автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Мальцев, Андрей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
1.1. Профессионализация личности как объект психологического исследования.;.
1.2. Особенности и психологическое содержание профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА И СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
2.1. Организация и методики экспериментального исследования профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
2.2. Особенности основных стратегий профессионализации во время обучения в вузе ГПС МЧС России.
2.3. Характер и особенности реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГПС МЧС РОССИИ.
3.1. Актуализацию мотивационно-смысловой сферы обучающихся в ходе психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России.
3.2. Формирование профессионально-личностной адекватности обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
3.3. Реализация мотивов самосовершенствования обучающихся в вузах в рамках психологического сопровождения профессионализации.
Введение 2008 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Мальцев, Андрей Николаевич
Актуальность темы исследования.
В настоящие годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу. В этих условиях происходит постоянное повышение требовательности государства, общества к обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях, пожарной и промышленной безопасности.
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки и деятельности спасателей, пожарных, в целом сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие, особые требования к уровню их подготовленности, профессиональным качествам.
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников является важным фактором повышения эффективности Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России. Важную роль в деятельности сотрудников ГПС МЧС России играют психологические условия её осуществления. Среди множества проблем подготовки сотрудников ГПС МЧС России, особенно во время обучения в высшем учебном заведении (вузе), одно из центральных мест занимает проблема профессионализации.
Эта проблема многогранна и многопланова, она решается различными специалистами и должностными лицами - педагогами, командирами и начальниками всех степеней, воспитателями, психологами, специалистами профессионального отбора и кадровых органов. Но как целостная проблема, она не нашла достаточного обоснования и решения в вузах ГПС МЧС России.
Для того чтобы профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России имела проработанные и обоснованные содержание, структуру, критерии, технологии необходимы теоретическое изучение, исследование этого процесса как в ходе обучения в учебных заведениях, так и в процессе профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Решение такой задачи затруднено отсутствием разработанных и систематизированных психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Анализ практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России показывает, что для её совершенствования необходимы научно обоснованные и практически эффективные методики отбора и подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России, основанные на психологических условиях успешного овладения профессией, становления обучающихся как профессионалов; четкие и объективные психологические компоненты квалификационных требований для рационального распределения и назначения на должности выпускников вузов ГПС МЧС России; система психологического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения обучающихся в вузе ГПС МЧС России.
Анализ научных работ свидетельствует, что проблемы профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения исследовались в работах М.И. Дьяченко, Ю.А. Елбаева, Л.Ф. Железняка, А.Т. Иваницкого, М.Н. Попова, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалова, Н.Н. Семененко, А.Н. Труся, А.А. Тыртышного, Н.Ф. Феденко и др.
Вместе с тем научно-практические задачи выявления и реализации психологических условий профессионализации сотрудников ГПС МЧС
России, и непосредственно обучающихся в вузах ГПС МЧС России не нашли достаточного решения в работах психологов и профессиологов.
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему, требующую исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости выявления, обоснования и реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость, а также значимость этой проблемы для профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России, совершенствования практической деятельности командования и профессорско-преподавательского состава вузов, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы выявить и обосновать психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Объект исследования: профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Предметом исследования являются психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Гипотеза исследования: в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России происходит их профессионализация как на основе социализации личности при овладении профессией, так и путем реализации педагогических, организационных, служебных и собственно психологических условий. Обеспечение эффективной профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России может быть достигнуто путем реализации психологических условий, среди которых основными являются: учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России; применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся; выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России.
Выявление, исследование, обоснование и реализация психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России позволит: рационально распределить усилия командования, профессорско-преподавательского состава, эффективнее использовать ресурсы подготовки в вузах ГПС МЧС России; увязать психолого-педагогические воздействия и взаимодействия профессорско-преподавательского состава, должностных лиц вузов ГПС МЧС России с профессионально-личностными качествами обучающихся; эффективно использовать личностный потенциал обучающихся, успешно реализовать психологические и педагогические закономерности подготовки, обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России.
Поставленная цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач исследования:
1) провести психологический анализ процесса профессионализации личности, определить его значение в подготовке сотрудников ГПС МЧС России;
2) установить психологическое содержание, особенности и динамику профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России;
3) выявить связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России;
4) определить психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: методологические принципы психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий; культурно-историческая концепция J1.C. Выготского, концепция жизненного пути Б.Г. Ананьева, деятельностный и системный подходы к изучению психических явлений (М.Я.Басов, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.), концепция профессионализации Ю.П. Поваренкова; исследования психологии профессионализма Е.А. Климова и А.К. Марковой; научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, работы по психологии труда (B.C. Артамонов, А.Г. Асмолов, С.П.Безносов,
A.В. Брушлинский, Ю.Г.Баскин, Ф.Б.Березин, А.Л.Воробьев, Ю.Н.Голованов, А.А.Деркач, В.И.Дутов, О.Ю. Ефремов, В.Г.Зазыкин,
B.П.Казначеев, А.Г.Караяни, А.А. Кочин, В.И.Лебедев, С.В.Литвиненко, А.Г.Маклаков, С.И.Макшанов, Г.С.Никифоров, Н.Н.Обозов, В.Ф.Перевалов, Л.Г.Почебут, А.А. Реан, В.Ю.Рыбников, И.Н.Силкин, В.В.Сысоев,
C.И.Съедин, Л.С.Узун, Н.Ф.Феденко, С.К.Шойгу, В.А.Щеголев и др.); теоретические основы психологического обеспечения в МЧС России
С.С.Алексанин, А.М.Никифоров, В.Ю.Рыбников, М.И.Марьин, Ю.С.Шойгу); исследования психологии профессионализма и профессионализации (А.Я. Анцупов, Ю.Н. Гончаров, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, В.В. Дударев, Ю.А. Елбаев, П.А. Корчемный, В.П. Каширин, Е.А. Могилевкин, Е.А.
Молоткова, Ю.В. Новоселов, М.Н. Попов, Е.И. Рогов, С.И. Съедин, A.M. Столяренко, Б.Я. Шведин). исследования по возрастно-нормативным моделям развития и специфике их психического проявления (Б.Г. Ананьев, Е.И. Бойко, Дж. Биррен, Д.Б. Бромлей, В.В. Гинзбург, Г. Гримм, П.П. Лазарев, Э. Эриксон и др.); нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности.
