автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Соколов, Михаил Авангардович
Введение.
1 Исследование, анализ и методологические подходы к решению проблемы.
2 Исследование проблемы управления качеством создания сложных технических систем в условиях конкуренции.
3 Анализ проблем принятия решений о качестве комплекса и кооперации предприятий в различных ситуациях.
3.1 Описание ситуаций и систем.
3.2 Порядок разработки методов управления качеством комплекса в ситуации определённости.
3.3 Процедура выбора исполнителя при проектировании сложных систем с заданными характеристиками.
3.4 Разработка методов управления качеством комплекса в ситуациях содержащих риск.
4 Анализ и обобщение проблем процесса создания сложных систем в рамках интегрированных структур.;.
Введение 2004 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Соколов, Михаил Авангардович
Наиболее часто используемое определение качества продукции — это способность продукции отвечать требованиям потребителя. В общем случае требования потребителя можно разбить на две группы. Первая группа включает так называемые «объективные» требования, которые содержатся в нормативной и технической документации, такой как государственные стандарты, технические условия и пр. Вторая группа объединяет так называемые « субъективные» требования, которые сложно, да и нецелесообразно излагать в письменном виде, так как их очень много и они слишком индивидуальны.
В настоящее время в России проводится широкая подготовка к внедрению принципов всеобщего управления качеством. Вопрос значимости применения этих принципов для решения проблем устойчивого развития трансформируется в вопрос значимости корпоративного менеджмента и, следовательно, устойчивости предприятий вообще. Устойчивость предприятий зависит от многих факторов, приоритетность которых определяется господствующим экономическим укладом, и может существенно меняться во времени.
В настоящее время состояние мирового хозяйства характеризуется господством экономического уклада индустриального типа с четко наметившимися путями перехода к новому укладу - постиндустриальному, информационному (сервисному). Наряду с этим формируется новая модель развития, преобразования и использования имеющихся ресурсов: материальных, энергетических, информационных и интеллектуальных.
Происходящие в мировой экономике большие изменения требуют от предприятий адекватной реакции. Соответственно растет потребность в новых подходах к системам менеджмента, т.е. управлению хозяйственными комплексами при ведущей роли человеческого фактора.
Наиболее значимыми изменениями в хозяйственной деятельности предприятий являются:
1. Внешняя среда предприятий подвержена быстрым изменениям, требующим адекватной реакции, которая должна быть достаточно быстрой; целостной и комплексной. Последнее означает, что организация на изменения внешней среды должна реагировать в целом как система, в которой изменения в одном звене вызывают (для сохранения устойчивости) согласованные изменения в структуре и других звеньях. Это рождает потребность в активном использовании системного подхода к управлению предприятием.
2. Использование принципа системности становится необходимой потребностью для предприятий в ряде отношений. Системный подход важен при выборе стратегии развития, структуры предприятия, распределении функций между элементами, разработки кадровой политики и мобилизации коллектива на обеспечение качества.
3. Повышенная изменчивость воздействий внешней среды делает жизненно важной способность предприятий к непрерывному совершенствованию. Вопрос только в том, в каком направлении должно продвигаться это совершенствование. Время властно требует опоры на самосовершенствующиеся, саморазвивающиеся структуры.
4. Ведущим стал человеческий фактор во всем многообразии его проявлений. Прежде всего, это касается проявления социальной сущности человека. В служебной среде стали востребованными такие понятия, как «вовлеченность», «преданность предприятию» и т. д. В управленческой практике все больше внимания уделяется культивированию группового поведения работников. Упор делается на личностную склонность человека к самореализации и самосовершенствованию. Залогом успеха является достаточно высокий уровень общей и профессиональной подготовки персонала. Непрерывное обучение кадров становится важнейшим системным фактором современного менеджмента.
5. Необходимой для устойчивости развития является стабильность производственных отношений как внутри предприятия, так и между предприятиями.
Известно, например, что японские фирмы идут даже на некоторые потери в качестве поставок в угоду стабильности отношений с поставщиками. Тщательная отработка деловых отношений предприятия с поставщиками и потребителями стала отличительным признаком продвинутого корпоративного менеджмента.
6. Залогом успеха становится всеобщая вовлеченность персонала предприятия в обеспечение качества продукции. Это системное требование. Без этого не будет успешным удовлетворение и других потребностей в условиях новых подходов к обеспечению устойчивости развития предприятия.
7. Реализация всего многообразия новых потребностей в изменении хозяйственной жизни предприятия возможна, только в рамках иерархических управленческих структур. К таким, в первую очередь, относятся административные структуры. Поэтому совершенно обоснованным считается повышенная ответственность высшего управленческого звена за успехи предприятия в целом в условиях новых подходов.
Совершенно очевидно, что рассмотренные потребности в новых подходах к вопросам развития не могут быть реализованы без серьезных изменений в корпоративном менеджменте. Требуются серьезные изменения в характере служебных отношений и даже в типе мышления. Появилась настоятельная потребность в статистическом анализе, системном подходе, процессном мышлении и т. д. Именно реализация процессного мышления позволила выделить и системно объединить в пределах предприятия такие универсальные функциональные блоки, как операции и процессы. При этом появилась возможность использовать общие подходы к теоретическому описанию процессов, к управлению ими, к оценке на более высоком уровне их экономической и экологической эффективности. Фундаментальное значение для развития предприятия приобрела цикличность процессов. Родился современный реинжиниринг фирм.
Добиться столь серьезных сдвигов в природе человека можно только в том случае, если опираться, с одной стороны, на принцип добровольности, а с другой - на методы достаточно строгого нормирования хозяйственной жизни. Имеются в виду как правовые, так и технические методы. И если первые путем прямого принуждения резко сужают область свободного выбора, то вторые «подталкивают» людей к диктуемым временем стереотипам поведения на более добровольных, а следовательно, и более гуманных основах.
