первой мировой войны составляла отправка книг для военнопленных. Этим могли заниматься только общественные благотворительные организации. В Москве при Комитете помощи военнопленным была организована особая Комиссия по сбору пожертвований, в состав которой входил отдел по сбору и отправке книг. Посредниками в пересылке посылок с книгами в лагеря для военнопленных выступали общественные комитеты Лондона и Копенгагена.

Приведенные материалы подтверждают, что интерес к книге в условиях войны не только не снижался, но напротив, возрастал. Возрастало и желание общества помочь воюющей армии. Военное ведомство в вопросах книгоснабжения ограничивалось поставкой в войска официальных изданий для обеспечения служебно-боевой деятельности и военных газет, а обеспечение войск литературой для чтения осуществлялось многочисленными общественными организациями за счет пожертвований.

В главе 4 «Военные библиотеки и проблемы формирования военного читателя» изложено обоснование исторически сложившейся классификации военных библиотек, выявлены особенности их устройства и комплектования. На основе анализа библиотечной статистики исследован круг чтения различных категорий военнослужащих, а также динамика и основные тенденции в изменении читательского спроса на военную книгу.

Создание библиотек в русской армии и флоте практически во всех случаях было результатом инициативы офицеров, а интенсивность их последующего развития определялась количеством средств, выделявшихся на содержание и комплектование.

В рассматриваемый период единых взглядов на характеристику типологических особенностей библиотек не было. Разного рода собрания военных книг относились, как правило, к одной категории «военные библиотеки». Но к концу XIX века из общего понятия «военные библиотеки» стали выделять «библиотеки войсковые», то есть те, которые были созданы

в частях войск, прежде всего в полках. По аналогии с военными библиотеками классифицировались и морские библиотеки, что позволяет осуществить единый анализ исторического развития военных библиотек, учитывая в необходимых случаях специфику портовых и судовых библиотек.

Выявление типологических признаков военных книгохранилищ по аналогии с существовавшими в те годы подходами к типологии библиотек дает основания классифицировать военные библиотеки по трем группам: а) военные научные библиотеки, б) войсковые (флотские) офицерские «

библиотеки, в) солдатские и матросские библиотеки.

К военным научным библиотекам с учетом предназначения, состава фондов и потенциальной читательской аудитории следует отнести биб- «

лиотеку Главного штаба, библиотеку Морского министерства и библиотеки военных академий.

Первой по времени создания была библиотека Морского министерства, образованная в 1805 году из существовавшего при Адмиралтейств-коллегии собрания книг по морским и военным наукам. Наряду с выделявшимися на ее содержание средствами в размере 3,5 тыс. рублей, библиотека пополнялась пожертвованиями офицеров флота. К началу XX века общее число книг морской библиотеки достигло 32 тысяч названий, половина из которых относились к различным отраслям военного и морского дела.

Библиотека Главного штаба, организованная в 1811 году по инициативе князя П.М. Волконского, изначально была предназначена для совершенствования научного образования офицеров штаба и свиты. Ее фонды быстро пополнялись за счет личных пожертвований офицеров и генералов, книжных трофеев и приобретения крупных частных коллекций книг. Благодаря целенаправленной финансовой поддержке и распорядительности военных чиновников, возглавлявших библиотеку, в середине XIX века она занимала достойное место не только в России, но и «между первыми ,

в Европе заведениями этого рода».

С 1865 года цензурным комитетам было вменено в обязанность бесплатно поставлять библиотеке Главного штаба обязательный экземпляр всех выходящих в России сочинений по военному делу, истории, географии, математике и другим предметам, близко соприкасающимся со специальными военными науками. Кроме того, с 1867 года сумма, выделяемая библиотеке для приобретения литературы, была увеличена до 2 500 рублей, а управление библиотекой перешло к Военно-ученому комитету Генерального штаба, под руководством которого была проведена большая работа, связанная с преобразованием каталогов и расстановкой книг по новой системе.

