автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля

кандидата психологических наук
Гемешлиев, Фёдор Кириллович
город
Санкт-Петербург
год
2014
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля»

Текст работы Гемешлиев, Фёдор Кириллович, диссертация по теме Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

последствий стихийных бедствий»

Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность

Диссертация на соискание учёной степени кандидата психологических наук

IX рукописи

Гемешлиев Фёдор Кириллович

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент

Шленков Алексей Владимирович

Санкт-Петербург - 2014

Оглавление

Введение......................................................................................................................3

Глава 1. Анализ основных характеристик защитно- совладающего поведения специалистов экстремального профиля и постановка задач исследования............................................................................................................16

1.1. Анализ защитно-совладающего поведения как специфической характеристики профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля.......................................................................................16

1.2. Анализ взаимного соответствия моделей и процедур оценки защитно-совладающего поведения......................................................................................33

1.3. Резюме по главе 1...........................................................................................48

Глава 2. Концептуальные основания интегративной оценки копинг поведения специалистов экстремального профиля.........................................50

2.1. Концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных

и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий............50

2.2. Двухуровневая модель оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.......................................................................................82

2.3. Модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий......................97

2.4. Резюме по главе 2.........................................................................................104

Глава 3. Экспериментальное обоснование и оценка валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля...........................................................105

3.1. Технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля............................................................105

3.2. Экспериментальное обоснование нормативных профилей копинг-поведения лиц с различным уровнем развития адаптационных способностей........................................................................................................111

3.3. Проверка валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля на независимой выборке.................................................................................................................122

3.4. Резюме по главе 3.........................................................................................137

Заключение.............................................................................................................139

Использованная литература...............................................................................142

Приложение 1.........................................................................................................161

Приложение 2.........................................................................................................167

Приложение 3.........................................................................................................180

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается возрастание интенсивности и опасности чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социально характера, а также конфликтов с применением средств вооружённого, информационного и психологического воздействия. В этих условиях проблема обеспечения психологической устойчивости специалистов экстремального профиля (военнослужащих, спасателей и пожарных МЧС, сотрудников МВД и т.п.) к стрессу, психологической готовности и способности справиться и совладать с ним, является социально и профессионально значимой, от нее зависит не только эффективность деятельности указанных специалистов, но и спасение жизни людей. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России, спасателей и пожарных, протекает в условиях чрезвычайных ситуаций и характеризуется существенным воздействием негативных, стрессовых факторов. Это предъявляет высокие требования к психологическим качествам личности специалистов экстремального профиля, уровню их профессионализма и надежности профессиональной деятельности.

Успешность деятельности специалистов экстремального профиля во многом определяется их способностью длительно находиться в напряженных условиях, практически непрерывно адаптироваться к изменениям в этих условиях и при этом решать задачи по своему служебному предназначению. Поэтому на этапе отбора и вузовской подготовки таких специалистов важное значение имеет формирование у них психологической готовности к стресс-факторам, достаточного личностного ресурса преодоления стрессовых (в том числе экстремальных) ситуаций и оптимального стиля совладающего (стресс-преодолевающего) поведения.

С учётом отмеченных обстоятельств, оценка, прогнозирование и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной и психологической подготовки сотрудников МЧС России, специалистов экстремального профиля.

В современной психологии для обозначения того, что делает человек, чтобы справиться со стрессом, используется понятие «копинг-поведение», или

его русскоязычная форма - совладающее поведение. Копинг-поведение (от англ. coping - совладание) рассматривается как форма поведения, отражающая готовность человека справиться (совладать) со стрессом, или, в более широком смысле - решать жизненные проблемы. Копинг представляет собой поведение, направленное на приспособление к обстоятельствам на основе сформированных способности и готовности использовать определенные средства для преодоления стресса. При этом выбор активных действий повышается вероятность устранения воздействия стрессоров на личность. Следует подчеркнуть, что активность противодействия стресс-факторам отличает копинг-поведение личности от психологических механизмов защиты (по сути, его избегания). Особенности этого умения связаны с Я-концепцией, локусом контроля, эмпатией, условиями среды. Для выявления индивидуальных стратегий совладающего (копинг) поведения используется различные психодиагностические методики.

Соответственно, важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования надежности профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является разработка на основе валидных стандартизированных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) интегративной оценки сформированно-сти копинг-поведения (совладающего поведения) у сотрудников МЧС России.

Как показал проведённый анализ психологической теории и практики, в сфере оценки сформированности копинг-поведения существуют следующие противоречия:

между признанием личностного адаптационного потенциала в качестве аналога личностного (индивидуально-психологического) копинг-ресурса и наличием в его составе компонентов, относящихся к средовым копинг-ресурсам;

между признанием исследователями существенности влияния средовых копинг-ресурсов на уровень развития копинг-поведения и фактической сведением диагностики копинг-ресурсов к исследованию и оценке личностного (индивидуально-психологического) копинг-ресурса;

между существованием тесной взаимной связи копинг-ресурсов с копинг-стратегиями личности и отсутствием объективных способов (методик) оценки интегрального соответствия между результатами их диагностики;

между возможностью выявления всех компонент исследуемого репертуара копинг-стратегий и невозможностью интегральной оценки этих компонент.

Существование этих противоречий определяет актуальность постановки и решения научной задачи обоснования и разработки моделей и технологии интегративной оценки сформированности копинг-поведения сотрудников МЧС и других специалистов экстремального профиля.

Эта научная задача соответствует области исследования научной специальности 05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (по пункту 18 паспорта специальности: 18. Психология безопасности и поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с природными и техногенными явлениями разрушительного и пожароопасного характера. Психологическая экспертиза рисков и угроз техногенных явлений разрушительного и пожароопасного характера. Формирование психологической готовности населения (психологическая профилактика и подготовка к деятельности и поведению в ситуациях разрушительного и пожароопасного характера).

Степень разработанности темы исследования. Для подготовки специалистов к деятельности и поведению в экстремальных ситуациях, формирования и оценки их психологической готовности и копинг-поведения есть определенные методологические и теоретические основания.

Проблемы личности в экстремальных, трудных условиях, оценки и формирования готовности к деятельности и поведению в этих условиях исследованы в трудах Л.И.Анциферовой [3], А.П. Булка [15], Н.Д.Даровской [37], P.C. Егоров [48], M.JT. Есаян [53], Е.В.Змановской [56,57], Л.Э Кузнецовой [80], A.B. Либиной [84, 85], А.Г. Маютакова [89-91], В.И. Моросановой [103, 104], С.Т. Посоховой [118], В.Ю.Рыбникова [130], Ю.А. Шаранова [173,174], A.B. Шленкова [175].

Особенности, стратегии, методы, способы совладания со стрессами, совла-дающего (защитно-совладающего) поведения рассмотрены в работах

И.И.Ветровой [18], Н.В.Дмитриева, A.B. Сигаева, O.A. Приходченко [42], А.Л.Журавлева [144], К.И. Корнева [69], Г.С.Корытовой [71], Т.Л.Крюковой [75-78], A.C. Маркова [95,95], Мураткиной Ю.Н., P.P. Набиуллиной [105], И.В. Рябченко [134], О.Б. Симатовой [136-138], М.Р. Хачатуровой [165], М.А. Холодной, О.Г. Берестневой и Е.А. Муратовой [167,168].

Вопросы диагностики совладающего поведения (копинг-поведения) изучены С.С.Гончаровым [31], А.М.Гришиным [33], О.В. Кружковой [72], Л.И. Вассерманом [98], А.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным [100], М.Ю. Новожиловой [108], Н.П. Фетискиным [161].

В целом ряде работ рассмотрены различные аспекты копинг-поведения: подходы к классификации копинг-поведения (Н.В.Останина, 2008 [112]), взаимосвязь оптимизма и копинг-стратегий поведения у медицинских работников (И.Н.Асеева, И.Н.Попков, 2011 [5]), копинг-поведение врача (А.А.Чазова, 1998 [172]), моделирование копинг-стратегий студентов (О.Г. Берестнева, Е.А. Муратова, 2005 [9]), диагностика стратегий копинг-поведения (Л.И. Дементий, 2004 [40]), апробация опросника копинг-стратегий (П.А. Иванов, Н.Г. Гаранян, 2010 [58]), копинг-поведение личности в условиях здоровья и болезни, возрастные и тендерные различия копинг-поведения (Е.Р.Исаева, 2009 [61, 62]), влияние личностных особенностей на выбор копинг-стратегий у подростков (О.В. Кисилева, 2007 [64]), особенности копинг-поведения старшеклассников (Л.А. Коломеец, 2013 [65]), копинг-поведение в подростковом возрасте (H.A. Сирота, 1994 [139]), копинг-стратегии у лиц подросткового и молодого возраста (A.B. Копытов, Д.Е. Виринская, 2010 [67]), характеристика копинг-стратегий личности в разных условиях социализации (И.В Малышев, 2012 [94]), копинг-стратегии женщин переходного возраста (О.Р.Тенн, 2010 [154]), коппинг-компетентность (Е.А.Трифонова, 2013 [157, 158]), особенности копинг-поведения на радиоактивно загрязненных территориях (Т.Б. Мельницкая, Т.В. Белых, 2012 [97]).