Внедрение идей и принципов всеобщего управления качеством в системы управления производством способствует их переводу на интенсивные пути развития на основе передовых технологий и стандартов менеджмента качества (ГОСТ Р ИСО серии 9000) и стандартов экологического менеджмента (ГОСТ Р ИСО серии 14000) [25,26,27,28].
Адекватность идей всеобщего управления качеством можно оценить по базовым принципам стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000:
- ориентация на потребителя;
- лидерство руководителя;
- вовлечение работников;
- процессный подход;
- системный подход к менеджменту;
- постоянное улучшение;
- принятие решений, основанных на фактах;
- взаимовыгодные отношения с поставщиками.
В условиях рыночных отношений ориентация на потребителя, а также реализация всех принципов менеджмента качества обеспечивает рождение самоорганизующихся и самонастраивающихся производств, способных сохранять в условиях быстрых изменений во внешней среде конкурентоспособность, т. е. устойчивость в своем развитии.
Данные положения касаются не только предприятий, выпускающих продукцию общепромышленного назначения, но и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Однако, рынок оборонной продукции отличается от гражданского. Прежде всего, роль «субъективных требований» для данного вида продукции существенно менее значима. Подавляющая часть требований, предъявляемых к вооружению и военной технике, носит объективный характер, т.е. формулируется в письменной, нормативной форме. Рынок вооружений в основном формирует государство, так как оно является основным её покупателем. Побудительные мотивы приобретать ту или иную военную технику у государства сводятся, в основном, к необходимости поддержания своей роли в мире, отслеживанию реальной военной и политической обстановки в стране и за рубежом, а также использованию финансовых возможностей самого государства. На международном рынке вооружений значительную роль играют политические факторы. Удовлетворять же политическим требованиям за счёт повышения качества, расширения номенклатуры или снижения цены практически нереально. На внутреннем рынке вооружений государство, и только оно, определяет правила его функционирования. Этот факт в значительной мере и определяет особенности обеспечения качества оборонной продукции в данный период времени и роль сертификации в этом процессе [77].
Нормативная база, которая устанавливает требования к порядку проведения работ по созданию вооружения и военной техники базируется на комплексе стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники. Данные стандарты были разработаны в восьмидесятых годах прошлого века и содержат множество норм и требований, которые невозможно реализовать в современных условиях, даже с учётом того, что в последнее время был обновлён ряд нормативных документов ( ГОСТ РВ 15.105, ГОСТ РВ 15.110, ГОСТ РВ 15.201, ГОСТ РВ 15.203, ГОСТ РВ 15.210, ГОСТ РВ 15.307) [32, 33, 34, 35, 36, 39]. Однако до того момента, пока не будет пересмотрен весь комплекс стандартов, разработчикам и производителям военной техники придётся решать большое количество вопросов, относящихся к тому, как согласовывать противоречивые требования. При этом, даже пересмотр всех стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники, не приведёт к полному выходу из создавшегося положения, так как эти стандарты имеют прямую взаимосвязь со стандартами единой системы конструкторской документации, единой системы программной документации и рядом других, к которым пока никто не приступал. Подобное положение создаёт трудности в подходах к проблеме создания военной техники для предприятий, особенно в условиях рыночной конкуренции. Поэтому введение в действие с 1 марта 2004 года стандарта ГОСТ РВ 15.002, устанавливающего требования к системам менеджмента качества предприятий оборонно-промышленного комплекса позволяет хотя бы в первом приближении установить перечень вопросов, которые необходимо решить предприятиям, а также направления их решения [30]. Кроме всего прочего, данный стандарт позволяет гармонизировать требования стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 и соответственно повысить привлекаемость наших предприятий для инвестиций.
На предприятиях через институт представительств заказчика с использованием развитой системы военных стандартов осуществляется надзор и фактически управление качеством разработки и производства вооружения и военной техники. Полученные результаты соответствовали требованиям, так как качество отечественного вооружения и военной техники является общепризнанным фактом. Необходимо признать, что функционировавшая ранее система обеспечения качества военной продукции в значительной мере подобна современным подходам к обеспечению качества гражданской продукции как в России, так и за рубежом.
В интересах решения задачи рационализации ( оптимизации ) процесса управления качеством продукции оборонно-промышленного комплекса службами начальника вооружения вооружённых сил Российской Федерации регулярно проводится системный анализ этого процесса, определяются и ранжируются значимые факторы, влияющие на качество оборонной продукции на современном этапе. Согласно этим данным, состояние качества оборонной продукции, начиная с 1995 года постоянно ухудшается. К 2003 году, один из основных показателей качества, представляемый в виде относительного количества рекламаций, в среднем увеличился в 10 раз. Качество оборонной продукции в значительной степени определяется загрузкой развитых производственных мощностей, возможностями имеющихся технологий, основных фондов и их состоянием.
Несоответствие количественного и качественного состояния технологических процессов и оборудования требованиям, обеспечивающим необходимое качество вооружений и военной техники (ВВТ), приводит к тому, что при определённых условиях регламентированные требования к качеству не выполняются.
Зависимость относительного количества рекламаций от нормированного годового объёма производства, показывает, что использование мощностей ниже 5 % от их потенциальных возможностей приводит к резкому снижению качества. Это обусловлено в основном необходимостью реорганизации крупносерийного производства и переходом к производству единичных образцов. Усугубляет данное положение то, что более половины активной части основных фондов предприятий, выработало свой ресурс.
В настоящее время прослеживается расширение объёмов поставляемой оборонной техники по документации, не подтверждённой всеми видами испытаний ( не имеющей литеры 01), или с ограниченным объёмом испытаний, предусмотренных ГОСТ РВ 15.307, ГОСТ В 15.301, ГОСТ В 16.504 [20,24]. Нетрудно заметить, что соблюдение стандартов по составу и объёму испытаний увеличивает себестоимость изготовления, что в современных условиях не всегда возможно и требует разработки новых методологических подходов к подтверждению качества продукции установленным требованиям. Наблюдается отсутствие в проектных документах ( эскизных и технических проектах) предварительных и окончательных директивных технологий, предусмотренных ГОСТ РВ 15.203, в результате чего весьма вероятна ситуация, когда при освоении производства процесс разработки технологической документации должен начинаться с нуля, что не способствует конечному качеству продукции.
