автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

кандидата экономических наук
Белоусов, Андрей Владимирович
город
Воронеж
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства»

Оглавление автор диссертации — кандидата экономических наук Белоусов, Андрей Владимирович

Введение

1.Сущность и проблемы развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

1.1.Сущность инновации, инновационного предпринимательства и особенности рыночного подхода к его развитию

1.2. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства и проблемы ее развития

2. Состояние инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

2.1. Государственная поддержка и инфраструктура малого инновационного бизнеса в промышленно развитых странах

2.2. Состояние и развитие федеральной и региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

2.3. Состояние использования инновационного потенциала в регионе

3.Совершенствование региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

3.1. Разработка концепции развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе

3.2. Совершенствование инфраструктуры инновационно - технологического развития агропромышленного комплекса региона

3.3. Разработка концепции и экспериментальная отработка модели регионального агротехнопарка

3.4. Методическое совершенствование выставочной деятельности в области продвижения современных технологий

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белоусов, Андрей Владимирович

Малое и среднее предпринимательство- неотъемлемый элемент современной системы хозяйствования, без которого экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Инновационное предпринимательство является составной частью малого и среднего бизнеса, обеспечивающее его конкурентоспособное развитие. За годы реформ малое предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Тем не менее в материалах Второго Всероссийского съезда представителей малых предприятий (декабрь 1999 года) отмечается, что «динамику развития малого предпринимательства можно охарактеризовать одним словом - застой: количественные показатели развития малого предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1994 года». После заметного подъема начало снижаться количество малых предприятий сферы науки и научного обслуживания. Это свидетельствует об имеющихся проблемах, препятствующих достойному вкладу малых предприятий в преодоление кризиса российской экономики.

Существует множество причин застойных явлений в развитии инновационного предпринимательства. Одна из них состоит в том, что решение задачи наполнения потребительского сектора экономики товарами и услугами посредством развития альтернативного частного сектора экономики (кооперативов и других организационно-правовых форм малого и среднего бизнеса) не сопровождалось развертыванием адекватной поставленным задачам инфраструктуры поддержки предпринимательства, разумной системой (конкурсной, поддержкой бизнес-планов, ориентированных на производство приоритетной группы потребительских товаров и услуг, разработки эффективных технологий, инноваций и т.д.) передачи предлагающим свои услуги бизнес - командам части государственной собственности (зданий, сооружений, земли, машин и оборудования, сырья и материалов) и соответствующим кредитным, лизинговым и другими формами финансирования. Был по сути открыт один канал накопления стартового капитала - торговля и спекуляция готовыми товарами, произведенными в государственном секторе отечественной экономики (в последующем произошла ориентация на продажу и вовсе товаров зарубежных экономик, сопровождающаяся созданием неблагоприятного режима для отечественных товаропроизводителей) и развитие адекватной товаропродвигающей спекулятивной инфраструктуры (товарные биржи, торговые дома и т.д.).

Впоследствии этот накопленный стартовый капитал практически не был обращен в реальный сектор малого и среднего бизнеса, в том числе инновационного, а был преимущественно направлен для осуществления спекулятивных манипуляций на финансовых рынках, что способствовало катастрофическому подрыву национальной экономики.

Наряду с этим, активный демонтаж централизованной системы управления деловой жизнью происходил при весьма вялой со стороны государства организации развертывания инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса. На начальном этапе рыночных реформ процесс создания соответствующей инфраструктуры малого и среднего бизнеса осуществлялся преимущественно иностранными фондами и организациями, сотрудники которых слабо ориентировались в особенностях Российской деловой среды, что приводило к неэффективному использованию средств этих фондов. Это впоследствии подтвердилось многочисленными фактами самодемонтажа созданных при финансовой поддержке зарубежных фондов органов инфраструктуры после прекращения их финансирования. Со стороны местных властей в регионах процесс развертывания инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса был запоздалым, активно происходил еще в годы финансовой достаточности органов местного самоуправления и в настоящее время практически остановился.

Наряду с финансовыми причинами замедления формирования в регионах инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отставанию способствовала недостаточная проработка этой проблемы в теоретическом плане. Публикации по этому вопросу сводятся к освещению практики решения задачи инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства в развитых странах.

Изучение российского опыта формирования региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства носит зачастую описательный характер, не сопровождается глубоким анализом и выработкой обобщающих рекомендаций.

В отечественной экономической литературе практически не затронуты или слабо освещены особенности рыночного подхода к развитию инновационного предпринимательства, проблемы построения и взаимодействия инфраструктуры инновационного предпринимательства с другими составляющими инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, трансфера и коммерциализации технологий. Особенно слабо разработаны проблемы формирования инфраструктуры агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона, совершенствования выставочной деятельности в агропромышленной сфере.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности диссертационного исследования проблемы совершенствования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Настоящее исследование опирается на известную теоретическую базу. В работах Анисимова Ю.П., Доброва Г.М., Белоусова В.И., Бори-сенко И.Л., Ильенковой С.Д., Лахтина Г.А., Преображенского Б.Г., Фат-хутдинова Р.А., Эйтингона В.Н. раскрыты существенные черты инноваций и исследованы проблемы управления научно-исследовательской и инновационной деятельности и производственной реализацией ее результатов. В работах Плетнева К.И., Крутика А.Б., Медынского В.Г.,

Шаршукова Л.Г. и других исследована сущность инновационного предпринимательства, его роль в ускорении экономического развития, основные элементы инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, особенности формирования рыночно-ориентированной инфраструктуры в отдельных регионах. В работах Ай-гистова О.В., Горбунова В.Л., Каганова В.Ш., Калинычева В.Л., Ломоносова Т.В., Рыбина М.В., Хацкевича Л.Д., Щукина Г.В. исследованы теоретические основы создания и функционирования отдельных звеньев инфраструктуры инновационного предпринимательства, разработаны рекомендации по повышению эффективности их деятельности в современных российских условиях.

В значительной мере благодаря названным научным разработкам удалось внедрить в практику хозяйствования ряд новых методов инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства.

Вместе с тем инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства исследована в экономической литературе поверхностно. Много здесь еще неясного, спорного, поискового. Сейчас остро поставлен вопрос о выходе экономики России из затянувшегося кризиса прежде всего на основе развития образования, науки, освоения высоких технологий, то есть того, что лежит в основе инновационной деятельности и предпринимательства. Такая постановка вопроса вызывает необходимость формирования наиболее полного представления о всех сторонах управления этими видами человеческой деятельности, в том числе исследованию и совершенствованию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, прежде всего на региональном уровне.

Цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ создания и функционирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и разработке рекомендаций по повышению ее эффективности в современных условиях, прежде всего в агропромышленном комплексе региона.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- упорядочить концептуальные представления и уточнить понятийный аппарат теории инноваций и инновационного предпринимательства, рассмотрев особенности рыночного подхода к его развитию;

- разработать теоретические основы построения инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

- исследовать сущность и обобщить имеющийся опыт инфраструктурной поддержки трансфера и коммерциализации технологий;

- обобщить опыт государственной поддержки и развития инфраструктуры инновационного предпринимательства в развитых странах, а также развития отечественной федеральной и региональной инфраструктур поддержки инновационного предпринимательства;

- исследовать состояние использования инновационного потенциала в регионе и развитие межрегиональных систем поддержки инновационного предпринимательства;

- разработать и осуществить экспериментальную отработку инфраструктуры агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплеса региона на базе интеллектуальной поддержки университетского центра, как базовой структуры регионального агротехнопарка;

- разработать предложения по совершенствованию выставочной поддержки инновационно-технологического развития региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система взаимоотношений организаций инфраструктуры поддержки инновационного бизнеса с предпринимателями. Объектом исследования стала деятельность отечественных и зарубежных инфраструктур и систем поддержки малого и среднего бизнеса, инновационного предпринимательства, научно-технической деятельности, в современных российских условиях.

Теоретической и методической базой исследования являются современные достижения экономической науки (труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью, созданию и совершенствованию современных инфраструктур поддержки инновационного предпринимательства), а также законодательные акты Российской Федерации и другие нормативные материалы федеральных, региональных и местных органов управления. Использована статистическая информация, справочная и методическая литература, материалы периодической печати.

В качестве инструментов исследования использовались графоаналитические и статистические методы, методы экспертной оценки и организационного моделирования, системного анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате комплексного исследования, проведенные в учебно-деловом центре агробизнеса Воронежского государственного аграрного университета и Экспоцентре «Агробизнес Черноземья». Научная новизна работы состоит в следующем: -сформулированы понятия «инновация» отличительная особенность которого состоит в том, что инновация рассматривается как обеспечивающий конкурентные преимущества конечный результат творческой деятельности, «инновационное предпринимательство», по сравнению с известными определениями, рассматриваемое как процесс создания и продвижения конкурентоспособных продукции и услуг на основе технико-технологических, экономических, организационных, информационных и социальных нововведений. сформулирован подход к формированию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства не как к созданию ее отдельных, зачастую разрозненных организационных элементов, как это известно, а как построению целостной интегрированной организационно-экономической системы, разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отличающаяся от известных тем, что даны или уточнены определения основным элементам инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства, дана классификация системы выгод для региона при формировании того или иного элемента инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства, сформулирована концепция инновационного предпринимательства для фазы ноосферного, устойчивого развития, согласно которой в перспективе стратегические конкурентные преимущества на рынках получат те предприятия, которые перестроят свою миссию и стратегические бизнеспланы в направлении продуктово-маркетинговой стратегии, нацеленной на продвижении товаров и услуг, решающих задачи обеспечения экологической безопасности биосферы. разработана концепция развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе. В отличие от традиционных подходов в диссертации предлагается инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это принято сейчас, а вокруг университетов. сформулирована стратегия развития экономики региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства.

- разработана концептуальная модель региональной инфраструктуры инновационного предпринимательства.

- предложен подход поэтапного развертывания регионального агро-технопарка на базе Воронежского госагроуниверситета.

- даны рекомендации по совершенствованию выставочной деятельности в области продвижения современных технологий. Практическая ценность результатов работы. Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства позволяют органам местного самоуправления сформировать эффективный комплекс инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса. Внедрение в практику типовых моделей инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства позволяет рационально использовать региональные ресурсы.

Созданная при Воронежском государственном аграрном университете в ходе работы над диссертацией базовая инфраструктура поддержки агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона решает проблему продвижения на предприятия современных технологий и научное обеспечение их освоения, а также обеспечивает снижение затрат на поиск информации, консультационное сопровождение и подготовку кадров, способствует своевременной ориентации предприятий малого и среднего бизнеса.

Апробация. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на межрегиональных и региональных конференциях в г. Воронеже (1997-1998 гг.), Нижнем Новгороде (1999), на научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета, были использованы при разработке городской и областной программ поддержки малого и среднего бизнеса в 1996-1999 гг. Экспериментальная отработка изложенных в диссертации положений производилась в рамках учебно-делового центра агробизнеса Ворои нежского госагроуниверситета. Разработанные методики и рекомендации послужили основой деятельности Экспоцентра «Агробизнес Черноземья», развертывания регионального маркетингового центра и центра инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона, являются основой осуществляемого проекта создания первого в Центрально-Черноземном регионе агротехнопарка. Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. На защиту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

1. Концепция инновационного предпринимательства для фазы ноо-сферного, устойчивого развития.

2. Модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

3. Концепция развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в регионе.

4. Стратегия развития экономики региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства.

5. Концепция развертывания регионального агротехнопарка на базе Воронежского госагроуниверситета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы 199 машинописных страниц, в том числе 9 таблиц, 12 рисунков, 8 приложений. Список литературы имеет 113 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства"

Заключение

Постиндустриальное (ноосферное) общество, как известно, есть результат и современный этап технологического развития цивилизации. Для него, прежде всего, характерно то, что рост эффективности и производительности труда идет главным образом за счет современных высоких и гибких технологий, глобализации информационного обмена и формирования единого информационного пространства, в принципе меняющих представления об основных факторах развития производительных сил общества. Ранее доминировавшие представления о прогрессивности концентрации и специализации производства замещаются новыми, в основе которых лежат во многом индивидуальные усилия человека. На смену концентрации производства приходит концепция производства рассредоточенного, интеллек-туалоемкого, предполагающего высокий уровень образованности и информационно-технологической вооруженности человека. Эффективность такого труда несоизмерима с эффективностью производства в рамках старой модели производственного процесса. Сегодня эти аспекты формирования постиндустриального общества и смены технологических укладов для многих выглядят проблематичными, но, как свидетельствует опыт промышленно развитых стран, дело обстоит именно таким образом. Отсюда следует необходимость выбора таких путей, на которых наше развитие связано с перспективами вхождения в мир, основанный на знаниях и современных высоких технологиях. Важное место в этом процессе отводится инновационному предпринимательству и инфраструктуре его поддержки.

Проведенное исследование проблемы развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства позволило рассмотреть организацию инновационного предпринимательства как сложную систему, проанализировать механизмы ее поддержки, выявить методологические и методические подходы по повышению эффективности управления инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства.

На основе теоретических исследований и обобщения практики инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства найдены следующие решения.

1. Выработано новое представление о сущности инновации и инновационного предпринимательства. По представлению автора «инновация» есть обеспечивающий конкурентные преимущества конечный результат творческой деятельности, а «инновационное предпринимательство» есть процесс создания и продвижения конкурентоспособных продукции и услуг на основе технико-технологических, экономических, организационных, информационных и социальных нововведений.