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических (теоретико-психологический и системно-структурный анализ, синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности).
Также применялись методы математико-статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS 12.0 StatSoft Statistica 6.0.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались валидностью и надежностью психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией системного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики в соответствии с требованиями, установленными для обработки эмпирических данных, а также репрезентативностью выборки.
Теоретическая значимость исследования:
1) проведен психологический анализ процесса профессионализации личности, определено значение профессионализации в ходе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России;
2) установлены психологическое содержание, особенности и динамика профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России;
3) разработаны способы психологического сопровождения процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) определены психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России как фактора совершенствования их профессионального и личностного развития, подготовки сотрудников ГПС МЧС России, обеспечения пожарной и промышленной безопасности;
2) установлена связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России;
3) раскрыты психологические факторы, положительно и отрицательно влияющие на профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки и деятельности сотрудников МЧС России; повышения эффективности психологического сопровождения подготовки, профессионального и личностного развития обучающихся в вузах ГПС МЧС России; совершенствования деятельности руководителей, начальников учебных и структурных подразделений, психологов, преподавателей, сотрудников кадровых и воспитательных органов, других должностных лиц вузов ГПС МЧС России.
На защиту выносятся следующие положения:
1) профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России - это сложный многоплановый процесс взаимосогласования требований профессии сотрудника ГПС МЧС России к подготовке обучающихся в вузе ГПС МЧС России с одной стороны и личности обучающегося в вузе к профессии сотрудника ГПС МЧС России с другой;
2) социально, профессионально и личностью значимой в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России является стратегия профессионально-личностной адекватности, которая реализуется на всех этапах профессионализации;
3) процесс профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России предполагает возможное принятие личностью и других стратегий -профессионально-личностной деформации и индифферентности, эти стратегии социально не одобряются, но в личностном плане могут иметь эффект самосохранения, а при психолого-педагогической коррекции возможен переход от одной стратегии к другой, социально одобряемой;
4) психологическими условиями, обеспечивающими успешную профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России являются: учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России; применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся; выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России; осознанный выбор обучающимися в вузах ГПС МЧС России карьеры и дальнейшей реализации себя как профессионала - сотрудника ГПС МЧС России; совпадение смысла выбора профессии, подготовку к которой осуществляет вуз ГПС МЧС России и личностных смыслов жизненной перспективы на этапе профессиональной ориентации; прохождение профессиональной адаптации и вступление в этап профессионального роста на основе выбора обучающимся в вузах ГПС МЧС России положительной стратегии - профессионально-личностной адекватности; учет командно-педагогическим составом возможности развития других стратегий профессионализации: профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности; реализация форм и методов психолого-педагогического воздействия (взаимодействия), способствующих развитию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивов профессиональной деятельности, формированию необходимых для будущей деятельности знаний, навыков умений, профессионально важных качеств;
5) психологическое сопровождение профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России предполагает', актуализацию у обучающихся в вузах личностных смыслов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России; совершенствование приемов и способов самооценки и самоопределения обучающихся в ходе подготовки в вузе.
База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Также изучался процесс подготовки и психологического сопровождения обучающихся в Академии ГПС МЧС России, Ивановском и Уральском институтах ГПС МЧС России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2004-2008 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по исследованию психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр, советов факультетов Санкт-Петербургского университета ГПС МИС России; докладывались на конференциях и семинарах.
Общий объем проведенной работы: изучено более 200 литературных источников и более 20 документов. Структура диссертации: введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертация на тему "Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России"
Выводы по третьей главе
Проведенный анализ и обобщение итогов эксперимента подтвердили предположение: на процесс профессионализации обучающихся в вузе ГПС МЧС России можно оказывать влияние средствами психологического сопровождения. Такими средствами в первую очередь являются процедуры профессионального психологического отбора, элементы профориентационной и коррекционной работы, реализуемые на основе выявленных психологических условий в ходе образовательного процесса.
Ведущей сферой, определяющей эффективность профессионализации обучающихся, является мотивационно-смысловая сфера. Ее актуализация достигается прежде всего путем включения в процесс профессионального развития рефлексивных механизмов. Рефлексия выступает базовым процессом, обеспечивающим взаимосогласование требований профессии к личности и личности к профессии. Рефлексия выступает как переосмысление, перестройка субъектом деятельности содержания своего самосознания, деятельности, общения, приведение в соответствие Я -идеального и Я - реального.
Актуализированная ■ мотивационно-смысловая сфера в рамках отношений прежде всего сотрудник ГПС МЧС России - как профессионал обеспечивает реализацию как психологических условий профессионализации. .Взаимосогласование требований профессии и личности реализуется в форме стратегии профессионально-личностной адекватности - как социально одобряемого и личностного приемлемого пути профессионального развития.
Для обеспечения реализации выявленных психологических условий профессионализации в рамках психологического сопровождения необходим ряд психолого-педагогических, организационно-штатных и правовых мер -от проведения в вузах профессиографической работы по новым специальностям до подготовки специалистов психологической службы, способных реализовать в психологическом сопровождении условия эффективной профессионализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование позволяет сделать следующие общие выводы.
1. Профессионализация рассматривается как процесс становления профессионала и включает: выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей; освоение правил и норм профессии; формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии и др.
Процесс профессионализации связан с социализацией личности в период обучения в вузе и является важным этапом личностного развития.
Профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России представляет собой начальный этап профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России в рамках карьеры и является одним из важнейших элементом процесса подготовки сотрудников ГПС МЧС России.
2. Профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России в психологическом плане представляет собой процесс соединения личности обучающегося и профессии сотрудника ГПС МЧС России посредством достижения осознанной взаимосвязи требований, предъявляемых личностью к профессии и требований, предъявляемых профессией к человеку.
В процессе исследования выделены этапы профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России: выбор профессии; адаптация в ходе профессиональной подготовки; профессиональное развитие.
