автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники
Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Горбач, Кирилл Владимирович
jf Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО
СОТРУДНИЧЕСТВА И ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ.
1.1. Общая характеристика системы военно-технического сотрудничества.
1.2. Оценка современных тенденций на мировом рынке военно
I морской техники.
1.3. Основы построения системы базирования и технического обеспечения военно-морской техники в странах-импортерах.
1.4. Структура системы послепродажного сопровождения экспортируемых образцов военно-морской техники.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ИНТЕГРИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ПОСЛЕПРОДАЖНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ.
2.1. Информационное обеспечение системы послепродажного со
I провождения изделий ВМТ.
2.2. Организация каталогизации предметов снабжения.
2.3. Обоснование объема и содержания интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники.
2.4. Разработка концепции и плана работ послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники на примере заказа 11356.
Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ I ПОСЛЕПРОДАЖНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ
ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ.
3.1. Методика оценки коэффициента готовности в зависимости от времени поставки запасных частей.
3.2. Мероприятия по сокращению сроков поставки комплектующих изделий и запасных частей.
3.3. Организация предприятий и сервисных центров послепродажного сопровождения изделий ВМТ.
3.4. Направления совершенствования нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ.
Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Горбач, Кирилл Владимирович
к
Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с иностранными государствами в экономической сфере направлено на получение валютных средств для финансовой поддержки оборонных отраслей промышленности (реструктуризации военного производства, диверсификация производства, утилизации вооружения и т.д.) и для повышения конкурентоспособности Росси на мировом рынке оружия на основе увеличения доли ее участия в мировой экономике.
По оценкам специалистов в области ВТС мировой рынок военно-морской I техники, вооружений и услуг в ближайшие 15 лет оценивается примерно в 85
100 млрд.долл США или 14 - 16% мирового рынка оружия.
Перечень поставленных надводных кораблей и подводных лодок многообразен. По состоянию на начало 2003 г. во флотах 26 стран мира находилось свыше 500 кораблей, большая часть которых эксплуатируется инозаказчиками на протяжении 18-20 лет. Следует указать еще на одну тенденцию, связанную со стремлением сокращения военных расходов при сохранении высокой боевой готовности своих ВМС. Тенденция состоит в изменении соотношения импорта новых и бывших на вооружении кораблей. В первой половине 80-х годов доля новых кораблей в импорте составляла примерно 85%, в середине 90-х годов она уменьшилась до 40%.
В последние годы увеличилось количество обращений заказчиков относительно стоимости поддержания заданного уровня эксплуатационной готовности. Поэтому в настоящее время при экспорте изделий военно-морской техники особое внимание должно уделяться информационной и организационной поддержке послепродажных стадий жизненного цикла изделий, таких как эксплуатация, сервисное обслуживание и ремонт, поставка запасных частей. Эти вопросы и связанный с ними комплекс управленческих мероприятий, направлен-t ных на сокращение соответствующих затрат, объединяются понятием «иптегрированная логистическая поддержка» (ИЛИ) и являются составной частью ИПИ (САЬ8)-технологий.
Требования заказчиков по созданию системы ИЛИ для закупаемого (нового или бывшего в эксплуатации) изделия исходит из естественного желания страны-импортера сократить затраты «на владение», которые для сложных технических изделий не менее затрат на закупку.
Практика организации послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники должна способствовать повышению конкурентоспособности ее на мировом рынке.
Объективно к настоящему времени существует противоречие между потребностями заказчиков в странах-импортерах и возможностями организаций России, участвующих в послепродажном сопровождении изделий ВМТ.
Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного исследования.
Объектом! исследования является система военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в которой федеральные органы государственной власти реализуют мероприятия, направленные на осуществление контроля за разработкой, производством и поставками продукции военного назначения и обеспечение соответствия деятельности российских субъектов федеральным законам и иными нормативным правовым актам.
Предмет исследования - интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники по качественному управлению информационными, материальными, сервисными потоками для удовлетворения требований иностранных заказчиков.
Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и развитие методов управления, информационной и организационной поддержки в ходе послепродажного сопровождения экспортированной военно-морской техники для удовлетворения требований заказчиков.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили имеющиеся в открытой печати материалы но вопросам военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности, исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся аспектов логистики, в т.ч. интегрированной поддержки.
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые на защиту положения определяются следующими результатами:
- определены связи, система регулирования и контроля материальных и информационных потоков в сфере послепродажного сопровождения военно-морской техники;
- обоснованы объем и содержание интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники на базе ИПИ-технологий;
- разработана концепция и план послепродажного сопровождения;
- предложен механизм количественной оценки коэффициента эксплуатационной готовности в зависимости от времени доставки запасных частей;
- выявлены направления совершенствования поставки запасных частей и комплектующих изделий;
- раскрыты возможные варианты организации предприятий и сервисных центров послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники;
- выработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники.
Результаты работы реализованы в ФГУП «Рособоронэкспорт» и в ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения».
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены в материалах отраслевого семинара «Организация внешнеэкономической деятельности предприятий судостроительной промышленности в сфере военно-технического сотрудничества» шестой Международной конференции по морским интеллектуальным технологиям и на Всероссийском научно-техническом форуме «Технологическое и кадровое обеспечение судостроительной отрасли» в 2005 г.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертация на тему "Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники"
Заключение
В результате анализа системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники автором выявлены направления, которые являются основополагающими для построения системы послепродажного сопровождения экспортированной военно-морской техники.
Из общей характеристики системы военно-технического сотрудничества следует, что:
- структура ВТС включает производственный, управленческий и сектор обеспечения экспортных поставок;
- вопросы поставок на экспорт продукции военного назначения и запасных частей к ним находятся в исключительном ведении государства;
- лицензирование является универсальной мерой контроля государства за экспортом продукции военного назначения;
- задачи информационного обеспечения военно-технического сотрудничества являются объективными.
