автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Разработка и исследование метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО

кандидата технических наук
Гончаров, Егор Васильевич
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка и исследование метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаров, Егор Васильевич

Введение.

1. Анализ принципов построения ЦСИО.

1.1. Анализ принципов развития и современного состояния телекоммуникационных сетей.

1.2. Анализ структуры ЦСИО и взаимодействия компонентов сети в процессе маршрутизации вызовов.

1.3. Анализ принципов построения сети ОКС-7.

1.3.1. Особенности протокольной модели ОКС-7.

1.3.2. Процедура установления и разъединения базового соединения в ЦСИО при взаимодействии по сети ОКС-7.

1.4. Анализ влияния задержек передачи управляющей информации по сети управления на потери в информационной сети.

1.5. Анализ критериев маршрутизации в ЦСИО.

1.6. Выводы по главе 1.

2. Анализ методов адаптивной маршрутизации в информационных сетях.

2.1. Анализ принципов динамического управления потоками информации.

2.2. Классификация методов маршрутизации в информационных сетях.

2.3. Особенности детерминированных методов адаптивной маршрутизации.

2.4. Особености статистических методов адаптивной маршрутизации.

2.5. Анализ методов адаптивной маршрутизации в телекоммуникационных сетях ведущих зарубежных операторов связи.

2.5.1. Класс централизованных детерминированных методов адаптивной маршрутизации.

2.5.2. Класс распределённых детерминированных методов адаптивной маршрутизации.

2.5.3. Класс распределённых статистических методов адаптивной маршрутизации.

2.5.4. Плановые методы адаптивной маршрутизации.

2.5.5. Комбинированные методы адаптивной маршрутизации.

2.5.6. Сравнительный анализ эффективности методов адаптивной маршрутизации.

2.6. Выводы по главе 2.

3. Разработка метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО.

3.1. Анализ эффективности учёта времени установления соединения в сети.

3.2. Построение таблиц маршрутизации при адаптивном управлении распределением потоков информации на основе расширенного игрового метода.

3.3. Анализ функционирования метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО.

3.3.1. Анализ сходимости метода.

3.3.2. Анализ оптимальности поведения метода в условия изменяющейся ситуации в сети.

3.4. Использование метода адаптивного управления распределением потоков сообщений в сети ОКС-7.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Исследование эффективности метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО.

4.1. Разработка имитационной модели ЦСИО с адаптивной маршрутизацией.

4.2. Анализ эффективности метода адаптивного управления распределением потоков информации на ЦСИО с учётом времени установления соединения.

4.3. Выводы по главе 4.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Гончаров, Егор Васильевич

Актуальность темы. Возрастающие потребности общества в передаче большого объёма различных видов информации, а также повсеместная интеграция систем связи и вычислительной техники обуславливают интенсивное развитие цифровых сетей интегрального обслуживания (ЦСИО). С ростом интеллекта современной сети связи реализуются новые, недоступные ранее возможности, как по обслуживанию абонентов, так и по управлению сетью. Активно развиваются мобильные сети связи (МСС) и интеллектуальные сети связи (ИСС), в которых интенсивность обмена управляющей информацией значительно выше, чем в традиционных сетях. При этом увеличивается общая нагрузка на сеть связи в целом и в особенности нагрузка на сеть сигнализации. В этих условиях существенно возрастают требования к повышению надежности и эффективности использования ресурсов сетей связи. Возможность соответствия возрастающим требованиям существенно зависит от наличия системы управления сетью, её способности адаптироваться к различным условиям, складывающимся на сети связи: перегрузки на отдельных участках сети, повреждение элементов сети.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности сетей связи является разработка методов динамического управления потоками информации. Проведённые исследования в области сетевого управления демонстрируют явные преимущества адаптивной маршрутизации по сравнению со статическим планом распределения потоков информации. К настоящему времени вопросам адаптивной маршрутизации посвящено достаточно большое число работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Разработкой и внедрением методов адаптивной маршрутизации заняты исследовательские центры таких крупнейших телекоммуникационных компаний как американская AT&T, канадская Northern Telecom, германская Siemens, японская NT&T и др. Однако в этих работах исследования проводились применительно к определённому типу сетей без учёта особенности построения современных телекоммуникационных сетей, а именно, наличия информационной сети (ИС), передающей пользовательскую информацию и выделенной сети управления (УС) на базе системы сигнализации по общему каналу №7 (ОКС-7). При этом не учитывалось взаимовлияние между информационной сетью и сетью управления в процессе маршрутизации вызовов.

Для нашей страны задача построения эффективной системы управления сетью связи является особенно актуальной в условиях внедрения цифровой техники коммутации и создания национальной сети сигнализации ОКС-7. Поэтому на этапе проектирования сети необходимо предусмотреть способы, позволяющие повысить уровень качества обслуживания абонентов.

Цель диссертационной работы. Диссертационная работа посвящена вопросам исследования взаимовлияния информационной сети и сети управления в ЦСИО, а именно влиянию задержек в установлении соединения по сети ОКС на качество обслуживания в информационной сети, и разработке метода учёта этого влияния в процессе маршрутизации вызовов. Практической задачей исследований является разработка метода совместной оптимизации плана распределения потоков вызовов в информационной сети и потоков управляющих сообщений в сети управления.

