автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации

кандидата экономических наук
Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич
город
Москва
год
2009
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В 14 СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Рост малого и среднего предпринимательства как важнейшее условие развития рыночных 14 отношений.

1.2. Совершенствование государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в

Российской 39 Федерации.

1.3. Механизм финансирования малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса в Российской Федерации.

Выводы по главе.

Глава II ВЕНЧУРНЫЙ КАПИТАЛ - ФИНАНСОВАЯ

ОСНОВА РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Экономическая природа современного венчурного капитала.

2.2^ Особенности венчурного финансирования малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

2.3". Риски венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности.

Выводы по главе.

Глава П1 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ВЕНЧУРНОГО

ФИНАНСИРОВАНИЯ.

3.1. Технологии государственной поддержки развития венчурной деятельности.

3.2. Меры по преодолению негативных факторов, препятствующих развитию субъектов предпринимательства в инновационном секторе экономики.

3.3. Направления развития финансовой инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Выводы по главе.

Введение 2009 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Юсупов, Магомед Джамалгаджиевич

Актуальность темы исследования. Признанное «полигоном» для инноваций во всем мире, малое и среднее предпринимательство должно играть значимую роль при переходе экономики Российской Федерации к инновационному социально ориентированному типу развития.

Развитие малого и среднего бизнеса — это один из решающих факторов инновационного обновления. Обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности. Но мало об этом сказать. Гораздо больше, к сожалению, сегодня проблем, чем видимых достижений».1

Экономическая активность рядовых граждан в наибольшей степени проявляется через развитие в стране малого и среднего предпринимательства (МСИ). Мировая- практика отчетливо показывает, что при благоприятных условиях частная^ инициатива малого и среднего бизнеса способна мобильно диверсифицировать национальную продукцию, повысив ее конкурентоспособность, и предлагает венчурное финансирование в качестве инструмента развития новых предприятий. Хозяйствующие субъекты МСП принимают на- себя высокие риски инновационных проектов в стремлении полнее удовлетворить личные экономические интересы. Вот почему государственное регулирование современной рыночной экономики должно строиться- с учетом интересов малого и среднего бизнеса — этого высоколиквидного потенциала развития экономики любой страны.

Малый и средний бизнес, являющийся важнейшей составляющей экономического развития любой территории Российской Федерации, способствует не только обеспечению баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем, но и

1 Президент Российской Федерации Д.А.Медведев «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста» /Материалы Государственного Совета Российской Федерации, 27.03.2008 // kremlin.ru. сбалансированному региональному развитию. «.Связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации угрозы национальной безопасности, предотвращаются путем проведения рациональной государственной политики, направленной на улучшение координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимательского сообщества и институтов гражданского общества»

Вместе с тем, динамика развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации раскрывает существующие серьезные преграды, препятствующие превращению российского малого и среднего бизнеса в передовой сегмент национальной экономики.

Развитие малого и среднего предпринимательства, имеющее не только экономическое, но и социальное звучание, возможность использования его потенциала для стимулирования инновационной активности населения, создания недостающих звеньев — «технологических коридоров» в национальной инновационной системе, и определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Различными аспектами теории развития национальной экономики в современных условиях, характеризующихся усиливающейся конкуренцией в процессе глобализации, занимаются в настоящее время такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, В.П. Оболенский, В.П. Орешин, В.А.Поспелов, В.А.Шульгин и ряд других.

Вопросы развития МСП занимают в нашей стране многих ученых. Говоря о малом бизнесе, чаще всего отмечают его колоссальный инновационный потенциал, способный повысить конкурентоспособность всей национальной экономики. Эта остро актуальная тема затрагивается в

1 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Утверждена Указом Президента Российской Федерации №537 12.05.2009 // gov.ru работах таких специалистов, как: Болтенкова В.Ф., Доровских Е.М., Лавровский Б.Л., Ларина Н.И., Кисельников А.А., Кузнецова О.В., Курнышев В.В., Матвеев В.А., Шестаков М.Н., Шеховцов А.О. и др. Однако потенциал малого и среднего предпринимательства при инновационном обновлении экономики в кризисных условиях в научной литературе рассматривался недостаточно широко.

Проблемами венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства занимались отечественные ученые: Бунчук М.А., Каржаув А.Т., Нойберт М., Фоломьев A.M., Щербакова Л.И и др. Однако роль венчурного капитала в рамках реализации мер, заявленных в Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в отечественной литературе не полностью раскрыта.

Между тем существуют оставшиеся пока без должного внимания российских ученых и практиков взаимозависимые аспекты данной проблемы, которые могли быть рассмотрены в комплексе. Дело в том, что:

- многочисленные затратные программы поддержки МСП не принесли адекватной отдачи по всей стране;

- антикризисные меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, не доходят до субъектов малого и среднего предпринимательства;

- не применяются меры государственного регулирования для превращения российского малого и среднего бизнеса в катализатор улучшения условий развития экономики, и перехода к инновационной социально ориентированной экономике;

- созданные институты финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не принесли ожидаемого результата.

Необходимость определения научно обоснованных мер по' исправлению сложившейся ситуации в части государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях все усугубляющегося международного финансового кризиса, обусловили постановку в исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования основных направлений совершенствования государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.

Объектом исследования являются общественные отношения- в сфере малого и среднего предпринимательства как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации.

Предметом исследования была избрана система организационно-управленческих отношений, связанная с совершенствованием государственного управления развитием- малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.

Цель исследования — разработка основных направлений совершенствования* государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- раскрыть механизм влияния малого и среднего предпринимательства на создание условий устойчивого развития экономики страны;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения методов государственного управления, направленный на активизацию малого и среднего предпринимательства;

- изучить меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса;

- раскрыть сущность венчурного капитала, его роль в переходном и кризисном периодах;

- проанализировать деятельность государственных финансовых институтов, обеспечивающих венчурное финансирование малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- выявить основные риски венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- проанализировать зарубежный опыт создания технологий государственного развития венчурной деятельности, а также их (технологий) устойчивость в условиях мирового финансового кризиса;

- разработать основные направления совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства страны в современных условиях.

Теоретической основой* исследования стали: микроэкономический анализ; теория управления рисками; теоретические основы венчурного финансирования; теория управления; теория налогов, являющаяся частью теории финансов и предопределенная законами воспроизводства и экономического роста;

Методологической основой исследования стал системный подход к изучению роли малого, и среднего предпринимательства в общественном воспроизводстве в условиях финансового кризиса и перехода к инновационному социально ориентированному типу развития экономики страны; сравнительный и* логический анализ; экспертные оценки; методы, количественной и качественной обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в системном анализе мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса, перехода к инновационной социально ориентированной экономике, заявленного в- Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.; в раскрытии содержания рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации; в обобщении зарубежного опыта создания технологий государственного развития венчурной деятельности; в предложениях автора- по совершенствованию мер государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации:

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выявление в контексте экономической теории'роли малого и среднего предпринимательства в становлении инновационной социально ориентированной экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Автором подчеркивается, что высокое качество и уровень диверсификации товаров, создаваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, становится более значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции крупных предприятий. Становление динамичных и конкурентоспособных экономик развитых стран связывается с развитием малого и среднего предпринимательства, и в качестве главного государственного инструмента поддержки этого процесса выделяется поощрение государством венчурного финансирования малого и среднего бизнеса.

Автор полагает, что меры, принимаемые властями Российской Федерации и ее субъектов для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, предназначаются для ограниченного сектора компаний, представляют собой сложную бюрократическую процедуру, коммерческие банки не желают участвовать в таких проектах. Нарастают негативные тенденции, касающиеся исполнения заявленных руководством страны мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса.

Автор утверждает, что инновационное обновление экономики Российской Федерации, заявленное в Концепции, в условиях мирового финансового кризиса невозможно без целенаправленной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, способного сформировать, такие условия, которые позволят каждому региону страны иметь необходимые и. достаточные ресурсы для обеспечения? достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности своей экономики. По мнению автора, меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должны включать эффективные механизмы финансовой помощи и снижения административных барьеров.