В этих условиях оказалось, что старый механизм обеспечения качества уже не даёт должного эффекта и возникает необходимость вводить другие. Необходимость введения подтверждения соответствия, посредством сертификации деятельности связанной с созданием вооружения и военной техники обусловлена, в том числе и следующими факторами: резкое сокращение закупок вооружения и военной техники при сохранении, в целом, научно-производственных мощностей;
- увеличение количества действующих участников (юридических лиц) на данной научно-производственной базе за счёт образования новых, как правило, малых предприятий; увеличение в научно-производственной сфере, обеспечивающей создание продукции оборонного назначения, доли гражданской продукции; увеличение, при создании продукции оборонного назначения количества комплектующих элементов, изготовленных за пределами России; расширение номенклатуры продукции двойного назначения; ослабление производственной дисциплины из-за задержек платежей, ухода из процесса по тем или иным причинам значительного количества специалистов, ослабление института представительств заказчика и т.д.
Таким образом, видимыми необходимыми мероприятиями для повышения качества поставляемой оборонной продукции являются:
- недопущение поставок вооружения и военной техники по неподтверждённой всеми видами испытаний или неутверждённой документации;
- исключение практики сокращения объёмов испытаний опытных и серийных образцов;
- внедрение единого методического обеспечения работ в области качества, основанного на законодательстве РФ.
В настоящее время Президентом РФ подписана и реализуется федеральная целевая программа «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 гг.». Данная Программа предусматривает создание крупных объединений на базе предприятий оборонного комплекса, в состав которых будут входить как разрабатывающие организации ( НИИ, КБ), так и заводы-производители и ликвидацию или перепрофилирование нерентабельных предприятий. За счёт этого планируется более целенаправленное распределение денежных средств выделяемых из федерального бюджета на нужды обороны и безопасности, так как в рамках таких коопераций будет создаваться большая часть разрабатываемых комплексов и видов вооружений и снижено количество предприятий привлекаемых по кооперации.
Из мировой практики известно, что интеграция предприятий на основе кооперации реализуется в виде таких организационных форм, как картель, синдикат, пул, холдинг, трест, концерн, различающихся степенью централизации по различным аспектам деятельности и соответствующим документальным оформлением. При этом эффективным является взаимодействие крупных предприятий и корпораций с малыми предприятиями. Крупные предприятия заинтересованы в содружестве с малыми предприятиями, так как малые более гибко и оперативно могут решать задачи нахождения и реализации новых технологических методов, получения актуальной маркетинговой информации, проникновения на новые рынки сбыта.
Интеграционные процессы в оборонной промышленности имеют свои особенности. Прежде всего, они требуют активного участия государства. Во-первых, в сегодняшних условиях без этого невозможно создание мощных комплексов, обеспечивающих производство продукции для нужд укрепления обороноспособности страны. Во-вторых, государство владеет в оборонно-промышленном комплексе значительной собственностью, и распорядиться этой собственностью без его участия нельзя.
В соответствии с федеральными целевыми программами при государственном участии предпринимаются попытки формирования в оборонно-промышленном комплексе интегрированных структур с жёсткой вертикалью управления. Согласно вышеуказанной программы реформирования, предполагается на первом этапе создать 73 интегрированные структуры. Анализ показывает, что в настоящее время применяется три организационно-хозяйственных формы: крупная компания, имеющая мультидивизиональную структуру, холдинг и компания холдингового типа.
Компании с мультидивизиональной структурой характеризуются выделением полуавтономных производственных подразделений, функционирующих на принципах самоокупаемости, централизованным контролем за этими подразделениями и распределением консолидированных финансовых ресурсов для решения стратегических задач. Подразделения компании, как правило создаются на базе присоединяемых предприятий. В отечественном оборонно-промышленном комплексе такие компании присутствуют как в форме ОАО, так и в форме ФГУП. Очевидно, что мультидивизиональные компании в форме ОАО достигают предела структурного реформирования ( возможно только присоединение новых подразделений). Необходимо отметить, что в мировой экономике наблюдается постепенный переход крупных корпораций от холдинговой к мультидивизиональной структуре. Эти же процессы идут и в негосударственном секторе российской промышленности.
Холдингом в соответствии с действующими законодательно-правовыми нормами признаётся сочетание основного и дочернего ( дочерних) обществ. В настоящий момент порядок участия государства в холдинговых компаниях ( управляющих компаниях холдингов ) определён Федеральным законом « О приватизации государственного и муниципального имущества ». В качестве основного общества ( холдинговой компании ) может быть как одно из интегрируемых акционерных обществ, так и специально созданное акционерное общество. Возможная схема создания подобных холдингов представлена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Схема создания холдинга
Создание таких компаний с участием государства порождает мнение, что можно административными решениями обеспечить внутреннюю управляемость в интегрированных структурах. Другими словами, руководство компаний требует от государства прав, которыми само государство в резульI тате прошедшей приватизации уже не обладает. В этом основная причина недостатков существующей нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование холдингов. Она обеспечивает функционирование и жёсткое управление в холдингах, но не может этого сделать в интегрированных структурах, которые являются компаниями холдингового типа. Придание указанным отношениям правового характера позволит снизить риск принятия неблагоприятных решений, как для государства, так и самих компаний.
Исследование и решение научно-технической проблемы разработки стратифицированной методологии управления качеством при создании комплексов вооружения разрабатываемых в интересах вооружённых сил РФ, промышленно создаваемых совместными усилиями предприятий России, объединяемых в кооперации, в условиях неопределённости отечественного и международного спроса и предложения выдвигается на первый план.