Поставленные цели достигаются решением следующих задач:

1. Разработка аналитической модели взаимодействия информационной и управляющей составляющих ЦСИО и анализ вероятностно-временных характеристик (ВВХ) модели.

2. Разработка метода адаптивного управления потоками информации в информационной сети и сети управления на ЦСИО с учётом их взаимного влияния.

3. Разработка имитационной модели сети связи с использованием адаптивной маршрутизации и анализ эффективности предложенного метода.

Состояние проблемы. В настоящее время развивается тенденция отказа от иерархического принципа построения сетей связи и статического распределения потоков вызовов. Многие ведущие операторы связи активно внедряют адаптивную маршрутизацию на международных, междугородных и местных сетях. Разрабатываются методы адаптивной маршрутизации для широкополосных цифровых сетей интегрального обслуживания (Ш-ЦСИО)

Методы исследования. Для проведения исследований использовались методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории автоматической коммутации, теории сетей электросвязи, математической статистики, а также методы имитационного моделирования.

Научная новизна исследований, проведённых в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Разработана аналитическая модель влияния задержек в установлении соединения на качество обслуживания в информационной сети. Исследована степень влияния управляющей сети на качество обслуживания пользовательских заявок при наличии адаптивной маршрутизации в сети. Показано, что с увеличением среднего времени передачи управляющих сообщений по сети управления снижается качество обслуживания в информационной сети, несмотря на отсутствие в ней перегрузок.

2. Предложен комплексный критерий оценки качества обслуживания вызовов по маршрутам в информационной сети, который определяется вероятностью установления соединения за время не более заданного. Использование данного критерия при выборе маршрута установления соединения позволяет оптимизировать план распределения потоков вызовов в условиях изменения ситуации в сети управления.

3. Разработан и исследован статистический метод адаптивного распределения потоков вызовов в информационной сети с учётом задержек передачи управляющий информации по выделенной сети сигнализации. В основе метода лежит многопороговая система управления элементами обобщенной стохастической матрицы маршрутизации на узле коммутации. Проведённое сравнительное исследование предложенного метода со статическим распределением потоков вызовов и игровым методом без учёта времени передачи управляющей информации показало, что учёт состояния сети управления при выборе обходных путей установления соединения в информационной сети позволяет повысить качество обслуживания вызовов, а именно, снизить величину потерь на 7 - 25% и сократить среднее время установления соединения на 8 - 32%.

4. Исследовано влияние параметров системы управления на сходимость метода. Получены аналитические выражения, позволяющие оценить скорость сходимости предложенного метода в условиях изменяющейся ситуации в сети.

5. Показана принципиальная возможность использования метода адаптивной маршрутизации на основе многопороговой системы управления элементами обобщенной стохастической матрицы на узлах коммутации сети ОКС-7 при распределении потоков сообщений с установлением сигнального соединения. Причём в отличие от известных методов адаптивной маршрутизации, используемых в сетях пакетной коммутации, не требуется передача дополнительной служебной информации.

Практическая ценность работы и использование её результатов.

Разработаны рекомендации по внедрению методов адаптивной маршрутизации на цифровых сетях с выделенной сетью управления.

Разработана программа имитационного моделирования ЦСИО с адаптивной маршрутизацией, отличающаяся от известных возможностью совместного исследования информационной сети и сети управления. На основе данной программы в диссертационной работе получены практические результаты, позволяющие оценить функционирование ЦСИО с учётом адаптивной маршрутизации. Предложенная программа может быть использована при проектировании системы управления потоками информации на ЦСИО.

Результаты диссертационной работы использованы в ИППИ РАН при проведении госбюджетных и хоздоговорных работ, а также в учебном процессе МТУ СИ. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях при разработке новых и развитии существующих цифровых сетей связи общего и специального назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное распределение потоков вызовов в информационной сети в условиях изменяющейся ситуации в сети управления возможно только с учётом времени передачи управляющей информации.

2. Статистический метод адаптивной маршрутизации вызовов на основе комплексного критерия качества обслуживания позволяет оптимизировать план распределения потоков вызовов в условиях перегрузок в сети управления.

3. Использование комплексного критерия оценки качества обслуживания по маршрутам в информационной сети позволяет быстрее адаптироваться к изменяющейся ситуации в сети управления и повысить качество обслуживания вызовов.

4. Предложенный подход к оценке времени передачи управляющей информации может быть использован для выбора маршрутов передачи управляющих сообщений в сети ОКС-7 при установлении сигнальных соединений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практическом семинаре "Проблемы разработки, внедрения и эксплуатации цифровых систем коммутации" (Сергиев Посад. 1996), международном семинаре "Информационные сети, системы и технологии" (Ярославль, 1997), LUI научной сессии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова (Москва, 1998), международной конференции "Современные математические методы исследования телекоммуникационных сетей" (Минск, 1999), Немецко-российском семинаре по цифровым сетям интегрального обслуживания (Дортмунд, 1999), научном семинаре "Информационные сети и системы" (Москва, 1999).

Личный вклад автора в получение научных результатов. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором лично.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано самостоятельно и в соавторстве 7 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 95 наименований.

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО"

4.3.Выводы по главе 4.