2. Особенности венчурного финансирования- субъектов* малого и среднего предпринимательства Российской Федерации в кризисных условиях. Выделение рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования в Российской Федерации.

По мнению автора, венчурное финансирование - это стратегически направленное вложение венчурного капитала в субъекты предпринимательской деятельности с целью получения синергетического эффекта воздействия на хозяйственный комплекс. Автором подчеркивается, что благодаря такому эффекту можно решить большинство задач, необходимых для структурной перестройки экономики Российской Федерации, обозначенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

На основе проведенного' анализа венчурного финансирования инновационно активных субъектов предпринимательства, автор утверждает, что механизм венчурной поддержки инноваций в Российской

Федерации «реально» заработал. Специфика венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации состоит в том, что основные источники венчурного капитала - компании с государственным участием, такие как Государственная корпорация «Российская- корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), ОАО «Российская венчурная компания».

Для того, чтобы венчурный капитал стал одним из главных финансовых источников' малого и среднего предпринимательств как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации, по мнению автора, необходимо незамедлительно принять следующие меры: разработать базовые законы об инновациях и венчурном инвестировании; создать механизмы стимулирования инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации; создать систему государственного статистического учета в области инновационного развития, венчурного инвестирования; создать систему подготовки кадров, профессионально работающих в специализированном секторе инновационной деятельности; учредить конкретные центры, ответственные за процесс реализации инновационной политики в системе исполнительной власти.

На основе проведенного анализа рисков, возникающих при венчурном финансировании субъектов. малого и среднего предпринимательства, автор приходит к выводу, что малое инновационное предпринимательство, которое' в мире считается особо рискованным, в Российской Федерации «запредельно» рискованным. Более того, в условиях мирового финансового кризиса риски будут возрастать, что может привести постановке инновационной активности субъектов малого и среднего бизнеса и невозможности решения* задач «опережающего» развития. В целях реализации Концепции социально-экономического развития страны на период до 2020 г., достижения заявленных там показателей, органам государственной власти совместно с предпринимательскими структурами необходимо искать эффективные модели управления и действенные схемы распределения рисков между участниками венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности (государство — частный венчурный инвестор - получатель венчурного капитала).

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

На основе проведенного анализа состояния мирового рынка венчурного капитала в условиях мирового финансового кризиса, технологий государственного развития венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость — наблюдается рост венчурных инвестиций; в США и ЕС - стремительное падение. Автор полагает, что российская модель венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели — «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели: Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

В диссертационном исследовании автором выделяются «негативные факторы», сопровождающие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере: налоговый климат, «старение научных кадров», проблемы изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, проблемы при создании и развитии новых инновационных компаний, недостаток квалифицированных проектных инжиниринговых организаций.

В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 г., автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции: Функции* по управлению и координации» за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской- Федерации в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями, встраиванием в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами на межрегиональном уровне.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о необходимости принятия мер по совершенствованию управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении препятствий развитию малого и среднего предпринимательства, являющегося наиболее действенным инструментом инновационного обновления экономики Российской Федерации. Автором разработаны и предложены мероприятия по преодолению этих препятствий на основе совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация работы состоит в том, что основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 г., а также на научно-методических семинарах кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Автором опубликованы шесть научных статей и брошюр, в том числе три, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, содержащих основные результаты диссертационного исследования — общим объемом 6,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертация на тему "Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации"

Выводы по главе

1. Переход к инновационному социально ориентированному типу экономического развития Российской Федерации требует и эффективную модель государственного развития венчурной деятельности. Модель развития венчурной деятельности представляет собой совокупность средств, методов и мер государственного стимулирования венчурной деятельности в стране. Выбор конкретной государственной программы развития венчурной деятельности зависит от следующих основных факторов: возможности государственного бюджета, цели экономической I политики государства и уровня развитияфынка.

На основе исследования зарубежного опыта технологий государственного развития венчурной деятельности можно разделить на четыре категории: прямое инвестирование государственных средств в инновационные компании; инвестирование государственных средств через венчурные фонды; программы развития венчурной деятельности; гарантийные программы развития венчурной деятельности.

В условиях мирового1 финансового кризиса технологии государственного развития венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость - наблюдается рост венчурных инвестиции. Российская модель венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели - «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели - Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере. В силу специфики федерального устройства Российской Федерации, по мнению автора, нужна децентрализация процесса венчурного финансирования. Успешному развитию венчурной индустрии в Российской Федерации также препятствуют барьеры -«негативные факторы», сопровождающие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.

2. Автором выделены следующие проблемы — «барьеры» на пути субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационном секторе экономики Российской Федерации: неэффективность налогооблажения, проблемы венчурного финансирования, «старение научных кадров», проблемы, изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, создание, новых инновационных компаний, создание проектных инжиниринговых организаций, недостаточная критическая масса промышленности, необходимая для саморазвития инновационных компаний.

3. Существующие «барьеры» — негативные факторы создают условия, в которых субъектам малого и среднего бизнеса невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта, выходить на рынок с новой услугой. Очевидно, что современная экономика -инновационная социально ориентированная- экономика требует обратного. Скорость инновационного цикла настолько высока, что требуется очень быстро и практически непрерывно обновлять бизнес на основе самых передовых технологий.

4. В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации, в которые входят Стратегия социально-экономического развития, Схема территориального планирования и Программа экономического и социального развития субъекта Российской Федерации. Более того, эти меры необходимо принять незамедлительно - ввиду неразвитой венчурной финансовой системы государство будет выводить свободные средства, скопившиеся на балансовых счетах институтов развития, чтобы покрыть дефициты федерального и региональных бюджетов.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития, на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального'разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. Функции по управлению и координации за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской Федерации1 в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями и встраиванием их в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами на межрегиональном уровне.

5. Единое информационное пространство венчурных компаний в федеральных округах должно включать следующие данные: результаты деятельности венчурных компаний федеральных округов (отраслевая и региональная структура венчурного капитала; бизнес-партнеры -соинвесторы государства; субъекты предпринимательской деятельности

- получатели венчурных инвестиций); перспективные для инвестирования патенты и технологии; субъекты предпринимательства инновационного сектора экономики Российской Федерации; нормативные материалы из области политики, права, экономики, науки и техники, относящихся к инновационной деятельности; результаты деятельности научно-исследовательских центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, наукоградов, промышленных парков и т.д.; исследования правительственных и ведомственных институтов, вузовских, академических центров и т.д.; информационно-справочные материалы иностранных фирм, исследовательских центров транснациональных корпораций; деловая информация специализированных информационных центров; данные о результатах деятельности Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Инновационного бюро «Эксперт», Российского агентства венчурных инвестиций (РАВИ), агентства по развитию инновационного предпринимательства (АРИП) и т.д.

Единое информационное пространство венчурных компаний позволит сконцентрировать интеллектуальный потенциал страны, : обеспечит реализацию сетевых инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики'Российской Федерации.

6. Предложенная автором инфраструктура венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства создаст условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков; сосредоточится' на создании' потенциала для будущего посткризисного развития путем придания инновационного характера системе образования, модернизации сектора научных исследований, осуществления целевой поддержки отдельных направлений технологического развития, выделяемых в качестве приоритетных, а также создания системы стимулов для наращивания инновационной активности.

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Идущий в мире процесс глобализации требует повышения конкурентоспособности российской экономики не только за счет добычи и первичной переработки минерального сырья. Необходим вывод на международные рынки отечественных производителей с высокотехнологичной продукцией. Такой ход событий тем более оправдан, что подавляющее большинство россиян не могут развивать свою экономическую активность исключительно в сырьевых секторах экономики. Только диверсифицированное производство конкурентоспособных товаров и услуг способно дать возможность отечественным производителям завоевать рынок, а гражданам всей страны обеспечить в условиях глобализации долгосрочную позитивную социально-экономическую перспективу.

