автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности
Текст работы Лопухин, Борис Михайлович, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ БИЗНЕСА»
На пробах рукописи
0420135581 5
ЛОПУХИН
Борис Михайлович
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент Бобрищев А. А.
Санкт-Петербург -2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 4
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ......................................................................................... 12
1.1. Стресс и психологическая теория его преодоления..................... 12
1.2. Личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения............ 24
1.3. Обоснование направлений собственного исследования................ 34
Резюме по главе....................................................................... 49
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................................. 50
2.1. Организация, общая характеристика и методика исследования .... 50
2.2. Психодиагностические методики исследования.......................... 53
2.3. Статистическая обработка данных.......................................... 60
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ........................................................... 62
3.1. Результаты оценки распределения сотрудников ГПС МЧС России
по уровням адаптированности........................................................... 62
3.2. Оценка личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности................................................................................... 65
3.2.1. Особенности стратегий стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности.. 65
3.2.2. Результаты оценки «Я-концепции» сотрудников ГПС МЧС России по данным опросника Д. Оффера с различным уровнем адаптированности.............................................................................. 67
3.2.3. Особенности «Я-концепцни» сотрудников ГТ1С МЧС России с
различным уровнем адаптированности по данным теста Т. Лири......... 85
3.3. Оценка феномена социальной поддержки и её субъективного восприятия на формирование копинг поведения сотрудников ГПС МЧС
России с различным уровнем адаптированности.............................. 92
3.4 Оценка локус контроля как личностного ресурса стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности.................................................. 99
3.5. Результаты оценки аффилиации и эмпатии как личностно-средового ресурса копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России
с различным уровнем адаптированности.................................... 108
3.6. Разработка и апробация психодиагностической модели прогноза личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности ............................................................................. 114
3.7. Факторный анализ результатов психодиагностического обследования сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности .............................................................................. 117
Резюме по главе................................................................... 129
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 134
ВЫВОДЫ.............................................................................. 144
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................... 148
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................. 149
ПРИЛОЖЕНИЕ...................................................................... 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Профессиональная деятельность специалистов экстремальных профессий характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессо-устойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях [11, 14, 116, 144]. К специалистам подобного рода деятельности относят спасателей аварийно-спасательных формирований МЧС России, сотрудников ГПС МЧС России, сотрудников МВД России, военнослужащих спецподразделений [14].
За последние десятилетия в отечественной и зарубежной психологической науке проведено много исследований связанных со стресс-преодолевающим поведением специалистов различных профессий [13, 38, 47, 62, 70, 73, 90, 116, 122, 134]. При этом, из поля зрения исследователей исчезает понимание общих закономерностей формирования и прогнозирования стресс-преодолевающего поведения у специалистов в период их адаптации к профессиональной деятельности. В полной мере это относится и к сотрудникам ГПС МЧС России.
В теории стресс-преодолевающего поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [1, 88-90, 113]. Для формирования стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремальных профессий, необходимо выявление их личностных ресурсов, обеспечивающих стрессоустойчивость и умение противодействовать негативному влиянию стресс-факторов в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности, особенно в период адаптации [13].
Поэтому, важным научно-практическим направлением развития проблемы психологического прогнозирования является разработка на основе валидных психодиагностических тестов алгоритмов (решающих правил) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период
адаптации к профессиональной деятельности. Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении мероприятий психологического сопровождения сотрудников МЧС России, а также мониторинга их психологического состояния и личностных ресурсов практическими психологами МЧС России.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что после окончания вуза значительная часть выпускников в первоначальный период профессиональной деятельности испытывает проблемы в адаптации к профессиональной деятельности, служебному коллективу, особенно если эта деятельность осуществляется в экстремальных условиях.
Таким образом, выявление личностных ресурсов и психологических резервов сотрудников ГПС МЧС в первоначальный период адаптации к профессиональной деятельности, разработка психодиагностических процедур прогнозирования стресс-преодолевающего поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии пожарной и промышленной безопасности.
Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.
Цель исследования состоит в оценке и прогнозировании личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе результатов психодиагностического обследования выявить личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе выявления стратегий стресс-преодолевающего поведения и особенностей «Я-концепции».
2. По данным психодиагностического обследования выявить личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС
России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе оценки значимости социальной поддержки, аффилиации и эмпатии и локус контроля.
3. Разработать на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.
4. С помощью методов многомерного факторного анализа выявить психологические механизмы формирования стресс-преодолевающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности к профессиональной деятельности.
Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России в период первых 3-х лет службы после окончания вуза.
Предмет исследования: личностно-средовые ресурсы копинг поведения, определяющие устойчивость к стрессу и профессиональную адаптацию сотрудников ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России являются комплексом их профессионально значимых качеств личности и существенным образом детерминируют их адаптацию к профессиональной деятельности. Мы предполагаем, что существуют общие, неспецифические компоненты стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, к которым относятся: определенные стратегии стресс-преодолевающего поведения, «Я-концепция», характеристики восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими положениями, разработанными в трудах: Анцуповой А.Я., Ашаниной E.H., Реана A.A., Лебедева И.Б., Рыбникова В.Ю., Човдыровой Г.С., Караяни А.Г., Корчемного П.А. и др. о признании стрессоустойчивости,
одним из главных факторов профессиональной пригодности и успешности в высокой адаптированности к профессиональной деятельности.
При анализе проблемы стресспреодолевающего поведения мы обращались к работам отечественных и зарубежных психологов. В частности, были рассмотрены основные точки зрения на определение копинг поведения и стрессоустойчивости в интерпретации В.Э. Мильмана, В.Г. Норакидзе, JI.C. Славиной, B.JI. Марищук, O.A. Черниковой, R.B. Cattell, LP. Guilford, П. Фресс и др.
Определенный интерес при анализе проблемы представили у нас основные положения о личностных и субъектно-деятельностных характери-стиках, обусловливающих степень устойчивости к стрессу, среди которых: темпераментные свойства (A.B. Махнач и Ю.В. Бушов, В.И. Моросанова и Е.М. Ко-ноз), отдельные черты характера (Б.А. Вяткин, А.Б. Леонова), мотивационно-потребностная сфера (A.A. Реан A.A. Баранов, Т. Шибутани, Я. Рейковский), уровень тревожности (Л.Д. Гиссен, Н.Д. Левитов и др.), локус контроль (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, A.A. Реан), самооценка (S. Kobasa, A.K. Маркова, К. Левин и др.), интеллектуальный уровень личности (Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, В.Л. Цветков), коммуникативный потенциал субъекта (Л.А. Китаев-Смык, Т. Рибо, А.Г. Маклаков).