1. Учёт времени установления соединения при адаптивной маршрутизации в цифровых сетях с выделенной сетью сигнализации, в частности ЦСИО, позволяет повысить эффективность использования ресурсов сети и улучшить качество обслуживания вызовов в условиях изменяющейся ситуации в сети управления. По сравнению с игровым методом без учёта времени передачи управляющей информации величина потерь снижается на 7 - 25%. При этом среднее время установления соединения в сети сокращается на 8 - 32%.

2. Адаптивная маршрутизации с учётом времени установления соединения наиболее эффективна в условиях неравномерной загруженности сети управления (при "перекосах" времени передачи управляющей информации). Однако и при равномерном увеличении времени передачи управляющей информации по всей сети, предложенный метод обеспечивает лучшие значения показателей качества обслуживания.

Заключение.

В данной работе исследовано влияние сети управления на основе системы сигнализации ОКС-7 на эффективность обслуживания вызовов в цифровых сетях связи. Показано, что задержки в передаче управляющей информации по сети управления приводят к ухудшению качества обслуживания вызовов, а именно росту потерь и увеличению среднего времени установления соединения в сети.

В диссертационной работе предложен метод учёта времени передачи управляющей информации по сети ОКС-7 при выборе обходных маршрутов в сети передачи пользовательской информации, а также в сети ОКС-7.

Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана и исследована модель влияния задержек в установлении соединения, а в общем случае передачи управляющей информации по сети управления на качество обслуживания в информационной сети.

2. Разработан метод адаптивного управления потоками нагрузки, учитывающий изменения ситуации в сети ОКС-7. В отличие от известных методов управления потоками нагрузки на цифровых сетях с использованием ОКС-7, данный метод позволяет совместно оценивать загрузку информационных каналов и каналов сети ОКС-7. Метод основан на теории игр автоматов и в отличие от известных методов управления не требует передачи служебной информации по сети, в том числе и по сети ОКС-7.

3. Разработана имитационная модель ЦСИО для исследования эффективности предложенного метода. Данная модель может быть использована и для оценки качества обслуживания на цифровых сетях с ОКС-7 при различных методах управления (статических и динамических).

4. Проведённая оценка эффективности предложенного метода позволяет сделать следующие выводы:

- При оптимизации плана распределения потоков информации необходимо учитывать загрузку не только информационной сети, но и сети ОКС-7.

- Применение предложенного метода по сравнению с игровым методом динамического управления позволяет повысить использование сети, а при одинаковой пропускной способности сети - повысить качество обслуживания поступающей нагрузки на 7 - 25 %.

- Применение предложенного метода не требует существенных изменений программного обеспечения узлов коммутации.

5. Оценена сходимость предложенного метода. Получены аналитические выражения, позволяющие оценить скорость сходимости при возможных изменениях ситуации на сети. Проведён анализ сходимости для возможных изменений ситуации в сети, в сравнении с игровым методом динамического управления без учёта времени установления соединения. Показано, что предложенный метод позволяет адаптироваться в 1,5-2 раза быстрее.

Автореферат диссертации по теме "Разработка и исследование метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО"

На правах рукописи

Гончаров Егор Васильевич Р I Б ОД

УДК 681.327.8

Разработка и исследование метода адаптивного управления потоками информации на ЦСИО

Специальность : 05.12.14 - Сети, узлы связи и распределение информации

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Москва - 2000 г.

Работа выполнена на кафедре "Информационные сети и системы" Московского технического университета связи и информатики

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Лазарев В. Г. доктор технических наук, профессор Иванова О. Н., кандидат технических наук Кольцов А. Н.

Институт Проблем Информатики Российской Академии Наук

Защита состоится " " 2000 г. в -/5" час. на

заседании диссертационного совета М18.06.02 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, ул. Авиамоторная, д.8-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан " , £-2000 г.

Учёный секретарь диссертационного Л/л совета К118.06.02, к. т. н., проф. В. Демина

\m.5-CZ\a, О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Возрастающие потребности общества в передаче большого объёма различных видов информации, а также повсеместная интеграция систем связи и вычислительной техники обуславливают интенсивное развитие цифровых сетей интегрального обслуживания (ЦСИО). С ростом интеллекта современной сети связи реализуются новые, недоступные ранее возможности, как по обслуживанию абонентов, так и по управлению сетью. Активно развиваются мобильные сети связи (МСС) и интеллектуальные сети связи (ИСС), в которых интенсивность обмена управляющей информацией значительно выше, чем в традиционных сетях. При этом увеличивается общая нагрузка на сеть связи в целом и в особенности нагрузка на сеть сигнализации. В этих условиях существенно возрастают требования к повышению надежности и эффективности использования ресурсов сетей связи. Возможность соответствия возрастающим требованиям существенно зависит от наличия системы управления сетью, её способности адаптироваться к различным условиям, складывающимся на сети связи: перегрузки на отдельных участках сети, повреждение элементов сети.

