автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе

доктора экономических наук
Каморджанова, Наталия Александровна
город
Санкт-Петербург
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе»

Оглавление автор диссертации — доктора экономических наук Каморджанова, Наталия Александровна

Введение.

Глава 1. Закономерности развития технологий подготовки экономических кадров в высшей школе.

1.1 .Сущность и содержание технологий подготовки кадров.

1.2.Теоретические концепции технологий подготовки экономических кадров.

1.3 .Проблемы и закономерности развития технологий подготовки кадров.

Глава 2. Анализ современного состояния технологий подготовки экономических кадров.

2.1.Современное состояние существующих теорий технологий подготовки экономических кадров.

2.2,Опыт применения современных технологий подготовки кадров в различных экономических вузах.

2.3.Постулаты, лежащие в основе технологий подготовки кадров

2.4.Методы и результаты проверки реализуемости технологий подготовки кадров.

Глава 3. Методология технологий подготовки экономических кадров.

3.1.Основы создаваемой методологии современных технологий подготовки экономических кадров.

3.2.Строение и динамика создаваемой методологии современных технологий подготовки экономических кадров.

3.3 .Особенности технологического обеспечения подготовки ^ бухгалтерских и аудиторских кадров в высшей школе

ЗАПреподаватели высшей школы и их роль в создании, внедрении и использовании современных технологий подготовки экономических кадров.

3.5.Студенты как саморазвивающиеся подсистемы в технологиях подготовки экономических кадров.

Глава 4. Методы совершенствования технологий подготовки экономических кадров.

4.1.Дидактические игры - элементы игровых технологий подготовки экономических кадров.

4.2.Кейсы - игры, формирующие умения и навыки.

4.3.Деловые игры - элементы современных технологий подготовки кадров.

4.4.Процесс создания и использования тестов множественного выбора для оценки и контроля знаний будущих экономистов.

4.5.Мультимедиа и гипертекстовые технологии.

4.6.Технологии дистанционного обучения.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Каморджанова, Наталия Александровна

Высшее образование является основой экономического и социального прогресса страны, поэтому в развитых странах вопросы, связанные с высшей школой, являются основными в государственной политике. Высшая школа сегодня идет по пути гуманизации знания - это закономерное явление, отражающее определенный этап научно-технического прогресса, возрастающую роль в нем человека.

Реформирование России требует глубокого реформирования образования с учетом реальных условий состояния российской экономики. Это обусловлено социально-экономическими преобразованиями в нашей стране: изменением форм собственности, широком развитии предпринимательства во всех сферах общественной жизни. Немалое значение при этом имеют возникшие в ходе реформирования проблемы инвестирования национальной экономики, привлечения иностранных инвесторов, коренного изменения роли государства в регулировании экономических процессов. Эти сущностные изменения вызвали потребность в новых экономических кадрах, что определяет необходимость изменений в технологиях подготовки экономических кадров в высшей школе. Наиболее рельефно возникающие при этом проблемы видны в области подготовки и переподготовки кадров в области бухгалтерского учета и аудита. Новые потребности развивающегося постсоветского общества невозможно удовлетворить без существенной перестройки технологий подготовки кадров высшей квалификации, осуществляемой в соответствии с научными рекомендациями по совершенствованию подготовки будущих специалистов. Такого рода рекомендации базируются на теории и методологии современных технологий подготовки кадров.

Отличительной особенностью человеческого общества является его технологизированность. Технологизированы экономика, управление, торговля, быт, образование и т.д. В наиболее широком смысле технология определяется как сложный комплекс, в основе которого лежит применение различных орудий, инструментов и аппаратов, использующих наработанные человечеством навыки, знания, умения. В состав современной технологии включаются также адекватная информация, система управления необходимыми ресурсами, подсистемы учета социальных, экономических, экологических и иных последствий, связанных с внедрением данной технологии. По нашему мнению, деятельность преподавателей высшей школы отличает (в сравнении со специалистами многих других отраслей) низкая технологичность. Само слово технология применительно к подготовке кадров в высшей школе до сих пор у многих вызывает сомнение либо отторжение. Вместе с тем, нетехнологичность затрудняет, а иногда делает невозможным перенос продуктивного опыта, осложняет достижение конкретных результатов в процессе подготовки кадров. Преодоление этого положения возможно лишь при значительном усилении технологического начала в деятельности преподавателя высшей школы. Необходимо серьезное обращение профессорско-преподавательского состава высшей школы к проблемам технологий подготовки кадров как на методологическом, так и на прикладном уровне.