В 70-е годы XIX века по настоянию Д.А. Милютина библиотека Главного штаба перестала быть закрытым ведомственным учреждением. Доступ к ее фондам получили все лица, занимающиеся научно-исследовательской деятельностью в военной области. Правила пользования книгами были довольно скрупулезно прописаны, но в то же время достаточно демократичны. В библиотеке, с особого разрешения начальника Главного штаба, можно было даже получить для чтения книги, запрещенные цензурой. В последней четверти XIX века библиотека Главного штаба была самой богатой (после Императорской публичной) библиотекой в Санкт-Петербурге. Своеобразным признанием высокого статуса библиотеки было предоставление ей права самостоятельно выписывать книги от заграничных книготорговцев, что способствовало пополнению библиотеки необходимыми иностранными сочинениями.

Библиотеки военных академий также относились к разряду научных библиотек в силу того, что выпускники академий готовились не только для последующей службы в войсках или в корпусе офицеров Генерального штаба, но и для военно-ночной работы. Вместе с тем, академические библиотеки имели и специальный характер, соответствующий профилю подготовки военных специалистов (артиллерийский, инженерный, военно-медицинский, юридический, интендантский).

Войсковые и флотские офицерские библиотеки создавались и содержались на личные пожертвования офицеров. К середине XIX века собрания книг, предназначавшиеся для совершенствования образования офицеров имелись почти во всех полках русской армии и крупных портовых городах, однако их состояние было различным. В лучшую сторону по условиям содержания и финансирования выделялись библиотеки гвардейских полков. Вполне удовлетворительными признавались библиотеки артиллерийских и инженерных частей. В большинстве же армейских пехотных полков к концу 60-х годов собранные офицерами библиотеки находились в состоянии близком к уничтожению. Офицерские библиотеки на военных судах русского флота официальное закрепление получили лишь в 1859 году. До этого корабельные библиотечки составлялись, как правило, из личных книг офицеров и небольшого комплекта пособий для корабельной службы, которыми снабжался каждый корабль

Новый этап в развитии войсковых библиотек наступил с началом военных реформ. Озабоченность их состоянием стала проявляться не только офицерами-энтузиастами, но и со стороны Военного министерства. Об этом свидетельствуют материалы «Военного сборника», на страницах которого развернулась дискуссия по насущным вопросам устройства офицерских библиотек. Авторы статей обосновывали необходимость «коренной реформы» военно-библиотечного дела, предлагали различные варианты

устройства и управления полковыми библиотеками. Чаще всего звучала мысль о том, что усилиями разрозненных офицерских сообществ невозможно вывести войсковые библиотеки на должный уровень, необходима правительственная помощь и целенаправленное их финансирование.

Результатом дискуссии стало создание в 1869 году особой «Комиссии об устройстве военных библиотек и военных собраний», а 70-е годы стали десятилетием конкретных мер по улучшению состояния войсковых библиотек. Главной мерой, определившей судьбу войсковых библиотек, стало ' устройство военных собраний, в состав которых вошли офицерские библиотеки. Действенность этой меры была обусловлена комплексным подходом к решению вопросов службы, быта, образования и досуга офицеров. 1

Практическим шагом стало издание в 1873 году приказа по военному ведомству, который предусматривал целенаправленное выделение средств на устройство и содержание офицерских собраний и библиотек. Законодательным закреплением статуса войсковых библиотек стал Указ Александра II от 12 октября 1874 года, которым был утвержден «Устав военных собраний». Через 10 лет Указ Александра III от 5 сентября 1884 года об утверждении второго, измененного и дополненного «Устава военных собраний» и приказ № 279 от 15 сентября 1884 года по военному ведомству подтверждали главенствующую роль библиотеки в устройстве военных собраний.

Наиболее острой проблемой, как в ходе дискуссии, так и в практической деятельности войсковых библиотек являлось определение источников финансирования и порядка расходования средств. После Указа 1874 года каждой библиотеке выделялось 300 рублей в год. Кроме того, библиотечный капитал прирастал за счет вычетов из жалованья офицеров части, а также штрафными суммами, взыскивавшимися за нарушение правил пользования книгами или их порчу.

