автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса

кандидата экономических наук
Кузык, Евгений Борисович
город
Б.м.
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Кузык, Евгений Борисович

Условные обозначения

Введение.

ГЛАВА I Состояние, тенденции и перспективы оборонно-промышленного комплекса России на мировом рынке торговли

1.1 Анализ мирового рынка военной техники и место России на нем.

1.2 Анализ приоритетов военной техники оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке военно-экономического сотрудничества.

1.3 Основные критерии конкурентоспособности военной техники и факторы, влияющие на дальнейшее развитие военно-экономического сотрудничества.

1.4 Анализ регионов - рынков военной техники и причины снижения экспорта продукции ОПК 50 России.

ГЛАВА II Компонентный анализ эффективности интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса

2.1 Метод главных компонент в исследовании функционирования интегрированных производств

2.2 Исследование эффективности работы интегрированных производств оборонно-промышленного комплекса на основе игровых критериев.

2.3 Логико-комбинаторный анализ рисков функционирования интегрированных производств ОПК.

2.4 Ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных производств

ГЛАВА III Моделирование в оптимизации управления процессами в работе оборонно-промышленного комплекса

3.1 Основные факторы, влияющие на эффективную работу ОПК.

3.2 Обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы предприятия

ОПК с учетом риска. Формализация.

3.3 Финансово-экономические возможности в повышении экономической эффективности работы интегрированного предприятия ОПК.

3.4 Моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузык, Евгений Борисович

Происходящая в России смена принципов управления государственной экономикой влечет за собой коренные преобразования в государственном устройстве, политике, экономике, что неизбежно приводит к необходимости реорганизации всех управленческих структур государства и форм управления практически всеми его сферами, включая такую специфическую сферу как оборонно-промышленный комплекс (ОПК) и военно-экономическое сотрудничество (ВЭС) с зарубежными странами.

По своему содержанию оборонно-промышленные и интегрированные предприятия (ИП) являются одной из основных составляющих военно-технической политики (ВТП) государства.

К другим основным составляющим ВТП мы относим управление развитием ОПК и, в частности, его интеграцией, а также совершенствование самого механизма управления развитием ОПК и военно-экономического сотрудничества.

Сама военно-техническая политика государственной системы управления при ее перестройке, естественно, нуждается в реконструкции для приведения ее в соответствие с новыми принципами управления объектом и субъектом управления - новыми государственными структурами.

Потребность в такой реконструкции определяется необходимостью в экономической эффективности функционирования в новых условиях.

В настоящее время в качестве одного из принципов финансирования интегрированных предприятий, включая оборонно-Ь» промышленный комплекс, провозглашен следующий: «.экономическая безущербность военно-экономического сотрудничества для Российской

Федерации». Тем самым экономический аспект функционирования этих структур признается одним из основополагающих. Вместе с тем, в качестве приоритетных целей развития интегрированных предприятий ОПК (ИП ОПК) и ВЭС также называются «укрепление обороноспособности Российской Федерации» и «укрепление политического и экономического влияния Российской Федерации на расстановку и баланс сил в мире». Это свидетельствует о многоаспектном характере ВЭС и необходимости комплексной оценки состояния развития ОПК с учетом обеспечения собственных вооруженных сил и ВЭС с зарубежными странами. Существующая система управления, развития ОПК и ВЭС, базирующаяся на политических, экономических, организационных и законодательных принципах, не удовлетворяет новым рыночным и военно-политическим условиям. Отсюда возникли противоречия между объективными потребностями государства в создании конкурентоспособной продукции и возможностями их удовлетворения. Это потребовало решения научной проблемы по созданию новых методов, моделей и алгоритмов анализа выбора стратегии управления, повышения эффективности работы ОПК, ВТС.

Практика показала, что в настоящее время практически отсутствуют эффективные экономические методы, модели и алгоритмы управления и методические подходы к многофакторной оценке эффективности работы интегрированных структур, выпускающих спецпродукцию, в частности, по оценке экономической эффективности. Отсутствуют как дифференцированные, так и интегрированные оценки повышения результативности их функционирования путем оптимизации методов управления по критерию «эффективность - стоимость - время реализации».

Одним из важнейших требований к безопасности любой страны является требование сбалансированности силовых структур, которое выражается в установлении оптимальных пропорций между различными видами вооружения и военной техники (ВВТ). В каждой стране такие пропорции устанавливаются с учетом национальных особенностей под влиянием различных факторов, включая субъективные. Вместе с тем, силовые структуры основных стран мира развиваются по строгим закономерностям.

Проблема безопасности России в настоящее время определяется рядом многих, порой противоречивых факторов. С одной стороны, экономическая и политическая составляющие России диктуют потребность в эффективном развитии интегрированных структур спецназначения. С другой стороны, следует иметь ввиду, что удельный вес экспертных заказов в общем объеме продукции этих структур ОПК увеличивается при одновременном снижении объема вооружения и военной техники (ВВТ) для собственных вооруженных сил РФ по причине отсутствия необходимого финансирования. Однако, например, * военно-экономическое сотрудничество России позволяет в кризисной ситуации поддержать научно-производственный потенциал интегрированных предприятий оборонного значения, укрепить военно-политические связи в интересах обеспечения национальной безопасности страны, а также способствует решению некоторых социальных проблем и накоплению в стране валютных запасов. В настоящее время, помимо смены акцентов политических на экономические, изменились также условия проведения ВТП в целом и функционирования интегрированных специальных производств, непосредственно. Проблема управления работой интегрированных я* ^ предприятий спецназначения является основополагающей.

В стране, в соответствии с Конституцией РФ, к управлению ВТП и к производству продукции оборонного значения сейчас подключились законодательные органы, которые могут влиять на эту процедуру через федеральный бюджет. Известно, что в части предприятий ОПК изменены формы собственности, в результате чего изменились ряда функций военно-экономического сотрудничества (ВЭС). Такие факторы, как международные договора об ограничении продажи этой продукции, ВТ, значительно влияют на ВЭС.

Все это говорит о необходимости не только совершенствования методов, моделей, процедур, принципов принятия решений и схемы управления военно-технической политикой, но и о необходимости разработки моделей, критериев и параметров управления работой интегрированных структур ОПК и ВЭС. В соответствии с этим необходимо провести реконструкцию всей ВТП, которая повлечет за собой реконструкцию управления интегрированными структурами ОПК и ВЭС. Эта реконструкция должна проводиться и обеспечиваться путем научно обоснованного управления, укрепления и постоянного, целенаправленного развития вооруженных сил и интегрированных структур ОПК. Целью такой реконструкции является определение оптимальных траекторий развития этих структур, военно-экономического сотрудничества России в изменившихся условиях, сочетающих высокий экономический эффект от деятельности оборонно-промышленных предприятий и других интегрированных структур с обеспечением необходимого и достаточного уровня безопасности страны.

Главными атрибутами управления интегрированными производствами будут являться: расходы в составе федерального бюджета, Государственный заказ, включая оборонный заказ, отражающие содержание определенных статей бюджета, и контракты, которые заключаются на добровольной основе и выполняются в соответствии с законодательством.

Новое управление интегрированными производствами ВЭС от старой должно отличать однозначное распределение сфер ответственности, прозрачность и отчетность всех ведомств, вневедомственный контроль, обоснованный выбор управления и принятия решений, моделирование и исследование оптимальных путей их развития и функционирования. Данный вопрос является одной из актуальных задач содержательной части настоящей работы.

Необходимо также отметить ряд следующих аспектов, влияющих на экономическую эффективность работы ИП ОПК и ВЭС и обеспечение собственной безопасности страны:

1) Военно-политический аспект (ВПА), заключающийся в комплексности воздействия эффективности функционирования интегрированных производств ОПК на все составляющие национальной безопасности страны. Он взаимосвязан с политикой, экономикой, дипломатией и другими факторами, определяющими безопасность страны.

2) Научно-фундаментальный и технический аспект, состоящий в безусловном сохранении и проведении фундаментальных и прикладных исследований по перспективным видам конкурентоспособной промышленной продукции, включая продукцию ОПК, сохранении и развитии научно-производственного и экспертного потенциала России, несмотря на сложность экономических условий.

3) Экономический аспект управления интегрированными производствами, состоящий в разработке методов управления и принятия решений развития ИП ОПК, что даст возможность оценивать экономический эффект от конкретных реализаций актов, программ и планов выполнения в работе ИП ОПК. В настоящее время при оценке экономической эффективности деятельности различных интегрированных структур, занимающихся выпуском продукции для мирового рынка, учитывается в основном только доходная составляющая экономического сотрудничества. Однако, как показывает практика, реализация экспортных заказов на продукцию оборонной направленности сопряжена со значительными расходами средств, учет которых необходим для точной оценки экономического эффекта от конкретных реализаций этой продукции. Эту оценку следует проводить автономно, независимо от ВТП, составной частью которой она является, что приводит к неточным результатам, ввиду взаимосвязи всех составляющих ВТП.

4) Аспект принятия решений на выпуск продукции по заказам иностранных государств в условиях неопределенности, определенности, конфликта и риска.

