автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков

кандидата технических наук
Харин, Юрий Иванович
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Харин, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Задачи управления персоналом Государственной противопожарной службы.

1.2. Влияние экстремальных условий деятельности на персонал Государственной противопожарной службы.

1.3. Состояние профессионального риска сотрудников Государственной противопожарной службы.

1.4. Проблемы обязательного государственного страхования сотрудников Государственной противопожарной службы.

1.5. Выводы по главе.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ 2.1. Распределение профессионального риска по различным периодам времени.

2.2. Распределение профессионального риска по видам деятельности

2.3. Распределение профессионального риска по возрасту.

2.4. Распределение профессионального риска по стажу.

2.5. Распределение профессионального риска по характеру и тяжести повреждений.

2.6.Распределение временных параметров по утрате трудоспособности

2.7.Распределение профессионального риска по должностям.

2.8. Распределение профессионального риска по причинам возникновения.

2.9. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ РЕСУРСАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА 3.1. Математическое моделирование количественных показателей оценки безопасности деятельности в зависимости от возраста сотрудников.

3.2. Математическое моделирование количественной оценки безопасности деятельности в зависимости от стажа работы сотрудников.

3.3. Математическое моделирование количественной оценки показателя риска утраты трудоспособности.

3.4. Разработка метода управления персоналом Государственной противопожарной службы на основе оценки профессионального риска и его алгоритма.

3.5. Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Харин, Юрий Иванович

Актуальность темы исследования.

Административная реформа, объявленная Президентом РФ В.В. Путиным, одной; из своих целей имеет повышение эффективности функционирования государственных систем. Важнейшей составляющей эффективности работы системы ГПС является снижение потерь личного состава. Министр МЧС России генерал армии С.К. Шойгу определил эту задачу, как одну из основных для Государственной противопожарной службы страны.

На современном этапе развития знаний о человеке и окружающей его среде для характеристики уровня i безопасности и здоровья; человека используется понятие риска.

Теория риска достаточно хорошо разработана для многих аспектов безопасности сложных систем (технических, социальных, экономических). Интенсивный этап развития переживает теория риска в области защиты населения от пожаров, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций. Успешно применяются; отдельные аспекты теории риска (основанные на теории вероятностей)' в области управления социальными и экономическими системами.

Все оперативные задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу (ГПС), связаны с высокими показателями риска для персонала, который их решает. Кроме того, в настоящее время происходит существенное расширение функций оперативных подразделений ГПС, обусловленное совершенствованием государственного управления в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, в направлении проведения разнообразных аварийно-спасательных работ, проведение которых также связано с повышенным риском для; жизни и здоровья персонала, что, безусловно повышает общий уровень, профессионального риска персонала оперативных подразделений.

Все это определяет высокую актуальность учета показателей профессионального риска при решении различных задач управления персоналом ГПС.

В научной литературе вопросы управления; персоналом подвергающемуся повышенному воздействию опасных факторов среды практически не представлены. При этом основное внимание сосредоточенно на технических и организационно-технических аспектах этой проблемы.

Обзор научной литературы по проблеме учета профессионального риска при управлении! персоналом противопожарной службы показал, что до настоящего времени успешно решались, организационно-технические вопросы обеспечения безопасности труда пожарных

Безбородько М.Д. и др.), а также вопросы учета отдельных аспектов управления персоналом ГПС. Так, исследованию социально-экономических аспектов управления персоналом ГПС посвящены работы Кафидова В.В., Микеева А.К., и др. Психологические аспекты управления персоналом ГПС были рассмотрены Дутовым B.Hi, Марьиным М.И. и др. Организационным? аспектам управления персоналом ГПС посвящены работы Глуховенко Ю.М., Семикова B.JL, и др. Ресурсные аспекты управления персоналом ГПС были исследованы Брушлинским Н.Н., Мешалкиным Е.А., и др.

Все вышесказанное позволяет сделать, общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Цель работы: разработка метода управления персоналом Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

Для достижения? поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

•S произвести анализ задач управления персоналом ГПС; •S проанализировать влияние экстремальных условий деятельности на персонал ГПС;

•S осуществить анализ состояния профессионального риска персонала ГПС и попытаться разделить личный; состав ГПС на группы по профессиональному риску; •S произвести комплексный анализ показателей профессионального риска персонала ГПС и выявить индивидуальные факторы, оказывающие существенное влияние на эти показатели; •S исследовать математические зависимости показателей профессионального риска персонала ГПС в зависимости от стажа и возраста сотрудников; •S разработать методический подход к управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его применения; •S разработать рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок профессионального риска. Объект исследования - личный состав ГПС.