Мировой опыт показывает, что условия долгосрочного устойчивого развития государства, образованного регионами с различным хозяйственным потенциалом, возможно при повсеместном усилении экономической активности его граждан. Инструментом активизации экономических преобразований является сектор малого и среднего предпринимательства (МСП). Однако для полномасштабного использования данного инструмента необходима хорошо продуманная государственная политика, основанная на решении всех текущих и перспективных проблем национальной экономики.

В Российской Федерации на повестке дня стоит решение очень важной задачи - переход экономики страны на инновационный социально ориентированный тип развития. Малому и среднему предпринимательству для реализации такого перехода отведена немаловажная роль. В условиях мирового финансово-экономического кризиса, доступность финансовых источников для развития субъектов предпринимательской деятельности находится на очень низком уровне частные венчурные фонды приостанавливают свою деятельность; федеральные власти выводят свободные финансовые ресурсы из государственных институтов развития, покрывая дефициты бюджетов разных уровней. Такое положение угрожает свертыванию такого гибкого и социально значимого сектора экономики как малое предпринимательства, являющегося «полигоном» для инноваций.

В соответствии с авторской концепцией было проведено исследование с целью научного обоснования использования потенциала малого и среднего предпринимательства при становлении инновационной социально ориентированной экономики. Для научного обоснования авторской концепции и разработки конкретных мер по ее претворению в жизнь, были поставлены и последовательно решены соответствующие исследовательские задачи.

Проведенное исследование позволило автору сделать следующие обобщающие выводы:

При современных тенденциях развития мировой экономики малое и среднее предпринимательство превратилось не только в основу стабильности общественных отношений, но стало главным потенциалом инновационных процессов. В большинстве стран с передовой экономикой малое и среднее предпринимательство производит свыше половины ВВП и занимает большую часть экономически активного населения.

Высокое качество и уровень диверсификации товаров, создаваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, становится более значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции крупных предприятий. А широкое внедрение передовых технологий позволило малому и среднему предпринимательству снижать издержки производства, компенсируя тем самым преимущества крупных предприятий, связанные с их экономией на масштабах производства. Именно поэтому превращение европейской экономики к 2010 г. в самую динамичную и конкурентоспособную экономику в мире связывается с развитием малого и среднего предпринимательства. В качестве главного государственного инструмента поддержки этого процесса выделяется поощрение венчурного финансирования малого и среднего бизнеса.

В результате действия федеральных программ 1995-2008 гг. по поддержке малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, еще до мирового финансово-экономического кризиса, образовался бизнес-климат, неблагоприятно сказывающийся на развитие субъектов малого' и среднего предпринимательства. Инновационное обновление экономики Российской- Федерации в кризисных условиях невозможно без целенаправленной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, способного сформировать такие условия, которые позволят каждому региону страны иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан,, комплексного развития и повышения конкурентоспособности своей экономики.

В целом, те меры, которые принимаются властями Российской Федерации и ее субъектов для помощи субъектам малого и среднего бизнеса, можно охарактеризовать следующим образом: они предназначены для ограниченного круга компаний, доступ к ним предполагает определенную бюрократическую процедуру, и, кроме того, коммерческие банки без, особой охоты участвуют в таких проектах. Нарастают негативные тенденции, касающиеся исполнения заявленных руководством страны мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях кризиса. Ввиду дефицитов бюджетов в субъектах Российской Федерации вся инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства может оказаться неэффективной -предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры не доходят до предприятий малого и среднего бизнеса.

Анализ особенностей, функций венчурного капитала, а также эффектов его воздействия на субъекты социально-экономического комплекса страны позволяют охарактеризовать экономическую сущность венчурного капитала как особого ресурса, представляющего собой единство финансового и человеческого капиталов, и, следовательно, обладающего синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности. Таким образом, можно считать, что венчурное финансирование — это стратегически направленное вложение венчурного капитала в субъекты предпринимательской деятельности с целью получения синергетического эффекта воздействия на хозяйственный комплекс. Во многом благодаря такому эффекту можно решить большинство задач, необходимых для структурной перестройки модели экономики Российской Федерации, основные черты которой намечены в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Деятельность венчурной индустрии в Российской Федерации нельзя считать провальной. Достаточно успешно развиваются несколько десятков компаний и фондов, таких как «Almaz СР», «Финам», «Альянс-Росно» и компания с государственным участием — ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). Несмотря на то, что история деятельности этих организаций насчитывает всего несколько лет, за это время ими были сформированы и действуют по всей стране около 30 мощных фондов, каждый из которых развивает по несколько перспективных инновационных проектов. В условиях мирового финансового кризиса с рынков уходят многие инвестиционные фонды, сегодня - наиболее благоприятный период для стимулирования венчурных инвестиций. Сосуществование этих, казалось бы, взаимоисключающих факторов имеет свое резонное объяснение и таит в себе огромный потенциал: в условиях обостряющегося кризиса входить в инновационные проекты и разработки можно с меньшими затратами.

Венчурный капитал в Российской Федерации по основным направлениям науки и техники распределен достаточно равномерно. Сложная ситуация сложилась с территориальным распределением венчурного капитала. Венчурный капитал полностью сосредоточен в европейской части Российской Федерации в трех федеральных округах: Центральном, Приволжском, Северо-западном. Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа не участвуют в его распределении. В долгосрочном периоде сложившаяся ситуация намного усложняет решение основной задачи региональной политики -сбалансированное развитие Российской Федерации - все сильнее увеличивает межрегиональную дифференциацию и социальную напряженность.

В общем, для того, чтобы венчурный капитал стал одним из главных финансовых источников малого и среднего предпринимательств как сектора инновационной социально ориентированной экономики, необходимо незамедлительно принять следующие меры: разработать базовые законы об инновациях и венчурном инвестировании. Необходимо законодательно определить понятия: «инновационное предприятие», «инновационная технология», «инновационный продукт», «венчурный капитал», «венчурное инвестирование»; создать механизмы стимулирования инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации; создать систему государственного статистического учета в области инновационного развития, венчурного инвестирования; создать систему подготовки кадров, профессионально работающих в специализированном секторе инновационной деятельности; учредить конкретные центры, ответственные за процесс реализации инновационной политики в системе исполнительной власти.

Специфика венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации состоит в том, что основные источники венчурного капитала - компании с государственным участием, такие как Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), ОАО «Российская венчурная компания». Финансовое участие таких компаний на ранних стадиях инновационных проектов снижает риски ее партнеров - частных инвесторов.

На основе исследования зарубежного опыта технологий государственного развития венчурной деятельности можно разделить на четыре категории: прямое инвестирование государственных средств в инновационные компании; инвестирование государственных средств через венчурные фонды; программы развития венчурной деятельности; гарантийные программы развития венчурной деятельности.

В условиях мирового финансового кризиса, технологии государственного развития' венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость — наблюдается рост венчурных инвестиции. Российская технология венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели - «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели - Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

Автором выделены следующие проблемы - «барьеры» на пути субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационном секторе экономики Российской Федерации: неэффективность налогообложения, проблемы венчурного финансирования, «старение научных кадров», проблемы изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, создание новых инновационных компаний, создание проектных инжиниринговых организаций, недостаточная критическая масса промышленности, необходимая для саморазвития инновационных компаний.

Существующие «барьеры» - негативные факторы создают условия, в которых субъектам малого и среднего бизнеса невыгодно открывать новое дело, налаживать выпуск нового продукта, выходить на рынок с новой услугой. Очевидно, что современная экономика - инновационная социально ориентированная экономика требует обратного. Скорость инновационного цикла настолько высока, что требуется очень быстро и практически непрерывно обновлять бизнес на основе самых передовых технологий.

В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации, в которые входят Стратегия социально-экономического развития, Схема территориального планирования и Программа экономического и социального развития субъекта Российской Федерации. Более того, эти меры необходимо принять незамедлительно - ввиду неразвитой венчурной финансовой системы государство будет выводить свободные средства, скопившиеся на балансовых счетах институтов развития, чтобы покрыть дефициты федерального и региональных бюджетов.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 года, автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития, на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социальноэкономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. Функции по управлению и координации за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями и встраиванием их в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами намежрегиональном уровне.