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013 годы. На первом этапе (2008-2010 г.г.) был осуществлен анализ теоретических предпосылок проблемы стрессоустойчивости специалистов экстремальных профессий на этапе профессионализации. На втором этапе (20102011 г.г.) разработана и реализована программа эмпирического исследовании. На третьем этапе (2011-2013г.г.) проводились обработка и интерпретация полученных данных, оформление публикаций и текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования. Впервые на основе результатов эмпирического исследования выявлены личностно-средовые ресурсы и факторы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период
их адаптации к профессиональной деятельности. Показана значимость ассер-тивных, адаптивных стратегий стресс-преодолевающего поведения, характеристик «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эм-патии, локус контроля в детерминации различных уровней адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности и служебному коллективу после окончания вуза.
С помощью многомерного факторного анализа впервые выявлены психологические закономерности формирования копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированности.
Установлено, что факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие» с суммарной дисперсией 87%.
Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности характеризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация» с суммарной дисперсией 81%.
На основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов впервые разработан алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы. Полученные эмпирические данные и результаты их обобщения существенным образом расширяют современные
представления о личностных ресурсах, детерминирующих уровень адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
Полученные новые данные о структуре и особенностях личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированности к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Полученные данные имеют большую практическую ценность для разработки и реализации программ социально-психологической адаптации сотрудников ГПС - выпускников вузов МЧС России в первоначальный период профессиональной деятельности и мониторинга их личностно-средовых ресурсов как основы стресс-преодолевающего поведения и профессионализации специалистов экстремального профиля деятельности.
Данные, полученные в исследовании могут быть использованы для оценки и прогноза стресс-преодолевающего поведения и уровня адаптированности сотрудников МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности.
Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке, повышении квалификации и переподготовке практических психологов системы МЧС России, а также психологов кризисных центров и служб.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением валидных психодиагностических методик, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 269 сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза.
Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психоло-
гии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением стандартизированных психодиагностических методик, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и ва-лидность; возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессиональной деятельности определяются личностно-средовыми ресурсами: ассертивные, адаптивные стратегии стресс-преодолевающего поведения, характеристики «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля. Эти ресурсы детерминируют различные уровни адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности на начальных этапах профессионализации.
2. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие») с суммарной дисперсией 87%.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и прогнозирование личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности"
На правах рукописи
Лопухин Борис Михайлович
ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНЫХ РЕСУРСОВ СТРЕСС-ПРЕОДОЛЕВАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГПС МЧС РОССИИ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
11 АПР 2013
Санкт-Петербург - 2013
005051578
005051578
Работа выполнена в Автономной некоммерческой образовательной организации высшего профессионального образования «Институт экономики бизнеса»
Научный руководитель: доктор психологических наук, доцент
БОБРИЩЕВ Алексей Александрович
Официальные оппонент:
ШЛЕНКОВ Алексей Владимирович, доктор психологических наук доцент, ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», начальник кафедры психологи и педагогики;
КОБОЗЕВ Игорь Юрьевич, кандидат психологических наук, ФГКОУ ВПО Санкт-Петербургский университет МВД России,
старший преподаватель кафедры юридической психологии учебно-научного комплекса исследования проблем кадрово-воспитательной работы и морально-психологического обеспечения деятельности ОВД
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. A.M. Никифорова" МЧС России
Защита состоится «12» марта 2013 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан «11» февраля 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Профессиональная деятельность специалистов экстремальных профессий характеризуется воздействием значительного числа стрессоген-ных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях (В.С.Артамонов, 2010; В.Ю. Рыбников, 2012; Ю.С. Шойгу, 2012 и др.). К специалистам подобного рода деятельности относят спасателей аварийно-спасательных формирований МЧС России, сотрудников ГПС МЧС России, сотрудников МВД России, военнослужащих спецподразделений (Рыбников В.Ю., Ашанина E.H., 2010).
За последние десятилетия, в отечественной и зарубежной психологической науке, проведено много исследований связанных со стресс-преодолевающим поведением специалистов различных профессий (Ашанина E.H., Бухвостов A.B., Грановская P.M., Евдокимов В.И., Корытова Г.С., Лазарус P.C., Лебедев И.Б., Марищук В.Л., Рыбников В.Ю., Сирота H.A., Фредди Франс Ф.-Б. и др.). При этом, из поля зрения исследователей исчезает понимание общих закономерностей формирования и прогнозирования стресс-преодолевающего поведения у специалистов в период их адаптации к профессиональной деятельности. В полной мере это относится и к сотрудникам ГПС МЧС России.
В теории стресс-преодолевающего поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности (Абабков В.А., Марищук В.Л., Маклаков А.Г., Никифоров Г.С., Реан A.A. и др.)
Для формирования стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремальных профессий, необходимо выявление их личностных ресурсов, обеспечивающих стрессоустойчивость и умение противодействовать негативному влиянию стресс-факторов в экстремальных ситуациях профессиональной деятельности, особенно в период адаптации (Ашанина E.H., 2011).
Поэтому, важным научно-практическим направлением развития проблемы психологического прогнозирования является разработка на основе валидных психодиагностических тестов алгоритмов (решающих правил) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности. Полученные данные могут быть использованы при организации и проведении мероприятий психологического сопровождения сотрудников МЧС России, а также мониторинга их психологического состояния и личностных ресурсов практическими психологами МЧС России.
Актуальность исследования обусловлена также и тем, что после окончания вуза значительная часть выпускников в первоначальный период профессиональной деятельности испытывает проблемы в адаптации к профессиональной деятельности, служебному коллективу, особенно если эта деятельность осуществляется в экстремальных условиях.
Таким образом, выявление личностных ресурсов и психологических резервов сотрудников ГПС МЧС в первоначальный период адаптации к профессиональной
деятельности, разработка психодиагностических процедур прогнозирования стресс-преодолевающего поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии пожарной и промышленной безопасности.
Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.
Цель исследования состоит в оценке и прогнозировании личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе результатов психодиагностического обследования выявить личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе выявления стратегий стресс-преодолевающего поведения и особенностей «Я-концепции».
2. По данным психодиагностического обследования выявить личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности, на основе оценки значимости социальной поддержки, аффилиации и эмпатии и локус контроля.
3. Разработать на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.
