автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.22, диссертация на тему:Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения

кандидата технических наук
Ерошин, Сергей Евгеньевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.22
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ерошин, Сергей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И ПОДХОДОВ К ПОСТРОЕНИЮ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1. Анализ информационных систем управления предприятием

1.2. Анализ специфики и требований к разработке информационных систем управления для оборонно-промышленных предприятий

1.3. Анализ методов и подходов к построению систем оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий машиностроительной отрасли

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

2.1. Построение комплексных показателей деятельности машиностроительных предприятий

2.1.1. Построение комплексных показателей организационно-экономической деятельности предприятий с помощью факторного анализа

2.1.2. Применение ранговых статистик при комплексной оценке организационно-экономического и производственно-технологического состояния предприятий оборонно-промышленного сектора

2.2. Разработка метода оценки состояния и- управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых процедур

2.3. Построение алгоритма действия метода оперативного управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых статистик

ГЛАВА 3. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННО

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

3.1. Организация внедрения модели и метода оценки состояния и оперативного управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых процедур

3.2. Оценка состояния предприятий и оперативное управление производственно-технологической и организационно-экономической деятельностью оборонно-промышленных объединений

3.3. Исследование возможности применения разработанного метода в оценке состояния и управлении многопараметрическими объектами

ВЫВОДЫ

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ерошин, Сергей Евгеньевич

Положительный опыт использования автоматизированных систем управления производством, осознание возрастания роли современных информационных технологий в деятельности промышленных предприятий, развитие технологий распределенного хранения и обработки данных естественным путем привели к интенсификации внедрения средств автоматизации и актуализации проблематики интеграции автоматизированных систем разного рода.

Качественное повышение эффективности деятельности организацией достигается за счет использования комплексных программно-технических решений. В результате внедрения интегрированной информационной системы становятся возможными централизованное управление ресурсами предприятия и сквозной контроль материальных потоков, от поступления основного сырья и вспомогательных материалов на склад до выпуска готовых изделий.

На сегодняшний день существует ряд существенных обстоятельств, обуславливающих важность внедрения интегрированных систем управления на оборонно-промышленных предприятиях России: сложная система распределения полномочий между головной компанией и производственными подразделениями, дочерними и зависимыми предприятиями; многообразие товарно-материальных и финансовых потоков, определяемое наличием элементов вертикальной (по стадиям технологического цикла) и горизонтальной (региональное и дивизиональное разделение труда) интеграции; многообразие видов деятельности (разработка, производство, сервис, торговля, строительство) и, как следствие, необходимость дополнительного разграничения по видам деятельности в системе управленческого учета и планирования; усложненная система контроля и стимулирования деятельности подразделений, которая должна охватывать все факторы хозяйственной деятельности, контролируемые подразделениями, и обеспечивать равенство стимулирования за одинаковый вклад в финансовые результаты компании различных подразделений; различный характер производственного процесса по видам деятельности и, как следствие, различные способы учета затрат и финансовых результатов (в рамках одной компании одновременно может использоваться попроцессный, попередельный и позаказный метод учета в зависимости от вида деятельности); недостаточное качество информационного обеспечения процесса принятия управленческих решений (недостаточная полнота, достоверность и оперативность получения данных менеджерами всех уровней управления); недостаточная регламентированность документооборота и, как следствие, снижение эффективности систем учета и контроля деятельности компании.

В ходе консолидации предприятий гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса в рамках создаваемых государственных концернов и корпораций (рис. 1) перед ответственными структурами встают проблемы исключения дублирования, модернизации производства и повышения эффективности деятельности. В этих условиях ключевыми требованиями к интегрированным информационным системам управления являются обеспечение оперативного контроля производственной деятельности, повышение качества продукции, сокращение цикла разработки и производства, снижение себестоимости, оптимизация организационной структуры, создание условий для внедрения инновационных технологий.

Формируемая организационная структура О ПК

Жизненный Цикл Изделия

Наично » /ехнический НИОКР Серийное праизВодстдо Зксплиотпция

Задел

Рис. 1. Формируемая организационная структура оборонно-промышленного комплекса России

Необходимым условием оперативного управления внутренней средой промышленных интегрированных структур ОПК является постоянный контроль производственно-технологической деятельности отдельных элементов организационной структуры, будь то филиал компании, дочернее предприятие, отдел, отвечающий за определенный участок деятельности, или дивизион, обеспечивающий весь цикл создания изделия. В конечном счете, будучи звеньями единой цепи, каждое подразделение в той или иной степени определяет величину конечного результата предприятия в целом.

Специфика машиностроительной отрасли заключается в том, что проектирование и изготовление продукции ведется предприятием, как правило, совместно с рядом проектных и производственных организаций. Эффективная организация этого процесса предполагает сквозную информационную поддержку, проектирование и технологическую подготовку производства в электронном виде, включая управление данными об изделии, а также автоматизацию планирования и учета на всех стадиях проектирования и производства.

Характеризуя производство военной техники, необходимо отметить, что состав изделий и комплексов может включать от пяти до пятнадцати уровней и от нескольких тысяч до нескольких миллионов элементов, а общая эффективность производства зависит от четкой синхронизации десятков тысяч процедур. Решение задачи повышения эффективности машиностроительного предприятия напрямую связано с совершенствованием его производственных процессов. Наибольший эффект приносит комплексная поддержка ключевых процессов предприятия; при которой автоматизация охватывает как финансово-экономическую деятельность,. так и все этапы производственного цикла — от разработки концепции изделия, его конструирования и производства до послепродажного обслуживания.