Одним из наиболее перспективных направлений повышения эффективности сетей связи является разработка методов динамического управления потоками информации. Проведённые исследования в области сетевого управления демонстрируют явные преимущества адаптивной маршрутизации по сравнению со статическим планом распределения потоков информации. К настоящему времени вопросам адаптивной маршрутизации посвящено достаточно большое число работ, как в нашей стране, так и за рубежом. Разработкой и внедрением методов адаптивной маршрутизации заняты исследовательские центры таких крупнейших телекоммуникационных компаний как американская AT&T, канадская Northern Telecom, германская Siemens, японская NT&T и др. Однако в этих работах исследования проводились применительно к определённому типу сетей без учёта особенности построения современных телекоммуникационных сетей, а именно, наличия информационной сети (ИС), передающей пользовательскую информацию и выделенной сети управления (УС) на базе системы сигнализации по общему каналу №7 (ОКС-7). При этом не учитывалось взаимовлияние между информационной сетью и сетью управления в процессе маршрутизации вызовов.

Для нашей страны задача построения эффективной системы управления сетью связи является особенно актуальной в условиях внедрения цифровой техники коммутации и создания национальной сети сигнализации ОКС-7. Поэтому на этапе проектирования сети необходимо предусмотреть способы, позволяющие повысить уровень качества обслуживания абонентов.

Цель диссертационной работы. Диссертационная работа посвящена вопросам исследования взаимовлияния информационной сети и сети управления в ЦСИО, а именно влиянию задержек в установлении соединения по сети ОКС на качество обслуживания в информационной сети, и разработке метода учёта этого влияния в процессе маршрутизации вызовов. Практической задачей исследований является разработка метода совместной оптимизации плана распределения потоков вызовов в информационной сети и потоков управляющих сообщений в сети управления.

Поставленные цели достигаются решением следующих задач:

1. Разработка аналитической модели взаимодействия информационной и управляющей составляющих ЦСИО и анализ вероятностно-временных характеристик (ВВХ) модели.

2. Разработка метода адаптивного управления потоками информации в информационной сети и сети управления на ЦСИО с учётом их взаимного влияния.

3. Разработка имитационной модели сети связи с использованием адаптивной маршрутизации и анализ эффективности предложенного метода.

Состояние проблемы. В настоящее время развивается тенденция отказа от иерархического принципа построения сетей связи и статического распределения потоков вызовов. Миогие ведущие операторы связи активно внедряют адаптивную маршрутизацию на международных, междугородных и местных сетях. Разрабатываются методы адаптивной маршрутизации для широкополосных цифровых сетей интегрального обслуживания (Ш-ЦСИО)

Методы исследования. Для проведения исследований использовались методы теории вероятностей, теории массового обслуживания, теории автоматической коммутации, теории сетей электросвязи, математической статистики, а также методы имитационного моделирования.

Научная новизна исследований, проведённых в диссертационной работе, состоит в следующем:

1. Разработана аналитическая модель влияния задержек в установлении соединения на качество обслуживания в информационной сети. Исследована степень влияния управляющей сети на качество обслуживания пользовательских заявок при наличии адаптивной маршрутизации в сети. Показано, что с увеличением среднего времени передачи управляющих сообщений по сети управления снижается

качество обслуживания в информационной сети, несмотря на отсутствие в ней перегрузок.

2. Предложен комплексный критерий оценки качества обслуживания вызовов по маршрутам в информационной сети, который определяется вероятностью установления соединения за время не более заданного. Использование данного критерия при выборе маршрута установления соединения позволяет оптимизировать план распределения потоков вызовов в условиях изменения ситуации в сети управления.

3. Разработан и исследован статистический метод адаптивного распределения потоков вызовов в информационной сети с учётом задержек передачи управляющий информации по выделенной сети сигнализации. В основе метода лежит многопороговая система управления элементами обобщенной стохастической матрицы маршрутизации на узле коммутации. Проведённое сравнительное исследование предложенного метода со статическим распределением потоков вызовов и игровым методом без учёта времени передачи управляющей информации показало, что учёт состояния сети управления при выборе обходных путей установления соединения в информационной сети позволяет повысить качество обслуживания вызовов, а именно, снизить величину потерь на 7 - 25% и сократить среднее время установления соединения на 8 — 32%.

4. Исследовано влияние параметров системы управления на сходимость метода. Получены аналитические выражения, позволяющие оценить скорость сходимости предложенного метода в условиях изменяющейся ситуации в сети.

5. Показана принципиальная возможность использования метода адаптивной маршрутизации на основе многопороговой системы управления элементами обобщенной стохастической матрицы на узлах коммутации сети ОКС-7 при распределении потоков сообщений с установлением сигнального соединения. Причём в отличие от известных методов адаптивной маршрутизации, используемых в сетях пакетной коммутации, не требуется передача дополнительной служебной информации.

Практическая ценность работы и использование её результатов.

Разработаны рекомендации по внедрению методов адаптивной маршрутизации на цифровых сетях с выделенной сетью управления.

Разработана программа имитационного моделирования ЦСИО с адаптивной маршрутизацией, отличающаяся от известных возможностью совместного исследования информационной сети и сети управления. На основе данной программы в диссертационной работе получены практические

результаты, позволяющие оценить функционирование ЦСИО с учётом адаптивной маршрутизации. Предложенная программа может быть использована при проектировании системы управления потоками информации на ЦСИО.

Результаты диссертационной работы использованы в ИТОГИ РАН при проведении госбюджетных и хоздоговорных работ, а также в учебном процессе МТУСИ. Результаты работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектных организациях при разработке новых и развитии существующих цифровых сетей связи общего и специального назначения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимальное распределение потоков вызовов в информационной сети в условиях изменяющейся ситуации в сети управления возможно только с учётом времени передачи управляющей информации.