Здесь следует отметить, что для успешного достижения целей ВТП - планирования объемов производства и продаж промышленной продукции, ВТ удержания определенной доли на рынке торговли, распределения ограниченных ресурсов, внедрения новых —3 ^ процессов и т.д. или достижения целей проектирования сложных технических систем и управления их функционированием, объективно необходимо принятие (выбор) соответствующих решений. Выработка решений может осуществляться алгоритмически либо эвристически, а окончательное принятие решения, как правило, выполняет ЛПР - лицо, принимающее решение. ЛПР - это человек или группа людей, ответственных за принятие решения. Алгоритмическая подготовка решений основывается на применении обоснованных правил - алгоритмов, эвристическая -выполняется согласно неформальным творческим возможностям ЛПР.

Наши исследования содержат некоторые формализованные положения выработки решений при различных условиях определенности. Такое положение основано на необходимых и достаточных условиях. Необходимые условия составляются и используются с целью получения оптимального решения в проблеме выбора конкретных типов (видов) производства специальных сложных технических систем и стран, в которые они поставляются, а достаточные - раскрывают вопрос: существует ли такое решение и корректно ли поставлена задача выбора решения как задача оптимизации.

С позиции теории выбора (игр) и принятия решений основу для формирования необходимых и достаточных условий оптимальности решений составляет принцип оптимальности. Математическим выражением такого принципа является функция выбора, которая формально представляется отображением

Y=C(X)CX, где: Х-исходное множество допустимых альтернативных решений, С(X) - множество наиболее предпочтительных, наилучших решений.

При этом собственно действия по выбору наилучших решений в виде С{Х), т.е. действия по реализации отображения У, осуществляются согласно механизму выбора. В нашем случае под таким механизмом достаточно понимать алгоритм, обеспечивающий решение задачи выбора искомого наилучшего решения или их ^ некоторого множества С(Х) С X. Отсюда следует, что для выбора решения должны быть установлены существование функций выбора и ее струю-ура для реализации соответствующим алгоритмом.

Формулировка задачи и ее актуальность

Коренная перестройка государственной экономики, создание различных форм собственности предприятий, образование -4 интегрированных производств (ИП) по разработке и выпуску сложных технических систем определенного предназначения, как для собственных нужд страны, так и для продажи на мировом рынке, требует и нового принципа управления сферой деятельности ИП. Причем это должно происходить во взаимодействии с вышестоящими по иерархии структурами, определяющими экономическую политику.

Поэтому формирование и совершенствование новых принципов управления функционированием перспективных ИП ОПК и на этой основе повышение их экономической эффективности становится важной актуальной задачей. Решение этой задачи можно рассматривать как составную часть комплексной программы безопасности страны, включая и экономическую.

Изучение вопроса, возникающего при анализе и решении задачи экономической эффективности функционирования ИП ОПК, позволяет определить круг исследований, решение которых является актуальным. К ним относятся: место и роль ИПОПК на мировом рынке торговли высокотехнологичной и конкурентоспособной продукцией (сложными техническими системами * к целевого назначения); анализ перспектив экономического сотрудничества России с другими странами в области сложных высокотехнологичных технических систем (военная техника); методы и критерии экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК; компонентный анализ функционирования ИП ОПК с представлением характеристик экономической эффективности; разработка моделей оптимизации в управлении интегрированными производствами ОПК.

Целью работы является проведение комбинаторного многофакторного анализа экономической эффективности функционирования интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Задачей исследования, вытекающей из цели, является разработка оптимальных путей функционирования интегрированных предприятий с целью достижения высокой экономической эффективности в военно-экономическом сотрудничестве на основе анализа мирового рынка военной техники, места оборонного комплекса на нем.

Объектом исследования является интегрированное предприятие оборонно-промышленного комплекса.

Предмет исследования - комбинаторный многофакторный анализ деятельности интегрированных предприятий на основании разработанных моделей, алгоритмов, методов и положений, определяющих и оценивающих их экономическую эффективность.

Методы исследования.

Исследования выполнены с использованием фундаментальных основ методов теории игр и экономическое поведение, теории управления и устойчивости, исследование операций и принятие решений, теории оптимизации и статистического моделирования, теории вероятностей, случайных процессов и эффективности.

Достоверность исследования состоит в том, что научным базисом решения поставленной задачи является учет статистических данных мирового рынка военной техники, учет основополагающих нормативных документов, регламентирующих деятельность интегрированных предприятий, а также применение методов точных наук в решении задачи.

На защиту выносится:

1. Анализ мирового рынка и приоритеты в торговле военной техникой оборонно-промышленного комплекса на нем.

2. Основные обобщенные критерии конкурентоспособности в торговле военной техникой.

3. Методы и модели исследования экономической эффективности функционирования интегрированных промышленных предприятий с учетом логико-комбинаторного анализа рисков военно-экономического сотрудничества и обобщенной модели управления производством.

4. Методика оценки экономической эффективности с учетом факторов, влияющих на эффективную работу ИП ОПК.

5. Моделирование в оптимизации процессов управления интегрированного предприятия и повышение финансово-экономических возможностей в его функционировании.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен системный анализ положения оборонно-промышленного комплекса на мировом рынке военной техники с выделением приоритетов продукции ОПК и уточнением критериев, которым должна отвечать эта продукция.

2. Для оценки экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК предложены:

- метод главных компонент, с помощью которого оцениваются задачи работы ОПК, зависящие от многих случайных величин;

- матричное решение для экономического выигрыша при продаже продукции ИП ОПК;

- логико-комбинаторный анализ рисков и методика обоснования принятия решений (ЛПР) по работе предприятия ОПК в военно-экономическом сотрудничестве на основании обобщенного критерия экономической эффективности.

3. Проведено моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия, определены этапы моделирования и выбран метод оптимизации - многомерной минимизации при наличии ограничений. Представлены конкретные примеры.

Практическая значимость.

1. Определены критерии важности к выпускаемой продукции, которые предъявляются рынком ВТ. Данные критерии используются на ряде предприятий ОПК.

2. Разработанный обобщенный критерий экономической эффективности, характеризующий работу предприятия и военноэкономического сотрудничества, а также методика принятия решений на развитие интегрированного предприятия и военно-экономического сотрудничества с учетом риска, рекомендуется в практику работы ОПК и Рособоронэкспорта.

3. Использование моделей оптимизации в управлении производством интегрированных предприятий и в военно-экономическом сотрудничестве даст значительный финансовый выигрыш.

Заключение диссертация на тему "Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из целей работы интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса, можно утверждать, что наиболее важной значение для России имеют не только обеспечение собственных вооруженных сил современными комплексами военной техники, но важен также и экономический аспект - это военно-экономическое сотрудничество с зарубежными странами. Это обусловлено тем, что предприятия оборонно-промышленного комплекса неразрывно связаны с поставкой военной техники на международный рынок вооружений.

Схема управления развитием интегрированных предприятий ОПК в настоящее время может быть очерчена только приблизительно, поскольку вся система государственного управления находится в стадии формирования и даже принципы ее функционирования окончательно не определены. Новую систему управления должно отличать от старой четкое распределение сфер ответственности всех ведомств, вневедомственный контроль, относительная свобода в выборе управленческих решений и обязательная обратная связь от результатов деятельности.

Следует отметить, что рассматриваемый вопрос, а в целом, проблема работы ОПК и военно-экономическое сотрудничество России с зарубежными странами - ее экономические аспекты, достаточно подробно исследовались учеными Масленниковым И.С., Абрасимовым Н.В., Кузыком Б.Н., Пожаровым А.И., Королевым В.Д.

В представленном диссертационном исследовании при решении задачи - экономической эффективности функционирования интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса использованы методы основополагающих фундаментальных наук, таких как : теории игр и экономическое поведение, теория оптимизации и управления, исследование операций, эффективность в экономике, теория моделирования.

По проведенным в диссертации исследованиям получены следующие результаты:

1. Проведен системный анализ мирового рынка торговли военной техникой, тенденции и перспективы оборонно-промышленного комплекса России на нем. Определены приоритеты, как стран-покупателей ВТ российского производства, так и номенклатура ВТ, пользующаяся спросом. Обозначены критерии, предъявляемые к военной технике с целью ее конкурентоспособности на мировом рынке вооружений.

2. На основании метода главных компонент получено формализованное описание работы интегрированных предприятий ОПК, заключающееся в учете случайных факторов (величин), влияющих на:

- выполнение финансового плана;

- производительность труда;

- уровень квалификации работников;

- состояние технологии производства, а в итоге - на эффективность работы предприятия.

3. Для учета экономической эффективности участия предприятия ОПК в международном экономическом сотрудничестве в диссертации применен матричный подход с разработкой матрицы эффективности, которая учитывает максимальный гарантированный результат работы ИП ОПК в ВЭС при наихудших условиях (давление конкурентов, нерешительность правительства, закупающего ВТ и др.).

4. Представлен логико-комбинаторный анализ рисков и ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных предприятий ОПК, на основании которых разработана формализация поведения лица, принимающего решения на развитие

ИП ОПК и участие этих предприятий в военно-экономическом сотрудничестве.

