автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Разработка и применение многопараметрических моделей управления персоналом с учетом типосенсорных индивидуальных особенностей

кандидата технических наук
Морозов, Сергей Николаевич
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка и применение многопараметрических моделей управления персоналом с учетом типосенсорных индивидуальных особенностей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Морозов, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ

ПЕРСОНАЛОМ.

1.1. Особенности управления персоналом поисково-спасательной и противопожарной служб.

1.2. Состояние и тенденции в развитии методов управления персоналом.

1.3. Основные модели типохарактеров.

1.4. Модель типохарактеров по К. Юнгу.

1.5. Типосенсорное обобщение модели К. Юнга.

1.6. Социальная и психологическая компоненты управления персоналом.

1.7. Выводы.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИ АУДИО И ВИДЕОСЕНСОРНЫХ СИСТЕМ

В УПРАВЛЕНИИ ПЕРСОНАЛОМ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОЙ СЛУЖБ.

2.1. Модель комплексного отбора персонала в противопожарную и поисково-спасательную службы.

2.2. Особенности аудио и видео сенсорики человека.

2.3. Типосенсорика аудио и видео систем человека.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО

ТЕСТИРОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА.

3.1. Методика комплексного тестирования персонала в службах экстренного реагирования.

3.2. Социально- психологические особенности персонала.

3.3. Типохарактерные особенности персонала.

3.4. Типосенсорные особенности персонала.

3.5. Общие результаты комплексного тестирования персонала.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РЕШЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ НА ОСНОВЕ

МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

4.1. Задача оценки и отбора персонала с использованием вероятностного критерия

4.2. Задача планирования карьеры сотрудника.

4.3. Задача прогнозирования успеваемости.

4.4. Возможности применения многопараметрических моделей для формирования профессиональных команд и аудита кадров в поисково-спасательной и противопожарной службах.

4.5. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозов, Сергей Николаевич

Актуальность темы исследования. Вхождение Государственной противопожарной службы в состав Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий согласно Указу Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. № 1309 "О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности" потребовало системного подхода при осуществлении реформирования управления в Министерстве, особенно - в сфере кадровых процессов.

В новых условиях кадровую систему необходимо совершенствовать, сообразуя ее с новыми реалиями и новым уровнем управления в активно формируемой единой пожарно-спасательной службе. Особо это касается тех подразделений, которые будут выполнять пожарно-спасательные работы особого риска.

К настоящему времени в системе противопожарной и поисково-спасательной служб уже проведен ряд исследований по автоматизации процессов управления персоналом (УП). Как правило, в них используются различные количественные методы обработки эмпирических данных, представлявших как профессиональные характеристики работника, так и результаты психологических тестов.

Современные методы решения задач УП рассмотрены в работах Брушлинского H.H., Буркова В.Н., Глуховенко Ю.М., Дегтяренко Г.А., Кафидова В.В., Мешалкина Е.А., Микеева А.К., Минаева В.А., Прано-ва Б.М., Семикова В. Л., Селезневой H.A., Субетто А.И., Топольского Н.Г., Фурсова А.И., Чудновского Л.С., Щепкина А.В и ряда других ученых.

Тем не менее, как показал анализ литературы, методы и модели управления персоналом, учитывающие комплексность индивидуальных характеристик личного состава пожарно-спасательных подразделений, выполняющих свои задачи в особой, экстремальной обстановке, разработаны явно в недостаточной степени. Практически отсутствуют управленческие работы, исследующие качества типосенсорных систем сотрудников названных служб, которые приобретают особое значение в условиях неопределенности и дефицита времени, как правило, сопровождающих практические действия по тушению пожаров и спасательные операции. Между тем, именно параметры указанных систем должны иметь решающее значение при отборе кадров в оперативные подразделения системы МЧС и формировании команд пожарных и спасателей.

При разработке концепции комплексного подхода к УП поисково-спасательных и противопожарной служб автор исходил из принципа создания автоматизированного рабочего места, предназначенного для решения широкого круга задач управления:

• оценки профессиональной пригодности;

• оценки служебной деятельности сотрудника;

• планирования рабочей карьеры сотрудника;

• формирования команды с заданными профессиональными и психологическими качествами и других задач.

Разработка комплексного подхода базируется на:

• моделировании индивидуальных отношений в социальных сис- | темах с использованием вероятностно - математических методов; |

• комбинированном подходе с применением использованием математических и социально-психологических методов управления коллективами;

• автоматизации процесса управления и обучения персонала.

