автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России

кандидата психологических наук
Бухвостов, Алексей Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.26.02
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России»

Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Бухвостов, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы (состояние проблемы).

1.1. Концептуальные основы, тезаурус, современные теории стресс-преодолевающего поведения (копинг-поведения).

1.2. Психологические исследования копинг-поведения.

1.3. Особенности профессиональной деятельности и требования к профессионально важным психологическим качествам сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

Резюме по главе.

Глава 2. Общая характеристика, объем и методы исследования.

2.1. Организация и общая характеристика исследования.

2.2. Психологические методики исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Резюме по главе.

Глава 3. Результаты исследования особенностей копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России.

3.1. Исследование стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России.

3.2. Базисные стратегии копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях.

3.3. Копинг-поведение и эффективность деятельности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в экстремальных ситуациях.

3.4. Индивидуально-психологические особенности личности сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России с разным уровнем копинг-поведения.

3.4.1. Особенности профессиональной мотивации сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России с различным уровнем копинг-поведения.

3.4.2. Сравнение индивидуальных психологических особенностей сотрудников ГПС с разным уровнем копинг-поведения по данным теста «SACS» и «Поведение в конфликтных ситуациях».

3.4.2.1. Результаты исследования по данным теста «SACS».

3.4.2.2. Результаты исследования по данным теста «Поведение в конфликтных ситуациях».

3.4.3. Сравнение индивидуально-психологических особенностей личности сотрудников ГПС с различным уровнем копинг-поведения по данным 16-факторного личностного опросника Кеттелла.

3.4.4. Сравнение патопсихологических особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копинг-поведения по данным тестов СМИЛ, «Прогноз-2».

3.4.5. Сравнение интеллектуальных особенностей личности сотрудников ГПС МЧС России с различным уровнем копннг-поведепия по данным теста МИОМ.

3.4.6. Сравнение результатов учебно-служебной деятельности и основных групп психологических качеств у курсантов ГПС МЧС России с различным уровнем копннг-поведепия.

3.5. Прогнозирование копинг-поведения сотрудников ГПС.

Резюме по главе.

Введение 2004 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Бухвостов, Алексей Владимирович

Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов [36, 60, 65]. Это предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных ситуациях [12, 15, 39, 50, 60, 61, 65, 97, 98].

Одним из перспективных направлений развития психологии безопасности, экстремальной психологии является проблема копинг-поведения [50, 52, 61, 65]. Теоретические основы проблемы копинг-поведения тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г. Селье [99101] и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Lazarus R.S. [156160], обосновали положение о том, что способность личности преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансакциональной когнитивной теории стресса и копинг-поведения R.S.Lazarusa [158].

В теории копинг-поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [31, 52, 60, 65, 102, 103,112,128].

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресспреодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов [52, 54, 65, 70, 120].

В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер.

К личностно-средовым адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость [122, 128, 131, 138, 146, 151, 163, 170].

Результаты исследований копинг-поведения отечественных и зарубежных авторов [34, 52, 54, 69, 70, 102, 112, 120, 121, 122, 125, 129, 131, 138, 146, 153, 167]; выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением, больных, представителях коммуникативных профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.

В настоящее время достаточно детально изучены психологические механизмы копинг-поведения, копинг-стратегии и копинг-ресурсы сотрудников МВД России [52]. Однако психологические особенности копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России практически не изучены.

Экстремальный характер профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, участвующих в ликвидации пожаров, обусловливает высокий уровень профессионального стресса, который приводит к снижению эффективности их профессиональной деятельности в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях, и определяет необходимость оценки и формирования адаптивных типов копинг-поведения в виде копинг-стратегий и копинг-ресурсов.

Проблема психологической устойчивости сотрудников ГПС к стрессу является профессионально значимой для МЧС России, от нее зависит не только эффективность деятельности сотрудников, но и спасение жизни пострадавших. Оценка и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной, психологической и оперативно-технической подготовки сотрудников ГПС МЧС России [12, 36, 65, 79, 87, 97].

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стрессоустойчивости личности у сотрудников ГПС МЧС России является трансакциональная когнитивная теория стресса и копинга Р.Лазаруса [156-160]. Однако это требует- проведения комплексных исследований проблемы копинг-поведения сотрудников ГПС, выявления особенностей их базисных копинг-стратегий в различных стрессовых ситуациях, оценки ведущих личностно-средовых ресурсов и психологических факторов копинг-поведения.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является разработка на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Полученные здесь данные могут быть использованы для отбора сотрудников ГПС, а также мониторинга их психологического состояния и личностных копинг-ресурсов практическими психологами МЧС России.

Это требует выявления комплекса информативных тестов и разработки психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС. Широкие возможности современных многомерных методов математико-статистического анализа позволяют осуществить разработку таких критериев на основе эмпирических данных.