2. Статистический метод адаптивной маршрутизации вызовов на основе комплексного критерия качества обслуживания позволяет оптимизировать план распределения потоков вызовов в условиях перегрузок в сети управления.

3. Использование комплексного критерия оценки качества обслуживания по маршрутам в информационной сети позволяет быстрее адаптироваться к изменяющейся ситуации в сети управления и

• повысить качество обслуживания вызовов.

4. Предложенный подход к оценке времени передачи управляющей информации может быть использован для выбора маршрутов передачи управляющих сообщений в сети ОКС-7 при установлении сигнальных соединений.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практическом семинаре "Проблемы разработки, внедрения и эксплуатации цифровых систем коммутации" (Сергиев Посад. 1996), международном семинаре "Информационные сети, системы и технологии" (Ярославль, 1997), LIII научной сессии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова (Москва, 1998), международной конференции "Современные математические методы исследования телекоммуникационных сетей" (Минск, 1999), Немецко-российском семинаре по цифровым сетям интегрального обслуживания (Дортмунд, 1999), научном семинаре "Информационные сети и системы" (Москва, 1999).

Личный вклад автора в получение научных результатов. Все основные научные результаты, изложенные в диссертационной работе,^получены автором лично.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано самостоятельно и в соавторстве 7 печатных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и двух приложений. Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 15 рисунков, 7 таблиц. Список литературы включает 95. наименований.

Во введении кратко излагаются состояние проблемы, нерешённые задачи, характеристика предметной области и место настоящей работы. Определяются актуальность темы диссертационной работы, формулируются цели и задачи исследования, объект, предмет и методы исследования, оцениваются научная новизна, научная и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения работы, выносимые на защиту, указывается степень апробации результатов работы.

В первой главе даётся анализ предметной области и тенденций развития современных телекоммуникационных систем. Рассматривается взаимовлияние информационной сети (ИС) и сети управления (УС) с точки зрения маршрутизации вызовов. Формулируются цели и задачи исследования.

Рассмотрены принципы построения ЦСИО с использованием сети ОКС-7. Показано, что ЦСИО включает в себя две взаимодействующие компоненты (Рис. 1.): информационную сеть, передающую пользовательскую информацию и сеть управления на основе системы сигнализации ОКС-7.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

/

Рис. 1. Схема концепции построения ЦСИО

Взаимодействие узлов коммутации информационной сети (УКИС) и узлов коммутации управляющей сети (УКУС) осуществляется посредством сигнальных точек (СТ). УКИС через СТ может подключаться к двум УКУС для обеспечения надёжности. В свою очередь один УКУС может поддерживать более одного УКИС. В общем случае число УКУС в ЦСИО меньше, чем УКИС. Данные особенности ЦСИО накладывают определённые ограничения на процесс маршрутизации вызова в сети. Если в ИС между УКИС: и УКИС; существует множество маршрутов ти т.., т„ то каждому маршруту в информационной сети доступно лишь ограниченное подмножество маршрутов в управляющей сети, из всего множества имеющихся, между парой оконечных узлов (Рис.2.).

Щ (П/, /ЗЛ •■■

В свою очередь справедливо и обратное - маршруту в сети управления соответствует подмножество путей в информационной сети (Рис. 3.).

Иу ->(т1, т2,... т).

т,

Рис. 2. Соответствие подмножества Рис. 3. Соответствие подмножества маршрутов в УС маршруту в ИС маршрутов в ИС маршруту в УС

В процессе установления соединения в ЦСИО по выбранному маршруту в ИС бронируются каналы от занятия их другими вызовами. Коммутация забронированных каналов происходит в случае ответа вызываемого абонента.

При этом имеется непосредственная зависимость между временем установления соединения и временем занятия ресурсов ИС. Как показано на Рис. 4., в ИС поступает нагрузка, создаваемая собственно абонентами ЦСИО -

У „с и нагрузка Уус. отражающая факт резервирования ресурсов в ИС в процессе установления соединения по сети управления. Таким образом, общая нагрузка У, поступающая в ИС, определяется суммой двух составляющих:

У~Аис( 1цс+ 1ус)=2-ис Ьк+Лис ' УС - Уцс+ У УС , (1)

где Лис ~ интенсивность потока вызовов, поступающих в ЦСИО; 'ис ~ среднее время передачи пользовательской информации; 'ус ~ среднее время занятия ресурсов в процессе установления соединения.

ИС

А-иси) ^ Уус

УС

Лдо)

Рис. 4. Структура нагрузки, поступающей в информационную сеть Значение составляющей Уус при постоянном поступающем потоке ХцС определяется временем которое в общем случае является сложной

функцией, зависящей от ряда параметров, и отражает состояние УС. (ус ~№ис®, Дад> М, С?, К, А,), где

%ис& - интенсивности потоков сообщений, связанных с установлением (разъединением) соединения;

Лда - интенсивности потоков сообщений, передающих различного рода дополнительную управляющую информацию, не связанную с установлением (разъединением) соединения; Мк - средняя длина сообщений к-го потока; С - пропускная способность УС;

К - помехозащищённость и качество передачи информации; Л, - алгоритмы обслуживания заявок по сети управления. Таким образом, состояние сети управления непосредственно влияет на качество обслуживания вызовов в информационной сети. С ростом среднего времени передачи управляющей информации увеличивается нагрузка на ИС, что приводит к увеличению потерь и росту среднего времени установления

соединения в сети. При этом выбор маршрутов с меньшим временем установления соединения позволяет повысить эффективность сети связи и качество обслуживания абонентов.

