автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка программируемых систем отображения информации и цифровых многопараметрических регуляторов для автоматизации управления технологическими процессами

кандидата технических наук
Шаховской, Андрей Владимирович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка программируемых систем отображения информации и цифровых многопараметрических регуляторов для автоматизации управления технологическими процессами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шаховской, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1. Особенности управления технологическими процессами винодельческих производств.

1.2. Проблема выбора критериев качества управления.

1.3. Анализ алгоритмов и методов управления в условиях статистической неопределенности.

1.4. Анализ программно-технических средств для реализации цифровых систем управления и отображения информации о технологических процессах.

1.5. Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СИНТЕЗА ПРОГРАММИРУЕМЫХ СИСТЕМ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ НА БАЗЕ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ SCADA

2.1. SCAD А- пакет программ-Labtech Control.

2.2. Программные и аппаратные средства для разработки программируемых систем отображения информации о технологических процессах.

2.3. Разработка методов синтеза виртуальных компьютерных пультов.

2.4. Методы синтеза виртуальных динамических мнемосхем.

2.5. Компьютерное имитационное моделирование.

2.6. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СИСТЕМ С ЦИФРОВЫМИ ПИД-РЕГУЛЯТОРАМИ В УСЛОВИЯХ СТАТИСТИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

3.1. Повышение качества цифрового управления в условиях статистической неопределенности.

3.2. Метод расчета параметров настройки цифровых ПИД-регуляторов.

3.3. Исследование эффективности цифровых реализаций ПИД-закона управления.

3.4. Модальный синтез систем управления с цифровыми ПИД-регуляторами.

3.5. Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ СИСТЕМ

УПРАВЛЕНИЯ С МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКИМИ ЦИФРОВЫМИ РЕГУЛЯТОРАМИ

4.1. Модальный синтез систем управления с многопараметрическими цифровыми регуляторами.

4.2. Модальный синтез корректирующих устройств.

4.3. Оценка экономической эффективности методов управления

4.4. Разработка учебно-методического стенда.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Шаховской, Андрей Владимирович

Автоматизация технологических процессов и производств способствует повышению производительности труда, качества выпускаемой продукции и снижению удельных энергозатрат при ее производстве.

Эффективным средством автоматизации являются БСАБА-системы, реализуемые с помощью БСАОА-пакетов программ и микропроцессорной техники (промышленных контроллеров, персональных компьютеров, устройств связи с объектом управления и др.). Применение данных систем позволяет оператору-технологу получать информацию о ходе технологического процесса в удобной для восприятия форме (в виде изменяющихся во времени графиков технологических параметров, диаграмм и средств анимации), принимать обоснованные решения о необходимости вмешательства в управление технологическим процессом. БСАБА-системы обладают широкой универсальностью и могут перепрограммироваться с учетом специфики управляемого технологического процесса.

Поставляемое в настоящее время программное обеспечение для БСЛЛА-систем использует традиционные ПИД-алгоритмы и не содержит готовых решений по синтезу виртуальных компьютерных пультов и развитых инструментов для имитационного моделирования цифровых систем управления технологическими процессами.

В диссертационной работе рассматриваются технологические процессы виноделия, которое является одной из важных отраслей агропромышленного комплекса. Важной составной частью технологических процессов виноделия являются процессы термообработки виноматериалов в резервуарах с «рубашкой», по которой циркулирует тепло- или хладоноситель [6]. Данные технологические процессы относятся к числу энергоемких и характеризуются большой инерционностью. Это связано с тем, что объемы резервуаров, используемых в винодельческом производстве колеблются от 500 до 6000-И 0000 дал (1 дал равен 10 литрам), при этом температура термообработки виноматериалов изменяется в широком диапазоне (40-ь45°С, 60-г65°С, 12-ь14°С, -3-ь-5°С и т.д.) [27]. Поэтому повышение точности управления процессами термообработки виноматериалов в резервуарах, с целью снижения энергозатрат на процессы нагрева и охлаждения, является актуальной проблемойуг.к. влияет на повышение качеств©'' выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости.