Психологическая модель, механизмы копинг-поведения специалистов экстремальных (опасных) профессий представлены в публикациях В.Ю. Рыбникова и E.H. Ашаниной [131-133]. Психологические особенности копинг-

поведения (защитно-совпадающего поведения) сотрудников ГПС МЧС России изучены A.B. Бухвостовым и Е.Н.Матыциной.

Довольно широкий спектр проблем, связанных с психологией копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России решён в исследовании E.H. Ашаниной (Ашанина E.H. Психология копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии: дис. ... докт. психол. наук. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России, 2011.- 340 е.).

В целом следует признать существенный вклад многих исследователей в разработку проблем готовности человека к поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, совладания со стрессом, копинг-поведения. Однако, как показал анализ выполненных работ и научных публикаций, такой аспект проблемы, как обоснование и разработка моделей и технологии интегративной оценки сформированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля, не решён в научно-теоретическом плане и требует своей дальнейшей разработки в психологии.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля».

Объектом исследования является копинг-поведение (совладающее, стресс-преодолевающее поведение) специалистов экстремального профиля, а предметом - методы, модели и технологии диагностики и оценки копинг-поведения (совладающего, стресс-преодолевающего поведения).

Цель диссертационного исследования состояла в обосновании моделей и разработке валидной технологии интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Гипотеза диссертационного исследования:

если успешность деятельности специалистов экстремального профиля в стрессовых ситуациях определяется сформированностью их копинг-поведения как целостного психологического конструкта, то и для оценки копинг-поведения не-

обходимы не только оценки частости использования отдельных копинг-стратегий, но и интегративная оценка сформированности копинг-поведения в целом.

Задачи диссертационного исследования:

1) выявить содержание и особенности копинг-поведения как специфической характеристики профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля;

2) обосновать концептуальную модель взаимодействия внешней среды, стресс-фактора, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий;

3) разработать психологические модель и технологию интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля;

4) экспериментально проверить валидность разработанной технологии интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается:

1) в обосновании и разработке моделей интегративной оценки копинг-поведения;

2) в обосновании и разработке технологии оценки сбалансированности копинг-поведения.

Новизна первого научного результата состоит: 1) в обосновании применения в исследовании совпадающего поведения положений известных в психологии теорий интериоризации П.Я. Гальперина и учебных задач Г.А. Балла; 2) в определении механизмов влияния макросоциальных и микросоциальных ресурсов на характер и способы разрешения возникающих стрессовых ситуаций; 3) в уточнении содержания понятий (копинг-ситуация, копинг-задача, ориентировочная основа решения копинг-задачи, профиль копинг-поведения, интегративная оценка копинг-поведения, сбалансированность копинг-поведения), характеризующих процессы и компоненты копинга; 4) в определении копинг-действия и его ориентировочной основы в качестве основного и побочного продуктов решения копинг-задачи; 5) в разработке моделей и процедур оценки сходства двух профилей копинг-поведения; 6) в применении мето-

дов теории распознавания образов в предметной области исследования копинг-поведения.

Новизна второго научного результата заключается: 1) в обосновании показателя сбалансированности копинг-поведения; 2) в формулировке правила определения направления разбалансировки копинг-поведения относительно нормативного профиля, соответствующего уровню развития личностных ко-пинг-ресурсов (адаптационных способностей); 3) в обосновании существования значимо различающихся нормативных профилей копинг-поведения для всех трех уровней развития личностного адаптационного потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в развитии теоретического базиса копинг-поведения путем установления его связей с теорий интериоризации П.Я. Гальперина и теорией учебных задач Г.А. Балла;

2) в развитии концептуальных положений психологии копинг-поведения на основе раскрытия механизмов и процедур сохранения баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими эти требования, путем обоснования и развернутого описания цепочки трансформаций "стрессовая ситуация" - "копинг-ситуация" - "копинг-задача" - "модель решения копинг-задачи" - "копинг-действие (основной продукт копинга)" - "ориентировочная основа решения копинг-задачи (побочный продукт копинга)";

Автореферат диссертации по теме "Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля"

а правах рукописи

Гемешлиев Фёдор Кириллович

Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля

05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата психологических наук

2 9 ПАП 2014

005549226

Санкт-Петербург - 2014

005549226

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и

Научный руководитель:

доктор психологических наук, доцент Шленков Алексеи Владимирович Официальные оппоненты:

Змановская Елена Валерьевна, доктор психологических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова» МЧС России, старший научный сотрудник отдела научных исследований; Марков Алексей Сергеевич, кандидат психологических наук, доцент, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова, старший преподаватель кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский университет МВД России

Защита состоится «30» июня 2014 года в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, http://dsovet.igps.ru.

ликвидации последствии стихииных оедствии»

Автореферат разослан « мая 2014 г.

диссертационного совета

Ученый секретарь

одружкина Татьяна Александровна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В настоящее время отмечается возрастание интенсивности и опасности чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного, техногенного и социально характера, а также конфликтов с применением средств вооружённого, информационного и психологического воздействия. В этих условиях проблема обеспечения психологической устойчивости специалистов экстремального профиля (военнослужащих, спасателей и пожарных МЧС, сотрудников МВД и т.п.) к стрессу, психологической готовности и способности справиться и совладать с ним, является социально и профессионально значимой, от нее зависит не только эффективность деятельности указанных специалистов, но и спасение жизни людей. Профессиональная деятельность сотрудников МЧС России, спасателей и пожарных, протекает в условиях чрезвычайных ситуаций и характеризуется существенным воздействием негативных, стрессовых факторов. Это предъявляет высокие требования к психологическим качествам личности специалистов экстремального профиля, уровню их профессионализма и надежности профессиональной деятельности.

Успешность деятельности специалистов экстремального профиля во многом определяется их способностью длительно находиться в напряженных условиях, практически непрерывно адаптироваться к изменениям в этих условиях и при этом решать задачи по своему служебному предназначению. Поэтому на этапе отбора и вузовской подготовки таких специалистов важное значение имеет формирование у них психологической готовности к стресс-факторам, достаточного личностного ресурса преодоления стрессовых (в том числе экстремальных) ситуаций и оптимального стиля совладающего (стресс-преодолевающего) поведения.

С учётом отмеченных обстоятельств, оценка, прогнозирование и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, профессиональной и психологической подготовки сотрудников МЧС России, специалистов экстремального профиля.

В современной психологии для обозначения того, что делает человек, чтобы справиться со стрессом, используется понятие «копинг-поведение», или его русскоязычная форма — совладающее поведение. Копинг-поведение (от англ. coping - совладение) рассматривается как форма поведения, отражающая готовность человека справиться (совладать) со стрессом, или, в более широком смысле - решать жизненные проблемы. Копинг представляет собой поведение, направленное на приспособление к обстоятельствам на основе сформированных способности и готовности использовать определенные средства для преодоления стресса. При этом выбор активных действий повышается вероятность устранения воздействия стрессоров на личность. Следует подчеркнуть, что активность противодействия стресс-факторам отличает копинг-поведение личности от психологических механизмов защиты (по сути, его избегания). Особенности этого умения связаны с Я-концепцией, локусом контроля, эмпатией, условиями среды. Для выявления индивидуальных стратегий копинг-поведения используется различные психодиагностические методики.

Соответственно, важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования надежности про-

фессиональной деятельности специалистов экстремального профиля является разработка на основе валидных стандартизированных психодиагностических тестов алгоритма (решающего правила) интегративной оценки сформированно-сти копинг-поведения (совладающего поведения) у сотрудников МЧС России.

Как показал проведённый анализ психологической теории и практики, в сфере оценки сформированное™ копинг-поведения существуют следующие противоречия:

между признанием личностного адаптационного потенциала в качестве аналога личностного (индивидуально-психологического) копинг-ресурса и наличием в его составе компонентов, относящихся к средовым копинг-ресурсам;

между признанием исследователями существенности влияния средовых копинг-ресурсов на уровень развития копинг-поведения и фактической сведением диагностики копинг-ресурсов к исследованию и оценке личностного (индивидуально-психологического) копинг-ресурса;

между существованием тесной взаимной связи копинг-ресурсов с копинг-стратегиями личности и отсутствием объективных способов (методик) оценки интегрального соответствия между результатами их диагностики;

между возможностью выявления всех компонент исследуемого репертуара копинг-стратегий и невозможностью интегральной оценки этих компонент.