Суть развиваемого в настоящем диссертационном исследовании подхода заключается в проектировании и применении на практике современных технологий подготовки экономических кадров, которые использовали бы теорию систем наряду с конкретными методиками. Современные технологии подготовки экономических кадров как сложные самоорганизующиеся и саморазвивающиеся системы, все еще относительно малоизученная область методологии. Отсюда следует актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования показали наличие ряда моментов, позволяющих моделировать процессы подготовки экономистов с учетом общности, присущей системе подготовки экономических кадров высшей квалификации. Исходя при этом из особенностей наиболее глубоко изученных автором в силу многолетней работы в практической области и подготовки специалистов высшей квалификации в области бухгалтерского учета и аудита. Подготовка экономических кадров по учетно-экономическим дисциплинам и явилась основой для принципиальных положений, представленных автором в диссертационном исследовании.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании сущности технологий подготовки экономических кадров в высшей школе, в изучении развития технологий подготовки и их элементов во времени и в пространстве, в разработке на этой основе теории и методологии современных технологий подготовки экономических кадров, а также конкретных методик.

В качестве объекта исследования принята высшая школа, обладающая статусом системы, осуществляющая подготовку экономических кадров. Предметом исследования являются методология, методы и технологии подготовки экономических кадров в высшей школе.

Сложные, развивающиеся материальные и идеальные системы, к которым относятся и технологии подготовки экономических кадров, являются главными объектами современного научного познания. Естественно, что процессы организации и самоорганизации становятся центральными в методологии различных наук в настоящее время.

Труды Н. Винера, И. Пригожина, И. Стенгерс, Г. Хакена, П. Эткинса посвящены осмыслению и развитию парадигмы самоорганизации в различных областях человеческого знания.

Разработка этих проблем представлена в трудах отечественных ученых: Р.Ф. Абдеева, И.А. Акчурина, В.И. Аршинова, А.А. Богданова, В.Г. Буданова, К.Х. Делокарова, B.C. Егорова, Ю.Л. Климонтовича, В.Н. Кос-тюка, С.П. Курдюмова, Н.Н. Моисеева, В.Н. Садовского, B.C. Степина, Э.Г. Юдина и других.

Формированию методологических основ и прикладных аспектов исследования в части совершенствования технологий подготовки специалистов во многом способствовали труды В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, В.Ф. Взятышева, B.C. Збаровского, B.C. Кабакова, Е.Н. Князевой, Г.А. Кононовой, Г.А. Краюхина, С.П. Курдюмова, JI.A. Растригина, Л.И. Роман-ковой, Н.А. Селезневой, В.В. Серикова, Я.В. Соколова, А.И. Субетто, Н.Ф. Талызиной, В.П. Тихомирова, А.И. Умана, А.В. Чаянова, С.С. Шевелевой, В.Е. Шукшунова.

При написании диссертационного исследования в различной степени были использованы теоретические и методические обобщения по технологиям подготовки кадров, содержащиеся в работах следующих зарубежных авторов: Э. Берна, Д. Брунера, П. де Брюйна, Ф. Г. Кумбса, И. Лингарта, Ф. Янушкевича.

Ряд важнейших методологических и практических аспектов игрового имитационного моделирования, развиваемых в данной работе, опирается на ранее выполненные исследования отечественных ученых: М.М. Бир-штейн, Ю.В. Геронимуса, С.Р. Гидрович, В.М. Ефимова, Р.Ф. Жукова, В.Ф. Комарова, А.Л. Лифшица, П.И. Пидкасистого, В.Я. Платова, В.И. Рыбальского, К.Б. Сигова, И.М. Сыроежина, Н.В. Сыскиной, Т.П. Тимофе-евского, Ж.С. Хайдарова, Г.П. Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого.

Теоретической и методической базой диссертации явились работы отечественных и зарубежных исследователей по проблемам технологий подготовки кадров, статистика и фактография конкретных студенческих групп экономических вузов, общероссийские законодательные и нормативные материалы по высшей школе, а также материалы, полученные автором в ходе исследовательских и консультационных работ. В процессе решения проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения отечественной и зарубежной экономической науки, общенаучные методы и приемы, такие как метод системного анализа, статистической группировки, теория систем, теория графов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в ряде обоснованных, доказанных или выдвинутых автором положений: разработке теоретических положений, развитии методологических основ, методов и методик современных технологий подготовки экономических кадров, принимая в качестве базовой подготовку кадров высшей квалификации по бухгалтерскому учету и аудиту.