Оценка мирового рынка военно-морской техники позволила установить, что:
- реализация на экспорт военно-морской техники требует комплексного подхода;
- характеристики перспективных экспортных образцов должны поддерживаться на уровне лучших мировых аналогов;
- для развивающихся стран возможен экспорт кораблей из состава сил флота, не выслуживших свой срок;
- важное место в экспортной политике занимает модернизация ранее поставленной военно-морской техники;
- послепродажное сопровождение военно-морской техники в соответствии с требованиями заказчиков должно осуществляться на базе современных информационных технологий;
- при определенных условиях возможно внедрение оффсетных программ.
Исследование системы послепродажного сопровождения экспортируемых образцов военно-морской техники позволяет констатировать, что:
- заявки от инозаказчика на комплектующие изделия и запасные части имеют низкое качество;
- сроки выполнения заявок на комплектующие изделия и запасные части достаточно длительны;
- требования стран-импортеров в интегрированной логистической поддержке послепродажного сопровождения военно-морской техники обоснованы;
- для качественного послепродажного сопровождения необходимо формирование сервисных центров;
- отсутствует методика составления планов послепродажного обслуживания военно-морской техники.
Автором определено, что при формировании ресурсов информационного обеспечения необходимо учитывать следующие положения:
1. Получение достоверной и оперативной информации обо всех аспектах военно-технического сотрудничества связано с определенными трудностями и дополнительными затратами по причинам:
- разделения информационных ресурсов в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» на государственные и негосударственные;
- техническим и организационно-правовым;
- потребительской и рыночной стоимости информации.
2. Получение информации является необходимым, но недостаточным условием принятия обоснованных решений, поскольку важны также способы преобразования исходной информации в такие управленческие решения, которые были бы максимально эффективными.
Интегрированная логистическая поддержка базируется на детальном планировании процессов эксплуатации, обслуживания и ремонта изделий в совокупности с организацией ресурсного обеспечения этих процессов, рассчитанного на весь жизненный цикл.
Повышение эффективности и экономичности действий органов управления и служб материально-технического обеспечения может быть достигнуто на основе каталогизации, которая направлена на создание единой системы идентификации, хранения и обращения информации о предметах снабжения для федеральных государственных служб.
Для поиска информации для изделий ВМТ, которые не каталогизировались на этапах НИР, ОКР и производства опытного образца предлагается использовать следующие способы:
- по известному федеральному номенклатурному номеру;
- по известному ссылочному документу;
- по утвержденному наименованию.
Объем интегрированной логистической поддержки должен обеспечить эффективное управление стоимостью жизненного цикла изделия и достаточную информационную базу для удовлетворения требований заказчика при заключении экспортных сделок. По мнению автора, по объему ИЛП должна содержать:
- логистический анализ;
- планирование технического обслуживания и ремонта изделия;
- планирование процедур материально-технического обеспечения;
- подготовку электронной эксплуатационной и ремонтной документации.
Содержание каждого этапа имеет свои особенности, обусловленные спецификой решаемых задач.
Логистический анализ представляет собой формализованную технологию всестороннего исследования корабля и вариантов системы его эксплуатации и поддержки. ЛА направлен на минимизацию затрат на жизненный цикл изделия при заданных значениях коэффициента эксплуатационной готовности и эффективности.
Планируемые процедуры материально-технического обеспечения (МТО) должны содержать:
- кодификацию предметов поставки;
- определение объема начального МТО (для начального периода эксплуатации);
- определение объемов текущего МТО;
- планирование закупок;
- управление заказами на поставку предметов снабжения;
- управление счетами на оплату заказанных предметов снабжения.
Современные информационные технологии базируются на многочисленных международных стандартах, регламентирующих использование тех или иных моделей, способы и форматы обмена данными. Поэтому обеспечение отечественных разработчиков нормативной базой, эквивалентной международным стандартам, представляются первоочередной задачей.
В диссертации кроме мероприятий по совершенствованию послепродажного сопровождения, обусловленных особенностями экспорта, рассматриваются причины необходимости и мероприятия по совершенствованию по другим наиболее важным направлениям. К таким направлениям относятся:
- поставка запасных частей и вспомогательного имущества для обеспечения эксплуатации, обслуживания и текущего ремонта корабля и вооружения;
- подготовка экипажей, боевых расчетов и технического обслуживания и ремонтного персонала;
- военно-техническое сопровождение применения и обслуживания поставляемой на экспорт ВМТ;
- организация и проведение работ по оказанию технического содействия в создании и освоении эксплуатации береговой инфраструктуры;
- производственно-техническое обучение технического персонала судоремонтного комплекса;
- поставка имущества для обеспечения эксплуатации объектов береговой инфраструктуры;
- методическое обеспечение эксплуатации ВМТ и объектов береговой инфраструктуры;
- взаимодействие разработчиков и производителей ПВН при осуществлении экспорта продукции, работ и услуг.
В работе представлен план-график работ и услуг на длительную перспективу по оказанию технического содействия в организации заводского ремонта серийного заказа 11356.
Представленные зависимости позволяют:
- произвести предварительную оценку коэффициента готовности в зависимости от времени простоя, обусловленного отсутствием ЗИП;
- рассчитать суммарный ущерб, вызванный простоями изделия при техническом обслуживании ремонте, если известна величина приведенного ущерб;
- определить время доставки ЗИП для обеспечения нормативного значения коэффициента готовности.
Совокупность перечисленных процедур автор представляет как методику оценки коэффициента готовности в зависимости от времени доставки запасных частей.
Существующая в настоящее время практика обеспечения стран-импортеров необходимыми материалами не всегда удовлетворяет заказчиков по своевременности качеству поставок.