5. Исследованы и систематизированы основные факторы, влияющие на работу интегрированных предприятий ОПК. которые позволили выявить требование к совокупности показателей, характеризующих экономическую эффективность как работу ИП ОПК, так и военно-экономическое сотрудничество. Кроме того, представлен перечень основных задач приоритезации программ, планов, проектов и т.п. внутреннего направления военно-технической политики со схемой нормативного обеспечения развития ОПК и ВЭС.

6. Разработан обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы интегрированного предприятия ОПК с учетом риска военно-экономического сотрудничества с целью повышения его финансово-экономических возможностей.

7. Проведено моделирование в оптимизации процессов управления деятельности интегрированным предприятием ОПК, определены этапы моделирования, выбран критерий оптимизации -максимальная прибыль от системной деятельности предприятий ОПК, даны конкретные примеры. В решении задачи максимальной экономической эффективности функционирования ИП ОПК использован также метод ветвей и границ.

8. На основании проведенного исследования в диссертационной работе и использованием статистических данных международного рынка ВТ и военно-экономического сотрудничества, а также, основываясь на результатах фундаментальных наук, решена новая актуальная научная задача оценки и повышения экономической эффективности от системной деятельности интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Комбинаторный анализ экономической эффективности интегрированного предприятия оборонно-промышленного комплекса"

На правах рукописи

КУЗЫК ЕВГЕНИИ БОРИСОВИЧ

КОМБИНАТОРНЫЙ АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2004 г.

Работа выполнена в Институте экономико -математического моделирования автоматизированных информационных систем промышленности (ИЭМ АИСП)

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Абросимов Н.В. доктор экономических наук, профессор Артюхов В.И. доктор экономических наук, профессор Лазинцев Ю.Н.

Ведущая организация Московский инженерно - физиче-

ский институт (Государственный Университет) факультет "Экономико-аналитический институт"

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП "ЦНИИ судостроительной промышленности "ЦЕНТР" по адресу: Москва, ул. Садовая - Кудринская , дом 11/13.

Автореферат разослан 2004 года

Ученый секретарь ДСР 411.011.01 доктор технических наук, профессор

И.И. Миронов

2004-4 27615

Актуальность задачи.

Происходящая в России смена принципов управления государственной экономикой влечет за собой коренные преобразования в политике, экономике, оборонно-промышленном комплексе (ОПК), государственном устройстве. Это приводит к необходимости реорганизации всех управленческих структур государства и форм управления практически всеми его сферами, включая такую специфическую сферу как ОПК и военно-экономическое сотрудничество (ВЭС) с зарубежными странами. Из многих промышленных предприятий организованы интегрированные структуры, как единое целое (с единым руководством, программами и пр.), выполняющие задачи оперативной и эффективной деятельности обеспечения новыми перспективными комплексами военной техники, как для потребностей страны, так и по линии ВЭС. Потребность в такой реконструкции ОПК определяется, прежде всего, необходимостью в повышении экономической эффективности деятельности предприятий (заводов, КБ, НИИ, НПО). Существующая система управления, развития ОПК и ВЭС, базирующаяся на старых политических, экономических, организационных и др. принципах, не удовлетворяет новым рыночным и военно-политическим условиям. Отсюда возникли противоречия между объективными потребностями государства в создании конкурентоспособной продукции и возможностями их удовлетворения.

В настоящее время практически отсутствуют эффективные экономические методы, модели, алгоритмы управления и методические подходы к многофакторной оценке эффективности работы интегрированных структур ОПК и, в частности, оценке экономической эффективности. Отсутствуют как дифференцированные, так и интегрированные оценки повышения результативности их функционирования путем оптимизации методов управления по критерию «эффективность - стоимость - время реализации» (имеется в виду реализация интегрированного предприятия ОПК -ИПОПК).

Изучение вопроса, возникающего при анализе и решении задачи экономической эффективности функционирования ИП ОПК, позволяет определить круг исследований, решение которых является актуальным. К ним относятся:

♦ место и роль ИП ОПК намировом рынке торговли;

! НОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

- "АЦпинАЛЬ

библиотека

С. Петер

♦ анализ перспектив экономического сотрудничества России с другими странами в области военной техники;

♦ методы и критерии экономической эффективности работы ИП ОПК;

♦ компонентный анализ функционирования ИП ОПК с представлением характеристик экономической эффективности;

♦ разработка моделей оптимизации в управлении ИП ОПК.

Целью работы является проведение комбинаторного многофакторного анализа экономической эффективности функцио-

. нирования интегрированного предприятия ОПК.

Задачей исследования, вытекающей из цели, является разработка оптимальных путей функционирования интегрированных предприятий с целью достижения высокой экономической эффективности в военно-экономическом сотрудничестве на основе анализа мирового рынка военной техники, места оборонного комплекса на нем.

Объектом исследования является интегрированное предприятие ОПК.

Предмет исследования — комбинаторный многофакторный анализ деятельности интегрированных предприятий на основании разработанных моделей, алгоритмов, методов и положений, определяющих и оценивающих их экономическую эффективность.

Методы исследования.

Исследования выполнены с использованием методов теории игр и экономическое поведение, теории управления и устойчивости, исследование операций и принятие решений, теории оптимизации и статистического моделирования, теории вероятностей и случайных процессов.

Достоверность исследования состоит в том, что научным базисом решения поставленной задачи является учет статистических данных мирового рынка военной техники (номенклатура, страны-поставщики, регионы-потребители), использование основополагающих нормативных документов, регламентирующих деятельность интегрированных предприятий, а также применение методов точных наук в решении поставленной задачи.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа мирового рынка и приоритетов в торговле военной техникой, позволившие обобщить критерии конкурентоспособности в торговле военной техникой.

2. Методы и модели исследования экономической эффективности функционирования интегрированных промышленных предприятий с учетом логико-комбинаторного анализа рисков военно-экономического сотрудничества и обобщенной модели управления производством.

3. Методика оценки экономической эффективности с учетом факторов, влияющих на эффективную работу ИП ОПК.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Проведен системный анализ положения ОПК на мировом рынке военной техники с выделением приоритетов продукции ОПК и уточнением критериев, которым должна отвечать эта продукция.

2. Для оценки экономической эффективности работы интегрированных предприятий ОПК предложены:

- метод главных компонент, с помощью которого оцениваются задачи работы ИП ОПК, зависящие от многих случайных величин;

- матричное решение для экономического выигрыша при продаже продукции ИП ОПК;

- логико-комбинаторный анализ рисков и методика обоснования принятия решений (ЛПР) по работе предприятия ОПК в военно-экономическом сотрудничестве на основании обобщенного критерия экономической эффективности.

3. Проведено моделирование в оптимизации процессов функционирования интегрированного предприятия, определены этапы моделирования и выбран метод оптимизации - многомерной минимизации при наличии ограничений. Представлены конкретные примеры.

Практическая значимость.

1. Определены критерии зажности к выпускаемой продукции, которые предъявляются рынком ВТ. Данные критерии используются на ряде предприятий ОПК.

2. Разработан обобщенный критерий экономической эффективности, характеризующий работу предприятия и военно-

экономического сотрудничества с учетом риска. Данный критерий рекомендован для использования в работе ИП ОПК.

3. Использование моделей оптимизации в управлении производством ИП ОПК и военно-экономического сотрудничества даст значительный финансовый выигрыш.

Публикации по теме исследования опубликовано семь печатных работ общим объемом 6,4 п.л. из них лично автору принадлежит 2,8 п.л.

В главе I проведен анализ мирового рынка военной техники. Несмотря на то, что экономическое сотрудничество в спец. области СССР (России) с зарубежными странами велось нерационально, и было подчинено, в основном, идеологическим интересам, тем не менее, СССР в долларовом исчислении занимал первое место, опережая США. Это сотрудничество приносило в казну значительную выручку, что обеспечивало загрузку отечественных предприятий ОПК.

В начале 90-х годов в мировой торговле приоритетной продукцией ОПК - интегрированных предприятий ОПК - произошли существенные структурные изменения. Объем мирового экспорта основных видов военной техники (ВТ) в 1994-2000г.г. снизился по сравнению с 1990г. в 2,1 раза (с 45,9 до 21,7 млрл. долл. - в ценах 1990г.). Основными внутренними и внешними факторами, оказавшими наибольшее влияние на мировой рынок ВТ и снижение объема российского экспорта ВТ в последние годы!, являются:

1. Внутренние причины:

• разрыв вследствие дезинтеграции Советского Союза, кооперационных связей с предприятиями, оставшимися за пределами России;

• деформирование структуры ОПК в связи с появлением предприятий с различными формами собственности;

• сокращение производственного и научного потенциала ОПК;

• недостаточное кредитование заказов по производству ВТ;

• несовершенство нормативно-правовой базы ВЭС и др.

2.. Внешние причины:

• общая тенденция сокращения мирового рынка ВТ;

• сокращение импорта российской ВТ в связи с распадом Варшавского договора.

В настоящее время произошла смена акцентов с политических на экономические. Изменение форм собственности части предприятий ОПК (появились интегрированные предприятия) потребовало уточнения функций участников этих предприятий. Новыми факторами, оказывающими влияние на работу ИП, стали международные договора об ограничении продажи ВТ, как по типам систем ВТ, так и по странам ее покупателей. Все это говорит о необходимости совершенствования всей схемы управления военно-технической политикой и, в частности, интегрированными структурами ОПК. Соответственно, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы ВЭС, реконструкция всей ВТП.

