автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Организация управления кадровыми ресурсами высших учебных заведений МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щелоков, Владимир Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ МЧС
1.1. Современные проблемы формирования кадрового потенциала вуза
1.2. Динамика кадров преподавательского состава вузов МЧС.
1.3. Противоречия кадровой системы вуза МЧС и пути их решения.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ КАДРОВ В ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ МЧС
2.1. Основы построения системы управления процессом подбора и расстановки кадров в вузе МЧС.
2.2. Детерминированная модель кадровой системы вуза МЧС.
2.3. Стохастическая модель динамики кадровых подсистем.
2.4. Основные средства управления состоянием кадровых систем.
2.5. Оптимизация параметров управления кадровой системой.
Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ПОДБОРА И РАССТАНОВКИ КАДРОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СО
СТАВА ВУЗА МЧС
3.1. Постановка задачи математического моделирования.
3.2. Рекомендации по организации АСУ подбором и расстановкой кадров в вузе МЧС.
Выводы к главе 3.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Щелоков, Владимир Анатольевич
Одной из главных задач высших учебных заведений (вузов) МЧС России является качественная подготовка квалифицированных специалистов с высшим образованием и подготовка научно-педагогических и научных кадров высшей квалификации, которая в настоящее время невозможна без совершенствования системы управления вузом, как в целом, так и его составными частями (подсистемами).
Вуз - сложная кибернетическая система, представляемая множеством структур (иногда пересекающихся), элементы которых сами могут взаимодействовать между собой различным образом.
При управлении вузом необходимо учитывать большое число факторов, которые неоднозначно связаны друг с другом и воздействуют на динамику функционирования вуза. Трудности управления такой системой связаны с большим количеством качественных характеристик, оценка которых представляет собой сложную задачу, в некоторой степени решаемую с помощью элементов новых информационных технологий, а именно, на основе проектирования и использования современных методов математического моделирования на ЭВМ.
В настоящее время накоплен некоторый опыт разработки моделей и использования их в управлении вузом. Однако различные специалисты нередко одинаково называют модели, отображающие различные аспекты функционирования вуза, при этом эти разработки в основном относятся к гражданским вузам [2, 5, 7, 9 - 11, 15, 20, 21, 23, 33, 37, 40, 42, 72, 75, 80, 87, 107, 111, 128 - 131].
Несмотря на обилие всевозможных моделей, среди них невозможно выбрать хотя бы одну, свободную от недостатков.
В военных вузах существуют следующие основные виды работ, определяемые руководящими документами [13, 34, 35, 91 - 93, 95, 96, 113, 114]: учебная, воспитательная, методическая, научная, учебно-материальная база, управление ввузом. Кроме этого, в военных вузах существует особый вид работ - обеспечение деятельности ввуза, который включает в себя деятельность медицинской части, тыловых органов и отдела кадров. Работа отдела кадров определяется своими особенностями [4, 21, 29, 47, 68, 69, 71, 89, 102, 103].
С учебной работой связаны вопросы профессионального отбора и приема в вуз, обучения курсантов, формирования преподавательского и учебно-вспомогательного состава и т. п. Подсистема, отображающая научную работу, может быть представлена небольшим числом связей [50]. В то же время работа по обеспечению деятельности вуза имеет большое число связей со всеми видами работ вуза и особенно влияет на деятельность управленческую.
В связи с этим в системе подготовки специалистов можно выделить множество подсистем, каждая из которых может рассматриваться как обособленный объект управления:
• планирование подготовки специалистов (определение потребности в специалистах, расчет контингента слушателей и курсантов, определение планов приема);
• организация приема в вуз (управление организацией и проведением профориентации, профотбора, проведением вступительных экзаменов, формированием слушателей 1-го курса);
• организация профобучения (содержание, формы и методы подготовки специалистов, квалификационные характеристики);
• планирование и управление материально-техническим, финансовым и другими видами обеспечения подготовки специалистов;
• управление деятельностью преподавательского состава (ПС) и учебно-вспомогательного персонала (структура, численность, качество);
• управление подбором и расстановкой кадров постоянного состава вуза.
Создано немало статистических и имитационных моделей, отражающих те или иные количественные и качественные характеристики подсистем [16, 28, 30, 31, 36, 54, 56, 70, 79, 81, 88, 97, 101, 104, 127].
В вузе оптимизация управления кадрами ПС, их подбор и расстановка, принятие решений начальником является одной из важных задач управления, так как она обеспечивает и непосредственно участвует в решении основной задачи - качественной подготовки специалистов, особенно, в связи с перспективой перехода обучения в высшей военной школе на новые учебные планы и программы, соответствующие государственным стандартам военного образования.
В приказах и директивах Министра Обороны России, Министра МЧС (для вузов Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС - еще и МВД) отмечается, что для выполнения задач, стоящих перед МЧС в период военной реформы, требуется решение крупных научных проблем на перспективных направлениях, а для этого необходимы высококвалифицированные специалисты.