Повышение точности управления указанными технологическими процессами виноделия достигается не только при внедрении новых, более совершенных технических средств, но и благодаря использованию методов и алгоритмов управления, наиболее полно учитывающих особенности управляемых процессов. В случае применения микропроцессорной техники и цифровых методов управления возможно использование практически любого закона управления, что обеспечивает выполнение как технологических требований, предъявляемых к автоматизируемым винодельческим производственным процессам, так и условий эксплуатации оборудования. Кроме того, применение цифровых управляющих устройств (ЭВМ, программируемых логических контроллеров, микропроцессоров) и систем отображения информации на основе SCADA-подобных программных пакетов позволяет сократить обслуживающий персонал как на стадии настройки и отладки систем, так и во время их эксплуатации.

Различные методы управления технологическими процессами представлены в работах отечественных и зарубежных ученых [1 - 118]. Однако, не решенной до конца, остается проблема разработки методов цифрового управления, не утрачивающих своей эффективности в характерных для винодельческого производства условиях статистической неопределенности (неполноте или даже отсутствии достоверной информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий, влияющих на контролируемые параметры технологических процессов). Недостаточно также освещена проблема достижения многокритериального оптимума управления в случае цифровых систем.

Таким образом, разработка методов и средств построения программируемых систем отображения информации и цифровых алгоритмов управления технологическими процессами виноделия с учетом неполной управляемости объектов, наличия ограниченного объема информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий и других специфических свойств указанных процессов является актуальной задачей.

Диссертационная работа посвящена решению изложенных выше актуальных проблем и задач. Ее результаты отражены в публикациях [119 - 159], а также были представлены на Всероссийской выставке на ВВЦ (2000 г.), где отмечены дипломом. Они нашли практическое применение:

1. При управлении технологическими процессами охлаждения вино-материалов в резервуарах на ОАО «Корнет» (г. Москва).

2. В учебном процессе, методических пособиях, лабораторных работах и лекциях для студентов МГТА.

3. В госбюджетных научно-исследовательских работах МГТА.

4. При создании учебно-методического стенда, предназначенного для выполнения научно-исследовательских работ в области цифрового управления технологическими процессами пищевых производств и проведения лабораторных занятий.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены: на Международной научно-технической конференции «Приоритетные технологии в пищевой промышленности» (г. Москва, 1998 г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы в пищевой промышленности» (г. Москва, 1999 г.); на Региональной научно-практической конференции «Научные подходы к решению проблем предприятий агропромышленного комплекса - 2000» (г. Ростов-на-Дону, 2000 г.); на VI-ой Международной научно-практической конференции «Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия» (г. Москва, 2000 г.); на VII Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия» (г. Москва, 2001 г.); на VIII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития пищевой промышленности» (г. Москва, 2002 г.).

Основное содержание диссертационной работы представлено в четырех главах.

В первой главе анализируются литературные источники, рассматриваются особенности управления технологическими процессами виноделия. В результате установлено, что актуальна разработка методов, обеспечивающих высокое качество управления при возможных изменениях статистических характеристик аддитивных возмущающих воздействий в широких пределах. Анализируется эффективность существующих методов управления, применимых при отсутствии информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий. Рассматриваются также критерии управления и ограничения при их оптимизации. Представлен обзор программного обеспечения SCADA, предназначенного для создания программируемых систем отображения информации о технологических процессах в реальном масштабе времени. В заключение главы даны выводы, определяющие конкретные задачи диссертационной работы.

Вторая глава посвящена разработке методов синтеза программируемых систем отображения информации в реальном масштабе времени о параметрах технологических процессах виноделия, реализация которых осуществляется на базе SCADA-пакета Labtech Control. Разработаны методы построения виртуальных компьютерных пультов управления для операторов-технологов АСУ ТП, динамических мнемосхем, гибкого ассоциативного человеко-машинного интерфейса на базе объектно-ориентированных средств программирования.