Предмет исследований — учет групповых и индивидуальных профессиональных рисков в управлении персоналом ГПС.

Методы^ исследования включают методы математической статистики, социальной статистики, системного анализа, математического моделирования, теории социального управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований по управлению персоналом на основе показателей профессионального риска автором впервые: проведен анализ и исследованы особенности подходов к управлению персоналом ГПС на основе оценок профессионального риска; осуществлен комплексный анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на уровень профессионального риска персонала ГПС;

S установлено, что персонал ГПС целесообразно разделить по основным показателям профессионального риска на группы должностных лиц, выполняющих оперативные и неоперативные функции;

S предложено, для разработки подходов к управлению персоналом ГПС использовать групповые и индивидуальные показатели профессионального риска; •S в качестве универсальных показателей индивидуального профессионального риска предложено использовать стаж и возраст; S разработана система показателей^ групповых и индивидуальных профессиональных рисков; •S выявлено противоречие между реальным уровнем группового профессионального риска персонала ГПС и законодательно закрепленным уровнем его оценки, что выражается в снижении уровней мотивации и социальной защищенность персонала ГПС; разработаны предложения в ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» по исключению из 02 класса подотрасли «пожаротушение» и включению ее в 17 класс по уровню опасности; выявлено противоречие между парадигмой единства персонала ГПС, в соответствии с которой практически весь персонал ГПС привлекается к выполнению оперативных функций, и показателями профессионального риска отдельных групп персонала, основными функциями которых является дознание о пожарах и пожарная профилактика, что приводит к необоснованным завышенным показателям профессионального риска последних; •S разработан методический подход по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его реализации; разработаны рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

Практическая значимость работы заключается в непосредственной возможности использования ее результатов для повышения эффективности управления персоналом ГПС и снижения уровня профессионального риска.

Апробация работы осуществлялась в рамках НИОКР МЧС России, путем публикации в специализированных научных журналах и в докладе на всероссийской научно-практической конференции проводимой под эгидой Академии ГПС МЧС России.

Результаты исследований использованы при разработке проектов законодательных и нормативно-правовых актов в части регулирования компенсационных выплат и социальных гарантий сотрудников ГПС и «Рекомендаций по расстановке личного состава оперативных подразделений МЧС на основе групповых и индивидуальных профессиональных рисков» утвержденных к использованию органами управления МЧС нескольких субъектов РФ (Москва, Московская и Воронежская области), внедрены в учебный процесс Академии гражданской защиты МЧС России, Академии ГПС МЧС России и Воронежского пожарно-техническом училище. На защиту выносятся:

1. Методический подход к управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

2. Количественные показатели групповых и индивидуальных профессиональных рисков персонала ГПС.

3. Метод управления персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его реализации.

4. Рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,

Заключение диссертация на тему "Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

1. Установлено, что все факторы влияния на уровень профессионального риска персонала ГПС целесообразно разделить на три группы: факторы среды деятельности, факторы решаемых задач и факторы индивидуальных особенностей.

2. Показано, что такие индивидуальные факторы, как стаж и возраст, наиболее существенное влияют на профессиональные риски.

3. Установлено, что персонал ГПС целесообразно разделить по основным показателям профессионального риска на группы должностных лиц, выполняющих оперативные и неоперативные функции.

4. Профессиональные риски персонала ГПС целесообразно разделить на групповые риски и индивидуальные риски. Уровень групповых рисков определяется опасными факторами среды деятельности и решаемых задач. Уровень индивидуальных профессиональных рисков зависит от индивидуальных (физических, психологических, возрастных и иных) особенностей персонала ГПС и определяет возможность выполнения оперативных задач в опасных условиях среды.

5. Разработана система групповых и индивидуальных показателей профессионального риска и предложено использовать их для разработки подходов к управлению персоналом ГПС.

6. Выявлено противоречие между реальным уровнем группового профессионального риска персонала ГПС и законодательно закрепленным уровнем его оценки и разработаны предложения в ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

7. Определено, что необоснованное привлечение сотрудников из числа неоперативных подразделений к оперативной работе приводит к увеличению профессиональных рисков травмирования и гибели.