Существование этих противоречий определяет актуальность постановки и решения научной задачи обоснования и разработки моделей и технологии интегративной оценки сформированное™ копинг-поведения сотрудников МЧС и других специалистов экстремального профиля.

Эта научная задача соответствует области исследования научной специальности 05.26.03 - пожарная и промышленная безопасность (по пункту 18 паспорта специальности: 18. Психология безопасности и поведения человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, связанных с природными и техногенными явлениями разрушительного и пожароопасного характера. Психологическая экспертиза рисков и угроз техногенных явлений разрушительного и пожароопасного характера. Формирование психологической готовности населения (психологическая профилактика и подготовка к деятельности и поведению в ситуациях разрушительного и пожароопасного характера).

Степень разработанности темы исследования. Для подготовки специалистов к деятельности и поведению в экстремальных ситуациях, формирования и оценки их психологической готовности и копинг-поведения есть определенные методологические и теоретические основания.

Проблемы личности в экстремальных, трудных условиях, оценки и формирования готовности к деятельности и поведению в этих условиях исследованы в трудах Л.И. Анциферовой, А.П. Булки, Н.Д. Даровской, P.C. Егорова, M.JI. Есаян, Е.В. Змановской, Т.В. Казак, Л.Э. Кузнецовой, A.B. Либиной,

A.Г. Маклакова, A.C. Маркова, В.И. Моросановой, С.Т. Посоховой,

B.Ю. Рыбникова, A.A. Тыртышного, A.B. Шленкова.

Особенности, стратегии, методы, способы совладения со стрессами, совладающего (защитно-совладающего) поведения рассмотрены в работах И.И. Ветровой, Н.В. Дмитриева, A.B. Сигаева, O.A. Приходченко, А.Л. Журавлева, К.И. Корнева, Г.С. Корытовой, Т.Л. Крюковой,

Ю.Н. Мураткиной, P.P. Набиуллиной, И.В. Рябченко, О.Б. Симатовой, М.Р. Хачатуровой, М.А. Холодной, О.Г. Берестневой и Е.А. Муратовой.

Вопросы диагностики совладающего поведения (копинг-поведения) изучены С.С.Гончаровым, А.М.Гришиным, О.В. Кружковой, Л.И. Вассерманом,

A.Г. Маклаковым и C.B. Чермяниным, М.Ю. Новожиловой, Н.П. Фетискиным.

В целом ряде работ рассмотрены различные аспекты копинг-поведения:

подходы к классификации копинг-поведения (Н.В.Останина, 2008), взаимосвязь оптимизма и копинг-стратегий поведения у медицинских работников (И.Н. Асеева, H.H. Попков, 2011), копинг-поведение врача (A.A. Чазова, 1998), моделирование копинг-стратегий студентов (О.Г. Берестнева, Е.А. Муратова, 2005), диагностика стратегий копинг-поведения (Л.И. Дементий, 2004), апробация опросника копинг-стратегий (П.А.Иванов, Н.Г. Гаранян, 2010), копинг-поведение личности в условиях здоровья и болезни, возрастные и тендерные различия копинг-поведения (Е.Р. Исаева, 2009), влияние личностных особенностей на выбор копинг-стратегий у подростков (О.В. Кисилева, 2007), особенности копинг-поведения старшеклассников (Л.А. Коломеец, 2013), копинг-поведение в подростковом возрасте (H.A. Сирота, 1994), копинг-стратегии у лиц подросткового и молодого возраста (A.B. Копытов, Д.Е. Виринская, 2010), характеристика копинг-стратегий личности в разных условиях социализации (И.В Малышев, 2012), копинг-стратегии женщин переходного возраста (O.P. Тенн, 2010), коппинг-компетентность (Е.А.Трифонова, 2013), особенности копинг-поведения на радиоактивно загрязненных территориях (Т.Б. Мельницкая, Т.В. Белых, 2012).

Психологическая модель, механизмы копинг-поведения специалистов экстремальных (опасных) профессий представлены в публикациях

B.Ю. Рыбникова и E.H. Ашаниной. Психологические особенности копинг-поведения (защитно-совладающего поведения) сотрудников ГПС МЧС России изучены A.B. Бухвостовым и E.H. Матыциной.

Довольно широкий спектр проблем, связанных с психологией копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России решён в исследовании E.H. Ашаниной (Ашанина E.H. Психология копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России: концепция, модель, технологии: дис. ... докт. психол. наук. - СПб.: С,-Петерб. гос. ун-т ГПС МЧС России, 2011,- 340 е.).

В целом следует признать существенный вклад многих исследователей в разработку проблем готовности человека к поведению в экстремальных и чрезвычайных ситуациях, совладания со стрессом, копинг-поведения. Однако, как показал анализ выполненных работ и научных публикаций, такой аспект проблемы, как обоснование и разработка моделей и технологии интегративной oijeHKit сформированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля, не решён в научно-теоретическом плане и требует своей дальнейшей разработки в психологии.

Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значимость сформулированной научной задачи определили выбор темы диссертации: «Психологические модели и технология интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля».

Объектом исследования является копинг-поведение (совладающее, стресс-преодолевающее поведение) специалистов экстремального профиля, а предметом - методы, модели и технологии диагностики и оценки копинг-поведения (совладающего, стресс-преодолевающего поведения).

Цель диссертационного исследования состояла в обосновании моделей и разработке валидной технологии интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Гипотеза диссертационного исследования:

если успешность деятельности специалистов экстремального профиля в стрессовых ситуациях определяется сформированностью их копинг-поведения как целостного психологического конструкта, то и для оценки копинг-поведения необходимы не только оценки частости использования отдельных копинг-стратегий, но и интегративная оценка сформированное™ копинг-поведения в целом.

Задачи диссертационного исследования:

1) выявить содержание и особенности копинг-поведения как специфической характеристики профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля;

2) обосновать концептуальную модель взаимодействия внешней среды, стресс-фактора, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий;

3) разработать психологические модель и технологию интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля;

4) экспериментально проверить валидность разработанной технологии интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается:

1) в обосновании и разработке моделей интегративной оценки копинг-поведения;

2) в обосновании и разработке технологии оценки сбалансированности копинг-поведения.

Новизна первого научного результата состоит: 1) в обосновании применения в исследовании совпадающего поведения положений известных в психологии теорий интериоризации П.Я. Гальперина и учебных задач Г.А. Балла; 2) в определении механизмов влияния макросоциальных и микросоциальных ресурсов на характер и способы разрешения возникающих стрессовых ситуаций; 3) в уточнении содержания понятий (копинг-ситуация, копинг-задача, ориентировочная основа решения копинг-задачи, профиль копинг-поведения, интегративная оценка копинг-поведения, сбалансированность копинг-поведения), характеризующих процессы и компоненты копинга; 4) в определении копинг-действия и его ориентировочной основы в качестве основного и побочного продуктов решения копинг-задачи; 5) в разработке моделей и процедур оценки сходства двух профилей копинг-поведения; 6) в применении методов теории распознавания образов в предметной области исследования копинг-поведения.

Новизна второго научного результата заключается: 1) в обосновании показателя сбалансированности копинг-поведения; 2) в формулировке правила определения направления разбалансировки копинг-поведения относительно нормативного профиля, соответствующего уровню развития личностных ко-

пинг-ресурсов (адаптационных способностей); 3) в обосновании существования значимо различающихся нормативных профилей копинг-поведения для всех трех уровней развития личностного адаптационного потенциала.

Теоретическая значимость исследования заключается:

1) в развитии теоретического базиса копинг-поведения путем установления его связей с теорий интериоризации ПЛ. Гальперина и теорией учебных задач Г.А. Балла;

2) в развитии концептуальных положений психологии копинг-поведения на основе раскрытия механизмов и процедур сохранения баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими эти требования, путем обоснования и развернутого описания цепочки трансформаций "стрессовая ситуация" — "копинг-ситуация" - "копинг-задача" — "модель решения копинг-задачи" -"копинг-действие (основной продукт копинга)" - "ориентировочная основа решения копинг-задачи (побочный продукт копинга)";

3) в развитии инструментальных средств копинг-поведения на основе разработки валидной технологии оценки сбалансированности копинг-поведения.

Практическая значимость работы состоит в применении технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля в процессе профессионального психологического отбора и образовательного процесса вузов, готовящих специалистов экстремального профиля.

Прикладную ценность имеет предложенный автором научно-практический и методический психологический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в практических целях прогнозирования успешности профессиональной подготовки и деятельности специалистов экстремального профиля, в качестве диагностических, развивающих, корректирующих методов оценки копинг-поведения, в том числе в процессе формирования и развития профессионально важных качеств специалистов экстремального профиля, сотрудников МЧС России.