В результате анализа особенностей и учета сильных сторон каждого из подходов в диссертационной работе предложен и реализован комплексный метод управления персоналом (КМУП) применительно к поисково-спасательной и противопожарной службам, а если говорить в более широком плане - к службам экстренного реагирования.

Таким образом, актуальность диссертационной работы связана с необходимостью:

• применения в практической деятельности противопожарной и поисково-спасательной служб, а также служб, функционирующих в экстренных режимах, и других подобных структур, современных методов автоматизации процессов УП;

• систематизации закономерностей и моделирования функционирования сенсорных систем индивида (в особенности - восприятия аудио и видеоинформации);

• создания автоматизированного рабочего места для комплексного тестирования личности и решения задач эффективного подбора кадров и планирования служебной карьеры сотрудников служб экстренного реагирования.

Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка многопараметрических решающих правил, учитывающих индивидуальные типохарактерные и типосенсорные особенности личности при решении задач управления персоналом противопожарной, поисково-спасательной и других служб экстренного реагирования.

Для достижения указанной цели решались задачи:

• теоретического обоснования типосенсорной модели сотрудника противопожарной, поисково-спасательной и других служб экстренного реагирования;

• разработки автоматизированной системы тестирования личности с учетом ее типосенсорных характеристик;

• статистически достоверной проверки результатов тестирования личности;

• построения вероятностных моделей различия гипотез в задачах управления персоналом противопожарной, поисково-спасательной и других служб экстренного реагирования по результатам тестирования личности с учетом ее типосенсорных характеристик;

• экспериментальной проверки методов оптимального различия гипотез при решении задач управления персоналом служб экстренного реагирования;

• разработки системы автоматизированной поддержки решений руководителя по управлению персоналом служб экстренного реагирования.

Объект исследования - математические модели процессов управления людскими ресурсами.

Предмет исследования - решающие правила управления персоналом служб экстренного реагирования на базе комплексного тестирования индивида с учетом его типохарактерных, типосенсорных, социальных и профессиональных характеристик.

Методы исследования. В процессе анализа, построения и экспериментальной проверки моделей идентификации личности применялись:

• методы социального управленияГЗ

• методы теории вероятностей и математической статистики;

• оптимальные методы различия гипотез;

• современные методы фильтрации сигналов;

• методы и алгоритмы обработки случайных сигналов;

• методы современной практической психологии.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается:

• использованием системного подхода при построении решающих правил в задачах управления персоналом служб экстренного реагирования;

• применением апробированного математического аппарата в процессе формализации характеристик персонала управления и устойчивостью результатов тестирования;

• экспериментальной проверкой разработанных математических моделей управления персоналом с использованием надежной и достоверной информационной базы.

Основные положения, выносимые на защиту:

• теоретическое обобщение моделей психоакустики и видеосенсорики в процессе управления персоналом противопожарной и поисково-спасательной служб;

• многопараметрические модели оценки и отбора персонала для служб экстренного реагирования с учетом типохарактерных и типо-сенсорных индивидуальных характеристик;

• методика многопараметрического тестирования личности при подборе кадров для служб экстренного реагирования.

Научная новизна и теоретическая значимость работы закпю

I ^ чаются в разработке комплексного метода тестирования персонала I служб экстренного реагирования с учетом типосенсорной модели восприятия аудио и видео информации индивидом и создании системы оригинальных вероятностных моделей управления персоналом на базе теоретически обоснованных и программно реализованных решающих правил.

Практическая ценность исследования состоит в разработке простой ^ эффективной автоматизированной системы поддержки решений по управлению персоналом служб экстренного реагирования, которая выполняет следующие функции:

• комплексное тестирование индивида с одновременным созданием рабочих архивов для решения задач планирования карьеры;

• построение удобных для практического восприятия вероятностных распределений результатов тестирования;

• построение решающих правил для управленческих задач (оценка служебной деятельности сотрудника, определение профессиональной пригодности кандидата на рабочее место, планирование рабочей карьеры, подбор команды с заданными свойствами для решения различных оперативно-служебных задач).

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы для решения следующих научно-прикладных задач:

• построения прогностических моделей рынка труда пожарных и аварийно-спасательных формирований в Российской Федерации;

• тестирования персонала пожарных и аварийно-спасательных служб и кандидатов в названные службы в процессе кадрового отбора;

• прогнозирования успеваемости учащихся в системе учебных заведений МЧС.