Причинами, в силу которых не обеспечивается своевременность поставок ЗИП, являются:
- длительность процедур лицензионного и таможенного оформления поставок запасных частей и комплектующих изделий к ранее поставленному российскому вооружению;
- сложное положение предприятий ОПК-производителей запасных частей, связанное с потерей производственных мощностей, снятием с производства значительного числа образцов.
Причинами, в силу которых не обеспечивается качество поставок ЗИП, являются:
- отсутствие механизма предотвращения несанкционированных поставок ПВН под гражданскими кодами российскими организациями, не являющимися субъектами ВТС;
- отсутствие эффективного механизма контроля за изготовлением и продажей запасных частей в третьи страны государствами СНГ и другими, в которые ранее были переданы лицензии на производство советской и российской ПВН;
- отсутствие нормативных актов, содержащих критерии отнесения составных частей ПВН к продукции гражданского, военного или двойного назначения.
Указанные причины могут быть устранены изменением соответствующих законодательных и нормативных правовых актов, внедрением системы каталогизации и организацией складов запасов имущества и ЗИП.
Целевая направленность совершенствования подзаконных актов по дальнейшему развитию нормативной и правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ исходит из необходимости сокращения сроков поставки элементов (узлов) для технического обслуживания и ремонта и улучшения их качества.
Предложения автора базируются на основе анализа последовательности оформления лицензий, таможенной регистрации и отгрузки ЗИП.
Исходя из цели исследования, в диссертации решены следующие задачи:
- проведен анализ системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, современных тенденций на мировом рынке военноморской техники и структуры послепродажного сопровождения экспортируемых образцов;
- выделены основные мероприятия в сфере информационного обеспечения системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники;
- раскрыта процедура выполнения работ по каталогизации запасных частей и комплектующих изделий в целях своевременного ремонта и модернизации ранее поставленных образцов военно-морской техники;
- сформулированы задачи интегрированной логистической поддержки, требования к системному программному обеспечению и функции интегрированной логистической поддержки изделия на этапе эксплуатации;
- установлена последовательность работ по техническому обслуживанию, материально-техническому обеспечению в ходе послепродажного сопровождения проекта;
- получена зависимость коэффициента эксплуатационной готовности от времени доставки комплектующих изделий и запасных частей;
- определены факторы, влияющие на своевременность поставки комплектующих изделий и запасных частей и способы организации складов запасов имущества и ЗИП, в т.ч. и консигнационных;
- рассмотрены задачи и структура предприятий и сервисных центров по проведению послепродажного технического обслуживания и ремонта военно-морской техники;
- выявлены пути прохождения информационного потока при оформлении лицензий, таможенной регистрации и отгрузки ЗИП.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности субъектов военно-технического сотрудничества при организации послепродажного сопровождения военно-морской техники.

Автореферат диссертации по теме "Интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники"
На правах руксм
4
ГОРБАЧ КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ИНТЕГРИРОВАННАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ПОСЛЕПРОДАЖНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ ТЕХНИКИ
Специальность 05.02.22 - Организация производства (в промышленности) по экономическим наукам
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им.Д.Ф.Устинова»
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор экономических наук,
профессор Богачев Виктор Фомич
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор экономических наук,
профессор Афанасьева Наталия
кандидат экономических наук Левин Роман Юрьевич
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Федеральная служба по
военно-техническому сотрудничеству России
«
Защита состоится ЦуГ'Ь 2006 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного
Совета К 212.010.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова».
190005 Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д. 13, ауд.526.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения «Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова» по адресу:
190005 Санкт-Петербург, ул. 1-я Красноармейская, д.1.
Автореферат разослан
« ЛА'^гш г.
Ученый секретарь диссертационного Совета
кандидат экономических наук, доцент " Н А. Курашева
гоо£/\
1.0СН0ВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность исследования. Военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с иностранными государствами в экономической сфере направлено на получение валютных средств для финансовой поддержки оборонных отраслей промышленности (реструктуризации военного производства, диверсификация производства, утилизации вооружения и т.д.) и для повышения конкурентоспособности России на мировом рынке оружия на основе увеличения доли ее участия в мировой экономике.
По оценкам специалистов в области ВТС объем заказов военно-морской техники, вооружений и услуг в ближайшие 15 лет оценивается примерно в 85 - 100 млрд.долл США или 14 - 16% мирового рынка оружия.
Перечень экспортированных надводных кораблей и подводных лодок многообразен В 2003 г. во флотах 26 стран мира находилось свыше 500 кораблей, большая часть которых эксплуатировалась инозаказчиками на протяжении 18-20 лет. Следует указать еще на одно обстоятельство, связанное со стремлением сокращения военных расходов при сохранении высокой боевой готовности своих ВМС. Тенденция состоит в изменении соотношения импорта новых и бывших на вооружении кораблей. В первой половине 80-х годов доля новых кораблей в импорте составляла примерно 85%, в середине 90-х годов она уменьшилась до 40%.
В последние годы увеличилось количество обращений заказчиков относительно стоимости поддержания заданного уровня эксплуатационной готовности. Поэтому в настоящее время при экспорте изделий военно-морской техники особое внимание должно уделяться информационной и организационной поддержке послепродажных стадий жизненного цикла изделий, 1аких как эксплуатация, сервисное обслуживание и ремонт, поставка запасных частей. Эти вопросы и связанный с ними комплекс управленческих мероприятий, направленных на сокращение соответствующих затрат, объединяются понятием «интегрированная логистическая поддержка» (ШШ).
Требования заказчиков по созданию системы ИЛП для закупаемого (нового или бывшего в эксплуатации) изделия исходит из естественного желания страны-импортера сократить затраты «на владение», которые для сложных технических изделий не менее затрат на закупку.
Практика организации послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники должна способствовать повышению конкурентоспособности ее на мировом рынке.
Объективно в настоящее время существует противоречие между потребностями заказчиков в странах-импортерах и возможностями организаций России-субъектов ВТС, участвующих в послепродажном сопровождении изделий военно-морской техники (ВМТ).