Содержание диссертации целесообразно использовать в учебных курсах по психологии, психологической диагностике в процессе профессиональной подготовки специалистов экстремального профиля деятельности, а также в системе подготовки, повышения квалификации и переподготовки психологов.

Методология н методы исследования

Методологические основы исследования:

- базовые принципы психологии - отражения, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, взаимосвязи внешних и внутренних факторов и др. (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.);

- системный и комплексный подходы к анализу психологических явлений (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, A.A. Реан, Е.Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, В.А. Якунин);

- деятельностный подход к пониманию психического и профессионального развития человека (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский);

- личностно-социально-деятельностный подход, ориентирующий исследователя на учет основных факторов развития личности (Н.Ф. Феденко, A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В .Я. Слепов, И.А. Скопылатов);

Теоретические основы исследования:

- положения психологического обеспечения профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля (Д.В. Гандер, А.Г. Караяни, И.Б. Лебедев, А.Н. Печников, В.Ю. Рыбников, В.Н. Селезнев, A.B. Шленков, С.М. Шингаев);

- исследования в области психологии профессий, профессиологии, психологии военно-профессиональной деятельности, личностного и профессионального развития (A.A. Бодалев, С.П. Безносов, B.JT. Васильев, A.A. Деркач, Ю.А. Елбаев, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Макарова, Л.М. Митина, Г.С. Никифоров, В.Ю. Рыбников, A.A. Тыртышный, В.Д. Шадриков и др.);

- работы в области военной психологии и педагогики, подготовки специалистов экстремального профиля (B.C. Артамонов, A.B. Барабанщиков, Н.Ф. Феденко, Ю.Г. Баскин, A.A. Грешных, С.Ю.Добряк, О.Ю. Ефремов,

A.Т.Иваницкий, В.Я. Кикоть, П.А. Корчемный, A.A. Кочин, А.Г. Маклаков,

B.JL Марищук, A.C. Марков, В.И. Муша, В.Ю. Рыбников, И.А. Скопылатов, В.Я. Слепов, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, A.B. Шленков, С.М. Шингаев,

B.А. Щеголев и др.);

- исследования проблем совладающего, стресс-преодолевающего, копинг-поведения (E.H. Ашанина, Е.Г. Бабич, A.B. Бухвостов, Ф.Е. Василюк, А.Л. Журавлев, Е.В. Змановская, Е.Р. Исаева, Т.Л. Крюкова, Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, Е.В. Либина, E.H. Матыцина, Л. Мэрфи, P.P. Набиуллина,

C.Т. Посохова, В.Ю.Рыбников, И.В. Рябченко, Е.А. Трифонова и др.);

- исследования в области психологических технологий и методик (Ю.Н. Емельянов, А.Г. Маклаков, С.И. Макшанов, В.Н. Моросанова, Л.А. Петровская, И.В. Сыромятников, C.B. Чермянин, А.И. Худяков и др.).

Методы исследования:

теоретические: теоретический анализ психолого-педагогических, медицинских источников по проблеме исследования, а также программ и нормативных документов, регулирующих подготовку и деятельность специалистов экстремального профиля; сравнительный анализ, обобщение и синтез; индуктивное построение теории;

эмпирические: наблюдение, эксперимент, опрос, анкетирование, тестирование, контент-анализ, анализ результатов деятельности;

методы математической статистики, качественно-количественный анализ экспериментальных данных.

В процессе эксперимента применялись следующие психодиагностические методики: 1) многоуровневый личностный опросник "Адаптивность" (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и C.B. Чермянина; 2) опросник "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса, С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой и адаптация Л.И. Вассермана. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа на факультете военного обучения Южного федерального университета. В нем участвовали 527 обследуемых.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа и проводилось в течение 7 лет.

Первый этап (2006 - 2007 гг.) - подготовительный, включал анализ проблем оценки защитно-совладающего поведения, определение стратегии диссер-

тационного исследования, анализ научных источников, участие в научных конференциях и семинарах.

Второй этап (2008 - 2010 гг.) - теоретический, был посвящен построению общей гипотезы исследования, обоснованию концептуальных моделей копинг-поведения и его интегративной оценки, разработке процедур сравнения профилей копинг-стратегий, проведению частных пилотажных экспериментов, апробации и публикации полученных результатов.

Третий этап (2011-2014 гг.) - опытно-экспериментальный, был связан с проведением экспериментальных исследований, обобщением результатов проделанной работы, их публикацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие основные научные результаты работы:

1. Модели интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля, включающие:

1) концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий;

2) двухуровневую модель оценки копинг- поведения специалистов экстремального профиля;

3) модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий.

Концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и

средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий включают модель взаимодействия стресс-фактора и личности в процессе разрешения ко-пинг-ситуации, которая определяет номенклатуру, связи и механизм взаимодействия структурных компонентов среды, стресс-фактора и личности в процессе разрешения стрессовой ситуации, и функциональную структуру копинг-действия, которая описывает процедуру получения желаемой копинг-ситуации и ориентировочной основы копинг-действия как его основного и побочного продуктов.

Двухуровневая модель оценки копинг-поведения определяет состав и взаимные связи личностных и деятельностных компонентов, обусловливающих характер копинг-поведения, и выделяет интегративный и элементный уровни описания и оценки копинг-поведения. В модели личностные копинг-ресурсы (адаптационные способности) и копинг-поведение рассматриваются как системные образования, имеющие два уровня иерархии. На низшем уровне оцениваются отдельные адаптационные способности личности и характерные для ее деятельности копинг-стратегии, а на верхнем - личностные копинг-ресурсы и копинг-поведение как целостные образования, обладающие тем интегративным свойством, которое приобретается совокупностью элементов при их объединении в систему. В качестве таких интегративных свойств рассматриваются уровень развития личностных копинг-ресурсов (личностного адаптационного потенциала) и сбалансированность копинг- поведения.

Модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий ориентированы на оценку сбалансированность копинг- поведения и представляют собой совокупность математических моделей и процедур, обеспечивающих измерение и

оценку сходства (различия) двух психологических профилей стратегий копинг-поведения.

2. Технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля, которая представляет собой процедуру совместной обработки данных психодиагностики личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей) и копинг-поведения в целях оценки сбалансированности индивидуального профиля копинг-поведения обследуемого относительно того профиля копинг-поведения, который является нормативным (эталонным) для выявленного у него уровня развития личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей).

Валидизированный вариант технологии реализует двухуровневую модель оценки копинг-поведения и модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий на базе многоуровневого личностного опросника "Адаптивность" (MJIO-AM) А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина и опросника "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой.

Отличия результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоят в следующем.

Известные модели копинга (Е.А. Skinner, 2003; Т.Л. Крюкова, 2005; Н.А. Сирота, 2007; А.М. Богомолов, 2008; Е.Н. Ашанина, 2011; А.М. Гришин, 2011; О.В. Кружкова, 2012 и др.) ограничиваются констатацией положения о соответствии избранной стратегии копинг-поведения средовым и личностным копонг-ресурсам и никак не раскрывают процедуры выработки копинг-действия как-конкретной реализации копинг-стратегии. В отличие от этих моделей вынесенные на защиту концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий на основе апробированных психологических теорий (теория интериоризации П.Я. Гальперина и теория учебных задач Г.А. Балла) определяют механизмы и процедуры как выработки отдельных копинг-действий, так и формирования ко-пинг-стратегий и копинг-поведения в целом.

Известные способы (методики) диагностики и оценки копинг-поведения (опросник "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкмана, методика "Индикатор копинг-стратегий" Дж. Амирхана, опросник "Копинг-поведение в стрессовых ситуациях" Н. Эндлера и Дж. Паркера, методика "Стратегии преодоления стрессовых ситуаций" С. Хобфолла, опросник "Юношеская копинг-шкала" Э. Фрайденберг и Р. Льюиса и т.д.) реализуют подход, в котором копинг поведение представляется в виде некоторого множества элементов (некоторого фиксированного набора репертуара типовых копинг-стратегий), оценивается только как частость использования этих элементов без определения оценки копинг-поведения как целостного психологического конструкта. В отличие от такого подхода предлагаемая двухуровневая модель оценки копинг-поведения выделяет интегративный и элементный уровни описания и оценки копинг-поведения и определяет сбалансированность копинг-поведения в качестве интегративного показателя его комплексной оценки.

Модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий и использующая их технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля являются оригинальными и аналогов не имеют.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена: последовательным теоретическим анализом исследуемой проблемы, корректным определением предметной области исследования, его гипотезы, целей и задач, применением научно-обоснованного концептуального аппарата и апробированных методов и методик психологического обследования, методов моделирования и математического анализа, достаточной эмпирической базой исследования и результатами опытно-экспериментальной работы, апробацией и публикацией полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на II Всероссийской научно-практической конференции «Интегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (Санкт-Петербург, 2012 г.), VI Всероссийской научно-практической конференции «Специфика педагогического образования в регионах России» (Тюмень, 2013 г.), на Интернет-конференции «Развитие педагогической науки в современной России» (Санкт-Петербург, 2013 г.), а также отражены в семи научных публикациях, включая четыре статьи в изданиях, включённых ВАК в перечень рецензируемых научных журналов.

Результаты внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России, Военной академии связи и Южного федерального университета.

По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ, включая 4 статьи в изданиях по списку ВАК, 3 статьи в других изданиях, 3 материала докладов на конференциях.

Структура н объем диссертационной работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (190 наименований, из них 17 на иностранном языке) и 3 приложений. Объем работы -159 е., приложения — 31с. Работа содержит 20 таблиц и 13 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы противоречия, актуальная научная задача, гипотеза и определены частные задачи исследования, а также научные результаты, выносимые на защиту. Дана краткая характеристика их новизны, достоверности, теоретической значимости и практической ценности.

В первой главе "Анализ основных характеристик защитно- совладающего поведения специалистов экстремального профиля и постановка задач исследования" произведен анализ защитно-совладающего поведения как специфической характеристики профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля и анализ взаимного соответствия моделей и процедур оценки защитно-совладающего поведения. На основе результатов этого анализа сформулированы противоречия исследуемой предметной области, а также определены подходы к их разрешению. Произведено обоснование актуальной научной задачи, сформулирована общая гипотеза и осуществлена постановка задач исследования.

Во второй главе "Концептуальные основания интегративной оценки ко-пинг поведения специалистов экстремального профиля" обоснованы: 1) концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых ко-пинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий; 2) двухуровневая модель оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля; 3) модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий.

В основу концептуальных моделей взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий в качестве исходных были положены модели копинг-поведения специалистов экстремальных профессий В.Ю. Рыбникова и E.H. Ашаниной (Рыбников В.Ю., Ашанина E.H. 2008, 2009, 2012).

В исходных моделях среда, в которой действуют стресс-фактор и личность, определяется терминами "макросоциальный копинг-ресурс" (социальные нормы и правила, система социальной защиты, воспитание и т.д.) и "микросоциальный копинг-ресурс" (семья, близкие, друзья, коллеги) личности. Соответственно значимые в отношении стресс-фактора и его воздействий характеристики личности определяются как "личностный копинг-ресурс". Следуя такому подходу в рассматриваемых моделях под термином "копинг-ресурс" понимается любая из характеристик личности и внешней по отношению к ней среды, которая способна оказать влияние на разрешение стрессовой ситуации.

Пусть некоторый стресс-фактор (стрессор) в отношении рассматриваемой личности порождает стрессовую (стрессогенную) ситуацию (см. рис.1).

Стресс-фактор может быть порождением только той внешней среды, в которой действует личность. Поэтому макросоциальные копинг-ресурсы, во-первых, определяют множество и характер тех копинг-ситуаций, которое могут возникнуть в этой среде, а, во-вторых, номенклатуру тех действий, которые могут быть предприняты в тех или иных ситуациях. Соответственно, микросоциальные ресурсы по своему смыслу не способны участвовать в создании копинг-ситуации, но являются теми характеристиками, которые способны содействовать изменению уже создавшейся ситуации. Осознание личностью возможностей своего микросоциального ресурса в той или иной копинг-ситуации, акта-

вирует те личностные копинг ресурсы, которые способны оказать влияние на выбор личностью способа разрешения этой ситуации. Другими словами, внешние копинг-ресурсы в процессе выработки реакции в конкретной стрессовой ситуации реализуются за счет переоценки личностью ее собственных (личностных) копинг- ресурсов.

Сфера

млкросоцпалъных ресурсов

Кашшг-сптуацпя

I Сфера ! мнкро-I сониаль \ ньк ре-\сурсов

Информания о возможностях еошгальяо- воздерживающей сети (мшсросоциально-го ресурса)

Информацияо воздействии стресс-фактора

Аннифовалные компоненты личностного котшг-ресурса

- факторы выбора копннг-залачи

Кошшг-

1а дач а

Копии г-действие

Стресс-фактор

Личностный кашшг-ресурс Х^/

Рис. I. Структура взаимодействия стресс-фактора и личности в процессе разрешения копинг-ситуации

После стадий восприятия стресс-фактора и его эмоциональной оценки следует третья стадия копинг-поведения — стадия когнитивного оценивания, в результате реализации которой формулируется копинг-ситуация.

Копинг-ситуация — это проблемная ситуация, описание которой включает все характеристики внешней среды и личности, имеющие связи с действую-

щим стресс-фактором. В отличие от трактовок стрессогенной и стрессовой ситуации копинг-ситуация содержит не только описание воздействующего стресс-фактора и попадающих под его воздействие характеристик внешней среды и личности, но и тех характеристик внешней среды и личности, которые классифицируют эту ситуацию и способны повлиять на ее изменение.

В соответствии с общепринятыми трактовками копинг-действие представляет собой поведенческое действие человека, столкнувшегося с трудной жизненной ситуацией. Как и любое другое действие человека, копинг-действие должно иметь цель. Если цель неизвестна, то определить и реализовать действие невозможно. Формулировки копинг-ситуации и стрессовой ситуации цели их разрешения не содержат. Поэтому в диссертации на основе психологической теории учебных задач Г.А. Балла обоснована необходимость ввода понятия ко-пинг-задачи. Копинг-задача — это совокупность исходной и желаемой копинг-ситуаций и критериальных требований к процедуре перехода от исходной к желаемой копинг-ситуации. Формулировка желаемой копинг-ситуации, по своей сути, и есть формулировка цели копинг-действия. Соответственно четвертая стадия копинг-поведения — это стадия постановки копинг-задачи.

Пятая стадия копинг-поведения — стадия выработки (выбора) способа решения копинг-задачи. В диссертации обоснована целесообразность рассмотрения этой стадии, да и всей функциональной структуры копинг-поведения (см. рис. 2), с позиций теории интериоризашт П.Я. Гальперина. В этой теории вводится понятие ориентировочной основы деятельности (ООД) как образованной средой действий и образом действий системы условий, на которую опирается человек при выполнении деятельности, и как динамического синтеза информации о среде деятельности, получаемой органами чувств, и информации о действиях в этой среде, извлекаемой из памяти.

Если решаемая критериальная копинг-задача идентифицирована как индивидуальная реализация известной решателю родовой (типовой) задачи, то последовательность операций, входящих в состав ООД и составляющих ко-пинг-действие, извлекается из памяти в готовом виде. В этом случае ООД представляет собой уже освоенный способ решения копинг-задачи и можно говорить о существовании стереотипа соответствующего копинг-действия, определяемого терминами "копинг-умение ", "копинг-навык", "умение (навык) совла-дания", "навык копинг-поведения" и т.п. Если решаемая копинг-задача является новой, то соответствующая ей ООД отсутствует. В диссертации на основе данных теории интериоризации обоснована процедура формирования стереотипов копинг-действий на основе первичной модели способа решения копинг-задачи, которая определяется в соответствии с теорией задач Г.А. Балла как впервые сформированная, но еще не апробированная схема ООД.

Вне зависимости от того, что находится в сознании решателя освоенная объективная ООД или только субъективная модель решения копинг-задачи, в сознании решателя объективно присутствует план реализации некоторого действия. Поэтому шестая стадия копинг-поведения — стадия реализации этого плана, т.е. стадия реализации копинг-действия.

Рис. 2. Функциональная структура копинг-действия

В действии П.-Я. Гальперин выделяет три этапа (функциональные части), обозначаемые им как ориентировочная, исполнительная и контрольно-корректировочная части действия. В диссертации путем исключения из описанной Т.В. Габай (Габай Т.В., 2010) функциональной структуры акта решения критериальной задачи действий и условий, связанных с поддержкой действий

решателя со стороны преподавателя, было обосновано содержание ориентировочной, исполнительной и контрольно-корректировочной частей копинг-действия (см. рис. 2). Также было обосновано наличие у копинг-действия двух продуктов. Основным продуктом копинг-действия является та копинг-ситуация, которая стала следствием его реализации, а побочным продуктом — формируемая в сознании решателя ориентировочная основа выполненного ко-пинг- действия, которая и позволяет описать формирование копинг-стратегий в процессе эмпирической практики копинг-ловедения.

