автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Многопараметрическая маршрутизация в переходных режимах функционирования вычислительных сетей

кандидата технических наук
Пономарев, Андрей Викторович
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Многопараметрическая маршрутизация в переходных режимах функционирования вычислительных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пономарев, Андрей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМИ СЕТЯМИ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.

1.1 Методы управления распределенными системами.

1.2 Особенности многопараметрической маршрутизации реального времени в больших сетях.

1.3 Анализ существующих алгоритмов маршрутизации.

1.4 Анализ существующих алгоритмов коммутации.

1.5 Перспективные направления в исследовании и построении алгоритмов маршрутизации реального времени.

1.6 Выводы.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ МНОГОПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ.

2.1 Описание процессов маршрутизации в сетях.

2 Л .1 Описание одиночного маршрута в сети.

2Л .2 Построение матриц переходных вероятностей.

2Л.З Распределение потоков в сети.

2.2 Способ идентификации параметров алгоритма адаптивной маршрутизации.

2.2.1 Параметры алгоритмов адаптивной маршрутизации.

2.2.2 Идентификация параметров алгоритмов маршрутизации.

2.3 Выводы.

3. ПОСТРОЕНИЕ НОВОГО АЛГОРИТМА МАРШРУТИЗАЦИИ И КОММУТАЦИИ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ.

3.1 Идея построения нового алгоритма маршрутизации и коммутации реального времени.

3.2 Подсистема маршрутизации.

3.2.1 Алгоритм обработки пакета подсистемой маршрутизации.

3.2.2 Способ построения маршрутных таблиц.

3.2.3 Выбор интегрального критерия оптимизации пути.

3.2.4 Реакция подсистемы маршрутизации на изменения в сети.

3.3 Подсистема коммутации.

3.4 Алгоритм балансировки потоков трафика по каналам.

3.5 Выводы.

4 ПРОГРАММНАЯ СИСТЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ МАРШРУТИЗАЦИИ В СЕТЯХ.

4.1 Система анализа процессов маршрутизации.

4.1.1 Описание конфигурации сети и алгоритма маршрутизации.

4.1.2 Управление процессом моделирования маршрутизации.

4.1.3 Процесс моделирования маршрутизации в сети.

4.2 Анализ результатов программного моделирования.

4.3 Использование программной системы моделирования в процессе обучения.

4.4 Выводы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Пономарев, Андрей Викторович

Актуальность темы. Стремительный рост всемирной сети Интернет и корпоративных информационно-вычислительных сетей на основе Intranet-технологии, делает задачу исследования методов управления распределенными сетями в переходных условиях функционирования чрезвычайно актуальной. Несмотря на накопленный к настоящему времени богатый теоретический и практический опыт исследований в данной области, современные тенденции развития сетевых информационных технологий требуют новых подходов к решению задач оптимального управления крупными корпоративными вычислительными сетями. В условиях быстро меняющейся интенсивности нагрузки, изменчивого характера трафика, отказах отдельных каналов связи и узлов сети в целом, а также нахождения сети в переходном режиме задача оптимального управления сетью является чрезвычайно сложной, зависящей от большого числа факторов, оказывающих влияние различной степени.

Одной из основных проблем в процессе управления распределенными сетями в переходном режиме функционирования является проблема поиска новых оптимальных маршрутов доставки информации и распределения трафика по каналам связи. Так в разработанных в настоящее время протоколах маршрутизации недостаточно эффективно реализованы такие механизмы повышения оптимальности движения информации, как использование многопараметрической маршрутизации, формирование многомаршрутного трафика с балансировкой по нескольким альтернативным путям передачи информации. Кроме того, недостаточно проработаны вопросы исследования процессов маршрутизации в распределенных сетях с помощью систем моделирования, а также автоматической идентификации конфигурационных параметров алгоритмов маршрутизации, оптимальных для данной сети и условий ее функционирования.

Таким образом, исследование многопараметрической маршрутизации в переходных режимах функционирования вычислительных сетей является актуальной задачей. Работа выполнена в рамках межвузовской научно-технической программы «Корпоративные сети».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка математического и программного обеспечения многопараметрической маршрутизации, поддерживающего сетевые протоколы, для построения оптимальных маршрутов доставки информации получателю и эффективного распределения потоков трафика по каналам связи в реальном масштабе времени. Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1. Анализ алгоритмов управления сетями в переходных режимах функционирования и выявление перспективных направлений исследования.

2. Разработка алгоритма многопараметрической маршрутизации, поддерживающего сетевые протоколы семейства TCP/IP и обеспечивающего оптимизацию маршрута доставки по интегральному критерию на основе показателей быстродействия, загруженности, стабильности и надежности каналов связи.

3. Разработка программной системы моделирования процессов маршрутизации в распределенных сетях, обеспечивающей проведение сравнительного анализа алгоритмов маршрутизации.

4. Усовершенствование управления корпоративной сетью на основе внедрения разработанных алгоритмов многопараметрической маршрутизации.

5. Разработка методов быстрого обучения персонала корпоративной сети способам эффективного управления на базе программной системы моделирования.

Методы исследования в данной работе основаны на теории имитационного моделирования, теории Марковских процессов, численных методах решения систем нелинейных уравнений, теории массового обслуживания, теории графов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Создан алгоритм многопараметрической маршрутизации, поддерживающий сетевые протоколы семейства TCP/IP и обеспечивающий эффективное управление сетью при высокой собственной скорости сходимости за счет учета альтернативных кратчайших маршрутов.

2. Создан алгоритм балансировки потоков, обеспечивающий уменьшение времени пребывания пакета в узле за счет кэширования информации о трафике, и эффективное распределение последнего по каналам связи за счет оперативного переключения потоков на альтернативные маршруты без перерасчета маршрутных таблиц.