В диссертации исследуются теоретические и методические основы деятельности предприятий, участвующих в информационной и организационной поддержке эксплуатации, сервисного обслуживания и ремонта экспортированной военно-морской техники. Отдельные аспекты указанной проблемы нашли отражение в работах ученых: И.Н Антоненко, А.И. Голосова, В.А. Ев-геева, В.В. Кудашкина, С.М Макеева, А.Ю. Молчанова, Л.Н. Нефедова, С В. Чемезова,
Ю.М. Халиуллина и других. ,
Вышеизложенное обусловило актуальность диссертационного иселЙЙбайАНВОЫА»*'- ''Ач
•К&ЛНОТЕКА
В процессе исследования автором были поставлены задачи, связанные с анализом системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники, интегрированной логистической поддержкой послепродажного сопровождения, направлениями дальнейшего совершенствования послепродажного сопровождения изделий ВМТ
Анализ системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники.
Система ВТС и факторы участия на мировом рынке оружия определяют логистическую функцию послепродажного сопровождения военно-морской техники. Система ВТС представляет собой хозяйствующий субъект, включающий органы управления, учреждения, предприятия, финансово-кредитные организации с единой правовой, методической и информационной базой, реализующий цикл исполнения экспортных контрактов от разработки продукции военного назначения и до поставки ее странам-импортерам с оказанием помощи в ремонте и модернизации В экономической сфере ВТС преследует цель получения валютных средств для государственных нужд, прежде всего, для финансовой поддержки оборонных отраслей промышленности, реструктуризации военного производства, ликвидации и утилизации вооружения и, в конечном итоге, для повышения конкурентоспособности России на мировом рынке оружия.
По данным аналитических центров, занимающихся проблемой торговли оружием, Россия находится на четвертом месте по совокупности поставок вооружения и военной техники Отечественный экспорт в основном ориентирован на поставки оружия развивающимся странам, на которые приходится порядка 90% экспорта продукции военного назначения (ПВН)
В настоящее время сформирована вертикально-интегрированная структура (ВИС) ВТС, включающая управленческий сегмент (ядро структуры) и производственный сектор (рисунок 1).
Рисунок 1 - Вариант вертикально-интегрированной структуры
военно-технического сотрудничества
В управленческом сегменте вопросы функционирования ВТС решаются административными методами управления. Производственный сектор - это оборонно-промышленный комплекс, наиболее высокотехнологичный элемент российской промышленности, представляет собой совокупность предприятий и учреждений разных правовых форм собственности, что обуславливает существенные особенности их функционирования.
Факторы формирования мирового рынка военно-морской техники определяются спросом со стороны стран-импортеров и реальными возможностями отечественного кораблестроения.
Страны-импортеры, разрешая противоречия между удорожанием военно-морской техники и необходимостью поддержания количественного состава, предпринимают следующие меры:
- расширение круга стран-экспортеров и организация тендеров в интересах снижения закупочных цен;
- развитие кораблестроительной базы, адаптированной к национальным интересам, с расширением номенклатуры и увеличением доли кораблей собственной постройки;
- снижение эксплуатационных расходов на основе высоких требований к предлагаемым предприятиям береговой инфраструктуры;
- закупка лицензий, технологий в ходе компенсационных сделок;
- при наличии собственной кораблестроительной базы поиски возможностей экспорта, хотя бы в своем регионе.
В диссертации показано, что организация производства на предприятиях отечественной судостроительной промышленности характеризуется:
- способностью производить всю номенклатуру военно-морской техники,
- интеграционными процессами в интересах повышения конкурентоспособности продукции;
- низким уровнем внутренних цен;
- возможностью экспортировать современные и более дешевые образцы из состава флота, не выслужившие свой срок службы.
Авторские исследования вопросов спроса и реальных возможностей экспортеров выявили основные направления на мировом рынке ВМТ:
- комплексный подход к реализации конкретных образцов военно-морской техники;
- дифференциация экспортного портфеля в соответствии с экономическими возможностями стран-импортеров;
- обеспечение модернизации ранее поставленных кораблей отечественной постройки на предприятиях судостроительной промышленности;
- разработка экспортных кораблей с боевыми и эксплуатационными характеристиками на уровне лучших мировых аналогов;
- реализация сервисных услуг на основе ИЛИ (САЬЗ)-технологий
Детальное исследование системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ невозможно без раскрытия структуры базирования и обеспечения функционирования кораблей в странах-импортерах.
Пункты базирования кораблей подразделяются на основные пункты базирования и пункты маневренного базирования, пункты снабжения, места стоянки, пункты рассредоточенного судоремонта, запасные судоремонтные базы.
Система технического обеспечения как комплекс мероприятий, осуществляемых для поддержания боеспособности корабля, его вооружения, для каждой страны имеет свои особенности в зависимости от географического положения, развитости инфраструктуры и экономической базы.
Одной из важнейших задач технического обеспечения является техническое обслуживание и ремонт кораблей, вооружения и техники. К видам ремонта кораблей относятся: межпоходовый, навигационный, текущий, средний, доковый и аварийный (рисунок 2).
| корабля !
! I
| модернизационные ;
; работы ]
Рисунок 2 - Классификация видов ремонта кораблей
Многообразие и разновидность пунктов базирования, видов технического обеспечения, технического обслуживания и ремонта предъявляют достаточно жесткие требования к сервисным предприятиям послепродажного сопровождения изделий ВМТ.
В диссертации послепродажное сопровождение экспортируемых изделий ВМТ рассматривается как комплекс мероприятий, направленных на поддержание поставленной продукции в работоспособном состоянии в течение всего срока эксплуатации в соответствии с имеющейся нормативной эксплуатационной и ремонтной документацией, а также условиями контракта.
Структура системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ представлена на рисунке 3.