2. Сформулирована концепция инновационного предпринимательства для фазы ноосферного, устойчивого развития, согласно которой в перспективе стратегические конкурентные преимущества на рынках получат те предприятия, которые перестроят свою миссию и стратегические бизнес-планы в направлении продуктово-маркетинговой стратегии, нацеленной на продвижении товаров и услуг, решающих задачи обеспечения экологической безопасности биосферы.

3. Сформулированы исходные посылки обеспечения успеха в современном предпринимательстве. Первая и главная вытекает из термина -конкурентоспособность. Вторая - вытекает из особенностей современного периода развития общества. Сегодня эта особенность состоит в том, что инновации, изменения идут не как эпизодический процесс, как это было на ранних этапах научно-технического прогресса, а непрерывно. А это означает, что перестраиваться, реструктуризироваться, переобучаться приходится не раз в десять или пять лет, а непрерывно.

4. Сформулирован подход к формированию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства не как к созданию ее отдельных, зачастую разрозненных организационных элементов, а к построению целостной организационно-экономической системы

5. Разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, даны или уточнены определения основным элементам инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства.

6. Дана классификация системы выгод для региона при формировании того или иного элемента инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства.

7. Систематизированы и обобщены существующие зарубежные и отечественные концепции о сущности трансфера и коммерциализации технологий, роли государства и регионов, а также малого бизнеса в этом процессе, применяемых методах на предприятиях, показаны основные тенденции в развитии инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в развитых странах.

8. Исследована динамика развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в стране и Воронежской области, выявлены основные тенденции в развертывании инфраструктурной поддержки в регионе малого бизнеса.

9. В работе даны принципиальные решения, позволяющие, по мнению автора, обеспечить более эффективное развитие инновационного предпринимательства в регионе. В отличие от традиционных подходов автор предлагает инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства целесообразно формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это принято сейчас, а вокруг университетов. Опираясь на этот подход автором предложена модель развертывания регионального агротехнопарка на базе Воронежского государственного аграрного университета. На основании проведенных исследований и экспериментов в диссертации сформулированы стратегические линии развития экономики региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства. Даны рекомендации по совершенствованию выставочной деятельности в области продвижения современных технологий

Таким образом, в диссертации сконцентрировано внимание на решении главных методологических и методических проблем развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, обеспечивающий, на взгляд автора, поворот к его интенсивному развитию в регионе, особенно а агропромышленном комплексе.

Для обеспечения интенсификации инновационного предпринимательства в регионе в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлены главные направления развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства. Автор полагает, что наряду с развертыванием в регионе всех известных и зарекомендовавших себя в мировой практике элементов инфраструктуры инновационного предприни-мательств, концентрация базовых структур поддержки инновационного предпринимательства должна быть не столько вокруг производств, сколько вокруг университетов.

2. В течение нескольких лет шаг за шагом шла экспериментальная отработка развертывания на базе Воронежского государственного университета инфраструктуры инновационного предпринимательства, включающей систему базового бизнесобразования, систему подготовки и переподготовки управленческих команд, Экспоцентр и систему продвижения современных технологий. Экспериментальная отработка выдвинутой в диссертации концепции показала ее жизнеспособность.

3. Сформулирована концепция и предложена модель формирования регионального агротехнопарка Воронежского государственного аграрного университета, а также предложен и практически осуществляется сценарий его развертывания.

Автор полагает, что при отсутствии финансовой поддержки со стороны администрации региона развитие технопарков вокруг интеллектуальных центров (университетов, академий, институтов) возможно на основе самофинансирования за счет реинвестирования части доходов, полученных от оказания образовательных услуг. Успешное развитие регионального агротехнопарка Воронежского госагроуниверситета на основе предложенных в диссертации концептуальных подходов является доказательством их достоверности и обоснованности в современных условиях функционирования Российской экономики и финансового состояния регионов.

Автореферат диссертации по теме "Исследование и совершенствование инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства"

На правах рукописи

ЯГ 5 од

19 и;оя г т

БЕЛОУСОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Специальность 05.13.10 — управление в социальных и экономических

системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Воронеж - 2000

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор ХацкевичЛ.Д.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Анисшюв Ю.П.

- кандидат экономических наук, доцент Шестаков В. Г.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

экономики и организации агропромышленного комплекса ЦентральноЧерноземного региона РФ

Защита состоится 18 мая 2000 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К063.81.12 в Воронежском государственном техническом университете по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский проспект, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.

Автореферат диссертации разослан « 18 » апреля 2000 года

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое и среднее предпринимательство - неотъемлемый элемент современной системы хозяйствования, без которого экономика и общество не могут нормально существовать и развиваться. Инновационное предпринимательство является составной частью малого и среднего бизнеса, обеспечивающей его конкурентоспособное развитие. Статистические данные свидетельствуют о том, что за годы реформ малое предпринимательство стало заметным явлением в экономике России. Тем не менее в материалах Второго Всероссийского съезда представителей малых предприяпш (декабрь 1999 года) отмечается, что «динамику развития малого предпринимательства можно охарактеризовать одним словом - застой: количественные показатели развития малого предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1994 года». После заметного подъема начало снижаться количество малых, предприятий сферы науки и научного обслуживания. Это свидетельствует об имеющихся проблемах, препятствующих достойному вкладу малых предприятий в преодоление кризиса российской экономики.

Существует множество причин застойных явлений в развитии инновационного предпринимательства. Одна из них состоит в том, что решение задачи наполнения потребительского сектора экономики соответствующими товарами и услугами посредством развития альтернативного частного сектора экономтгки (кооперативов и других организационно-правовых форм малого и среднего бизнеса) не сопровождалось развертыванием соответствующей поставленным задачам инфраструктуры поддержки предпринимательства, разумной системой (конкурсной, поддержкой бизнес-планов, ориентировашых на производство приоритетной группы потребительских товаров и услуг, разработки эффективных технологий, инноваций и т.д.) передачи предлагающим свои услуги бизнес - командам части государственной собственности (зданий, сооружений, земли,' машин и оборудования, сырья и материалов) и соответствующим кредитным, лизинговым и другими формами финансирования. Был по сути открыт один канал накопления стартового капитала - торговля и спекуляция готовыми товарами, произведенными в государственном секторе отечественной экономики (в последующем произошла переориентация на продажу и вовсе товаров зарубежных экономик, сопровождающаяся созданием неблагоприятного режима для отечественных товаропроизводителей) и развитие соответствующей товаропро-двигшощей спекулятивной инфраструктуры (товарные биржи, торговые дома и т.д.). В последствии этот стартовый капитал практически не был обращен в реальный сектор малого и среднего бизнеса, в том числе инновационного, а был преимущественно направлен для осуществления спекулятивных манипуляций на финансовых рынках, что способствовало катастрофическому подрыву национальной экономики.