Таким образом, выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, выявление их базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов, разработка психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии безопасности.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования: выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего (копинг) поведения сотрудников ГПС МЧС России, включая определение их ведущих базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработку психодиагностической модели прогнозирования копинг-поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе исследования ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях, выявить структуру, особенности и динамику изменения базисных стратегий их копинг-поведения;

- оценить взаимосвязь копинг-поведения с эффективностью деятельности сотрудников ГПС при выполнении экстремальных задач, выявить структуру и особенности базовых копинг-стратегий у сотрудников с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров;

- выявить особенности и значимость ведущих индивидуально-психологических качеств сотрудников ГПС в детерминации различных типов их копинг-поведения;

- по результатам экспериментальных исследований оценить информативность показателей психодиагностических тестов для контроля психологических факторов копинг-поведения сотрудников ГПС;

- с помощью методов многомерного математического моделирования на основе валидных психодиагностических тестов разработать диагностический алгоритм прогнозирования копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию;

Предмет исследования - психологические факторы, определяющие стресс-преодолевающее (копинг-поведение) сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования - сотрудники ГПС МЧС России.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что стресс-преодолевающее поведение сотрудников ГПС МЧС России детерминируется особенностями структуры их базовых копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и психологических факторов стрессоустойчивости, которые определяют эффективность профессиональной деятельности в сложных, напряженных и экстремальных ситуациях.

Положения выносимые на защиту.

1. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения, личностными копинг ресурсами, которые имеют особенности проявления у сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях и с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

2. Индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, психопатологические и типологические особенности, определяют эффективность копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Они достоверно связаны с типом и стратегиями копинг-поведения.

3. Психологический прогноз копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России может быть дан с помощью стандартизированных психодиагностических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16-факторный личностный опросник, МИОМ, Прогноз-2, характеризующих личностные копинг-ресурсы и включенных в состав многомерного психодиагностического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.

Научная иовизиа и теоретическая значимость исследования.

Выявлены психологические особенности базовых копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России в реализации различных типов их копинг-поведения. Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Определены ведущие личностные копинг-ресурсы, значимость индивидуально-психологических свойств личности в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. С помощью многомерного регрессионного анализа выявлен симптомокомплекс личностных свойств сотрудников ГПС МЧС России, характеризующий тип их копинг-поведения в стрессовых ситуациях, и на его основе с помощью многомерного математического моделирования разработан психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России. Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для прогноза оценки типов, стратегий и личностных ресурсов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России и на их основе разработан и апробирован психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Установлены ведущие индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, определяющие адаптивный тип их копинг-поведения в экстремальных ситуациях.

Обоснованы рекомендации по оценке и прогнозу копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России на этапах их профотбора, оценки психологического статуса после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Обоснованы рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России с учетом особенностей их копинг-поведения.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, они включены в цикл лекций и практических занятий по психологии безопасности и используются в ходе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, а также в процессе мониторинга психологического состояния сотрудников ГПС МЧС России.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертация на тему "Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации крупномасштабных пожаров являются «невозможность спасти пострадавших» (0,870, Rm=l), «гибель (ранения) детей (0,854, Rm=2), коллег (0,847, Rm=3), населения» (0,807, Rm=4), «внешний вид пострадавших» (0,735, Rm=5), «ответственность» (0,710, Rm=6). Структура и значимость стресс факторов профессиональной деятельности различается у сотрудников ГПС с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

2. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в стандартных, неопасных; нестандартных, неопасных; стандартных, опасных и нестандартных, опасных ситуациях определяется сформированностью основных типов копинг-поведения («адаптивное», «псевдоадаптивное», «дезадаптивное»), выраженностью стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание».

3. Структура базовых копинг-стратегий различается у сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизма оптимального преодоления стресса, обеспечивающего успешность деятельности в экстремальных условиях.

4. Индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие выраженность личностных копинг-ресурсов (профессиональная мотивация, ассертивные действия, вступление в социальных контакт, сотрудничество, общительность, эмоциональная устойчивость, смелость, активность, мужественность, нервно-психическая устойчивость, когнитивные особенности) достоверно (Р<0.05,Р<0.01) различаются у сотрудников ГПС МЧС России с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения и определяет успешность их деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Сотрудники ГПС МЧС России с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированные профессиональные, познавательные и социальные мотивы (тест «Профессиональная мотивация»), ориентированы на ассертивные (активные) действия, вступление в социальные контакт (тест SACS), в конфликтных ситуациях используют стратегии «сотрудничество», «приспособление» (тест «Поведение в конфликтной ситуации»), характеризуются высоким уровнем эмоциональной устойчивости, коммуникативных способностей, смелостью, активностью, мужественностью (тесты 16 ФЛО, СМИЛ), нервно-психической устойчивостью (тест Прогноз-2), функций внимания и памяти (тест МИОМ).

6. Индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, оцененные с помощью стандартизированных психологических тестов «Профессиональная мотивация», «SACS, 16-ФЛО,

СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, Прогноз-2, достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Показатели этих тестов являются информативными и статистически достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у сотрудников ГПС с различным уровнем копинг-поведения.

7. Разработанный с помощью методов многомерной статистики на основе количественных показателей информативных психологических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16 факторный личностный опросник, МИОМ, Прогноз-2, психодиагностический алгоритм, характеризующий личностные копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России, позволяет с достаточно высокой точностью (0.70-0.76), надежностью и достоверностью (Р<0.001) прогнозировать эффективность их копинг-поведения в экстремальных ситуациях при ликвидации пожаров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку и формирование стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, в том числе курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России, целесообразно проводить с учетом психологических особенностей их копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения базисных копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов.

