автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России

кандидата психологических наук
Александров, Александр Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России»

Текст работы Александров, Александр Александрович, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной

службы МЧС России.

На правах рукописи

0^2СИ 359А79

АЛЕКСАНДРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ВНУТРИГРУППОВЫХ ПРОЦЕССОВ В УЧЕБНЫХ

ГРУППАХ ВУЗА МЧС РОССИИ

05.26.03. - Пожарная и промышленная безопасность

Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель: доктор психологических наук Бобрищев А.А.

Санкт-Петербург -2013

Содержание

Содержание 2

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методические основы социально -психологических внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России. 13

1.1. Внутригрупповые процессы как социально - психологическая проблема: тезаурус, современные концепции. 13

1.2. Социально-психологические внутригрупповые процессы и их основные характеристики 23

1.3. Влияние внутригрупповых процессов на жизнедеятельность курсантов в образовательных учреждениях МЧС России 33

1.4. Психологические механизмы регулирования внутригрупповых процессов в образовательных учреждениях МЧС России. 51

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Организация, программа, объем и методы исследования внутригрупповых процессов в образовательном учреждении вуза МЧС России. 65

2.1. Общая характеристика и объем исследования 65

2.2. Психологические методики оценки внутригрупповых процессов в образовательных учреждениях вуза МЧС России 68

Глава 3. Исследования внутригрупповых процессов в образовательном учреждении вуза МЧС России 74

3.1 Результаты оценки социально-психологического климата в учебных группах у курсантов вуза МЧС России. 74

3.1.1. Результаты оценки социально-психологического климата в учебных группах на разных курсах обучения у курсантов вуза МЧС России. 74

3.1.2 Сравнение результатов основных компонентов социально-психологического климата на разных курсах обучения у курсантов вуза МЧС России. 77

3.2. Результаты оценки типов поведения в конфликтных ситуациях в учебных группах у курсантов вуза МЧС России 80

3.2.1. Результаты оценки типов поведения в конфликтных ситуациях на разных курсах обучения в учебных группах у курсантов вуза МЧС России. 80

3.2.2 Сравнение результатов основных типов поведения в конфликтных ситуациях на разных курсах обучения у курсантов вуза МЧС России. 85

3.3. Результаты интегральной самооценки уровня развития курсантской группы, вуза МЧС России, как коллектива. 88

3.3.1. Результаты интегральной самооценки уровня развития курсантской группы, как коллектива на разных курсах обучения в 88

вузе МЧС России.

3.3.2 Сравнения результатов интегральной самооценки уровня развития курсантской группы, как коллектива па разных курсах обучения в вузе МЧС России. 94

3.4. Результаты оценки сплоченности курсантской группы вуза МЧС России. 97

3.4.1 Результаты оценки сплоченности курсантской группы на разных курсах обучения в вузе МЧС России 97

3.4.2. Сравнение результатов оценки сплоченности курсантской группы на разных курсах обучения в вузе МЧС России. 99

3.5. Результаты оценки показателей основных тенденций поведения в реальной группе и представления о себе курсантов вуза МЧС России. 102

3.5.1. Результаты оценки показателей основных тенденций поведения в реальной группе и представления о себе на разных курсах обучения курсантов вуза МЧС России. 102

3.5.2. Сравнение результатов показателей основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе в курсантской группе на разных курсах обучения курсантов вуза МЧС России 105

3.6 Корреляционный анализ результатов психологического обследования. 109

3.7. Разработка комплексно-целевой программы по психологическому обеспечению формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России. 115

3.8. Результаты оценки эффективности комплексно-целевой программы в учебных группах вуза МЧС России 119

Выводы 127

Практические рекомендации 131

Заключение 133

Список литературы 137

Приложения 151

Введение

Актуальность исследования. Реорганизация Федеральной противопожарной службы (ФПС), перевод ее из МВД в систему МЧС России, придание сотруднику ФПС статуса спасателя МЧС России, определили требования к уровню профессионализма сотрудников ГПС МЧС России и к психологическим качествам их личности. Подготовка офицерских кадров для пожарной охраны в высшем учебном заведении Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, сегодняшних курсантов, обусловливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития пожарного дела. Все это требует формирования у будущих офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, еще немало других личностных и профессиональных качеств, обусловленных спецификой их служебной деятельности (B.C. Артамонов). [2, с.4].

Важнейшей характеристикой жизнедеятельности курсантов вуза МЧС России является то, что она протекает в форме социально-психологического взаимодействия в учебной группе. Это означает, что практически любые действия, повседневная жизнь, служба и учеба осуществляются как процессы их взаимодействия в учебных группах. Поэтому крайне актуально изучение закономерностей и особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах на различных этапах обучение курсантов в вузе. Важнейшими характеристиками внутригрупповых процессов в учебной группе у курсантов являются их социально-психологический климат (методика О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто), сплоченность (методика Сишора), оценка тактики поведения в конфликтной ситуации (тест К. Томаса), интегральная самооценка уровня развития группы, как коллектива (методика Л.Г. Почебут), и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе (методика Q - сортировка В. Стефансона).

Повседневные задачи, решаемые офицерами, преподавателями и психологами требуют от них понимания закономерностей проявления и особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах на различных этапах обучения в вузе.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблеме позволили выявить следующие противоречия:

-между необходимостью повышения уровня развития внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России и современных данных о динамике социально-психологического климата, сплоченности, тактики поведения в конфликтной ситуации, самооценки уровня развития группы, как коллектива и основных тенденциях поведения в реальной группе и представлений о себе, на различных этапах обучения курсантов в составе учебной группе вуза МЧС России.

-между необходимостью системной психологической поддержки оптимизации внутригрупповых процессов в учебной группе курсантов вуза МЧС России и отсутствием необходимого психологического сопровождения внутригрупповых процессов в учебной группе во время учебного процесса.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса профессионально-психологической подготовки специалистов ГПС МЧС России представляет изучение динамики социально-психологического климата, сплоченности, тактики поведения в конфликтной ситуации, самооценки уровня развития группы, как коллектива и основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе в курсантских коллективах. На этой основе представляется весьма актуальным обоснование комплексно-целевой программы психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России и рекомендаций по оптимизации взаимодействия в профессиональном коллективе. Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения

профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МЧС России, научно-методическому обеспечению социально-психологического взаимодействия в курсантских коллективах образовательных учреждений МЧС России уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи Психологической службы МЧС России.

Целыо диссертационного исследования является - выявление внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России.

Для достижения поставленной цели исследования были намечены следующие задачи:

1. Оценить внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вуза МЧС России: социально-психологический климат, типы поведения в конфликтных ситуациях, сплоченность курсантских групп и основные тенденции поведения в группе, представление о себе и курсантской группе на различных курсах обучения в учебных группах вуза МЧС России.

2. Выявить ведущие личностные качества (симптомокомплексы) курсантов, влияющих на развитие внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России.

3. Разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения курсантов вуза МЧС России на основе оценки и оптимизации внутригрупповых процессов.

Объект исследования - курсанты образовательного учреждения вуза МЧС России.