Важнейшими признаками профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России являются: степень социального одобрения профессии сотрудника ГПС МЧС России; успешность учебной, служебной и других видов деятельности обучающихся в процессе подготовки в вузе; удовлетворенность выбором профессии; уровень развития профессионально важных качеств личности.
3. Экспериментальное исследование показало, что в процессе подготовки в вузе обучающиеся проходят профессионализацию в рамках той или иной стратегии: профессионально-личностных адекватности, деформации и индифферентности. При этом установлена связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России.
Анализ связи динамики профессионализации в рамках всех трех стратегий показал, что на всех её этапах показательными являются следующие факторы теста 16-PF Кеттела (психологические особенности личности): А - «Общительность-замкнутость»: естественность в общении, готовность к сотрудничеству, умение довести свою позицию в сочетании с гибкостью в отношениях; G - «Моральная нормативность»: добросовестность, настойчивость обязательность, умение взять ответственность на себя, эффективность в ситуациях, требующих настойчивости, упорства; N - «Гибкость-прямолинейность»: опытность, расчетливость, проницательность, умение осознавать достигнутое; Q3-«Высокий самоконтроль - низкий самоконтроль»: сильный контроль своих эмоций и поведения, внимание к людям, «самоуважение», забота о собственной репутации.
В рамках реализации той или иной стратегии наблюдается изменение показателей этой шкалы. Для психологической поддержки выбора обучающимися положительной и одобряемой стратегии профессионализации (профессионально-личностной адекватности) необходимо проведение в рамках системы психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России мероприятий профессионального психологического отбора, психологического консультирования, психологической коррекции, профессионально-рефлексивного практикума.
4. В ходе исследования выявлены психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России: учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России; применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся; выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России; осознанный выбор обучающимися в вузах ГПС МЧС России карьеры и дальнейшей реализации себя как профессионала - сотрудника ГПС МЧС России; совпадение смысла выбора профессии, подготовку к которой осуществляет вуз ГПС МЧС России и личностных смыслов жизненной перспективы на этапе профессиональной ориентации; прохождение профессиональной адаптации и вступление в этап профессионального роста на основе выбора обучающимся в вузах ГПС МЧС России положительной стратегии - профессионально-личностной адекватности; учет командно-педагогическим составом возможности развития других стратегий профессионализации: профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности; реализация форм и методов психолого-педагогического воздействия (взаимодействия), способствующих развитию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивов профессиональной деятельности, формированию необходимых для будущей деятельности знаний, навыков умений, профессионально важных качеств.
В процессе обучения в зависимости от реализации психологических условий происходит выбор обучающимися той или иной стратегии профессионализации.
Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки в вузах ГПС МЧС России:
1. Включить в комплекс мероприятий психологического обеспечения образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России процедуры диагностики и коррекции профессионализации обучающихся.
2. Учитывать и реализовывать в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России разработанные психологические условия, обеспечивающие успешную профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России.
3. В процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России (управленцев, инженеров, психологов) активнее использовать методики отбора, сопровождения, коррекции профессионализации, обеспечить изучение командным и профессорско-преподавательским составом вузов ГПС МЧС России вопросов теории и практики профессионализации.
4. Издать учебно-методические пособия по вопросам профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России для применения в процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России.

Автореферат диссертации по теме "Психологические условия профессионализации обучающихся в вузах Государственной противопожарной службы МЧС России"
□□3172962
На правах рукописи
МАЛЬЦЕВ Андрей Николаевич
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВУЗАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ
05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (психология человека)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Санкт-Петербург - 2008
003172962
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель:
кандидат психологических наук, доцент Иванова Светлана Петровна Официальные оппоненты:
доктор психологических наук Захаревич Андрей Станиславович кандидат психологических наук Голованов Юрий Николаевич
Ведущая организация:
Российский государственный педагогический университет им А И Герцена
Защита диссертации состоится 28 мая 2008 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205 003 03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России
Автореферат разослан « > апреля 2008 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
С.П.Иванова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность темы исследования.
В настоящие годы в жизни человечества все большее место занимают проблемы, связанные с преодолением различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, приводящих к большим людским потерям и огромному материальному ущербу В этих условиях происходит постоянное повышение требовательности государства, общества к обеспечению безопасности в чрезвычайных ситуациях, пожарной и промышленной безопасности
В руководящих документах по организации профессиональной подготовки и деятельности спасателей, пожарных, в целом сотрудников Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России) отмечается, что сложность задач, решаемых ими в современных условиях, предъявляет высокие, особые требования к уровню их подготовленности, профессиональным качествам
Совершенствование профессиональной подготовки сотрудников является важным фактором повышения эффективности Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России Важную роль в деятельности сотрудников ГПС МЧС России играют психологические условия ее осуществления Среди множества проблем подготовки сотрудников ГПС МЧС России, особенно во время обучения в высшем учебном заведении (вузе), одно из центральных мест занимает проблема профессионализации
Эта проблема многогранна и многопланова, она решается различными специалистами и должностными лицами - педагогами, командирами и начальниками всех степеней, воспитателями, психологами, специалистами профессионального отбора и кадровых органов Но как целостная проблема, она не нашла достаточного обоснования и решения в вузах ГПС МЧС России