Полученные результаты могут применяться в лекционных курсах и учебных материалах высших учебных заведений МЧС России при изучении курсов управления персоналом, в особенности - персоналом подразделений, решающих особо рисковые задачи.

Апробация работы. Основное содержание диссертации опубликовано в одной монографической работе и восьми научных статьях. Докладывалось на Международной конференции «Информатизация правоохранительных систем» (Москва - 2000, 2002 г. г.), II научной конференции «Проблемы диагностики типов личности в соционике» (Москва - 2000 г.), Международной конференции «Перспективы развития охранно-детективной деятельности в сфере нового законодательного подхода к негосударственной системе безопасности в России и вопросы международного сотрудничества в этой сфере» (Москва - 2001 г.), Всероссийской конференции «IT-Security: безопасность регионов и корпораций» (Москва - 2002 г.), XI Международной конференции "Системы безопасности" (Москва - 2002 г.), а также на семинарах в Академии ГПС МЧС России и совещаниях Консультативного совета при ФСБ России и Координационного совета ГУВД г. Москвы, симпозиумах и конференциях Международной федерации ассоциаций частных охранно-детективных структур (IKD), Всемирной ассоциации детективов (WAD).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую деятельность Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Московского университета МВД России, практическую деятельность Координационного совета ГУВД г. Москвы и Консультативного совета при ФСБ России. Акты о внедрении прилагаются.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 126 страницах, включая 17 рисунков и 22 таблицы, список литературы включает 121 наименование, приложения приведены на 24 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка и применение многопараметрических моделей управления персоналом с учетом типосенсорных индивидуальных особенностей"

4.5. Выводы

1. Вероятностный метод отбора персонала в многомерном пространстве тестирования позволяет более качественно осуществить прогноз будущей трудовой деятельности новых сотрудников служб экстренного реагирования, включая поисково-спасательную и противопожарную. Точность этого метода в 2-3 раза выше обычной меры по минимуму взвешенной среднеквадратичной ошибки. Для контрольной выборки в 712 человек получены ошибки в 3-14 %.

2. Разработанные методы отбора персонала на профессиональную пригодность могут применены для решения задачи планирования служебной карьеры сотрудника. В связи с тем, что на протяжении времени изменяются как профессиональные качества индивида, так и его ответы на предъявляемые тесты, необходимо для построения прогностической модели карьерного роста оценить указанную вариа

122 тивность. При этом нужно учитывать экспериментальный факт, полученный в работе, что, начиная с четвертого тестирования, его результаты для конкретного индивида стабилизируются в 2%-ном коридоре.

3. Существуют устойчивые взаимосвязи данных комплексного тестирования учащихся высших учебных заведений и их успеваемости. Разработанный статистический метод дает 10-30% точность прогноза успеваемости.

4. Методические результаты диссертационной работы дают возможность применять их к решению проблем формирования оптимального состава команд (по профессиональным, типологическим и типо-сенсорным параметрам) применительно к задачам и функциям подразделений МЧС.

5. На основе тестирующего комплекса, представленного в работе, предоставляется возможность осуществлять кадровый аудит, направленный на оценку соответствия кадрового потенциала подразделений МЧС России их целям и стратегии развития. При этом должны подвергаться изучению два основных аспекта: кадровые процессы - направления деятельности организации по отношению к персоналу; качественные и количественные характеристики персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеральные законы "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя" и "О пожарной безопасности", отдавая основной приоритет спасению жизни и сохранению здоровья людей, тем самым постулируют однородность функций и задач, определенных для спасателей и пожарных. Поэтому основное внимание при осуществлении процессов, происходящих сейчас в МЧС, должно уделяться системной интеграции технических и иных ресурсов служб, и в первую очередь - их кадрового потенциала. Чтобы сделать это эффективно и в сроки, намеченные в рекомендациях научно-практической конференции "О создании Государственной пожарно-спасательной службы", нужен достаточно мощный и эффективный инструментарий анализа, прогнозирования кадровых процессов и управления ими.

К настоящему времени разработано достаточно большое (как по количеству, так и по качеству) число систем автоматизированного анализа характеристик персонала и управления кадрами. Как правило, в качестве исходной информационной базы в этих системах используются результаты проведения тестов, разработанных профессиональными психологами и социологами.

