автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.13, диссертация на тему:Комплексная оценка эффективности методов иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях

кандидата технических наук
Денисов, Егор Алексеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.13
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Комплексная оценка эффективности методов иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Егор Алексеевич

Список использованных сокращений.

Введение.

1. Адаптивное распределение информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях.

1.1. Управление структурой сети.

1.2. Управление одиночной маршрутизацией.

1.3. Управление объемом информационных потоков.

Выводы по первой главе.

2. Методика комплексной оценки эффективности функционирования корпоративных сетей.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Определение средних продолжительностей стационарных и переходных состояний в процессе работы корпоративной сети.

2.3. Определение значения комплексной оценки эффективности работы корпоративной вычислительной сети.

2.4. Основные этапы методики.

Выводы по второй главе.

3. Имитационная модель иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях.

3.1. Основные параметры модели.

3.2. Структура и поведение модели.

Выводы по третьей главе.

4. Программная реализация модели иерархической распределенной адаптивной маршрутизации.

4.1. Укрупненная структура программы.

4.2. Реализация алгоритмов моделирования.

Выводы по четвертой главе.

5. Анализ эффективности функционирования фрагментов корпоративных сетей.

5.1. Моделирование стационарного состояния.

5.2. Моделирование переходного состояния.

5.3 Анализ вычислительных сетей различной структуры.

Выводы по пятой главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Денисов, Егор Алексеевич

Создание эффективных информационных систем для автоматизированного управления крупными территориально распределенными предприятиями и организациями (корпорациями) [1] является одной из актуальных проблем настоящего времени. Эффективность работы корпоративной информационно-управляющей системы (КИУС) определяется степенью увеличения прибыли предприятия (коммерческой или иного вида), получаемой им от своей деятельности.

Основными (существенно влияющими на эффективность функционирования) составляющими систем управления корпорациями являются:

• административно-управляющий персонал (АУП);

• первичные источники информации (ПИИ);

• система поддержки принятия решений по управлению корпорацией (СППР);

• корпоративная вычислительная сеть (КВСе).

Структура системы управления корпорацией представлена на рис. В.1 (пунктиром обозначены объекты управления).

АУП 1

СП ПР у

1.■' Г—+Н1ШИ т (пии| ¡пий

1 СП ; пр СП ПР| СП ПР

КВСе

ЛГИ.1

СП Г сп 1 СП ! сп

ПР 1 ПР I ПР 1 | ПР I

Рис. В.1. Структура системы управления корпорацией

Административно-управляющий персонал на основе анализа информации, имеющейся в системе управления корпорацией, осуществляет выработку решений по управлению объектами собственности предприятия. В свою очередь, каждое управляющее решение проявляется в передаче от сотрудника АУП в КИУС некоторой новой информации.

Первичные источники информации, используемые в системе управления, могут находиться как внутри управляемой части предприятия, так и за ее пределами. Примерами первичных источников информации являются: сотрудники корпорации и частные лица, технологическое и офисное оборудование, системы сигнализации, средства массовой информации, архивы бумажных и электронных документов, и т.п.

Система поддержки принятия решений по управлению корпорацией выполняет следующие функции:

• сбор информации от первичных источников и АУП;

• дополнительную структурную обработку информации;

• хранение информации в электронных архивах;

• защиту хранящейся информации от несанкционированного доступа (НСД);

• предоставление информации сотрудникам АУП в рамках их полномочий;

• частичное исполнение функций управления.

Информация, собираемая от первичных источников, как правило, имеет неструктурированный вид. Таким образом, для обеспечения оперативного принятия управляющих решений сотрудниками АУП, она должна проходить дополнительную структурную обработку (включающую в себя этапы сжатия, концентрации, перекомпоновки и типизации). Обработанная информация сохраняется в электронных архивах. Для обеспечения достоверности и конфиденциальности она также должна быть защищена от НСД. Предоставление информации сотрудникам АУП может выполняться непосредственно по их запросам и в автоматическом режиме. Частичное исполнение СППР функций управления включает в себя как выработку управляющих решений, так и передачу соответствующей информации от АУП к объектам управления.