Используется понятие общих потерь в ЦСИО - (Ро), которые могут быть определены как вероятность наступления одного из событий: отсутствие свободных ресурсов (Рис) или превышение допустимого времени установления соединения (Рд=Р(?Ус>Тд)).

Р0=1-(1-Рис)(\-Рд). (2)

Отказ в установлении соединения фиксируется по причине отсутствия свободных ресурсов в данном направлении в ИС, либо вследствие превышения допустимого времени установления соединения Тд. Для характеристики качества обслуживания вводится параметр Тз - заданное время установления соединения относительно которого выполняется оценка времени установления соединения в УС. Применительно к У-ЦСИО, Рис означает отсутствие свободных каналов в ИС. Следует отметить, что выражение (2) с соответствующими уточнениями может быть распространено также и на Ш-ЦСИО для классов сервиса, требующих гарантированного качества обслуживания (Quality of Service - QoS), согласно рекомендациям МСЭ-Т серии I. В этом случае отказ в установлении соединения фиксируется по причине отсутствия требуемого количества ресурсов по всему маршруту в сети. Показано, что с увеличением tyc возрастают обе составляющие общих потерь (РисиРд).

Рассмотренные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что оптимальное распределение потоков вызовов в информационной сети невозможно без учёта состояния сети управления.

Во второй главе проведён анализ принципов динамического управления потоками информации. Показано, что использование методов адаптивной маршрутизации позволяет существенно повысить эффективность использования ресурсов сетей связи.

Выполнена классификация разработанных к настоящему времени методов адаптивной маршрутизации как в нашей стране, так и за рубежом.

Проведён сравнительный анализ методов адаптивной маршрутизации, используемых ведущими зарубежными операторами связи. Рассмотрены следующие классы методов адаптивной маршрутизации:

• централизованные детерминированные;

• распределённые детерминированные;

• распределённые статистические;

• плановые;

• комбинированные.

Распределение потоков вызовов в различных методах маршрутизации может выполняться как на разовой, так и на групповой .основе. При этом отмечено, что наибольшей эффективностью по величине потерь в информационной сети обладают разовые детерминированные методы, выполняющие распределение потоков вызовов по критерию наименьшей загруженности направлений связи. Однако данные методы требуют передачи значительного объёма дополнительной управляющей информации по сети ОКС-7, что увеличивает время установления соединения и, как следствие, нагрузку на ИС в соответствии с выражением (I). Методы распределения потоков вызовов на основе статистики о ранее установленных соединениях также обладают высокой эффективностью, но при этом не требуют передачи дополнительной управляющей информации. При построении сетей с функциями динамического управления потоками информации особого внимания заслуживает комбинированный подход, при котором совмещаются несколько методов управления с целью использования достоинств каждого из них. Комбинированные методы адаптивной маршрутизации позволяют более эффективно использовать сетевые ресурсы по сравнению с каждым из используемых методов в отдельности. Отмечено, что работы по исследованию эффективности методов адаптивной маршрутизации проводились применительно только к информационной составляющей ЦСИО.

Сделан вывод о том, что разработанные к настоящему времени методы распределения потоков учитывают только состояние сети, передающей пользовательскую информацию и не учитывают состояние сети управления.

В третьей главе предложен статистический метод адаптивной маршрутизации в информационной сети с учётом времени установления соединения. Предложена двухуровневая система управления потоками в ИС, учитывающая влияние УС на ИС. На первом уровне осуществляется управление по критерию вероятности отказа в установлении соединения. На втором уровне - по критерию вероятности превышения Тз. Устройства динамического управления представляются в виде коллектива стохастических автоматов с переменной структурой, функционирующих в случайной среде. В качестве среды рассматривается коммутируемая сеть связи с изменяющимися во времени параметрами (потоками, тяготением, емкостями ветвей, и т.д.). Критерием качества обслуживания абонентов является вероятность установления соединения за время не более Т3.

В качестве стохастического автомата с переменной структурой принят автомат Я'у=(Яу г), где Н¡ г - вероятность появления состояния выхода Уг, л!j r>0

и 2я'/>=:1. Входная переменная X автомата ГТ) в момент /41 зависит от действия Уг, производимого им в момент г.

Пусть ЦСИО содержит N узлов в информационной составляющей (УКИС|, УКИСг,... ,УКИСц). От узла УКИС| к другим узлам соединения могут устанавливаться по К (по числу соседних УКИС) направлениям: ...

Каждому узлу ставится в соответствие стохастическая матрица с числом столбцов, равным к, и числом строк, равным М:

УКИС{ Л' = ... УКИСЧ

<Р /.I (р ¡л (р л»

Я1], 1 Я"/,2 ... Я1],к Л"'у,2 ...