Исходя из приоритетных задач предприятий машиностроения и ОПК, наиболее актуальными для них являются два класса систем: конструкторско-технологические (CAD/CAM/CAE) и системы управления ресурсами предприятия (ERP). На стадии создания и интеграции этих классов информационных систем ключевой задачей в множестве отраслевых решений является разработка эффективных методов и моделей управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью предприятий.

Актуальность диссертационного исследования^ определяется необходимостью развития теории и практики разработки корпоративных программных приложений, позволяющих осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий, а также: вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель; отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров; проводить сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур ОПК; осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур на основе ранговых статистик.

Цель работы - разработка организационной системы оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений на основе комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик, повышающей эффективность функционирования дочерних научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и промышленных предприятий холдинговых структур ОПК.

Основной задачей, связанной с созданием корпоративных информационных систем управления, как было сказано выше, является разработка моделей, методов и алгоритмов, составляющих фундамент программного приложения и определяющих адекватность системы поставленным задачам.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- анализ современных методов и подходов к построению информационных систем управления предприятий машиностроительной отрасли;

- исследование специфики и требований' к разработке информационных систем управления1 для*предприятий оборонно-промышленной- отрасли;

- исследование существующих методов и подходов к мониторингу и оценке эффективности деятельности предприятий, классификация существующих методов;

- построение организационной' структуры информационной системы управления оборонно-промышленного объединения;

- разработка метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений. по комплексным показателям производственно-технологической и организационно-экономической деятельности на основе ранговых статистик;

- разработка модели выработки оперативных управляющих воздействий на основе комплексных показателей деятельности дочерних предприятий оборонно-промышленных структур и. факторного анализа многопараметрических характеристик;

- разработка алгоритма мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений с- помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям;

- апробация разработанного в исследовании метода и модели в рамках информационной^ системы управления оборонно-промышленного концерна.

Предметом исследования в настоящей работе являются вопросы теории и практики разработки информационных систем управления для предприятий гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, а также модели и методы оперативного мониторинга внутренней среды холдинговых структур и выработки управляющих воздействий на основе комплексных показателей производственно-технологической деятельности.

В качестве объекта исследования выбрана производственно-технологическая и организационно-экономическая деятельность дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений.

Методологической и теоретической основой предложенной научной работы является использование системного подхода к анализу объекта исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов в области создания организационных систем управления крупными холдинговыми структурами, на анализе фактических статистических сведений. При работе над диссертацией автор также опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием. Научная новизна.

1. Разработана организационная система оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений на основе комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик.

2. Обоснована целесообразность применения комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик в оперативном мониторинге внутренней среды крупных промышленных объединений.

3. Разработан новый метод оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической деятельности на основе ранговых статистик, позволяющий значительно повысить управляемость крупных территориально распределенных производственных и разрабатывающих предприятий ОПК.

4. Разработан алгоритм расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям.

5. Разработана модель выработки управляющих воздействий на основе комплексных оценок состояния дочерних предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений.

6. Разработан алгоритм оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в использовании предложенных в исследовании метода и модели в процессе разработки корпоративных программных приложений для оборонно-промышленных концернов в части автоматизации функций оперативного управления. Разработанные алгоритмы и метод расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности позволяют:

- осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий;

- вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель;

- отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров;

- осуществлять сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур;

- проводить анализ различных многопараметрических объектов в части идентификации и влияния параметров их деятельности на итоговый комплексный показатель;

- осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур на основе ранговых статистик.

При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием, теории экспертных систем, среди которых: Андреев А.А., Ансофф И., Богданов А.И., Гаек Я., Грачева К.А., Гулин А.В., Захаров М.Н., Захарова М.К., Ипатов М.И., Каплан Р., Козлов Г.В., Колобов А.А., Меныциков В.В., Нортон Д., Омельченко И.Н., Орлов А.И., Павлов В.А., Панченко А.И., Саати Т., Самарский А.А., Уотермен Д., Шидак 3., Эккерсон У. и многие другие. В диссертации также были учтены результаты открытых разработок рейтинговых агентств «Moody's», «Standard And Poors», консультационных фирм «McKinsey» и «Boston Consulting Group» «АК и М».

Теоретическая значимость представленного исследования определяется возможностью применения предложенного метода оценки состояния и управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью предприятий для анализа различных многопараметрических объектов на предмет идентификации существенных параметров деятельности и определения их влияния на итоговый комплексный показатель, проведения сравнительного анализа исследуемых объектов. Основные выводы, рекомендации и наборы принципов, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем анализа эффективности организационных структур, вопросов управления и оценки внутренней среды организации и подразделений.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в использовании предложенных в исследовании метода и модели в процессе разработки корпоративных программных приложений для оборонно-промышленных концернов в части автоматизации функций оперативного управления. Разработанные алгоритмы и метод расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности позволяют:

- осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий;

- вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель;

- отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров;

- осуществлять сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур ОПК;

- проводить анализ различных многопараметрических объектов в части-идентификации и влияния параметров их деятельности на итоговый комплексный показатель; осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур ОПК на основе ранговых статистик.

