автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Повышение эффективности целевого применения систем управления подразделениями МЧС России на осное рационального использования потенциала социальных ресурсов

кандидата технических наук
Сурмило, Андрей Валентинович
город
Санкт-Петербург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Повышение эффективности целевого применения систем управления подразделениями МЧС России на осное рационального использования потенциала социальных ресурсов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сурмило, Андрей Валентинович

Список сокращений.

Введение.

1 Анализ и научное обоснование комплексной задачи по- 18 вышения эффективности целевого применения систем управления подразделениями МЧС России в современных социально-экономических условиях.

1.1 Роль и место систем управления МЧС России при решении 18 задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, защиты населения и территорий от них.

1.2 Анализ организационной структуры, полномочий и задач на примере Национального центра управления кризисными ситуациями МЧС России.

1.3 Выбор и обоснование показателя и критериев эффективно- 28 сти целевого применения систем управления подразделениями МЧС России

1.4 Состояние исследований. Постановка общей научной зада- 34 чи и частных задач исследования.

Выводы по главе по главе 1.

2 Разработка методики повышения эффективности целе- 43 вого применения систем управления подразделениями МЧС России на основе рационального использования потенциала социальных ресурсов.

2.1 Разработка модели повышения эффективности целевого 44 применения систем управления подразделениями МЧС России.

2.2 Общая характеристика механизмов повышения эффектовности целевого применения систем управления МЧС России.

2.3 Анализ влияния параметров систем профессиональной ори- 56 ентации и профессионального отбора специалистов для систем управления МЧС России на эффективность их целевого применения.

2.4 Разработка и синтез структурной схемы системы непре- 67 рывной подготовки специалистов для систем управления МЧС России.

2.4.1 Синтез структурной схемы системы непрерывной подго- 67 товки специалистов для системы управления МЧС России.

2.4.2 Этапы совершенствования уровня профессиональной под- 76 готовки специалистов системы управления МЧС России.

2.5 Методика прогнозирования текущей и перспективной по- 82 требности и квалификационной структуры подготовки специалистов для системы управления МЧС России.

2.5.1 Модель неформального эвристического согласования по- 82 требности системы управления МЧС России в специалистах и возможности учебных заведений по их подготовке.

2.5.2 Методика приоритетно-целевого прогнозирования текущей 89 и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для системы управления МЧС России.

Выводы по главе 2.

3 Анализ результативности практического применения 106 методики повышения эффективности целевого применения систем управления подразделениями МЧС России

3.1. Разработка принципов построения и структурно- 106 функциональной схемы автоматизированной системы поддержки принятия решений по обеспечению требуемого уровня эффективности целевого применения системы управления МЧС России.

3.2. Анализ направлений повышения эффективности целевого 116 применения системы управления подразделениями МЧС России

3.3 Разработка рекомендаций по обеспечению требуемого 123 уровня эффективности целевого применения системы управления на основе совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов МЧС России

3.3.1 Анализ особенностей и возможностей системы подготовки 123 специалистов МЧС России в современных социально-экономических условиях

3.3.2 Принципы организации образовательного процесса вуза на 126 основе модульно-рейтинговой технологии обучения

3.3.3 Формирование условий устойчивого взаимодействия сис- 129 тем профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов для системы управления МЧС России

3.4 Технико-экономический анализ эффективности внедрения 138 системы поддержки принятия решений по обеспечению требуемого уровня эффективности целевого применения системы управления МЧС России

3.4.1 Сравнительный анализ разработанной системы поддержки 138 принятия решений по обеспечению требуемого уровня эффективности целевого применения системы управления МЧС России с известными инструментальными аналогами

3.4.2 Оценка эффективности внедрения разработанного научно- 141 методического аппарата по обеспечению рационального использования потенциала социальных ресурсов системы управления МЧС России

Выводы по главе 3.

Введение 2008 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сурмило, Андрей Валентинович

Высокая концентрация промышленного производства и постоянное увеличение количества потенциально опасных производственных объектов, развитие и усложнение транспортной инфраструктуры и другие факторы риска создают в населенных пунктах и городах Российской Федерации высокую вероятность возникновения различных чрезвычайных ситуаций (ЧС), повышенную опасность для жизни и здоровья населения.

Одной из важнейших функций государства в этих условиях является разработка и реализация системы мер предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечивающих безопасность и защиту граждан, материальных и культурных ценностей и территориальных образований от различных ЧС, кризисов и угроз. Основу этой системы составляет интеграция усилий в области управления в кризисных и ЧС, создания центров (систем) управления (СУ) в кризисных ситуациях (ЦУКС) различного уровня.