Актуальность проблемы принятия решений в системах управления качеством при создании сложных комплексов вооружения, определяется необходимостью повышения эффективности научно-технического противодействия конкурентам на международном и отечественном рынках сбыта. Неэффективность принимаемых решений, отсутствие видения решений как системы, пронизывающей все уровни управления, низкий уровень контроля за принимаемыми решениями, несовершенство оценочной системы принимаемых решений - вот скрытые проблемы, которым не уделяется должного внимания на многих предприятиях, входящих в оборонно-промышленный комплекс Российской Федерации.
С этой целью и была проведена исследовательская работа, являющаяся результатом анализа и обобщения деятельности по стандартизации, сертификации и реструктуризации научно-производственных предприятий (НЛП) страны и коопераций предприятий, создающих современные комплексы вооружения для нужд МО РФ, а также собственного опыта в области проведения научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР). В работе учтены нормативные, исследовательские, конструкторские и технологические способы, апробированные отраслевыми научно-производственными предприятиями в области обеспечения качества создаваемых комплексов в ходе проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, и сопоставляются с рекомендациями международных стандартов по качеству, требованиями вновь введенных и действующих документов государственного заказчика [1,29,30].
Целью работы являются исследование и разработка методов и критериев принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем (комплексов вооружения) в ходе проведения современных НИОКР, а также выдача рекомендаций по созданию интегрированной системы управления качеством кооперации предприятий на уровне выбранных приоритетов, предпочтений, последствий и ограничений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть и определить требования, предъявляемые в современных условиях к системе принятия решений при создании комплексов;
- провести исследование и сделать анализ существа проблем управления качеством комплексов создаваемых в условиях отечественной и зарубежной конкуренции; сделать обобщение проблем обоснования процесса руководства качеством создания комплекса в масштабе кооперации предприятий.
В научном плане работа заключается в нахождении научно-технических способов постановки и решения, плохо обусловленных задач, возникающих перед интегрированной системой управления качеством процесса создания сложных комплексов в ходе инновационной постановки и выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ силами кооперации предприятий. Эта система должна обеспечивать соответствие всех прогнозируемых и общих критериев, моделей и показателей качества процесса их функционирования для всей кооперации предприятий в целом.
Методы, применяемые для исследования и решения поставленных задач, базируются на применении аппарата системного анализа, аппарата нечётких множеств и лингвистических переменных и современной теории управления. В качестве предмета анализа использовались действующие на предприятиях оборонного комплекса системы качества, учитывающие стандарты системы разработки и постановки на производство военной техники.
Заключение диссертация на тему "Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В работе проанализирована, обобщена и развита современная идеология, методология и проблематика принятия решений отечественными и зарубежными предприятиями о качестве вновь создаваемой продукции в условиях неопределенности ее рыночного спроса и предложения.
2. Исследована и решена актуальная научная и практическая задача по разработке интегрированной системы управления качеством процесса создания комплекса в масштабе кооперации предприятий в ходе современных НИОКР. Такая система, является частью общей функции управления и состоит из рабочих мест руководителей различных уровней, принимающих решения в области качества. Особенностью интегрированной системы управления качеством является то, что она осуществляет руководство на основе приоритетов, предпочтений, целей, последствий и ограничений, выбираемых специалистом, принимающим решение в соответствии с занимаемым уровнем. Выбор включает в себя следующие этапы: предвидение проблемы; формулировку ее задач и анализ допущений; оценку решения и разработку деталей.
3. В работе предложено рассматривать полезность как средневзвешенное время опережения противодействующей стороны (противника или конкурентов) на интервал опережения. Это определило ценностно-ориентированный подход к выполнению работы, преследующий цель сокращения процесса НИОКР в условиях отсутствия тактико-технического задания на комплекс.
4. Показано, что принципы мотивационного, процедурного и доказательного ускорения, имеют большое значение в процессе создания сложных технических систем (комплексов) применительно к условиям ситуационного, позиционного и операционного управления, направленного на качество процесса вновь создаваемых комплексов.
5. На основании предложенной логики, введенных принципов обобщения и выполненных по ним исследований, сформулированы следующие новые научные и практические результаты:
- разработаны новые структурно-функциональные модели спирали качества, распределенных рабочих мест интегрированной системы управления качеством, областей внешнего управления качеством в масштабе кооперации предприятий, соответствующих международным стандартам и требованиям государственного заказчика;
- охарактеризованы ситуации неопределенности, содержащие риск и определенности управления качеством процесса создания комплекса в масштабе кооперации предприятий по критериям новизны, простоты и удобств. Найдено рациональное сочетание для совместной реализации способов стратификационного управления в масштабе кооперации предприятий. Оно опирается на одновременно реализуемые административные, квалификационные, координационные, сертификационные и сценарные виды управления, реализуемые интегрированной системой управления качеством;
- предложены методы, системно охватывающие стадии существования комплекса, начиная от прогнозируемого облика его качества и заканчивая моделями анализа и синтеза боеспособности и конкурентоспособности. Эффект от внедрения этих методов - сокращение времени принятия основополагающих решений при участии в конкурсах, формировании кооперации предприятий и разработке конкурсных документов;
- предложен сценарный способ управления качеством процесса, через использование научно-технического потенциала кооперации предприятий с учетом фактических состояний внешней среды;
- использован аппарат теории нечетких множеств и лингвистической переменной, которые позволяют преобразовывать качественные суждения всякого специалиста, принимающего решения, в количественные оценки с использованием терм-множеств.

Автореферат диссертации по теме "Методы и критерии принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем в рамках проводимых НИОКР"
На правах рукописи
Соколов Михаил Авангардович
МЕТОДЫ И КРИТЕРИИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРИ СОЗДАНИИ СЛОЖНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАМКАХ ПРОВОДИМЫХ НИОКР
Специальность: 05.02.23 -Стандартизация и управление качеством продукции
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук
Рыбинск - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии « Конструкторское бюро « Луч »
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
Безъязычный Вячеслав Феоктистович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Защита состоится 23 июня 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.210.02 в Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьёва (РГАТА)по адресу:
Россия, 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина 53
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рыбинской государственной авиационной технологической академии им. П. А. Соловьёва
Автореферат разослан 2004г.