8. Разработан методический подход и рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков, его основные этапы и алгоритм реализации.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления кадровыми ресурсами Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков"

На правах рукописи

ХАРИН Юрий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ РЕСУРСАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ ОЦЕНОК ГРУППОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

Специальность:

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

ХАРИН Юрий Иванович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КАДРОВЫМИ РЕСУРСАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ НА ОСНОВЕ ОЦЕНОК ГРУППОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ

Специальность:

05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена в Академии Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России.

Научные руководители: Доктор технических наук, профессор

Харисов Г.Х.

Кандидат технических наук, доцент Коробко В. Б.

Официальные оппоненты: Доктор технических наук, профессор

Минаев В. А.

Кандидат технических наук, старший научный сотрудник Лупанов С.А.

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита состоится " 23 " июня 2004 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.002.01 в Академии ГПС МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Б. Галушкина, 4, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.

Автореферат разослан" 24 " мая 2004 года, исх. № 6/41.

Отзыв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направлять в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу.

Телефон для справок: 283-19-05

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук,

старший научный сотрудник С.Ю. Бутузов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Административная реформа, объявленная Президентом РФ В.В. Путиным, одной из своих целей имеет повышение эффективности функционирования государственных систем. Важнейшей составляющей эффективности работы системы ГПС является снижение потерь личного состава. Министр МЧС России С.К. Шойгу определил эту задачу, как одну из основных для Государственной противопожарной службы страны.

На сегодняшнем этапе развития знаний о человеке и окружающей его среде для характеристики уровня безопасности и здоровья человека используется понятие риска. Теория риска достаточно хорошо разработана для многих аспектов безопасности сложных систем (технических, социальных, экономических). Интенсивный этап развития переживает теория риска в области защиты населения от пожаров, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций. Успешно применяются отдельные аспекты теории риска (основанные на теории вероятностей) в области управления социальными и экономическими системами.

Все оперативные задачи, возложенные на Государственную противопожарную службу, связаны с высокими показателями риска для персонала, который их решает. Кроме того, в настоящее время происходит существенное расширение функций оперативных подразделений ГПС, обусловленное совершенствованием государственного управления в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, в направлении проведения разнообразных аварийно-спасательных работ, проведение которых также связано с повышенным риском для жизни и здоровья персонала, что, безусловно повышает общий уровень профессионального риска персонала оперативных подразделений.

Все это определяет высокую актуальность учета показателей профессионального риска при решении различных задач управления персоналом ГПС.

В научной литературе вопросы управления персоналом подвергающемуся повышенному воздействию опасных факторов среды практически не представлены. При этом основное внимание сосредоточенно на технических и организационно-технических аспектах этой проблемы.

Обзор научной литературы по проблеме учета профессионального риска при управлении персоналом противопожарной службы показал, что до настоящего, времени успешно решались организационно-технические вопросы обеспечения безопасности труда пожарных (Без-бородько М.Д. и др.), а также вопросы учета отдельных аспектов управления персоналом ГПС. Так, исследованию социально-экономических аспектов управления персоналом ГПС посвящены работы Кафидова В.В., Микеева А.К., и др. Психологические аспекты управления персоналом ГПС были рассмотрены Дутовым В.И., Марьиным М.И. и др. Организационным аспектам управления персоналом ГПС посвящены работы Глуховенко Ю.М., Семикова ВЛ., и др. Ресурсные аспекты управления персоналом ГПС были исследованы Брушлинским Н.Н., Мешалки-ным Е.А., и др.

Все вышесказанное позволяет сделать общий вывод об актуальности проблемы исследования.

Цель работы: разработка метода управления персоналом Государственной противопожарной службы на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

произвести анализ задач управления персоналом ГПС;

проанализировать влияние экстремальных условий деятельности на

персонал ГПС;

5 осуществить анализ состояния профессионального риска персонала ГПС и попытаться разделить личный состав ГПС на группы по профессиональному риску; 5 произвести комплексный анализ показателей профессионального риска персонала ГПС и выявить индивидуальные факторы, оказывающие существенное влияние на эти показатели; 5 исследовать математические зависимости показателей профессионального риска персонала ГПС в зависимости от стажа и возраста сотрудников;

5 разработать методический подход к управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его применения; 5 разработать рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок профессионального риска. Объект исследования — личный состав ГПС.

Предмет исследований — учет групповых и индивидуальных профессиональных рисков в управлении персоналом ГПС.