4. С помощью методов многомерного факторного анализа выявить психологические механизмы формирования стресс-преодолевающего поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированности к профессиональной деятельности.
Объект исследования: сотрудники ГПС МЧС России в период первых 3-х лет службы после окончания вуза.
Предмет исследования: личностно-средовые ресурсы копинг поведения, определяющие устойчивость к стрессу и профессиональную адаптацию сотрудников ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что личностно-средовые ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России являются комплексом их профессионально значимых качеств личности и существенным образом детерминируют их адаптацию к профессиональной деятельности. Мы предполагаем, что существуют общие, неспецифические компоненты стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, к которым относятся: определенные стратегии стресс-преодолевающего поведения, «Я-концепция», характеристики восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими положениями, разработанными в трудах: Анцуповой А.Я., Ашаниной E.H., Реана A.A., Лебедева И.Б., Рыбникова В.Ю., Човдыровой Г.С., Караяни А.Г., Корчемного П.А. и др. о признании стрессоустойчивости, одним из
главных факторов профессиональной пригодности и успешности в высокой адаптированное™ к профессиональной деятельности.
При анализе проблемы стресспреодолевающего поведения мы обращались к работам отечественных и зарубежных психологов. В частности, были рассмотрены основные точки зрения на определение копинг поведения и стрессоустойчивости в интерпретации В.Э. Мильмана, В.Г. Норакидзе, JI.C. Славиной, В.Л. Марищук, O.A. Черниковой, R.B. Cattell, I.P. Guilford, П. Фресс и др.
Определенный интерес при анализе проблемы представили у нас основные положения о личностных и субъектно-деятельностных характеристиках, обуславливающих степень устойчивости к стрессу, среди которых: темпераментные свойства (A.B. Махнач и Ю.В. Бушов, В.И. Моросанова Е.М. Коноз), отдельные черты характера (Б.А. Вяткин, А.Б. Леонова), мотивационно-потребностная сфера (A.A. Реан A.A. Баранов, Т. Шибутани, Я. Рейковский), уровень тревожности (Л.Д. Гиссен, Н.Д. Левитов и др.), локус контроль (H.A. Сирота, В.М. Ялтонский, A.A. Реан), самооценка (S. Kobasa, A.K. Маркова, К. Левин и др.), интеллектуальный уровень личности (Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, В.Л. Цветков), коммуникативный потенциал субъекта (Л.А. Китаев-Смык, Т. Рибо, А.Г. Маклаков).
Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа с 2008 по 2013 годы. На первом этапе (2008-2010 г.г.) был осуществлен анализ теоретических предпосылок проблемы стрессоустойчивости специалистов экстремальных профессий на этапе профессионализации. На втором этапе (2010-2011 г.г.) разработана и реализована программа эмпирического исследовании. На третьем этапе (2011-2013г.г.) проводились обработка и интерпретация полученных данных, оформление публикаций и текста диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе результатов эмпирического исследования выявлены личностно-средовые ресурсы и факторы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности. Показана значимость ассертивных, адаптивных стратегий стресспреодолевающего поведения, характеристик «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля в детерминации различных уровней адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности и служебному коллективу после окончания вуза.
С помощью многомерного факторного анализа впервые выявлены психологические закономерности формирования копинг поведения у сотрудников ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированное™.
Установлено, что факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированное™, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие» с суммарной дисперсией 87%.
Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности характеризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация» с суммарной дисперсией 81%.
На основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов впервые разработан алгоритм (решающее правило) прогноза стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы. Полученные эмпирические данные и результаты их обобщения существенным образом расширяют современные представления о личностных ресурсах, детерминирующих уровень адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
Полученные новые данные о структуре и особенностях личностно-средовых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования. Полученные данные имеют большую практическую ценность для разработки и реализации программ социально-психологической адаптации сотрудников ГПС - выпускников вузов МЧС России в первоначальный период профессиональной деятельности и мониторинга их личностно-средовых ресурсов как основы стресс-преодолевающего поведения и профессионализации специалистов экстремального профиля деятельности.
Данные, полученные в исследовании могут быть использованы для оценки и прогноза стресс-преодолевающего поведения и уровня адаптированное™ сотрудников МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности.
Результаты исследования целесообразно использовать при подготовке, повышении квалификации и переподготовке практических психологов системы МЧС России, а также психологов кризисных центров и служб.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением валидных психодиагностических методик, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученные при обследовании 269 сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза.
Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечивались реализацией в исследовании фундаментальных принципов психологии: детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности; применением стандартизированных психодиагностических методик, адекватных конкретным задачам исследования и проверенных на надежность и валидность;
возможностью повторного проведения конкретных исследований на различных репрезентативных выборках.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Психологические механизмы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессиональной деятельности определяются личностно-средовыми ресурсами: ассертивные, адаптивные стратегии стресс-преодолевающего поведения, характеристики «Я-концепции», восприятия социальной поддержки, аффилиации, эмпатии, локус контроля. Эти ресурсы детерминируют различные уровни адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России к экстремальным условиям профессиональной деятельности на начальных этапах профессионализации.
2. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза характеризуется высокой степенью интегрированности, объединением переменных в 4 основных фактора («способность к волевой саморегуляции», «социальные ресурсы», «психологическая устойчивость и здоровье», «профессиональное саморазвитие» с суммарной дисперсией 87%. Факторная структура личностно-средовых ресурсов сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности характеризуется низкой степенью интегрированности, объединением переменных в 5 основных факторов («несформированные личностные ресурсы», «агрессивное и эгоистичное поведение», «ориентация на проблемы со здоровьем», «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», «личностная деформация» с суммарной дисперсией 81%.
3. Разработанный с помощью многомерного регрессионного анализа на основе валидных психологических тестов психодиагностический алгоритм позволяет с высокой точностью и достоверностью прогнозировать уровень адаптированности сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности.
Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его личным участием проведен сбор исходных данных. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, среди которых 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, учебно-методическое пособие и методические указания.
Результаты работы апробированы на международных научно-практических конференциях «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» (СПб., 2011), «Проблемы конфиденциальности в деловых отношениях» (Москва, 2011), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии» (СПб., 2012), заседаниях и семинарах кафедры психологии Автономной некоммерческой
образовательной организации высшего профессионального образования «Институт экономики бизнеса» (Москва, 2010,2011,2013).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс и практическую работу ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России», АНОО ВПО «Институт экономики бизнеса».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал диссертации изложен на 180 страницах.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, приводятся его основные этапы, личный вклад автора, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту, а также приводится общая характеристика работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы теории стресс-преодолевающего поведения и обоснование направлений собственного исследования» представлены данные теоретико-аналитического этапа исследования. Проводится анализ современных теорий стресса и его преодоления.
