автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России

кандидата технических наук
Войтенок, Олег Викторович
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России»

Текст работы Войтенок, Олег Викторович, диссертация по теме Управление в социальных и экономических системах

МЧС России Санкт-Петербургский университет

04201459547

ВОЙТЕНОК Олег Викторович

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ВУЗА МЧС РОССИИ

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата технических наук

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор А.С. Смирнов

ГПС МЧС России

На правах рукоойси

Санкт-Петербург 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................................................4

1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ АСПЕКТОВ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗЕ МЧС РОССИИ...............................12

1.1 Система подготовки кадров в МЧС России................................................12

1.2 Анализ состояния вопроса управления подготовкой в СПбУ ГПС МЧС России и проблемные вопросы.....................................................................................19

1.3 Существующие модели и методы управления подготовкой обучающихся..................................................................................................................30

1.4 Постановка задачи........................................................................................55

Выводы по главе 1...............................................................................................57

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА МЧС РОССИИ.................59

2.1 Коллектив обучающихся - как основа моделирования деятельности вуза МЧС России....................................................................................................................59

2.1.1 Выбор типов моделей............................................................................59

2.1.2 Разработка модели вуза МЧС России..................................................65

2.1.3 Разработка модели группы вуза МЧС России.....................................67

2.1.4 Анализ входных и выходных величин воздействий...........................72

2.2 Разработка модели учебного занятия с применением тренажёрно-обучающего комплекса.................................................................................................82

2.3 Методика синтеза учебных ситуаций практического занятия в тренажерно-обучающем комплексе.............................................................................86

2.4 Методика выбора содержания элементов занятия.....................................96

Выводы по главе 2.............................................................................................109

3 МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО ОЦЕНИВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА МЧС РОССИИ..................................................................................................110

3.1 Комплексный показатель уровня подготовки выпускника - как основа оценки деятельности вуза МЧС России....................................................................110

3.2 Способы получения исходных данных.....................................................114

3.2.1 Структура и содержание комплексной оценки.................................115

3.2.2 Экспертная обработка исходных данных..........................................118

3.2.3 Методика определения коэффициентов значимости.......................122

3.2.4 Определения требуемого уровня подготовки...................................134

3.3 Методика комплексной оценки выпускника............................................135

3.4 Методика комплексной оценки вуза.........................................................137

3.5 Результаты моделирования и предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России............................................................141

Выводы по главе 3.............................................................................................162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................164

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В РАБОТЕ.. 167

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................................169

Приложение А....................................................................................................185

Приложение Б....................................................................................................189

Приложение В....................................................................................................193

Введение

Актуальность темы исследования: современный этап развития нашего общества и МЧС России, выраженный во внедрении новых технологий, оборудования, механизмов взаимодействия, обеспечения, управления и других аспектов деятельности характеризуется постоянными изменениями требований к уровню подготовки работников и специалистов. Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с управлением подготовкой обучающихся в вузе МЧС России. Система подготовки кадров МЧС России меняется в соответствии с реалиями и требованиями времени. Данные изменения происходят не сразу и система остается довольно-таки инерционной по отношению к внешним факторам, что не позволяет готовить специалистов, отвечающих новым современным, актуальным в данный момент требованиям.

Значительная часть сотрудников, проходящих службу в МЧС России, проходили или проходят обучение и повышение квалификации в учебных заведениях МЧС России. Одной из важнейших задач высших учебных заведений МЧС России является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием. В настоящее время качественная подготовка специалистов невозможна без совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов и введения максимальной автоматизации процесса управления качеством как в целом, так и его составных частей, обеспечения эффективной практической подготовки. Выпускник учебного заведения МЧС России после выпуска должен за минимальное время освоить те задачи, которые он должен решать непосредственно по прибытии на место службы. Этого можно добиться за счет обеспечения значительной практической направленности еще на этапе подготовки в учебном заведении.

Высшие учебные заведения МЧС России постоянно развиваются, меняется их организационная структура, вводятся новые форма обучения, контроля, преподнесения информации, призванные обеспечить подготовку обучаемых на достаточно высоком уровне. Высшее учебное заведение представляет собой

сложный объект, обладающий упорядоченной внутренней структурой. Оно сочетает в себе многообразие связей: технологические, физические, экономические, правовые, отношения между руководителями и подчиненными, преподавательским составом и обучающимися и многие другие. Учебное заведение представляет собой неделимый комплекс взаимосвязанных элементов, взаимодействующих между собой внутри системы и внешним миром.

Тенденции развития МЧС России таковы, что рост требований к уровню подготовки кадров на местах опережает рост уровня подготовки в учебном заведении. Требования к уровню подготовки сотрудников МЧС России меняется в соответствии с реалиями времени, постоянно вводятся новые области деятельности, в которых специалист в области пожарной безопасности должен разбираться.

Для обеспечения необходимого уровня подготовки должно быть четкое понимание и направленное управление организацией и подготовкой обучающихся, выраженное в разностороннем учете взаимосвязей различных факторов, влияющих на подготовку обучающихся в процессе обучения.

Достаточно много исследований проводилось в отношении организации подготовки кадров для силовых ведомств, таких как МВД, Министерство обороны. Но в тоже время, деятельность сотрудника МЧС России имеет свою специфику, выраженную в обеспечении практической направленности подготовки обучающихся в вузе МЧС России.