Результаты апробации предложенной системы оценки состояния и управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью опубликованы в журналах «Электронная промышленность», «Вестник машиностроения». Разработки были также представлены на научно-технической конференции «Антикризисное управление», научной конференции «Методология управления высокотехнологическими предприятиями» в рамках шестого международного форума «Высокие технологии 21-го века», а также в «Лаборатории экономико-математических методов в контроллинге» под руководством проф. А.И. Орлова в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

При решении поставленных в рамках диссертационного исследования задач использовались методы и приемы системного анализа, комплекс математических, статистических и экспертных методов, теория ранговых критериев, компьютерное моделирование с применением прикладных программ. Источниками информации, на основе которой проводилось исследование, послужили статистические и нормативные материалы, отражающие аспекты деятельности ряда оборонно-промышленных предприятий России, статистические и справочные материалы, опубликованные как в периодической печати, так и во всемирной информационной сети.

Исследование теоретических и практических вопросов в области проектирования и внедрения информационных систем управления на машиностроительных предприятиях, методов и моделей оценки состояния и управления производственно-технологической деятельностью а также анализ существующих практических разработок программных решений для предприятий ОПК привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну: произведена классификация современных методов и подходов к построению систем'управления предприятий машиностроительной отрасли; выработана типовая организационная структура информационной системы управления машиностроительного предприятия; выявлена роль и место информационной системы управления машиностроительных предприятий в организационном проектировании; выявлена и проанализирована специфика требований к разработке систем управления предприятий оборонно-промышленной отрасли; произведена классификация методов и подходов к выявлению ключевых показателей эффективности деятельности предприятий; выявлены существенные факторы производственного и технологического характера, влияющие на изменение экономического состояния предприятий оборонно-промышленного комплекса; разработана модель и метод оценки состояния и оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур; построен алгоритм действия метода оценки состояния и оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур; обоснована возможность применения результатов исследования для развития теории и практики управления качеством продукции, финансово-экономической деятельностью и другими аспектами функционирования организаций.

Положения диссертационной работы были апробированы и реализованы на базе ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» и его дочерних и зависимых обществ: ОАО «Волжский электромеханический завод», ОАО «Восточное оборонное предприятие «Гранит», ОАО «Вятское машиностроительное предприятие «АВИТЕК», ОАО «ГОЗ Обуховский завод», ОАО «Головное производственно-техническое предприятие «Гранит», ОАО «Долгопрудненское научнопроизводственное предприятие», ОАО «Завод «Красное знамя», ОАО «Завод радиотехнического оборудования», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол», ОАО «Лианозовский электромеханический завод», ОАО «Марийский машиностроительный завод», ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина, г.Екатеринбург», ОАО «Московский машиностроительный завод «Авангард», ОАО «Муромский завод радиоизмерительных приборов», ОАО «Научно-производственное объединение «Московский радиотехнический завод», ОАО «Нижегородский машиностроительный завод», ОАО «Новосибирский завод имени Коминтерна», ОАО «Научно-производственное объединение «Правдинский радиозавод», ОАО «РАТЕП», ОАО «Рязанское производственно-техническое предприятие «Гранит», ОАО «Торгмаш», ОАО «Тульский завод «Арсенал», ОАО «Ульяновский механический завод», ОАО «Уральское производственное предприятие «Вектор», ОАО «Холодмаш», ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиотехники», ОАО' «Казанское опытное конструкторское бюро «Союз», ОАО «Конструкторское бюро "Лианозовские радары», ОАО «Конструкторское бюро «Кунцево», ОАО «Конструкторское бюро специального машиностроения», ОАО «Машиностроительное конструкторское бюро «Факел» имени академика П.Д. Грушина», ОАО «Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники «Альтаир», ОАО «Московский научно-исследовательский институт «Агат», ОАО «Московский научно-исследовательский институт приборной автоматики», ОАО «Научно-исследовательский институт «Стрела», ОАО «Научно-исследовательский институт измерительных приборов», ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения им. В .В. Тихомирова», ОАО «Научно-исследовательский электромеханический институт», ОАО «Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз - Антей» имени академика А.А. Расплетина», ОАО «Опытное конструкторское бюро «Новатор», ОАО «Ордена Трудового Красного Знамени Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры», ОАО «Ордена Трудового

Красного Знамени Научно-исследовательский институт радиоприборостроения», ОАО «Правдинское конструкторское бюро».

Методические положения, разработанные автором в рамках диссертационного исследования, нашли практическую реализацию в деятельности ряда промышленных предприятий, что подтверждается соответствующими документами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения"

Основные результаты и выводы диссертационной работы.

1. На основе проведенного анализа специфики и требований к разработке информационных систем управления для предприятий ОПК построена организационная структура информационной системы управления оборонно-промышленного объединения (рис. 1 в приложении).

2. В результате изучения совокупности показателей, отражающих аспекты производственных процессов, организационного развития, финансового состояния дочерних предприятий холдинговых структур ОПК обоснована целесообразность применения комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик в оперативном мониторинге внутренней среды крупных промышленных объединений.

3. Разработан новый метод оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической деятельности на основе ранговых статистик, позволяющий значительно повысить управляемость крупных территориально распределенных производственных и разрабатывающих предприятий ОПК.

4. Разработан алгоритм расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям.

5. Разработана модель выработки управляющих воздействий на основе комплексных оценок состояния дочерних предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений (рис. 2, 3 в приложении).

