автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки сотрудников системы МЧС России

кандидата технических наук
Мальчиков, Виктор Григорьевич
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Разработка региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки сотрудников системы МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мальчиков, Виктор Григорьевич

Сокращения и условные обозначения.

Введение.

1. Концепция организации региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки сотрудников системы МЧС России.

1.1. Информационные ресурсы для первоначальной профессиональной подготовки сотрудников МЧС России. Анализ предметной области.

1.2. Анализ методов формирования информационных ресурсов.

1.3. Концепция региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров в системе МЧС России.

1.4. Анализ путей повышения эффективности информационного обслуживания сотрудников МЧС России.

Выводы по 1 главе.

2. Проектирование региональных центров обмена информационными ресурсами для подготовки сотрудников МЧС России.

2.1. Модель регионального центра обмена информационными ресурсами для подготовки кадров системы МЧС России.

2.2. Задача оптимизации функционирования регионального центра обмена информационными ресурсами при первоначальной профессиональной подготовке сотрудников МЧС России.

2.3. Выбор способов хранения и передачи информации в региональных центрах обмена информационными ресурсами.

2.4. Определение состава программно-аппаратных средств необходимых для создания регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

2.5. Разработка программного обеспечения регионального центра обмена информационными ресурсами.

2.6. Предложения по практическому внедрению регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

Выводы по 2 главе.

3. Алгоритмы управления информационными потоками в региональном центре обмена информационными ресурсами.

3.1. Цели и задачи управления эффективностью функционирования регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

3.2. Алгоритм частичной (оперативной) передачи информационных ресурсов между узлами регионального центра обмена.

3.3. Алгоритм полной передачи баз данных автоматизированных информационных систем в региональный центр обмена (режим синхронизации).

3.4. Алгоритм передачи информационных ресурсов из регионального центра обмена по запросу сотрудника МЧС России, проходящего первоначальную профессиональную подготовку.

3.5. Алгоритм распределения массивов статистической информации в региональном центре обмена.

Выводы по 3 главе.

Введение 2006 год, диссертация по документальной информации, Мальчиков, Виктор Григорьевич

Актуальность работы. В концепции кадровой политики МЧС России совершенствование профессиональной подготовки определено в качестве решающего фактора повышения эффективности функционирования системы МЧС России. Одним из важнейших направлений развития кадрового потенциала МЧС России определена разработка принципов, приоритетов и задач в области профессиональной подготовки в соответствии с тенденциями развития науки и технологий. В качестве приоритетного объекта развития кадрового потенциала МЧС России выделено профессиональное образование, а основной задачей образовательной политики - достижение современного качества образования, его соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Одним из возможных путей обеспечения требуемого качества подготовки выпускников является построение технологии обучения, учитывающей психофизиологические возможности конкретного обучающегося и основанной на использовании современных информационных технологий, так как современное развитие компьютерной техники и информационных технологий открыло принципиально новые дидактические возможности для организации образовательного процесса.

В настоящее время все без исключения учебные заведения системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) вступают в новый период своего развития, характеризующийся значительным возрастанием роли современных технологических решений в традиционных педагогических процессах. В этой связи одной из важнейших проблем, стоящих перед сегодняшними учебными центрами, средними по-жарно-техническими училищами, высшими учебными заведениями МЧС России является проблема их интеграции в единое информационное пространство на всех уровнях - города, региона, страны, мирового сообщества в целом [55, 68, 101, 104,108,41]

Сегодня, когда создание такого информационного пространства активно ведется во всех направлениях информационной деятельности человека, в профессиональных изданиях и на многочисленных национальных и международных конференциях повсеместно говорится о целесообразности использования современных технологических решений в процессе обучения различного рода специалистов [2, 5, 98,42].

В этом контексте наиболее значимым является вопрос о формировании единого информационного пространства регионов [105, 94, 71] и страны в целом, которое должно представлять собой совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие преподавателей и обучаемых, а также эффективное обеспечение любых информационных запросов [81, 95, 56, 43, 47, 72, 81, 40]. Непосредственно в связи с задачей формирования единого информационного пространства необходимо рассматривать задачу информационного поиска в этом пространстве, являющегося необходимым условием функционирования всех механизмов информационного обслуживания [39, 6]. Основная работа по обеспечению информационного поиска в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебных заведениях МЧС России традиционно выполнялась именно специалистами в педагогической сфере деятельности, проводившими первичную обработку поступающих информационных ресурсов и создающих массивы информации (каталоги, указатели). Таким образом, информационные ресурсы являются сегодня неотъемлемой составной частью информационной деятельности любого учебного заведения, и при формировании информационного пространства необходимо обеспечить создание современных поисковых механизмов, основанных на существующем аппарате.