Таким образом, если первые пять стадий копинг-поведения реализуют одну ориентировочную часть копинг-действия, то шестая стадия включает его исполнительную и контрольно-корректировочную части. С учетом всех шести стадий разрешения копинг-ситуадии функциональная структура выработки и реализации копинг-действия как функциональной единицы копинг-поведения была представлена в виде, приведенном на рис. 2.

Двухуровневая модель оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля была представлена в виде, приведенном на рис. 3.

Личностный адаптационный потенциал

....... щщш"'"

Ш ' '

_______:___

Отдельные ; копинг-ресурсы Ц физические (здоровье, Ш выносливость и т.п.)

Ц психологические Щ (убеждения, самооценка, Ц локус котроля. мораль); || социальные |§ (индивидуальная Ц социальная сеть и т.д.);

материальные ресурсы & (деньги, матер ценности и

Л Т.д.)_

Рис. 3. Двухуровневая модель оценки копинга

;

Суть этой модели состоит в выделении интегративного и элементного уровней оценки копинга.

Диагностика адаптационных способностей осуществляется двумя способами: 1) с использованием концепции личностного адаптационного потенциала (ЛАП) и соответствующего ей многоуровневого личностного опросника "Адаптивность" (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова; 2) с использованием отдельных свойств

Верхний уровень оценки копинга

Сбалансированность адаптационных способностей и копинг-поведения

Нижний уровень оценки копинга

Соответствие

часто СМ применения отдельных колинг-страгепш уровню

развития отд ельных копннг-ресурсов

Профиль стратегий кош1нг-пов.едения

Отдельные копинг-стратегии

Конфронтация

Дистанцирование

Самоконтроль

Поиск под поддержки

Принятие ответственности Бегство-кзбегание

Планирование решения проблемы

Положительная переоценка

и т.д.

личности, характеризующих некоторые аспекты копинг-поведения, и методик, предназначенных для оценки этих отдельных личностных характеристик. В отличие от отдельных адаптационных способностей и их сочетаний ЛАП обладает интегративньш качеством, которым должна обладать система и не может обладать ни один из ее элементов. Этим качеством является способность ЛАП оценить уровень развития адаптационных способностей, который не может быть оценен на уровне отдельных способностей.

В диссертации обосновано, что копинг-поведения по отношению к копинг-стратегиям является таким же системным образованием, как ЛАП по отношению к отдельным адаптационным способностям. При этом особенности копинг-поведения как целостного образования в виде индивидуального психологического профиля копинг-стратегий выявляются, но на интегративном уровне не оцениваются. Не определена и характеристика копинг-поведения, которая бы отражала его свойства как целостного психологического конструкта и была бы аналогом ЛАП в сфере функциональной реализации адаптационных способностей. Оценка копинг-поведения производится только на элементном уровне путем исследования характеристик отдельных копинг-стратегий.

В диссертации в качестве интегративной характеристики копинг-поведения предлагается рассматривать сбалансированность копинг-поведения как степень гармоничной уравновешенности (соответствия) частости применения копинг- стратегий с личностными копинг-ресурсами. В качестве показателя (критерия) этой сбалансированности предлагается рассматривать оценки отклонения индивидуального психологического профиля от нормативного профиля, соответствующего имеемому уровню развития ЛАП.

Реализация двухуровневой модели оценки копинга, представленной на рис. 3, необходимо предполагала наличие моделей объективного сравнения и оценки рассогласования двух психологических профилей копинг-поведения.

В диссертации показано, что все существующие методики диагностики копинг-поведения основаны на вводе некоторого нормативного перечня (набора, репертуара, ансамбля и т.п.) копинг-стратегий. Соответственно результатом диагностики всегда является психологический профиль частости применения этих копинг- стратегий. Такая форма представления результатов диагностики позволяет осуществить решение анализируемой задачи двумя способами.

Постановка задачи оценки сходства двух профилей копинг-стратегий:

Пусть в результате обследования по одной и той же методике получены два профиля индивидуальных или групповых копинг-стратегий. Требуется дать интегральную оценку соответствия (наличия различий) этих двух профилей.

Способ 1. Суть первого способа состоит в оценке соответствия (близости, отсутствия различий) двух профилей по методу ранговой корреляции.

Метод ранговой корреляции рекомендуется к применению для анализа любых иерархий практически во всех пособиях по математической статистике. "Уникальность метода ранговой корреляции состоит в том, что он позволяет сопоставлять не индивидуальные показатели, а индивидуальные иерархии, или профили, что недоступно ни одному из других статистических методов, включая метод линейной корреляции" [Плохинский H.A., ¡980]. Для реализации метода ранговой корреляции формулируются следующие стандартные гипотезы:

Но'. Корреляция между исследуемыми профилями не отличается от нуля. Н\. Корреляция между профилями достоверно отличается от нуля. Для оценки статистической значимости исследуемых связей используется коэффициент ранговой корреляции Спирмена

£<*?+Тл + Тв

г$ = 1-6-е!-5-;

"(п -1)

л~ 12 ' в 12

где: (¡, — разность между рангами переменных в профилях (рядах) А и В\ п - число переменных в профилях (рядах) А и В; а, Ь — соответственно число одинаковых рангов в рядах А и В; Тл, Тв - поправки на одинаковые ранги для рядов А и В.

Метод имеет ограничение. Его применение корректно только при п>5{а= 0,05) и п>7(а = 0,01). Другими словами, оценка (1) корректна для профилей копинг-поведения в репертуаре которого не менее 7 копинг-стратегий.

Способ 2. Основу второго способа составляют методы теории распознавания образов. В этой теории профили копинг-стратегий рассматриваются как списки, а различия между двумя списками оцениваются путем определения расстояния между ними. Оценка расстояния между списками реализуется на введенной Кендаллом и представленной ниже мере сравнения списков как упорядоченных множеств.

Пусть имеются профили X] = {*,„..„х,х,„} и X] = ,

состоящие из элементов одного и того же базового множества V. Требуется определить расстояние между списками.

Коэффициент сравнения определяют следующим образом : '+1 при хй>хл А'1к = -1 при ха < х1к, где I < к. (2)

0 при хп=х,к

В соответствии особенностью расстояния Кендалла £> = [0,2] для оценки расстояния между двумя исследованными профилями копинг-стратегий целесообразно принять нормированную оценку £>п =[0,1] расстояния Кендалла:

¿(Х„Х,) с1(Х,,ХЛ 1 1 _ £) =—_11—= К "—!±~---!_Уд;д' (Т|

» л V V \ 1 1 1 К № ' '

2 2

Формула (3) имеет единственное формальное ограничение п > 2.

В третьей главе "Экспериментальное обоснование и оценка валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля" произведенная разработка и оценка валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля, для чего произведено экспериментальное определение нормативных профилей копинг-поведения лиц с различным уровнем развития адаптаци-

онных способностей на обучающей выборке и оценка их валидности на независимой выборке.

Технология оценки сбалансированности копинг-поведения:

Пусть имеется оценка ; (/= 1 ,и; у" = 1Д) уровня развития адаптационных способностей и индивидуальный профиль копинг-поведения AJ /-ого обследуемого, а также нормативные (эталонные) профили копинг-поведения В', которые соответствуют всем рассматриваемым уровням iJi(i = \,n) адаптационных способностей обследуемых и сформулированы на основе той же психодиагностической методике, что и индивидуальный профиль Л].

Требуется оценить сбалансированность копинг-поведения и его соответствие уровню развития личностного копинг-ресурса (адаптационных способностей).

Решение задачи:

1. По формуле (1) рассчитываются значения Гц{АрВх), ...,г5(АрВ") коэффициента ранговой корреляции индивидуального профиля копинг-поведения А) с нормативными профилями В', соответствующими всем уровням ¡(¡ = 1,п)

развития адаптационных способностей обследуемого.

2. Принимается решение о сбалансированности профиля копинг-поведения: 1) если г^(АрВ')>г^т, то профили А] и В' сбалансированы; 2) если гЦт > г3(АрВ')> г™1, между профилями А1 и В' наблюдается незначительная разбалансировка; 3) если г^АрВ') <^00\ то профили А) и В' разбалансиро-ваны, а сформированные копинг-стратегии не вполне соответствуют имеемым личностным копинг-ресурсам и нуждаются в корректуре.

3. Если iJ = 2 (Л] -- В2), то определяется направление разбалансировки копинг-поведения:

1) по формулам (2,3) рассчитываются значения В1(А),В>), 0;(АрВ") нормированного расстояния Кендалла между индивидуальным профилем копинг-поведения Ау и нормативными профилями В1 и В3, соответствующими всем 1 и 3 уровням развития адаптационных способностей обследуемого;

2) для значений г5(АрВ'), гх(АрВ3) и 0(А„В1),...,0(АрВ") формулируются интегральные критерии их оценки К3(Ау,В3), которые рассчитываются по формуле

(4)

' В(АрВ-)

3) по правилу

/ = /: К)=тах{КуКг}, (5)

определяется уровень I развития личностного копинг-ресурса, в сторону которого наблюдается направление отклонение профиля копинг-поведения.