Реконструкция ОПК является одной из основных проблем ВТП на настоящем этапе развития страны, которая должна проводиться как в рамках составляющих ВТП, т.е. путем совершенствования управления развитием ИП ОПК и ВЭС, так и комплексно, ввиду их функциональной зависимости. Целью такой реконструкции является поиск рациональных путей развития предприятий ОПК в новых условиях, сочетающих высокий экономический эффект от деятельности экономического сотрудничества с обеспечением необходимого уровня безопасности страны.

Приведенный анализ приоритетов образцов ВТ показал следующее:

Бронетехника. Здесь наблюдается перенасыщенность рынка, что сказываются на неперспективных возможностях российских продаж данного вида техники. Следует, однако, отметить, что уже через три - пять лет наступление нового цикла перевооружения у многих государств может значительно поднять спрос на новейшую бронетехнику, что, несомненно, следует учитывать при планировании нашего ВЭС.

Артиллерия. Этот рынок, как и бронетехника, находится в стадии выживания. Помимо его перенасыщенности, причина такого положения заключается в том, что многие страны - покупатели ВТ предпочитает ракетные средства вместо артиллерии.

Авиатехника. Здесь наблюдается относительное равновесие в плане спроса и предложения. Жесткая конкуренция, видимо, развернется в связи с усовершенствованием парка самолетов российского производства (Израиль совершенствует наши само-

леты для Румынии), США выпускает Б-16, Б-18, Британия -«Торнадо» и др. Большое значение для достижения успеха на авиационном рынке имеет фактор осуществления массовых поставок. Так, по проведенным оценкам, увеличение серийности производства авиатехники в два раза снижает себестоимость каждого самолета на 15%.

На ближайшую и среднесрочную перспективу существуют неплохие перспективы для продвижения на рынке боевых вертолетов на рынках Юго-Восточной Азии (Малайзия, Филиппины, Таиланд). Эти страны проявляют интерес к закупке данного вида техники. Это также относится к Индии, Турции и также странам Персидского залива.

Ракеты н ракетные системы. Данный рынок является самым емким и перспективным. В области поставок этого вида вооружений Россия обладает большими возможностями. Главное преимущество, которым Россия пока располагает, относится к ракетам класса «земля - воздух», начиная с «Иглы» и кончая системами типа С-300.

Вместе с тем, с большой долей уверенности можно предсказать, что основные препятствия, с которыми будет сталкиваться российский экспорт ракетного оружия, лежат не в сфере конкуренции с западными аналогичными системами, а в политической области. США.

Военно-морской флот. Положение дел на этом рынке имеет ярко выраженную тенденцию к расширению спроса на. многие типы кораблей. Наиболее перспективными и здесь являются рынки островных государств Юго-Восточной Азии. Отличительной особенностью рынка ВМС является его большая инерционность. С одной стороны, это связано с размещением заказов на суда, которые строятся три - пять лет, а с другой - с продажей устаревших кораблей, которые тормозят закупки новых судов.

Ракетно-космические спутниковые системы. Современный рынок спутниковых систем - одно из самых перспективных и экономически выгодных направлений мирового рынка, но на этот рынок раньше нас вышли сильные и энергичные конкуренты: европейский консорциум «Ариан спэйс», который контролирует 50% заказов, американский ракетно-космический комплекс и Китай, который осуществляет запуски своих ракет «Чанчжэн» по демпинговым ценам. На этот рынок стремятся новые конку-

ренты и, прежде всего, Япония, где уже разработана собственная мощная ракета Н-2. Роль России на мировом космическом рынке пока мала. Учитывая то, что наряду с общегосударственной программой космических исследований целесообразно иметь согласованные с ней целевые программы, а также иметь возможность выдачи предприятиям космического комплекса коммерческих заказов. Для занятия достойного места на мировом рынке ракетно-космических систем следует выделить приоритеты космических исследований, а именно:

• Программы, ориентированные на получение наиболее значительного экономического эффекта.

• Программы, направленные на обеспечение экономической эффективности конверсии космической деятельности.

• Целевые программы, состояние исследований по которым отвечают мировому уровню.

Определение конкурентоспособности ВТ России на международном рынке представляет собой сложную и противоречивую задачу.

К основным критериям конкурентоспособности конкретной системы вооружений относятся следующие:

Качество оружия - совокупное понятие, определяющее меру способности системы выполнять возложенные на нее функции в сравнении с аналогом. Конкретно понятие качества неотделимо от надежности, эргономики, долговечности и ремонтопригодности. Эти свойства являются ключевыми для определения качества ВТ. После войны в Персидском заливе удельный вес качества как критерия конкурентоспособности вооружений значительно возрос на рынках стран «третьего мира» и далее будет увеличиваться. При этом повышение качества также означает коммерциализацию рынка, обострение конкуренции.

2) Цена вооружения по-прежнему остается главным критерием, определяющим конкурентоспособность вооружения. Характерной особенностью нынешней ситуации является уменьшение величины разницы между себестоимостью ВТ и ее ценой на рынке.

Что касается России, то быстрое сокращение разницы между внутренними и внешними ценами за счет роста первых, приводит к объективному удорожанию российской ВТ. Из-за обост-

рившейся конкуренции на мировом рынке ВТ ряд стран, стремясь к расширению экспорта ВТ, совершенствуют систему продажи военной продукции, включая совершенствование ценовой политики. Помимо традиционных форм экспорта практикуются новые формы сделок - бартерные, лизинговые, обмен старого оружия на новое, частичная компенсация валютных расходов встречными поставками. Помимо прямых поставок оружия все чаще используются такие, как лицензионная сборка и производство отдельных образцов в странах - получателях. Изменяются формы финансирования со стороны стран - поставщиков, увеличивается доля безвозмездных поставок. До последнего времени по соотношению качество/ цена российская ВТ имела преимущества перед западной за счет более низкой себестоимости, а перед ВТ развивающихся стран - за счет превосходства в качестве.

3) Соотношение между иеной и качеством поставляемой военной техники является еще одним из основных критериев, по которому судят о конкурентоспособности оружия. До последнего времени по соотношению качество/цена российская ВТ имела существенные преимущества перед западными за счет более низкой себестоимости, а перед вооружениями развивающихся стран - за счет превосходства в качестве. Вместе с тем повышение себестоимости российского оружия вследствие выравнивания внутренних и мировых цен и снижения серийности уже в ближайшие годы сведет «на нет» прошлые преимущества.

Тем не менее, конкурентоспособность российских систем вооружений и технологий их производства может поддерживаться за счет:

• относительной дешевизны технологий и производственного цикла;

• объединения преимуществ России в авиации, ракетостроении, системах ПРО и ПВО с достижениями Запада в электронике, компьютерах и т.д.;

• повышение уровня сервиса и кооперации с зарубежными партнерами;

• унификации и стандартизации российской военной техники и вооружений стран НАТО.

4) Критерий надежности. Проблема послепродажного обслуживания и ремонта является весьма актуальной для ВЭС России с зарубежными странами.

5) Рекламная и маркетинговая деятельность также является существенным критерием, влияющим на конкурентоспособность систем вооружений. В течение длительного периода времени данному вопросу в нашей стране не уделялось должного внимания, однако в последние годы положение дел в области рекламной деятельности улучшается. Умелый маркетинг способствовал продвижению российских вооружений на рынки Персидского залива, Малайзии и в другие регионы.

Все более важным компонентом, влияющим на конкурентоспособность оружия, является его удобство для обслуживания персоналом и экипажами.

В данной главе приведен также анализ снижения экспорта российской ВТ по международным регионам, а также по многообразию внутренних причин. К последним причинам, прежде всего, относятся политическая и экономическая нестабильность, которые породили кризис ОПК. Это привело к резкому снижению объемов поставок и конкурентоспособности военной техники, срыву поставок запасных частей, прекращению работ по ремонту поставленной в другие страны военной техники и ее сервисному обслуживанию, массовому уходу из оборонной промышленности высококвалифицированных специалистов.

Рассматривая приоритеты военно-экономического сотрудничества России с зарубежными странами, в работе сделана следующая классификация:

Центральная и Восточная Европа (ЦВЕ). В результате изменения внутриполитических режимов в странах ЦВЕ наметилось их четкое стремление к интеграции в военно-политические и экономические структуры Запада. Это может привести к переоснащению вооруженных сил этих государств на западные образцы ВТ и стандарты стран НАТО. В результате этого резко ограничился для ОПК России рынок ВТ ЦВЕ. В целях нашего закрепления на рынках ВТ стран ЦВЕ, с учетом комплексных интересов России, целесообразно поставлять ВТ ОПК России в эти страны на льготных условиях.

Содружество независимых государств (СНГ). Военно-экономическое сотрудничество России со странами СНГ объявлено приоритетным. Россия не может помешать СНГ выходить на международный рынок ВТ самостоятельно. Украина,

Белоруссия, Казахстан зачастую без должной оценки оборонных интересов Содружества выходят на международный рынок оружия, не согласовывая в полной мере свои действия с Россией. А т.к. основным источником высоких технологий и вооружений является Россия, то, в конечном итоге, речь идет о бесконтрольной утечке нашего промышленного и интеллектуального потенциала. Следует искать выход в экономической заинтересованности этих стран в отношениях с Россией.