Предмет исследования - внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов образовательном учреждении вуза МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что наиболее существенное влияние на внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вуза МЧС России, оказывают социально-

психологический климат коллектива, сплоченность, тактика поведения курсантов в конфликтной ситуации, интегральная самооценка уровня развития группы, как коллектива и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе, которые целесообразно совершенствовать, благодаря реализации комплексно-целевой программы обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России, способствующей формирования навыков взаимодействия в курсантских группах вуза МЧС России.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

исследования механизмов межличностного восприятия (С.Б. Борисенко, Т.П. Гаврилова, К.Е. Данилин, В.К. Зарецкий, Р. Мэй, Е.Р. Новикова, A.B. Петровский, JI.A. Петровская, К. Роджер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, А.Б. Холмогорова, И.М. Юсупов и др.),

исследования социально-психологических процессов (Г.М. Андреева,

A.JI. Свенцицкий и др.),

общетеоретические положения отечественных психологов о межличностном конфликте (А.Я. Анцупов, Е.Е. Вендеров, Н.В. Гришина, Г. Зиммель, JT. Козер, P.A. Кричевский, Н.И. Леонов, J1.A. Петровская, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов),

отечественные исследования развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, A.B. Петровский, J1.A. Петровская,

B.И. Слободчиков, В.В. Столин и др.),

типология личности студентов (Б.Г Рубин, Ю.С. Колесников), исследования конфликта в военной психологии (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, Л.Ф. Железняк, Ю.А. Канатаев, П. Корчемный, М.П. Крапивин, А.Д. Сергодеев, Н.Ф. Феденко, С.А. Мищенко, И. Мягков,

C.Л. Прошанов, А.И. Шипилов, A.B. Шленков).

Методы исследования: для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались

теоретические методы исследования - анализ литературных источников, и следующие методики: методика Сишора - для определения групповой сплоченности; методика Л.Г. Почебут - для оценки интегральной самооценки уровня развития группы, как коллектива у курсантов образовательных учреждений МЧС России, тест К, Томаса - для выяснения у курсантов способов поведения в конфликтных ситуациях; методика Отсортировки В. Стефансона - для исследования основных тенденций поведения в реальной группе и представление о себе; методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто - для исследования эмоционального, поведенческого и когнитивного компонента социально-психологического климата в коллективе.

Из эмпирических методов исследования для решения поставленных задач были использованы методы наблюдения и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующий и формирующий психологические эксперименты; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности и биографический метод.

Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, а также корреляционный и факторный анализ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2012 г.г. и состояло из четырех этапов. На первом этапе определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования. На втором этапе осуществлялся подбор тестов и методик исследования; проведено изучение внутригрупповых процессов курсантов вуза МЧС России. На третьем этапе проведено тестирование лонгитюдное изучение внутригрупповых процессов. Итогом заключительного этапа стал анализ и обработка данных, написание научных публикаций и статей по теме диссертационного исследования,

разработка практических рекомендаций для использования в психологической службе МЧС России, упорядочение исследовательских материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На основе психологического обследования курсантов вуза МЧС России дана оценка основных внутригрупповых процессов (сплоченности курсантских групп и социально-психологического климата на различных курсах обучения в группах).

Установлены психологические закономерности влияния ведущих личностных качеств на согласованность поведения и деятельности членов группы.

Разработана комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России. Предложенная программа направлена на совершенствование процессов развития навыков общения в учебном (профессиональном) коллективе, профессионально-психологическое сопровождение будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений в процессе выполнения профессиональных задач.

Научные основы затрагивают проблему становления и совершенствования навыков профессионального общения будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Обоснованы приемы организации профессионально-психологических мероприятий, способствующих развитию навыков профессионального общения, повышения качества профессиональной деятельности и адаптации в ней. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, теории

профессионального обучения и развития. Конкретизированы теоретические представления о сущности внутригрупповых процессов в курсантском коллективе вуза МЧС России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использованы на этапах становления и развития учебного (профессионального) коллектива. Предлагается система методов направленных на оптимизацию межличностных взаимоотношений, повышение навыков эффективного взаимодействия в профессиональном коллективе. Самостоятельную прикладную ценность составляет предложенная диссертантом комплексно - целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России, которая может быть использована, как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях, с целью повышения качества профессиональной деятельности будущих сотрудников МЧС России.

Содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии, специальных дисциплин противопожарного профиля в процессе профессиональной подготовки специалистов, а также в системе повышения квалификации сотрудников Федеральной противопожарной службы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России"

ООьО&ао*'

А На правах рукрщрі

АЛЕКСАНДРОВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Особенности внутригрупповых процессов в учебных группах

вуза МЧС России

05.26.03 — пожарная и промышленная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

10

Санкт-Петербург 2013

005058897

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор психологических наук

Бобрищев Алексей Александрович

Официальные оппоненты: Иванова Светлана Петровна

доктор психологических наук, доцент ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России кафедра психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций, профессор;

Будко Джина Юрьевна кандидат психологических наук, ФГКВОУ ВПО Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова, кафедра военной психофизиологии, доцент

Ведущая организация: ФГКОУ ВПО «Военная академия связи имени

Маршала Советского Союза С.М. Будённого»

Защита состоится 16 мая 2013 г. в 12.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., дом 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский пр., дом 149).

Автореферат разослан « /й » о^^лЗ, 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 205.003 кандидат педагогических наук

'Т.А. Подружкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования

Реорганизация Федеральной противопожарной службы (ФПС), перевод ее из МВД в систему МЧС России, придание сотруднику ФПС статуса спасателя МЧС России, определили требования к уровню профессионализма сотрудников ГПС МЧС России и к психологическим качествам их личности. Подготовка офицерских кадров для пожарной охраны в высшем учебном заведении Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, сегодняшних курсантов, обусловливается характером и перспективами развития профессиональной деятельности офицерского состава, которая, в свою очередь, определяется социально-экономическими условиями общества, современным научно-техническим прогрессом, состоянием и перспективами развития пожарного дела. Все это требует формирования у будущих офицеров наряду с общими качествами, присущими всем специалистам, еще немало других личностных и профессиональных качеств, обусловленных спецификой их служебной деятельности (B.C. Артамонов).

Важнейшей характеристикой жизнедеятельности курсантов вуза МЧС России является то, что она протекает в форме социально-психологического взаимодействия в учебной группе. Это означает, что практически любые действия, повседневная жизнь, служба и учеба осуществляются как процессы их взаимодействия в учебных группах. Поэтому крайне актуально изучение закономерностей и особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах на различных этапах обучение курсантов в вузе. Важнейшими характеристиками внутригрупповых процессов в учебной группе у курсантов являются их социально-психологический климат (методика О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто), сплоченность (методика Сишора), оценка тактики поведения в конфликтной ситуации (тест К. Томаса), интегральная самооценка уровня развития группы, как коллектива (методика Л.Г. Почебут), и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе (методика Q -сортировка В. Стефансона).

Повседневные задачи, решаемые офицерами, преподавателями и психологами требуют от них понимания закономерностей проявления и особенностей внутригрупповых процессов в учебных группах на различных этапах обучения в вузе.