Сегодня становится очевидным, что даже наиболее крупные учебные заведения системы МЧС России в современных условиях не смогут полноценно выполнять свои функции по информационному обслуживанию обучаемых кадров, полагаясь исключительно на свои силы [76].

Объективные предпосылки привели к развертыванию многими ведомствами и научными коллективами работ по формированию единого информационного пространства учебных заведений МЧС России [22, 23, 74, 75, 83, 89, 97]. В настоящее время данным направлением в системе МЧС России активно занимаются ведущие научные коллективы Министерства. Актуальность и высокоприоритетность данного направления характеризует тот факт, что в последние годы большинство учебных заведений МЧС России приступило к работам по созданию собственных корпоративных систем [87, 51, 13, 80].

При разработке концепции регионального информационного пространства необходимо учитывать иерархичность отношений в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебных заведениях МЧС России различного уровня методического подчинения, что не позволяет эффективно использовать в данной области подходы, разработанные для построения информационного взаимодействия организаций одного уровня. В данном случае региональные учебные заведения должны являться не только методическими, но также и технологическими центрами для методически подчиненных учебных центров, что позволит наиболее эффективно использовать сложившуюся схему отношений в рамках информационных сетей.

Рассматривая вопросы создания единого информационного поля регионов и страны в целом в системе МЧС России, следует акцентировать внимание на том, какую роль играет в этом процессе сфера образования Министерства, в том числе учебные заведения первоначальной профессиональной подготовки, как важнейший потребитель национальных и международных ресурсов в различных сферах обеспечения безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций и деструктивных событий природного и техногенного характера [18, 96]. Необходимость и высокая актуальность построения региональной информационной сети подчеркивается в работе Гузаирова М.Б [33].

Система науки и образования в соответствии с классификацией, приведенной Субетто А.И. по своим характеристикам относится к классу динамических, развивающихся, самоорганизующихся и саморазвивающихся больших и сложных систем с полииерархической структурой [96]. Процессы создания и потребления информации здесь, как нигде, являются центральным звеном на всех этапах функционирования системы. Обеспечение доступа в этой сфере к единому консолидированному источнику информации, каковым должны стать корпоративные информационные структуры в регионах, позволит не только повысить удобство использования информации, но и способно привести к следующим важнейшим результатам [66, 52]:

- повышение эффективности и качества процесса обучения, в том числе первоначальной профессиональной подготовки кадров в учебных заведениях МЧС России;

- интенсификация процесса научных исследований в ВУЗах системы МЧС России;

- сокращение сроков обучения и улучшение условий для повышения квалификации;

- повышение оперативности и эффективности управления отдельными образовательными учреждениями и всей системой образования МЧС России в целом;

- интеграция образовательной системы МЧС России в мировую информационную систему.

Интеграция образовательной системы МЧС России в международное информационное пространство является сегодня одной из наиболее приоритетных задач в Министерстве. Это объясняется тем обстоятельством, что такая интеграция стимулирует опережающее развитие науки, технологии, образования, что, в свою очередь, напрямую влияет на производительные сферы, экономику страны в целом и защищенность населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и деструктивных событий природного и техногенного характера [36].

Учитывая все вышеизложенное, необходимо рассматривать вопросы обеспечения доступа к информации на основе систем приоритетов, определяемых национальными, региональными, ведомственными и иными интересами в этой области, имея в виду, прежде всего, сферу образования. Соответственно, при формировании региональных центров обмена информационными ресурсами, также необходимо организовать учет этих приоритетов в рамках их технических и информационных возможностей.