Ульянов Михаил Савельевич
-кандидат технических наук, доцент Кононов Валерий Александрович
Ведущая организация
ФГУП ВНИИ « Эталон », г. Москва
Учёный секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема качества относится к одной из основных и сложных современных проблем, имеющая много аспектов, подлежащих решению на всех стадиях жизненного цикла оборонной продукции. Качество вооружения и военной техники закладывается при формировании общих тактико - технических требований МО РФ к типам систем, комплексов и образцов, при выполнении опытно-конструкторских работ по созданию конкретных образцов военной техники, обеспечивается при производстве серийных изделий ВВТ и зависит от соответствия задаваемых тактико-технических характеристик разрабатываемого вооружения и военной техники современному техническому уровню.
Сложное положение, в котором находятся предприятия оборонного комплекса, вызвано во многом тем, что рынок вооружений в основном формирует государство, так как оно является основным её покупателем. На внутреннем рынке вооружений государство определяет правила его функционирования. Этот факт в значительной мере и определяет особенности обеспечения качества оборонной продукции в данный период времени.
Анализ потенциальных и реальных возможностей кооперации предприятий оборонной промышленности, участвующих в разработке и производстве сложных комплексов и их составных частей, обуславливает необходимость разработки новой корпоративной стратегии создания единой концепции и методов анализа производственных структур и системы управления её реализацией и функционированием с учётом единых нормативных требований.
Исследование и решение научно-технической проблемы разработки стратифицированной методологии управления качеством при создании комплексов вооружения разрабатываемых в интересах вооружённых сил РФ, совместными усилиями научно -
диняемых в кооперации, в условиях неопределённости отечественного и международного спроса и предложения выдвигается на первый план. Актуальность проблемы принятия решений в системах управления качеством при создании сложных комплексов вооружения, определяется необходимостью повышения эффективности научно-технического противодействия конкурентам на международном и отечественном рынках заказов и сбыта
Цель работы. Исследование и разработка методов и критериев принятия решений в системах управления качеством при создании сложных технических систем (комплексов) в ходе проведения современных НИОКР в условиях неопределённой ситуации, сложившейся на рынке вооружений и внедрением новых нормативных документов, в области управления качеством.
Научные задачи
1. Исследование современной идеологии, методологии и проблематики принятия решений о качестве вновь создаваемой продукции в условиях неопределённости её рыночного спроса и предложения.
2. Исследование и решение научной и практической задачи в части разработки интегрированной системы управления качеством процесса создания комплексов вооружения в масштабе кооперации предприятий в ходе проведения современных НИОКР.
3. Разработка методик системно охватывающих все стадии существования комплекса для принятия решений при участии в конкурсах, формировании интегрированных структур и разработке конкурсных документов.
4. Исследование соответствия имеющейся нормативной базы, устанавливающей требования к порядку проведения научно - исследовательских и опытно-конструкторских работ в современных условиях.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в результате проведённых исследований, анализа и опыта предложены:
- научно-методологические принципы и основные положения стратифицированной по уровням, информационно - координирующей, корпоративной инфраструктуры, являющейся основой реализации эффективной стратегии проектирования и производства сложных технических систем;
- охарактеризованы и формализованы ситуации неопределённости, содержащие риск и определённости управления качеством процесса создания комплекса в масштабе кооперации предприятий.
Методы исследования. В работе были проведены теоретические исследования, использующие аппарат нечётких множеств и лингвистических переменных, а также аппарат системного анализа и другие разделы современной теории управления. В качестве предмета анализа использовались действующие на предприятиях оборонного комплекса документированные системы управления качеством, базирующиеся на стандартах системы разработки и постановки на производство военной техники и комплексной системы общих технических требований.
Практическая значимость. Разработанные в диссертации теоретические положения и методы позволяют формализовать, алгоритмизировать и автоматизировать основные этапы и процедуры процесса проектирования и производства сложных технических систем и комплексов военного назначения. Использование полученных результатов позволяет снизить общие затраты и время на проведение научно-исследовательских и опытно - конструкторских работ.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференции « Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий » ( Рыбинск, 2003 г.), научно - практическом семинаре « Сертификация систем менеджмента. Проблемы и пути их решения » ( Москва, 2004г.), были использованы при разработке Руководства по качеству, стандартов предприятия, положений и инструкций, годового от-
чёта о деятельности предприятия ФГУП «КБ « Луч», а также при подготовке материалов для участия в конкурсах на размещение заказов, проводимых Министерством промышленности, науки и технологий и Российским агентством по системам управления.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных
работ.
Объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов по работе и списка использованной литературы. Работа содержит 149 страниц текста, 11 рисунков, 2 приложения и список литературы из 93 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В введении даётся обоснование необходимости проведения данной работы, её актуальность, ставится общая задача исследования, проводится анализ современного состояния теории и практики. Анализ показал, что ряд существенных задач, касающихся построения систем управления качеством интегрированных структур, порядок взаимодействия входящих туда предприятий и возможности принятия решений в условиях, когда не определён рынок сбыта продукции оборонного назначения в условиях недостаточного финансирования практически не исследован и не нашёл своего решения, что создаёт трудности предприятиям оборонного комплекса в современных условиях. Проведён анализ существующей в настоящее время нормативной базы построенной на основе стандартов системы разработки и постановки на производство военной техники. Рассмотрены основные положения, позволяющие адаптировать действующую систему стандартов к новым требованиям, принятым в международной практике.
Анализ современного состояния работ в области проведения конкурсных НИОКР, подходы к ним и применяемые методы решения не соответствуют современной методологии в области управления качеством разработок и общего состояния дел в оборонной промышленности. Таким образом, оп-
ределено назначение работы, а также сформулированы цель, задачи и методы проводимого исследования.