Для того чтобы профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России имела проработанные и обоснованные содержание, структуру, критерии, технологии необходимы теоретическое изучение, исследование этого процесса как в ходе обучения в учебных заведениях, так и в процессе профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России. Решение такой задачи затруднено отсутствием разработанных и систематизированных психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Анализ практики подготовки сотрудников ГПС МЧС России показывает, что для ее совершенствования необходимы научно обоснованные и практически эффективные методики отбора и подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России, основанные на психологических условиях успешного овладения профессией, становления обучающихся как профессионалов, четкие и объективные психологические компоненты квалификационных требований для рационального распределения и назначения на должности выпускников вузов ГПС МЧС России, система психологического сопровождения и поддержки профессионального самоопределения обучающихся в вузе ГПС МЧС России
Анализ научных работ свидетельствует, что проблемы профессиональной подготовки, профессионального отбора, профессионального самоопределения исследовались в работах М И Дьяченко, Ю А Елбаева, Л Ф Железняка, А Т Иваницкого, М Н Попова, А В Мощенко, В Ф Перевалова, Н Н Семененко, А Н Труся, А А Тыртышного, Н Ф Феденко и др
Вместе с тем научно-практические задачи выявления и реализации психологических условий профессионализации сотрудников ГПС МЧС России, и непосредственно обучающихся в вузах ГПС МЧС России не нашли достаточного решения в работах психологов и профессиологов
Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему, требующую исследования, которая в обобщенном виде состоит в необходимости выявления, обоснования и реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность, теоретическая и практическая значимость, а также значимость этой проблемы для профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России, совершенствования практической деятельности командования и профессорско-преподавательского состава вузов, обусловили выбор темы диссертационного исследования
Цель исследования на основании анализа и обобщения теоретических источников и экспериментальной работы выявить и обосновать психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Объект исследования, профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Предметом исследования являются психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Гипотеза исследования в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России происходит их профессионализация как на основе социализации личности при овладении профессией, так и путем реализации педагогических, организационных, служебных и собственно психологических условий Обеспечение эффективной профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России может быть достигнуто путем реализации психологических условий, среди которых основными являются
учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России,
применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся,
выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России
Выявление, исследование, обоснование и реализация психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России позволит
рационально распределить усилия командования, профессорско-преподавательского состава, эффективнее использовать ресурсы подготовки в вузах ГПС МЧС России,
увязать психолого-педагогические воздействия и взаимодействия профессорско-преподавательского состава, должностных лиц вузов ГПС МЧС России с профессионально-личностными качествами обучающихся,
эффективно использовать личностный потенциал обучающихся, успешно реализовать психологические и педагогические закономерности подготовки, обучения и воспитания сотрудников ГПС МЧС России
Поставленная цель и гипотеза исследования предопределили необходимость решения следующих задач исследования
1) провести психологический анализ процесса профессионализации личности, определить его значение в подготовке сотрудников ГПС МЧС России,
2) установить психологическое содержание, особенности и динамику профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России,
3) выявить связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России,
4) определить психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Методологическую и теоретическую основу исследования составили методологические принципы психологии - психологического детерминизма, единства сознания и деятельности, активности, развития, целостности, взаимовлияния внешних и внутренних условий, культурно-историческая концепция Л С Выготского, концепция жизненного пути Б Г Ананьева, деятельностный и системный подходы к изучению психических явлений (М Я Басов, А А Бодалев, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, Б Ф Ломов, С Л Рубинштейн и др ), концепция профессионализации Ю П Поваренкова, исследования психологии профессионализма Е А Климова и А К Марковой,
научные знания об особенностях подготовки и деятельности человека в экстремальных условиях и чрезвычайных ситуациях, работы по психологии труда (В С Артамонов, А Г Асмолов, С П Безносов, А В Брушлинский, Ю Г Баскин, Ф Б Березин, А Л Воробьев, Ю Н Голованов, А А Деркач, В И Дутов, О Ю Ефремов, В Г Зазыкин, В П Казначеев, А Г Караяни, А А Кочин, В И Лебедев, С В Литвиненко, А Г Маклаков, С И Макшанов, Г С Никифоров, Н Н Обозов, В Ф.Перевалов, Л Г Почебут, А А Реан, В Ю Рыбников, Н Н Силкин, В В Сысоев, С И Съедин, Л С Узун, Н Ф Феденко, С К Шойгу, В А Щеголев и др),
теоретические основы психологического обеспечения в МЧС России (С С Алексанин, А М Никифоров, В Ю Рыбников, М И Марьин, Ю С Шойгу),
исследования психологии профессионализма и профессионализации (А.Я Анцупов, Ю Н Гончаров, А А Деркач, М И Дьяченко, В В Дударев, Ю А Елбаев, П А Корчемный, В П Каширин, Е А Могилевкин, Е А Молоткова, Ю В Новоселов, М Н Попов, Е И Рогов, С И Съедин, А М Столяренко, Б Я Шведин)
исследования по возрастно-нормативным моделям развития и специфике их психического проявления (Б Г Ананьев, Е И Бойко, Дж Биррен, Д Б Бромлей, В В Гинзбург, Г Гримм, П П Лазарев, Э Эриксон и др),
нормативные документы федерального и ведомственного уровня в области обеспечения пожарной и промышленной безопасности
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования использовался комплекс теоретических (теоретико-психологический и системно-структурный анализ, синтез, индукция и дедукция, обобщение и классификация, моделирование) и эмпирических методов (наблюдение, опросы, тестирование, анкетирование, интервью, беседы, контент-анализ, эксперимент, изучение и обобщение опыта, экспертное оценивание, анализ результатов деятельности)
Также применялись методы математико-статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS 12 0 StatSoft Statistica 6 О
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались валидностью и надежностью психодиагностических методик, соответствующих цели и задачам исследования, реализацией системного подхода в исследовании, использованием адекватных современных методов математической статистики с соответствии с требованиями jcianoB гашыми дня обработки эмпирических данных, а также репрезентативностью выборки
Теоретическая значимость нее ¡едоишия
1) проведен психологический анализ процесса профессионализации личности, определено значение профессионализации в ходе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России,
2) установлены психологическое содержание, особенности и динамика профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России,
3) разработаны способы психологического сопровождения процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
1) определены психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России как фактора совершенствования их профессионального и личностного развития, подготовки сотрудников ГПС МЧС России, обеспечения пожарной и промышленной безопасности,