Азиатский регион - один из наиболее перспективных мировых рынков ВТ. Осуществлен прорыв на рынки стран Персидского залива. Вместе с тем, он недостаточен. Главная задача России - закрепиться на этих рынках, показать себя надежным партнером, проявляя гибкость.

Китай. Военно-экономическое сотрудничество России с Китаем характерно противоречивыми и сложными взаимоотношениями. Со стороны ряда государств Азиатско-Тихоокеанского региона выражается некоторая озабоченность ростом военного потенциала Китая. Реализация провозглашенного китайцами курса о «взимодополняемости экономик двух стран» на практике свелась к поставкам российской ВТ и технологий за бартер по демпинговым ценам. Проявляющаяся в Китае тенденция к преимущественному приобретению в российском ОПК новых технологий ВТ, лицензий на ее производство и ноу-хау не может не вызывать настороженность российской стороны. Следует также учитывать и то, что Китай проводит линию по завоеванию рынков ВТ третьих стран, где он выступает как конкурент, предлагающий военную технику, изготовленную по технологиям российского ОПК, по демпинговым ценам. На сегодняшний день почти весь спектр ВТ, продаваемых китайцами развивающимся странам, представлен усовершенствованными образцами советских вооружений, переданных Китаю в 50-60-е годы.

Индия. Индийский рынок ВТ и услуг имеет большой потенциал, способный обеспечить значительные валютные поступления и стабильные заказы предприятиям оборонной промышленности. К 1999 году общий объем ВЭС с этой страной составил несколько десятков млрд. долл. США. Одной из особенностей сотрудничества России с Индией является система взаиморасчетов за поставляемое специмущество и услуги. Военно-экономическое сотрудничество с Индией развивается в

целом успешно, но не просто. Тем не менее, эта страна на обозримую перспективу будет оставаться наиболее крупным покупателем российской ВТ и главным партнером в регионе.

Ближний Восток. Район Ближнего и Среднего Востока -один из традиционно наиболее крупных потребителей вооружений и военной техники, причем, в основном, современных ее образцов. Крупнейшими нашими партнерами в области ВЭС в этом районе были Ирак, Ливия, Иран, Сирия и Йемен, причем большинство из этих стран - платежеспособные покупатели. Однако, после введения эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки оружия в Ирак и Ливию, сузившимися финансовыми возможностями других партнеров России по ВЭС позиции нашего экспорта ВТ были подорваны. По некоторым подсчетам потери России от эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки Ливии и Ираку составили 11 млрд. руб. Тем не менее, возможности для расширения российского экспорта ВТ в страны региона весьма велики, ввиду растущего интереса с их стороны к российской военной продукции, а также растущим спросом на новейшие образцы военной техники. По прогнозам западных экспертов, потенциал рынка вооружений рассматриваемого региона в перспективе превысит 55 млрд. долл.

Вторая глава посвящена компонентному анализу экономической эффективности интегрированных производств ОПК. В экономических исследованиях ИП ОПК встречаются задачи, в которых конечные результаты зависят от многих случайных величин. Например, выполнение финансового плана предприятиями зависит от поставок комплектующих, производительности труда, уровня квалификации работников всех степеней, состояния оборудования и технологии изготовления продукции, управления работой ИП ОПК. Поэтому для повышения экономической эффективности функционирования ИП ОПК необходимо исследовать систему указанных признаков. Система случайных величин, сопровождающих работу ИП ОПК, полностью характеризуется законами распределения, причем в исследовании экономической эффективности работы ИП ОПК многомерное распределение является лучшим приближением к реальным процессам. Истинная величина экономической выгоды изготовления и продажи продукции ИП ОПК содержит два компонента. Это анализ мирового рынка ВТ на предмет реализации своей продук-

ции на этом рынке и ошибки измерения, допущенные при определении экономической эффективности в работе ИП ОПК и ВЭС.

Имея указанные компоненты, можно формализовать данное обоснование следующей моделью:

где:

- зарегистрированное значение параметра экономиче-

ской эффективности ИП ОПК с учетом конъюнктуры ВЭС;

- истинное значение (математическое ожидание) измеряемого параметра экономической эффективности ИП ОПК с учетом конъюнктуры ВЭС;

Х1 - ошибка измерения (оценки) при определении j-го

признака 1-го объекта исследования (ИП ОПК или ВЭС);

Х^ - вариантное значение образца ВТ, предназначенного на рынок.

В исследовании деятельности ИП ОПК использованы корреляционные связи между главными компонентами в виде:

где: у у - нормированное значение j -го признака для /-го

предприятия (ИП ОПК);

- значение первой главной компоненты для /-го ИП

ОПК;

N - число предприятий ИП ОПК;

|f - значение п-ой главной компоненты /-го объекта ИП

■> п. '

ОПК;

а, - вес первой компоненты в у -й переменной;

л

а. - вес п -ой компоненты в у -й переменой.

Вариабельность, зависящая от особенностей исследуемых объектов, является причиной разброса показаний признаков (характеристик) от объекта к объекту относительно математического ожидания.

Имея в виду, что главные компоненты ортогональны, дисперсию нормированных величин работы ИП ОПК можно представить в виде:

+ а; 2 + 2 =1.

¡2 )п

Здесь слева полная дисперсия, а справа - ее доли, относящиеся к соответствующим главным компонентам, характеризующим ИП ОПК. Использование робастных оценок признаков, характеризующих работу ИП ОПК и ВЭС, может существенно повлиять на точность исходных данных. На конечном этапе - интерпретации полученных результатов - появляются новые трудности, которые заключаются в том, что влияние некоторых признаков на работу ИП ОПК и ВЭС в течение ряда лет - нестационарное. Об этом говорит анализ мирового рынка ВТ (в течение ряда лет в некоторые годы они могут оказаться существенными, а в другие — несущественными).

В работе проведена интерпретация компонентного анализа функционирования ИП ОПК И ВЭС. Все коэффициенты веса делятся на две группы. Первая - подмножество W1 включает «малые» коэффициенты веса (в пределах 0 -5- 0,15). Назначается некоторый граничный (критический) коэффициент акр. Второе

подмножество 1¥2 содержит все коэффициенты веса акр.

Таким образом, при рассмотрении вектора весовых коэффициентов главной компоненты различают подмножества:

о еж

щ-

К *аЛ' к >%)

Граница между подмножеством признаков не является четкой.

Это означает, что в итоге можно подобрать коэффициенты веса, которые будут учитывать экономическую эффективность функционирования ИП ОПК.

В зависимости от цели управления задачи управления подразделяются на два класса. В задачах первого класса под целью управления следует понимать получение заданного эффекта, например, заданного критерия эффективности:

1Э = 1, если выполнен месячный план ИП ОПК;

ип ' '

= 0, если план не выполнен.

Такой подход справедлив при детерминированной модели управления ИП ОПК, т.е. когда результаты анализируются по

достоверным данным. Если при управлении имеются случайные величины (признаки, параметры), то в качестве обобщенного критерия эффективности следует принимать вероятность получения заданного результата управления Эип = Р{А), где -Р(А) - вероятность выполнения задачи управления, А - случайное событие.

Критерий максимальной экономической эффективности работы выражается как:

где: х - возмущающие факторы, действующие на управленческие решения.

В практике работы ИТП ОПК повышение эффективности достигается в результате определенных затрат, которые следует учитывать. Критерий эффективности работы ИП ОПК с учетом экономических параметров можно выразить следующей формулой:

где: Эт - оценка результата управления работой ИП ОПК; с - затраты на получение эффекта Э. Учитывая то, что на современных ИП ОПК применяются новые информационные технологии и автоматизированное управление, можно критерий эффективности управления выразить следующим образом:

Эип = }э(х)Л(х}1х, если Л(х) а 0 (7)

где: х - реализация непрерывной случайной величины;

Э(х) - функция, характеризующая этот критерий в зависимости от переменных;

Л(х) - функция веса критерия эффективности Э(х); а, ¡3 - пределы изменения случайной величины х.

Если переменная случайная величина дискретна (что характерно для управления ИП ОПК), то критерий экономической эффективности можно определить с помощью формулы:

где: - вес частного критерия

п - число частных критериев.

В диссертации рассмотрен вопрос о повышении экономической эффективности работы ИП ОПК при учете обеспечения образцов ВТ запасными частями и оборудованием. Представлены экономико-математические модели профилактических мероприятий с оптимизацией их планирования. Правильное планирование профилактических мероприятий продукции ИП ОПК, помимо всего прочего, сокращает эксплуатационные расходы.

Принципиальными условиями применения экономической предупредительной стратегии технического обслуживания комплексов изготовленных ИП ОПК являются следующие:

где: - средние эксплуатационные расходы для предупредительных мероприятий по техническому обслуживанию, Зв -средние эксплуатационные расходы для восстановительных мероприятий по техническому обслуживанию.