Вышесказанное делает исключительно актуальными вопросы совершенствования системы управления подготовки обучающихся на всех этапах обучения. В свою очередь, это требует изучения существующей системы подготовки, этапов и элементов взаимодействий компонентов системы, сбора и оценки статистических данных, математическому моделированию действий по повышению качества подготовки и формированию предложений по их совершенствованию.

Математическое моделирование деятельности обучающихся было и по сей день остается сложной теоретической и практической задачей.

В настоящее время отсутствуют обобщенные статистические данные о возможностях по принятию решений, по совершенствованию системы управления качеством подготовки выпускников высших учебных заведений МЧС России. В связи с этим возникают существенные трудности в обосновании путей совершенствования систем управления подготовкой обучающихся.

На текущий момент методы математического моделирования прочно вошли в жизнь и распространились на технические, социальные, экономические и другие системы, которые характеризуются своей нестандартность функционирования, нелинейностью и стоахотичностью.

Разработка и внедрение процессов моделирования содержания отдельных учебных элементов учебных занятий, объективной оценки уровня подготовки обучающихся высшего заведения МЧС России позволит эффективнее использовать существующие ресурсы и осуществлять планирование и управление подготовкой обучающихся.

Основная цель управления заключается не только в повышении уровня (достижения максимального успеха) качества подготовки, но и в обеспечении стабильности и устойчивости к внешним воздействиям.[78]

Актуальность проведенных исследований обусловливается тем, что они направлены на решение существующих проблем обеспечения качества подготовки выпускников высших учебных заведений МЧС России.

В российской науке достижения в направлении управления и моделирования процессов, в том числе связанных с управлением подготовкой специалистов, отражены в работах ученых П.К. Алтухова, Ю.И. Клыкова, A.A. Аветисова, М.Т. Громковой, В.П. Панасюка, Л.Б. Тароева, Г.У. Матушанского, А.Г. Фролова, Е.Э. Смирновой, Н.Ф. Талызиной, Л.В. Макаровой и др. Так же исследования по моделированию процессов подготовки специалистов для Государственной противопожарной службы проводились в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России (Козленко А.Н., Алексеик Е.Б., Подружкина Т.А.), Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (Фурсова Т.А., Субачёв C.B.). [6,8, 9, 15, 49, 64, 76, 80, 92, 99, 107, 111, 115, 118,

121]. Однако, после перехода Государственной противопожарной службы из МВД России в МЧС России появилась своя специфика, оказывающая значительное внимание на процессы подготовки специалистов для ведомства.

Тема диссертации связана с работами, проводимыми в Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы МЧС России по вопросам обеспечения качественной подготовки обучающихся.

Целью проведенных в диссертации исследований является совершенствование системы подготовки обучающихся в вузах МЧС России.

Объектом исследования является образовательная система вуза МЧС России.

Предметом исследования являются модели и методы управления подготовкой обучающихся вуза МЧС России.

Научная задача исследования: разработка научно-методического аппарата для управления образовательной системой вуза МЧС России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ системы подготовки кадров МЧС России;

- анализ образовательной системы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (СПбУ ГПС МЧС России);

- разработка моделей деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

- разработка методики комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе МЧС России, и определение основных критериев, влияющих на данное качество;

- разработка предложений по совершенствованию процесса управления образовательной системы вуза МЧС России.

Данное исследование позволяет решать задачи управления качеством подготовки обучающихся в рамках образовательной системы вуза МЧС России, повысить степень соответствия выпускников требованиям и критериям, предъявляемым практическими подразделениями МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к организации управления качеством подготовки специалистов в вузе МЧС России на основе трех составляющих: образовательной, морально-психологической и профессиональной. При существующем подходе при оценке качества подготовки в вузах МЧС России не учитываются взаимосвязи данных составляющих.

2. Рассмотрены методы управления уровнем подготовки обучающихся за счет направленных воздействий на формирование процессов проведения практических занятий с использованием тренажерно-обучающего аппаратно-программного комплекса.

3. Предложена модель синтеза учебных ситуаций в тренажерно-обучающем аппаратно-программном комплексе подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору. Ранее при подготовке и проведении практических занятий в рамках подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору не применялись графовые модели деятельности инспекторского состава.

Основные методы исследований основаны на теории управления в организационно-технических системах, многомерного статистического анализа, математического и имитационного моделирования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- модели деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

- методика комплексной оценки качества подготовки специалиста вуза МЧС России;

- предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенных исследования обоснована тем, что применительно к проблематике диссертации результативно смоделирована деятельность вуза МЧС России по подготовке кадров, позволившая определить вектор управляющих воздействий на систему подготовки кадров. В диссертационном исследовании за счет направленного

воздействия на процедуры проведения практических занятий удалось достичь повышения уровня комплексной оценки обучающихся вуза МЧС России.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены в деятельность кафедры надзорной деятельности модели учебного занятия с применением тренажерно-обучающего комплекса (данные модели были применены при проектировании «Аппаратно-программного комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору»);

создана модель комплексной оценки уровня подготовки обучающегося (выпускника).

Результаты работы внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, ФГБОУ ВПО Воронежский институт Государственной противопожарной службы МЧС России.

Достоверность результатов подтверждена корректным использованием математического аппарата, экспериментальным исследованием по применению направленного воздействия на процессы проведения практических занятий по дисциплине «Государственный пожарный надзор», результатами эксперимента, результатами внедрения при проектировании и использовании тренажерно-обучающего комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору.