Изучение опыта работы и анализ научной литературы по указанной проблеме позволили выявить следующие противоречия:

-между необходимостью повышения уровня развития внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России и современных данных о динамике социально-психологического климата, сплоченности, тактики поведения в конфликтной ситуации, самооценки уровня развития группы, как коллектива и основных тенденциях поведения в реальной группе и представлений о себе, на различных этапах обучения курсантов в составе учебной группе вуза МЧС России.

-между необходимостью системной психологической поддержки оптимизации внутригрупповых процессов в учебной группе курсантов вуза МЧС России и отсутствием необходимого психологического сопровождения внутригрупповых процессов в учебной группе во время учебного процесса.

Значительный научный и, особенно, практический интерес в плане совершенствования процесса профессионально-психологической подготовки специалистов ГПС МЧС России представляет изучение динамики социально-психологического климата, сплоченности, тактики поведения в конфликтной ситуации, самооценки уровня развития группы, как коллектива и основных тенденций поведения в реальной группе и представлений о себе в курсантских коллективах. На этой основе представляется весьма актуальным обоснование комплексно-целевой программы психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России и рекомендаций по оптимизации взаимодействия в профессиональном коллективе. Несмотря на определенную проработанность теоретико-методологических вопросов психологического обеспечения профессиональной подготовки, а также наличие ряда прикладных исследований в системе МЧС России, научно-методическому обеспечению социально-психологического взаимодействия в курсантских коллективах образовательных учреждений МЧС России уделено недостаточно внимания, чем того требуют задачи Психологической службы МЧС России.

Целью диссертационного исследования является — выявление внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России.

Для достижения поставленной цели исследования были намечены следующие задачи:

1. Оценить внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вуза МЧС России: социально-психологический климат, типы поведения в конфликтных ситуациях, сплоченность курсантских групп и основные тенденции поведения в группе, представление о себе и курсантской группе на различных курсах обучения в учебных группах вуза МЧС России.

2. Выявить ведущие личностные качества (симптомокомплексы) курсантов, влияющих на развитие внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России.

3. Разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию психологического сопровождения курсантов вуза МЧС России на основе оценки и оптимизации внутригрупповых процессов.

Объект исследования — курсанты образовательного учреждения вуза МЧС России.

Предмет исследования - внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов образовательном учреждении вуза МЧС России.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что наиболее существенное влияние на внутригрупповые процессы в учебных

группах курсантов вуза МЧС России, оказывают социально-психологический климат коллектива, сплоченность, тактика поведения курсантов в конфликтной ситуации, интегральная самооценка уровня развития группы, как коллектива и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе, которые целесообразно совершенствовать благодаря реализации комплексно-целевой программы обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России, способствующей формирования навыков взаимодействия в курсантских группах вуза МЧС России.

Теоретико-методологической основой исследования являются: исследования механизмов межличностного восприятия (С.Б. Борисенко, Т.П. Гаврилова, К.Е. Данилин, В.К. Зарецкий, Р. Мэй, Е.Р. Новикова, A.B. Петровский, JI.A. Петровская, К. Роджер, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов,

A.Б. Холмогорова, И.М. Юсупов и др.), исследования социально-психологических процессов (Г.М. Андреева, А. Л. Свенцицкий и др.), общетеоретические положения отечественных психологов о межличностном конфликте (АЛ. Анцупов, Е.Е. Вендеров, Н.В. Гришина, Г. Зиммель, JI. Козер, P.A. Кричевский, Н.И. Леонов, Л.А. Петровская, Б.И. Хасан, А.И. Шипилов), отечественные исследования развития личности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, И.С. Кон, A.B. Петровский, Л.А. Петровская, В.И. Слободчиков,

B.В. Столин и др.), типология личности студентов (Б.Г Рубин, Ю.С. Колесников), исследования конфликта в военной психологии (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточкин, Л.Ф. Железняк, Ю.А. Канатаев, П. Корчемный, М.П. Крапивин, А.Д. Сергодеев, Н.Ф. Феденко, С.А. Мищенко, И. Мягков, С.Л. Прошанов, А.И. Шипилов, A.B. Шленков).

Методы исследования: для проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы исследования - анализ литературных источников, и следующие методики: методика Сишора - для определения групповой сплоченности; методика Л.Г. Почебут - для оценки интегральной самооценки уровня развития группы, как коллектива у курсантов образовательных учреждений МЧС России, тест К. Томаса - для выяснения у курсантов способов поведения в конфликтных ситуациях; методика Q-сортировки В. Стефансона - для исследования основных тенденций поведения в реальной группе и представление о себе; методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто - для исследования эмоционального, поведенческого и когнитивного компонента социально-психологического климата в коллективе.

Из эмпирических методов исследования для решения поставленных задач были использованы методы наблюдения и самооценки; психодиагностические методы в разнообразии их целевого назначения и форм проведения, констатирующий и формирующий психологические эксперименты; методы опроса и беседы; анализ результатов деятельности и биографический метод.

Из математических способов обработки эмпирических данных применялись методы математической статистики, а также корреляционный и факторный анализ.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2007-2012 г.г. и состояло из четырех этапов. На первом этапе определены цели и задачи исследования; выбраны объект и предмет исследования; выдвинуты основные гипотезы исследования; осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования. На втором этапе осуществлялся подбор тестов и методик исследования; проведено изучение внутригрупповых процессов курсантов вуза МЧС России. На третьем этапе проведено тестирование лонгитюдное изучение внутригрупповых процессов. Итогом заключительного этапа стал анализ и обработка данных, написание научных публикаций и статей по теме диссертационного исследования, разработка практических рекомендаций для использования в психологической службе МЧС России, упорядочение исследовательских материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

На основе психологического обследования курсантов вуза МЧС России дана оценка основных внутригрупповых процессов (сплоченности курсантских групп и социально-психологического климата на различных курсах обучения в группах).

Установлены психологические закономерности влияния ведущих личностных качеств на согласованность поведения и деятельности членов группы.

Разработана комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России. Предложенная программа направлена на совершенствование процессов развития навыков общения в учебном (профессиональном) коллективе, профессионально-психологическое сопровождение будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений в процессе выполнения профессиональных задач.

Научные основы затрагивают проблему становления и совершенствования навыков профессионального общения будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования складывается из нескольких аспектов. Обоснованы приемы организации профессионально-психологических мероприятий, способствующих развитию навыков профессионального общения, повышения качества профессиональной деятельности и адаптации в ней. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется тем, что оно открывает широкие возможности и перспективы для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера, теории профессионального обучения и развития. Конкретизированы теоретические представления о сущности внутригрупповых процессов в курсантском коллективе вуза МЧС России.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования определяется тем, что его основные результаты и выводы могут быть использованы на этапах становления и развития учебного (профессионального) коллектива. Предлагается система методов направленных

на оптимизацию межличностных взаимоотношений, повышение навыков эффективного взаимодействия в профессиональном коллективе. Самостоятельную прикладную ценность составляет предложенная диссертантом комплексно - целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России, которая может быть использована, как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях, с целью повышения качества профессиональной деятельности будущих сотрудников МЧС России.