Центральная роль в системе предупреждения и ликвидации ЧС отводится подразделениям МЧС России, которые функционируют в круглосуточном режиме и находятся в постоянной готовности к действиям по проведению необходимых экстренных мер по спасению материальных средств и защите населения. Эффективность решения подразделениями МЧС России указанных задач во многом определяется эффективностью функционирования соответствующих СУ МЧС России, которые принимают и обобщают информацию из различных источников о ЧС, производят оценивание складывающейся обстановки и возможностей имеющихся в распоряжении сил и средств, формируют наиболее рациональные варианты предупреждения или борьбы с последствиями ЧС и осуществляют непосредственное управление подразделениями МЧС России в ходе их целевого применения.

На начальном этапе ликвидации угрозы ЧС или возникшей ЧС очень важна скоординированность действий органов повседневного управления, находящихся в постоянной готовности к действиям и уполномоченных принимать соответствующие решения для проведения необходимых экстренных мер. В «Положении о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» органами повседневного управления РСЧС определены (п.11): ЦУКС, информационные центры, дежурно-диспетчерские службы (ДДС) федеральных органов исполнительной власти; ЦУКС региональных центров; ЦУКС органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС), информационные центры, ДДС территориальных органов федеральных органов исполнительной власти; единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований; ДДС организаций (объектов). Принципиальным отличием ЕДДС от ЦУКС, помимо разных уровней управления и реагирования на ЧС, является наличие в её структуре диспетчерской смены, предназначенной для приёма сообщений непосредственно от населения и организаций.

Состав и взаимодействие СУ МЧС России показаны на рис.1.

В большинстве случаев СУ подразделениями МЧС России создаются при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления ГОЧС. Опыт их применения и всесторонний анализ возникновения и ликвидации последствий крупных ЧС в последние годы показывает необходимость создания СУ МЧС России не только в крупных городах, но и в небольших муниципальных образованиях, включая сельские районы и поселки, а также в закрытых административно-территориальных образованиях РФ.

Уровень управления

Федеральный уровень

Органы повседневного Специально уполномочен-уппавления ные органы по делам ГО и

ЧИ1щиональныи ЦУКС

Взаимодействующие опганы управления

ЦУКС МЧС Рос сии чг оссии

Информационные центры, ДЦС ---ФОИВ

Межрегиональный уровень

Региональный уровень

ЦУКС регионального центра 3

1 г

Региональи 1ый центр

ЦУКС (ЕДДС) субъекта РФ

- ■■'-■■ ■

Е-,еррнторнальнын Г-орган МЧС РФ по субъекту РФ

Территориальных органов ФОИВ

Муниципальный уровень

ЕДДС «01»

Спец. уполном. ОУ ГОЧГ

КЧС

Объектовый уровень

ДДС объекта

Предприятия города

•Основные информационные потоки

Рис.1. Состав и взаимодействие СУ МЧС России

В настоящее время созданы благоприятные условия для дальнейшего развития СУ РСЧС на основе структурно-функциональной интеграции органов оперативного управления подчинёнными подразделениями ГПС и ГИМС МЧС России, пожарно-спасательными, поисково-спасательными и аварийно-спасательными формированиями, оптимизации организационно-штатных структур органов повседневного управления системы МЧС России. Это является важнейшим требованием к этим органам на современном этапе [1,10,17,18,19].

Расширение масштабов внедрения централизованных СУ МЧС России и большое разнообразие условий их применения в различных муниципальных образованиях не позволяет использовать стандартные подходы и технические решения при их разработке и целевом использовании. Это приводит к значительному увеличению дополнительных материальных затрат и не может гарантировать требуемый уровень эффективности применения СУ при решении задач предупреждения и ликвидации крупномасштабных ЧС. Кроме того, эффективность и качество целевого применения СУ МЧС России могут меняться в широком диапазоне в зависимости от динамики изменения внутренних и внешних параметров среды их функционирования, уровня обеспеченности и качественных характеристик используемых технических и программных комплексов и средств, укомплектованности личным составом и уровня его профессиональной подготовленности.

В связи с этим в современных условиях наблюдается рост объективного противоречия между реальным и требуемым уровнем эффективности целевого применения СУ МЧС России и, как следствие этого, существенное возрастание ожидаемого материального ущерба и человеческих потерь при ликвидации последствий крупномасштабных ЧС.

Как показали исследования, одним из наиболее реальных и экономически обоснованных направлений повышения эффективности целевого применения СУ МЧС России является адаптация параметров их основных компонентов к современным условиям функционирования на основе совершенствования организационно-штатных структур, повышения уровня профессиональной подготовки личного состава и оптимизации структурных и технических характеристик их аппаратных и программных средств [1, 10, 11, 14, 15, 16, 135, 136].