Пополнение фонда библиотек осуществлялось, в основном, покупкой „

книг, по мере поступления заявок от читателей и наличия книг в продаже. В первую очередь приобретались те издания, которые рекомендовались циркулярами Главного штаба, остальные приобретались по желанию общества офицеров. В каждой библиотеке в числе обязательных документов были «Книга для записывания мнений офицеров об улучшении библиотеки», «Тетрадь для записывания заявлений офицеров о выписке книг», «Тетрадь для записывания очереди получения новых книг и журналов», что подчеркивало общественный характер офицерских библиотек.

Согласно типового устройства библиотек офицерских собраний их фонды разделялись, как правило, на 10 отделов: 1) военные науки и военное искусство, 2) военное законодательство, 3) математика, 4) география, этнография, статистика и путешествия, 5) история, 6) словесность,

7) языкознание, 8) естественные науки, 9) педагогика и философия, 10) периодические журналы и газеты. Одиннадцатый отдел могли составлять карты, планы, глобусы и прочие принадлежности для занятий. В соответствии с указанными отделами составлялся и каталог библиотеки. До 1874 года каталоги составлялись «по отделам», «по алфавиту авторов», «по жертвованным книгам». Наиболее удобным считался систематический каталог, в конце которого составлялся алфавитный указатель по авторам имеющихся в библиотеке сочинений. С принятием в 1874 году «Устава военных собраний» стало обязательным составление двух каталогов: алфавитного и систематического.

Как позитивную тенденцию в развитии войсковых библиотек в конце XIX - начале XX века следует выделить практику объединения фондов библиотек, расположенных в одном гарнизоне, или передачи их на временное хранение в библиотеку гарнизонного собрания. При этом полковые (бригадные, батальонные) библиотеки рассматривались как отделы библиотеки гарнизонного офицерского собрания, но могли находиться при своих частях, в ведении полковых библиотекарей. Офицеры гарнизона могли пользоваться книгами, как в библиотеке гарнизонного собрания, так и в библиотеках воинских частей, для чего мог вводиться единый читательский билет.

В целом, меры преобразовательного характера, предпринятые в отношении офицерских библиотек в 70-80-е годы XIX столетия, придали войсковым офицерским библиотекам ту форму и управление, которые просуществовали без существенных изменений до 1917 года.

Наряду с реорганизацией и совершенствованием деятельности офицерских библиотек во второй половине XIX - начале XX века принимались меры к созданию солдатских и матросских библиотек. В первую очередь, это было связано с активизацией работы по распространению грамотности среди нижних чинов. В середине XIX века специального выделения средств на эти нужды не предусматривалось и книги для чтения нижних чинов приобретались «без расходов от казны».

В 1859 году офицерами флотских экипажей Балтийского флота были сделаны денежные пожертвования для покупки книг, которые первоначально рассылались по экипажам, а в начале 1860 года было выделено помещение для матросской библиотеки.

Военное ведомство в 1871 году определило выделение денег на обучение грамоте из расчета 5 копеек в год на каждого нижнего чина, а в 1877 году Главному комитету по устройству и образованию войск было поручено озаботиться «об устройстве читален для нижних чинов». Этим же комитетом в 1879 году был подготовлен «Систематический каталог книг одобренных к обращению в войсках между нижними чинами», который

уточнялся в 1897, 1903 годах и последний раз был разослан в войска в 1908 году как «Каталог ротных, эскадронных и батарейных библиотек».

В 1897 году циркуляром Главного штаба объявлялось об увеличении сумм, выделяемых ежегодно на обучение грамоте и приобретение книг для солдатского чтения до 10 копеек на каждого нижнего чина, и определялся порядок расходования денег на заведение книг для ротных библиотек. Очередное и последнее увеличение средств на развитие солдатских библиотек произошло в 1909 году, когда было объявлено о дополнительном ежегодном отпуске денег из казны на приобретение книг для солдатских библиотек в размере 10 копеек в год на каждого нижнего чина. Следует отметить, что ежегодное финансирование солдатских библиотек в размере 20 копеек на каждого нижнего чина, дополненное средствами воинской части, признавалось достаточным.