6. Разработан алгоритм оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур.

7. Предложенный в исследовании метод мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений позволяет осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур.

Автореферат диссертации по теме "Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения"

На правах рукописи УДК 658.5

Ерошин Сергей Евгеньевич

РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

Специальность 05.02.22 -организация производства (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2009

о 3 КЮп

003472020

Работа выполнена на кафедре промышленной логистики факультета инженерного бизнеса и менеджмента Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Омельченко Ирина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Миротин Леонид Борисович

кандидат технических наук Мазурин Эдуард Борисович

Ведущая организация: ОАО "Корпорация "Тактическое

ракетное вооружение"

Защита состоится « 2._» иЮ-Х-3. 2009 года в

часов на

заседании диссертационного совета Д 212.141.05 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана по адресу: 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д. 5.

Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, просим выслать по указанному адресу.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана.

Телефон для справок: (499) 267-0963

Автореферат разослан » о. -Л 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совет"

кандидат технических наук, доцент

Силаева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность диссертационного исследования. Основной проблемой, связанной с созданием корпоративных информационных систем управления, является разработка моделей, методов и алгоритмов, составляющих фундамент программного приложения и определяющих адекватность системы поставленным задачам. Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью развития теории и практики разработки корпоративных программных приложений, позволяющих осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий, а также:

- вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель;

- отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров;

- проводить сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий данного оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур ОПК;

- осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур на основе ранговых статистик.

Цель диссертационного исследования - разработка организационной системы оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений на основе комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик, повышающей эффективность функционирования дочерних научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро и промышленных предприятий холдинговых структур ОПК.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:

- анализ современных методов и подходов к построению информационных систем управления предприятий машиностроительной отрасли;

- исследование специфики и требований к разработке информационных систем управления для предприятий оборонно-промышленной отрасли;

- исследование существующих методов и подходов к мониторингу и оценке эффективности деятельности предприятий, классификация существующих методов;

— построение организационной структуры информационной системы управления оборонно-промышленного объединения;

— разработка метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической и организационно-экономической деятельности на основе ранговых статистик;

— разработка блок-схемы модели выработки оперативных управляющих воздействий на основе комплексных показателей деятельности дочерних предприятий оборонно-промышленных структур и факторного анализа многопараметрических характеристик;

— разработка алгоритма мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям;

— апробация разработанного в исследовании метода и модели в рамках информационной системы управления оборонно-промышленного концерна.

Предметом исследования в настоящей работе являются вопросы теории и практики разработки информационных систем управления для предприятий гражданского машиностроения и оборонно-промышленного комплекса, а также модели и методы оперативного мониторинга внутренней среды холдинговых структур и выработки управляющих воздействий на основе комплексных показателей производственно-технологической деятельности.

В качестве объекта исследования выбрана производственно-технологическая и организационно-экономическая деятельность дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений.

Методы исследования. Методологической и теоретической основой предложенной научной работы является использование системного подхода к анализу объекта исследования. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций основывается на теоретических и методологических положениях, сформулированных в исследованиях отечественных и зарубежных специалистов, на анализе фактических статистических сведений. При работе над диссертацией автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых в области математического анализа, теории организации машиностроительного производства, экономики и управления предприятием. Научная новизна.

1. Разработана организационная система оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений на основе комплексных многопараметрических показателей.

2. Обоснована целесообразность применения комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик в оперативном мониторинге внутренней среды крупных оборонно-промышленных объединений.

3. Разработан новый метод оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической деятельности на основе ранговых статистик, позволяющий значительно повысить управляемость крупных территориально распределенных производственных и разрабатывающих предприятий ОПК.

4. Разработан алгоритм расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям.

5. Разработана блок-схема модели выработки управляющих воздействий на основе комплексных оценок состояния дочерних предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений.

6. Разработан алгоритм оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в использовании предложенных в исследовании метода и модели в процессе разработки корпоративных программных приложений для оборонно-промышленных концернов в части автоматизации функций оперативного управления. Разработанные алгоритмы и метод расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности позволяют:

- осуществлять оперативный мониторинг внутренней среды оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям деятельности дочерних предприятий;

- вырабатывать оперативные управляющие воздействия на основе идентификации существенных параметров деятельности предприятий и их вклада в итоговый комплексный показатель;

- отслеживать и корректировать в режиме реального времени выполнение программ реструктуризации предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений в соответствии с изменением ключевых производственно-технологических и организационно-экономических параметров;

- осуществлять сравнительный многомерный анализ финансово-экономического состояния дочерних предприятий дашюго оборонно-промышленного объединения с подведомственными организациями других интегрированных структур ОПК;

- проводить анализ различных многопараметрических объектов в части идентификации и влияния параметров их деятельности на итоговый комплексный показатель;

- осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур ОПК на основе ранговых статистик.

Апробация работы. В ходе выполнения диссертационной работы результаты исследований докладывались на заседании кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им. Н.Э. Баумана в 2006г., научно-техническом семинаре «Развитие информационной инфраструктуры концерна» ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» в 2006г., научной конференции «Методология управления высокотехнологическими предприятиями» в рамках шестого международного форума «Высокие технологии 21-го века» в 2006г.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 3-х изданиях, из них в журнале, рекомендованном ВАК - 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, её актуальность, формулируются цели и задачи, основные научные положения, защищаемые диссертантом.