Единое информационное пространство венчурных компаний позволит сконцентрировать интеллектуальный потенциал страны, обеспечит реализацию сетевых инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики Российской Федерации.

Предложенная автором инфраструктура венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства создаст условия для формирования инновационной модели бизнеса, характеризующейся постоянным наращиванием инвестиций в инновации, обновлением продукции и технологий, завоеванием новых рынков; сосредоточится на создании потенциала для будущего посткризисного развития путем придания инновационного характера системе образования, модернизации сектора научных исследований, осуществления целевой поддержки отдельных направлений технологического развития, выделяемых в качестве приоритетных, а также создания системы стимулов для наращивания- инновационной активности.

Автореферат диссертации по теме "Управление развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации"

□03401395

На правах рукописи

ЮСУПОВ Магомед Джамалгаджиевич

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

П

Москва - 2009

003481395

Работа выполнена на кафедре национальной безопасности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор

ПРОХОЖЕВ Алексей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор РАЕВСКИЙ Сергей Васильевич

кандидат экономических наук ПАВЛЮКОВА Оксана Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Межотраслевой институт

повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им.Г.В.Плеханова»

Защита состоится % 2009 г. в /Йоо часов на заседании

диссертационного совета ДСПО - 502.001.02 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд^З ¿уууч.корп.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Автореферат разослан я размещен на официальном сайте РАГС при Президенте РФ «/&» /е 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета . ___

кандидат философских наук, доцент Мотин Ю.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Признанное «полигоном» для инноваций во всем мире, малое и среднее предпринимательство должно играть значимую роль при переходе экономики Российской Федерации к инновационному социально ориентированному типу развития.

«Развитие малого и среднего бизнеса - это один из решающих факторов инновационного обновления. Обновления на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности. Но мало об этом сказать. Гораздо больше, к сожалению, сегодня проблем, чем видимых достижений».1

Экономическая активность рядовых граждан в наибольшей степени проявляется через развитие в стране малого и среднего предпринимательства (МСП). Мировая практика отчетливо показывает, что при благоприятных условиях частная инициатива малого и среднего бизнеса способна мобильно диверсифицировать национальную продукцию, повысив ее конкурентоспособность, и предлагает венчурное финансирование в качестве инструмента развития новых предприятий. Хозяйствующие субъекты МСП принимают на себя высокие риски инновационных проектов в стремлении полнее удовлетворить личные экономические интересы. Вот почему государственное регулирование современной рыночной экономики должно строиться с учетом интересов малого и среднего бизнеса - этого высоколиквидного потенциала развития экономики любой страны.

Малый и средний бизнес, являющийся важнейшей составляющей экономического развития любой территории Российской Федерации, способствует не только обеспечению баланса между рыночной эффективностью и решением социальных проблем, но и сбалансированному региональному развитию. «...Связанные с диспропорцией в уровнях развития субъектов Российской Федерации угрозы национальной безопасности, предотвращаются путем проведения рациональной государственной политики, направленной на улучшение координации деятельности органов государственной власти, органов

1 Президент Российской Федерации Д.А.Медведев «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста» /Материалы Государственного Совета Российской Федерации, 27.03.2008 // kreralm.ru.

местного самоуправления, предпринимательского сообщества и институтов гражданского общества»

Вместе с тем, динамика развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации раскрывает существующие серьезные преграды, препятствующие превращению российского малого и среднего бизнеса в передовой сегмент национальной экономики.

Развитие малого и среднего предпринимательства, имеющее не только экономическое, но и социальное звучание, возможность использования его потенциала для стимулирования инновационной активности населения, создания недостающих звеньев - «технологических коридоров» в национальной инновационной системе, и определило актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Различными аспектами теории развития национальной экономики в современных условиях, характеризующихся усиливающейся конкуренцией в процессе глобализации, занимаются в настоящее время такие российские ученые, как Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, В.П. Оболенский, В.П. Орешин, В.А.Поспелов, В.А.Шульгин и ряд других.

Вопросы развития МСП занимают в нашей стране многих ученых. Говоря о малом бизнесе, чаще всего отмечают его колоссальный инновационный потенциал, способный повысить конкурентоспособность всей национальной экономики. Эта остро актуальная тема затрагивается в работах таких специалистов, как: Болтенкова В.Ф., Доровских Е.М., Лавровский Б.Л., Ларина Н.И., Кисельников A.A., Кузнецова О.В., Курнышев В.В., Матвеев В.А., Шестаков М.Н., Шеховцов А.О. и др. Однако потенциал малого и среднего предпринимательства при инновационном обновлении экономики в кризисных условиях в научной литературе рассматривался недостаточно широко.

Проблемами венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства занимались отечественные ученые: Бунчук М.А., Каржаув А.Т., Нойберт М., Фоломьев А.М., Щербакова Л.И и др. Однако роль венчурного капитала в рамках реализации мер, заявленных в Концепции долгосрочного социально экономического развития Российской Федерации до 2020 года, в отечественной литературе не полностью раскрыта.

1 «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». Утверждена Указом Президента Российской Федерации №537 12.05.2009 // gov.ru

Между тем существуют оставшиеся пока без должного внимания российских ученых и практиков взаимозависимые аспекты данной проблемы, которые могли быть рассмотрены в комплексе. Дело в том, что:

- многочисленные затратные программы поддержки МСП не принесли адекватной отдачи по всей стране;

- антикризисные меры, принимаемые Правительством Российской Федерации, не доходят до субъектов малого и среднего предпринимательства;

- не применяются меры государственного регулирования для превращения российского малого и среднего бизнеса в катализатор улучшения условий развития экономики, и перехода к инновационной социально ориентированной экономике;

- созданные институты финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не принесли ожидаемого результата.

Необходимость определения научно обоснованных мер по исправлению сложившейся ситуации в части государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях все усугубляющегося международного финансового кризиса, обусловили постановку в исследовании следующей научной задачи: теоретического обоснования основных направлений совершенствования государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере малого и среднего предпринимательства как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации.

Предметом исследования была избрана система организационно-управленческих отношений, связанная с совершенствованием государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования.

Цель исследования - разработка основных направлений совершенствования государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

- раскрыть механизм влияния малого и среднего предпринимательства на создание условий устойчивого развития экономики страны;

- проанализировать отечественный и зарубежный опыт применения методов государственного управления, направленный на активизацию малого и среднего предпринимательства;

- изучить меры государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса;

- раскрыть сущность венчурного капитала, его роль в переходном и кризисном периодах;

- проанализировать деятельность государственных финансовых институтов, обеспечивающих венчурное финансирование малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- выявить основные риски венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- проанализировать зарубежный опыт создания технологий государственного развития венчурной деятельности, а также их (технологий) устойчивость в условиях мирового финансового кризиса;

- разработать основные направления совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства страны в современных условиях.

Теоретической основой исследования стали: микроэкономический анализ; теория управления рисками; теоретические основы венчурного финансирования; теория управления; теория налогов, являющаяся частью теории финансов и предопределенная законами воспроизводства и экономического роста;

Методологической основой исследования стал системный подход к изучению роли малого и среднего предпринимательства в общественном воспроизводстве в условиях финансового кризиса и перехода к инновационному социально ориентированному типу развития экономики страны; сравнительный и логический анализ; экспертные оценки; методы количественной и качественной обработки информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- в системном анализе мер государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях мирового финансового кризиса, перехода к инновационной социально ориентированной экономике, заявленного в Концепции долгосрочного

социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.;

- в раскрытии содержания рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

- в обобщении зарубежного опыта создания технологий государственного развития венчурной деятельности;

- в предложениях автора по совершенствованию мер государственного управления развитием малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Научные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выявление в контексте экономической теории роли малого и среднего предпринимательства в становлении инновационной социально ориентированной экономики в условиях мирового финансового кризиса.