Например, в настоящее время уровень укомплектованности вузов учеными составляет: в ракетных войсках - 62 % , в авиации и войсках противовоздушной обороны страны - 50 % , в сухопутных - 40 % и в военно-морском флоте - 39 %, а в МЧС эта цифра еще меньше. В этой связи Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) требует сосредоточить внимание на подготовке преподавательского состава (ПС), особенно верхнего эшелона, и их закреплении в вузах МЧС.
Кадровый потенциал высших учебных заведений требуют дальнейшего углубленного исследования, как по численности, так и по структуре. Недостаточно изучены вопросы управления кадровым потенциалом вузов МЧС по причине:
• отсутствия единых взглядов и подходов к формированию кадров ввуза в структурах, определяющих кадровую политику (Комитет по образованию, ВАК РФ с одной стороны и МЧС с другой стороны);
• отсутствия реальных перспективных планов подготовки научно-педагогических кадров высокой квалификации в вузе МЧС;
• закрытия в некоторых вузах МЧС адъюнктуры и докторантуры на несколько лет или уменьшения их численности;
• демографической и экономической ситуации в стране.
Возникли противоречия между требованиями руководящих документов по подготовке кадров высокой квалификации и возможностями вузов. Эти противоречия выразились в:
1) фактическом уменьшении числа преподавателей имеющих ученые степени и звания;
2) сокращении количества высококвалифицированных преподавателей на должностях, подлежащих комплектованию преподавателями с учеными степенями и званиями (до 20%);
3) снижении кадрового потенциала научных школ вузов МЧС (докторов наук, профессоров) до 13%.
Это не могло не сказаться на качестве подготовки научно-педагогических кадров высокой квалификации.
Одним из путей разрешения возникших противоречий, может быть создание научно-обоснованной концепции подбора и расстановки кадров и на ее основе проектирование автоматизированной системы управления кадрами.
Проектирование - процесс создания прообраза человеко-машинной системы на основе применения новых технологий, методов математического моделирования и системного анализа и является предметной областью отрасли технических наук.
Автоматизированная система позволит прогнозировать, корректировать и управлять научно-педагогическими кадрами вуза МЧС.
Повышение уровня подготовки специалистов высокой квалификации, закрепление квалифицированных научных кадров и развитие научных школ в вузе МЧС на основе проектирования подбора и расстановки кадров ПС определило актуальность данной темы.
Таким образом, целью исследования является повышение уровня подготовки квалифицированных специалистов на основе разработки и внедрения научно-обоснованной концепции проектирования подбора и расстановки кадров профессорско-педагогического состава вуза МЧС.
Задачами исследования являются:
1. Разработка математических моделей организации кадровой системы вуза МЧС и ее подсистемы "Кадры ПС".
2. Проверка адекватности созданных моделей с реально функционирующей кадровой подсистемой на основе анализа управляющих параметров.
3. Разработка рекомендаций по созданию и функционированию автоматизированной системы управления (АСУ) подсистемой "Кадры ПС".
При этом необходимо учесть возрастающие требования к системе управления этими подсистемами: сбор, хранение и обработка больших объемов информации по кадрам.
Объектом исследования явилась система управления высшим учебном заведении МЧС.
Предметом исследования явилась кадровая система профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения МЧС.
Научная новизна исследования заключается в том, что предлагаемая работа рассматривает систему подбора и расстановки кадров и ее автоматизацию с учетом особенностей как высшего учебного заведения МЧС, так и его главных звеньев - кафедр и отделов, а также современные возможности информационных технологий.
Методы исследования. При изучении системы управления в целом, а также обобщенной структуры АСУ, как реализации модели системы, использовался общекибернетический подход, применяемый в сочетании с детерминированными и стохастическими моделями. При моделировании использовался следующий математический аппарат: теория матриц, алгебра логики, графов, пропорций перемещений, теория марковских случайных процессов, методы оптимизации: линейное программирование, дисперсионный анализ. Выбор каждого метода аргументирован и обоснован в зависимости от решаемой задачи и поставленных целей, проверена их адекватность, что свидетельствует о достоверности полученных результатов.
Ни защиту выносятся:
1. Детерминированная модель кадровой системы вуза МЧС.
2. Стохастическая модель динамики кадровых подсистем вуза МЧС.
3. Рекомендации по созданию и функционированию АСУ подбором и расстановкой кадров педагогического состава вуза МЧС.
Практическая значимость работы заключается в том, что при использовании предложенной системы подбора и расстановки кадров на кафедре, отделе и, в целом, в вузе МЧС становится возможным дальнейшее совершенствование качества подготовки специалистов, за счет закрепления высококвалифицированных научных кадров в вузе и развития научных школ.
Результаты диссертационного исследования внедрены во ВНИИ ГО и ЧС, на факультете подготовки сотрудников ГПС Санкт-Петербургского университета МВД России и в Северо-западной академии государственной службы при Президенте РФ.
Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались на заседании кафедры пожарной тактики Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения пожарной безопасности Северо-Западного региона», Санкт-Петербург, 18 октября 2001 г. и 5-й Всероссийской научно-практической конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безопасности», Санкт-Петербург, 2-5 апреля 2002 г.; на научно-теоретических семинарах «Новые информационные технологии в системах управления» в Военном университете связи и на научно-техническом семинаре Военного инженерно-космического университета имени А.Ф. Можайского в 2001 - 2002 гг.