По результатам исследования опубликованы 6 научных статей (3 в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК МОиН РФ (журнал «Проблемы управления рисками в техносфере», «Вестник Санкт-Петербургского института государственной противопожарной службы МЧС России»):

«Системный подход к анализу качества образования в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России», Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, №4 (150) 2006;

«Моделирование деятельности учебных подразделений - как основа успешного управления подготовкой специалистов в учебном заведении МЧС

России», Проблемы управления рисками в техносфере, научно-аналитический журнал №3 (19), 2011;

«Теоретико-множественное моделирование деятельности учебных подразделений Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России», Санкт-Петербург: Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества, научно-аналитический журнал № 1, 2011;

«Основные направления совершенствования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров». Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности, научно-аналитический журнал, №1, 2012

«Подготовка специалистов к работе со специальным программным обеспечением автоматизированной информационной системы сбора информации о противопожарном состоянии объектов надзора и исполнению административных процедур по осуществлению государственного пожарного надзора», Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности, научно-аналитический журнал, № 2, 2012

«Повышение эффективности управления качеством подготовки специалистов в области пожарной безопасности», проблемы управления рисками в техносфере, научно-аналитический журнал № 2 (22), 2012;

В процессе выполнения исследования его результаты обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2006 по 2013 года на следующих научно-практических конференциях:

XIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» 14 - 15 февраля 2007 года, СПБГПУ;

10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 23 - 25 марта 2010 года, СПБГПУ;

Автореферат диссертации по теме "Модели и методы управления образовательной системой вуза МЧС России"

ВОЙТЕНОК ОЛЕГ ВИКТОРОВИЧ

МОДЕЛИ И МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ВУЗА МЧС РОССИИ

05.13.10 - управление в социальных и экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

21 ПАР ¡щ

Санкт-Петербург - 2014

005546442

005546442

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, Смирнов Алексей Сергеевич

Матвеев Владимир Владимирович

доктор технических наук, профессор

ФГБОУ ДПО «Институт развития

дополнительного профессионального

образования»,

кафедра менеджмента,

профессор

Родичев Алексей Юрьевич кандидат технических наук, Главное управление МЧС России по г.Санкт-Петербургу, отдел нормативно-технический и лицензирования Управления надзорной деятельности, инженер

Ведущая организация:

Военный институт (инженерно-технический) ФГКВОУ ВПО Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии A.B. Хрулева

Защита состоится 15 мая 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.02 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России (196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан марта 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.02

доктор технических наук, профессор А.Ю. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: современный этап развития нашего общества и МЧС России, выраженный во внедрении новых технологий, оборудования, механизмов взаимодействия, обеспечения, управления и других аспектов деятельности характеризуется постоянными изменениями требований к уровню подготовки работников и специалистов. Актуальность темы диссертации обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с управлением подготовкой обучающихся в вузе МЧС России. Система подготовки кадров МЧС России меняется в соответствии с реалиями и требованиями времени. Данные изменения происходят не сразу и система остается довольно-таки инерционной по отношению к внешним факторам, что не позволяет готовить специалистов отвечающих новым современным, актуальным в данный момент требованиям.

Значительная часть сотрудников, проходящих службу в МЧС России, проходили или проходят обучение и повышение квалификации в учебных заведениях МЧС России. Одной из важнейших задач высших учебных заведений МЧС России является подготовка высококвалифицированных специалистов с высшим образованием. В настоящее время качественная подготовка специалистов невозможна без совершенствования системы управления качеством подготовки специалистов и введения максимальной автоматизации процесса управления качеством как в целом, так и его составных частей. В частности, актуальным вопросом в последнее время является обеспечение максимальной практической направленности учебного процесса.

Тенденции развития МЧС России таковы, что рост требований к уровню подготовки кадров на местах опережает рост уровня подготовки в учебном заведении.

Для обеспечения необходимого уровня подготовки должно быть четкое понимание и направленное управление организацией и подготовкой обучающихся, выраженное в разностороннем учете взаимосвязей различных факторов, влияющих на подготовку обучающихся в процессе обучения в целом и отдельных его составных частей.

Достаточно много исследований проводилось в отношении организации и управлению подготовкой кадров для силовых ведомств, таких как МВД, Министерство обороны. Но в тоже время, деятельность сотрудника МЧС России имеет свою специфику, выраженную в обеспечении практической направленности подготовки обучающихся в вузе МЧС России.

Для сокращения времени адаптации выпускников вуза МЧС России к практической деятельности необходимо ещё в процессе подготовки в вузе обеспечить максимальное «сближение» с процессами будущей деятельности в подразделении МЧС России. Примером может служить процесс аттестации сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющих функции по осуществлению государственного пожарного надзора. Выпускник, прибывший в подразделение органа ГПН, не может приступить к исполнению служебных обязанностей по проведению мероприятий по надзору пока не пройдет аттестацию. По результатам анализов отзывов руководителей подразделений, выпускники затрачивают достаточно много времени на подготовку к аттестации и значительная их часть не может пройти аттестацию с первого раза. Даже зная содержание нормативных документов, выпускники, зачастую, не понимают реальных процессов осуществления деятельности инспектора. За счет направленного воздействия на процессы «сближения» учебного процесса с практической деятельностью возможно обеспечить соответствие уровня подготовки выпускника требованиям практических подразделений МЧС России.