На основе анализа материалов, характеризующих развитие солдатских и матросских библиотек в начале XX века, установлено, что наиболее актуальными, нежели финансовые проблемы, были вопросы их организационного устройства и контроля над чтением нижних чинов. Заслуживает внимания заключение Комиссии по вопросам содействия религиозно-нравственному, умственному и физическому развитию нижних чинов, учрежденной при штабе войск гвардии и Петербургского военного округа, в котором ротные библиотеки рассматривались как одно из средств борьбы с революционной агитацией и меры по их совершенствованию признавались крайне необходимыми и не терпящими отлагательств. Здесь же определялась схема организации солдатских библиотек двойного состава: полковые для унтер-офицеров и более развитых нижних чинов и ротные, менее капитальные, для начинающих читателей из солдат. Такая схема была закреплена в 1910 году в Уставе внутренней службы. Общее наблюдение за чтением нижних чинов возлагались на ротного командира. Книги без его подписи солдатам иметь запрещалось. Исключение делалось лишь для книг религиозного содержания, выдававшихся нижним чинам из библиотек войсковых церквей под ответственность заведовавших этими библиотеками священников.

Наиболее типичным считался следующий состав фондов солдатских библиотек: 1) духовно-нравственная литература; 2) беллетристика; 3) история; 4) география; 5) военное дело; 6) естествознание и сельское хозяйство; 7) гигиена, медицина, ветеринария.

Исследование проблем, связанных с деятельностью военных библиотек, с ролью книги в образовании и заполнении досуга военнослужащих закономерно обращает внимание на чтение, как особую социокультурную практику, посредством которой происходит усвоение бытующих в обществе знаний и представлений, культурных и нравственных норм, а также

традиций своей социальной группы. Анализ чтения книг и периодических изданий офицерами и нижними чинами дает возможность проследить культурные сдвиги и эволюцию ценностных ориентаций, которые происходили в армейской и флотской среде.

Выявленные материалы показывают, что тенденция возрастания интереса офицеров к чтению сохранялась до последних десятилетий XIX века. На рубеже веков статистика деятельности полковых офицерских библиотек свидетельствовала, что в среднем офицер прочитывал в течение года пять - шесть книг, из которых военных и общеобразовательных - не более одной. Большей частью офицеры увлекались беллетристикой, отдавая предпочтение произведениям русских писателей Из военных изданий популярностью пользовались военно-исторические сочинения и военные журналы. Но при этом большую озабоченность вызывал тот факт, что 3040 процентов офицеров вообще не получали в библиотеках книги военной тематики. Связано это было не только с условиями армейского быта или с личностными качествами офицеров, но и с социальными переменами внутри офицерского корпуса, в котором корпоративное дворянское служилое сословие с традиционно высоким уровнем образования и культурными традициями постепенно пополнялось выходцами из мещанской, купеческой и мелкочиновничьей среды, отличавшимися иными интеллектуальными запросами. Поражение в войне с Японией негативно отразилось на престиже профессии офицера, что проявилось и в отношении к военной литературе. Изменения в динамике читательских предпочтений в начале XX века свидетельствовали о начале необратимых процессов расслоения офицерского корпуса русской армии.

В солдатской и матросской среде до середины XIX века книга выполняла, в основном, функцию религиозного просвещения. Примеры чтения книг другой тематики были единичны. В процессе военных реформ руководство военного и морского ведомств проводило целенаправленная работу с целью привести обучение нижних чинов грамоте к определенной системе, упорядочить выпуск литературы для солдатского и матросского чтения.