2. При психологическом отборе сотрудников ГПС МЧС России, контроле их психологического состояния после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров, целесообразно оценивать значимость ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности, сформированность базисных копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов. Для этого следует использовать комплекс информативных психологических тестов («Профессиональная мотивация», SACS, 16ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, Прогноз-2) и многомерный диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

3. Психологам образовательных заведениях ГПС МЧС России при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу и психологическом сопровождении курсантов и слушателей целесообразно оценивать исходный уровень, динамику и особенности формирования копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов обучаемых.

4. Психологам практических подразделений ГПС МЧС России целесообразно использовать для контроля психологического статуса сотрудников ГПС методический инструментарий диагностики особенностей копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов (тесты «Профессиональная мотивация», SACS, 16ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, Прогноз-2).

5. При практическом использовании многомерного психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России целесообразно предусмотреть проведение экспериментальных исследований для учета возрастных и региональных особенностей сотрудников и корректировки нормативов показателей психологических тестов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности копинг-поведения сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России"

Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России

На правах рукописи

БУХВОСТОВ Алексей Владимирович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ

Специальность: 05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в научно-исследовательском отделе медико-психологических проблем Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины» МЧС России.

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доктор медицинских наук профессор В.Ю.Рыбников

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ доктор психологических наук профессор Марищук Владимир Лаврентьевич;

кандидат психологических наук Шленков Алексей Владимирович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный университет.

Защита состоится «20» января 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Всероссийском центре экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул.Лебедева, 4/2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, 4/2).

Автореферат разослан «_» декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

С.С.Алексанин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессо-генных факторов (Марьин М.И., 1996; Артамонов B.C., 2004). Это предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолевающее (копинг) поведение и эффективность деятельности в экстремальных ситуациях (Бодров В.А., 2004; Ма-рищук В.Л., 1998,2002; Пономаренко ВА, 1990, 2001; Рыбников В.Ю., 2000).

Одним из перспективных направлений развития психологии безопасности, экстремальной психологии является проблема копинг-поведения (Лебедев И.Б., 2002). Теоретические основы проблемы (копинг-поведения) тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье и его последователей основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Lazarus R.S. (1966,1968 и др.), обосновали положение о том, что способность личности преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансакциональной когнитивной теории стресса и копинг-поведения R.S.Lazarusa

В теории копинг-поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности (Billings A.G., Moos R.H., 1984; Грановская P.M., 1998; Сирота Н.А., 1993; Лебедев И.Б., 2002).

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресс-преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов

В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер.

К личностно-средовым адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социально-поддерживающей сети и ее

(1966).

Результаты исследований копинг-поведения отечественных и зарубежных авторов (Beckham E.E., Adams R.L.,1983; Вассерман Л.И. и др.,1985; Carver C.S., Sheier M.F,1989; Bolger N.,1990; Ташлыков В.А.,1990; Веселова Н.В.,1994; Власенко В.И.,1997), выполненные на контингентах лиц,с делинквентным поведением, больных, представителях коммуникативных профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.

В настоящее время достаточно детально изучены психологические механизмы копинг-поведения, копинг-стратегии и копинг-ресурсы сотрудников МВД России (Лебедев И.Б., 2002). Однако психологические особенности копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России практически не изучены.

Экстремальный характер профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, участвующих в ликвидации пожаров, обусловливает высокий уровень профессионального стресса, который приводит к снижению эффективности их профессиональной деятельности в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях, и определяет необходимость оценки и формирования адаптивных типов копинг-поведения в виде копинг-стратегий и копинг-ресурсов.

Проблема психологической устойчивости сотрудников ГПС к стрессу является профессионально значимой для МЧС России, от нее зависит не только эффективность деятельности сотрудников, но и спасение жизни пострадавших. Оценка и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной, психологической и оперативно-технической подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стрессоустойчивости личности у сотрудников ГПС МЧС России является трансакциональная когнитивная теория стресса и копинга Р.Лазаруса. Однако это требует проведения комплексных исследований проблемы копинг-поведения сотрудников ГПС, выявления особенностей их базисных копинг-стратегий в различных стрессовых ситуациях, оценки ведущих личностно-средовых ресурсов и психологических факторов копинг-поведения.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является разработка на основе валидных стандартизированных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Полученные здесь данные могут быть использованы для отбора сотрудников ГПС, а также мониторинга психологического состояния и личностных копинг-ресурсов практическими психологами МЧС России.

Это требует выявления комплекса информативных тестов и разработки психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС. Широкие возможности современных многомерных методов математико-статистического анализа позволяют осуществить разработку таких критериев на основе эмпирических данных.