Отмечено, что исследователи выделяют различные виды копинг-ресурсов: физические (здоровье, выносливость и т.д.), психологические (убеждения, самооценка, локус контроля, мораль и т.д.), социальные (индивидуальная социальная сеть, семья, друзья, коллеги и другие виды социально-поддерживающей системы) и подразделяет их на 2 вида копинг-ресурсов: личностные и средовые.
ПРи этом к личностным ресурсам стресс-преодолевающего поведения относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе («Я-концепция»); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интернальный локус контроля); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиация); умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т.д.; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживающая сеть - это окружение, в котором живёт человек (семья, общество).
Анализ теоретических данных позволил обосновать направления собственного исследования
Во второй главе «Общая характеристика, организация, объем и методы исследования» представлены направления, организация и этапы исследования, обоснован комплекс методов исследования личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, дано краткое описание
использованных психодиагностических методик исследования и методов статистической обработки данных.
Всего было обследовано 269 сотрудников ГПС МЧС России в возрасте от 21 до 25 лет со стажем работы в МЧС до 3 лет и высшим образованием.
Для изучения личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения и оценки уровня адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России были использованы анализ дисциплинарной практики, статистики заболеваемости, экспертных оценок, а также комплекс психодиагностических методик: опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), опросники Д. Оффера (Д. Оффер, 1980), Т.Лири (Т. Лири - вариант Л.Н. Собчик, 1972), «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д. Зимета (Д. Зимет, 1988), УСК - уровень субъективного контроля (разработан на основе шкалы локуса контроля Дж.Роттера и опубликован Е.Ф. Бажиным в соавторстве в 1984 году.), методика «Шкала эмоционального отклика» (А. Меграбян, Н. Эпштейн, адаптация Ю.А. Менджерицкой, 1998).
Полученные в ходе исследования данные подвергались статистической обработке с использованием пакетов прикладных программ - «Statistica 6.1», «Excel» и «SPSS 19.0 for Windows» (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный и регрессионный анализ), обеспечивающих качественный и количественный анализ результатов. Критерием статистической достоверности полученных выводов мы считали величину р<0,05, принятую при статистическом анализе результатов научных исследований.
В третьей главе «Результаты исследования и их обсуждение» представлены результаты изучения личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с разными уровнями адаптированное™.
По результатам анализа дисциплинарной практики, статистики заболеваемости, экспертных оценок среди обследованных сотрудников ГПС МЧС России нами были выделены три группы с высоким (п=37), средним (п=203) и низким (п=29) уровнями адаптированное™. Дальнейший анализ факторной структуры психологических показателей сотрудников ГПС проводился в двух полярных группах - с высоким и низким уровнями адаптированное™ (рис. 1).
Рисунок 1. Уровни адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности
Далее были изучены стратегии копинг поведения в трёх выделенных группах сотрудников ГПС МЧС России.
В группе сотрудников с высоким уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности после окончания вуза выявлено использование в основном активных копинг-стратегий («ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки»), указывающих на адаптивное копинг-поведение входящих в эту группу сотрудников (таб. 1).
Таблица 1
Результаты исследования стратегий копинг поведения _сотрудников ГПС МЧС России (М ± ш)_
Уровень адаптированное™
Шкалы Высокий Средний Низкий Р<
А В С
Ассертивные действия 22,46±0,23 19,83±0,22 19,15+0,33 А/В <0,05; А/С<0,01;
Вступление в социальный контакт 23,53±0,27 19,02+0,35 18,83+0,29 А/В<0,01; А/С<0,01;
Поиск социальной поддержки 22,19+0,31 19,31+0,29 23,47+0,37 А/В<0,05; В/С<0,01
Осторожные действия 21,52+0,29 21,20+0,54 24,32±0,30 А/С<0,01; В/С<0,01
Импульсивные действия 15,32+0,21 19,33+0,34 18,88+0,36 А/В <0,01; А/С <0,01;
Избегание 15,01+0,24 19,67±0,31 20,39±0,28 А/В<0,01; А/С<0,001
Непрямые действия 17,83+0,32 18,41 ±0,29 20,53±0,25 А/С<0,05
Асоциальные действия 15,32+0,31 17,65±0,27 18,21+0,27 А/В<0,05; А/С<0,05
Агрессивные действия 14,23±0,25 18,98+0,35 17,16+0,32 А/В<0,01; А/С<0,05
В группах сотрудников со средним и низким уровнем адаптированности были получены близкие по своим значениям результаты - частое использование копинг стратегий («осторожные действия», «поиск социальной поддержки», «непрямые действия», «асоциальные действия» и «избегание»), что указывает на использование ими пассивного и дезадаптивного типов копинг поведения. Достоверные различия между группами сотрудников со средним и низким уровнем адаптированности выявлены лишь по двум шкалам «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия», которые в группе сотрудников со средним уровнем адаптированности более слабо выражены (таб.1).
Результаты психологического анализа данных теста Д. Оффера позволили выявить индивидуально-психологические особенности личности, характеризующие сотрудников ГПС МЧС России с высоким, средним и низким уровнем адаптированности. Эти данные указывают также на информативность показателей теста Д. Оффера для прогноза уровня различных личностных ресурсов стресспреодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России.
На основании анализа результатов методики Т. Лири, можно предположить, что умеренное расхождение «Я-реального» и «Я-идеального» у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности носит позитивный характер и приводит к возникновению дистресса, для преодоления которого социально-
адаптированные специалисты используют активные копинг механизмы, мобилизуют персональные и средовые копинг ресурсы, что побуждает личность к контролю над областью реальных достижений. Регулярное активное преодоление стресса формирует психосоциальные копинг навыки, тренирует различные психические функции, способствует самосозиданию сотрудника, совершенствованию системы его отношений. «Разрыв» между структурными компонентами Я свидетельствует об определённой зрелости когнитивных процессов, является стимулом социально-психологического развития и разнообразных вариантов активного когнитивного разрешения проблем.