Понимание грамотности в те годы отождествлялось, в основном, с умением читать. По умению читать определялся уровень грамотности в соответствии с пятью разрядами. К первому разряду относили тех, кто умел читать, писать и знал четыре правила арифметики, ко второму -умеющих читать и писать под диктовку, к третьему - читающих с трудом, к четвертому - освоивших азбуку и к пятому - не умеющих читать.

Вопрос о солдатском чтении, как отмечалось в периодике тех лет, оказался гораздо сложнее вопроса о детском чтении, поскольку он затрагивал много сторон армейской жизни_и психологии взрослого человека,

РОС. НАЦИО.« .....ПАЯ { 33

БИБЛИОТЕКА |

СЯжИнГ •

09 М* МП 2

осваивавшего азы грамоты в процессе перехода из крестьянского быта к казарменному укладу жизни. Поэтому в качестве основных дидактических принципов при обучении солдат чтению рассматривалась духовно-нравственная природа взрослого человека и соответствующие приемы мотивации к самостоятельному мышлению и саморазвитию, для чего требовался специальный подбор книг, сочетающих занимательность с поучительностью.

В начале 60-х годов XIX века выбор книг, пригодных для солдатского чтения был невелик. При обучении солдат грамоте в учебных командах, ротных и воскресных школах вынуждены были пользоваться азбуками для народных школ, религиозными изданиями, а также книгами для поучительного и легкого чтения, поэтому религиозная тема оставалась преобладающей в процессе овладения грамотой. Однако, в следующем десятилетии уже ставился вопрос об объединении религиозной направленности статей и книг для чтения нижних чинов с общеобразовательной. Важно подчеркнуть, что проявлений антагонизма и какого-либо противопоставления между этими направлениями просветительской деятельности не было. В качестве публикаций для чтения предлагались темы близкие к окружающему быту народа и непосредственно вводящие ученика в условия военного быта. При этом особое внимание уделялось языку статей, который должен был быть простым, ясным и общедоступным, без подделок под солдатскую речь.

Роль книги и чтения в солдатской среде представляется еще более значимой, если учесть, что согласно общей статистики грамотности в стране во второй половине XIX - начале XX века около восьми процентов всех грамотных людей в России научились читать и писать или хотя бы только читать во время службы в армии. Приобщение к грамоте, пополнение знаний посредством чтения способствовало формированию у солдат нового мировоззрения, с которым они возвращались со службы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, которые выражены в следующих положениях:

1. Комплексное исследование на основе системного подхода позволило представить военную книгу как исторически сложившееся явление социальной действительности, сущность которого проявляется в способности отражать средствами книжного дела особую сферу человеческой деятельности, связанную с применением вооруженного насилия, и воздействовать на индивидуальное, групповое и общественное сознание с целью изменения эмоционально-чувственного восприятия войны и воинской деятельности в мирное время.

2. Основные тенденции исторической эволюции военной книги как многоаспектной информационно-коммуникативной системы во второй половине XIX - начале XX века проявились:

- в последовательном росте выпуска военных изданий и изменении их тематической направленности в соответствии с конкретными задачами военной политики;

- в расширении сферы влияния военной книги: выйдя за ведомственные рамки, она стала оказывать воздействие на формирование военно-оборонного сознания общества;

- в формировании многоуровневой типо-видовой структуры отраслевого книжного массива, включающего все многообразие изданий.

3. Особенности социального бытования книги определялись:

- спецификой объектной сферы отражения, включающей политические, экономические, научно-технические и собственно военные аспекты осознанной военно-профессиональной и общественной практики в интересах укрепления военного потенциала страны;

- влиянием ведомственных решений на развитие военного книгоиздания и книгораспространения;

- своеобразием среды функционирования, особым укладом армейского и флотского быта, уровнем интеллектуального и культурного развития офицеров и нижних чинов.

4. Историко-книговедческое исследование подтверждает, что потен- 4 циал военной книги востребован, но не в полной мере реализован в современных условиях и при творческом использовании может восполнить недостаток базовых ценностей в вооруженных силах и в обществе.

Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных работах:

1.ЛютовС.Н. К определению понятия «военная книга» // Армия и книга: Материалы межрегион, науч. конф. 18-19 апреля 1995 г. - Новосибирск, 1995.-С. 8-10.

2. ЛютовС.Н. Военная книга в 1917-1918 гг.: Проблемы новизны и преемственности // Сб. науч. трудов Новосибирского ВОКУ. - Вып. 2. -Новосибирск, 1994. - С. 59-67.

3. Лютов С.Н. О некоторых подходах к изучению истории военной книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: Восьмая науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. - М., 1996. - С. 178-180.

4. Лютов С.Н. Военная книга в системе знаний о войне и в практике обучения курсантов военных училищ // Маршал Г.К. Жуков: история

и современность (к 100-летию со дня рождения): Материалы регион, на-уч.-практ. конф. 2-3 декабря 1996 г. - Новосибирск, 1996. - С. 51-53.

5. Лютов С.Н., Савенко E.H. Армия и книга (К итогам работы книговедческой конференции, посвященной 50-летию Победы в Великой Отечественной войне) // Книга: Исследования и материалы. Сб. 73. - М., 1996. -С. 317-322.

6. Лютов С.Н. Книга как фактор формирования профессиональных и нравственных качеств офицеров русской армии // Сб. науч. трудов Новосибирского ВОКУ. Вып. 4. - Новосибирск, 1997. - С. 52-62.

7. Лютов С.Н. Из истории выпуска военных справочных изданий в России (XVII-XIX вв.) // Сб. науч. трудов Новосибирского ВОКУ. -

Вып. 6. - Новосибирск, 1998. - С. 30 - 40. 4

8. Пайчадзе С.А., Лютов С.Н., Савенко E.H. Военная книга в Сибири и на Дальнем Востоке: история издания и социальные функции (19171945 гг.). - Новосибирск, 1998. - 180 с.

9. Лютов С.Н. Русская военная книга второй половины XIX века: социокультурный аспект // Вестник Омского ун-та. - Вып. 4. - 1998. -С. 58-63.

10. Лютов С.Н. Вклад русских офицеров в развитие книжной культуры XIX века // Культура и интеллигенция России: социальная динамика, образы, мир научных сообществ (XVTII-XIX вв.): Материалы третьей Всерос. науч. конф. - Т. 2. - Омск, 1998. - С. 105-107.

11. Лютов С.Н. Книга как фактор формирования менталитета российского офицерства: традиции и современность // Новые технологии науки и образования на пороге третьего тысячелетия: Материалы науч. конгр. - Ч. 3. - Новосибирск, 1999. - С. 220-231.

12. Лютов С.Н. Менталитет и книга: к постановке проблемы // XXI век: будущее России в философском измерении: Материалы второго рос. конгр. - Т. 3. - Ч. 2. - Екатеринбург, 1999. - С. 24-25.

13. Лютов С.Н. Историко-культурные аспекты формирования мента- ' литета офицеров русской армии // Менталитет россиянина: Материалы Семнадцатой Всероссийской науч. конф. - СПб., 2000. - С. 169-172.

14. Лютов С.Н. Военная тема в лубочных изданиях начала XX века // * Пятые Макушинские чтения: Тез. докл. - Новосибирск, 2000. - С. 86-88.

15. Лютов С.Н. Социальные функции военной книги // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: Девятая науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. - М., 2000. - С. 22-24.

16. Лютов С.Н. Традиции и книга // Военные традиции России: история, психология, культура: Материалы Междунар. науч. конф. 21-22 декабря 2000 г. - СПб., 2000. - С. 55-56.

17. Лютов С.Н. Книга в русской армии (конец XVII - начало XX вв.). - Новосибирск, 2001. - 124 с.

18. Лютов С.Н. Воинские уставы в русской армии // Сб. науч. трудов Новосибирского военного института. - Вып. 10. - Новосибирск, 2001. -С. 110-115.