Со стороны местных властей з регионах процесс развертывания инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства был запоздалым, активно происходил еще в годы финансовой достаточности органов местного самоуправления и в настоящее время практически остановился. Наряду с финансовыми причинами замедления формирования в регионах инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, отставанию способствовала недостаточная проработка этой проблемы в теоретическом плане. Публикации по этому вопросу сводятся к освещению практики решения задачи инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства в развитых странах. Изучение российского опыта форми-

рования региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства носит зачастую описательный характер, не сопровождается глубоким анализом и выработкой обобщающих рекомендаций. В отечественной экономической литературе практически не затронуты или слабо освещены особенности рыночного подхода к развитию инновационного предпринимательства, проблемы построения и взаимодействия инфраструктуры инновационного предпринимательства с другими составляющими инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, трансфера и коммерциализации технологий. Особенно слабо разработаны проблемы формирования инфраструктуры агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона, совершенствования выставочной деятельности в агропромышленной сфере.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод об актуальности диссертационного исследования проблемы совершенствования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

Настоящее исследование опирается на известную теоретическую базу. В работах Анисимова Ю.П., Доброва Г.М., Белоусова В.И., Борисенко И.Л., Боровикова В.И., Ильенковой С.Д., Лахтина Г.А., Преображенского Б.Г., Фатхутдинова P.A., Эйтшиона В.Н. и других раскрыты существенные черты инноваций и исследованы проблемы управления научно- исследовательской и инновационной деятельностью и производственной реализацией ее результатов. В работах Плетнева К.И., Крутика А.Б., Медынского В.Г., Шаршукова Л.Г. и других исследована сущность инновационного предпринимательства, его роль в ускорении экономического развития, основные элементы инфраструктуры научно-технической и инновационной деятельности, особенности формирования рьшочно ориентированной инфраструктуры в отдельных регионах. В работах Айгистова О.В., Горбунова В.Л., Каганова В.Ш., Калинычева В.Л., Ломоносова Т.В., Рыбина М.В,. Хацкевича Л.Д., Щукина Г.В. исследованы теоретические основы создания и функционирования отдельных звеньев инфраструктуры инновационного предпринимательства, разработаны рекомендации по повышению эффективности их деятельности в современных российских условиях.

В значительной мере благодаря названным научным разработкам удалось внедрить в практику хозяйствования ряд новых методов инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства. Вместе с тем инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства исследована в экономической литературе поверхностно. Много здесь еще неясного, спорного, поискового. Сейчас остро поставлен вопрос о выходе экономики России из затянувшегося кризиса прежде всего на основе развития образования, науки, освоения высоких технологий, то есть того, что лежит в основе инновационной деятельности и предпринимательства. Это вызывает необходимость формирования наиболее полного представления о всех сторонах управления этими видами человеческой деятельности, в том числе исследованию и совершенствованию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, прежде всего на региональном уровне.

Исходя из этого цель настоящего исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ создания и функционирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства и разработке рекомендаций по повышению ее эффективности в современных условиях, прежде всего в агропромыш-

ленном комплексе региона. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- упорядочить концептуальные представления и уточнить понятийный аппарат теории инноваций и инновационного предпринимательства, рассмотрев особенности рыночного подхода к его развитию;

- разработать теоретические основы построения инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства;

- обобщить опыт государственной поддержки и развитая инфраструктуры инновационного предпринимательства в развитых странах, а также развития отечественной федеральной и региональной инфраструктур поддержки инновационного предпринимательства;

- исследовать состояние использования инновационного потенциала в регионе и развитие межрегиональных систем поддержки инновационного предпринимательства;

- разработать и осуществить экспериментальную отработку инфраструктуры агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона.

- разработать предложения по совершенствованию выставочной поддержки шшовациотшо-технолошческого развития региона.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является система взаимоотношений организаций инфраструктуры поддержки инновациошюго бизнеса с предпринимателями. Объектом исследования стада деятельность отечественных и зарубежных инфраструктур и систем поддержки малого и среднего бизнеса, инновационного предпринимательства, научно-технической деятельности.

Теоретической и методической базой исследования являются современные достижения экономической науки (труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам управления инновационной деятельностью, созданию и совершенствованию современных инфраструктур поддержки инновациошюго предпринимательства), а также законодательные акты Российской Федерации и другие нормативные материалы федеральных, региональных и местных органов управления. Использована статистическая информация, справочная и методическая литература, материалы периодической печати.

В качестве инструментов исследования использовались графо-аналитические и статистические методы, методы экспертной оценки и организационного моделирования, системного анализа.

Эмпирическую базу диссертации составили данные, полученные в результате комплексного исследования, проведенные в учебно-деловом центре агробизнеса Воронежского государственного аграрного университета и Экспоцентре «Агробизнес Черноземья».

Научная новизна работы состоит в следующем:

- сформулированы понятия «инновация», как обеспечивающий конкурентные преимущества конечный результат творческой деятельности и «инновационное предпринимательство», как процесс создания и продвижения конкурентоспособных продукции и услуг на основе технико-технологических, экономических, организационных, информационных и социальных нововведений.

- раскрыто понятие «инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства, сформулирован подход к формированию инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства не как к созданию ее отдельных, зачастую разрозненных организационных элементов, а как к построению целостной органи-зациошга-экономическон системы.

- разработана модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства, даны или уточнены определения основным элементам инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства, дана классификация системы выгод для региона при формировании того или иного элемента инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства.

- показаны основные тенденции в развитии инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в развитых странах.

- исследована динамика развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в стране и Воронежской области, выявлены основные тенденции в развертывании инфраструктурной поддержки малого бизнеса в регионе.

- разработана концепция развития инфраструктуры поддержки инновационного предпршшмательства в регионе. В отличие от традиционных подходов в диссертации предлагается инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это принято сейчас, а вокруг университетов.

- сформулированы стратегические линии развития экономию! региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства

- предложена концептуальная модель региональной инфраструктуры инновационного предпринимательства, подход поэтапного развертывания регионального агротехнопарка на базе Воронежского госагроуниверситета

- даны рекомендации по совершенствованию выставочной деятельности в области продвижения современных технологий.

Практическая ценность результатов работы. Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства позволяют органам местного самоуправления сформировать необходимый комплекс инфраструктурной поддержки малого и среднего бизнеса. Внедрите в практику типовых моделей инфраструктурной поддержки инновационного предпринимательства позволяет рационально использовать региональные ресурсы.

Созданная при Воронежском государственном аграрном университете в ходе работы над диссертацией базовая инфраструктура поддержки агробизнеса и инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона решает проблему продвижения на предприятия современных технологий и научное обеспечение их освоения, а также обеспечивает снижение затрат на поиск информации, консультационное сопровождение и подготовку кадров, способствует своевременной ориентации предприятий малого и среднего бизнеса.