Содержание различных разделов диссертации целесообразно использовать в лекционных курсах по психологии, специальных дисциплин противопожарного профиля в процессе профессиональной подготовки специалистов, а также в системе повышения квалификации сотрудников Федеральной противопожарной службы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью, применением апробированных методов исследования, а также поставленной целью и задачами исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период формирования профессионализма на различных его этапах в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России развиваются внутригрупповые процессы, детерминированные комплексом внутренних (личностных) и внешних факторов, феноменология которых главным образом определяется предметно-деятельным содержанием внутригрупповых отношений, а также ролью и статусом курсанта в группе, ее сплоченностью и социально-психологическим климатом.

2. Социально-психологические характеристики курсантских групп, характеризующие социально-психологическую зрелость коллектива, уровень развития группы, общность интересов и целей курсантов, их типы поведения в конфликтных ситуациях, имеют специфику на различных этапах обучения и определяют особенности развития внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов образовательных учреждений МЧС России.

3. Комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения вуза МЧС России, включающая 3 основных этапа: комплекс психолого-педагогических средств и методик, тренинги («коллективообразования», «партнерского общения», «профилактика конфликтов»), психорегуляционных мероприятий. Данная программа является эффективным комплексом мероприятий по целенаправленному развитию внутригрупповых процессов и межличностного общения среди курсантов различных курсов обучения.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и с его

личным участием проведен сбор исходных данных, обоснованы цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту и выводы. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены автором лично. Автором проведена подготовка публикаций по направлению диссертационного исследования.

Диссертантом разработана комплексно-целевая программа, включающая поэтапное психологическое обеспечение формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России.

Публикации и апробация работы. Материалы и результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Результаты диссертационного исследования были использованы отделом психологического обеспечения учебного процесса Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России для практической работы. Отдельные вопросы были включены кафедрой психологии и педагогики Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в проведение лекций и практических занятий по дисциплинам: «Психология общения», «Конфликтология», «Психология личности».

Материалы исследования отражены в 7 публикациях, в их числе три публикации, в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования науки РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 5 приложений. Материал диссертации изложен на 150 страницах машинописного текста (включая 29 таблиц и 21 рисунок).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, показана научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы, приведены основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Теоретико-методические основы социально психологических внутригрупповых процессов в учебных группах вуза МЧС России» представлены материалы теоретического анализа литературы, посвященные изложению теоретических основ тезауруса и психологических особенностей внутригрупповых процессов в курсантских коллективах вуза МЧС России. Главное место в этих исследованиях занимают вопросы, связанные с изучением социально-психологического климата и сплоченности коллектива и с поведенческими проявлениями личности в конфликте, ее

эмоциональными переживаниями, защитными реакциями, выбираемыми стратегиями поведения.

Существенной причиной конфликтов во взаимоотношениях курсантов является их недостаточная социально-психологическая сплоченность к взаимодействию друг с другом, неумение выбрать правильную линию поведения в проблемных ситуациях. Образовательные учреждения МЧС России выполняют функцию инструмента, позволяющего регулировать поведение личного состава в процессе решения образовательных задач, регламентируя служебные отношения на принципах централизации и единоначалия, предполагающие однозначную субординацию всех курсантов и в которых строго зафиксированы ролевые предписания и формальный статус участников педагогического процесса, что придает системе необходимую устойчивость. Теоретический анализ позволил обосновать направления собственного исследования.

Во второй главе «Организация, программа и методы исследования внутригрупповых процессов в образовательном учреждении вуза МЧС России» раскрывается организация экспериментального исследования, дается описание и обоснование выбранных методик исследования, использованных для решения поставленных задач, представлены этапы исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе Санкт -Петербургского университета ГПС МЧС России. Всего в эксперименте приняло участие 282 курсанта, обучающихся на разных курсах и по различным специальностям.

Для изучения групповой сплоченности, показывающей степень интеграции группы, ее сплоченность в единое целое применялась методика Сишора (2002). Интегральную самооценку уровня развития группы, как коллектива определяли методикой Л.Г. Почебут (2002). Используемый нами тест К. Томаса (1978) направлен на выявление поведенческих тенденций в противоречивых ситуациях. В результате можно определить, в какой степени у курсанта представлены стратегии поведения в конфликтной ситуации (соперничество, сотрудничество, избегание, уступки или компромисса). Психологический климат в коллективе и его составляющие: эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты проверялся методикой О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто (2010,). Основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе на основании анализа шести тенденций поведения человека в группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие борьбы и избегание борьбы изучались методикой Q-сортировка В. Стефансона (1958).

Методы обработки эмпирических данных включали: вычисление стандартного отклонения (SD), проверку достоверности различий с помощью t -критерия Стьюдента, корреляционный анализ.

Вся математическая обработка данных проводилась с помощью приложений для Windows, использовались специализированные пакеты прикладных программ "STATISTIKA-6.1" и «Microsoft Excel», «SPSS 17.0 for

Windows» и другие, обеспечивающие выполнение общепринятых математико-статистических методов.

В третьей главе «Исследования внутригрупповых процессов в образовательном учреждении вуза МЧС России» приведены результаты эмпирических исследований психологических особенностей внутригрупповых процессов.

Первый этап исследования был направлен на изучение социально-психологического климата, на определение групповой сплоченности, выявление поведенческих тенденций в противоречивых, конфликтных ситуациях, на исследование основных тенденций поведения в реальной группе и представления о себе курсантов в учебных группах вуза МЧС России и у контрольной группы.

Результаты исследования по методике Л.Г. Почебут, теста К.Томаса, методика О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто и методика Сишора представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследования внутригрупповых процессов 3 и 5 курсов в сравнении с _контрольной группой_

Показатели 3 курс А 5 курс Б Контрольная группа С Уровень значимости А/Б | А/С | Б/С

Оценка качества группы по методике Л.Г. Почебут

Интегративность 5,62±0,23 6,33±0,26 6,26±0,37 р<0,05 р<0,05 -

Направленность 5,89±0,24 6,63±0,20 6,05±0,24 - р<0,05 -

Организованность 5,67±0,25 6,45±0,28 5,87±0,21 р<0,05 р<0,05 -

Подготовленность к деятельности 5,66±0,22 6,04±0,20 6,12±0,25 р<0,05 р<0,05 -

Активность 6,18±0,30 6,31±0,26 5,91 ±0,22 - р<0,05 -

Референтность 5,56±0,24 6,69±0,27 5,74±0,21 р<0,05 р<0,05 -

Сплоченность 5,87±0,25 6,41±0,22 5,46±0,22 р<0,05 р<0,05 -

Оценка тактики поведения в конфликтной ситуации тест К.Томаса

Соперничество 5,25±0,65 6,34±0,49 6,24±0,52 р<0,01 - -

Сотрудничество 6,11±0,26 6,70±0,29 6,06±0,36 р<0,05 р<0,01 р<0,01

Компромисс 7,14±0,32 7,00±0,29 6,06±0,42 - р<0,01 р<0,01

Избегание 6,31 ±0,31 5,45±0,28 5,17±0,40 р<0,01 - -

Приспособление 5,17±0,45 5,65±0,31 6,44±0,46 р<0,01 р<0,05 р<0,05

Оценка эмоционального поведенческого и когнитивного компонента социально-психологического климата в коллективе методика О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто.