19. Лютов С.Н. Из истории издательской практики Заамурского округа пограничной стражи // Вестник Дальневосточной государственной научной библиотеки. 2001. -№ 1(10). - С. 63-66.

20. Лютов С.Н. Научные и читательские интересы генерал-фельдмаршала Д.А. Милютина // «Клио». Журнал для ученых. - 2001. - № 3 (15).-С. 158-162.

21. Лютов С.Н. «Нравственный элемент» армии и его отражение в военной литературе второй половины XIX - начала XX века // Современные проблемы морально-психологического обеспечения деятельности войск и их учет в учебно-воспитательном процессе: Материалы науч. конф. - Новосибирск, 2002. - С. 26-28.

22. Лютов С.Н. Книгоснабжение войск в условиях войны (на материалах русско-японской 1905-1905 гг. и первой мировой войн)//«Человек и война. XX век: Проблемы изучения и преподавания в курсах отечественной истории»: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. 14-15 мая 2002 г. -Омск, 2002. - С. 69-72.

23. Книга и духовные ценности военнослужащих. Учебно-методическое пособие / Балабушевич В.Ю., Лютов С.Н. - Новосибирск, 2002. - 36 с.

24. Лютов С.Н. Читательские интересы офицеров русской армии в конце XIX - начале XX века // Вестник Омского ун-та. - 2002. - Вып. 1. -С. 74-78.

25. Лютов С.Н. Военная книга как объект книговедческого исследования // Книжный мир сегодня и завтра: Десятая междунар. науч. конф. по проблемам книговедения: Тез. докл. - М., 2002. - С. 158-159.

26. Лютов С.Н. Потенциал военной истории и его использование в учебно-воспитательном процессе военного вуза // Военно-исторические знания в системе обучения и воспитания курсантов: Материалы науч. конф. 26 апреля 2002 г. - Новосибирск, 2002. - С. 3-9.

27. Лютов С.Н. История русской военной книги в дореволюционной историографии // Сб. науч. трудов НВИ. - Вып. 11. - Новосибирск, 2002. -С. 115-121.

28. Лютов С.Н. Современные проблемы освоения ценностного наследия русской военной книги // Библиотека и духовная культура нации: Материалы регион, науч.-практ. конф. 23-27 сентября 2002 г. - Новосибирск, 2002. - С. 40-44.

29. Лютов С.Н. Книга, чтение и проблемы духовно-нравственного воспитания нижних чинов русской армии // Книжная культура России: История и современность: Межведомств, сб. науч. трудов. - Вып. 1. - М., 2003.-С. 142-151.

30. Лютов С.Н. Военная книга в России (вторая половина XIX - начало XX века). - Новосибирск, 2003. - 204 с.

31. Лютов С.Н. Влияние цензуры на выпуск и распространение военных изданий во второй половине XIX - начале XX века // Шестые Маку-шинские чтения: Тез. докл. - Новосибирск, 2003. - С. 136-138.

32. Лютов С.Н. Военные библиотеки сквозь призму исторического опыта // Библиотековедение. - 2003. - № 2. - С. 106-110.

33. Лютов С.Н. Солдат и книга: Опыт использования произведений печати в обучении и воспитании нижних чинов русской армии // Гуманитарные науки в Сибири. - 2003. - № 3. - С. 68-72.

34. Лютов С.Н. Деятельность военной типографии Главного штаба во второй половине XIX - начале XX века // Известия вузов: Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2003. - № 4. - С. 127-132.

Изд. лиц. ИД № 04108 от 27.02.01. Подписано в печать 02.02.04. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура "Тайме". Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,2. Уч.-изд. л. 2,3. Тираж 100 экз. Заказ № 25.

Редакционно-издательский отдел ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15. E-mail: rio@spsl.nsc.ru. Полиграфический участок ГПНТБ СО РАН. 630200, Новосибирск, ул. Восход, 15.

•j I

!

I

I)

I

II

I. <

Р-З 27 9

РНБ Русский фонд

2004-4 32936