2) установлена связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России,
3) раскрыты психологические факторы, положительно и отрицательно влияющие на профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для совершенствования профессиональной подготовки и
деятельности сотрудников МЧС России, повышения эффективности психологического сопровождения подготовки, профессионального и личностного развития обучающихся в вузах ГПС МЧС России, совершенствования деятельности руководителей, начальников учебных и структурных подразделений, психологов, преподавателей, сотрудников кадровых и воспитательных органов, других должностных лиц вузов ГПС МЧС России
На защиту выносятся следующие положения:
1) профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России - это сложный многоплановый процесс взаимосогласования требований профессии сотрудника ГПС МЧС России к подготовке обучающихся в вузе ГПС МЧС России с одной стороны и личности обучающегося в вузе к профессии сотрудника ГПС МЧС России с другой,
2) социально, профессионально п личностно значимой в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России является стратегия профессиона ¡ьно-шчностнои адекватности, которая реализуется на всех Э1апах профессионализации,
3) процесс профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России предполагает возможное принятие чинностью и других стратегий профессионально-личностной деформации и индифферентности, эти стратегии социально не одобряются, но в личностном плане могут иметь эффект самосохранения, а при психолого-педагогической коррекции возможен переход от одной стратегии к другой, социально одобряемой,
4) псилоюгическти/ усчовиями, обеспечивающими успешную профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России являются
учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России,
применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся,
выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России,
осознанный выбор обучающимися в вузах ГПС МЧС России карьеры и дальнейшей реализации себя как профессионала - сотрудника ГПС МЧС России,
совпадение смысла выбора профессии, подготовку к которой осуществляет вуз ГПС МЧС России и личностных смыслов жизненной перспективы на этапе профессиональной ориентации,
прохождение профессиональной адаптации и вступление в этап профессионального роста на основе выбора обучающимся в вузах ГПС МЧС России положительной стратегии - профессионально-личностной адекватности,
учет командно-педагогическим составом возможности развития других стратегий профессионализации профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности,
реализация форм и методов психолого-педагогического воздействия (взаимодействия), способствующих развитию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивов профессиональной деятельности, формированию необходимых для будущей деятельности знаний, навыков умений, профессионально важных качеств,
5) психологическое сопровождение профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России предполагает актуализацию у обучающихся в вузах личностных смыслов профессиональной подготовки и деятельности сотрудников ГПС МЧС России, совершенствование приемов и способов самооценки и самоопределения обучающихся в ходе подготовки в вузе
База и этапы исследования. Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг на базе Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Также изучался процесс подготовки и психологического сопровождения обучающихся в Академии ГПС МЧС России, Ивановском и Уральском институтах ГПС МЧС России
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение 2004-2008 годов посредством публикаций, экспериментальной работы по исследованию психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр, советов факультетов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, докладывались на конференциях и семинарах
Общий объем проведенной работы изучено более 200 литературных источников и более 20 документов Структура диссертации введение, три главы, заключение, список литературы, приложения
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи исследования, его гипотеза, методологические и теоретические основы, представлены положения, выносимые на защиту
В первой главе «Психологический анализ процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России» рассмотрены теоретические основы профессионализации личности, определены особенности и психологическое содержание профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
В психологической литературе профессионализация рассматривается как целостный процесс соединения личности и профессии Для определения успешности профессионализации выделяют количественные и качественные характеристики достигнутого с точки зрения социума (общества, группы) и личности (Ю А Елбаев, Б В Кулагин и др )
В качестве условий успешной профессионализации ряд авторов выделяет обоснованные требования профессии к личности и степень их соответствия Такой подход характерен для так называемых теорий отбора, согласно которым профессия отбирает личность (Г Ф Парсонс, Г Мюнстерберг, X Кекчеев и др)
Другие исследователи, сторонники так называемых динамических теорий, подчеркивают необходимость учета в первую очередь индивидуально-личностных условий успешной профессионализации (Э Рой, Д Съюпер, Т В Кудрявцев и др )
Важное значение для исследования проблем профессионализации имеют работы зарубежных психологов такие как концепция профессионального развития Д Сьюпера, теория локуса контроля Дж Роттера, теория якорей карьеры Э Шейна и другие
В современных отечественных исследованиях (А К Маркова, Ю П Поваренков) предлагаются интегративные подходы к рассмотрению профессионализации как социально-психологического феномена
Теоретическими основами отечественных исследований профессионализации являются положения психологической теории деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн и др) Центральными категориями этой теории в рассматриваемом контексте являются положения о развитии психических процессов в ходе деятельности, о роли ведущего типа деятельности в развитии личности,
единстве сознания и деятельности, процессах экстериоризации и интериоризации -как основе развития психики личности
Важной теоретической основой являются положения о социализации личности в процессе профессионализации, разрабатываемые в рамках подхода К А Абульхановой-Славской, идеи Б Г Ананьева о взаимосвязи онтогенеза и жизненного пути человека, работы по психологии профессиональной деятельности А А Деркача, Е А Климова, А К Марковой
Анализируя основные теории профессионализации, можно отметить, что в них выделяются психологические условия профессионализации в рамках двух основных аспектов профессиологического и акмеологического
Исследователи (Н С Глуханюк и др) выделяют ряд признаков, по которым можно судить об уровне профессионализма специалиста и называют их критериями профессионализации
Анализируя качественные и количественные характеристики активности личности в профессии Н С Глуханюк выделяет следующие группы
объективные - результативность деятельности, качество, безвредность (деятельность без истощения сил),
субъективные - профессиональное самоопределение и удовлетворенность деятельностью
Используя указанные критерии (объективные и субъективные) условно разделяют работников на три группы - «профессионалы», «полупрофессионалы», «непрофессионалы» (А А Тыртышный) Каждой из этих групп соответствует своя стратегия профессионализации