Таким образом, выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, определение их базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработка психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения является одной из актуальных и нерешенных научно-практических задач психологии безопасности.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования: выявление психологических особенностей стресс-преодолевающего (копинг-поведения) сотрудников ГПС МЧС России, включая определение их ведущих базисных копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов и разработку психодиагностической модели прогнозирования копинг-поведения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе исследования ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях, выявить структуру, особенности и динамику изменения базисных стратегий их копинг-поведения;

- оценить взаимосвязь копинг-поведения с эффективностью деятельности сотрудников ГПС при выполнении экстремальных задач, выявить структуру и особенности базовых копинг-стратегий у сотрудников с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров;

выявить особенности и значимость ведущих индивидуально-психологических качеств сотрудников ГПС в детерминации различных типов их копинг-поведения;

- по результатам экспериментальных исследований оценить информативность показателей психодиагностических тестов для контроля психологических факторов копинг-поведения сотрудников ГПС;

- с помощью методов многомерного математического моделирования на основе валидных психодиагностических тестов разработать диагностический алгоритм прогнозирования копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию.

Предмет исследования - психологические факторы, определяющие стресс-преодолевающее (копинг-поведениё) сотрудников ГПС МЧС России.

Объект исследования - сотрудники ГПС МЧС России.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том. что стресс-преодолевающее поведение сотрудников ГПС МЧС России детерминируется особенностями структуры их базовых копинг-стратегий, личностных кспинг-ресурсов и психологических факторов стрессоустойчивости, которые определяют эффективность профессиональной деятельности в сложных, напряженных и экстремальных ситуациях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения, личностными копинг-ресурсами, которые имеют особенности проявления у сотрудников ГПС в различных стрессовых ситуациях и с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

2. Индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, психопатологические и типологические особенности, определяют эффективность копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Они достоверно связаны с типом и стратегиями копинг-поведения.

3. Психологический прогноз копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России может быть дан с помощью стандартизированных психодиагностических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16-факторный личностный опросник, МИОМ, Прогноз-2, характеризующих личностные ко-пинг-ресурсы, включенных в состав многомерного психодиагно-стического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Выявлены психологические особенности базовых копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России в реализации различных типов их ко-пинг-поведения. Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенно-сти ситуациях, а также у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Определены ведущие личностные копинг-ресурсы, значимость индивидуально-психологических свойств личности в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России.

Оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. С помощью в многомерного регресссионного анализа выявлен симптомокомплекс личностных свойств сотрудников ГПС МЧС России, характеризующий тип их копинг-поведения стрессовых ситуациях и на его основе с помощью многомерного математического моделирования разработан психодиагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс-преодоле-вающего поведения сотрудников ГПС МЧС России. Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для прогноза оценки типов, стратегий и личностных ресурсов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России и на их основе разработан и апробирован психодиагностический алгоритм прогно-

за копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Установлены ведущие индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, и определяющие адаптивный тип их копинг-поведения в экстремальных ситуациях.

Обоснованы рекомендации по оценке и прогнозу копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России на этапах их профотбора, оценки психологического статуса после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. Обоснованы рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России с учетом особенностей их копинг-поведения.

Апробация и реализация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных работах, из них 5 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на Международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, научных семинарах. Материалы диссертации используются в учебном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, они включены в цикл лекций и практических занятий по психологии безопасности и используются в ходе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов вузов ГПС МЧС России, а также в процессе мониторинга психологического состояния сотрудников ГПС МЧС России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Тест диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 20 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации («Обзор литературы: состояние проблемы»)

представлены материалы теоретического анализа данных литературы по проблеме копинг-поведения. Были рассмотрены литературные данные по проблеме стресса и когнитивная теория его преодоления, копинг-поведение, его сущность и основные компоненты. Отмечено, что в современной психологической литературе прослеживается тесная взаимосвязь копинг-поведения с таким понятием, как «стресс». Одним из главных факторов риска для жизненного успеха, благополучия и здоровья современного человека является стресс. Стресс стал типичным явлением, сопутствующим человеку в созданных им самим условиях жизни. Широта и интенсивность распространения этого явления достигла столь значительных масштабов, что речь уже заходит об опасной и выходящей из-под контроля эпидемии со значительными разрушительными последствиями как для индивида, так и для общества: существенно снижается работоспособность, профессиональная надежность работников, ухудшается здоровье, увеличивается вероятность

принятия ошибочных решений, провоцируются конфликтные ситуации, аварии и даже катастрофы. Как следствие, еще более нарастает напряженность. Создается замкнутый круг: изначальная причина усиливается её последствиями.

Проблема стресса первоначально рассматривалась с позиций анализа воздействующих стресс-факторов. Однако психологами было преодолено противоречие между «неспецифичностью стресса, как реакции на любое воздействие» (Г.Селье) и «зависимостью реакции от психологической оценки угрозы» (Р.Лазарус) в пользу последнего высказывания. Содержание понятия «стресс», благодаря работам психологов, было резко сужено в плане экстремальности воздействующего фактора и более расширено в сторону его личностной значимости для конкретного индивида. Для снятия противоречия между физиологической неспецифичностью и психологической избирательностью Р.Лазарус ввел в психологическую науку новое понятие - «копинг», как способность личности к преодолению стресса.

Анализ литературы по рассматриваемой проблеме позволил отметить, что в теории стресса и копинга важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации, либо дезадаптации личности, а также индивидуально-психологические особенности личности.

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта (личностные ресурсы или копинг-ресурсы). Поэтому стресс-преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Копинг-стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу. Копинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики людей и стресса и способствующие развитию способов совладания с ним.