Апробация. Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на межрегиональных и региональных конференциях в г. Воронеже (1997-1998 гг., Нижнем Новгороде (1999), на научных сессиях Воронежского государственного аграрного университета, были использованы при разработке городской и областной программ поддержки малого и среднего бизнеса в 1996-1999 гг. Экспе-

рименгальная отработка изложенных в диссертации положений осуществлялась в рамках учебно-делового центра агробизнеса Воронежского госагроуниверситета. Разработанные методики и рекомендации послужили основой деятельности экспоцентра «Агробизнес Черноземья», развертывания регионального маркетингового центра и центра инновационно-технологического развития агропромышленного комплекса региона, являются основой осуществляемого проекта создашш первого в Центрально-Черноземном регионе агротехнопарка.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ в книге, статьях, материалах научно-практических конференций.

Ня ляттцрту выносятся следующие положения, имеющие научную новизну и практическое значение:

1. Концепция инновационного предпринимательства для фазы ноосферного, устойчивого развития, согласно которой, в перспективе стратегические конкурентные преимущества на рынках получат те предприятия, которые перестроят свою миссию и стратегические бизнес-планы в направлении продуктово-маркетинговой стратегии, нацеленной на продвижение товаров и услуг, решающих задачи обеспечения экологической безопасности.

2. Модель типовой региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства.

3. Концепция развития инфраструктуры поддержки инновационного предпри-1шмательства в регионе.

4. Стратепиеские линии развития экономики региона и адекватные им подходы инфраструктурной поддержки предпринимательства.

5. Концепция развертывания регионального агротехнопарка на базе Воронежского госагроуниверситета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, приложений. Общий объем работы 199 машинописных страниц, в том числе 9 таблиц и 12 рисунков, приложений 8. Список литературы имеет ИЗ наименований.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы; методы решения сформулированных задач; приведены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определены их научная новизна и пракпгческая значимость; приведены сведения о<5 апробации и внедрении результатов работы.

В главе 1 «Сущность и проблемы развития инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства» рассматриваются: сущность инновации, инновационного предпринимательства и особенности рыночного подхода к его развитию; место инфраструктуры поддержки шшовационного предпринимательства в деловой инфраструктуре и проблемы ее развития; даны классификация, содержание основных элементов и типовая инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства.

Опираясь на современную теории инновационной деятельности в диссертащш, инновация определяется как обеспечивающий конкурентные преимущества конечный результат творческой деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенство-

ванного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. Под инновационным предпринимательством, предлагается понимать процессы создания и продвижения конкурентоспособных продукции и услуг на основе технико-технологических, экономических, организационных, информационных и социальных нововведений.

В диссертации инновации и инновационное предпринимательство рассматриваются в качестве главных факторов обеспечения устойчивого социально-экономического развития. Сегодня страны добиваются лидерства по качеству жизни благодаря масштабной реализации достижений человеческого познания. Цивилизованный мир индустриального общества под влиянием научной мысли и изобретательских озарений медленно и без великих потрясений идет по пути научно-технического прогресса, постоянно шаг за шагом наращивая качество жизни людей. Правда сейчас громко звучат голоса тех, кто призывает остановить научно-технический прогресс во избежание самоуничтожения населешш в результате активной промышленной и аграрной ноосферной деятельности человека. Альтернативой скатывания человечества к самоуничтожению является идея устойчивого развития. В диссертации утверждается, что главным фактором устойчивого развития в 21 веке является ориентация на разработку и применение высоких технологий. Сегодня высокие технологии в мире являются фактором обеспечения стратегических конкурентных преимуществ. Автор считает, что, общество может устроить не отказ от научно-технического прогресса, а поворот этого прогресса к применению высоких технологий, во-первых, не разрушающих окружающую среду, во-вторых, создание экологически безопасных орудий труда, бытовой техники и развлечений, в- третьих, созданию экологически чистых продуктов. Отсюда, по мнению автора, в перспективе стратегические конкурентные преимущества на рынках получат те предприятия, которые перестроят свою миссию и стратегические бизнес-планы в направлении продуктово-маркетинговой стратегии, нацеленной на продвижение товаров и услуг, решающих задачи обеспечения экологической безопасности биосферы. Такой поворот в ноосферном развитии индустриального комплекса, на взгляд автора, предопределен логикой поведения потребителей, осознающих пагубность ориентации научно-технического прогресса на самоуничтожение.

Проведенный в работе анализ позволяет утверждать, что содержание, ныне вкладываемое в понятие «инфраструктура поддержки предпринимательства» несколько шире, нежели в определениях, принятых называть классическими. Кроме того, понятие рыночной инфраструктуры имело смысл, на наш взгляд, в переходный период развития российской экономики. Сегодня деловая инфраструктура, определяемая нами как инфраструктура поддержки предпринимательства, не -может быть нерыночной. Отсюда под инфраструктурой поддержки предпринимательства целесообразно понимать совокупность организаций и связей между ними, которые в ходе развития бизнеса оказывают содействие или регулируют процесс предпринимательской деятельности.

Деловая инфраструктура внутренне неоднородна, поскольку неоднородны обеспечиваемые ею внешние условия функционирования предприятий. В диссертации разрабатывается типовая структура поддержки инновационного предпринимательства, раскрывается содержание осуществляемой в каждом из них работы, показываются обеспечиваемые преимущества для региональной экономики и проблемы.

В главе 2 "Состояние инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства" исследован опыт решения проблемы в развитых странах и регионах России. В большинстве стран - членов ЕС формулировка политики в отношении малого и среднего бизнеса является прерогативой федеральных властей, а конкретные мероприятия реализуются на уровне региональной власти. Начала поддержки малого и среднего бизнеса в Европе заложены уже в системе образования граждан. Здесь граждане узнают о возможности стать предпринимателем еще в школе. В то время как в Российских школах приоритет отдается естественным наукам, основам же экономики и предпринимательского дела обучают практически не более полчаса в неделю в старших классах (Воронежская область), да и то не в рамках обязательных образовательных программ.

Европейские страны уделяют много внимания и созданию в сфере малого и среднего бизнеса необходимой инфраструктуры. Так, в Великобритании сложилась и успешно действует разветвленная сеть организаций, предоставляющих за невысокую плату или бесплатно консультационные услуги, научно-техническую информацию и рекомендации в сфере малого бизнеса. В Евросоюзе получают широкое распространение современные формы организации инновационного бизнеса. Идея бизнес инкубации, впервые возникнув в США, получила дальнейшее развитие в Англии. В результате такого развития сформировалась англо-американская модель научных парков (НП), технопарков (ТП), бизнес-инкубаторов (БИ), важнейшей особенностью которой является поддержка создания новых фирм высокой технологии. Согласно этой модели, именно самостоятельное юридетеское лицо - самый надежный и заинтересованный носитель новых знаний, технологий, услуг и гарант их продвижения на рынок. НП, ТП и БИ в США и Англии, как правило, небольшие, тесно связаны с университетами и другими научными центрами. Совместная деятельность в структуре Б И позволяет фирмам, используя научно-технический потенциал вуза, его научные кадры и материальную базу, ускорить внедрение новых технологий, повысить конкурентоспособность выпускаемых изделий, снизить затраты на проведение научных исследований. Быстрому развитию парков способствовало немаловажное обстоятельство: правительство постоянно уменьшало ассигнования университетам. Это побудило университеты искать пути внедрения своих идей и разработок в промышленность для получения финансовой поддержки. Со своей стороны, промышленные компании также «тянулись» к университетам при внедрении передовых технологий. Высокий научный потенциал университетов позволял преодолеть многие трудности, возникающие при создании и использовании нового наукоемкого оборудования и выпуске новой продукции. Существовавшие ранее консультационные связи фирм с учеными вузов не решали всех проблем, не соответствовали их масштабам. Потребовалась новая стабильная организационная основа.