Гарантийное ТО
Организация обучения ттярсоналя_
Продления ресурса и сроков эксплуатации
Поставка ЗИП, комплектующих и расходных материалов
Послегарантийное _ТО и Р_
Модернизация
Доработка техники по бюллетеням
Инженерно-техническое обеспечение эксплуатации
Рисунок 3 - Структура системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники
В результате анализа системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники автором сделаны выводы о направлениях, которые являются основополагающими для послепродажного сопровождения экспортированной военно-морской техники.
Из общей характеристики системы военно-технического сотрудничества следует, что.
- структура ВТС включает производственный сектор и государственный управленческий сектор;
- вопросы поставок на экспорт продукции военного назначения и запасных частей к ним находятся в исключительном ведении государства;
- лицензирование является универсальной мерой контроля государства за экспортом продукции военного назначения.
Исследование системы послепродажного сопровождения экспортируемых образцов военно-морской техники позволяет констатировать, что:
- заявки от инозаказчика на комплектующие изделия и запасные части имеют низкое качество;
- сроки выполнения заявок на комплектующие изделия и запасные части достаточно дли-тельпы;
- требования страя-импортеров в интегрированной логистической поддержке послепродажного сопровождения военно-морской техники обоснованы;
- для качественного послепродажного сопровождения необходимо формирование сервисных центров;
- отсутствует методика составления планов послепродажного обслуживания военно-морской техники.
Разработка интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники.
Автором определено, что при формировании ресурсов информационного обеспечения необходимо учитывать следующие положения:
1. Получение достоверной и оперативной информации обо всех аспектах военно-технического сотрудничества связано с определенными трудностями и дополнительными затратами в связи с разделением информационных ресурсов в соответствии с Федеральным законом «Об информации, информатизации и защите информации» на государственные и негосударственные.
2. Получение информации является необходимым, но недостаточным условием принятия обоснованных решений, поскольку важны также способы преобразования исходной информации в такие управленческие решения, которые были бы максимально эффективными.
Интегрированная логистическая поддержка базируется на детальном планировании процессов эксплуатации, обслуживания и ремонта изделий в совокупности с организацией ресурсного обеспечения этих процессов, рассчитанного на весь жизненный цикл.
Повышение эффективности и экономичности действий органов управления и служб материально-технического обеспечения может быть достигнуто на основе каталогизации, которая направлена на создание единой системы идентификации, хранения и обращения информации о предметах снабжения для федеральных государственных служб.
Федеральный каталог разрабатывается с 2003 года, каталогизация осуществляется на этапах НИР, ОКР, разработки технического проекта и рабочей конструкторской документации для изготовления опытного образца. Для образцов ВМТ, которые были на вооружении ВМФ и в последующем переданы в страны-импортеры, каталогизация в полном объеме не выполнена По этой причине автором в работе рассмотрены процедуры каталогизации. Для поиска информации для изделий ВМТ, которые не каталогизировались на этапах НИР, ОКР и производства опытного образца, предлагается использовать следующие способы:
- по известному федеральному номенклатурному номеру;
- по известному ссылочному документу;
- по утвержденному наименованию.
Объем ИЛП должен обеспечить эффективное управление стоимостью жизненного цикла изделия и достаточную информационную базу для удовлетворения требований заказчика при заключении экспортных сделок По мнению автора, по объему ИЛП должна содержать.
- логистический анализ;
- планирование технического обслуживания и ремонта изделия;
- планирование процедур материально-технического обеспечения;
- подготовку электронной эксплуатационной и ремонтной документации
В диссертации раскрыто содержание каждого этапа, имеющего свои особенности, обусловленные спецификой решаемых задач.
Логистический анализ представляет собой формализованную технологию всестороннего исследования корабля и вариантов системы его эксплуатации и поддержки Логистический анализ
направлен на минимизацию затрат на жизненный цикл изделия при заданном значении коэффициента эксплуатационной готовности.
Автором сформулированы основные задачи логистического анализа:
- формирование требований к проекту корабля и к системе послепродажной поддержки на основе сравнения с существующими аналогами;
- разработка системы поддержки эксплуатации;
- определение требований к ресурсам логистической поддержки,
- разработка планов послепродажной поддержки;
- оценка и проверка достш нутах показа!елей эффективности эксплуатации
Для стадии эксплуатации в базе данных логистического анализа должны храниться данные о фактической конфигурации изделия, эксплуатационные данные о параметрах технического состояния, величинах наработки, сведении о выполненных работах по техническому обслуживанию и ремонту, случаи отказов и причины их возникновения, заявки на обеспечение.
Логистический анализ следует выстраивать в соответствии со стандартом DEF STAN 00-60, признанным в ЕС в качестве международного.
Планирование технического обслуживания и ремонта подразумевает: анализ требований к техническому обслуживанию и ремонту изделия; разработку концепции и их системную организацию; разработку и пути коррекции плана.
Среди судостроительных проектов, связанных с реализацией лишь отдельных элементов ИЛП, в диссертации выделены следующие:
- разработка электронного каталога и каталогизация предметов снабжения проекта 12322 «Зубр»;
- разработка предложений по созданию электронной информационной модели корабля проекта 11356;
- подготовка раздела по ИЛП в тендерное предложение на поставку корабля проекта 11541 «Корсар»;
- разработка электронного каталога предметов снабжения проекта 12061 Э;
- разработка проекта информационной системы иослепродажною обслуживания подвод-1 ных лодок проектов 636 и 877 ЭКМ.
' Наиболее полными для практической реализации в конкретных проектах автор полагает
признать следующие системы ИЛП: «TRIM - ILS», Logihold Система «TRIM - ILS» состоит из <■ трех составляющих- распределенной базы данных, системы технического менеджмента и электронной торговой площадки. Распределенная база данных включает центральную базу данных (сервер производителя) и ее копии у тех клиентов и субпоставщиков, которые не имеют постоянного канала связи с сервером.