В главе 1 предложены методологические подходы к решению проблемы, раскрыты и сформулированы общие закономерности, управляющие процессами проектирования и создания комплекса, как сложной технической системы. Рассмотрены основные принципы системотехники применительно к системе управления качеством действующей в сложной интегрированной структуре типа кооперации предприятий. Процесс промышленного создания нового комплекса всегда целенаправлен на разработку двух систем ценностей - интеллектуальных и реальных, которые создаются научно-производственным предприятием с опережением первых по отношению ко вторым. Процедуры построения системы удельных инструментальных ценностей для принятия решений в масштабах головного и отдельных предприятий кооперации в части выбора приоритетов, целей, последствий и ограничений, являются управлением в малом масштабе. Под большим решением плохо обусловленной задачи выполнения НИОКР в условиях неопределённости понимается совокупность результатов, оформленная в виде полного комплекта конструкторской документации, пригодной для промышленного создания образца. Определены понятия международных, федеральных и корпоративных инструментальных ценностей, установлены взаимосвязи между ними и их место в процессе проведения НИОКР, выполняемых на ценностно-ориентированной основе. За меру полезности предложено принимать средневзвешенное время опережения противодействующей стороны в боевых или рыночных ситуациях. Рассмотрены принципы процедурного, мотивационно-го и доказательного ускорения применительно к этапам проведения НИОКР. Рассмотрен способ повышения эффективности интегрированной системы управления качеством продукции в масштабе кооперации предприятий, заключающийся в переходе от разомкнутого к замкнутому управлению по петле обратной связи. В петли прямой и обратной связи рабочего места каждого
специалиста, принимающего решения, документально включаются функции администратора, координатора и менеджера.
В главе 2 исследуются основные факторы, существенным образом влияющие на процесс выполнения НИОКР в целях сокращения их продолжительности в условиях конкуренции на отечественном и зарубежном рынках. По опыту функционирования коопераций, состоящих из предприятий имеющих различный профиль, понятие качество истолковывается ими в различных значениях и смыслах, в зависимости от того, какие потребности или требования являются приоритетными в профиле их предпочтений. Под профилем понимается упорядоченная последовательность свойств и характеристик качества комплекса. Так, например, для комплекса потребителем и разработчиком могут рассматриваться свойства с учетом затрат: сначала (приоритетно) тактические, потом функциональные, затем технические, далее конструкционные, массогабаритные, технологические, стоимостные и др.
В базы данных включаются все свойства, характеристики и показатели, которые либо уже реализованы в разработанных ранее комплексах, либо планируются к реализации в процессах модернизации и модификации. Естественно полагать, что такие данные должны быть надлежащим образомм формализованы, занесены во вполне определенные файлы, содержать программы для постоянного обновления и быть доступны специалисту, принимающему решения любого уровня со своего рабочего места на более высокие уровни.
Если оценивать превосходство одного комплекса над другим по критериям боеспособности или конкурентоспособности, то будем иметь три не формализуемых категории: превосходство, боеспособность и конкурентоспособность. В силу своей большой общности они могут рассматриваться и как-комплексные свойства, и как обобщенные цели, и как критерии. Из практики НИОКР хорошо известно, что именно на определение, формализацию и выбор критериев измерения таких категорий затрачивается самое большое время, которое продолжает возрастать на приемо-сдаточных и квалификационных испытаниях, вплоть до межведомственных и государственных.
В силу этого всемерное сокращение перечисленных времен и следует рассматривать как один из достаточно существенных факторов увеличения времени опережения второй стороны (противника и конкурентов).
Конкурентоспособность (продукции, процесса, предприятия, кооперации предприятий) - показатель, дающий относительную характеристику его способности противостоять конкурентам на определённых рынках в рассматриваемый период. Этот показатель можно определять на основе сопоставления критериев эффективности производственно - сбытовой деятельности предприятия и его конкурентов.
Для прогнозирования конкурентоспособности продукции целесообразно использовать экспертные оценки, которые в дальнейшем обрабатываются с использованием статистических методов. Найденные подобным способом значения предпочтительности Ю товаров позволяют вычислить априорные оценки ожидаемой доли продаж на рассматриваемом рынке оцениваемой продукции и её аналогов
Во= 1/ {1+1(1-Во1)/Во!} (4)
где Во-ожидаемые доли продаж оцениваемой продукции:
N - число конкурентов:
В 1)1 - предпочтительность оцениваемой продукции относительно её I - го аналога;
Если структура доминирования приоритетов раскрыта, профили предпочтений потребителя и производителя согласованы; ресурсы, порядок и правила их материализации определены; количественные критерии оценки каждой составляющей и профиля в целом найдены, то проблема принятия решений о качестве процесса разработки базовых комплексов потенциально разрешима, на прогнозируемом отрезке времени (горизонте прогноза времени опережения конкурентов). В общем случае - это проблема выработки предрешения или достоверности прогноза о возможности достижения ожидаемого уровня качества комплекса.
Выяснение того, что на самом деле хочет потребитель - основной вопрос, который требует детального анализа и достоверных выводов. Способность определить предпочтения заказчика и готовность предложить заказчику, сложившуюся и координируемую кооперацию предприятий и есть главная характеристика признанности потребителем имиджа, научно-технического потенциала и марки головного исполнителя, отражающая его современную конкурентоспособность.
При этом потенциальная осуществимость создания комплекса рассматривается в смысле совместимости физического объема конструкции и конфигурации комплекса. Реальная достижимость относится к обеспечению стойкости физических характеристик и свойств материалов и покрытий к воздействию воздушной среды и боевых факторов реальной среды, которые различно влияют на составные части комплекса. На основании изложенного, введено в обращение следующее, необходимое для ценности, полноты, своевременности и достоверности информации, понятие — совместимость, как стратифицированное представление ценностей осуществимости комплекса.