Что касается самооценки сотрудников ГПС МЧС России со средним уровнем адаптированное™, то выраженное расхождение между «Я-реальным» и «Я-идеальным» уже не является для них в большинстве случаев стимулом к развитию и когнитивному разрешению социально-психологических проблем, а становится генератором неуверенности в себе, депрессивных реакций и пассивных форм преодоления стресса (по типу «избегание»). Это приводит к ощущению собственной несостоятельности, блокирует возможность потенциального прогрессивного развития личности.
Слитность между «Я-реальным» и «Я-идеальным» у сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ приводит к отсутствию стремления к самосовершенствованию, лишает индивида стимула к развитию, снимает необходимость контроля над своими действиями, создаёт ощущение полной удовлетворённости собой и отсутствия проблем, конфликтов при фактически нарушенных отношениях с социальной средой. Иллюзия благополучия, как результат нарушения критичное™ к себе, препятствует развитию активных форм преодоления стресса, приобретению социальных навыков противодействия среде, снижает активность и демобилизует ресурсы личности, уровень её притязаний и мотивацию на достижение успеха, переводит личность на более низкий уровень функционирования. В результате возникают все новые и новые нарушения отношений личности со средой, усиливает эмоциональное напряжение, используются не актавные, а пассивные формы преодоления стресса, причины нарушенных взаимоотношений со средой не устраняются, что приводит к хронизации возникающих проблем. Поэтому «Я-концепция» сотрудника ГПС МЧС России является важным личностным ресурсом преодоления стресса. Она представляет собой саморазвивающуюся и саморегулирующуюся систему, является важным звеном формирования стресс-преодолевающего поведения и находится в зависимости от него.
Сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ имеют позитавно сформированную устойчивую «Я-концепцию», характеристики которой отражают адаптивный уровень личного реагирования. Она характеризуется высоким уровнем побуждений, позитивным эмоциональным тоном, сформированным образом тела, адекватными социальными отношениями, устойчивым уровнем морального сознания, сформированными конкретными профессионально-образованными стремлениями, субъективным ощущением контроля над средой, отсутствием признаков психопатологии, высокой приспособляемостью к среде, сформированностью реального и идеального Я, их умеренным расхождением. «Я-
концепция» сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ резко отличается от «Я-концепции» сотрудников ГПС МЧС России со средним и низким уровнями адаптированное™.
Кроме того, сотрудники ГПС МЧС России высоким уровнем адаптированное™ обладают хорошо развитой стратегией поиска социальной поддержки, высоким и равномерно распределённым уровнем субъективного восприятия социальной поддержки. Они активно самостоятельно выбирают источник поддержки на альтернативной основе, определяют её вид и дозируют объем, успешно прогнозируют её возможности, что в целом обеспечивает высокую эффективность воздействия социальной поддержки. Хорошо развитая базисная копинг стратегия разрешения проблем за счета выраженного когнитивного компонента способствует правильному выбору источника поддержки, его адекватной оценки. Позитивно воспринимаемая поддержка повышает само-оценку, самоуважение и активность сотрудника, стимулирует функции эмпатии и аффилиации и других копинг ресурсов, понижает чувствительность к отвержению другими лицами, помогает увидеть ситуации «взглядом со стороны», снимает эмоциональное напряжение.
Сотрудники ГПС со средним уровнем адаптированное™, по сравнению с сотрудниками с высоким уровнем адаптированное™, имели значительно более низкий и неравномерно распределённый по сферам уровень субъективного восприятия социальной поддержки в целом. Из-за низкого восприятия социальной поддержки снижалась и эффективность действия относительно развитой стратегии «поиск социальной поддержки», а фактическое отсутствие поддержки со стороны сферы «семья» негативно влияло на весь социально-поддерживающий процесс в целом.
Сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ также имели относительно более низкий, по сравнению с сотрудниками с высоким уровнем адаптированное™, и неравномерно распределённый по сферам уровень социальной поддержки. Наиболее низкое восприятие социальной поддержки выявлено в сфере «семья» при удовлетворительном её восприятаи в других сферах. Наличие нарушенных отношений в семье влияло на низкий уровень восприятия социальной поддержки от этой структуры. Однако, по сравнению с сотрудниками со средним уровнем адаптированное™, сотрудники ГПС с низким уровнем адаптированное™ имели возможность по собственной инициативе на альтернативной основе выбирать источник поддержки, объем и вид оказываемой им помощи, хотя её интенсивность была ниже (из-за нарушенных отношений в семье и на службе), чем сотрудников ГПС с высоким уровнем адаптированное™.
Сравнительно выраженный интернальный локус контроля является качеством личности, характерным для социально адаптированных, сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности, использующих психологические механизмы активного преодоления стресса, имеющих позитивную «Я-концепцию», располагающих личностными и средовыми ресурсами преодоления стресса.
Сравнительно низкий интернальный контроль является качеством личности, характерным для сотрудников с низким уровнем адаптированности, использующих
психологические механизмы пассивного преодоления стресса, слаборазвитую «Я-концепцию» и располагающих слабыми личностными и средовыми ресурсами.
Неустойчивый интернальный контроль является качеством личности, характерным для сотрудников ГПС МЧС России со средним уровнем адаптированности, использующих в качестве доминирующего психологического механизма преодоления стресса копинг стратегию поиска социальной поддержки, сочетающуюся, в зависимости от мотивации индивида, то с активной копинг стратегией разрешения проблем, то с пассивной копинг стратегией избегания.
Экстернальность сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности является отражением их неспособности контролировать среду, тесно связана с пассивным копинг стилем и негативной Я-концепцией и свидетельствует о подчинённости личности среде, зависимости от её влияний.
Сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности, обладали развитыми эмпатией и аффилиативной тенденцией, относительно низкой чувствительностью к отвердению. Их активное взаимодействие проявлялось в выраженном антистрессовом эффекте, обеспечивало процессы социализации испытуемых и их адаптацию к среде.
Сотрудники с низким уровнем адаптированности, обладали слаборазвитыми аффилиативной и эмпатийной тенденциями и повышенной чувствительностью к отвержению. Слаборазвитые эмпатия и аффилиация и повышенная чувствительность к отвержению, как личностные копинг ресурсы, не оказывали выраженного антистрессового воздействия. Их взаимодействие с пассивным индивидуальным копинг стилем на фоне негативной «Я-концепции» оказывалось неэффективным, затрудняло социализацию сотрудников этой группы и приводило к самоизоляции, а в последующем и к социальной дезадаптации.