Вышесказанное делает исключительно актуальными вопросы совершенствования системы управления подготовки обучающихся на всех этапах обучения в вузе МЧС России.

Целью проведенных в диссертации исследований является совершенствование системы подготовки обучающихся в вузах МЧС России.

Объектом исследования является образовательная система вуза МЧС России.

Предметом исследования являются модели и методы управления подготовкой обучающихся вуза МЧС России.

Научная задача исследования: разработка научно-методического аппарата для управления образовательной системой вуза МЧС России.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ системы подготовки кадров МЧС России;

- анализ образовательной системы Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России;

- разработка моделей деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

-разработка методики комплексной оценки качества подготовки специалистов в вузе МЧС России, и определение основных критериев, влияющих на данное качество;

-разработке предложений по совершенствованию процесса управления образовательной системы вуза МЧС России.

Данное исследование позволяет решать задачи управления качеством подготовки обучающихся в рамках образовательной системы вуза МЧС России, повысить степень соответствия выпускников требованиям и критериям, предъявляемыми практическими подразделениями МЧС России.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложен комплексный подход к организации управления качеством подготовки специалистов в вузе МЧС России на основе трех составляющих: образовательной, морально-психологической и профессиональной. При существующем подходе при оценке качества подготовки в вузах МЧС России не учитываются взаимосвязи данных составляющих.

2. Рассмотрены методы управления уровнем подготовки обучающихся за счет направленных воздействий на формирование процессов проведения практических занятий с использованием тренажерно-обучающего аппаратно-программного комплекса.

3. Предложена модель синтеза учебных ситуаций в тренажерно-обучающем аппаратно-программном комплексе подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору. Ранее при проведении практических занятий в рамках подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору не применялись графовые модели деятельности инспекторского состава.

Основные методы исследований основаны на теории управления в организационно-технических системах, многомерного статистического анализа, математического и имитационного моделирования.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- модели деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

- методика комплексной оценки качества подготовки специалиста вуза МЧС России;

- предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России.

Теоретическая и практическая значимость результатов проведенных исследования обоснована тем, что применительно к проблематике диссертации результативно смоделирована деятельность вуза МЧС России по подготовке кадров, позволившая определить вектор управляющих воздействий на систему подготовки кадров. В диссертационном исследовании за счет направленного воздействия на

процедуры проведения практических занятий удалось достичь повышения уровня комплексной оценки обучающихся вуза МЧС России.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

разработаны и внедрены в деятельность кафедры надзорной деятельности модели учебного занятия с применением тренажерно-обучающего комплекса (данные модели были применены при проектировании «Аппаратно-программного комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзору»);

создана модель комплексной оценки уровня подготовки обучающегося (выпускника).

Результаты работы внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России и ФГБОУ ВПО Воронежский институт ГПС МЧС России.

Апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались в период с 2007 по 2013 года на следующих научно-практических конференциях: XIV Международной научно-методической конференции «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» 14 - 15 февраля 2007 года, СПБГПУ; 10-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 23 - 25 марта 2010 года, СПБГПУ; II Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» 22 -24 апреля 2010 года, СПБГПУ; международной научно-технической конференции «АПИР-15», 10-12 ноября 2010 года, ТулГУ; международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности», 20-26 ноября 2010 года, СПбУ ГПС МЧС России; 11-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» 22 - 24 марта 2011 года, СПБГПУ; международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», 17-19 октября 2011 года, СПбУ ГПС МЧС России; международном семинаре «Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности» 5-6 сентября 2012 г. Москва; международной научно-практическая конференция «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» 24 октября 2013 года, СПбУ ГПС МЧС России.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе: 6 статей в научных журналах (из них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК), 9 статей, докладов и тезисов в сборниках научных трудов и материалов Международных, Всероссийских конференций и семинаров.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем диссертации составляет 184 страницы, в том числе 52 рисунка, 41 таблица и списка литературы из 135 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, приведены основные атрибуты исследования, отражены выносимые на защиту научные результаты и их характеристика, а также указаны сведения об апробации и реализации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Анализ основных аспектов проблемы управления подготовкой специалистов в вузе МЧС России» проведено исследование существующего состояния системы подготовки кадров в МЧС России.

Под системой подготовки кадров для МЧС России понимается объединенные едиными задачами и целями высшие, средние учебные заведения, учебные центры, призванные обеспечить подготовку кадров для ведомства.

Деятельность Министерства обладает спецификой, и эта специфика постоянно меняется, адаптируясь к развитию общества, технологий, возможным ЧС и другим факторам среды. Все это определяет и обосновывает требования к кадрам. Не будет преувеличением, если сказать, что кадры Министерства обладают своей особой уникальностью.

Кадровый потенциал МЧС России представляет главное достояние. Развитие Министерства возможно только при сохранении и приумножении данного кадрового потенциала. Отсутствие эффективных механизмов управления формированием и подготовкой кадров, снижение профессионализма кадров в значительной мере приведут к снижению качества выполнения задач, которые ставятся перед МЧС России.

На данный момент в Министерстве осуществляют трудовую деятельность (проходят службу) различные категории.