Установлено, что в создании такой основы были крайне заинтересованы местные власти, на территории которых работают промышленные предприятия. Они увидели в научных парках катализаторы изменения промышленного климата своих регионов, а следовательно, и средство ускорения их общего развития, включая предоставление работы жителям региона. Ведущие университеты Англии обычно владеют большими территориями с малой плотностью

СХЕМА РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

шшшшшдшШ

Элжцхния

а стоп Пред- Тцжсил:

4РзШ1 приятия цэпры

1врпср>

Рис. 2

РОТЕХНОПАРКА на базе ВГАУ

И ЦЕНТР , ВГАУ

щхшшштт.

т

Представительства в райошых центрах региона

Ф

Факультеты

V

Начальная языкгояя подготовка

1. Деловой английааш язык

2. Детсесй немецкий язык

Направления

1. Оператор 2Сжрекрь-роферотг 3. Бухгалтер и другие

Бизнес-инкубаторы

\ Ы!'Ц11'.; '} ¡14"«(й Ж.Ът-' '

. ■¡'^<1 ' ' ' : » "¡.'Л: • : : '» ' ¡■^.1. ^ " .Т"^'"

овая

»рка

у

Темшязские ашшшшфм фокушгаах ВГАУ

У

Цешр делового Цапр Юношеская

шюсгрмпкго ГСКСОЕЫХ финансовая

языка профессий школа

1 1 4

Подгоговкаго шпревленшм:

1. Помощник фгаиносгао менеджера 2 Курс «Как организовать оо&пхнное дик»

3. Оператор перса илшао кемтюгера

4. Оператор графических комиыотерных программ

5. Интернет и другие

застройки вблизи крупных городов. Большая часть этих территорий зоны отдыха или просто неосвоенные земли, которые университеты сдают в аренду. На отведенной университетом территории возникает совокупность самостоятельных фирм, которая и образует научный парк. Научные парки быстро растут, увеличивается количество фирм, людей, занятых в сфере создания высоких технологий: многие фирмы расширяют масштабы своей деятельности. Аналогичные процессы происходят и б других странах ЕС.

Что касается опыта государственной поддержки малого бизнеса в США, то здесь есть много общего с Европой, но имеются и особенности. Особенность состоит прежде всего в том, что последние годы здесь характеризуются усилением со стороны правительства и частных фирм вложений в экономику будущего, прежде всего в разработку и освоение высоких технологий.

Опыт развитых стран свидетельствует, что несмотря на существенные затраты, правительство этих стран продолжают массированную поддержку малого бизнеса, поскольку развитая инфраструктура малого бизнеса позволяет компенсировать не-устршшмые другими способами противоречия рынка, обеспечивая упругость и управляемость рыночной среды, сглаживание колебаний экономической конъюнктуры, развитие конкуренции, а также формирует значительное количество новых рабочих мест и развивает инновационный потенциал экономики.

Проведенный в диссертации анализ также свидетельствует, что схожая инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства развивается в России. Однако, процесс этот идет медленно и преимущественно по инициативе отдельных лиц и зарубежных фондов. Федеральное правительство и местные органы власти больше говорят о поддержке малого инновационного предпринимательства, да отчитываются за результаты работы, к которой они имеют весьма малое отношение.

В диссертации исследована динамика развития системы поддержки предпринимательства, начиная с реанимащш кооперативов с началом рыночных реформ. Этап развития малого бизнеса в рамках кооперативного движения был недолгим, а с позиций инновационного предпринимательства был характерен широким развертыванием распространения научно-технической документации и созданием хозрасчетных инновационных внедренческих бригад на предприятиях и научно^ технических обществах, а также научно-технических кооперативов, выполняющих по договорам с заказчиками (преимущественно государственными предприятиями) научно-исследовательские, проектные и внедренческие работы.

Поворотным шагом стимулирующим развитие малого, в том числе инновационного предпринимательства было принятие в 1990 году Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности». С одной стороны, в нем фиксировались и распространялись полезные нормы прошедпшх экономических экспериментов. С другой стороны, оно приближало практику хозяйствования к международному опыту становления и развития малого бизнеса. Начался его бурный рост в стране. Статистические данные показывают, что абсолютным лидером увеличения числа малых предприятий стала в то время сфера науки и научного обслуживания -здесь число малых предприятий возросло в 3,4 раза.

Постепенно начала развертываться и инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса. Первоначально эта инфраструктура отражала интересы торгово-посреднического бизнеса: биржи, коммерческие банки, страховые, брокерские, аудиторские фирмы, консигнаторы, дилеры, дистрибьюторы. С 1992 года начинается

системное вмешательство администрации в процесс формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса в регионах. Так, основы системы государственной поддержки малого предпринимательства заложены в Воронежской области в 1992-1997 гг. Первая областная программа государственной поддержки малого предпринимательства (1994 - 1995 гг.) в Воронежской области была направлена на создание необходимых правовых, экономических и организационных условий для формирования областной инфраструктуры поддержки малых предприяпш, обеспечивающей их ускоренный рост. Вторая областная программа (1996 - 1997 г.) ставила цель обеспечить устойчивое развитие малого предпринимательства как важного компонента экономики области, основного инструмента создания новых рабочих мест и весомого источника пополнения бюджета. Третья областная программа (1998-1999 гт.) предусматривала дальнейшее развитие предпринимательской среды, поддержку малых товаропроизводителей, содействие продвижению продукции малых предприятий на рынок, перенос центра тяжести поддержки на субъекты малого предпринимательства способные к росту. Четвертая областная программа развития предпршшмагельства в Воронежской области разработана на 2000 год. Анализ содержания последней программы поддержки малого предпринимательства в Воронежской области свидетельствует о ее декларативности: дается просто перечень направлений работы из всех возможных, которые уже несколько лет выдвигаются специалистами, содержаться в нормативных актах. Практически не по одному пункту не содержится конкретных мероприятий со сроками исполнения, ответственными лицами, что свидетельствует об отсутствии реальной программы и даже реальных намерений провести в Воронежской области какую-либо конструктивную работу в области поддержки малого предпринимательства. Тем не менее, несмотря на декларативность и другие недостатки разработка и реализация региональных программ дает органам исполнительной власти на местах (в районах области) необходимые ориентиры, позволяющие определять господствующие тенденции, планировать количественные показатели развития малого бизнеса, оценивать его место в экономике, намечать и корректировать собственное регулирующее воздействие на экономические и социальные процессы в сфере малого предпринимательства.