На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы: уточнено понятие технологий подготовки экономических кадров в высшей школе; выявлены закономерности и тенденции развития технологий подготовки экономических кадров как сложных систем; изложены теоретические и методологические основы современных технологий подготовки экономических кадров, направленные на истолкование природы технологий подготовки экономических кадров как сложных саморазвивающихся и самоорганизующихся систем: показано, что основу технологии подготовки экономических кадров составляет комплексное применение отбора и структурирования учебного материала, выбора методов, приемов, методик обучения, методического обеспечения, проверка реализуемости технологий, организация совместной деятельности педагогов и студентов, режим протекания технологий, оценка и контроль результатов подготовки экономических кадров; разработано агрегатно- декомпозиционное представление технологий подготовки экономических кадров; уточнены свойства технологий подготовки экономических кадров; разработаны постулаты современных технологий подготовки экономических кадров и рекомендации к их применению; показана роль преподавателей и студентов как сложных подсистем в технологиях подготовки экономических кадров; предложены рекомендации по выбору методов, приемов, методик, конкретных элементов технологий подготовки экономических кадров в высшей школе; разработана и практически применена технология активных методов обучения (АМО) для преподавателей, осуществляющих подготовку экономических кадров в области учетно-экономических дисциплин; установлено, что технологии подготовки экономических кадров представляют собой хорошо скоординированные теоретические разработки и способы практического применения современных научных методов и средств принятия решений. Разработаны и апробированы методы и методики, исходя из методологической установки на технологии подготовки экономических кадров как сложные саморазвивающиеся и самоорганизующиеся системы, включающие в себя: игровые технологии подготовки кадров экономистов; тесты множественного выбора для оценки и контроля знаний будущих экономистов; методические разработки проведения тест-конкурсов по дисциплине «Финансовый менеджмент» Всероссийской студенческой олимпиады по группе специальностей 070000; методики дистанционной подготовки экономических кадров по бухгалтерскому учету и аудиту; мультимедийные учебники.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выдвинутых в диссертации теоретических и методологических положений разработан ряд конкретных дидактических игр, кейсов, деловых игр, тестов для подготовки экономических кадров и проведения различных конкурсов, олимпиад в рамках учетно-экономических дисциплин. Применение разработанных и адаптированных деловых игр, дидактических игр, тестов позволило решить важные практические проблемы совершенствования подготовки экономистов по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», инженеров-экономистов, экономистов-менеджеров по специальностям: «Экономика и управление на предприятиях в машиностроении», «Экономика и управление в строительстве», «Экономика и управление на транспорте», «Менеджер», «Экономическая информатика и управление бизнесом», «Экономика и управление в отраслях химико-лесного комплекса», а также при повышении квалификации бухгалтеров, руководителей предприятий медицинских учреждений, предприятий фармацевтической промышленности, туристских фирм, налоговых инспекторов.

Реализация работы. В течение более чем десяти лет автором были разработаны, модифицированы, адаптированы и апробированы в ряде учебных заведений Санкт-Петербурга дидактические и деловые игры для подготовки кадров экономистов, программы по курсу «Бухгалтерский учет», «Теория бухгалтерского учета», «Финансовый менеджмент»; тесты для оценки и контроля знаний студентов; тьютерские методики при дистанционной подготовке экономических кадров.