В настоящее время в нашей стране и в наиболее экономически развитых странах мира проводятся широкомасштабные фундаментальные и прикладные исследования, направленные на решение задач адаптации сложных СУ различного назначения к меняющимся внутренним и внешним условиям их целевого применения, однако они не отражают специфику целевого применения СУ МЧС России в современных условиях.

Кроме того, в целом отсутствует и единый комплекс математических моделей и методик, составляющих научно-методический аппарат для исследования и разработки рекомендаций по обеспечению требуемого уровня эффективности целевого применения СУ МЧС России в условиях стратегической нестабильности и неопределенности количественных и качественных параметров, характеризующих условия их целевого применения.

Все это делает особо актуальной научную задачу разработки и совершенствования научно-методического аппарата повышения эффективности целевого применения СУ подразделениями МЧС России на основе опережающей адаптации их организационных структур, квалификационных и личностных характеристик различных групп специалистов к условиям функционирования.

При работе над диссертацией использовалась труды: В.И. Астафьевым, B.C. Артамонова, П. Баедорфа, С.А. Багрецова, Н.Н. Брушлинского, В.Н. Буркова, В.Ф. Венды , В.М. Гаврилея, В.А. Гадышева, Г. Дорша, JI.A.

Заде, С.А. Иванова, А.И. Наумова, С.А.Орловского, В.В. Рудницкого, А.И. Субетто, В.В. Цыганова и других видных ученых.

Цель диссертационного исследования - формирование научно-обоснованного, базирующегося на реальностях нашего времени механизма повышения эффективности целевого применения СУ подразделениями МЧС России при решении задач предупреждения и ликвидации ЧС в условиях динамического изменения параметров среды функционирования.

Исходя из сформулированной общей научной задачи и поставленной цели исследования в диссертационной работе необходимо решить следующие частные задачи:

1. Проанализировать и обосновать наличие комплексной проблемы обеспечения требуемого уровня эффективности целевого применения СУ подразделениями МЧС России в современных условиях их функционирования.

2. Провести исследования и комплексный анализ современных условий целевого применения СУ МЧС России, выбрать и обосновать интегральный показатель и критерии эффективности их целевого применения.

3. Провести комплексное исследование факторов, оказывающих наиболее существенное влияние на уровень эффективности целевого применения СУ МЧС России.

4. Разработать методику оценивания уровня эффективности целевого применения СУ МЧС России и их отдельных структурных подразделений;

5. Разработать методику прогнозирования текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для СУ МЧС России;

6. Разработать модель повышения эффективности целевого применения СУ подразделениями МЧС России на основе активизации и рационального использования социальных ресурсов.

7. Разработать структурно-функциональную схему и алгоритмическое обеспечение автоматизированной системы поддержки принятия решений (СППР) по обеспечению требуемого уровня эффективности целевого применения СУ МЧС России.

8. Разработать методику оценки технико-экономической эффективности внедрения разработанного научно-методического аппарата и реализованной на его основе автоматизированной СППР.

Объектом исследования являются СУ подразделениями МЧС России.

Предметом исследования являются модели, методы, методики и алгоритмы диагностики, прогнозирования и формирования квалификационных и личностных качеств различных групп специалистов, обеспечивающих требуемый уровень эффективности целевого применения СУ МЧС России.

Методы исследования. При разработке основных положений диссертационной работы использовались методы исследования, основанные на общей теории систем, теорий принятия решения, статистики, социального управления, применялись методы системного анализа и математического моделирования.

В процессе работы над диссертационным исследованием широко использовались правовые и нормативные документы: Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, Приказы МЧС, другие нормативные акты и распоряжения.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности целевого применения систем управления подразделениями МЧС России на осное рационального использования потенциала социальных ресурсов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена актуальная научная задача разработки и совершенствования научно-методического аппарата повышения ЭЦП СУ подразделениями МЧС на основе опережающей адаптации их организационных структур, квалификационных и личностных характеристик различных групп специалистов к условиям функционирования.

Принятая в работе структура исследований' и методологическая основа решения поставленной научной задачи позволили получить ряд новых научных и практических результатов, сформулировать выводы и рекомендации, существо которых состоит в следующем.

1. Установлено, что в современных социально-экономических условиях целевого применения СУ подразделениями МЧС наблюдается обострение противоречий между потенциальными возможностями таких систем и возможностями обслуживающего персонала (социального компонента) по их целевому использованию с максимальной эффективностью.