Автором подчеркивается, что высокое качество и уровень диверсификации товаров, создаваемых предприятиями малого и среднего бизнеса, становится более значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции крупных предприятий. Становление динамичных и конкурентоспособных экономик развитых стран связывается с развитием малого и среднего предпринимательства, и в качестве главного государственного инструмента поддержки этого процесса выделяется поощрение государством венчурного финансирования малого и среднего бизнеса.

Автор полагает, что меры, принимаемые властями Российской Федерации и ее субъектов для помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, предназначаются для ограниченного сектора компаний, представляют собой сложную бюрократическую процедуру, коммерческие банки не желают участвовать в таких проектах. Нарастают негативные тенденции, касающиеся исполнения заявленных руководством страны мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях мирового финансового кризиса.

Автор утверждает, что инновационное обновление экономики Российской Федерации, заявленное в Концепции, в условиях мирового финансового кризиса невозможно без целенаправленной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства,

способного сформировать такие условия, которые позволят каждому региону страны иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни граждан, комплексного развития и повышения конкурентоспособности своей экономики. По мнению автора, меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства должны включать эффективные механизмы финансовой помощи и снижения административных барьеров.

2. Особенности венчурного финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Российской Федерации в кризисных условиях. Выделение рисков, сопровождающих процесс венчурного финансирования в Российской Федерации.

По мнению автора, венчурное финансирование - это стратегически направленное вложение венчурного капитала в субъекты предпринимательской деятельности с целью получения синергетического эффекта воздействия на хозяйственный комплекс. Автором подчеркивается, что благодаря такому эффекту можно решить большинство задач, необходимых для структурной перестройки экономики Российской Федерации, обозначенной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.

На основе проведенного анализа венчурного финансирования инновационно активных субъектов предпринимательства, автор утверждает, что механизм венчурной поддержки инноваций в Российской Федерации «реально» заработал. Специфика венчурного финансирования субъектов предпринимательской деятельности в Российской Федерации состоит в том, что основные источники венчурного капитала - компании с государственным участием, такие как Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО), ОАО «Российская венчурная компания».

Для того, чтобы венчурный капитал стал одним из главных финансовых источников малого и среднего предпринимательств как сектора инновационной социально ориентированной экономики Российской Федерации, по мнению автора, необходимо незамедлительно принять следующие меры: разработать базовые законы об инновациях и венчурном инвестировании; создать механизмы стимулирования инноваций и государственно-частного партнерства через налоговую систему, амортизационную политику и бюджетные дотации; создать

систему государственного статистического учета в области инновационного развития, венчурного инвестирования; создать систему подготовки кадров, профессионально работающих в специализированном секторе инновационной деятельности; учредить конкретные центры, ответственные за процесс реализации инновационной политики в системе исполнительной власти.

На основе проведенного анализа рисков, возникающих при венчурном финансировании субъектов малого и среднего предпринимательства, автор приходит к выводу, что малое инновационное предпринимательство, которое в мире считается особо рискованным, в Российской Федерации «запредельно» рискованным. Более того, в условиях мирового финансового кризиса риски будут возрастать, что может привести к остановке инновационной активности субъектов малого и среднего бизнеса и невозможности решения задач «опережающего» развития. В целях реализации Концепции социально-экономического развития страны на период до 2020 г., достижения заявленных там показателей, органам государственной власти совместно с предпринимательскими структурами необходимо искать эффективные модели управления и действенные схемы распределения рисков между участниками венчурного финансирования субъектов

предпринимательской деятельности (государство - частный венчурный инвестор - получатель венчурного капитала).

3. Предложения и рекомендации по совершенствованию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

На основе проведенного анализа состояния мирового рынка венчурного капитала в условиях мирового финансового кризиса, технологий государственного развития венчурной деятельности в Китае, Индии и Израиле показывают определенную устойчивость - наблюдается рост венчурных инвестиций; в США и ЕС - стремительное падение. Автор полагает, что российская модель венчурного финансирования построена как надстройка израильской и сингапурской модели - «фонд фондов» представлен ОАО «Российская венчурная компания», имеются также некоторые черты китайской и индийской модели: Министерство экономического развития Российской Федерации создает в субъектах Российской Федерации венчурные фонды для прямых инвестиций в

капитал субъектов малого и среднего предпринимательства в научно-технической сфере.

В диссертационном исследовании автором выделяются «негативные факторы», сопровождающие деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере: налоговый климат, «старение научных кадров», проблемы изобретательского и рационализаторского движения, уровень и состояние технического регулирования и стандартизации, проблемы при создании и развитии новых инновационных компаний, недостаток квалифицированных проектных инжиниринговых организаций.

В современных условиях, по мнению автора, необходима децентрализация процесса венчурного финансирования и более глубокая диверсификация направлений его приложения, согласно пакетам стратегических документов субъекта Российской Федерации.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 г., автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития на примере ОАО «Российская венчурная компания». Основные направления инвестиционной политики таких венчурных компаний должны основываться на стратегиях социально-экономического развития федеральных округов, призванных скоординировать направления развития федеральной, региональной и муниципальной инфраструктуры в разрезе федеральных округов с учетом территориального распределения ресурсной базы, рационального межрегионального разделения труда и межрегиональной экономической интеграции. Функции по управлению и координации за деятельностью венчурных компаний возложить на полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Это в дальнейшем потребует совершенствования Института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах с наделением их исполнительно-распорядительными функциями, встраиванием в технологии управления региональным развитием и социально-экономическими процессами на межрегиональном уровне.

Теоретическая значимость настоящей работы состоит в том, что ее положения дополняют и развивают представление о необходимости принятия мер по совершенствованию управления развитием малого и

среднего предпринимательства на основе венчурного финансирования в Российской Федерации.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования заключается в выявлении препятствий развитию малого и среднего предпринимательства, являющегося наиболее действенным инструментом инновационного обновления экономики Российской Федерации. Автором разработаны и предложены мероприятия по преодолению этих препятствий на основе совершенствования государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Апробация работы состоит в том, что основные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса» 29 мая 2009 г., а также на научно-методических семинарах кафедры национальной безопасности РАГС при Президенте Российской Федерации. Автором опубликованы шесть научных статей и брошюр, в том числе три, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, содержащих основные результаты диссертационного исследования — общим объемом 6,6 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, формулируются научная задача, объект, предмет и цель исследования, а также научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, обозначаются положения диссертации, выносимые ее автором на защиту.

В первой главе «Особенности развития малого предпринимательства в Российской Федерации в современных условиях» — рассматривается экономическая обусловленность роста малого и среднего предпринимательства для развития рыночных отношений; инструменты государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и финансирование МСП в условиях мирового финансового кризиса.

В кризисных условиях, в силу своей гибкости, именно малое и среднее предпринимательство (МСП) должны стать значимой частью социально-экономического комплекса страны, основой посткризисного развития отечественной экономики и залогом стабильности в обществе. Кроме того, малый бизнес - это база для развития предпринимательской активности, расширения среднего класса и один из решающих факторов инновационного обновления, основанного на принципах реализации человеческого капитала, роста инициативы и ответственности. На заседании Президиума Государственного совета «О преодолении административных барьеров в развитии малого и среднего бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста» была поставлена сверхсложная задача - «к 2020 г. численность занятых в малом и среднем бизнесе должна составлять 60-70% от населения нашей страны в среднем»1. Кризисные явления, происходящие в мировой экономике, добавляют проблем к решению этой задачи: увеличивают риск приостановки деятельности, распада инфраструктуры поддержки, провоцируют уход в теневой сектор малых и средних предприятий.

Для того, чтобы сгладить или вообще избежать этих проблем, целесообразно рассмотреть институционально-экономические особенности сектора хозяйства, образуемого малыми предприятиями.

Всего несколько десятков лет назад перспективы развития страны связывались лишь с крупными предприятиями. У крупных предприятий предпочтительным считался эффект масштаба - эффект снижения издержек на единицу произведенной продукции при распределении постоянных издержек на все большее количество произведенной продукции.