профессионально-личностная адекватность («профессионалы»), профессионально-личностная индифферентность («полупрофессионалы»), профессионально-личностная деформация («непрофессионалы») А К Маркова, опираясь на подходы отечественных и зарубежных психологов, рассматривает соотношение социализации и профессионализации
Социализация - процесс становления личности человека Этот процесс предполагает усвоение человеком общественно выработанного опыта, отношений к миру, социальных норм, ролей, функций, активную переработку этого общественного опыта самим человеком под углом зрения своих внутренних позиций, становление у человека образа «Я» и выработку у себя собственного мировоззрения, реализацию своего мировоззрения в собственном опыте
взаимодействия с другими людьми, участие и вклад человека в дальнейшее развитие духовных ценностей, отмечается также воспроизводство человеком социальных связей в своей активной деятельности, преобразование самим человеком социального опыта, продвижение его на новую ступень
Профессионализация рассматривается как процесс становления профессионала Этот процесс включает выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей, освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии и др
В качестве универсальной единицы анализа профессиональной деятельности исследователи (Н Ф Талызина, В Ф Перевалов, М Н Попов) предлагают следующую модель специалиста
1) специалист - как государственный служащий,
2) специалист - представитель конкретной специальности,
3) специалист - представитель определенного общекультурного уровня
С точки зрения А Н Леонтьева, С Л Рубинштейна, Б Г Ананьева профессиональное обучение может выступать как одна из форм деятельности, где усвоение (неусвоение) учебной программы будет моделировать будущую профессиональную деятельность специалиста
В качестве теоретической основы также важен подход Т В Кудрявцева о профессиональном самоопределении в процессе профессионального обучения
Особенностью процесса профессионализации обучающихся в вузах выступает необходимость ее осуществления как в узком смысле (изучение профессии), так и в широком смысле (осмысление значения этого этапа жизненного пути для профессионализации личности)
Условиями выбора положительной стратегии, отвечающей объективным и субъективным критериям профессионализации служит зависимость и соотношение социально-психологических требований профессии к личности и акмеологических характеристик личности применительно к профессии сотрудника ГПС МЧС России
В целом, проведенный анализ подходов позволяет рассматривать профессионализацию как социально-психологический феномен, процесс становления человека, личности как профессионала
Во второй главе «Экспериментальное изучение процесса и содержания профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России» исследована
динамика профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России, рассмотрены особенности основных стратегий профессионализации, определены психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Исследование профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России включало
профессиологическое исследование требований профессий, по которым осуществляется подготовка в вузе ГПС МЧС России, к личности обучающегося (сотрудника ГПС МЧС России),
акмеологическое изучение возникновения личностных новообразований Эти исследования реализовывались посредством применения профессиографической методики, процедуры валидизации личностного опросника Кеттела, изучения мотивационно-смыслового (семантического) пространства личности обучающихся в вузах ГПС МЧС России
В ходе исследования были выявлены содержание и структура (основные стратегии) профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России В качестве основных стратегий профессионализации выделяются профессионально-личностная адекватность - полное соответствие требований профессиональной деятельности личностным психологическим образованиям (знаниям, навыкам, умениям), самоощущению себя как профессионала, а также социальное и групповое одобрение результатов профессиональной деятельности,
профессионально-личностная индифферентность, характеризующаяся переносом нереализуемой энергии профессиональной (учебной) деятельности в непрофессиональную сферу, например, имитация профессиональной деятельности (ее освоения), увлечения, хобби взамен профессиональных интересов и более значимое личностное отношение к ним чем к профессиональной деятельности Социально это явление обозначается на бытовом уровне в таких выражениях как «может, но не хочет», «отбывает номер» и т п
профессионально-личностная деформация, выражающаяся в недостатках в сфере профессиональной деятельности и глубоких личностных преобразованиях регрессивного характера комплексах, затруднениях в адаптации, нарушениях в мотивационно - смысловой сфере, психосоматических и морально-нравственных
отклонениях, неодобрении окружающими результатов и самого процесса профессиональной деятельности индивида
Проведенное исследование позволило выявить совокупность отношений между личностью и профессией не только с точки зрения личностных изменений, но и изменений в социально-психологической сфере Показано, что своеобразие совпадения этих сфер рождает феномены профессионально-личностной адекватности, профессионально-личностной индифферентности и профессионально-личностной деформации
Для выявления образования этих феноменов в ходе экспериментального обследования обучающихся применялись несколько тестовых методик биографическая методика, 16 факторный личностный опросник Кеттела (16-РР), методика семантического дифференциала Опираясь на теоретические выводы об универсальности профессионально важных качеств для характеристики степени реализованное™ психологических условий профессионализации, были выявлены группы качеств, подтверждающие соответствие уровня развития личности обучающихся требованиям профессии сотрудника ГПС МЧС России в процессе подготовки в вузе ГПС МЧС России
Эти качества представлены в таблицах 1 и 2 В таблице 1 эти группы качеств отражают модель профессионально важных качеств личности сотрудника ГПС МЧС России, составленной как по данным указанного теста Кеттела, так и семантического дифференциала, а в таблице 2 эти качества представлены в виде соответствия и конкретного уровня развития в показателях определенных шкал 1 б-факторного личностного опросника Кеттела
Проведение математической обработки результатов тестирования сотрудников ГПС МЧС России - «профессионалов» по 16-факторному опроснику Кеттела (вычисление среднеарифметического показателя по шкалам А,О,N,<33, дисперсии и среднего квадратичного отклонения) позволило определить числовые интервалы «успешности», то есть такие промежутки на десятибалльных шкалах выделенных факторов, попадание в которые результатов тестирования обучающегося свидетельствует о том, что у данного курсанта (слушателя) имеются личностные предпосылки для успешной профессионализации во время обучения в вузе ГПС МЧС России (таблица 3)
Таблица 1 Соотношение требований к профессии сотрудника ГПС МЧС России и уровня развития личностных качеств у обучающихся в вузах ГПС МЧС России
Требования к профессии сотрудника ГПС МЧС России Актуальные личностные качества обучающихся Требуемые личностные качества профессионала