В настоящее время к копинг-ресурсам личности относят: развитость когнитивной сферы, позволяющей оценивать воздействие социальной среды, окружающей человека; представления человека о себе (Я-концепция); умение контролировать свою жизнь, брать на себя ответственность за нее (интернальный локус контроля); умение общаться с окружающими, определенная социальная компетентность, стремление быть вместе с людьми (аффилиация); умение сопереживать окружающим, проживать вместе с ними какой-то отрезок их жизни, накапливая при этом свой собственный опыт (эмпатия); позиция человека по отношению к жизни, смерти, любви, одиночеству, вере, духовность человека, вера в бога и т. д.; ценностная мотивационная структура личности. Ресурсы социальной среды тоже определяют поведение человека. К ним относятся: система социальной поддержки или социально-поддерживающая сеть - это окружение, в котором живет человек (семья, общество). Эти важные положения, а также результаты исследований копинг-поведения отечественных и зарубежных авторов детально рассмотрены в первой главе диссертации.

Материалы выполненного анализа позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении сотрудников ГПС МЧС России.

Специальные раздел первой главы посвящен обобщению данных литературы по психологическим исследованиям копинг-поведения. Рассмотрены работы отечественных и зарубежных авторов, изучавших особенности копинг-поведения наркоманов, психически больных и лиц с пограничными нервно-психическими состояниями, представителей коммуникативных профессий - менеджеров, учителей, психологов, психотерапевтов, а также сотрудников МВД России (Сирота Н.А., 1996; Ялтонский В.М., 1998; Лебедев И.Б., 2000 и др.).

Кроме того, в первой главе диссертации детально рассмотрены особенности профессиональной деятельности и требования к профессионально важным психологическим качествам сотрудников ГПС МЧС России. Это сделано на примере наиболее типовой должности сотрудника ГПС - начальника караула подразделения ГПС МЧС России, обеспечивающего спасение пострадавших, ликвидацию пожара, спасение материальных ценностей. Отмечено, что Всемирная Организация Здравоохранения относит профессию пожарного к числу десяти сложнейших профессий на Земле. Пожары и аварии всегда были одним из тяжких бедствий и по мере развития технического прогресса обстановка с ними ухудшается. Сделан вывод о высокой значимости психологических факторов личности, определяющих стрессоустойчивость и копинг-поведение сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации пожаров и деятельности в экстремальных условиях.

На основе анализа современных представлений исследователей о механизмах психологической защиты и копинг-поведения были определены направления собственного исследования, ориентированного на установление психологических механизмов, психологические особенности стресс-преодолевающего поведения (копинг-поведения) сотрудников ГПС МЧС России.

Во второй главе диссертации («Общая характеристика, объем и методы исследования») приведены данные об объеме, организации и условиях исследования, а также использованных психологических методиках и методах математи-ко-статистического анализа данных).

Решение задач диссертационной работы проводилось в ходе комплексного исследования, включавшего психологическое обследование 190 сотрудников ГПС МЧС России, включая 125 курсантов Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России и 65 сотрудников ГПС МЧС России, а также анализ особенностей их стрессоустойчивости, поведения и эффективность деятельности в различных стрессогенных ситуациях.

Психологическое обследование включало психологический анализ деятельности и копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России с использованием метода экспертных оценок, наблюдения, интервью, бесед, а также комплексное психологическое тестирование с использованием батареи психологических тестов (таблица 1). Психологическое обследование проводилось с соблюдением требований профессиональной психодиагностики. Использовались групповая (лич-

ностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и индивидуальная (экспертные оценки и др.) формы обследования.

В основу методических подходов к оценке эффективности профессиональной деятельности и стрессоустойчивости сотрудников ГПС МЧС России нами были положены принципы, обоснованные В.А.Бодровым, В.Л.Марищуком, Г.С.Никифоровым, В.Ю.Рыбниковым в рамках проблемы контроля надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля. При этом существенное место занимал анализ поведения (стрессоустойчивость, элементы страха, тревожности, конфликтности и др.) сотрудников ГПС МЧС России.

Таблица 1

Психологические методики исследования

Направления исследования Использованные методики Количество обследованных

Анализ стресс-факторов иособенностей копинг-повеления Беседа, наблюдение, опрос, анкетирование, содержательно-психологический анализ, экспертные оценки. Анализ практических результатов деятельности и поведения. Метод обобщения независимых характеристик 190 сотрудников ГПС МЧС России. в том числе.

Исследование мотивации и базисных стратегий копинг-поведения Психологическая анкета «Профессиональная мотивация», личностный опросник «SACS», тест «Поведение в конфликтных ситуациях» 80

Исследование личностных (характерологических) свойств у лиц с различными типами копинг-поведения 16-факторный личностный опросник «16 ФЛО», стандартизированный метод исследования личности «СМИЛ», экспресс-методика «Прогноз-2», методика исследования особенностей мышления «МИОМ» 190

Разработка и апробация многомерной модели прогноза копинг-поведения Одномерные (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные (факторный, регрессионный анализ) методы статистического анализа. 190

В третьей главе диссертации («Результаты исследования особенностей копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России») приведены данные по исследованию стресс-факторов профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров. В ходе исследования были выявлены ведущие стресс факторы профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России, показаны их особенности и различия у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

Ведущими стресс-факторами для сотрудников ГПС МЧС России, участвовавших в ликвидации больших пожаров, являются «невозможность спасти по-