Говоря об издержках производства, следует подчеркнуть, что в самом общем виде они представляют собой затраты, которые несет предприниматель по организации производства. Существует целый ряд методологически разных подходов к определению сущности, классификации и величины издержек. Это связано с тем, что издержки составляют неотъемлемый элемент любой системы учета, сопровождающей производство. Но, если в бухгалтерии издержки

1 Стенографический отчёт о заседании Президиума Государственного совета «О преодолении административных барьеров в развитии малого бизнеса и мерах налоговой политики, направленных на стимулирование его роста» 27.03.2008 // kremlin.ru.

определяются как совокупность затрат на приобретение ресурсов на рынке факторов производства, то экономисты вскрывают сущностные аспекты издержек.

В рамках настоящего исследования особо подчеркивается разница между бухгалтерскими и экономическими издержками. Бухгалтерские издержки включают только те выплаты и начисления, которые должны быть учтены по законодательству. Затраты по удержанию ресурсов от альтернативного использования не показываются в бухгалтерском балансе, поэтому в бухгалтерском балансе отражается заниженный, по сравнению с фактическим, уровень издержек.

Все те издержки, которые необходимы для производства и реализации продукции, составляют экономические издержки. Они представляют собой денежные доходы, которые могли бы быть получены от альтернативного использования удерживаемых ресурсов. Важнейшую часть экономических издержек составляет нормальная прибыль, являющаяся прибылью предпринимателя и компенсирующая его издержки на предпринимательскую деятельность. Таким образом, нормальная прибыль может быть оценена как процент на капитал, где капиталом являются предпринимательские способности.

Более общей по отношению к категории «нормальная прибыль» является категория «экономическая прибыль». Движимый экономическим интересом предприниматель стремится производить продукцию, которая обеспечивает ему максимальный доход и минимальные потери. Поэтому при отрицательной экономической прибыли пребывание на рынке не рационально. В конкурентной среде экономическая прибыль стремится к нулю, но инновационные процессы создают преимущества, позволяющие выпускать продукцию с улучшенными качественными характеристиками. Мелкие предприятия повышают экономическую прибыль за счет совершенствования продукции. Новые свойства товаров и услуг позволяют получать повышенную экономическую прибыль. Быстрое обновление номенклатуры производимых товаров и услуг, создание уникальных изделий с нестандартными качествами - это сфера деятельности МСП. Малые и средние предприятия более гибко приспосабливаются к изменениям спроса на рынке. Они быстрее перевооружаются технически. Это один из позитивных моментов в роли малого и среднего бизнеса в экономике страны.

Главной характеристикой современной рыночной среды является

растущий уровень конкурентных преимуществ ее национальной экономики. Чем выше конкурентные возможности у той или иной страны, тем привлекательнее она становится для инвестиций, а, следовательно, тем больший потенциал экономического развития у нее возникает. Место каждой конкретной страны на мировом рынке имеет огромное, едва ли не решающее значение для развития ее экономики. Это место обусловлено конкурентными позициями национального бизнеса. Высокое качество и уровень диверсификации товаров становится не менее значимым, чем низкая себестоимость единицы продукции.

В развитых странах МСП вносит все больший вклад в экономическое развитие, производя свыше половины ВВП и занимая большую часть экономически активного населения (табл. 1). По данным экспертов ООН, в мире в настоящее время в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) занято 50% работающего населения, включая помогающих членов семьи.

Таблица 1

Значение малого и среднего бизнеса для экономики зарубежных стран и Российской Федерации 01.01.2008 г.

Страны Кол-во МСП на 1000 жителей Занято в МСП (млн.чел) Доля МСП в общей численности занятых (%) Доля МСП в ВВП (%)

Страны ЕС 45 68 72 65,5

США 74.2 70.2 54 51,3

Япония 49.6 39.5 78 53,5

Россия 8 10 13 12

Таблица подготовлена по материалам Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) // nisse.ru.

Пионерами в активизации роли МП в экономике своих стран выступают США и Япония. Страны ЕС сосредоточили внимание на секторе МП несколько позже. Однако в их распоряжении уже был опыт, наработанный предшественниками, и отсюда достижения европейских МСП весьма репрезентативны.

Стратегия развития Европы до 2010 г. подразумевает, что именно малый и средний бизнес сыграет ключевую роль в превращении к 2010 г. европейской экономики в самую динамично развивающуюся и

конкурентоспособную экономику в мире. В качестве инструмента стимулирования развития МСП большинство стран-участниц ЕС предлагает венчурный капитал как средство развития новых предприятий.

Постоянно растущая конкуренция на международном рынке товаров и услуг предполагает, что благоприятные перспективы позитивного развития экономики связаны с инновационными процессами, позволяющими диверсифицировать национальную продукцию. Как подтвердил опыт высокоразвитых стран, это напрямую связано с позитивным воздействием МСП на национальную экономику. Именно поэтому малому и среднему бизнесу отводится приоритетное место в перспективных программах развития ЕС бизнеса.

В результате действия федеральных программ 1995-2008 гг. «По поддержке малого и среднего предпринимательства» в Российской Федерации еще до мирового финансово-экономического кризиса образовался бизнес-климат, характеризующийся следующими факторами: доступность земельных участков - достаточно серьезная проблема для предприятий малого и среднего бизнеса; в сфере недвижимости наибольшие сложности связаны с поиском производственных помещений; низкая доступность энергетических мощностей; высокая доступность выставочных помещений; развитость транспортной инфраструктуры удовлетворяет потребностям малого и среднего бизнеса; высокая развитость логистической инфраструктуры (склады временного хранения, специализированные транспортно-логистические компании); меньше всего проблем предприниматели испытывают с телекоммуникационной инфраструктурой; существенная проблема для большого количества предприятий малого и среднего бизнеса - проблема с наймом квалифицированных рабочих; доступность специализированных образовательных программ по развитию бизнеса оценивается в целом положительно; существенный барьер для развития малого и среднего бизнеса - процедуры налогового администрирования; коррупция и организованная преступность не воспринимаются бизнесом в качестве самой серьезной проблемы.

Мировой финансово-экономический кризис парализовал банковскую систему Российской Федерации — федеральная помощь до банков субъектов Российской Федерации так и не дошла, и главными пострадавшими при этом оказались малые и средние предприятия, практически лишившиеся финансовых источников. Чтобы избежать

значительного числа банкротств малых и средних предприятий, массовых увольнений сотрудников и, следовательно, резкого возрастания социальной напряженности в стране, государством должны приниматься своевременные и эффективные меры по обеспечению доступности финансовых ресурсов малому и среднему бизнесу. «В кризисные времена малый бизнес очень полезен экономике: в силу своей гибкости он быстро перестраивается и не дает рынкам рухнуть окончательно. Крупный бизнес на это не способен»1.

По результатам исследования «ОПОРА России»2 источниками стартового капитала при создании компаний в большинстве случаев являются средства основателей (рис. 1). Банковские кредиты используются в 25% случаях.

При финансировании развития малого и среднего бизнеса складывается совсем другая ситуация: ключевое значение имеют два источника - средства частных инвесторов (23%) и банковские кредиты для компаний (21%) и частных лиц (15%). Государственная поддержка и венчурные фонды как источник финансирования малого и среднего бизнеса в Российской Федерации почти не используются (рис.1).

средства венчурных

фиэ.лиц- 15%

Рис. 1. Источники финансирования развития МСП в 2007-2008 гг.

1 «Помогающий выживать».//Эксперт «Северо-Запад», 19.01.09.

2

Развитие малого предпринимательства в регионах России. //«Индекс ОПОРЫ» 20072008 гг. //wvAV.opora.ru.

На основе проведенного анализа источников финансирования субъектов малого и среднего предпринимательства установлено что, банковские кредиты являются значимым финансовым источником для предприятий малого и среднего бизнеса в Российской Федерации. При разворачивающемся финансово-экономическом кризисе банки постепенно сокращают кредитование малого и среднего бизнеса, во избежание этого необходимо срочное государственное вмешательство.

Ввиду дефицитов бюджетов в субъектах Российской Федерации, вся инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства может оказаться неэффективной - предпринимаемые Правительством Российской Федерации меры не доходят до субъектов малого и среднего бизнеса.