Рабочие гипотезы эксперимента:

Гипотеза 1: если уровень развития личностных копинг-ресурсов является стабильной личностной характеристикой, которая обусловливает анализ ко-пинг-ситуации, формулировку копинг-задачи и выбор метода ее решения (выбор копинг-стратегии), то ему должен соответствовать столь же стабильный нормативный профиль копинг-поведения (профиль копинг-стратегий), относительно которого колеблются индивидуальные профили всех лиц, имеющих такой же уровень развития личностных копинг-ресурсов.

Гипотеза 2: если имеется оценка индивидуального уровня развития личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей) обследуемого и индивидуальный профиль его поведения, то оценка сбалансированности этого индивидуального профиля определяется его отклонениями от того нормативного (эталонного) профиля копинг-поведения, который соответствует уровню развития личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей) обследуемого.

Целью эксперимента являлась проверка гипотез эксперимента и подтверждение объективности интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Задачи эксперимента включали:

1. Подтверждение адекватности двухуровневой модели оценки копинг-поведения на основе выявления нормативных эталонных профилей копинг-поведения, соответствующих принятым уровням развития личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей).

2. Оценку валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

В диссертации была обоснована целесообразность проведения эксперимента на основе результатов тестирования адаптационных способностей по многоуровневому личностному опроснику "Адаптивность" (МЛО-АМ) А.Г. Маклакова и определения профилей копинг-поведения по опроснику "Ways of Coping Questionnaire (WCQ)" способов совладания P. Лазаруса и С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой.

Обследование обучающей выборки по методикам МЛО-АМ и WCQ было произведено в марте 2012 года при проведении мероприятий профотбора со студентами Южного федерального университета, выразившими желание пройти обучение по программа подготовки офицеров запаса на факультете военного обучения. В обследовании приняли участие 268 студентов.

В результате обследования всего этого контингента по методике МЛО-АМ был установлен состав экспериментальных групп:

1) группа с 1 уровнем развития адаптационных способностей (ЭГ01) — 67 обследуемых;

2) группа со 2 уровнем развития адаптационных способностей (ЭГ02)— 154 обследуемых;

3) группа с 3 уровнем развития адаптационных способностей (ЭГОЗ)— 47 обследуемых. На основании индивидуальных профилей копинг-поведения для каждой из групп был определен ее групповой профиль (см. табл. 1). Наглядно эти профили представлены на рис. 4.

Таблица 1

Групповые профили копинг-поведения экспериментальных групп обучающей выборки

№ п/п Шкалы опросника Частость применения копинг-стратегпп

1 уровень ЛАП (группа ЭГОI) 2 уровень ЛАП (группа ЭГ02) 3 уровень ЛАП (группа ЭГОЗ)

1 Конфронтация 0,131 0,121 0,138

2 Дистанцирование 0,132 0,147 0,139

3 Самоконтроль 0,127 0,128 0,118

4 Поиск социальной поддержки 0,138 0,132 0,124

5 Принятие ответственности 0,121 0,105 0,120

6 Бегство-избегание 0,090 0,103 0,150

7 Планирование решения проблемы 0,142 0,136 0,107

8 Положительная переоценка 0,120 0,128 0,104

Положительная переоценка

Планирование решения проблемы

Бегство-избегание

Принятие ответственности

Поиск социальной поддержки

Самоконтроль Дистанцирование

Конфронтация Е

0 1 2 3 4 5 6 7

О 3 уровень ЛАП О 2 уровень ЛАП □ 1 уровень ЛАП

Рис. 4. Групповые профили копинг-поведения лиц с различными уровнями развития личностных копинг-ресурсов

В диссертации представлены результаты оценки сходства рассматриваемых групповых профилей по показателю ранговой корреляции Спирмена и по расстоянию Кендалла. На их основании обоснованы следующие выводы:

1. Групповые профили лиц с 1 и 2 уровнем развития личностных копинг-ресурсов статистически значимо отличаются от группового профиля копинг-поведения лиц с 3 уровнем развития личностных копинг-ресурсов.

2. Между профилями лиц с 1 и 2 уровнем развития личностных копинг-ресурсов имеется сходство, которое статистически значимо на уровне

а = 0,038. Эти профили, с одной стороны, достаточно близки, а, с другой, — эта близость недостаточна для их интеграции в единый профиль.

На основании этих выводов полученные профили копинг-поведения были приняты в качестве нормативных профилей, соответствующих рассматриваемым трем уровням развития личностных копинг-ресурсов (уровней развития ЛАП).

Эксперимент по оценке валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения производился в марте 2013 года при проведении ежегодных мероприятий профотбора студентов Южного федерального университета для обучения на факультете военного обучения. В обследовании приняли участие 259 студентов. При проведении опроса каких-либо разделений на группы по признакам, связанным с уровнем развития личностных копинг-ресурсов или профилями копинг-поведения, не проводилось.

По результатам обследования по методике МЛО-АМ были выделены следующие группы: 1) группа с 1 уровнем развития адаптационных способностей (экспериментальная группа независимой выборки №1 — ЭГН1) — 56 обследуемых; 2) группа со 2 уровнем развития адаптационных способностей (экспериментальная группа независимой выборки №2 — ЭГН2) — 161 обследуемый; 3) группа с 3 уровнем развития адаптационных способностей (экспериментальная группа независимой выборки №3 - ЭГНЗ) — 42 обследуемых

Далее все результаты обследования по методике \УС<3 также анализировались по этим группам. Была произведена сравнительная оценка каждого индивидуального профиля с каждым из нормативных профилей, представленных в табл. 1 и на рис. 41. Результаты этой оценки приведены в табл. 2.

Таблица 2

Соответствие результатов идентификации уровня развития личностных копинг-ресурсов по методике МЛО-АМ и нормативным профилям копннг поведения в независимой выборке

Результаты идентификации по МЛО-АМ Результаты идентификации по нормативным профилям копинг-поведения

Уровень развития ЛАП Критерий идентификации

Уровень развития ЛАП Число лиц в выборке 1 2 3

1 56 44 79% 12 21% 1 2% Коэффициент (1) ранговой корреляции

47 84% 8 14% 1 2% Нормированное расстояние Кендалла (2.3)

44 79% 11 20% 1 2% Обобщенный (4)

2 161 27 17% 99 62% 37 23% Коэффициент (1) ранговой корреляции

30 19% 98 61% 33 20% Нормированное расстояние Кендалла (2,3)

25 16% 99 61% 37 23% Обобщенный (4)

3 42 0 0% 2 5% 40 95% Коэффициент (1) ранговой корреляции

0 0% 0 0% 42 100% Нормированное расстояние Кендалла (2,3)

0 0% 0 0% 42 100% Обобщенный (4)

На основании результатов эксперимента в отношении технологии оценки сбалансированности копинг-поведения были обоснованы следующие положения:

1) внешняя валидность технологии определяется полной согласованностью результатов, полученных в процессе эксперимента, со сформулированными в отношении этой технологии теоретическими положениями;

2) операциональная валидность технологии обеспечивается тем, что определяемые в реальном обследовании респондентов связи, представляет собой именно те связи, которые сформулированы в гипотезе исследования;

3) в обшем случае экологическая валидность технологии ограничена возможностью ее корректного применения только в отношении респондентов, имеющих те же характеристики, что и вся обучающая выборка, на которой определялись нормативные профили копинг-поведения.

Внутренняя (критериальная) валидность рассматриваемой технологии оценивалась согласованностью оценок уровня развития личностных копинг-ресурсов (адаптационных способностей) по индивидуальным профилям копинг-поведения и опроснику МЛО-АМ. Оценка этой согласованности по критерию ранговой корреляции Спирмена приведена в табл. 3.