Эмоциональный 0,45±0,10 0,61±0,08 0,79±0,07 р<0,05 - р<0,05

Поведенческий 0,57±0,11 0,72±0,06 0,75±0,10 р<0,05 - р<0,05

Когнитивный 0,65±0,09 0,87±0,04 0,75±0,08 р<0,01 - р<0,05

Оценка сплоченности группы методика Сишора

Индекс групповой сплоченности 14,57±0,43 15,96±0,23 13,65±0,29 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Проведение психологического обследования, для выявления эмоционального, поведенческого и когнитивного компонента отношений в коллективе и определения существующего психологического климата, проведенного при помощи методики О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто, показал, что у курсантов 1,3,5 курса статистически достоверно выявлено, что наибольшее значение имеет когнитивный компонент, в сравнении с эмоциональным и поведенческим компонентом. Так у курсантов 1 курса он составляет 0,53±0,08, у курсантов 3 курса - 0,65±0,09 и у курсантов 5 курса -0,87±0,04, а у контрольной группы наибольшее значение имеет эмоциональный компонент 0,79±0,07.

На 5 курсе коллектив стал более комфортным для членов группы, курсанты стали лучше знать особенности характера членов своего коллектива, наблюдается способность к коллективному взаимодействию, а так же способность и готовность жить и учится совместно.

Предпочтительный стиль конфликтного поведения (тест К. Томаса) у курсантов 1 курса - это компромисс, они стараются разрешать конфликт частичными уступками. В наименьшей степени проявляются показатели приспособления и избегания, т.е., курсанты 1 курса, в целом, не склонны к пассивным формам поведения в конфликте и стремятся решить конфликт так, чтобы все конфликтующие стороны, были удовлетворены.

К 3 курсу курсанты продолжают использовать в конфликте тактики компромисса - то есть продуктивную тактику, направленную на взаимовыгодное решение конфликта и стали меньше использовать приспособление - пассивную тактику, не дающую конструктивного решения конфликта, а в контрольной группе наоборот тактика «приспособление» проявилась в наибольшей степени. К 3 курсу усилилась тенденция к избеганию. Можно предположить, что курсанты 3 курса стали считать такую тактику более рациональной. Способность к компромиссу признак реализма и высокой культуры общения. Компромисс предполагает уважительное отношение к позиции и интересам друг друга, следовательно, в группах курсантов 3 курса преобладает уважение друг к другу, они внимательно относятся к точке зрения своих однокурсников, способны учитывать их мнения. Выявленная тенденция тактики «избегание», говорит о том, что курсанты 3 курса в большей мере склонны избегать конфликтной ситуации, они не стремятся к кооперации, и не проявляют тенденции к достижению собственных целей в ситуации конфликта. Курсанты данной группы склонны к пассивному несотрудничеству, характеризующемуся отсутствием стремления как пойти навстречу оппоненту, так и защищать собственные интересы. Мы видим тенденцию к возможным неконструктивным решениям в ситуации конфликта среди курсантов 3 курса. Тенденции к тактике «избегания» прослеживается и у контрольной группы.

Предпочтительной тактикой конфликтного поведения в группах курсантов 5 курса так и остался компромисс, склонность к которому была наиболее выражена и на 1 и 3 курсах и тактика сотрудничества. Сотрудничество предполагает не индивидуальный, а совместный поиск такого решения, которое

отвечает устремлениям всех сторон. Это возможно при своевременной и точной диагностике проблемы, породившей конфликтную ситуацию, уяснения, как внешних проявлений, так и скрытых причин конфликта, готовности сторон действовать совместно ради достижения обшей цели. В отличие от компромисса, где проблема частично решается на уровне позиций, для сотрудничества необходим переход с уровня позиций на более глубокий уровень принципиальных интересов. В результате взамен кажущейся неразрешимости проблемы обнаруживается совместимость и общность интересов. Курсанты 5 курса за время совместного обучения и общения уже научились находить общие интересы и воспринимать конфликты как естественное явление социальной жизни, как потребность решить ту или иную проблему без нанесения ущерба какой-либо стороне. Можно сказать, что к 5 курсу часть курсантов научилась толерантности.

Достоверность различий выявлена по показателям соперничество, избегание и приспособление. Значимые различия по шкале «Соперничество» показывают, что у курсантов 5 курса более развито стремление добиться удовлетворения своих интересов, они более склонны к конкуренции и прилагают все усилия, чтобы выйти из ситуации победителем. У курсантов 5 курса выше и показатель по шкале приспособление - противоположность соперничеству. Это значит, что в группе есть курсанты, готовые на принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого человека. Усилилась и тенденция к применению пассивной тактики — избегания. Здесь можно предположить, что в коллективе, который существует вместе уже достаточно долгое время, курсанты стали руководствоваться тем, что «худой мир лучше доброй ссоры».

Полученные данные показывает, что к 5 курсу курсанты чаще стали применять активные тактики поведения в конфликте, научились разрешать конфликт продуктивно, выгодно для всех конфликтующих сторон. Возможны такие ситуации, когда курсанты 5 курса склонны смягчить конфликтное взаимодействие, сохранить гармонию существующих отношений посредством согласия с другой стороной, доверия ей.

Чтобы понять, как оценивают курсанты 1 курса свою группу как коллектив, обратимся к результатам методики интегральной самооценки уровня развития группы Л.Г. Почебут. Во всех группах наиболее выражен показатель «направленность», курсанты 1 курса достаточно четко осознают цели группы, ее интересы, нормы, курсанты готовы к совместной деятельности для достижения результата и реализуют это в поведенческом плане.

У курсантов 3 курса наиболее высокие показатели «активность», достаточно высоки оценки «направленности», и «сплоченности». Высокие оценки направленности и сплоченности свидетельствуют о том, что члены группы поддерживают друг друга в совместной деятельности и в стрессовых ситуациях, курсанты будут заниматься именно тем делом, которое стало потребностью каждого.

Методика интегральной самооценки уровня развития группы как коллектива Л.Г. Почебут показал по многим критериям качества группы, что у

курсантов 3 курса по сравнению с курсантами 1 курса значения всех показателей оценки группы как коллектива снизились. Можно предположить, что к 3 курсу наступил определенный кризис общения и у курсантов несколько снизилась готовность к совместной деятельности, осознание своей целостности и единства, уменьшилась мотивация совместной деятельности, снизилась готовность к совместному решению задач, снизилась идентификация с группой.

Наименьшим выраженным показателем в контрольной группе является показатель «сплоченность», что характеризует ее как недостаточно дружный коллектив.