Система технического менеджмента обеспечивает решение задач по ТО и Р. Электронная торговая площадка служит для оптимизации затрат на закупку комплектующих на этапе ремонта и для автоматизации МТО на этапе эксплуатации.
В системе Logihold поддерживаются базы данных оборудования, работ по ТО и ремонту, комплектующих и расходных материалов, исполнителей, контрагентов и поставщиков.
Темпы развития современных информационных технологий достаточно высокие Это касается и информационной составляющей в контрактах на экспорт военно-морской техники. Автором дан анализ перспективных направлений развития информационных технологий' имитационного моделирования и экспертных систем.
В диссертации показано, что современные информационные технологии базируются па многочисленных международных стандартах, регламентирующих использование тех или иных моделей, способы и форматы обмена данными Поэтому обеспечение отечественных разработчиков нормативной базой, эквивалентной международным стандартам, представляются первоочередной задачей.
В ходе разработки концепции и плана работ послепродажного сопровождения изделий ВМТ на примере заказа 11356 автор выявил объективно сложившиеся условия экспорта На экспорт производится ВМТ не состоящая на вооружении ВМФ, по которой нет достаточных данных по наработке и эксплуатации, и ремонтная документация (РД) для которой не разрабатывалась. Переданная с заказами эксплуатационная документация не содержит полных сведений для проведения экипажем и техническим персоналом ТО и текущего ремонта корабля. Работы по созданию (дооборудованию) береговой инфраструктуры проводятся со значительным отставанием от сроков начала эксплуатации ВМТ. В основу концепции положен комплекс работ и услуг по обеспечению применения, обслуживания и ремонта экспортируемой ВМТ в течение всего жизненного цикла, включая проведение необходимых доработок и модернизаций для поддержания и совершенствования боевых и эксплуатационных характеристик.
В диссертации кроме мероприятий, обусловленных особенностями экспорта, рассматриваются мероприятия, проводимые заводами-изготовителями и другими субъектами ВТС по наиболее важным направлениям. К таким направлениям относятся:
- поставка запасных частей и вспомогательного имущества для обеспечения эксплуатации, обслуживания и текущего ремонта корабля и вооружения;
- подготовка экипажей, боевых расчетов и технического обслуживающего и ремонтного персонала;
- военно-техническое сопровождение применения и обслуживания поставляемой на экспорт
ВМТ;
- организация и проведение работ по оказанию технического содействия в создании и освоении эксплуагации береговой инфраструктуры;
- производственно-техническое обучение технического персонала судоремонтного комплекса;
- поставка имущества для обеспечения эксплуатации объектов береговой инфраструктуры,
- методическое обеспечение эксплуатации ВМТ и объектов'береговой инфраструктуры,
- взаимодействие разработчиков и производителей ПВН при осуществлении экспорта продукции, работ и услуг.
В диссертации представлен план-график работ и услуг на длительную перспективу по оказанию технического содействия в организации заводского ремонта серийного заказа 11356.
Направления совершенствования системы послепродажного сопровождения изделий воепно-морской техники.
Для мероприятий послепродажного сопровождения целевой функцией является стоимость их проведения. При этом оптимизационная задача формулируется как задача нахождения минимума целевой функции при ограничении: коэффициент эксплуатационной готовности должен быть не менее заданного в тактико-технический характеристиках на изделие ВМТ
В теории надежности коэффициент готовности, зависящий от наработки на отказ и среднего времени вынужденного простоя, адекватен вероятности застать изделие в исправном состоянии при установившемся процессе эксплуатации. Среднее время вынужденного простоя включает в себя и время поставки запасных частей Коэффициент готовности уменьшается, например, в два раза, если наработка на отказ и время поставки равны (рисунок 4).
Кг
Рисунок 4 - Зависимость коэффициента готовности изделия от среднего времени поставки
запасных частей
Таким образом, стоимость вынужденного простоя существенно зависит от времени поставки запасных деталей к месту ремонта.
Существующая в настоящее время практика обеспечения предприятий береговой инфраструктуры стран-импортеров необходимыми материалами не всегда удовлетворяет заказчиков по своевременности и качеству поставок Нормативные и реальные сроки выполнения мероприятий по поставке ЗИП представлены на рисунке 5.
Общий яорматввкыЯ срок - до 100 рабочих дней (срочные - до 30 работах дней) Обкяй реальаый срок - до 225 рабочих дмй
80
70
(0
50
40
30
20
10
0
Регистрация Рассмотрение Подготовка
обращения обращения контраготох
документов
Оформление Регистрация
лицензии лицензии в ГТ!
лицеязиивГТК
Отгрузка ЗИП
Рисунок 5 - Результаты анализа нормативных и реальных сроков выполнения мероприятий по
организации поставок ЗИП
Причинами, в силу которых не обеспечивается своевременность поставок ЗИП, являются- длительность процедур лицензионного и таможенного оформления поставок запасных частей и комплектующих изделий к ранее поставленным изделиям ВМТ;
- потеря производственных мощностей и снятие с производства значительного числа образцов на предприятиях ОПК - производителях запасных частей.
Причипами, в силу которых не обеспечивается качество поставок ЗИП, являются- отсутствие механизма предотвращения несанкционированных поставок ПВН под гражданскими кодами российскими организациями, не являющимися субъектами ВТС;
- отсутствие контроля за изготовлением и продажей запасных частей в третьи страны государствами СНГ и другими, в которые ранее были переданы лицензии на производство советской и российской ПВН;
- отсутствие нормативных актов, содержащих критерии отнесения составных частей ПВН к продукции гражданского, военного или двойного назначения.
Указанные причины, по мнению автора, могут быть устранены изменением соответствующих законодательных и нормативных правовых актов, внедрением системы каталогизации и организацией складов запасов имущества и ЗИП.