Таблица 3

Матрица согласованности (Proximity Matrix) результатов идентификации уровня развития личностных копинг-ресурсов по критерию ранговой корреляции Спирмена (SPSS v.11.5)

Уровень ЛАП по профилю копинг-поведения Уровень ЛАП по опроснику МЛО-АМ

По коэффициенту ранговой корреляции (1) Спирмена По нормированному расстоянию (2,3) Кендалла По обобщенному показателю (4)

Уровень ЛАП по профилю копинг-поведения По коэффициенту ранговой корреляции (1) Спирмена Spearman's Coef. 1,000 ,863(**) ,961(**) ,688(**)

Sig. (2-tailed) ,000 ,000 ,000

N 259 259 259 259

По нормированному расстоянию (2,3) Кендалла Spearman's Coef. ,863(**) 1,000 ,904(**) ,707(**)

Sig. (2-tailed) ,000 ,000 ,000

N 259 259 259 259

По обобщенному показателю (4) Spearman's Coef. ,961(**) ,904(**) 1,000 ,71 !(**)

Sig. (2-tailed) ,000 ,000 ,000

N 259 259 259 259

Уровень ЛАП по опроснику МЛО-АМ Spearman's Coef. ,688(**) ,707(**) ,7И(**) 1,000

Sig. (2-tailed) ,000 ,000 ,000

N 259 259 259 259

** Correlation is significant at the 0.01 level (2-tailed).

Приведенные в табл. 3 оценки свидетельствуют о наличии статистически значимой согласованности (а <0,01) результатов обеих способов оценки уровня развития личностных копинг-ресурсов, а, значит, и о достаточной критериальной (внутренней) валидности технологии оценки сбалансированности копинг-поведения. Кроме того, эти результаты подтверждают справедливость второй рабочей гипотезы экспериментального исследования.

Кроме того, в диссертации внутренняя валидность технологии оценки сбалансированности копинг-поведения подтверждена следующими способами: 1) сравнением нормативных профилей копинг-поведения, определенных по обучающей и независимой выборкам; 2) сравнением групповых профилей лиц с 3 уровнем развития копинг-ресурсов из обучающей и независимой выборок с групповым профилем лиц с клинически установленным диагнозом расстройства адаптации, приводимым Л.И. Вассерманом (Вассерман Л.И., 2009) и М.Ю. Новожиловой (Новожилова М.Ю. 2009). Результаты последних оценок в автореферате не приводятся в связи с его ограниченным объемом.

Таким образом, приведенные выше результаты анализа применения предлагаемой технологии оценки сбалансированности копинг-поведения свидетельствуют об ее достаточно высокой валидности и надежности.

Кроме того, в диссертации внутренняя валидность технологии оценки сбалансированности копинг-поведения подтверждена следующими способами: 1) сравнением нормативных профилей копинг-поведения, определенных по обучающей и независимой выборкам; 2) сравнением групповых профилей лиц с 3 уровнем развития копинг-ресурсов из обучающей и независимой выборок с групповым профилем лиц с клинически установленным диагнозом расстройства адаптации, приводимым Л.И. Вассерманом (Вассерман Л.И., 2009) и М.Ю. Новожиловой (Новожилова М.Ю., 2009). Результаты последних оценок в автореферате не приводятся в связи с его ограниченным объемом.

Таким образом, приведенные выше результаты анализа применения предлагаемой технологии оценки сбалансированности копинг-поведения свидетельствуют об ее достаточно высокой валидности и надежности.

В заключении обобщаются результаты диссертационного исследования, подводятся итоги и формулируются выводы. В результате проведенных исследований были теоретически обоснованы и практически апробированы:

1. Концептуальные модели интегративной оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля, включающие: концептуальные модели взаимодействия внешней среды, личностных и средовых копинг-ресурсов в процессе выработки копинг-действий; двухуровневую модель оценки копинг-поведения специалистов экстремального профиля; модели оценки сбалансированности двух профилей копинг-стратегий.

2. Технология оценки сбалансированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой решение задачи обоснования и разработки моделей и технологии интегративной оценки сформированное™ копинг-поведения.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по применению моделей и технологии интегративной оценки сформированности копинг-поведения специалистов экстремального профиля.

Теоретические выводы

1. Копинг-поведение специалистов экстремального профиля рассмотрено как динамический многокомпонентный психологический конструкт, общая структура которого обусловлена, с одной стороны, измеряемыми и прогнози-

руемыми макросоциальными, микросоциальными и индивидуальными копинг-ресурсами (адаптационными способностями) личности, а, с другой, - случайным (неуправляемым) характером эмпирического процесса формирования ко-пинг-действий, копинг-стратегий и копинг-поведения, в целом.

2. Раскрыты возможности микросоциальных ресурсов, как социально-поддерживающей сети личности, содействовать изменению создавшейся стрессовой ситуации за счет оценки личностью возможностей своих микроресурсов в создавшейся копинг-ситуации и переоценки на этой основе возможностей своих индивидуальных копинг-ресурсов (адаптационных способностей).

3. Сбалансированность копинг-поведения определена как соответствие индивидуального профиля копинг-поведения его нормативному варианту, соответствующем}' актуальному уровню развития адаптационных способностей.

4. Предложена технология оценки сбалансированности копинг-поведения, основанная на применении апробированных психодиагностических методик и получившая экспериментальное подтверждение своей валидности.

Практические рекомендации

1. В научно-исследовательских и практических целях профессиональной подготовки и деятельности специалистов экстремального профиля, в качестве диагностических, развивающих, корректирующих методов оценки копинг-поведения целесообразно использовать предложенный научно-практический и методический психологический инструментарий, включающий: показатель сбалансированности копинг-поведения; модели и процедуры оценки сходства профилей копинг-поведения; правило определения направления разбаланси-ровки копинг-поведения относительно нормативного профиля, соответствующего уровню развития личностных копинг-ресурсов.

2. В процессе профессионального психологического отбора и психологического обеспечения подготовки и деятельности сотрудников МЧС России целесообразно применять технологию оценки сбалансированности копинг-поведения. Для этого следует использовать двухуровневую модель оценки копинг-поведения и модели оценки сходства двух профилей копинг-стратегий на базе многоуровневого личностного опросника "Адаптивность" (MJIO-AM) А.Г. Маклакова, C.B. Чермянина и опросника "Ways of Coping Questionnaire" способов совладания Р. Лазаруса и С. Фолкмана в адаптации Т.Л. Крюковой.

3. Рекомендовать включить в учебные курсы психологических дисциплин в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов, сотрудников МЧС, МВД, ФСБ, Минобороны России изучение моделей и технологии применения интегративной оценки сформированности копинг-поведения в подготовке и деятельности специалистов экстремального профиля.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Мпнобрнауки РФ

1. Гемешлиев Ф.К., Лызь H.A. Модель психологической готовности студентов к освоению программ профессиональной подготовки // Известия ЮФУ.

Технические науки. Тематический выпуск «Педагогика и психология». - № 10 (123). 2011. - С.162-168. (0,4/0,2 пл.).

2. Гемешлиев Ф.К., Ефремов О.Ю. Обеспечение профессиональной успешности и психологической безопасности участников боевых действий и чрезвычайных ситуаций // Российский научный журнал. - № 6 (37). 2013. -С. 101-108. (0,4/0,2 пл.).

3. Гемешлиев Ф.К. Модель формирования защитно-совладающего поведения специалистов экстремального профиля на этапе их профессиональной подготовки // Российский научный журнал. - № 7 (38). 2013. - С. 194-199. (0,3 пл.).

4. Гемешлиев Ф.К., Подружкина Т.А. Психология безопасности военнослужащих и сотрудников МЧС России в чрезвычайных ситуациях // Проблемы управления рисками в техносфере: научно-аналитический журнал. — №. 1 (29). 2014.-С. 135-141. (0,3/0,15 пл.).

Публикации в научных изданиях и материалах конференций

5. Гемешлиев Ф.К. Мотивационные основания освоения студентами гражданского вуза военно-учетной специальности // Сборник научных трудов ТТИ ЮФУ «Психология и педагогика». - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - С.22-27. (0,3 пл.).

6. Гемешлиев Ф.К. Проблемы выбора субъектом военной профессии // Ин-тегративный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. -СПб.;МО: СВИВТ, 2012. - С.70-74. (0,2 пл.).

7. Гемешлиев Ф.К. Психология безопасности человека в экстремальных и чрезвычайных ситуациях разрушительного и пожароопасного характера // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 13. -СПб.: Лема, 2012. - С. 22-27. (0,3 пл.).

8. Гемешлиев Ф.К. Прогнозирование военно-профессиональной успешности будущих офицеров-связистов в процессе подготовки в вузе // Специфика педагогического образования в регионах России: Сборник научных статей VI Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень — СПб.: ТОГИРРО, 2013.-С. 107-109. (0,1 пл.).

9. Гемешлиев Ф.К. Психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации военнослужащих // Развитие педагогической науки в современной России: результаты исследований аспирантских школ: Материалы интернет-конференции. - СПб.: Изд-во «Своё издательство», 2013. - С. 132-135. (0,2 пл.).

10. Гемешлиев Ф.К. Формирование защитно-совладающего поведения специалистов экстремального профиля в ходе профессиональной подготовки // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА: Сборник научных статей. Выпуск 15. - СПб.: Лема, 2014. - С. 7-12. (0,3 пл.).

Общий объем публикаций - 2,25 пл.

Подписано в печать 29.04.2014 Формат 60*84 ,/16

Печать цифровая_Объем 1,0 п.л._Тираж 100 экз.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149