На пути к информационной интеграции учебных заведений МЧС России возникает множество разнообразных проблем. Наиболее подробно сегодня прорабатываются и освещаются вопросы технического и технологического характера [19, 79, 68, 64]. Однако, на данный момент необходимо не просто внедрить новые технологические средства, но, подходя к учебным заведениям МЧС России как к единому организму, где все процессы взаимосвязаны, разработать общую стратегию развития, выстроить приоритеты, что особенно важно в нынешних условиях постоянного недостатка финансирования. В работах некоторых ученых отмечается, что «разработка принципов построения эффективных автоматизированных учебных заведений МЧС России и информационных систем, определяемая, прежде всего, оптимальным составом программно-аппаратного и технологического обеспечения, является важной и актуальной задачей не только и не столько для отдельных учебных заведений Министерства, групп (систем) учебных заведений МЧС России, ведомств, сколько для государства и общества в целом» [101, 102]. При этом нужно постоянно помнить о главной цели всех новаций - улучшении профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.

Как раз в этой области наблюдается практически полное отсутствие проработки вопросов в области обеспечения эффективности доставки информационных ресурсов в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебных заведениях МЧС России потребителям этих ресурсов, то есть не затрагиваются как раз те стороны проблемы, от которых напрямую зависит продуктивность усилий пользователей и специалистов учебных заведений МЧС России по нахождению и получению необходимой им информации.

Настоящая диссертация посвящена решению научной задачи по повышению эффективности доставки информационных ресурсов в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебных заведениях МЧС России, посредством создания новых моделей и способов доставки информации потребителям этих ресурсов в условиях единого информационного поля региона страны на основе организации региональных центров обмена информационными ресурсами (РЦО ИР) [65].

Объект исследования - система обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

Предмет исследования - модели, системы и алгоритмы передачи и обработки информационных ресурсов.

Цель исследования - повышение эффективности применения технологии доставки информации, путем организации региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров в системе МЧС России.

Для реализации этой цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1) изучение природы основных объектов и субъектов информационного обмена, их формализация и классификация;

2) исследование методов формирования информационных ресурсов в процессе первоначальной профессиональной подготовки в учебных заведениях МЧС России и поиск путей интеграции этих методов в процессы регионального информационного обмена;

3) разработка модели РЦО на основе существующих решений для задач обслуживания в вычислительных сетях, как важнейшего инструмента исследования характеристик и поведения реальных систем, а также в качестве основы для создания реальных РЦО;

4) формулировка критериев эффективности информационного обмена;

5) формирование оптимального состава программно-аппаратных средств необходимых для создания регионального центра обмена с учетом выбранных критериев эффективности;

6) разработка алгоритмов управления информационными потоками в РЦО на основе созданной модели;

7) разработка предложений по практическому внедрению региональных центров обмена информационными ресурсами в систему первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы системного анализа, теории управления, теории систем, теорий массового обслуживания, применялись методы математического моделирования.

Научная новизна результатов исследования:

В работе разработана общая стратегия развития, выстроены приоритеты задач управления эффективностью функционирования региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России, что способствует в целом повышению качества подготовки специалистов.

На основе концепции сетевой информационной архитектуры создана математическая модель регионального центра обмена информационными ресурсами для подготовки кадров системы МЧС России. В рамках этой модели решена задача статического синтеза структуры узлов РЦО: создание технически реализуемой системы программно-аппаратных комплексов, удовлетворяющей установленным ограничениям на технические характеристики аппаратной составляющей РЦО на основе критерия минимизации стоимости системы, ориентированной на заданный поток заявок. Разработаны предложения для решения этой задачи, которые могут быть использованы в целях оптимизации структуры системы, как на этапе ее создания, так и непосредственно в процессе функционирования.

Разработаны алгоритмы управления информационными потоками в региональном центре обмена информационными ресурсами, в рамках этого результата: сформулированы цели и задачи управления эффективностью функционирования регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России; разработан алгоритм частичной (оперативной) передачи информационных ресурсов между узлами регионального центра обмена; предложен алгоритм полной передачи баз данных автоматизированных информационных систем в региональный центр обмена (режим синхронизации); сформулирован алгоритм передачи информационных ресурсов из регионального центра обмена по запросу сотрудника МЧС России, проходящего первоначальную профессиональную подготовку; разработаны предложения по распределению массивов статистической информации в региональном центре обмена.

Разработаны предложения по практическому внедрению региональных центров обмена информационными ресурсами в систему первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России, в рамках которого сформулирован план пробной эксплуатации и поэтапного внедрения РЦО в организациях участниках проекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель регионального центра обмена информационными ресурсами для подготовки кадров системы МЧС России.

2. Алгоритмы управления информационными потоками в региональном центре обмена информационными ресурсами.