Склады запасов имущества и ЗИП на территории российского предприятия-изготовителя
ДОЛЖНЫ'
- обеспечить наличие ЗИП в объеме ремонтных комплектов для техники, находящейся у инозаказчика;
- организацию оперативной доставки ЗИП по запросам инозаказчика.
В автоматизированной системе складского хозяйства предприятия-изготовителя должно быть организовано резервирование позиций ЗИП и имущества для экспортных нужд
В диссертации показано, что создание консигнационных складов на территории иностранного заказчика регламентируется дополнительными соглашениями, в которых необходимо ука-
зать гарантии закупок, согласовать вопросы аренды земли и помещений, коммунального обслуживания, охраны и содержания персонала склада, завоза и передачи ЗИП, а также беспрепятственной работы складов с учетом местного законодательства.
В последние годы от основных заказчиков поступали просьбы об оказании содействия в создании на их территории сервисных центров для продолжения послепродажного обслуживания ранее поставленной ВМТ.
Структура сервисных центров определяется задачами, объемом и уровнем технологичности поставленной техники и экономической состоятельностью страны-импортера. Для промышленно развитых стран предлагаются сервисные центры в форме совместных предприятий, имеющих 01-делы:
- технического сопровождения и поддержки, анализа результатов эксплуатации, продления ресурса и срока службы;
- модернизации и ремонта;
- поставок запасных частей;
- обучения и переподготовки эксплуатирующего и инженерно-технического персонала.
Второй вариант структуры предприятий техническою обслуживания исходит из предпосылки, что организация крупных сервисных центров технического обслуживания и ремонта экономически нецелесообразна из-за небольшого количества поставленной техники. Поэтому организационная структура предприятия включает группы:
- регламента и ремонта военной техники;
- регламента и ремонта вооружения;
- регламента и ремонта радиоэлектронного оборудования.
Формирование сервисных центров (предприятий) технического обслуживания и ремонта и их проектов, поставка оборудования, выработка предложений по изменению нормативных правовых актов осуществляется в рамках отдельного контракта.
Определенная работа с участием автора проведена по созданию сервисных центров в Китае. Китайской стороне предложено создать сервисные центры в меоах базирования ВМС КНР. Контрактными документами предусматривается командирование в Китай группы сервисного обслуживания, которая комплектуется российскими специалистами на базе предприятий-строителей надводных кораблей и подводных лодок с постоянным нахождением в местах базирования, а также специалистами предприятий смежников.
Ценовая направленность совершенствования подзаконных актов по дальнейшему развитию нормативной и правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ исходит из необходимости сокращения сроков поставки элементов (узлов) для технического обслуживания и ремонта и улучшения их качества.
Предложения автора базируются на основе анализа последовательности оформления лицензий, таможенной регистрации и отгрузки ЗИП
По мнению автора, в ходе корректировки и разработки новых нормативных актов целесообразно предусмотреть упрощение порядка лицензирования при поставке запасных частей, агрегатов, комплектующих к ранее поставленным за рубеж изделиям военно-морской техники. Сокращение сроков лицензирования состоится, если организация-изготовитель будет представлять
не запрос о том, чпо поставляемая продукция относится к ПВН, а только уведомительные документы.
Для оперативного ввода в строй экспортированной техники, находящейся на гарантийном обслуживании, в диссертации предлагается изменить процедуру рассмотрения заявки на получение лицензии с обычной на срочную.
При задержке ремонта техники на территории РФ по объективным причинам целесообразно продление лицензии на вывоз отремонтированного имущества заказчиками на согласованный срок переноса ремонта.
В диссертации предлагается разработать подзаконный акт, позволяющий освободить российские предприятия от уплаты НДС при переработке продукции военного назначения иностранных заказчиков, ввозимой на территорию России для ремонта и устранения дефектов в гарантийный период.
Для исключения фактов, когда таможенные органы при оформлении ПВН требуют представления дополнительных документов, предлагается введение специального нормативного правового акта, регламентирующего эти вопросы и отражающего специфику таможенных процедур при вывозе ПВН.
II. Вклад автора в проведенное исследование
Основной вклад в проведенное исследование состоит в постановке цели, выборе объекта и предметной ориентации исследования, формировании круга исследовательских задач и их решении, определивших структуру работы.
Целью диссертационного исследования являются анализ, разработка и развитие методов управления, информационной и организационной поддержки в ходе послепродажного сопровождения экспортированной военно-морской техники для удовлетворения требований заказчиков.
Исхода из цели исследования, в диссертации решены следующие задачи;
- проведен анализ системы военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, современных тенденций на мировом рынке военно-морской техники и структуры послепродажного сопровождения экспортируемых образцов;
- выделены основные мероприятия по информационному обеспечению системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники;
- раскрыта процедура выполнения работ по каталогизации запасных частей и комплектующих изделий в целях своевременного ремонта и модернизации поставленных образцов военно-морской техники;
- разработана интегрированная логистическая поддержка Изделия на этапе эксплуатации;
- установлена последовательность работ по техническому обслуживанию, материально-техническому обеспечению в ходе послепродажного сопровождения проекта;
- получена зависимость для расчета коэффициента эксплуатационной готовности от времени поставки комплектующих изделий и запасных частей;
- определены факторы, влияющие на своевременность поставки комплектующих изделий и запасных частей и способы организации складов запасов имущества и ЗИП, в т ч. и консигнационных;
- обоснованы структура предприятий и сервисных центров по проведению послепродажного технического обслуживания и ремонта военно-морской техники;
- выявлены пути прохождения информационного потока при оформлении лицензий, таможенной регистрации и отгрузки ЗИП.
Объектом исследования является организация военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, в которой федеральные органы государственной власти реализуют мероприятия, направленные на осуществление контроля за разработкой, производством и поставками продукции военного назначения и обеспечение соответствия деятельности российских субъектов федеральным законам и иным нормативным правовым актам.