В первой главе «Анализ современных методов и подходов к построению систем управления производственно-технологической деятельностью предприятий машиностроительной отрасли» исследована функциональность стандартов и методологий корпоративных программных приложений, проведен анализ современных систем планирования производством, проведен анализ методов и подходов к построению систем оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий машиностроительной отрасли, исследована специфика и требования к разработке информационных систем управления для предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Решение задачи повышения эффективности машиностроительного предприятия напрямую связано с автоматизацией как финансово-экономической деятельности, так и всех этапов производственного цикла - от разработки концепции изделия, его конструирования и производства до послепродажного обслуживания (рис.1).

Возможности современных средств автоматизации деятельности предприятий вышли за пределы традиционных функций и позволяют осуществлять анализ производственной деятельности в реальном времени.

Корпоративные информационные системы для машиностроения включают интегрированный набор программных решений, охватывающих основные аспекты деятельности предприятия. Интегрированное решение представляет собой последовательный процесс автоматизации отдельных производственных, технологических процессов и управленческой деятельности. При использовании указанного подхода, охватываются критически важные процессы, а затем осуществляется переход к автоматизации вспомогательных областей.

Большинство информационных систем управления предприятием имеет обширные базы данных. Однако извлечение из базы данных сведений, полезных для принятия решений до сих пор представляет определенную сложность.

УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ

НИИ, ИССЛЕД. ЦЕНТРЫ ОКБ СЕРИЙНЫЕ ЗАВОДЫ СЕРВИСНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

ЭТАПЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ИЗДЕЛИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЗАДЕЛ НИОКР СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ЭКСПЛУАТАЦИЯ

Рис. 1. Организационная структура оборонно-промышленного комплекса России

Функциональность информационных систем управления машиностроительными предприятиями расширяется за счет формализации все большего числа процессов из различных областей деятельности организаций. Основным ограничением развития информационных систем, с этой точки зрения, являются возможности современной теории управления в области системного анализа, математического моделирования, методов и подходов решения задач в той или иной сфере деятельности.

В результате анализа деятельности ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» был выявлен ряд вопросов, связанных с автоматизацией управления и контроля производственно-технологической деятельности, требующих дополнительных исследований.

Основной проблемой, связанной с созданием информационных систем управления, является разработка моделей, методов и алгоритмов, составляющих фундамент программного приложения и определяющих адекватность системы поставленным задачам. Исследование алгоритмов действия информационных систем управления позволяет констатировать отсутствие компактного методического инструментария для моделирования и управления организационно-экономической деятельностью, позволяющего осуществлять описание и представление интегральных характеристик работы предприятий в режиме реального времени, вырабатывать оперативные управляющие воздействия. Особую значимость разработка такого инструментария имеет для целей оперативного управления производственно-технологической деятельностью крупных территориально распределенных оборонно-промышленных структур.

Функциональные блоки информационной системы управления головной компании ооороино-промышлениого сю Стратегическое управление ( : Стратегическое планирование » моделирование ! ^""предиив^н^^в

Оптативное управление дочернилш и оборонно- промышленной! обьоди

\ ! Стратегическое планирование » моделирование Формирование аналитических отчетов ; | Сбор, обработка, уплотнение данных

Функциональные блоки информационной системы управления дочерних предприятия оборонно-промышленного об'

Проектное прошиодстиоН Коиепнкгорско-

(уяраияейне НИОКР) | [ технологическая подготовка ; Планирование проимодсменноП программы

Плановая первичная потребноск \ Наличная ■ , Необходимая: (план по производству) . мощность 5 мощность

■ Структур« проекта (элементы, этапы)

■ Сетевой график (операции >

: - Затраты но проекту

;- Произволен» в рамках I проекта

: Стандартные интерфейсы I с СЛО - и РОМ - система««

Разработка ; I спецификация:

! Расчет : техкарт;

!■ Планирование : аедушнх позиций Г

Расчет заданных

значений | (нормирование):

.Единая служба управления; изменениями

Планирование потребности в материалах: (детальное планирование)

Ъявки на иок>ик> ; ^(календарный график)

Резервирование материалов

: Загрузка мощностей ; КкадендарныН график):

: Праизволстпсинмс закалы

к'огиро/п. качества

- Входной контроль

- Контрольные партии

- Рекламации

- Сроки хранения

- Карты контроля качества

Управление сервисным обслуживанием

- Управление техническими объектами

- Управление сервисными ■¡актами

! - Кйжи.тпрное планирование

- Планирование мощностей

- Подтверждение результатов

Управление | ::\00С-!\-кш.лнисм

I Календарное : .планирование:

Операги

П|Х

Смени суточш ¡а:;:ши

I |ОДТВ£)

| факта

Лшыи. роульта'

! Заказы; Подтверждения

История :выполнения

Управление складами

. - Учет движения : материалов

- Методы оценки тапасов

: - Ра тдельиая оценке (вид заготовки, партия...)

: - Диализ дефиштгов

I - Рассылка

предупредительных : сообщений

;Фииан - Бухг : - Упр;

Рис. 2. Организационная структура информационной системы управления интегрированных с

Проведенный в первой главе анализ позволил осуществить^ постановку задач исследования, исходя из реальных проблем оборонно-промышленных объединений и учитывая организационно-технические возможности осуществления оперативного, тактического и стратегического управления в рамках корпоративных информационных систем (рис. 2).