Методы исследования включают методы математической статистики, социальной статистики, системного анализа, математического моделирования, теории социального управления.

Научная новизна. В результате проведенных исследований по управлению персоналом на основе показателей профессионального риска автором впервые:

5 предложены к управлению персоналом ГПС групповые и индивидуальные показатели профессионального риска; 5 разработана система показателей групповых и индивидуальных

профессиональных рисков и даны их оценки; 5 выявлено противоречие между реальным уровнем группового профессионального риска персонала ГПС и законодательно закреплен-

ным уровнем его оценки, что выражается в снижении уровней мотивации и социальной защищенность персонала ГПС; 5 выявлено противоречие между парадигмой единства персонала ГПС, в соответствии с которой практически весь персонал ГПС привлекается к выполнению оперативных функций, и показателями профессионального риска отдельных групп персонала, основными функциями которых является дознание о пожарах и пожарная профилактика, что приводит к необоснованным завышенным показателям профессионального риска последних; 5 разработан методический подход и рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его реализации;

Практическая значимость работы заключается в использовании ее результатов для повышения эффективности управления персоналом ГПС и снижения уровня профессионального риска и внедрения результатов работы в ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Апробация и внедрение результатов работы основных положений диссертации осуществлялась в рамках НИОКР МЧС России на всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для МВД России и ГПС МЧС России» и на оперативных совещаниях в управлении гарнизона.

Результаты исследований использованы при разработке проектов законодательных и нормативно-правовых актов в части регулирования компенсационных выплат и социальных гарантий сотрудников ГПС и «Рекомендаций по расстановке личного состава оперативных подразделений МЧС на основе групповых и индивидуальных профессиональных рисков» утвержденных к использованию органами управления МЧС не-

6

скольких субъектов РФ (Москва, Московская и Воронежская области), внедрены в учебный процесс Академии гражданской защиты МЧС России, Академии ГПС МЧС России и Воронежского пожарно-техническом училище.

На защиту выносятся:

1. Методический подход к управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

2. Количественные показатели групповых и индивидуальных профессиональных рисков персонала ГПС.

3. Метод управления персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков и алгоритм его реализации.

4. Рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Основное содержание диссертации изложено на 198 страницах, включая 48 рисунков, 49 таблиц и 1 приложение. Библиография включает 115 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава посвящена анализу задач управления персоналом ГПС, анализу влияния экстремальных условий деятельности на персонал ГПС и анализ состояния профессионального риска сотрудников ГПС.

В частности в работе указано, что по данным Всемирной организации здравоохранения профессия пожарного относится к числу 10 самых опасных профессий. Условия деятельности личного состава ГПС характеризуются высокими показателями профессионального риска. Анализ факторов оказывающих существенное влияние на эти показатели позволил установить, что эти факторы можно разделить на три большие группы: среда деятельности, решаемые задачи и индивидуальные особенности (рис.1.).

Рис.1. Факторы, влияющие на показатели профессионального риска сотрудников ГПС

(*КИП - кислородно-изолирующий противогаз, АСВ - аппарат сжатого воздуха)

Факторы среды деятельности и факторы решаемых задач оказывают комплексное влияние на профессиональный риск персонала ГПС и

являются основными факторами, определяющими уровень профессионального риска. Прежде всего, это относится к оперативной деятельности (см. рис.2.). Исключить указанные факторы из деятельности персонала ГПС невозможно, можно лишь до определенных значений снизить возможность их воздействия, т.е. снизить возможность реализации опасности, в основном за счет мероприятий технического и процедурно-технологического характера. Исследованию этих вопросов занимаются специалисты по охране труда.

Рис.2. Основные опасные факторы оперативной деятельности персонала ГПС

Еще одной группой факторов, оказывающих существенное влияние на уровень профессионального риска, является группа индивидуальных особенностей персонала ГПС. В этой группе чаще всего выделяют физические и психологические факторы, на основании оценки которых производится отбор персонала ГПС для работы в условиях воздействия опасных факторов среды и решаемых задач. Исследованию этих факторов уделено много внимание в специальной научной литературе. Однако, при этом существуют еще два индивидуальных фактора -возраст и стаж сотрудников, влияние которых на показатели профессионального риска пока недостаточно полно учитываются. Существуют лишь ограничения по приему на работу (по возрасту до 31 года) и уходу на пенсию (минимум 20 лет стажа или достижение 60 лет по возрасту). В связи с этим одной из главных задач работы является задача исследования динамики показателей индивидуального профессионального риска в зависимости от этих факторов.