Ценность такого подхода на практике заключается в необходимости введения в документацию системы менеджмента качества на рабочем месте таких процедур, которые обеспечивали бы любому специалисту, принимающему решение, доступ к имеющимся и ранее применяемым моделям. Это могут быть модели маркетинга, поисковых и прикладных исследований, разработок, моделирования, экспериментального, опытного и серийного производства, испытаний и отработки, комплектации и поставок, сопровождения, технического обслуживания, ремонта и утилизации составных частей. Это исключит случаи появления неожиданных требований, нарушающих условия контракта, прогнозируемый уровень цены несоответствия и обуславливающих необоснованные возвраты продукции на доработку.
В главе 3 использована модель принятия решений, предполагающая, что предварительное решение уже сформировано, а формулировка целей составляет часть функции принятия решений, которая определяет ту или иную
систему ценностей. В описание ситуации входит усмотрение проблемы и уяснение её задач, которое в этой модели означает просто описание неопределённостей ситуации (рис.1).
системы
Рис.1
Решения о качестве сложной технической системы могут приниматься в ситуации определённости, неопределённости и смешанной. Под ситуацией необходимо понимать множество элементов и их составляющих, оказывающих существенное влияние на характеристики комплекса, которые не являются составными частями системы, но изменение в любом из них может стать причиной приводящей к изменению системы в целом. В главе рассмотрен процесс преобразования априорной информации о качестве существующих комплексов - аналогов в апостериорную, документированную в соответствии с требованиями военных стандартов на новые комплексы с другим уровнем качества. В связи с конкурсным размещением заказов головное предприятие не может ожидать заказа, а должно сделать ход на опережение и предложить государственному заказчику или иностранному заказчику не только облик комплекса, но и гарантии надёжности или стабильности воспроизведения процесса кооперацией предприятий. Интервал такого опережения должен быть не менее срока выполнения инновационной НИОКР при
условии, что поисковые исследования ранее выполнены и составляют его научный задел. Это даёт возможность проработки только тех новых вопросов, которые влияют на суммарное время опережения противодействующей стороны. Предложена последовательность действий для ситуации полной определённости общего исхода НИОКР:
- рассмотрение оперативно-тактического и тактико-технического профилей предпочтений;
- выбор и определение тех нормативных и технических документов, согласно которым определяется ход проведения НИОКР, а также установить классификацию свойств, назначения и видовых отличий комплекса;
- уточнение материалов рассматриваемых ранее проектов тактико -технических заданий в части новизны, степени проработки, полноты охвата стадий и этапов жизненного цикла по петле качества;
- определение облика и конфигурации комплекса;
- определение трудоёмкости и стоимости работ, выполняемых головным исполнителем и поручаемых соисполнителям;
- согласование перечней выполняемых этапов и стадий работ;
- построение модели общего вида и определение управляемых и неуправляемых переменных и констант.
Если выполнены все пункты, то задача управления качеством может быть поставлена алгоритмически корректно и из неё вытекает содержательная постановка задачи, построения проекта сценария выполнения НИОКР.
В ситуации, содержащей риск для головного предприятия, когда недостаточно известны свойства поставленных ранее в ВС РФ комплексов, отсутствует достоверная информация о приоритетах и предпочтениях конкурирующих комплексов, возникает проблема распределения ограниченных ресурсов в рамках образуемой кооперации предприятий в зависимости от глубины исследований, системного охвата стадий и форм существования конечного продукта. Применив классификационную структуру прогнозов, можно определить по каждому классу необходимое время опережения кон-
курентов и перечень документов, в которых эти прогнозы должны реализо-вываться. Далее измеряется реальный уровень научно-технического потенциала создаваемой кооперации, координируемой интегрированной системой управления качеством головного предприятия. Для этого применяется экспертное назначение оценок в баллах, используется формализованный аппарат и сводится к известным статистическим соотношениям. В работе приведён перечень статистических составляющих научно - технического потенциала кооперации предприятий и вводится показатель полезности, как суммарного времени опережения конкурентов по конкретным составляющим качества.
Исследования показали, что в ситуации неопределённости в базу данных интегрированной системы управления качеством требуется введение новых и формализованных профилей приоритетов, предпочтений и критериев отбора при размещении заказов для государственных нужд и формирования кооперации предприятий.
Построена последовательность стратифицированных по уровням профилей предпочтений, представляющих собой систему потребительских ценностей. Рассмотрены формы, методы и требования к участникам конкурса и возможность применения бальных оценок. Эта форма представления данных удобна и понятна как для предприятий, так и для заказывающих организаций в лице управлений МО РФ. Для головного исполнителя данная методика даёт реальную возможность опережения конкурентов в виде заблаговременной выдачи обоснованного предложения основному заказчику, структуры уже сложившейся кооперации, с количественным доказательством реального уровня её совокупного научно - технического потенциала.
В главе 4 проводится анализ и обобщение проблем рациональности процесса руководства качеством создания комплекса в масштабе кооперации предприятий. Определена степень соответствия методик положениям современной теории принятия решений. Сам процесс принятия решений разбивается на этапы:
- определение альтернативных способов действий, когда задается подходящий набор целей и указаны соответствующие меры их эффективности;
- описание вероятностей возможных исходов, когда требуется, чтобы неопределённость, связанная с альтернативными решениями, была выражена численно через распределение вероятностей;
- оценка предпочтений возможных исходов через их полезность, с целью чего выбирается мера эффективности и затем она представляется в числовой форме специалисту, принимающему решение;
- синтез информации полученных на ранних этапах, для определения предпочтений с учётом анализа чувствительности соответствующих критериев.