Во второй главе «Разработка организационной системы оперативного мониторинга производственно-технологической деятельности и управления дочерними предприятиями оборонно-промышленного объединения» разработан метод построения комплексных показателей деятельности дочерних предприятий оборонно-промышленных структур с помощью факторного анализа, обосновано применение ранговых статистик при комплексной оценке организационно-экономического и производственно-технологического состояния предприятий оборонно-промышленного сектора, разработан метод оценки состояния и управления деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых процедур, построен алгоритм действия метода оперативного управления организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных предприятий на основе ранговых статистик.

Управление деятельностью предприятий оборонно-промышленного комплекса, выработка программ реструктуризации и развития производственных мощностей связаны с необходимостью выявления существенных факторов, отражающих изменения состояния организаций с разных точек зрения. Необходимо осуществлять детальное изучение и анализ следующих аспектов, которые в исследовании будут использоваться в качестве критериев оценки:

— производственно-технологическая деятельность;

— финансово-экономическое состояние;

— мобилизационная готовность;

— контроль качества продукции;

— организационно-экономическая устойчивость;

— уровень научно-технического развития.

Существует целый ряд параметров, характеризующих состояние предприятий по каждому из указанных направлений. Значительная часть показателей не всегда однозначно отражает сложившуюся ситуацию.

Применительно к предприятиям оборонно-промышленного объединения, сформированного исходя из общей отраслевой принадлежности дочерних и зависимых организаций (рис.1), целесообразно выделить ряд признаков, характеризующих состояние предприятий по определенному критерию. Если необходимо оценить производственно-технологический потенциал предприятий, то можно учитывать следующие параметры: коэффициент технологической оснащенности производства; удельный вес технологического брака; удельный вес активной части оборудования; коэффициент обновления основных производственных фондов и многие другие. Тогда вектор наблюдений

X = (Хх,..,Х п) .убудет сформирован непосредственно из значений конкретного параметра на предприятиях оборонно-промышленного объединения.

В случае разработки метода комплексной оценки деятельности предприятий крупных промышленных объединений, необходимо анализировать разнотипные параметры. Существенным аспектом, влияющим на математику метода, является широкий интервал значений, которые может принимать определенный параметр на разных предприятиях. Решение перечисленных задач может быть достигнуто нормированием численных значений показателей деятельности предприятий. Более широкие возможности для исследования открывает переход к непараметрическим системам, одной из разновидностей которых являются рейтинговые системы.

В диссертационной работе статистика Л, называется рангом /-го предприятия исходя из значения X,, ¿ = 1,2,...,«, вектора X значений конкретных параметров деятельности рассматриваемых предприятий.

В данной работе предложен итерационный метод построения рейтинговой системы оценок на основе статистических параметров и проведено его сравнение с существующими подходами.

После формирования ранговых векторов по выбранным параметрам в качестве первого приближения строится система уравнений, в которой весовые множители всех используемых параметров одинаковы. Затем рассчитываются коэффициенты корреляции рейтинга элементов системы по каждому отдельному параметру с генеральным ранжированием элементов системы первого приближения, которое формируется в соответствии с суммой рангов элементов системы по каждому отдельному параметру. Во втором приближении рейтинговая система рассчитывается с весовыми множителями параметров, роль которых выполняют полученные коэффициенты корреляции. Затем вновь рассчитываются корреляционные коэффициенты и строится рейтинговая система следующего приближения, и так далее до тех пор, пока значения корреляционных коэффициентов не придут к устойчивым величинам.

Организованная информация представляется в виде многопараметрического пространства измерений, оси которого соответствуют отдельным параметрам, а каждая строка матрицы данных рассматривается как вектор в этом пространстве.

Задача представляется в виде:

аих1+а11х2+...+а,Л=т1у1 а,.х. +а„х, +... +а7х = г, V,

, где Яр - ранг / -го редприятия

атЛ + а„7Х2 + •» + °шХп = Тг,У»

по у'-му параметру, х^ коэффициент корреляции ранжирования по 7-му параметру и генерального ранжирования У, т, - некоторый числовой параметр, у1.- итоговая комплексная ранговая оценка состояния предприятия по рассматриваемому критерию.

С использованием формулы корреляции Пирсона и с учетом ранговой шкалы величин проводится итерационный поиск решения задачи:

к _

i+1 X, =

ХЦ-вХи -у ) Z^Vi ~а,У~аУ, +°У)

Ъъ-л2 Jib-tViti-t^

'=1 »1 V ~Т ~Г»» ы "я

/пак /сак: S\— = У]— = const, то можно представить выражение т ™

в следующем виде, учитывая V — = V — = и и т ~t т

y^Ja^yf — a^y — ayf Л-ау) [знаменатель постоянен, 1

= -= •{ обозначим выражение в > =

^ (а:] - и)1 ^Г (у' - ы)г [знаменателе w = cons/ J

. i=l_fcl_M_iii_ — "I m /-I_m i-l_.

так как rriya = со/и/, выражение можно представить в следующем виде

-С^у-К

где С и К - постоянные величины. Так как элемент столбца

коэффициентов при ранговых векторах, то можно представить решение задачи в матричном виде:

Вводится матрица _

"II "12

Г. Г,

"»I "»а

г. т_

г.

,тогда У4 = ЛХ*, = САтАХк-К.