Сотрудник ГПС МЧС России - как служащий 1 Деятельность сотрудника ГПС МЧС России - особый вид служения государству и обществу 2 Сотрудник - лицо начальствующего состава ГПС МЧС России 3 Обязанности сотрудников ГПС 4 Положения нормативно-правовых актов, регламентирующие деятельность сотрудника 1 Удовлетворение выбором профессии 2 Опора на имеющуюся нормативно-правовую базу, соблюдение нормативно-правовых требований 3 Перспектива служебной и профессиональной деятельности 1 Гордость за принадлежность к ГПС МЧС России 2 Верность служебному долгу 3 Патриотизм 4 Развитые лидерские способности, управленческие качества
Сотрудник ГПС МЧС России - как профессионал, специалист 1 Квалификационные требования к выпускникам вузов ГПС МЧС России 1 Самоопределение с учетом избранной специальности 2 Осознание возможностей и ограничений в рамках специальности 3 Стремление к приобретению необходимых знаний, навыков, умений 1 Сформированность интегративного качества - «Сила личности» (8 стенов) 2 Соответствие шкал теста Кеттела показателям А-6,8 0-7,1 N-6,7 03-8,4
Сотрудник ГПС МЧС России - как образ жизни 1 Предпочтительнее наличие семьи, детей 2 Обладание высшим образованием 3 Определенный круг друзей, знакомств, увлечений 1 Реальное осознание статуса и социального положения сотрудника ГПС МЧС России 2 Ровные товарищеские отношения со всеми, более тесные в референтной группе 3 Осознание новых возможностей для семьи в рамках профессии 1 Требования к образу жизни сотрудника ГПС МЧС России 2 Этические нормы сотрудника 3 Корпоративный круг знакомств и друзей 4 Урегулированные семейные отношения
Таблица 2 Профессионально-важные качества личности обучающегося в вузе ГПС МЧС России
Факторы по тесту 16-РР Название факторов Качества, влияющие на успешность деятельности
А 68 Общительность-замкнутость Естественность в общении, готовность к сотрудничеству в сочетании с гибкостью в отношении к людям
в 7 1 Моральная нормативность Добросовестность, настойчивость, обязательность Смело берет ответственность на себя, эффективен в ситуациях, требующих постоянства, настойчивости и упорства
N 67 Гибкость -прямолинейность Опытность, расчетливость, проницательность при осознании удовлетворения достигнутым
(}3 8 4 Высокий самоконтроль -низкий самоконтроль Тенденция к сильному контролю своих эмоций и общего поведения, внимателен к людям, проявляет «самоуважение», заботится о социальной репутации
Таблица 3 Числовые интервалы успешности (по тесту 16-РР) обучающихся в вузе ГПС МЧС России
Факторы по тесту 16-РР Значения факторов Нижняя граница Верхняя граница
А 6,8 +/- 1,75 5,0 8,6
в 7,1 +/-1,25 5,8 8,4
N 6,7 +/- 1,25 5,5 8,0
С>3 8,4 +/- 1,35 7,0 9,7
Анализ зависимости уровня развития личностных качеств от требований профессии по трем группам отношений сотрудника ГПС МЧС России как госслужащего, профессионала (специалиста), человека с определенным образом жизни позволяет сделать вывод о наиболее тесной связи и в тоже время самой высокой динамике зависимости по отношениям к сотруднику как профессионалу
Две другие группы отношений сотрудник ГПС МЧС России как служащий и сотрудник как образ жизни показали статичную зависимость и от актуального состояния личности, и от уровня развития личностных качеств
Этот вывод свидетельствует о том, что профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России происходит прежде всего путем развития личности обучающегося как профессионала - сотрудника ГПС МЧС России, а наиболее динамичной группой отношений между личностью и профессией являются отношения к сотруднику ГПС МЧС России как профессионалу
Период подготовки в вузе ГПС МЧС России - важнейшая часть жизненного пути личности, совпадающая с его возрастным пиком учебно-познавательной деятельности
С учетом полученных данных, руководители вуза, начальники его подразделений, преподаватели, другие должностные лица, организуя учебную, служебную и другие виды деятельности обучающихся, реализуя в процессе подготовки квалификационные требования к выпускникам вуза ГПС МЧС России, дня достижения успешной профессионализации обучающихся должны преимущественно воздействовать на развитие отношения к сотруднику ГПС МЧС России как профессионалу
Стсдует учитывать, что на развитие у обучающихся отношения к сотруднику ГПС МЧС России как профессионалу оказывает существенное воздействие избранное ими учебное заведение ГПС МЧС России с его традициями, научной и педагогической школой, коллективом, спецификой организации образовательного процесса
Для выявления влияния выбора профессии на характер профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России важно также знать, является ли избранная специальность сотрудника ГПС МЧС России продолжением семейной династии, профильного обучения в школе, других учебных заведениях (например, кадетском корпусе), занятий в кружках и секциях, увлечений Этот аспект представляет интерес как один из блоков психологических условий профессионализации
В целом установлено, что в процессе подготовки обучающихся в вузах ГПС МЧС России происходит их профессионализация как на основе социализации личности при овладении профессией, так и путем реализации педагогических, организационных, служебных и собственно психологических условий Обеспечение эффективной профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России может быть достигнуто путем реализации совокупности психологических условий
В третьей главе «Пути совершенствования профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России» рассмотрены пути реализации психологических условий профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России, включая актуализацию мотивационно-смысловой сферы обучающихся, формирование у них профессионально-личностной адекватности и реализацию мотивов профессионального и личностного самосовершенствования
Как показали результаты экспериментального исследования, психологическая поддержка обучающихся в процессе профессионализации должна быть направлена прежде всего на актуализацию мотивационно-смысловой сферы осознание личностью профессионального выбора, включение мотивов обучения в вузе ГПС МЧС России в жизненный план личности, реализацию имеющегося опыта в подготовке к будущей профессиональной деятепьности
Выводы п рекомендации, порченные в ходе настоящего исследования о реализации одной из трех стратегий профессионализации профессионально-шчносгныч адекватности, шинффсрсшности и деформации позволяют включить в систем} психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России комплекс мероприятий диагностики, учета и коррекции психологических особенностей профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России как государственных служащих, специалистов и приверженцев определенного образа жизни При этом следует направлять усилия участников образовательного процесса на выбор обучающимися положительной и одобряемой стратегии профессионализации - профессионально-личностной адекватности При этом усилия командиров, педагогов, психологов в работе с обучающимися, условно относящимися к двум другим стратегиям (индифферентности и деформации), должны быть направлены на их коррекцию и способствовать избранию обучающимися стратегии адекватности на основе актуализации их мотивационно-смысловой сферы
В целом проведенное исследование позволило выявить психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России и подтвердить предположение о том, что ведущей сферой личности при выборе профессии, профессиональном самоопределении и на этапе профессионализации является мотивационно-смысловая сфера Актуализация мотивационно-смысловой сферы обучающихся обеспечивается в рамках решения задач профессионального
психологического отбора, психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении диссертации сформулированы общие выводы и предложения, практические рекомендации В целом в результате проведенного исследования были решены задачи и подтверждена гипотеза