В систему подготовки кадров МЧС России входят учебные центры Федеральной противопожарной службы (ФПС), учебно-спасательные центры и учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Основным, наиболее важным, звеном кадрового обеспечения Министерства являются специалисты с высшим профессиональным образованием, которое они получают в вузах МЧС России. В тоже время, в Российской Федерации не только вузы МЧС России осуществляют подготовку по специальностям, востребованным Министерством, но только вузы МЧС России могут в полной мере понять и охватить специфику подготовки специалистов для Министерства.

Актуальным вопросом является подготовка будущих сотрудников государственной противопожарной службы МЧС России, выполняющих функции по осуществлению государственного пожарного надзора. Данное направление деятельности в последнее время связано с постоянным изменением законодательства, процедур и порядка осуществления надзора: достаточно много изменений связано с подписанием ФЗ №123 от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», выходом новых административных регламентов в 2012 году и сводов правил.

При рассмотрении системы кадрового обеспечения МЧС России следует учитывать следующее:

1. МЧС России является социальной организацией институционального характера;

2. МЧС России является подсистемой института государства и ориентировано на выполнение его задач;

3. Все процессы, протекающие в структурных подразделения Министерства, имеют взаимное влияние с проявлением явлений и процессов больших систем широкого порядка.

Система управления подготовкой кадров в МЧС России имеет иерархический характер.

Помимо прямого иерархического управления существует много факторов детерминирующих иерархическое строение.

Управление качеством подготовки выпускников является сложной многофункциональной системой, состоящей из множества процессов, и имеет связи, уровни, формы, методы, задачи, объекты, способы и периодичность действий.

В современных научных исследованиях достаточно подробно изучены вопросы, связанные с управлением подготовкой выпускников учебных заведений МВД России, в состав которого до недавнего времени входила государственная противопожарная служба. Но после перехода данной службы в состав МЧС России появилась и своя специфика, свойственная только МЧС России.

Большой вклад в исследование процессов управления, в том числе подготовкой обучающихся, внесли отечественные ученые В.С.Артамонов, Е.Б.Алексеик, П.К.Алтухов, Ю.И.Клыков, А.А.Аветисов, М.Т.Громков, В.П.Панасюк, Л.Б.Тароев, Г.У.Матушанский, А.Г.Фролов, Е.Э.Смирнова, Н.Ф.Талызина, Л.В.Макаров, В.М.Соколов, А.Н.Козленко.

Одним из критериев эффективного функционирования образовательной системы является качество подготовки выпускников образовательного учреждения.

Под качеством объекта понимается совокупность определенных характеристик, относящихся к его способности удовлетворять установленные и предполагаемые потребности.

Существуют различные методы приведения качества подготовки к необходимому уровню.

Текущее состояние образовательного процесса в вузе (О) определяется набором п определенных числовых показателей X), Х2, Х3... Хп,. Количество показателей п в вузе определено конечным набором чисел. Правильно выбрав наиболее важные направления воздействий, можно получить значительную часть от необходимого результата.

Показатель X состоит из различных компонентов Хь Х2, Х3... Хп. Согласно закона Парето данное количество ограничим п. Для практического использования необходимо выделить минимально необходимое количество показателей X (п-^тт), которое обеспечит достижение необходимомого результата при минимизации затрат.

Задачей управления образовательной системь! вуза МЧС России является приведение текущего показателя уровня подготовки к требуемому показателю (он является максимальным).

где:

Х - текущий показатель качества подготовки обучающегося;

Хтреб — требуемый показатель уровнем качества подготовки.

Каждый из компонентов Хь Х2, Х3... Хп будут вносить определенный вклад в показатель X. Для определения этого вклада необходимо определение значимости каждого показателя, это возможно сделать с помощью определения коэффициентов значимости.

При формировании вектора управляющих воздействий необходимо определить на какие из компонентов необходимо оказать воздействия, чтобы добиться результата. Прилагая вектор управляющего воздействия на процесс проведения практического занятия, изменению подвергнутся и другие составляющие показателя уровня подготовки.

По результатам управляющего воздействия необходимо оценить эффективность данного управляющего воздействия - было ли оно рациональным и позволило ли добиться необходимых результатов.

Во второй главе «Моделирование деятельности вуза МЧС России» рассматриваются модели компонентов образовательной системы вуза МЧС России. Согласно принципу ориентации на потребителя (ГОСТ Р ИСО 9000:2001) важным и необходимым элементом в управлении качеством образования являются требования всех заинтересованных сторон, в том числе работодателей, к уровню подготовки специалистов в вузе.

Основной учебной единицей образовательного заведения является учебная группа. Направление потоков управления в учебной группе представлено на рисунке 1. Учебная группа состоит из трех учебных отделений.

Проблемой подготовки специалистов в области пожарной безопасности и в частности сотрудников органов ГПН является обеспечение качественной и эффективной подготовки специалистов, обладающими необходимым уровнем знаний по основным направлениям осуществления надзорной деятельности. Исключительно актуальным и важным вопросом в последнее время является вопрос обеспечения практической подготовки будущих специалистов.

За счет направленного воздействия на процесс подготовки обучающихся можно добиться изменения уровня подготовки в целом. Так как основной учебной единицей является учебная группа, то и прилагать управляющие воздействия необходимо ко всей учебной группе. Оптимальнее всего данные воздействия прилагать непосредственно на учебных занятиях, т.к. именно на учебном занятии присутствует вся учебная группа.

Развитие информационных технологий позволяет достаточно достоверно моделировать основные процессы деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору. Данные процессы отрабатываются в ходе практических занятий по дисциплине «Государственный пожарный надзор».