Также, в первой главе отмечается, что одним из аспектов актуальности темы исследования является неоднородность кадрового потенциа- -ла ГПС. Ошибочно считают, что кадровые ресурсы военизированных-структур, к которым, безусловно, относится и Государственная противопожарная служба, являются однородными. Однако, это не так. Кадровые ресурсы ГПС, в зависимости от решаемых задач, можно разделить на группы по профессиональному риску. К наиболее опасной группе относятся сотрудники ГПС, выполняющие оперативные задачи по пожаротушению и спасению людей.

На основании вышесказанного профессиональный риск сотрудников ГПС предлагается разделить на риск групповой и индивидуальный (рис. 3.).

Для оценки группового профессионального риска предлагается ввести четыре показателя риска:

Профессиональный риск

Индивидуальный риск

Рис. 3. Виды профессионального риска сотрудников ГПС ртв — риск любого сотрудника ГПС при выполнении служебных обязанностей получить травму:

г Количество травмированных сотрудников _ Травмирование л Количество всех сотрудников 10'чел.-год

рТа - риск оперативного сотрудника ГПС при выполнении служебных

обязанностей получить травму:

г Количество травмированных оперативных сотрудников _ Травмирование п Количество оперативных сотрудников 103чел.-год

рГв - риск любого сотрудника ГПС при выполнении служебных обязанностей погибнуть:

-Количество погибших сотрудников _ Гибель

г]

Количество всех сотрудников 10 чел.-год' рго - риск оперативного сотрудника ГПС при выполнении служебных

обязанностей погибнуть:

Количество погибших оперативных сотрудников _ Гибель

Количество оперативных сотрудников

101 чел. • год

]

В работе проведен анализ показателей группового профессионального риска персонала ГПС, динамика их значений представлена в таблице 1.

Таблица I

Показатели профессионального риска персонала ГПС_

Год Я-10* //•ю-3 Р.-Ю-3 Ре' «Г3

1996 4,67 5,25 0,24 0,24

1997 5.12 5.91 0,09 0.09

1998 5,52 6,39 0,11 0.11

1999 6,60 6,74 0,17 0,17

2000 4,01 4,28 0,11 0,11

2001 4,61 5,45 0,19 0,21

2002 6,82 7,66 0,14 0,20

В заключительной части первой главы было произведен сравнительный анализ показателей группового профессионального риска персонала ГПС с 20 наиболее профессионально опасными отраслями промышленности России (табл.2., 3.)

Сопоставление полученных результатов с классификатором отраслей экономики, введенным ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», показало, что противопожарная служба, в нем, имеет существенно заниженные показатели профессионального риска. Это трактуется как противоречие между реальным уровнем группового профессионального риска персонала ГПС и законодательно закрепленным уровнем его оценки, которое приводит к снижению уровней мотивации и социальной защищенность персонала ГПС. Последний вывод стал главным итогом первой главы.

Таблица 2

Риск травмирования в наиболее травмоопасных отраслях промышленности России

Наименование отраслей промышленности Риск травмирования персонала, рт • 10"3

Все отрасли промышленности 5,600

1. Угольная 27,200

2. Лесозаготовительная 19,100

3. Деревообрабатывающая 10,500

4. Оперативные подразделения ГПС(рт()) 7,660

5 Стекольная и фарфорофаянсовая 7,550

6. Производство строительных материалов 7,400

7. Целлюлозно-бумажная 7,300

8 Пищевая 6,200

9. Все подразделения ГПС (ртв) 6,820

10. Строительство 5,400

21. Нефтеперерабатывающая 1,800

22. Нефтедобывающая 1,700

Таблица 3

Риск гибели в наиболее травмоопасных отраслях _промышленности России_

Наименование отраслей промышленности Риск гибели персонала, рг ■ 10'3

Все отрасли промышленности 0,137

1. Угольная 0,642

2. Лесозаготовительная 0,391

3. Строительство 0,261

4. Производство строительных материалов 0,231

5. Оперативные подразделения ГПС (рг0) 0,201

6. Цветная металлургия 0,188

13. Пищевая 0,129

14. Все подразделения ГПС(ргв) 0,143

15. Газовая 0,107

21. Полиграфическая 0,063

22. Легкая 0,051

Вторая глава посвящена анализу показателей профессионального риска сотрудников ГПС. Основные показатели, характеризующие степень профессиональной опасности и риска личного состава подразделений противопожарной службы представлены на рис.4.