Анализ свидетельствует, что после фазы ослабления с 1995 года предпртшма-тельской активности ее некоторый рост в реальном секторе экономики в 1999 году в стране и Воронежской области не связан с какими-либо мерами усиления поддержки предпринимательства (количественные показатели малого предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1995 года). Это результат краха финансовой политики Правительства, в результате которого сложились благоприятные условия для отечественного товаропроизводителя и наоборот, неблагоприятные условия для пропикновения зарубежных товаров на отечественный рынок. На федеральном уровне первая программа поддержки МП была принята только в 1994 г., но она так и не была до конца выполнена. Федеральный закон о государственной поддержке малого предпринимательства был принят в 1995 г., но его содержание оказалось полностью выхолощенным по сравнению с проектами и предложе-1шями предпринимателей. Слабая государственная поддержка малого предпринимательства на государственном уровне сказалась и в регионах, где местные органы власти существешго не продвинули дета с развитием малого предпринимательства.

В диссертации представлена модель функционирующей инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, действующей в Воронежской области, пока-

заны также основные направления государственной поддержки малого предпринимательства в Воронежской области. Проведенный анализ свидетельствует, что в деятельности действующих в регионе организаций региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства есть практически весь перечень услуг. На самом деле практика свидетельствует, что объем этих услуг настолько незначителен, что говорить о существенном влиянии этих организаций на стимулирование инновационной активности предпринимателей в регионе преждевременно. Среди причин можно назвать неготовность клиентов платить за консультационные услуги, финансовые трудности предпринимателей, невысокое качество этих услуг. Тем не менее деятельность учебно-делового центра агробизнеса ВГАУ свидетельствует, что на самом деле потребность в квалифицированных услугах инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства имеется. Однако слабая информация о деятельности организаций инфраструктурной поддержки малого бизнеса и невнятная политика администраций всех уровней к развертыванию инфраструктуры и ее финансированию не позволяют осуществить перелом в этой области. Развитие инфраструктуры чаще всего вдет по инициативе отдельных энтузиастов вопреки вялой экономической политике региональной администрации, которая сегодня в значительной мере сдерживает использование инновационного потенциала региона.

В диссертации в разрезе экономических регионов России приведены данные по основным элементам научно-технического потенциала, которые подлежат учету в соответствии с общепризнанными методиками оценки этого потенциала. Эти данные свидетельствуют, что в большинстве регионов России, кроме Северо-западного и Центрального (С-Петербург, Москва), а также Калининградской области имеет место сокращение организаций, выполняющих исследования и разработки. Если в ряде регионов с 1995 года начинается небольшой рост этих организаций, то в Центрально-Черноземном регионе наблюдается устойчивое их сокращение. Что касается инновационной активности предприятий малого бизнеса, то здесь наблюдается устойчивое снижение предприятий сферы науки и научного обслуживания (Табл.1). В Воронежской области по сравнении с Россией в целом имеет место небольшой рост числа малых предприятий науки и научного обслуживания, однако, этот рост не сопровождается адекватным ростом объемов оказываемых услуг, незначительна и численность занятых в этой сфере.

Глава 3 "Совершенствование региональной инфраструктуры инновационного предпринимательства". В диссертации показывается что, инфраструктура поддержки текущего производства является базовой для обеспечения нормального функционирования традиционного, рутинного предпринимательства, обеспечивающего выпуск стандартной продукции. В тоже время удовлетворение потребностей общества невозможно без развития, которое требует непрерывных инноваций, а, следовательно, без инновационного предпринимательства. Следовательно, параллельно должна формироваться инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства. Однако, чтобы снять противоречия интересов текущего производства и его развития, инфраструктуру поддержки инновационного предпринимательства целесообразно развивать по матричной схеме. При этом базовые, материнские формирования инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства целесообразно формировать не вокруг производств или на базе производственных структур, как это

ринято сейчас, а вокруг университетов. Такой концептуальный поворот, на згляд автора, отвечает просматривающимся тенденциям инфраструктурной оддержки инновационного предпринимательства в развитых странах. В осно-е этого концептуального подхода, во-первых, связь с задачами повышения ачества жизни граждан региона, во-вторых, произрастание из интеллекту-льной среды - науки и образования.

Таблица 1

Распределение малых предприятий по отраслям экономики

Отрасль 1995 1996 1997 1998 1999

Всего по России 896900 87.7300 828000 862685 868000

В том числе

Промышленность 127200 128500 129348 134810 136100

Строительство 123500 145500 137003 142087 137500

Торговля и общественное питание 419400 374600 353119 372836 386100

Транспорт 17600 20500 17116 18588 18600

Сельское хозяйство 9500 9800 10799 11899 13800

Общая коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка 51900 42400 35012 35955 35200

Наука и научное обслуживание. Темп прироста, в процентах к предыдущему голу 51700 48800 - 5,6 45953 -5,8 43818 - 4,6 38800 - 11,46

Здравоохранение, физкультура и социальное обеспечение 14800 16800 10762 15385 17200

Народное образование, культура и искусство 14907 16000 12903 13820 14800

Материально-техническое снабжение и сбыт 14268 16200 14321 14201 -

На взгляд автора, для большей эффективности поддержки малого бизнеса элжна быть обеспечена концентрация услуг в одном месте по направлениям разви-ы: производство сельхозсырья, переработка сельхозсырья, промышленность, гроительство. Такую концентрацию услуг инфраструктурной поддержки сегодня, 1К утверждается в диссертации, целесообразно создавать в зонах концентрации ятеллектуальных сил, какими сегодня являются университеты, академии и инсти-пы. Концептуальная модель региональной инфраструктуры поддержки инноваци-пюго предпринимательства представлена на рис.1. Предлагаемая модель инфра-руктурной поддержки инновационного предпринимательства включает федеральною и региональную составляющие.

Кумулятивный эффект предлагаемых региональных центров отраслевой на-эавленности состоит прежде всего в том, что они представляют 1шфраструктуру в гфраструкгуре, что создает клиенту возможность получить помощь из одного цен->а, в том числе и через его филиальную систему. Практически это видно в ходе 1звертывания системы агробизнеса и инновационно-технологического центра Во-знежского госагроуниверситета.

В диссертации, опираясь на выявленные конкурентные преимущества Воро-жской области, выделяются следующие стратегические линии развития:

1. Главным ресурсом области, обеспечивающим быструю отдачу капитала, является продовольствие. Отсюда главной, запускающей экономику области отраслью является сельское хозяйство и переработка сельхозсырья. Через адресную продажу продовольствия внутри области и в регионах России она получает необходимые деньги и сырьевые ресурсы для приобретения соответствующих высоких технологий и товаров. При этом с другими производящими продовольствие регионами Воронежская область конкурирует разнообразием предложений, ценой и качеством продовольствия в соответствии с избранными приоритетами.