ИП ОПК при сдаче своих систем потребителю или продаже на мировом рынке оружия (ВТ) должны учитывать коэффициент готовности применения системы по назначению, а значит предусмотреть поставку необходимых запасных частей и оборудования в оптимальном количестве, т.к. это коррелируется с затратами финансово-материальных средств, а, в итоге, с экономической стороной дела - функционированием ИП ОПК.

При организации процессов технического обслуживания созданной системы ВТ возникает задача оптимальной замены элементов данной системы по различным причинам. Эта замена элементов позволяет снизить уровень материальных и финансовых затрат, тем самым увеличить экономическую эффективность в работе ИП ОПК. Задача состоит в том, чтобы определить такой период Т* профилактических мероприятий системы ВТ, при котором средние затраты на единицу времени были бы минимальными.

В этой связи количественное обоснование материально-финансовых расходов является важным фактором экономической эффективности в работе ИП ОПК. Предполагаемая модель оценки затрат в процессе эксплуатации системы состоит в следующем:

где: Зи - расходы на материально-финансовое обеспечение;

Зи - накладные расходы, включающие цену системы ВТ.

Модель (9) решается при следующих предположениях:

1. Накладные расходы являются монотонно возрастающей функцией надежности системы.

2. Эксплуатационные расходы системы ВТ показывают минимум при определенной величине надежности системы. Будем обозначать их З'з, а соответствующую надежность, квалифицируемую как вероятность безотказной работы как

3. Материально-финансовое обеспечение системы является монотонно убывающей функцией надежности.

4. Зн > Зм, если Р>Р" и Зн<Зи, если Р<Р*.

Для современных условий экономической самостоятельности отдельных предприятий, входящих в интегрированную структуру (ИП ОПК), все более становится актуальной задачей оценка составляющих, входящих в выражение (9). В результате обобщения материалов, представленных в научной литературе, рекомендуемые модели для решения уравнения (9) могут быть сведены в табл. 1.

Таблица 1

№ № Зм Зн Зэ Примечание

1 Кр' Ь(1-р)" Кр'+ьи-р)0 г-сог^ элемент К-С0[К1 г<1; п>0

2 кМлрГ' ьМ1-р)]/2 ьМ1-р)/2]" ф(р)- 1 + рш,0 < л < 1 . т,1 ^ ш л 2 Ь > ОД л п а 2

3 ,1 к Р [р-1] р К[ р Г+аМ' к>0; к-сог^ г>0; Г-СОПБ! ь>0; Ь-сопб! п>0; п-сог^

4 ЫпКрГ] к1пГ^-|+Ып[(р)-'] к>0; к-соп51 ь>0; ь-сопх(

Все функции являются зависимыми от времени. По существу величины 3} в данной таблице могут трактоваться как стоимости жизненного цикла производственной системы ВТ интегрированной структурой ОПК. Эти стоимости функционально зависят от надежности системы, т.е. Зз = ф[Р(/)] при монотонном возрастании и убывании соответственно в зависимости

от увеличения надежности системы ВТ: тип оптимальной стратегии профилактических мероприятий системы составляет большую часть расходов и зависит от характера потока отказов ее элементов.

Это положение формализуется следующим представлением:

(10)

где:

Л(0

3 - средние эксплуатационные расходы для профилакти-

интенсивность отказов элементов системы;

ческих мероприятий;

средние эксплуатационные расходы по восстановлению работоспособности системы.

При определении экономически оптимального времени технического обслуживания системы ВТ необходимо учесть средние эксплуатационные расходы на единицу длительности эксплуатации и ожидаемое значение времени эксплуатации при периоде технического обслуживания

При минимизации затрат, определяемых целевой функцией, возможно получение оптимальной точки для определения в относительно широком интервале при незначительном варьировании функции

В диссертации разработана модель, определяющая затраты на запасные части и принадлежности на основании смешенной стратегии профилактических мероприятий.

Для повышения экономичности работы ИП ОПК эти расходы должны учитываться при изготовлении продукции ВТ.

Так как функционирования ИП ОПК проходит в условиях неопределенности, отсутствием или почти отсутствием информации, т.е. в сложной окружающей среде, то работа ИП ОПК, естественно, сопровождается различными рисковыми ситуациями. Этому вопросу в диссертации посвящен логико-комбинаторный анализ рисков для учета и минимизации отрицательных воздействий на экономическую эффективность работы ИП ОПК.

Теория экономических рисков связана с тем, что руководящая часть или отдельные люди, идущие на риск, надеются получить большое вознаграждение за это или сохранить то, что имелось. Практика работы ИП ОПК в реальных условиях рынка ВТ требуют обоснованного принятия решений, связанного с риском. Необходимо установить, с риском какого вида и типа придется иметь дело ИП ОПК на рынке торговли ВТ при изготовлении и поставках на рынок своей продукции. Постоянными элементами задач, содержащих риск, являются альтернативные варианты, гипотезы об обстановке и ряд возможных исходов. Главной задачей ИП ОПК в этом случае является правильный выбор одной из альтернатив, приводящей к наиболее желательному исходу повышения экономической деятельности. Этот выбор осуществляется на основе представления о задаче путем прогнозирования международного рынка ВТ, потенциальных заказчиков и внутренней обстановки. По характеру воздействия риски делятся на простые и составные. Простые риски рассматриваются автономно, они являются не зависящими от других. Составные риски являются композицией простых рисков. По причинам, признакам и топологии мы представим риски в табличной форме. Первой задачей исследования рисков является составление исчерпывающего перечня рисков, а второй - определение удельного веса каждого простого риска во всех их совокупности. В диссертации проведена классификация рисков в зависимости от причин возникновения, выявлены их признаки и предложены меры по снижению рисков.

На рис.1 представлена условная схема распределения проектных рисков при создании систем ВТ.

В целях классификации рисков и выбора единых принципов по их формированию можно выделить три основные класса рисков - экономический, социально-политический и фискально-

монетарный. В диссертационной работе рассматривается только экономический риск.

Под экономическим риском понимается совокупность неопределенностей, возникающих в процессе производственной деятельности интегрированных производств ОПК и отдельных ее составляющих, по установлению общеэкономического равновесия ИП ОПК и темпов роста его внутреннего валового продукта путем выпуска конкурентоспособной продукции ВТ, выбора рационального сочетания форм производства, осуществления эффективных мероприятий с использованием государственных антициклических методов и механизмов регуляции производственной деятельности предприятий ОПК.

Промышленный риск связан с изменением в экономическом состоянии отрасли, (ИП ОПК), как внутри, так и по отношению к другим отраслям, ее особенностью функционировать и развиваться.

Применительно к рассматриваемой отрасли промышленного производства ИП ОПК источниками риска являются изменения, заложенные в налоговых нормах, отраслевых инструкциях, условиях получения кредитов и другом.

Все факторы, так или иначе влияющие на риск в производстве, можно условно разделить на две группы: объективные и субъективные или, соответственно, неуправляемые факторы.

К первой группе относятся факторы, непосредственно не зависящие от предприятия (инфляция, конкуренция, экономические кризисы в экономике).

Ко второй группе факторов относятся те факторы, которые непосредственным образом связаны с деятельностью и характеристикой конкретного предприятия (производственно-технический потенциал, организация производства и труда, уровень техники безопасности и т.д.), а также факторы, характеризующие фирмы-контрагенты (поставщиков, субподрядчиков, проектировщиков и т.п.) и фирмы-конкуренты, информация о которых является очень важным условием успешной хозяйственно-финансовой деятельности предприятия.

Существуют различные подходы к оценке риска ИП ОПК. В диссертационной работе использован бета и фактор - анализы.

1. Подрядчики (сменщики).

1. Собственный капитал.

2. Кредиторы.

3. Незастрахованный корпоративный риск (государственный риск экспортного финансирования).

4. Коммерческое страхование.

5. Внешние активы.

6. Депонированный риск.

7. Страхование.

Рис. 1 Распределение проектных рисков создания ВТ ИП ОПК.

Бета-анализ сводится к оценке отношения основных показателей деятельности предприятий по отношению к результатам деятельности всей отрасли ОПК. При 6 = 1 фиксируется нормальное состояние системы; Ь < 1 - стабильное состояние и Ъ > 1 - значительные изменения и колебания в хозяйственно-производственной деятельности предприятия ОПК. Фактор-анализ промышленного риска предусматривает анализ двух параметров:

- деятельности жизненного цикла промышленного предприятия и отрасли;

- внутриотраслевой конкретной среды.

Промышленный жизненный цикл ИП ОПК имеет несколько стадий, каждая из которых имеет свои характеристики по показателям темпов роста реализации производимой продукции, прибыли и т.д. (рис.2).

Рис.2. Жизненный цикл для определения рисков при управлении.

Такими стадиями являются: начальная стадия (высокий уровень риска и конкуренции, рост объемов продаж продукции и увеличение прибыли); стадия расширения (приток инвестиций и стабилизация цен); стадия стабилизации; стадия затухания.

В диссертации рассмотрены также риски, которые наиболее свойственны ИП ОПК, а именно: рыночный (портфельный) и коммерческие риски.