После обозначения выражения САТА некоторым линейным оператором Р полученное выражение можно представить в виде:

Xм = РХк -К или Е(ХЫ-Хк) + (Е~Р)Хк (общий неявный метод простой итерации). Вопросы сходимости выведенного выражения подробно рассмотрены в работах по теории разностных систем.

с

Начало

1. Выработка критерия оценки состояния предприятий в (-й момент времени. Формирование выборки т предприятий, входящих в холдинговую структуру для проведения оценки.

X

2. Сбор данных о параметрах деятельности выбранных предприятий, определяющих оценку по заданному критерию. Исследование взаимной зависимости выбранных параметров. Исключение дублирования. Формирование векторов наблюдений вида X = (Х^..,Хт), где XI - значение некоторого параметра X на 1-м предприятия. Формирование наборау параметров, на основе которых будет проводиться оценка.

X

3. Ранжирование предприятий по значениям выбранных параметров. Статистика /? = (/?,,..,/?„) строится по вектору наблюдений X ~ (X,,.., Я, =Я1{Х), /=1,2,...,и,

X у^О, у<0.

I

4. Построение разностной системы для определения вклада каждого параметра в итоговую оценку: = СЛТУк - К ; где - элемент столбца коэффициентов (факторных нагрузок) при ранговых векторах.

5. Исследование сходимости построенной разностной системы.

6. Определение итоговой оценки состояния предприятия по заданному критерию и вклада отдельных параметров в итоговую оценку помощью итерационного метода. Расчет коэффициентов значимости, учитывая ранговую шкалу величин:

I К-ахи'-У)

1=1

7. Выработка управляющих воздействий на период //,7+1].

С

Конец

Рис. 3. Алгоритм мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений на основе метода оценки состояния дочерних структур по комплексным показателям производственно-технологической деятельности и ранговым статистикам

Предлагаемый метод оценки состояния дочерних структур по комплексным показателям производственно-технологической деятельности (рис. 3) характеризуется простотой и прозрачностью математического аппарата, он не требует проведения экспертных опросов для определения весовых коэффициентов (факторных нагрузок). При достаточном числе исходных статистических данных итерационный метод позволяет оценить информационность каждого из параметров внутри данного набора.

В результате расчета показателей, отражающих аспекты производственных процессов, организационного развития, финансового состояния предприятий можно получить обобщающие выводы о результатах деятельности производственного объекта на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах).

Разработанный метод применительно к рассмотрению производственно-технологического аспекта деятельности предприятий ОПК обеспечивает решение следующих задач:

— оперативный мониторинг производственно-технологической деятельности предприятий и моделирование перспективных состояний разрабатывающих и производственных объектов;

— определение предпочтений анализируемого ряда предприятий по производственно-технологическому состоянию в интересах конкурсного отбора при размещении заказов на производство или перепрофилировании производственных мощностей;

— выявление значимых факторов, оказывающих влияние на производственно-технологическое состояние предприятий;

— оценка соответствия фактического производственно-технологического состояния требованиям (заданному уровню, среднеотраслевому уровню и др.) и корректировака направлений реструктуризации (реформирования) производственных мощностей;

— оценка производственно-технологических рисков при размещении заказов;

— оценка научно-технического уровня производства;

— обоснование целесообразности инвестирования средств в реализацию технологических инновационных проектов и др.

Представленная блок-схема модели выработки управляющих воздействий на основе комплексных показателей и ранговых статистик (рис. 4) обеспечивает решение следующих задач:

— ретроспективный анализ принятых управленческих решений;

— определение влияния входных параметров и управляющих воздействий на перевод объектов управления в различные состояния;

— моделирование поведения объектов управления при различных вариантах управляющих воздействий.

Рис. 4. Блок-схема процесса моделирования оперативных управляющих воздействий на основе метода оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленного объединения по комплексным показателям производственно-технологической деятельности и ранговым статистикам

В третьей главе «Оперативное управление организационно-экономической и производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленного объединения» исследованы возможности применения разработанной модели и метода в оценке финансово-экономического состояния предприятий ОПК, управлении качеством изделий в части выбора системы независимых показателей качества изделия из совокупности возможных показателей, стратегическом управлении деятельностью дочерних предприятий оборонно-промышленных структур на основе индикативного подхода и ключевых показателей эффективности.

Одним из самых сложных вопросов в разработке метода оценки состояния предприятий по заданным критериям всегда становится выбор первичного набора показателей. Это серьезная проблема, так как избыточное число показателей может привести к потере простоты и однозначности трактовки полученного результата. С другой стороны, сокращение числа показателей может привести к потере комплексности подхода и недоучету отдельных факторов, влияющих на окончательную картину исследуемого состояния, явления, ситуации.

Применение разработанного метода и алгоритма мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений в оценке финансово-экономического состояния дочерних предприятий холдинговых структур ОПК позволило существенно сократить количество контролируемых параметров при незначительной погрешности итоговых оценок.

В представленном исследовании выборка из восемнадцати дочерних и зависимых обществ содержит независимые объекты, финансово-экономическое состояние которых характеризуется некоторым набором параметров. Для оценки степени связи каждого признака с генеральным упорядочением объектов формируется рейтинговая система в соответствии с разработанным методом и алгоритмом.