Рис.4. Основные показатели профессионального риска персонала ГПС

В этой главе было проведено статистическое исследование всех представленных на рис.4, показателей профессионального риска. За основы были взяты материалы по 2703 несчастным случаям произошедшими с сотрудниками ГПС при выполнении ими служебных обязанностей. Расчеты были произведены по следующим формулам:

А) Показатель (коэффициент) частоты: Кч = — -100 , О)

где: Н - число несчастных случаев;

Р - фактическая численность личного состава. Б) Показатель (коэффициент) тяжести: Кт = — , (2)

где: Д -- общее ее дай пшеном дай щдщтбнн™™ (ВУТ)

по всем несчастным случаям, включенным в отчет; Н - число несчастных случаев.

В) Показатель травмирования сотрудников при выполнении боевой ра-

_ нБР

боты (тушении пожаров, спасении людей,...): КВР = -

п

•100 , (3)

где: Не р - число травмированных (с учетом погибших) при выполнении боевой работы; П - число пожаров. Д) Показатель риска травмирования в зависимости от возраста:

пи

(4)

где: Рд - фактическая численность сотрудников возрастной группы;

Нв- количество травмированных сотрудников в этом возрасте. Е) Показатель риска гибели в зависимости от стажа работы:

Дгс=0,01 ^

Нг '

(5)

где: - фактическая численность сотрудников, с определенным стажем работы;

Нс— количество травмированных сотрудников, имеющих этот стаж работы.

Ж) Степени травмирования: С-п> ~

_ Кррг

Н

(6)

где: - количество поврежденных органов, частей тела;

Н- число травмированных сотрудников (несчастных случаев).

3) Коэффициент временной утраты трудоспособности: Кутр — (7)

где: Б - суммарное число дней временной утраты трудоспособности по всем несчастным случаям; Р - фактическая численность сотрудников.

Значения некоторых показателей профессионального риска персонала ГПС представлены в табл. 4. и 5., распределение количества травмированных по стажу и возрасту на рис. 5.

Таблица 4

Среднегодовые показатели Кн сотрудников ГПС_

Подразделения ГПС Возраст (лет)

18 - 22 123 - 27 128 - 32 133 - 37 138 - 42 143 - 47 | 48 - 52 | 53 и старше

Показатель безопасного труда, Кв

оперативные 1,08 1,09 1,43 1,21 1,20 2,00 0,43 0,26

другие 4,44 2,20 1,58 1,54 1,87 2,29 0,67 0,56

Таблица 5

Среднегодовые показатели Кг сотрудников ГПС_

Подразделения ГПС Стаж работы (лет)

0-2 | 3-4 | 5-6 | 7-8 | 9-101 11-12113-14115-16] 17-18119-20121-24|25 и>

Показатель безопасного труда в зависимости от стажа, Кс

оперативные 0,82 0,69 1,41 1,83 1,40 1,46 1,84 1,73 1,84 2,07 3,24 4,53

другие 2,74 1,33 2,47 2,78 2,12 1,23 1,26 1,96 2,11 1,45 0,86 1,06

Кроме того, во второй главе было проанализировано распределение группового профессионального риска должностных лиц при выполнении ими оперативных (тушение пожаров, аварийно-спасательные работы и т.д.) и неоперативных (профилактика, дознание, обеспечение и т.д.) функций:

Рис.5. Распределение количества травмированных по стажу и возрасту

(начало)

Рис.5. Распределение количества травмированных по стажу и возрасту

(конец)

ттт

рт _ ** дч

'л-

Показатель риска травмирования 'йч

где: Нт - число травмированных ДЛ за 1 год; Рд- фактическая численность ДЛ.

Н1

Риск гибели

г _ 11 дч

Р* =

ГдI

(8)

(9)

где: Нр - число погибших ДЛ;

Рд - фактическая численность ДЛ.

Основным итогом второй главы стал вывод о том, что в настоящее время существует противоречие между парадигмой единства персонала ГПС, в соответствии с которой практически весь персонал ГПС привлекается к выполнению оперативных функций, и показателями риска гибели и травмирования отдельных групп персонала, основными функциями которых является дознание о пожарах и пожарная профилактика. Неподготовленность сотрудников данных категорий к осуществлению оперативной деятельности приводит к необоснованно завышенным показателям профессионального риска последних.