Известно, что чем стабильнее спрос на продукцию, тем меньше коммерческий риск. ИП ОПК, продукция которых продается на мировых рынках вооружений с большим колебанием цен, подвергаются более высоким рискам, чем такие же предприятия, но с более стабильными ценами на продукцию.

В диссертации дан подробный анализ и классификация основных факторов риска в деятельности ИП ОПК, как внешнего, так и внутреннего характера, представлена структура изменений

категорий риска в зависимости от ситуаций в инвестиционных проектах (табл.2.).

__Таблица 2.

Категория риска Сущность риска Процентная ставка, (р, %) Степень риска

1 Известный рынок, известная технология 10 Риск отсутствует

2 Известный рынок, новая технология 15 Риск ниже среднерыночного

3 Новый рынок, известная технология 25 Риск на уровне среднерыночного

4 Новый рынок, новая технология 30 Риск

На рис.3 связь между типом инвестиций, уровнем риска и позицией ИП ОПК на рынке ВТ.

Р (доходность),0/» 25

20

15

10

Тип VI

Тип V

Тип IV ....................

Тип ........ ......... : 1 : ©\

Тип.»'*** ......................

! 1 Тип I | 1 ! • 1 » Средний уровень риска © 1 Зысокнй уровень риска

Возможность организационно-технического потенциала фирмы

Отрасль в целом

Реальная возможность

Сохранение статуса

О 1 2.3 4 5 Я (риск)

Т (время)

Примечание: значение продолжительности функционирования (Октивная зона

типа инвестиций принято условно (V) Пассивная зона

Рис.3 Связь между типом инвестиций, уровнем риска и позицией ОПК на рынке ВТ.

Здесь логика зависимостей определяется степенью опасности не определить реакцию рынка на изменение результатов работы ИШ ОПК после завершения инвестиций. Как видно из рис.3, все возможные разновидности инвестиций разделяют на шесть типов: инвестиции по указанию органов управления, для экономии текущих затрат, сохранения позиций на рынке ВТ, повышения эффективности и снижения затрат ИП ОПК, создания новых производств и технологий и для расширения производства. В работе дано их подробное описание.

Если ИП ОПК избрала пассивную позицию в работе и в ВЭС, то его доходность мала, что соответствует снижению конкурентоспособности продукции, и наоборот. С учетом классификации, в работе предложено совершенствование управления рисками на формализованной основе, разработана методика оценки деятельности ИП ОПК с учетом степени риска реализации альтернативных проектов. Для оценки отдельных, факторов, влияющих на выбор сценария, используются шкалы с лингвистическими оценками, а предпочтение ЛПР, в общем виде, также описывается лингвистическими переменными. Лингвистические переменные мы отображаем на числовую шкалу и считаем, что все они связаны линейной зависимостью. В работе представлены таблицы преобразования отображения лингвистических переменных в значение что означает влияние веса каждого параметра (факторов) на выбор альтернатив при принятии решений.

В итоге получено определение пути движения развития ИП ОПК и ВЭС с учетом веса параметров экономического риска, что является предпочтительным для ЛПР.

где: - вес вершины (операции) ] в графе,

- значение элементов матрицы для пересчета весов лингвистических переменных (табл.3).

Ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных предприятий ОПК в сравнении с ранее существовавшими принципами управления ОПК, показывает их положительные и отрицательные качества управления. Принципиальным является то, что на смену метода экономического управле-

ния в итоге структурных преобразованиях России сложилась новая система управления развитием ВТ, ОПК и ВЭС (рис.4).

Рис.4. Модель функционирования ОПК и ВТС.

В исследовании предложена модель, в которой участвуют различные отрасли ОПК. Процессы, которые описываются в модели функционирования ИП ОПК, включают в себя:

- наращивание производственных мощностей за счет инвестиций;

- конверсии для гражданской продукции;

- выбытие производственных мощностей;

- финансирование из федерального бюджета;

- финансирование за счет ВЭС;

26

- финансирование за счет ссуд банков.

Модель работы ИП ОПК представлена в виде двух агрегированных функций по отраслям - производства ВТ и производства гражданской продукции. Заказ на ВТ и потребление гражданской продукции считаем заданным. Однако экспорт продукции неизвестен, или мало определен, информация по этому вопросу не является точной. Задача состоит в том, чтобы определить, куда целесообразно направить основные фонды за счет конверсии и получить большой доход за счет экспорта ВТ. Представленная модель отвечает на эти вопросы. В этом случае Критерий оптимальности управления деятельностью ИП ОПК, включая ВЭС, как функции спроса и предложения на ВТ, можно представить в

Ъ - г(2о+ л/!/ + П2 Ь1—(1+ Рк)1к- (1 + Р)1 => тах ;

Ig + Ik + I 2 f,i+ rl)bl + (l2 + r2)(b + bl)

ql aqk

1-Гг (1 -га,Т)к

где: г =-1—; q = *-

Y «i

/(лг/, Л"2', Pk ,p) - функции, зависящие от удельных прибылей в отраслях ИП ОПК и от процентов на финансирование по линии ВЭС. Они характеризуют предложения ИП ОПК на свою продукцию. Аналогично можно получить функцию спроса на финансирование и кредит ИП ОПК.

В диссертации представлены решения задачи нахождения функции предложения экспорта ВТ и функции спроса на финансирование и кредиты для производства ВТ. Данный вопрос подробно описан в работах А.П. Уздемира.

В главе 3 также рассмотрены вопросы моделирования оптимизации экономической эффективности интегрированных предприятиях оборонно-промышленного комплекса.

Для ответа на вопрос об экономической эффективности работы ИП ОПК необходимо определить системы и механизмы управления, складывающиеся в России. На рис.5 представлена взаимосвязь выполняемых работ по бюджету и государственному

оборонному заказу (ГОЗ). Здесь показан объем работ, выполняемых в текущем, Т-ом году, но касающихся как предшествующего (T-l)-гo года, так и будущих лет. Как видно, основными показателями государственного управления развитием ИП ОПК и ВЭС должны быть экономические показатели. Они призваны связать между собой все механизмы функционирования ИП ОПК и ВЭС, а именно:

Рис.5 Взаимосвязь синхронно выполняемых работ по бюджету ИП ОПК (ГОЗ).

1) долго-, средне- и краткосрочного программного планирования;

2) научного обоснования ВР, включая собственные расходы государства на ВЭС и ГОЗ;

3) разработки ВР и ГОЗ в структурах исполнительной власти;

4) формирования ВР в составе федерального бюджета, принятия закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год, а вслед за этим утверждения ГОЗ;

5) финансирования работ, исполнения бюджета и ГОЗ;

6) отчетности об исполнении бюджета и ГОЗ.

Из них главным является 4-й механизм, поскольку он завершается принятием самого высокого по рангу документа -федерального закона. Важна также роль 6-го механизма, поскольку отражает «обратную связь» в процессе управления. На основе моделей управления, описанных в научной литературе, нами предложен подход для определения качества управления, позволяющий получить наибольший экономический эффект в работе ИП ОПК. На рис.6 представлена взаимосвязь вопросов (задач) решаемых в процессе управления развитием ВТ и ВЭС ИП ОПК с зарубежными странами.

Принципиальным является охват всех этапов работ ИП ОПК в процессе создания ВТ прикладными исследованиями. Все этапы жизненного цикла образцов ВТ, вплоть до утилизации, требуют научных исследований. Вместе с тем, решение по определению приоритетов распределения ассигнований должно быть единственным, увязывающим воедино все части этого решения, обозначенные на рис.6 "выбор". Определение "выбор" следует считать одним из фундаментальных положений в управлении.

Из совокупности предложенных положений, ясно, что формализованное представление задач (рис.6) будет затруднительным. Однако это не исключает возможности математического описания и получения на этой основе ориентировочных (удовлетворительных) оценок и рекомендаций по управлению и оптимизации деятельности ИП ОПК и ВЭС.

Для проведения оптимизации управления процессов деятельности ИП ОПК в работе использовано два направления:

1. Из многих критериев, характеризующих различные цели оптимизации ИП ОПК, выбрал один, считая его основным, а остальные - второстепенными. Последние учитывались с помощью дополнительных ограничений на управляемые переменные параметры. Эти ограничения обеспечивают изменение второстепенных критериев в ладанных диапазонах приемлемых знаний.

Формулировка комплексного критерия, т.е. целевой производственной функции деятельности ИП ОПК, включает, наряду с выбранными весовыми коэффициентами целевые функции, соответствующие различным целям. Оптимизация в управлении требует тщательной подготовки таких определяющих этапов,

которые в конечном итоге будут влиять на точность и качество исследований. Это: определение границ объекта в оптимизации, выбор управляемых переменных, определение ограничений на управляемые переменные, выбор числового критерия оптимизации функционирования ИП ОПК, формулировка задачи оптимизации в управлении деятельностью ИП ОПК, информационное обеспечение оптимизации управления.

Объединяя результаты предыдущих этапов построения оптимизации, мы запишем в виде формализованной оптимизации ИП ОПК, включающей построенную целевую функцию и найденные ограничения на управляемые переменные. Формализованную задачу оптимизации мы сформулируем следующим образом: Максимизировать целевую функцию (торговля военной техникой России с зарубежными странами и получение максимальной прибыли) с учетом ограничений на управляемые переменные, которые определены выше.