Публикации по работе. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы (131 источник) объемом 151 страницу, в том числе 15 таблиц, 17 рисунков и 1 приложения.
Заключение диссертация на тему "Организация управления кадровыми ресурсами высших учебных заведений МЧС России"
Выводы к главе 3
1. Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные к работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза МЧС.
2. В установившемся режиме функционирования кадровой системы состояние верхних эшелонов, то есть обеспечение вуза МЧС высококвалифицированными кадрами ПС, полностью зависит от подбора и расстановки кадров на нижних эшелонах (1-ми 2-м), от эффективности функционирования адъюнктуры и работы соискателей, обеспечивающей кадрами 3-й и 4-й эшелоны. Таким образом, от кадровой политики управления вузами зависит обеспеченность их квалифицированными кадрами, а, следовательно, и качество подготовки специалистов.
3. По предложенным математическим моделям удалось оценить:
• среднее время Тпр пребывания индивидов на каждой ступени организационной системы;
• среднее количество индивидов на каждом эшелоне, необходимое для обеспечения образовательного процесса;
• обобщенный критерий эффективного функционирования кадровой системы, что позволило прогнозировать потребность в кадрах любого эшелона на любой срок (год, и так далее), то есть прогнозировать работу адъюнктуры и докторантуры, осуществлять мониторинг переподготовки ПС, рассчитывать количество индивидов необходимое для обучения ПС на каждом этапе его деятельности. Этот вывод важен как для функционирования кадровых систем управления военными вузами, так и самого вуза МЧС.
4. Полученные расчеты но математическим моделям полностью соответствуют проведенному анализу состояния кадровых систем ПС вузов МЧС и существующей системе подбора и расстановки кадров (р = 0.95).
5. Основными рекомендациями по созданию АСУ подбором и расстановкой кадров ПС в вузе МЧС является:
• создание глобальной базы данных, включающей четыре подсистемы;
• расчеты по математическим моделям, адекватно отражающим функционирование системы;
• формирование комплекса вычислительной техники позволяющей реализовать как глобальную базу данных, так и математические модели на современном уровне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Автоматизированная система управления (АСУ) процессом подбора и расстановки кадров ПС на базе современной вычислительной техники является наиболее эффективным средством совершенствования как управленческой деятельности вуза МЧС, так и управления образовательным процессом.
Существующие в настоящее время кадровые подсистемы АСУ решают, в основном, справочно-информационные функции.
Кадровая система вуза специального назначения представляют собой четырехуровневую иерархическую организационную систему с обратной связью. Математическое моделирование системы может осуществляться как с помощью детерминированных, простых в реализации и анализе моделей, так и стохастических моделей, дополняющих анализ, процессов, происходящих в кадровой системе.
Кадровая система при определенных допущениях может быть управляемой с помощью:
• модели пропорций перемещений с управляющими параметрами qy -коэффициентами матрицы перемещений, а - вакантными местами, определяемыми r(t) - начальными поступлениями из внешней среды.
• марковским процессом с управляющими параметрами (а*, к) - интенсивностью потоков индивидов и скоростью их продвижения.
Управляющие параметры обеих моделей могут быть оптимизированы и вычислены при определенных начальных условиях, определяемых демографическими условиями и кадровой политикой, и нуждаются в подробном анализе.
Основные управляющие параметры организационной кадровой системы, влияющие на эффективное ее функционирование, такие как, число индивидов, поступающих извне в систему, зависят от многих объективных и субъективных факторов. Наиболее существенными из них являются образовательный ценз, профессиональный стаж и возраст.
Степень укомплектованности и неравномерность распределения ученых между вузами МЧС, в частности ГПС МЧС, зависит от территориальной расположенности и профиля вуза. Основной причиной этого является:
• достаточно низкая эффективность функционирования адъюнктуры, ее малочисленность или полное ее отсутствие;
• неудовлетворительное соотношение докторов наук, кандидатов наук и преподавателей, не имеющих ученых степеней, которое составляет 1/10/56 (рационально - 1/2/4);
• высокая сменяемость преподавателей в основном военнослужащих, составляющая примерно 30 % за каждые пять лет;
• нарушение логической последовательности продвижения офицеров по педагогическим должностям;
• длительный процесс становления офицеров педагогами (около 16 лет), когда достигается высшая квалификация в предельном для службы в
МЧС возрасте.
Анализ параметров организационно-кадровой системы позволил достаточно корректно сформулировать исходные данные для расчета функционирования кадровой системы.
Для решения задач прогнозирования состояния кадровых систем необходимо иметь полный набор репрезентативных баз данных, непрерывно дополняющихся и корректирующихся.
Расчеты по математическим моделям подбора и расстановки кадров, представленные к работе показали, что они адекватно отображают реальные процессы, происходящие в кадровой системе вуза МЧС (с вероятностью = 0.95, рассчитанные средние значения параметров кадровой системы совпадают с реальными).