Таблица 7

Показатели профессионального риска при выполнении оперативных функций_

Среднегодовые значения

№ п/п Должность риск травмирования, риск гибели,

1. Пожарный-газодымозащитник 11,58 0,97

2. Начальник (помощник) ДСПТ 14,75 0,82

3. Дознаватель (старший дознаватель) 12,21 0,64

4. Начальник караула 14,52 0,46

5. Помощник начальника караула 9,68 0,35

6. Заместитель начальника ПЧ по службе 11,15 0,34

7. Инженер (старший инженер) 8,84 0,33

8. Мастер-пожарный 4,09 0,23

9. Пожарный 9,44 0,21

10. Командир отделения 7,67 0,16

11. Инспектор (младший, старший инспектор) 6,19 0,16

12. Старший пожарный 6,96 0,13

13. Начальник пожарной части 8,03 0,12

14. Водитель пожарного автомобиля 5,28 0,09

15. Старший водитель, инструктор (старший) 4,56 0,05

Таблица 8

Показатели профессионального риска при выполнении неоперативных функций_

№ п/п Должность Среднегодовые значения

риск травмирования, риск гибели.

1. Начальник управления 30,61 —

2. Химик-дозиметрист 25,18 —

3. Главный специалист 23,38 —

4. Начальник отряда 18,02 —

5. Заместитель начальника управления 15,77 —

6. Техник (старший техник) 15,29 —

7. Заместитель начальника отряда 8,20 —

8. Инструктор (старший, младший) профил. 2,00 —

9. Диспетчер (радиотелефонист) 1,15 —

Примечания: ДСПТ-дежурная служба пожаротушения; ПЧ-пожарная часть

Третья глава посвящена разработке метода управления персонала ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных и профессионального риска и алгоритма его реализации.

В качестве базовых показателей индивидуального профессионального риска были использованы стаж и возраст персонала ГПС. В табл 9. и 10. представлены подобранные математические зависимости показателей индивидуального профессионального риска в зависимости от стажа и возраста.

Таблица 9

Аппроксимирующие функции Кв_А[0 для различных возрастных групп _сотрудников подразделений ГПС_

Возраст сотрудников, годы, 1 Аппроксимирующая функция KB=fl[t)

18-25 1,09 (const)

25-35 - 7,673 + 0,5933-t- 0,009691'.

-9,01 + 0,6841- 0,011 Г*.

35-40 .. 1,21 (const)

40-50 - 21,968 - 0,7694-t + 0,070958t2- 0,000933t3.

50 и более 1,63 - 0,024-t.

Таблица 10

Аппроксимирующие функции для различных групп по стажу _работы сотрудников подразделений ГПС_

Стаж работы, годы, I

Кс

Аппроксимирующая функция Кс=ОД

0-8

0-2

0,82

3-4

0,69

5-6

1,41

2,95 - 1,757 • t + 0,394 ■ t2 - 0,024 • t3

7-8

1,83

8-14

7-8

1,83

9-10

1,40

11-12

1,46

11,85 - 2,366 • t + 0,168 • t: - 0,003542 • t3

13-14

1,84

14 и>

13-14

1,84

15-16

1,73

17- 18

1,84

19-20 21-24 25 и>

2,07 3,24 4,53

-3,365 + 1,125 ■ t - 0,08 • t2 + 0,001857 • t3

Основные этапы разработанного метода управления персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков представлен в табл.11.

Таблица 11

Основные этапы метода управления персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков

№ т

Наименование этапа

Содержание этапа

Анализ обстановки с гибелью и травматизмом сотрудников ГПС

Исследование значений и наметившихся тенденций гибели и травматизма сотрудников ГПС и сравнение их с аналогичными показателями в других отраслях промышленности Изучение и анализ обязательного государственного страхования сотрудников ГПС, как одного из инструментов управления персоналом

Анализ факторов, оказывающих наибольшее влияние на профессиональный риск персонала ГПС

1 Изучение предпосылок и тенденций, определяющих уровень профессионального риска

Исследование причин гибели и травмирования персонала ГПС.

Разработка системы показателей групповых и индивидуальных профессиональных рисков и рас-счет их значения.

Я2, КЗ, Я4, Кч> Кт,КБР.КВ,КС,СТР,Кутр,РТ, РГ

3.