Сотрудники ГПС МЧС России со средним уровнем адаптированности обладали достаточно развитыми аффилиацией и эмпатией, вместе с тем повышенной чувствительностью к отвержению. Развитые эмпатии и аффилиативная потребность повышали эффективность базисной копинг стратегии поиска социальной поддержки у них, облегчали процессы социализации и выступали как важный копинг ресурс, позволяющий снизить деструктивное влияние стресса.
Далее была разработана и апробирована методика психодиагностического прогноза личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России с различными уровнями адаптированности.
Регрессионный анализ позволяет прогнозировать уровень личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения на основе показателей психологических тестов и внешнего критерия, в качестве последнего мы использовали интегральный показатель, характеризующий уровень адаптированности сотрудников ГПС МЧС России к профессиональной деятельности.
В результате регрессионного анализа матрицы психологических показателей и внешнего критерия (уровень личностных ресурсов стресспреодолевающего поведения) было получено диагностическое уравнение множественной регрессии, в состав которого вошли 10 наиболее информативных показателей психологических тестов (таб. 2).
Точность правильного прогноза личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения на обучающей выборке сотрудников ГПС МЧС России с использованием этого психодиагностического алгоритма составила 0,84. Ошибка прогноза равнялась 0,16. Оценка эффективности предложенного психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России на контрольной выборке составила 0,78. Ошибка прогноза равнялась 0,22.
Таблица 2
Регрессионная функция прогноза личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности
Название комплекса показателей Регрессионная функция прогноза копинг-поведения
Состав комплекса Показателей 1,117 + 0,293 *Х1 - 0,181*Х2 - 0,208*ХЗ + 0,276*Х4+ 0,243 *Х5 + 0,118*Х6 + 0,176*Х7 + 0,223*Х8 -0,271*Х9 + 0,191*Х10
Вероятность правильного прогноза/ошибки (%) 84% / 16%
где 1,117 - константа; XI - ассертивные действия; Х2 - осторожные действия; ХЗ - избегание (тест «SACS»); Х4 - общая ингернальность (УСК); Х5 - контроль побуждений; Х6 - профессионально-образовательное стремление, цели; Х7 - контроль над средой; Х8 - приспособляемость (методика Д. Оффера); Х9 -авторитарный тип межличностных отношений; Х10 - отзывчивый тип межличностных отношений (методика Т. Лири).
Для выявления психологических механизмов копинг поведения и верификации результатов психодиагностического обследования сотрудников ГПС МЧС России был проведен факторный анализ с использованием метода главных компонент. В группе сотрудников с высоким уровнем адаптированности были выделены 4 основных фактора, суммарная дисперсия которых покрывает 87,1% от всей выборки. Результаты факторного анализа показателей этой группы представлены на рисунке 2.
Наиболее мощный из полученных факторов - «Фактор I» (дисперсия 0,31), объединяет в себе 12 переменных, что подтверждает высокую степень интегрированное™ структуры. Состав «Фактора I» представлен на рисунке 2.
Исходя из состава переменных, вошедших в «Фактор I», он был назван фактором «способности к волевой саморегуляции» - сотрудники с высоким уровнем адаптированное™ самостоятельны, настроены на активное решение возникающих проблем, хорошо адаптируются к изменяющейся обстановке, обладают интернальным локусом контроля, опираются на собственный профессиональный опыт, обладают внутренней ориентацией на морально-нравственные нормы. В процессе преодоления стрессовых ситуаций избегают импульсивных поступков, в отношении окружающих проявляют дружелюбность и высокий самоконтроль поведения (рис. 2).
Второй по мощности из всех полученных факторов - «Фактор II» (дисперсия 0,21), объединяет 8 переменных. Исходя из состава переменных, он был назван «социальные ресурсы» - сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ ориентированы на построение хороших отаошений, как с
ближайшим окружением - семья, друзья, так со всеми другими людьми, с которыми приходится взаимодействовать.
Рисунок 2. Факторная структура показателей сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности ( — прямые связи; — обратные связи)
При этом они избегают агрессивных и манипулятивных действий, что в итоге обеспечивает хорошую адаптацию в социуме и составляет социальные копинг-ресурсы (рис. 2).
Третий по мощности - «Фактор Ш» (дисперсия 0,18), объединяет в себе 6 переменных. Исходя из состава переменных, он был назван фактором «психологическая устойчивость и здоровье» - сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности ориентированы на преодоление неудач, следование правовым нормам, психологическую устойчивость и самоконтроль в отношениях с окружающими (рис. 2).
Четвёртый по мощности - «Фактор IV» (дисперсия 0,17), объединяет в себе 4 переменные. Исходя из состава переменных, он был назван «активное, уверенное профессиональное саморазвитие» - сотрудники ГПС с высоким уровнем адаптированное™ стремятся к профессиональному развитию и росту, при этом проявляют активность, избегают излишне осторожных действий, уверены в себе (рис. 2).
В группе сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ нами были выделены 5 основных факторов, суммарная дисперсия которых, характеризующая полноту и достоверность их общности, составила 81%, что говорит об их более низкой интегрированное™ по сравнению с факторной структурой группы сотрудников ГПС с высоким уровнем адаптированное™. Результаты факторного анализа показателей этой группы сотрудников представлены на рисунке 3.
Наиболее мощный из полученных факторов - «Фактор I» (дисперсия 0,24), объединяет в себе 8 переменных, что указывает на достаточно высокую степень интегрированности структуры. Исходя из состава переменных, он был назван фактором «низкие (несформированные) личностные ресурсы» - сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ предпочитают осторожные действия, у них доминирует мотивация избегания неудач, слабый контроль побуждений и окружающей среды, они не принимают на себя ответственность за неудачи (рис. 3).
Второй по мощности из всех полученных факторов - «Фактор II» (дисперсия 0,22), объединяет в себе 7 переменных. Исходя из состава переменных, он был назван фактором «агрессивное и эгоистичное поведение в социуме» - сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™, склонны проявлять в поведении открытую агрессию, имеют проблемы в области построения отношений в социуме, не принимают на себя ответственность за построение отношений с окружающими людьми, для них нет авторитетов, они не стремятся контролировать себя в отношениях с окружающими (рис. 3).
Третий по мощности из всех полученных факторов - «Фактор III» (дисперсия 0,13), объединяет в себе 5 переменных. Исходя из состава переменных, он был назван фактором «ориентация на проблемы со здоровьем» - сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ замкнуты, сильно озабочены состоянием своего здоровья (физического и психического), оценивают его негативно (рис. 3).
Рисунок 3. Факторная структура показателей сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности ( _прямые связи; — обратные связи).