В третьей главе рассматриваются вопросы анализа и синтеза замкнутых систем с цифровыми ПИД-регуляторами в условиях статистической неопределенности. При этом установлены требования к АЧХ замкнутой системы, отвечающей каналу передачи от входа до ошибки управления. Выполнение этих требований обеспечивает достижение многокритериального оптимума управления в условиях статистической неопределенности. Предлагаются и обосновываются требования к расположению доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы, выполнение которых обеспечивает: близость выбранного критерия качества управления к оптимальному значению, а также учет заданных ограничений на величины абсолютного и относительного демпфирования свободного движения системы и мощность управляющих воздействий. Разработан метод расчета параметров настройки цифровых ПИД-регуляторов, обеспечивающих заданное расположение доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы.

В результате исследований эффективности управления в условиях статистической неопределенности при использовании известных реализаций идеального цифрового ПИД-регулятора установлено, что они обеспечивают равноценное качество управления. Разработан метод модального синтеза реализаций идеального цифрового ПИД-регулятора, позволяющий учесть характерные особенности динамики управляемого объекта и обеспечить такое же расположение доминирующих корней (мод) характеристического уравнения замкнутой системы, как и при использовании идеального цифрового ПИД-регулятора. На основании проведенных исследований сделан вывод, что для повышения качества управления в условиях статистической неопределенности необходимо на основе методов модального синтеза разработать новые цифровые регуляторы с большим числом параметров настройки, чем у ПИД-регулятора.

В четвертой главе предлагается для управления технологическими процессами использовать многопараметрические цифровые регуляторы, имеющие большее число варьируемых параметров настройки, чем традиционные ПИД-регуляторы, но при этом не использующие производных по времени от входного сигнала выше первого порядка, чтобы избежать резкого возрастания шумовой составляющей в выходном сигнале. Предлагается метод модального синтеза таких регуляторов, позволяющий определить их структуру и значения параметров настройки, обеспечивающих заданное расположение доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы. Показано, что применение разработанных многопараметрических цифровых регуляторов позволяет обеспечить лучшую фильтрацию возмущающих воздействий в области низких частот в условиях статистической неопределенности и повысить качество переходных процессов, возникающих в замкнутой системе при наличии возмущений со стороны регулирующего органа. Однако улучшение фильтрующих свойств замкнутой системы в низкочастотной области приводит к возрастанию значений АЧХ в области резонансных частот, что негативно сказывается на качестве переходных процессов, возникающих при изменении сигнала задания. Для устранения этого недостатка предлагается использовать корректирующее устройство, применение которого позволяет резко улучшить динамические свойства канала передачи от входа замкнутой системы до ее выхода. Разработан метод синтеза указанных корректирующих устройств, позволяющий в условиях статистической неопределенности определить их структуру и значения параметров настройки. В результате оценки экономической эффективности использования разработанных методов при цифровом управлении процессами нагрева и охлаждения виноматериалов установлено, что внедрение полученных в диссертационной работе научных результатов на ОАО «Корнет» (г. Москва) позволяет снизить затраты электроэнергии и в течение года получить экономический эффект на сумму 49000 руб. Представлено описание разработанного учебно-методического стенда, реализующего функции компьютерной системы для исследования, контроля и управления технологическими процессами в виноделии. Представлены результаты по разработке программных средств для реализации цифровых систем управления на базе IBM PC совместимого компьютера, программируемой микропроцессорной модульной системы Analog Devices и SCADA-пакета программ Labtech Control.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработаны методы синтеза программируемых систем отображения информации о параметрах технологических процессов в реальном масштабе времени:

- для сбора, визуализации, регистрации данных и управления технологическими процессами ;

- для динамического имитационного моделирования АСУ ТП.