Наиболее выраженными у курсантов 5 курса являются показатели «направленность» и «референтность», это значит, что к 5 курсу курсанты стали еще более склонны к тому, что группа будет заниматься именно тем делом, которое стало потребностью каждого курсанта. Высокий показатель референтности подчеркивает, что членство в группе представляется для курсантов 5 курса наиболее ценным и значимым, курсанты доброжелательно настроены друг к другу, у них развита взаимопомощь, взаимопонимание. Высокие оценки у курсантов 5 курса по показателю организованность -отношение строятся на принципе сотрудничества, в группе есть авторитетные курсанты способные взять на себя функции организаторов работы. Курсанты в большей степени считают свою группу способной к самостоятельному управлению, как в работе, так и на отдыхе, в большей степени считают свой коллектив способным принять при необходимости важное решение и объединиться перед лицом трудной ситуации.

Наиболее низко курсанты 5 курса оценивают подготовленность к деятельности, в группе имеются курсанты, которые своим самомнением и отношением к товарищам наносят ущерб авторитету группы.

Рассматриваемые группы курсантов 5 курса достаточно зрелые способные выполнять задания, а курсанты 1 и 3 курса — не всегда способны справится с поставленными задачами. Можно предположить, что такие результаты связаны с более старшим возрастом обучающихся, с их большим опытом как жизненным, так и опытом взаимодействия в коллективе.

Групповая сплоченность — чрезвычайно важный параметр, показывающий степень интеграции группы, ее сплоченность в единое целое, определялась для нашего исследования по методике Сишора.

Средний показатель индекса групповой сплоченности у курсантов 1 курса (14,30) находится на уровне «выше среднего», за год с небольшим совместного обучения, курсанты не успели достаточно сплотиться, однако, тенденция, в целом положительная. Индекс групповой сплоченности у контрольной группы оказался самым низким (13,65) это говорит о том, что эта группа не успела достаточно сплотиться за несколько лет совместной учебы, что подтверждают и результаты метода интегральной самооценки уровня развития группы, как коллектива Л.Г. Почебут, где показатель «сплоченность» самый низкий из всех обследованных коллективах.

Индекс групповой сплоченности у курсантов 3 курса выше среднего (14,57), на 3 курсе присутствует уже достаточно высокая степень интеграции группы, и ее сплоченность в единое целое, т.е. за два с небольшим года курсанты смогли найти общий язык и стать единым коллективом.

Индекс фупповой сплоченности в группах курсантов 5 курса находится на высоком уровне (15,96). За время совместного обучения и общения курсанты стали достаточно дружной группой, степень приверженности к коллективу стала очень высокой, вырос уровень взаимной симпатии, привлекательность и полезность коллектива для его членов. У курсантов 5 курса больше число тех людей, кто удовлетворен своим пребыванием в группе, выше сила ее притяжения, а следовательно, и сплоченность. Полученные данные свидетельствуют о позитивных изменениях показателей индекса групповой сплоченности, в динамике обучающихся от 1-го к 5 курсу (таблица №2).

Таблица №2

Результаты сравнения по индексу групповой сплоченности у курсантов 1,3,5 курса и контрольной группы по методике Сишора

Индекс групповой сплоченности

—" 15,96

14,07 14 3

11 кк

1 курс 3 курс 5 курс контрольная

группа

□ Индекс групповой сплоченности

Можно сделать выводы о том, что в более старшем коллективе курсанты чаще стали применять активные тактики поведения в конфликте, и в тоже время научились разрешать конфликт продуктивно, выгодно для всех конфликтующих сторон. На 5 курсе коллектив стал более комфортным для членов группы, стал вызывать более положительные эмоции, курсанты стали чаще проводить время вместе не только во время учебы, но и во время досуга, а также стали лучше знать особенности характера членов своего коллектива. К старшим курсам общность, взаимная симпатия, ценность и привлекательность группы значительно выше, чем в более молодых коллективах.

Динамика представлений курсантов о себе характеризуется тенденциями аналогичными закономерностям динамики показателей социально-психологического климата и сплоченности группы. От первого курса к третьему снижаются, а к пятому возрастают такие параметры представления курсантов о себе как независимость, общительность и принятие борьбы, в то

время как зависимость, необщительность и избегание борьбы, напротив, возрастают от первого курса к третьему, а затем снижаются к пятому.

Отдельный этап исследования посвящен корреляционному анализу результатов психологического обследования.

Такие показатели, как интегративность, направленность, организованность, интеллектуальная коммуникативность, психологический климат, образуют структуру коллектива и ведут к согласованности актов поведения и деятельности членов группы. Для рассмотрения взаимозависимости между указанными показателями использовался коэффициент корреляции Пирсона.

Взаимосвязи между переменными в группе курсантов 1 курса показаны на рисунке 1. Наибольшее количество значимых связей у курсантов 1 курса выявлено с показателем «соперничество».

У курсантов 1 курса склонность к конкуренции в конфликте будет выше, если в группе достаточно выражены интегративность, направленность, организованность и подготовленность, т. е. чем выше способность совершать общественно значимую деятельность, осознание целей группы, чем более четко распределены статусы в группе, тем чаще в решении конфликтов используется тактика соперничества (рис. 1). Напротив, склонность к конкуренции будет ниже, если у курсантов в большей степени развито непринятие борьбы и зависимость.

Рисунок 1. Взаимосвязи показателя «соперничество» у курсантов 1 курса

Взаимосвязи между переменными у курсантов 3 курса иллюстрирует рисунок 2.

У курсантов 3 и 5 курсов наибольшее количество связей имеет показатель интегративности. На рисунке 2 отображены взаимосвязи показателя интегративности с другими переменными. Из рисунка следует, что, чем сильнее в группе развиты такие показатели, как направленность, организованность, референтность, сплоченность, тем выше в ней интегративность, то есть

активное участие всех курсантов в выработке при необходимости важного решения, определяющего дальнейшую деятельность коллектива.

Рисунок 2. Взаимосвязи показателя интегративности с другими переменными у курсантов 3

курса

Способность курсантов 3 курса к компромиссу, сотрудничеству, приспособлению в конфликтных ситуациях, также повышает показатель интегративности, т.е. данные тактики приводят к тому, что может быть выработано согласованное решение. А вот чем выше развито соперничество, как стиль поведения в конфликте, тем вероятность выработки общего решения будет ниже. Чем более благоприятный климат в коллективе, чем курсанты больше знают друг о друге, о своем курсе, тем вероятность общего согласованного решения будет выше, об этом свидетельствуют взаимосвязи показателя интегративности с показателями эмоционального, поведенческого и когнитивного компонентов. Чем выше показатели общительности и независимости, тем также интегративность будет выше, т.е., наличие у личности собственного мнения, умения его высказывать, а также контактность, стремление к взаимодействию ведет к тому, что все курсанты активно участвуют в процессе выработки и принятия решения. В группе выслушивается мнение каждого и учитываются его интересы. Соответственно (это видно из рисунка), чем выше показатели зависимости и необщительности, тем в меньшей степени курсанты склонны принимать участие в выработке общего взвешенного решения и полагаются на мнение других, чем выше индекс групповой сплоченности, тем интегративность будет выше.

Взаимосвязи показателя интегративности с другими переменными у курсантов 5 курса отображены на рисунке 3.

Рисунок 3 Взаимосвязи показателя интегративности у курсантов 5 курса.