Во второй главе «Венчурный капитал - финансовая основа развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» - рассматривается экономическая природа современного венчурного капитала; особенности и риски венчурного финансирования малого предпринимательства в Российской Федерации.

Особенность перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития состоит в том, что Российской Федерации предстоит одновременно решать задачи и догоняющего, и опережающего развития. В условиях глобальной конкуренции и открытой экономики невозможно достичь уровня развитых стран по показателям благосостояния и эффективности, не обеспечивая опережающее развитие тех секторов экономики Российской Федерации, которые определяют ее специализацию в мировой системе хозяйствования и позволяют в максимальной степени реализовать национальные конкурентные преимущества1. Одновременно с этим, сохранение высоких темпов роста импорта продукции ставит первоочередные задачи -проведение эффективной «импортозамещающей» политики Российской Федерации, особенно в условиях мирового финансового кризиса. В связи с этим возникает необходимость выявления особенностей современного венчурного капитала и области его приложения при решении задач как опережающего, так и догоняющего развития Российской Федерации.

1 Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.» №1662-р 17.11.2008.

Венчурный капитал обладает следующими особенностями: постоянная связь с инновационной и научно-технической деятельностью; объективное стремление к высоким коммерческим рискам; дробность финансирования инновационных предпринимательских проектов и различия в прибыльности в разных фазах его жизненного цикла; многосубъектность управления его движением, жизненным циклом в каждой его фазе; мотивационная; интеграция с человеческим капиталом.

В современных условиях «интеграция с человеческим капиталом» становится наиболее важной в свете Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., основу которой составляют именно инвестиции в человеческий капитал. Данная интеграция и является тем механизмом, той главной экономической базой, на основе которой рождается из финансового капитала венчурный. Ориентация венчурного капитала только на высокотехнологичные проекты препятствует финансированию многих инновационных проектов, связанных с воспроизводством имитационных инноваций, а также новшеств с невысокой степенью новизны, но обладающих большими возможностями широкого коммерческого успеха. Венчурный капитал имеет связь не только с инновациями - продуктами, но и новшествами в технологиях, организации производства, социальной сфере. Анализ особенностей, функций венчурного капитала, а также эффектов его воздействия на субъекты социально-экономического комплекса страны позволяют охарактеризовать экономическую сущность венчурного капитала как особого ресурса, представляющего собой единство финансового и человеческого капиталов, и, следовательно, обладающего синергетическим эффектом воздействия на деловую активность в хозяйственных системах через развитие в них инновационной и инвестиционной деятельности.

Венчурный капитал в Российской Федерации по основным направлениям науки и техники распределен достаточно равномерно. Сложная ситуация сложилась с территориальным распределением венчурного капитала. Венчурный капитал полностью сосредоточен в европейской части Российской Федерации в трех федеральных округах: Центральном, Приволжском, Северо-Западном. Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный федеральные округа не участвуют в его распределении. В долгосрочном периоде сложившаяся ситуация намного усложняет решение основной задачи региональной политики -

сбалансированного развития Российской Федерации - все сильнее увеличивает межрегиональную дифференциацию и социальную напряженность.

Для сбалансированного развития Российской Федерации необходимо привлечение руководства муниципальных образований к участию в венчурных компаниях. Следует в бюджеты субъектов Российской Федерации перечислить средства для создания региональных управляющих компаний ОАО «Российская венчурная компания». Причем не просто перечислить, а обусловить это обязательностью вовлечения местных ресурсов и местных малых предприятий в осуществление инвестиционных проектов. Такой подход принесет особенно большой эффект, если будут внесены поправки в Федеральный закон №ФЭ-131 предусматривающие передачу налогов от малого предпринимательства в местный бюджет, а также исключение их величины из расчетного уровня бюджетной обеспеченности поселения.

В условиях мирового финансового кризиса, по мнению автора, необходимо пересмотреть принципы инвестиционной политики ОАО «Российская венчурная компания» - расширить применение венчурного капитала: разрешить венчурную поддержку «импортозамещающих» производств, инновационно активных крестьянских хозяйств, ориентированных на внутренний и внешний рынки; стимулировать создание микрофинансовых организаций в регионах совместно с банками субъектов Российской Федерации согласно «антикризисным мерам» Правительства Российской Федерации по поддержки малого предпринимательства.

В условиях экономической трансформации, когда существенно преобразуется деятельность людей, формы их организации и характер отношений, связанные с постепенным переходом экономических систем на инновационный тип развития, знание, понимание роли и природы рисков, умение управлять ими становятся решающими в деле обеспечения устойчивого экономического роста и эффективности на всех уровнях хозяйствования.

Предпринимательские риски существуют всегда, даже при позитивном развитии экономики. При неблагоприятных условиях уровень рисков значительно возрастает. Снижение уровня предпринимательских

' Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» №131-Ф3 06.10.2003.

рисков зависит от мер государственного регулирования - огромное значение имеет отношение государства к венчурному финансированию субъектов предпринимательской деятельности, которое во всем мире играет важную роль, позволяя коммерциализировать передовые научно-технические разработки, создавать не только новые компании, но и целые инновационные отрасли (персональные компьютеры, сотовая связь, программное обеспечение, биотехнология и т.п.)- Инновационные инвестиции связаны по существу со всеми видами рисков: прежде, чем они придут в виде инвестиций в инновационный проект, они подвержены воздействию всех видов рисков без исключения.

В современных условиях возникает необходимость рассмотреть и риски частного сектора при реализации проектов частно-государственного партнерства (ЧГП). Такие риски условно можно разделить на четыре группы:

- риски, связанные с работой государственных органов власти;

- риски, связанные с участием государства как партнера в проектах

- бизнес-риски проектов ЧГП;

- риски, связанные с протестами населения, общественных и международных организаций._

ЧГП;

Риски, связанные с протест! обществ междунг - 3,4%

Риски, связанные с работой гос. органов -38,1%

/

Бюнес-риски проектов ЧГП-26,7%

Риски, связанные с участием гос-ва как партнера - 31,8%

Рис.2. Распределение по группам рисков ЧГП

«Риски частно-государственного партнерства». //Ассоциация менеджеров ПРООН,

2007.

Наибольшее опасение у частного сектора вызывает группа рисков, связанная с работой государственных органов - 38,1% опрошенных (См.: рис.2), 31,8% не доверяют государству как партнеру в проектах ЧГП. Таким образом, неэффективность государственного аппарата и государственной системы в целом является причиной более серьезных опасений компаний, чем деятельность государства как партнера.

Наиболее сильным препятствием развитию предпринимательства в Российской Федерации является высокий уровень коррупции и избыточная бюрократия органов государственной власти (59,6 и 57,4% соответственно)1 (рис. 3). Риски, связанные с работой органов государственной власти, касаются действий правительства, которые отражаются на деятельности частного сектора при строительстве и эксплуатации объектов. Они могут включать мероприятия, которые приостанавливают или прекращают контракт, приводят к наложению штрафов или вводу в действие инструкций, уменьшающих доходы.

А - коррупция; Б - бюрократия; В - изменение нормативно-правовой базы в сфере реализации проекта; Г - изменение в социально-экономическом развитии на федеральном, региональном или муниципальном уровнях; Д - риски конфискации или национализации имущества; Е - изменение в политической системе страны.

Рис. 3. Риски, связанные с работой государственных органов2

' Респонденты могли выбирать более двух вариантов ответа.

2 «Риски частно-государственного партнерства».// Ассоциация менеджеров ПРООН, 2007.

При реализации проектов ЧГП такие риски увеличивают затраты на подготовку/согласование проекта, вносят дополнительные риски, что ведет к повышению стоимости проекта, снижению его рентабельности и увеличению срока окупаемости.

Согласно мировой практике, правительство должно предоставлять компенсацию инвесторам и частным партнерам за наступление таких рисков. Однако органы государственной власти уходят от выполнения этих обязательств. В результате этого, частные партнеры вынуждены принимать на себя или страховать риски, которые связаны с разрешением споров с государством.