Рисунок 1 - Схема модели учебной группы

В математическом виде модель группы будет выражена:

- С01*С02*С01 1 V —V *у I

' ик\ ~ у кг2 кгЗ Г

мг,=м01*м01*мт\ Ог,=Оо1+Оо2+Оо3= С*Уик1 *- декартовое произведение, + - параллельное включение.

При ситуационном подходе сценарий хода учебного мероприятия заранее не разрабатывается, оперативно моделируется в ходе процесса обучения в зависимости от действий обучающегося.

При синтезе учебных ситуаций определяются основные параметры проведения учебного мероприятия по надзору: тип проверки (плановая, внеплановая), время, отводимое на проверку, объект надзора, количество нарушений и т.д.

Рисунок 2 - Ситуационный подход к организации учебного мероприятия по проведения мероприятия по надзору должностным лицом органа ГПН

При моделировании содержания отдельных учебных элементов процесса выделим ряд требований:

-моделирование должно обеспечивать возможность объективной оценки в зависимости от сложности отдельного учебного элемента;

- адекватное отображение учебного элемента, его логической и смысловой структуры.

Графовая форма представления учебных элементов.

Граф представляет собой совокупность непустого множества вершин и множества связей между вершинами. Отдельные объекты представлены в качестве вершин, а связи как ребра или дуги.

В рамках теории графов применительно к учебным элементам занятия выделены ряд правил формирования моделей:

- ни один учебный элемент модели не может быть представлен в виде нулевого графа (если элемент существует - ему должен соответствовать граф);

- вершина графа, не являющаяся исходной, должна иметь минимум две нисходящих связи;

- в качестве исходных вершин графа могут применяться уже усвоенные учебные элементы.

X,

Х1 А'.' Хз

V,

V,

Л'-, X« X., X., XX

Рисунок 3 - Графовая форма представления учебных элементов

Оценка трудоемкости усвоения учебных элементов.

1 .Расчет рангов связности учебных элементов

гс =—У ^т, = —

н тЬ 771

2.Расчет степени абстрагированности вершин графа

Ф(А})=1о§2{[2(А';)-1]У(А}) + 1}

3.Расчет ] вершин графа.

4.Расчет вероятности вершин графа.

■ г

ц(Х}) = яШ [Ф(^)"1] ^Ф(^)"1

5.Расчет показателя конфигурации графа.

Е =

-, Нтах = 1ой2 т, Н = <?, )

Нтах

б.Расчет сложности УЭ

500 = У у 5(7) = у1о82[(^р-1)у+1]

^ср - 1 1

-у + -

^ср ^ср

5Су,^£) = 5(у) + 5(Г) + 5(Е)

Выбор оптимальной модели

•^оптнм = (у„ К, £■,)}

Начало *

1 Определение перечня возможных способов формирования структуры УЭ

1

Раз 2 работка эвристических графовых моделей для всех состояний УЭ

1

3 Оценка соответствия моделей системе предпочтении вуза

1

4 Формирование перечня альтернативных моделей

1

5 Представление альтернативных моделей в виде дерева

6 Проверка соответствия деревьев правилам формирования

1

7 Оценка деревьев

1

8 Определение перечня возможных способов формирования структуры УЭ

Конец

Рисунок 4 - Методика планирования обучения по заявке

Организация планирования может быть осуществлена по заявке преподавателя (рисунок 4), проводящего учебные занятия или же по заявке обучающегося по отработке ранее проведенных учебных занятий или при подготовке к ожидаемым занятиям в часы самостоятельной подготовки.

В третьей главе «Методика комплексной оценки качества подготовки специалиста в вузе МЧС России» рассматриваются вопросы оценивания деятельности вуза МЧС России и представлены предложения по совершенствованию образовательной системы.

Схема модели управления качеством подготовки представлена на рисунке 5.

Рисунок 5 - Схема модели управления подготовкой

Рисунок 6 - Формирование параметров критериев уровня подготовки

Xi.n i - Xi n.ni - входные переменные уровня подготовки обучающегося, формирующие переменные по профессиональным, учебно-воспитательным и морально-психологическим качествам.

На основе комплексного показателя качества подготовки обучающегося разрабатываются управляющие воздействия Рупр, которые совместно с воздействиями внешней среды Рвн создают воздействия управления профессиональными, учебно-воспитательными и морально-психологическими качествами обучающегося пока не будет достигнут оптимальный или требуемый показатель качества подготовки обучающегося.

В диссертационном исследовании на основе проведенной работы получены первичные статистические данные.

Исходные данные для исследования, полученные по результатам опросов, данных учебно-методического центра. В исследовании принимали участие обучающиеся специальности Пожарная безопасность учебных групп факультета пожарной безопасности. При формировании данных возникли трудности с получением результатов по абсолютному количеству обучающимся. В каждой учебной группе возникала ситуация, когда ряд обучающихся при проведения исследования отсутствовали по объективным причинам (наряд, больные, учебная практика и т.д.). Структура комплексного показателя подготовки:

хп = к,.,х,.,+ к1.2Х1,2+....+к1,пХ1,„

ХККХ,.,, Х1.2, Х1.3, Х| 4, Х1.5)

Х2=Г2(Х2.1, х2.2)

Хз=Гз(Хз 1, Х3.2, Х3 3) Для интерпретации модели нужно чтобы значения входных переменны в зависимости от выходных были представлены в следующем общем виде:

Х„ = к,.,Х,.,+ к1.2Х1,2+....+к1,пХ1,п причем к].1 + к12+....+к1л=1 Для получения комплексного показателя произведена линейная свертка групп показателей.