Излагаемые в работе методологические, методические и практические результаты выполненных исследований получили достаточно широкое применение. Так, методика деловой игры «ДИЯБУК» (делопроизводство, иностранный язык, бухгалтерский учет, компьютеры) используется в учебном процессе в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии, Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров при подготовке экономистов-менеджеров. Разработанный программно-методический комплекс дисциплины «Бухгалтерский учет» для специальности «Информационные системы в экономике» получил первое место в смотре -конкурсе работы кафедр Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1996 году. Авторская программа по бухгалтерскому учету используется при повышении квалификации налоговых инспекторов в Центре подготовки персонала Госналогслужбы при Государственной налоговой инспекции по Санкт-Петербургу. В Марийском государственном техническом университете используется в учебном процессе методика активного обучения, применяются тесты, учебные игры, элементы современных технологий при изучении дисциплин «Бухгалтерский учет», «Финансы», « Финансовый менеджмент» для специальностей 061100, 060800, 061000, 060400. Разработанные автором элементы прогрессивных технологий подготовки кадров: дидактические игры, кейсы используются при изучении дисциплины «Бухгалтерский учет» при переподготовке специалистов в Международном институте «Женщина и управление» по специальности «Менеджер». В Международном банковском институте были апробированы разработанные автором тесты по бухгалтерскому учету. По итогам Смотра деловых игр для обучения способам интенсификации экономики и охране окружающей среды в 1987 г. создание и проведение деловой игры «Учет основных средств» автора было отмечено Почетной грамотой Ленинградского областного совета научно-технических обществ. Методические разработки автора были использованы при проведении тестконкурсов Всероссийской студенческой олимпиады по группе специальностей 070000 по дисциплине менеджмент в 1995, 1996 и 1997 гг.

Апробация диссертационной работы. Основные положения диссертационного исследования на всех стадиях его проведения докладывались и обсуждались в разное время на конференциях, семинарах и совещаниях.

Международные, всесоюзные и всероссийские конференции: Международная конференция «Современный профессиональный бухгалтер -требования к подготовке и квалификации» (г. Санкт-Петербург, 1998г.), Международная научно-практическая конференция «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), Международная научно-практическая конференция «Развивающее обучение» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), 3- я Петербургская международная научно-методическая конференция «Профессиональное последипломное образование: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), Всероссийская конференция «Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в вузах УМО» (г. Москва, 1997 г.), Всероссийское совещание-семинар заведующих экономико-организационными кафедрами «Совершенствование подготовки специалистов в соответствии с Законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.). 2- я международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 1996 г.), Международный семинар «Экономическое образование в высшей школе» (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), 2- я Петербургская международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии обучения» (г.Санкт-Петербург, 1996 г.), 3-я международная конференция «Женщина в меняющемся мире» (г. Санкт- Петербург, 1996 г.), Всероссийское совещание- семинар заведующих экономикоорганизационными кафедрами «Новые технологии обучения в вузе и их роль в реформе высшего образования» (г. Санкт- Петербург, 1996 г. ), Всероссийская научно-методическая конференция «Развитие рынка в России: финансы, банковское дело, аудит, экономическое образование» ( г. Москва, 1994 г.), Научно-практический семинар, посвященный активным методам обучения (г.Афины, 1994 г.), Международная конференция по деловым играм (г.Санкт- Петербург, 1992 г.), Всесоюзная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы учета, контроля и экономического анализа в новых формах хозяйствования» (г. Самара, 1991 г.), Всесоюзная научно-методическая конференция «Методика преподавания учетных дисциплин» (г. Тернополь, 1990 г.), Всесоюзная научно-практическая конференция « Совершенствование бухгалтерского учета в народном хозяйстве» (г. Донецк, 1986 г.).

Областные, городские, вузовские конференции и семинары: Областная научно-практическая конференция «Совершенствование организации учета, контроля, анализа и финансово-кредитного механизма в условиях хозрасчета» (г. Тюмень, 1989 г.), научно-практический семинар «Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики» (г. Свердловск, 1990 г.), научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1988 г., 1989 г. и 1990 г. (г. Ленинград, 1989, 1990, 1991 г г.), научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбУЭиФ по итогам НИР 1991 года, посвященная памяти профессора Ю.А. Лаврикова (г. Санкт-Петербург, 1992 г.), учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГИЭА «О содержании подготовки специалистов в свете требований народного хозяйства» (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава СПбГИЭА «Компьютеризация учебного процесса как средство повышения качества подготовки специалистов» (г. Санкт-Петербург, 1998 г.), научно-методические семинары кафедры бухгалтерского учета и финансов СПбГИЭА (г. Санкт-Петербург, 1985 - 1998 гг.), научно-методические семинары кафедры экономики и менеджмента в машиностроении СПбГИЭА (г. Санкт-Петербург, 1995 -1998 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 43 печатные работы общим объемом 80, 05 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 332 страницы, включая 6 таблиц, 22 рисунка, 1 схему, 7 приложений на 45 страницах, 318 наименований использованной литературы.