Не менее важным риском для российских компаний является изменение нормативно-правовой базы в сфере реализации проекта. Принимая во внимание, что крупные инфраструктурные проекты в сфере ЧГП — долгосрочны, данный риск становится существенным для 36,7% опрошенных (См.: рис. 3). В условиях быстро развивающейся и меняющейся нормативно-правовой базы в Российской Федерации изменение «правил игры» вполне реально. Гарантии государства по поддержке проектов ЧГП, его готовность и способность обеспечивать компенсацию политических рисков являются ключевыми вопросами для частных инвесторов. Изменение приоритетов в социально-экономическом развитии на федеральном, региональном или муниципальном уровнях ведет к изменению в бюджетном финансировании, что напрямую касается проектов ЧГП.

В этих условиях малое и среднее инновационное предпринимательство, которое в мире считается особо рискованным, в Российской Федерации «запредельно» рискованное.

В третье главе «Совершенствование механизмов регулирования деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на основе развития венчурного финансирования» - рассматриваются технологии государственной поддержки развития венчурной деятельности. На основе сделанных выводов предлагаются конкретные меры по совершенствованию государственной поддержки субъектов малого предпринимательства в Российской Федерации.

Амбициозные «инновационные планы», заявленные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., требуют совершенствования существующей модели государственного развития венчурной индустрии в нашей стране. Модель

развития венчурной деятельности представляет собой совокупность средств, методов и мер государственного стимулирования венчурной деятельности1. Выбор конкретной государственной программы развития венчурной деятельности зависит от следующих основных факторов: возможности государственного бюджета, цели экономической политики государства и уровня развития рынка.

малого и среднего предпринимательства Российской Федерации

На основе исследования зарубежного опыта технологии государственного развития венчурной деятельности можно разделить на

1 Нехорошева Л.Н., Егоров С.А. Модели государственного регулирования развития венчурной деятельности. //Мировой опыт. Минск, 2007.

четыре категории: прямое инвестирование государственных средств в инновационные компании; инвестирование государственных средств через венчурные фонды; программы развития венчурной деятельности; гарантийные программы развития венчурной деятельности. В силу специфики федерального устройства Российской Федерации, по мнению автора, нужна децентрализация процесса венчурного финансирования.

В целях реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития на период до 2020 г., автором предлагается на уровне федеральных округов (ФО) учредить государственные корпорации развития, на примере ОАО «Российская венчурная компания» (См.: рис.4).

Целью создания венчурных компаний является преодоление фрагментарности существующей инновационной инфраструктуры и повышение спроса на инновации со стороны большей части отраслей экономики, поскольку в настоящее время инновационная активность сконцентрирована в узком числе секторов, а технологическое обновление производства опирается преимущественно на импорт технологий, а не на российские разработки.

Венчурная компания федерального округа будет приобретать инвестиционные паи венчурных фондов в субъектах Российской Федерации для решения следующих задач:

- развитие новых инновационных компаний в федеральном округе и формирование культуры инновационного предпринимательства;

- повышение конкурентоспособности исследований и разработок, эффективности и результативности государственных расходов на их поддержку и развитие;

- уточнение приоритетных направлений исследований и разработок на основе долгосрочных прогнозов научного и технологического развития;

- поощрение и совершенствование связи науки, образования и инновационного бизнеса, а также коммерциализации технологий в Российской Федерации;

- развитие конкурентной среды, прежде всего среды для технологической конкуренции и конкуренции в инновациях;

- содействие развитию внутрифирменной (корпоративной) науки, в том числе путем расширения ее доступа к уникальному научному оборудованию в рамках поддерживаемой государством инновационной инфраструктуры (в частности, к центрам коллективного пользования), поддержки распространения среди предприятий лучших достижений в организации внутрифирменных инновационных систем;

- продвижение создаваемых в Российской Федерации новых технологий и технологических продуктов на международный рынок;

- поощрение спроса на новые технологии и инновации в Российской Федерации;

- освоение опыта международного венчурного инвестирования и создание партнерских связей между управляющими компаниями международных венчурных инвестиционных фондов и управляющими компаниями венчурных фондов субъектов Российской Федерации;

- создание единого информационного пространства и синхронизация деятельности с венчурными корпорациями других федеральных округов;

- финансовая поддержка формирования высокотехнологичных кластеров, продвижения продукции этих кластеров на внутреннем и мировых рынках;

- совершенствование механизмов коллективных инвестиций и структурирования инновационного бизнеса в субъектах Российской Федерации;

- оптимизация существующих инструментов поддержки инноваций применительно к особенностям перспективных секторов экономики;

- радикальное повышение эффективности существующей инновационной инфраструктуры (в частности, особых экономических зон, центров трансфера технологий, бизнес-инкубаторов и технопарков и т.д.);

- разработка эффективных систем управления рисками; распределение рисков между всеми участниками венчурного финансирования (государство, бизнес-партнер, субъект предпринимательской деятельности в инновационном секторе экономики).

Единое информационное пространство венчурных компаний в федеральных округах должно включать следующие данные:

- результаты деятельности венчурных компаний федеральных округов; (отраслевая и региональная структура венчурного капитала; бизнес-партнеры - соинвесторы государства; субъекты предпринимательской деятельности - получатели венчурных инвестиций);

- перспективные для инвестирования патенты и технологии;

- активные субъекты предпринимательства инновационного сектора экономики Российской Федерации;

- нормативные материалы из области политики, права, экономики, науки и техники, относящиеся к инновационной деятельности;

- результаты деятельности научно-исследовательских центров, технопарков, бизнес-инкубаторов, наукоградов, промышленных парков и т.д.;

- исследования правительственных и ведомственных институтов, вузовских, академических центров и т.д.;

- информационно-справочные материалы иностранных фирм, исследовательских центров транснациональных корпораций;

- деловая информация специализированных информационных центров;

- данные о результатах деятельности Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ), Инновационного бюро «Эксперт», Российского агентства венчурных инвестиций (РАВИ), агентства по развитию инновационного предпринимательства (АРИП) и т.д.

Единое информационное пространство венчурных компаний позволит сконцентрировать интеллектуальный потенциал страны, обеспечит реализацию сетевых инновационных проектов в приоритетных отраслях экономики Российской Федерации.

В заключение диссертации изложены основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования. По мнению автора, их реализация может способствовать превращению малого предпринимательства в инструмент инновационного обновления экономики Российской Федерации.

Основные положения и выводы содержатся в следующих публикациях автора.

Публикации в изданиях, определенных ВАК:

1. Юсупов М.Д. Меры по совершенствованию государственной модели развития венчурной деятельности. //Сегодня и завтра: Научно-полит. сборник. - №29.2009. - 0,6 п.л.

2. Юсупов М.Д. Модели государственного развития венчурной деятельности. //Сегодня и завтра: Научно-полит, сборник. № 29. 2009. -0,7 п.л.

3. Юсупов М.Д. Меры по совершенствованию государственного управления малым и средним предпринимательством в Российской Федерации. // Журнал Вестник МВД. № 7.2009. - 0,7 пл.

Публикации в других изданиях:

4. Юсупов М.Д. Мировой финансовый кризис и малое предпринимательство в Российской Федерации: Научн.-практ. конференция «Проблемы, перспективы и пути обеспечения национальной безопасности России в условиях глобального кризиса». 29 мая 2009 г. - 0,8

П.Л.

5. Юсупов М.Д. Венчурный капитал и малое предпринимательство в Российской Федерации. - Брошюра. - М.: Норма, 2008. - 2,0 п.л.

6. Юсупов М.Д. Государственная поддержка развития венчурной деятельности в Российской Федерации. - Брошюра. - М.: Норма, 2009. -1,8 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЮСУПОВА Магомеда Джамалгаджиевича

Тема диссертационного исследования:

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ВЕНЧУРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Научный руководитель: Прохожев А. А. д.э.н., профессор

Изготовление оригинал-макета Юсупов М.Д.

Подписано в печать/¿,/<3 Тираж 3£) экз.

Усл.п.л. /,3 .

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 119606, г. Москва, пр. Вернадского, 84.