страдавших» (0.870; К=1), «гибель (ранения) детей» (0.854; К=2), «гибель (ранения) коллег» (0.847; К=3), «гибель (ранения) населения» (0.807; К=4). «внешний вид пострадавших» (0.735; И=5). Кроме того, для сотрудников ГПС МЧС России достаточно высокую стрессогенную значимость имеют такие стресс-факторы как «ответственность» (0.710; К=6), «опасность (здоровью, жизни») (0.685; Я=7), «дефицит времени, необходимость действовать быстро», «неожиданность, внезапность», а также «воздействие необычных условий (огонь, дым, вредные примеси, шум, грохот)». Относительная значимость этих стресс-факторов, занимающих 6-10 ранговые места, составляет от 0.710 до 0.606 (рисунок 1).

1 т

IЖ111

1 23456789 10

1. Невозможность спасти пострадавших; 2. Гибель (ранения) детей; 3. Гибель (ранения) коллег: 4. Гибель (ранения) населения; 5 Внешний вид пострадавших. 6 Ответственность, 7. Опасность (здоровью, жизни); 8. Дефицит времени, необходимость действовать быстро: 9. Неожиданность, внезапность; 10. Воздействие необычных условий (огонь, дым, вредные примеси. шум, грохот).

Рисунок 1. Ведущие стресс-факторы профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России

В ходе исследования были выявлены психологические особенности базовых копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России в реализации различных типов их копинг-поведения. Выявлены структура и особенности проявлений базовых копинг-стратегий у сотрудников ГПС МЧС России в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров таблицы 2,3).

Таблица 2

Копинг-поведение сотрудников ГПС МЧС России в различных стрессовых ситуациях

ТИП ПОВЕДЕНИЯ Тип ситуации

№ 1 (обычная, стандартная, неопасная) № 2 (обычная, нестандартная, неопасная) №3 (стандартная, опасная) №4 (нестандартная, опасная)

Адаптивное 0,95 0.86 0,78 0,68

Псевдоадаптивное 0,03 0.10 0,15 0,19

Дезадаптивное 0,02 0.04 0,07 0,13

Были определены ведущие личностные копинг-ресурсы, значимость индивидуально-психологических свойств личности в детерминации адаптивного и деза-даптивного типов копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. Установлены ведущие индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, патопсихологические и типологические особенности, определяющие адаптивный тип их копинг-поведения в экстремальных ситуациях (рис.2-3).

Таблица 3

Удельный вес базисных стратегий в структуре копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия

Стратегии Сотрудники, участвовавшие в ликвидации 1-2 КМП Сотрудники, участвовавшие в ликвидации 5-10 КМП Р< (А/В)

А В

Разрешение проблем 75 90 0 01

Поиск социальной поддержки 43 24 0 05

Избегание 18 6 0.05

* - Р<0,001, ПМ - профессиональные мотивы, ПЗ - познавательные мотивы. ПР - прагматические мотивы; СМ - социальные мотивы; МЛП - мотивы личного престижа

Рисунок 2. Структура профессиональных мотивов сотрудников ГПС МЧС России с различной эффективностью деятельности

Статистическое сравнение мотивов у сотрудников ГПС МЧС России с различной успешностью деятельности (рис.2) показало достоверные различия в трех группах мотивов: «профессиональные мотивы», «прагматические мотивы» и «социальные мотивы». При этом все группы мотивов доминировали у высокоуспешных сотрудников ГПС, а у низкоуспешных уровень выраженности этих мотивов был ниже. Следовательно, высокой успешности деятельности сотрудники ГПС МЧС России достигают прежде всего за счет высокой выраженности познавательных и профессиональных мотивов и низкой выраженности прагматических мотивов.

* - Р<0,05: 0.01; АСД - ассертивные действия; ВСК - вступление в социальный контакт: ПСП - поиск социальной поддержки: ОД - осторожные действия, ИД - импульсивные действия, И - избегание. МД - манипулятивные действия, АС - асоциальные действия. АГ - агрессивные действия.

Рисунок 3. Стратегии копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России и представителей коммуникативных профессий

Кроме того, в ходе исследования была оценена значимость различных индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России, а также обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза их копинг-поведения.

Отмечено, что сотрудники ГПС, как и представители коммуникативных профессий, традиционно используют четыре основных стратегии копинг-поведения: «ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия». Однако, сотрудники ГПС МЧС России статистически достоверно реже используют стратегии «асоциальные действия» и «импульсивные действия», уровень выраженности которой достоверно ниже, чем у представителей коммуникативных профессий.

Эти данные указывают на то, что сотрудники ГПС МЧС России для преодоления стресса используют преимущественно активную (ассертивные действия), просоциальную (вступление в социальный контакт и поиск социальной поддержки) и пассивную (осторожные действия) стратегии поведения.

Результаты исследовпния показали, что высокоуспешные сотрудники ГПС МЧС России отличаются от низкоуспешных, большим количеством моделей преодолевающего поведения, предпочтением «здоровых» моделей преодоления сложных (стрессогенных) ситуаций, что выражалось в более высоких показателях ассертивности (уверенности) поведения, вступления в социальные контакты, поиска социальной поддержки и в более низких показателях агрессивных и асоциальных действий.