Заключение диссертация на тему "Современные технологии подготовки экономических кадров в высшей школе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономические преобразования, происходящие в России в последнем десятилетии XX века, требуют существенного изменения содержания технологий подготовки экономических кадров, исходя из теоретических разработок, достижений мировой практики в этой области и лучшего опыта российской высшей школы.

Высшая цель технологий подготовки экономических кадров состоит в том, чтобы развернуть и реализовать интеллектуальный потенциал нации, государства, общества. Обществу нужны образованные люди сегодня.

Создание, внедрение и использование технологий подготовки кадров направлены на формирование личности учащегося в соответствии с заранее заданными целями за возможно более короткое время. Высшая школа готовит не узких специалистов, а скорее стратегов, способных на риск, предвидение и умеющих делать выбор и кроме этого людей, готовых к личной и социальной жизни.

Нами установлено, что главное, что должна дать высшая школа экономическим кадрам - умение обучаться, интеллект, креативность. Показано, что только хорошо поставленное высшее образование позволяет человеку (студенту, преподавателю, другим участникам технологического процесса подготовки экономических кадров) раскрыть свои таланты в полной мере.

В результате проведенного исследования было показано, что не существует единых технологий подготовки экономических кадров для любого времени и места.

Требования внесения принципиальных корректировок в действующую систему обучения экономистов вызвали необходимость создания теории современных технологий подготовки экономических кадров, методологии и конкретных методик.

В диссертационном исследовании мы отразили результаты многолетних исследований в области технологий подготовки экономических кадров, изложили в данной работе известные нам знания, заложили теоретические и методологические основы современных технологий подготовки экономических кадров, но непрестанная подвижность научного знания приводит к постоянным изменениям в теории.

Создаваемая нами теория современных технологий подготовки кадров сама по себе не целостна, даже если мы ее таковой считаем. Она дает лишь примерное, приблизительное отражение действительности. Дальнейшее развитие технологий подготовки кадров в экономических вузах, а также новые знания вызовут потребность и необходимость в изменении и совершенствовании теории технологий подготовки экономических кадров, а также методологии и конкретных методик.

В диссертационном исследовании показано, что в качестве адекватной методологической базы теории подготовки экономических кадров в высшей школе необходимо использовать теорию систем, синергетику и тектологию, как наиболее общие и одновременно улавливающие специфику технологий подготовки экономических кадров как социально-экономических систем.

Мы показали, что сейчас, как никогда прежде, становится очевидным, что технологии подготовки экономических кадров являются сложной, самоорганизующейся, разветвленной системой со множеством входов и выходов, со своими точками бифуркации, причем процессы самоорганизации здесь масштабны и интенсивны. Современным технологиям подготовки экономических кадров, базирующимся на тектологии и синергетике, присущи: открытость будущему; интеграция всех способов освоения человеком мира; развитие и включение синергетических представлений об открытости мира, целостности и взаимосвязанности человека, природы и общества; свободное пользование различными информационными системами, которые сегодня играют важную роль в процессе подготовки кадров, но никогда не заменят и не отменят преподавателя; личностная направленность технологий подготовки кадров на конкретного студента, конкретную студенческую группу, конкретного преподавателя; игровая природа технологий подготовки кадров; психологическая установка обучающегося на сверхзадачу: саморазвитие, самодостраивание личности в общении, в связи с чем технологии подготовки экономических кадров находятся в процессе постоянных изменений, все время формируя новые ориентиры и цели; изменение роли преподавателя: переход к совместным действиям с обучающимися в новых, нетривиальных ситуациях.

В открытом, необратимом мире, где будущее не может быть с точностью предопределено, а настоящее имеет несколько потенциальных линий развития, нет однозначного ответа, как будут развиваться технологии подготовки экономических кадров, ожидают ли их новые бифуркации. Когда Вернадский продумывал концепцию ноосферы, ему казалось, что ее становление - это проявление естественного процесса, который "не может быть сдвинут в своем течении силами, проявляющимися в кадрах времени исторического" [52. С. 86]. Сейчас мы знаем, что это не так: предопределенного хода истории не существует. Мы знаем и причину: и биосфера, и цивилизация, и ноосфера суть большие самоорганизующиеся системы с нелинейными обратными связями, для развития которых характерны такие эффекты, как стохастичность, неопределенность, бифуркации. Технологии подготовки экономических кадров также являются сложными самоорганизующимися системами со своими точками бифуркации.