Математический и методический аппарат этих систем весьма развит, начиная от простых статистических процедур и заканчивая сложными моделями исследования операций и имитационного моделирования, включающих нейросетевые технологии обработки данных.

Названные системы нашли свое применение и в практической деятельности противопожарной и поисково-спасательной служб.

Однако следует отметить, что, несмотря на все разнообразие использующихся систем анализа и управления персоналом, пока в этой сфере отсутствуют достаточно эффективные методы решения задач на основе комплексного подхода, включающего личностные, психологические, социальные и профессиональные характеристики индивида. В то же время очевидно, что их учет дает возможность создать современную систему решения задач управления персоналом, особенно необходимую для таких сфер, как пожарная безопасность, работа при чрезвычайных ситуациях и стихийных бедствиях, нейтрализация конфликтных ситуаций, террористических действий, организация и проведение антикриминальных мероприятий.

Зарубежные аналоги таких систем часто используют биометрические методы тестирования индивида, показавшие свою эффективность применительно к решению целого ряда задач управления персоналом, в частности в силовых структурах и спецслужбах. Однако такие системы являются достаточно дорогостоящими и в нынешних российских условиях вряд ли могут применяться достаточно широко. В то же время, как показало проведенное исследование, потребность в подобных системах весьма велика. Причем спектр решаемых на их основе задач необычайно широк - от чистой автоматизации процесса производства, до оценки профессиональных качеств работника и самых глубинных психологических аспектов трудовой деятельности [19, 30].

В диссертационной работе сделана попытка теоретико-методического обоснования и практической реализации автоматизированной системы анализа и управления персоналом применительно к службам экстренного реагирования, включающим поисково-спасательную и противопожарную службу, на основе комплексного подхода, близкого по своей сути к биометрическому. Он потребовал разработки новых методов тестирования и анализа сложно взаимосвязанных параметров индивида.

Созданная автором система тестирования, наряду с учетом типоха-рактерных стратификаций личности, мотиваций достижений (психологический аспект) и пирамиды А. Маслоу (социологический аспект), включает типосенсорные характеристики аудио и видеосистем индивида.

Следует подчеркнуть, что организация сенсорных систем индивида, обеспечивающих его информационные связи с окружающей средой, имеют огромное, а для ряда профессий - решающее значение. К ним, в частности, относятся специалисты по работе в чрезвычайных ситуациях и пожарные.

Для реализации в комплексном методе тестирования модели сенсорной системы человека в диссертации введены обобщения особенностей их организации, сводящиеся к электронной интерпретации (разрядность квантования системы, динамический диапазон восприятия, нелинейность преобразования рецепторов).

Работоспособность системы комплексного тестирования личности проверена экспериментально на пяти репрезентативных выборках общей численностью около одной тысячи человек, включающих в том числе и сотрудников противопожарной службы. При этом на основе вероятностных методов различия гипотез с достаточной для практических целей точностью решены задачи:

• оценки качества служебной деятельности сотрудника заданной специальности;

• оценки нанимаемого на работу молодого специалиста с точки зрения перспектив его профессиональных способностей;

• планирования рабочей карьеры сотрудника;

• прогнозирования успеваемости учащихся.

Если говорить о конкретных оценках результатов решения задач управления персоналом, то точность вероятностного метода (3-14 %) отбора персонала в многомерном пространстве тестирования в 2-3 раза выше обычной меры по минимуму взвешенной среднеквадратичной ошибки.

Выявленные устойчивые взаимосвязи данных комплексного тестирования учащихся высших учебных заведений и их успеваемости дали

126 возможность с точностью 10-30% прогнозировать успеваемость учащихся.

Представляется, что полученные в диссертации теоретические и прикладные результаты могут найти применение не только в задачах управления персоналом, но и в таких областях науки, как:

• математическая психология (количественный анализ и выявление закономерностей в различных целевых аудиториях);

• социология (мониторинг избирательных кампаний различных уровней, количественный анализ в различных социальных группах, включая семейные конфликты);

• экономика (исследования рынка труда, рынка спроса, маркетинговые исследования);

• медицина (выявление предрасположенности к различного вида заболеваниям);

• информационная безопасность (информационное воздействие на различные социальные и типохарактерные группы);

• образование (методика преподавания с учетом особенностей групп обучаемых, индивидуальное планирование учебного процесса).