3. Построена аналитическая модель процессов многопараметрической маршрутизации и управления потоками, позволяющая определить вероятностно-временные характеристики сети и учитывающая служебный трафик, обусловленный используемым алгоритмом маршрутизации.

4. Разработан эффективный способ идентификации параметров модели процесса маршрутизации, обеспечивающий высокую точность идентификации за счет численного решения нелинейной системы потоковых уравнений, описывающих массовые процессы маршрутизации в сетях.

Практическая ценность результатов работы заключается в следующем:

1. Разработан способ построения программных компонент многопараметрической маршрутизации, поддерживающих сетевые протоколы семейства TCP/IP, отличающийся возможностью использования как многопараметрической, так и однопараметрической маршрутизации.

2. Разработана программная система моделирования процессов маршрутизации в распределенных сетях, позволяющая провести сравнительный анализ различных алгоритмов маршрутизации. Система зарегистрирована в государственном фонде алгоритмов и программ.

3. Произведена идентификация параметров алгоритмов маршрутизации для конкретной сети и условий ее функционирования, в результате которой определены оптимальные значения конфигурационных параметров исследуемых алгоритмов, обеспечивающие уменьшение времени доставки информации.

Проведена оценка чувствительности и помехозащищенности сети в случае использования исследуемых алгоритмов.

4. Показана эффективность использования алгоритма маршрутизации, учитывающего альтернативные кратчайшие пути, в системе маршрутизации реального времени, а также в переходных режимах функционирования сети.

5. Разработаны тренажерные методы обучения персонала корпоративной сети способам эффективного управления на базе программной системы моделирования, обеспечивающие быструю адаптацию персонала к изменяющимся условиям функционирования сети.

Реализация и внедрение результатов работы. Предложенные в данной работе методы используются в программно-техническом комплексе управления корпоративной сетью ЗАО «Интеркон» и обеспечивают идентификацию близких к оптимальным значений параметров алгоритмов маршрутизации. Программная система моделирования процессов маршрутизации прошла Государственную регистрацию в ФАП ВНТИЦ. Результаты исследования также используются в учебном процессе ВГТУ при обучении студентов специальности 220100 «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на III и IV Международных электронных научных конференциях «Современные проблемы информатизации», Воронеж, 1998-1999; Всероссийской научно-методической конференции «Опыт разработки и внедрения в учебный процесс ВУЗа новых образовательных технологий», Липецк, 2000; Первой международной электронной научно-технической конференции «Автоматизация и информатизация в машиностроении», Тула, 2000; V и VI Международных открытых научных конференциях «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике», Воронеж, 2000-2001; Международной научно-практической конференции «Развивающиеся интеллектуальные системы автоматизированного проектирования и управления», Новочеркасск, 2001; Второй Всероссийской научной internet-конференции «Компьютерное и математическое моделирование в естественных и технических науках», Тамбов, 2001; Межвузовской электронной научно-технической конференции «Управляющие и вычислительные системы, новые технологии», Вологда, 2001; Ежегодной научной сессии преподавателей и студентов ВЭПИ, Воронеж, 2001; Международной конференции «Информационные технологии в открытом образовании», Москва, 2001; а также на научных семинарах кафедры ABC ВГТУ.

Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 6 без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов работы, списка использованных источников из 137 наименований, 2 приложений. Основная часть работы изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 31 рисунок и 11 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Многопараметрическая маршрутизация в переходных режимах функционирования вычислительных сетей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведен анализ существующих алгоритмов маршрутизации и коммутации, определены перспективные направления повышения эффективности алгоритмов маршрутизации в переходных режимах функционирования сети.

2. Создан алгоритм многопараметрической маршрутизации, поддерживающий сетевые протоколы семейства TCP/IP и обеспечивающий эффективное управление сетью при высокой собственной скорости сходимости за счет учета альтернативных кратчайших маршрутов.

3. Создан алгоритм балансировки потоков, обеспечивающий уменьшение времени пребывания пакета в узле за счет кэширования информации о трафике, и эффективное распределение последнего по каналам связи за счет оперативного переключения потоков на альтернативные маршруты без перерасчета маршрутных таблиц.

4. Построена аналитическая модель процессов многопараметрической маршрутизации и управления потоками, позволяющая определить вероятностно-временные характеристики сети и учитывающая служебный трафик, обусловленный используемым алгоритмом маршрутизации.

5. Разработан эффективный способ идентификации параметров модели процесса маршрутизации, обеспечивающий высокую точность идентификации за счет численного решения нелинейной системы потоковых уравнений, описывающих массовые процессы маршрутизации в сетях.

6. Разработан способ построения программных компонент многопараметрической маршрутизации, поддерживающих сетевые протоколы семейства TCP/IP, отличающийся возможностью использования как многопараметрической, так и однопараметрической маршрутизации.

7. Разработана программная система моделирования процессов маршрутизации в распределенных сетях, позволяющая провести сравнительный анализ

139 различных алгоритмов маршрутизации. Система зарегистрирована в государственном фонде алгоритмов и программ.

8. Произведена идентификация параметров алгоритмов маршрутизации для конкретной сети и условий ее функционирования, в результате которой определены оптимальные значения конфигурационных параметров исследуемых алгоритмов, обеспечивающие уменьшение времени доставки информации. Проведена оценка чувствительности и помехозащищенности сети в случае использования исследуемых алгоритмов.

9. Показана эффективность использования алгоритма маршрутизации, учитывающего альтернативные кратчайшие пути, в системе маршрутизации реального времени, а также в переходных режимах функционирования сети.

10. Разработаны тренажерные методы обучения персонала корпоративной сети способам эффективного управления на базе программной системы моделирования, обеспечивающие быструю адаптацию персонала к изменяющимся условиям функционирования сети.