Структуре процесса конкурсной постановки и выполнения НИОКР свойственны мотивадионные и инструментальные процедуры. Применительно к разрабатываемой конструкторской документации, к инструментальным ценностям, следует, относить количество и качество содержащейся информации. Необходимо ввести классификацию ценностей для каждого рабочего места специалиста принимающего решение, к которым относятся: методологические, исследовательские, конструкторские, технологические и метрологические
Для обоснования предложенной структуры системы управления качеством кооперации предприятий с распределением по стратам принятия решений проведён анализ существующих структур. Приведены результаты обобщения структур, видов, моделей, областей применения, достоинств и недостатков существующих систем управления качеством, объединяющих в себе интегрированную систему управления качеством кооперации предприятий и системы обеспечения качества конкретных комплексов, совместно координирующих процесс конкурсной постановки и выполнения НИОКР ведущими отечественными предприятиями и корпорациями. Рассмотрены и проанализированы линейная, линейно-штабная, функциональная, дивизио-
нальная, матричная структура и структура риска. На основании этого удалось сделать обоснованные выводы о том, что головная роль системы управления качеством, выигравшего конкурс предприятия может быть распространена на масштаб всей кооперации предприятий.
Интегрированная система управления качеством, органически встроенная в структуру кооперации предприятий, должна обладать свойством самоорганизации, присущим кооперации в целом. Общая структура, функции и процедуры процесса должны отражать весь перечень факторов, положительно и отрицательно воздействующих на этот процесс и комплекс в конкретной ситуации. В этом обобщён системный подход к управлению качеством комплекса, который содержит в себе три его принципа: системного охвата, системных представлений процесса и системной координации его на уровне приоритетов, предпочтений, целей, последствий и ограничений.
Управление качеством процесса на основе ценностно - ориентированного подхода, представляет собой фактическое управление конкурентоспособностью продукции. Для ситуации определённости конкурентоспособность продукции выражается как сумма качества, цены и обслуживания. Для ситуации неопределённости конкурентоспособность выражается через сумму прогноза среды, опережения конкурентов и оптимизации цены потребления. Так как высказанные принципы не противоречат современным теориям принятия решений и требованиям стандартов ГОСТ Р ИСО серии 9000, сформулированы следующие принципы ценностно- ориентированного управления качеством процесса создания комплексов в ходе постановки и проведения конкурсных НИОКР: определение приоритетов и предпочтений по данным маркетинга, распределение качества комплекса по новизне, простоте и удобствам, обобщение на качество комплекса отношения полезность/стоимость, интеграция конкурентоспособности комплекса и научно-технического потенциала кооперации предприятий.
Выполнение проектов на предприятии ФГУП « КБ « Луч » с учётом новых подходов к организации и проведению работ, участие в конкурсах и
инновационных проектах, показало реальную эффективность выполненных мероприятий и привело к сокращению сроков проектирования. Структура предприятия, включающая в себя сеть филиалов, показала преимущество выделения в рамках проводимых работ отдельных перспективных проектов (рис. 2), руководство которыми возложено на руководителей проектов. Институт руководителей проектов полностью справился с теми задачами, которые ставились при его создании.
службы Рис.2.
Решение о целесообразности внедрения предложений принималось на основе апробации и дальнейшей корректировки нормативной документации предприятия, распространяющейся и на отдельно расположенные филиалы.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Данная работа является законченной научно-исследовательской работой, в которой полностью решены поставленные задачи:
1. Рассмотрены и проанализированы требования, устанавливаемые стандартами системы разработки и постановки на производство военной техники, применительно к порядку проведения НИОКР.
2. Проанализирована и развита современная методология и проблематика принятия решений отечественными предприятиями о качестве разрабатываемой продукции в условиях неопределённости её рыночного спроса и предложения.
3. Исследована и решена актуальная научная и практическая задача по разработке интегрированной системы управления качеством процесса создания сложной технической системы ( комплекса) в масштабе кооперации предприятий в ходе проведения научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ.
4. Показано, что основные принципы системотехники имеют существенное значение применительно к условиям ситуационного ускорения, направленного на качество процесса вновь создаваемых комплексов в ходе проведения современных НИОКР.
5. Предложены общие методики, системно охватывающие все стадии существования комплекса, начиная от формирования облика его качества и заканчивая количественными моделями анализа и синтеза конкурентоспособности и способности выполнить заданные требования одновременно. Эффект от внедрения этих методик - значительное сокращение времени принятия основополагающих решений при участии в конкурсах, а также при создании кооперации предприятий и разработке конкурсных документов в роли головного исполнителя.
Результаты работы реализованы при разработке документации системы управления качеством предприятия ФГУП « КБ « Луч» и в настоящее время проходят апробацию на ряде ведущих предприятий отрасли.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1 Аверьянов И. Н. Соколов М. А. Вопросы обеспечения качества и надёжности продукции // Моделирование и обработка информации в технических системах: Материалы всероссийской научно-технической конференции,- Рыбинск, 2004 -с. 368-375
2 Аверьянов И. Н., Соколов М. А. Технология проведения аудита системы менеджмента качества по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001 - 2001 // Проблемы определения технологических условий обработки по заданным показателям качества изделий: Материалы Российской научно-технической конференции. - Рыбинск: РГАТА, 2003. - С. 186 - 188.
3. Соколов МА Комплекс экологического мониторинга земной поверхности и разведки природных ресурсов ( ОКО): Информ. листок № 25 -2003. - Ярославль: ЦНТИ. - 3 с.
4 Соколов М. А. Особенности проведения НИОКР в современных условиях и методы повышения их эффективности // Сертификация систем менеджмента. Проблемы и пути их решения: Материалы научно-практического семинара. - Королёв, 2004. - с. 163-167.
5 Соколов М.А. Вопросы повышения качества и конкурентоспособности продукции предприятий оборонно - промышленного комплекса // Методы повышения эффективности работы предприятий промышленности: Материалы научно-практического семинара. - Киров, 2002. - с. 136-140.
Зав. РИО М.А. Салкова
Подписано в печать 21.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Уч.-издл. 1. Тираж 80. Заказ 71.
Рыбинская государственная авиационная технологическая академия им. П.А. Соловьева (РГАТА) Адрес редакции: 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53 Отпечатано в множительной лаборатории РГАТА 152934, г. Рыбинск, ул. Пушкина, 53
- 1 402 9