Результаты применения разработанной модели и итерационного метода оценки финансово-экономического состояния предприятий оборонно-промышленного объединения, приведенные на рис.5, позволяют утверждать, что по сравнению с количеством информации, содержащимся в исходных признаках и принятым за 100%, произошла потеря 7-8%. Таким образом, при значительном сокращении числа контролируемых показателей с помощью разработанного метода, общее количество информации об изучаемом процессе уменьшилось незначительно.

Представленные в работе алгоритмы, модели и методы организации мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных предприятий могут служить основой для осуществления комплексного подхода к оценке качества продукции, финансово-экономического состояния, оценке мобилизационной готовности предприятий ОПК, оценке уровня научно-технического развития, проведения функционально-стоимостного анализа.

10 -1>П

1

10

9 8 7 б 5

4

14 13 12

11

О

о

о

1

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 II 12 13 14 15 16 17 18

№ предприятия

□ Ранжирование на основе итерационного метода расчета

факторных нагрузок ^ Экспертное ранжирование

0 Ранжирование предприятий рассчитанное с помощью метода безусловоп опгпмгоацгш определения факторных нагручок

Рис. 5. Сравнение экспертного ранжирования предприятий по финансово-экономическому состоянию с рангами, полученными с помощью итерационного метода определения факторных нагрузок и метода безусловной

На современном этапе развития корпоративных информационных систем создание эффективных методов оперативного управления производственно-технологической и организационно-экономической деятельностью машиностроительных предприятий является актуальной задачей. Совокупный инструментарий организационной системы оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений (рис. 6) позволяет значительно повысить системность и обоснованность вырабатываемых управленческих решений. Наличие комплексных оценок состояний предприятий позволяет осуществлять сравнительный многомерный анализ деятельности предприятий крупных оборонно-промышленных объединений, производить оценку соответствия динамики развития дочерних структур требованиям, оперативно корректировать процессы реструктуризации и реформирования.

оптимизации

ГОЛОВНАЯ КОМПАНИЯ ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

• '

ВЫРАБОТКА УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА

НИИ

КБ

СЕРИЙНЫЕ ЗАВОДЫ

СЕРВИСНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

БЛОК ОПЕРАТИВНОГО МОНИТОРИНГА

ДАННЫЕ ПАСПОРТОВ ПРЕДПРИЯТИЙ. ОТЧЕТЫ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ. ЭКСПЕРТНЫЕ ДАННЫЕ.

ВЫБОРКА. ДАННЫХ.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ.

ЗАГРУЗКА

МОДЕЛИ, МЕТОДЫ, АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА ПАРАМЕТРОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ. ПОСТРОЕНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ ОЦЕНОК.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ

СОСТОЯНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИЗМЕНЕНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

А 1Г 1Г 1Г 1Г А К 1Г 1Г 1Г 1Г 1Г П Л А 1Г 1Т

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ БЛОКИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЕ НИОКР

КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ

ЛОГИСТИКА

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА

м

УПРАВЛЕНИЕ СЕРВИСНЫМ ОБСЛУЖИВАНИЕМ

УПРАВЛЕНИЕ АКТИВАМИ

Рис. 6. Организационная система оперативного мониторинга и управления производственно-технологической деятельностью оборонно-промышленных объединений

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. На основе проведенного анализа специфики и требований к разработке информационных систем управления для предприятий ОПК построена организационная структура информационной системы управления оборонно-промышленного объединения.

2. В результате изучения совокупности показателей, отражающих аспекты производственных процессов, организационного развития, финансового состояния дочерних предприятий холдинговых структур ОПК обоснована целесообразность применения комплексных многопараметрических показателей и ранговых статистик в оперативном мониторинге внутренней среды крупных промышленных объединений.

3. Разработан новый метод оценки состояния дочерних структур оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям производственно-технологической деятельности на основе ранговых статистик, позволяющий значительно повысить управляемость крупных территориально распределенных производственных и разрабатывающих предприятий ОПК.

4. Разработан алгоритм расчета многопараметрических показателей производственно-технологической деятельности с помощью метода оценки состояния дочерних предприятий оборонно-промышленных объединений по комплексным показателям.

5. Разработана блок-схема выработки управляющих воздействий на основе комплексных оценок состояния дочерних предприятий в рамках оборонно-промышленных объединений.

6. Разработан алгоритм оперативного управления производственно-технологической деятельностью предприятий оборонно-промышленных объединений на основе ранговых процедур.

7. Предложенный в исследовании метод мониторинга внутренней среды оборонно-промышленных объединений позволяет осуществлять визуальный динамический анализ текущих состояний дочерних предприятий интегрированных структур.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Меньшиков В.В., Козлов Г.В., Ерошин С.Е. Оценка эффективности деятельности предприятий оборонного концерна // Электронная промышленность. - 2005. - № 3. - С 66-73.

2. Меньшиков В.В., Козлов Г.В., Ерошин С.Е. Метод построения рейтинговой системы оценок // Вестник машиностроения. - 2007. - № 9. - С. 73-76.

3. Мухортов Д.П., Ерошин С.Е. Применение методов стратегического управления на предприятиях ОПК: Доклад // Международный форум «Высокие технологии 21-го века». Научная конференция «Методология управления высокотехнологическими предприятиями». - 1 июня 2006. - С. 165 -170.

Подписано к печати 26.05.09. Заказ № 370 Объем 1,0 печ.л. Тираж 100 экз. Типография МГТУ им. Н.Э. Баумана 105005, Москва, 2-я Бауманская ул., д.5 263-62-01