3. Предложения по составу программно-аппаратных средств необходимых для создания регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России

4. Предложения по практическому внедрению региональных центров обмена информационными ресурсами в систему первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

Научно-практическая ценность полученных результатов определяется тем, что они могут использоваться для совершенствования образовательного процесса в системе первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России, путем информационной интеграции учебных заведений МЧС России.

На основе концепции региональных центров обмена информационными ресурсами (РЦО ИР) была разработана корпоративная система первоначальной профессиональной подготовки сотрудников МЧС России, которая учитывает сложившиеся отношения в виде иерархической структуры сети информационного обмена между учебными заведениями системы МЧС России.

Полученные в результате проведенного диссертационного исследования научные результаты позволяют повысить эффективность применения информационных процессов и технологий обмена информацией в системе первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России.

Результаты исследования внедрены в Учебный центр Федеральной противопожарной службы по Московской области (г. Подольск) и в ГОУ Учебный центр Федеральной противопожарной службы по г. Москве.

Апробация результатов. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры автоматики и сетевых технологий Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, а также на: международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты населения и территорий от пожаров и катастроф», Санкт-Петербург, 21 июня 2006 г.; международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.; международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность XXI века», Москва, 25-29 сентября 2006 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертация на тему "Разработка региональных центров обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки сотрудников системы МЧС России"

Результаты исследования внедрены в Учебный центр Федеральной противопожарной службы по Московской области (г. Подольск) и в ГОУ Учебный центр Федеральной противопожарной службы по г. Москве.

Основные положения исследования апробированы на международных научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Таким образом, научная задача решена, цель диссертационного исследования достигнута.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе был предложен новый подход к организации территориалыю-распределенных региональных информационных сетей обмена информацией, применимый как при проектировании новых сетей, так и на этапах реорганизации существующих комплексов со сложившейся инфраструктурой. Данный подход базируется на концепции региональных центров обмена информационными ресурсами (РЦО ИР), и учитывает сложившиеся отношения в виде иерархической структуры сети информационного обмена. На основе концепции РЦО была разработана корпоративная система первоначальной профессиональной подготовки сотрудников МЧС России.

Основные научные и практические результаты диссертации:

1. Проведен системный анализ в области распределенного формирования и обмена ИР, выделены основные схемы организации сетей обмена ИР.

2. Выработан новый подход к организации взаимодействия участников информационного обмена в территориально-распределенных информационных системах, основанный на иерархической организации структуры взаимосвязей участников и учитывающий недостаточную применимость существующих схем взаимодействия.

3. Впервые введено понятие региональных центров обмена, как основного элемента в организации распределенного формирования ИР.

4. На основе концепции сетевой информационной архитектуры создана математическая модель регионального центра обмена ИР, состоящая из трех компонентов: Я - аппаратная составляющая, / - информационная составляющая, С - потребительская составляющая.

5. Решена задача статического синтеза структуры узлов РЦО: разработаны предложения по составу программно-аппаратных средств необходимых для создания регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России, удовлетворяющих установленным ограничениям на технические характеристики аппаратной составляющей РЦО на основе критерия минимизации стоимости системы, ориентированной на заданный поток заявок. Разработанные предложения могут быть использованы в целях оптимизации структуры системы, как на этапе ее создания, так и непосредственно в процессе функционирования.

6. Разработаны алгоритмы управления информационными потоками в региональном центре обмена информационными ресурсами, в рамках этого результата: сформулированы цели и задачи управления эффективностью функционирования регионального центра обмена информационными ресурсами для первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России; разработан алгоритм частичной (оперативной) передачи информационных ресурсов между узлами регионального центра обмена; предложен алгоритм полной передачи баз данных автоматизированных информационных систем в региональный центр обмена (режим синхронизации); сформулирован алгоритм передачи информационных ресурсов из регионального центра обмена по запросу сотрудника МЧС России, проходящего первоначальную профессиональную подготовку; разработаны предложения по распределению массивов статистической информации в региональном центре обмена.

7. Разработаны предложения по практическому внедрению региональных центров обмена информационными ресурсами в систему первоначальной профессиональной подготовки кадров МЧС России, в рамках которого сформулирован план пробной эксплуатации и поэтапного внедрения РЦО в организациях участниках проекта.

8. Полученные в результате проведенного диссертационного исследования научные положения могут найти применение в информационных системах обмена информацией в образовательных структурах различного уровня Российской Федерации.