2. Установлены требования:

- к амплитудно-частотной характеристике (АЧХ) замкнутой цифровой системы, выполнение которых обеспечивает приближение к минимальным значениям статистических моментов ошибки управления различных порядков в условиях статистической неопределенности;

- к расположению на комплексной плоскости доминирующих корней характеристического уравнения цифровой замкнутой системы, выполнение которых обеспечивает оптимальное управление при заданных ограничениях на величины абсолютного и относительного демпфирования свободного движения системы и мощности управляющих воздействий.

3. Разработаны, применительно к условиям статистической неопределенности, методы синтеза:

- цифровых систем управления, позволяющие установить структуру и параметры настройки цифровых регуляторов, при которых обеспечивается заданное расположение корней (мод) характеристического уравнения замкнутой системы;

- цифровых корректирующих устройств, позволяющих значительно улучшить фильтрующие свойства синтезированных цифровых систем управления в области низких частот и повысить качество переходных процессов, возникающих при изменениях сигнала задания.

4. Разработаны цифровые многопараметрические регуляторы, применение которых обеспечивает более высокое качество управления по сравнению с цифровыми ПИД-регуляторами.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методы синтеза программируемых систем отображения информации о параметрах технологических процессов в реальном масштабе времени.

2. Метод синтеза цифровых систем управления в условиях статистической неопределенности, позволяющий определить структуру и параметры настройки цифровых регуляторов, обеспечивающие достижение оптимального управления при заданных ограничениях на величины абсолютного и относительного демпфирования свободного движения системы и мощности управляющих воздействий.

3. Многопараметрические линейные цифровые регуляторы, не использующие производных по времени от входного сигнала выше первого порядка, и обеспечивающие более высокое качество управления по сравнению с

11 цифровыми ПИД-регуляторами.

4. Метод синтеза цифровых корректирующих устройств, позволяющий в условиях статистической неопределенности значительно улучшить фильтрующие свойства цифровых систем управления в области низких частот и повысить качество переходных процессов, возникающих при изменении сигнала задания.

Совокупность сформулированных и обоснованных научных положений, а также результаты их практической реализации и внедрения в промышленность представляют собой решение актуальной задачи по разработке программируемых систем отображения информации и методов цифрового управления отдельными технологическими процессами винодельческого производства при ограниченной информации о статистических характеристиках возмущающих воздействий.

Диссертация выполнена на кафедре «Систем управления» Московской государственной технологической академии (МГТА).

Заключение диссертация на тему "Разработка программируемых систем отображения информации и цифровых многопараметрических регуляторов для автоматизации управления технологическими процессами"

4.5. Выводы по четвертой главе

1. Определен вид передаточных функций многопараметрических цифровых регуляторов, имеющих большее число параметров настройки, чем традиционные цифровые ПИД-регуляторы и не использующих при этом производных по времени от ошибки управления выше первого порядка, что позволяет избежать недопустимо большого уровня шумовых составляющих в управляющих воздействиях.

2. Исходя из условий оптимальности выбранного критерия качества управления в условиях статистической неопределенности, установлены требования к расположению доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы, включающей многопараметрический регулятор.

3. Разработан метод расчета параметров настройки многопараметрических цифровых регуляторов, позволяющий выполнить требования к расположению доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы.

4. Разработан метод модального синтеза дискретных дробно-рациональных передаточных функций многопараметрических цифровых регуляторов, реализующих законы управления, описываемые конечно-разностными уравнениями.

5. Установлено, что системы с многопараметрическими цифровыми регуляторами обладают лучшими фильтрующими свойствами и обеспечивают более быстрое затухание переходных процессов при действии возмущений со стороны регулирующего органа, чем системы с цифровыми ПИД-регуляторами.

6. Установлено, что применение многопараметрических цифровых регуляторов приводит к нежелательному возрастанию значений АЧХ замкнутой системы в окрестности резонансной частоты и ухудшению качества переходных процессов, вызванных изменением сигнала задания.