Четвёртый по мощности - «Фактор IV» (дисперсия 0,12), объединяет в себе 4 переменных. Исходя из состава переменных, он был назван фактором «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», что обобщает по смыслу все вошедшие в него переменные - сотрудники ГПС с низким уровнем адаптированности во взаимодействии с окружающими ориентируются преимущественно на свои
интересы, нравственные нормы поведения для них не значимы, характерен негативизм (рис. 3).
Пятый по мощности - «ФакторУ» (дисперсия 0,10), объединяет в себе 3 переменных. Исходя из состава переменных, он был назван фактором «личностная деформация» - сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ обладают внещним локусом контроля, эгоистичны с увеличением стажа службы личностная деформация усиливается (рис. 3).
Далее мы анализировали качественный состав выявленных факторов в группах сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™. Результаты представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Качественный состав факторов в группах сотрудников ГПС МЧС России с высоким и низким уровнями адаптированное™ к профессиональной деятельности
Название фактора и его факторный вес
Высокий уровень адаптированное™ Низкий уровень адаптированное™
Р,-%ДП=31,1 «способность к волевой саморегуляции», 12 переменных р1-%ДП=24,3 «низкие несформированные) личностные ресурсы», 8 переменных
Иг- %ДП=21,3 «социальные ресурсы», 8 переменных Иг- %ДП=21,7 «агрессивное и эгоистичное поведение в социуме», 7 переменных
Рз-%ДП=18,2 «психологическая устойчивость и здоровье», 6 переменных Рз-%ДП=13,2 «ориентация на проблемы со здоровьем», 5 переменных
Р4-%Д[1=16,5 «активное, уверенное профессиональное саморазвитии», 4 переменные р4-%ДП=11,8 «негативизм и асоциальная ориентация в деятельности», 4 переменные
р5-%ДП=10,0 «личностная деформация», 3 переменные
Суммарная дисперсия - 87,1% Суммарная дисперсия -81%
По содержательному контексту в группе сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ нами были выделены факторы, описывающие ориентацию на агрессивное эгоистическое поведение в социуме, озабоченность состоянием своего здоровья, негативизм, в целом говорящие о недостатке личностных ресурсов и личностной деформации. В то время как, содержательный контекст факторов сотрудников ГПС с высоким уровнем адаптированное™ предполагает способность к волевой саморегуляции, активное преодоление возникающих проблем, психологическую устойчивость, доброжелательность и умение общаться с людьми, стремление к профессиональному росту.
Факторная структура показателей у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ обладает более высокой степенью интегрированности, что подтверждает объединение большего числа переменных в меньшее число факторов. Суммарная дисперсия четырёх факторов (87,1%) выделенных в этой группе адаптированных сотрудников существенно выше суммарной дисперсии пяти факторов (81%) группы сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™.
Таким образом, факторный анализ психологических показателей позволил выявить наиболее значимые психологические конструкты, влияющие на личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России. Факторная структура психологических показателей у сотрудников ГПС с высоким уровнем адаптированное™ обладает более высокой степенью интегрированное™ и единой её направленности на высокую устойчивость к экстремальной профессиональной деятельности.
Факторная структура психологических показателей сотрудников ГПС с низким уровнем адаптированное™ интегрирована в меньшей степени, что говорит о большем числе переменных, способствующих низким личностным ресурсам стресс-преодолевающего поведения слабой взаимосвязи их между собой, в целом они указывают на личностную деформацию и дезадаптацию этих сотрудников.
Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу, а также позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ:
1. Распределение сотрудников ГПС МЧС России по уровню адаптированное™ с помощью метода экспертного опроса показало, что основная часть сотрудников имеет высокий (13,8%) и средний (75,4%) уровни адаптированное™, но 10,8% из них имеет низкий уровень адаптированное™ и часто характеризуется дезадап-тивным поведением в первоначальный период адаптации к профессиональной деятельности после окончания вуза.
2. Использование пассивных и дезадаптивных копинг стратегий сотрудниками ГПС МЧС России указывает на средний или низкий уровень их адаптированное™, а активных адаптивных на высокий уровень их адаптированное™ к профессиональной деятельности в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза.
3. Показатели теста Д. Оффера, оценивающего особенности «Я-концепции» личности, являются высокоинформативными для прогноза личностностых ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессионалоьной деятельности после окончания вуза: шкалы «контроль побуждений», «профессионально-образовательное стремление, цели», «контроль над средой» и «приспособляемость».
4. Умеренное расхождение «реального Я» и «идеального Я» у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ носит позитивный характер и приводит к возникновению стресса, для преодоления которого эти сотрудники используют активные адапивные копинг стратегии, мобилизуют личностные и социальные копинг ресурсы, что побуждает личность к контролю над областью реальных достижений. «Разрыв» между структурными компонентами Я свидетельствует об определённой зрелости когнитивных процессов, является стимулом социально-психологического развития и разнообразных вариантов активного разрешения проблем.
5. Слитность между «Я-реальным» и «Я-идеальным» у сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированное™ указывает на отсутствие стремления к самосовершенствованию, лишает стимула к развитию, снимает необходимость
контроля над своими действиями, создаёт ощущение полной удовлетворённости собой и отсутствия проблем, конфликтов при фактически нарушенных отношениях с социальной средой. В результате возникают все новые и новые нарушения отношений личности со средой, усиливается эмоциональное напряжение, используются не активные, а пассивные формы преодоления стресса, причины нарушенных взаимоотношений со средой не устраняются, что приводит к хронизации возникающих проблем.
6. Сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности после окончания вуза обладают хорошо развитой стратегией поиска социальной поддержки, активно самостоятельно выбирают источник поддержки на альтернативной основе, определяют её вид и дозируют объем, успешно прогнозируют её возможности, что в целом обеспечивает высокую эффективность воздействия социальной поддержки
7. Сравнительно выраженный интернальный локус контроля является качеством личности, характерным для сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза, использующих психологические механизмы активного преодоления стресса, имеющих позитивную «Я-концепцию», располагающих личностными и средовыми ресурсами преодоления стресса.
8. Экстернальность сотрудников ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза является отражением их неспособности контролировать среду, тесно связана с пассивным копинг-стилем и негативной «Я-концепцией» и свидетельствует о подчинённости личности среде, зависимости от её влияний.
9. Сотрудники ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза, обладающие позитивной «Я-концепцией» и использующие для преодоления стресса активные копинг стратегии, характеризуются развитыми эмпатией и аффилиативной тенденцией, относительно низкой чувствительностью к отвержению. Их активное взаимодействие проявлялось в выраженном антистрессовом эффекте, обеспечивало процессы социализации в новом коллективе и адаптацию к профессиональной деятельности.