Рис.1. Концептуальная модель построения региональной инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства

2. Создание инфраструктуры продвижения продовольствия на отечественны) и зарубежные рынки и получения обратного потока оборудования и высоких техно логий. Основой этой структуры, информационным, мозговым органом может стат Экспоцентр "Агробизнес Черноземья», ныне структурное подразделение учебно делового центра агробизнеса Воронежского госагроушшерситета. На его основе це лесообразно создать дистрибьюторскую сеть продвижения промышленной и сель скохозяйсгвешюй продукции региона. Создание на базе Экспоцентра торговы: агентств (с дегустационным центром и небольшими складскими запасами) совмест но с региональным маркетинговым цегггром и выставкой позволит осуществлят разведку рынка, формирование производственной программы для клиентов диет

рибьюторской cení, забор продукции и ее продвижение по образцам потребителям г.Воронежа, других городов и регионов России, а в перспективе и на внешний рынок. Для решения этой задачи не потребуется существенных капиталовложений. Дело в том, что на территории города вокруг центра имеется множество оснащенных подъездными путями и погрузочно-разгрузочными механизмами складских помещений и гопцеперерабатывающих цехов бывших овощных и других баз. Реализация предлагаемой в диссерташш концепции позволит эффективно использовать эту собственность.

Для привлечения потребителей из других регионов предлагается использовать сеть центров Морозовского проекта .Академии менеджмента и рынка. Такие центры имеются в 65 субъектах РФ. Существующий в течении б лет Воронежский учебно-деловой центр агробизнеса ВГАУ также входит в состав указанной сети. В большинстве из этих 65 регионов существует кризисная ситуация с продовольствием, имеется потребность в промышленных товарах региона. В тоже время 65 субъектам Российской Федеращш есть, что предложзпъ нам, включая лес, топливо, продукты моря, промышленные товары и т.д. Этот поток товаров можно продать (обменять) на внешний рынок, приобретя оборудование и технологии для наращивания или развертывания соответствующих производств промышленного и продовольственного комплексов региона. Связь с зарубежными партнерами можно обеспечить через водные торговые пути (Дон - Азовское море -Черное море - Средиземное море и далее везде). Здесь для целей обеспечения иродвижешм продукщш региона и совершенствования (развития) технологий производств, потребуется использование возможностей Центрально-Черноземного регионального отделения Росзарубежцен-тра, имеющего представительства в 65 странах.

3. Промышленность, потерявшая военные и гражданские заказы ввиду не конкурентоспособности продукщш, запускается следующими путями:

3.1. Поворотом на обслуживание нужд сельского хозяйства. Сегодня конструкции сооружений, применяемые машины и технологии, а также организация и управление в сельском хозяйстве в значительной степени не ориентированы на обеспечите высокопроизводительного и механизированного труда крестьян и экологически безопасной продукции. Воронежская область платит деньги регионам за поставку запчастей, заказы на многое, из которых можно разместить на предприятиях Воронежа и области. Поток средств от реализации продовольствия обеспечит финансирование заказов сельского хозяйства промышленности.

3.2. Заполнением собственного потребительского рынка простыми промышленными товарами. Сегодня рынок области перегружен индустриальными товарами других стран и регионов. В результате множества проведенных выставок Экспоцентром «Агробизнес Черноземья» потребительский рынок наполнился промышленными товарами регионов. Воронежские предприятия не только не противостоят этой конкуренции, но и уступают свои позиции, оставив по существу конкурентам свои местные рынки. В результате деньга, которые могли бы бьггь реинвестированы в реальный сектор экономики области, уходят для тех же целей в другие регионы.

3.3. Поворотом в сторону высоких технологий в экологии, информатизации. Тенденции развития мировой экономики таковы, что товары и технологтш, обеспечивающие сохранение среды обитания, создают конкурентные преимущества предприятиям, осваивающим высокие технологии, обеспечивающие экологическую безопасность. И эта тенденция со временем лишь усиливается. Воронежскому региону,

насыщенному производствами с применением высоких технологий, в стратегической перспективе целесообразно использовать эту тенденцию и осуществить поворот к использованию части научно-технического потенциала в направлении разработки и освоения высоких технологий и продуктов (продукции), имеющих конкурентные преимущества по экологическим факторам. Отсутствие и слабая перспектива оборонных заказов делает такой поворот серьезной альтернативой для сохранения рабочих мест и научно-технического потенциала Воронежской области, создает предпосылки для укрепления позиций Воронежа как центра Центрально-Черноземного экономического района, обеспечивает стратегическую перспективу для втягивания в регион финансовых ресурсов за счет деятельности промышленности.

Созданию изложенной в диссертации модели агротехнопарка на базе Воронежского государственного аграрного университета предшествовала шестилепшя экспериментальная отработка ряда ее элементов посредством поэтапного развертывания учебно-делового центра агробизнеса (Рис. 2).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Белоусов А. В. Некоторые пути привлечения финансовых потоков для экономического и социального развили региона.// В сб. Финансовый вестник Вора нежского аграрного университета, Воронеж, 1997, выпуск 1.

2. Белоусов A.B., Белоусов В.И. Пути внебюджетного финансирования развития атроуниверситета.// В сб.// В сб. Финансовый вестник Воронежского аграрного университета, Воронеж, 1998, выпуск 2.

3. Аншценко A.B., Белоусов A.B., Белоусов В.И. и др. Проблемы фомирова ния инфраструктуры агробизнеса и развития производств конкурентоспособно! продукции в регионе.// Экологический вестник Черноземья, Воронеж, 1999, вы пуск 6.

4. Белоусов A.B. Экологические выставки воронежского отделения РЭА.// Экологический вестник Черноземья, 2000, выпуск 8.

5. Белоусов A.B. Инфраструктура инновационного предпринимательства i развитых странах и России. //В сб. Экологический вестник Черноземья, 2000 выпуск 10.

6. Белоусов A.B., Белоусов В.И. Пути решения проблем инновационно технологического развития агропромышленного комплекса региона и высокие тех нологии в экологии.// В сборнике трудов Международной научно-техническо} конференции «Высокие технологии в экологии», Воронеж, 2000.

7. Белоусов A.B. Развитие системы поддержки инновационного предпринима тельства в Воронежской области.// Экологический вестник Черноземья, 200( вып. 10.

8. Белоусов A.B. Развитие региональной инфраструктуры поддержки иннова циошюго предпринимательства в агропромышленном комплексе.// Экологически! вестник Черноземья, 2000 вып. 10

9. Белоусов A.B., Белоусов В.И. Под редакцией д.э.н., профессора Л.Д. Хац кевича. Инфраструктура поддержки инновационного предпринимательства: теорш и практика. - Воронеж: Издательство Воронежского университета, 2000, 16 п.л.