7. Для устранения отмеченных недостатков рекомендуется использовать цифровые корректирующие устройства.

8. Разработан метод модального синтеза в условиях статистической неопределенности цифровых корректирующих устройств, применение которых позволяет резко повысить качество переходных процессов, обусловленных изменениями сигнала задания, а также добиться улучшения фильтрующих свойств системы управления по отношению к возмущениям, действующим по каналу задающего воздействия.

9. Разработана метод оценки экономической эффективности применения цифровых многопараметрических регуляторов при управлении процессами нагрева и охлаждения виноматериалов.

10. Показано, что применение цифровых многопараметрических регуляторов при управлении процессами охлаждения виноматериалов на ОАО «Корнет» позволило добиться годовой экономии электроэнергии на сумму 49000 руб.

11. На базе модулей Analog Devices и программной SCADA-системы Labtech Control разработан учебно-методический стенд, предназначенный для выполнения научно-исследовательских работ в области цифрового управления технологическими процессами пищевых производств и проведения лабораторных занятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработаны методы синтеза программируемых систем отображения информации (применительно к технологическим процессам виноделия), позволяющие осуществлять: сбор, визуализацию и регистрацию данных; динамическое имитационное моделирование АСУ ТП; управление технологическими процессами в реальном масштабе времени.

2. Определен вид передаточных функций многопараметрических цифровых регуляторов, имеющих большее число параметров настройки, чем цифровые ПИД-регуляторы и не использующих при этом производных по времени от ошибки управления выше первого порядка, что позволяет ограничить шумовые составляющие в управляющих воздействиях.

3. Исходя из условий оптимальности выбранного критерия качества управления в условиях статистической неопределенности, установлены требования к расположению доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы, включающей многопараметрический регулятор.

4. Разработан метод синтеза цифровых систем управления, позволяющий:

- осуществлять расчет параметров настройки цифровых регуляторов, на основе требований к расположению доминирующих корней характеристического уравнения замкнутой системы;

- определить вид дискретных дробно-рациональных передаточных функций многопараметрических цифровых регуляторов, реализующих алгоритмы управления, описываемые конечно-разностными уравнениями.

5. Установлено, что системы с многопараметрическими цифровыми регуляторами обладают лучшими фильтрующими свойствами и обеспечивают более быстрое затухание переходных процессов при действии возмущений со стороны регулирующего органа, чем системы с цифровыми ПИД-регуляторами. В то же время их применение сопряжено с возрастанием значений АЧХ замкнутой системы в окрестности резонансной частоты. Для устранения возрастания колебательности замкнутой системы предложено использовать цифровые корректирующие устройства.

6. Разработан метод синтеза в условиях статистической неопределенности цифровых корректирующих устройств, применение которых позволяет значительно повысить качество переходных процессов, обусловленных изменениями сигнала задания, а также добиться улучшения фильтрующих свойств системы управления по отношению к возмущениям, действующим по каналу задающего воздействия.

7. Разработано и интегрировано в состав стандартного SCADA-пакета Labtech Control программное приложение, реализующее:

- программируемые системы отображения информации о параметрах технологических процессов виноделия;

- имитационное моделирование АСУ ТП;

- алгоритмы цифрового управления и методы оптимальной настройки параметров цифровых регуляторов.

8. Показано, что применение программируемых систем отображения информации и цифровых многопараметрических регуляторов при управлении процессами охлаждения виноматериалов на ОАО «Корнет» (г. Москва) позволяет получить годовой экономический эффект на сумму 49000 руб.

9. На базе IBM PC совместимого компьютера, программируемой микропроцессорной модульной системы Analog Devices и SCADA-пакета программ Labtech Control разработан учебно-методический стенд, предназначенный для выполнения научно-исследовательских работ в области цифрового управления технологическими процессами пищевых производств и проведения лабораторных занятий.