10. Сотрудники ГПС МЧС России с низким уровнем адаптированности к профессиональной деятельности после окончания вуза обладают негативной «Я-концепцией» и используют пассивный стиль преодоления стресса, обладают и слаборазвитыми аффилиативной и эмпатийной тенденциями и повышенной чувствительностью к отвержению. Слабо развитые эмпатия и аффилиация и повышенная чувствительность к отвержению, как личностные копинг ресурсы, не оказывают выраженного антистрессового воздействия. Их взаимодействие с пассивным индивидуальным копинг стилем на фоне негативной «Я-концепции» оказывалось неэффективным, затрудняло социализацию в новом коллективе и приводило в последующем к дезадаптации.
11. С помощью многомерного регрессионного анализа на основе валидных психологических тестов разработан и апробирован психодиагностический алгоритм, позволяющий с высокой точностью (0,78-0,84) и достоверностью прогнозировать
уровень адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России в период их адаптации к профессиональной деятельности после окончания вуза.
11. Факторная структура психологических показателей у сотрудников ГПС МЧС России с высоким уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности обладает высокой степенью интегрированное™ и направленностью на высокую устойчивость к профессиональной деятельности после окончания вуза. Факторная структура психологических показателей сотрудников ГПС с низким уровнем адаптированное™ интегрирована в меньшей степени, характеризуется большим числом переменных, детерминирующих личностные ресурсы стресс-преодолевающего поведения, слабой взаимосвязью их между собой, в целом они указывают на личностную дезадаптацию сотрудников к профессиональной деятельности после окончания вуза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения и прогноза уровня адаптированное™ сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их профессиональной адаптации после окончания вуза целесообразно использовать следующий комплекс методик: опросник SACS «Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994), опросники Д. Оффера (Д. Оффер, 1980), Т.Лири (Т. Лири - вариант Л.Н. Собчик, 1972), «Многомерная шкала восприятия социальной поддержки» Д. Зимета (Д. Зимет, 1988), УСК — уровень субъективного контроля (разработан на основе шкалы локуса контроля Дж.Роттера и опубликован Е.Ф. Бажиным в соавторстве в 1984 году.), методика «Шкала эмоционального отклика» (А. Меграбян, Н. Эпштейн, адаптация Ю.А. Менджерицкой, 1998).
2. В курс лекций по начальной психологической подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации психологов для системы МЧС России следует включить раздел, посвященный особенностям стресс-преодолевающего поведения и его связи с уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности.
3. При проведении мероприятий психологической коррекции и реабилитации сотрудников ГПС МЧС России рекомендовано особое внимание психологов ориентировать на формирование активных адаптивных стратегий стресс-преодолевающего поведения, коррекцию восприятия социальной поддержки и стимулирование развития функций эмпатии и аффилиации и других копинг ресурсов.
4. Результаты исследования целесообразно использовать для оценки и прогноза стресс-преодолевающего поведения и уровня адаптированное™ сотрудников МЧС России в первоначальный период их профессиональной деятельности после окончания вуза, в том числе при анализе причин увольнения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК:
1. Лопухин Б.М. Влияние субъективного восприятия социальной поддержки сотрудниками Государственной противопожарной службы МЧС России на уровень
их адаптации к профессиональной деятельности / Бобрищев A.A., Лопухин Б.М. // Вестник психотерапии: Научно-практический журнал. - 2012. № 44 (49). - С. 82-87 (0,6 п.л., из них 0,4 лично автора).
2. Лопухин Б.М. Факторный анализ структуры личностных ресурсов стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России. / Бобрищев A.A., Лопухин Б.М. // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта: Научно-теоретический журнал. - 2013. - № 01 (95). - С. 14-22 (0,5 п.л., из них 0,3 лично автора).
Научные и учебно-методические издания, статьи и тезисы докладов:
3. Лопухин Б.М. Стресс и психологическая теория его преодоления у сотрудников экстремальных профессий. Методические указания. - М.: ИНЭКБИ, 2010. - 32с. (2 п.л.).
4. Лопухин Б.М. Методические подходы к оценке стрессоустойчивости сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессиональной деятельности / Лопухин Б.М. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» - СПб.: МИРВЧ, 2011. - С. 50-54 (0,3).
5. Лопухин Б.М. Проблема оценки и прогнозирования копинг поведения сотрудников ГПС МЧС России в первоначальный период их адаптации к профессиональной деятельности после окончания вуза / Лопухин Б.М. // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» - СПб.: МИРВЧ, 2011. - С. 55-58 (0,3).
6. Лопухин Б.М. Психокоррекция стрессовых состояний у специалистов экстремального профиля. Методические указания. -М.: ИНЭКБИ, 2011. -32 с. (2 п.л.).
7. Бобрищев A.A. Особенности стратегий стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптирован ности / A.A. Бобрищев, Б.М. Лопухин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» - СПб.: МИРВЧ, 2011. - С. 10-14 (0,25; 0,2).
8. Бобрищев A.A. Результаты исследования «Я-концепции» по данным опросника Д. Оффера сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем адаптированное™ к профессиональной деятельности после окончания вуза / A.A. Бобрищев, Б.М. Лопухин // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные психолого-педагогические и медико-социальные проблемы социума и безопасности жизнедеятельности» — СПб.: МИРВЧ, 2011. - С. 15-17 (0,25; 0,15).
9. Лопухин Б.М. Личностные ресурсы стресспреодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России / Лопухин Б.М. // Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии». -СПб.: Политехника-сервис, 2012. - С. 80-82 (0,2 п.л.).
10. Лопухин Б.М. Психологические механизмы стресспреодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России / Лопухин Б.М. // Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Никифоровские чтения-2012: Передовые отечественные и зарубежные медицинские технологии». - СПб.: Политехника-сервис, 2012. - С. 82-84 (0,2 п.л.).
11. Бобрищев A.A. Теория и практика оценки и прогнозирования стресспреодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в период адаптации к профессиональной деятельности / A.A. Бобрищев, Б.М. Лопухин // Учебно-методическое пособие.- СПб.: СПб. университет ГПС МЧС России, 2013,- 130с. (10 п.л., из них 5 л.а.).
Формат 60x84 V,6 Тираж 100 экз.
Подписано в печать и отп. 05.02.2012 Печать цифровая_
Объем 1.0 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149