(3)

Здесь ]-я строка матрицы представляет автомат ГГ] и сопоставляется с вызываемым узлом УКИС^ _/=!, 2, ... , Л'; г-я компонента этой строки сопоставляется с исходящим направлением <р, г= 1,2,..., к.

Н¡г - вероятность установления соединения за время не более Т3 является комплексным критерием, отражающим факт совместного наступления двух событий:

• соединение установлено, т. е. в данном направлении выбраны каналы, и время установления соединения не превысило Тд\

• время установления соединения составило менее Т3. Изменение значений автоматов происходит в два этапа:

1. регистрируется факт установления соединения (отказа);

2. регистрируется временной интервал, в который попадает текущее время установления соединения.

Входная переменная Л" принимает следующие значения: X) - штраф на величину а за отказ в установлении соединения из-за отсутствия свободных ресурсов в ИС или превышения Тд\ Х2 - поощрение на величину ц за установление соединения; Х} - дополнительный штраф на величину у/, у2, ...,уу за превышение Т3 на интервале /1//, М'2, ..., А!',;

Х4 - дополнительное поощрение на величину <Т/, а2, ...,сг. за установление соединения с временем менее Т3 на интервале Ми Л12, ...,

В зависимости от значения входной переменной X и совершенного действия У, (при выборе направления ф^) в момент времени 1+1 изменение значений элементов Яу,, (/+1) и Яу|Г (г+1) (л^г), («, ге {1, 2, ... к}), в ]-ой строке происходит в соответствии с выражениями, приведёнными ниже.

Этап 1. Отказ в установлении соединения (отсутствуют свободные каналы или время установления соединения превысило Тд) при Х-Х/,

7C)s{t + \) =-'-¿Ц-; (4)

iHa-WAt) я'.ЛО

K'r(t +1) =-" , . (5)

Соединение установлено при Х=Х?, ЦК'¡At)

7V),{f +1)=---(6)

7l)r{t +1)=--. (7)

Этап 2. Соединение установлено, однако имеется превышение Тз на интервале At'/, At'2, ...,At'v при Х=Х3 , s^r.

; „ п лг^С) (' + !) = —-,, (8)

Соединение установлено за время менее Тз на интервале At¡, At2, ..., At, при Х=Х4, s^r.

^ п

+ =--—:-; (Ю)

71'r(t)

K,.r(t +1) =-—. (11)

Выбор значений параметров системы управления определяется следующими условиями:

0<a<\,i!>\, скп. Гь-. 7У< 1, 1«Г(, °>,..„ ст„<//. (12)

После каждого действия вся строка нормируется для обеспечения

условия 1)=1.

Система штрафов и поощрений за отклонение от заданного времени установления соединения формируется на основе выбора соответствующих временных интервалов T3±At. Промежутки (0, Г3) и (Т3, Тд) разбиваются на временные интервалы в соответствии с требуемой точностью настройки

системы управления и статистическими свойствами распределения времени установления соединения в сети (Рис. 4.), где

Тз - заданное время установления соединения в сети; Тд - допустимое время установления соединения в сети; /ус-текущее время установления соединения.

еЛг и, д/, л/, д/2 дГ

• I-К-1-!—Ч-1-1-Н"-+-Н--

„ с. - СТ1 т Л Гг - г, „ а

и 1, 1 д 'ус

"V-

I

J

Рис. 4. Принцип формирования многопороговой системы управления Каждому временному интервалу присваивается определённое значение штрафа (поощрения). Точность системы управления будет повышаться с увеличением числа контролируемых временных интервалов, т. е. с увеличением степени градации системы штрафов (поощрений).

Распределение поступающего потока вызовов осуществляется по доступным направлениям к заданному УКИС} в соответствии с вероятностями

выбора исходящего направления которые задаются вектором строкой стохастической матрицы.

Исследована сходимость метода. Показано, что при следующем соотношении значений параметров системы управления: 0<а<1, /г>1, Уг,—, У/^, 1<сг;. о>,..„ сг2,<ц и цу^ 1, значение элемента т1 в пределе стремиться к вероятности установления соединения в соответствующем направлении:

яЪ-Ц-РисУХ-Рд) ■ (13)

Комплексный критерий качества обслуживания может быть получен при выполнении условия /¿/„<1. При этом значение элемента в пределе

стремится к вероятности установления соединения за время менее Т3 в данном направлении:

<,=(1-^X1-^)0-^), (14)

где Рт - вероятность превышения заданного времени установления

соединения. Система управления, построенная по критерию (14), наиболее эффективна в условиях относительно низких потерь в ИС и большой загруженности УС или же при равномерной загруженности ИС

(Р(11 ..^РоО)• • где М - множество доступных маршрутов

между исходящим и входящим узлами коммутации) и больших перекосах времени передачи управляющей информации в УС.

Показана принципиальная возможность использования метода адаптивного управления распределением потоков сообщений в сети ОКС-7 при неиерархическом принципе построения сети. Применён рассмотренный ранее подход к оценке времени передачи управляющей информации по времени установления соединения. Предельные значения элементов ^¡^ определяются следующим соотношением:

■ (15)

Предложенный метод адаптивной маршрутизации не требует передачи дополнительной управляющей информации. Решения по выбору маршрута в сети ОКС-7 принимаются на основе статистики об установленных ранее сигнальных соединениях.