По результатам исследования расчитана функция для расчета комплексной оценки выпускника:

X = 0,323(0,218(0,249Х,.2.,+ 0,253Х,.2.2 + 0,245Х,.2.3+ 0,252Х,.2.4)+ 0,209(0,249X1.2.!+ 0,253Х12.2 + 0,245Х,.2.3+ 0,252Х,.2.4)+ 0,210(0,21 IX,.3.,+ 0,186Х] з 2 + 0,192Х] 3 3+ 0,205Х,.з.4+ 0,207Х13.5)+ 0,196(0,290Х1А1+ 0,167Х1Л2 +0,233X1.4.3+0,3 ЮХ].4.4)+0,167(0,244X1.5.1+0,273X1.5^+0,215X1 5.3+ 0,268X1.5.4))+ 0,345 (0,51 (0,201 Х2.1.1 + 0,188 Х2.,.2 + 0,190 Х2.,.3 + 0,208 Х2.1.4 + 0,214 Х2.15) + 0,49(0,238Х2.21+0,239Х2.22 + 0,261Х2.2.3 + 0,262Х2.24))+0,333(0,317(0,261 Х3.и +

0,248Хз.1.2+0,254Хз.1.з+0,237Хз.м)+0,359(0,531Хз.2.1+ 0,469Хз.2.2) + 0,323(0,189 Хз.з.,+0,198Х3 3 2 +0,197Хз.з.з+0,1 99Хз.з.4+ 0,217X3.3.5))

Анализ полученных результатов позволяет судить о том, что в 90 % случаев результаты, полученные при итоговой и государственной аттестации не отражают истинный уровень подготовки обучающегося. Это также подтверждается результатами анализа отзывов на выпускников.

Для проверки эффективности модели учебного занятия с применением тренажерно-обучающего комплекса в течении 2011-2012 года был проведен эксперимент на кафедре надзорной деятельности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. В ходе эксперимента применялся метод экспериментальных и контрольных групп. Применение процессов моделирования, методик проектировании и использовании тренажорно-обучающих аппаратно-программных комплексов позволяет обеспечить более качественную и эффективную подготовку специалистов, что подтверждается проведенным экспериментом по дисциплине «Государственный пожарный надзор». Коэффициент успеваемости и средний балл по практическим занятиям увеличился на 9 % и 12 % соответственно. Распределение результатов, как в экспериментальных, так и в контрольных группах соответствует нормальному закону распределения, что подтверждается результатами расчетов. Для проверки результатов распределения был использован критерий Стьюдента.

Рисунок 7 - Нахождение полученного эмпирического значения в зоне

значимости

Значение полученного эмпирического значения критерия Стьюдента больше критического значения при значимости р<0,01, 2,672>2,610.

Проведены расчеты по комплексной оценке. Величина среднего уровня комплексной оценки (при применении ряда допущений) в экспериментальных группах увеличилась на 6 %. Для проверки результатов распределения был также использован критерий Стьюдента.

Рисунок 8 - Нахождение полученного эмпирического значения в зоне

значимости

Значение полученного эмпирического значения критерия Стьюдента больше критического значения при значимости р<0,01, 2,674>2,610.

Оказывая воздействие на определенные характеристики мы добьемся повышения степени достижения требуемого качества подготовки за счет изменения характеристик.

На рисунке 9 представлен вариант организационной структуры управления подготовкой обучающихся во взаимодействии с руководством Министерства и структурными подразделениями МЧС России.

Структурное подразделение центрального аппарата МЧС России

Отдел образовательных учреждений

ВУЗ МЧС России

Руководство

ж

Отдел кадров

\

Обеспечивающие подразделения

Группа анализа качества подготовки

ж ►

.XI

V

Приемная комиссия

г\

Командование факультетов, курсов

Кафедры вуза

^ Обучающийся

Главное управление МЧС России по субъекту РФ

Руководитель

Структурное подразделение

Руководитель структурного подразделения

Выпускник

Рисунок 9 - Вариант организационной структуры управления подготовкой обучающихся

Внедрение и применение предложенных методик возможно при создании единой системы по управлению подготовкой специалистов для МЧС России, которая обеспечить своевременный сбор текущей информации и эффективное управление имеющимися ресурсами.

Система представляет собой совокупность отдельных организационных компонентов, действующих в целях обеспечения качественной подготовки выпускников и связей между ними.

Для обеспечения принятия управленческого решения каждой из представленных на рисунке 9 категорий необходима информация, на основе которой может быть принято управленческое решение, направленное воздействие на корректировку уровня подготовки обучающегося.

Различные категории имеют разные возможности по оказанию воздействий на образовательную систему, поэтому целесообразно разграничить решения на оперативные и стратегические.

Рисунок 10 - Схема системы принятия решения должностного лица

Каждое должностное лицо обеспечивается разработанной системой принятия решений (рисунок 10). На аналогичные категории должностных лиц может использоваться одна система принятия решения.