Исследование позволяет сделать следующие общие выводы
1 Профессионализация рассматривается как процесс становления профессионала и включает выбор человеком профессии с учетом своих собственных возможностей и способностей, освоение правил и норм профессии, формирование и осознание себя как профессионала, обогащение опыта профессии за счет личного вклада, развитие своей личности средствами профессии и др
Процесс профессионализации связан с социализацией личности в период обучения в вузе и является важным этапом личностного развития
Профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России представляет собой начальный этап профессионального развития сотрудников ГПС МЧС России в рамках карьеры и является одним из важнейших элементом процесса подготовки сотрудников ГПС МЧС России
2 Профессионализация обучающихся в вузах ГПС МЧС России в психологическом плане представляет собой процесс соединения личности обучающегося и профессии сотрудника ГПС МЧС России посредством достижения осознанной взаимосвязи требований, предъявляемых личностью к профессии и требований, предъявляемых профессией к человеку
В процессе исследования выделены этапы профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России выбор профессии, адаптация в ходе профессиональной подготовки, профессиональное развитие
Важнейшими признаками профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России являются степень социального одобрения профессии сотрудника ГПС МЧС России, успешность учебной, служебной и других видов деятельности обучающихся в процессе подготовки в вузе, удовлетворенность выбором профессии, уровень развития профессионально важных качеств личности
3 Экспериментальное исследование показало, что в процессе подготовки в вузе обучающиеся проходят профессионализацию в рамках той или иной стратегии профессионально-личностных адекватности, деформации и индифферентности При этом установлена связь процесса профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России с их психологическими особенностями и развитием профессионально-важных качеств сотрудников ГПС МЧС России
Анализ связи динамики профессионализации в рамках всех трех стратегий показал, что на всех ее этапах показательными являются следующие факторы теста 16-РР Кетгела (психологические особенности личности) А - «Общительность-замкнутость» естественность в общении, готовность к сотрудничеству, умение довести свою позицию в сочетании с гибкостью в отношениях, в - «Моральная нормативность» добросовестность, настойчивость обязательность, умение взять ответственность на себя, эффективность в ситуациях, требующих настойчивости, упорства, N - «Гибкость-прямолинейность» опытность, расчетливость, проницательность, умение осознавать достигнутое, <33- «Высокий самоконтроль -низкий самоконтроль» сильный контроль своих эмоций и поведения, внимание к людям, «самоуважение», забота о собственной репутации
В рамках реализации той или иной стратегии наблюдается изменение показателей этой шкалы Для психологической поддержки выбора обучающимися положительной и одобряемой стратегии профессионализации (профессионально-личностной адекватности) необходимо проведение в рамках системы психологического обеспечения и сопровождения образовательного процесса в вузе ГПС МЧС России мероприятий профессионального психологического отбора, психологического консультирования, психологической коррекции,
профессионально-рефлексивного практикума
4 В ходе исследования выявлены психологические условия профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России учет в процессе профессионализации психологических закономерностей профессионального и личностного развития сотрудников ГПС МЧС России, применение в ходе подготовки в вузе ГПС МЧС России обоснованных методик психологического отбора и сопровождения обучающихся, выделение и применение в процессе профессионализации критериев профессионального становления и развития сотрудников ГПС МЧС России, осознанный выбор обучающимися в вузах ГПС МЧС России карьеры и дальнейшей реализации себя как профессионала - сотрудника
ГПС МЧС России, совпадение смысла выбора профессии, подготовку к которой осуществляет вуз ГПС МЧС России и личностных смыслов жизненной перспективы на этапе профессиональной ориентации, прохождение профессиональной адаптации и вступление в этап профессионального роста на основе выбора обучающимся в вузах ГПС МЧС России положительной стратегии - профессионально-личностной адекватности, учет командно-педагогическим составом возможности развития других стратегий профессионализации профессионально-личностной деформации и профессионально-личностной индифферентности, реализация форм и методов психолого-педагогического воздействия (взаимодействия), способствующих развитию у обучающихся в вузах ГПС МЧС России мотивов профессиональной деятельности, формированию необходимых для будущей деятельности знаний, навыков умений, профессионально важных качеств.
В процессе обучения в зависимости от реализации психологических условий происходит выбор обучающимися той или иной стратегии профессионализации
Исследование позволяет определить практические рекомендации, направленные на повышение эффективности подготовки в вузах ГПС МЧС России
1 Включить в комплекс мероприятий психологического обеспечения образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России процедуры диагностики и коррекции профессионализации обучающихся.
2 Учитывать и реализовывать в ходе образовательного процесса в вузах ГПС МЧС России разработанные психологические условия, обеспечивающие успешную профессионализацию обучающихся в вузах ГПС МЧС России
3 В процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России (управленцев, инженеров, психологов) активнее использовать методики отбора, сопровождения, коррекции профессионализации, обеспечить изучение командным и профессорско-преподавательским составом вузов ГПС МЧС России вопросов теории и практики профессионализации
4 Издать учебно-методические пособия по вопросам профессионализации обучающихся в вузах ГПС МЧС России для применения в процессе подготовки сотрудников ГПС МЧС России
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Мальцев А.Н. Профессиональная успешность курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Научный журнал. -М 26 (60). СПб., 2008 - С.424-427 (0,25 п.л.).
2 Мальцев А Н Теоретические основы профессионализации личности обучающегося в вузе Государственной противопожарной службы МЧС России // XXI век ЧЕЛОВЕК ОБЩЕСТВО. НАУКА Сборник научных статей Выпуск 3 -СПб Астерион, 2008 - С 61-68 (0,5 п л )
3 Мальцев А Н Психологические аспекты связи профессиональной успешности с характеристиками личности // XXI век ЧЕЛОВЕК ОБЩЕСТВО НАУКА Сборник научных статей Выпуск 3 - СПб Астерион, 2008 - С 52-58 (0,4 п л)
4 Мальцев А Н Опытно-экспериментальное исследование связи профессионализации и профессионально важных качеств личности в процессе обучения в вузе // Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе Материалы 9-й Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции - СПб, 2007 - С 72-75 (0,3 п л )
5 Мальцев А Н Профессионализация личности в образовательном процессе вуза // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, 2 ноября 2007 года Тюмень ТОГИРРО, 2007 Часть 2 С 108-110(0,2 пл)
Подписано в печать 15 04 2008 Формат 60/84 Ш6
Печать трафаретная Объем 1,3 п л Тираж 100 экз
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д 149