У курсантов 5 курса, сохраняются тенденции те же, как и у курсантов 3 курса, высокая степень развитости организованности, референтности, сплоченности влияет на активное участие всех членов группы в выработке при необходимости важного решения, определяющего дальнейшую деятельность коллектива. Способность курсантов 5 курса к сотрудничеству и приспособлению, как стилю поведения в конфликте ведет к тому, что в группе выше способность к принятию взвешенного общего решения. В данных взаимосвязях отсутствует компромисс, как это было в группе курсантов 3 курса, т.е. можно предполагать, что способность к компромиссу не играет роли при выработке общего решения у курсантов 5 курса. В данной группе также преобладание соперничества приводит к снижению способности активного участия в разработке общего решения для всего курса.

Психологический климат в коллективе также показывает связи с данным показателем. Чем выше показатели общительности и принятия борьбы, тем выше у курсантов 5 курса также будет интегративность, т.е., как и у курсантов 3 курса контактность, стремление к взаимодействию ведет к тому, что все курсанты активно участвуют в процессе выработки и принятия решения. У курсантов 5 курса выражена способность выслушивать, мнение каждого и учитывать его интересы.

В отличие от курсантов 3 курса у курсантов 5 курса показатель интегративности не связан с тенденцией к зависимости, т.е., внутреннее стремление индивида к принятию или не принятию групповых стандартов и ценностей - социальных и морально-этических, не связано с влиянием на выработку общего решения.

Тенденция к «борьбе», то есть активное стремление личности участвовать в групповой жизни, добиваться более высокого статуса в системе межличностных взаимоотношений приводит к тому, что в группе выше вероятность выработки важного решения, определяющее дальнейшую деятельность всего коллектива курсантов 5 курса.

Показатели стилей поведения в конфликтных ситуациях, психологического климата у курсантов 5 курса также в целом совпадают с взаимозависимостями, выявленными у курсантов 3 курса. Это говорит о том, что у курсантов 3 и 5 курсов общие тенденции в стилях поведения в конфликтных ситуациях, общая оценка социально-психологического климата в коллективе связана с возникновением внутригрупповых конфликтов.

В целях адаптации курсантов к учебному процессу, диссертантом разработана и предложена комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательном учреждении МЧС России (модуль 1, модуль 2). Представленные программы применялись в работе с курсантами на всех курсах их обучения.

Комплекс психологических мероприятий, включает: создание условий для формирования сплоченности коллектива учебной группы, эффективности межличностного, внутригруппового общения, изучение причин возникновения конфликтов и обучение наиболее приемлемым способам выхода из конфликтных ситуаций (модуль 1).

В ходе реализации данной программы решаются вопросы улучшения социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах вуза МЧС России: формирование социально-психологического климата, изучение внутригрупповых процессов и выработки мер по повышению эффективности учебного процесса в учебной группе вуза МЧС России.

Комплекс психологических мероприятий, представленный в модуле 2 включает: обучение методам и приемам саморегуляции в повседневной и экстремальной деятельности, обучение навыкам общения, стратегиям преодоления социально-психологических условий возникновения внутри-коллективных конфликтов в учебных группах образовательных учреждениях МЧС России, проведение комплекса психорегулирующих мероприятий. К этим мероприятиям относят тренинги вербально-музыкальный (метод использующий влияние звуков или музыкальных композиций на психическое состояние человека), психорегуляции, видео-релаксацию, фитотерапию, внушенный отдых (сочетаемый с элементами музыкального воздействия), физические упражнения, ауто - и гетеротренинги и.т.д.

Таблица 3

Комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательном учреждении МЧС России (модуль 1)

Этапы Задачи Форма работы

Профессиональная психологическая подготовка Повышение психологической культуры курсантов Лекции на тематику Психология конфликта, Психология управления конфликтами Информирующий час

Сплоченность коллектива учебной группы Создание условий для установления положительного эмоционального контакта между участниками группы Развитие навыков межличностного общения в коллективе учебной группы; Развитие навыков восприятия и понимания эмоционального состояния партнеров по группе; Улучшение социально-психологического климата в учебной группе; Развитие навыка принятия коллективного решения; Оптимизация взаимосвязей для эффективного решения коллективных задач Тренинг «Коллективообразование»

Упражнения, направленные на, понимание эмоциональных состояний и этношений курсантов, на повышение сплоченности группы, на выработку стратегии принятия коллективного эешения, Совместная творческая деятельность коллектива учебной группы: создание групповой символики (герба, девиза, песни группы), коллективный рисунок, планирование совместных мероприятий, способствующих сплочению группы,

Эффективность межличностного (внутри-коллективного) общения Развитие навыков восприятия и понимания когнитивного, эмоционального, и поведенческого состояния партнеров по группе; Развитие способности адекватно оценивать себя, других и ситуацию взаимодействия в целом Тренинг «Партнерское общение»

Упражнения, направленные на восприятие и понимание эмоциональных состояний и отношений курсантов Поддержание положительного эмоционального контакта между участниками группы, на закрепление умения воспринимать и понимать эмоциональное состояние людей,

Конфликты V обучение способам выходе из конфликтных ситуаций Рассмотрение понятия конфликта, видов конфликтов, Изучение типов поведения в конфликтах, Практическая проработка вариантов выходов из конфликтов и их анализ; Развитие навыков межличностного общения; Оптимизация взаимосвязей между участниками группы для эффективного выхода из конфликтных ситуаций Тренинг «Конфликты и пути эффективного выхода из них»

Упражнения, направленные, на тренировку навыков шализа причин возникновения сонфликтных ситуаций и эффективного ззаимодействия в конфликте, на выработку стратегии эффективного поведения в конфликте Установление эмоционального контакта между участниками группы, рассмотрение видов конфликтов и типов поведения в конфликтах практическое проигрывание вариантов выходов из конфликтов и их анализ: изучение эеально происшедших конфликтов, возникающих в группе; выявление интересов сторон, выбор эффективной стратегии поведения в конфликте.

ВЫВОДЫ:

1. Внутригрупповые процессы в учебных группах курсантов вузов МЧС России имеют специфику проявления на различных этапах обучения и могут быть оценены с помощью комплекса информативных психодиагностических тестов, отражающих социально-психологический климат в коллективе, сплоченность, тактику поведения курсантов в конфликтной ситуации, самооценку уровня развития группы, как коллектива и основные тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе на разных курсах обучения.

2. Основными факторами, влияющими на развитие внутригрупповых процессов у курсантов, являются специфические особенности их деятельности (ограниченность пространства жизнедеятельности; высокая интенсивность и преимущественно формализованный характер социального взаимодействия; привлечение к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций), личности и коллектива (личные антипатии, психологическая несовместимость отдельных членов коллектива; психологические особенности юношеского возраста, борьба за престиж, влияние в коллективе, внутригрупповые процессы).

3. Социально-психологический климат и его основные компоненты -эмоциональный, когнитивный, поведенческий (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), а также сплоченность группы (методика Сишора), как основные характеристики внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России имеют специфику проявлений и уровней выраженности компонентов на различных этапах обучения в вузе.