Для низкоуспешных более характерными оказались стратегия пассивности (осторожные действия, избегание), асоциальная стратегия (жесткие, догматические, циничность, негуманные действия), агрессивная стратегия (давление, отказ

от поиска альтернативных решений, конфронтация, соперничество и др.). Они чаще проявляют социальную несмелость (неуверенность) и в то же время их поведение в проблемных ситуациях более асоциально и агрессивно по отношению к окружающим. Очевидно, последнее является компенсаторным механизмом преодоления внутреннего (душевного) дискомфорта или преодоления психологических комплексов неуверенности в себе и негативизма по отношению к окружающему. Подтверждением этому явились результаты изучения копинг-стратегий сотрудников ГПС МЧС России с помощью теста «Поведение в конфликтных ситуациях» (таблица 4).

Таблица 4

Сравнение копинг-стратегий сотрудников ГПС МЧС России по данным теста «Поведение в конфликтных ситуациях» _

N Копинг-стратегии Уровни выраженности копинг-поведения Р<

высокий Иш Ниже среднего Иш

1 Соперничество 3,70+0,62 5 5,30+0,47 4 0,05

2 Сотрудничество 7,30+0,17 2 6,4+0,30 3 0,05

3 Компромисс 7,80+0,39 1 7,60+0,35 1 -

4 Избегание 5,10+0,35 4 7,00+0.39 2 0,001

5 Приспособление 5,60+0,33 3 4,20+0,42 5 0,05

Для оценки индивидуальных психологических (характерологических) особенностей нами было проведено психологическое обследование сотрудников ГПС МЧС России с использованием 16-тифакгорного личностного опросника, тестов СМИЛ, Прогноз-2 и МИОМ.

А В С Е Г Ч Н I I. « * О 01 02 01 04

—♦—высокоуспешные низкоуспешные

* Р<0,05; А - общительность, В - интеллект, С - эмоц. устойчивость, Е - доминантность, Б - рассудительность, О - моральные качества, Н - смелость, 1 - жесткость, Ь - доверчивость. М - практичность, N - наивность, О - тревожность, - радикализм, - зависимость, - самоконтроль, - напряженность

Рисунок 4. Сравнение индивидуальных психологических особенностей сотрудников ГПС МЧС России с разным уровнем копинг-поведения по данным 16-факторного личностного опросника

Полученные данные свидетельствовали о том, что патопсихологические особенности личности (самооценка, истерия, социальная интроверсия, нервно-

психическая неустойчивость) детерминирую низкий уровень копинг-поведения, а тесты «СМИЛ» и «Прогноз-2» являются информативными психологическими средствами для прогноза копинг-поведения.

Достоверные различия у сотрудников с высоким и ниже среднего уровнем копинг-поведения установлены по тесту МИОМ (субтест «внимание, память).

Заключительная часть исследования была посвящена разработке и апробации психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России. В результате множественного регрессионного анализа матрицы психологических показателей и внешнего критерия (уровень копинг-поведения) было получено диагностическое уравнение множественной регрессии, в состав которого вошли девять наиболее информативных показателей психологических тестов (XI - ассертивные действия; Х2 - импульсивные действия (тест «SACS»); ХЗ - избегание (тест «Поведение личности в конфликтной ситуации»); Х4 - эмоциональная устойчивость (фактор С, 16 ФЛО); Х5 - смелость (фактор Н, 16 ФЛО); Х6 -тревожность (фактор 0,16 ФЛО); Х7 - сотрудничество (тест «Поведение личности в конфликтной ситуации»); Х8 - нервно-психическая неустойчивость (тест Прогноз-2); Х9 - память, внимание (тест МИОМ).

Точность правильного прогноза копинг-поведения на обучающей выборке сотрудников ГПС МЧС России с использованием этого психодиагностического алгоритма составила 0,76. Ошибка прогноза равнялась 0,24. Оценка эффективности предложенного психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России на контрольной выборке (n=59) составила 0,70. Ошибка прогноза равнялась 0,30.

Полученные данные позволили обосновать рекомендации по опенке и прогнозу копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России на этапах их профотбора, оценки психологического статуса после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров, а также совершенствованию профессионального психологического отбора и сопровождения курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России с учетом особенностей их копинг-поведения.

Результаты теоретического и экспериментального анализа данных позволили подтвердить выдвинутую гипотезу и обосновать следующие выводы и практические рекомендации.

Выводы

1. Ведущими стресс-факторами профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России при ликвидации крупно масштабных пожаров являются «невозможность спасти пострадавших» (0,870, Rm=l), «гибель (ранения) детей (0,854, Rm=2), коллег (0,847, Rm=3), населения» (0,807, Rm=4), «внешний вид пострадавших» (0,735, Rm=5), «ответственность» (0,710, Rm=6). Структура и значимость стресс факторов профессиональной деятельности различается у сотрудников ГПС с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров.

2. Эффективность профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России в стандартных, неопасных; нестандартных, неопасных; стандартных,

опасных и нестандартных, опасных ситуациях определяется сформированностью основных типов копинг-поведения («адаптивное», «псевдоадаптивное», «деза-даптивное»), выраженностью стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низкой значимостью стратегии «избегание».