В результате проведенного исследования мы дали определение технологий подготовки экономических кадров, как сложных социально-экономических систем, состоящих из элементов и частей (некоторые их которых также являются саморазвивающимися подсистемами), взаимодействие между которыми обеспечивает сохранение и развитие данных систем в определенных пространственных и временных границах. Технология подготовки специалистов отвечает на вопрос: как с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия наилучшим образом достичь целей подготовки (подготовить специалиста), при котором достижение этих целей обусловлено управлением и самоорганизацией

В диссертации показано, что сущность технологий подготовки кадров раскрывает себя как единство в многообразии, устойчивое в изменчивом, инвариантное в вариантном, то общее, что возводится в ранг закона.

Нами установлено, что основу технологии подготовки экономических кадров составляют: комплексное применение отбора и структурирования учебного материала, выбора методов, приемов, методик обучения, методического обеспечения, методов проверки реализуемости технологий подготовки кадров, организации совместной деятельности педагогов и студентов, режима протекания технологий, оценки и контроля результатов подготовки экономических кадров.

Разработаны и предложены постулаты технологий подготовки экономических кадров, исходя из теории и методологии современных технологий подготовки экономических кадров, базирующихся на синергетике и тектологии.

В диссертационном исследовании рассмотрены и уточнены свойства технологий подготовки экономических кадров как сложных социальноэкономических систем. Установлено, что технологии подготовки экономических кадров обладают пороговостью чувствительности. Деятельность даже самой малой частички системы, даже отдельно взятого индивида (преподавателя, студента и т.д.), если она попадает в резонанс с процессами самоорганизации, протекающими в мире, вызывает значительные, порою глобальные последствия.

Автором установлено, что передовой опыт и современная теория являются именно теми двумя источниками, которые питают развитие современных технологий подготовки экономических кадров. Под их влиянием и происходят изменения, отвечающее перестройке системы подготовки экономических кадров в высшей школе.

Процесс проектирования новых элементов технологий подготовки экономических включает в себя 9 этапов. В процессе создания, развития и использования современных технологий подготовки экономических кадров в высшей школе появились игровые методики, кейс-стади, тесты, дистанционное обучение, гипертексты, мультимедиа и т.п. Характерной особенностью технологий подготовки экономических кадров, как самоорганизующихся систем, является непрерывная приспосабливаемость к меняющимся внутренним и внешним условиям их существования с учетом прошлого опыта.

В диссертации показано, что преподаватели высшей школы находятся в ситуации постоянного выбора, поиска оптимального решения в области технологий подготовки кадров в соответствии с изменяющимися условиями. Предложены рекомендации для преподавателя по выбору конкретных элементов технологий подготовки экономических кадров в высшей школе. Одним из средств и условий реализации технологий подготовки экономических кадров является личность самого преподавателя высшей школы. Потребность быть личностью реализуется у педагога таким образом, что ее выполнение в максимальной степени совпадает с собственной профессиональной деятельностью. Преподаватели используют в процессе подготовки экономических кадров метод проб и ошибок, исходя из уровня подготовки студенческого потока, группы, отдельного студента, собственных знаний, умений и навыков, свойств личности, ресурсных возможностей и т.д. В технологиях подготовки экономических кадров преподаватели применяют принцип "презумпции обучаемости", заключающийся в установке преподавателя высшей школы на поиск подхода к каждому студенту и поиск новых элементов технологий подготовки экономических кадров. В диссертационном исследовании обоснована ответственность преподавателя за применяемые технологии подготовки экономических кадров.

В диссертации показано, что технологии подготовки экономических кадров представляют собой хорошо скоординированные теоретические разработки и способы практического применения современных научных методов и средств принятия решений. Разработаны и приведены авторские методики применения в технологиях подготовки экономических кадров комплексов, включающих в себя тесты, дидактические игры, кейсы, деловые игры, учебно-методическую литературу, обеспечивающие высокую эффективность проведения учебного процесса.

Представляется возможным и необходимым создание клирингового дома кейсов по опыту Западной Европы и в нашей стране.

Мы утверждаем, что разработанные, адаптированные и апробированные нами игры, кейсы, тесты и методики их применения позволяют повысить качество подготовки будущих экономистов.

В диссертации разработана и практически применена технология активных методов обучения (АМО) для преподавателей, осуществляющих подготовку экономических кадров в области учетно-экономических дисциплин.