4. В динамике оценки социально-психологического климата в учебных группах курсантов установлено, что на 1, 3 и 5 курсах обучения ведущим компонентом социально-психологического климата (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто) является когнитивный компонент в сравнении с эмоциональным и поведенческим компонентом. Причем выраженность этого компонента достоверно возрастает от первого курса к пятому, что отражает позитивные изменения профессионализации курсантов.

5. Динамика показателей социально-психологического климата (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто) и характеристик группы курсантов (методика Л.Г. Почебут): интегративность, направленность, организованность, подготовленность к деятельности, активность, референтность и сплоченность характеризуется снижением от первого курса к третьему и затем возрастанием к пятому курсу. Это отражает динамику мотивации профессионального выбора курсантов и ее снижение на 3 курсе обучения.

6. Между параметрами социально-психологического климата (методика О.С. Михалюк и А. Ю. Шалыто), сплоченностью (методика Сишора), стратегиями разрешения конфликтных ситуаций (тест К.Томаса) и основными тенденциями поведения в реальной группе и представлениями о себе курсантов (методика (^-сортировка Стефансона) выявлены устойчивые взаимосвязи, отражающие полипараментричность внутригрупповых процессов в учебных группах курсантов вуза МЧС России, а также информативность

использованного комплекса психодиагностических методик для их оценки в вузе МЧС России.

7. Для курсантов первого курса параметром, связанным с наибольшим количеством показателей социально-психологического климата, сплоченности и представлений о себе является стратегия «соперничество». Для курсантов более старших курсов - третьего и пятого, параметром, связанным с наибольшим количеством других показателей является интегративность, как характеристика группы. Это свидетельствует о том, что наблюдается динамика в значимости и росте осознанности отношения к курсантскому коллективу.

8. По данным теста К.Томаса ведущей стратегией поведения в конфликтных ситуациях у курсантов вуза МЧС является «компромисс», который предполагает уважительные отношение к позиции и интересам друг друга, урегулирование разногласий на основе взаимных уступок. Второй по выраженности стратегией разрешения конфликтов для респондентов является «сотрудничество», которое предполагает не индивидуальный, а совместный поиск решений, стремление решать конфликтные противоречии с учетом всех конфликтующих сторон на основе баланса интересов и признания ценности межличностных отношений. Эти стратегии поведения положительно сказываются на зрелости группы, на степени ее групповой сплоченности и на росте положительных переживаний от взаимодействий в группе.

9. Чем больше курсанты заинтересованы в успехе, стремятся к общим ценностям, благожелательно относятся к коллегам, стремятся к достижению группового результата, испытывают гордость за своих товарищей, способны на компромисс и сотрудничество, не стремятся индивидуализироваться и способны отстаивать собственное мнение тем социально-психологическая зрелость коллектива выше. Эти закономерности в большей степени выражены у курсантов 5 курса, то есть в коллективе, который имеет больший жизненный опыт и опыт взаимодействия в коллективе.

10. Динамика представлений курсантов о себе (методика (^-сортировка Стефансона) характеризуется тенденциями аналогичными закономерностям динамики показателей социально-психологического климата и сплоченности группы. От первого курса к третьему снижаются, а к пятому возрастают такие параметры представления курсантов о себе как независимость, общительность и принятие борьбы, в то время как зависимость, необщительность и избегание борьбы, напротив, возрастают от первого курса к третьему, а затем снижаются к пятому.

11. Комплексно-целевая программа психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательного учреждения МЧС России способствует улучшению процессов адаптации курсантов к их профессиональной деятельности, делает возможным повышение уровня профессиональной готовности личного состава противопожарной службы, улучшения социально-психологического климата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для изучения внутригрупповых процессов у курсантов в учебных группах вуза МЧС России предлагается использовать комплекс методик: методику Сишора, для изучения групповой сплоченности; методику Л.Г. Почебут, как определяющую интегральную самооценку уровня развития группы, как коллектива; тест К. Томаса, направленный на выявление поведенческих тенденций в противоречивых ситуациях; методику О.С. Михалюк и А.Ю. Шалыто для определения социально-психологического климата в коллективе; методику С>-сортировка В. Стефансона для определения основных тенденции поведения в реальной группе и представлений о себе на основании анализа шести тенденций поведения человека в группе: зависимость, независимость, общительность, необщительность, принятие борьбы и избегание борьбы.

2. Образовательным учреждениям МЧС России и подразделениям противопожарной службы внедрить в систему профессиональной подготовки будущих сотрудников пожарно-спасательных подразделений комплексно-целевую программу психологического обеспечения формирования социально-психологического климата и сплоченности в курсантских группах образовательных учреждений МЧС России.

3. Психологам подразделений противопожарной службы в практической работе использовать элементы комплексно-целевой программы с целью развития и совершенствования необходимых в профессиональной деятельности развития навыков эффективного социально-психологического взаимодействия в курсантских коллективах, с целью решения коллективных профессиональных задач, становления их адаптации к профессиональной деятельности и совершенствования профессионализма.

4. Использование практических рекомендаций направленных на диагностику социально-психологического состояния курсантов, выявление особенностей психологических проблем, приводящих к конфликтам и определения стратегий поведения в конфликтных ситуациях, помогут расширить методический инструментарий психологов. Практические рекомендации могут использоваться для решения задач по повышению эффективности действия адаптационных процессов у курсантов в учебных группах образовательных учреждениях МЧС России и психологическому обеспечению развития навыков взаимодействия и сплоченности курсантского коллектива.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Александров A.A. Конфликт как социальное явление / A.A. Александров // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2009. -№113. - 0,6 пл.

2. Александров A.A. Предупреждение конфликтных ситуаций и пути их регулирования в учебных группах / A.A. Александров // Вестник Орловского государственного университета. — 2012. — № 2(22). - 0,7 п.л.

3. Александров A.A. Формирование навыков межличностного взаимодействия в курсантских коллективах в вузе МЧС России / A.A. Александров, A.A. Бобрищев // Проблемы управления рисками в техносфере. -2013. -№ 1 (25). 0,6/0,3 п.л.

Публикации в иных изданиях

4. Александров A.A. Исследование проблемы конфликтов / A.A. Александров // Человек и Вселенная. - 2009. -№1 (69). - 0,3 п.л.

5. Александров A.A. Социально-психологическая структура группы и ее влияние на разрешения конфликтности / A.A. Александров // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества. —2009. -№1 (2). -0,5 п.л.

6. Александров A.A. Инновационные технологии в преподавании социально-гуманистических дисциплин / A.A. Александров, Ю.Н. Соболев // Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества. -2009. - № 4 (5). - 0,5/0,25 п.л.

7. Александров A.A. Использование социально-психологических методов в работе курсовых офицеров по разрешению межличностных конфликтов / A.A. Александров // Психолого-педагогическое сопровождение учебного и профессиональной деятельности сотрудников МЧС России: материалы семинара. Санкт-Петербург, 2 марта 2012 - СПб: СПбУ ГПС МЧС России. -2012.-0,2 п.л.

Подписано в печать 10.04.2013 г. Формат 60*84 1/16 Печать офсетная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарпой службы МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149