Корпоративная вычислительная сеть объединяет различные части СППР с подключенными к ним сотрудниками АУП, первичными источниками информации и отдельными объектами управления в единую систему управления.

Корпоративные сети включают в себя большое количество стационарных и мобильных абонентов и могут иметь протяженность, соизмеримую с размерами земного шара. Структура корпоративных вычислительных сетей является гетерогенной и динамической и, как правило, включает в себя виртуальные каналы связи, организуемые в глобальных вычислительных сетях.

Одним из основных параметров, влияющих на эффективность функционирования КИУС в целом является показатель эффективности функционирования корпоративной вычислительной сети, т.е. показатель эффективности информационного обмена между отдельными частями СППР. Методы повышения эффективности информационного обмена в вычислительных сетях получили название методов адаптивного распределения информационных потоков (АРИП) [2]. Данный класс методов включает в себя:

• методы управления структурой вычислительной сети;

• методы управления маршрутизацией;

• методы управления объемом информационных потоков.

Таким образом, на эффективность информационного обмена между отдельными частями системы управления корпорацией существенно влияет выбор эффективных методов АРИП в корпоративной сети. В современных условиях неравномерной загрузки глобальных каналов связи оценка эффективности методов управления маршрутизацией в корпоративных вычислительных сетях является актуальной задачей.

Целью настоящей диссертационной работы является построение методики комплексной оценки эффективности методов иерархической распределенной адаптивной маршрутизации одиночных сообщений в корпоративных вычислительных сетях.

Основные задачи диссертации:

1. Анализ существующих методов адаптивного распределения информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях.

2. Построение методики комплексной оценки эффективности методов АРИП в корпоративных вычислительных сетях с разнородным приоритетным трафиком на основе пользовательских критериев результативности и своевременности доставки абонентских сообщений.

3. Разработка математической модели двухуровневой иерархической распределенной адаптивной маршрутизации одиночных сообщений в корпоративных вычислительных сетях.

4. Создание программной реализации построенной модели.

5. Определение границ применимости разработанной методики на основе результатов модельного экспериментирования.

Основная часть диссертации состоит из 5 глав.

В первой главе определено понятие корпоративной вычислительной сети и предложена интегральная классификация методов адаптивного распределения информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях.

Во второй главе разработана адаптивная методика комплексной оценки эффективности функционирования корпоративных вычислительных сетей на основе пользовательских критериев результативности и своевременности доставки абонентских сообщений, учитывающая следующие характеристики информационного обмена между абонентами сети:

• функционирование сети в стационарных и переходных состояниях;

• разнородный приоритетный трафик;

• объемы передаваемых сообщений;

• времена передачи каждого сообщения.

В третьей главе построена имитационная модель иерархической распределенной адаптивной групповой маршрутизации одиночных сообщений между конечными узлами центральной сети корпорации на основе математического аппарата открытых сетей массового обслуживания.

В четвертой главе разработана программная реализация модели иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях на основе метода статистических испытаний, событийного принципа моделирования и объектно-ориентированной архитектуры.

В пятой главе проведен анализ результатов моделирования двух фрагментов корпоративных сетей с разнородным трехприоритетным трафиком для различных методов маршрутизации, определены границы применимости разработанной методики и подтверждена ее практическая значимость.

Заключение диссертация на тему "Комплексная оценка эффективности методов иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях"

Выводы по пятой главе

1. Проведена серия экспериментов по моделированию различных методов маршрутизации для функционирования двух фрагментов корпоративных сетей с разнородным трехприоритетным трафиком в стационарном и переходном состояниях.

2. Построены зависимости потерь для информационных потоков каждого приоритета от интенсивности абонентских сообщений в стационарном состоянии и времени действия маршрутов в переходном состоянии. Построены зависимости среднего времени доставки одного байта в стационарном состоянии от времени действия маршрутов в условиях высокой нагрузки на сеть. Построены зависимости комплексной оценки эффективности от интенсивности абонентских сообщений в стационарном состоянии.