Предмет исследования - интегрированная логистическая поддержка послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники по качественному управлению информационными, материальными, сервисными потоками для удовлетворения требований иностранных заказчиков.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили имеющиеся в открытой печати материалы по вопросам военно-техническою сотрудничества РФ с иностранными государствами, опыт работы в сфере внешнеэкономической деятельности, исследования отечественных и зарубежных авторов, касающиеся аспектов логистики, в т.ч. интегрированной поддержки.
В ходе исследования использовались системный, структурный, функциональный анализы, методы теории надежности, теоретические аспекты логистики.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех пив, заключения и приложений.
Во введении обоснованы актуальность тему диссертационного исследования, дап краткий анализ проблемной ситуации по организации послепродажного сопровождения экспортированных изделий военно-морской техники, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Анализ системы военно-технического сотрудничества и факторов формирования рынка военно-морской техники» дана общая характеристика системы тенденций на мировом рынке военно-морской техники, раскрыты основы построения системы базирования и технического обеспечения военно-морской техники в странах-импортерах.
Во второй главе «Разработка интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники» раскрыты элементы информационного обеспечения, процедура организации каталогизации предметов снабжения, обоснованы объем и содержание интегрированной логистической поддержки и разработаны концепция и план послепродажного сопровождения для конкретного проекта.
В третьей главе «Направления совершенствования системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники» разработана методика оценки коэффициента готовности в зависимости от времени поставки запасных частей, предложены мероприятия по сокращению
сроков поставки ЗИП, по организации предприятий и сервисных центров и направления совершенствования нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий ВМТ.
В заключении приведены научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.
Приложения к диссертации включают справки о внедрении и использовании результатов диссертационной работы.
Ш. Степень новизны и практическая значимость результатов исследования
Научная новизна диссертационного исследования и выносимые па защиту положения определяются следующими результатами:
- определены связи, система регулирования и контроля материальных и информационных потоков в сфере послепродажного сопровождения военно-морской техники;
- обоснованы объем и содержание интегрированной логистической поддержки послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники на базе ИПИ-технологий;
- разработаны концепция и план послепродажного сопровождения;
- предложен механизм количественной оценки коэффициента эксплуатационной готовности в зависимости от времени поставки запасных частей;
- выявлены направления совершенствования поставки запасных частей и комплектующих изделий;
- выработаны предложения по совершенствованию нормативной правовой базы системы послепродажного сопровождения изделий военно-морской техники.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке положений и рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности субъектов военно-технического сотрудничества при организации послепродажного сопровождения военно-морской техники.
Основные положения диссертации использованы при проведении предконтрактной работы с иностранными заказчиками, при планировании и организации работ по созданию береговой инфраструктуры по техническому обслуживанию, ремонту и модернизации ВМТ для Индии и Ирана.
Научно-методические положения диссертации нашли практическое применение в деятельности впешне-экономической фирмы ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения»
Результаты работы реализованы в ФГУП «Рособоронэкспорт» и в ФГУП «ЦНИИ технологии судостроения».
Апробация результатов исследовання. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены в материалах отраслевого семинара «Организация внешнеэкономической деятельности предприятий судостроительной промышленности в сфере военно-технического сотрудничества», шестой Международной конференции по морским интеллектуальным техноло-
Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, представлены в материалах отраслевого семинара «Организация внешнеэкономической деятельности предприятий судостроительной промышленности в сфере военно-технического сотрудпичества», шестой Международной конференции по морским интеллектуальным технологиям и Всероссийского научно-технического форума «Технологическое и кадровое обеспечение судостроительной отрасли».
Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 опубликованных работах общим объемом 1,1 п.л.
1 .Горбач К.В. Оффсет в области экспорта ПВН как инструмент расширения внешнеэкономической деятельности предприятий. - СПб • ЦНИИ ТС//Материапы отраслевого семинара, 5-7 апреля 2005 г. - 0,2 п.л
2 Горбач К.В., Нефедов Л.Н Состояние и перспективы экспорта работ и услуг по созданию береговой инфраструктуры для обеспечения технического обслуживания, ремонта и модернизации военно-морской техники. - СПб: ЦНИИ ТС // Материалы отраслевого семинара, 5-7 апреля 2005 г.-0,25/0,15 п.л
3. Горбач К.В., Литвин Ю.Ю. Ценообразование и ценовая политика в сфере ВТС. - СПб.: Моринтех//Материалы 6-ой Международной конференции по морским интеллектуальным технологиям, сентябрь 2005. - 0,2/0,1 п. л
4 Горбач К.В. Совершенствование системы послепродажного обеспечения экспортируемой военно-морской техники в сфере ВТС. Сборник докладов Материалы Всероссийского научно-технического семинара «Актуальные проблемы формирования, размещения и исполнения государственного оборонного заказа», ноябрь 2005 г. - 0,3 п.л
5. Халиуллин Ю.М., Горбач К.В. Производственно-техническое обучение иностранных специалистов по линии ВТС в отношении военно-морской техники. Материалы Всероссийского научно-технического форума «Технологическое и кадровое обеспечение судостроительной отрасли, сентябрь 2005 г. - 0,1/0,05 п.л
6. Голосов А.И., Горбач К.В. Совершенствование корпоративной деятельности как условие конкурентоспособности отечественного судостроения. - СПб.: Моринтех//Материалы 6-ой Международной конференции по морским интеллектуальным технологиям, сентябрь 2005. -0,6/0,3 п.л
Подписано в печать 17.01.06. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага документная Печать трафаретная. Усл.печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 2. Балтийский государственный технический университет Типография БГТУ 190005, С.-Петербург, 1-я Красноармейская ул., д.1
t I i I
3 t
?
r1 ¿
гоос fi
^srzta
»-2548