2. Доказано, что одним из наиболее приемлемых путей обеспечения требуемого уровня ЭЦП СУ МЧС в этих условиях является расширение возможностей их социального компонента на основе адаптации квалификационных структур обслуживающего персонала, его дальнейшего сплочения, повышения готовности к коллективной деятельности, корректировки и развития морально-психологических качеств специалистов и совершенствования их профессиональной подготовки.

3. Установлено, что реализация- такой адаптации требует значительных затрат материальных и временных ресурсов. В целях недопущения существенного снижения уровня ЭЦП СУ МЧС процессы взаимной адаптации должны активизироваться заблаговременно, т.е. адаптация компонентов системы между собой и системы в целом должна носить упреждающий характер по сравнению с динамикой изменения параметров среды функционирования.

4. Разработана модель повышения ЭЦП СУ подразделениями МЧС России на основе активизации и рационального использования социальных ресурсов.

5. Предложен новый подход к прогнозированию текущей и перспективной потребности и квалификационной структуры подготовки специалистов для СУ МЧС на длительную перспективу, основанный на использовании метода структурного моделирования. Разработанный метод позволяет согласовывать потребности СУ в специалистах, способных обеспечить требуемый уровень эффективности их целевого применения, и возможности учебных заведений по подготовке необходимой численности таких специалистов.

6. Разработаны принципы построения, структурно-функциональная схема и алгоритмы функционирования СППР, которые обеспечивают комплексную реализацию взаимосвязанных методик по оцениванию и упреждающему управлению эффективностью целевого применения СУ МЧС. Исследованы работоспособность и функциональные возможности СППР на примере оценивания уровня эффективности целевого применения типовой ЕДДС МЧС крупного административно-промышленного центра и разработки предложений по его поддержанию в заданных пределах.

7. В процессе анализа результатов моделирования выявлено, что в настоящее время наблюдается усиление отрицательной тенденции к снижению уровня ЭЦП СУ МЧС. Сохранение динамики указанной тенденции и не принятие экстренных мер по ее замедлению уже к 2015 году способно привести к понижению эффективности целевого применения СУ МЧС до неудовлетворительного уровня.

8. Установлено, что преодоление данной отрицательной тенденции может быть достигнуто путем приведения в соответствие современным требованиям уровня профессиональной подготовки и морально-психологических качеств специалистов, вновь вовлекаемых в процесс функционирования СУ МЧС. Для этого необходимо провести совершенствование системы профессиональной подготовки таких специалистов.

9. Выявлено, что в качестве основного направления совершенствования системы, подготовки должны рассматриваться, не изменения ее количественных параметров, а выбор и внедрение наиболее рациональных и адаптивных к складывающимся условиям образовательных технологий. Установлено, что в полной мере указанным требованиям отвечает модульно-рейтинговая технология обучения, позволяющая максимально приблизить уровень развития профессионально важных и морально-психологических качеств выпускников учебных заведений к текущим и перспективным требованиям к подразделениям МЧС.

10. Анализ результатов моделирования показал, что для обеспечения в прогнозируемом интервале (до 2015 года) требуемого уровня ЭЦП СУ МЧС также необходимо обеспечить поддержание численного состава их социального компонента на уровне не ниже 85% от штатной численности. Обосновано, что основным направлением реализации данного требования в современных условиях является активизация и адаптация (на основе дополнительных инвестиций и новых способов стимулирования) функционирования системы профессионального отбора кандидатов.

11. Выявлено, что в настоящее время наблюдается срыв устойчивого взаимодействия систем профессионального отбора и профессиональной подготовки специалистов МЧС. Установлено, что для преодоления кризисной ситуации в сфере взаимодействия систем профотбора и профподготовки специалистов МЧС необходимо существенно (в 5.8 раз) повысить уровень и изменить структуру финансирования системы профессионального отбора. При этом не менее 50% выделяемых средств должно вкладываться в организацию процесса формирования ореола конкретной профессии или специальности.

Однако реальный и ощутимый успех данных мероприятий может быть достигнут лишь в случае поднятия общего престижа службы в подразделениях МЧС и существенного улучшения материальных условий жизни и деятельности специалистов МЧС.

В целом, совокупность полученных в диссертации теоретических и практических результатов позволяет сделать вывод о том, что цель исследований достигнута, а сформулированная научная задача и частные задачи исследования решены.

Полученные в диссертационной работе результаты и разработанную на их основе СППР рекомендуется использовать в руководящих и кадровых органах МЧС для оценивания и прогнозирования динамики изменения ЭЦП различных СУ и формирования требований к количественному составу, уровню профессиональной подготовки и морально-психологическим качествам специалистов, вновь вовлекаемых из учебных заведений в процесс функционирования СУ подразделениями МЧС и способных обеспечить требуемый уровень эффективности их целевого применения.