Под максимизацией функции п переменных ■Хп) на заданном множестве V п - мерного векторного пространства Еп будем понимать определение хотя бы одной из точек максимума этой функции на множестве V, а также, если это необходимо, и максимального значения на V значения /(ж). Это означает:

где: /(ж) - целевая функция, а V- допустимое множество,

заданное ограничениями на управляемые переменные.

Итак, f (х) -» тах , где допустимое множество V не

совпадает со всем пространством Еп. В этих случаях следует условная минимизация функции и переменных, т.е.

/ Сх) - тах, х е Е п, (14)

¿ЕГ„ £,-(*)=0, 1Е12, (15)

где: I х, 12 Е { 1,..., т } - заданное множество индексов.

Обоснование направлений ВТП и приоритетов (внутренняя обоснование ассигнований и ГОЗ (внешняя ВТП)

в ВС РФ

\УР РД

/К \у»

Боевое применение

I

Утилизация и ликвидация

Эксплуатаци-яб/дежурство, б/подготовка

Л

А ВЫбор Д

Производство ВТ и с/част.

I

Войсковые испытания

. выоор . _А_ а

ОКР образцов (систем) ВТ

Экспорт ологш

аВЬ160РА

<0 а.

о г

X

о

8-® ю х

0 го

ш § ¡5 а.

1 1

5 <о

2 5 ■_

о X X о а. о ю о <в

X (О т о а.

3

О.

о

е

Утилизация и ликвидация

Бсевое применение

Эксплуатация

б/дежурство,

б/подготовка

^Р А

дзыо.

Производство ВТ и с/част.

г—>■

выбФр

а_

Войсковые испытания

г->

. выоор. —л ф

ОКР образцов (систем) ВТ

Обоснование рационального облика образцов и составных частей ВВТ, материалов, элементов, алгоритмов и т п для ВТ

I

выборА

А

выбор.

Поисковые исследования

выоор -¡Ь_

А вьгоорд

А выдрр

Фундаментальные исследования

Рис.6. Задачи, решаемые в процессе управления развитием ВТ и ВЭС.

В диссертации приведены конкретные примеры оптимизации в управлении ИП ОПК. Ряд содержательных задач оптимизации работы ИП ОПК приведет к экономико-математическим моделям, в которых все переменные или ряд из них принимают дис кретные значения. Широкий класс дискретных задач оптимизации (характерен ИП ОПК), наряду с обычными ограничениями на допустимое множество, содержит и требование целочисленности, налагаемое на какие-либо переменные. Такие задачи возникают в работе ИП ОПК, когда управляемые переменные по своему

смыслу могут принимать только целочисленные значения.

Задача целочисленной оптимизации (все управляемые переменные для комплексов ВТ являются целочисленными) для ИП ОПК является жизненно необходимой. Для решения задач дискретной оптимизации в управлении работой ИП ОПК мы использовали метод ветвей и границ. Данный метод является эффективным в оптимизации работы ИП ОПК и ВЭС. Идея применения этого метода к указанной задаче состоит в последовательном разбиении допустимого множества V исходной задачи /f(x)-»minV0

дискретно на взаимно пересекающие подмножест-хбУ I

ва V к (процесс ветвления) и получении оценок снизу границ / значений целевой функции /(х) на этих множествах

При выполнении определенных условий процесс

ветвления завершается, и решение X задачи на одном из подмножеств V к является решением исходной задачи (рис.7)

Начальной вершине «О» соответствует исходное допустимое множество т.е. исходная задача

дискретно, а любой другой вершине к - подмножество Vk , полученное в результате ветвления, или подзадача к:

f(x)-*min, xEVk.

По окончании процедуры ветвления можно указать решение исходной задачи как:

fix)-* min, X G V0, v0 - дискретно. 1. Для практического применения этого метода - метода ветвей и границ необходимо выполнить два условия. Известно

о

Рис.7. Примеры оптимизации работы ИП ОПК и ВЭС

правило ветвления, т.е. разбиения множества допустимых решений, представляемого вершиной, на несколько, попарно пересекающихся подмножеств.

2. Имеется алгоритм получения нижней границы целевой функции на любом допустимом подмножестве (рис.8).

При выполнении указанных условий метод ветвей и границ эффективно действует при описании системы оптимизации ИП ОПК.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из целей поставленной задачи и на основании использования фундаментальных наук - теории игр и экономического поведения, теории оптимизации и исследования операций, эффективность в экономике и моделирование в проведенном диссертационном исследовании получены следующие результаты.

1. Проведен системный анализ мирового рынка торговли военной техникой, тенденции и перспективы оборонно-промышленного комплекса России на нем. Определены приоритеты, как стран-покупателей ВТ российского производства, так и номенклатура ВТ, пользующаяся спросом. Обозначены критерии, предъявляемые к военной технике с целью ее конкурентоспособности на мировом рынке вооружений.

2. На основании метода главных компонент получено формализованное описание работы интегрированных предприятий ОПК, заключающееся в учете случайных факторов (величин), влияющих на:

- выполнение финансового плана;

- производительность труда;

- уровень квалификации работников;

- состояние технологии производства, а в итоге - на эффективность работы предприятия.

3. Для учета экономической эффективности участия предприятия ОПК в международном экономическом сотрудничестве в диссертации применен матричный подход с разработкой матрицы эффективности, которая учитывает максимальный гарантированный результат работы ИП ОПК в ВЭС при наихудших условиях (давление конкурентов, нерешительность правительства, закупающего ВТ и др.).

4. Представлен логико-комбинаторный анализ рисков и ситуационно-обобщенная модель управления развитием интегрированных предприятий ОПК, на основании которых разработана формализация поведения лица, принимающего решения на развитие ИП ОПК и участие этих предприятий в военно-экономическом сотрудничестве.

5. Исследованы и систематизированы основные факторы, влияющие на работу интегрированных предприятий ОПК. которые позволили выявить требование к совокупности показа-

телей, характеризующих экономическую эффективность как работу ИП ОПК, так и военно-экономическое сотрудничество. Кроме того, представлен перечень основных задач приоритеза-ции программ, планов, проектов и т.п. внутреннего направления военно-технической политики со схемой нормативного обеспечения развития ОПК и ВЭС.

6. Разработан обобщенный критерий и методика оценки экономической эффективности работы интегрированного предприятия ОПК с учетом риска военно-экономического сотрудничества с целью повышения его финансово-экономических возможностей.

7. Проведено моделирование в оптимизации процессов управления деятельности интегрированным предприятием ОПК, определены этапы моделирования, выбран критерий оптимизации - максимальная прибыль от системной деятельности предприятий ОПК, даны конкретные примеры. В решении задачи максимальной экономической эффективности функционирования ИП ОПК использован также метод ветвей и границ.

8. На основании проведенного исследования в диссертационной работе и использованием статистических данных международного рынка ВТ и военно-экономического сотрудничества, а также, основываясь на результатах фундаментальных наук, решена новая актуальная научная задача оценки и повышения экономической эффективности от системной деятельности интегрированных предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Таким образом, решена экономическая задача по разработке оптимальных путей функционирования интегрированных предприятий с целью достижения высокой экономической эффективности в военно-экономическом сотрудничестве.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Н.А.Гнедкова, Е.Б.Кузык, И.О.Паршин, Финансовое состояние и проблемы развития банковской системы. М: ИЭМ АИСП, 2002. - Деп. в ВИНИТИ 19.06.02 № 1125 - В2002; 0,9/0,3 п.л.

2. Е.Б.Кузык, Ю.А.Бездидько, Финансирование инновационного развития за счет внутренних резервов предприятий. М.: ГОУ "МАРТИТ", Вестник ГОУ "МАРТИТ №2, 2002 г., 1,0/0,5.

3. Гнедкова НА., Кузык Е.Б., Методика оценки эффективности клиента для коммерческого банка. М.: ИЭМ АИСП Деп. в ВИНИТИ 2002, 0,7/0,3 п.л.

4. Е.Б.Кузык, Ю.А.Бездидько, Инвестирование основа инновационного развития. М.: ГОУ "МАРТИТ", Вестник ГОУ "МАРТИТ" №2, 2002 г., 1,1/0,6 п.л.

5. СП. Гржибовский, Е.Б. Кузык, Н.С. Лифанов, И.О. Паршин. Оценка потенциала ОПК по выпуску вооружений и военной техники. М.:, Изд. ФГУП ЦНИИ "Центр", Учебное пособие. 2003 г. 1,8/0,6 п.л.

6. Е.Б. Кузык, В.М.Лохманов Основные критерии конкурентоспособности систем военной техники и факторы, влияющие на дальнейшее развитие ВЭС. М.: ФГУП ЦНИИ "Центр" Сборник научных трудов "Рынок и монополии" 2003 г 0,5/0,3 п.л..

7. А.А. Обарчук, Е.Б. Кузык Модель государственного регулирования: валютная интервенция и равновесие на денежном рынке. М.: ФГУП ЦНИИ "Центр" Сборник научных трудов "Российский рынок: теория, инвестирование, реформирование." 2003 г. 0,4/0,2 п.л.

2258

РНБ Русский фонд

2004-4 27615