Основные результаты диссертационной работы:

- модели деятельности учебных подразделений вуза МЧС России;

- методика комплексной оценки качества подготовки специалиста вуза МЧС России;

- предложения по совершенствованию образовательной системы вуза МЧС России.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-петербургского университета ГПС МЧС России и Воронежского института ГПС МЧС России. Моделирование учебных подразделений осуществлялось в отношении факультета пожарной безопасности СПБУ ГПС МЧС России. Эксперимент осуществлялся в отношении учебных групп специальности

280104.65 Пожарная безопасность факультета пожарной безопасности Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Материалы работы и результаты использовались для создания и отработки функционирования аппаратно-программного комплекса подготовки государственных инспекторов по пожарному надзор.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ:

1.Войтенок, О.В. Системный подход к анализу качества образования в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок, П.А. Ткачёв, A.C. Смирнов // Научно-аналитический журнал «Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России». - 2006. — № 4 (150). (0,55/0,3 п.л.)

2.Войтенок, О.В. Моделирование деятельности учебных подразделений — как основа успешного управления подготовкой специалистов в учебном заведении МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок, A.C. Смирнов // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». - 2011. — № 3 (19). (0,85/0,6 п.л.).

3. Войтенок, О.В. Повышение эффективности управления качеством подготовки специалистов в области пожарной безопасности [Текст] /О.В. Войтенок, A.C. Смирнов // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере». - 2012. - № 2 (22). (0,7/0,4 п.л.)

б) Публикации в международных, всероссийских, региональных и ведомственных научных журналах и изданиях:

4.Войтенок, О.В. Теоретико-множественное моделирование деятельности учебных подразделений Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок, A.C. Смирнов // Научно-аналитический журнал «Психолого-педагогические проблемы безопасности человека и общества». - 2011. - № 1. (0,6/0,3 п.л.).

5.Войтенок, О.В. Основные направления совершенствования деятельности органов ГПН по предупреждению пожаров [Текст] / О.В. Войтенок, М.В. Давиденко // Научно-аналитический журнал «Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности». - 2012. - № 1. (0,6/0,3 п.л.).

6.Войтенок, О.В. Подготовка специалистов к работе со специальным программным обеспечением автоматизированной информационной системы

сбора информации о противопожарном состоянии объектов надзора и исполнению административных процедур по осуществлению государственного пожарного надзора [Текст] / О.В. Войтенок, A.B. Фомин // Научно-аналитический журнал «Надзорная деятельность и судебная экспертиза в системе безопасности». 2012, № 2. (0,3/0,2 пл.).

7.Войтенок, О.В. Некоторые подходы к анализу качества образования в вузе (на примере Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России) [Текст] / О.В. Войтенок, A.C. Смирнов // Высокие интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке: Материалы XIV Международной научно-методической конференции. Т.1., 14 - 15 февраля 2007. - СПб.: Издательство Политехи, ун-та, 2007. (0,07 пл.).

8.Войтенок, О.В. Использование современных технологий в организации подготовки специалистов в высшем учебном заведении МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Сб. научных трудов 10-й Международной научно-практической конференции, 23 - 25 марта 2010. - СПб.: Издательство Политехи, ун-та, 2010. (0,15 пл.).

9.Войтенок, О.В. Коллектив курсантов учебного заведения МЧС России - как объект социального управления сложной системы [Текст] / О.В. Войтенок, Т.О. Асиялов // Безопасность в чрезвычайных ситуациях: Сб. научных трудов 11 Всероссийской научно-практической конференции, 22 -24 апреля 2010. - СПб.: Издательство Политехи, ун-та, 2010. (0,4/0,3 пл.).

10.Войтенок, О.В. Теоретико-множественное моделирование в управлении качеством образовательного процесса в учебных заведениях МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок // Вестник Тульского государственного университета: Материалы международной научно-технической конференции «АПИР-15». 4.2., 10-12 ноября 2010. - Тула: Изд-во ТулГУ, 2010. (0,4 пл.).

11 .Войтенок, О.В. Управление качеством подготовки специалистов в области надзорной деятельности в учебных заведениях МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок, А.Е. Захаров // Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности: Материалы международного семинара, 20-26 ноября 2010. — СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2010. (0,3/0,2 пл.).

12.Войтенок, О.В. Теоретико-множественное моделирование учебного коллектива Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России [Текст] / О.В. Войтенок, A.C. Смирнов // Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете: Сб. научных трудов

11-й Международной научно-практической конференции, 22 - 24 марта 2011. -СПб.: Издательство Политехи, ун-та, 2011. (0,15/0,1 пл.).

13.Войтенок, О.В. Совершенствование управления качеством подготовки специалистов в области пожарной безопасности [Текст] / О.В. Войтенок / Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной научно-практической конференции, 17-19 октября 2011. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011. (0,5 пл.).

14.Войтенок, О.В. Внедрение информационных технологий в процесс подготовки специалистов в области пожарной [Текст] / О.В. Войтенок, О.С. Юнцова, А.Е. Захаров // Предупреждение пожаров и организация надзорной деятельности: Материалы международного семинара, 5-6 сентября 2012. -М. 2012(0,5/0,3 пл.).

15.Войтенок, О.В. Мобильный комплекс системы государственных надзоров МЧС России. Эффективно и «в ногу» со временем [Текст] / О.В. Войтенок, А.И. Романов // Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: Материалы международной научно-практической конференции, 24 октября 2013. - СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2013. (0,5/0,3 пл.).

Подписано в печать 11.03.2014 Формат 60x84 1/16

Печать цифровая_Объём 1,0 пл._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149