Четвёртая глава посвящена исследованию эффективности предложенного метода средствами машинного моделирования. Имитационное моделирование в качестве метода исследования выбрано потому, что сам объект исследования относится к так называемым структурно-сложным системам, для которых точное аналитическое выражение не может быть получено. С другой стороны, аналитический расчёт сетей связи итерационными методами требует большого объёма вычислении и для сетей сложной структуры с динамическим управлением малоэффективен.

Разработана имитационная модель ЦСИО, предназначенная для исследования эффективности предложенного метода. С помощью программы моделирования исследованы сети связи различной конфигурации. Проведён сравнительный анализ между предложенным методом адаптивного управления с учётом времени установления соединения, игровым методом без учёта времени установления соединения и статическим распределением потоков вызовов. При этом показано, что предложенный метод адаптивного управления потоками вызовов с учётом влияния управляющей сети на информационную позволяет сократить среднее время установления соединения и снизить величину потерь в сети.

Наибольшая эффективность учёта времени передачи управляющей информации достигается в сетях с неполносвязанной структурой и с перекосами в значениях среднего времени передачи управляющей информации по различным направлениям связи. Эффективность метода повышается с ростом задержек в установлении соединения. Вместе с тем отмечено, что и при равномерном увеличении среднего времени передачи управляющей информации также наблюдается улучшение качественных параметров

обслуживания вызовов. На основании полученных результатов моделирования были сделаны выводы, отражённые в пункте 3 научной новизны диссертационной работы.

В заключении сформулированы основные научные результаты, полученные в данной диссертационной работе:

1. Разработана и исследована аналитическая модель влияния задержек в установлении соединения, а в общем случае передачи управляющей информации по сети управления на качество обслуживания в информационной сети. Показано, что задержки в передаче управляющей информации по сети управления приводят к ухудшению качества обслуживания вызовов, а именно росту потерь и увеличению среднего времени установления соединения в сети.

2. Разработан метод адаптивного управления потоками нагрузки, учитывающий изменения ситуации в сети ОКС-7. В отличие от известных методов управления потоками нагрузки на цифровых сетях с использованием ОКС-7, данный метод позволяет совместно оценивать загрузку информационных каналов и каналов сети ОКС-7. Метод основан на теории игр автоматов и в отличие от известных методов управления не требует передачи служебной информации по сети, в том числе и по сети ОКС-7.

3. Оценена сходимость предложенного метода. Получены аналитические выражения, позволяющие оценить скорость сходимости при возможных изменениях ситуации на сети. Проведён анализ сходимости для возможных изменений ситуации в сети, в сравнении с игровым методом динамического управления без учёта времени установления соединения. Показано, что предложенный метод позволяет адаптироваться в 1,5-2 раза быстрее.

4. Разработана имитационная модель ЦСИО для исследования эффективности предложенного метода. Данная модель может быть использована и для оценки качества обслуживания на цифровых сетях с ОКС-7 при различных методах управления (статических и динамических).

5. Проведённая оценка эффективности предложенного метода позволяет сделать следующие выводы:

- При оптимизации плана распределения потоков информации необходимо учитывать загрузку не только информационной сети, но и сети управления.

- Применение предложенного метода по сравнению с игровым методом динамического управления позволяет повысить использование сети, а при одинаковой пропускной

способности сети повысить качество обслуживания поступающей нагрузки.

- Применение предложенного метода не требует существенных изменений программного обеспечения узлов коммутации.

D первом приложении приведён текст программы имитационного моделирования ЦСИО на языке Турбо-Си.

Во втором приложении представлены акты об использовании результатов, полученных в диссертационной работе.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лазарев В. Г., Гончаров Е. В., Ануфриева О. А. Динамическое управление потоками информации в ЦСИО.// Труды научно-практического семинара "Проблемы разработки, внедрения и эксплуатации цифровых систем коммутации". РНТОРЭИС им. Попова А. С. - Сергиев Посад, 24 - 26 апреля 1996.

2. Лазарев В. Г., Гончаров Е. В. Модель метода динамического управления потоками информации в ЦСИО.// Труды Международного семинара "Информационные сети, системы и технологии". Москва-Ярославль, 1997.

3. Лазарев В. Г., Гончаров Е. В., Ануфриева О. А. Взаимовлияние информационной сети и сети управления в ЦСИО.// Тезисы докладов LIII научной сессии Российского научно-технического общества радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова. Москва, 1998.

4. Лазарев В. Г., Гончаров Е. В., Резников Ш. Т. Взаимодействие компонентов телекоммуникационной сети.// Материалы международной конференции "Современные математические методы исследования телекоммуникационных сетей". Минск, 22 - 24 июня 1999.

5. Лазарев В. Г., Гончаров Е. В. Метод динамической маршрутизации в У-ЦСИО.// Электросвязь №7/99.

6. Lazarev V. G., Schehrer R. G., Goncharov E. V. One approach to account of interdependence between user and control networks with adaptive routing.// German-Russian Seminar on Flow Control and Integrated Communication Systems. - Dortmund, September 22 - 29,1999.

7. Гончаров E. В. Метод динамического управления потоками информации в цифровых сетях связи с ОКС-7.// Труды научного семинара "Информационные сети и системы". Москва, 26 - 27 октября 1999.