3. Структура базовых копинг-стратегий различается у сотрудников ГПС МЧС России с различным опытом участия в ликвидации крупномасштабных пожаров за счет доминирования базисной копинг-стратегий «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизма оптимального преодоления стресса, обеспечивающего успешность деятельности в экстремальных условиях.

4. Индивидуально-психологические особенности личности сотрудников ГПС МЧС России, характеризующие выраженность личностных копинг-ресурсов (профессиональная мотивация, ассертивные действия, вступление в социальных контакт, сотрудничество, общительность, эмоциональная устойчивость, смелость, активность, мужественность, нервно-психическая устойчивость, когнитивные особенности) достоверно (Р<0.05, Р<0.01) различаются у сотрудников ГПС МЧС России с адаптизным и дезадаптивным типами копинг-поведения и определяет успешность их деятельности в экстремальных ситуациях.

5. Сотрудники ГПС МЧС России с адаптивным копикг-поведением имеют позитивно сформированные профессиональные, познавательные и социальные мотивы (тест «Профессиональная мотивация»), ориентированы на ассертивные (активные) действия, вступление в социальные контакт (тест SACS), в конфликтных ситуациях используют стратегии «сотрудничество», «приспособление» (тест «Поведение в конфликтной ситуации»), характеризуются высоким уровнем эмоциональной устойчивости, коммуникативных способностей, смелостью, активностью, мужественностью (тесты 16 ФЛО, СМИЛ), нервно-психической устойчивостью (тест Прогноз-2), функций внимания и памяти (тест МИОМ).

6. Индивидуально-психологические свойства личности сотрудников ГПС МЧС России, оцененные с помощью стандартизированных психологических тестов «Профессиональная мотивация», «SACS, 16-ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, Прогноз-2, достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Показатели этих тестов являются информативными и статистически достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у сотрудников ГПС с различным уровнем копинг-поведения.

7. Разработанный с помощью методов многомерной статистики на основе количественных показателей информативных психологических тестов «SACS», «Поведение личности в конфликтной ситуации», 16 факторный личностный опросник, МИОМ, Прогноз-2, психодиагностический алгоритм, характеризующий личностные копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России, позволяет с достаточно высокой точностью (0.70-0.76), надежностью и достоверностью (РО.001) прогнозировать эффективность их копинг-поведения в экстремальных ситуациях при ликвидации пожаров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценку и формирование стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России, в том числе курсантов образовательных учреждений ГПС МЧС России, целесообразно проводить с учетом психологических особенностей их копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения базисных копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов.

2. При психологическом отборе сотрудников ГПС МЧС России, контроле их психологического состояния после участия в ликвидации крупномасштабных пожаров, целесообразно оценивать значимость ведущих стресс-факторов профессиональной деятельности, сформированность базисных копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов. Для этого следует использовать комплекс информативных психологических тестов («Профессиональная мотивация», SACS, 16ФЛО, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, Прогноз-2) и многомерный диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

3. Психологам в образовательных заведениях ГПС МЧС России при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу и психологическом сопровождении курсантов и слушателей целесообразно оценивать исходный уровень, динамику и особенности формирования копинг-стратегий и личностных копинг-ресурсов обучаемых.

4. Психологам практических подразделений ГПС МЧС России целесообразно использовать для контроля психологического статуса сотрудников ГПС методический инструментарий диагностики особенностей копинг-стратегий, личностных копинг-ресурсов (тесты «Профессиональная мотивация», SACS, 16ФЛ0, СМИЛ, «Поведение в конфликтной ситуации», МИОМ, Прогиоз-2).

5. При практическом использовании многомерного психодиагностического алгоритма прогноза копинг-поведения сотрудников ГПС МЧС России целесообразно предусмотреть проведение экспериментальных исследований для учета возрастных и региональных особенностей сотрудников и корректировки нормативов показателей психологических тестов.

Список опубликованных работ

1. Бухвостов А.В. Копинг-поведение: проблемы оценки и формирования // Материалы научно-практической конференции «Социально-правовые и психологические основы деятельности ОВД: проблемы теории и практики».Вып.2.-СПб.: СПб.Ун-т МВД России, 2002. - С.70-71.

2. Адашкин Э.Л, Бухвостов А.В. Индивидуально-психологические особенности личности в детерминации копинг-поведения // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2003. - С.45-46.

3. Бухвостов А.В. Копинг-поведение и эффективность деятельности сотрудников ГПС МЧС России // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» - СПб.: МИРВЧ, 2003. - С. 47-48.

4. Бухвостов А.В. Копинг-поведение как фактор эффективной деятельности и психосоматического здоровья сотрудников ГПС МЧС России. // Материалы научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» - СПб., 2004.-С. 119-120.

5. Бухвостов А.В. Профессиональная деятельность и копинг-поведение сотрудников ГПС МЧС России. // Материалы научно-практической конференции Санкт-Петербургского государственного университета «Ананьевские чтения -2004». - СПб.: изд-во СПб.Гос.университета, 2004. - С. 564-565.

Формат 60Х 84 1/ 8. Тираж 100 экз. Объем усл.печ.л. 1,0. Заказ N018-01. Подписано к печати 02.12.2004 Отпечатано 10.12.2004 с готового оригинал-макета

ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, 6

*-1l52