3. Построены графики изменения коэффициентов загрузки наиболее используемых элементов сети от интенсивности сообщений в стационарном состоянии и гистограммы изменения коэффициентов загрузки при выходе из строя одного из устройств маршрутизации.

4. Определен механизм сравнительной оценки полученных зависимостей для заданного статистического уровня доверия.

5. Для двух проанализированных моделей корпоративной сети даны рекомендации по выбору наилучшего метода маршрутизации при функционировании сетевых фрагментов в стационарном и переходном состояниях.

6. Построены зависимости времени работы программы моделирования от величины относительной погрешности времен передачи сообщений различных типов для корпоративной сети большой размерности. Время моделирования имеет линейную зависимость от среднего количества устройств маршрутизации, проходимых одним сообщением.

7. Определены границы применимости разработанной методики комплексной оценки эффективности методов иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях.

8. Практическая значимость созданной методики подтверждена результатами моделирования и внедрениями работы.

Таким образом, в пятой главе диссертации проведена сравнительная оценка эффективности различных методов маршрутизации для функционирования двух фрагментов корпоративных сетей в стационарном и переходном состояниях, определены границы применимости разработанной методики и подтверждена ее практическая значимость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы были получены следующие результаты.

1. Проведен анализ и предложена интегральная классификация существующих методов адаптивного распределения информационных потоков в корпоративных вычислительных сетях.

2. Разработана адаптивная методика комплексной оценки эффективности функционирования корпоративных вычислительных сетей на основе пользовательских критериев результативности и своевременности доставки абонентских сообщений, учитывающая следующие характеристики информационного обмена между абонентами сети:

• разнородный приоритетный трафик;

• объемы передаваемых сообщений;

• времена передачи каждого сообщения;

• функционирование сети в стационарных и переходных состояниях.

3. Построена имитационная модель иерархической распределенной адаптивной групповой маршрутизации одиночных сообщений между конечными узлами центральной сети корпорации на основе математического аппарата открытых сетей массового обслуживания.

4. Модель маршрутизации реализована в виде алгоритма на основе метода статистических испытаний, событийного принципа моделирования и объектно-ориентированной архитектуры программных средств.

5. В среде разработки Microsoft Visual С++ 6.0 реализовано в виде Windows-приложения программное средство моделирования метода двухуровневой иерархической распределенной адаптивной групповой маршрутизации одиночных сообщений в корпоративных вычислительных сетях, включающее возможность независимого использования 4 методов маршрутизации для внешнего и внутреннего уровней: асинхронной и синхронной реализаций метода простой дистанционно-векторной маршрутизации и асинхронной и синхронной реализаций маршрутизации по методу рельефов.

6. Проведена серия экспериментов по моделированию различных методов маршрутизации для стационарных и переходных состояний работы корпоративных сетей. Исследованы зависимости характеристик эффективности работы сети от времени обновления маршрутных матриц. Даны рекомендации по выбору наилучшего метода маршрутизации при функционировании сетевых фрагментов в стационарном и переходном состояниях.

7. Определены границы применимости разработанной методики комплексной оценки эффективности методов иерархической распределенной адаптивной маршрутизации в корпоративных вычислительных сетях. Созданная имитационная модель дает возможность анализа эффективности функционирования сетей большой размерности. При увеличении количества узлов сети время моделирования имеет линейную зависимость от среднего количества устройств маршрутизации, проходимых одним сообщением.

8. Комплексный подход к разработке программного средства моделирования на основе математического аппарата открытых сетей массового обслуживания, метода статистических испытаний, событийного принципа моделирования и объектно-ориентированной архитектуры позволяет существенным образом сократить время моделирования и создает основу для использования разработанной методики оценки эффективности в процессе проектирования корпоративных вычислительных сетей.

9. Созданная методика внедрена в следующих организациях (акты о внедрении см. Приложение 1):

• ООО "ФТС Макономи";

• в/ч 32152-Ж;

• МГТУ "Станкин";

• ГосНИИ системной интеграции.

Внедрение методики в воинской части 32152-Ж также показало ее применимость для анализа вычислительных сетей специального назначения.