Расчет и исследование показателей профессионального риска._

Я1, 1*2, ЯЗ, Я4, Кч, Кт, КБ р . Кв, Кс. СТр, Кутр, Рт, Рг.

4.

Выявление математических зависимостей показателей индивидуальных профессиональных рисков от стажа и возраста.

Математическое моделирование количественных показателей оценки безопасности деятельности в зависимости от возраста сотрудников

Математическое моделирование количественной оценки безопасности деятельности в зависимости от стажа работы сотрудников

Математическое моделирование количественной оценки показателя риска временной утраты трудоспособности

Разработка алгоритма управления персоналом на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков

Общие подходы к работе по снижению количества травмированных и погибших сотрудников

Основные принципы и этапы управления персоналом ГПС на основе оценки индивидуального профессионального риска

Разработка практических рекомендаций по управлению персоналом ГПС

Общие рекомендации по снижению гибели и травматизма личного состава подразделения

Рекомендации по повышению эффективности и безопасности труда сотрудников ГПС_

Алгоритм реализации метода управления персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков представлен на рис. 6.

( Начало )

1-й этап. Изучение обстановки с гибелью и травматизмом личного со-

става в подразделении ГПС Исследование значений и имеющихся тенденций количества погибших и травмированных сотрудников ГПС в подразделении Методы математической статистики

Рис.6. Алгоритм методики управления личным составом ГПС на основе группового и индивидуального профессионального риска (начало)

Рис.6. Алгоритм методики управления личным составом ГПС на основе группового и индивидуального профессионального риска (конец)

На заключительном этапе исследования были разработаны практические рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что все факторы влияния на уровень профессионального риска персонала ГПС целесообразно разделить на три группы: факторы среды деятельности, факторы решаемых задач и факторы индивидуальных особенностей.

2. Показано, что такие индивидуальные факторы, как стаж и возраст, наиболее существенное влияют на профессиональные риски.

3. Установлено, что персонал ГПС целесообразно разделить по основным показателям профессионального риска на группы должностных лиц, выполняющих оперативные и неоперативные функции.

4. Профессиональные риски персонала ГПС целесообразно разделить на групповые риски и индивидуальные риски. Уровень групповых рисков определяется опасными факторами среды деятельности и решаемых задач. Уровень индивидуальных профессиональных рисков зависит от индивидуальных (физических, психологических, возрастных и иных) особенностей персонала ГПС и определяет возможность выполнения оперативных задач в опасных условиях среды.

5. Разработана система групповых и индивидуальных показателей профессионального риска и предложено использовать их для разработки подходов к управлению персоналом ГПС.

6. Выявлено противоречие между реальным уровнем группового профессионального риска персонала ГПС и законодательно закрепленным уровнем его оценки и разработаны предложения в ФЗ «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

7. Определено, что необоснованное привлечение сотрудников из числа неоперативных подразделений к оперативной работе приводит к увеличению профессиональных рисков травмирования и гибели.

8. Разработан методический подход и рекомендации по управлению персоналом ГПС на основе оценок групповых и индивидуальных профессиональных рисков, его основные этапы и алгоритм реализации.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Харисов Г.Х., Харин Ю.И. Анализ показателей профессионального риска сотрудников ГПС МВД России при исполнении служебных обязанностей // Сборник информационно-аналитических обзоров совершенствования деятельности ГПС МВД России,- М.: ВНИИПО МВДРФ,2001.-с.80-112.

2. Харин Ю.И. Изучение факторов влияющих на профессиональные риски личного состава ГПС // Сборник информационно-аналитических обзоров совершенствования деятельности ГПС МВД России.- М.: ВНИИПО МВД РФ, 2001.- с.113-126.

3. Харин Ю.И. Анализ показателей профессионального риска и подходов по их снижению // Пожарное дело, № 9,2001, с. 38-39.

4. Харин Ю.И. Анализ показателей профессионального риска сотрудников ГПС // Пожаровзрывобезопасность, №1,2002, с. 16-21.

5. Коробко В.Б., Харин Ю.И. О методе управления персоналом ГПС на основе оценок профессионального риска // Материалы научно-практической конференции «Совершенствование системы подготовки кадров для МВД России и ГПС МЧС России».- Иркутск: ВСИ МВД РФ, 2003, с.96-97.

Типография академии ГПС МЧС России. Тираж 100 экз. Заказ № 6/12

О*-***"-